автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернациональное и патриотическое воспитание рабочей молодежи в условиях строительства развитого социализма в ЧССР

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вагаи, Ян
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернациональное и патриотическое воспитание рабочей молодежи в условиях строительства развитого социализма в ЧССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вагаи, Ян

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ЕДИНСТВО СОПЩШСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ И ПАТРИОТИЗМА КАК ФАКТОР КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ 14

§ I. Марксистско-ленинская концепция социалистического патриотизма и интернационализма 14

§ 2. Патриотическое и интернациональное воспитание в системе формирования социалистического типа личности 51

Глава П. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕШАЦИОНАЛБНОГО „ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА В ЧССР 87

§ I. Формирование у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения - основа интернационального и патриотического воспитания 87

§ 2. Роль и место патриотического и интернационального воспитания в преодолении влияния буржуазной пропаганды, националистических пережитков 107

§ 3. Пути дальнейшего совершенствования патриотического и интернационального воспитания рабочей молодежи в условиях строительства развитого социализма в ЧССР 145

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Вагаи, Ян

Актуальность исследования» Формирование нового человека классики марксизма-^iеншизма рассматривали как одну из главных задач строительства нового общества. На современном этапе коммунистические и рабочие партии в формировании личности нового коммунистического типа видят важнейшую задачу строительства социалистического и коммунистического общества. Как отмечал Генеральный се1фетарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, ".без большой работы по духовному развитию лвдей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не спра-. виться**1. Важной составной частью формирования нового человека является интернациональное и патриотическое воспитание.

Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Чехословакии и других братских марксистско-ленинских партий убедительно показал, что подлинно интернациональное воспитание трудящихся может быть успешно осуществлено только на основе социализма, который базируется на общественной собственности на средства производства, который ликвидировал национальный гнет и установил равноправие всех народов. Социализм осуществляет политику преодоления политического, правового и фактического неравенства наций. Так обеспечивается простор для последовательного разрешения этого вопроса, создается привлекательный образец для народов, которые стремятся вступить на путь социалистической ориентации, и для других пролетариев мира.

В условиях строительства развитого социалистического общества значительно возрастает роль рабочего класса как главной производительной силы общества. Постоянное воспроизводство ра

I. Черненко К .У. Народ и партия едины: Речь на встрече с изби-ателями Куйбышевского избирательного округа г.москвы марта 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 13. бочего класса обусловливает необходимость идейной, классовой закалки и основательной профессиональной подготовки его молодого поколения. Поэтому усиление внимания партии к совершенствованию, повышению эффективности интернационального и патриотического воспитания рабочей молодежи, ее идейно-политической закалки приобретает первостепенное значение.

Партия делает все для того, чтобы молодежь в полной мере использовала результаты исторических завоеваний социализма, упрочивала их и развивала* Естественно, что велика в этом деле и роль рабочей молодежи*

Социалистический союз молодежи ЧССР является активным помощником партии в деле интернационального и патриотического воспитания* Если цели и задачи воспитания едины, то формы и методы воспитательной работы в большинстве своем различны, они сложны и многообразны* Многие из них показали свою высокую эффективность, другие требуют своего пересмотра и совершенствования*

Мы должны, - отмечалось на ХУ1 съезде КПЧ, - неуклонно заботиться о том, чтобы молодежь сознавала свою ответственность перед будущим, чтобы свою любовь к отчизне она выражала полезным трудом на благо социализма, сочетала глубокие чувства социалистического патриотизма с пролетарским интернационализмом, чтобы она была готова к строительству и защите социалистической родины"1*

Актуальность исследования проблем патриотического и интернационального воспитания объясняется и той напряженной международной обстановкой, обострившейся в связи с агрессивными действиями реакционных империалистических сил, которые, взвинчивая гонку вооружений, все больше подталкивают мир к ядерной

I* ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии* - М., Политиздат, 1981, с. 45* войне. Мы живем в тот период, который "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма"1.

Однако не все группы молодежи в полной мере осознают эту опасность и свои обязанности в подготовке к выполнению своего интернационального и патриотического долга - защите социалистической Родины, великих завоеваний социализма.

В наше время пока еще существует различие в уровне интернационалистской сознательности. Наряду с подавляющим большинством чехословацких граждан, для которых интернационализм стал незыблемой нормой межнационального общения, имеются отдельные люди, для которых интернационализм еще не превратился в привычку. Отклонения от интернационализма как принципа социалистического образа жизни чаще всего наблюдаются вне трудового коллектива, в кругу личного общения, в семье, т.е. в той среде, где ослаблено общественное влияние, мнение и авторитет., общественных суждений и общепринятых ценностных ориентации. Кроме того, следует учесть, что пережитки шовинизма и национализма проявляются в преимущественно однонациональной среде, со спецификой, обусловленной историческим развитием той или иной национальности.

