автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Садыхов, Гасан Ширали оглы
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Сумгаит
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Садыхов, Гасан Ширали оглы

Введение.

Глава I. Социалистический тип интернационализации общестной жизни.

Глава П. Создание молодых городов и их роль в интернационализации общественной жизни

Глава Ш. Роль новых индустриальных центров в интернационализации экономики.

§1. Общность экономической жизни многонационального советского народа

§2. Развитие научно-технического прогресса б молодых городах.

Глава ГУ.Роль молодых городов в интернационализации бытовых .и семейных отношений советских наций и народностей

§1. Интернационализация материальной и духовной сторон быта в многонациональных молодых городах.

§2. Интернационализация семейно-брачных отношений

Глава У. Роль новых социалистических городов в углублении процессов интернационализации культурной жизни советского народа

§1. Взаимообогащение национальных культур в молодых городах.

§2. Социалистическая интернационализация в сфере языковой жизни.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Садыхов, Гасан Ширали оглы

Советский Союз вступил в этап развитого социалистического общества и развернутого строительства коммунизма. Развитое социалистическое общество в СССР характеризуется неуклонно возрастающим производством, мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, интенсификацией и комплексностью развития Есех отраслей народного хозяйства, усилением урбанизации и миграционных процессов, созданием новых промышленных центров и молодых городов, углублением интернационализации всех сфер общественной жизни советского народа.

Строительство коммунистического общества в нашей стране представляет собой сложнейший исторический процесс, в ходе которого происходят кардинальные преобразования во всех сферах жизни советского народа - новой исторической общности людей. На основе создания материально-технической базы коммунизма и. Боепитания нового человека протекают глубинные процессы возникновения новых коммунистических общественных отношений. Все эти экономические, социально-политические, идеологические отношения и их органическая составная часть - национальные и интернациональные процессы -требуют в современных условиях самого пристального внимания, всестороннего изучения, теоретического обобщения.Особенно большое значение имеет исследование процессов интернационализации общественной жизни как глобальной закономерности, которая с каждым годом действует все более интенсивно. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Гларксистско-ленинская партия не может выполнять сбою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Мы всегда считаем эту задачу чрезвычайно важной, уделяем ее решению большое внимание и в отчетный период".^ I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. 1Л. ,1981, с.77.

Б условиях научно-технической революции индустриализация и урбанизация играют огромную роль в ускорении процессов интернационализации экономической, социально-политической и культурной сфер общественной кизни. Процесс социалистической интернационализации общественной жизни народа находится в тесной зависимости от темпов научно-технического прогресса. G другой стороны, процессы интернационализации действенно влияют на развитие научно-технического прогресса. Преимущества социалистического государственного и общественно-политического строя, создавая благоприятные условия для развития научно-технического прогресса, тем самым способствуют расширению и углублению процесса интернационализации об- . щественной кизни народов социалистических стран. Ю.В.Андропов в работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" подчеркнул: "Решением задач механизации и автоматизации производства нам необходимо настойчиво заниматься и в силу их социально-политического значения. Ведь избавленный от тяжелого, утомительного ручного труда человек, как правило, проявляет и большую инициативу, ответственность за порученное дело. Он получает дополнительные возможности для учебы и отдыха, для участия в общественной деятельности, управлении производством. Тем самым он может полнее осуществлять и свои политические, демократические права, предоставленные людям труда социалистической революцией, - права полновластных хозяев своего общества, своего государства".1

К числу факторов, ускоряющих процесс интернационализации общественной жизни, относятся урбанизация и миграция населения. Это особенно хорошо видно на примере молодых городов СССР - форпостов индустриализации и научно-технического прогресса.

I. Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства е СССР. М.Политиздат, 1983, с.18-19.

Научный анализ интернационализации общественной жизни советского народа дан в документах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в ряде постановлений ЦК КПСС, принятых за последние годы, в новой Конституции СССР, в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР".

Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" обратил внимание на проблему, имеющую прямое отношение к рассматриваемому здесь вопросу. Речь идет о резкой неравномерности распределения рабочей силы в разных регионах страны. Отсюда задача стимулировать миграцию населения изърегионов, имеющих избыточную рабочую силу, особенно на селе, в районы малообжитые, особенно на востоке страны. А это означает усиление перемешивания населения как одного из аспектов интернационализации. "В результате естественной миграции населения, - пишет в работе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов, - еще более многонациональной становится каждая, наша республика, а в той или иной мере - каждая область, каждый город".-*

Интернационализация общественной жизни многонационального населения ноеых промышленных центров - составная часть общего процесса интернационализации общественной жизни советского народа как новой исторической общности людей. Объективная основа процесса интернационализации общественной жизни молодежного населения новых городов - господствующие в нашем обществе социалистические производственные отношения,* советский государственный и общественно-политический строй, марксистско-ленинская идеология, и, наконец, весь социалистический уклад жизни советского народа. В.И.Ленин более полувека назад подчеркивал, что ".вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком р интернационализирует ее".

1. Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР. М.Политиздат,1982, с.14.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.318.

В условиях развитого социализма наблюдается невиданное до этого углубление социалистической интернационализации. Ее процессы глубоко затронули производство материальных благ, науку, технику, жизнь всех социальных слоеЕ, наций и народностей. И естественно, что углубление процессов интернационализации общественной жизни советского народа наиболее интенсивно развивается е новых промышленных центрах и узлах - молодых городах СССР.

Проблема интернационализации общественной жизни молодежного населения новых городов СССР - важная теоретическая проблема марксизма. Динамизм возникновения молодых индустриальных центров, рост на этой основе многонациональности производственных коллективов в этих городах, интенсивное утверждение интернациональных черт в материальной, культурной и семейно-бытовой сферах образа жизни населения молодых городов и многие другие вопросы - представляют большой теоретический и практический интерес.

Процесс городообразования в СССР протекает в огромных масштабах. Индустриальное развитие гашей страны сопровождается интенсивным ростом как старых промышленных и культурных центров, так и новых городов.

Как наиболее прогрессивная и удобная форма расселения, молодые города в Советском Союзе растут такими темпами,каких не знала и не.знает ни одна страна в мире. Только за период послевоенных пятилеток у нас в стране возникли и интенсивно развиваются сотни молодых промышленных центров. Среди них можно назвать такие многонациональные города, как Братск, Ангарск, Волжский, Невянномнсск, Норильск, Нефтеюганск, Вихаровка, Абаза, Горняк, Краснокаменск, Сорск, Обь, Альметьевск, Сургут, Нижневартовск, Надым, Ноеый Уренгой, Тында, Волгодонск в РСбСР; Новая Каховка, Северодонецк, Днепрорудное, Красноперекопск, Ноеоволынск, Перво-майск, Приднепровск, Кремгэс, Украйинск, Белозерск, Зйдановское на Украине: Поводолоцк, Солигорск, Жодино, Новолукомль, Смоле-вичи в Белоруссии; Навои, Чирчик, -Алмалык, Ангрен, Заровшан, Нариманов в Узбекистане; Сумгаит, Мингечаур, Али-Байрамлы в Азербайджане; Рустави, Ткварчали /Рудный/, Вале в Грузии; Раздан, Чаренцаван, Абовян в Армении; Ермак, Шевченко, Хромтау, Чардара, Октябрьск в Казахстане; Майл-Сай, Кочкор, Ата, Каджи-Сай в Киргизии; Стучка, Олайно в Латвии; Рыбница, Дубоссары, Комрат в Молдавии; Окарем в Туркмении; Нурек в Таджикистане; Бирштонас, Электренай в Литве и многие другие.

По данным Всесоюзной переписи населения 1970 года за II лет, прошедших после переписи 1959 года, "в СССР образовано 256 нот вых городов и 630 поселков городского типа". В материалах Всесоюзной переписи населения СССР 1979 года говорится, что "за р годы Советской власти образовано 1174 города".

Молодые города возникают и впредь будут возникать, как правило, на базе крупнейших современных промышленных предприятий, выступающих основным градообразующим фактором. Так, например, на просторах советской земли всюду: е сибирской тайге, на крайнем севере Чукотки, на Каспии в Азербайджане, в степях Казахстана, в горах Армении, в пустынях Средней Азии, в Хибинских горах Заполярья, в лесах Белоруссии, от Балтики до Тихого океана - построены гигантские заводы, мощные электростанции, крупные шахты и рудники, нефтяные и газовые промыслы. Как их прямое следствие вместе с ними выросли и успешно развиваются новые советские социалистические города.

В годы социалистического развития возникли и успешно развиваются молодые города и в странах социалистического содружества. Из них можно указать Айзенхюттенштадг в ГДР, Прашка в Польше,

1. Итоги Всесоюзной переписи населения СССР 1970 года, т.1, "Статистика". М., 1972, с.61.

2. См.: "Население СССР". М.,1980, с.16.

Эрдэнэт в Монголии, ЛенинЕорош в Венгрии, девна в Болгарии, Фелай во Вьетнаме и другие.

