автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интернациональное воспитание советской молодежи в 1971-1985 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гасанов, Ибрагим Юсуф оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интернациональное воспитание советской молодежи в 1971-1985 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональное воспитание советской молодежи в 1971-1985 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ГАСАНОВ ИБРАГИМ ЮСУФ оглы

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 1971 — 1985 гг.

(На материалах Азербайджанской ССР) Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

У

Баку — 1991

Работа выполнена в отделе фондов и экспозиции истории Азербайджана советского периода Музея истории Азербайджана АН Азербайджанской Республики.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик АН Азербайджанской Республики Азизбекова П. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Кадырова Н. Г.

кандидат исторических наук Гусейнова К. И.

Ведущее учреждение ■— Бакинский государственный университет им. М. Э. Расул-заде.

Защита состоится « сЦ » » 1991 г. вчасов

на заседании Специализированного совета Д. 004.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02—«История СССР» при Институте истории АН Азербайджанской Республики.

Адрес: 370143, Баку-143, пр. Нариманова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан « У » 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

ПИРИЕВ В. 3.

ОБЩАЯ ХАРАКТ Ш 1С Т. 1КА РАБОТИ

Актуальность исследования. ШИ съезд Коммунистической партии Советского Союза внес творчесгсий вклад в 'развитие марксистско-ленинской теории, проанализировав основные тенденции противоречия современного мира, выдвинув сложный комплекс проблем, вытекающих из обобщения опыта социалистического строительства. Определяя теоретические и практические проблемы, стоящие перед советским обществом, партия конкретизировала и задачи.которые призваны решать обществоведы страны. "Теоретическая мысль, - отмечал М.С.Горбачев, - должна полнее и глубже раскшть прежде всего особенности современной стадии социализма, отдельные этапы достижения игл качественно нового состояния на период до 2000 года и далее. Она призвана дать научно-объективную картину современного мира в целом". ^

Одну из наиболее сложных проблем,с методологической точки зрения, представляет собой научный анализ социально-экономического развития советского общества на рубеле 70-80-х годов,представляющих хронологические рамки нашей диссертации. Общественно-политическая жизнь страны, особенно политическая активизация советской молодеет, в том числе азербайджанской, выдвигают перед обществоведа!,я задачи четкого совладения реалистического подхода к освещению социально-экономических проблем, отказа от поверхностной оценки тех или иных моментов, обнажая все противоречия, всю сложность развития, не ограничиваясь показ >м толь?» достижений, но и просчетов, негативных явлений. Такой взвешенный подход к прошлому обогащает практику настоящего.

Процессы интернационализации сегодня должны актуализировать,охватить все сферы жизни нашей страны, вовлечь в орбиту межнациональных отношений классы, нации, слои к социальные группы советского общества, в том числе и молодежь. Главным показателем, определяющим роль и меото молодежи в укреплении интернационального единства социалистического общества,является ее практическое участие в социально-исторических преобразованиях в многонациональном Советском государстве, что определяет актуальность исследования.

'I - Коммунист, 1986, Л 15, с.З.

■ Очевидный характер глубоких и необратимых перемен, переживаемых страной и республикой, возникшая настоятельная потребность определить роль и место Ленинского Коммунистического Союза Азербайджана в ноеоЙ общественно-политической ситуации продиктовали необходимость созыва ХШ1 съезда комсомола Азербайджана раньше срока, предусмотренного Уставом. Носящий по сути характер внеочередного, он стал шагом на пути к созданию обновленного, независимого и демократического союза молодеет.

В проектах Программы и Устава били определены главные цели и задачи Союза молодежи Азербайджана с учетом политических реа-.лий в стране и республике, процессов, происходящих в молодежном движении.-

Проекты предусматривают обновление Союза молодежи Азербайджана как сильной, самостоятельной, добровольной организации прогрессивной ыолодекп республики, объединенной на основе социалистического выбора. -

Союз, отмечаюсь, должен бить интернациональны!.! по своему составу, чуждым национализлу и шовинизму, расовой а религиозной нетерпимости, политическому авантюризму и реакционности. Во юля прогресса и процветания республики организация призвана добиваться установления межнационального мира и согласия, кон-солидацпи представителей всех наций и народностей, проживающих в Азербайджане. ^

Все эти важнейшие вопросы определили актуальность изучаемой проблемы. ч

Цель и задачи исследования. Социалистическое развитие общества на современном этапе призвано высоко поднять сознательность и активность трудящихся масс, особенно их наиболее прогрессивного отряда - молодежи, несущей в себе, по.замечанию К.Маркса, потенциальную энергию общественно-исторического развития, от которой зависит "будущее их класса и, следовательно, человечества". 2

Исходя из теоретической, научной и практической значимости, учитывая многоплановость, проблемы, автор поставил следуто-

1 - Бакинский рабочий, 1990, 27 ноября.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198.

щив вопросы:

- раскрыть основные направления и формы республиканской молодежи по укреплению интернациональных взаимосвязей, в частности, исследовать: работы комсомола Азербайджана по интернациональному воспитанию молодежи;

- участие молодежи в развитии трудовых и культурных связей с братскими республиками страны;

- показать роль молоде:ш в утверждении интернационалистского духа - одной из величайших нравственных ценностей;

- осветить влияние развития межнациональных экономических и международных связей республики на воспитание молодежи в духе социалистического интернационализма,

Степень разработанности ппоблеш. Сложная и многогранная проблема участия молодежи в развитии и укреплении интернациональных связей трудящихся изучаются комплексно представителями общественных наук - историками, философами, этнографами, социологами. Причем изучение проблемы идет по трем ведущим направлениям: во-первых, рассматриваются и обосновываются методические, теоретические положения, во-вторых, исследуется широкий спектр вопросов, связанных с воспитанием и развитием интернациональных связей молодежи советских республик и, в-третьих, изучаются проблемы развития интернациональных связей советской молодей® в системе мирового прогрессивного молодежного движений.