Состояние исследования проблеш.в последние годы в советской и чехословацкой научной литературе появилось значительное число исследований, посвященных творческой разработке проблем пролетарского, социалистического интернационализма и интернационального воспитания трудящихся. Они представляют несомненный научный интерес, вводят в обращение чрезвычайно богатый фак

I. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года.

- Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1983, с.285. тический материал, отражающий динамичную жизнь многонациональной страны*

Эту литературу можно условно разделить на несколько групп: а) исследования, посвященные рассмотрению практической реализации ленинских положений и принципов национальной политики, интернационально^ и патриотическому воспитанию в СССР1-; б) научные труды, в которых рассматриваются методологические вопросы интернационального и патриотического воспитания, их органическая взаимосвязь и единство^;

Т. iuawi£i| Xt/w | jjwuiaaa vuua до j. w^/ncu ^riv/дс.uiijnvx у» «

Деятельность КПСС по дальнейшее укреплению интет ного единства и развитию сотрудничества народов СССР. - Киев, Политиздат Украины, 1979; Гришкявичюс П. В едином строю народов СССР. - Вильнюс, Минтис, 1980; Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности наций и пути образования интернациональной общности людей. - М., Изд. МГУ, 1976; Ларьков A.M. Нации и национальные отношения развитого социалистического общества.

- М., Изд. МГУ, 1980; Лебедев Н.И», Лазаренко Т.М. Торжество ленинской национальной политики. - Минск, Беларусь, 1981; На путях дружбы и сотрудничества: Сборник научных трудов.

- Киев, Наукова думка, X98I; Национальные отношения и государство в современный период. - М., Наука, 1972; Нестеро-вич Я.Ю. За союз нерушимый республик .свободных: Объединительэтапе развитого социализма: Осуществление ленинской национальной политики. - Львов, Вища школа, 1981, и др.

2. См.: Бурмистрова Т.Ю. Интернациональное единство советского народа. - Л., Лениздат, 1982; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М., Политиздат, 1973; Горовский Ф.Я. Советский народ как интернациональная общность* - Киев: Вища школа, 1982; Диалектика интернационального и национального в социалистич еском обществе. - М., Наука, 1981: Штернационализашя: сущность, тенденции, перспективы. - Минск, Беларусь, 1977; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. - М., Изд-во МГУ, 1982; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР! Проблемы теории и методологии. - М., Мысль, 1981; Дарьков A.M. Нации и национальное отношение развитого социалистического общества. - М., Изд-во МГУ, 1980; Паутов В.Н. Развитой ооциализм: процессы интернационализации. - М., Изд-во МГУ, 1981; Серцова А.П. Развитие теории и практики юлетарского интернационализма и современность. - М. Изд-во У, 1982, и др. в) литература, посвященная принципам, формам и методам интернационального и патриотического воспитания трудящихся?-; г) специальные исследования, посвященные критике буржуазных и ревизионистских извращений национальной политики КПСС, оущности социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, борьбе с националистическими пережитками в сознании отдельной части людей?.

Советские ученые в своих трудах раскрывают утверждение новых, социалистических взаимоотношений между нациями и народностями СССР. Диссертант опирается на эти уже полученные результат ты. Однако анализ литературы позволяет в то же время отметить, что, несмотря на достигнутые уопехи, далеко не все аспекты темы разработаны основательно и полно. Об этом свидетельствуют

I. См.: Вопросы идейно-воспитательной работы комсомола. - Киев, Молодь, 1981; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент, Узбекистан, 1980; Жапаров Д. Интернациональное воспитание и формирование социалистической личности. - Фрунзе, Кыргызстан, 1978; Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся. - Таллин, Ээсти раамат, " Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотиотнство интернационального и патри ческого воспитания. -М., Мысль, 1982; Молодежь: проблемы формирования и воспитания. - М., Молодая гвардия, 1978; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. -Л., Изд-во ЛГУ, 1978; Патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социалистического образа жизни. - Киев, Наукова думка, 1981; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социализма: Материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Одесса, Изд-во ОГУ, 1976; Рахманов Р. Интернационализм социалистического типа личности. - Ташкент, Фан, 1981; Терентий М.А« Теория и практика патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. - Кишинев, Штиинца, 1978, и др.

2. См.: Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. - М., Политиздат, 1980; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. -М., Политиздат, 1982; Борьба ленинской партии против национализма за интернационализм. - М., Политиздат, 1982; Королев Б.И. Реальный социализм и идеологическая борьба. - М., Политиздат, 1983; Национальное и интернациональное в современном мире. - Кишинев, Штиинца, 1981; Каше Я# Актуальные вопросы борьбы против современного антикоммунизма и ревизионизма. - Комьунист, 1982, № 5; Чижов Ю.А. Пропаганда идей интернационализма и преодоление пережитков национализма в современных условиях. - Вопросы истории КПСС, 1978, № 5, и др. ведущиеся дискуссии по ряду теоретических вопросов.