В' молодых городах СССР и стран социалистического содружества сосредоточены крупнейшие стройки коммунистической эпохи, мощными темпами воздвигаются новые бастионы социалистической индустрии, формируются гигантские территориально-производственные комплексы, прокладываются современные магистрали, используются огромные гидро-энергетические ресурсы. Они открывают благоприятные возможности для успешного решения социально-экономических проблем формирования городских поселений.

Возникновение и фордчирование молодых промышленных городов в СССР является процессом повсеместным, обусловленным всем ходом социалистического и коммунистического строительства. Их возникновение и развитие имеет огромное социально-экономическое значение. Молодые города, созданные совместными усилиями всего многонационального советского народа, оснащены передовой техникой, на их предприятиях внедряется новейшая технология. Эти города уже сейчас выступают прообразами будущих коммунистических городов. Именно е них наиболее динамично повышается степень социальной однородности нашего общества, преодоления. социально-классоЕЫх различий, наиболее интенсивно протекают процессы интернационализации общественной кизни советских наций и народностей.

В нашей стране в новое градостроительство вкладывается значительная часть национального дохода, идущего на накопление. Так, например, стоимость индустриальной базы и социальной инфраструктуры Набережных Челнов - 9 млрд.рублей, Тольятти - 5 млрд.рублей, Братска - 3 млрд.рублей, дивногорска - 1,5 млрд.рублей.1

Новое градостроительство открывает широкие возможности для комплексного решения экономических, социальных, демографических,

I. См.: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции

Участие комсомола в ударном строительстве - школа коммунисти-. ческого воспитания молодежи". Красноярск, 1980, с.1. экологических и других проблем развития нашей страры. Новое градостроительство открывает благоприятные возможности совершенно новой формы становления расселения многонационального населения СССР и тем самим способствует интернационализации общественной 'жизни советского народа в специфических условиях.

Строительство новых социалистических городов всегда связано с общественным призывом молодежи и ударным комсомольским строительством. Это определяет демографическую и социальную структуру населения и многие другие характеристики нового города. Здесь выше, чем в традиционных промышленных центрах, общеобразовательная подготовка работающего населения. Относительная молодость горожан, более высокий интеллектуальный потенциал определяют целый ряд особых проблем социального развития нового города.

Основной социально-профессиональной характеристикой новых городов СССР является преобладание в них молодых индустриальных рабочих в общей структуре занятых. Так, в городах Сумгаите, Волжском, Рустави, Невинномысске, Чирчике, Набережных Челнах, Нуреке, Небит-Даге большая часть населения в возрасте от 18 до 35 лет. А в поселениях, возникающих на Байкало-Амурской магистрали, молодежь составляет 80 процентов.^ Средних Еозраст тружеников молодых городов СССР составляет от 23 до 27 лет. К примеру, в Ново-полоцке он составляет 26 лет, на КамАЗе - 23 года, а в Амурске -22,5 года.2

Возрастные особенности многонационального населения молодых городов определяют повышенный уровень трудовой и общественной активности, социальной и профессиональной мобильности, миграционной подвижности, формы досуга, типа общения и другие социальные характеристики образа жизни советских людей.

Многонациональное^ населения молодых городов - характерная

1. См.: "Братское единство народов СССР". Кишинев, IS76, с.158.

2. См.: "Социологические исследования", 1976, $ 4, с.35. особенность их трудовых коллективов. Так, в Сумгаите живут и работают представители 83 национальностей, в Темиртау - 82, в Тольятти - 80, е Братске - 74, в Волжском - 70, в Набережных Челнах -50, в Невинномысске - 58, в Мингечауре - 56, в РустаЕИ - 57, в Зуреке - 46, в Дивногорске - 40, в Нариманове - 40, в Солигорске-33, в Небит-Даге - 30, б Чирчике - 30, в Раздане - 30, в Ермаке -20 и т.д.

И не случайно, что теоретические и практические проблемы возникновения и развития молодых городов привлекают внимание ученых различных отраслей знаний: научного коммунизма, философии, политэкономии, социологии, экономической географии, лингвистики и др.

За послевоенные годы появилось немало работ, посвященных молодым городам. В них раскрывается героизм создателей новых промышленных и культурных центров - преимущественно'юношей и девушек, которые своим трудом претворяют в жизнь научно обоснованную политику КПСС по интенсивному строительству новых гигантских промышленных объектов: ГЭС, АЭС, металлургических и химических зэводое, магистральных железных дорог и др.

Проблемы молодых городов освещаются в литературе по урбанизации и расселению населения в СССР, по градостроительству

I. См. АбдуллаеЕ З.Б. Молодые борцы Сумгаита. Баку, 1959;

БагироЕ К.М., Идейно-воспитательной работе комплексный подход. Баку, 1978; Богданович А.В. Города Белоруссии. Минск, 1967; Давидович В.Г. Развитие сети городских поселений СССР за 50 лет. М. ,1969; Доронина Р.И. Небит-Даг - оазис РСара-Кумов. М., 1972; Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии.Иркутек, 1973; Куцев Г.Ф7Молодекь и молодые города. М. ,1977; Садыхов Г.ill. Участие социалистических наций и народностей в создании молодых городов. Баку, 1976; Его же. Рустави и Сумгаит - города-побратимы. Тбилиси, 1976; Его же. Город Дружбы. Баку,1977; Его же. Невпнномксск - город интернациональной дружбы. Ставрополь,1977; Его же. Врлжский - город дружбы народов.Волгоград,1977; Хорев Б.С. Проблемы городов. М.,1975; Шутов И.М.Города, в которых мы живем. М.,1967; "Духовная культура молодого города". Свердловск-,1973; "Невинномысск - город химиков".Ставрополь, 1972;.;пРождение гиганта". Тбилиси,1965; "Социальные проблемы новых городов Восточной Сибири". Иркутек,1974 и многие другие.

Анализ научной литературы доказывает, что социальные проблемы формирования молодых городов стали предметом исследования только в самые последние годы и не имеют пока комплексного характера. Совершенно справедливо подчеркнул Б.С.Хорев: "К сожалению, до сих пор меньше всего разработаны социологические основы теории расселения, конкретные знания в области социологии города вообще крайне недостаточны".^

Проблемы молодых городов многоаспектны. Они нуждаются в глубоком теоретическом освещении в научной литературе. Однако многие из них, к сожалению, не нашли необходимого раскрытия, а отдельные из этих проблем вовсе не затронуты в советской литературе. К числу таких чрезвычайно важных и не освещенных социальных проблем молодых городов следует отнести проблему интернационализации общественной жизни новых промышленных центров и узлов СССР.

На недостаточность исследования теоретических проблем интернационализации общественной жизни советского народа, как новой исторической общности людей, обратил внимание еще ХХ1У съезд КПСС. На этом съезде партии было указано на серьезное отставание теории от практики национальных отношений в СССР, на недостаточное исследование таких теоретических проблем, как всестороннее сближение советских наций, образование и развитие советского народа - новой исторической общности людей, которые должны помочь партийным и советским работникам в разрешении практических проблем ленинской национальной политики КПСС.^ Эти положения остаются актуальными и теперь: "Успехи в решении национального вопроса отнюдь не означает, что исчезли все проблемы, которые порождает сам факт жизни и труда в рамках единого государства множества наций и народностей. Такое вряд ли можно, пока существуют нации, пока есть национальные различия. А они будут существовать долго, много дольше, чем различия классовые".3

I. Хорев Б.С. Проблемы городов. • М., "Мысль" ,1975, с.373. "2. "Правда", 1971, '2 и 4 апреля. . Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.Политиздат, 1982, с.10.

Актуальность данной проблемы связана прежде всего с тем, что в условиях развитого социализма важное значение приобретают вопросы научно обоснованного управления процессами урбанизации, формирования ноеых промышленных центров и молодых городов в целях рационального размещения многонационального и молодежного населения, стирания социальных различий во всей системе расселения, совершенствования социалистического образа жизни.

Конкретные социологические исследования процессов интернационализации общественной кизни советского народаьв молодых многонациональных городах важны потому, что в условиях научно-технической революции и углубляющейся интернационализации хозяйственной, социально-политической и духовной жизни общества процессы индустриализации, урбанизации и сближения наций становятся все более взаимосвязанными. Новые индустриальные центры во многом определяют особенности формирования городского населения у отдельных народов СССР, интенсивность протекания в них этнических процессов, влияют на социальную и территориальную мобильность, на различные формы социальных контактов, на классовую, профессиональную структуру наций и народностей.

Все это предопределяет актуальность проблемы.

Эта актуальность определяется такие и задачами идейно-теоретической борьбы против буржуазных концепций, рассматривающих урбанизацию при капитализме как процесс, снимающий якобы сам по себе, вне зависимости от общественно-политического строя в стране, социальные и национальные антагонизмы, или, наоборот, пытающихся списать на урбанизацию, на "кризис городов" все социально-политические противоречия капитализма, е том числе обострение национально-этнических конфликтов.

Настоящая диссертационная работа с этой точки зрения, надеемся, в известной степени восполнит существующий пробел в нашей философской и социологической литературе.