Большой вклад в изучение и обобщение изучаемой проблемы внесли всесоюзные совещания и научно-практические конференции.*

Советская историография представлена значительным количеством трудов, статей, посвященных конкретному исследованию процессов интернационализации советского образа жизни в условиях социалистического строительства, развитию межнациональных отношений в советском обществе, как в отдельных союзных республиках,

I Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений Ш съезда КПСС. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве, г/1., 1977; Вочросы интернационального воспитания трудящихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Тбилиси. У.,

так и по стране в целом.1

В диссертации отмечается, что характеризуемые работы по исследуемой проблема, да и все вопросы, связанные с советской ш азербайджанской молодежью, решаются в них либо частично, шш почти не затрагиваются.

Советская историография по проблеме национальных отношений включает и ряд работ, освещающих непосредственно место и роль молодежи в общественных процессах.^ Значительное место занимает литература по истории комсомола, работа эти имеют ватное практическое значение; раскрывают преемственность традиций комсомола, прослеживают глубокую и неразрывную связь поколений, представляют большую ценность для воспитания советской молодежи, для разработки научной истории ВЛКСМ.3

Проблемы международного молодежного и студенческого движения рассматриваются в целом ряде работ советских авторов, из числа которых следует выделить труды, носящие общеисторический характер, в частности, статьи академика П.Н.Федосеева, Т.Т.Тн-

1- Абдуллаев А.З. Советский народ - новая историческая общность . людей. 1аку,1972; Асадов A.A. Гзла братской помощи. Баку, 1972; Куличенко М.М. Укреачение интернационального единства советского общества. Киев,1976; Баграмов Э.А. Ленинская на- . циональнал политика: достижения и перспективы. М,,1977; Даи-дамиров. А.Ф. Советский народ. Некоторые $илосовско-социалнс-тические проблемы единства новой исторической общности. Баку, 1977; Интернационализм советского народа /история и современность/. М.,Наука.1982; Садыхов Г.Ш. Интернациональные связи молодых городов Азербайджана. Баку,1984; Саядов С.А. Национальная политика КПСС н дружба народов СССР. Баку.1969; КПСС-партия пролетарского интернационализма, БакуД971; По законам интернационализма. М. ,1983; Интернационализм-наше знамя. Баку, 1985: Азербайджан; международные связи и взаимопонимания, Баку ,1991.

2 Позывные истории, М.,1965; Пермлк Ю.Е. Теоретические основы интернациональио-патриотдчесяого воспитания молодежи. Волгоград,1973; Рудой Д.Е,, Фидин A.C. Интернационализм советской молодежи. М.,1973; По Ленину жить, работать, учиться. Баку, 1974; Ленинский комсомол, очерки по истории ВЛКСМ. М.,1976; Полякова Д.И. Деятельность ВЛКСМ по воспитанию молодежи на героических традициях советского народа в условиях развитого социализма /1962-1975/Л.,1979; Интернационализм - знамя молодежи. А!. ,1982.

3 Десятерик В., Латышев'А. Рука об руку, как единомышленники. М.,1970; Борьба учит. Ленин и молодые зарубежные революционеры. М.,1974; Федосеев K.M. Ленинизм и современное революционное движение молодежи,- В кн.: Ленин и молодежь. М.,1975; Историография международного молодежного движения. М.,1977; Печать и проблемы совершенствования интернационального воспитания. Баку; Азернешр, 1987,с.136.

мофеева, А.П.Соболева и др.

Историографический анализ свидетельствует, что в своем большинстве работы советских исследователей, созданные в доперестроечный период, несут на себе печать времени. Негативные явления в социально-экономической сфере советского общества, командно-административные метод» управления, распространявшиеся и на все звенья комсомольско-шлодежных организаций, не нашли, естественно, своего отракс-нпя в приводимых публикациях. В литературе, посвященной деятельности BjiKCm и его республиканским организациям в исследуемый" период большое внимать уделяется вопросам вдепно-воспитатольной работы, с акцентом на воспитание советского патриотизма и интернационализма, но с позиций сегодняшнего дня в :шзни нашего общества, -.явствует, что за цифровимл показателям скрывался зачастую формализм. И, наконец, обзор литературы позволяет выявить, что отдельные пррагмен-тц, факты по интернациональному воспитанию молодежи Азербайджана, его участия в укреплении интернациональных связей трудящихся нашей страны каин огратенио в историографии, однако теш эта не стала предметом самостоятельного исследования. В данной диссертации предпринята попытка на материалах Азербайджанской ССР восполнить пробел в исследовании и обобщении материалов по данной проблеме.

Методологические оспояи и иоточникорая база исслецаядюгя.

Основопологащее значение для изучения молодежных проблем имеют произведения классиков марксизма-ленинизма.

Основоположники научного коммунизма в своих трудах * большое внимание уделяли проблемам полозления молодели в капиталистическом обществе и вопросам революционного молодежного движения. В ряде произведений К.Маркса н Ф.Энгельса дан не только глубокий анализ источников эксплуатации молодежи в капиталистическом обществе, но и обоснованы необходимость специфических

"Капитал", "Критические заметки к статье "Король прусский и социальная реформа", "Образцовое государства Бельгия", "Наемный труд и капитал", 1,Важные британские документы","Состояние британской фабричной промышленности" и до. в трудах Ф.Унгельса: "Положение рабочего класса в Англии1', "Письма из Вушгарталя "Английский билль о десятичасовом рабочем дне" и др.

