автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вербовой, Алексей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вербовой, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Политические, социально-экономические и духовные предпосылки целенаправленной работы по патриотическому воспитанию и воспитанию в духе дружбы народов личного состава Днепровской и Дунайской флотилий а заключительном этапе Великой

Отечественной войны.

1.1. Патриотизм и дружба народов как ценности советского общества и принципы воспитания военнослужащих накануне Великой Отечественной войны.

1.2. История воссоздания и морально-боевые качества личного состава Днепровской и Дунайской флотилий накануне боевых действий завершающего этапа войны.

Глава 2. Деятельность командования, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий.■.

2.1. Организация работы по воспитанию патриотизма у личного состава в период боевых действий.

2.2. Формирование средствами пропаганды образа советского воина-патриота и интернационалиста.

2.3. Пропаганда освободительной миссии Советских Вооруженных Сил.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Вербовой, Алексей Олегович

Великая Отечественная война с фашистской Германией завершилась Великой Победой советского народа. В эту победу внесли свой вклад все виды и рода Советских Вооруженных Сил. В их числе были Днепровская и Дунайская флотилии, участвовавшие в боевых действиях завершающего этапа войны.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, потребностями общественного развития, стремлением российского государства и общества преодолеть негативные последствия социального экспериментирования и вместе с тем качественно новым геополитическим положением современной России.

Во-первых: социально-экономический, общественно-политический и идеологический кризис, разразившийся в нашей стране в конце XX века, привел к распаду Советского государства. Серьезно подорван наш авторитет и внутренняя консолидация. Власть и общество начинают понимать, что прекращение «холодной войны» не ликвидировало совсем угрозы российской государственности.

Во-вторых: наряду с традиционной опасностью на современном этапе развития Россию подстерегают и другие угрозы: межэтнические и социальные конфликты, международный терроризм и локальные войны.

В-третьих: в таких условиях основой нашей национальной безопасности должны быть не только прогресс военно-промышленного комплекса и боеготовность армии, но и информационно-идеологический ресурс. Однако духовное состояние общества вызывает тревогу. Здесь в конце XX века сделано много для разложения и раскола народа.

В-четвертых: в истории России проблемы Отечества, патриотизма и дружбы народов всегда занимали важное место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты развития. Патриотизм и дружба народов были и остаются сплачивающими народ чувствами, принижение или отрицание которых ведет к кризису национального самосознания, утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. Важность этих проблем обоснована в государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2000-2005 и 2006-2010 годы. Кроме того, в современном обществе политическое объединение или размежевание людей в значительной мере определяется не их социально-классовой принадлежностью, а отношением к Отечеству, его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания.

В-пятых: сдвиги, происходящие в обществе, сопровождаются изменениями в историческом сознании народа. Наряду с положительными явлениями появились искажения и откровенные спекуляции. Объективное познание исторического прошлого несовместимо с заданностью и предвзятостью и не должно быть полем идеологических ристалищ. Мы не должны замалчивать просчеты и ошибки, полировать и приглаживать военную действительность. Однако, вскрывая суровую правду войны, мы должны понимать и разъяснять, что в основе победы было осознанное желание народа защитить Отечество, показывать великий подвиг народа, сохранивший нашему государству перспективу дальнейшего существования, право на историю. Только так можно упрочить преемственность поколений.

В-шестых: в связи с нерешенностью до конца национальных проблем современной России изучение темы позволяет глубже познать вопросы патриотического и интернационального воспитания межнациональных коллективов, использовать этот опыт для обеспечения стабильности обстановки.

Опыт подготовки и воспитания военнослужащих в годы войны имеет неоценимое значение для патриотического и интернационального воспитания современной молодежи, необходимость которого все настойчивее осознается в российском обществе.

Объектом исследования являются боевые действия Днепровской и Дунайской военных флотилий на завершающем этапе войны (1944-1945 гг.).

Предметом исследования является деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий в 1944-1945 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают завершающий период Великой Отечественной войны с 1944 по 1945 год, так как в это время были воссозданы и вели боевые действия Днепровская и Дунайская флотилии.

Территориальные рамки ограничиваются районами боевых действий Днепровской и Дунайской флотилий.

Актуальность данной темы обусловила интерес к ней историков и исследователей. Историографию проблемы можно разделить на те же этапы, что и историографию Великой Отечественной войны в целом.

Степень изученности темы. В историографии Великой Отечественной войны российские историки выделяют как правило ряд периодов.

Первый период - годы войны. Для исследуемой проблемы это 1944-1945 гг. В это время большая часть работ носила агитационно-пропагандистский характер и была представлена в виде брошюр и статей1. Параллельно с ними выходят и первые труды, посвященные непосредственно военным событиям 1944-1945 годов, в том числе боевым действиям Военно-Морского Флота . Работа И.С. Исакова «Военно-Морской Флот в Отечественной войне» не была исторической работой в полном смысле этого слова, так как в ней нет ссылок на источники3. Но в ней впервые дана попытка анализа вклада Военно-Морского Флота в победу над врагом, отражены конкретные боевые операции флота, массовый героизм и отдельные подвиги советских моряков

1 Боевые подвиги краснофлотцев в Отечественной войне,- М., 1945; Партийно-политическая работа в Красной Армии,- М.: Воениздат, 1945; Соколов, М.А. Бронекатера на Дунае / М.А. Соколов // Дунаец.-1945; Григорьев, В.В. В боях за Берлин / В.В. Григорьев // Красный флот.-1945; Краснознаменная Днепровская флотилия // Красный флот.-1945 и др.

2 Замятин, И.М. Десять сокрушительных ударов / И.М. Замятин,- М., 1945; Исаков, И.С. Военно-Морской флот в Отечественной войне / И.С. Исаков,- М.-Л.: Военмориздат, 1944.

3 Исаков, И.С. Военно-Морской Флот в Отечественной войне / И.С. Исаков.-М.-Л.: Военмориздат, 1944. на фронте. Однако она не содержат информацию о конкретных боевых действиях и деятельности политорганов Днепровской и Дунайской флотилий, хотя впервые упоминает участие этих флотилий в операциях последнего периода войны.

Второй период - 1945 г.- середина 50-х гг. - время, когда политическим руководством страны предпринимаются попытки укрепить командно-административную систему. Это отразилось в чрезмерной формализации и идеологизированности научных работ. Появляются научные исследования о войне, опирающиеся на документальные источники1. Незыблемой методологической основой, своего рода концептуальным фундаментом всех работ о войне стал сборник речей и приказов И.В. Сталина «О Великой

•л

Отечественной войне Советского Союза» . Таким образом, основной концепцией войны стало не отражение важнейших событий и периодов войны, а лишь оценка и толкование их. В работах И.И. Минца и А.В. Крутикова излагается общая картина боевых действий, впервые делается попытка дать периодизацию войны3. В них описываются и действия военных флотилий, но характеристика их деятельности очень мала, что не дает полного представления об их роли в войне.

Роль идеологии и идеологической работы в воспитании высоких моральных качеств советских людей, формировании патриотизма отражена в работе JI.B. Звонова, где обосновывается преимущество советской идеологии над буржуазной4. Но в ней отсутствует анализ идеологической работы в Вооруженных Силах СССР.

Выходят первые монографии, показывающие участие флотилий в боевых операциях. В работе Я.Т. Салагина «Опыт десантных операций в

1 Минц, И.И. Великая Отечественная война Советского Союза / И.И. Минц.-М.: ОГИЗ, 1947; Крутиков, А.В. Великая Отечественная война Советского Союза / А.В. Крутиков.- М.: Воениздат, 1947; Мазунин, Н.П. Черноморский флот в Великой Отечественной войне / Н.П. Мазунин.- М.: Военмориздат, 1948.

2 Сталин, И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза / И.В. Сталин.-М.: Воениздат, 1949.

3 Минц, И.И. Великая Отечественная война Советского Союза / И.И. Минц. -М.: ОГИЗ, 1947; Крутиков, А.В. Великая Отечественная война Советского Союза / А.В.Крутиков.- М.: Воениздат, 1947.

4 Звонов, Л.В. Советская идеология и её превосходство над буржуазной / Л.В. Звонов. - Сталинград: Обл.кн.изд., 1948.

Отечественную войну» показана роль Днепровской и Дунайской флотилий в высадке десантов в ходе Белорусской, Ясско-Кишиневской, Берлинской и других наступательных операций 1944-1945 гг.1. Издается одна из первых фундаментальных работ коллектива авторов, посвященных Военно-Морскому Флоту, - «Советский Военно-Морской Флот в Великую Отечественную войну» . Флотилии в нем затронуты вскользь, и их функции и значение не указаны. В монографиях С.С. Смирнова и Ю.Ф. Стрехнина подробно описаны операции завершающего периода, но о флотилиях у них сведений мало, хотя и отмечена их роль в операциях3. А.А. Сагоян, анализируя вклад корабельной артиллерии в победу, раскрывает роль Днепровской флотилии в Белорусской, Берлинской и особенно в Висло-Одерской операции, когда вследствие оледенения фарватера флотилия не имела возможность маневрировать, но помогала пехоте огнем своей артиллерии4. В журнале «Морской сборник» начинают публиковаться статьи

0 роли Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, появляются отдельные публикации о действиях военных речных флотилий5.

В первые послевоенные годы содержание научной и научно-популярной литературы о войне определял триумф победы, ее апофеоз наложил отпечаток на все, что писалось в книгах и статьях о военных событиях. В целом в этих работах приводится большой фактический материал о боевой деятельности Военно-Морского Флота, раскрывается главное содержание военных событий. Однако эти работы носят в основном описательный характер, не затрагивают многих операций (Белградской, Ясско-Кишиневской) и выделяют преимущественно положительные аспекты и итоги. Роль флотилий в военных действиях напрямую не раскрывается, но отмечен их вклад в победу в войне.

1 Салагин, Я.Т. Опыт десантных операций в Отечественную войну / Я.Т. Салагин. -М.: Воениздат, 1947.

2 Советский Военно-Морской Флот в Великую Отечественную войну. М.: Военмориздат, 1951.

3 Смирнов, С.С. На полях Венгрии / С.С. Смирнов. -М.: Молодая Гвардия, 1954; Стрехнин, Ю.Ф. Через шесть границ / Ю.Ф. Стрехнин.-М.: Воениздат, 1955.

4 Сагоян, А.А. Корабельная артиллерия в Великой Отечественной войне / А.А. Сагоян.-Л., 1952.

5 Патрикейцев, М.В. Речные флотилии в наступательных операциях сухопутных войск / М.В. Патрикейцев // Морской сборник,-1951.-№1,- С. 30-36.

Третий период - середина 50-х - середина 60-х гг. Начало ему положили решения XX съезда КПСС и доклад на нем Н.С. Хрущева о разоблачении культа личности Сталина и его последствий. Это создавало возможности для более глубокого и всестороннего анализа причин, хода и итогов Великой Отечественной войны, отхода от прежних схематических установок. В это время начинается научная разработка истории войны, в научно-исследовательских институтах создаются специальные отделы, занимающиеся проблематикой Великой Отечественной войны, в том числе и проблемами патриотического воспитания. Появляется фундаментальный труд по истории Великой Отечественной войны1. В нем обобщен большой документальный материал, даны оперативно-тактические характеристики основных сражений, сформулированы основные выводы и оценки основных событий Великой Отечественной войны. Наряду с этим в труде нашли отражение проблемы патриотического, интернационального воспитания и морального духа советского народа и армии в целом. Кратко дана характеристика вклада Дунайской и Днепровской флотилий в победу. Также в нем указывается, что первостепенное значение для разгрома фашистской Германии имело прочное внедрение социалистической идеологии в сознание л народа . Для ее укрепления необходимо было успешно решить национальный

•2 вопрос на основе правильной национальной политики . Безусловно, на этот труд наложил отпечаток тот факт, что он был издан после XX съезда КПСС, у исследователей появилась возможность введения в научный оборот многих документов и архивных материалов. Однако в нем излишне критикуется личность Сталина. В частности подчеркивается, что в годы войны роль Сталина как руководителя преувеличивалась, а роль партии и народа преуменьшалась, хотя с другой стороны очевидно, что роль Верховного Главнокомандующего в войне преуменьшать нельзя.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти тт. / П.Н. Поспелов [и др.]; под ред. П.Н. Поспелова. -М.: Воениздат, 1961-1965.

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти тт. Т.6 / П.Н. Поспелов [и др.]; под ред. П.Н. Поспелова. -М.: Воениздат, 1963. С. 143.

3 Там же. С. 144.

В указанном исследовании неоднократно подчеркивается мысль, что все средства духовного воздействия на массы - агитация, политико-массовая работа, печать, кино - использовались на фронте и в тылу для решения военных задач, для достижения победы. В результате проделанной работы основными чертами советских людей стали высокая идейность, непоколебимая уверенность в победе над врагом, пламенный патриотизм и дружба народов нашей страны. Данная работа имеет особую ценность еще и потому, что, подчеркнув вклад Ставки Верховного Главнокомандования, видных советских полководцев в достижении победы, главные заслуги оставила за советским народом, который в трудную годину смог мобилизоваться и совершил свой великий боевой и трудовой подвиг. Действительно, победа была достигнута только благодаря чрезвычайному трудовому порыву всего народа во благо фронта. В целом надо отметить, что в хрущевские времена были предприняты попытки полного комплексного изучения проблем войны. Подробно изучались не только боевые операции, проводимые армейскими соединениями, но и вклад тех, кто им помогал - в нашем случае речных военных флотилий, их береговых отрядов сопровождения. Впервые был поднят вопрос о роли идеологической работы по интернациональному воспитанию личного состава войск, досконально изучен завершающий этап войны.

В работе ПЛ. Жилина «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» подробно описаны все военные операции, хотя их названия не соответствует принятым позднее в отечественной историографии1. При исследовании включенных в книгу операций авторами были использованы архивные документы и материалы штабов советских войск. В книге освещаются вопросы военного искусства, связанные с подготовкой и проведением операций. В ней упоминается только Дунайская флотилия, действия же Днепровской не освещены. В труде Б.С. Тельпуховского

1 Важнейшие операции Великой Отечественной войны / П.А. Жилин [и др.]; под ред. П.А. Жилина,- М.: Воениздат, 1956.

Великая Отечественная война Советского Союза» приведен ход военных действий, много внимания уделено начальному периоду войны, коренному перелому и работе тыла в годы войны, но также имеет место несоответствие названий операций завершающего периода современным их названиям1. Кроме того, в нем совмещены Белградская и Будапештская наступательные операции, названные как «Разгром немецко-фашистских войск в Венгрии и восточной части Югославии»2. Полностью остается неосвещенной Венская операция, лишившая Германию последнего оплота и союзника. В монографии представлены события не только на советско-германском фронте, но и на других фронтах Второй Мировой войны, дан обзор международных отношений военного периода. Упоминания о флотилиях тоже нет, хотя они принимали участие в операциях завершающего периода войны.

Значительным трудом этого периода, посвященным массовому сознанию, духовному облику воинов, населения и идеологической деятельности партии в годы войны, является монография об идеологической о деятельности КПСС на фронте . Но и в ней политработа на флотилиях затронута косвенно, в общем контексте, однако эта работа дает некоторое представление о деятельности политорганов среди личного состава Днепровской и Дунайской флотилий. Работы П.Л. Артемчука, Г.А. Деборина, Г.Д. Комкова, С.И. Рощина, В.В. Шеляга наряду с анализом боевых действий подробно описывают идеологическую работу и духовные истоки победы, правда, об исследуемом периоде они упоминают вскользь, а о флотилиях вообще ничего не говорится4.

