автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернациональное воспитание студенческой молодёжи в условиях развитого социализма (на материалах ВУЗов УССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Левковский, Казимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернациональное воспитание студенческой молодёжи в условиях развитого социализма (на материалах ВУЗов УССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Левковский, Казимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КПСС МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ ПРИНЦИПОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЮС-ПИТАНИЯ . 22

§ I. КПСС о задачах интернационального воспитания молодежи в условиях развитого социализма

§ 2. Общее и особенное в интернациональном воспитании студенческой молодежи на Украине

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕ

МЕННЫХ УСЛОВИЯХ .69

§ I. Интернациональное воспитание в учебном процессе .69

§ 2. Интернациональное воспитание и общественнополитическая практика .123

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Левковский, Казимир Михайлович

Советское общество решает сегодня небывалые по своим масштабам задачи, направленные на совершенствование развитого социализма. Взят курс на интенсификацию производства, ускорение научно-технического прогресса. Осуществляются крупнейшие социально-экономические программы, среди которых широким фронтом разворачивается борьба за наиболее полное и рациональное использование возможностей экономики, науки, культуры, наших природных ресурсов.

Многогранная деятельность, проводимая в процессе совершенствования развитого социализма, выдвигает на первый план задачу -решительно поднять уровень идеологической работы. "Всю нащу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу, - сказал в речи на июньском (1983 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС товарищ Ю.В.Андропов, - необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе ит совершенствования развитого социализма .

На всех этапах становления и развития социалистического общества Коммунистическая партия всегда уделяла первостепенное внимание воспитанию советских людей. Проблема воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе идейную убежденность, трудолюбие и организованность, духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство, выдвигается в современный период на одно из первых мест. "Возрастают требования к идейно-политическому воспитанию молодежи, формированию ее марксистско-ленинского мировоззрения, чувства ответственности, организованности и дис т циплины" .

Развитие современного социалистического производства на базе высших достижений науки и техники не только не уменьшает, а наоборот, увеличивает роль социалистической личности в производственном процессе, предьявляет высокие, постоянно растущие требования к профессиональной подготовке, образованию, общей культуре. На апрельском /1984 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданр ской активности" . В этих условиях создаются новые благоприятные возможности для комплексного решения задач коммунистического, в том числе интернационального /интернационалистского/ воспитания советских людей. Проблемам воспитания человека в условиях зрелого социализма в научной и пропагандистской литературе посвящено немало содержательных работ

1. Основные направления общеобразовательной и профессиональной школы. Проект реформы ЦК КПСС. Правда, 1984, 4 января.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.16

3. Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М., 1975; Социалистическое общество. Сборник. - М., 1975; Надольный И.Ф., Лазу зуренко Е.В. Социализм и личность. - Киев, 1976; Духовный мир развитого социалистического общества. Сборщик. - М., 1977; Языков B.C. Нравственное воспитание молодежи. Советы наставнику. - М., 1977; Косолопав В.В. и др. Социалистический образ жизни и проблемы воспитания личности. - Киев, 1979; Формирование нового человека в условиях развитого социализма. - М., 1980; Формирование активной жизненной позиции. Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск, 1981 и др.

6 этих трудах изложены принципиальные положения марксизма-лени-низма о воспитании нового человека, характере его становления, соотношении объективных условий и субъективного фактора, обобщены успехи в коммунистическом воспитании за годы Советской власти, критически осмыслены противоречия в этом процессе, возникшие в ходе строительства социалистического общества, дана глубокая критика идеологии и политики государственно-монополистического капитализма по обработке сознания личности.

В современную эпоху в огромной степени возрастает актуальность и значимость единства всех революционных сил на основе принципов пролетарского интернационализма. Комплекс научных знаний о пролетарском интернационализме, как о специфическом общественном явлении, один из важнейших теоретических основ интернационального воспитания. "Постоянная, непреходящая по своему значению задача -воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран"*. Задачи интернационального воспитания - это "перевод" пролетарского интернационализма из мировоззрения и политики в сферу индивидуального сознания человека, в мир его нравственных ценностей, превращение пролетарского интернационализма в регулятор национальных отношений.

Цели и задачи интернационального воспитания трудящихся были определены К.Марксом в "Учредительном манифесте Международного товарищества рабочих" следующим образом: "добиться того, чтобы простые законы нравственности и справедливости, которыми должны руководствоваться в своих взаимоотношениях частные лица, стали высшими законами и в отношениях между народами"*. Именно поэтому с каждым годом возрастает значение интернационального воспитания, направленного на практическую реализацию основных принципов пролетарского интернационализма.

Пролетарский интернационализм, являющийся выражением братской солидарности рабочего класса всех стран в борьбе за осуществление своей всемирно-исторической миссии, предполагает патриотизм как внутреннюю сторону интернационального долга рабочего класса той или иной страны. Эта сторона заключается в том, чтобы делать в своей стране максимум возможного для мирового революционного процесса. Такой подход отвечает ленинской позиции: "Интернационализм на деле - один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы; такой же линии, и только ее одной во всех без исключения странах"^.

В научной литературе интернациональное воспитание определяется как процесс целенаправленного систематического воздействия государственных и общественных организаций на сознание и чувства людей с целью превращения пролетарского социалистического интернационализма в прочные убеждения и устойчивые нормы поведения о людей . Встречаются и другие определения интернационального

1. Маркс К., Энгельс Ф. Учредительный манифест международного товарищества рабочих.-Соч., 2-е изд., т.16, с.II.

