автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Общественно-политические организации и проблемы патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи Казахстана 1971-1980 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические организации и проблемы патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи Казахстана 1971-1980 гг."
министерство народного образования
республики Кыргызстан Киргизский государственный университет
имени .теш БАДАСАГИНА
СпециалиаированныР совет К 059.01.01
На правах рукописи
ТОХМЕТОВ Асылбек Тимербекович
ОВДЕСТБШО-ПОЖГШЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО- ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАЗАХСТАНА 1971-1980 гг.
Специальность..07,00.01, «-. история общественны* ■ движений и политических партий.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Бишкек 1992.
Работа выполнена на кафедре политической истсрьи Московской ордена „енина и ордена Трудового красного Зча\'.енм сельскохозяйственной академии пкени К.А.Тш.шрязе^а.
НаучшЛ руководитель - доктор исторических паук, профессор
Цыганков В.1Т. , Официальные оппоненты: док тор исторических наук, профессор
Ддпнов А.И., кандидат исторических наук Судайманов Т. А. Ведущая организация - ¡казахский ордена Трудового Красного
Зкамени сельскохозяйственный изотитут Заката состоится п// ^ " ¡Лч^с/¿.С." X 1992 года в " ^ ^ "часов на заседании специализированного совета К'059.01.01 по защите диссертаций. на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 - История общественных движений и.политических партий - в Кыргызском ордена Трудового красного Знамени, государственном университете шшш 3$'.усуиа Баласагуна по адресу: 720024, г.йникек, улица Релинового, 101.
С диссертацией моню ознакомиться п чпте.шюм за тс научной библиотеки Киргизского государственного университета.
Автореферат разослан __1992 г.
Учений секретарь следиачизироваш совета, доктор исторически?':
1. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КССЛВДОБЛПИЯ.
Актуальность проблемы. Обновление всех сторон общественной жиз-и объективно требует новых подходов к решению вопросов нежнациа-альных отношений, коренного улучшения всей работа по патриотиче-кому и интернациональному воспитанию трудящихся. В условиях набл»-.ающейся девальвации интернационалистских ценностей, которая прояв-яетия в межнациональных конфликтах наших дней, деятельность о биде-твенно-лолитических организаций по патриотическому и интернацио-¡альчому воспитанию трудящихся чрезвычайно усложняется и вместе о ем возрастает. Там, где обескровливается практика патриотизма и нтернационализма, начинают активизироваться национальная ограниченность и шовинистическое чванство. События в ряде регионов Содру-:ества Резависиынх Госудерств /СНГ/ показывают справедливость такой цеяки межнациональных отношений.
Одной из ближайшие целей является оздоровление национальных отношений и урегулирование межнациональных конфликтов на основа закона, бдественного диалога, граядакского и национального согласия. В со-ременных условиях происходит ломка многих представлений, крушение азных ми^ов, переоценка ряда ценностей, в том числе в сфере нациэ-альных отноаениЗ, Накопившиеся здесь за многие годы острейше пробами , не получавшие ни верного освещения, ни разрешения, постоянно азот о себе знать. Старые подходы не годятся, а новые требования к ациональной политике в 1571-1580 гг. не находили своего решения и рактического претворения.
Ситуация усугубляется ускоренным нарастанием социального расслое-ия общества, ухудшением экономического положения, В »тих условиях части людей, прэдде всего молодежи, проявляется социальный скеп-ицизм и пессимизм вследствии неподготовленности к плюрализму мне-кй, многообразию оценок.
Сто со всей настоятельностью диктует необходимость осмысления яда новых факторов в развитии межнациональных отношений и прежде еэго т-омплекса проблем, связанных о формированием патриотического интернационалистского сознания молодых людей. В связи с этим все олее возрастающее теоретическое и практическое значение пркоброта-т исследования по проблемам патриотического и интернационального оспитания молодежи. Как подчеркивал Президент Республики Казахстан •А.Назарбаев, оэгодня мы должны совершенно по-новому осмысливать
- г -
и решать вопросы молодого поколения, на которое можно опереться в сложис "I работе по коренному переустройству калюй жиэпиЧ Обобщение опита работы общественно-политических организаций в этой оольсти позволяет находить новые подходи к решению назревших задач. В.К.Д©' • шш указывал на необходимость еще большей "...конкретности в кзуче нии жесткого опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, уг дубления в настоящую жизнь"*1.
Актуальность разработки данной проблемы диктуется также острим противоборством мезду различными партиями и политическими течения-га, которое тзсбует почтенного внимания к воспитанию у молодежи идеологического иммунитета. Спекулируя на трудностях воспитательно работы, националисты питаются использовать рост национального созн ния для разжигания кежнацкональной вразды и недоверия.