Коммунистическая партия Чехословакии ведет принципиальную марксистско-ленинскую политику в реализации национального вопроса* G преодолением кризисного периода 1968-1969 гг., с достижением реального политического равенства народов многонациональной Чехословакии на основе социалистической федерации начался новый этап разработки теории интернациональных отношений. Это нашло отражение в решениях Х1У, ХУ, ХУ1 съездов КПЧ и текущих пленумов ЦК КПЧ, в выступлениях руководителей партии. Свой вклад в разработку этой проблемы вносят и общественные организации, особенно Социалистический союз молодежи. Однако нужно отметить, что комплексно вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи были рассмотрены на Пленуме ЦК ССМ Чехословацкой Социалистической Республики лишь в 1979 г.

Целенаправленная деятельность КПЧ и государства обусловила размах исследований вопросов патриотического и интернационального воспитания на современном этапе. Вышел ряд монографий и статей, в которых рассмотрены вопросы взаимоотношений между нациями в ЧССР, исторической и социальной обусловленности их единства.

В целом имеющиеся исследования по вопросам интересующей темы позволяют представить общее положение дел'-. Имеется часть

I» Bajcura I. Cesta lc internacion£lnej jednote, Bratislava, Pravda,1983* Deaa^ rokov Seskoslovonskej feder£cie, Bratislava, Pravda, 1981; Hutira J., S?kod5Sek J. Nacionalizmus -antisovietske diverzie proti Seskoslovenskej socialistickej republike, Bratislava, Smena,1980; MltfdeS pl6noch anti-komunizmu, Bratislava, Pravda,1975; N5rodnostn£ ot£zka a ma6de2 v politike KS6, KoSice, Vtfchodosl.vyd.,1933;P?ikryl P. N^rodostn? vz^ahy v podmienkach socialisticke;j federacie, Bratislava, Pravda,1980jP^ikryl P. IT6rodostn£ ot£zka v na-Sich dejin^ch, Bratislava, Pravda,1980; Pecho M. Problemy a perspektfvy intogr^cie,Pravda, Bratislava,1979;Plevza V. lj£rodostn£ politika KsS a Eeskoslovensk6 vz-tfsfay.PrefcQ ,Brati

Продолжение сноски см. на след. стр.) литературы, в которой в той иди иной степени затрагиваются вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи^. Однако, несмотря на большую плодотворную работу ученых, ряд важнейших вопросов патриотического и интернационального воспитания рабочей молодежи оовещен недостаточно.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что всю нашу вдеологическую, воспитательную,щэопагаздистскую работу необходимо решительно поднять на уровень новых, больших и сложных задач, решаемых в ходе социалистического строительстве?.

Особую актуальность сегодня приобретает проведение научных исследований и обобщений марксистско-ленинского щцейно-теорети-ческого наследия по национальной политике и национальным отношениям, бескомпромиссной борьбы В.ИЛенина против всякого рода националистических отношений, анализ современных процессов и тенденций для критики концепций буржуазных идеологов. slava,1979;Plevza V,Hist<5ria tfesko-slovenskej sdSasnosti,SPU, Bratislava,1978;Pomaizl K.Marxizmus a n£rodnostn£ ot£zka,Praha, Horizont, 1978;£indelka J.N^rodnostnf politika v EsSR,Orbis,Praha, 1978;UpevlIovanie internacion&Lnej jednoty Seskoslovenskej spolo-$nosti,SklSsenosti KS?J, Bratislava,Pravda, 1981 ;Zvara J.RobotnjCcka trieda a n£rod,Pravda, Bratislava, 1976;Zvara J. u£rod a n£rod-n£ vedomie, Bratislava, Pravda, 1982 a dalSf.

1.tfmolfk n.Varholfk J. Pokolenf .Socialistic!^ vlastenectvf a proletarsky internacionalismus, Praha, Mlada fronta, 1974;

