автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цымбалюк, Владимир Герасимович
ВВЕДЕНИЕ .'. 3
РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА ПАЩЮНАЛЬНЫХ И ИНТЕР11ЩЮНАЛБНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА . 15
РАЗДЕЛ П. ОБЩИЕ КЛАССОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ - ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО И ШТЕРНАЦИОНАЛЬ
НОГО ПРИ С0ЩШЕИ31/1Е. 60
РАЗДЕЛ Ш. ХАРАКТЕР И ВИДЫ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕВДУ НАЦИОНАЛЬНЫ,® И ШТЕРНАЦИОНАЛЫМ-Ж ИНТЕРЕСАМИ В СТРАНАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА,
ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ . 108
РАЗДЕЛ 17. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ШТЕРНАЦИОНАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ И УПРОЧЕНШ С0Щ/1АЛЬН0-П0ЛИТИЧЕСК0Г0 ЕДИНСТВА СТРАН
МИРОВОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА148
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Цымбалюк, Владимир Герасимович
На современном этапе развития человечества решающим фактором общественного прогресса является реальный социализм в лице стран мирового социалистического содружества, которые строят "новый, социалистический мир, небывалый еще в истории тип отношений между государствами, по-настоящему справедливых, равноправных, братских""''. Углубление и расшщюние взаимоотношений, неуклонно укрепляющееся единство и сплоченность стран реального социализма сегодня все больше выступают как важнейшая общая закономерность развития социалистического содружества. Как подчеркнуто в документах московского Экономического совещания стран - членов СЭВ на высшем уровне: "Социализм способен успешно решать самые сложные национальные и международные проблемы. В результате самоотверженного труда своих народов и благодаря их тесному взаимодействию социалистические страны, цреодолевая трудности добились выдающихся достижений в экономике, культуре, образовании и здравохранении, в утверждении равноправия и дружбы наций, создании благоприятных условий для расцвета личности. Эти успехи являются доказательством жизненной силы социалистического строя, его превосходства над капитализмом" . В Заявлении, принятом московским Экономическим совещанием, сделан вывод о том, что на современном этапе более глубоким и многогранным стало взаимодействие братских партий и государств. Это способствовало значительным успехам в строи
1. Материалы ХХУ1 сьезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.5.
2. Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество". - Правда, 1984, 16 июня. - 4 тельстве социализма и коммунизма Вместе с тем руководители коммунистических и рабочих партий и главы правительств стран социалистического содружества единодушно пришли к согласию о необходимости и актуальности дальнейшего расширения масштабов и повышения эффективности этого сотрудничества, дальнейшего упрочения единства мирового социалистического содружества как одной из постоянных и главных задач каждого социалистического государ2 ства и всех правящих партий в странах данного содружества .
Наша партия, ее Центральный Комитет, Политбюро постоянно уделяют неослабное внимание укреплению дружбы и сотрудничества со странами социализма. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС "первейшей заботой КПСС была и остается забота о дальнейшем усилении единства и сплоченности стран социалистического содружества, укреплении позиций мирового социализма. Наши дальнейшие успехи в значительной мере будут определяться прочностью нашего братского союза, надежностью q и широтой всестороннего сотрудничества" . Учитывая актуальность и важность проблемы, июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС нацеливает обществоведов на "глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революцион
I. См.: Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ. - Правда, 1984, 16 июня. 2. См.: Там же.
3. Черненко К.У. Выступление на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. - М.: Политиздат, 1984, с. 12. ном процессе""'", на необходимость "глубже анализировать социальнополитические цроцессы в странах социализма, пути всестороннего 2 укрепления мирового социалистического содружества .