2. Ленин В.И. Положение дел в социалистическом интернационале. Полн.собр.соч., т.31, с.170.

3. Джуцусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. -Ташкент, 1980, с.22. воспитания, отражающие различные его аспекты. Представляется, однако, что такое определение должно включать не только воздействие на личность извне, но и также как элемент самовоспитания, активного участия самой личности в этом процессе.

Интернациональное воспитание партия рассматривает, как важ-нейщую неотъемлемую часть коммунистического воспитания, формирования человека нового, коммунистического общества, как необходимое условие классовой ориентации, классового подхода к явлениям и фактам общественной жизни, в особенности к национальным проблемам. Поэтому само интернациональное воспитание имеет ярко выраженный социальный, классовый характер, ибо в основе его лежит "интересы братства, солидарности рабочих разных наций""'". В Конституции СССР подчеркивается, что осуществление равных прав представителей всех наций и народностей в СССР обеспечивается ". воспитанием граждан в духе советского патриотизма и социалистического интернацио-„2 нализма .

Большое внимание вопросам воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма уделил ХХУ1 съезд КПСС. Съезд проанализировал успехи партийных организаций на этом важнейшем участке идеологической деятельности партии. "Священный долг партии - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине"^. Задача воспитания советских людей в духе патриотизма,

1. Ленин В.И. Империализм и право наций на самоопределение. -Полн.собр.соч., т.27, с.441.

2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М., 1977, с.17.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М., 1981, с.57. общенациональной гордости, братской дружбы народов нашей страны, формирования глубоких интернационалистических убеждений и ныне являются одной из важнейших задач в идейно-политической работе, отмечалось на июньском (1983 года) Пленуме Щ КПСС, "Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитания трудящихся в духе пролеЛ тарского, социалистического интернационализма .

Формирование интернационалистических убеждений, превращение их в неотъемлемый элемент духовного облика личности - дело сложное, требующее многосторонней, систематической работы всех звеньев идеологического фронта. Процесс этот всесторонний и многогранный. В нем можно выделить две органически взаимосвязанные стороны -объективную и субъективную. Объективная сторона проявляется в том, что интернационалистское сознание трудящихся формируется под влиянием всей нашей социалистической действительности, всего уклада советского, социалистического образа жизни, в ходе трудовой деятельности, активного участия в общественно-политической жизни страны. В процессе интернационального воспитания нужно учитывать всю совокупность объективных условий, оказывающих активное воздействие на формирование личности. Идейно-политическое единство/ трудящихся социалистического общества, коллективизм, взаимопомощь и взаимовыручка, братская дружба всех наций и народностей многонационального советского государства - все эти составляющие советского образа жизни оказывают огромное воспитательное воздействие.

В то же время формирование интернационалистических убеждений трудящихся осуществляется не само по себе, не автоматически, не стихийно. Поэтоьцг другой важнейшей стороной этого процесса выступает субъективный фактор. Интернациональное воспитание воплощается в планомерном, систематическом, целенаправленном идеологическом воздействии всей системы субъективных факторов на личность и коллективы трудящихся. Вот почему в целенаправленной идейно-воспитательной работе так важно учитывать всю совокупность как объективных условий, или социальной среды, так и субъективных факторов.

Великая роль интернационального воспитания в борьбе с националистическими проявлениями. Сейчас, когда мировая система социализма стала определяющей силой развития человечества, очень важно помочь трудящимся разобраться в хитроумных идеологических интригах империалистической пропаганды, научить их отличать подлинно национальные, совпадающие с интернациональными, интересы от националистических, узко классовых интересов буржуазии. В.И.Ленин подчеркивал: "Борьба с этим злом, с наиболее закоренелыми мелкобуржуазными национальными предрассудками, тем более выдвигается на первый план, чем злободневнее становится задача превращения диктатуры пролетариата из национальной (т.е. существующей в одной стране и неспособной определять всемирную политику) в интернациональную (т.е. диктатуру пролетариата по крайней мере нескольких передовых стран, способную иметь решающее влияние на всю мировую политику)"*.

В трудах советских ученых* раскрывается несостоятельность теории буржуазного национализма, который прикрываясь насквозь фальшивыми лозунгами "классового мира" внутри буржуазной нации, проповедью подклассовой Форш общественного единства, разжигает межнациональную вражду, недоверие, внушает молодежи идею национального превосходства и исключительности» Показывается правильный подход к диалектике национального и интернационального и учета национального, особенно в практике мирового коммунистического рабочего и молодежного движения в современную эпоху.

При рассмотрении этих вопросов решающее значение имеют важнейшие ленинские принципы о соотношении интернационального и национального в ходе классовой борьбы пролетариата. В.И.Ленин говорил, что "с точки зрения основных идей марксизма, интересы общественного развития выше интересов пролетариата, - интересы всего рабочего движения в его целом выше интересов отдельного слоя рабо

2 „ чих или отдельных моментов движения , . интересы мирового Я социализма выше интересов национальных." .

1. Капто A.C. Проблемы актуализации интернационального и патриотического воспитания в условиях обострившейся идеологической борьбы. -В кн.: Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов. -М., 1982; Баграмов Э.А. Национальный вопрос и борьба идей. -М., 1982; Вое А.Э. 0 дальнейшем усилении патриотического и интернационального воспитания трудящихся. -В кн.: Воспитание убежденных патриотов-интернационалистов. -М., 1982; Мороз A.M. Торжество ленинской национальной политики. -М., 1983.