К ot5zk£m komunistick£ vfchovy.p£fsp5vek k teorii a praxi via-stenectva a internacion^lnej vfchovy v socialistick^ch zemfch, Praha,SPN, 1979; Koto?? J.,KaS5ni V. Vlasteneck£ a internacio-n£lna v^chova, Bratislava,SPN,1973; MatulS^k M.V^chova osobno-sti budovatela rozvinutej socialistickej spolo?nosti,Bratislava, SPN,1979;Heubauer J. Jak v£st a organizovat Sinnost krouftcu revolucnfch tradic,Praha,Miad£ fronta,1980;Kaubauer J. Budujeme sfne a koutky revolu&afch tradic,Praha, Mlafl^ fronta, 1982;Pravd£k R# Socialistick6 vlastenectvo a proletarsky interna cionalizmus - jeden z hlavn^fch cieXov komunistickej vychovy, SPH, 1979; RevoluSne tradfcie a ich vyuSitie v masovopolitickej pr£ci,Bratislava,Pravda,1982; Sfkod££ek J.Vlastenectvo,inter-nacionalizmus a spoloEensk^ pokrok,Smena,1983,Vlasteneck5 a internaсion^lna vychova,Socialistick£ akademia SSR,Bratislava, 1974, a dalSie.

2. См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г.

- Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1983, о. 284.

- 10

Цель и задачи исследования* Цель данной работы заключается в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской методологии исследовать следующие проблемы:

- уровень знания молодыми людьми сущности принципов социалистического интернационализма и патриотизма;

- характер проявления у различных групп рабочей молодежи патриотизма и интернационализма на деле;

- объективные и субъективные факторы, помогающие развитию процесса воспитания молодых людей в духе патриотизма и пролетарского интернационализма;

- значение и роль различных форм и направлений идейно-воспитательной работы, проводимой в трудовом коллективе по формированию у рабочей молодежи патриотизма и интернационализма;

- роль средств массовой информации в формировании устойчивых черт патриотизма и интернационализма;

- разработку практических рекомендаций по дальнейшему повышению идейного уровня, методической оснащенности и активности всего дела патриотического и интернационального воспитания рабочей молодежи.

Очевидная актуальность этих проблем и определила выбор автором настоящей темы диссертации»

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы международного рабочего и коммунистического движения, положения Программы КПСС, документы и решения съездов и пленумов КПСС и КПЧ, указания, вытекающие из выступлений и трудов руководящих деятелей КПСС и КПЧ, в которых получила дальнейшее развитие марксистско-ленинская теория пролетарского интернационализма и национальных отношений*

Работая над диссертацией, автор использовал материалы государственных и общественных организаций, особенно материалы ВЛКСМ и Социалистического союза молодежи ЧССР»

Автор проводил специальное социологическое исследование по изучению уровня интернационального и патриотического воспитания рабочей молодежи в ЧССР. Он пользовался также исследованиями Центрального статистического управления Словакии.

Были изучены работы видных советских и чехословацких уче-ных^обществоведов.

Научная новизна работы состоит в том, что процесс интернационального и патриотического воспитания молодого поколения рабочего класса ЧССР впервые рассматривается как аспект одной из проблем научного коммунизма. Подчеркнув ведущую роль рабочего класса как подлинно интернационалистской и патриотической силы социалистического общества в Чехословакии, диссертант сделал попытку раскрыть специфические условия формирования этих качеств у молодого поколения Чехословакии на современном этапе.

Автором введены в научный оборот результаты проведенных им социологических исследований, статистических данных, обобщений проведенных им наблюдений.

В исследовании на основе анализа социологического опроса, осуществленного диссертантом, обобщен опыт патриотического и интернационального воспитания рабочей молодежи не только в обществе в целом, но и в трудовом коллективе.

Определенную научную новизну представляет исследование процесса усиления боевитости первичных организаций Социалистического союза молодежи ЧССР на базе улучшения их массово-политической, организационной работы в условиях строительства развитого социализма, повышения сознательности и организованности молодежи, занятой в промышленности ЧССР.

- 12

Практическое значение диссертации. Теоретический анализ и выводы, рекомендации, фактические материалы диссертации имеют непосредственный выход на практику по интернациональному и патриотическое воспитанию рабочей молодежи. Анализируя содержание, формы и методы патриотического и интернационального воспитания молодого поколения рабочего класса ЧССР, диссертант разработал ряд рекомендаций и предложений, направленных на улучшение и совершенствование процесса воспитания чехословацкой молодежи. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений, учет и реализация которых, по мнению соискателя, могут способствовать совершенствованию работы ССМ Чехословацкий по интернациональному и патриотическому воспитанию:

- в определении путей дальнейшего углубления исследования проблем патриотизма на этапе строительства развитого социалистического общества в ЧССР;

- результаты исследования могут быть использованы для разработки и чтения лекций по темам "Интернациональное и патриотическое воспитание рабочей молодежи ЧССР1, "Формы и методы патриотического и интернационального воспитания" и в партийной пропаганде;

- в деятельности партийных, государственных и обществен ных организаций по совершенствованию системы интернационального и патриотического воспитания трудящихся.

Апробация работы. Результаты исследования были рассмотрены на заседании кафедры научного коммунизма АОН при ЦК КПСС,. а также на кафедре научного коммунизма ВШ1 КПЧ в Братиславе.

