автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смирнова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Смирнова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОРА СУБКУЛЬТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

1.1. Интернет как фактор влияния и предмет научного исследования

1.2. Субкультура виртуального сообщества: понятие, структура и специфика.

1.3. Программа исследования Интернет как фактора субкультуры виртуального сообщества.

ГЛАВА 2. ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОРА СУБКУЛЬТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

2.1. Эффект идентичности в Интернете.

2.2. Особенности виртуального соообщества.

2.3. Опыт портретной характеристики субъекта субкультуры виртуального сообщества

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Смирнова, Ирина Александровна

Анализ истории человеческого общества показывает, что одним из важнейших условий существования и дальнейшего развития культуры является возможность обмена духовными ценностями между людьми. Личность формируется в процессе общения с другими людьми и в процессе контактов с культурными ценностями. Эти процессы происходят на основе передачи и приема информации. Глобальное развитие мировой культуры можно разделить на три этапа. Первый этап связан с появлением письменности, которая позволила человеку вступать в контакт с другими людьми опосредованно через текст. Второй этап характеризуется внедрением книгопечатания, которое позволило большому числу людей приобщиться к мировой культуре, получить доступ к знаниям. На третьем этапе развития мировой культуры происходит распространение радио, телевидения, компьютерных сетей и проч. Новые средства массовой коммуникации предоставили возможность почти всему человечеству стать непосредственными свидетелями и участниками историко-культурного процесса, происходящего на планете. Возникающее с помощью техники и мощных информационных потоков приобщение к культуре масс, формирование в масштабах не только отдельных стран, но и мировой цивилизации единой аудио-визуальной среды культуры повлекли за собой радикальные изменения в обществе. Благодаря новой информационной технике сегодня меняется характер самого труда, быта, досуга, образования, общения.

На современном экономическом и политическом этапе развития России появляется необходимость осмыслить развитие и влияние продуктов НТР на человека и социум. Благодаря перестройке появилась возможность свободного доступа к большим массивам информации. Сейчас в экономике на равне с государственной преобладает и частно-личная собственность, обладатели которой требуют свободы экономической (для развития бизнеса) и духовной.

По этой и ряду других причин и появилась возможность доступа к глобальной компьютерной сети Интернет. Сейчас Интернет никто не контролирует, но ситуация может измениться, т.к. государство претендует на контроль. Россия находится на индустриальной стадии развития, тем не менее, в крупных городах уже появляется большое количество пользователей Интернет. По данным исследовательской компании Gallup Media около 21% населения России пользуются компьютером не реже одного раза в месяц, около 15% лиц, пользующихся компьютером, обращаются к Интернет, около 1,7 млн россиян ежемесячно обращаются к Интернет, что составляет 3,2% взрослого городского населения, около 340 тыс. человек - суточная российская аудитория Интернет. Аудитория, которая проводит в Интернете больше 1 часа в неделю, составляла 1.8 ± 0.3 миллиона человек, или минимум 1.5, максимум 2.1 миллиона человек. Активная аудитория, которая проводит в Интернете больше 3 часов в неделю, составляет 1.3 ± 0.3 миллиона человек, или минимум 1.0, максимум 1.6 миллиона человек.1 За последние несколько лет намечается тенденция резкого увеличения пользователей сети Интернет. Таким образом, в России сеть из дорогого удовольствия для небольшой элитной аудитории постепенно превращается в предмет массового потребления.

Как и любой другой социальный институт, глобальная компьютерная сеть Интернет обладает способностью к саморегуляции. Интернет имеет достаточно четкую организационную структуру. Необходимо детальное изучение всех социальных процессов, протекающих в виртуальном пространстве и охватывающих аудиторию пользователей глобальной компьютерной сети. Исследование реального поведения пользователей означает определение части аудитории, обращающейся к различным ресурсам сети, частоты обращений к этим ресурсам. Также необходимо изучение взаимодействия Интернет и других социальных институтов. internet Media House (IMHO) // http://www.imho.rU/analitics/#access Дата захода: 12.01.00

Актуальность избранной темы обусловлена возникающими противоречиями между потенциальными возможностями сети Интернет как фактора субкультуры виртуального сообщества и реальным процессом их использования в формировании культуры общества.

По мнению ряда зарубежных авторов (X. Шрадер, М. Арчер и др.), благодаря глобализации (процессу, который приводит к охватывающему весь мир связыванию структур, культур и институтов) национальная идентичность и внутреняя мораль теряют свое былое значение. Интернет является одним из факторов, под воздействием которого намечается тенденция интеграции национальных культур в мировые культуры.