Форм и методов борьбы молодого поколения за свои социальные и экономические права.

Теоретической и методологической базой диссертации, как было сказано, послузшли произведения классиков марксизма-ленинизма. Оста.тоипмся я т трудах В.П.Ленина, в которых четко определен прингдп историзма в оценке явлений, содергатся принципиальные положения по ваглейпим вопросам исследуемой проблемы.

Ленинский метод исследования, базирующийся на диалектическом и историческом материализме, требует изучения общественных явлении и их исторической обусловленности, взаимосвязи- к взаимозависимости. Ленин подчеркивал, что нужно брать "не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов., без единого исключения,, ибо иначе неизбежно возникает подозрение, и вполне законное подозрение в том, что Факты выбрани или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом, преподносится "субъективная" стряпня". * , '•

В&чшеЛиим партийным документом являются материалы сентябрьского 1589г. Пленума ЦК КПСС "О национальной патетике партии в современных условиях". На современном этапе социалистического строительства партия взяла курс на совершенствование манна- •• цпоьальпцх отношений,.гармонизации интересов всех наций и народностей страны на принципах интернационализма, самостоятельности, взаимопомощи, обеспечивающих дальнейшее развитие союзного многонационального государства. "Гармонизация межнациональных отношений на новой основе- - одна из высших целей национальной политики партии". 2

Подспорьем в теоретическом осмыслении темы были материалы и решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ПК КПСС, особенно сентябрьского /1989г./, а также ро-шения пленумов ЦК КП Азербайджана.

В процессе исследования .соискатель опирался на общеистори-

1 Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.30, с.35Г.

2 - Правда, 1989, 17 августа. '

ческяе положения, разработеашив в трудах, речах и докладах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Партийные документы свидетельствуют, что Коммунистическая партия в условиях революционного преобразования социалистического общества, ео i,-логом по-иовоглу ставит и решает задачи развития и укрепления межнациональных отношений.

При исследовании данной проблемы автором была использована широкая источниковедческая база, и, в свою очередь, материалы печати, как общесоюзной, так и республиканской.

Бшш использованы ¡]юцдн ларти;шого архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /Ш\А'1< ИШ1/, Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР /ЦГАОР и СС Азербайджанской ССР/. Особо следует подчеркнуть, что в ходе работы над темой автор широко использовал ведомственные и текущие архивы ЦК ЛКСл) Азербайджана, районных и городских комитетов ЛКСМ Азербайджана. Еашшй фактический, обобщающий материал бил извлечен соискателем из материалов съездов комсомола Азербайджана, соотносимых с хронологическими рамками исследования.

Большое практическое значение при исследовании узловых проблем имели статистические сборники союзных и республиканских изданий.

Существенную помощь при написании диссертации, с целью дополнительной выверки ее положений, оказали беседы с комсомольскими работниками - непосредственными,участникагл мероприятий комсомола Азербайджана, сыгравшими роль в развитии интернациональных связей.

Таща; образом, привлечены источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, что позволяет объективно ос-, ветить проблему, обосновать выводы,, выявить недостатки, а такие высказать ряд рекомендаций.

Шесте с тем, автор испытывал определенные трудности, поскольку на современном этапе теоретическая наука.делает пока только первые шаги в осмысления перестроечных процессов на пути интернационального воспитания молодежи. Главное - не разработаны мировоззренческая, философская, в конечном итоге, методоло-

гичсс'.сал база тактически задач комсомола. Именно поэтому автор надеется на помпезность своих изысканий, поскольку имеющиеся нукнкэ какому обществу решения на определенных этапах истории бнля наклони и претворены в ляэнь.

Кчуппя ггав'гзна и практическая значимость дксое.таадиц состоит в том, что она является первым когдмеконим исследованием участил ммоде.тя Азербайджана в интернациональных связях трудящихся республики, ее роли в укреплении и расширении братских связей республик страны в конкретных хронологических рамках /1571-1985 гг./. Опираясь на широкий круг истопников, автор ана-'лидирует роль молодежи как авангардную, основную движущую силу в доле развития и сближения экономию? и культуры социалистических ПацяК. В этом отличительная черта диссертации.

Ко?;щ-ексииЙ подход к проблеме позволял:

- научить многогранные формы деятельности комсомола Азербайджана по привлечению молодежи к активному участию в процессах кнтериационатазацал материальной и духовной сфер нашего общества;

- раскрыть на примере деятельности азербайджанской молодели динаиггку к направления экономического сотрудничества, развития между реслу&шсалв! прочных отноаенкй взаимопомощи и сотруд-" ничества,.укрепления интернациональных связей;

- выделить роль студенческих строительных отрядов, определить содержание и характер их деятельности, их вклад в упрочение интернациональных и коллективных основ советского образа жизни;

- осветить процесс совершенствования интернационального воспитания в сфере трудовой деятельности ыолодежяых коллектп- ■ вов, в неуклонном умножении всех форм сотрудничества и взаимопомощи, общении молодели всех национальностей на производстве, в развиты! межличностных контактов представителей разных национальностей;

- рассмотреть вопросы сотрудничества молодел® с зарубежными Ъвэрстпиками, проиллюстрировав тем самым одну из закономерностей развития современного игрового социалистического содружества - углубление процессов интернационализации экономической

и общественно-политической жизни, включающих в орбиту контактов стран - членов СЬВ, в частности, и молодежь республики.