Состоякке научной разработки проблемы. Б общетеоретической науч ной литературе по данной теме имеется ряд работ3, в которых анализируются вопросы соотношения патриотического и интернационального воспитания, особенности га проявления ка различных этапах социалистического строительства. В монографии Уетелицы Д.З. рассматривают ся процессы диалектического взаимодействия ыевду интернациональным и патриотическим воспитанием, показывается его возрастающее значение в становлении патриота-интернационалиста в современных условия В работах ьаграмова с-.А., Гроиева V..П., в'ряде коллективных тру дов'* раскрываются как теоретические, так и практические аспекты со ветского патриотизма и интернационализма, мюгообраэие цррм их про явления в различных сферах материальной и духовной жизни общества.
1 См.: Выступление Т1.А,Назарбаева на встрече с избирателям 15 ноя ря 1991 г. // "Казахстанская правда". - 1L-91. - 19 ноября.
2 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.54. - С.23?.
3 Лношкпн К.Ф. У.нтернаштоналкзм внутренней политики КПСС /из теоре тического наследия В.И.Ленина/. - и.: 1975; Маланчук В.Е. Ксторя ческий опыт КЛСС по решению национального вопроса и развития национальных отношений в СССР. - f/..: 1&72J .Матшкин R.K. Патркотиз и интернационализм советского народа. - 19751 Метелица Л.Б. Единство интернационального и патриотического воспитания. - М.: 1С82; Патриотическое и лнтернациональное воспитание советской мс лодехи в условиях развитого социализма. - Киев-Одесса.: 193С; Рс гачев ТТ.'чТ», Свердлин Ы.А. Патриотизм и общественный прогресс. -М.: 1S74J Хромов С.С., Калашников 3.11., Ьишов II.И. Интернационализм и патриотизм: история и современность. - М.: 1S77.
4 Еаграмов S.A. Ленинская национальная политика: достижения и перс пективы, - М.: 1977*, Гроаев л.И. Сущность национальной политики КПСС, - f.!.: 1S82J Кнтервационально-патркоткчеекое воспитание и формирование личности социалистического общества. - Волгоград.:
Представляют определенный интерес работы, посвященные деятельности с(3:аесг:'Еечно-пол11ТИ«еск:!Х -о^ганизацид на селе^. Ъ ¡тх излагаются некоторые теоретические методологические вопросы патриотического !1 интернационального воспитания, показаны наиболее характер-нке хоруу и методы эток работы. :го влесте с тем, воспиташ'.е молодых тружеников села освещается лишь отдельными штрихами, кате внимание уделяется анализу недостатков в этой работе.
Свой вклад в разработку проблем патриотического и интернационального воспитания иолодени ьнесли историки Казахстана'". 1. нкх дается анализ рабом общественло-полптичесюх организаций ре:чу!>:ики по идейно -политической*, трудовог.г/ и нравственно,ту воспитан молодежи. Однако кногпа ваяные проблемы агорами не исследовались.
Ьолшсак патриотического к кнтекнацлонакыюго воспитания
я
посвящен ряд паучно-ирактяческях конференции .
1 Jlocei. A.B., Курков Совершенствование аорм к методов партийной работы ва селе. - Воронеж.: 1975", Слепенков , Князев Б.В. молодежь села сегодня. - й.: 1S72; Царев Ь.А. Кделно-воспитатель-рья работа на селе. - ?,..: 1SÖ0; Ьапан b.i'.i. Латркотичясхое и интернациональное воспитание сельской молодеки / на материалах 'Молдавской ССР/. - Ки!ш:неБ.: 1S86.
2 АЛталиев A.A. Социализм и интернациональное воспитание масс. -Алма-Ата.: 1S7S; БесЗаев ,'л.С. Интернациональное воспитание в условиях развитого социализма. - Алма-Ата.: 1S75J Коваль Б.Я., Коршунов В.УК, Осипов fc.IT. Сила правды и бессилие лжи / критика буржуазной истору.ограаии ленинской национачыюл политики КПСС в Казахстане/. - Алма-Ата.: lSd2J Сад.ыков Т.е., Касаткин В.П. Молодость земли / о работе партийных и комсомольских организаций Казахстана по повышению трудовой и политической активности сельской молодежи/. -Алма-Ата.: 1980; Турсунбаев А.Б. Торжество социалистического интернационализма, - Алма-Ата.: 1373.
3 Вопросы интернационального воспитания трудящихся: ito материалам Всесоюзной конференции в Тбилиси в окт.1376 г. - t,U: 1£>?7, Партийный комитет - организатор патриотического и интернационального воспитания трудящихся: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Риге. - {„.: \ЧЪ2\ 50-летие образования СССР -торжество ленинской национальной политики КПСС: межреспубликанская конференция в Алма-Ате в октябре 1972 г. - Алма-Ата.: 1S73J Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания: Материалы республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в апреле 19В7 г. в Алма-Ате. - Алма-Ата.: 198?; Патриотическое и интернациональное воспитание ь трудовом коллективе: Материалы республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в декабре 1SÖ? г. во ьрун-зе. - Фрунзе.: lv<88; Воспитание культуры межнациональных отношений: Материалы республиканской научно-практической конференции, состоявшейся р мае lStid г. в Джа-Ате. - Алма-Ата.: 15*38.
