автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лунькин, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны"

ГУЛ1АНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ЛУНЬКИН Александр Анатольевич

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1944 — май 1945 гг.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-1992

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент ТОПЧИП Ю. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор БАЛАБАНОВ В. К.;

кандидат исторических наук, доцент ПЛЯШКЕВИЧ В. И.

Ведущая организация — Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита диссертации состоится « »....... 1992 года

в.....часов lia заседании специализированного совета по историческим

наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

Автореферат разослан « »....... 1992 г.

"Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук,

доцент МАХРОВ А. М.

. , ' ' 1 I. ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. События завершающего этапа Великой Отечественной войнн, опит тех лет во всей его многомерности х неоднозначности до сих пор остантся объектом пристального внимания исторической науки, вызывают неослабевающий интерес у советских людей, У народов всех стран - участниц этой жесточайшей и кровопролитие йшей из войн. И зто закономерно, ибо, как писал Н.М.Ке";амзищ "Настоящее бывает следствием про-иедаего. Чтобы судить о первой, надлежит вспомнить последнее; одно другим, так сказать, дополняется и в связи представляется мыслям яснее" Лаиное положение в полной мере относится и к такому важнейшему слагаемому идеологического обеспечения боеЕых действий Красной Армии на завершающем этапе войны как интернациональное воспитание советских воинов.

Будучи предметом особого внимания Советского правительства и партии га протяжении есой войны, интернациональное воспитанно воинов с переходом Красной Армией в году границ!.' Советского Союза и проложенном вооруженной борьбы с фашизмом на территории восточноевропейских стран наполнилось новин содержанием, приобрело внесший аспект и стало важнейшим элементом морально-политической подготовки советских войск к ведению бо-.евих действий в особых усл^-зиях.

Пропаганда и разделение целей и задач освободительной миссии, поддержание высокого наступательного порыва в борьбе с фашизмом за пределами своей страны, формирование уважительного, гуманного отношения к мирным жителям освобождаемых стран, вне зависимости от их участия в той или иной из противоборствующих коалиций, развитие и укрепление боевого содружества союзных армий - все ото находилось в фокусе ыткиния военно-политического руководства страны на заворпающем втане войны.

Опыт интернационального воспитания в годи войны не теряет своей актуальности и з ншюшиш условиях. Она, по мнение автора, обусловлен^ следующим:

I Ц| .'".по: Егоров и.К. ¡¡стоит б нашей жизни.-К.: Нгчса, 1990,-СЛ40. '

• Во-первых, исследование этой проблемы интересно ук;е тем, что -сша.,представляет собой, одыу из вазшейЕих сгорок деятельности государственных ¡t военных органов страны, руководящей партии по идеелогическому обеспечении освободительной миссии Советских Вооруженных Сил в Европе в года войны. И изучение ее - настоятельное требование времени, ибо сейчас много говорят об исторической правде, ¡i гак бы она не была горька, о ней надо говорить, писать, даби извлекать уроки для настоящего и бу^-уиего. Лажно без очернптельстсг к прнукрасчвашщ донести до новых поколений полную, ни а чек не урезанную правду.

¿o-BTopux, события, происходгапе в политической жизнп кашей страна в г,оследине" года нз исклачаяг того, что в будущем Советские ¿аорукзкние Силу. пли их часть превратятся в соаз армий суверенных государств. Во всякой случае, ревеюш Зерховаих Советов ряда республик по вопросам военной политика дают повод для определения такой перспективы как впешк возможной. Опыт работа ло формирований и развитее боевого содружества союзных аркпй в годы еойи'! будет тогда исключительно полезным. Ja и сегодня кап более о'ИИйтивгше íopi-iu и методы воспитательной работы, проведшие апробирование в годы войны могут и долзнн использоваться в дело сплочения многонациональных коллективов подразделений к частей Советской Армии.

3-трзгьих, опыт работы по интернациональному зоспите чая со вотских воинов, накопленный в годы войны иогет и должен использоваться в современных условиях, в частности в процессе формнре вашш уважительного отношения личного состава частей и соединений Советских Вооруженных Сил к обычая», градкаяям, нравам, исто рнчос кому прошлому народов тех ресг:у<Шск к вйцаоязлних образований, на территории которых они дисдоцкр'/йтся. Зта проблема ныне находится в ряду вохнейвих для по*гтсч«ской ккзни страна.

Б-чотвертых, изучение, обобщение и правдивый показ деягеж ности роеыю-полнткческого руководства СССР, военных советов и политоргенов действующей армии по интернациональному вос-питани: личного состава Кросно г; Армии в период боов па территории воет чноепропрПгк.их стран, анализ ее ??*ектг.>иости является ,,сйстзо ник ср. стгси борь ы против распространенного пыие тенденщгаэн

л

негативного освещения роли СССР и ого Вооруженных Сил в освобождении этих стран от фашизма.

Уровень научной разработки темы. Советская историография Великой Отечественной войны располагает и достаточным- количеством работ, освещающих события, связанные с освободительной миссией Красной Армии в Европа.

Во-первых, эта страница кизни нашего государства, Советских Вооруженных Сил наша свое отражение в,фундаментальных научных трудах, посвяценних Великой Отечественной и второй мировой войнам в целой Широкий круг источников, использованных н них, анализ боевых действий и их всестороннего обеспечения, сделанные авторами обобщения и выводы дают довольно-таки четкое представление о деятельности Советского правительства и партии, связанной с освобождением восточноевропейских народов от фашизма. Вместе с тем, масштабность и многоплановость этих произведений не позволили их авторам скрупулезно и во всех деталях рассмотреть вопросы, интернационального воспитания советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Во-вторых, имеется немалое количество работ советских историков, специально освсщаюцих период освободительных боев Красной Армии в Европе В них содержится большой и интересный фактический материал, связанный с третьим периодом Зеликой Отечеством ной войны. Но рассматривая освободительную миесию в целом, авторы данных научных трудов липь фрагментарно затрагивают проблему' интернационального воспитания советских воинов. Здесь она не

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза.1 1941—15^5 гг.: 3 6-ти т.-!<".: Зоениздат, 1960-1965.; История второй миро зон iioy.nu 1939-1945 гг.: 3 12-ти т.-И.: Зоениздат 1973-1982.: Великая Отечественная войны Советского Союза .19411945 гг.: Краткая история.-3-е изд., испр. и доп.-М.: Воениз-дат, 1984.; Вторая мировая война. Итоги и уроки. - К.: Зоениз-дат, 1985.; Самсонов д.М. Вторая мировая война. 1939-19.45: Очерк важнейших событил.-М.: Наука, 1990 • Советский Союз в годы Велико? Отечвстм.-шоН ¡.«ойнг '.9'1-1945 /В.А.Ан$илов,

. И.З.Авутюнян, А..З.Еесоъ г. ".р.; Отв.^зд.А.М.Самсоиов.-З-е ,'изд.испр- доп.-!!.: Наукь, 1Г55 н др.

