автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Интернет как инновационный фактор демократизации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Айвазян, Анжелика Георгиевна
Введение 3
Глава 1. Особенности функционирования Интернета в демократическом обществе. 1.1. Интернет в структуре информационного ресурса общества. 13
1.2 Социальные факторы, влияющие надержание и качество информации вти Интернет. 42
Глава 2. Интернет в общественно-политической жизни.
2.1. Роль и место Интернета в деятельности политических партий. 60
2.2. Использование Интернет-ресурсов в избирательных кампаниях. 82
Глава 3. Интернет в демократизации государственной деятельности.
3.1. Интернет как средство становления «электронной демократии» и реализации концепции «электронного правительства». 103
3.2. Возможности Интернета в формировании эффективного диалога между властью и обществом. 116
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Айвазян, Анжелика Георгиевна
Актуальность исследования. Сегодня влияние информационного пространства и новых информационных технологий на общественное возрастает настолько стремительно, что значительно опережает процесс его теоретического осмысления. Одним из основных элементов новых информационных технологий является компьютерная сеть Интернет, что делает необходимым анализ его роли и значения в общественно-политической жизни и государственной деятельности.
Развитие российского сегмента Интернета зависит от многих факторов, однако определяющим условием выступает наличие демократии, которая способствует свободному доступу на получение и распространение информации в сети.
Интернет существенно влияет на весь социум и на современное коммуникативное пространство. Являясь техническим средством массовой коммуникации, Интернет значительно расширяет типы и каналы коммуникации, модифицирует их качество. Возможность быстрой связи с одновременным использованием визуального и аудиального каналов, текстового и графического сообщения качественно изменяет общение индивидов и социальных групп. Сеть можно использовать для различных типов коммуникации: межличностной, внутригрупповой, групповой, массовой, для выражения и защиты интересов личности, социальных групп. Диалог власти и общества в сети содействует привлечению граждан к процессу принятия решений, их участию в управлении, что способствует развитию процесса демократизации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности не только в различных сферах деятельности, но и становится основой жизнедеятельности многих индивидов, которые сегодня уже не могут представить свое существование без использования Интернета как в производственной, научной, политической, экономической сфере, так и в обыденной жизни. Все это свидетельствует не только о принципиально новом типе общественной коммуникации, но и о переходе на качественно новый уровень развития общества.
Общество сегодня как никогда нуждается в инновациях, которые могут стать инструментом реформирования и модернизации политической и правовой системы, государственной деятельности. На современном этапе таким инновационным явлением становится глобальная информационная сеть Интернет, развитие которой непосредственно связано с уровнем демократизации общества. Между тем процессы влияния Интернета на общественную жизнь не находят достаточного освещения и рассмотрения в научной литературе. Происходящие в обществе процессы информатизации и демократизации, интенсивное развитие Интернета, выяснение роли информационно-коммуникативных технологий в общественном развитии диктуют необходимость научного анализа и социально-философского осмысления этих явлений как социальных феноменов.
Степень разработанности проблемы. Предметом исследования Интернет в работах российских и зарубежных авторов стал сравнительно недавно. Его влияние на общество в целом, политику, культуру рассматривается в работах отечественных и зарубежных авторов: С.Г. Белобородова, С.В.Бондаренко, А.Е.Войскунского, Э. Дайсона, И. Дзялошинского, Д.В.Иванова, М. Кастельса, А.Н. Кочеткова, С. Масленченко, Б.В. Маркова, И.А. Негодаева, Дж. Нейсбита, Д.Н. Пескова, М.И.Прановой, А.И. Ракитова, Ю. Росича, О.Б. Скородумовой, С.Г. Туранка, А.А. Чеснокова и многих др.
Проблемы современной демократии в условиях стремительного развития информационных технологий рассматриваются в работах Р.Даля, Л.Даймонда, В.Я. Гельмана, Б.И.Зеленко, Л.О.Келсо, П.Х.Келсо, Дж. Кина, А. Михеева, М.Пендбери, В. А. Рыжкова, А.Салмина, Дж.Дж.Стура, У.Эко, И.М.Янга и др. Российские политологи О.В.Гаман-Голутвина, В.А.Ковалев, В.А.Рыжков, Е.Б.Шестопал и др. анализируют перспективы демократии в России. В сети ряд веб-сайтов - демократия, ру // http:www.democracy.ru/, новая политика, ру // http:www. novopol.ru/, политика, ру // http:www.polit.ru - предоставляет широкие возможности обсуждения проблем демократии в сети.
Интернет как новый уровень в медиа-политической системе рассматривается в работах А.Н.Чумикова. Специфику размещения и распространения информации, коммуникационные возможности сети, исследуют многие авторы (С.В. Бондаренко М.С.Вершинин, Д.В. Иванов, Б.В. Марков, А.А.Чугунов, А.Н.Чумиков и др.). По проблеме "Интернет и политический процесс" с начала 2000-х годов было защищено несколько десятков философских и политологических диссертаций.
Использование современных Интернет-технологий в политической сфере представлено в работах Г.Л Акопова, Т.Э. Гринберг, Г.Г.Почепцова, Ю. Росича, А.И.Соловьева и др. Естественно, что изучение проблем развития российского сегмента глобальной информационной сети не может обойтись без применения возможностей сети. Список публикаций, посвященных истории Рунета, его политизации, представлен на сайте «История Интернета в России» fhttp://NetHistorv.Ru/biblio?topic-1046897587).
Применению политических технологий в сетевом пространстве уделяют внимание Г.Л Акопов, Д.Г.Иванов, П.К.Залесский, Б.В.Овчинников, Д.Н. Песков, Ю.Росич и др. Так, в статье Б.В. Овчинникова «Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета» исследуется политический сегмент Рунета, рассматривается обоснованность представлений об Интернете как об источнике неизбежных изменений в социальной и политической сферах. Он делает вывод, что теоретически Интернет (как социальная среда) способен играть большую роль в политической жизни. Д.Н.Песков рассматривает глобальную сеть как среду взаимодействия различных акторов на «политическом поле». Некоторые авторы (Г.Акопов,
A.Михеев, М.Пранова, Ю.Росич) рассматривают возможности использования Интернета в политической борьбе лишь фрагментарно, в контексте исследуемых ими проблем. В современном мире активно обсуждаются перспективы применения Интернет-голосования, становления «электронной демократии», смысл которой состоит в вовлечении большинства граждан, использующих Интернет, в дискуссии по предложениям органов государственной власти и местного самоуправления. Граждане, применяя современные информационно-коммуникативные технологии, получают возможность высказывать предложения по улучшению управления, вести диалог с властью, а власть может получать сведения о социальных интересах, мнениях и запросах граждан.
Использование возможностей сетевой коммуникации для модернизации и расширения функций органов власти, демократизации государственной деятельности на различных уровнях привело к появлению такого нового явления в современной жизни, как «электронное правительство». Понятие «электронное правительство», основные сферы его деятельности, уровни и этапы развития становятся предметом исследования многих российских авторов (И.Р. Агамирзян, Н.Ю.Балакерева, С. В. Борисенко, В. Дрожжинов, Т.И.Жукова,
B.Мареченков, Р.Насакин, И.А. Стрелец и др.). Практическая реализация проекта «электронное правительство» на местном, региональном и высшем уровнях государственной власти, местного самоуправления имеет огромное значение для совершенствования форм взаимодействия власти с обществом и бизнесом, для развития демократии.
Несмотря на достаточно большое количество работ, в которых анализируется место, роль, значение информационных технологий в обществе, все же на сегодняшний день остаются слабо проясненными проблемы особенностей функционирования Интернета в демократическом обществе. В частности, требуют более глубокого изучения направления воздействия Интернета на общественно-политические и государственные институты российского общества, а также раскрытия возможностей глобальной информационной сети как инновационного фактора демократизации.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы использованы основные философские, социологические и политологические понятия, идеи и принципы, выработанные в рамках социально-философских учений. Теоретическую базу исследования составили труды по рассматриваемой проблематике отечественных философов, социологов, политологов, технологов: С.В.Бондаренко, М.С.Вершинина, А.Е.Войскунского, Д.В.Иванова, Б. С. Маркова, И.А.Негодаева, М.И. Прановой. Важное значение имели работы зарубежных ученых: Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумана, М.Льюиса, М. Маклюэна, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, Э.Фромма, К.Ясперса. При исследовании данной темы также использовались Федеральное законодательство, правовые акты, Интернет-ресурсы, изучаемую проблему.