Из большого комплекса вопросов автор поставил перед собой задачу исследовать и раскрыть следующее: а/ создание и развитие городов нашей страны вытекает из ленинских указаний и генеральной линии КПСС о правильном размещении и эффективном использовании природных ресурсов и людских сил страны для успешного создания материально-технической базы социализма и коммунизма;.б/ социальный и национальный состав населения молодых городов, динамику их роста и развития; в/ путем конкретного социологического исследования диалектику современных национальных и интернациональных процессов е развитии советскихшаций и народностей в специфических условиях молодых городов; г/ интернационализация охватывает все стороны общественной жизни советского народа; д/ генезис и сущность интернационализации, интернационализацию, вызвавшую глубокие социальные изменения в образе жизни многонационального населения молодых городов; е/ обосновать необходимость организации повседневной идейно-политической работы по интернациональному воспитанию многонационального населения молодых городов, содержание, формы и методы этой работы; з/ на основании обобщения фактических материалов новых промышленных центров страны подтвердить тезис о том, что население молодых городов - это яркое-и убедительное воплощение единой многонациональной советской семьи.

В период зрелого социалистического общества е нашей науке возникает острая необходимость в наиболее интенсивном проведении конкретно-социологических исследований качественно ноеых явлений нашей социалистической действительности, в обобщении и научном освещении этих ноеых фактов и явлений. В постановлении Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года подчеркивается: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания"."^

Предметом любого исследования, по слоеэм В.И.Ленина,должна быть "сама вещь" /явление/ "е ее развитии", "в ее связях", "в ее отношениях", "чтобы действительно знать предмет,- писал В.К.Ленин,-надо охватить,изучить все его стороны, все связи и "опосредствова9 ния". Особое значение В.И.Ленин придавал принципу всестороннего изучения предмета исследования. "Совокупность всех сторон явления действительности и их /взаимо/ отношения - вот из чего СКЛаДЫВаеТ

Сг ся истина". Этими положениями мы руководствовались при исследовании процесса социалистической интернационализации общественной жизни, прежде всего на примере молодых многонациональных промышленных центров /городов/ СССР.

В СССР за последние годы вышел в свет ряд сборников и монох 4 граржи, которые имеют прямое отношение к даннш проолематике.

1.Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М. .Политиздат.,1983, с.70.

2.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.42, с.290.

3.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.28, с.178.

4.Марксизм-ленинизм - единое интернациональное учение. Политиздат /6 выпусков, М.,1968-1969гг./; Октябрьская революция и пролетарский интернационализм.М.,1970; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.М.,1972; СССР - великое содружество народов-братьев.М. ,1972; Советский народ и диалектика национального развития.Баку , 1972; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма и дружбы народов.Алма-Ата, 1969; Советский народ - новая историческая общность людей. Волгоград,1969; Торжество национальной политики КПСС.Киев,1972; Торжество ленинской национальной политики в Закавказье.Тбилиси,1970; Ленинские принципы интернационального 'воспитания трудящихся.Таллин,1971; Тезисы двкладов научной конференции, посвященные 50-летию образования СССР.Ереван, 1972; Интернационально-патриотическое воспитание и формирование • личности в социалистическом обществе.Волгоград,1973; Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни. Казань, 1976; Интернационализация,сущность,тенденции,перспективы. Минск ,1977; Критика буржуазных теорий национализма и расизма. М.,1976; Вопросы^интернационального воспитания трудящихся.М.,1977; Национальный вопрос и современная идеологическая борьба.М.Ташкент, 1977; Интернационализация общественной жизни и проблемы развития социалистических наций.Иркутек,1979; Советский народ-строитель коммунизма.Фрунзе,1977; Становление советского народа и развитие социалистических наций.Киев,1978; Совершенствование общественных отношений - важный фактор интернационализации советского образа жизни.Москва-Фрунзе",1980 и многие другие.

В развитии теории и практики современных национальных и ин-терннционэльных процессов в нашей стране заслуженное значение имеют научные работы советских авторов.1

Что касается конкретно-социологических исследований процессов интернационализма общественной жизни советских нации и народностей, то они особенно интенсивно проводятся в республиках Прибалтики. Так, в Латвии и Эстонии были проведены комплексные исследования по проблемам утверждения интернациональных черт в сферах

I. Агаев А.Г. Судьбы народностей.М.,1978; Аношкин И.Ф.Интернационализм внутренней политики 1ШСС.М.,1973; Баранович С.Н. Интер-национально-патриотическ'ое воспитание трудящихся.Киев,1978; Баграмов Э.А.Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М.,1977; Бролиш Я.0.Интернационалистское воспитание. Вопросы теории и практики.Рига,1978; Бурмистрова Т.Ю.Конституция СССР и национальные отношения не современном этапе.ГЛ. ,1978; Бургуладзе Э.Социалистические нации на новом этапе развития. Тбилиси,1963; Гонашвили А.М.Единстео социалистического интернационализма и патриотизма.Тбилиси,1972; Гончарова В.Н.Интернационализация общественной жизни как диалектический процесс. Киев,1978; Грдзелидзе Р.К. Национальные отношения в развитом социалистическом обществе.Тбилиси,1974; Дашдамиров А.©.Советский народ: некоторые шилософско-социологические проблемы единства новой исторической общности. Баку,1977; ДжунусоЕ М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата,1976; Захарова И.3.Деятельность КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в период строительства коммунизма.Л.,1977; Иордан М.В. Интернационализм против национализма.М.,1980; Исмайлов И.3.Интернационалистические традиции трудящихся Кавказа.Баку ,1976; Кабаченко А.П. Развитие пролетарского интернационализма. М. ,1979; Калтахчян С.Т.Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей.М.,1976; Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев,1976; Метелица Л.В. Расцвет и сближение социалистических наций. М.,1978; Морозова М.А. Нация в социалистическом обществе.М.,1979; Наджафов А.Ю.Развитие'культур социалистических наций.Баку,1970; Насиров В.Г.Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма.Баку,1972; Рогачев П.М. и Свердлин М.А. Нация - народ - человечество.fvl., 1967; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. Л.,1977; Серцова А.П. Социализм и развитие наций. М.,Г973; Степанян Ц.А. Пролетарский интернационализм и современность.М.,1970; Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма и идеологическая борьба. Л.1980; Хавазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР.М.,1977; Холмогоров А.И.Интернациональные черты советских, наций.Ш.,1970; Шакирзаде А.А. Народ - творец культуры коммунизма.Баку,1969; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР.М.,1974; Ширалиев Г.И. Коммунистическое строительство и быт.Баку,1979 и многие другие. быта, семьи и духовной жизни многонационального населения республики."^ Процессу интернационализации отдельных сторон общественной жизни советских народов посвящены конкретно-социологические о исследования и в других союзных республиках СССР.

У нас в стране появилась и успешно развивается и городская Q социология - урбансоциология. Но, к сожалению, до настоящего времени мы не имеет работ, в которых бы разрабатывалась в конкретно-социологическом плане роль молодых многонациональных промышленных центров /городов/ СССР в процессе интернационализации общественной жизни в отдельных сферах зрелого социалистического общества.

Диссертант исходит из того, что конкретное изучение и научное обобщение процессов интернационализации общественной жизни советского народа на материалах молодых многонациональных пролзыш

1. См.Холмогоров А.И. Новая историческая общность людей и некоторые вопросы формирования научного мировоззрения: "Проблемы формирования научного мировоззрения".Рига,1967, с.194-224; Его не. Актуальные теоретические проблемы пролетарского интернационализма в условиях коммунистического строительства в СССР. Рига,1970,с.54; Его же.Конкретно-социологические исследования двуязычия; "Проблемы двуязычия и многоязычия".М.,1972,с.160-176; Его же. Новая историческая общность людей".М.,1975; Кахк Ю.К)."Черты сходства .Таллин, 1974; Бролиш И.О.Интернационалистское воспитание.Вопросы теории и практики.Рига,1978 и другие.

2. См."Расцвет и сближение советских наций и народностей". Тирасполь,1966, "О некоторых понятиях теории наций".Фрунзе, 1968; "Национальное и интернациональное в жизни народа"".Киев, 1970; "Характерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной -жизни".Ташкент,1979; "Интернационализация общественной жизни - объективная закономерность коммунистического строительства".Минск,1979 и т.д.

3. См.Шутов К.Л.Рожденные пятилеткой.М.,1972; Зайцев В.В. В дружбе с городами мира.М.,1969; Стронгина М.Л. Социально-экономические проблемы развития больших городов в СССР.М.,1970; Староверов В.И.Город иди деревня.М.,1972; Топуридзе К.С. Развитие новых социалистических городов в Грузии. Тбилиси,1965; Куцев Г.Ф. Социологический анализ функций социалистического города. В сб."Социальная среда города: проблемы планирования и управления".Красноярск, 1978 и другие. ленных городов СССР имеет не только теоретическое, но и большое др^щ^Р^) ролирческое и идеологическое значение. Роль данной проблемы еще больше возрастает б тех союзных республиках,на территориях которых сооружались и сооружаются ныне новые промышленные центры, где как прямое следствие развития промышленности уже появились или появятся в будущем молодые социалистические города.