2 См.: Лракелян М.А. Воликнн кптсриациоиалышй подвиг: Ку-аткип очерк освободительной мисси:'; й'расаой Арм:,н по второй мировой войне.-м.:' Злзнкздат, 196-",; ¿¡Угосяк А. г!. Освободительная кме-сия Совеамклх ¡)оор/&бннкх Сил 155 вго:о\ мг.ро ;.зй войне Д и)-

выделяется особо и, соответственно, не подвергается достаточно серьезном/ анализ/. Преимущество отдается показу процесса материализации идеи интернационализма, конкретных итогов длительной идейно-воспитательной работы командиров, политработников, партийных организаций среди участников брев на территории стран Восточной и Юго-Восточной Европы. • ;

Например,. М.М.Мшшсян в своей книге "Освобождение .народов Юго-Восточной Европы. Боевие действия Красной Армии, на, территорий-Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии в 19^-1945 гг." подробно рассматривает процесс подготовки Частей и соединений к проведению той или иной операции на территории названных стран, дает всесторонний- анализ результатов боевых действий советских войск. Об опыте же интернационального воспитания воинов-освободителей он говорит лишь в постановочном плане, рассматривая его в рамках идейно-политического обеспечения операций.

Книга М.И.Семиряги "Вторая мировая война и пролетарский интернационализм" посвящена показу освободительной мисс т. Советского Союза, раскрытию роли Вооруженных Сил СССР в разгроме армий фашистского блока и освобождении народов Европы. Но он касается интернационального подвига Красной Армии постольку, поскольку это необходимо для обоснования главной линии работы - о реваншем влиянии Советского Союза на возникновение и развитие интернациональной солидарности народов в совместной антифашистской- борьбе. В отой связи проблема интернационального

летию/.-М.Знание, 1984.; Кардашов И.С. Интернациональный долг Вооруженных Сил СССР.-И.: Воениздат, 1960.; /эиентьев В.Л. Освободительная миссия Советской Армии: 40-лотпю Великой Победи посвящается.-Н.: Воениздат, 198'!.; Миносян М.М. Освобождение народов Юго-Восточной Европы. Гоевые действия Красной Армии территории Румынии, Болгарии, Венгрии и ¡йгославни б 19'Ч'1-л95о гг.-М.: Воениздат, 1967.; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил во второй мировой кн.ис/ По5 обц.ред. и с продпсл.Иар^ала Советского Союза А.А. Гречко.-2-е нзд.-М.: Политиздат, 197'!; Освобзднтельтп ккссря Советских г'ориукгчшх Сил на Балканах /Алтосяк А. 8., Глс.г.чъева Н. ¡5., Кочегур». 11.А. и др.-.М.: Наука, 1989.; Осво-Со'гетэт ^го-РосточноП я Центральной Ввпопн войсками 2-го и 3-го > краге» ких .¿ронгоа/ 19н'»-194Ьгг.7 /Под рблиред.Мариа-Соь-гского Сопза*Ы.х<.2охарод|а.-М. гНарт, ЮТО.; Секлряга -:л>1 ая мпррак зо;.па и "1 ол'-тарскип гдтерн? циоцализм.-.'.'.: '•члпздат, 1962 и др.

"воспитания советских воинов не является предметом специального рассмотрения, хотя автор и многократно подчеркивает важность ' этой составляющей идеологической работы.

А в одной из последних работ, посвященных рассматриваемому периоду - "Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил па Балканах" - приоритет отдается всестороннему анализу внешнеполитического аспекта этой страницы истории Великой Отечественной войны и внутренних противоречий в странах данного региона. И уже на этом фоне освещается.роль Красной Армии как главной силы в борьбе с фашизмом в Европе. Мероприятия, направленные на интернациональное воспитание участников боев на Балканах показывается лишь отдельными штрихами.

Примерно и та'их же ракурсах и в таком ме объеме показан процесс интернационального воспитания советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в других перечисленных работах. в

В-третьих, имеется рад работ, авторы которых несколько под робнее останавливаются на вопросах интернационального воспитания участников освободительной миссии в Европе Но и среди них нет ни одной, которая бы всесторонне освещала данный аспект отечественной истории и давала бы его глубокий анализ. lía;; правило, меры, направленные на воспитание личного состава Красной ■Армии в духе готовности к самопожертвованию ради освобождения соседних государств от фашистской оккупации, в духе уважения народов этих государств, гуманного отношения к ним, меры, направленные на формирование и развитие боевого содружества с союзными армиями авторы показывают в общем контексто идеологической работы в годы Великой Отечественно . войны, не уделяя им особого внимания.,.,Кроме того, многие >»з этих работ страдают отсутствием

I См.: Боевое оружие партии. Из опыта партийно-политической работы в соединениях и частях в годи Великой Отечественной войны /1944-1945 гг../.-2-0 изд., доп. н испр.-М.: ВПА 1987.; Идеологическая работа КПСС на фронте /1941-1945/.-И.: 13оон-иэдат, IS60.; Идеологическая работа КПСС в действующей армии 1941-1945 гг./Поц общ.год. гонор&л-Полковляка Г.i3.Средина.-М.: ^оеяиздат, 1985.; Партийно-'"'^п^ическая работа в Советских Вооъ/кешшх Силах в годы Зеликоп Отечественной лоГиш /i-;41-19'i5 гг./- Краткий исторический обзор.-М.: ¡'оониздат, i.68 и др.

: ñ V" ; • " — V- v .«с * Ж** «Í-T - - ' & V4

n» . . . . -.-VA__________. • »" т -л

' вакнйх<партийна- и государственных документов, ставших достоянием* гласности только в последние годы.

1 З^четЬертых, большой интерес для изучения проблемы

'интернационального воспитания советских воинов на завершающем этапё Великой Отечественной войны представляют мемуары участников освободительных боев в Европе, прежде всего тех., кто ' стоял во главе армий и фронтов, кто руководил действиями войск, обеспечивал их идейно-политическую готовность к выполнению^ интернационального долга перед жертвами фашистской агрессии

К этой же категории источников необходимо отнести и тематические сборники воспоминаний советских генералов, офицеров, солдат, воинов восточноевропейских стран, в которых рассказывается о конкретных событиях, происходящих в Европе в 194419.5 годах, о запомнившихся мероприятиях по сплочению антифашистских сил для общей борьбы .

