автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернациональные черты социалистического образа жизни (на материалах осваиваемых районов Сибири)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Широкова, Инна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернациональные черты социалистического образа жизни (на материалах осваиваемых районов Сибири)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Широкова, Инна Александровна

1. Введение .3

ГЛАВА 1. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕН^ НО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

§ 1. Сущность и социальная значимость интернационализма социалистического образа жизни.18

§ 2. Единство национального и интернационального в производственно-трудовой сфере социалистического образа жизни.37

ГЛАВА П. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СЕМЁЙНО-БЫГОВОЙ СФЕР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

§ 1. Развитие интернационалистских традиций в общественно-политической жизни.74

§ 2. Интернациональные черты семейно-бытовых отношений.110

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Широкова, Инна Александровна

В наше исключительно динамичное время в проблемах образа жизни скрещиваются все или почти все коренные, нередко животрепещущие и безотлагательные вопросы развития общества. Поэтому в последние годы вопросы развития социалистического образа жизни привлекают все большее внимание в СССР и других странах социализма. Это связано прежде всего с коренными социальными преобразованиями, осуществленными в странах социалистического содружества •

Проблема развития социалистического образа жизни и его противоположности образу жизни, характерному для мира капитализма, все более становится предметом острой борьбы на международной арене. Это связано с тем, что достоинства или недостатки того или иного общественного строя, преломленные через призму образа жизни, становятся более очевидными.

В идеологическом противоборстве огромное значение приобретают воспитание у советских людей четкой мировоззренческой по -зиции, способности "убедительно, на конкретных фактах расгфывать сущность советского образа жизни.умение видеть и разоблачать пороки капитализма, отстаивать и пропагандировать преимущества нового строя, ". фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать всё передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, 0 дальнейшем улучшении идеологической, полит госо-воспита-тельной работы. - Постановление Центрального Комитета КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., с.7. включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и 1 быта" .

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил также, что одной из важнейших задач является формирование у каждого высокой культуры межнационального общения, чувства гордости за нашу Совет -скую Родину. А это создание, - сознание единства нашей социалистической Родины, - тем и замечательно, что оно выводит людей за рамки узкоместных, областнических, национальных интересов, прибавляет силы, расширяет поле деятельности, способствуя развитию личности, раскрытию дарований и задатков, независимо от национальной принадлежности*

Социалистический образ жизни - понятие интернациональное, которое при всех своих национальных особенностях и своеобразных р традициях., характеризуется коренными общими чертами" . Поэтому и разработка вопроса о социалистическом образе жизни как интернациональном явлении относится к числу наиболее актуальных проблем общественного развития.

Разумеется, только на этапе развитого социализма можно говорить о формировании типичного образа жизни, характерного для всех народов многонациональной Советской страны, о единстве об Материалы Пленума Центрального Комитета 14-15 июня 1983 г» - N1., 1983, с.73. Глезерман Г.Е. В.И.Ленин о формировании социалистического образа жизни. - Коммунист, 1974, № 1, с.106. разующих его факторов»

Одним из таких факторов являются традиции, крепко соединяющие людей. Коммунистическая партия поддерживает прогрессивные традиции каждого народа, делает их достоянием всех советских людей, всемерно содействуя развитию новых, общих для всех наций советских традиций.

Актуальность диссертации повышается в связи с тем, что основным объектом исследования является становление социалистического образа жизни в осваиваемых районах Сибири, выяснение об -щего и особенного в производственно-трудовой сфере, обществен -но-политической жизни, культуре и быте населения этих районов.

Автор отмечает, что в таких своеобразных процессах, как переход кочевого и полуночевого населения на оседлость, раскрепощение женщин коренных национальностей, ликвидация межплеменной и родовой разобщенности и вражды, безграмотности, осуществление подготовки национальных кадров, - во всем этом выражались осо -бенности движения ранее отсталых народов этого региона к социализму, утверждения единого советского социалистического образа жизни*

Как отмечает А.О.Бороноев, национальные особенности образа жизни определены не только социальными факторами, но и нацио нально-этнической спецификой. Известно, что каждая нация и народность имеет свою культуру, обычаи, традиции, социально-тихо логические особенности, которые выражаются в элементах образа жизни, в удовлетворении потребностей, в одежде, жилище, кухне,в процессах трудовой и духовной деятельности, в проведении досуга, ценностных ориентаций Ч

Однако сущностью образа жизни советского народа является наполненность интернационалистскими идеями, убеждениями, что определено социалистическими производственными отношениями и идеологией многонационального рабочего класса нашей страны.