Практическая значимость писдвотбчии. Большой фактический и документальный материал, приводимый в диссертации, выводы, обобщения и рекомендации, сделанные в результате' исследования, могут быть использованы: при изучении истории Азербайджана советского периода, в частности, при написании фундаментального труда - многотомной "Истории Азербайджана", обобщающего труда "История молодежных движений", "Интернациональные связи Азербайджана";

- при проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах университетов и педвузов, в лекционной и пропагандистской работе;

- для совершенствования интернационалистской деятельности комсомола и других молодежных организаций, укрепления связей

с прогрессивной молодежью мирового сообщества.

Партийно-политическая позиция, обеспечиваемая идеями интернационализма и необходимая сегодня перестройке; невозможна без учета и подкрепления ее конкретны.'.® историческими фактами. Именно в этом мы видим практическую значимость работы.

Апробация. Работа апробирована в отделе советского .периода Музея истории Азербайджана АН Азерб.ССР.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ввепени^ обосновывается важность и актуальность теш диссертации, дан историографический обзор, позволивший выявить степень разработанности и изученности темы, охарактеризованы основные направления, цель и задачи исследования.

В первой главе "Деятельность комсомола Азербайджана по интернациональному воспитанию молодежи" автор исходил из того, 'что именно условия современного ¡этапа перестройки требуют коммунистического воспитания молодежи, ибо в ее интернациональном

аспекте, в условиях перестройки считать эту проблему нельзя решенной раз и навсегда.

Теоретический фундамент марксистско-ленинского учения о революционной молодежи, как резерве общепролетарского движения, о коммунистическом союзе молодежи, как помощнике и резерве пролетарской партии определял практическую деятельность комсомола республики по подготовке партийного пополнения.

В этой связи в диссертации особое внимание уделяется руководящей роли КПСС в этом вопросе. В партийных документах многократно отмечалась необходимость пополнения рядов КЦСС лучшими .представителями комсомольской молодежи, в частности, в решениях ХХ1У ст-езда КПСС подчеркивалось: "Следует и дальше укреплять партийное.ядро в комсомольских организациях". 1 На съезде в Отчетном докладе ЦК КПСС было предложено взять за правило,чтобы члены ВЛКСМ, принятые в партию, продолжали активно работать в комсомоле, пока не получат другого поручения партийной организации. ..

Руководствуясь постановлением ЦК КПСС от 17 января 1973г. ЦК КП Азербайджана рекомендовал партийным организациям всю организаторскую и политическую работу подчинить выполнению решений партии по формированию высокой общественной сознательности трудящихся, воспитанию их в духе общественной гордости, пролетарского интернационализма, преданности великому деду ленинской партии, идеалам коммунизма, дальнейшему повышению политической и трудовой активности масс, широкому развертыванию соцсоревнования за успешное выполнение народнохозяйственных задач.^

Па 42-й Бакинской партийной конференции, состоявшейся 9-10 января 1976 года, особо отмечалась большая работа Бакинского городского комитета и райкомов партии по дальнейшему усилению интернационального воспитания трудящихся, укреплению дружбы народов. На конференции была выдвинута новая задача по усовершенствованию интернационального и патриотического воспитания. 3 • ;

1 ■Материалы ХОТ съезда КПСС-, М. ,1971., с.205.

2 ПААФ.ИШ, ф.1,ол.417,д.7,л.43.

3 Там же, ф.268,олЛ5,д,8,л.З.

Вопросам интернационального воспитания большое внимание было уделено на XXIX съезде Компартии Азербайдкана, состоявшемся в январе 1976 года. Здесь отмечалось, что, одно из основных направлений идеологической работы - это воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, которыми так богат Баку и его рабочий класс.

На современном этапе социалистического строительства, ког-. да в фокусе теоретической мыслй партии - сложный комплекс проблем, вытекающих из переломкого характера развития нашего общества, в резолюции ХХУП съезда партии вновь подчеркнуто, что "КПСС, верная ленинским принципам.своей национальной политики, будет и впредь неустанно укреплять братскую друабу народов нашей страны, воспитывать трудящихся в духе советского патриотиз-на и интернационализма".

Б планировании и реализации интернационального воспитания, в специфическом, конечно, понимании,, большое значение придавалось долговременным и масштабным организационным и пропагандистским акциям, проведение которкх приурочивалось к юбилейным датам. О размахе мероприятий мояно судить по публикациям молодежных и республиканских газет Азербайджана. Говоря о размахе, автор имеет в виду не реальное содеряание мероприятий. Отнюдь! Правильнее будет подразумевать количество запланированных мероприятий и заданные объемы информации о них. Сегодня, как никогда, очевидно, что аппарат - партийный, комсомольский и пр. -работал вхолостую, крайне неэффективно,, на деле обособляясь все более и более в систему специфической культуры жизнеповеде-ния.

Хорошо.известно, принцип интернационализма.реализуется не сам по себе. Он претворяется в жизнь, целенаправленными усилиями руководящих органов. И в атом смысле,деятельность комсомола Азербайджана в интернациональном воспитании молодежи был натоптан определенный опыт. Достаточно сказать, что в исследуемые .•оды ЛКСМ Азербайджана использовал многочисленные формы и, метода работы по интернациональному, воспитания, молодежи республики, опираясь на кадры пропагандистов комсомольского, политпросвеще-

I Материалы ХХУП съезда КПСС, с.107. ,.

щя, число которих постоянно возрастало.