1 Тельпуховский, Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза / Б.С. Тельпуховский,- М.: Госполигиздат, 1959.

2 Там же. С. 574.

3 Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945гг.) / А.Д. Киселев[и др.]; под ред. А.Д. Киселева.- М.: Воениздат, 1960.

4 Артемчук, П.Л. Источники силы и могущества в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.) / П.Л. Артемчук. -М., 1956; Деборин, Г.А. Великая Победа Советского народа / Г.А. Деборин. -М.: Воениздат, 1955; Комков, Г.Д. Истоки Победы Советского народа в Великой Отечественной войне / Г.Д. Комков. -М.: Изд-во Академии Наук, 1961; Рощин, С.И. Основные итоги и уроки Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. / С.И. Рощин. -М.: Знание, 1965; Шеляг, В.В. В этом наша сила / В.В. Шеляг. -М.: Воениздат, 1960.

Трехтомный труд «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» был разработан Историческим отделением Военно-морского научного отдела Главного штаба Военно-Морского Флота1. При его написании использованы не только архивные документы, но и трофейные материалы, иностранные военно-исторические публикации. Он дает краткую характеристику военно-политической обстановки накануне войны и описание боевой деятельности Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов и речных флотилий в военные годы. Раскрыто содействие флота Красной Армии на приморском направлении, в районах прифронтовых, озерных и речных бассейнов. Подчеркнут неоценимый вклад флота в дело разгрома врага. Деятельность флотилий впервые подробно описана в работе Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова «Военные флотилии в Великой Отечественной войне»2. Сообщая сведения о боевой деятельности флотилий, авторы на конкретных примерах показывают их значение в общем ходе оборонительных и наступательных действий Красной Армии. В ней подробно описываются и операции завершающего периода войны, использована современная терминология, однако не проведена дифференциация периодов на отдельные этапы. Значительное внимание в работе Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова уделено не только описанию боевых действий флотилий, но и примерам героизма личного состава бронекатеров, составляющих основу флотилий. Авторами дана краткая характеристика партийно-политической работы, проводимой на флотилиях.

В работе И.И. Локтионова «Пинская и Днепровская флотилия в Великой Отечественной войне» раскрыты значение и характер боевых действий л кораблей, соединений и частей флотилий на протяжении всей войны .

1 Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в 3-х тт. / А.М. Бабинский [и др.]; под ред. А.М. Бабинский. -М.: Типография ВВМУПП им. Комсомола, 1959.

2 Вьюненко, Н.П. Военные флотилии в Великой Отечественной войне / Н.П. Вьюненко, Р.Н. Мордвинов. -М.: Воениздат МО, 1957.

3 Локтионов, И.И. Пинская и Днепровская флотилия в Великой Отечественной войне / И.И. Локтионов.-М.: Воениздат, 1958.

Монография написана на основе многочисленных архивных документов и личных воспоминаний автора. В книге приведено много примеров мужества и воинского мастерства моряков-днепровцев. Автор продолжил изучение вклада флотилий в победу. Результатом его научного труда явилась следующая работа «Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне», написанная главным образом по архивным документам Главного штаба Военно-Морского Флота1. Архивные данные дополнены материалами, предоставленными адмиралами и офицерами, принимавшими участие в деятельности флотилии. В обеих его работах действия флотилий и партийно-политическая работа на них описаны более полно чем у предыдущих авторов, дана детализация боевых действий, отражены специфические особенности обстановки, в которой они действовали. Достаточно подробно проанализированы Ясско-Кишиневская, Белградская, Венская и Берлинская наступательные операции, в которых участвовали Днепровская и Дунайская флотилии. Показана партийно-политическая работа, вдохновляющая личный состав на борьбу с врагом, подвиги и героизм моряков, их высокий профессионализм.

С конца пятидесятых годов в «Военно-историческом журнале» и «Морском сборнике» были опубликованы статьи И.И. Локтионова, В.В. Григорьева, А.П. Аристова и других авторов, повествующие о боевых действиях Днепровской и Дунайской флотилий, об опыте совместных действий с сухопутными войсками в оборонительных и наступательных операциях на приречных флангах и направлениях2.

Четвертый период - середина 60-х - середина 80-х гг. - характеризуется возвращением к сталинским нормам в исторической науке, сталинской

1 Локтионов, И.И. Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне / И.И. Локтионов.-М.: Воениздат, 1962.

2 Локтионов, И.И. Содействие Днепровской флотилии войскам 1-го Белорусского фронта в Белорусской операции (июнь-июль 1944г.) / И.И. Локтионов // Морской сборник.-1959.-№7.-С. 41-49; Григорьев, В.В. Десант на Припяти / В.В. Григорьев // Морской сборник.-19б4.-№5.-С. 65-68; Аристов, А.П. Боевые действия Днепровской военной флотилии в Белорусской операции / А.П. Аристов // Военно-исторический журнал.-1964.-№8.-С.57-62; Потапов, Л.П. Высадка тактического десанта кораблями Дунайской флотилии в районе города Вуковар / Л.П. Потапов // Морской сборник.-1955.-№1.-С. 48-56; Пышкин, А.Я. На голубом Душе/ А.Я. Пьппкин//Морскойсборник.-1965.-№5.-С. 54-55. концепции войны, более мягкой критикой культа личности Сталина. Этому периоду свойственно заострение внимания на идеологии и идеологической работе и ее роли в ходе войны.

В это время расширяется источниковая база путем издания сборников документов по региональному и тематическому принципам, происходит публикация приказов Верховного Главнокомандующего1.

Значимым трудом стала двенадцатитомная «История Второй Мировой

Г) войны» . В ней предпринята попытка дать общую картину этой великой войны с позиции оценок руководства страны. Рассмотрены причины войны, ее характер, противоборство воевавших сторон в военной, экономической, идеологической и дипломатической сферах на различных ее этапах. Подробно рассказывается о военных действиях на всех фронтах этого мирового конфликта, раскрывается политика и практическая деятельность различных государств в ходе него. Показана решающая роль СССР в победе над фашизмом, значение подвига советского народа в достижении победы. Подведены социально-политические, экономические и военные итоги шестилетнего противостояния стран друг другу, показаны коренные изменения в расстановке сил в мире в послевоенные годы. Интересующие нас флотилии просто упомянуты в тексте, их функции и вклад в победу не учтены.

В работе академика М.И. Семиряги подробно рассмотрен завершающий период Великой Отечественной войны, впервые упомянут тот факт, что в ходе зарубежного похода Красной Армии преследовались не только освободительные, но и интернациональные цели: сплотить освобожденные народы вокруг Советского Союза. Автор акцентирует внимание и на

Освобождение Венгрии от фашизма. М., 1965.; Политотдельцы. М., 1967; Память огненных лет 1941-1945 гг. М., 1975; Сборник документов Верховного Главнокомандования за период Великой Отечественной войны. М., 1968; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1975.

2 История Второй Мировой войны 1939-1945 в 12 тт. / Д.Ф. Устинов [и др.]; под ред. Д.Ф. Устинова,- М.: Воениздат, 1973-1982.

3 Семиряга, М.И. Освободительная миссия Светских Вооруженных сил во Второй Мировой войне / М.И. Семиряга. - М.: Знание, 1970. тяжелых потерях советских войск, понесенных в боевых действиях, при освобождении европейских стран от фашизма. В целом вся война представлена им как один освободительный период сначала на своей территории, а затем на территории иностранных государств. При этом постоянно делается акцент на необходимости освободительной миссии Красной Армии для избавления народов Европы от фашистской угрозы, для исполнения интернационального долга, с последующим сплочением вокруг себя освобожденных государств. Такими идеями пронизано каждое описание операций завершающего этапа войны. При этом надо отметить, что автор, как и многие его предшественники, уже дает конкретное и современное название операциям завершающего этапа войны. Однако роль флотилий в этом труде не отмечена. Труд академика A.M. Самсонова «Вторая Мировая война» написан на основе многочисленных источников, включая зарубежные, и посвящен изучению событий 1939-1945 годов1. Автор обрисовал общую картину, проследил главные направления и тенденции, показал многоплановость Второй Мировой войны. Вместе с тем им подчеркнуто решающая роль СССР и его Вооруженных Сил в разгроме блока фашистских государств, справедливо отмечено, что советско-германский фронт являлся главным театром военных действий этих лет. Именно здесь происходили битвы, определившие исход войны. Подробно описан завершающий период войны, но, к сожалению, участие Днепровской и Дунайской флотилий не отражено.

В работе министра обороны СССР маршала А.А. Гречко «Вооруженные Силы Советского государства»2 подчеркивается необходимость союза между армией и народом. Много внимания в работе уделено тому, как силами политработников был создан такой союз. Они проводили не только политико-воспитательную работу, но и активно участвовали в подготовке новых военных кадров, выполняли значительный круг административно

1 Самсонов, А.М. Вторая Мировая война 1939-1945 / А.М. Самсонов. - М.: Наука, 1985.

2 Гречко, А.А. Вооруженные Силы Советского государства / А.А. Гречко. - М.: Воениздат, 1975. хозяйственных задач. В частности, отмечено, что сотрудники политорганов помогали командирам налаживать бесперебойное снабжение войск оружием, военной техникой, боеприпасами, продовольствием, обмундированием1. В труде рассматриваются актуальные вопросы советского военного строительства, истоки высоких морально-боевых качеств личного состава Красной Армии, основы их боевого могущества.

В работе «Война и армия», как и в предыдущей, подробно рассматривается зависимость успехов боевых действий Красной Армии от высокого морального духа бойцов . В ней дано определение понятия «духовный фактор»: «Это есть специфическое проявление общественного сознания, выражающее степень готовности и способности масс решать конкретные социальные, экономические, политические и военные задачи»; и далее: «В принципе категория духовный фактор в строго научном понимании шире понятия морально-политический фактор, в котором выражается о сердцевина - ядро духовного фактора» . В труде дан анализ учения о войне, ее сущности и месте в историческом процессе, раскрыта взаимосвязь моральных и духовных сил в ходе нее и основных закономерностей, определяющих ее итоги. Рассматривается происхождение, сущность и закономерности развития армии, ее место и роль в общественной жизни.

В обеих этих работах ни слова не сказано о флотилиях.

В трудах, посвященных идеологической работе в Вооруженных Силах, под редакцией А.А. Епишева и Г.В. Средина анализируются особенности такой работы в ходе войны4. Так, в монографии под редакцией первого автора особо выделена деятельность по интернациональному сплочению личного состава армии и флота5. В ней неоднократно указывается, что

1 Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства / А.А. Гречко. -М.: Воениздат, 1975. - С. 166.

2 Война и армия / Д.А. Волкогонов [и др.]; под ред. Д.А. Волкогонова. - М.: Воениздат, 1977.

3 Там же. - С. 233.

4 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / А.А. Епишев [и др.]; под ред. А.А. Епишева.-М.: Воениздат, 1983; Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред. Г.В. Средина. - М.: Воениздат, 1984.

5 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / А.А. Епишев [и др.]; под ред. А.А. Епишева,-М.: Воениздат, 1983. - С. 187. решение национального вопроса в СССР является одним из главных достижений советского предвоенного двадцатилетия, в результате чего острых национальных конфликтов в Вооруженных Силах не было. Этот труд написан с привлечением документального и фактического материала. В нем авторы рассматривают теорию, содержание, формы и методы идеологической работы, ее место и роль в армии и на флоте. В книге, написанной под редакцией Г.В. Средина, особое внимание уделяется политико-воспитательному процессу, который проводился в войсках на завершающем этапе войны в связи с переносом боевых действий на территорию противника1. Автор отмечает, что особенность этого этапа состояла в том, что в связи с указанными событиями возникла необходимость в ходе политико-воспитательной работы объяснить личному составу недопустимость вести себя за рубежом как оккупанты, мародерствовать и мстить местному населению стран гитлеровских союзников. Он подчеркивает, что это была необходимая мера, так как у советских воинов за годы войны сформировалось чувство сильной ненависти к своим врагам, особенно к немцам. Автор делает вывод, что недопущение мести, адекватное отношение к местным обычаям и частной собственности, превращение местного населения в своих союзников, а не врагов - основное направление политико-воспитательной работы завершающего периода войны.

Однако и в этих капитальных трудах не выделена идеологическая работа среди личного состава флотилий.

В работах В.Н. Майна, И.Н. Подобеда, Н.А. Горохова основное внимание уделено идеологической деятельности партии по разъяснению воинам народного характера войны, воспитанию ненависти к врагу, укреплению патриотизма и интернационализма . Монографии Г.Д. Комкова

1 Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред. Г.В. Средина.- М.: Воениздат, 1984.

2 Майн, В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (Очерк партийной, советской работы) / В.Н. Майн,- Воронеж, 1985; Подобед, И.Н. Когда гремели бои. / И.Н. Подобед. - М.: Воениздат, 1982; Горохов, Н.А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны / Н.А. Горохов,- М.: Высшая школа, 1985. и И.И. Кондаковой подробно описывают трудности, с которыми столкнулся советский народ в военные годы. Книга Г.Д. Комкова «На идеологическом фронте Великой Отечественной» основывается на широком круге разнообразных источников1. Автор обстоятельно освещает морально-политическую подготовку советского народа к отпору возможной агрессии в предвоенные годы, особенности агитационно-пропагандистской деятельности партийных и общественных организаций и патриотическое воспитание трудящихся в период войны. Работа Н.И. Кондаковой «Идеологическая победа над фашизмом» повествует о том, что победа Советского государства над фашистской Германией - это победа не только военная, но и идеологическая2. В книге освещается деятельность по организации борьбы против фашистской идеологии и по сплочению антифашистских сил на заключительном этапе войны. Вместе с тем в указанных работах недостаточно глубоко представлена сама идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР, больше внимания уделено фону, на котором она проводилась, однако необходимость ее проведения регулярно подчеркивается. Авторы рассматривали общие проблемы идеологической работы среди населения и военнослужащих на разных этапах войны. Надо отметить, что все упомянутые труды имели историко-партийную направленность и заостряли внимание на деятельности политорганов и парторганизаций войсковых соединений. Кроме того, эти работы в соответствии с требованиями времени отражали официальные установки КПСС. Многочисленные монографии этих лет раскрывают роль боевого союза народов СССР в разгроме немецко-фашистских захватчиков. В них освещается ратный подвиг трудящихся разных национальностей страны, история национальных воинских формирований, проявление дружбы народов в Красной Армии3. Работа И.З. Захарова рассказывает о дружбе народов СССР

1 Комков, Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной / Г.Д. Комков. -М.: Наука, 1983.

2 Кондакова, Н.И. Идеологическая победа над фашизмом / Н.И. Кондакова. -М.: Политиздат, 1982.