Сеть Интернет сегодня обладает важной социальной функцией, которую не могут реализовать иные средства массовой коммуникации. В различных своих системах (сервера, телеконференции, чаты, IRC, ICQ и др.) она дает обширное пространство для общения, поле для формирования отношений, отличных от принятых в реальном мире.

Пространство виртуальной коммуникации Интернета может быть оценено как один из актуальных факторов молодежной социализации, т.к. пользователи сети Интернет - это молодые люди от 16 до 30 лет. Возникает противоречие между возниконовением новых горизонтов свободного виртуального общения и, вместе с тем, угрозой свертывания реального общения. Для некоторых представителей субкультуры глобальная компьютерная сеть Интернет уже превращается в образ жизни, что приводит к негативным последствиям - Интернет-зависимости. Кризис идентичности в молодом возрасте приводит к поиску себя в виртуальном пространстве (Кимберли С. Янг).

Вышеперечисленные серьезные социокультурные, философские и психологические проблемы влияния Интернета на тенденции развития культуры во всех ее проявлениях (этнической, духовной, нравственной, коммуникативной и проч.) не изучены в должной мере. Этим и обусловлен интерес исследователей (культурологов, социологов, философов, психологов и др.) к глобальной компьютерной сети Интернет как фактору влияния на человека и социум.

В диссертационном исследовании, посвященном изучению Интернета как фактора субкультуры виртуального сообщества, рассматривается вопрос о тенденциях влияния Интернета как на реальную коммуникативную культуру российского общества, так и на субкультуру виртуального сообщества.

Общая концептуальная разработка проблем, связанных с феноменом становления информационного общества была начата в 70-е годы 20 века западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, О. Тоффлером, П. Дракером, Д. Беллом и другими. Особенностью этих исследований является анализ возможных социальных последствий «информационной революции». В настоящее время многое из того, что было предсказано в 70-80-е годы, обретает реальные черты.

Приблизительно с начала 1990-х годов философы, социологи, психологи и лингвисты начали изучать Интернет как фактор влияния на человека и социум. На Западе в последнее десятилетие изучение различных аспектов влияния Интернета на социум и личность происходит чрезвычайно интенсивно. Достаточно упомянуть такие имена, как П. Бурдье (P. Bourdieu), X. Рейнголд (Howard Rheingold), Д. Спроулл ( D. Sproull), Д. Бодрийар (J. Baudrillard), Ф. Киеслер (F. Kiesler), Фон Роспак (Von Rospaq), Э. Л. Лоулей (Е. L. Lawley), Юдит С. Донат (Judith S. Donath), Д. Боллиер (D. Bollier ), Ф. Стакдер (F.Stakder), Л. Гартон (L. Garton), Д. Сулер (D. Suler), Кимберли С. Янг (Kimberley S. Young), Е. Вин (Е. Wynn), Ш. Таркл (Sh. Turkle), П. Келли (P. Kelly), Е. Рейд (Е. Reid), X. Шрадер (Н. Schrader), У. Эко (Umberto Есо) и ДР

В России исследования философского осмысления информатизации общества проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, И. С. Мелюхиным, С.

В. Красовских, в лабораториях ЦЭМИ РАН и др. организациях. Большой интерес у исследователей вызывают вопросы философского и культурологического осмысления виртуальной реальности (А.И. Каптерев,

H.А. Носов и др.). Социологи исследуют проблемы развития структур гражданского общества под влиянием Интернета (А. А. Родионов). Пристальное внимание ученых уделяется новым общественным группам и социальным явлениям, появившимся под влиянием развития Интернета, взаимодействию Интернета и социальной структуры современного общества (А. Шадрин).

Исследования содержания Интернета и его влияния на многие формы, типы социального общения постепенно будут образовывать новые направления социологических исследований по причинам важности изучения данных вопросов (Б. Докторов, А. Шадрин и др.). Интенсивно разрабатываются социально-психологические проблемы виртуальной коммуникации (Д. Сатин, А. Е. Войскунский, А. Жичкина, Е. Белинская, В. Нестеров, Н. Петрова и др.).

Однако тема диссертации является совершенно новой для отечественной культурологии, т.к. особенности влияния Интернета на человека и социум в целом, и особенно на субкультуру виртуального сообщества в частности пока не стали предметом специального исследования.