Актуальность исследования социально-политических процессов в мировом социалистическом содружестве, основанных на взаимодействии национальных и интернациональных интересов братских стран, определяется рядом объективных условий и субъективных факторов: во-первых, исследуемая проблема требует научно-теоретического осмысления тех социальных процессов, которые протекают под влиянием внутренних и внешних, национальных и интернациональных факторов в развитии мирового социалистического содружества; во-вторых, в современных условиях данная проблема отражает сложные классовые, национальные и интернациональные взаимодействия, взаимосвязи и взаимоотношения, требуя от марксистско-ленинских партий и социалистических государств выработки и проведения научно обоснованной, принципиальной и последовательной, классовой политики как внутри страны, так и в отношении со всеми социалистическими странами; в-третьих, эта проблема имеет большое практическое значение. Она тесно взаимосвязана с объективными национальными и интернациональными процессами, с интернационализацией всех сфер общественной жизни в ходе социалистического и коммунистического строительства, с действием двух тенденций в развитии мирового социалистического содружества, с закономерностями сближения, вьгравнивания уровней развития и защиты завоеваний социализма в братских странах.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена процессами обо
1. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. : Стенограф. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.191.
2. Там же, с.12.
- б стрения идеологической борьбы и задачами борьбы против буржуазных, реформистских и ревизионистских извращений диалектики национального и интернационального, социальной природы социалистических национальных и интернациональных интересов, единства патриотизма и интернационализма, сущности социалистического интернационализма.
Вопросы взаимодействия национального и интернационального в рамках отдельных социалистических стран, мировой системы социализма, мирового социалистического содружества и мирового революционного процесса постоянно находятся в центре теоретической деятельности советских ученых. Важный вклад в разработку проблем диалектики национального и интернационального, национальных и интернациональных интересов, сущности и содержания пролетарского, социалистического интернационализма, единства патриотизма и интернационализма внесли советские исследователи: И.Ф. Аношкин, Э.А.Баг-рамов, О.Т.Богомолов, А.П.Бутенко, И.В.Дудинский, В.М.Еремина, К.И.Зародов, В.И.Зуев, С.Т.Калтахчян, Ф.Т.Константинов, ГО.А.Красин, М.И.Куличенко, Ю.С.Новопашин, Б.М. Пугачев, П.Н.Федосеев,
H.Н.Целищев и др.
I. См.: Бутенко А.П. Социализм как мировая система. - М.: Политиздат, 1984; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. - М.: Наука, 1981; Долгин В.Г. В единстве - сила содружества социалистических стран. - М.: Политиздат, 1977; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. - М.: Мысль, 1976; Егоров В.Н. Социализм - ведущая сила общественного развития. - М.: Мысль, 1984; Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. - М.: Изд-во Моск. унта, 1981; Международные отношения нового типа: Вопросы теории и практики развития мировой системы социализма. - М.: Междунар. отношения, 1978; Пугачев Б.М.
Сближение стран социализма: Вопросы теории и практики.' - М. :
Проблема взаимодействия национального и интернационального находит широкое отражение в работах партийных и государственных деятелей, ученых социалистического содружества"'".
Некоторые вопросы данной проблемы нашли свое отражение в 2 диссертационных исследованиях . продолжение сноски/ Наука, 1981; Развитие рабочего класса. Интернациональные закономерности и национальные особенности.
- М.: Наука, 1982; Социализм и международные отношения. - М.: Наука, 1975; Социализм и нации. - М.: Мысль, 1975; Социалистический интернационализм: Теория и практика международных отношений нового типа. - М.: Политиздат, 1979; Укрепление единства социалистических стран: Вопросы теории. - М.: Наука, 1977 и другие.
1. См.: Биляк В.Правда осталась правдой. Статьи и речи. /Октябрь 1967 года декабрь 1970 года/. - М.: Политиздат, 1972; Комоч чин 3. Национальные интересы и интернационалистские цели.
- М.: Прогресс, 1976; Иванов В. Реальный социализм. - М.: Политиздат, 1982; Козинг А. Нация в истории и современности.
- М.: Прогресс, 1978; Лилов А. Теория и практика реального социализма. - М.: Прогресс, 1982; Пабст И. Международные отношения нового типа. - М.: Прогресс, 1983; Ирибаджаков Н. Развитото социалистическо общество. - София: Партиздат,1981; Петров С. Социалистическият интернационализьм и наша сьвре-менност. - София: Издателство на Бьлгарската академия на нау-ките, 1982; Проблемы теории и практики современного социализма. - Прага: Мир и социализм, 1973; Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие. - София: Пресс, 1979 и другие.