3 Артемьев, А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне / А.П. Артемьев,-М., 1975; Захаров, И.З. Дружба закаленная в боях / ИЗ. Захаров.- М., 1970; Мурадян, В.А. Боевое братство / В.А. Мурадян,- М.: Воениздат, 1978; Кирсанов, Н.А. В боевом строю народов-братьев / Н.А. Кирсанов,- М.: Мысль, 1984; Куманев, Г.А. Народы СССР на защите Социалистического Отечества / Г.А. Куманев,- М.; Знание, 1982; и др. в годы войны1. В ней говорится, что только благодаря совместным усилиям народов, населяющих нашу страну, удалось разгромить врага. К сожалению, в этой работе очень мало информации по завершающему периоду войны и совсем нет сведений о личном составе флотилий, их интернациональной сплоченности и вкладе в победу. Работы В.А. Мурадяна, Г.А. Куманева, Н.А. Кирсанова по своей тематике и содержанию практически совпадают с монографией И.З. Захарова, и в них тоже отсутствуют сведения по исследуемой теме2.

В работе JI.A. Бублика «Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях» подчеркивается необходимость интеллектуального просвещения бойцов армии для понимания ими своих целей3. В ней показано значение традиций для формирования у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств. Значительное место отводится раскрытию научных основ и принципов пропаганды традиций. Автор считает, что изучение произведений советской эпохи привели к осознанию людьми и личным составом Вооруженных Сил своей главной задачи - в очередной раз отстоять свою страну, свой народ, свой мир. Данная работа посвящена не только военному периоду. В ней указывается, что и в дальнейшем воспитание будущих воинов должно строиться на изучении лучших произведений российских писателей, изучении героической летописи своей страны и ее армии.

В этот период опубликована значительная работа, посвященная оперативному искусству и тактике Советского Военно-Морского Флота, -книга В.И. Ачкасова и Н.Б. Павловича «Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне»4. В указанном труде прослеживается

1 Захаров, И.З. Дружба, закаленная в боях / И.З. Захаров,- М., 1970.

2 Мурадян, В.А. Боевое братство / В.А. Мурадян,- М.: Воениздат, 1978; Куманев, Г.А. Народы СССР на защите Социалистического Отечества / Г.А. Куманев.- М.: Знание, 1982; Кирсанов, Н.А. В боевом строю народов-братьев / Н.А. Кирсанов,- М.: Мысль, 1984.

3 Бублик, Л.А. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях / Л.А. Бублик.-М.: Воениздат, 1974,

4 Ачкасов, В.И. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В.И. Ачкасов, Н.Б. Павлович.-М.: Воениздат, 1973; развитие форм и способов вооруженной борьбы на море. Дан анализ основных боевых событий на морских театрах войны. К сожалению, информации о деятельности флотилий она не содержит.

При всех положительных моментах работы советского периода имели ряд существенных недостатков. Военно-историческая и историко-партийная литература о войне была подчинена государственной политике и идеологии. Она во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности исторической науки. Господствовали идеологические догмы и шаблоны, апологетика и субъективизм, доступ к архивным материалам был ограниченным. При изучении идеологической работы во время войны рассматривались только общие проблемы проведения ее среди воинов армии, флота и населения на разных этапах войны. Некоторые частные случаи и негатив замалчивались.

Вследствие вышесказанного была сформирована упрощенно-сглаженная история войны. Тем не менее их авторы ввели в научный оборот новые документы и в ряде случаев сформировали новые подходы, дали комплексную характеристику и оценку событиям военных лет. Однако они не ставили задач исследования патриотического и интернационального воспитания интересующих нас соединений, которые решали чрезвычайно важные задачи в специфических условиях на заключительном этапе войны.

Пятый период - середина 80-х - наше время. В ходе него начинается новый этап развития отечественной историографии Великой Отечественной войны. В этот период времени был снят идеологический диктат, расширен доступ к архивным документам, стали формироваться новые идеологические подходы, раскрываться так называемые «белые пятна» войны. Широкому кругу читателей стали доступны монографии, подготовленные Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР, содержащие ценный оперативнотактический материал по основным операциям войны1. Несмотря на то, что они были написаны в период хрущевской оттепели, для читателя они стали доступны только после распада СССР, поэтому эти работы были освещены как работы последнего периода.

Важным событием в историографии войны конца девяностых годов стал выпуск фундаментальной работы «Великая Отечественная война 1941-1945» в четырех томах2. Основываясь на ставших доступными архивных материалах, рассекреченных сборников документов и приказов, авторы сделали попытку объективного анализа причин неудач первого периода войны, дали подробные описания событий коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Однако успехи завершающего этапа войны представлены не в виде результата блестящих военных операций, а как следствие активной внешней политики. При описании заграничного похода Красной Армии была дана подробная характеристика действий Днепровской и Дунайской флотилий, но политико-воспитательная и идеологическая работа на них не освещены.

К сожалению, в этот период первоначально преобладали неконструктивные, критиканские, тенденциозные подходы. Авторы некоторых работ выполняли определенный социально-политический заказ. К ним относятся произведения И.Л. Бунича, В. Суворова, Д.А. Волкогонова, М.С. Восленского3. Однако и среди работ этого периода обращают на себя внимание глубиной научного анализа, аргументированностью и гражданской позицией исторические труды. Ими являются книги уже упомянутых ранее Н.И. Кондаковой, В.Н. Майна, О.А. Ржешевского и др.4. Выходит фундаментальная работа под редакцией В.И. Ачкасова и А.В. Басова «Боевой

1 Операции Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М., 1958-1959; Стратегический очерк Великой Отечественной войны. М., 1961; Советское военное искусство в Великой Отечественной войне. М., 1962.

2 Великая Отечественная война 1941-1945. В 4-х кн. / B.A. Золотарев [и др.]; под ред. B.A. Золотарева.- М.: Наука, 1998-1999.

3 Бунич, И.Л. Пятисотлетняя война в России / И.Л. Бунич.- СПб.: НИИ «Облик», 1997; Суворов, В. Тень победы / В.Суворов.- М.: ACT, 2001; Волкогонов, Д.А. Триумф и трагедия в 2-х томах / Д.А. Волкогонов,-Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1990; Восленский, М.С. Номенклатура / М.С. Восленский,-М.: МП «Октябрь», 1991.

4 Кондакова, Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война / Н.И. Кондакова.- М.: Луч, 1995; Кондакова, Н.И. Ингеллегенция России 1941-1945гг. / Н.И. Кондакова, В.Н. Маин.-М.: Луч, 1995; Ржешевский, О.А. Великая Отечественная война 1941-1945гг. / О.А. Ржешевский,- М.: Политиздат, 1990 и др. путь Советского Военно-Морского Флота», в которой показан славный путь Военно-Морских Сил от Октябрьской революции до начала перестройки1. Авторы кратко показали вклад в победу Днепровской и Дунайской флотилий и подвиги их личного состава. На рубеже столетий начался процесс осознания национально-государственных интересов и реального места России в современном мире. Активизировался интерес к изучению проблем патриотического и интернационального воспитания, которые вновь стали государственными задачами. Это нашло отражение в научных работах

A.Ф. Голубева, Н.Д. Козлова, В.В. Карпова и многих других . В работе Н.Д. Козлова «С волей к Победе» показано значение морального фактора как источника победы, раскрыто, как происходило формирование морального потенциала советского народа накануне и в годы войны, вскрыты истоки подъема патриотизма3.

Важной работой по данной проблеме из современного отрезка времени можно назвать книгу «Генералиссимус» В.В. Карпова4. В ней представлен довольно объективный взгляд на роль И.В. Сталина, эпоху сталинизма и Великую Отечественную войну. В.В. Карповым и А.Ф. Голубевым (в работе «Восток-Запад») довольно справедливо и верно подмечены умонастроение народа и особенности общественного сознания указанной эпохи, что именно благодаря достижениям тридцатых годов стала возможной победа в Великой Отечественной войне5. В последние пятнадцать лет стали проводиться конференции и встречи, посвященные проблемам войны и предвоенного периода, выпускаться сборники по ним, что было продиктовано необходимостью текущего момента6.

1 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. / В.И. Ачкасов, А.В. Басов [и др.]; под ред

B.И. Ачкасова, А.В. Басова.-М.: Воениздат, 1988.

2 Голубев, А.Ф. Восток-Запад / А.Ф. Голубев.- М.: ИРИРАН, 1998; Козлов, Н.Д. С волей к Победе / Н.Д. Козлов,- СПб.: ТЕССА, 2002; Карпов, В. Генералиссимус в 2-х тт. / В.Карпов.- Калининград: Янтарный сказ, 2002.

3 Козлов, Н.Д. С волей к Победе / Н.Д. Козлов. - СПб.: ТЕССА, 2002.

4 Карпов, В.В. Генералиссимус в 2-х тт. / В.В Карпов,- Калининград: Янтарный сказ, 2002.

5 Голубев, А.Ф. Восток-Запад / А.Ф. Голубев,- М.: ИРИРАН, 1998.

6 Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война Советского народа». - М., 1991; Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2005. №2; Великая Победа. Итоги и уроки. - СПб. 2006.

Среди многочисленных публикаций, посвященных войне, большая часть приходится на тематику, связанную с юбилейными датами. К ним относится и статья в журнале «Морской сборник» адмирала флота Ф.Н. Громова, посвященная Советскому Военно-Морскому Флоту в годы войны. В ней особо выделена роль флотилий в совместных действиях с войсками Красной Армии при высадке десантов, а также дана статистика числа десантных действий и их вклад в успех общевойсковых операций1. В научных статьях и монографиях B.C. Сенявской сделана попытка характеристики социально-психологического и нравственного феномена поколения фронтовиков, показан вклад рядовых бойцов и младших офицеров в ход и исход сражений, их видение войны с позиций непосредственных ее участников2. В связи с выходом четырехтомного исследования по событиям 1941-1945 годов опубликована статья Б.А. Томана «Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны», дающая исчерпывающую информацию о коллективе авторов и источниковой базе исследования . Следует отметить статью И.П. Макара «Операция «Багратион», в которой автор обобщил материал по Белорусской стратегической операции. Он исследовал подробности подготовительного периода, координацию действий партизанских формирований с действиями фронтов, действия Днепровской флотилии совместно с армейскими соединениями, что важно для избранной нами темы исследования4. Воспитанию патриотизма у военнослужащих и созданию военно-политических органов посвящена обширная статья С.В. Бориснева, в которой дан анализ воспитания личного состава на героических традициях прошлого, формирование советского патриотизма среди

1 Громов, Ф.Н. Советский Военно-Морской Флот в годы Великой Отечественной войны / Ф.Н. Громов // Морской сборник.- 1995.- №5.

2 Сенявская, Е.С. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование / Е.С. Сенявская // Отечественная история. - 1995,-№3.

3 Томан, Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны / Б.А. Томан // Новая и новейшая история.- 2000.- №6.

4 Макар, И.П. Операция «Багратион» / И.П. Макар // Военно-исторический журнал.- 2004.- №6. - С. 2-10. военнослужащих и роль политорганов в проведении этих мероприятий в боевой обстановке1.

Нами был проанализирован ряд авторефератов, а также самих кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования. В авторефератах диссертаций С.М. Пархомчука, И.А. Петерса, Н.И. Туривненко, посвященных освободительной миссии Красной Армии в Болгарии, Румынии, Чехословакии, описаны примеры исполнения священного интернационального долга советского народа - помощи братским славянским народам Восточной Европы в освобождении от фашизма2. К сожалению в данных работах нет освещения опыта воспитания интернационализма, методики политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР. Основной упор делается на подробное раскрытие механизма освобождения стран от фашистского ига. Особое внимание уделено содействию подпольным антифашистскими организациям, действовавшим в этих странах во время оккупации, а также процессу установления нового государственного строя. При этом очень подробно освещены боевые действия советских войск в ходе освобождения ряда Восточно-Европейских государств, но деятельность флотилий показана недостаточно полно.

В рассматриваемые периоды тема Великой Отечественной войны была предметом всестороннего научного изучения с последующей публикацией многочисленных диссертаций. Указанные работы касались и завершающего периода войны, но вклад военных флотилий в победу и деятельность их политорганов по воспитанию патриотизма в этот период явились предметом л исследования только некоторых из них . Анализ авторефератов диссертаций,

1 Бориснев, С.В. Воспитание патриотизма у военнослужащих Советского государства / С.В. Бориснев // Военно-исторический журнал,- 2005,-№4. С. 43-49.

2 Пархомчук, С.М. Роль Советского Союза в борьбе румынского народа за освобождение от фашистского ига и установления народно-демократического строя в Румынии (1941-1945): автореф. дис. . канд. ист. наук,- Киев, 1955; Петере, И.А. Историческая роль Советского Союза в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков: автореф. дис. . канд. ист. наук,- Киев, 1954; Туривненко, Н.И. Освободительная миссия Советской Армии в Болгарии: автореф. дис. . канд. ист, наук,- Харьков, 1968,

3 Локтионов, И.И. Речные флотилии Советского Военно-Морского Флота во фронтовых операциях Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в 2-х кн.: дис. . д-ра. наук,- М., 1965; Вербовой, О.И. Десантные действия Советского ВМФ на реках в стратегических наступательных операциях советских войск в 19441945гг.: дис. .канд. ист. наук,- Л., 1984. написанных в это время, позволил сделать некоторые выводы. Так, в частности, диссертация М.А. Аракеляна «Великий интернациональный подвиг Советского народа во Второй мировой войне»1 полностью подчинена описанию наступательных операций как выполнения интернационального долга советскими воинами перед братскими народами Восточной Европы и Дальнего Востока. Однако деятельность политорганов и политработников по воспитанию личного состава флотилий, действующих в специфических условиях, не была освещена. В диссертации А.А. Лунькина «Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны» говорится, что теоретической основой интернационального воспитания нашего народа и его вооруженных сил стали положения, изложенные в документах Советского правительства, постановлениях ГКО, приказах Ставки Верховного Главнокомандования и т.д. Основной упор в воспитании личного состава Красной Армии был сделан на формировании глубокого уважения к правам и национальной независимости больших и малых народов. При этом автор анализирует некоторые недостатки самого партийно-политического руководства: запаздывало доведение до участников боев важных документов, регламентирующих действия войск, многие документы носили декларативный, лозунговый характер. В диссертации Е.А. Скворцова «Политическое обеспечение подготовки и проведения Висло-Одерской и Берлинской операции»3 утверждается, что политорганы активно занимались воспитанием у бойцов таких качеств, как мужество, бесстрашие, самоотверженность, находчивость при выполнении заданий.

Наращиванию патриотического порыва воинов способствовала постоянная информация о продвижении войск, об успехах Красной Армии,

1 Аракелян, М.А. Великий интернациональный подвиг Советского народа во Второй мировой войне: автореф. дис. .канд. наук,- Л., 1966.

2 Лунькин, А.А. Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук,- М., 1992.

3 Скворцов, Е.А. Политическое обеспечение подготовки и проведения Висло-Одерской и Берлинской операции: автореф. дис. .канд. ист. наук,-Ярославль, 1991. популяризации героев боев через листовки-молнии, своевременное оперативное награждение отличившихся в боях воинов, митинги в честь освобождения городов. Политработники широко пропагандировали боевой опыт форсирования рек, подавая при этом личный пример мужества, бесстрашия. Была налажена оперативная замена убывающих из-за ранений и гибели политработников, парторгов и командиров.