Общее, социалистическое, интернациональное содержание жизни народов СССР создает благоприятную обстановку для свободного труда, взаимообогащения, дружбы, А это в свою очередь служит величайшим ускорителем дальнейшего развития советского народа и укрепления его идейно-политического, социального и интернационального единства. В силу этого и вписывает советский народ емкие страницы в революционную летопись нашей эпохи, являясь глашатаем коммунистических идей во всем мире.

Актуализация проблематики социалистического образа жизни вызвана и тем, что его совершенствование, проявление прогрессивных черт выступает одним из критериев общественного прогресса.

Такой прогрессивной чертой, в частности, является интернационализм s— одна из главных характеристик адекватной социализму системы жизнедеятельности людей, значение которой возрастает в меру развития нашей страны, упрочения новой социальной и интернациональной общности - советского народа, расширения и укрепления мирового социалистического содружества, упрочения един -ства народов на принципах социалистического интернационализма. 1

См.: Бороноев А.0. формирование и развитие единства образа жизни наций и народностей в условиях зрелого социализма (нравственно-психологический аспект). - Автореф.дисс.на соискание уч. степени доктора философских наук. - Л., 1980, с.34.

Поэтому основное внимание в работе уделяется теоретико-методологическому анализу проблем интернационализма,

К.Маркс подчеркивал, что ". особое внимание привлекает к себе тот или иной вопрос лишь тогда, когда он становится политическим. . " Ч Таким политическим вопросом и является воп -рос интернационализации общественной жизни. В научно обоснованной национальной политике Коммунистическая партия исходит из того, что в нашей многонациональной стране высокий уровень интернационализации общественной жизни выступает в качестве одного из важнейших показателей достижения такой ступени зрелости социализма, когда завершается перестройка всей системы общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Без преувеличения можно сказать, что решение всего комплекса сложных и многоплановых задач совершенствования зрелого социализма и строительства коммунизма неотделимо от дальнейшей интернационализации способа производства, всей системы общественных отношений, духовной культуры, от роста интернационалистского сознания трудящихся, утверждения интернациональных черт в советском образе жизни.

Проблема интернационализма жизнедеятельности советских людей непосредственно связана с теорией национальных отношений зрелого социализма и дальнейшего упрочения советского народа как интернациональной общности людей. В определенных аспектах она находит освещение в работах Э.А.Баграмова, Т.Ю.Бурмистровой,Ф.Я. Горовского, П.М.Рогачева, М.И.Куличенко, М.А.Свердлина, Э.В.Та Маркс К. К критике гегелевской философии права. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.1, с.360. девосяна и других исследователей. Например, в 1980 году опубликована монография "Развитие советского народа - новой исторической общности" (ответственный редактор М.И.Куличенко). В ней глубоко исследуются закономерности развития новой общности людей, рассматривается значение дружбы народов СССР, интернационального единства советского народа, воздействие этой общности на составляющие ее классы и социальные группы, нации и народности, на ход коммунистического строительства в СССР.

В монографии М.И.Куличенко "Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии" (М., 1981) анализируются закономерности формирования и развития новой исторической общности, особенности социалистического образа жизни народа, роль русского языка в развитии новой исторической общности. Большое внимание уделено воспитанию трудящихся в духе интернационализма.

В коллективной монографии "Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе" (ответственный редактор Ф.Т.Константинов. М., 1981) исследуется соотношение интернационального и национального в развитом социалистическом обществе, рассматривается диалектика социально-классового, интернационального и национального единства в новой исторической общности - советском народе.

Интернациональные черты жизнедеятельности, их ценностных установок в той или иной степени раскрываются в статьях и разделах коллективных монографий, написанных Ю.В.Арутюняном, А.И.Арнольдовны, М.С.Джунусовым, Л.М.Дройижевой, В.Г.Смолянским, А.И. Холмогоровым и др.

Определенную роль при осмыслении автором этого аспекта проблемы сыграли теоретические и научно-практические конференции.Так, существенные черты интернационализма образа жизни в условиях зрелого социализма рассматривались на теоретической конференции "Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни", состоявшейся в Казани в ноябре 1976 г. Интернациональные черты советского образа жизни - черты решающие - были предметом активного обсуждения Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве в 1977 году (18-20 мая). Ее тема - "Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы". В заключительном слове В.В.Щербицкого (члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины^ руководившего работой конференции, отмечалось: "Утвердившийся в нашей стране социалистической образ жизни предстал перед нами как великое интернациональное богатство, которым мы должны дорожить, бережно развивать его новые коммунистические ростки, активно отстаивать в борьбе с нашими классовыми противниками" Ч

В выяснении сущности данной проблемы важное место занимает и Всесоюзная научно-теоретическая конференция, состоявшаяся в 1981 г. в г.Шрунзе на тему "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа".