Отдельные аспекты исследуемой теш затрагиваются в докторских1 и кандидатских^ диссертациях. В н-их показано содернание интернационального, патриотического воспитания трудящихся, цормы и методы этой работы. Однако специфика деятельности общественно-политически; организаций среди сельской молодежи не получила должного освещения.
Общим недостатком исследований по патриотическому и интернациональному Боепитанию является то, что осноЕная их часть носит описательный характер, в них обходится вопрос о том, какое значение имеет опыт прошлого для познания современности, как наиболее элективно его использовать для решения сегодняшних задач. Многие негативные явления почти не получали отражения в работах, а если и получали, то лишь в порядке констатации, без выяснения их причин.
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи разработана еще недостаточно. Более того, несмотря на особую актуальность и практическую значимость, вопросы, связанные с деятельностью общественно-политических организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодых тружеников села, не стали предметом научных исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являе' ся изучение и обобщение опыта работы общественно-политических организаций Казахстана по патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодежи в годы девятой и десятой пятилеток / 1971 -1580 гг./.
С учетом зтого автор в качестве главных выделил следующие задач] - исследовать содержание, дормц и методы работы общественно-политических организаций по (¿ормкрованюо у сельской молодежи патриотического и интернационалистского мировоззрения с привлечением местной материала, раскрывающего революционные, боевые и трудовые традиции;
1 Бесбаев Ы.С. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по интернационалистскому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма. Ы. 1863; Касаткин В.П. Картинное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодев в условиях развитого со лализма. Караганда. 1Ь84. ,
¡2 Бердибеков С.К. Комсомол Казахстана - боевой помощник партии по интернациональному воспитанию молодежи /1559-1У65 гг./. Пермь. 1971; йахова Н.И. Деятельность Коммунистической партии Казахстан! по интернациональному воспитании студенческой молодеяи в условия) развитого социализма /1965-1570 гг.Л Алма-Ата. 1982.
- раскрыть значение и влияние общественно-политических организаций на повышение роли сельских учреждений культуры в формировании патриотического и интернационалистского сознания молодежи;
- показать, как на основе восприятия молодым поколением казахстанского села культурных ценностей формируются духовные потребности, проанализировать причины серьезных упущении к недостатков в этой работе.
Ксточнишвая база исследования. Для написания диссертации били . использованы две группы источников: опубликованные и неопубликованные. к первым относятся книги, монография, статьи, "татисткческие сооркики, а также матэришы центральных к местных газо и куриалов. К неопубликованным материалам относятся документы государственных архивов к архивов общественно-политических организаций. Ь них содержатся тактические данные, раскрывающие основные направления деятельности этих организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию тружеников села. Однако при всем многообразии архивных данных, они, к сожалению, все ке нэ могут с достаточной полнотой отразить все стороны деятельности.
Документы общественно-политических организаций ксследуемого периода требуют критического подхода к себе. На многих из них лежит печать победных реляций, преувеличение достижений, скрытых, а то и откровенных приписок. Поэтому архивные документы потребовали тщательного анализа, сопоставления различных данных, проверки разных источников,
В процессе исследования автор обсувдал вопросы,состояния и дальнейшего улучшения патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи во время встреч и бесед с руководителями'хозяйств, работниками общественно-политических организаций, .активом сельской интеллигенции. Полученный материал также используется в диссертации.
Научная новизна исследования. Представленная работа вводит в научный оборот многие архивные документы и материалы, позволдацне судить о том, как общественно-политические организации понимали свои роль в проведении воспитательной работы среди сельской молодежи в условиях многонационального состава населения, рассматривая их деятельность в плане критического анализа состояния этой работы.
Выбор объекта исследования базировался на понимании автором той-роли, которую Казахстан играл и играет в социально-эк^омическом плане и нормировании межнациональных отношений.
Ба-первых. Казахстан это один из крупнейших кндуотриаяьш-аграр- . ных регионов. Отсюда поступали в государственные ресурсу какдай-
четвертая тонна'.шерсти, каждая двенадцатая тонна мяса и каждая пятая тонна 'ерна1. Б материальном производстве Казахстан использует продукцию 96 отраслей других регионов и поставляет продукцию для 74 отраслей экономики''. Нарушение этих связей в последние годы тяжело отразилось на состоянии экономика республики.• - Ьо-вторых. Сознание молодежи деформировалось под воздействием долх'олетней пропаганды беспроблемюсти разрешения национального вопроса при социализме. Ослабление политической активности я дисциплинированности части сельской молодежи сказывалось на эффективности ее воспитания, ¡„атериалы общесгвенно-ылитическкх организаций республики дают возможность проследить механизм и последствия этих явлении.