2. Ленин В.И. Проект программы нашей партии.-Полн.собр.соч., т.4, с.220.

Критике и разоблачению вымыслов буржуазии о роли молодежи в современном мире посвящено ряд исследований*. Авторы показывают противоречивый характер преемственности поколений в капиталистическом обществе и социальную сущность теорий "конфликтов поколений", раскрывают природу и сущность преемственности поколений в условиях социалистического общества. Разоблачаются попытки буряогазных идеологов фальсифицировать марксистское учение о личности, как совокупности общественных отношений, убедительно доказывается несостоятельность различных буржуазных концепций личности. Подчеркивается, что в развитом социалистическом обществе успешно претворяется в жизнь идея классиков марксизма-ленинизма о всесторонне и гармонически развитом человеке. Важное место в литературе занимает критика юношеского изоляционизма как явления идеологического и социально-психологического характера, объяснение причин его оживления в кризисные моменты, раскрывая его классовую сущность. Разоблачаются попытки буржуазных социологов искусственно перенести на советское общество сконструированные ими глобальные причины отчуждения молодежи.

В последние годы вышел в свет ряд серьезных исследований, в которых раскрывается сущность, содержание и структура интерна2 ционального воспитания трудящихся .

Т. Общество и молодежь. -2-е изд., доп. и пер. -М.: Молодая гвардия, 1973; Воловик В.И. Преемственность поколений. -M., 1973; Корнеев М.Я. Критика буржуазных концепций личности. -M., 1975; Еремин Ю.В. Юношеский изоляционизм - орудие антикоммунизма. -M., 1976 и др.

2. Давыдков И.А. Осуществление КПСС ленинских принципов интернационализма. -JI., 1977; Адомавичюте C.B. Интернациональное воспитание трудового коллектива. -M., 1978; Айталиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс. -Алма-Ата, 1979;

Авторы глубоко анализируют процессы формирования и развития интернационалистского сознания. Главное внимание обращено на раскрытие в нем диалектики социального, интернационального и национального, а также значения общественно-активной деятельности в его становлении. Показано могучее влияние созданного по ленинским начертаниям Союза ССР на утверждение социального и интернационального единства трудящихся страны. В партийных решениях и документах, обширном фактическом материале освещаются успехи ленинской национальной политики, возросшая роль партии в научном управлении национальными и интернациональными процессами в условиях развитого, зрелого социализма. Характеризуются основные направления интернационального воспитания на современном этапе коммунистического строительства. Не вдаваясь в анализ отдельных разночтений в понимании содержания интернационального воспитания его структуры и функции и т.д. заметим, что структура интернационального воспитания указывает не только на непрерывность его элементов, но и на их закономерную взаимосвязь и взаимозависимость, а также на тесное взаимодействие их со всеми формами общественной жизни.

Шлилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. -Л., 1979; Тадевосян Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности. -М., 1979; Джуну-сов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. -Ташкент, 1980; Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. -М., 1982; Горовский Ф.Я. Эдн1сть 1нтернац1онального I нац1онального в сусп1льств1 розвинутого соц1ал1зму. -Ки1в, 1982; Его же.Советский народ как интернациональная общность. -Киев, 1982; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. -М., 1982; Серцов А.П. Развитие теории и практики пролетарского интернационализма и современность. -М., 1982 и др.

Значительное внимание КПСС уделяет воспитанию молодежи в духе интернационализма, рассматривая его как неотъемлемую часть всей своей идеологической деятельности. В Постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" подчеркивается» что "в обстановке, когда агрессивные империалистические круги нагнетают напряженность, систематически организует враждебные компании и диверсии против Советского Союза, братских стран социализма, все возростащее значение приобретает воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма, дружбы народов СССР" Эту задачу призваны решать все партийные, советские и общественные организации, Вооруженные Силы, учебные заведения страны.

Важность интернационального воспитания молодежи определяется тем, что молодые люди в возрасте до 30 лет составляют половину населения страны и от их одейной закалки в конечном счете зависит будущее нашего общества. ". Наиболее передовые рабочие, - писал К.Маркс, - вполне осознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего по* 2 коления" .

Необходимость дальнейшего усиления интернационального воспитания молодежи в развитом социалистическом обществе определяется рядом объективных и субъективных факторов, которые обусловлены как внутренним развитием нашего общества, так и усиливающимся на современном этапе идейным противоборством двух социальных систем.

I. 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Постановление ЦК КПСС от 13 ловя 1984 года - Правда, 17 июня 1984 г.

2« Маркс К., Энгельс Ф. Инструкция делегатам временного Центрального Совета по отдельным вопросам. -Соч.,2-е изд., т.16,с.198.

К этим факторам следует отнести, с одной стороны, возросший масштаб и сложность реализации глобальных экономических и общественно-политических задач, требующих всестороннего сотрудничества, взаимопомощи и объединения усилий всех народов СССР; дальнейший процесс интернационализации общественной жизни, характеризуемый сложившейся новой исторической общностью людей - советским народом; повышение общеобразовательного уровня, рост объема информации и социальной мобильности молодого поколения в условиях научно-технической революции; необходимость борьбы против националистических пережитков и проникновения буржуазного национализма. С другой стороны, это вызвано острой идеологической борьбой вокруг проблем интернационализма.