В ее работе приняли участие ученые-обществоведы из всех союзных республик, специалисты различных отраслей знаний, изучающие проблемы образа жизни, деятели литературы и искусства,педагоги, работники печати, радио и телевидения, а также ответственные работники партийного и государственного аппаратов, комсомоль ских органов - всего свыше 1200 человек. Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. - М., 1977, с.379.

Конференция наметила пути решения задач, поставленных перед учеными-обществоведами ХХУ1 съездом КПСС* Как известно, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" указывается на необходимость сосредоточить усилия на изучении "проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма., коммунистического воспитания и гармонического развития человека, социалистического образа жизни"

На конференции отмечалось, что большое значение в исследовании проблематики социалистического образа жизни имеет углубленное, комплексное исследование его сущности и закономерностей развития, главным образом, в таких основных сферах жизнедеятельности, как сфера труда, сфера распределения, сфера потребления. Исходя из этих определенных партией задач, и работают ученые над данной проблемой, анализируя различные ее аспекты.

Вопросы интернационализма были в центре внимания другой Всесоюзной научно-практической конференции,которая проходила 28-30 июня 198В года в г.Риге, по теме: "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания". Ее работа проходила на пленарных заседаниях и в 11 секциях. По материалам этой конференции выпускается двенадцать книг* Одна из них - "Мы дружбой ленинской сильны" . В ней рассматриваются способы и средства, позволяющие более четко раскрывать преимущества советского образа жизни, решающими чертами которого являются черты интернацио

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.146. р

Составит.Слободянюк С.С., Худобин Л.В. - М.,1982. 160 с. нальные. Участники конференции акцентировали внимание на необходимости воспитания у каждого советского человека понимания общности наших целей, государственного, интернационалистского подхода к задачам хозяйственного и культурного строительства.

Разработка вопроса о социалистическом образе жизни как интернациональном явлении относится к числу наиболее актуальных проблем и международного развития, идейно-теоретической деятельности братских коммунистических и рабочих партий. В качестве какого примера можно назвать коллективную работу "Социализм и народное благосостояние" (Под ред.К*И.Микульского. - М., 1976), подготовленную Академиями наук СССР, НРБ, ВНР, ПНР, ЧССР. Инте1 ресна статья Иовчук М.Т. •

Заслуживает внимания в этом плане и монография Академии наук СССР, Института экономики "Проблемы социалистического образа жизни" (М., "Наука", 1982), написанная советскими и немецкими (ГДР) учеными.

Выходят книги: "Интернационализм социалистического образа жизни" , "Диалектика интернационального и национального в культуре и образе жизни социалистического общества", "Интернационализация социалистического образа жизни" (межвузовский сборник научных трудов), "Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа". Их авторы (Шпилюк В.А*; 1

Иовчук М.Т. Победа Великого Октября и развитие социализма в современном мире - пролетарский интернационализм в действии. - В кн.: Великий Октябрь и современная эпоха. Развитие социалистического общества на современном этапе. - М., 1978, 330 с.

Стемпковская В.И., Сарсенбаев Т., Яковенко И.Г. и др.; Глады-пшн В.Г., Иордан М.В., Лебедев Л.К., Росенко М.И., Хабибуллин К.Н. и др.; усубалиев Т.У. - первый секретарь ЦК Компартии Киргизии, Бромлей Ю.В., Степанян Ц.А., Федосеев П.Н., другие видные ученые страны) касаются процесса интернационализации различных компонентов советского образа жизни, отмечая его далеко неодинаковый уровень. Указывается, что максимален он - по общности черт, по содержанию, по характеру жизнедеятельности - в таких компонентах, как труд и общественно-политическая деятель -ность^ минимален - в области личного потребления и домашнего быта.