Республика многонациональна по своему составу, причем около 60$ населения в исследуемый период составляли лица некоренной национальности. По данным переписи 1973 г., на территории республики из 14,7 млн. человек проживало 5,2 млн. казахов /36,0% населения республики/, о,8 млн. русских /4С,8£/, 0,9 млн. немцев /6,1$/, 0,9 млн. украинцев /6,1^/, а также татары, узбеки, белорусы, уйгуры, корейцы^. Прирост населения за десятилетие составил 1,8 юн. человек или 14,2% Ь отличие от ряда республик, в Казахстане приблизительно одинакова численность городскою и сельского населения: в 1970 г. она составила 6,4 и 6,5 млн. человек соответственно, в 1960 г. в,0 и 6,8 шн. человек^. С учетом этого, а также того обстоятельства, что сельская молодежь представляла собой значительную социально-демографическую группу, которая насчитывала в 1979 г. 1,6 млн. человек53, опыт работы общественно-политических организаций республики с данной категорией молодежи в условиях многонационального состава населения чрезвычайно вален для правильного понимания современных процессов, происходящих в межнациональных отношениях.
1 "Казахстанская правда". - 1S87. - 20 декабря.
2 Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания: матзриалы республиканской научно-практической кон^еренцг:-. - Алма-Ата.: 1587. - С.22.
3 Подсчитано автором на основе материалов опубликованных в стат. сбор. 'Народное хозяйство Казахстана в 1985 г.". - Алма-Ата.: 1986. - С.7,8.
4 См.: Народное хозяйство Казахстана за 60 лет. Стат.сбор. - Алма-Ата.: 1980: - 0.17.
5 Подсчитано автором ио стат.сбор. "Молодежь СССР". - 1л.: 1989. -
Хронологические рамки исследования. Дяя исследования использованы материалы, относящиеся к девятой и десятой пятилеткам. Ъ этот период происходит замедление темпов социально-экономического развития, что явилось' следствием серьезных промахов не только в области хозяйственного руководства,# но и идеологической работы. Многие исследования по проблемам патриотического и интернационального воспитания мо"одежи, ярезде всего в казахстанской историографии, ограничивались изучением периода, предшествовавшрго 70-м годам. ;,{ежду тем возрас-' тающий удельный вес сельской молодежи в исследуемый период, специфика воспитательной работы с нею требуют тщательного анализа и изучения. В то же время следует подчеркнуть, что в эти ход., на основе накопленного опыта з севере межнациональных отношений созревали пред -пось'лки необходимости обновления всех сторон общественной жизни, в ' том числе и постановки патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи. Исторические рамки исследования представляют интерес не только в плане изучения достигнутого, но и в плане анализа недостатков, имевших место в деятельности общественно-политических организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодых тружеников села с целью поиска путей и средств по их преодолею®.
Практическая значимость диссертации. Ьыводы к практические рекомендации, предлокенные автором, могут быть использованы для дальнейшей разработки поставленных проблем в виде очерков о деятельности общественно-политических организаций Казахстана в исследуемый -период, учебных пособий, а также в учебно-воспитательной, лекционной работе.
Теоретико-методологической базой и основой данного исследования послужили положения о роли и месте патриотического и интернационального воспитания в созидании нового общества.Более углубленному подходу к изучению Есего комплекса проблем способствовали теоретические выводы, вытекающие из Декларации о суверенитете Казахстана /октябрь 1950 г./ и постановления Верховного Совета о независимости Республики Казахстан /декабрь 1991 г./.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании к&^едш политической истории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева.
Основные положения работы отражены в публикациях Асм. список/, докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях в Чимкенте /январь 1989 г. ', Ходженте /алрель 199С г./, в Сумах / октябрь 1990 г./.
•
п. оснокюЕ содашыь ;хсдьа01>акш.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух" глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность теш и практическая ее значимость, показывается степень разработки данной проблемы, мулированы цели к задачи исследования, дано обоснование .исследуемого периода и региона, дается.характеристика источников,
В первой главе - "деятельность общественно-политических организаций по воспитанны сельской'шлодежи Казахстана на революционных, боевых и трудовых традициях" - говорится о том, что в воспитательной работе среди подрастающего поколения большая роль принадлежит использованию традиций. Являясь связующим звеном между прошлым и будущим, они закрепляют, обогащают и передают молодежи все ценное и передовое, выработанное предыдущим! поколениями. Ъместе с тем недопустимо слепое подражание, механическая передача традиций без учета конкретной исторической обстановки. В.К.Ленин указывал, что обязанность хранить революционные традиции требует в то же время анализа условий 1а применения, а не простого повторения революционных лозунгов1.