Материалы диссертации использовались в пропагандистской работе, в составлении методических разработок для идеологического отдела ЦК ССМ ЧССР.

-13

По теме диссертации автором прочитан ряд лекций в первичных организациях КПЧ и ССМ ЧССР в районе Приевццза.

Основные положения диссертации наши свое отражение в ряде статей, опубликованных в чехословацкой и советской печати»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернациональное и патриотическое воспитание рабочей молодежи в условиях строительства развитого социализма в ЧССР"

Результаты исследования дают основания сделать вывод о том, что космополитические настроения, примиренческое и даже одобрительное отношение к рассуждениям подобного толка определенным образом связаны с уровнем профессиональной подготовки молодых рабочих и удовлетворенностью своей работой: в большей степени они распространены среди неквалифицированных и средне-квалифицированных молодых рабочих и неудовлетворенных своей работой.

Анализ данных, характеризующих влияние тех или иных общественных организаций и добровольных самодеятельных объединений на формирование патриотического и интернационалистского сознания, непримиримости к суждениям космополитического характера, показывает, что выборный актив анализируемых общественных организаций и объединений в большей степени, чем рядовые члены, проявляет беспринципность к явлениям космополитического характера.

Как мы уже отмечали, диалектика соотношения национального и интернационального состоит в том, что здесь нет подмены, вытеснения одного другим, а есть взаимопереходы, взаимопроникновение, обусловленное степенью их зрелости и потребностями социального прогресса народов, объединенных в одно социалистическое государство с федеративным устройством. Усиление интернационального начала является непременным условием дальнейшего развития национального, а растущее сближение, сотрудничество, взаимообогащение нации ведет к новым высотам экономического, политического, духовного расцвета каздого народа. Исходя из всего изложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Молодые труженики в своем подавляющем большинстве правильно определяют и воспринимают сущность патриотизма и интернационализма.

2. Понимание этих категорий в определенной степени зависит от социально-демографических характеристик молодежи (возраст, образование, квалификация).

3. В ходе анализа результатов социологического исследования установлено, что некоторая часть выборного актива Социалистического союза молодежи и других организаций в той или иной степени подвержена влиянию идей космополитического характера, проявляет повышенный интерес к передачам радио и телевидения капиталистических стран, индифферентное отношение к проблемам внутриполитического и внешнеполитического характера.

4. В процессе исследования обнаружилось определенное несоответствие между пониманием известной частью молодежи сущности патриотизма и интернационализма и умением с классовых позиций оценивать суждения националистического, в особенно космополитического, характера.

§ 2. Роль и место патриотического и интернационального воспитания в преодолении влияния буржуазной пропаганды, националистических пережитков

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Во всей воспитательной и пропагандистской работе следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода. А он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов лвдей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"'1'.

Одним из существенных каналов и катализаторов идеологического воздействия на СССР, другие социалистические страны

I. Андропов Ю.В. Речь 'Да Пленуме ЦК КПСС, 15 июня 1983 года. - Избранные речи и статьи,2-е изд. - М., Политиздат, 1983, с .285. в современных условиях выступает "психологическая война", развязанная империализмом, прежде всего американским. Она включена в арсенал очередного "крестового похода", объявленного президентом США Рейганом, с целью уничтожения социализма как системы. В психологической войне против СССР, социалистических стран делается упор на сферу вдеологии, на попытки "размягчения социализма изнутри". В арсенале психологической борьбы, которую активно проводили в Чехословакии в 70-е годы западные службы, средства массовой информации и пропаганды, важное место занимало распространение идей национализма, космополитизма, антисоветизма, шовинизма и др. Подобная идеологическая направленность передач средств массовой информации капиталистических стран наблюдается и в современных условиях. И это, разумеется, не проходит бесследно, оказывает то или иноё воздействие на некоторые слои населения чехословацкого общества со всеми вытекающими отсюда последствиями. По данным социологического исследования, 28,1% рабочей молодежи приходилось в своей жизни сталкиваться с проявлениями национализма, неправильного отношения к представителям другой нации; 32,8% - с антисоветизмом, 13,0% - шовинизмом, 8,0% - сионизмом. Только около 40% рабочей молодежи не доводилось сталкиваться с вышеуказанными проявлениями буржуазной вдеологии и психологии.