Целью данного диссертационного исследования является определение культурологических аспектов влияния сети Интернет на формирование субкультуры виртуального сообщества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Охарактеризовать специфику сети Интернет как фактора социокультурного влияния,

2. Оценить дальнейшие возможности в изучении сети Интернет как социокультурного явления,

3. Определить понятие, структуру и специфику субкультуры виртуального сообщества,

4. Выявить тенденции, характеризующие последствия влияния Интернета на субкультуру виртуального сообщества,

5. Дать портретную характеристику субъекта данной субкультуры. Виртуальное сообщество является новым объектом исследования. В данной работе в качестве предмета исследования рассматривается Интернет как фактор влияния на субкультуру виртуального сообщества, представителями которой являются группы пользователей Интернета, использующих различные инструментальные средства и возможности общего интерактивного информационного пространства (списки рассылки, телеконференции, веб-форумы, чаты и проч.).

Данное исследование выдвигает следующие гипотезы:

1. Интернет выступает фактором формирования социального сообщества, которое является специфическим субъектом культуры.

2. Психологическая и социально-культурная природа данного феномена заключается в интенсификации межкультурных контактов и кризисе идентичности определенной части молодежи.

3. Видимо у членов данной группы сильно развивается чувство принадлежности к виртуальному сообществу.

4. Есть основания предполагать, что Интернет яляется одной из важнейших сфер самореализации личности.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды по общим вопросам теории и истории культуры, прикладной культурологии, философии культуры, социологии культуры, социальной психологии, социальной философии, социальной информатики, теории и социологии массовых коммуникаций, социологии молодежи, авторами которых являются Г.М. Бирженюк, П. Бурдье, Д. Бэлл, В.И. Вернадский, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, С.Н.

Иконникова, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, А.И. Каптерев, Э. Леруа, Г. Маклюэн, А.П. Марков, Г. Маркузе, Н.А. Носов, Э.А.Орлова, Б.Д. Парыгин, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А. Урсул, П. Тейяр де Шарден, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, Р. Цвылев, Т.Е. Шехтер, В.А. Ядов, К. Ясперс и др.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

1. Библиографическое исследование с целью отбора источников фактографической и концептографической информации, связанных с темой диссертационного исследования.

2. Критическое изучение литературных источников по теории Информационного Общества, Интернет-технологиям, по социологии молодежи, социальной психологии, культурологии, социологии, прикладной культурологии, философии культуры, социологии культуры, социальной философии, социальной информатики и проч.

3. Системный анализ особенностей компьютерно опосредованного общения в интерактивной среде Интернет.

4. Метод контент-анализа документальных источников по теме диссертационного исследования.

5. Анализ результатов социологических исследований субкультуры виртуального сообщества в сети Интернет.

6. Проведение пилотажного исследования по выявлению ценностных ориентаций субъектов данной субкультуры.

В диссертационой работе впервые в отечественной науке на основе достижений современного гуманитарного знания (прикладной культурологии, философии культуры, социологии, социальной антропологии, социологии культуры, социальной психологии, социальной информатики) исследуется влияние Интернета на отечественную коммуникативную культуру и на виртуальное сообщество, в связи с чем представлена характеристика субкультуры виртуального сообщества, эффект влияния сети Интернет на нее, дано определение понятию «субкультура виртуального сообщества», проведен анализ и раскрыта сущность данной субкультуры. Впервые использован социокультурный подход к изучению данного феномена.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе:

- в курсах «Культурология», «Социальная психология», «Социология культуры», «Социально-культурные технологии»;

- при разработке специального курса «Виртуальная культура»; "Маркетинговые исследования в Интернете", "Информационные ресурсы Интернета";

- при информационно-библиографическом обслуживании;

- при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в 5 научных публикациях. Кроме того, основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции «Виртуальное пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на XXIX межвузовской научно- методической конференции преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации" (Санкт-Петербург, 2000).

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (211 наименований) и 9 приложений. Объем диссертации 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного диссертационного исследования являлось раскрытие культурологических и социально-психологических аспектов сети Интернет как фактора субкультуры виртуального сообщества. В процессе реализации нами были решены следующие задачи:

1. Охарактеризована специфика сети Интернет как фактора социокультурного влияния,

2. Оценены дальнейшие возможности в изучении сети Интернет как социокультурного явления,

3. Определены понятие, структура и специфика субкультуры виртуального сообщества,

4. Выявлены тенденции, характеризующие последствия влияния Интернета на субкультуру виртуального сообщества,

5. Дана портретная характеристика субъекта данной субкультуры.