При исследовании процесса интернационализации общественной жизни на конкретных материалах молодых промышленных центров диссертантом применены методы опроса, интервью, анкетирования, наблюдения и другие. Но для всестороннего изучения процессов интернационализации общественной жизни трудящихся молодых городов автор не ограничивался указанными методами. Gi также широко и последовательно исследовал текущие материалы партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских и других организаций молодых городов СССР, в частности Волжского, Сумгаита, Рустави, Невинномысска, Мингечаура и т.д.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящей работы -на основе фактического материала молодых советских промышленных центров /городов/ и в частности Сумгаита /Азербайджанской ССР/, Рустави /Грузинская ССР/, Волжского /Волгоградская область/ и Невинномысска /Ставропольский край, РСФСР/ в плане научного коммунизма исследовать многогранный и сложный процесс интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в специфических условиях возникновения и развития новых индустриальных центров и узлов в.районах освоения СССР.

В выборе городов как главных объектое исследования: Сумгаита Азербайджанской ССР, Волжского Волгоградской области, Рустави Грузинской ССР и Невинномысска Ставропольского края,-диссертант руководствовался тем, что: а/ указанные промышленные центры еозникли на территории разных братских советских республик и краев; б/ народы Нижней Волги России, Ставропольского края, Грузии и Азербайджана до Октябрьской Социалистической революции находились на разных этапах экономического и культурного развития; в/ у народов названных выше территорий в прошлом исторически сложились разные судьбы, этнические /национальные/ языки, самобытная культура, обшчаи и обряды, привычки, характеры - социальная психология и т.д.; г/ при всем этническом различии ныне эти советские национальные общности являются органической составной частью социального целого - многонационального советского народа - новой исторической общности людей.

Круг вопросов, которые требуют своего конкретного исследования и теоретического обобщения относительно ноеых промышленных центров /городов/ нашей страны, очень широк. Это вопросы новых обычаев и обрядов, межнациональных семей, языковой интеграции, формирования коммунистического быта и морали и т,д,

Диссертантом было обследовано более 15000 человек - жителей изучаемых городов различных наций и народностей, людей разных социально-профессиональных групп - рабочих, инженеров, техников, ученых, преподавателей, врачей, пенсионеров, работников культурных учреждений и детских школьных и дошкольных учреждений. Он беседовал также с партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими работниками.

Интервьюирование переселенцев и стабильного населения указанных территорий, наблюдения и беседы сочетались со всесторонним анализом социальной и экономической статистики в масштабах отдельных регионов и многонациональной страны в целом. Широко использованы также очень ценные архивные материалы республиканских, областных, краевых и городских партийных, советских,профсоюзных, комсомольских организаций, хранящиеся в соответствую

- в щих архивах, статистические материалы ЦСУ.

При изучении проблем интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в молодых городах автор широко использовал периодическую печать советских республик и новых городов. При этом диссертант исходил из принятого советскими социологами положения, что при соединении крупномасштабных статистических обследований, которые проводятся статистическими органами, с выборочными, проведенными в региональных масштабах, может быть воссоздана достаточно достоверная картина социально-экономических процессов современного советского многонационального промышленного центра /города/.

Практика конкретно-социологических исследовании в молодых городах Азербайджана, Грузии и РСФСР свидетельствует о том, что они кроме научно-познаЕательного значения имеют прикладной, практический характер. Материалы исследований использованы и используются при принятии некоторых решений горкомов партии Сумгаита, Рустави, Волжского, Невинномысска, Мингечаура по интернациональному воспитанию трудящихся.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, областных, краевых, а также горкомов партии молодых городов, Конституция СССР, доклады и речи руководящих деятелей КПСС и Советского государства по различным аспектам национальных отношений.

Автором изучена и использована специальная философская, экономическая, социологическая, историческая, демографическая, урбанистическая, лингвистическая, этнографическая; статистическая литература, которая освещает в той или иной степени различные аспекты процесса интернационализации общественной жизни многонационального и молодежного населения новых промышленных центров и городов.

- 2-0

Источниковедческой базой послужили фонды Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Института научной информации по общественным наукам, государственных библиотек союзных республик указанных молодых городов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она по структуре, по содержанию и по стилю изложения не повторяет ни одну из написанных до сих пор работ ученых нашей страны. Работа является одним из первых обобщающих философско-социологических исследовании процессов социалистической интернационализации общественной жизни многонационального советского народа в специфических условиях новых индустриальных центров /молодых городов/ нашей страны. В диссертации исследуются общие закономерности и специфические особенности расширения и углубления процессов интернационализации общественной жизни советских наций и народностей, проживающих в молодых индустриальных городах, уникальных по национальному и демографическому составу населения. Молодые города СССР уже сейчас выступают прообразами будущих коммунистических городов. Именно здесь наиболее динамично повышается степень социальной однородности нашего общества, интенсивно протекают процессы интернационализации всех сфер общественной жизни.

Конкретизация научной новизны работы может быть выражена в следующем:

I. В диссертации исследуются в органической диалектической связи две важнейшие категории научного коммунизма - динамика роста и интенсивного развития новых промышленных центров /молодых городов/ и современные интернациональные и национальные процессы в СССР в условиях зрелого социалистического общества. Такой комплексный подход к проблеме, попытка рассмотреть создание но-еых промышленных центров и молодых городов в диалектическом единстве с современными интернациональными и национальными процессами дает возможность не только обогатить социально-экономические, семейно-бытовые, культурно-языковые характеристики процессов урбанизации и миграции с национальной спецификой, но и способствует лучшему осмыслению конкретизации процессов углубления интернационализации всех сфер общественной жизни многонационального советского народа.

2. В диссертации выделены, на наш взгляд, направления дальнейшего теоретического исследования основных проблем социалистической интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в специфических условиях - в сложном и многогранном процессе создания и развития новых промышленных центров, узлов и молодых городов.

3. Автор предлагает определять молодые города не только как состояние социально-пространственной среды, но и как специфическое социальное качество, характеризующее интернационализацию общественной жизни.

4. На материалах молодых городов СССР исследуется огромная роль инонационального населения /высококвалифицированных специалистов и молодежи/ в укреплении экономической общности и развитии промышленного потенциала национальных республик.

5. На основе марксистско-ленинского понимания сущности урбанизации и специфики ее проявления в различных социальных системах диссертант обосновывает положение о том, что социалистическая урбанизация не сводится к простому механическому росту молодых городов, концентрации в них многонационального и молодежного населения. В условиях развитого социалистического общества она тесно связана с интернациональными и национальными процессами, способствует углублению процессов интернационализации всех сфер общественной жизни советских наций и народностей.

6. В работе сделана попытка путем конкретного философскосоциологического исследования изучить редко затрагиваемый до сего времени аспект - влияние НТР, индустриализации, урбанизации, миграции и их прямого следствия - молодых городов - на процессы интернационализации общественной жизни советских наций и народностей.

7. В диссертации комплексно исследуются все аспекты экономических, технических, социальных, культурных, бытовых, семейных, языкоеых проблем национальных отношений на конкретных материалах молодых городов СССР.

8. Научный анализ на базе социологического материала молодых индустриальных центров /городов/ обогащает теорию "социалистического типа интернационализации" общественной жизни в аспекте ее эмпирической основы.

9. В работе на основе большого фактического материала молодых городов раскрывается ведущая роль молодого индустриального отряда советского многонационального рабочего класса в интернационализации общественной жизни.

10. В диссертации рассматривается огромная роль инженерно-технической интеллигенции молодых городов СССР в соединении новейших достижений науки, техники и практики с преимуществами социалистической системы, ее влияние на процесс интернационализации общественной жизни путем непосредственного участия и совместного с рабочим классом решения производственных задач.

11. В работе проанализированы пути формироания многонационального населения молодых городов, социально-демографические, культурно-образовательные характеристики новоселов различных национальностей, основные социальные и интернациональные последствия роста и ускоренного развития новых индустриальных центров; практика становления и развития многонациональных молодежных производственных коллективов, определены возможности научно обоснованного регулирования этих процессов.

12. На ос.нове большого фактического материала раскрывается объективный характер расширения общественно-политических, социально-бытовых, культурно-воспитательных функций молодого социалистического города, проанализирована, роль личностного фактора в процессах урбанизации, оценены ее основные тенденции для интернационализации социалистического образа жизни, формирования убежденного интернаци она,листа-патриота.

13. В работе обращается внимание на вопрос адаптации новоселов - молодежи и высококвалифицированных специалистов различных национальностей - в молодых городах, и автор выдвигает ряд предложений по совершенствованию механизма социально-экономического и культурно-воспитательного управления этими процессами.

14. Учитывая политическую, идеологическую и научную значимость проблемы,» недостаточное ее освещение в имеющейся научной литературе, диссертант всесторонне исследует опыт и практику сочетания социалистического интернационализма и патриотизма в коммунистическом воспитании многонациональной рабочей молодежи новых р промышленных городов, анализирует процессы интернационально-патриотического воспитания в их неразрывной связи, раскрывает существенно важные стороны их неразделимого единства.