Подводя итоги краткого обзора литературы, можно сделать вывод, что проблемы развития социалистического образа жизни, его интернационализации являются объектом многочисленных серьезных исследований в нашей стране, в результате которых достигнуты значительные успехи:

- определены основы формирования интернационального по духу советского образа жизни;

- раскрыты основные закономерности его становления, развития и дальнейшего совершенствования;

- показано соотношение объективных и субъективных факторов в процессе интернационализации всех сторон жизни советского народа;

- прогнозированы тенденции постепенного преобразования социалистического образа жизни в коммунистический образ жизни.

Однако, несмотря на весьма широкий интерес к проблемам социалистического образа жизни, не все его аспекты освещены достаточно полно. Так, мало исследованными остаются вопросы становления и развития единых черт образа жизни советских народов,особенно, конечно, в осваиваемых районах Сибири, Севера, Дальнего Востока,

В результате их интенсивного экономического и социального развития происходят и качественно прогрессивные изменения в образе жизни коренных народов этих регионов, ведущие к "выравниванию социальных различий, так сказать, в территориальном плане" Ч

В решении этой проблемы важное место занимает, в частности, выяснение сущности и закономерностей становления социалистического образа жизни у малых народов Сибири, Это и определило цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в анализе интернационализма как неотъемлемого, интегрального качества социалистического образа жизни и социального свойства жизнедеятельности его носителей,в определении его прогрессивной сущности, особенностей становления и функционирования у малых народов Сибири,

В соответствии с целью исследования был определен следующий круг задач:

1) изучение интернационализма как одного из ведущих принципов жизнедеятельности на различных этапах социалистического строительства;

2) раскрытие роли научно обоснованной национальной политики КПСС как важнейшего фактора совершенствования развитого социализма, образа жизни народов страны;

3) анализ социальной роли интернационализма, как интеграль

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с,54. ного элемента при определении социальной направленности жизнедеятельности;

4) выявление специфики становления социалистического образа жизни в условиях одного из многонациональных регионов СССР.

Научная новизна направления исследования - анализ интернационального по духу советского образа жизни (на материалах осваиваемых районов Сибири). В результате этого впервые в научной литературе дана характеристика единства общего и особенного в формировании и развитии социалистического образа жизни у малых народов Сибири, раскрыты трудности его становления.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей творческой разработки теории социалистического образа жизни, более глубокого раскрытия его интернационалистской сущности для повышения методологического и методического уровня чтения лекций и проведения семинарских занятий в курсе научного коммунизма по соответствующим проблемам ("Развитое социалистическое общество", "Социалистический образ жизни", "Нации и наW циональные отношения при социализме", "Семья и быт при социализме", "Коммунистическое воспитание трудящихся" и т.д.).

Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы для дальнейшего повышения уровня научного руководства развитием социалистического образа жизни, более эффективной реализации основных принципов национальной политики КПСС, интернацио -нально-патриотического воспитания трудящихся, преодоления националистических предрассудков.

Методологической основой настоящей работы являются выдвинутые основоположниками научного коммунизма принципы материалистического понимания истории, диалектико-материалистическая концепция человеческой деятельности, принципы научного анализа общественных отношений. Исходным пунктом изучения проблемы явилась целевая фундаментальная установка классиков марксизма-ленинизма о том, что коммунизм ставит перед собой задачи создать условия для всестороннего и гармоничного развития личности.

Автор руководствовался выводами, содержащимися в документах КПСС, прежде всего, в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, решениях июньского (1983 г,), февральского и апрельского (1984 г,) Пленумов ЦК КПСС, В этих документах определены стратегические направления преобразования социалистического образа жизни и перспективы перерастания его в коммунистической образ жизни.

Особое значение для автора имели выводы ЦК КПСС о содержании национальных отношений в нашей стране, задачах национальной политики КПСС в процессе совершенствования зрелого социализма, особенностей интернационализма советских людей, "Интернационализм советских людей, - отмечалось в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" - всегда активен. Сотни тысяч представителей различных национальностей трудятся на ударных стройках, всюду, где 1 этого требуют общегосударственные интересы" . При этом К»У. Черненко подчеркивает, что активность интернационалистских по Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, - М., 1983, с.59, буждений и поступков советских людей не возникает стихийно, а требует постоянной продуманной, научно обоснованной политики КПСС и под ее руководством комсомола, профсоюзов,Советов, всех общественных организаций* Данная многогранная и сложная работа, бесспорно, содействует дальнейшему совершенствованию социалистического образа жизни, укреплению и развитию его интернационалистских черт,в том числе и во вновь осваиваемых районах страны, где,как правило, трудятся многонациональные коллективы*

Выступая на апрельском Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко подчеркнул, что:

В такой стране, как наша, естественно,не могут быть сняты с повестки дня задачи совершенствования межнациональных отношений. Советы, сыгравшие выдающуюся роль в ликвидации национальной розни, утверждения братской дружбы народов, должны серьезно вникать в содержание национального вопроса и в том виде, в каком он существует в условиях развитого социализма. Ведь это именно та сфера, где плодотворную работу невозможно вести иначе как на коллективистской, интернационалистской основе, с учетом всех тонкостей дела" Ч

Эти основополагающие указания июньского и апрельского Пленумов ЦК КПСС, так же, как и другие документы партии, подчеркивают чрезвычайную актуальность исследования интернациональных черт социалистического образа жизни и факторов их дальнейшего укрепления и обогащения.

В своем исследовании автор привлек также работы выдающихся деятелей нашей партии, других братских партий, материалы, свя Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М., 1984, с.14. занные с принятием нашей Советской Конституции, празднованием 60-летия образования СССР, материалы периодической печати, советской литературы, данные статистики.

На основе указанных источников и литературы (прежде всего трудов Ануфриева Е.А., Бутенко А.П., Вишневского С.С., Косола-пова Р.И. и др.), учитывая выработанную советскими исследователями и ставшую общепризнанной точку зрения на социалистический образ жизни, автор предпринял попытку проанализировать интернациональные черты в трех основных сферах социалистического образа жизни - производственно-трудовой, общественно-политической и семейно-бытовой. Поскольку преобразования в культурной деятельности широко рассмотрены в современной научной литературе, автор считает нецелесообразным возвращаться к указанной проблеме. В диссертации, однако, отмечается, что функционирование производственно-трудовой, общественно-политической и семейно-бытовой сфер осуществляется на прочном фундаменте марксистско-ленинского мировоззрения, социалистической идеологии и культуры, ленинских принципов социалистического патриотизма и интернационализма.

Автор ставил перед собой также задачи выяснить пути дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, обогащения его интернационалистских традиций.

Важное значение для исследования интернациональных черт социалистического образа жизни в осваиваемых районах Сибири, в частности, Забайкальского Севера имели материалы Государственного архива Читинской области, статьи в журнале "Блокнот агитатора" отдела пропаганды и агитации Читинского обкома КПСС, газетах "Забайкальский рабочий", "Комсомолец Забайкалья", "Путь к коммунизму", "Северная правда", "Советский Север".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернациональные черты социалистического образа жизни (на материалах осваиваемых районов Сибири)"

Заключение

Теоретико-методологический анализ отношений интернационализма в процессе разработки поставленных во введении задач позволил выявить ряд закономерностей в формировании и развитии социалистического образа жизни, в частности, у малых народов Сибири и сделать соответствующие выводы и обобщения»

Наше исследование на конкретно-историческом материале показывает, что его субъектом выступают трудовые коллективы. Их деятельность, как известно, отличает активное и постоянное участие в творческом обсуждении и решении государственных и общественных цел. Это находит проявление в комплексном планировании производства и социального развития, подготовке и расстановке кадров, неуклонном улучшении условий труда и быта трудящихся и так далее. Значительно возросло реальное воздействие коллективов на воспитание коммунистической сознательности работников.

Мы отмечаем, что в процессе формирования единого советского образа жизни особо важная роль принадлежит взаимопомощи наций и народностей, их взаимообогащению. Ведь главное, что характеризует наш образ жизни - общие,коренные, интернациональные черты, проявляющиеся в различных сферах жизни, деятельности. Автор считает, что критерий интернациональности явлений - их обусловленность межнациональным обобществлением, а не простое сходство, повторяемость тех или иных черт у различных наций. Последнее, как это подтверждается историческим опытом, возможно и при обособленном развитии. Разграничение национально-специфического, национального и интернационального относительно. Здесь много переходных форм и ступеней. Они существуют одновременно и взаимосвязаны как единичное, особенное и общее. Это определяет генетическую и сущностную природу обусловленных интернационализацией черт сходства в жизни народов.

Решающий и определяющий фактор в этом процессе - социалистический способ производства. Сложившийся единый народнохозяйственный комплекс является фундаментом, на котором происходит дальнейшее совершенствование общности экономической жизни социалистических наций и народностей и одновременно растет и крепнет интернациональная общность экономической жизни всего советского народа.