Динамичность изучаемых процессов, их сложность и многогранность, а также междисциплинарный характер потребовали применения философского, социологического, политологического подходов. В диссертации использованы метод комплексного изучения проблемы на основе применения системно-структурного анализа, диалектический и герменевтический методы. Автор опирался в исследовании также на широко применяемые в современной философии и науке деятельностный, информационный, синергетический, аксеологический подходы.
Деятельностный подход позволил выявить роль и значение сетевой активности политических партий и государственных структур в процессе внедрения демократических идей и практик в обществе. Информационный подход применялся в ходе анализа механизмов распространения и влияния информации, размещаемой в Интернете, на ход демократизации. Синергетический подход позволил рассматривать глобальную информационную сеть и информационно-коммуникативные технологии как один из главных факторов, влияющих на общественные, политические, государственные институты современности. Аксеологический подход ориентировал исследование на понимание значимости пропагандирования в сети демократических ценностей и рассмотрение демократии как ценности.
Объектом исследования выступают информационные технологии современного общества.
Предметом исследования является Интернет как элемент информационных технологий в обществе.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ функционирования Интернета в демократическом обществе. Задачи диссертационного исследования: исследовать особенности функционирования Интернета в демократическом обществе;
- определить роль Интернета в формировании демократического политического пространства;
- изучить возможности использования сети Интернет для углубления демократизации выборов;
- выявить возможности Интернета на всех уровнях государственно-политической и общественной жизни общества;
- рассмотреть глобальную информационную сеть как механизм дебюрократизации государственных структур власти.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены особенности функционирования Интернета в демократическом обществе, которые состоят в возрастании объемов и изменении содержания информации, обусловленных расширением коммуникативного пространства. Показано, что Интернет является инновационным средством массовой коммуникации современности в демократических странах и России в том числе.
2. Раскрыта роль Интернета в общественно-политической жизни и политической борьбе, доказана необходимость использования возможностей сети как информационно-коммуникационного канала в современном социально-политическом процессе.
3. Предложены рекомендации по эффективным и перспективным возможностям использования инструментов и средств сетевого пространства политическими партиями, участвующими в политической борьбе: политические партии могут использовать Рунет для ведения агитационно-пропагандистской работы, формирования имиджа партии и их лидеров, завоевания лидерских позиции в политическом пространстве и ведения полемики для отстаивания своей точки зрения и позиции.
4. Предложены и обоснованы основные принципы, на которых должна основываться политическая борьба в сети, такие как: гласность, открытость, правдивость, оперативность, законность, непрерывность и эффективность, показано их значение для деятельности политических партий в Рунете.
5. Проанализированы возможности использования Интернета в организации и проведении избирательного процесса.
6. Выявлена необходимость активного применения Интернет-технологий для демократизации государственной деятельности российского общества и ведения эффективного диалога власти с обществом.
Тезисы, выносимые на защиту: 1. Широкое применение Интернета как средства социальной и политической коммуникации на всех уровнях взаимодействия власти с обществом позволяет на современном этапе рассматривать Интернет в качестве инновационного фактора демократизации.
2. Информация в жизни современного человека имеет большое значение, позволяя ему ориентироваться в сложных социально-экономических, политических и культурных процессах, происходящих в обществе. Интернет, с чисто технической стороны, позволяет увеличивать объемы информации на основе разнообразных типов коммуникации, наращивать информационный ресурс и расширять коммуникативное пространство. Технические возможности Интернета наиболее полно могут быть реализованы в демократическом обществе, так как оно заинтересовано в возрастании объемов информации, ее постоянном изменении, обусловленном расширением коммуникационного пространства. Интернет является неотъемлемой частью механизма функционирования демократии.
3. Возрастающие объемы информации в процессе коммуникации в сети, а также свободный доступ к ее получению, в свою очередь, способствуют социализации личности, активизации пол.ятического участия индивидов в общественной жизни, то есть дальнейшей демократизации общества. Снятие барьеров в распространении информации, ее неконтролируемость и зачастую анонимность повышают требование к ее содержанию и качеству, в силу чего ценностная составляющая содержательной наполненности веб-сайтов становится приоритетной задачей. Она выполнима при определенных условиях: наличие экспертов в сети, структурирование и систематизация, поддержка и актуализация данных, временной контент, использование интерактива, этичность, соблюдение авторских прав при цитировании.
4. Использование сети Интернет порождает проблемы, которые необходимо учитывать при оценке его потенциала влияния на социально-политическую жизнь общества. К ним относятся: сложность информационной системы, мозаичность и фрагментарность сведений, нарушение информационной безопасности и авторских прав, распространение спамов, возможности вторжения в личную жизнь, отсутствие ответственности и культуры пользования сетью, наличие вирусных программ и т.д. Несмотря на негативно-оценочный оттенок сформулированных проблем, они не могут снизить значение и роль Интернета как одного из главных факторов демократизации общества.
5. В демократическом обществе граждане активно интересуются политикой, работой органов управления всех уровней и типов. Интернет может быть использован в качестве средства завоевания политическими партиями сильных позиций в политической жизни страны, то есть может участвовать в формировании демократического политического пространства. Перенесенная в сетевое пространство политическая борьба превращает Интернет не только в один из важных инструментов ведения этой борьбы, в средство политической социализации граждан, но и в средство манипулирования сознанием людей. На данный момент Интернет-ресурс используется Российскими политическими партиями недостаточно эффективно.
6. В политической борьбе используются такие преимущества Интернета, как: быстрота; практически неограниченный объем размещаемой информации; скорость в получении данных о количестве получивших информацию; относительно точное измерение эффективности воздействия обращений; возможность интерактивного общения и применения мультимедийных продуктов; сокращение расходов, связанных с деятельностью; широта воздействия; возможность систематизации информации. Кроме того, открытость и оперативность информации в сети вынуждает политические партии реализовать принцип правдивости и законности.
7. Выборы - один из главных инструментов демократического общества. Интернет может сделать выборы открытыми, прозрачными. Широкое использование его в день голосования (оперативное предоставление информации в сети о ходе голосования, размещение результатов подсчета голосов и т.д.) способствует формированию утраченного доверия избирателей как к процедуре выборов, так и к демократическим институтам в целом. Но все же нельзя не учитывать того факта, что партии могут использовать Интернет как инструмент воздействия на сознание и умы электората, тем самым лишая индивидов свободы выборов.
8. Совершенствование управления в государственных органах власти должно быть связано прежде всего с активным использованием инноваций в их деятельности. Внедрение проекта «электронное правительство» (е-government) способствует на различных уровнях эффективному диалогу населения с властью, повышает качество управления. Предоставление органами власти информации о своей деятельности и интерактивных услуг для населения обеспечит создание условий для реализации права участия граждан в принятии решений и в управлении, что будет способствовать качественному изменению деятельности органов государственной власти и управления, а также формированию гражданского общества. На сегодняшний день данная задача реализуется только на начальном этапе (создание Интернет-порталов).
Научно-практическая значимость и апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на семинарах аспирантов ДГТУ, отдельные положения и выводы обсуждались на научно-теоретическом семинаре Клуба Политического Просвещения «Регион-клуб», материалы опубликованы на сайте клуба (www. regionciiib. ru) По теме диссертации опубликовано 2 статьи общим объемом 18 стр.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как инновационный фактор демократизации общества"
Выводы
1. Современное управление любого уровня не может эффективно осуществляться, если органами власти не используются современные ИКТ. Административная реформа, осуществляемая в России, должна проходить с использованием инноваций современного научно-технического развития. В социуме происходят целенаправленные преобразования, целью которых является всеобщая информатизация и дальнейшая демократизация.