15. Путем конкретного социологического исследования анализируются процессы интернационализации как материальной, так и духовной сторон быта многонационального и молодежного населения новых социалистических городов.

16. Исследуется важнейшая роль рабочих общежитий молодых городов в интернационализации бытовой жизни молодежи различных национальностей.

17. В работе выявлены преимущества общесоветских интернациональных традиций и обычаев как важного средстве ускорения процесса интернационализации общественной жизни многонационального и молодежного населения новых промышленных центров и городов СССР.

18. В диссертации исследуются основные категории семейно-брачных отношений трудящихся молодых городов: однонациональные, двунациональные, многонациональные семьи, их диалектическая связь, социалистическая суть и функциональная направленность.

19. В диссертации исследуется образование и развитие межнациональных браков и многонациональных советских семей - становление и развитие уз межнациональных родственных связей и отношений различных национальностей и общественных групп молодых городов, что приводит к социальной однородности советских людей.

20. Автор в работе предлагает определение, конкретизирующее национальную принадлежность детей советских национальносме-шанных семей.

21. Исследуются проблемы распространения двуязычия /билингвизма/ и многоязычия в условиях многонациональных молодых городов, раскрываются общественно-производственные функции русского языка межнационального общения и национальных языков, показывается добровольное и массовое распространение национально-русского двуязычия - основного двуязычия в СССР.

22. В диссертации на основе фактического материала теоретически обобщается богатый опыт организационной и идеологической работы партийных, советских, комсомольских, профсоюзных организаций молодых городов потинтернационально-патриотическому воспитанию многонационального и молодежного населения.

23. И наконец в работе воздвигнут теоретический фундамент марксистско-ленинской позиции развития современных национальных и интернациональных процессов, на который можно опираться при исследовании различных сфер общественной жизни будущих молодых многонациональных социалистических и коммунистических городов.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования, Диссертант считает, что поставленные и исследуемые в диссертации проблемы являются определенным вкладом в развитие и обогащение теоретических и практических вопросов интернациональных и национальных процессов в общественной жизни советского народа в условиях развитого социалистического общества. Рассмо?|^®§сёоз-никновения и развития молодых промышленных центрое и новых городов нашей страны с углублением современных интернациональных и национальных процессов в условиях развитого социалистического общества важно не только в теоретическом плане, но имеет и большое практическое значение в связи с необходимостью учета национальных факторов при решении задач комплексного экономического, социального и культурного планирования молодых городов, городских систем поселений, в разработке рекомендации по дальнейшему совершенствованию форм и методов интернационально-патриотического воспитания многонационального молодежного населения ноеых индустриальных центров, узлов, городов, а также новых районов освоения страны.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими органами и другими общественными организациями в их деятельности по совершенствованию работы в процессе создания и развития молодых городов и интернационального воспитания тружеников многонациональных и молодежных трудовых коллективов.

Результаты исследования могут быть использованы для комплексного решения экономических, культурных, экологических и других проблем в процессе сооружения и развития новых промышленных центров и молодых социалистических городов.

Результаты диссертации могут быть использованы в работе по организации новых ударных шомсомольских строек, общественного призыва молодежи различных национальностей, формированию многонациональных молодежных производственных коллективов.

Сложные процессы формирования нового города практически всегда сопровождаются высокой обратной миграцией молодежи и квалифицированных специалистов. Поэтому результаты исследования могут быть использованы также для решения важнейшей проблемы социального и интернационального развития молодежных городов -адаптации новоселов различных национальностей и определения их основных ценностных ориентаций.

Результаты исследования могут быть использованы в научной, лекционной и пропагандистской работе для критики буржуазных концепций и антикоммунизма в национальном вопросе.

Выдвинутые в работе новые теоретические положения, философские обобщения и выводы могут быть использованы при изучении отдельных тем исторического материализма и научного коммунизма.

Работы, опубликованные автором по теме диссертации, могут быть использованы в сети партийного и комсомольского политического просвещения, в пропагандистской работе по линии городских комитетов партии и организации общества "Знание" молодых городов СССР.

Апробация работы. Результаты исследования использованы и используются при разработке комплексных планов интернационально-патриотического воспитания трудящихся Сумгаита, Рустави, Волжского, Невинномысска, Мингечаура, Али-Байралллов. Практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию форм и методов интернационально-патриотического воспитания многонационального населения, в частности молодежи высказаны автором в центральной и республиканской прессе, на страницах городских газет молодых городов, изложены в таких работах, как "Мингечаур, Невинн омы сокВолжский? Баку,1975; "Рустави и Сумгаит - города-побратимы".Тбилиси,

1976; "Волжский - город дружбы народов".Волгоград, 1977; "Невин-ношеек - город интернациональной дружбы",Ставрополь,1972; "Город дружбы", Баку,1977; "Сумгаит, Рустави, Нурек".Баку,1983; "Интернациональные связи трудящихся молодых городов Азербайджана", Баку,1983 и другие.

Результаты исследования автора широко используются во Дворце дружбы народов АН Азербайджанской ССР в г.Баку и его Сумгаит-оком филиале.

Основное содержание проблемы изложено автором на русском, азербайджанском,украинском и грузинском языках в 2 монографиях, 3 книгах, 8 брошюрах, в 20 сборниках материалов всесоюзных и республиканских научно-.теоретических и научно-практических конференций, проведенных в-различных городах союзных республик. Были опубликованы 3 статьи в журнале "Научный коммунизм", I статья - в журнале "Социологические исследования", I статья - в журнале "Коммунист Азербайджана". Кроме того, опубликовано по теме диссертации более 40 научно-популярных и пропагандистских статей в республиканских и городских журналах и газетах.

На Всесоюзном конкурсе на лучшие произведения научно-популярной литературы 1976 года в городе Москве автор за книгу "Минге-чаур, Невинномысск, Волжский" /Издательство "Гянджлик",Баку, 1976г./ был награжден поощрительным дипломом.

Основные положения диссертации докладывались на следующих всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Советский народ - ноеэя историческая общность людей", Волгоград,1968; "Национальное и интернациональное в жизни народа"; Умань /Черкасская область/,1969; "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества", Волгоград,1972; "Образование СССР - торжество ленинской национальной политики",.Киев,1972; "К вопросу об использовании дружеских связей между молодыми промышленными центрами в работе по интернациональному воспитанию трудящихся", Баку, 1972; "Марксизм-ленинизм о Боепитании социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма", Волгоград,1974; "Ленин и молодежь", посвященная 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, Москва,1974; "Единство и сотрудничество народов СССР", Кишинев, 1975; "Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни", Казань,1976; "Развитие двуязычия в процессе обучения в национальной школе РСФСР", Москва-Нальчик,1976; "Задачи советской социологической науки в свете решений ХХУ съезда КПСС", Москва,1976; "Советский народ на современном этапе развитого социализма и строительства коммунизма", Фрунзе,1977; "Вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи", Тбилиси, 1978; "Совершенствование подготовки инженеров по системе "Завод-втуз" в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", Ростов-на-Дону,1979; "Пути повышения эффективности пропаганды социалистического интернационализма, критика украинского буржуазного национализма и международного сионизма", Днепропетровск,1979; "Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма и вопросы интернационально-патриотического воспитания", Волгоград,1979; "Социальные проблемы формирования новых городов в районе освоения СССР", Саяногорск,1980; "Воспитание студенчества на революционных, боевых, трудовых традициях КПСС и советского народа", Ленинград,1980; "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа", Фрунзе, 1980; "ХХУ1 съезд КПСС и задачи изучения национальных отношений е СССР", Баку,1981; "Формирование интернационалистской зрелости студентов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", Рига,1982; "Актуальные проблемы нравственного воспитания в свете решений ХХУ1 съезда

ШСС", Волгоград,1982; "Коммунистическая партия - организатор и здохновитель победы советского народа в Великой Отечественной вой-ie", Майкon,1982 и т.д.

Соискатель изложил результаты исследования по проблеме диссертации на заседании "Круглого стола", посвященного теме "Проб-1емы социалистического патриотизма и пролетарского интернациона-щзма в современную эпоху", организованного редакцией журнала 'Научный коммунизм" совместно с проблемным Советом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР "Проблемы нацио-шльных отношений, интернационализма и патриотизма в современную эпоху", с научно-методическим Советом по пропаганде научного коммунизма при Правлении Всесоюзного общества "Знание" е мае 1977 го- ■ ia в г.Волгограде."^ Диссертант принял участие и выступил в беседе ia "Круглым столом" по теме "Актуальные задачи интернационального i патриотического воспитания в свете решений ХХУТ съездэ КПСС и юстаноЕления ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Совет-жих Социалистических Республик", организованного редакцией жур

1ала "Научный коммунизм" совместно с Волгоградским областным комир етом КПСС и Правлением общества "Знание" РСФСР.

Итак конкретное исследование социально-экономических и кульурных аспектов многонациональных молодых промышленных центров городов/ СССР - качественно новая форма изучения и научного уреулирования современных интернациональных и национальных процессов.