Великая Отечественная война, ее причины, масштабные и уникальные военные операции, источники победы всегда привлекали историков. В течение последнего десятилетия опубликовано около четырех тысяч работ по истории войны. Однако во всех изданных трудах очень мало говорится о политико-воспитательной работе среди личного состава флотилий. Об организаторской и воспитательной работе командиров, политорганов и политработников, а тем более о воспитании в духе дружбы народов и патриотизма офицеров, старшин и матросов Днепровской и Дунайской флотилий монографических и иных изданий не было.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является: обобщить материал и провести комплексный его анализ на основе разного вида источников деятельности командиров, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава Днепровской и Дунайской флотилий для достижения стоявших перед ними задач на завершающем этапе войны.

Задачи исследования:

- проанализировать патриотизм и дружбу народов как ценности советского общества и принципы воспитания военнослужащих накануне войны;

- обобщить организаторскую деятельность командования и политорганов по воспитанию патриотизма и дружбы народов у личного состава Днепровской и Дунайской флотилий;

- рассказать об организации работы по воспитанию патриотизма и дружбы народов у личного состава в период боевых действий;

- показать характерные черты деятельности командования и политорганов по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава Днепровской и Дунайской флотилий, не утративших своего значения и в современных условиях.

Методологические принципы. В данной работе автор руководствовался принципами историзма и научности - главными принципами исторического исследования. Кроме этого, использованы общенаучные методы: исторический, логический и проблемный, а также специально-исторический: хронологический, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии историографии, источниковедению и библиографии. Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность и конкретизировать систему руководства политико-воспитательной работой на завершающем этапе войны. Историко-типологический метод позволил выделить общие и особенные черты в системе идеологической работы, проводимой в указанный период.

Историко-системный метод использован при общей оценке процессов при проведении операций данного периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено комплексное, всестороннее исследование деятельности командиров, политорганов и политработников по воспитанию в духе патриотизма и дружбы народов личного состава флотилий как специфических военных соединений. Раскрыто значение морально-психологических факторов в исходе боевых действий указанных соединений, учтена деятельность не только отдельного воина, но и соединения в целом, а также изучен вклад флотилий в дело победы и окончательного разгрома немецкого фашизма. В научный оборот введен ряд архивных документов.

Диссертационная работа опирается на широкую источниковую базу, состоящую из четырех групп источников. Первая группа представлена документами, хранящимися в фондах пяти государственных архивов и одном личном архиве:

1) Российского государственного военного архива МО РФ (РГВА МО РФ) в Москве.

2) Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО) в г. Подольске.

3) Центрального военно-морского архива в г. Гатчина (ЦВМА).

4) Отделения центрального военно-морского архива в Москве (ОЦВМА).

5) Архива центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге (ЦВММ).

6) Личного архива Героя Советского Союза М.В. Ашика.

В данных архивах были подробно изучены отчеты по политико-воспитательной работе, инструкции о способах, методах и направлениях её проведения. Изучены документы, хранящие информацию о численности и национальном составе Дунайской и Днепровской флотилий. Проанализированы документы о целях и задачах боевых операций, в которых были задействованы флотилии. В архивных материалах выявлены документы, раскрывающие боевой путь флотилий, решаемые ими задачи и проводимые операции.

Так, в ходе работы с архивными фондами Центрального военно-морского архива особенно ценными оказались: «Приказ Командующего Днепровской военной флотилией от 31 марта 1944 г.», «Переписка по личному составу» штаба Краснознаменной Дунайской флотилии, «Справка о составе коммунистов ДВФ от 1 января 1945 г.» (ф.ф.1143, 407, 1159). Документы характеризуют организацию флотилий и их состав, показывают взаимодействие бронекатеров с береговыми отрядами сопровождение (артиллерией флотилий) и приданными соединениями морской пехоты и др. На основании изученных данных можно сделать выводы об образовательном уровне личного состава флотилий. Национальный состав флотилий включает воинов двадцати двух наций и народностей. Благодаря умелой воспитательной работе все они смогли сработаться и вполне справлялись с поставленными командованием боевыми задачами, при этом никаких особых национальных проблем не наблюдалось. О задачах, решаемых силами Дунайской и Днепровской флотилий, мы можем узнать из «Обзорного отчета о боевой деятельности Краснознаменной Днепровской флотилии», «Планах работы Главного Политуправления ВМФ» (ф.ф. 1143, 1159). В данных материалах подробно описан боевой путь флотилий. Показана важность решаемых ими задач и проводимых операций.

Материалы, хранящиеся в фондах ЦВМА, позволяют сделать выводы о численном составе Дунайской и Днепровской флотилий. На основании изученных данных можно получить представление о боеспособности флотилии, их боевой мощи.

В фондах архива хранятся записи партучета, списки принятых в партию. В большинстве документов, главным образом в приказах, неоднократно подчеркиваются требования командования о соблюдении бдительности в ходе военных походов, интенсивно готовиться к новым боевым операциям, бдительно нести вахту и строго соблюдать свои обязанности.

Были проанализированы документы, в которых указывалось, как организовать досуг личного состава. Для организации отдыха личному составу доставлялись музыкальные инструменты, на крупных кораблях и дивизионах бронекатеров и берегового отряда сопровождения организовывались коллективы художественной самодеятельности, проводились вечера памяти и исторические чтения, в ходе которых политработники читали лекции о героическом прошлом русского народа, прославляющие подвиги во имя Отчизны.

Таким образом, материалы, хранящиеся в Центральном военно-морском архиве, помогли воссоздать суть политико-воспитательной работы командиров, политорганов и политработников флотилий и получить документальное подтверждение о боевой деятельности флотилий и их соединений, численном и национальном составе и задачах, которые они решали в ходе боевых операций 1944-1945 гг.

Был изучен и ряд фондов Отделения центрального военно-морского архива (фф. 19, 2). В фонде 19 представлены документы партучета Краснознаменной Дунайской флотилии. Фонд 2 содержит информацию о росте партийных рядов на Днепровской флотилии в годы Великой Отечественно войны.

Фонды Центрального военно-морского музея являются именными фондами Героев Советского Союза и особо отличившихся моряков флотилий. К сожалению, они содержат только биографические данные и не несут конкретной информации о боевых действиях, характеристике личного состава и политико-воспитательной работе.

В Центральном архиве Министерства Обороны РФ (ф. 32) нами изучен материал по политико-воспитательной работе в Красной Армии накануне Великой Отечественной войны.

Российский государственный военный архив МО РФ (ф.9) включает много поучительного материала об идеологической работе в предвоенный период.

Личный архив Героя Советского Союза М.В. Ашика содержит его фронтовые письма и письма товарищей, которые позволяют выделить отдельные эпизоды боевых действий Дунайской флотилии и её подразделений, и отношение к ним непосредственных участников боевых действий.

Второй группой источников стали сборники документов и материалов. Были изучены постановления ЦК ВКП(б), посвященные событиям предвоенного периода1. Был проанализирован ряд сборников материалов, касающихся изучаемого периода. Так, в первом из них «Дунайцы в боях за

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.7. М., 1985; Очерки идеологической деятельности КПСС 193 8-1961гг. М., 1986.

Родину» по горячим следам описаны подвиги экипажей бронекатеров, береговых артиллеристов и морских пехотинцев Дунайской флотилии1.

В течение первых двадцати послевоенных лет вышло довольно много сборников научных статей, посвященных боям за Родину, но и в них, к сожалению, было обнаружено очень мало информации по теме нашего л исследования. Только в сборниках материалов 70-80-х годов удалось почерпнуть достаточно информации для нашей работы3. В исследовании, посвященном боевому пути Советского Военно-Морского флота, удалось найти некоторые сведения об операциях, в которых участвовали Дунайская и Днепровская флотилии. Наибольшую информацию по теме нашего исследования содержит сборник «Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил»4. Именно в нем подробно описывались заграничные походы Красной Армии по странам Восточной Европы. В данном труде содержатся сведения о воспитательной работе в Советских Вооруженных Силах в ходе заключительного этапа Второй Мировой войны. В сборнике статей, изданном под редакцией известного советского писателя Сергея Михалкова, много рассказано о подвиге нашего народа в годы войны. Однако мало освещены боевые операции интересующего нас периода5. В недавно изданном сборнике «Азовцы и дунайцы в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подробно описаны многочисленные подвиги моряков Дунайской флотилии, впервые опубликованы подробные статьи об операциях завершающего периода войны и информация об опыте воспитательной работы6.

Особая роль в исследовании отведена изучению третьей группы источников - изданий периодической печати. Была проанализирована

1 Дунайцы в боях за Родину. М., 1945.

2 Молодежи, о Советской Армии. М. 1955; Освобождение Венгрии от фашизма. М., 1965; Политотдельцы. М., 1967.

3 Боевой путь Советского Военно-Морского флота. М., 1974; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил. М., 1985.

4 Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил. М., 1985.

5 Народ-победитель. М., 1985.

6 Азовцы и дунайцы в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Одесса, 2004. центральная периодическая печать в газетном фонде Российской национальной библиотеки - газеты «Правда», «Красная Звезда». Это дало возможность понять официальные точки зрения на события изучаемого периода. Была изучена и специальная флотская печать - газеты «Красный Флот», «Красный Днепровец», «Дунаец». Данный вид источников предоставил нам важную информацию о том, чем жил народ в те годы, в какие события и проблемы был посвящен, информацию о решениях, принимаемых партийным и военным руководством. Специализированные флотские газеты содержат любопытные материалы о том, какие темы поднимались на партийных и комсомольских собраниях, хронологию событий на фронте, указы о награждении отличившихся моряков -днепровцев и дунайцев. Показано, каким образом на основе пропаганды, применяемых формах и методах проводимой партийно-политической работы поднимался моральный дух матросов, старшин и офицеров флотилий.

Четвертую группу источников составили воспоминания и мемуары полководцев и ветеранов Великой Отечественной войны, наиболее известных военных деятелей того времени: Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского,

A.В. Василевского, Р.Я. Малиновского, С.М. Штеменко и др.1 В них приводится много описаний военных сражений, подвигов советских воинов, а также роли патриотического воспитания накануне и в ходе войны. К сожалению в них практически нет упоминаний о военных речных флотилиях и их вкладе в успех боевых операций. Зато в мемуарах военных моряков Н.Г. Кузнецова, С.Г. Горшкова, Г.Н. Холостякова, А.В. Свердлова,

B.И. Рязанцева, В.В. Григорьева, М.В. Ашика2 приводится достаточно много

1 Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления в 3 гг. / Г.К. Жуков,- М.: Воениздат, 1987; Рокоссовский, К.К. Солдатский долг / К.К. Рокоссовский.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Василевский, А.В. Дело всей жизни / А.В. Василевский,- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Малиновский Р.Я. Ясско-Кишинёвские Канны / Р.Я. Малиновский. - M.: Воениздат, 1964.; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны: в 2 т. / С.М. Штеменко. - М.: Воениздат, 1995.

2 Кузнецов, Н.Г. Курсом к победе / Н.Г. Кузнецов. - М.: Воениздат, 1985.; Горшков, С.Г. На южном приморском фланге / С.Г. Горшков. - М.: Воениздат, 1985.; Холостяков Г.Н. Вечный огонь / Н.Г. Холостяков. - М.: Воениздат, 1975.; Свердлов, А.В. Воплощение замысла / А.В. Свердлов. - М.: Воениздат, 1980.; Рязанцев, В.И. По речным дорогам войны / В.И. Рязанцев.- СПб.: Лениздат, 1994; Григорьев, В.В. Десант в Берлин / В.В. Григорьев.- М.: Изд-во ДОСААФ, 1989; Ашик, М.В. Эстергомский десант / М.В. Ашик.- СПб.: Личный набор автора, 2002; Ашик, М.В. Слово о 305 батальоне / М.В. Ашик. - СПб.: Личный набор автора, 1999. фактов, касающихся изучаемого вопроса, что объясняется в первую очередь тем, что они непосредственно принимали участие в разработке и выполнении проводимых операций с участием флотилий. Их работы дали нужную информацию для исследования.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории военных речных флотилий в годы Великой Отечественной войны, изучении истории Военно-Морского Флота, при организации воспитательной работы с личным составом ВМФ и подрастающим поколением, при работе в молодежных организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете, на международной научно-практической конференции «Военное дело России и её соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, Пушкин) и на научно-практических конференциях в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина.

Главные результаты диссертационного исследования изложены в семи печатных публикациях общим объемом два печатных листа. В том числе в журнале: «Волжский рубеж» (Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова), внесенного в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованные многочисленные источники показывают, что перед началом Великой Отечественной войны у населения Советского Союза и воинов Красной Армии был высокий патриотический подъем. Опираясь на эти предпосылки, опыт начального периода войны и коренного перелома, командиры, политорганы и политработники Днепровской и Дунайской флотилий на завершающем этапе войны проводили большую воспитательную работу по укреплению воинской дисциплины, организованности, патриотизма и интернационализма личного состава. Военные советы флотилий, командование, политорганы и политработники зимой и весной 1944 г. уделяли неослабное внимание политической подготовке матросов, старшин, офицеров к предстоящим боевым действиям в бассейне Днепра и Дуная. Во всех соединениях, в частях и на кораблях были созданы партийные и комсомольские организации. Вся агитационно-пропагандистская работа с личным составом флотилий была направлена на разъяснение решений Советского правительства, приказов Верховного Главнокомандования о победах наших Вооруженных Сил и задач по разгрому врага на его собственной территории.

С октября 1944г. в соответствии с указаниями ВКП (б) и директивой Главного политического управления ВМФ были восстановлены обязательные политические занятия с личным составом вместо политбесед, введенных с началом Великой Отечественной войны. Переход к этой системе политучебы с рядовым и старшинским составом потребовала значительного повышения уровня марксистско-ленинской подготовки офицеров, которые отвечали не только за военное обучение своих подчиненных, но и за их идейно-политическое воспитание, как необходимое условие выработки у моряков высоких морально-боевых качеств.

Все большее значение приобретало интернациональное воспитание личного состава в духе боевого содружества с воинами освобожденных от гитлеровцев Балканских стран, Польши, Чехословакии, глубокого уважения к их трудовому народу, его национальным традициям и обычаям. Рост партийных и комсомольских рядов, организаторская и воспитательная работа с партийным и комсомольским активом, особенно с молодыми коммунистами и комсомольцами, находились под постоянным и неослабным контролем политорганов и политработников всех уровней, что способствовало значительному повышению боевых качеств матросов, старшин и офицеров.

Так, в период подготовки к перебазированию из района Пинска и Варшавы на Одер, политотдел Днепровской флотилии детально ознакомил работников политорганов соединений и частей, секретарей партийных и комсомольских организаций с задачами, которые предстояло решать флотилии на берлинском операционном направлении, указал формы и методы политической работы. На совещаниях и сборах политработников, партийного и комсомольского актива обсуждался опыт воспитательной работы на кораблях и частях флотилии во время Белорусской наступательной операции и боев на Буго-Наревском плацдарме в 1944 году. Все ценное из этого многообразного опыта учитывалось в практической работе, намечались конкретные пути устранения допущенных недостатков. Партийные и комсомольские организации на своих собраниях обсуждали вопросы подготовки к предстоящим боевым действиям. В выступлениях обращалось особое внимание на значение личной примерности каждого коммуниста и комсомольца в деле мобилизации всего личного состава для выполнения боевых задач, подвергались резкой критике недостатки в состоянии воинской дисциплины, организованности, боеготовности кораблей, частей и соединений.