2. Стремление к построению открытого информационного общества, ориентированного на интересы человека, в котором отдельные индивиды и сообщества могли бы реализовать свой потенциал, является основной мировой тенденцией.
2. Сеть предоставляет широкие возможности для интегрирования внешних и внутренних коммуникаций, что позволит интенсифицировать обращения внутри структуры, сократить время на поиск, обработку и передачу необходимой информации, а также обеспечить различные целевые аудитории и широкую публику информацией.
3. Оперативный доступ к официальным источникам игформации позволяет осуществлять информационный обмен органам различных уровней власти.
4. Властные структуры становятся информационно доступными и открытыми для гражданского общества, кроме того, осуществляется электронное взаимодействие и информационный обмен между министерствами, федеральными агентствами, ведомствами.
5. Интерактивность Интернета увеличивает информационные контакты граждан с центральной властью, трансформирует систему представительства гражданских интересов, развивая политические и социальные возможности рядовых членов общества.
6. Интернет-технологии вносят существенный вклад в развитие и модернизацию системы государственного управления. Благодаря
Интернету снижаются потребности в материальных, людских и организационных ресурсах для эффективного управления.
7. Система государственного управления в демократическом обществе должна быть преобразована и усовершенствована с точки зрения интереса рядового гражданина (потребителя информационных услуг) на основе Интернет-технологий. Сеть становится механизмом дебюрократизации структур государства, деконцентрации государственной власти. Реализация проекта «электронное правительство» может в полней мере этому способствовать.
8. Устойчивая и эффективная электронная коммуникация между властью и обществом ставит общество под контроль граждан и способствует совершенствованию государственной деятельности. Предоставление интерактивных услуг гражданам и серверов должно минимизировать затраты на получение и предоставление информации, формировать двустороннюю связь с общественностью, позволит развивать у граждан доверие к общественным и политическим институтам, к должностным лицам государства.
9. Интерактивные блоки официальных сайтов используются ограниченно, потенциал их на данный момент еще не осознан, хотя, по нашему мнению, именно это преимущество Интернета дает возможность развитию и укреплению демократии. Органы государственной власти воспринимают и реализуют новые инициативы по внедрению электронного взаимодействия, но управленческие механизмы привлечения граждан к интерактивному диалогу еще не выработаны.
10. Необходимо широкое информационное обеспечение по внедрению проектов и программ, вовлечение граждан в обсуждение социально значимых проблем, стимулирование общественной заинтересованности в использовании преимуществ сети, а также проведение социальной политики, которая направлена на развитие демократических институтов и ценностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди исследователей влияния Интернета на демократию нет единого мнения, некоторые авторы считают, что демократизирующий эффект Интернета не стоит преувеличивать. Естественно, что сам по себе Интернет нейтрален к политическим режимам, существующим в обществах, но власть и общество, индивиды, используя современные информационно-коммуникативные технологии, могут влиять на все социально-политические процессы, протекающие в обществе, в том числе и на укрепление демократических институтов и механизмов. Сеть предоставляет большие возможности власти, обществу, бизнесу. Как будут использованы эти возможности, зависит от осознания сетевым сообществом, всеми пользователями сети того факта, что Интернет -нечто большее, чем медиа, так как характеризуется особыми типами коммуникации и распространения информации. Каждый индивид, имеющий доступ к сети, может выступать как получателем информации, так и ее распространителем, может создать собственный сайт, вступать в коммуникации независимо от пространственно-временных параметров. Свободный доступ к информационным ресурсам, содержащимся в сети, возможен в условиях демократии. В демократических странах особенности функционирования Интернета состоят в увеличении масштабов получения данных и изменении содержания информации. Возрастание объемов данных приводит ко многим проблемам: отсутствие системности, неоднократные повторы, неточность, вбрасывание компромата, низкое качество общедоступной информации. Содержательное наполнение сайтов все больше волнует как его создателей, так и пользователей сети. Размещаемые материалы должны соответствовать критериям объективности, логичности и истинности, кроме того, информация должна быть достоверной, понятной, точной и полной. Необходимо этическое и правовое регулирование, проведение экспертной оценки сведений.
Интернет влияет на характер коммуникаций в сфере бизнеса, политики, власти. Сегодня Интернет используется во всех областях, и трудно выделить какую-либо приоритетную область. В нашей стране сеть начала активно использоваться в политической сфере, в своей деятельности многие партии стали использовать этот ресурс как в политической борьбе, так и в предвыборных кампаниях. Интернет в общественно-политической жизни и на выборах позволяет расширять демократические процедуры (Интернет-выборы и Интернет-голосование), способствует «электронной демократии». Реализация концепции «электронного правительства» содействует развитию демократии и эффективному диалогу граждан с властью. Транспарентность политики, власти (предоставление информации о деятельности властных структур) и возрастание информированности членов общества способствуют росту общественного доверия, формированию позитивного имиджа власти, увеличивая, таким образом, ресурсы власти. В результате положение властных структур укрепляется, возрастает легитимность, что приводит к стабилизации государства и общества.
Сложившаяся система государственного управления может быть преобразована в соответствии с интересами гражданина на основе применения информационных технологий вообще и Рунета в частности. Совершенствование государственной деятельности неразрывно связано с реализацией проекта «электронного правительства» и применением инноваций. Привлечение граждан для обсуждения общезначимых проблем в сетевом пространстве позволяет участвовать в местном самоуправлении, что укрепляет демократию, а Интернет становится инновационным фактором демократизации.
Появление Интернета стало революционным событием в развитии общества. Он повлиял на отдельного индивида, социальные группы, государства, осуществив коммуникационный взрыв. Как социальное явление глобальная информационная сеть изменяет, во-первых, характер отношений в обществе, во-вторых, общественные структуры. Общество воспринимает сеть различно: одни указывают на негативные, другие на позитивные последствия. Но в одном многие исследователи единодушны, Интернет предоставляет массу возможностей во всех областях: экономической, социальной, политической, культурной. Он легко позволяет устанавливать контакты, выстраивать отношения, что позволяет эффективно осуществлять различные виды деятельности. Кроме того, он оказывает воздействие на установление отношений.
Сегодня Интернет уже является не дополнением в деятельности государственных, политических и общественных организаций, а основным условием существования этих организаций, от выполнения которого зависит эффективность управления.
Развитие Рунета возможно лишь при государственной поддержке. Увеличение технических возможностей сети неразрывно связано с развитием прав граждан на свободное получение и распространение информации, доступности информационных ресурсов. Демократия обеспечивает свободный доступ к информационным ресурсам и их эффективное использование. Развитие и укрепление демократии в современном обществе немыслимо без использования инновационных факторов, одним из которых является Интернет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как инновационный фактор демократизации общества"
На правах рукописи
АЙВАЗЯН Анжелика Георгиевна
ИНТЕРНЕТ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении ' высшего профессионального образования Донской государственный технический университет
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор | Негодэев И ва'н Андреевич |
кандидат философских наук, доцент Пранова Мария Ивановна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, : доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Матяш Тамара Петровна
Ростовский юридический институт МВД России
Защита состоится 15 декабря 2006 г., в 13.00, на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344708 г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!, ДГТУ, а. 252
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,1.
Автореферат разослан 14 ноября 2006' г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
ТЛ.Кончанин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Сегодня влияние информационного пространства и нйвых информационных технологий возрастает настолько стремительно, что значительно опережает процесс его теоретического осмысления. Одним из основных элементов новых информационных технологий является компьютерная сеть Интернет, что делает необходимым анализ его роли и значения в общественно-политической жизни и государственной деятельности.
Развитие российского сегмента Интернета зависит от многих факторов, однако определяющим условием выступает наличие демократии, которая способствует свободному доступу на получение и распространение информации в сети.