Выявлены особенности сети Интернет как Особенности Интернета как фактора субкультуры виртуального сообщества:

- Интерактивность: возможность взаимодействия пользователей друг с другом в режимах on-line или off-line;

- Анонимность ("невидимость") коммуникатора: при виртуальной коммуникации пользователи пока преимущественно обмениваются текстовой информацией; анкетные данные, которые возможно узнать о собеседнике недостаточны для реального адекватного восприятия личности;

- Возможность самопрезентации: более подробную информацию каждый пользователь предоставляет остальным коммуникаторам исключительно по своему выбору (пол, возраст, социальный статус и др.);

- Возможность решения проблем, связанных с кризисом идентичности: самореализация личности, проигрывание ролей, которые в реальной жизни недоступны;

- Отсутствие правового регулирования, приводящее к информационной неподконтрольности и безцензурности, поэтому на сегодняшний день Интернет является свободной либеральной средой;

- Полифункциональность сети Интернет: это и самое большое хранилище электронных документов, превышающее 100 млн. единиц, и всемирная библиотека, и архив, и информационное агентство, доступное всем пользователям без учета пола, возраста, образования и проч.

В диссертационном исследовании был проведен анализ субкультуры виртуального сообщества, раскрыты понятия, и ее специфика, субкультура виртуального сообщества - совокупности интегральных характеристик поведенческих, аксиологических, мотивационных, языковых, мировоззренческих и др. форм, моделей и способов коммуникации, присущих субъектам данной субкультуры, находящимся в компьютерно опосредованной и вместе с тем психологически непосредственной связи друг с другом в киберпространстве.

Данная общность неоднородна. На наш взгляд, не существует единой, монолитной сетевой субкультуры. Это более похоже на мозаику субкультур. Она включает в себя и субкультуру киберпанков, и фидошников и многие другие субкультуры. Носителями (субъектами) субкультуры виртуального сообщества являются пользователи сети Интернет.

1. Интернет выступает фактором формирования социального сообщества, которое является специфическим субъектом культуры.

2. Психологическая и социально-культурная природа данного феномена заключается в интенсификации межкультурных контактов и кризисе идентичности определенной части молодежи.

3. Видимо у членов данной группы сильно развивается чувство принадлежности к виртуальному сообществу.

4. Есть основания предполагать, что Интернет яляется одной из важнейших сфер самореализации личности.

Создана интегральная портретная характеристика субъекта субкультуры виртуального сообщества. Сопоставляя демографические характеристики пользователей Интернета и соотношение этих параметров в t городском населении, можно сделать выводы, что российский субъект субкультуры виртуального сообщества, как правило: молодой человек в возрасте от 16 до 35 лет, при этом наиболее характерно посещение web-страниц для возрастной группы 20-24 года; имеет высшее образование или учится в вузе; если работает, то, как правило, специалистом или менеджером среднего звена в коммерческой структуре, связанной с такими отраслями, как финансы, наука, СМИ и реклама, образование, органы администрации. При анализе вопросов, выявляющих наиболее значимые жизненные ценности субъектов субкультуры, удалось установить следующее: большинство опрошенных представителей субкультуры виртуального сообщества высоко оценили Интернет как свободную, либеральную среду, которая предоставляет возможность доступа к любой информации и возможность самореализации личности. Для многих большое значение имеет возможность приобщения к мировой культуре (библиотеки, музеи, СМИ, образование, наука, искусство и проч.). Общение посредством Интернета для большинства членов виртуальной группы также является значимым. Члены виртуальной группы четко осознают свою принадлежность к виртуальному сообществу. Исходя из полученных результатов можно заключить, что по шкале распределения ценностей субъекта субкультуры виртуального сообщества ориентация смещена в сторону виртуального общения.

Одним из важных аспектов представления портретной характеристики субъекта субкультуры является изучение его мотивационной регуляции. Полученные в результате исследования данные позволили разработать следующую предварительную классификацию мотивов субъекта виртуального сообщества: мотив общения (коммуникативный мотив), мотив самоутверждения, мотив рекреации, игровой мотив, мотив аффилиации, мотив самореализации и развития личности, деловой мотив, познавательный мотив, мотив сотрудничества (корпоративный).

При анализе результатов опроса виртуальной группы в отношении восприятия членами группы сети Интернет и реального социального окружения, выяснилось, что ценность реального общения для участников виртуальной группы заключается в эмоциональной поддержке. Интернет воспринимается как среда, в которой можно вести себя, в меньшей степени считаясь с мнением окружающих, чем в реальном общении.