Интернациональное воспитание, будучи важнейшей составной частью общего процесса коммунистического воспитания трудящихся решает мировоззренческие, идейно-политические, нравственные, социально-психологические задачи формирования личности нового типа, взаимоотношений различных наций.

Проблемы интернационального воспитания молодого поколения в общем плане как один из путей гармонического развития личности исследуются в работах ряда ученых*. Авторы раскрывают сущность комплексного подхода к интернациональное воспитанию молодежи, анализируют деятельность партийных и комсомольских организаций по совершенствованию обучения и воспитания молодежи в стенах

I. Белов А.П. Интернациональное воспитание молодежи. -M., 1980; Коштунаров С.Н. Интернационализм как идейно-нравственное качество советской молодежи. -Киев, 1980; Вопросы интернационального воспитания молодежи в советской научной литературе. Рефератив.сборник. -M., 1961; Д1занов M.I. ТрадицП у пат-р1отичному та 1нтернац1ональному вихованн1 молодЬ -Ки1в, 1981 и др. высших и средних учебных заведениях. Исходя из положений классиков марксизма-ленинизма, разрабатываются отдельные аспекты интернационального воспитания юношей и девушек на этапе зрелого социализма.

В последние годы появилось ряд диссертационных исследований, в которых на конкретном материале анализируются проблемы организации интернационального воспитания молодого поколения*. Исследование этого процесса, управление им, анализ его в диалектический взаимосвязи с другими направлениями становится все более необходимыми.

Советские ученые исходят из того, что в решении практических задач по интернациональному воспитанию необходимо руководствоваться принципом дифференцированного подхода к различным классам и социальным группам с учетом их социально-профессиональных и демографических свойств. В этой связи особый интерес вызывают проблемы интернационального воспитания советского студенчества. Студенческая молодежь, как объект интернационального воспитания является сложной социальной группой, представляющей все классы и социальные слои нашего общества. В его составе более ста наций и народностей нашей страны и иностранные студенты.

I. Агустнаян У.Э. Интернациональное воспитание советской молодежи в условиях строительства коммунизма (на материалах Латв.ССР): Автореф.дис.канд.филос.наук. -Рига, 1975; Горкуша М.С. Интернациональное воспитание молодого поколения рабочего класса в условиях строительства коммунизма (1966-1970гг.). Канд.дис. -М., 1977; Дмитриев O.A. Единство интернационального и патриотического воспитания молодежи в развитом социалистическом обществе. Автореф.дис.кавд.филос.наук. -Л., 1983; Жданова В.Д. Интернационалистическое воспитание молодых рабочих в условиях развитого социализма. Автореф.дис.канд.филос.наук. -Киев, 1983 и др.

Значение советской высшей школы в воспитании студенческой молодежи в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма поистине неоценимо. Оно определяется интернационалистическим характером высших учебных заведений. Советская высшая школа имеет и большие международные сеязи, составляющие значительную по объему часть деятельности нашей страны, направленной на развитие международного сотрудничества.

Высшие учебные заведения в своей деятельности по интернациональному воспитанию молодежи руководствуются требованиями партии и государства, предъявляемые к советским специалистам. Процесс воспитания студентов в духе интернационализма имеет научно-теоретическую и практическую стороны. Будущие специалисты должны не только приобрести научные знания о сущности социалистического интернационализма, но и овладеть необходимыми формами и методами интернационалистского воспитания трудящихся, научиться умело их применять на практике. Таким образом интернациональное воспитание студентов выступает как одна из центральных задач, которые призвана решать высшая школа.

Решение этих задач предлагает единство воспитания и образования, учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности студентов, то есть всех средств подготовки будущих специалистов к роли активных строителей коммунистического общества.

Вопросы интернационального воспитания студенческой молодежи отражены в ряде трудов советских ученых*. Здесь рассмотрены

I. Скуратовский A.B. Студенческая молодежь как объект интернационального воспитания. Автореф.канд.дис. -Киев, 1977; Его же. Интернациональное воспитание студенческой молодежи в процессе изучения научного коммунизма. Вопросы научного коммунизма. -Киев, 1977, № 35, с.74-80. Сурнин Б.В. Деятельность партийных некоторые формы, средства и методы интернационального воспитания, практика его осуществления в конкретных студенческих коллективах правда не всегда вццеляются особенности этой работы студентов, ее специфика. В определенной мере освещена роль общественных и социально-экономических дисциплин в интернациональном воспитании студенческой молодежи, деятельность преподавателей-обществоведов, направленная на формирование интернационального мировоззрения, высоких морально-политических качеств. Подвергая критике ревизионистские извращения интернационализма, авторы раскрывают значение творческого развития теории интернационализма в материалах ХХУ1 съезда КПСС и широкого использования этих теоретических положений в обучении и воспитании студенчества.

В литературе выделяются важнейшие направления интернационального воспитания советских студентов: воспитание в духе братской дружбы между народами нашей многонациональной страны, народами социалистических стран, формирование чувства солидарности с рабочим классом капиталистических стран, в его борьбе за свои права, за демократические и социальные преобразования, с национально-освободительным движением народов, борющихся за политическую и организаций вузов Украины, интернациональному воспитанию студенческой молодежи (19бб-1970гг.) на материалах западных областей Украины. Автореф.канд.дис. -Львов, 1978; Патриотическое и интернациональное воспитание студентов. Сборник статей. »Смоленск, 1978; Патриотическое и интернациональное воспитание студентов. Сборник трудов ученых социалистических стран. -М., 1979; Помилуйко В.П. Интернациональное воспитание студенческой молодежи,-Л., 1979; Свердлин A.M., Рогачев М.П. Вопросы интернационального воспитания студентов в преподавании диалектического и исторического материализма. -М., 1982 и др. экономическую независимость от засилия иностранных монополий*. Подчеркивается, что формирование патриотического и интернационального сознания - процесс сложный и неравномерный. Его анализ предполагает раскрытие влияния социальных явлений на повседневные р условия жизни, мысли, чувства и настроения людей . В интернациональном воспитании выделяется теоретический и практико-политический аспект^.