Интернет существенно влияет на весь социум и на современное коммуникативное пространство. Являясь техническим средством массовой коммуникации, Интернет значительно расширяет типы и каналы коммуникации, модифицирует их качество. Возможность быстрой связи с одновременным использованием визуального и аудиального каналов, текстового и графического сообщения качественно изменяет общение индивидов и социальных групп. Сеть можно использовать для различных типов коммуникации: межличностной, внутри групповой, групповой, массовой, для выражения и защиты интересов личности, социальных групп. Диалог власти и общества в сети содействует привлечению граждан к процессу принятия решений, их участию в управлении, что способствует развитию процесса демократизации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности не только в различных сферах деятельности, но и становится основой жизнедеятельности многих индивидов, которые сегодня уже не могут представить свое существование без •использования Интернета как в производственной, научной, политической, экономической сфере, так и в обыденной жизни. Все это свидетельствует не только о принципиально новом типе общественной коммуникации, но и о переходе на качественно новый уровень развития общества.
Общество сегодня как никогда нуждается в инновациях, которые могут стать инструментом реформирования и модернизации политической . и правовой системы, государственной деятельности. На современном этапе таким инновационным явлением становится глобальная
информационная сеть Интернет, развитие которой непосредственно связано с уровнем демократизации общества. Между тем процессы влияния Интернета на общественную жизнь не находят достаточного освещения и рассмотрения в научной литературе. Происходящие в обществе процессы информатизации и демократизации, интенсивное развитие Интернета, выяснение роли информационно-коммуникативных технологий в общественном развитии диктуют необходимость научного анализа и социально-философского осмысления этих явлений как социальных феноменов.
Степень разработанности проблемы. Предметом исследования Интернет в работах российских и зарубежных авторов стал сравнительно недавно. Его влияние на общество в целом, политику, культуру рассматривается в работах отечественных и зарубежных авторов: С.Г. Белобородова, С.В.Бондаренко, А,Е.Войскунского, Э. Дайсонз, И. Дзялошинского, Д.В.Иеаноа, М. Кастельса, А.Н. Кочеткова, С. Мае-ленченко,' Б.В. Маркоа, И.А. Негодаева, Дж. Нейсбита, Д.Н. Пескова, М.И.Прановой, А.И. Ракитова, Ю. Росичз, О.Б. "Скородумовой, С.Г. Ту-ранка, A.A. Чеснокова и многих др.
Проблемы современной демократии в условиях стремительного развития информационных технологий рассматриваются в работах Р.Даля, Л.Даймонда, В.Я. Гельмана, Б. И.Зелен ко, Л.О.Келсо, ПХКелсо, Дж. Кина, ■ А. Михеева, М.Пендбери, В.А. Рыжкова, А.Салмина, Дж.Дж.Стура, У.Эко, И.М.Янга и др. Российскйе политологи 0.8. Гама н-Голутвина, В.А.Ковалев, В.А.Рыжков, Е.Б.Шестопал и др. анализируют перспективы демократии в России. В сети ряд веб-сайтов ^демократия, ру // http:www.democracy.ru/, новая политика, ру // http:www. novopol.ru/, политика, ру // http:www.poIit.ru - предоставляет широкие возможности обсунздения проблем демократии в сети,
Интернет как новый уровень в медиа-политической системе рассматривается в работах А.Н,Чумикова. Специфику размещения и распространения информации, коммуникационные возможности сети, исследуют многие авторы (С.В: Бондарен ко М.С.Вершинин, Д.В. Иванов, Б.В. Марков, А.А.Чугунов, А.Н.Чумиков и др.). По проблеме "Интернет и политический процесс" с начала 2000*х голов было защищено несколько десятков философских и политологических диссертаций.
Использование современных Интернет-технологий в политической сфере представлены в работах Г.Л Акопова, Т.Э. Гринберг, Г.Г.Почепцова, Ю. Росича, А.И.Соловьева и др. Естественно, что изуче-
ние проблем развития российского сегмента глобальной информационной сети не может обойтись без применения возможностей сети. Список ! публикаций, посвященных истории Рунета, его политизации представлен на сайте «История Интернета в России» ф »р.у/ЫеЩ ¡51:огу. Й и/ ЫЫ[о?1:ор1С=1046897587). ■
Применению политических технологий в сетевом пространстве уделяют -внимание Г.Л Акопов, Д.Г .Иванов, П.КЗалесский, Б.В.Овчинников, Д.Н. Песков, 1 Ю.Росич и др. Так, в статье О.В. Овчинникова «Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета» исследуется политический сегмент Рунета, рассматривается обоснованность представлений об Интернете как об источнике неизбежных изменений в социальной и политической сферах. Он делает вывод, что теоретически Интернет (как социальная среда) способен играть большую роль в политической жизни. Д.Н.Песков рассматривает глобальную сеть как среду взаимодействия различных акторов на «политическом поле». - Некоторыми авторами ((".Акопов, А.Михеев, М.Пранова, Ю.Росич) рассматриваются возможности использования Интернета в политической борьбе лишь фрагментарно, в контексте исследуемых ими проблем , - : л
Использование возможностей сетевой коммуникации для модернизации и расширения функций органов власти, демократизации государственной деятельности на различных уровнях привело к появлению такого нового явления в современной жизни как «электронное правительство». Понятие «электронное правительство», основные сферы его деятельности, уровни и этапы развития становятся предметом исследования многих российских авторов (И.Р. Агамирзян, Н.Ю.Балакерева, С В. Борисенко, В. Дрожжи нов, Т.И.Жукова, В.Мареченков, р.Насакин, И .А. Стрелец и др.). ;
Несмотря на достаточно большое количество работ, в которых анализируется место, роль, значение информационных технологий в обществе, все же на сегодняшний день остаются слабо проясненными проблемы особенностей функционирования Интернета в демократическом обществе. В частности, требуют более глубокого изучения направления воздействия Интернета на общественно-политические и государственные институты российского общества, а также раскрытие возможностей глобальной информационной сети как инновационного фактора демократизации.
Теоретике •методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы использованы основные философские, социологические и политологические понятия,. идеи и принципы, выработанные в рамках социально-философских учений. Теоретическую базу исследования составили труды ло рассматриваемой проблематике отечественных философов, социологов, политологов, технологов: С.В.Бондаренко, М.С.Вершинина, А. Е. Войску некого, Д.Г.Иванова, Б. С Маркова, И.А.Негодаева, М.И. П рано вой. Важное значение имели работы зарубежных ученых: Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумэна, МЛьюиса, М. Маклюэна, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, Э.Фромма, К.Ясперса. При исследовании данной темы также использовались Федеральное законодательство, правовые акты, Интернет-ресурсы, изучаемую проблему-
Динамичность изучаемых процессов, их сложность и многогранность, а также междисциплинарный характер потребовали применения философского, социологического, политологического подходов. В диссертации использованы метод комплексного изучения проблемы на основе применения системно-структурного анализа, диалектический и герменевтический методы. Автор опирался в исследовании также на широко применяемые в современной философии и науке деятельносгный, информационный, синергетический, аксеологический подходы..
Деятельносгный подход позволил выявить роль и значение сетевой активности политических партий и государственных структур в процессе внедрения демократических идей и практик в обществе. Информационный подход применялся в ходе анализа механизмов распространения и влияния информации, размещаемой в Интернете, на ход демократизации. Синергетический подход позволил рассматривать глобальную информационную сеть и информационно-коммуникативные технологии как один из главных факторов, влияющих на общественные, политические, государственные институты современности. Аксеологический подход ориентировал исследование на понимание значимости про-пагандирования в сети демократических ценностей и рассмотрение демократии как ценности.
Объектом исследования выступают информационные технологии современного общества.
Предметом исследования является Интернет как элемент информационных технологий в обществе.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ функционирования Интернета в демократическом обществе.