Данные исследования свидетельствуют и о том, что стабилизация экономического, политического положения в стране после событий 1968-1969 годов не в полной мере отразилась на идеологическом процессе, протекающем среди молодежи. Это подтверждает известное марксистско-ленинское положение о том, что изменения в сфере сознания могут отставать» и отстают от изменений в базисе. Вместе с тем, здесь сказываются и недостатки в воспи

- 109 тательной работе. Поэтому для повышения эффективности интернационального и патриотического воспитания молодежи важно знать: каким группам молодежи чаще всего приходится сталкиваться с пережитками национализма, космополитизма, с проявлениями антисоветизма, шовинизма, сионизма и антисемитизма, как они, эти группы, реагируют на проявления таких пережитков.

Исследования показывают, что чаще с проявлениями национализма встречаются рабочие более старшего возраста, жители города, жители села. Стаж работы на данном предприятии и специфика профессии не оказывают существенного влияния на частоту встречи юношей и девушек с националистическими пережитками, взглядами и настроениями.

Идейный противник стремится любыми средствами и методами подорвать интернационалистское настроение, осквернить патриотические чувства рабочей молодежи, которая олицетворяет собой будущее каждой страны, судьбы социализма. Одним из изощренных приемов буржуазной пропаганды является распространение среди чехословацких юношей и девушек идей антисоветизма.

Исследования свидетельствуют, что 1/3 опрошенной рабочей молодежи сталкивается в своей жизни с проявлениями антисоветизма. Причем, чаще всего с этими проявлениями встречаются; лица старшего возраста (26-30 лет) - 47,3$, по сравнению с 19-21-летними юношами и девушками (34,8$); юноши и девушки, проживающие в городской местности (36,2$), чем в сельской местности (26,5$); рабочие и труженики, имеющие высокий профессиональный и образовательный уровень (45-46$); молодые рабочие, имеющие высокую заработную плату - более 3000 крон - 62,9$, Это, очевидно, говорит о том, что представители указанных первых групп имеют больше возможностей для общения.

- но

Отсюда следует, что местным партийным и молодежным организациям необходимо усилить пропагандистскую работу, направленную на раскрытие преимуществ дружбы и сотрудничества с СССР, широкого показа реальных успехов социалистического образа жизни, достижений СССР, вести наступательную и активную контрпропагандистскую деятельность, давать решительный отпор всем попыткам идеологической диверсии, вымыслам и слухам.

Острие пропагандистских враждебных акций нашего противника из буржуазного лагеря направлено не только на молодое поколение, вступающее в сферу материального производства, но и на наиболее квалифицированную часть рабочего класса, побуждая их покинуть Чехословакию; прежде всего антисоветисты стремятся посеять сомнения в умах молодых людей в достоверности и реальности тех успехов, которые достиг Советский Союз в социалистическом строительстве, в решении национального вопроса, других социальных проблем. Подбрасывают империалистические цдеологи и такую "идею": 'коммунисты, мол, живут одними обещаниями, а реально трудящимся массам ничего не дают для удовлетворения материальных и духовных потребностей, свободного развития индивидуальности.

Широкое распространение получает и другая "идея": дружба и сотрудничество Чехословакии с Советским Союзом ведут якобы к потере независимости и самостоятельности, к безропотному подчинению политике Советского Союза. Эти и подобные им лживые утверждения находят еще, к сожалению, достаточное хождение среди отдельных слоев населения Чехословакии, подрывая у некоторой части молодого поколения веру в социалистические ценности, коммунистические цдеалы, необходимость укрепления дружбы и сотрудничества между Чехословакией и Советским Союзом, другими социалистическими странами.

Исследования убеждают, что молодым рабочим еще довольно часто в реальной жизни приходится сталкиваться с явлениями националистического, космополитического и антисоветского характера. Объясняется это рядом обстоятельств. С одной стороны, чехословацкое общество находится только на этапе строительства развитого социализма. С другой стороны, одной из главных причин сохранения националистических и космополитических пережитков остается влияние средств массовой информации западных стран. Среди сильнейших средств эмоционального воздействия на молодежь, средством знакомства с образом жизни той или иной страны, ее культурой находится, как известно, кино. Результаты исследования показывают, что 66,3$ опрошенных предпочитают смотреть кинофильмы капиталистических стран.

Нечто подобное выявилось и при анализе ответов на вопрос: каким телепередачам отдается предпочтение - социалистических или капиталистических стран? Так, предпочитают смотреть телепередачи капиталистических стран 47,1$, а чехословацкого телевидения - 32,2$, стран социалистического содружества - 15,6$. Несколько иная картина сложилась с передачами радио. Уровень передач чехословацкого радио достаточно высок, этим определяется и соответствующая степень интереса к ним. Так, предпочитают слушать передачи чехословацкого радио уже 58,3$ опрошенной молодежи, в то же время только 34,1$ - передачи радио капиталистических стран, 23,2$ - радио социалистических стран, 7,6$ яроявляют известный интерес к передачам развивающихся стран.