В главе отмечается, что в годы девятой и десятой пятилетск общественно-политические организации Казахстана использовали различные формы в воспитательной работе среди сельской молодежи с учетом многонационального состава населения республики. Среди них наиболее широкое применение получили такие формы пропаганды традиций как музейная, местная печать, а также политические информации, семинары, лекторш. Наибольшее внимание в диссертации уделяется работе общественно-политических организаций Ьосточно-Казахстанской и Целиноградской областей, особенно по созданию общественно-политических клубов и клубов политической информации на селе.
Автор отводит значительное место раскрытию ферм и методов музей-но-мемориальной пропаганды, которая является одним из каналов познания и восприятия революционных, боевых и трудовых традиций. Несмотря на большие расстоя-ия, муэейнче работники уделяли большое внимание организации передвижных выставок и музеев для ознакомления сельской молодежи с героическим прошлш родного края в местах проживания.
В республике получили распространение такие формы как составление
1 См.: Ленин В.К. Полн.собр.соч. - Т.16. - С.44.
летописей легендарных походов героев освободительного движения, 1еликой Отечественной войны, описание подвигов земляков-казахстак-иев, установление имен погибших воинов, создание в колхозах и совхозах комнат и уголков славы. Б проведении такой работы большую . роль сыграла организация местных музеев, материалы которых позволяли пропагандировали традиции, среди сельской молодежи, привлекали ее к активной поисковой работе, давали материал для подготовки лекции к бесед. Так, если в 1975 г. в■Целиноградской области было 10 таких музеев, то в г. уже 40 , что свидетельствовало о проявлении интереса к прошлому и настоящее родного края.
В главе раскрывается значение местной печати, в которой широко использовались такие ^орш как тематическая и обменная страницы'5, объединенные выпуски нескольких газет. Совераенствуя улрмы подачк материалов, местная печать применяла различные средства и способы для пропаганды традиций. Важную роль в зтом сыграли публикации вос-поишнанкй непосредственных участников, свидетелей исторического про:ляого родного колхоза, совхоза.
Повышению действенности пропаганды на страницах местной печати способствовал выход целевых полос, посвященный трудовым успехам различных республик, краев, областей. Такие материалы помогали воспитан™ у молодых сельских тружеников таких качеств, как уважение к другим народам, к их культуре и достижениям, укрепляли чувство неразрывности исторических судеб различных народов.
Бресте.'С'тем в диссертации отмечается, что в пропаганде исторических традиций не все общественно-политические организации республики успешно решали поставленные задачи. Бто было связано с тем, что воспитание молодежи велось нередко абстрактно, з отрыве от жизни. Практика показала, что пропаганда одних только общеизвестных теоретических положений по национальному.вопросу, нэ подкрепленных материалами из жизни, не давала желаемого результата. Как показало исследование, идеи патриотизма и интернационализма, пропагандируем!/-нормально, не воздействуют чувства молодых людей.
В связи с этим делается вывод о том, что систематическая работа по нормированию интернационалистского сознания сельской молодежи подменялась идеологическими клише-иллюстрациями, провозглашением лозунгов и здравиц в честь дружбы народов. Одна из причин цэрмалима
1 "Целиноградская правда". - ИЗО. - 30 декабря.
2 Обменная страница - одна из цорм выпуска газет, оског-г-'нан на обмене материалов между несколькими районными газетами, рассказывающими о етзни к трудовых буднях этих районов.
- 10 - .
б воспитательной работе заключалась б том, что патриотизм и интер национализм сводились линь к воспитанию классового сознания, а не духовного развития личности в целом. История представляет немало свидетельств того, что абсолютизация классовых интересов и абстра ное противопоставление их общечеловеческим ценностям приводили к губительным последствиям. Односторонний, узкоклассовый подход к в> питанию имел своим результатом утрату ценностных оркентаций молод жи. Зто вызвало ряд негативных последствий: бездуховность части м лодежи, разобщенность, отчуждение, 'роздало национальный нигилизм.