Если на ранних этапах формирования и развития народнохозяйственного комплекса страны его содержание в значительной степени определялось состоянием входящих в него элементов -уровнем развития республиканских народнохозяйственных комплексов, то период развитого социализма характеризуется тем, что состояние общесоюзного комплекса определяет направление и уровень развития экономики республик и областей. Указанная закономерность представляет собой качественно новое содержание межнациональных экономических отношений в стране на этапе развитого социализма. Следовательно, выравнивание уровней эконо -мического развития национальных районов нашей страны оказало прямое воздействие на интернационализацию социалистического образа жизни. Это единство интернационального и национального проявляется во всех сферах жизнедеятельности советских людей.

Ленинский принцип сочетания национального и интернационального составляет основу всей политики КПСС и Советского государства, основу социалистического образа жизни.

В процессе развития и совершенствования советского социалистического образа жизни возникли и стали неотъемлемыми компонентами повседневного бытия советских людей такие явления, как массовый интерес к политике и искусству, соединение трудовой деятельности с учебой, активное участие в общественной жизни, различные формы коллективного проведения досуга и т.п., выработаны "свои" бытовые привычки, вкусы. Такие черты все более усиливаются по мере неуклонного развития процесса интернационализации экономической, социально-политической и духовной жизни советского общества. На наш взгляд, в данном случае речь идет об одном из кардинальных свойств социализма. Налицо все признаки, характеризующие этот процесс, свободный от зигзагообразно-сти, от попятных движений, как объективную закономерность.

Действие указанной закономерности расширяет объективную основу диалектического единства национального и интернационального в жизнедеятельности народов и имеет важное значение для правильной постановки задач совершенствования образа жизни советского народа и определения направлений интернационального воспитания. Ибо решающее значение у нас постепенно приобретают общие, не зависящие от социальных и национальных различий, черты поведения, характера, мировоззрения советских людей.

Интернационалистские убеждения советских людей определяют социальную направленность их интересов, ценностей, отношений, то есть всё .то, что мы называем активной жизненной позицией советского человека. И естественно, в условиях социализма нет разных национальных образов жизни, а существуют лишь различия в национальных проявлениях единого социалистического образа жизни.

Изучение исторической ситуации в развитии малых народов вновь осваиваемых районов Сибири позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию социалистического образа жизни у народов исследуемого региона.

Во-первых, необходимо завершить перевод на оседлый образ жизни семей охотников и оленеводов с использованием вахтенного, сменного способа работы в тех случаях, когда пока ещё не -возможно полностью обойтись без кочевания. Во-вторых, в этих районах необходимо со временем создавать новые промышленные предприятия, что будет способствовать усилению процесса формирования рабочего класса из представителей коренного населения. В-третьих, можно и нужно развивать традиционные отрасли хозяйства, поднимая их до уровня индустриального труда. Однако,ориентирование коренного населения исключительно на традиционные виды занятий, в частности, на оленеводство, снизит возможности полной реализации не только трудового, но и, весьма вероятно, в целом жизненного потенциала самодеятельного населения. Очевидно, необходимо ставить вопрос о создании надлежащих условий и преодолении имеющихся трудностей в приобретении представителями малых народов профессий, необходимых для освоения района БАМа.

Но и ориентирование только на новые виды труда может оказаться для определенных групп населения преждевременным. Без всесторонней подготовки этот процесс перехода к новым видам труда и образа жизни может вызвать нежелательные последствия. Следовательно, необходим поиск таких динамических форм и методов управления процессами развития коренных народов в малоосвоенных районах Сибири, которые обеспечили бы наиболее безболезненный, плавный и вместе с тем неуклонный и последовательный переход этих народов к новым условиям жизни. Всё это и сегодня порождает целый комплекс проблем, требующих дальнейшего исследования. В-четвертых, следует развивать национально-русское двуязычие, создавать условия, облегчающие углубленное изучение русского языка, знание которого открывает доступ человеку любой национальности ко всем богатствам интернациональной культуры.

Таким образом, единый общественный строй, единые идеалы, цели и интересы, совместный труд и общность исторических судеб выковали у советских людей разных национальностей общую идей -ную направленность, сходные черты характера, морального облика. Сложившийся в нашем многонациональном обществе новый тип личности вобрал в себя передовые интернациональные качества победившего рабочего класса, сохраняя вместе с тем лучшие черты и традиции каждой нации и народности. Произошло подлинное духовное раскрепощение труженика бывших национальных окраин, преобрази -лось егс национальное самосознание, преодолены замкнутость и ограниченность социального бытия.