Если проследить интерес опрошенной части к тематической направленности культурных ценностей, то юноши и девушки предпочитают смотреть прежде всего детективные фильмы (84,2$), приключенческие (81,9$), комедии (80,8$), исторические (80,4$), муль

- 112 типликационные (55,1%); о нравственных проблемах, волнующих молодежь (любовь, дружба) - 51,4%; но ведь именно кинофильмы детективные и приключенческие, как правило, поступают из капиталистических стран» Показ таких кинофильмов практикуется и по телевидению.

В то же время фильмы на революционную, военную тематику не пользуются особым интересом у чехословацких юношей и девушек, что, безусловно, является определенным препятствием в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи.

Следует отметить, что передачи радио и телевидения на внешнеполитические и внутриполитические темы также не занимают ведущего положения. Достаточно отметить, что такие передачи, например, по телевидению смотрит всего, соответственно 20,5% и 8,2%. Ориентация части молодежи на передачи западного радио и телевидения, ослабление интереса к внешнеполитическим и внутриполитическим проблемам, повышенный интерес к кинофильмам зарубежных стран становятся в современных условиях одним из ощутимых препятствий на пути интернационального и патриотического воспитания чехословацкой молодежи.

С проявлением антисоветизма опрошенные в основной своей массе сталкивались в форме разных видов клеветы на СССР, его политику, используя события 1968 года, цель которой, по мнению молодых, посеять вражду к СССР, в форме измышлений о стремлении СССР держать Чехословакию в экономической зависимости, в форме критики советской культуры и советского образа жизни.

Необходимо отметить, что под воздействием идейно-воспитательной работы трудовых коллективов, проводимой под руководством партийных организаций, за последнее десятилетие произошли серьезные изменения в понимании сущности отношений между Чехословакией и СССР. Подавляющее число чехословацких граждан соз

- из нагат, что Советский Союз является гарантом независимости и социалистического развития Чехословакии* "Советский народ по праву гордится своими достижениями, той революционной исторической миссией, которую с честью выполняет наша Родина, идущая в первых рядах борцов за мир, независимость, свободу и счастье народов"*.

В связи с этим хотелось бы отметить, что обнаружились известные изменения в интернациональном сознании опрошенной молодежи ЧССР. Так, молодые люди, попавшие в свое время на прицел буржуазной клеветнической кампании и извращенно понимавшие интернациональный долг, выполненный Советским Союзом в 1968 году, под влиянием проведенной разъяснительной и воспитательной работы изменили свои представления и суждения. Многие из них стали по-иному оценивать происшедшие события, по-иному относиться к СССР. Эта тенденция заметно прослеживается по данным следующей таблицы.

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели состояние интернационального и патриотического воспитания рабочей молодежи в рамках обозначенной теш диссертации. При этом использовался опыт КПСС, КПЧ и молодежных общественных организаций обеих стран. Теперь предстоит подвести основные итоги проведенного нами исследования.

В известном высказывании К.Маркса о роли рабочей молодежи в истории подчеркнута мысль о сознательном отношении опытных пролетарских борцов к формированию духовного облика юной смены рабочих, и наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения.

Коммунистическая партия Чехословакии развивает у трудящихся глубокое марксистско-ленинское понимание процессов исторического развития, понимание факторов и явлений действительности, вырабатывает классовый подход к их оценке, воспитывает у каждого коммуниста, члена Социалистического союза молодежи высокие качества интернационалиста-патриота, знающего, способного принимать эффективное участие в процессе интернационального и патриотического воспитания трудящихся.

Усиление такого подхода обусловлено потребностью современного общественного развития. Очевидные положительные результаты, достигнутые партией в этом отношении, не означают, однако, что эта сложная, многогранная проблема решена полностью. Интересы нашего общественного развития требуют большой чуткости и внимания к тем вопросам, актуальность которых сегодня вполне очевидна.

Как показано в диссертации, дальнейшее совершенствование системы патриотического и интернационального воспитания рабо

- 171 чей молодежи должно осуществляться по ряду важнейших направлений, учитывая все ее структурные элементы.

По мнению автора, необходимо усилить внимание к воспитанию молодежи на революционных, боевых традициях чехословацкого народа, учитывая при этом уроки прошлого.

Современному поколению молодежи важно глубоко и продуманно раскрыть исторические преимущества социалистического образа жизни, успехи реального социализма, формируя у нее чувство гордости за социалистическую Чехословакию.

Всеми средствами агитации и пропаганды необходимо формировать у молодежи правильные представления об отношениях между Чехословакией и СССР, раскрывать их взаимовыгодный, равноправный характер; о месте и роли Советского Союза в создании благоприятных условий для строительства развитого социализма и защиты свободы и независимости Чехословакии и других стран социализма от происков империализма, разоблачать происки буржуазной пропаганды, клевещущей на Советский Союз.