По итогам, завершат!»« девятую пятклетку, всеми видаки политической и экономической учебы было охвачено почти 300 ты- , сяч ююшой и девушек, а в точение всей пятилетки более 850 тысяч нолоцух лядей прошли обучение d сети комсомольского политпросвета. 1 Последнее имело практическое значение. Так, главным содержанием деятельности комсомольских организаций в период 42-й Бакинской пзртнПгай конференции являлось обеспечение дальнейшего развертыващш социалистического соревнования за достойную встречу XXIX съезда Компартии Азербайджана, Ш съезда КПСС, организация лекций, докладов, политинформаций по проблема!.:, изложенном г документах съезда. На высоком уровне прошли комсомольские собрания 'Тсисгшя ХХУ съезда КПСС - выполним", в которых принимали'участие свше 220 тыс. юношей и девушек. 2

Одной из эффективных форм интернационального воспитания считались ленинские уроки, зачеты, народные университеты.

В 1978 году в общеобразовательных школах республики действовало около тысячи -.слубов интернациональной дружбы.

Воспитательная функция социалистического интернационализма предполагает выработку научного представления о существе ленинской концепции социализма и причинах ео практического искажения,, а также чувство личной ответственности за судьбу идущей в стране перестройки. В этом аспекте весьма поучительно и полезно обращение Ii • к определенным (¿актам интернационального воспитания молодежи. Среда множества мероприятий проводились такие, как научные конференции студенчества; в том же ряду мероприятий проводились фестивали.

Интернациональное воспитание молодежи - это не глобальная акция государства, а сложный воспитательный процесс, состоящий из множества.привходящих деталей. Из отдельных фактов, характеризующих трудовые связи молодежи Азербайджана, приводимые в данной главе, и складывался определенный вклад комсомола республики в этот процесс. На наш взгляд, межнациональные связи, осуществля-

I »Тридцать съездов комсомола. Азербайджана. Баку, 1978, с.71. 2' ПААФ 4Ш при ЦК КПСС,- ф.2,оп.143,д»51,л.7Э. .

емые на уровне производства и рабочей солидарности,наиболее эф- . фективная форма интернационального воспитания молодежи. 3 данном случае речь мо;;:ет идти только о конкретном процессе, о конкретном вкладе, где исключена дидактическая назидательность, либо утилитарное просветительство.

"tii не моксм просто воспитывать человека, мы не имеем права воспроизводить работу воспитания, не ставя перед собой определенную политическую цель". * Эти слова, принадлежавшие Макаренко A.C. и ставшие сегодня одной из главных заповедей в стратегии интернационального воспитания, безусловно, долгое время недооценивались. Однако, нельзя не отмечать и тех положительных моментов в деятельности комсомола Азербайджана по интернациональному воспитанию молодеют, которые показаны в данной главе.

Вторая глава: "Интернационализация трудового воспитания молодежи Азербайджана". В данной главе, ориентируясь на социально значимые характерные черти рабочего класса Азербайджана, автор выявляет процессы интернационализации трудового воспитания молодела! Азербайджана. В первуп очередь выдвигается критика этих процессов. Так, отмечается, что в исследуемый период значительно снизилась занятость молодежи в старейлей, но ло-преяпему ведущей отрасли народного хозяйства республики, нефтегазодобывающей промышленности. В нефтяной промышленности молодежь составляла лишь 30 процентов работающих, что значительно меньше, чем В,целом по промышленности республики. ^

Весьма существенно для исследования поставленной проблемы второй главы является следующий факт.

Для трудовых коллективов промышленных предприятий республики, в среде, которых шел процесс не только производственного становления, но и нравственного воспитания молодых тружеников,был характерен интернациональный состав: совместная производственная деятельность представителей различных национальностей рождала я межличностные отношения, распространявшиеся на сферу быта, на

1 Макаренко A.C. Избранные педагогические произведения. М., 1946, с.71. .

2 XXXI съезд ЛКСМ Азербайджана. Докум. и матер.Баку,1984,с.47.

непроизводственные отношения; -Богатые интернациональные традиции рабочего класса республики' становились школой интернационального товарищества и братства. Характер социалистического производства," развивающегося в рамках единого народнохозяйственного комплекса, тесными .узаш связшающего экономику всех союзных республик, строицейся на сотрудничестве национальных отрядов рабочего класса,определял и интернациональное воспитание молодежи в сфере трудовой деятельности.

Подчеркивается вместе с тем, что созданная в нашей-стране модель универсального значения, требует сегодня современных практических реализаций.

Одной из форл приложения совместных усилий советских республик стали крупнейшие стройки Советского Союза, Как отмечалось в отчетном докладе ЦК КП Азербайджана XXXI съезду коммунистов республики, "отрадно,отметить, что ныне представителей азербайджанского народа можно встретить на строительных площадках Ш1а, объектах Нечерноземной зоны РСФСР, нефтепромыслах Западной Сибири,.Атоммаше, КАМАЗе, в Мурманске и на Дальнем •Востоке". 1

С 1970г. Али-Еайрашинский горком комсомола установил тесные связи с ударными 'комсомольскими стройками БАМа, Атоммаша, Тюмени, КАМАЗа, Архангельска. Молодежь города активно участвовала как в строительных работах, так и подчеркивала переписку, направляла молодежи ударных Комсомольских строек книги, приобретенные за счет сверхурочных работ, ^ Так, в течение 1971г. Али-Байрамлинский горком комсомола направил на Всесоюзные ударные стройки 8 добровольцев, в том числе 3-х - на Камский автомобильный завод, 2-х - в Тольятти. ® В -IX пятилетке было освоено 6,6 млрд.руб. капитальных вложений, т.е. на 29 процентов больше, чем в предыдущей. Было введено основных фондов на 5,6 млрд.руб., что на 28 процентов превышало показатель УШ пятилетки. 4

1 Материалы XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана. Баку,1985,с.79. . ,

2 Научный архив ША АН Азерб.ССР.инв.й 2011,л.'49.