' ' Для исторической науки свидетельства участников событий, являющихся предметом исследования, имеют огромное значение. Но.мемуарная литература, как известно, не может претендовать на уровень серьезного научного обобщения, прежде всего потому, что носит преимущественно субъективный характер, В полной мере

1 См.: Бирязов С.С, Советский солдат на Балканах.-К.:Воениздат, ' ' 1963.; Василевский A.M. Дело всей кизни. Кн.2.-б-е изд.-М.:

Политиздат, 1988.; Горбатов A.B. Годы и войны.-2-е изд.-М.: Воениздат. 1989.; Ьуков Г.К. Воспоминания и размышления,-3-е •изд.-П.: Йзд-во аПп, 1978.: Крашшков К.3. От Днепра до Виолы. -М.: Воениздат, 1971.; Крайнюков К.В. Оружие особого рода,-2-е изд.-М.: Мысль, 198ч.: Калашшк М.Х. Испытание огнем

• /Лит.ред.Н.Бакаева.-3-е изд.-М.: Нисль, 1985.; Конев 11.С.За-. писки командующего фронтом. 1943-1945.-4-е испр.изд.-н.-.Наука, 1985.; Кузнецов П. Г. Дни боевые. -М.: Зоениздат, 1959.; Окороков А.Д. Слово, ведущее в бой.-М.¡Воениздат, 1980.¡Рокоссовский К. К. Солдатский долг.-М. .-Воениздат, 1988 и др.

2 См.: Великий освободительный поход /Сост.М.Н.Горбунов.-М.: Политиздат, 1970.; Война. Народ. Победа. 1941-1945. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост.^.В.Таратута.-М.:Политиздат,1984.

Освобождение Венгрии от факизма /Сост.И.Н,Виноградов. -Г.. .-Наука, 1965.; Память о совместной борьбе: о совстско-по-

■ льскои братстве в годы бовьбн с немецким фсиизыон/Сост.Г.Ло-б-'Г- з, 1.Грот; Под обп.ре.';.В.Светлова.-н. • Ьлктиздат; Вариа-ва: '.'эд-во ¡¡-ьа нац.оборони ПНР, 1969.;Победные залпы сорок пятого: -Зоспоккненкя ветеранов ларгки - участников Великой От; чественпог. вогни/ Сост.ii.fi. Лопухов.-м. :Соз.Госскя, 19Ш.;

.' or ■ ,:;ч ¡\.\. Нанять времен: ИоспоЬаиеикя Ц^локу:ют'&льиые

■ o%ii'\zn. - Глс&'нвэ: ¡лртя Молдовеняска, и до.

это относится и к оценке вклада мемуарной литературы в освещение проблемы, являющейся темой настоящего исследования.

Наконец, в-пятых, некоторые аспекта интернационального воспитания личного состава Красной Армии в период ее,освободительной миссии в Европе рассмотрели в кандидатских и докторских диссертациях советских историков. Прежде всего это докторская диссертация М.Е.Монина, кандидатские диссертации В.А.Гла-зачева, З.З.Зовка, 3.Д.Кудреватых, д.3.Рыбникова., И.Ю'ишоБа'Ч Они являются весомым вкладом в изучение исторического опыта по идеологическому обеспечению боовых действий советских войск на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Вместе с тем, подробный анализ этих диссертационных исследований показывает, что ни один из названных авторов не ставил перед собой целью всесторонне исследовать проблему интернационального воспитания советских воинов - участников боев на территории восточноевропейских стран.

Кроме того, эти научные исследования, как и названные выше авторские и коллективные труды, посвященные освободительной

I См.: Монин М.Е. Боевое содружество Красной Армии с армиями Восточной и Йго-Зосточной Европы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Лис. ...д-ра ист.наук.-М., 1968.; Глазачав З.А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения разгрома фашистской Германии /январь-май' 1945 года/: дне. .. .канд.ист.наук. - П., -1.959.; Вовк В.В. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава ВВС на завершающем стапе Великой Отечественной войны и оказание советскими воинами-авгаторамя интернациональной помощи народам стран центральной и Юго-Восточной Европы: Дис. ...канд.ист. наук.-Саратов, 1980.; Кудреватых В.Д. Деятельность политор-ганов и партийных организаций по воспитанию личного состава танковых войск в духе советского патриотизма и пролетарского щтепнаиионалпзна в период подготовки и проведения Берлинское операции /на материалах танковых частей и соединений 1-го Украинского Фронта/: Дис. ...канд.ист.наук.-Л., 197,.; Рыбников 3.3. Роль военной печати в воспитании советских воинов в духе пролетарского интернационализма на завершающем этапа великой Отечественной войны /1944-май 1945 гг./ / на материалах 1,2,3,'+ Украинских и 1,2 Белорусских Фронтов/: Дис. .. .канд.ист.наук.-М., 1973.; Ш и шов if.II. КПСС - организатор и руководитель патриотического и интернационального воспитания советских воинов в период освободительной миссии Советского Союза в Европе /19,11:-1945 гг./: Дис. ... канд.ист.наук. - И., 1971.

миссии Красной Армии в Европе, в силу известных причин, стра-, дают недостаточной объективностью в оценке происходящих событий, а соответственно и в выводах. По установившейся в прошлые годы традиции при освещении истории Коммунистической партии, Советского государства, его Вооруженных Сил акценты смещались в сторону положительного. Об, отрицательных моментах либо говорилось вскользь, либо они вовсе умалчивались. Не могли нарушить эту традиции и авгоры названных монографий, мемуаров, воспоминаний, диссертационных исследований.

Таким образом, анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показывает, что несмотря на свою очевидную актуальность проблема интернационального воспитания советских воинов на заварсаияек отапе Великой Отечественной войны недостаточно изучена и освещена.

Дедь п задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость тома, ее недостаточную разработку в исторической литературе, наличие большого количества неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмысления проблемы, автор поставил основной цельп изучить, систематизировать и обобщить исторический опыт интернационального воспитания советских воинов в период освободительной миссии Красной Армии в Квропе и решить следующие задачи: -

- на основе изучения документов высших государственных, партийных и военных органов страны, относящихся к третьему периоду Реликой Отечественной войны определить содержание интернационального воспитания советских воинов, новые подходи к нему, требования по его активизации в условиях ведения боевых действий на территории восточноевропейских стран. При оток главное внимание сосредоточить не на всем комплексе интернационального воспитания личного состава Красной Армии, а липьчна внешнем его аспекте, не касаясь работы по сплочению многонациональных воинских коллективов соб^тских частей и подразделений;

- провести анашз особенностей военно-политической обстановки в странах Восточной и Юго-Зосточной Епропы в 192}4-192»5гг. и степень учета их влияния на процесс интернационального воспитания советских воинов;

- определить основано направления, 4юриы и методы работы в

енних советов, политорганов, партийные организаций по интернациональному воспитанию личного состава Красной Арыи в период боевых действий по освобождению восточноевропейских: стран от фашизма;

■■■■•■' - провести анализ эффективности интернационального воспитания участников освободительной миссии Красной Армии в Европе, показать положительные моменты, вскрыть причины имевшихся недостатков и просчетов;

- на основе проведенного исследования 'предложить некоторые научно-практические рекомендации.

Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются основополагающие документы государственных органов и общественных организаций'ССОР, выступления видных политических и военных деятелей страны, подтвержденные практикой идеи К.Маркса, 5.онгелх-са, В.И.Ленина об интернационализме.

В диссертации широко представлены постановления Государственного Комитета Обороны, решения Советского правительства, приказы Народного Комиссара Обороны, Верховного Главнокомандующего, разъясняющие цели и задачи освободительной миссии Красной Армии в Европе, регламентирующие действия советских войск в-условиях пребывания на территории иностранных государств.

При работе над диссертацией, автор использовал документы и материалы Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЛ/, Центрального архива Министерства ;.Обороны СССР /ЦА1Л0 СССР/, Центрального государственного архива..Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР/. Всего в трех архивах изучено около 400 дел из 21 фонда. Ряд документов и материалов впервые введены в научный оборот.

Важное место в исследовании занимав печать периода 1944-мая 1545 гг. Широко представлена мемуарная, партийно-политическая я военно-историческая литература, связанная с темой иссле-доаания.

■ • Я.СТРУКТУРА И ОСНОРЛСЕ СОДЕРЖАНИЕ .ДИССЕРТАЦИИ

;■ -Цели и задачи исследования определили структуру диссрта-

ции. Она состоят из введения, дтзух глав, зпк.тпчопия, списка

'использованной литературы и источников, ряда приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы; дается анализ исторической литературы по проблема, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источнике вал база, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Сущность, значение и особенности интернационального воспитания советских воинов в условиях ведения боевых действий за пределами СССР", состоящей из двух параграфов, показана роль высших государственных и партийных органов страны в обосновании значения и особенностей интернационального воспитания советских воинов в период освободительной миссии Красной Армии в Европе.

В первом параграфе, на основе изучения, документов ГКО, Советского правительства, приказов Верховного Главнокомандующего, партийных решений показаны цели и задачи освободительной миссии Красной Армии в Европе, особенности интернационального воспитания советских воинов в этот период, требования по его активизации.

Во втором параграфе дан анализ особенностей военно-политической обстановке в странах Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944-1945 гг., показана степень их учета военно-политическим руководством СССР в процессе интернационального воспитания советских воинов.

Во второй главе "Основные направления интернационального воспитания личного состава Красной Армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны", состоящей из трех параграфов, автор основное внимание сосредоточил на практической работе военных советов, политорганов, партийных организаций действующей армии по интернациональному воспитанию советских воинов.

В первом параграфе показана работа по воспитанию у личного состава Красной Армии морально-политической готовности к ведению боевых действий за рубежом СССР и выполнению своей интернациональной миссии.

Во втором параграфе анализируется работа по формированию гуманного, дружественного отношения личного состава Красной Армии к населению освобождаемых стран.

- II -

В третьем параграфе рассматриваются мерчприятия1по развития и укреплению боевого содружества советских .военнослужащих с воинами союзных армий восточноевропейских стран..

В заключении подводятся итога исследования,, выделяется характерные черти и тенденции в интернациональном .воспитании советских воинов на завершающем зтапе Великой Отечественной войны, формулируются вытекающие из атого уроки, • обосновываются, прикти-ческие рекомендации.

3 пталожжпи даны схемы, показывающие' масштабы и итоги освободительной миссии Советских Вооруженных Сил, вклад армий и военных формирований восточноевропейских стран в совместную с Красной Армией борьбу против фашизма, данные, освещающие роль советской печати в интернациональном воспитании личного состава Красной Армии.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ЛОЖШИЙ, ' ШНОСКИХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что в ней дается адекватная, соответствующая реальному подходу военно-политического руководства Советского Союза к этой стороне идеологической работы, трактовка содержания интернационального воспитания советских воинов на завершающем отапе войны.

Новизна исследования заключается в том, 'что автор с позиции современных исторических знаний оценивает особенности военно-политической обстановки в странах Восточной и Юго-Восточной Еврогш в исследуемый период, отношение населения этих стран к вступление Красной Армии на их территории и степень учета Советским правительство:«, высшими военными и партийными органами этих вахнейаих для процесса интернационального воспитания советских волков факторов.

Новым з диссертации является н то, что автор дает объективный анализ успехов к недостатков интернационального воспитания участников боевых действий в Европе,

На защиту вшксятся:

- обоснование необходимости, сущности и значения интернационального л*»отгганая советских воинов, кик ¿зазшеййвго слагаемого идеологического обеспечения освободи,телькэ.м миссии Красной

Армии в Европе в годы войны;

- обобщение исторического опыта государственных и партийных органов, военных советов и политорганов по идейно-политической подготовке советских войск к ведении боевых действий за пределами СССР, по формированию уважительного, гуманного отношения воинов Красной Армии к мирным жителям освобождаемых стран, по воспитанию их в духе боевого содружества с личным составом союзных армий;

- наиболее обобщающие выводы, дающие оценку эффективно«'ти интернационального воспитания участников боевых действий па территории стран Восточной и Юго-Восточной Европы;

- выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования и имеющие научно-практическое значение.

Обоснование полокений, выносимых на защиту.

Анализ сложившейся в Европе и мире военно-политической обстановки, понимание особой роли СССР в борьбе с фашистской Германией позволили военно-политическому руководству Советского Союза уже с первых дней Великой Отечествен! юи войны определить, что целью этой войны "является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь народам Европы, стонущим под игом германского фашизма" ^ и поставить, в общеполитическом плане, перед Вооруженными Силами задачу освобождения народов стран - кертв агрессии. А с марта года выполнение отой задачи оказалось непосредственно в повестке дня действий наиих войск.

Исходя из того, что "для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу" , Советское правительство, партия, руководимые ими военные советы и политорганы действующей армии большое внимание в период подготовки и ведения освободительных боев в Европе уделяли интернациональному воспитанию советских воинов, в первую очередь внешнему его аспекту.

Теоретической основой интернационального воспитания стали положения, изложенные в документах Советского правительства, пос-

1. Сталин 1!. В. О .Великой Отечественной войне Советского Союза.-И.: оооппздат, I919.-C.16.

2. Иаркс К., Энгельс <?. Святое семейство, или критика кригйчесг кон кг'ПТ'/ки против Бруно Бауэра и ''омпании//Соч.-2-е изд.-

тановлениях ГКО, приказах Ставки Верховного Главнокомандования и Народного Комиссара Оборони, решениях ЦК ВКП/б/ и его Политбюро, в направленна на их разъяснение директивах и приказах ГлавПУ РККА, устных выступлениях И.В.Сталина, других руководителей партии и правительства, В них определялась политическая линия Советского Сойза в отношении народов порабощенной фашизмом Европы, разъяснялись порядок и условя взаимоотношений советского военного командования и местной администрации! освобождаемых стран, конкретизировались задачи освободительной миссии Красной Армии.