Задачи диссертационного исследования:
- исследовать особенности функционирования Интернета в демократическом обществе;
- определить роль Интернета в формировании демократического политического пространства;
' - изучить возможности использования сети Интернет для углубления демократизации выборов;
- выявить возможности Интернета на всех уровнях государственно-политической и общественной жизни общества;
- рассмотреть глобальную информационную сеть как механизм дебюрократизации государственных структур власти.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены особенности функционирования Интернета в демократическом обществе, которые состоят в возрастании объемов и изменении содержания информации, обусловленных расширением коммуникативного пространства. Показано, что Интернет является инновационным средством массовой коммуникации современности в демократических странах и России в том числе.
2. Раскрыта роль Интернета в общественно-политической жизни и политической борьбе, доказана необходимость использования возможностей сети как информационно-коммуникационного канала в современном социально-политическом процессе.
3. Предложены рекомендации по эффективным и перспективным возможностям использования инструментов и средств сетевого пространства политическими партиями, участвующими в политической борьбе: политические партии могут использовать Рунет для ведения агитационно-пропагандистской работы, формирования имиджа партии и их лидеров, завоевания лидерских позиций в политическом пространстве и ведения полемики для отстаивания своей точки зрения и позиции.
4. Предложены и обоснованы основные принципы, на которых должна основываться политическая борьба в сети, такие как: открытость, правдивость, оперативность, законность, непрерывность и эффективность показано их значение для деятельности политических партий в -Рунете.
5. Проанализированы возможности использования Интернета в организации и проведении избирательного процесса.,
6. Выявлена необходимость активного применения Интернет-технологий для демократизации государственной деятельности российского общества и ведения эффективного диалога власти с обществом.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Широкое применение Интернета как средства социальной и политической коммуникации на всех уровнях взаимодействия власти с обществом позволяет на современном этапе рассматривать Интернет в качестве инновационного фактора демократизации.
2. Информация в жизни современного человека имеет большое значение, позволяя ему ориентироваться в сложных социально-экономических, политических и культурных процессах, происходящих в обществе. Интернет, с чисто технической стороны, позволяет увеличивать объемы информации на основе разнообразных типов коммуникации, наращивать информационный ресурс и расширять коммуникативное пространство. Технические возможности Интернета наиболее полно могут быть реализованы в демократическом обществе, так как оно заинтересовано в возрастании объемов информации, ее постоянном изменении, обусловленном расширением коммуникационного пространства. . Интернет является неотъемлемой частью механизма функционирования демократии. ;
3. Возрастающие объемы информации в процессе коммуникации в сети, а также свободный доступ к ее получению, в свою очередь спо-. собствуют социализации личности, активизации политического участия индивидов в общественной жизни, то есть дальнейшей демократизации общества. Снятие барьеров в распространении информации, ее неконтролируемость и зачастую анонимность повышают требование к ее содержанию и качеству, в силу чего ценностная составляющая содержательной наполненности веб-сайтов становится приоритетной задачей. Она выполнима при определенных условиях: наличие экспертов в сети, структурирование и систематизация, поддержка-и актуализация данных, временной контент, использование интерактива,: этичность, соблюдение авторских прав при цитировании.
4. Использование сети Интернет порождает проблемы, которые необходимо учитывать при оценке его потенциала влияния на социально-политическую жизнь общества. К ним относятся: сложность информационной системы; мозаичность и фрагментарность сведений; нарушение
информационной безопасности и авторских прав, распространение станов, возможности вторжения в личную жизнь, отсутствие ответственности и культуры пользования сетью, наличие вирусных программ и т.д. Несмотря на негативно-оценочный оттенок сформулированных проблем, они не могут снизить значение и роль Интернета как одного из главных факторов демократизации общества. " ...
5. В демократическом обществе граждане активно интересуются политикой, работой органов управления всех уровней и типов. Интернет может быть' использован в качестве средства завоевания политическими партиями сильных позиций в политической жизни страны, то есть может участвовать в формировании демократического политического пространства. Перенесенная в сетевое пространство политическая борьба превращает Интернет не только в один из важных инструментов ведения этой борьбы, в средство политической социализации граждан^ но и в средство манипулирования сознанием людей. На данный' момент Интернет-ресурс используется Российскими политическими партиями недостаточно эффективно. ' '' . ■
6. В политической борьбе используются такие преимущества Интернета как: быстрота; практически неограниченное объема размещаемой информации; скорость в получении данных о количестве получивших информацию; относительно точное измерение эффективности воздействия обращений; возможность интерактивного общения и применение мультимедийных продуктов; сокращение расходов, связанных с деятельностью; широта воздействия; возможность систематизации информации. Кроме того, открытость и оперативность информации в сети вынуждает политические партии реализовать принцип правдивости и законности.
7. Выборы - один из главных инструментов демократического общества. Интернет может сделать выборы открытыми, прозрачными. Широкое использование его в день голосования (оперативное предоставление информации' в сети о ходе голосования, размещение результатов подсчета голосов и т.д.) способствует формированию утраченного доверия избирателей как к процедуре выборов, так и к демократическим институтам в целом. Но все же нельзя не учитывать того факта, что партии могут использовать Интернет как инструмент воздействия на сознание и умы электората, тем самым лишая индивидов свободы выборов.
8. Совершенствование управления в государственных органах власти должно быть связано, прежде всего, с активным использованием
инноваций в их деятельности. Внедрение проекта «электронное правительство» (е-доуегптеп1) способствует на различных уровнях эффективному диалогу населения с властью, повышает качество управления. Предоставление органами власти информации о своей деятельности и интерактивных услуг для населения обеспечит создание условий для реализации права участия граждан 8 принятии решений и в управлении, что будет способствовать качественному изменению деятельности органов государственной власти и управления, а также формированию гражданского общества. На сегодняшний день, данная задача реализуется только на начальном этапе (создание Интернет-порталов).
Научно-практическая значимость и апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на семинарах аспирантов ДГТУ, отдельные положения и выводы обсуждались на научно-теоретическом семинаре Клуба Политического Просвещения «Регион-клуб», материалы опубликованы на сайте клуба (у/ум. гедюпс!иЬ. ш). По теме диссертации опубликовано 2 статьи общим объемом 18 стр.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, дается характеристика степени научной разработанности темы исследования; определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования; обусловливается теоретико-методологическая база, содержатся пункты научной новизны и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее апробация.
Первая глава «Особенности функционирования Интернета в демократическом обществе» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Интернет в структуре информационного ресурса общества» показано, что уровень современного научно-технического развития общества, новые информационно-коммуникативные технологии, Интернет позволяют увеличивать объемы информации и наращивать информационный ресурс общества. Сегодня огромные информационные ресурсы содержатся в глобальной сети Ин-
тернет - сотни миллионов файлов, документов, базы данных. Широкое его использование связывается с переходом общества на новую ступень своего развития - информационного общества. На этой стадии появляются новые формы социальной активности индивида и социальных групп, проявляющиеся в форме социально-информационных технологий, которые могут применяться людьми в системах государственного управления и общественного самоуправления. Появление информационных технологий вызвано необходимостью разрешения противоречий между возрастающими объемами знаний й данных и возможностями их социального использования. Они, с одной стороны, преобразовывают знания в информационный ресурс, а с другой, способствуют реализации социальных технологий и преобразованию их в социально-информационные технологии, которые применяются в системах управления социума. Эффективное использование информационных ресурсов повышает качество управления в социальной системе, тем самым способствует стабильности и целостности общества, обеспечивает жизнеспособность общественных систем. . ..