В ходе патриотического и интернационального воспитания, как показано в диссертации, необходимо усилить работу по преодолению националистических пережитков в сознании и поведении отдельных групп молодежи, формируя у нее непримиримость к любым проявлениям национализма, космополитизма, антисоветизма.

Внимание всех идеологических организаций и учреждений должно быть привлечено к проблемам внешнеполитического и внутреннего развития Чехословакии, что будет способствовать формированию правильных представлений о роли и месте Чехословакии в решении международных проблем, содействовать воспитанию ответственности молодого поколения за судьбы социализма в нашей стране.

- 172

С целью преодоления космополитических настроений у части рабочей молодежи следует более серьезное внимание уделять проблеме труда и удовлетворенности им, справедливой его оплате, т.е. стремиться реально воплотить в жизнь социалистический принцип "от каждого по способностям, каждому по труду". С другой стороны, необходимо преодолевать разрыв между уровнем образования и характером выполняемой работы.

Следует шире использовать в практике воспитания материалы по итогам соревнования комсомольско-молодежных бригад ЧССР и СССР, которые, в частности, создают условия для осуществления принципов коллективизма наделе. Вместе с тем. важно, чтобы молодые рабочие были включены в различные формы социалистического соревнования.

Большое значение, по мнению автора, имеет формирование у молодежи классового подхода к анализу и оценке общественных явлений. Целесообразно создать систему регулярной учебы выборного актива Социалистического союза молодежи в каждом трудовом коллективе. При этом целесообразно также, чтобы выборный актив выполнял и пропагандистские функции, осуществляя руководство одним из молодежных кружков; им потребуется помощь со стороны партийных и молодежных комитетов.

Средства массовой информации должны усилить контрпропагандистскую работу, строя ее дифференцированно, с учетом возросших потребностей, запросов и интересов молодежи. Главное не только то, что эти интересы, запросы надо удовлетворять, но нужно и формировать интерес к таким проблемам и направлениям работы средств массовой информации и пропаганды, которые играют важную роль в выработке стойких патриотических и интернациональных убеждений, готовности отстаивать марксистские взгляды - когда угодно и перед кем угодно.

Важно направить усилия Социалистического союза молодежи на преодоление существующего разрыва между знанием сущности патриотизма и интернационализма и реальным вкладом в их утверждение ,на борьбу с национализмом, шовинизмом, космополитизмом, антисоветизмом» В связи с этим перед учеными-обществоведами стоит задача более глубокого изучения действительности и выработки более смелого подхода к нерешенным вопросам, четких критериев для оценки такой работы.

Воспитание молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях необходимо сочетать с традициями, которые рождаются богатой современной практикой социалистического строительства, привлекая для этого не только ветеранов труда, но и передовиков производства, победителей социалистического соревнования среди молодежи на получение звания бригады имени чехословацко-советской дружбы или движения "От станка - к станку" • Дело патриотического и интернационального воспитания рабочей молодежи требует коренного улучшения его планирования в трудовом коллективе, усиления координационной работы Социалистического Союза молодежи и других общественных организаций.

Важно отметить и тот факт, что значительная часть молодежи, настроенная: на активное претворение; в жизнь кшмунистиче-ских идеалов, не просто фиксирует в сознании имеющиеся в проводимой работе по интернациональному и патриотическому воспитав нию недостатки, но и предлагает меры по их устранению. Данные предложения, на наш взгляд, заслуживают пристального внимания, изучения и учета в повседневной работе, ибо они базируются на опыте трудовых коллективов, помогут выявлению тех участков, форм и направлений, которые сегодня не удовлетворяют в полной мере интересы молодежи, не отвечают потребностям социального развития. Как подчеркивается в диссертации, задача партийных

- 174 организаций и других общественных организаций состоит в том, чтобы воспитать из молодых людей высокоморальных и политически зрелых граждан. История знает много примеров того, как новые поколения умножали наследство предыдущих поколений. Когда мы научим нашу молодежь уважать и ценить прогрессивные традиции, когда ее выучим соединять любовь к отечеству с большой перспективой, которую имеет наша страна в социалистическом содружестве, соединять социалистический патриотизм с пролетарским интернационализмом, тогда мы может быть уверены в будущем нашей молодежи, в будущем нашей Родины. Вести к этому нашу молодежь, ставить перед ней задачи - есть долг, для исполнения которого мы не должны жалеть ни времени, ни сил-*-. Этому должна быть подчинена вся политическая, идеологическая, воспитательная работа.

I. Zasadmitie tfstredn£ho v^boru Komunistickej strany tfeskoslo-venska v dKoch 25.a 26.marca 1980, Pravda, Bratislava,1980, s.16-17.