Причем акцент делается на патриотическую сторону интернационального воспитания, в частности на психологические особенности интернационально-патриотических стимулов поведения, формирующихся благодаря принадлежности к тому или иному классу, социальной группе, а также посредственно системе семейного, общественного и школьного обучения и воспитания. Цель интернационального воспитания студенчества определяется как система мер, с помощью которых поведение и сознание людей приводится в соответствие с требованиями интернационализации общественной жизни^.

Тем не менее все еще приходится констатировать недостаточную глубину исследований, посвященных вопросам научного управления процессом интернационального воспитания студенческой молодежи

1. Макаров A.B., Салелкин Е.П. Интернациональное воспитание молодежи. -Минск, 1976, с.10-14.

2. Тыслеру В.М., Лещинская С.Е. Средства, приемы и методы интернационально-патриотического воспитания учащихся. -Кишенев, 1978, с.95.

Я. Чепиль В.Т., Лебедева Л.К. XXI съезд и задачи интернационального воспитания студенчества. Сб.научн.трудов. -Ярославль,

1977, с.59. повышения его эффективности. Главный из них состоит в слабом применении системного анализа и комплексного подхода к этому "срезу" идеологической деятельности.

Данные обстоятельства и определили выбор темы настоящего исследования. Автор задался целью изучить особенности интернационального воспитания студенческой молодежи, характерные для зрелого социалистического общества, предприняв попытку системного анализа этой проблемы на материалах вузов Украины. Тем более, что опыт вузов республики по интернациональному воспитанию студентов на современном этапе коммунистического строительства, безусловно, заслуживает изучения и обобщения. В республике прочно вошли в практику многие весьма интересные и эффективные формы и методы этой работы. Назрела потребность в анализе накопленного опыта, выработке на его основе конкретных рекомендаций для дальнейшего совершенствования форм и методов интернационального воспитания студенческой молодежи.

В диссертации предпринята попытка дальнейшей разработки теории интернационального воспитания студенческой молодежи, в частности уточнения ее понятийного аппарата, исследования специфики этой стороны идеологической деятельности. Речь идет конкретно о следующих задачах:

- обосновать объективную необходимость интернационального воспитания студенческой молодежи на начальном этапе развитого социалистического общества, в качестве органической составной части коммунистического воспитания;

- раскрыть роль и значение учебного процесса в деле воспитания интернационалистского мировоззрения студенческой молодежи и привития ей интернационалистской культуры межнационального общения;

- проанализировать наиболее действенные формы и средства интернационального воспитания во внеучебное время, способствующие превращению социалистического интернационализма в органическую часть мировоззрения студенческой молодежи;

- исследовать структуру управления всей внеаудиторной работой, ее влияние на интернациональное воспитание; в частности обобщить опыт работы кафедр общественных наук и профилирующих кафедр по интернациональному воспитанию студентов как в учебном процессе, так и во внеучебное время, деятельность клубов интернациональной дружбы, связей с землячествами иностранных учащихся, рассмотреть участие студентов в общественной и научной жизни вузов как одну из форм интернациональной закалки.

Тема ориентирована на выработку (с учетом происходящих изменений и современных требований) системы, взглядов на место, цели, задачи и содержание интернационального воспитания студенческой молодежи.

Научная новизна работы и ее практическое значение

На основе обобщения конкретно-социологического исследования многонациональных студенческих коллективов, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, соискатель ставил своей целью показать, что в интернациональном воспитании студенческой молодежи необходимо учитывать всю совокупность конкретно-исторических условий, социальный и национальный состав, возрастные особенности различных групп молодежи.

Диссертантом предложена модель системы интернационального воспитания студенческой молодежи, охватывающая как учебный процесс, так и внеучебное время, определено ее место в структуре коммунистического воспитания. Показаны пути эффективности учебного процесса (в особенности преподавания общественных наук) в работе со студенческой молодежью в усилении интернационального воспитания. Раскрыта в полном объеме роль общественно-политической практики и студенческих строительных отрядов как одной из эффективных форм интернационального воспитания.

Новым методологическим подходом в диссертации является обоснование необходимости учета национального и социального состава студенческих групп в интернациональном воспитании.

В постановке и решении вышеуказанных вопросов автор видит теоретическое и практическое значение диссертации. Раскрытие интернационального воспитания студенческой молодежи на начальном этапе развитого социализма непосредственно связано с практической деятельностью КПСС, Советского государства, общественных организаций. Теоретические исследования будут способствовать успешной идейно-политической работе по интернациональному воспитанию студенческой молодежи, необходимость которой с новой силой была подчеркнута на июньском (1983 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС.

Выводы и рекомендации диссертационной работы были апробированы и внедрены в некоторых вузах Украины, они могут найти применение в практике воспитательной работы партийных, общественных организаций, использованы в лекционной и пропагандистской деятельности идеологическими кадрами.