Особые условия ведения боевых действий, военно-политическое сотрудничество Советского Союза с капиталистическими странами внесли свои коррективы и в содержание интернационального воспитания советских воинов. На идею, высказанную еще в начале войни от имени США и Англии У.Черчиллем о том, что противоположность политических систем трех деркав "не является каким-либо препятствием для составления наш хорошего плана обеспечения нашей взаимной безопасности и наших законных интересов"1 руководители Советского государства и Коммунистической партии ответили временным отказом, правда в какой-то мере лишь на словах, от лозунга пролетарского интернационализма в традиционном его понимании и смещением акцентов в воспитательной работе с клас- ■ совых ценностей и интересов в сторону общечеловеческих. Из официальных документов, печати, обихода исчезли термины, связанные с принципом пролетарского интернационализма. Основной упор в воспитании личного состава направлялся на формирование глубокого уважения к правам и национальной независимости больших и малых народов, чувства дружбы, равенства и взаимопомощи с ними, готовности к самопожертвованию ради спасения народов Европы от коричневой чумы.

Анализируя литературу, посвященную рассматриваемой проблеме, автор убедился, что ранее советские историки не заостряли свое внимание на этом немаловажном аспокте идеологического обеспечения бое IX действий советски;: войск в Европе. Остались за

1. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и поемьео-ганистрами Великобритании во время второй „миро бои воины, 1941-1945 гг. Т. 1 .Пеоэписка с У.Чбрчиллемги тли /июль 1941-ноябрь 1545/ /М-во иностр. дол СССР.-2-е изд. -К.:Политиздат, 1986.-С.44.

пределами научных исследований и недостатки в деятельности вы-сшего''1 воепно-полипгчесвдго руководства страны по определению необходимости, суцности и особенностей интернационального воспитания советских воинов на завершавшем этапе Великой Отечественной войны. Автор подробно рассматривает их.

- Во-первых, принятие и доведение до участников освободительных боев в Европе принципиально важных документов, регламентирующих действия наних зонск нередко запаздывало. Например, постановление ГКО "О линии поведения советских войск на территории Румынии" вышло в свет лкпь через две- недели госле перехода частями и соединениями 2-го Украинского фронта созс-тско-румыкс-кой границы. Подобное ке постановление, связанное со вступлением наших войск на территории Венгрии было принято почти через месяц после начала боев в пределах згой страны.

■ Во-вторых, многие из перечисленных документов носили декларативный, а зачастую, просто лозунговый характер, требуя "выполнить историческую задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим Сталиным перед Красной Армией" "ликвидировать оторванность политико-воспитательной работы от боевых задач и жизни войск фронта" % "вызволить из немецкой неволи наших братьев поляков, чехословаков и другие союзные с нами народы западной Европы, находящиеся под пятой гитлоровской Германии"?. Конкретные же направления, формы и методы интернационального воспитания советских воинов в новых, особых условиях ведения боевых действий Командирам и политработникам приходилось искать самостоятельно, нередко путем проб и ошибок.

В-третьих, некоторые важнейшие положения вышеназнаванных документов зачастую оставались лишь на бумаге. Нередко военные со,воты фронтов к армий, по без ведома высшего руководства страны и партии, действовали вопреки официальным заявлениям о . невмешательстве во внутренние дела освобождаемых государств.

Всо ото. .отрицательным образом сказывалось на процессе интернационального .воспитания советских воинов.

1. ¡ШО СССР, ф.32, оп.795436, д.И, л.36.

2. Тая ж«з, л. 38. ' ; ' '• •- •

3. Стцлпп 11.3. О Великой Отечестве ¡той войне Советского Сои за.

-СЛ46.

Эффективность шпернацпоналгного воспитания советских воинов в значительной степени зависела от отношения населения стран Восточной я Юг о-Восточно:! Европы к наши« военнослужащим, к СССР в целом. Многие года после войни, в силу известных причин, в научных исследованиях, монографиях, учебниках и т.д. обстановка, складывающаяся вокруг наших войск в тоП или иной страке совещалась довольно-таки односторонне, с преобладанием розовых тонов, что далеко не всегда соотрзтстпотадо действительности.

Автор уделяет большое внимание анализу военко-политипес<* кой обстановки в осБобовдае:лгс странах и степени ее учета военно-политическим руководством СССР в процесса интернационального воспитания личного состава Красной Армии. Г:от анализ позволяет автору сделать вывод о том, что исходя из сложной расстановки 1слассоЕ«х сил в европейских странах, учитывая кмо-вдився проблеют во пъаптатояештх Совотского Ссяза с шзд, Советское правительство и Коммунистическая партия уделяли серьезное внимание выработке и обоснованию особых подходов к интернациональному воспитанию советских военнослужащих в преддверии и в ходе боев на территории той или шоп отранн, Треста с тем, нередко, здравый смысл в опенке социально-полита.<]с"их процессов, происходящих в странах проб'«напил ваших войск, уступал место не всегда правильной точке арония Сталина и его бли-яайисго окружения на них. Бцпдвал , норой, желаемое за действительное, стрег/лсь обстановку в европейских государствах виснуть в "прокрустово лежа" однажды шдвпвутой ворсин о том, что "па пас смотрят порабощенные народи Европы, подпавшие* под иго ггемецкпх захватчиков, пак на своих освободителей''1', руководители партии и страны не всегда верно ориентировали советские войска, вступагчие в предел« иностранного государства, ото вело к нагатившш яоследствяям.

Деятельность государственных и партийных: органов страны, военных советов и политоргапоп действуадей армии по интернационально^ воспитанию советских воинов на завогппавдеч ьтапз Великой"-Отечостпошюа войны носила многогранный характер. В

1. Сталин К. В. О Великой Отечественной пине Советского Союза.

-С; 39.

'рамках настоящего исследования автору'удалось выделить три ос- • новных направления в этой работе.

В первую очередь - это комплекс мер, направленных на воспитание у личного состава Красной Армии морально-политической готовности к ведению боевых действий за пределами СССР и выполнению своей интернациональной миссии.

Анализ архивных документов, мемуаров и воспоминаний участников освободительных боев в Европо показывает, что первая проблема, с которой столкнулись воешшо советы фронтов и армий, политработники и партийные организации с выходом советских войск за пределы СССР было непонимание многими солдатами, сержантами, 'а порой и офицерами необходимости продолжения активных боевых действий против немецко-фашистских и союзных с ними войск на территории иностранных государств. Среди личного состава армии бытовали такие мнения: "Надоело воевать. Родину освободили, а чуких земель нам не надо. Ни по домам, а немцев добьют союзники" "Зачем нам идти в Чехословакию? Пусть там воюют чехословацкие части" "Бессмысленно дальнейшее наступление. Зачем воюем? Свои гомлю освободили, а теперь за чужую надо голову класть" ^. Причем, несмотря на то, что подобные настроения сохранялись у значительной части наиих военнослукаких практически до конца войны /это таюке подтверждается архивными документам."1' они ио нашли долкного анализа и осведепия в советской исторической науке.