1го принципиальные возможности позволяют оптимально решать эконошческие, социальные, демографические, экологические проблемы созания новых промышленных центров и молодых городоЕ, целенаправлено формировать их социальную и многонациональную среду, воспитывать юлодых советских патриотов в духе марксизма-ленинизма, социалисического и пролетарского интернационализма,дружбы и братства народов. См.: "Научный коммунизм", J£ 1,1978, с.116. . См.: "Научный коммунизм", JS 6,1982, с.133.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Во еведении обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и основные задачи исследования, дается краткий историко-географический обзор литературы по' современным национальным и интернациональным процессом в СССР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР)"

- 338 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зрелое социалистическое общество в нашей стране характеризуется развитием новых промышленных центров, узлов и молодых городов, расширением интернациональных связей трудящихся советских республик, интернационализацией общественной жизни советского народа -новой социальной и интернациональной общности людей. В материалах ХХУ1 съезда КПСС говорится: "В период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни".1

Величайшим завоеванием многонацтонального советского социалистического государства является то, что впервые в истории мировой цивилизации разрешена одна из актуальных и злободневных проблем - достигнуто полное равноправие между всеми нациями, народностями и этническими группами. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" говорится: "История не знает государства, которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое Отечество всех наших народов. Их единство закалялось и крепло в ходе индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции, в борьбе р за построение социализма".

Идеология научного коммунизма и основанная на ней стратегия, тактика и политика Коммунистической партии явились единственно верной предпосылкой для решения одного их запутанных вопросов че -ловечеотва- вопроса о взаимоотношениях между различными национальностями, населяющими нашу планету. Ни одна научная теория, ни одна

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.57.

2. "О 6"0-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". М.,Политиздат, 1982, с.6. политическая партия не в силах были до этого найти выход из порочного круга межнациональных отношений. И только марксизм-ленинизм, только идеология, политика и богатейшая практика партии коммунистов в состоянии стали справедливо, гуманно и научно обоснованно разрешить национальный вопрос.

С процессом интернационализации общественной жизни новой исторической общности людей - советского народа - органически связаны процессы развития наций и народностей, их взаимных отношений, соотношений интернационального и национального. Сущность социалистической интернационализации общественной жизни определяется социалистическим способом производства, основанном на общественной собственности на средства производства. Общие черты, составляющие сущность социалистической интернационализации общественной жизни, детерминированы также социально-политической основой общества: социалистическим строем, широкой демократией, обеспечивающей все условия для общественно-политической активности личности.

Решающим субъективным фактором интернационализации обществен-шй жизни выступает ленинская политика КПСС и многонационального Советского государства. КПСС неуклонно разрабатывает, теоретически обогащает свою национальную политику на современном этапе раз-штия национальных процессов, обосновывает ее закономерности, определяет ее направление и задачи, вскрывает генеральную перспективу 1азвития национальных отношений, делает эту перспективу доступной, онятной, близкой многомиллионной массе всех наций и народностей V тем самым способствует ускорению процесса интернационализации бщественной жизни советского народа.

Интернационализация общественной жизни - процесс сложный, мно-оплановый. Поэтому воздействие национальной политики КПСС на этот роцесс осуществляется по Есем направлениям социально-экономичес-ого и культурного развития советского народа: сближение и интернационализация образа жизни советских наций и народностей, протекающие под благотворным влиянием ленинской национальной политики, создание интернационалистической базы развития каждой нации и народности, усиление экономической, социально-классовой, идеологической общности наций и народностей; сочетание интересов каждой нации и народности с общими интересами единого советского народа,4 содействие углублению классовой однородности наций и народностей и т.д.

Социалистическая интернационализация общественной жизни синтезирует черты интернационального и национального. В этом органическом сочетании национальное не является чем-то разобщающим, разъединяющим, а напротив, вносит в интернациональное богатство многообразие форм, делает его разносторонней и красочней.

Социалистический интернационализм как высшая /в современных условиях/ форме пролетарского интернационализма обогащена опытом развития мировой социалистической системы;-и практикой социалистических преобразований в нашей стране. Социализм сложился как общество интернациональное, он "творит новые, высшие формы человеческого общежития".^

Сегодня интернационализация общественной жизни многонационально советского народа - не только теория, но прежде всего богатей-пая практика жизни и деятельности всех советских наций и народностей, классов и социальных групп.

Интернационализация общественной жизни советских наций и народ-шстей - многогранный процесс, обусловленный единым народнохозяй-лвенным комплексом, который развивается по единому государственнс-iy плану с учетом развития всей страны и каждой республики в отдельности.

Интернационализация общественной жизни советских наций и народос т ей базируется на платформе однотипной социальной структуры: . Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.40. советской социалистической демократии, марксистско-ленинской идеологии. Базой, на которой сложилась и углубляется интернационализация общественной жизни советских наций и народностей, является социалистический способ производства. Он открывает широкие горизонты для сотрудничества и взаимной помощи представителей всех народов и тем самым усиливает процессы интернационализации общественной жизни.

В решениях партии выдвинуты и обоснованы важнейшие положения об интернационализации общественной!жизни советского народа - новой исторической общности людей.

Интернационализация советского социалистического общества является стимулятором развития и сближения советских наций и народностей, содействует дальнейшей экономической и социально-культурной консолидации многонационального советского народа, совершенствованию советского образа жизни. В результате углубления процессов интернационализации, утверждения интернациональных, общесоветских 1ерт народы Советского Союза становятся более близкими по уровню звоего развития, по степени культурной общности. На этой основе непрерывно возрастает потребность советских наций и народностей з более тесных экономических и культурных связях. Возрастание уровня развития экономики и духовной культуры советских наций в свою )чередь вызывает необходимость установления более глубоких контак-:ов между народами СССР, их тесного сближения. "Братский союз наций l народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, )заимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепле-!ия сплоченности советского народа, успешного решения задач воспи-:ания в духе социалистического интернационализма".^

Усиление интернациональных начал союзного государства не оз-ачает какого-либо ослабления национальной государственности и тем Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.

М.Политиздат, 1983, с.72. более ее упразднения. Неверным является также отождествление понятий "сближение наций" и "слияние наций". Разумеется, элементы слияния в процессе интернационализации общественной жизни советских наций и народностей имеют место. Однако они не определяют развитие национальных отношений в СССР. Поэтому преждевременны f утверждения о том, что в нашей стране якобы идут "бурные" процессы "слияния" наций и народностей. Не менее вредны и попытки искусственного сдерживания современных национальных процессов. Главной магистралью развития национальных отношений в СССР является процессы всестороннего сближения советских наций и народностей.

Процессы интернационализации общественной жизни советских наций и народностей - объективные. Они не нуждаются ни в искусст-.венном форсировании, ни в искусственном торможении. Но это не означает, что объективные процессы интернационализации общественной жизни советского народа неуправляемы. Они, как и другие общественные явления, развиваются на основе научного управления. Главным субъектом научного управления современными национальными процессами является КПСС. Она осуществляет руководство современными национальными отношениями, применяя системный, комплексный метод. Партия создает оптимальные условия для развития и углубления современных национальных и интернациональных процессов.

Многонациональный советский народ выступает прообразом коммунистической, безнациональной общности людей. Как социально-классовая, интернациональная общность людей, функционирующая в условиях развитого социализма, советский народ представляет собой высшую ступень в развитии исторических форм общности людей на нашей планете.

В.И.Ленин предвидел неизбежность формирования интернациональной общности людей в международном масштабе. Ее создание, указал он, возможно только на основе полнейшего доверия наций, "на ясном сознании братского единства, на вполне добровольном согласии".1 Именно такой добровольный союз наций сложился в рамках стран социалистического содружества, в котором усиливается процесс интернационализации всех сфер общественной жизни социалистических наций.

В период развитого социализма происходит дальнейшее углубление процессов интернационализации всего уклада жизни советского народа - новой интернациональной общности людей. В основе этоги процесса лежит объединение усилий всех советских наций и народностей в создании материально-технической базы коммунизма, ударным отрядом которого выступают новые промышленные центры и молодые города нашей страны.

Углубление процессов интернационализации общественной жизни многонационального советского народа особенно ярко проявляется на примере новых промышленных центров, узлов и молодых городов СССР, которые выросли за последние десятилетия. Наиболее характерными чертами интернационализации общественной жизни многонационального и молодежного населения новых промышленных центров /городов/ СССР являются: формирование социальной однородности населения, новое отношение людей,и в частности молодежи к труду, активная жизненная позиция, социальные чувства коллективизма, ленинская дружба народов и тесное сотрудничество, социалистический патриотизм и интернационализм.

Интернационализация общественной жизни советского народа в молодых городах - в новых промышленных центрах и узлах - выражает наиболее общую тенденцию социального развития, является законом общественного прогресса в условиях развитого социализма. Результаты исследования процессов интернационализации различных сфер общественной жизни населения многонациональных новых городов СССР I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.43. свидетельствует о том, что функционирование молодых городов укрепляет материальную базу интернационализации всех сторон общественной жизни не только населения самих новых индустриальных центров, но и всего советского народа. Интернационализация пронизывает национальные формы советского образа жизни как.внутри каждоги молодого города, так и между ним. и братскими союзными республиками .