Большинство опрошенных считает Интернет средой, более свободной, нежели реальная жизнь, и при этом в меньшей степени, чем реальная жизнь, предоставляющей эмоциональную поддержку и общение. Очевидно определенное "смещение акцентов" от диалога между людьми (общения и поддержки) в реальном общении к монологу, свободному от чужих мнений и оценок самовыражению в Интернете. Реальность по сравнению с сетью Интернет в большей степени заставляет считаться с окружающими, но при этом она более дружелюбна, человечна. Восприятие Интернета как источника эмоциональной поддержки зависит от опыта пользования сетью: чем больше у человека стаж работы в Интернете, тем в большей степени он воспринимает сеть как источник эмоциональной поддержки, помощи в трудную минуту. По мере увеличения времени, проведенного в сети, люди обзаводятся хорошими знакомыми и близкими друзьями, осваивая сеть так же, как они осваивают традиционную реальность.

Выявлен эффект идентичности в Интернет. В диссертационном исследовании была сделана попытка анализа связи между стратегией самопрезентации в Интернет и реальной идентичностью. Необходимым условием существования в виртуальном пространстве является решение задачи самоопределения, поиска идентичности. Подобное установление «границ» возможно двумя путями:

1. через перенос в виртуальное пространство уже известных и наработанных в социальном мире символов (пола, возраста и пр.), то есть через виртуальную реконструкцию социальной идентичности;

2. через осмысление ценностных ориентиров своей деятельности, через формирование себя в виртуальном пространстве как активного субъекта, то есть через виртуальную реконструкцию персональной идентичности.

Оценивая степень достоверности сформулированных гипотез, представляется правомерным следующий вывод: доминанта в ценностных ориентациях представителя виртуального сообщества смещена в сторону виртуального общения.

Дана оценка возможностей изучения сети Интернет как социального и культурного явления в России и за рубежом. При анализе различных информационных источников удалось выявить наиболее перспективные направления изучения влияния Интернет на человека и социум в рамках, главным образом, философских, социологических и психологических направлений.

К философским и общеметодологическим аспектам внедрения интернет-технологий относятся, на наш взгляд, следующие: внедрение Интернет -новый этап развития информационного общества; Интернет и проблемы глобализации общества; религия и Интернет. Следующий пласт изучения влияния Интернет на социум занимает изучение проблем развития структур гражданского общества под влиянием Интернет; изучение новых общественных групп и социальных явлений, появившихся под влиянием Интернет. К данному пласту проблем, безусловно, относится и проблема изучения субкультуры виртуальной сообщества. Каким образом развиваются и функционируют политические партии в Интернет, изучение социальных конфликтов и правозащитной деятельности в условиях информационного общества - данные вопросы явно изучены недостаточно. Безусловно, большой интерес для исследователей представляет изучение субкультуры виртуального сообщества и виртуальной коммуникации. Данную коммуникацию возможно исследовать и с позиций лингвистов. Интересно было бы изучить развитие языковой среды Интернет, речевую деятельность и динамику языков в Интернет. Недостаточно изучена психология поведения человека в виртуальном пространстве Интернет; психологические особенности и механизмы усвоения информации в Интернет; Социально-психологические аспекты развития личности в условиях интенсивного общения через Интернет. Нами был рассмотрена сеть Интернет как фактор влияния с позиций различных научных исследований.

На основании проведенного исследования возможно говорить о том, что наметились тенденции приобщения к мировой культуре за счет уменьшения внутрикультурной идентичности; при высоком уровне вовлеченности в виртуальное общение повышается уровень межэтнического взаимопонимания.

Изучение субкультуры виртуального сообщества и виртуальной коммуникации находится лишь на самом начальном этапе. Необходим детальный анализ и наблюдение за особенностями формирования и развития виртуальных групп, за влиянием, которое оказывает опосредованно через субъектов виртуального сообщества Интернет на реальное общество в целом. Рассмотренные нами тенденции развития деятельности человека в киберпространстве в условиях современного научно-технического прогресса требуют дальнейшего детального изучения.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе: в курсах «Культурология», «Социальная психология», «Социология культуры», «Социально-культурные технологии»; при разработке специального курсов «Виртуальная культура», "Маркетинговые исследования в Интернете", "Информационные ресурсы Интернета"; при информационно-библиографическом обслуживании; при написании курсовых и дипломных работ.

Изучение влияния Интернета на человека и социум, на субкультуру виртуального сообщества, особенностей виртуальной коммуникации находятся лишь на самом начальном этапе. Необходим детальный анализ и наблюдение за механизмами формирования и развития виртуальных групп, за влиянием, которое оказывает на реальное общество в целом опосредованно через субъектов виртуального сообщества Интернета. Вместе с тем, данное диссертационное исследование создает необходимые предпосылки для расширения исследовательского поля по данной проблематике.