Увеличение информационного ресурса непосредственно связано не только с уровнем научно-технического развития общества, процессами информатизации, но и с дальнейшей демократизацией общества. В условиях демократии человек приобретает свободный доступ к информации и не только получает самые разнообразные сведения, но и вступает в общение, осуществляет двустороннюю коммуникацию. Интернет как средство массовой коммуникации позволяет формировать новые типы коммуникации, которые множатся и разнообразятся, • , ' ■
В параграфе обосновано, что превращение средств массовой информации в средства массовой коммуникации является основным фактором демократизации общества. Наличие обратной связи между властью и обществом, властью и бизнесом дает обществу право считаться демократическим. Но прозрачность и доступность информации в демократическом обществе, осуществляемая сверху вниз, предполагает соблюдение ее неприкосновенности снизу доверху, т.е. правом индивида на защиту собственной информации в сети от несанкционированного проникновения.-
Средства массовой информации, превращаясь в средства массовой коммуникации, заметно изменяют характер социального общения. Наглядно это проявляется в сети. Электронный тип общения, который становится все более и более заметным в современной жизни, приобре-
тает характерные особенности: интерактивность, глобальность, креативность, анонимность, виртуальность. Эти особенности позволяют многократно увеличивать объемы данных и имеют как позитивные, так и негативные последствия.
В Интернете присутствуют как пассивные, так и активные пользователи циркулируемой информации. Сеть бесконечна по своим параметрам, и так как в ней нет центра или периферии, то любой ее участник, в определенном смысле, создает собственный мир, в который вовлекает и других индивидов. Самопрезентация пользователей в сети позволяет создавать и распространять различные тексты, публиковать данные, вступать в коммуникативное взаимодействие с другими субъектами, вследствие чего также множится информация.
Дальнейшее развитие российского сегмента глобальной информационной сети повлияет- на социальные и политические процессы в обществе, хотя это влияние противоречиво и неоднозначно. Следует отметить ряд проблем, появляющихся с возрастанием объемов данных в Рунете. Так, увеличение объема информации в сети, многократное ее повторение приводит к появлению излишней информации и просто информационного мусора. Авторам сообщений необходимо вырабатывать стратегии и новые Интернет-технологии, чтобы привлечь внимание аудитории, которое надо будет завоевать. Интернет своими средствами ускоряет информационные потоки, но одни и те же средства доступны как для демократических, так и антидемократических групп, партий, коалиций. Общедоступность и обезличенность Интернета позволяют вбрасывать в информационное пространство недостоверные сведения и безот-. ветственные заявления, к тому же Интернет может стать опасным средством манипулирования информацией.
Возрастание объемов информации имеет принципиальное значение для познания и преобразования социальной действительности. С философской точки зрения информация может являться мерой организации системы, в том числе и социальной. Любая система стремится к повышению организованности и упорядоченности; что можно осуществить за счет привлечения дополнительных и качественных данных.
Во втором параграфе «Социальные факторы, влияющие на содержание и качество информации» показано, что возрастание масштабов информации, приводит к тому, что, с одной стороны, изменяется ее содержание, а с другой - закономерно возникает проблема ее качества. Изменение содержания различных сведений основано как на
«внутренних», особенностях самой информации, так и; .на влиянии внешних социальных факторов. К «внутренним» особенностям можно отнести характерные черты любой информации и совокупность ее свойств:
во-первых, должен существовать предмет, она не может возникнуть из ничего, .
во-вторых, при ее. распространении .или же передачи из одного источника другому, количество информации у передающего не уменьшается, хотя у принимающего информацию ее количество увеличивается,
в-третьих, имеется определенный уровень сложности, который зависит от качественных характеристик объекта и субъекта, передающего и принимающего сообщения,
в-четвертых, она представлена в определенной форме, которая обуславливается техническими особенностями передачи информации и содержательной стороной,
в-пятых, она наполняется неким содержанием, которое можно интерпретировать, анализировать,; . ■ ^
в-шестых, она выступает инструментом формирования знания человека о мире. ,,. .ч .
К внешним факторам, влияющих на содержание информации, относятся ■ изменения, происходящие в экономической, политической, правовой, социальной, культурной и духовных сферах общества, процессы глобализации, •
Содержание информации определяется ее качеством. Качество, особенно при наличии разнообразных источников получения данных, приобретает особое значение. На качество и содержание материалов в сети Интернет негативно влияет то, что они могут быть анонимны, не иметь заданного ,формата, а также бесконтрольность распространения информации, нарушение авторских прав и несформированность информационного права в целом. Проблема качества размещаемых в Интернете сведений особенно актуальна. Информационные продукты сети довольно-разнообразны, они призваны ■ удовлетворять самые различные запросы. Сведения влияют, на нашу повседневную жизнь, профессиональную, научную и образовательную деятельность, поэтому требования к их качеству должны неукоснительна соблюдаться всеми участниками. Содержание публичной информации определяет наиболее актуальные проблемы - общественно-политической жизни. Процесс демократизации российского общества, утверждение демократических ценностей, разви-
тие демократических институтов и гражданского общества вызывают значительный интерес к данным политического и социального содержания. Большое значение в условиях демократии имеют материалы об общественном мнении, реакции общественности на появляющиеся проблемы, о политическом климате в регионах и в обществе в целом.
Изменение содержания сообщений неоднозначно, так как содержит позитивные и негативные аспекты. Особенности размещения информации в сети, неконтролируемость, обезличенность влияют на содержание и качество информации. Понимая цели и мотивы ее размещения, исследуя и анализируя содержание, сопоставляя его с общепринятыми нормами морали и права, мы можем выявить целесообразность и социальную значимость сведений.
При работе с информацией в сети особое внимание необходимо обратить на ее содержание, не засорять информационное пространство бесполезными, ненужными сообщениями, не создавать веб-сайты, которые не работают. Повысить качество сведений, размещаемых в сети, мы можем за счет создания экспертных площадок и формирования профессиональной среды экспертов, поисковой оптимизации сайтов, создания качественного контента. Огромное количество сведений привело к необходимости улучшения их качества, увеличения роли содержательного компонента. Информационная деятельность перешла на новый качественный уровень, когда информацию не только создают и перерабатывают, но еще используют в сфере управления общественными процессами, Сформировавшаяся в обществе информационная вседозволенность привела к необходимости формирования информационного права как особой подотрасли. Правового регулирования требуют процессы, связанные с получением, созданием, обработкой и распространением данных. Хотя в стране принят ряд законов (только в 2006 году были приняты законы «Об информации, информационных технологиях» и «О персональных данных»), но их недостаточно, чтобы осуществлять правовое регулирование в сети: не определен правовой статус Рунета, правовые нормы его использования. Создание правовой базы пользования Рунетом позволит защитить права граждан и обеспечивать им информационные свободы. Необходимость развития информационного права обусловлена и тем, что гражданские, политические, экономические и культурные права взаимозависимы и неделимы, а также связаны с принципами демократического общества, верховенства права. Права на свободу выражения убеждений и мнений могут быть реализованы всеми членами
общества с использованием новых информационно-коммуникативных технологий, ■ ■■
Качественные характеристики сообщений существенно влияют на эффективность функционирования общества как системы. Чтобы получать и использовать только качественную информацию, необходимо овладеть информационной культурой, классифицировать имеющиеся информационные базы данных, проводить экспертную оценку содержания. Интернет предоставляет огромные информационные ресурсы, но всегда ли содержание информации, имеющейся в сета, отвечает критериям качества?
На этот вопрос уже сейчас можно ответить: не всегда. Интернет влияет на весь социум, задача создателей и распространителей информации - размещать деловую, общественную, политическую, научную, образовательную информацию, которая была бы наполнена смыслом и качественным содержанием, представляла бы ценность для общества..
Вторая глава «Интернет в общественно-политической жизни» включает два параграфа.
В первом параграфе «Роль и место Интернета в деятельности политических партий» показано, что Интернет, как техническое средство общения, создает в информационном пространстве общественно-политической жизни качественно новую ситуацию. Он существенным образом повлиял на общественно-политическую деятельность, а использование Интернета в качестве инструмента деятельности политических субъектов представляет преимущества, которые способствуют быстрому росту внимания политических сил к сети. С точки зрения использования Интернета как инструмента в общественно-политической жизни партий : можно вьщелить такое преимущество, как бесконечный объем ресурсов, что особенно актуально для партий, которые только выходят на «арену» политической борьбы и не имеют достаточных средств на использование других медиа ресурсов. И другое достоинство: информация в Интернете подается «свободно», т.е. нет заданного формата её подачи, а это предоставляет возможности создания нестандартных, креативных и быстро реализуемых идей. Традиционные средства массовой информации не дают такой возможности. Появление электронных, виртуальных форм передачи посланий существенно видоизменяет общественно-политическую сферу.