2. См.: Григорьев Б.В. Социальная сущность единства национального и интернационального в отношениях между странами социалистического содружества. - Автореф. дис. . канд. филос. наук, М., 1983; Коцар С.Ф. Соотношение национально-государственных и интернациональных интересов стран мировой системы социализма. - Автореф. дис. . канд. филос.наук, Киев, 1975; Панов Е.Г. Роль всестороннего сотрудничества трудящихся социа
Изучение имеющейся литературы показывает, что проблема национального и интернационального вообще и взаимодействия национальных и интернациональных интересов, в частности, исследуется достаточно активно различными науками с точки зрения их предмета.
Вместе с тем отдельные аспекты данной проблемы носят дискуссионный характер, о чем свидетельствуют материалы международ- I ных научно-теоретических конференций и симпозиумов"'".
Ряд важнейших вопросов не нашел еще должного отражения, мало разработан, в частности, вопрос о месте и роли взаимодействия \ национальных и интернациональных интересов братских стран в соципродолжение сноски/ листических стран в осуществлении их общего интереса. - Автореф. дис. . канд.филос. наук, М., 1983; Шанин А.П. Соотношение национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества. - Автореф. дис. канд. филос. наук, М., 1983 и другие.
I. См.: Проблемы теории и практики современного социализма. -Прага: Мир и социализм, 1973, с.243-369; Социализм и нации. - М.: Мысль, 1975; Великий Октябрь и современный мир. - Прага: Мир и социализм, 1977; Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие. - София: Пресс, 1979; Интернациональное и национальное в рабочем движении. - Проблемы мира и социализма, 1981, № 8, с.36-54; № 9, с.58-72; № 10, с.48-62; Вопросы влияния реального социализма на мировой революционный процесс. / Материалы международного симпозиума/.М.: ИЭМСС, 1982; Александров В.В., Попов B.C., Пугачев Б.М., Сотрудничество социалистических стран на современном этапе. /К итогам международной теоретической конференции/. - в кн.: Проблемы мирового революционного процесса: Вып. 3, - М.: Мысль, 1983, с.197-217; Валуйский А.А. Революционный процесс в современном мире. - там же, с.218-260; Социалистические международные отношения. - Научный коммунизм, 1983, № 5, с.125-138 и другие. ально-политических процессах' цроисходящих в мировом социалистическом содружестве на современном этапе, который характеризуется неуклонным укреплением единства и сплоченности братских стран. Уцрочение социально-политического единства мирового социалистического содружества обусловлено усиливающимися процессами национального и интернационального. Оно органически связано с построением развитого социалистического общества в нашей стране и строительством его в ряде стран социалистического содружества, а также теми новыми тенденциями и явлениями во взаимоотношениях братских стран, которые развились в последнее время под воздействием общих закономерностей развития мировой системы социализма. Все эти процессы требуют своего теоретического осмысления.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили выбор темы'настоящего исследования.
Обьектом данного исследования является мировое социалистическое содружество - социально-историческая общность социалистических государств и народов, обьединившихся в Совете Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора, входящая в мировую систему социализма и отличающаяся от остальных стран этой системы крепнущим единством, более широким и глубоким качественным совершенством интернационалистских взаимодействий, взаимосвязей и взаимоотношений, направленных на всестороннее сближение всех сфер общественной жизни, в основе которых лежат коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся, принцип пролетарского, социалистического интернационализма.
Предметом исследования является взаимодействие национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества и их влияние на социально-политические процессы в м!фовом социалистическом содружестве на упрочение социально-политического единства стран реального социализма.
Автор исходит из того, что взаимодействие национальных и интернациональных интересов, базируясь на коренных интересах рабочего класса и всех трудящихся социалистического общества, включает общность этих интересов, их взаимосвязь, взаимодействие и взаимопроникновение, отражает различные изменения в мировом социалистическом содружестве и в каждой социалистической стране, пронизывает конечные цели и задачи интернациональной стратегии рабочего класса. Чем многограннее и многостороннее, глубже и шире процессы взаимодействия национальных и интернациональных интересов братских стран, чем выше руководящая роль рабочего класса и его авангарда марксистско-ленинских партий, базирующихся на теории марксизма-ленинизма, пролетарского, социалистического интернационализма, тем прочнее единство мирового социалистического содружества, успехи социалистического и коммунистического строительства в каждой социалистической стране и во всем содружестве. Данное концептуальное положение предопределило цели и задачи исследования.
Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа основных закономерностей, тенденций и явлений современной общественной жизни в странах социалистического содружества исследовать взаимодействие национальных и интернациональных интересов как важнейшего фактора развития и упрочения мирового социалистического содружества, особенно его социально-политического единства. Рамки данного исследования не позволяют в полной мере осветить сложность и многоплановость данной проблемы, поэтому автор сосредоточивает свое внимание на социально-политических аспектах проблемы, исследует ее с учетом специфики научного коммунизма, как составной части марксизма-ленинизма.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач:
- раскрытия содержания и структуры национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества;
- анализа социально-классовой сущности, лежащей в основе взаимодействия национального и интернационального в условиях социализма ;
- рассмотрения причин, характера и видов противоречий во взаимоотношениях между братскими странами и выяснения роли субьективного фактора в разрешении этих противоречий;
- освещения роли социалистического интернационализма как важнейшего принципа обеспечивающего взаимодействие национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества, как важнейшего фактора упрочения социально-политического единства данного содружества, как регулятора социально-политических процессов в братских странах и могучего оружия в борьбе с национализмом.
Методологической основой исследования взаимодействия национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве и его влияния на социально-политические процессы в братских странах являются теоретические положения и выводы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и марксистско-ленинских партий братских стран, международных совещаний и региональных конференций коммунистических и рабочих партий, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, партийных и государственных деятелей стран социалистического содружества, известных деятелей международного коммунистического движения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- автор раскрывает взаимодействие и взаимосвязи национальных ' и интернациональных интересов стран социалистического содружества ! с учетом достигнутого уровня развития, показывает их возрастающее влияние на социально-политические процессы, происходящие как внутри братских стран, так и в социалистическом содружестве в целом;
- исследует недостаточно разработанную проблему взаимодействия и взаимосвязи противоречий и закономерностей развития миро- * вого социалистического содружества, анализирует взаимосвязь основного противоречия мирового социалистического содружества с закономерностями развития данного содружества;
- показывает усиление роли социалистического интернационализма как важнейшего фактора, обеспечивающего социально-политическое единство мирового социалистического содружества и фундаментального принципа, способствующего становлению и обогащению международных отношений нового типа, интернационализации социалистического образа жизни, гармоническому сочетанию национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества;
- исследует усиливающиеся тенденции, взаимодействующие в процессах социально-политического развития каждой страны и всего социалистического содружества, в частности, тенденцию социалистической демократизации, назначение которой согласовывать коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся внутри каждой страны и национальные и интернациональные интересы во взаимоотношениях между странами социалистического содружества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор раскрывает взаимодействие национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве, его влияние на все процессы общественной жизни, характер противоречий между национальными и интернациональными интересами и роль пролетарского, социалистического интернационализма в укреплении социально-политического единства мирового социалистического содружества, что отражает процесс становления и развития коммунистической общественно-экономической формации как в национальных рамках, так и в мировом масштабе.
Практическая ценность работы состоит в том, что, во-первых, сделаны определенные выводы методологического характера, которые могут быть использованы в тех разделах общественных наук, в которых изучаются проблемы национальных отношений и единства национального и интернационального в мировом социалистическом содружестве; во-вторых, разработанные в ходе подготовки диссертации практические рекомендации уже нашли применение в учебно-воспитательном процессе и ОПП студентов /вошли в рекомендации по результатам комплексной кафедральной темы "Формирование социально-политической активности студентов педвуза"; по материалам исследования подготовлены для студентов методические рекомендации по изучению проблемы национального и интернационального в курсе научного коммунизма; и др./; в-третьих, разработанные в диссертации рекомендации имеют практическое значение для организации патриотического и интернационального воспитания как студенческой молодежи, так и трудящихся.
Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Запорожского государственного педагогического института и на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко, где была одобрена и рекомендована к защите. Отдельные результаты исследования излагались автором на теоретическом семинаре перед слушателями кафедры научного коммунизма ИПК цри Киевском госуниверситете им.Т.Г.Шевченко по теме "Национальное и интернациональное в мировом социалистическом содружестве", на республиканской научно-теоретической конференции "Эстетика ленинизма и современность" /Запорожье, 1980 г./ по теме "Взаимосвязь национального и интернационального в развитии социалистической культуры", на республиканской научной конференции "Философское наследие В.И.Ленина и актуальные вопросы борьбы против буржуазной идеологии" /Запорожье, 1983 г./ по теме "Воплощение ленинских идей о контрпропаганде в деятельности братских партий стран социалистического содружества". Отдельные положения диссертационного исследования были использованы автором в процессе преподавания научного коммунизма на кафедре научного коммунизма Запорожского государственного педагогического института, в вечернем университете марксизма-ленинизма Запорожского областного комитета Компартии Украины, в лекционно-пропагандистской работе среди населения областного центра и районов Запорожской области. Диссертант разработал методические рекомендации "Изучение проблемы национального и интернационального в курсе научного коммунизма" /Запорожье, 1982 г./ объемом 1,5 п.л. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях.
Осуществляя данное исследование, автор опирался на работы советских ученых и зарубежных марксистов, разрабатывающих проблематику национального и интернационального.
В работе широко представлены фактический и цифровой материал советской и зарубежной периодической печати, Секретариата СЭВ, данные статистических сборников и справочников.
В соответствии с целями и задачами исследования работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
- 15
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование поставленных в диссертации вопросов, связанных с выяснением места и роли диалектически взаимосвязанных национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества в развитии и укреплении мирового социалистического содружества п мировой системы социализма, позволяет сделать следующие вывода.
Мировое социалистическое содружество как высшее достижение социального прогресса на данном историческом этапе развития человечества имеет свою диалектическую природу развития, свою специфику и особенности ее проявления, свои качественные и количественные характеристики.
Во взаимодействии национальных и интернациональных интересов братских стран в концентрированном виде отражаются объективные процессы развития мирового социалистического содружества, возникающие под воздействием объективных закономерностей развития, присущих данному социальному организму. Единая социально-экономическая и идейно-политическая природа социализма - как общественного строя, отражая его интернациональный характер и содержание, находит свое проявление и развитие в национальной форме.
Возникновение потребностей в прогрессивном развитии кадцой страны и всего содружества, обусловливающих национальные и интернациональные интересы братских стран, диктуется естественно-историческим ходом поступательного развития мирового социализма.
Национальные интересы стран социалистического содружества представляют собой совокупность конкретных, специфических, объективных нужд п потребностей внутреннего и внешнего порядка, направленных на сохранение, свободное развитие и полноценное существова
- 188 яие народа данной страны, побуждая его к определенным историческим действиям. Интернациональные интересы братских стран, аккумулируя наиболее существенные черты национальных интересов этих стран, в то же времл содержат в себе комплекс объективных потребностей, направленных на успешное развитие мирового революционного процесса, укрепления мировой системы социализма, мирового социалистического • содружества, являются наиболее адекватным выражением всемирно-исторической миссии рабочего класса.
Методологическое положение марксистско-ленинской диалектики о единстве общего, особенного и единичного, целого и части, содержания и формы находит свое проявление во взаимодействии и единстве интернациональных и национальных интересов братских стран, имеет свою ведущую и определяющую сторону - интернациональные интересы.
Национальные и интернациональные интересы братских стран, включая комплекс главных и второстепенных факторов, отражая объективные потребности развития не зависят от воли и сознания субъектов. Вместе с тем сами они являются важнейшим фактором, определяющим социально-политические отношения в обществе. В процессе своей реализации эти потребности и интересы осознаются классами, партиями и государствами, и уже, будучи осознанными, отражаются в решениях съездов, пленумов, конференций правящих партий, в двусторонних и многосторонних договорах и соглашениях между братскими странами, находят свое воплощение в партийных программах и политических курсах правящих партий, превращаются в конкретные созидательные цели.
Главным конкретно-историческим носителем национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве является государственно-организованный рабочий класс, который осуществляет их реализацию через деятельность марксистско-ленинских партий и социалистических государств как выразителей его воли и всех трудящихся в социалистических странах. Важнейшую роль в согласовании классового, национального и интернационального внутри братских стран и во взаимоотношениях между ними играет социалистический демократизм, который совершенствуясь в национальных рамках, оказывает благотворное влияние на демократизацию экономических и политических процессов в масштабе всего содружества.