Б главе отмечается, что успех дела нормирования патриотаческсг и интернационалистского сознания напрямую зависит от честного пок за того, что было в нашей истории: молодежь особо нетерпима к люб ф; тьши. А фальшь- это еще и нарумслие преемственной связи поколен Долгие годы отдельные фпкты истории либо замалчивались, либо изла гались в микологической скорме, далекой от исторической правды. Пр тику замазывания проблем, трудностей, противоречий можно преодоле только на остове изучения и осмысления реальной истории. Большую роль в этом плане играет использование местного материала, которо проб} дает интерес к революционному прошлому и настоящему родного края. Однако, мероприятия, проводимые общественно-политическими о ганизациями республики, по своей тематике были слабо связаны с ме ным материалом, либо не раскрывали его сути, утопая в общих рассу денкях и понятиях. * •
Материалы местной печати слабо раскрывали те трудности, с кото рыми приходилось сталкиваться в ходе социалистического строительства в республике. Этот процесс показывался как сплошная цепь одн лишь достижений'и побед. Отсюда почти полное отсутствие на страня местной печати материалов о недостатках, имевших мосто в историче ском прошлом региона. . '
Б главе показывается стремление 'руководителей общественно-поли ческих организаций к приукрашивании;'действительности, в результат чего печатное слово не всегда соответствовало реальному положению в области межнациональных отношений.-'.'Уход от острых, животрепещущ вопросов, касающихся межнациональных„отношений, стремление предст вип этот процесс как нечто застывшее, беспроблемное, лише чое пр тиЕоречий, не вызывало у молодежи большого интереса к публикациям на эту тему.
Таким образом, изложенный материал позволяет, на наш' взгляд, иметь представление о деятельности общественно-политических орган зацпк по пропаганде традиций среди сельской молодежи, а также о н
- 11 -
достатках, которые тормозили эту работу.
Бо второй главе - "Общественно-политические организации и проблемы совершенствования работы культурно-просветительных учреждений по патриотическому и интернациональному Боепитанию молодых сельских тружеников" - показана работа общественно-политических организаций по улучшению деятельности сельских учреждений культуры по воспита-' ншо молодежи. В главе говорится о том, что б годы девятой и десятой пятилеток общественно-политические организации, проявляя заботу о повышении роли культурно-просветительных учреждений в формировании гармонически развитой личности, начали конкретнее заниматься работой сельских очагов культуры. Обкомы, райкомы, первичные партийные, профсоюзные, комсомольские организации колхозов и совхозов стали придавать большее значение укреплению материально-технической базы культпросветучревдений, совершенствованию системы их размещения. Широкое распространение получили передвижные очаги культуры на селе -автоклубы. Б условиях Казахстана, где населенные пункты в отдельных районах размещались далеко друг от друга, занятость молодых тружеников на сезонных работах, а животноводов на отдаленных пастбищах ограничивали возможности воспитательного воздействия, они оказались незаменимыми.
Б главе отмечается, что при активной поддержке общественно-политических организаций был накоплен значительный опыт по содружеству людей искусства и молодых, тружеников села. Принципиально новым в культурно-шефской работе явилось заключение договоров между хоьлй-ствами и творческими коллективами, что дало возможность поднять эффективность этой работы, упрочить ее связь с жизнью села. Вовлечение в работу культпросветучредденкй, художественное творчество представителей различных национальностей, их совместная деятельность в этой сфере - один из ярких .показателей воспитания патриотических, интернационалистских чувств молодых сельских, тружеников.
Анализ архивных документов показал, что многие общественно-политические организации заботились о том, чтобы каядый культпросш работник знал не только свое дело, был хорошим специалистом, но и умел сплотить вокруг себя сельскую молодежь, увлечь ее интересными и полезными делами. Партийные, профсоюзные, комсомольские работники оказывали помощь сельским учреждениям культуры в поиске новых, более эффективных цорм работы, обобщение и пропаганде передового опыта работы. Интересен опыт работы к/льтпросветучреящений Глубоков-ского района Косточно-Казахсганской области1. б них пост лнно про-
1 "Огни Прииртышья". - 197С. - шля.
водились тематические вечера, устные журналы, встречи с ветеранами. Кировский дом культуры этого района был удостоен звания "кяуб отличной работы".
В главе дается анализ влияния культпросветучреждений на воспита--ние коллективизма среди сельской молодежи. Общественно-политические организации направляли усилия учреждений культуры на селе на пропаганду патриотических начинаний и развитие художествонного творчества молодежи. В 70-е годи одним из таких починов сельской молодежи республики было создание комсоюльско-молодежных овцеводческих бригад. В целях популяризации этого почина, культпросветучреждения принимали активное участие в организации слетов чабанов, хотя их'проведение было связано с большими транспортными расходами. Они сочетали в себе советские обряды и элементы ритуалов национальных праздников, в них ярко отражал сь .идейность, дружба нй-юдое, коллективизм.
Раскрывается проблема, связанная с использованием целинных традиций в воспитании патриотизма и интернационализма сельской молодежи. Целина стала школой дружбы народов, братства всех ее участников. Общестъенно-подитические организации^ культпросветучреждения на селе глубоко и убедительно доносили до сознания молодежи идейные истоки освоения целины, характера первоцелинников.