Практика показала, что в этих условиях достижение успеха в интернациональном воспитании участников боев в Европе возмож-■ но было лишь при решении триединой задачи, которая состояла

- во-первых, в мобилизации личного состава Красной Армии на выполнение интернационального долга по освобождению оккупированных шзмецко-фаиистскш-щ войсками государств и народов стран - сателлитов Германии, втянутых в войну по вине своих профашистски настроенных правителей;

- во-вторых, во всестороннем и аргу.чонтирозонном показе того, что освободительные бои в Европе являются составной ЧиС-

1. 4А110 СГ:р, ф.243, оп.291*1, д.99, л.226.

2. ЦМ-Ю СССР, ,{).236, 011.2675, д.51, д.386.

3. ЦА'ЛО СССР, ф.23б, оп.2675, д.01, л.55.

тыо решения глазной задачи Советских Вооруженных Сил - оконча-' тельного разгрома гитлеровской Германии, что освобождение европейских народов от фашизма органически связано с интересами нашей Родины;

- в-трзтьих, в обеспечении понимания каждым солдатом, сержантом и офицером, что от результатов боен Красной Армии на территории европейских стран, от вклада Советского Союза з победу над Германией в значительной степени будет зависеть послевоенное устройство Европы, положение пашой страны в мировом сообществе.

Не везде и не всегда военные советы, политоргаш, партийные организации действующей армии успешно рспали оту триединую задачу. Некоторые из них во главу угла всех пропагандистских и разъяснительных мероприятий в ущерб другим слагаемым ставили лозунги "Освободим Польшу!", "Освободим Чехословакии!" и т.д., что вело к односторонности и, как следствие, недостаточной эффективности идейно-воспитательной работы. Но доминирующим, все-таки, бил комплексный подход к данному направлению интернационального воспитания. И ото позволило создать надежную основу для выполнения Красной Армией поставленных пород ней задач освободительной миссии.

Другим важным направлением интернационального воспитания советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны была работа по формированию у них дружественного уважительного, гуманного отношения к населении освобождаемых стран, по обеспечению правильного понимания каждым военнослужащим призыва к мести врагу.

Забота о нормальных взаимоотношениях наших солдат и офицеров с мирными кителями европейских стран являлась предметом пристального внимания ГКО, Ставки Верховного Главнокомандования, ЦК.ЗКП/б/, военных советов и политорганов фронтов и армий. И ото не случайно. Ведь поведение некоторых советских военнослужащих на территории европейских стран было далеко но всегда безукоризненным. А распространяемые долгие годы в советской исторической науке такие выводы как, например: "Советские воины свято выполняли присягу и уставы, дорожили свое:; чостью и ,,остоинстеом. Их образцовое поведение на территории зарубежных стран, их высокая организованность и дисциплинрованность визы-

• . ., ] вали восхищение у трудящихся всего ыира , были недостаточно

объективными.

3 диссертации исследован вопрос о взаимоотнопенкях советских военнослужащих-и населения стран ЗосточноП и Юго-Восточной Европы, вскрыты причины негативных моментов з поведении .наших солдат и офицеров и в отом ракурсе показаны наиболее ..распространенные формы и методы борьбы с ним);. Одновременно ■ автор освещает весь комплекс идейно-воспитательных мероприятий, • проводимых командирами, политработниками, партийными организациями частей п соеддагеиий Красной Армии, которые способствовали воспитанию воинов-освободителей, воинов-интернационалистов. Лейтмотивом их била идея, высказанная В.П.Лениным в речи перед красноармейцами, отправляющимися па польский Фронт, 5 пая 1920 года: "Пусть ваше поведение по отношению к полякам... Аокакет, что вы - солдаты рабоче-крестьянской республики, что вы идете к ним не как угнетатели, а как освободители"

Анализ политдоносенип, планов партиг.но-лолигпческой работы, докладных записок, обобщающих деятельность политорганов и партийных организаций в рассматриваемый период, других документов, имеющихся в 4А1-10 СССР показывает, что чаще всего в отом направлении интернационального воспитания использовались такие формы работы как пропагандистские и разъяснительные мероприятия вокруг документов, издаваемых военными советами армий и фронтов и регламентирующих поведение советских военнослужащих на территории иностранных государств, издание и распространение памяток /"Воину Красной Армии в Югославии", "Зоилу Красной Армии в Болгарии", "Воину Красной Армии о Польке" и т.д,/ и агитационно-пропагандистская работа с г.х использованием, ознакомление солдат и офицеров с общественным и государственным строем, окономикой европейских стран, с расстановкой политических сил в них, с историческими и революционными традициями, культурой и обычаями юродов, митинги, вечера дружбы и т.д., проводимые совместно с жителями стран пребывания каЕ'/.х войск,

1. Идеологическая работа КПСС на ¡Ьроито /1941-1945 гг./.-П.: . Воониздат, 1960.--С,251.

2. Ленин В.И. Реч:. к кваснэ<слейцаи, оглрз.г;.1:язвимся н*а польский фронт, 5 мл« 1920 г./7Лод.ч. сс><%, соч.-Т.'Щ-С.НО.

'организация помощи мирным кителям в восстановлении разрушенных войной зданий, мостов, дорог, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, идейно-воспитательные мероприятия, призванные дать верный ответ на вопрос: "Лому и как мстить?" и т.д.

Во всех идсйно-воспитатсльных мероприятиях главное внимание обращалось на высокое чувство воина-победителя, воина-освободителя, чувство ответственности в своем поведении за всю Красную Армию, за советскую Родину, представителем которой являлся каждый воин, вступивший на территорию иностранного государства.

Все ото позволяло настроить большинство участников освободительных боев в Европе на нужную тональность в отношениях к полякам, чехам, румынам, болгарам и т.д.