3 ПААФ ИУД,ф.36,оп.5,д.204,л.37. •

4 Материалы Пленума ЦК КП Азербайджана от 23 июня 1976г. -Баку, 1976, с, 6-7. ... ••

В Постановлении Ш Пленума ЦК ВЛКСМ, состоявшегося в январе 1971г.,"О мерах по дальнейшему улучшению деятельности первичных комсомольских организаций" отмечалось> что на комсомольски е организации ударных комсомольских строек ложится особая ответственность, они должны быть лабораторией передового опыта, школой коммунистического воспитания молодежи. 1

Ванным направлением комсомольского шефства стала работа по мобилизации юношей и девушек на новостройки. Осуществляя решения центральных партийных и комсомольских органов, ЛКСМ Азербайджана основное внимание сосредоточил на проведении общественного призыва молодежи. ЦК ЛКСМ Азербайджана, областные, городские, районные и первичные комитеты комсомола, направляя на ударные стройки.лучших представителей трудовых коллективов, отдавали предпочтение комсомольцам и молодым коммунистам. Комсомольские организации стремились направлять в строительство подготовленные кадры, предварительно ознакомив юношей и девушек с условиями работы на ударных стройках. Этим целям служили выступление комсомольских работников, передовых строителей, публикации в печати, радио- и телепередачи, разнообразная наглядная агитация.

Комсомольские организации искали пути, методы улучшения организационного набора. Ванную роль сыграл отрядный принцип направления добровольцев..В года девятой пятилетки ЦК ЛКСМ Азербайджана принял решение направлять юношей и девушек только в составе отрядов, установил единый для всей республики день отъезда.

В данной главе уделяется также и большое внимание роли студенческой молодежи Азербайджана в процессах интернационализации трудового воспитания. Отмечается, что студенческая молодежь Азербайджана внесла большой вклад в укрепление интернационального единства народов СССР. Каждый вуз Советского Азербайджана, являясь единой интернациональной семьей, отдавал все свои силы и знания укреплению и развитию братской дружбы народов СССР. Ярким проявлением этого являлись студенческие строительные отря-

I См.: Товарищ комсомол: Документы съездов комсомола,пленумов Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. 1968-1982,М.,1983,с.140-141.■

ды, которые работали в десятках городов Советской страны, а также в социалистических государствах. Только в юбилейном 1977 году в радах республиканского студенческого отряда трудились 10 тыс. бойцов, а по итога)»! летнего трудового семестра они выполнили общий объем работ на сумму 15 шн.руб. Только за IX пятилетку трудовую школу в студенческих стройотрядах прошли более 26,2 тыс. студентов и учащихся учебных заведений Азербайджана.*'

В диссертации приводятся и таблицы по численности республиканских отрядов на выезде в Архангельской, Калининской, Смоленской и других областях Союза.

С каждым годом расширялась география объектов работы республиканского студенческого строительного отряда. В 1979 году бойцы третьего трудового семестра работали на строительных объектах Тюменской и Томской областей, БАМа, КАМАЗа, Усть-Илим-ского лесопромышленного комплекса и Оскольского электрометаллургического комбината, Березниковского калийного и Никнекам-ского химического комбинатов. ^

Необходило' отметить таюке, что по комсомольским путевкам • за пределы республики в исследуешй период выехало 5632 представителя азербайджанской молодежи, превысив план на 132 человека. 4 Сотни юношей и девушек обращались в ЦК ЛКСМ Азербайджана с просьбой направить их на комсомольские стройки. Письма и заявления молодых добровольцев с просьбой вццать Комсомольску ю путевку позволяют с особой силой ощутить высокие нравственные качества молодого современника.

Нельзя, конечно, констатировать, что организация молодежных стройотрядов была результатом вдумчивости индивидуальной работы с людьми. Однако, определить подход к ню»; политически неверным,также было бы опрометчиво. Нашей целью не является анализ ее негативных проявлений. Вместе с тем, факты, приводимые в данной главе, показываю!' и определенные результаты и дос-

1 ПААЬ ШШ, ф.268,оп.15,д.9,л.13.

2 Саядов С.А. Указ.работа, с.48.

3 Архив ЦК ВЛКСМ, ф,1,оп.6,д.84,л.144. .. .

4 Данные текущего архива ЦК ЛКСМ Азербайджана,1985, л.92.

тижения. Главное - эта работа сплачивала молодежь Советской страны. И с годами, что особенно ваяно, состав этих отрядов становился все более монолитным, поскольку шло отсеивание тех молоды:: людей, которые по тем или иным причинам не желали принимать в них участия.

Анализ национального состава молодежи, выехавшей на Всесоюзные комсомольские стройки в 1901-1385 гг. свидетельствует, что составляли представители коренной национальности.*'

Вливаясь в многонациональные трудовые коллективы комсомольских строек страны, посланцы Азербайдкана проходили школу воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма, вносили вклад в интернационализацию общественно-политической и экономической ;кизни советского общества. В многонациональных трудовых коллективах ускорялся процесс национально-этнического сложения, полнее раскрывались коммунистические черты духовного облика представителей разных национальностей, ут-верлдались новые общественные нормы и интернациональные традиции общений людей, изживались элементы национальной замкнутости и ограниченности, шел активный взаимообмен производственным опытом и культурными ценностями народов.