Учреждения культуры, опираясь на помощь и поддержку общественно-политических организаций, проявляли заботу о совершенствовании самодеятельного творчества сельской молодежи. Приобщение ее к истокам . народного творчества способствует распространению не только художественных, но и нравственных, духовных ценностей, содействуя тем самым укреплению отношений товарищества и взаимной помощи между представителями различных национальностей. В 1979 г. в сельской местности республики работало S15S кружков художественной самодеятельности, в них занималось 149837 человек1-. Интернациональный репертуар коллективов свидетельствовалсодружестве людей разных национальностей, плодотворно сказывался на творческом процессе.
Культурно-просветительные учреждения в своей работе по воспитанию патриотизма, интернационализма учитывали многонациональный состав населения, компактное проживание представителей ряда наг :ональ-ностей в pat .нах, поселках и селах. Они проявляли заботу о том, чтобы самодеятельные коллективы создавались не только для представителей коренной национальности, но и для других наций и народностей, проживавших ь республике.
1 Каасовпро^а ф.16а5, оп.З, д.4132, л.15.
Показывается роль народных университетов культуры в укреплении дружбы сельской молодежи. Многие слушатели по окончании университета стали активными проводниками подлинного патриотизма и интернационализма в производственных коллективах. Они были инициаторами подготовки и проведения устных^ журналов, вечеров и праздников интер национальной дружбы, встреч с" ветеранами и других мероприятий. У многих из слушателей проявился интерес к художественной самодеятельности через участие в многонациональных коллективах, которые сближали молодых тружеников села, помогали взаимному освоению духовных ценностей, передовых: традиций и исторического опыта различных национальностей.
Являясь центрами армирования духовной и политической культуры сельской молодежи, клубы интернациональной дружбы способствовали развитию познавательной и творческой активности своих членов. Они приобщали молодежь к восприятию ценностей культуры различных национальностей* их интернационалистских традиций.
Одним из важных условий успешного функционирования культурно-просветительных учреждений на селе является создание соответствующей материально-технической базы. В 1S75 г. в .сельской местности республики НОС населенных пунктов с числом жителей 500 и более человек и сел с числом кителей 300 человек не имели стационарных клубных учреждений, более löCQ клубов не имели зрительных залов. Большинство клубных учреждений было расположено в ветхих и аварийны помещениях1. Вследствие этого огромные потенциальные возможности, которыми располагали культурно-просветительные учреждения, использовались недостаточно элективно, В главе дается критический анали недостатков в работе общественно-политических организаций по укрепляет«) материально-технической базы сельских культурно-просветительных учреждений, а также по, работе с кадрами.
Некоторые общественно-политические организации слабо использовали потенциальные возможности учреждений культуры на селе в патриот тическом и интернациональном воспитании молодежи. Проведение одни} только декад, фестивалей явно недостаточно для успешного решения задач воспитания. Че все партийные, профсоюзные, комсомольские ком: теты должным образом оценили изменившуюся ситуацию, не до конца ра зобрались с оценкой роли культпросветучредцений.на селе.
Многие комитеты, в том числе райкомы и особенно первичные организации, ограничивались констатацией фактов неудовлетворительной
1 Архив Министерства культуры СССР ф.2329, оп.25, Д.24, л.7,8.
работы культпросветучреждений, не вырабатывали конкретных путей преодоления недостатков. А это вело к тому, что недостатки и упущения в воспитательной работе среди сельской молодежи замалчивались слабо велся поиск новых д^орм и путей по их преодолению, что приводило к снижению общественно-политической активности сельской молодежи и препятствовало раскрытию ее потенциальных возможностей.
Приведенные данные убедительно показывают, что в работе селъскиз учреждений культуры по нормированию патриотического и интернационалистского сознания сельской молодежи имелся ряд серьезных упуцений неиспользованных резервов. Прежде всего они касаются содержательно! стороны их работы. Совершенствование работы клубов, домов культуры библиотек уже не может сводиться к простому увеличению их численности. Б связи с этим необходим поиск путей интенсификации воспитательной работы, о чем в диссертации высказаны к. нкретные предложения на основании анализа опыта, накопленного в республике. .
Б главе отмечается, что в рассматриваемый период молодежь била отстранена от выбора ухэрм досуга, который во многом осуществлялся "сверху", без учета запросов молодых сельских тружеников. Ослабление работы культпросветучреждений приводило к диспропорциям и противоречиям, когда, с одной стороны, молодежь, испытывая тягу к кул туре и знаниям, не находила должной помощи в удовлетворении своих духовных потребностей, с другой стороны - отсутствие армировавшихся духовных потребностей создавало такую ситуацию, когда молодежь не использовала имеющиеся духовные ценности, ^следствии этого у части молодых сельских тружеников проявлялась пассивность, иждивенчество, недооценка достижений культуры.
Это оказывало негативное влияние на содержание воспитательной работы среди сельской молодежи, что имело нежелательные социальные последствия. Прежде всего ото выражалось в процентомании, в стремлении подменить воспитательную работу количественным охватом, что на практике приводило к припискам в отчетности, фальсификации действительного положения дел.