Интернационализация общественной жизни населения новых городов и промышленных центров пронизывает глубочайшие пласты жизнедеятельности молодых индустриальных отрядов советского рабочего • класса, более ста наций и народностей. Молодой социалистический город выступает сложнейшим социально-экономическим, демографическим, территориально-пространственным образованием, динамичной системой, в которой переплетаются экономические, ку^пьтурно-воспита-тельные, экологические, национальные и интернациональные процессы. "Само существование города, - писал К.Маркс, - отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм"."'"

Новый город - социальный институт, имеющий целью организацию повседневной жизнедеятельности своего многонационального и молодежного населения, социальная среда формирования и развития интернационального образа жизни советских людей различных национальностей. Молодой город выступает как социально-территориальная общность, но характеризуется определ^ной локальностью. Поэтому в молодых городах быстрее идут процессы экономической консолидации, характерные для советского народа в условиях зрелого социалистического1 общества.

Результаты конкретного социологического исследования различных регионов молодых городов нашей страны .свидетельствуют о том, I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.1, с.470. что в развитии интернационального советского образа жизни важную роль играют города-новостройки. Из истории Ленинского комсомола, советского народа мы знаем, что города-новостройки тридцатых годов - Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск - были не только форпостами социалистического строительства, но и тем горизонтом, где переплавлялась руда старых общественных отношений и закалялась сталь личности новой общественной формации. Логично сделать вывод, что сегодня такую миссию в новых условиях выполняют молодые города - Волжский, Сумгаит, Рустави, Нурек, Невинномысск, Раздан, Братск, Чирчик, Ангарск, Норильск, Качканар, Шевченко, Солигорск, Небит-Даг, Ермак, Северодонецк, Днепрорудное, Кочкор, Стучка, Ока-рем, Бриштонос, Волгодонск, Тында, Нариманов и многие другие. Б.И.Ленин определял города как "центры экономичевкой, политической и духовной жизни народа",■называл их "главными двигателями прогресса".^

Высокие темпы закладки новых городов и особенности их географического расположения связаны с созданием фундамента коммунистического общества. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Только общество, способное установить гармоническое .сочетание своих производительных сил по единому плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране, так как это наиболее удобно для ее развир тия и сохранения".

Сооружение новых промышленных центров, узлов и как их прямое следствие молодых городов является ведущей формой становления системы расселения, развития производительных сил. Дальнейшее совершенствование размещения производительных сил и наращивание экономического потенциала нашей страны объективно ведут к строительству новых городов в районах освоения.

Новое градостроительство открывает благоприятные возможности

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.341. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.307. ля комплексного решения экономических, социальных, демографичес-:их, архитектурных, экологических и других проблем развития совре-енных социалистических городов. Новое градостроительство являет-я ведущей формой развития производительных, сил и становления сис-емы расселения, которая ускоряет процессы интернационализации об-ественной жизни советского народа.

Объективные условия, ценности, идеалы социалистического общесТ' а преломляются, трансформируются в факторах социальной микросре-ы молодых городов, которые являются непосредственным.'социальным кружением людей.

Экономические, социальные, демографические и интернационально факторы на уровне молодого города до известной степени опреде-яют условия повседневной жизнедеятельности людей различных нацио-альностей. Представляя собой качественно новый тип поселения со-етских людей, юный многонациональный город является благотворной редой для новых межнациональных общественных отношений, кузницей оммунистического быта и морали.

При исследовании интернационализации общественной жизни раз-дчных наций и народностей в молодых городах анализируется диалек-ика синтезирования национальных ценностей и превращение их в дос-ояние всего советского народа - новой интернациональной общности одей, Воздействуя на многообразные экономические и социальные провесы, молодая советская промышленность gbohm возникновением и раз-лтием создает в сложном социально-экономическом комплексе молодых эродов материальные предпосылки для дальнейшего углубления процес-эв интернационализации всех сфер общественной жизни советского на-эда.

Активным носителем интернационализма является рабочий класс -змый передовой класс современности, ведущая интернациональная сила юхи, носитель всего передового и прогрессивного в идеологии, психологии, традициях, привычках и навыках. Интернациональное вообще, в общественной жизни в частности, не сваливается с неба, а вырабатывается общими усилиями всех классов, социальных групп, наций и народностей, среди которых авангардом является индустриальный отряд советского рабочего класса в молодых городах. Интернационализация общественной жизни советского народа в новых городах а промышленных центрах пронизывает глубочайшие пласты жизнедеятельности молодых отрядов советского индустриального рабочего класса Золее ста наций и народностей. Рабочие всех наций и народностей яовых промышленных центров во имя строительства социализма и коммунизма сливают национальные интересы в единый общенародный интерес, на базе которого складывалась и успешно развивается общая эко-1омика, единый хозяйственный организм - материальная основа интер-аационализации общественной жизни.

Процессы интернационализации более интенсивно развиваются в 1ромышленности, чем в сельском хозяйстве. Поэтому рабочий класс, снятый в промышленном производстве, выступает основным носителем фоцессов интернационализации. Многонациональный и индустриальный )тряд советского рабочего класса в молодых городах оказывает реша-щее воздействие на выравнивание социально-классовой структуры на-!еления. В молодых городах численность рабочего класса постоянно 'величивается. Она в составе производителей промышленных предприя-■ий составляет 85-90 процентов. Такая динамика роста национальных прядов рабочего класса ведет в дальнейшем к социальному единству , оциально-классовой однородности советских наций и народностей. В ложном, процессе интернационализации общественной жизни новых про-ышленных центров и молодых городов важную роль играет научно-тех-ическая интеллигенция. Она широко пропагандирует в молодых горо-ах производственный опыт, знания и навыки, накопления во всех на-иональных республиках, областях, краях, округах, прогрессивные достижения мировой научно-технической мысли.

Огромное воздействие на формирование такой социальной черты советского рабочего класса в молодых городах, какой является интернационализм, оказывает социалистическое соревнование. Интернационалистическая сущность социалистического соревнования проявляется прежде Есего в трудовом сотрудничестве трудящихся различных национальностей. Так, например, молодые города Азербайджана, Украины, Грузии, Армении, их предприятия и коллективы соревнуются между собой. Конкретно-социологические исследования, проведенные среди рабочих, металлургов, химиков, строителей, энергетиков и других профессий, людей различных национальностей Волжского, Сумгаита, Мин-гечаура, РустаЕИ, Невинномысска показали большое значение социалистического соревнования в интернациональном воспитании трудящихся.

Демографическая и социальная структура многонационального населения молодых городов определяется общественным призывом молодежи всех советских наций и народностей. А это еще выше поднимает общеобразовательный уровень и интеллектуальный потенциал населения молодых городов, повышает ритм социальной жизни и тем самым выступает как бы катализатором интернационализации общественной жизни. Советская многонациональная молодежь все глубже осознает интернациональный характер создания новыхшромышленных центров и молодых городов. Принимая активное участие в создании материально-технической базы коммунизма, выполняя свой патриотический и интернациональный долг, советская молодежь новых промышленных центров и городов стремится быть достойной наследницей героических трудовых свершений своих отцов, берет с них пример и своим самоотверженным трудом умножает богатство нашей многонациональной Отчизны. XIX съезд ВЛКСМ особо подчеркнул трудовой героизм советской молодежи: "Тюмень и БАМ, "Атоммаш" и Нечерноземье, мощные промышленные комплексы по всей стране - вот сегодняшние символы трудового героизма советской молодежи".1

Непосредственным носителем коренных социально-классовых,культурно- обра зовательских , демографических, национальных и интернациональных сдвигов, происходящих в нпвых индустриальных центрах и городах, является советская многонациональная молодежь с ее патриотическимии интернационалистскими убеждениями. Молодежь составляет на строительстве трубопрокатного и алюминиевого заводов города Сумгаита 58 процентов, на строительстве металлургического завода РустаЕИ - 60 процентов, на химических предприятиях Сумгаита и Невинномысска - 62 процента, на строительстве электростанций Волжского, Чирчика и Нурека - 65 процентов, на нефтяных и газовых промыслах молодых городов Западной Сибири - 65 процентов, на строительстве КамАЗа - свыше 70 процентов, на строительстве молодых городов БАМа и города Волгодонска - свыше 80 процентов.

Сегодня пульс страны четче всего прослушивается там, где сооружаются новые промышленные центры, где закладываются новые города. Здесь проявляется героизм советской многонациональной молодежи, ее самоотверженность, истинный интернационализм и горячий патриотизм, готовность-отдать все свои силы Родине. Был Комсомольск, есть Сухмгаит, Волжский, Рустави, Навои, Невинномысск, Чирчик, будут новые стройки, новые города - ео имя этих побед стоит и нужно жить и трудиться.

Животворная сила интернационалистских уз, объединяющих советскую молодежь более ста наций и народностей, наиболее убедительно проявилась в создании новых промышленных центров и узлов, в сооружении молодых городов СССР. Совместный труд на великих стройках нашего времени объединяет, сплачивает многонациональную советскую молодежь, способствует установлению отншений, основанных на идеях дружбы и братства народов, формированию интернационалистского I. "Правда", 19 мая 1982г. сознания.