Источником развития мирового социалистического содружества, как и любого другого общественного организма, его движущей силой являются противоречия. Однако, развитие социалистического общества по своему характеру коренным образом отличается от развития эксплуататорского общества с внутренне присущими ему антагонистическими противоречиями. Уничтожив частную собственность как основу социальных антагонизмо.в, социализм тем самым устраняет и социальную базу для классовых и национальных антагонизмов. Неантагонистический характер противоречий, проявляющийся внутри социалистических стран, действует и во взаимоотношениях между ними. Противоречия мирового социалистического содружества по своему происхождению и характеру делятся на два типа: имманентные, т.е. внутренне присущие природе социалистических стран и неимманентные или привнесенные, возникающие под воздействием враждебных социализму классовых сил. Среда имманентных противоречий выделяется основное противоречие развития мирового социалистического содружества, противоположными сторонами которого является возрастающая интернационализация процесса производства, всех сфер общественной жизни и сохраняющаяся национально-государственная организация хозяйственной и всей общественной жизни.
Данное противоречие является механизмом действия объективной закономерности сближения социалистических стран. Во взаимосвязях
- ISO противоречий и закономерностей отражается естественно-исторический процесс развития мирового социалистического содружества со всеми его имманентными противоречиями. Следовательно, имманентные противоречил вытекают из действия объективных процессов общественного развития, на основе которых складываются объективные закономерности развития социализма, мировой системы социализма, мирового социалистического содружества, коммунистической формации. Поскольку становление коммунистической формации осуществляется в результате сознательной целенаправленной деятельности рабочего класса, трудящихся масс под руководством марксистско-ленинской партии, то, естественно, возрастает значение субъективного фактора в разрешении противоречий развития мирового социалистического содружества. Таким образом, несмотря на то, что национальные и интернациональные интересы не всегда совпадают, взаимополагая и взаимоисключая друг друга, находясь в постоянном взаимодействии, они являются, с одной стороны, противоположными сторонами противоречивых процессов становления и развития единого мирового социалистического содружества, с другой - в них содержится органическое единство, поскольку в их основе лежат коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся и по своему характеру они направлены к единой цели - построению коммунизма. Следовательно, взаимодействуя национальные и интернациональные интересы братских стран являются важнейшим фактором упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества. Согласование и гармоническое сочетание национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве на основе принципов социалистического интернационализма - основной путь преодоления неантагонистических противоречий, присущих социализму, укрепления и дальнейшего сплочения, сотрудничества и сближения стран социалистического содружества.
- 191
Интернационализм - это неотъемлемое свойство любых явлений и процессов внутри социалистических стран и во взаимоотношениях между ними. Принципы социалистического интернационализма, проникая во все сферы общественных отношений стран социалистического содружества, активно воздействуют на процессы интернационализации социалистического образа жизни. Социалистический интернационализм, выражая коренные интересы рабочего класса, отражая объективные тенденции развития мирового социалистического содружества обеспечивает взаимосогласование, взаимосочетание, взаимодополнение, взаимоприспособление, взаимообогащение национальных и интернациональных интересов братских стран, выступает основой упрочения социально-политического единства стран социалистического содружества.
Исследование процессов взаимодействия национальных и интернациональных интересов братских стран приводит к выводам о том, что данное органическое взаимодействие является важным фактором, способствующим упрочению социально-политического единства стран социалистического содружества. Взаимодействие национальных и интернациональных интересов, будучи важным фактором упрочения социалистического содружества осуществляется в определенных объективных условиях под воздействием целого ряда субъективных факторов. Эффективность этого взаимодействия в современных условиях все больше зависит от влияния субъективных факторов. Возрастает роль рабочего класса, его марксистско-ленинских партий, социалистических государств, общественных организаций, трудовых коллективов, сознания масс и степень их активности в общественной лизни всех стран социалистического содружества.
Вместе с тем изучение процессов развития мирового социалистического содружества показывает, что необходимо совершенствовать целенаправленную деятельность по усилению факторов, способствую
- 192 щих углублению и расширению взаимодействия национальных и интернациональных интересов.