Большое значение уделялось печатной пропаганде. Редакторы газет, пропагандисты и агитаторы обсуждали напечатанные политотделом флотилии мероприятия по агитационно-пропагандистской работе в условиях боевых действий флотилии на территории фашистской Германии, обменивались опытом улучшения устной и печатной пропаганды. На период подготовки и ведения боевых действий при политотделе флотилии была создана специальная группа, которая собирала и обобщала все данные о воспитательной работе в соединениях, кораблях и в частях, готовила материалы о подвигах и героизме личного состава флотилии. Эти материалы оперативно и быстро становились достоянием всего личного состава флотилии через газеты, листовки, радио, беседы, политинформации, доклады.

Во всей системе патрийно-политического обеспечения операций на ее подготовительном этапе главное внимание уделялось индивидуальной работе с каждым моряком. Коммунисты и комсомольцы беседовали с беспартийными матросами, старшинами и офицерами флотилии, своим личным примером вселяли в них веру в окончательную победу над врагом. Вся эта многогранная воспитательная работа помогала командирам соединений, кораблей и частей готовить личный состав к решению боевых задач по содействию войскам Красной Армии в предстоящих боях.

Большая и разносторонняя организаторская деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской флотилии, проведенная среди личного состава при подготовке к Берлинской наступательной операции, сыграла исключительно важную роль в выполнении боевых задач на Одере.1

Аналогичная работа проводилась и политическим отделом Дунайской флотилии. Командование, политорганы и политработники флотилии в период формирования и подготовки флотилий к боевым действиям на южном крыле советско-германского фронта в апреле - июле 1944 г. вели большую организаторскую и воспитательную работу с матросами, старшинами и офицерами, помогали командованию соединений частей и кораблей в решении таких важных задач, как перебазирование кораблей и частей флотилии с Азовского моря в район Херсона и Одессы, переформирования имевшихся и формировании новых соединений и частей, организации боевой и политической подготовки и др.

1 ОЦВМА. Д.34708.ЛЛ. 8 -60.

Политико-моральное состояние личного состава флотилий, прошедшего суровую трехлетнюю школу войны, было исключительно высоким. Моряки Азовской флотилии, составлявшие основное боевое ядро дунайцев, обладали высокими морально-боевыми качествами и огромным боевым опытом. Газета «Правда» в передовой статье от 22 июня 1943 года писала, что «десантные действия Азовской флотилии под Темрюком, Таганрогом, Мариуполем и Осипенко содействовали советским войскам в наступлении, показали высокое боевое мастерство офицеров, отличную выучку и моральную стойкость рядовых бойцов, четкую организованность, умелое использование тактики».1 За период с 30 марта 1943 г. по 30 апреля 1944г. 1489 морякам-азовцам были вручены ордена и медали Союза ССР, а десяти из них присвоено звание Героя Советского Союза.2 В состав вновь созданной Дунайской флотилии вошло много моряков и из других соединений и частей Черноморского флота, также имевших большой боевой опыт.

Коммунисты и комсомольцы составляли значительную часть личного состава флотилии. По данным на 24 июля 1944 г. из 5186 моряков-дунайцев 193 являлись коммунистами ШОкомсомольцома. Свыше 80% офицеров флотилии были членами ВКП (б). Коммунисты и комсомольцы занимали авангардную роль среди личного состава флотилии, являлись опорой командования и политорганов в решении боевых задач. Как и на Днепровской флотилии, политотдел, политорганы и партийные организации Дунайской флотилии планировали и проводили воспитательную работу с личным составом, используя разнообразные формы и методы, выработанные на опыте предыдущих лет войны. В соответствии с указаниями Главного политического управления ВМФ и политупроавления Черноморского флота, воспитательная работа на флотилии велась с различными группами личного состава дифференцированно.

1 ОЦВМА. Д.32978.Л. 26.

2 Там же. Л. 27.

3 Там же. Л.2.

Офицерский состав в системе обязательной политической подготовки систематически изучал марксистско-ленинскую теорию и историю ВКП (б). Во внеслужебное время офицерам читались лекции и доклады по общей и военной истории России, русской классической философии, боевом опыте Великой Отечественной войны. Накануне Ясско-Кишеневской, а затем Белградской наступательных операций главное внимание в политико-воспитательной работе с офицерами уделялось изучению военно-политической обстановки в Балканских странах, театру предстоящих боевых действий. Старшинский состав в системе обязательных политзанятий, введенных с февраля 1944 года указанием Главного Политуправления ВМФ, изучал материалы о Великой Отечественной войне, боевых традициях Военно-Морского флота нашей Родины, методики воспитания матросов.1 Темы занятий были тесно связаны с задачами, стоявшими перед флотилией, поэтому изучение их способствовало значительному повышению роли старшинского состава в этом деле. Важной формой политического воспитания старшин по-прежнему оставались и политинформации по важнейшим вопросам текущих событий. На них командиры и политработники разъясняли своим слушателям внутреннее и международное положение Советского Союза, приказы Верховного Главнокомандования и сводки Совинформбюро.

Основными методам политической подготовки матросов, как и в предыдущие годы войны, являлись политинформации, митинги и беседы политпропагандистов и агитаторов. Матросам в яркой и доходчивой форме рассказывалось о победах Красной Армии и Военно-Морского Флота, решительно изгонявших немецких оккупантов из пределов нашей Родины.

Особенное внимание в этот период уделялось боевому содружеству славянских народов, раскрытию роли русского народа в освобождении Балканских государств от иноземных завоевателей в прошлом, борьбе

1 ОЦВМА. Д.37409.Л. 34. народов Европы против гитлеровских оккупантов, военно-политическому положению этих стран, освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Личному составу флотилии рассказывалось о национальных традициях народов Европы, которые надо было уважать, о необходимости соблюдения бдительности и высокой воинской дисциплины воинов армии-освободительницы.

Как только флотилии были поставлены конкретные боевые задачи по содействию войскам левого приморского фланга 3-го Украинского фронта, политотдел флотилии разработал детальный план политического обеспечения подготовки и непосредственного решения боевых задач. Основные мероприятия политотдела сводились к подбору политработников на должности заместителей командиров кораблей и частей по политической части, выделению парторгов и комсоргов, расстановке коммунистов и комсомольцев в частях и на кораблях, готовившихся к решению боевых задач, организации агитационно-пропагандистской работы с личным составом. Воспитывая у моряков-дунайцев ненависть к немецким оккупантам, командиры, политработники, пропагандисты и агитаторы широко использовали публиковавшиеся в периодической печати материалы о злодеяниях гитлеровцев на временно оккупированных территориях Украины и Белоруссии, в городах Киеве, Минске, Севастополе, Сталинграде и др.; письма моржам от родных и друзей, находившихся ранее на оккупированной территории. Так, только политотдел 4-ой отдельной бригады речных кораблей установил, например, что у 121 моряка этой бригады гитлеровцы уничтожили 188 родственников, 179 семей испытало унизительное рабство во время оккупации.1

Важную роль в агитационно-пропагандистской работе в апреле 1944 г. - мае 1945 г. играла газета «Дунаец». В ней публиковались актуальные статьи на злобу дня, историко-географические справки о Балканских странах, заметки о ратных подвигах моряков-дунайцев в боях за Родину и др.

1 ОЦВМА. Д.21254.Л. 19

Разнообразная организаторская и агитационно-пропагандистская работа, проводимая с личным составом флотилии, воспитывала высокие морально-боевые качества у матросов, старших и офицеров, безусловно, прививала им интернациональные традиции. К концу войны в рядах моряков-дунайцев сражалось 2702 коммуниста и 2162 комсомольца, что составляло более 80% личного состава флотилии. Коммунисты были организующей и направляющей силой в боях моряков Дунайской флотилии с немецкими захватчиками и подавали комсомольцам и беспартийным морякам примеры стойкости, храбрости и высокого воинского мастерства. Только в завершающие месяцы боев с января по май 1945 года состав партийных организаций флотилии увеличился на 1186 человек, то есть более чем на 70%.1

Подводя итоги деятельности командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны можно сделать следующие выводы: являясь наследниками и продолжателями традиций боевого содружества армии и флота нашей Родины, за многовековую историю не раз совместно сражавшихся с врагом в бассейнах Днепра и Дуная, моряки-днепровцы и дунайцы в 1941 - 1945 гг. вместе с воинами Красной Армии стойко защищали берега Дуная, Южного Буга, Припяти, Березины и Днепра, а затем наносили решительные удары на берегах этих рек в Белоруссии, Польше, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии и самой Германии. Моряки-днепровцы прошли с боями 1500 км водных путей. Моряки-дунайцы от устья Дуная до австрийского города Линца преодолели более 2000 огненных километров, уничтожая врага. Могилы 360 моряков-днепровцев и 200 дунайцев на берегах Березины, Припяти, Вислы, Одера и Дуная, любовно оберегаемые гражданами освобожденных стран, свидетельствуют о выполнении советскими моряками их интернационального долга. Свыше 12 600 орденов и медалей вручено

1 ЦВМА. Ф. 1349. Оп. 001132. Д. 1. ЛЛ. 1 - 5. морякам Днепровской и Дунайской флотилий. 20 днепровцам и 24 дунайцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. За успешное выполнение боевых задач Днепровская флотилия награждена орденами Красного Знамени и Ушакова I степени. Боевой флаг Дунайской флотилии украшают ордена Красного знамени, Нахимова I степени и Кутузова П степени. Все бригады речных кораблей Депровской и Дунайской флотилии стали Краснознаменными, удостоены почетных наименований, четыре дивизиона речных кораблей стали гвардейскими. Эти высокие награды -свидетельство беззаветной преданности моряков-днепровцев и дунайцев своей Отчизне, всенародное признание их высокого боевого мастерства, безупречного выполнения ими своего воинского и интернационального долга служат примером для подражания нашим современникам в XXI веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ВЕРБОВОЙ

Алексей Олегович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТОРГАНОВ И ПОЛИТРАБОТНИКОВ ДНЕПРОВСКОЙ И ДУНАЙСКОЙ

ФЛОТИЛИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1944-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

2006

Работа выполнена на кафедре истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Козлов Николай Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Филиппов Эдуард Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Мелентъев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Военная академия связи Министерства Обороны

Российской Федерации

Защита состошся «24» ноября 2006 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета К 800.009.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» по адресу: 1966605, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

Автореферат разослан « 21 » октября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

I Общая характеристика работы

Великая Отечественная война с фашистской Германией завершилась Великой Победой советского народа. В эту Победу внесли свой вклад все виды Советских Вооруженных Сил. В их числе были Днепровская и Дунайская флотилии, участвовавшие в боевых действиях завершающего этапа войны.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, потребностями общественного развития, стремлением российского государства и общества преодолеть негативные последствия социального экспериментирования и вместе с тем качественно новым геополитическим положением современной России.

Во-первых, в истории России проблемы единства Отечества, патриотизма и дружбы народов всегда занимали важное место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты развития. Патриотизм и дружба народов были и остаются сплачивающим народ чувством, принижение или отрицание которого ведет к кризису национального самосознания, утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. Важность этих проблем обоснована в государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2000-2005 и 2006-2010 годы. К тому же, в современном обществе политическое объединение или размежевание людей в значительной мере определяется не только их социально-классовой принадлежностью, но и отношением к Отечеству, его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания.

Во-вторых, сдвиги, происходящие в обществе, сопровождаются изменениями в историческом сознании народа. Наряду с положительными явлениями появились искажения и откровенные спекуляции, касающиеся трактовки некоторых событий Великой Отечественной войны. Объективное познание исторического прошлого, раскрытие подвига советского народа в

годы Великой Отечественной войны будет способствовать сохранению преемственности поколений.

В-третьих, в связи с обострением межнациональных отношений изучение темы позволяет глубже познать вопросы патриотического и интернационального воспитания межнациональных коллективов в годы войны, чтобы использовать этот опьгг для обеспечения стабильной обстановки в современных условиях.

В-четвертых, социально-экономический, общественно-политический и идеологический кризис, разразившийся в нашей стране в конце XX века, привел к распаду советского государства, нарушению внутренней консолидации. Для укрепления единства государства можно использовать опыт политико-воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны.

Опыт подготовки и воспитания военнослужащих в годы войны имеет неоценимое значение для воспитания современной молодежи в духе патриотизма и дружбы народов, необходимость которого все настойчивее осознается в российском обществе.

Объектом исследования являются Днепровская и Дунайская военные флотилии на завершающем этапе войны (1944-1945).

Предмет исследования - деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий в 1944-1945 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают завершающий период Великой Отечественной войны с 1944 по 1945 год, когда вели боевые действия вновь воссозданные Днепровская и Дунайская флотилии.

Территориальные рамки ограничиваются районами боевых действий Днепровской и Дунайской флотилий.

Степень изученности темы.

В историографии Великой Отечественной войны российские историки выделяют, как правило» ряд периодов.

Первый период — годы войны. Для исследуемой проблемы — это 1944 — 1945 гг. В те годы большая часть работ носила агитационно-пропагандистский характер и была представлена в виде брошюр и статей.1 В это время выходят и первые труды, посвященные непосредственно боевым действиям Военно-Морского Флота.2 В работе И.С. Исакова «Военно-Морской Флот в Отечественной войне» впервые дана попытка анализа вклада Военно-Морского Флота в победу над врагом, отражены конкретные боевые операции флота, массовый героизм и отдельные подвиги советских моряков.3 Однако информация о боевых действиях Днепровской и Дунайской флотилий только упоминается.

Второй период - 1945 - середина 50-х гг. В это время появляются научные исследования о войне, опирающиеся на документальные источники.4 Методологической основой, концептуальным фундаментом всех работ о войне стал сборник речей и приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»,5 В работах И.И. Минца и А.В. Крутикова излагается общая картина боевых действий.6 Описывается и участие в боевых действиях военных флотилий, но характеристика их деятельности очень мала.

Роль идеологии и идеологической работы в воспитании высоких моральных качеств советских людей, формировании патриотизма отражена в

1 Боевые подвиги краснофлотцев в Отечественной войне.- М, 1945; Партийно-политическая работа в Красной Армии,- М.: Воениэдат, 1945; Соколов, М. Бронекатера на Дунае / М. Соколов // Дунаец.-1945; Григорьев. В.В. В боях за Берлин / В.В. Григорьев // Красный флот.-1945, Краснознаменная Днепровская флотилия // Красный флот.-1545 и др.

Замятин, ИМ Десять сокрушительных ударов / ИМ. Замятин.- М-, 1945; Исаков, И.С. Военно-Морской флот В Отечественной войне / НС. Исаков,- М.-Л.: Военмориздат, 1944,

Исаков, И.С. Воено-Морской Флот в Отечественной войне /И. С, Исаков. -М.-Л.: Воен мзриэдат, 1944.

4 Минц, ИИ. Великая Отечественная война Советского Союза / ИИ. Минц. - М.: ОГИЗ, 1947.Крутиков, АВ. Великая Отечественная война Советского Союза / А.В. Крутиков - М.: Воениздзт, 1947; Мазунин, Н.П. Черноморский флот в Великой Отечественной войне/Н.П Мазунин,- М.: Военморнздат, 1943.