Вместе с тем, деятельность командиров, политработников, партийных организаций в данном направлении интернационального воспитания страдала существенными недостатками, возникавшими в следствии двух крайностей. С одной стороны - это распространенное мнение о том, что в аморальных поступках, совершаемых советскими военнослужащими на территории иностранного государства "ничего особенного нет, так как наши действия бледнеют перед теми неслыханными грабежами и насилиями, которые творили немцы, румыны и венгры на напей советской земле" С другой - ото необоснованная, не адекватная совершенному жесте .ю-сть в наказании виновных, подмена мер воспитательного воздействия репрессиями. Не случайно на завершающем этапе Великой Отечественной войны военным советам фронтов вновь пришлось напоминать подчиненным о приказе Народного Комиссара Обороны К 0391 от 'I октября 1941 гсда, в котором в частности было требование: "восстановить в правах воспитательную работу, широко использовать метод убеж~ения, не подменять повседневную разъяснительную работу администрированием и репрессиями. Широко разъяснять начальствующему составу, что самосуды, рукоприкладство и площадка.: брань, ушшающая звание воина Красной Армии, ведут не к укреплению, а к подрыву дисциплины н авторитета ко-

I. ЦАМО СССР, ф.2';0, оп.27 7 2, д.34,

мандира и политработника"^."

Оценивая эффективность вышеназванного аспекта интернационального воспитания личного состава Красной Армии, с учетом и полокителышх, и отрицательных сторон, мокно сделать следующий вывод. Не все удалось решить, не всегда отношения солдат и офицеров действующей армии к кителям восточноевропейских стран соответствовали предъявляемым к ним требованиям. Но, если сравнивать обстановку в странах пребывания советских частей и соединений с положением на, оккулироханной германскими, руиыпеки-ь» и венгерскими войсками территории СССР, то с полным основанием мо>.:но говорить, что папл воины вели себя именно как освободители, a i¡e как завоеватели.

Известно, что наряда с Советскими Вооруженными Силами в войне против фашистских войск, участвовали армии я военные формирования ряда европейских стран.Советским солдатам и офкцеран приходилось воевать в тесном взаимодействии с их личным составом, в том числе и с теми людьми, которые еще вчера вели боевые действия на стороне ¡фашистской Германии. 2то требовало серьезной, кропотливой работы по боевому сплочению частей и соединений разных стран, ибо от ее результатов зависил успех в бою. Слагаемые этой работы и явились еще одним важнейшим направлением иг. зрнаиионального воспитания советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Она осложнялась двумя обстоятельствами.

• Во-первых, наци солдаты и офицеры нередко испытывали недоброжелательное отношение к себе со стороны некоторых военнослужащих союзных армий, особенно переведших на сторону антигитлеровской коалиции уже в ходе боев на территории Восточной и Юго-Восточной Европы,

Во-вторых, негативный отпечаток на процесс формирования и укрепления боевого содружества союзных армий накладывали и факты, свидетельствующие о нежелании некоторых польских, чехословацких, румынских солдат и офицеров идти на активные боевые действия против неыьцад-Ф&ау.стскйх войск, об их шедивончое <х настроениях и стремлении следовать во Егором зшелонс за частя-

J.. Великая Отечественно ¿»война, .i9'iL-19'ö. События. Ьди. Л оку-ионтм: Краткий ист.~сцЬйвочиик/ Под обе.ред. О. л.Г-"<гга:ско-го; Сост. Ь.К.З'.игунов.-М.: Поднтщдат, ivvü.-C.'iBC.

ми Красной Армии. Автор располагает бомшим количеством документов, подтворлдгюпих наличие такой тенденции в действиях союзных войск, и приводит их в своем диссертационном исследовании.

fío одновременно эта обстоятельства и усиливали значение работы в данном направлении интернационального воспитания. Используя широкий спактр идейио-воспитатольных мероприятий командиры, политработники, партийные организации добивались того, чтоб'; идея боевого содружества Красной Армии с армиями восточноевропейских стран овладела массами солдат и офицеров и превратилась в материализованную силу, чтобы каждмя пз них пснимал военную и социальную значимость советской помоии государствам Восточной и Юго-Засточкой Европы в создании и вооружении новых apmíi, а такие га участия шесте с Советскими Вооруженными Силами в войне с Гер:шл;ег:.

В своем исследовании автор иоказызает наиболее распространенные и действенные формы и методы этой работа к делает вывод о том, что она била неотъемлемой составляющей а нелртонким условием падежного боевого взаимодействия сопзных армий. Ее результаты - вссомып зоад з победу над фашисте ".ой Германией.

Проведенное исследование позволило автору выделить основные черты и тенденции исторического опыта партии, высших государственных и военных органов страны, руководимых ими военных советов и политорганов действующей армии в работе по интернациональному воспитанию советских воинов и сформулировать его уроки.

Во-первых, важной чертой этого опыта явилось всестороннее обоснование необходимости освободительной миссии Красной Армии в Европе. Положительно то, что работа по разъяснению личному составу Красном Армии целой и задач продолжения боевых действий за пределами СССР подвергалась постоянному анализу. Госуда}:т-вонный Комитет Обороны, ЦК ВКП/б/, ГлавПУ РККА координировали деятельность военных советов и лслигорганои дроптоз и армий в отом направлении, своевременно вносили коррективы в нее.

Во-вторых, характерной чертой интернационального воспитания советских воинов в период освободительной миссии Красно Л Армии язклось стремление добиться уяснения какдщ из ш::<, г i он вступает з пределы иностранного государства ни как г^во-.м-

тель, ни как мститель, а как представитель страны, несущей свободу и независимость жертвам агрессии.

В-третьих, особого внимания заслуживает опыт работы по сплочению всех антифашистских сил для борьбы с общим врагом.

В идеологической работе - это, прежде всего смещение акцентов в сторону общечеловеческих ценностей. Временный отход от традиционного трактования классовых интересов позволил все силы, выступающие против фашизма объединить, независимо от их социального положения, под лозунгом борьбы с врагом цивилизации -фашизмом.

На практике, определяя принципы взаимоотношений Красной Армии с армиями восточноевропейских стран, военно-политическое руководство СССР, не забывая о пролетарской солидарности, приоритет отдавало готовности той или иной из них вести борьбу против немецко-фаашстских войск.

5-чотвертых, большой интерес представляет опыт использования исторических аналогий, лучшего, что было в прошлом славянских народов для интернационального воспитания советских воинов.

Убедизшись за годы войны, что обращение к именам Александра Невского и Дштрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Поварского, А.В.Суворова.и М.К.Кутузова,'Ф.Ф.Ушакова и П.С.Нахимова, к славному прошлому русского народа и русской армии имеет огромное значение для воспитания воинов-патриотов, партия и правительство в преддверии и в ходе освободительной миссии, призывая личный состав Красной Армии к оказанию помощи народам Европы, к боевому содружеству антифашистских сил все чаще прибегали к проведению исторических параллелей. При этом акцент делался на положительное в прошлых взаимоотношениях между народами СССР, Румынии, Болгарии, Польши, Чехословакии, Югославии. Грюнвальдская битва и совместная борьба русских, болгар, румын, народов Югославии против турецких войск в войне 18771876 гг., имена Т.Костяшки и fi.liinmt, Т.Влади.чиреску и Я.доиб-ровского, Х.Ботева и С.Марковича, другие славные события прошлого союзных стран и имена национальных героев, оставшихся в народной памяти - ьсе ото было взято на вооружение и стало важным слагаемым интернационального воспитания советских воинов.