Сегодня любое заметное и политически значимое событие в стране обязательно находит освещение в Рунете. Сейчас существует
: возможность обсуждения социально-политических событий в сети , на форумах и конференциях. Создаются специализированные политические под проекты в рамках крупных серверов Рунета или же отдельные Интернет-проекты: «Демократ. Ру» №Цр://уууж. с)етосгаг. гиУ«Политсовет.ру" - федеральный политический ресурс, политический консультативный центр (http://www.pkc.ruA. .
: Интернет становится одним из наиболее доступных средств медиа для самых различных политических сил и играет все большую роль в политической жизни партий, их членов и сторонников, а также всех, кто интересуется политикой. Формирование политического пространства сегодня невозможно без использования новых информационных технологий, которые ведут к качественному преобразованию общества на основе информатизации и принципов гражданского общества. За политическое пространство в социуме ведется активная борьба между политическими партиями. . . - • ■
: Интернет, -играет существенную роль в общественно-политической жизни общества как инструмент двусторонней коммуникации, в которой налаживается. обратная связь с Интернет-аудиторией и появляется возможность реализации стратегических целей и задач, поставленных акторами политической деятельности. Важнейшим элементом при разработке стратегии коммуникаций партии с властью и общественностью посредством Интернета ■ является использование иеЬ-сайта.
Анализ сайтов политических партий России в Интернете показывает, что партии, которые не принимают активного участия в общественно-политической, деятельности,- обозначают свое присутствие в .Интернет-пространстве созданием корпоративного сайта, выполняющего роль виртуальной визитной карточки. Дизайнерское решение таких сайтов невысоко, использование дополнительных ресурсов ограничено. Создаваемые информационно-политические ресурсы в сети не всегда профессионально выполнены, а размещаемая информация не всегда обновляется или же не обновляется вообще. В то же время сайт является информационным зеркалом политической партии/ все интересные, злободневные новости партии должны находить в нем свое отражение. В сай-товедении важным является информационное насыщение сайта. В то же время, сайт является не только каналом, предоставляющим информацию, но главная его задача - формирование общения, обмен информацией, знаниями, т.е. осуществление коммуникации. ■ - -
В демократическом обществе за политическое пространство ведется активная борьба между политическими партиями. В этой борьбе используются самые разнообразные информационные ресурсы, а стремительное распространение Интернета в нашей стране свидетельствует о его возрастающей роли в процессе политической борьбы. В политической борьбе важны принципы, на которых она основывается: открытость, правдивость, оперативность, законность, непрерывность и эффективность. Использование этих принципов в Рунете позволяет достигать не только основных целей - завоевания власти или участия в ее осуществлении, но и дополнительных целей - политической социализации граждан, рекрутирования новых членов партий в свои ряды. Интернет в политической борьбе может быть широко использован для ведения агитационно-пропагандистской работы; конструирования позитивного имиджа партии; завоевания политического лидерства в политическом информационном пространстве и ведения полемики с конкурентами. Несмотря на имеющиеся достоинства использования- сети, в общественно-политической жизни показано, что существующее неравенство в доступе к информационно-коммуникационным технологиям порождает преимущество одних социальных групп перед другими. Это неравенство уже сейчас наглядно .проявляется при использовании Интернет-ресурса на выборах. Те, кто владеет информационными технологиями, способен влиять на формирование общественного мнения и сознания. •
Во втором параграфе «Использование Интернет-ресурсов в избирательных кампаниях» рассматриваются возможности использования Интернет-ресурсов, которые, сегодня активно применяются в организации и проведении избирательного процесса. Любая политическая кампания начинается с проникновения в информационное пространство, а эффективное присутствие в нем является основной задачей, которая должна быть решена. Успешное проведение избирательной кампании лежит через овладение информационным пространством. Использование Интернета в качестве информационного канала во время выборов позволяет определять характер распространяемой информации, созда-: вать информационные поводы, контролировать размещаемую информацию, быстро. реагировать на негативную информацию или компромат. Интерактивный характер Интернета способствует информационному обмену политических партий и кандидатов с гражданами, трансформирует систему гражданских интересов. Но он также может выступать инструментом манипулирования сознанием граждан.
Интернет, в силу своей обезличенности, является дополнитель-ным.каналом презентации гражданами своих социальных потребностей и интересов, особенно в период предвыборной кампании, когда кандидатам необходимы голоса избирателей и они активно общаются с людьми, в том числе и с помощью Интернет - ресурса, проводя конференции, форумы. В силу неравенства доступа граждан к сети широкие слои населения не могут быть активно включены в избирательный процесс посредством Интернета. Однако Интернет-ресурс на выборах может быть использован различным образом: как канал политической коммуникации, особенно с молодежной аудиторией; источник получения информации, в том числе и альтернативной; виртуализации программ и обещаний кандидатов, их образов, моделирование предвыборной ситуации; как средство связи с регионами для мониторинга ситуации; для ведения борьбы с конкурентами, распространения информации, которая в традиционных СМИ не может быть дана; для проведения Интернет - выборов и Интернет-голосования. Роль • Интернета на выборах и в общественно-политической жизни непосредственно связана с процессами демократизации, Широкое использование Интернета как в процессе выборов, -так и в день голосования, оперативное предоставление информации о ходе голосования, результатах подсчета голосов способствует формированию утраченного доверия избирателей как к процедуре голосования, так и к демократическим институтам в целом.
Сложившаяся ситуация в России показывает, что на выборы ходит только полови на электората. Многие избиратели не видят в этом для себя смысла, аргументируя свою позицию тем, что и без них проголосуют, Политическая пассивность граждан определяется убеждением, что повлиять на политический курс, осуществляемый федеральными и местными властями, невозможно. Но проведение демократических выборов не ограничивается явкой избирателей, а предполагает активизацию всей российской политической жизни, широкое участие граждан в обсуждении проблем, инициативы «снизу», формирование гражданских институтов, усиление реальной политической конкуренции, а также-дальнейшей политизации Рунета, в том числе как инструмента взаимодействия с электоратом. Уже сегодня мы можем сказать, что на развитие российского гражданского общества все больше будут влиять современные сетевые коммуникации, а использование Интернет-ресурсов сделает общественно-политическую жизнь более открытой.'
Третья глава «Интернет в демократизации государствен-кой деятельности».
В первом параграфе «Интернет как средство становления «электронной демократии» и реализации концепции «электронного правительства» доказано, что Интернет может быть использован для расширения и модернизации функций органов государственной власти, может стать инструментом укрепления демократии, формируя новое социально-политическое пространство. Использование сети для осуществления коммуникации простых людей с представителями властных структур, лидерами и членами политических партий, депутатами Государственной Думы является основой становления и развития такого явления как «электронная демократия» (э-демократия). «Электронная демократия» это категория, относящаяся к использованию информационных технологий для расширения возможностей граждан принимать участие в работе государственных органов, а государственным органам получать систематическую оперативную информацию о потребностях граждан и реагировать на нее. «Электронная демократия» предполагает, что участие в управлении будет осуществляться при помощи электронных средствах коммуникации и Интернета. Это понятие, по мнению Т.И Жуковой, включает в себя «он-лайновую» правозащитную деятельность и «он-лайноеое» проведение различных кампаний, электронное голосование, а также использование электронной среды как средства политического влияния населения в гражданском обществе. Осуществление и развитие «электронной демократии» невозможно без программы создания «электронного правительства» (е-до7егптегЛ), которое предполагает повышение эффективности управления и удобства доступа к услугам государства независимо от времени и места нахождения человека. На современном этапе в России существует большое количество нерешенных вопросов, проблемы и трудности, сходные для всех регионов по внедрению е-доуегптегЛ: недостаточное финансирование; ведомственная разобщенность; отсутствие профессиональных управленческих кадров; отсутствие единого подхода в использовании информационных ресурсов и системы классификаторов, регистров; несовместимость Информационных ресурсов; низкий уровень компьютерной грамотности населения, а также проблема информационной открытости во многих регионах. Тем не менее, бесспорной является необходимость реализации проекта в управлении органами власти.