5 Сталин, ИВ. О Великой Отечественной войне Советского Союза / ИВ. Сталин. - М.: Воениэдат, 1949.

* Минц, И.И Великая Отечественная война Советского Союза / ИИ Минц. - М.: ОГИЗ, 1947; Крутиков, АВ. Великая Отечественная война Советского Союза /АЗ. Крутиков.- М.: Воениэдат, 1947.

5

работе JI.B. Звонова.1 Но в ней отсутствует анализ идеологической работы в Вооруженных Силах СССР.

Выходят первые исследования, показывающие участие флотилий в боевых операциях. В работе Я.Т. Салапша «Опыт десантных операций в Отечественную войну» показана роль Днепровской и Дунайской флотилий в высадке десантов в ходе Белорусской, Ясско-Кишиневской, Берлинской и других наступательных операций 1944-1945гг.2 Издается одна из первых фундаментальных работ, посвященных Военно-Морскому Флоту -«Советский Военно-Морской Флот в Великую Отечественную войну»3, но боевые действия в нем раскрыты слабо. В монографиях С.С. Смирнова и Ю.Ф. Стрехнина подробно описаны операции завершающего периода, но в них лишь отмечена роль флотилий в операциях.4 A.A. Сагоян, анализируя вклад корабельной артиллерии в победу, раскрывает роль Днепровской флотилии в Белорусской, Берлинской и особенно в Висло-Одерской операции.5 В журнале «Морской сборник» начинают публиковаться статьи о роли Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, появляются отдельные публикации о действиях военных речных флотилий.6

В работах первых послевоенных лет использован большой фактический материал о боевой деятельности Военно-Морского Флота. Однако они носят в основном описательный характер, не затрагивают многих операций и выделяют преимущественно положительные аспекты и итоги. Роль флотилий в военных действиях напрямую не раскрывается, хотя отмечен их вклад в Победу в войне.

Третий период середина 50-х - середина 60-х гг. Начало ему положили решения XX съезда КПСС и доклад на нем Н.С. Хрущева о культе личности

1 Звонов, Л.В. Советская идеология и превосходство над буржуазной / Л,В. Звонов. - Сталинград: Обл. кн.

изд . WS.

1 Салаги н, Я.Т. Опыт десантных операций в Отечественную войну /Я.Т. Салагин. - М: Воениздат, 1947.

3 Советский Воено-Морской Флот в Великую Отечественную войну, М.: Военморнздат, 1951.

4 Смирнов, С.С. На полях Венгрия / С.С, Смирнов. - М.: Молодая Гвардия, 1954; Стрехннн, Ю.Ф. Через шесть границ /Ю.Ф. Стрехнин. - Мл Воениздат, 1955.

5 Сагоян, A.A. Корабельная артиллерия в Великой Отечественной войне / А А. Сагоян. - Л., 1952. *Патрткейцев,М.В. Речные флотилии в наступательных операциях сухопутных войск/MB. Патрикейцев//

Морской сборник.* 1951.-J61.-C. 30-36,

Сталина и его последствий. Это создало возможности для более глубокого и всестороннего анализа причин, хода и итогов Великой Отечественной войны, отхода от прежних схематических установок. Появляется многотомный фундаментальный труд по истории Великой Отечественной войны1, в котором обобщен большой документальный материал, даны оперативно-тактические характеристики сражений, сформулированы основные выводы и оценки событий Великой Отечественной войны. В нем нашли отражение и проблемы патриотического, интернационального воспитания, укрепления морального духа советского народа и армии. Кратко дана характеристика вклада Дунайской и Днепровской флотилий в Победу.2 В этом исследовании подчеркивается мысль о том, что все средства духовного воздействия на массы использовались на фронте и в тылу для решения военных задач, для достижения победы. В шеститомном издании показан результат проделанной государственными органами страны работы, в результате которой основными чертами советских людей стали высокая идейность, уверенность в победе над врагом, патриотизм и дружба народов. В нем подчеркивается, что советский народ в трудный час смог мобилизоваться и совершил свой великий боевой и трудовой подвиг.

В 60-е годы были предприняты попытки комплексного изучения проблем войны. Подробно изучались не только боевые операции, проводимые армейскими соединениями, но и вклад тех, кто им помогал, в том числе речных военных флотилий, их береговых отрядов сопровождения.

В работе П. А. Жилина «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» подробно описаны основные операции в годы войны.3 В ней упоминается только Дунайская флотилия, действия Днепровской - не освещены.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в б-тн тт. / П.Н. Поспелов [я др.]; под ред. ПН. Поспелова.- М: Воениэдат, 1961-1965.

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти тт. Т.6/П.Н. Поспелов [и др.]; под ред. П.Н. Поспелова. - М_: Воениэдат, 1963. С. 143.

3 Важнейшие операции Великой Отечественной войны / ПА. Жилин (и др.]; под ред. ПА Жилина,- М.: Воениэдат, 1956.

Значительным исследованием этого периода, посвященным массовому сознанию, духовному облику воинов, населения и идеологической деятельности партии в годы войны является монография об идеологической деятельности КПСС на фронте.1 Но и в ней политработа на флотилиях затронута косвенно, в общем контексте, хотя эта работа дает некоторое представление о деятельности политорганов Днепровской и Дунайской флотилий.

В 1959 году издается трехтомный труд «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.», подготовленный Историческим отделением Военно-морского научного отдела Главного штаба Военно-Морского Флота.2 Он основан не только на архивных документах, но и на трофейных материалах, иностранных военно-исторических публикациях. В нем дается описание боевых действий речных флотилий в военные годы. Подчеркнут неоценимый вклад флота в дело разгрома врага.

Впервые подробно деятельность флотилий описана в работе Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова «Военные флотилии в Великой Отечественной войне»3, в которой авторы на конкретных примерах показывают их роль в общем ходе оборонительных и наступательных операций Красной Армии. Значительное внимание в работе уделено не только описанию боевых действий флотилий, но и показу героизма личного состава бронекатеров, составлявших основу флотилий. Авторами впервые дана и краткая характеристика партийно-политической работы на флотилиях. И.И, Локтионов в работе «Пинская и Днепровская флотилия в Великой Отечественной войне» раскрывает значение и характер боевых действий

1 Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945гг.)/ АД Кнселев[н др.]; под ред. АД Киселева.-М: Воениздат. 1960.

1 Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в 3-хтт. / АМ. Бабинскнй [и др.]; пол

ред. АМ. Бабинскнй.-М.: Типография ВВМУППнм, Комсомола,1959.

Вьюненко, НЛ Военные флотилии в Великой Отечественной войне / Н.П Вьюненко, Р.Н Мордвинов. -М.: Воениздат, 1957.

кораблей, соединений и частей этих флотилий иа протяжении всей войны.1 В книге приведено много примеров мужества и воинского мастерства моряков-днепровцев. Монография «Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне» того же автора, написана на архивных документах Главного штаба Военнно-Морского Флота, которые дополнены материалами, предоставленными адмиралами и офицерами, принимавшими участие в Великой Отечественной войне в составе флотилии. В обеих работах действия флотилий и партийно-политическая работа на них описаны более полно чем у предыдущих авторов. Достаточно подробно проанализированы наступательные операции, в которых участвовали Днепровская и Дунайская флотилии, показана партийно-политическая работа, подвиги и героизм, высокий профессионализм личного состава.

С конца пятидесятых годов в «Военно-историческом журнале» и «Морском сборнике» были опубликованы статьи И.И. Локтионова, В.В. Григорьева, А.П. Аристова и других авторов, повествующие о боевых действиях Днепровской и Дунайской флотилий, об опыте совместных действий с сухопутными войсками в оборонительных и наступательных операциях на приречных флангах и направлениях.3

Четвертый период - середина 60-х - середина 80-х гг. характеризуется более мягкой критикой культа личности Сталина. Этому периоду свойственно усиление внимания к идеологической работе и ее роли в ходе войны. Расширяется источпиковая база путем издания сборников документов

1 Локтионов, ИИ. Пинская и Днепровская флотилия в Великой Отечественной войне/И.И. Локтионов. -Kt: Воениздат, 1958.

1 Локтионов, ИИ Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне/ИЛ Локтионов. - М: Воениздат, 1962.

3 Локтионов, ИИ. Содействие Днепровской флотилии войскам 1-го Белорусского фронта в Белорусской операции (июнь-июль 1944г.) / НИ Локтионов // Морской сборник.-1959.-№7.-С. 41-49; Григорьев, ВВ. Десант на Припяти / В.В. Григорьев // Морской сборни г.-19б4.-№5 .-С. 65-68; Аристов, АЛ Боевые действия Днепровской военной флотилии в Белорусской операции / АП. Аристов //Военно-исгорическиЙ журнал.-1964.-№8.-С.57-б2; Потапов, Л.П. Высадка тактического десанта кораблями Дунайской флотилии в районе города Вуковар / Л.П. Потапов // Морской сборник,-1955.-№ 1 .-С. 48-56; Пьшшин, АЯ. На голубом Дунае / АЯ. Пышкин // Морской сборник.-] 9б5.-№5.-С. 54-55.

по региональному и тематическому принципам, происходит публикация приказов Верховного Главнокомандующего.1

Значимым трудом стала двенадцатитомная «История Второй Мировой войны 1939-1945>Л Однако военные флотилии в нем лишь упомянуты в тексте, их функции и вклад в победу не учтены.

В работе академика М.И. Семиряги подробно рассмотрен завершающий период Великой Отечественной войны, показано, что в ходе зарубежного похода Красной Армии преследовались освободительные цели.3 Вся война в работе представлена им как один освободительный поход сначала на своей земле, а затем на территориях иностранных государств.

Публикуется ряд работ, раскрывающих роль морального фактора в достижении Победы. Так в труде «Война и армия» подробно рассматривается зависимость успехов боевых действий Красной Армии от высокого морального духа бойцов.4 В ней дано определение понятия «духовный фактор».3

В трудах, посвященных идеологической работе в Вооруженных Силах под редакцией A.A. Епишева и Г.В. Средина, анализируются ее особенности в ходе войны.6 В монографии под редакцией A.A. Епишева особо выделена деятельность по интернациональному сплочению личного состава армии и флота.7 Рассматривается теория, содержание, формы и методы идеологической работы, ее место и роль в армии и на флоте. В книге, написанной под редакцией Г.В. Средина, особое внимание уделяется политико-воспитательной работе, которая проводилась в войсках на

1 Освобождение Венгрии от фашизма. М., 1965.; Политотдельцы. М., 1967; Память огненных лет 1941-1945 гг. М., 1975; Сборник документов Верховного Главнокомандования за период Великой Отечественной войны. М,, 1968; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1975.

1 История Второй Мировой войны 1939-1945 гг. в 12 тт. / Д.Ф. Устинов [и др.]; под ред. ДФ. Устинова. -М: Воениздат, 1973-1982,

1 Семиряга, М.И. Освободительная миссия Светских Вооруженных сил во Второй Мировой войне / М И Семиряга.-М.: Знание, 1970.

4 Война и армия /ДА Волкогонов [и др.]; под ред. ДА Волкогонова,-М: Воениздат, 1977.

'Тамже-С. 233.

6 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / А А. Епишев [и др.]; под ред. А А. Епишева,-М : Воениздат, 1983; Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред. Г.В. СрединаМ.: Воениздат, 1984.

7 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / АА Епишев [и др.]; под ред. АА Епишева.-М.: Воениздат, 1983.

завершающем этапе войны, с учетом переноса боевых действий на территорию противника.1 Однако и в этих капитальных трудах не выделена идеологическая работа среди личного состава флотилий.

В работах В.Н. Майна, И.Н. Подобеда, Б.Г. Комского, Н А. Горохова основное внимание уделено идеологической деятельности партии по разъяснению народного характера войны, воспитанию ненависти к врагу, укреплению патриотизма и интернационализма.2

Книга Г.Д. Комкова «На идеологическом фронте Великой Отечественной» основывается на широком круге разнообразных источников.3 Автор обстоятельно освещает морально-политическую подготовку советского народа к отпору возможной агрессии в предвоенные годы, особенности агитационно-пропагандистской деятельности партийных и общественных организаций и патриотическое воспитание трудящихся в период войны. Работа Н.И. Кондаковой «Идеологическая победа над фашизмом» показывает, что победа советского государства над фашистской Германией — это победа не только военная, но и идеологическая.4 В книге проанализирована деятельность советских и партийных органов по организации борьбы против фашистской идеологии и по сплочению антифашистских сил на заключительном этапе войны. В этих работах обобщен ратный подвиг трудящихся разных национальностей страны, история национальных воинских формирований, проявление дружбы народов в СССР.5 В труде Л.А. Бублика «Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях» показано значение традиций

1 Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред. Г.В. Средина.* М.; Воениздат,1984,

1 Манн, В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (Очерк партийной, советской работы) / В.Н. Майн. - Воронеж. 1985; Подобед, ИН. Когда гремели бои... / И.Н. Подобед, Б.Г. Комский. -М.: Воениздат, 1982; Горохов, Н.А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны / НА. Горохов.- М.: Высшая школа, 1985.

3 Комков, Г Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной / Г Д. Комков. - М: Наука, 1983. * Кондакова, Н.И. Идеологическая победа над фашизмом / НИ, КондаковаМ.: Политиздат, 1982. 1 Артемьев, ATI Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне / А.П. Артемьев.-

М., 1975; Захаров, ИЗ. Дружба закаленная в боях / ИЗ. Захаров,- М: Знание, 1970; Мурадян, В.А. Боевое братство / В.А Мурадян.- М.: Воениздат, 1978; Кирсанов, НА В боевом строю народов-братьев /

НА Кирсанов.- М.: Мысль, 1984; Куманев, Г.А Народы СССР на защите Социалистического Отечества / ГА Куманев,-М: Знание, 1932; и др.

для формирования у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств.1

В этот период опубликована работа, посвященная оперативному искусству и тактике Советского Военно-Морского Флота - книга В.И. Ачкасова и Н.Б. Павловича «Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне».2 К сожалению, информации о деятельности флотилий она не содержит.

При всех положительных моментах многие научные труды советского периода имели ряд существенных недостатков. Военно-историческая и историко-партийная литература о войне в те годы была подчинена государственной политике и идеологии. Она во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности исторической науки. Доступ к архивным материалам был ограничен. Тем не менее, их авторы ввели в научный оборот новые документы и в ряде случаев сформировали современные взгляды, дали комплексную характеристику и оценку событиям военных лет.

Со второй половины 80-х годов начинается новый этап развития отечественной историографии Великой Отечественной войны. В этот период был снят идеологический диктат, расширен доступ ко многим закрытым ранее архивным документам, стали формироваться новые идеологические подходы, раскрываться так называемые «белые пятна» войны.

Важным событием в историографии войны конца 90-х годов стал выпуск фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941-1945» в четырех томах.3 Основываясь на ставших доступными архивных материалах, рассекреченных сборниках документов и приказов, авторы сделали попытку объективного анализа причин неудач первого периода

1 Бублик, Л.А. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях / Л.А. Бублик.- М.: Воениздат, 1974.

1 Ачкасов, В.И. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В.И. Ачкасов, Н Е. Павлович. • М,: Воениздат, 1973;

3 Великая Отечественная война 1941-1945. В 4-х кн. / В.А. Золотарев [и др.]; под ред. В. А Золотарева,- М: Наука, 1998-1999.