Нередко привычные формы и методы работы, например, клубы интернациональной дружбы, не выдерживали испытанья в новых изменившихся условиях и поэтому не привлекали, а отталкивали сельскую молодежь. Анализ практики работы интеркл/бов, беседы с руководителями и учас нкка?.ш показали, что многие из них не имели стабильного.состава, четкого организационного строения. В них слабо развиты самодеятелг нис начала. Ьачастуд работают только избранные руководители клубов Яелслу тем, инициатива и активность требуют широкого простора, ил
противопоказаны излишняя заорганизованность, подавляющая самостоятельную деятельность молодежи, и тем самым, принижающая воспитательный потенциал- клубов.
Практика работы сельсккх клубных учреждений, библиотек по патриотическому и интернациональному воспитанию показывала, что ока проводилась не всегда систематически, в ней нередко отсутствовала целенаправленность, имелись элементы кампанейщины. В этой работе не всегда учитывались запросы и пожелания молодежи. При этом мероприятия зачастую носили показной характер и воспринимались в молодежной среде без всякого интереса, не оказывали элективного воздействия на процесс армирования интернационалистского сознания.
Воспитательный потенциал мероприятий, проводимых в учреждениях культуры, определяется не только и не столько их количеством и числом зрителей, сколько качеством, содержательностью, актуальностью тематики, художественной привлекательностью. Исследование показало, что в исследуемый период в деятельности общественно-политических организаций, учреждений культуры по патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодеет республики развивались формалистические тенденции, слабо изучались ее интересы и запросы.
В заключении подведены некоторые итоги исследования деятельности общественно-политических организаций Казахстана по патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодекк, сделаны основные выводы. Опыт работы тех лет имеет вадное значение к прямое отжле-ние к тем требованиям, которые выдвигаются сегодня в идейно-воспитательной работе. Партиям, движениям, общественным организациям Казахстана необходимо строить свою работу с учетом накопленного прошлого опыта, новых подходов к проблемам патриотического и интернационального Еоспитаяия в современных условиях. В связи с этил автором высказываются следующие практические рекомендации:
Ьо-перЕЫх, следует по-човому подоити к патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодежи с учетом ее запросов В связу» с этим необходимо пересмотреть практику подготовки кадров воспитателей, работающих с молодыми сельскими тружениками, привлекая к пей профессионально' грамотных специалистов различных направлений, владеющих национальным языком, обладающих высокой общей и нравственной культурой.
Ъо-вторих, при подготовке кадров воспитателей, работающих с сельской молодежью, необходимо больше внимания уделять разбору конкретных ситуаций, возникающих в процессе формирования межнациональных отношений, методике прогедения конференций, диспутов, дискуссий, социологических опросов в коллоктп-вж.
- ll
В-третьих, при проведении этой работы постоянно учитывать особенности складывания межнациональных отношений в республике. С этой целью в сельских районах целесообразно организовать на общественных началах советы по воспитательной работе среди молодежи с учетом на-
Б-четвертых, в целях воспитания чувства гордости за свое хозяйство активизировать работу по воссозданию правдивой истории каждого сельского населенного пункта, привлекая к ней сельскую интеллигенцию.
В-пятых, целесообразно издание информационных бюллетеней и методических материалов для оперативного■индормирования кадров воспитателей об опыте работы го патриотическому и интернациональному вос-Ьита.>ию на селе.
Заслуживает' внимания п. едложение о введении в "'нститутах культуры и культпросьетучреждениях специальных курсов и семинаров с включением в учебные программы вопросов национальных отношений, практики патриотического и интернационального воспитания, изучения особенностей и традиций национальных культур, специфики репертуара национальных самодеятельных коллективов.
Перечисленные рекомендации помогут, на наш взгляд, повысить уровень работы по патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодежи.
Основные положения диссертации изложены в сле}цгюших публикациях:
1. Патриотическое и интернациональное воспитание сельской молодежи Казахстана на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа /1971-1980 гг./. - Деп. в ИКОН АН СССР, J¿37272 от 22.03.1989 г. - 12 с.
2. Партийное руководстю патриотическим и интернациональным воспитанием сельской молодежи через систему культурно-просветительных учреждений в 1971-1980 гг. /на примере Казахстана/. - Деп. в ШЮН АН СССР, JÉ39679 от 6.10.198S г. - 20 с.
3. Интернационалистские ценности, их роль в повышении сг -иаль-ной активности сельской молодежи // Тезисы докладов республиканской научной конференции "Пути коренного улучшения продовольственного обеспе чения в новых условиях хозяйствования" г.Сумы, 7-9 окт. бря 1SS0 г. - JO! з.: 1030. Ч.П. -.С.127-129.
ционального состава населения
»
/
/
Тип. КГУ зак. № 39 тир. 100