Теоретической основой работы является произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, международного коммунистического движения, теоретические и политические документы КПСС, Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", материалы июньского (1983 года) Пленума Центрального Комитета КПСС, доклады и речи руковед ителей Коммунистической партии и Советского правительства, прежде всего доклад Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР", его речь на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Источниковедческая база диссертации включает монографическую литературу, документальные материалы текущих архивов Министерства высшего и среднего специального образования УССР, Киевского, Львовского, Харьковского, Донецкого, Днепропетровского и Одесского вузовских регионов.

Важным источником для исследования данного вопроса были партийная печать, научная периодика, вузовские многотиражные газеты. Использован богатый материал социологических исследований, проводимым автором. Статистический материал просчитан с использованием интерпретирующего языка БЕЙСИК при помощи комплекса ДВК-2.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернациональное воспитание студенческой молодёжи в условиях развитого социализма (на материалах ВУЗов УССР)"

Заключение

ХХУ1 съезд КПСС разработал глубокую, научно обоснованную программу дальнейшего развития и совершенствования национальных отношений в СССР, совершенствования всей системы интернационального воспитания советских людей. Реализация этой программы умножит влияние Советского Союза на развитие других стран мира. 60-летие образование СССР явилось демонстрацией преимуществ социалистического образа жизни, гармонического сочетания в нем национального и интернационального.

I. Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины, -Киев, 1981, с.52.

Советская молодежь - это завтрашний день страны, это поколение, которое в недалеком будущем возьмет в свои руки руководство обществом. Поэтому в условиях развитого социализма интернациональное воспитание студентов является составной частью общего, целенаправленного процесса формирования нового человека - задачи, выдвинутой Программой Коммунистической партии Советского Союза.

Высшее назначение интернационального воспитания студентов заключается в том, чтобы создать такой сплав знаний, убеждений и практического действия молодых специалистов, который обеспечил пополнение всех отраслей материального и духовного производства, политическую систему социалистического общества высококвалифицированными кадрами, способных решать задачи построения коммунистического общества в нашей стране, быть стойкими интернационалистами Я патриотами.

Высокий материально-технический уровень социалистического производства, раскрывающий постоянный простор для удовлетворения потребности социалистического общества в использовании высококвалифицированных специалистов, благотворное влияние на этот процесс научно-технической революции, приводящей к преимущественному развитию наиболее перспективных отраслей социалистического производства, а отсюда к необходимости подготовки соответствующих кадров специалистов высшей квалификации, выступает при оптимальном соединении результатов научно-технической революции с преимуществами социализма, одним из источников формирования новой, интернационалистской личности студента. Постоянная необходимость в творческом освоении новейших достижений научно-технического прогресса, воспитание способности и умения ориентировать в потоке современного научно-технического знания, твердая диалектико-материалистическая позиция в подходе к определению их социальноклассовой значимости, их роли в соревновании двух систем - капитализма и социализма - все это вызывает повышенную необходимость в поддержании и развитии в самой системе подготовки молодых специалистов тенденции к формированию высокого интернационалистского сознания.

Осознание студентами в процессе вузовского обучения своего места в организации социалистического производства, степени ответственности за выполнение планов его развития, планов пятилеток, за социальное развитие коллектива, выступает, таким образом, значительным интернационалистским воспитывающим фактором. Интернациональному воспитанию студентов активно способсвует духовноидеологическая жизнь социалистического общества. Социалистичеi' екая культура, постоянно вбирающая в себя лучшие достижения мировой культуры, благотворно влияет на облик советской молодежи.

Развивая и творчески обогащая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании молодого поколения, В.И.Ленин всесторонне обосновал такое важное положение научной эяики и педагогики как обязательность соединения интернационального воспитания молодых людей с их неопсредственным участием в производственном труде. Ярким образцом марксистской постановки вопроса в этом плане является выступление В.И.Ленин на Ш съезде комсомола. Обращаясь к молодому поколению он говорил: "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящим коммунистами" .

Преданность делу коммунизма В.И.Ленин рассматривал как основной критерий коммунистической морали. Степень и мера непосредственного участия молодого человека в практической борьбе за

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. -Полн.собр.соч., т.41, с.317. построение нового общества - главный показатель его мировоззренческой и нравственной зрелости. Именно этим определяется в наши дни жизненная позиция молодого' человека, которая по своей сущности является сплавом общественного гражданского долга и нравственной ответственности личности. Активная жизненная позиция советского человека состоит в готовности и умении "действовать так как того действительно коммунизм требует"*.

Одним из главных отличий интернационалистского мировоззрения

• * является его целостность, неразрывная связь с практикой. Такое мировоззрение включает в себя единство знаний, научных принципов, идейной убежденности и социальных действий, его формирование предполагает овладение прежде всего марксизмом-ленинизмом. Овладение научным мировоззрением и формирование интернационалистских убеждений происходит в процессе систематического усвоения знаний, глубокого и самостоятельного осмысления теории и практики коммунизма. В связи с этим В.И.Ленин говорил: "Было бы ошибочно думать так, что, достаточно усвоить коммунистические лозунги, выводы коммунистической науки, не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм"^. Формирование мировоззрения - один из сложнейших и наиболее глубоких процессов происходящих в личности. Главная функция мировоззрения - приводить в систему получаемые впечатления, определять стратегию жизни и' деятельности.

Формирование интернационалистского мировоззрения как единства научных знаний, идейной убежденности, социальных действий - сложный, длительный и противоречивый процесс. Противоречия в духовном

1. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. -Полн.собр.соч., т.41, с.302.