войны, дали подробные описания событий коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. При изучении заграничного похода Красной Армии детализированы действия Днепровской и Дунайской флотилий, но политико-воспитательная и идеологическая работа в нем не освещена.

В эти годы выходит и фундаментальная работа под редакцией В.И. Ачкасова и А.В. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота», в которой проанализирована история Советского Военно-Морского Флота от Октябрьской революции до начала перестройки.1 Авторы кратко показали вклад в победу Днепровской и Дунайской флотилий и подвиги их личного состава.

На рубеже столетий возрос интерес к изучению духовных истоков победы. Это нашло отражение в работах А.Ф. Голубева, Н.Д.Козлова, В.В.Карпова и других.2 В работе Н.Д. Козлова «С волей к Победе» показано значение морального фактора как источника победы, раскрыто как происходило формирование морального потенциала народа накануне и в годы войны, проанализированы истоки подъема патриотизма в годы войны.3

Среди многочисленных журнальных публикаций посвященных войне, большая часть приходится на тематику, связанную с юбилейными датами. К ним относится и статья в «Морском сборнике» адмирала флота Ф.Н.Громова, посвященная деятельности Советского Военно-Морского Флота в годы войны. В ней особо выделена роль флотилий в совместных действиях с войсками Красной Армии при высадке десантов, приведена статистика десантных действий и их вклад в успех общевойсковых операций.4 В научных статьях и монографиях Б. С. Сенявской предпринят анализ социально-психологического и нравственного феномена поколения фронтовиков, показан вклад рядовых бойцов и младших офицеров в ход и

1 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. / В.И. Ачкасов, А.В. Басов [и др.]; под ред. В.И. Ачкасова, А.В. Басова. - М.: Военнздат, 1988.

1 Голубев, А,Ф. Восток-Запад / А.Ф. Голубев,- М.: ИРИРАН, 1998; Козлов, НД. С волей к Победе / Н.Д. Коалов,- СПб.: ТЕССА, 2002; Карпов, В В. Генералиссимус в 2-х тт. / В.В.Карпов.- Калининград: Янтарный сказ, 2002.

3 Козлов, Н.Д, С волей к Победе / НД. Козлов. - СПб.: ТЕССА, 2002

4 Громов, Ф.Н. Советский Военно-Морской Флот в годы Великой Отечественной войны / Ф. Н. Громов // Морской сборник.-1995.->&5. С. 5 - 18.

исход сражений, их видение войны с позиций непосредственных ее участников.1 В статье И.П. Макара «Операция «Багратион», автор обобщил материал по Белорусской стратегической наступательнойоперации. Он исследовал подробности подготовительного периода, взаимодействие партизанских формирований с войсками фронтов, действия Днепровской флотилии совместно с армейскими соединениями. В «Военно-историческом» журнале напечатана статья C.B. Бориснева, в которой дан анализ воспитания личного состава на героических традициях прошлого, показано формирование советского патриотизма среди военнослужащих и роль политорганов в проведении этих мероприятий в боевой обстановке.3

В авторефератах диссертаций С.М. Пархомчука, И.А. Петерса, Н.И. Туривненко, посвященных освободительной миссии Красной Армии в Болгарии, Румынии, Чехословакии описаны примеры исполнения интернационального долга советского народа - оказания помощи братским славянским народам Восточной Европы в освобождении их от фашизма.4 Но в них не освещены проблемы воспитания интернационализма, методики проведения воспитательной и партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. Следует отметить, что вклад военных флотилий в победу и деятельность их политорганов по воспитанию патриотизма не являлся предметом исследования этих авторов, а рассматривался в контексте изучаемых общих проблем.5

Анализ работ предшественников исследуемой тематики показывает, что воспитательная работа среди личного состава флотилий не была

1 Сен таская, ЕС. 1941 — 1945 гг. Фронтовое поколение. Историко-пснхологическое исследование. /

Е.С, Сенявская /М.: ИРИ РАН 1995; Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт и сгори ко-психологической

характеристики российского комбат анта. / Е.С. Сенявская // Отечественная история -1995. - №3. С 7 -16. 1 Макар, ИП Операция «Багратион»/И.П Макар //Военно-исторический журнал,- 2004 - №б.С. 2-10. 1 Бориснев, C.B. Воспитание патриотизма у военнослужащих Советского государства / C.B. Борис не в // Военно-исторический журнал.-2005,-№4. С. 43 - 49.

4 Пархомчук, С.М Роль Советского Союаа в борьбе румынского народа за освобождение от фашистского ига и установления народно-демократического строя в Румынии (1941-1945): автореф. дне. ...канд. ист. наук, - Киев, 1955; Петере, И.А Историческая роль Советского Союза в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1954; Туривненко, Н И. Освободительная миссия Советской Армии в Болгарии: автореф. дис. ... канд. наук. - Харьков, 1968. 1 Локтионов, И И. Речные флотилии Советского Военно-Морского Флота во фронтовых операциях Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в 2-х кн.: дис. ... д-ра. ист. наук.-М.. 1965.

14

предметом специального исследования. Об организаторской и воспитательной работе командиров, полнторганов и политработников, а тем более о воспитании личного состава в духе дружбы народов и патриотизма моряков Днепровской и Дунайской флотилий научных работ не было.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа деятельности командиров, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава Днепровской и Дунайской флотилий на завершающем этапе войны.

Исходя из этого поставлены следующие задачи исследования:

- Проанализировать патриотизм и дружбу народов как ценности советского общества и принципы воспитания военнослужащих накануне и в годы войны;

- Охарактеризовать организацию работы командования, политорганов и политработников по воспитанию патриотизма и дружбы народов у личного состава в'период боевых действий;

- Показать организацию пропаганды освободительной миссии Советских Вооруженных Сил среди личного состава флотилий.

Методологические принципы.

Автор руководствовался принципами историзма и научного объективизма — главными принципами исторического исследования. Кроме этого, использованы общенаучные методы: исторический, логический и проблемный, а также специально-исторических: хронологический. Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших на завершающем этапе Великой Отечественной войны по сравнению с начальным периодом. Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность и конкретизировать систему руководства политико-воспитательной работой на завершающем этапе войны. Историко-типологический метод позволил вьщелить общие и особенные черты в системе идеологической работы,

проводимой в указанный период. Историко-сястемный метод был использован в общей оценке процессов при проведении операций данного периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено всестороннее исследование деятельности командиров, политорганов и политработников по воспитанию личного состава Дунайской и Днепровской флотилий как специфических военных соединений в духе патриотизма и дружбы народов. Раскрыто значение морально-психологического фактора в ходе и исходе боевых действий при участии флотилий. Изучен вклад моряков-днепровцев и дунайцев в дело победы и окончательного разгрома немецкого фашизма. В научный оборот введен ряд новых архивных документов.

Диссертационная работа опирается на широкую нсточниковую базу, состоящую из четырех групп источников. Первая группа представлена документами, хранящимися в фондах пяти государственных архивов и одном личном архиве: Российском Государственном военном архиве МО РФ (РГВА МО РФ) г. Москвы; Центральном архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) г. Подольска, Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в г. Гатчине; Отделении Центрального военно-морского архива (ОЦВМА) в г. Москве, архиве Центрального военно-морского музея (ЦВММ) в г. Санкт-Петербурге; личном архиве Героя Советского Союза М.В. Ашика.

В архивах были подробно изучены отчеты о политико-воспитательной работе, инструкции о способах, методах и направлениях ее проведения. Исследованы документы, хранящие информацию о численности и национальном составе Дунайской и Днепровской флотилий. Проанализированы документы о цел#х и задачах боевых операций, в которых были задействованы флотилии. В архивных материалах выявлены документы, раскрывающие боевой путь флотилий, решаемые ими задачи и проводимые операции. Документы характеризуют боевую организацию флотилий и их состав, показывают взаимодействие бронекатеров с

береговыми отрядами сопровождения, опыт боевого траления речных фарватеров.

Архивные документы, выявленные в 26 фондах, помогли воссоздать содержание воспитательной работы командиров, политорганов н политработников флотилий.

Вторая группа источников - сборники документов и материалов, содержащие партийные и государственные решения по вопросам военно-организационной и воспитательной работы.1 В первом послевоенном сборнике «Дунайцы в боях за Родину», изданном политотделом флотилии в 1945 г. буквально по горячим следам описаны подвиги экипажей бронекатеров, подразделений морской пехоты и берегового отряда сопровождения Дунайской флотилии.2 В этом его безусловная ценность для исследования.

Существенную роль в исследовании сыграла периодическая печать, составившая третью группу источников. Был проведен контент-анализ центральной периодической печати тех лет - газет «Правда», «Красная Звезда». Изучена флотская печать: газеты «Красный Флот», «Красный Днепровец», «Дунаец», «На боевом галсе». Специализированные флотские газеты содержат важную информацию о событиях на фронте, указы о награждении отличившихся бойцов, в них авторы анализируют боевой опыт моряков речных флотилий. Использованы материалы журналов «Большевик», «Агитатор», «Краснофлотец», «Пропагандист и агитатор», «Морской сборник», «Военная мысль» и др.

Четвертую группу источников составили воспоминания и мемуары полководцев и ветеранов Великой Отечественной войны Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, A.B. Василевского, С.М. Штеменко и др.3 В них приводятся описания крупнейших сражений, подвигов советских воинов,

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций н пленумов ЦК. Т.7. М,: Политиздат, 1985; Очерки

идеологической деятельности КПСС1938-1961гг. М.: Политиздат, 1986. 1 Дунайцы в боях за Родину. М., 1945.

3 Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления в 3 тг, / Г.К. Жуков.* М,: Военнздагг, 1987; Рокоссовский, К.К, Солдатский долг / К.К. Рокоссовский.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Василевский, A.B. Дело всей жизни / A.B. Василевский.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Штеменко, С.М. Генеральный штаб в годы войны в 2-Х тт. / СМ. Штеменко. - М.: Военщдат, 1985; Малиновский, Р.Я. Ясско-Кншиновскне Канны. / Р.Я. Малиновский. / М: Воениздат, 1964.

патриотического воспитания нашего народа накануне и в ходе войны. В мемуарах военных моряков Н.Г. Кузнецова, С.Г. Горшкова, ГЛ. Холостякова, AJB. Свердлова, В.И. Рязанцева, В .В. Григорьева, М.В. Ашика1 содержится важная информация и о военных флотилиях.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории военных речных флотилий в годы Великой Отечественной войны, изучении истории Военно-Морского Флота, при организации воспитательной работе с личным составом современного ВМФ и подрастающим поколением.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, на международной научно-практической конференции «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, Пушкин) и на научно-практических конференциях в Ленинградском государственном университете ' им. A.C. Пушкина, опубликованы в семи печатных публикациях общим объемом два печатных листа, в том числе в журнале «Волжский рубеж» (Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова), внесенного в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

\

' Кузнецов, Н.Г. Курсом к Победе / Н.Г. Кузнецов. - М.; Воениздат, 1983; Горшков, СТ. Во флотском строю / С.Г. Горшков. - М.: Воениздат, 1980; Горшков, С.Г. На Южном Приморском фланге / С.Г. Горшков. - М.: Воениздат. 1985; Холостяков, Г.II Вечный огонь / Г.Н. Холостяков. - М.: Воениздат, 1975; Свердлов A.B. Воплощение замысла / AB. Свердлов.-М: Воениздат, 1980; Рязанцев, В.И. По речным дорогам войны ! В.И. Рязанцев. - СПб.: Лениздат. 1994; Григорьев, В.В. Десант в Берлин / В.В. Григорьев.- М.: Изд-во ДОСААФ, 1989; Ашик, MB. Эстергомскнн десант / М.В. Ашик. - СПб., 2002; Ашик, М.В. Слово о 305 батальоне / М.В. Ашнк. - СПб., 1999. Ашик М.В. Медаль за город Будапешт/М.В. Ашик. - СПб., 2005.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются источниковая база, степень научной разработки проблемы и методология исследования, его научная новизна, практическая значимость работы, дана характеристика использованных источников.

В первой главе «Политические, социально-экономические и духовные предпосылки целенаправленной работы по патриотическому воспитанию и воспитанию в духе дружбы народов личного состава Днепровской и Дунайской флотилий на заключительном этапе Великой Отечественной войны» дается анализ политических, социально-экономических и духовных факторов, способствовавших формированию у советского народа патриотизма и .дружбы народов. Раскрыта роль Главных Политических управлений Красной Армии и Военно-Морского Флота по воспитанию патриотизма и дружбы народов у армейской молодежи тех лет. Основная цель воспитательной работы в армии и на флоте состояла в том, чтобы подготовить сознательного воина, способного стойко и умело защищать свою Родину. В главе анализируется моральное состояние советского общества накануне и в годы войны, даны определения исследуемых основных понятий: патриотизма, интернационализма, дружбы народов и проанализированы пути их воспитания у гражданского населения и воинов Красной Армии и Флота в предвоенные годы.

Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, готовность вплоть до самопожертвования к его защите.1 В советский период истории утвердилось и такое понятие как советский патриотизм. В те годы оно означало не только верность Родине и любовь к национальным традициям своего народа, но и преданность идеям

1 Концепция патриотического воспитания граждан РФ. — М., 2003. — С, 8.

19

социализма.1 Важной составной частью идеологического воспитания советского народа служили идеи интернационализма.2 Понятие интернационализма в те годы означало создание и развитие единой для всех наций и народностей СССР военной организации, равенства всех граждан в

4

выполнении ими воинского долга и поддержания дружбы народов. Объединяющим началом советского народа была дружба народов СССР -всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь всех наций и народностей.4 Идеология дружбы народов сыграла важную роль в победе Красной Армии в Великой Отечественной войне. В диссертации раскрыты содержание, формы и методы воспитания советских людей, воинов армии и флота в духе дружбе народов, систематизированы материалы центральной, армейской и флотской прессы, посвященные этому вопросу. Показана деятельность командиров, политорганов и политработников Вооруженных Сил, их участие в воспитании личного состава и роль в этом Главных Политуправлений Армии и Флота. Особое внимание уделено раскрытию значения военных традиций в воспитании патриотизма на основе знания крупнейших исторических событий нашей Родины, деятельности выдающихся защитников Отечества: Александра Невского, Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Петра Великого, Александра Суворова, Федора Ушакова, Михаила Кутузова и др. На основе суворовской «Науки побеждать», высказываний М.И. Драгомирова, С.О. Макарова и других видных военных деятелей России дан анализ роли воинских традиций и ритуалов, требований и правил, необходимых для

1 Советская военная энциклопедия в 8 ми тт J НВ. Огарков [и др.]; под ред. Н-В. Огаркова. - М.: Воениэдат,

1976-1980. Т. 6,-С.249.

1 Поляков, Ю.А. Исторические науки: люди и проблемы / Ю.А. Поляков. — М_: Наука, 1968. — С. 178. 'Советская военная энциклопедия в 8 ми ттУН-В, Огарков [и др.]; под ред. Н.В. Огаркова. - М.: Военнэдат, 1976-1980.Т. 3.-С.565.

4 История Великой Отечественной войны Советского народа 1941 - 1945 гг. в б-тн тт. Т. 17 ПН. Поспелов [и др.]; под ред. ПН Поспелова. - М.: Воениэдат, 1963.-С. 263.