Укреплению социально-политического единства мирового социалистического содружества должно способствовать целенаправленное формирование у трудящихся и молодежи сознательного отношения к процессам его становления и развития. Поэтому, на наш взгляд, необходимо :
- всеми средствами массовой информации нагляднее раскрывать возрастающую роль рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинских партий в интернациональном сплочении всех трудящихся социалистических стран;
- в трудовых коллективах и учебных заведениях глубже и шире пропагандировать достижения и успехи строительства нового общества в странах социалистического содружества, наглядно и убедительно отражать роль и значение дружбы и сотрудничества между их народами;
- партийным, комсомольским, профсоюзным и советским работникам, лекторам, докладчикам и пропагандистам во всех звеньях сети политпросвещения постоянно разъяснять среди различных групп населения социальную сущность единства классового, национального и интернационального во взаимоотношениях братских стран с целью выработки у них классового подхода к различным национальным проблемам, утверждать в их сознании чувство принадлежности к новой социально-исторической общности государств и народов - мировому социалистическому содружеству; воспитывать у всех учащихся, студентов, членов трудовых коллективов и военнослужащих чувство классового подхода к пониманию нерасторжимости социалистических национальных и интернациональных задач, интересов и целей; больше внимания уделять военно-патриотическому воспитанию школьников, учащихся, студентов вузов и молодых рабочих, шире освещать совместные ученья
- 193 союзнических армий и флотов с целью воспитания у подростающего поколения и молодежи постоянной готовности выполнить свой патриотический и интернациональный долг по защите мирового социализма;
- партийным и общественным организациям, руководству производственных коллективов ', средствам массовой информации показывать на практике, на конкретных примерах взаимоотношений между братскими странами процессы становления единого мирового социалистического кооператива, развитие социалистической демократии в масштабах содружества, формировать у трудящихся и молодежи интернациональную ответственность, т.е. ответственность за их деятельность не только перед своей родиной, но и перед трудящимися всего социалистического содружества. С этой целью необходимо: значительно полнее использовать прямые связи и непосредственные контакты между предприятиями и производственными коллективами стран социалистического содружества, которые вытекают из Комплексной программы социалистической экономической интеграции, Долгосрочных целевых программ сотрудничества, документов московского Экономического совещания, соглашений двусторонней и многосторонней специализации и кооперации;
- тщательно изучать и планомерно внедрять опыт отдельных социалистических стран, используя его с учетом национальной специфики и особенностей других стран, превращая его в интернациональное достояние;
- всемерно развивать и повышать действенность интернационального социалистического соревнования в честь памятных дат в жизни братских народов, широко пропагандировать интернациональные почины и девизы интернационального социалистического соревнования;
- более широко освещать и обобщать интернациональный опыт, накопленный братскими странами на совместных интернациональных стройках и его влияние на интернационализацию социалистического образа жизни;
- партийным и комсомольским комитетам вузов расширить обмен студенческими строительными отрядами стран социалистического содружества и практиковать создание интернациональных студенческих отрядов на совместных интернациональных стройках СЭВ;
- партийным и комсомольским комитетам вузов и производственных коллективов во всей идеологической, политико-воспитательной работе отводить больше места вопросам контрпропаганды по разоблачению буржуазного национализма и шовинизма, расизма и сионизма, ревизионистской идеологии.
Предложенные рекомендации окажут практическую помощь научным, партийным, государственным, хозяйственным, профсоюзным и комсомольским работникам, преподавателям вузов, средних учебных заведений, учителям школ в их работе по проведению патриотического и интернационального воспитания трудящихся и особенно молодежи, организации интернационального социалистического соревнования. Обобщенный в ди-сертации материал может быть использован в процессе дальнейшего совершенствования форм и направлений сотрудничества интернациональных коллективов на объектах совместного строительства в рамках СЭВ, интернационального сотрудничества поотраслевых трудовых коллективов братских стран, породненных городов-побратимов стран социалистического содружества и т.д.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения теории научного коммунизма в вузах и вечерних университетах марксизма-ленинизма, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам мировой системы социализма, мирового социалистического содружества, пролетарского, социалистического интернационализма, в системе партийного и комсомольского просвещения, в лекционной пропаганде.