2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. -Полн.собр.соч., т.41, с.303. развитии связаны с объективными факторами. Это прежде всего противоречие между широтой и глубиной знаний личности, биологической и социальной зрелостью, эмоциональной и интеллектуальной развитостью, гуманитарной и научно-технической культурой, количеством источников знаний и временем. Формирование мировоззрения происходит через преодоление противоречий, связанных, во-первых, с уже определившимися консервативными взглядами на жизнь; во-вторых, с результатами влияния на некоторых лиц чуждой марксизму-ленинизму буржуазной, в том числе националистической идеологии.

Формирование интернационального мировоззрения студентов является необходимым условием подготовки молодого специалиста социалистического типа. Сущность формирования идейной убежденности студентов заключается в ленинской формуле "учиться коммунизму", что означает всеми доступными для студентов средствами борьбы за коммунизм приближать его каждым днем своей жизни, своего труда.

Исследование вопросов интернационального воспитания вузовской молодежи позволило диссертанту сделать некоторые выводы и практические рекомендации. Студенческой молодежи как социальной категории присущи свои особенннсти, не учитывать которых в практике ведения воспитательной работы нельзя. Отсутствие четкого и всестороннего представления об объекте воспитания, каким в частности является вузовская молодежь, соответственно порождает и стандартные формы воспитания.

Успешное решение поставленной задачи зависило и от учета тех специфических условий, в которых осуществляется работа с молодежью. Вуз, будучи одним из многих (семья, школа, армия, собственно трудовая деятельность) качественных уровней социального воздействия на индивида ставит обучающуюся молодежь в особые условия воздействия на ее сознание целой системы политических, идеологических, нравственных, административных факторов.

Учитывая неразработанность единой системы воспитательного комплекса, которая охватывала бы все уровни воспитания, необходимо было, во-первых, четко определить содержание работы, функции и обязанностей анализируемого уровня воспитания. Во-вторых, избежать дублирования и непоследовательности в воспитательном процессе.

Исходя из того, что подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд хозяйства и культуры, рассматриваемая, с одной стороны, в плане профессиональной подготовки, а с другой в плане всестороннего развития личности будущих молодых специалистов - является главной задачей любого высшего учебного заведения, необходимо устранять часто имеющий место разрыв между двумя сторонами этого процесса. Это в свою очередь предпоалагет изучение действительного отношения студенческой массы к двум вышеуказанным сторонам воспитательного процесса.

Анализ этого отношения создает действенные предпосылки для устранения имеющегося несоответствия и позволяет построить всю систему образования таким образом, что одновременно она станет и системой воспитания. Интернациональное воспитание будучи одним из видов сложного единства, каким является коммунистическое воспитание, должно вестись в единном комплексе, т.е. совместно с другими видами, используя все их достигнутое богатство, как основу для выработки у молодежи интернационалистской убежденности. Это обстоятельство предполагает налаживания и функционирования такой организации воспитательного процесса в вузе, которая позволяла бы наиболее полно и рационально использовать результаты всех других форм коммунистического воспитания для развития и совершенствования интернационального воспитания.

В итоге исследования были получены следующие основные результаты: проанализировано состояние системы интернационального воспитания в вузах Украинской ССР; исследованы положительные результаты интернациональной работы в подведомственных вузах и указаны резервы дальнейшего ее совершенствования в основном за счет научной организации системы воспитания и комплексного подхода. Процесс интернационального воспитания студенческой молодежи по своему внутреннему содержанию безусловно процесс комплексный, представляющий совокупность воздействия на человека различных факторов и условий жизни и социальной среды, непосредственного влияния основных ячеек общества. В результате исследований было получено научно обоснованное представление о воспитательных мероприятиях и функциях, которые четко распределены между исполнителями и позволяют определить формы участия профессорско-преподавательского состава в интернациональном воспитании студенческой молодежи. Наконец, даны практические рекомендации для дальнейшего совершенствования системы интернационального воспитания студентов.

Некоторые практические рекомендации:

Интернациональное воспитание необходимо осуществлять методом убеждения, на который всегда опиралась и опирается коммунистическая партия. Учитывать конкретно-исторический подход в определении задач, содержания и средств интернационального воспитания, дифференцированный подход к представителям различных классов, социальных слоев и групп студентов.

При организации работы по интернациональному воспитанию в вузах республики учитывается, с одной стороны, уровень теоретической подготовки студентовСи, прежде всего, студентов младших курсов из развивающихся стран), знакомство их с теоретическими положениями интернационализма, а, с другой - высокую степень обострения национальных чувств, наиболее характерную для молодого поколения. Учет этого несоответствия в процессе интернационального воспитания помагает избежать ущемления национальной гордости и чувств студентов. Игнорирование этого факта (как показали исследования) снижает эффективность интернационального воспитания. Следовательно, студенческие коллективы, их внутренние связи выступают, как важный фактор интернационалистического единения, а также служат примером этого единения для других групп.

Каждый вуз должен иметь комплексный план, призванный обеспечить четкую идейную направленность всех форм воспитательной работы, целеустремленность в формировании патриотических и интернациональных учувств. Исходя из марксистско-ленинского понимания комплексного подхода к идеологической работе, анализируя диалектику взаимосвязи и взаимодействия интернационального воспитания с другими направлениями коммунистического воспитания приходим к выводу о том, что интернациональное воспитание выступает не как отрывочное и единичное явление, а представляет собой систему, широкий и многогранный комплекс социально-политических мероприятий и мер идеологического воздействия, которое обеспечивает становление всей совокупности качеств личности в их единстве и развитии.