В третьей главе - "Роль меядународных связей комсомола Азербайджана в интернациональном воспитании молодежи" дана характеристика многогранным связям молодежи Азербайджана. Преядо всего отмечается, что в современных условиях, когда все большее определяющее значение начинает играть новое политическое мышление, когда намечается поворот от политики конфронтации к все более широкому и всеобъемлещему сотрудничеству по центральны;.! проблемам современности, увеличивается роль п значение многогранных связей молодежи стран с.различным общественным строем.Именно с ее взаимодействий решаются самые яивотредегдущяе проблемы современного мира.

Международные связи молодеет Азербайджана в последние десятилетия становятся все более многограшцая, охватывая все оторопи общественной яизнл. Это многообразие форм связей группируется по трем основным видам: общественно-политический, экономический,

I Научны! архив МИА АН Азерб.ССР, инв. $ 2017, л.43.

связи в области спорта, культуры, науки. 1 В своей мезхдународной деятельности Ленинский комсомол во взаимодействии с прогрессивными союзами молодежи других стран особое внимание уделяет участию в реализации центральной задачи современности -сохранение мира. 3 осуществлении этой деятельности ШКСМ совместно с братскими союзами оказывает влияние на международное молодежное движение через работу во Всемирной федерации демократической молодежи и Международном союзе студентов, международном фестивальном движении, разработке мероприятий на •региональном уровне, установлении и развитии двухсторонних связей с молодежными органазациями различных политических направлений.

По инициативе ВЛКСд! и союзов молодежи других стран проводятся крупные акции, направленные'на объединение прогрессивной молоде:яи на антиимпериалистической платформе, в том числе такпг масштабные кампании, как "Юность обличает империализм", "Молодежь за антиилшерлалистическую солидарность, мир и прогресс", "Нет - нейтронной бомбе!", "Всемирные действия молодежи против ядерной угрозы,' за мир и разоружение". Комсомол и молодежь ■ Азербайджана принимают самое акт!тное участие в этих кампаниях. Борьба за шр, против ядерной войны является стержневым направлением в международной деятельности ЛКСМ Азербайджана, который, в исследуемый период особое внимание уделял укреплению единства действий демократической молодежи против опасности ядерной войны, противодействию попыткам империалистических кругов ослабить ответственную борьбу молодежи. 2

В диссертации приводятся значительные факты. Так, важнейшее значение ЖСМ Азербайджана придавал развертывании "карыа мира советской молодежи", который приводился в 1982-1983 гг. в соответствии с призывом ИХ съезда ВЛКСМ /май 1982г./ к участив в кампании Всемирной федерация демократической молодежи "Всемнр-

1 ЦГАОР Азерб.ССР, ф.411,оп.50,д.162,лл.23-24.

2 Научный архив МШ АН Азерб.ССР, инв.й 798, лл.51-52; См.: текучий архив молодежного политического клуба при Бакинском Комитете КСМ Азерба1:д2ана и Музее истории Азербайджана АН Азерб.ССР, папка "Международные сбязи", лл. .11-12.

ние действия молодежи, против ядерной угрозы,, за мир и разоружение". Центральным мероприятием "Марша мира, советской молодежи" в 1983 году явилась Всесоюзная акция."Я голосую за мир". Во многих массовых акциях в ходе "шрша советской молодежи", приняли участие зарубежные делегации, комитет молодежных организаций Азербайджанской ССР принял непосредственное и активное участие во всех акциях и мероприятиях,., проводимых КМО СССР. *

В рамках "иарша мира советской молодежи" в 1902 году в Баку прошли многочисленные митинги, в том числе: а зале Дворца спорта Азербайджанского политехнического института им.Ч.Кльдры-на состоялся митинг молодежи Баку, в котором приняли участие молодые рабочие и служащие, школьники и студенты, юноши и девушки из зарубежных стран, обучающиеся в вузах нашей республики. В числе участников митинга - делегация руководящих работников Центрального Комитета Португальской Коммунистической молодежи, находившаяся в нашей стране по приглашению ЦК ВТКСМ и КШ СССР. ** т'итинг состоялся также па Иово-Еэгашском нефтеперерабатывающем заводе им.В.И.Ленина. В митинге приняла участие делегация Постоянного комитета по предотвращению ядерной войны Международной федерации ассоциации студентов-медиков /ЖАСУ/.

Как свидетельствует материал диссертации, укрепление и дальнейшее развитие интернациональных связей комсомола респ.уб-лики с молодежью зарубежных стран имеет огромное значение, оно способствует укреплению чувства пролетарского интернационализма, патриотизма и дружбы народов.

В распространении идей интернационального сотрудничества среди миллионов юношей и девуиея планеты большую роль играет Всемирные фестивали молодежи и студентов. Главными организатора-га их выступают ЕФДМ и ШС. Фестивали собирают посланцев молодежи из всех уголков земли,, представителей саиых различных политических течений,,религиозных и философских взглядов. Общение их друг с другом, свободные дискуссии по всем волнующим гное поколение.вопросам дают новые импульсы. Так, конкретная

| Текущий архив Бакинского Комитета КСМ Азербайджана. Папка справок, лл.3-5.

2 Там же, л.7. •

подготовка к XI Всемирному фестивалю началась в республике сразу после У пленума ЦК BJüKCü, призвавшего комсомольские организации отрани развернуть движение за почетное право представлять советскую молодеяь на фестивале в Гаване.