Проект «электронного правительства» призван совершенствовать работу органов государственного управления, и прежде всего работа по реализации и внедрению этого проекта должна активизироваться на: уровне муниципальных > органов' власти, ■ которые непосредственно взаимодействуют с гражданами. Кроме того, успешное сзйтоведение становится залогом формирования позитивного имиджа органов власти. Власть, в силу относительной прозрачности своей деятельности, становится .подотчетной народу/ Предоставление органами власти информации и интерактивных услуг для населения обеспечит создание условий для реализации права участия граждан в местном самоуправлении. «Электронное общение» с органами власти, участие в принятии решений на местном уровне/использование Интернета позволит совершенствовать демократические институты. г- :' Реализация концепции: «электронного правительства» это сложный закономерный процесс перехода «эффективному диалогу общества с властью, а система государственного реформирования в электронном режиме должна осуществляться таким образом, чтобы принести пользу всем членам общества. Так, введение системы электронного документооборота - ОД, улучшает условия труда государственных служащих и повышает качество обслуживания населения, граждане сокращают время на получение необходимых сведений и услуг, соответственно формируется позитивное отношение к органам местной власти. Появляются реальные основания для конструктивного диалога и ответственности обеих сторон. 1 ■
Рассмотрены стадии реализации концепции «электронное правительство». Первая стадия связана с созданием Интернет-портала, выполняющего информационную функцию и предоставляющего пользователям оперативную справочную информацию о государственном учреждении или административно-территориальном образовании. Эта стадия успешно реализована'всеми российскими регионами. Вторая стадия предполагает, что информационный портал становится инструментом для двустороннего общения как между органами власти различных уровней, так и между органами власти и гражданами, и властью и бизнесом. Процессы информационного взаимодействия между ними должны соответствовать некоторым'стандартам, который был бы удобен для всех участников процесса. В' исследовании ■ предложены формы-активного взаимодействия граждан с государственными органами, которые на данный момент мало применяются на сайтах: создание оригинального раз-
дела, книги отзывов и предложений; проведение различных конкурсов, направленных на улучшение качества жизни в регионе, городе, районе. Формы взаимодействия могут быть предложены обеими сторонами процесса и обсуждены на форуме. Третья стадия связана с предоставлением возможностей осуществления отдельных процедур в «он-лай новом» режиме, .взаимодействия органов государственной власти с гражданами и предпринимателями в электронной форме. Интернет-порталы российских регионов только начали предоставлять пользователям некоторые «онлайновые» услуги, в основном для предприятий: проведение электронных торгов, конкурсы на проведение тендерных заявок. Четвертая стадия «электронного правительства» предполагает наличие портала, в котором интегрируется весь спектр услуг правительства и обеспечивается свободный доступ к ним всех граждан. Но на данный момент еще ни одна страна не достигла этой стадии.
Понятия «электронная демократия» и «электронное правительство» различны, но.диалектически взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, без реализации концепции «электронного правительства», которое бы эффективно использовало электронные средства и возможности для совершенствования и развития демократии, невозможна «электронная демократия». Цель ее становления состоит в том, что она должна вовлекать в демократические процессы большинство граждан, которые могли быучаствовать в-широких дискуссиях по предложениям органов государственной власти, местного самоуправления.
Во втором параграфе «Возможности Интернета в формировании эффективного диалоги между властью и обществом» доказано, что современное управление любого уровня не может эффективно осуществляться, если органами власти не используются современные информационно-коммуникативные технологии и Интернет в частности. Административная реформа, осуществляемая в России, должна проходить, с использованием инноваций современного научно-технического развития: в социуме происходят преобразования, целью которых является всеобщая информатизация, способствующая демократизации, Интернет предоставляет широкие возможности для интегрирования внешних и внутренних коммуникаций, что позволит интенсифицировать обращения внутри структуры, сократить время на поиск, обработку и передачу необходимой информации, а также обеспечить различные целевые аудитории и широкую общественность разнообразными сведениями. Оперативный доступ к официальным источникам информации позволяет
осуществлять информационный обмен органам различных уровней власти. Кроме того, властные структуры становятся доступными и открытыми для гражданского общества, а также осуществляется электронное взаимодействие и информационный обмен между министерствами, федеральными агентствами, ведомствами.
Интерактивность Интернета увеличивает информационные контакты граждан с властью, трансформирует систему представительства гражданских интересов, социальные возможности рядовых членов общества. Интернет-технологии вносят существенный вклад в развитие и модернизацию системы государственного управления. Благодаря Интернету снижаются потребности в материальных, людских и организационных ресурсов для эффективного управления.
Система государственного управления в демократическом обществе должна быть преобразована и усовершенствована с точки зрения интереса рядового гражданина (потребителя информационных услуг) на основе Интернет-технологий. Сеть становится механизмом дебюрократизации структур государства, деконцентрации государственной власти,
Устойчивая и эффективная электронная коммуникация между властью и обществом поставит под контроль граждан управление обществом, будет способствовать совершенствованию государственной деятельности. Предоставление интерактивных услуг гражданам и серверов должно минимизировать затраты на получение и предоставление информации, формирование двусторонней связи с общественностью, позволит развивать у граждан доверие к общественным и политическим институтам, к должностным лицам государства. Но сегодня а России интерактивные блоки официальных сайтов используются ограниченно, потенциал их на данный момент еще не осознан, хотя именно это преимущество Интернета дает возможности для дальнейшего развития и укрепления демократии. Органы государственной власти воспринимают и реализуют новые инициативы по внедрению электронного взаимодействия, но управленческие механизмы привлечения граждан к интерактивному диалогу еще не выработаны. Формированию обратной связи в сети препятствует проблема пользователя системы - чиновника, который должен обработать информацию, выполнить соответствующие аналитические операции и представить необходимую информацию. Кроме того, чиновник должен нести ответственность за содержание информации, ее точность и достоверность. Другая существенная проблема - это неготов-
кость граждан пользоваться предоставляемыми государственными услугами посредством Интернета.
Но в то же время роль Интеркета в работе органов власти нельзя переоценивать, так как присутствие в сети является условием необходимым, но недостаточным для того, чтобы повысить эффективность их деятельности. Интернет является мощным каналом исходящей информации всего управления. Органам государственной власти необходимо всесторонне освещать свою деятельность, формировать объективное общественное мнение об управлении, тем самым сокращая отчужденность власти, налаживая отношения между обществом и властью. Основой эффективной деятельности центральных органов власти, на наш взгляд, является сочетание организационных усилий с продуманной государственной информационной политикой.
Необходимо широкое информационное обеспечение по внедрению проектов и программ, вовлечение граждан в обсуждение социально значимых проблем, стимулирование общественной заинтересованности в использовании преимуществ сети, а также проведение социальной политики, которая направлена на развитие демократических институтов и ценностей.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются общие выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нёгодаев ИЛ., Айвазян А.Г. Интернет в общественно-политической жизни / И .А. Негодаев, А.Г. Айвазян // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2006. - Т, б., №2.-С.154-162.
2. Айвазян А.Г. Информационная деятельность и Интернет в демократическом обществе / А.Г. Айвазян Научная мысль Кавказа. Прил. - 2006. - №7. - С, 24-28.
3. Айвазян А.Г. Использование Интернет-ресурсов в избирательных кампаниях / А.Г. Айвазян [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www/regiondub/ru/page.php?p=4
1 В набор 06$ печать -УЗ. И: 06
Объем/£уа1Гп.л.#^уч.-иад.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ Тираж "
, Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: ... 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,1. :