Важнейшим проявлением интернационального воспитания студенческой молодежи является установление и упрочение более тесных контактов между вузами союзных республик нашей страны. Взаимные узы дружбы и сотрудничества проявляются по взаимообмену студентами, специалистами и профессорско-преподавательским составом по обмену опытом преподавания. Укрепление творческих связей с учеными страны, научно-исследовательскими институтами и ведущими вузами способствует улучшению учебно-воспитательной, методической работы и интернационального воспитания студенческой молодежи.

В исследовании разработана система управления интернациональным воспитанием в учебном процессе, которая основывается на следующих положениях:

1. Комплексный подход к интернациональному воспитанию студенческой молодежи.

2. Максимальная связь интернационального воспитания с практической деятельностью студентов в институте.

3. Максимальная связь интернациональной работы в вузе с воспитательными и организаторскими задачами производства.

В целях дальнейшего развития и совершенствования интернацио- -нального воспитания и повышение в этом роли ОПП предлагаем вузам реализовать следующие мероприятия:

1. Усилить методологическую, мировоззренческую и профессиональную направленность преподавания специальных курсов по ОПП.

2. Учитывая, что методологической основой интернационального воспитания является марксистско-ленинская теория, знания приобретенные студентами на лекциях и семинарских занятиях по общественным дисциплинам, целесообразно расширить виды практических работ по общественным наукам выполняемых студентами как в учебном процессе, так и в не его. Кроме получивших распространение в вузах студенческих рефератов, такими работами могут быть: подготовка текста фондовых лекций в рамках общества "Знание", составление библиографии, разработка и изготовление схем, диаграмм и т.п. наглядных пособий, фонотек и других материалов по изучаемым дисциплинам, участие в социологических исследованиях, проводимых кафедрами общественных наук. Необходимо, чтобы каждый студент от курса к курсу выполнял различные виды практических работ, приобретая при этом соответствующие умения и навыки. Итоги работы желательно учитывать на экзаменах и зачетах по общественным дисциплинам.

3. Для дальнейшего развития теоретической подготовки студентов к ведению организаторской, воспитательной, пропагандистской и интернациональной работы в трудовом коллективе целесообразно разработать типовые программы теоретического курса по ОПП для вузов различного профиля обучения, в которых должно быть отведено место и интернациональной тематике.

4. Отмечая важность совершенствования работы факультетов общественных профессий по интернациональному воспитанию, как формы общественно-политической практики студентов, желательно:

- пересмотреть программу занятий на различных отделениях <ЮП с целью максимального ее приближения к практическим задачам общественно-политической деятельности студентов, их будущей профессии;

- добиваться, чтобы каждый слушатель и выпускник факультета общественных профессий выполнял поручение, связанные со специальностью полученной на ФОПе, был одновременно активным пропагандистом-интернационалистом.

5. Кафедрам общественных наук и специальных дисциплин, комитетам комсомола, советам ОПП вузов предусмотреть тематику лекций и рефератов по ОПП, учитывая при этом, с одной стороны, профессиональные интересы и возможности студентов, с другой стороны, запросы и потребности широкой аудитории слушателей по тематике инт ернацио нализма.

6. Всемерно развивать студенческое самоуправление в области учебной, научной, воспитательной жизнедеятельности вузовских коллективов. Повышать ответственность комсомольских организаций и каждого студента за выполнение индивидуальных и коллективных поручений в рамках общественно-политической практики по интернациональному воспитанию.

7. Необходимо активней привлекать студентов для работы в строительных отрядах, работа в которых является действенной формой интернационального воспитания будущих специалистов народного хозяйства:

- формирование состава строительных отрядов является функцией всех социальных и национальных групп, представленных в вузе. Бойцов отрядов объединяют общие интересы и цели, общие обязанности и организация учебно-познавательной деятельности и коллективной жизни. Поэтому студенческие отряды представляют собой единный коллектив с единым социально-политическим укладом жизни, едиными в своей сути образцами и нормами поведения, моральными ценностями и т.д.

Интернационалистская убежденность студента формируется под воздействием всех факторов воспитательного процесса и коллективной жизни группы, для которой характерны отсутствие замкнутости, а также наличие интенсивных межнациональных общений и связей со всеми социальными слоями общества. Отсюда следует, необходимость на каждом факультете, в академической группе проявлять творческую инициативу в поисках наиболее эффективных форм и методов идейного влияния на студенческую молодежь, уделять постоянное внимание интернациональному воспитанию будущих специалистов.

В вузах Украинской ССР за последние годы сложилась система патриотического и интернационального воспитания, которая охватывает учебный процесс, научную и идейно-воспитательную работу во внеучебное время. Партийные организации вузов республики постоянно совершенствуют форм и методы патриотического и интернационального воспитания, добиваться того, чтобы пролетарский интернационализм все более превращался в принцип нравственности, определяющие поведение каждого студента.

На ХХУ1 съезде Компартии Украины В.В.Щербицкий подчеркнул, что ЦК, партийные организации республики много сделали для усиления классового, патриотического и интернационального воспитания трудящихся. Однако "Обязанность каждой партийной организации, каждого коммуниста - и дальше всемерно усиливать идейную закалку трудящихся, прежде всего молодежи."*.

I. Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины. -Киев, 1981, с.52.