В-пятых, интересен и опыт работн военных советов и полит-органов по дифференцированному подходу к интернациональному воспитании различных категорий советских военнослужащих. Проведенное исследование позволил автору сделать вывод, что такими категориями были офицеры, прежде всего младшего состава, молодые коммунисты и воины нового пополнения. Без такого подхода результаты интернационального воспитания советских воинов на завершаюдем этапе Великой Отечественной войны били бы гораздо ниже.

В-шестых, заслуживает внимания и опыт партии н правительства по привлечен :¡o к работе по интернациональному воспитанию советских воинов, по сплочению антифашистских сил общественности славянских стран. Объединенные во Всеславянский комитет, политические деятели, представители науки, культуры, искусства отих стран вносили достойный вклад в пропаганду исторических традиций боевого содружества славянских народов, в разоблачение целей гитлеровской Германии по уничтожению славян и ^ вековой культуры, в сплочение русских, украинцев, белоруссоз, поляков, чехов, словаков, болгар, народов Югославии для борьбы с общим врагом.

Наряду с положительными аспектами в идеологическом обеспечении освободительной миссии Красной Армии, проведенное исследование дает такие возможность осмыслить и объективно оценить некоторые недостатки в нем.

Во-первых, мери, направленные на идейно-политическую, правовую и нравственную подготовку советских войск к.ведению боевых действий за пределами СССР, к повседневной яизни на территории иностранного государства были предприняты правительством и партией с некоторым опозданием, что отрицательно сказывалось -на. интернациональном воспитании личного состава.

Во-вторых, работа по пропаганде и разъяснению целей и задач освободительных боев на территории стран Восточной и Юго-Восточной Европы не зеегда сопровождалась всесторонним анализам ■и учетом военно-политической обстановки в той шр* иной стране. Не всёгдз принималось 'во внимание влияние этой обстановки на действия наших солдат и очщероп, на их интернационально'? зес-

' питание.

В-третьих, вполне законные и оправданные меры, предложенные партией, высшим военно-политическим руководством страны с целью укрепления бдительности советских воинов, действующих на территории иностранных государств, порой становились причиной различного рода запретов на простые, человеческие отношения между нашими военнослужащими и мирными жителями, действительно вндившими в советском солдате освободителя, между личным составом Красной Армии и воинами союзных войск. Понятно, что призывы к уважению кителей страны пребывания, воинов-союзников,; перемешанные с угрозами за нарушение бдительности были малоэффективными и давали порой противоположные результаты, ибо нельзя одновременно уважать и бояться людей.

В-четвертых, тоебования об уважении нравов, обычаев, традиций, исторического прошлого народов освобождаемых стран, предъявляемые к участникам боев в Европе чаще всего не подкропля-лнсь подробным знакомством советских воинов с этой исвдчительг но важной стороной жизни поляков, чехов, словаков, румын, австрийцев и т.д.

В-пятых, не удалось в процессе идейно-воспитательной работы в полной мере сломать в сознании советских воинов сложившийся за■годы войны стереотип врага, который заключался в понимании, что враг - это немец, румын, лог.гр,' австриец, без каких-либо оговорок.

Таковы общие выводы и уроки, вытекающие из опита интернационального воспитания советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности темы и заключается в том, что обобщенный исторический опыт интернационального воспитания советских воинов в особых условиях ведения боевых действий может быть творчески использован в

овромеаиых условиях строительства Вооруженных Сил, при определении новых подходов воинскому и морально-пс хологичссхому воспитанию личного состава частой и соединений. Результаты *;ссле-дорлиия могуи быть также использов; ш в учоС-чо-воснит.тгелытон процессе и научно-исследоватольс:юЯ раб.тт.

- 25 -

. Предложенные в диссертации рекомендации сводятся к следующему:

1. Разработать и издать специальный монографический труд, посвященный проблемам интернационального воспитания советских воинов в годы Великой Отечественной войны, который мотао было бы рекомендовать для использования в работе групп по межнациональным отношениям, созданным ныне в армии и на флоте.

2. При переиздании многотомной истории Великой Отечественной войны следует более широко, с объективных позиций осветить период освободительной миссии Красной Армии в Европо, деятельность партии, государственных и военных органов, обаестЕетгах организаций по интернациональному воспитанию советских воинов

в этот период, ее эффективность.

3. Учитывая, что Всеславянский комитет и его деятельность в годы Великой Отечественной войны необоснованно забыты советской исторической наукой /сведения о нем невозможно найти дане в специальных исторических энциклопедиях и справочниках/, представляется целесообразным при переиздании советской военной энциклопедии ввести в нее статью "Всеславянский комитет".

4. Целесообразно в ходе воспитательной работы с личным составом Сотзетских Вооруженных Сил удалить особое внимапие -зу-чению традиций, обычаев, исторического прошлого хсоренных жителей республик, на территории которых дислоцируется части и соединения. Для оказания помощи командирам п проведении подобных мероприятий можно привлечь представителей национальных культур, ученых, занимающихся этигш проблемами, предоставив им страницы куриала "Армия", "Красной звезды", окружных газет.

5. Исходя из опыта Советского правительства и партии в годы Великой Отечественной войны по воспитанию советских воинов на традициях дружбы и боевого содружества славянских народов рекомендовать командирам, членам групп по межнациональным отношениям шире использовать правдивый и аргументированный показ положительных моментов, имеющихся в исторш. народов,представители которых проходят службу в дадной части, подразделении.

С этой целью в высших воепно-учебк"Х заведениях ввести на Факультативных началах изучен,-е курса ""гторил народов СССР".

6. 3 ходе исследования внлялен Г<."1 п;~ >блем, разработка ::о-торых цолесообраз~г для дальнейшего развития исторической нау-

ки; работа военных советов и политорганов фронтов и армий среди населения освобождаемых стран; военно-политическая обстановка и особенности действий советских войск на территории стран Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944-1943 гг.; Всеславянский комитет и его деятельность по сплочению славянских народов для борьбы против фашизма; армии и военные формирования восточноевропейских стран и их вклад в разгром фашизма.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Результаты научного исследования излагались автором на заседании кафедры истории Санитарной академии Вооруженных Сил, на Всесоюзной научно-практической конференции "Культура межнациональных отношений в обществе и атаки", прошедшей в мае 1990 года в Москве. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе в Гуманитарнол академии Вооруженных Сил.

Основное содержание диссертации опубликовано в научной статье "Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны /1944 - май 1345 гг./: исторический опыт и уроки" // Сб. науч. ст. Воен. - полит, акад. им. В» И. Ленина.-1921.51.-1,1 п.л. ■

А.Лунькин