Разработаны были рекомендации комитетам комсомола по организации движения за право представлять советскую молодекь на фестивале в Гаване. В движение за почетное право представлять советскую молодежь на XI всемирном фестивале ыолоде;ш и студентов в Гаване включались практически все первичные комсомольские организации Азербайджана, коллективы художественной самодеятель- , ности. 1

XI Всемирному фестивалю молодела: и студентов была посвящена состоявшаяся в Баку Неделя солидарности. Ее участники - советские юноши и девушки, молодежь-из 68 зарубежных государств, обучающаяся в высших и средних специальных учебных заведениях Азербайджана. ^

Важное место в современной борьбе за шр играют специфи- -чески молодежные формы -участия, преаде всего система мездународ-ных и национальных колоде:-,ших союзов и организаций, с помощью которых проводятся семинары и конференции, организуется молодежные лагеря труда и отдыха, многомиллионные Марши мира.

Расширяется не только-география международных связей азербайджанской молодежи, - появляются новые формы, некоторые из которых становятся традиционными.

Середина VO-х годов характеризуется укреплением плановой основы мехдународннх связей ВЛКСМ п союзов молодеет путем заключения двухсторонних Программ сотрудничества. Такой порядок планирования полностью оправдал себя, в последнее время эта новая форма сотрудничества заняла особое место в международной деятельности ЛКСМ Азербайджана.

В последнем десятилетии характерный является то, что международные контакты из ознакомительных поездок все чаше начинают носить характер конструктивных встреч. IIa них все громче звучит

1 Текущий архив политического клуба "Красная гвоздика", папка Честявали', лл.17-19.

2 Там ке, л.20.

голос молодежи, выступающей за свободу, независимость, социальный прогресс. И не случайно одним из главных мероприятий проходившей в Баку II Недели дружбы советской и мексиканской молодежи стал теоретический семинар "Молодежь за антиимпериалистическую солидарность, мир и социальный прогресс". На нем было сказано, что ленинский комсомол всегда оказывал всестороннюю помощь и поддержку молодежным организациям развивающихся стран, молодежи, участвующей в национально-освободительном движении. Все выступающие на семинаре единогласно говорили о том, что молодежь всех стран должна решать вопросы, которые ее объединяют, а не разъединяют.

Среди направлений международных связей ВЛКСМ с братскими молодежными союзами одним из важнейших стал обмен опытом по мобилизации широких масс молодежи на активное участие в решении задач социально-экономического развития своих стран. Широкое распространение получила практика Ленинского комсомола по организации шефства над созданием крупнейших хозяйственных комплексов, в том числе в рамках СЭВ.

Союзы молодежи уже в 50-е годы активно включились в развитие внешнеэкономических связей социалистических стран. Характерным в этом отношении стало строительство нефтепровода "Дружба", которое было объявлено совместной ударной стройкой Ленинского комсомола, Чехославацкого союза молодежи, Союза свободной немецкой молодежи, Венгерского коммунистического союза молодежи, 2оюза социалистической молодежи Польши. Центральные и местные эрганы молодежных организаций этих стран провели большую организационную работу, чтобы досрочно ввести объект в действие, ^реди молодежных' бригад, занятых непосредственно на прокладке труб, и молодежных коллективов проектных организаций и предприятий, поставляющих оборудование, развернулось социалистическое соревнование.

В диссертации затронут и такой аспект проблемы: за два десятилетия подготовки в республике специалистов для зарубежных стран наибольшим бил выпуск иностранных выпускников высших и средних специальных учебных заведений в 1981 году, когда 200 человек получили дипломы инженеров-нефтяников, геологов, строителей, медиков, а также техников в области добычи и переработки

нефти. 1 В международном сотрудничестве Советского Союза в области высшего образования все большее значение приобретают прямые межвузовские связи, т.е. непосредственные контакты между отдельными учебными заведениями, как Азербайджанский государственный университет им.С.М.Кирова с Тунисским университетом. В программе научного и культурного сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и арабскими странами АГУ им.С.Н.Кирова и университет города Басра установили конкретные рабочие контакты. Эта программа предусматривала участие-вузов Баку в создании в Иракском университете кафедры нефтехимии,проведение совместных исследований в области технических и гуманитарных наук, обмен преподавателями и т.д.

Многочисленные и многообразные всесоюзные, республиканские и вузовские мероприятия, вовлекающие в свою орбиту молодежь га арабских стран,способствует не только росту их профессионального, общеобразовательного, политического уровня, но и служит дальнейшему укреплению международных связей. О большом позитивном значении такой формы международного сотрудничества, как сот-• рудничество в области просвещении и ее дальнейшем развитии свидетельствует проведение в Баку /1984г./ оеминара деятелей народного образования'из 40 развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. .•

В заключении обобщены и изложены основные выводы по исследуемой проблеме и даны практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Из летописи трудовой и политической активности молодежи Азер-байдаана.//Материалы научной сессии,посвященной итогам научно-исследовательских. работ Уузея за 1983 год. - Баку.- 1985.

- 0,1 п.л. •

2. Развитие интернациональных связей молодежи Азербайджана в IX пятилетке.// Материалы научной'сессии,посвященной итогам научно-исследовательских работ Музея за 1984 год. - Баку.

- 1986 г. - 0,3 п.л.

I - Бакинский рабочий, 1981, 3 июля.

3. Совершенствование интернациональных традиций молодежи Азер-байдяаяа в годы IX пятилетки. // Материалы научной сессии, посвященной итогам научно-исследовательских работ Музея за 198? г. - Баку - 1988г. - 0,2 п.л.