Углубление процессов интернационализации общественной жизни находится в прямой зависимости от изменения социально-классовой структуры общества, всех наций и народностей СССР. Возникновение и интенсивное развитие новых промышленных центров и узлов оказывают большое влияние на динамику этой структуры. По мере развертывания молодых советских городов усиливается социальная однородность общества в целом, каждой нации и народности в отдельности. Она находит выражение в таких социально-демографических процессах, как рост молодого промышленного рабочего класса, увеличение в составе населения специалистов различных отраслей народного хозяйства всех наций и народностей, усиление миграционного процесса молодежи,который приводит к росту многонационального состава новых городов и всех их коллективов, сближение и духовное единение людей различных национальностей. "Качественно изменилась социальная структура республик: в каждой из них вырос современный рабочий класс, по новому, колхозному пути идет крестьянство, создана своя интеллигенция, воспитаны квалифицированные кадры во всех областях государственной и общественной жизни"?

В результате углубления процесса интернационализации во всех сферах общественной жизни народов СССР в условиях развитого социализма в нашей стране в целом и в новых городах в особенности произошли глубокие изменения в социально-экономической, демографической и этнической структуре населения, в образе жизни советских наций и народностей. Национальные различия в урбанизированных районах и в молодых многонациональных городах менее проявляются, чем в сельской местности, где население выступает более активным хранителем всего национального и особенно национальных бытовых традиций и обрядов.

I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.Политиздат,1982, с.8.

В молодых городах СССР более представительной становится социально-профессиональная структура населения, выравнивается численность мужского и женского населения, повышается удельный вес брач-ности, в там числе и межнациональных браков и семей, растет уровень рождаемости и т.д.

Молодые города характеризует также наличие в них представителей многих национальностей, приехавших из различных союзных и автономных республик. Это не может не вести к интернационализации быта, к появлению межнациональных браков, укреплению дружбы-народов. В интернационализации общественной жизни молодых городов особое место принадлежит росту многонациональное!и населения, производственных и трудовых коллективов. Трудящиеся каждого нового города составляют ныне многонациональный коллектив, в котором многонациональные особенности органически сочетаются :с интернациональными, общесоветскими чертами и традициями. В единых интернациональных производственных и трудовых коллективах молодых городов происходит интенсивное непосредственное общение представителей более ста наций и народностей, обмен производственным опытом, навыками труда, традициями быта, культуры, успешнохИ эффективно осуществляется формирование интернационалистического сознания.

Процесс социалистического производства в молодых городах -объективный фактор коммунистического воспитания, в том числе интернационального и патриотического. Многонациональные трудовые и производственные коллективы новых промышленных центров - подлинная школа интернационального воспитания молодежи. В многонациональных коллективах в ходе совместной трудовой деятельности у людей разных наций и народностей, разных возрастов, полов, профессий, вырабатываются интернациональные черты характера, присущие новой исторической общности людей - советскому народу. Здесь более интенсивно происходит утверждение интернационалистского характера, психологии, привычек. Советские люди разных национальностей - творцы новых промышленных центров -ясно и глубоко сознают, что они равноправные члены одной многонациональной семьи, что у них одна Родина - СССР, что нет почти разницы для советского человека -жить и работать среди родственников, земляков или среди друзей и товарищей далеко от родного селения или города, от родных.

Многонациональность трудового коллектива автоматически не снимает все противоречия и конфликты в межнациональных отношениях. С другой стороны, интернациональное воспитание трудящихся имеет актуальное значение не только для многонациональных коллективов. Формирование интернационалистского сознания и психологии советских людей определяется не просто многонациональным составом коллектива, а всей системой идейно-политической и воспитательной работы.

Будучи сложным общественным явлением, обусловленным фактором экономического, природного, этнического, психологического и иного порядка, процессы интернационализации, миграции, урбанизации существенно влияют на все стороны жизнедеятельности новых городов. Одной из важных сторон этого сложного социального процесса является то, что он изменяет не только численность населения различных экономических районов, но их социальный и национальный состав.

Переселение людей, принадлежащих к различным национальностям, разным полам, профессиям, из разных уголков нашей страны, из городской и сельской форм советского образа жизни на новые места жительства интенсивно влияет на все сферы жизнедеятельности советских людей различных наций и народностей: на труд, бытовые и сей-мейно-брачные отношения, культуру и языковую жизнь, психологию, привычки. В молодых городах нашей страны огромное влияние на интернационализацию всех сфер общественной жизни оказывает непосредственная психологическая атмосфера, особенно в условиях микросреды - совершенно нового тина поселения людей.

Богатый опыт, накопленный многонациональным населением советских молодых городов, - яркое свидетельство могучей революционно-преобразующей силы марксистско-ленинского учения, плодотворности интернационалистской по своей сути, содержанию и принцигйя национальной политики Коммунистической партии и Советского государства. Этот опыт воплотил в себе нерасторжимое братство всех наций и народностей, объединенных в социалистическом государстве, их коллективное созидание, совместную борьбу за торжество коммунистических идеалов.

На базе интернационализации экономики происходит интернационализация быта в молодых городах. Интернационализация быта не связана с уничтожением тех элементов, которые несут в себе общечеловеческие черты или черты будущей общечеловеческой общности. Не могут исчезнуть и те элементы, которые хранят в себе культурное достояние любого народа.

Известно, что по сравнению с материальными элементами, элементы быта и семейно-брачных отношений не сразу поддаются интернационализации. Отсталые, устаревшие, отжившие свой век :элем;ен-тл прошлого здесь сохраняются дольше. Но относительная устойчивость элементов быта, семьи, брака отнюдь не означает их неподвижности. В молодых городах они подвергаются более быстрым изменениям в сторону интернационализации. В этом важное значение имеет размещение многонационального1 молодежного населения в жилых кварталах и микрорайонах по производственному принципу, независимо от социальной и национальной принадлежности граждан. Близкое соседство тесно роднит разных людей не только по национальной принадлежности и языку, но и, казалось бы, по психологии, привычкам, характеру. Они становятвя настоящими друзьями, братьями, сес-рами, объединенными общими мыслями, интересами, радостями и горестями, охваченные единым чувством доброжелательности и внимательности друг к другу. Это представляет собой знаменательное, присущее советскому обществу явление.

Процесс интернационализации быта приводит к рождению многих сходных обычаев и обрядов у различных национальностей, которые становятся органическими составными элементами зрелого социалистического общества. В молодых городах нашей страны во всех сферах жизнедеятельности населения углубляются интернациональные традиции, преодолеваются религиозные предрассудки, складываются благоприятные возможности коммунистического интернационального воспитания подрастающего советского поколения.

Конкретное исследование процесса интернационализации общественной жизни многонационального населения молодых городов показало, что и в форме социалистических национальных традиций все большее значение приобретают интернациональные элементы, обогащающие самобытные национальные формы. Это демонстрации трудящихся в дни революционных, боевых и трудовых праздников, торжественная регистрация брака и новорожденных, наречение новорожденных безрелигиозными именами. Даже в похоронной обрядности, где, как известно, более стойко сохраняются религиозные пережитки, происходят боль- -шие позитивные изменения.

В молодых городах новые советские бытовые традиции возникли и сложились на основе трансформации, творческого переосмысления и использования всего лучшего в национальных традициях, национальных культурах, национальной психологии. Новые интернациональные традиции получили широкое распространение по всей стране. Это объясняется тем, что они сохраняют в себе подлинную народность, основанную на национально-бытовых традициях. В молодых городах общесоветские бытовые традиции представляют собой гармоническое сочетание национальных и интернациональных моментов. Интернационализация быта населения молодых городов повсеместно приводит к значительным изменениям в национальных формах одежды, хозяйственной утвари, в ассортименте питания. Все шире распространяются универсальные формы одежды, обуви, мебели, жилища, рождается общий архитектурный стиль.

Тесное производственное и культурное сотрудничество представителей разных наций и народностей молодых городов все чаще вызывает такую форму проявления общественной жизни, как .межнациональные брачные союзы и многонациональные семьи. Это явление особенно характерно для молодых городов и новых промышленных центров нашей страны. В молодых городах эти браки составляют большой процент среди заключенных браков. Среди межнациональных семей молодых городов встречаются многонациональные семейные сочетания. Сыновья и дочери одной семьи соединяют свою судьбу с представителями различных национальностей. Создание межнациональных и многонациональных семей вносит кардинальные изменения в общественную и культурную жизни людей многонациональных молодых городов, ускоряет процессы интернационализации образа жизни социалистического общества. Социальное изменение семьи, вызванное объективными процессами индустриализации, миграции, урбанизации, а также ростом экономической самостоятельности юношей и девушек и усилением их активной жизненной позиции ускорили интернационализацию советского образа жизни семей, молодых городов. Качественно изменился характер внутрисемейных отношений, изменились социальные роли отца и матери, а также укрепились связи семьи с обществом.