воспитания высоких воинских качеств, ставших крайне актуальными в годы Великой Отечественной войны.1

Раскрывается история создания военных речных флотилий на Днепре и Дунае, проанализированы причины вынужденного расформирования Пинской и Дунайской флотилий после первых четырех месяцев Великой Отечественной войны и необходимость их воссоздания в конце 1943 - начале 1944 годов.2 Изучен уровень морального состояния личного состава этих флотилий накануне боевых действий, лета 1944 года, содержание форм и методов укрепления организованности и воинской дисциплины. Проанализирован уровень боевой подготовки моряков, включавший выработку специальных боевых навыков по умелому использованию оружия, боевых и технических средств, умения бороться за живучесть корабля.3

Политическая подготовка включала целый комплекс всевозможных мероприятий.4 Наряду с политическими занятиями, беседами, политинформациям и важное место занимала периодическая печать, тираж которой постоянно увеличивался, а тематика расширялась. Если в 1941 году только в Военно-Морском Флоте издавалось 70 наименований газет и журналов, то к маю 1945 года их уже насчитывалось 133.5 Важную роль в воспитании моряков Днепровской и Дунайской флотилий играли литература и искусство. Культурно-массовая работа на флотилиях проводилась в соответствии с требованиями Директивы № 37 Главного Политуправления ВМФ «Об улучшении культурно-массовой работы на флоте»6. Вся эта многогранная работа командования и политорганов флотилий была направлена на дальнейшее укрепление воинской дисциплины, и бдительности, что в конечном счете способствовало поднятию боевого духа моряков, их стремления быстрее вступить в бой с немецко-фашистскими

1 Суворов, АВ. Наука побеждать / АВ. Суворов-СПб.: Петербургская типография, 1913; Драгомиров, МИ Избранные произведения / М.И. Драгомиров. - М: Воениздат, 1947; Макаров, С.О. Вопросы морской тактики и подготовки офицеров/С.О, Макаров.-М: Воениздат, 1943.

2 ЦВМА. <Х>. 1143. Оп. I. Л. 3-4. ОЦВМА Д. 6062. Л. 156-157,

' Там же. Ф. 211. Д. 17413, Л. 14.

* Там же. Ф. 1143. Оп. 1. Л. 3.

' ОЦВМА. Ф. 243. Д. 37409, Л. 160,

* ЦВМА. Ф. 1143. Оп. 1. Л. 7.

захватчиками. Перед началом боевых действий в летней кампании 1944 года в решении партийного актива Днепровской флотилии от 27 мая 1944 года указывалось, что политико-моральное состояние личного состава боевое, моряки рвутся в бой.1 В этом документе подчеркивалось, что пропагандисты и агитаторы флотилии своевременно доводили до личного состава требования директив Главного Политуправления ВМФ и приказов Верховного Главнокомандующего. Так, накануне празднования 1 мая 1944 года, в плане политико-воспитательной работы Днепровской флотилии первым пунктом отмечено: «Провести партийные и комсомольские собрания по вопросу: «Первомайские призывы т. Сталина».2

По мере приближения начала Белорусской наступательной операции главным содержанием политических занятий на Днепровской флотилии было поддержание высокого политико-морального состояния личного состава, для чего проводились лекции, беседы, политзанятия на темы: «Могучая сила советского патриотизма», «Советский патриотизм - источник боевых подвигов советских людей на фронте» и др.3

Офицерскому составу читались лекции: «Товарищ Сталин о роли морального фактора в войне», «Роль офицерского состава в предстоящих боях» и др.4 Подобные темы составляли основу занятий в группах рядового, старшинского и офицерского состава и на Дунайской флотилии.

Важное внимание уделялось интернациональному воспитанию. Архивные документы свидетельствуют о многонациональном составе моряков военных флотилий.5 Воины двадцати двух национальностей СССР проходили службу на кораблях и в частях Днепровской и Дунайской флотилий. Директива Главного Политуправления Красной Армии от 17 сентября 1942 года «О воспитательной работе с красноармейцами и

ЦВМА. Ф. 1159. Оп. 1. Д 21. Л.205.

Там же. Д 14. Л.51.

Там же. Л.ЗЗ.

Там же. Д. 25. Л. 17.

Там же. Л. 15.

младшими командирам нерусской национальности»1 требовала привлечения в ряды политработников на различные должности Армии и Флота людей, владеющих языками различных наций и народностей СССР: членов ЦК ВКП(б) союзных республик, секретарей областных, городских и районных комитетов ВКП(б). Это безусловно сыграло свою роль в ходе Великой Отечественной войны, особенно на завершающем ее этапе.

Накануне и в годы Великой Отечественной войны в стране в целом проводилась активная целенаправленная политико-воспитательная работа среди гражданского населения и воинов Красной Армии и Флота по формированию высоких нравственных качеств, патриотизма, дружбы народов, которые стали основой высокого морального духа личного состава Советских Вооруженных Сил том числе и моряков Днепровской и Дунайской флотилий.

Во второй главе «Деятельность командования, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий в ходе боевых действий» раскрываются содержание, формы и методы воспитания личного состава Днепровской и Дунайской флотилий в период боевых действий. Освещается процесс формирования у освобожденных от гитлеровской оккупации народов Европы образа советского воина-патриота и интернационалиста. При описании организации работы по воспитанию патриотизма у личного состава в период боевых действий раскрывается роль командиров, политорганов и политработников по поддержанию высокого боевого духа личного состава Днепровской и Дунайской флотилий. В основу этой работы легли директивы №118 Главного Политуправления Красной Армии от 19 июля 1944 года и № 131 Главного Политуправления ВМФ от 14 августа 1944 года2, а также приказ Верховного Главнокомандующего № 5 от 23 февраля 1945 года.3

1 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР./ АЛ. Епишев [и др.]; под ред. А А. Епишева.-М.:

Воениздат. 1983. -С. 193. 1ЦВМА. Ф. 11. Од. 2. Д. 338, Д11-18

3 Сталин И.В. Приказ Верховного Главнокомандующего. 23 февраля 1945 г. № 5./ ИВ. Сталин - М.: Политиздат, 1945.

Придавая большое значение содержанию приказа Верховного Главнокомандующего, Главное Политуправление Красной Армии в своей директиве № 245 от 27 февраля 1945 года и Главное Политуправление ВМФ в директиве № 145 от 28 февраля 1945 года требовали глубокого изучения этого документа, рекомендовали положить его содержание в основу воспитательной работы на завершающем периоде Великой Отечественной войны.1

Непосредственными организаторами работы по исполнению и разъяснению приказа №5 от 23 февраля 1945г. Верховного Главнокомандующего на флотилиях являлись политорганы Днепровской и Дунайской флотилий.

Важное место в решении этих задач занимала политическая учеба личного состава. Так, в плане политико-воспитательной работы Днепровской флотилии этого периода войны предполагалось изучить более 10 тем, связанных с воспитанием дружбы народов, ненависти к немецко-фашистским захватчикам, безусловного выполнения требований военной присяги и воинского долга.2 Аналогичная деятельность проводилась и политическим отделом Дунайской флотилии.

Значительное место в политической подготовке офицеров уделялось необходимости обучения младшего офицерского состава практике работы по воспитанию подчиненных в духе патриотизма и дружбы народов.3

Планомерная воспитательная работа способствовала подъему морального духа личного состава. Воспитывая ненависть к немецким захватчикам у моряков Днепровской и Дунайской флотилий, командиры и политработники широко использовали публиковавшиеся в периодической печати материалы о злодеяниях гитлеровцев на временно оккупированной территории Украины, Белоруссии, Крыма, письма родственников членов

1ЦВМА. Ф. 243. Оп. 2. Д. 23565. Л63-64.

1 Там же. Ф. 1159. Оп. 7. Д. 14. Я 42-43,69,100,172.

5 Там же,

экипажей кораблей флотилии, попавших под оккупацию.1 Письма публиковались во флотильских газетах «Красный Днепровец» и «Дунаец», становились достоянием всего личного состава флотилий. Наряду с такими материалами газеты флотилий печатали статьи, посвященные подвигам моряков флотилий. Проявлениям дружбы и взаимопомощи было посвящено более 30 публикаций, что способствовало воспитанию патриотизма и дружбы народов у личного состава Днепровской и Дунайской флотилий в период боевых действий.3

Показывается и отношение населения освобождаемых от гитлеровской оккупации стран Европы к советским воинам. Политработники всех уровней настойчиво объясняли личному составу флотилий недопустимость мести мирному населению стран - бывших союзников фашистской Германии. На политических занятиях и в ходе политбесед неоднократно подчеркивалась недопустимость причинения вреда мирному населению. Даже в боевой обстановке личному составу читались лекции о международном положении СССР, исторических победах Красной Армии, классовой природе фашизма, интернациональном долге советских воинов.4

Активная разъяснительная работа проводилась и с мирным населением освобождаемых территорий. Этой работой руководило Советское бюро военно-политической пропаганды, созданное 25 июня 1941 г.3

Важное место в пропагандистской деятельности политработников флотилий занимало разъяснение справедливого характера войны со стороны СССР и разоблачение агрессивных целей со стороны фашистской Германии и ее союзников, показ могущества советского государства и его Вооруженных Сил, неизбежность краха фашизма и разоблачение человеконенавистнической фашистской идеологии, раскрытие обострившихся противоречий между фашистской Германией и ее

(ОЦВМА.Д 21254. Л 19. 'Там же. 'Там же. Л. 9.

* Политорганы Советских Вооруженных Снл/Г.В. Средин [и др.]; под ред./ПВ. Средин.-М.:Воениздат, 1984.-С. 247.

1 Там же. - С. 248.

сателлитами.1

Понимая, что советские войска несут освобождение народам Восточной Европы, большинство населения с радостью и цветами встречало их. Так, к примеру в Болгарии, когда военнослужащие Красной Армии высадились в порту Бургас, наших моряков встречала многолюдная толпа, которая несла красные знамена и плакаты, прославлявшие Красную Армию.2 С возгласами «Мы вас давно ждем!» местные жители преподносили десантникам Дунайской флотилии цветы.3 Также были встречены наши войска и на территории Румынии. Народы мира по достоинству оценили интернациональный подвиг Вооруженных Сил нашей страны. В государственных документах и высказываниях политических деятелей, в прессе и словах простых людей выражалась глубокая признательность и благодарность нашей Родине, внесшей решающий вклад в победу над фашизмом.

Пропаганда освободительной миссии проявлялась, также в реальной помощи народам, пострадавшим от фашизма. К примеру, после освобождения Румынии для поднятия ее сельского и народного хозяйства, СССР передал румынскому правительству 500 тракторов и 21 тыс. тонн качественного семенного фонда.4 Кроме того, советские железнодорожные войска восстановили 380 километров путей, более 1 тыс. мостов, 16 туннелей и 120 пунктов водоснабжения. Советское правительство безвозмездно передало из числа трофеев 23 торговых и 18 военных судов, 115 паровозов, тысячи железнодорожных вагонов, 2000 машин и 2500 тракторов.3 Такая же помощь была оказана Венгрии, Болгарии, Югославии, Польше. Кроме того, моряки Днепровской и Дунайской флотилий восстанавливали порты и судоходные фарватеры европейских рек и до конца 1948 года занимались их

1 Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред, / Г.В. Средин. - М.: Военнздат, 1984. - С. 250.

1 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. / АА. Епишев [и др.]; под ред. АА Епишева. • М.: Военшдат, 1983.-С. 416.

3 Там же, -С 193.

4 Се мир яга, МИ. Освободитель« ая миссия Советских Вооруженных Сил во Второй Мировой войне / М.И Семиряга. - М.: Знание, 1970,-С. 9,

' Там же.

разминированием.

Большая целенаправленная работа командиров, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава Днепровской и Дунайской флотилий способствовала созданию высокого боевого духа матросов, старшин и офицеров, их готовности к выполнению своего воинского долга и освободительной миссии в странах Европы.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы. Использованные источники убедительно показывают, что перед началом Великой Отечественной войны у населения страны и воинов Красной Армии был высокий патриотический подъем. Опираясь на эти предпосылки, командиры, политорганы и политработники Днепровской и Дунайской флотилий на завершающем этапе войны провели большую воспитательную работу по укреплению патриотизма и интернационализма личного состава. Главной ее чертой было формирование глубокого понимания советскими воинами необходимости завершения освобождения своей Родины, оказания помощи народам Европы, порабощенным фашистской Германией и разгрома врага на его территории. Для решения этих задач использовались различные формы и методы воспитательной работы в зависимости от конкретной боевой обстановки. Эта работа помогала укреплению высокого морального духа, чувства патриотизма, интернационализма, что способствовало успешному выполнению моряками флотилий своего воинского долга. Об этом свидетельствуют многочисленные правительственные награды моряков-днепровцев и дунайцев и присвоение высокого звания Героя Советского Союза 20 морякам Днепровской флотилии и 24 морякам Дунайской флотилии на завершающем этапе Великой Отечественной войны.. Днепровская флотилия награждена орденами Красного Знамени и Ушакова I степени. Боевой флаг Дунайской флотилии украсили ордена Красного Знамени, Нахимова I степени и Кутузова Я степени. Все бригады речных кораблей этих флотилий удостоены ордена Красного Знамени и почетных

наименований, четыре дивизиона речных кораблей стали гвардейскими. Боевые подвиги личного состава Днепровской и Дунайской флотилий, накопленный опыт патриотического воспитания не утратили своего значения и в настоящее время.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Вербовой, А. О. Ладожская флотилия в обороне Ленинграда / А.О. Вербовой // VIII Царскосельские чтения: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 года.-СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004.-С. 18-20.

2. Вербовой, А.О. Опыт партийно-политической работы Днепровской и Дунайской флотилий в годы Великой Отечественной войны / А.О. Вербовой // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А Некрасова: научно-методический журнал. Серия исторические науки. Волжский рубеж (внесен в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). — 2005. — № 2. — С. 71-76.

3. Вербовой, АО. Советский Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / АО. Вербовой // IX Царскосельские чтения: Материалы научно-практической конференции 8-9 апреля 2005 года. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2005. - Т.1 -С. 58-60.

4. Вербовой, А.О. Боевая деятельность Днепровской флотилии в 1944 -1945 гг. / А. О. Вербовой // Великая победа. Итоги и уроки (к 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Материалы научно-практических конференций, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), с международным участием 23-24 апреля 2005 г., 16 сентября 2005 г. - СПб.- Пушкин: Академия военно-исторических наук, - 2006. - С. 103 - 115.

5. Вербовой, А.О. Особенности политико-просветительской работы с личным составом Красной Армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / А. О. Вербовой // УШ Вишняковские чтения: Материалы научной конференции 18 марта 2005 года. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - Т. I. - С. 63-65.

6. Вербовой, А.О. Десант через Дунай / А.О. Вербовой // Морской журнал: Научно-техническое издание. - СПб., 2006. - № 2. - С. 26-29.

7. Вербовой, А.О. От Днепра до Шпрее / А.О. Вербовой // Морской журнал: Научно-техническое издание. - СПб., 2006. - №4. - С. 27-29.

Подписано в печать 20.10.2006. Бумага офсетная. Формат 60x901/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз.

_Заказ. 607

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре «АРГУС» Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д.28/21, тел.: (812) 451-89-88

Per. №233909 от 07.02.2001