автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кондрашина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кондрашина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Политические Интернет-технологии: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Политические технологии в трансформирующемся информационном пространстве.

1.2. Организационная и нормативно-правовая база использования политических Интернет-технологий.

Глава 2. Специфика использования Интернет-технологий в современной России.

2.1. Роль политических Интернет-технологий в предвыборных кампаниях.

2.2. Интернет-технологии в государственном управлении на примере Республики Татарстан.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кондрашина, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Трансформирующееся информационное пространство современной России предполагает диалог и взаимодействие власти и общества. Теперь не только общество заинтересовано в широкой политической информированности, публичности деятельности власти, но и политическая элита нуждается в налаживании обратной связи с народом, с институтами гражданского общества, в легитимности, в укреплении своих позиций, в обеспечении максимальной поддержки общества.

Политические Интернет-технологии открывают принципиально новые возможности коммуникации и взаимодействия: делают доступной политическую информацию, упрощают получение обратной связи, создают инновационные формы участия населения в политическом процессе, становятся источником прозрачности действий политических институтов и конкретных политиков. Для партий и политических деятелей Интернет-технологии являются фактором поддержания имиджа, проведения непрерывной, долгосрочной, финансово-экономичной политической кампании, что открывает возможности участия более широкого круга лиц в управленческих процессах государства. Благодаря использованию Интернет-технологий становится возможным прямой диалог с избирателем.

Интернет как политическая технология существенно сокращает временные и материальные издержки, бюрократические процедуры, при получении государственных услуг, расширяет возможности избирательных кампаний.

Важным является так же то, что Интернет-технологии представляют собой инструмент коммуникации и взаимодействия государственной власти с журналистами, ведь традиционные СМИ часто ссылаются на политические, и в частности на государственные Интернет-источники.

Целевое использование политических Интернет-технологий способствуют сокращению дистанции между властью и обществом, усиливает развитие демократических процессов, формирование гражданского общества. Государство поддерживает внедрение возможностей Интернета в систему управления, что является дополнительным фактором динамичного развития Интернет-среды. В этой связи, исследование эффективности Интернета как инструмента взаимодействия политической власти и общества представляется значимым и в теоретическом, и в практико-прикладном плане.

Степень разработанности проблемы. Литературу, относящуюся к заданной проблеме условно можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся общетеоретические исследования политических технологий, среди авторов А.И. Соловьев, М.Г. Анохин, Г.В. Морозова, Г.Г. Почепцов и другие.1 Во многих работах Интернет обозначается как новый инструмент со своей спецификой, выявляются общие аспекты его использования.

Вторая группа работ, посвящена исследованию общетеоретических вопросов развития информационного общества. Теории постиндустриализма можно отнести к концу 1950-х гг., с появлением работы Д. Рисмена, в которой обозначено превалирование технологических факторов развития над политическими. В 1960-1990-е годы появились работы Д. Белла, М. Пората, И. Масуды, О. Тоффлера, Т. Стоуньера, П. Дракера, внесшие значительный вклад в развитие теории информационного общества. Особенно стоит

1 См.: Соловьев А.И.;Политология: Политическая теория, политические технологии. Рек. М-вом образования в качестве учеб.для вузов / А.И.Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 559 е.; Соловьев А.И. Политические коммуникации/ А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2004. -332 с;. Анохин М.Г. Политические технологии / М.Г. Анохин // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2. - С. 101-104.; Морозова Г.В. Политический консалтинг институтов демократического общества / Г.В. Морозова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Политический консалтинг новой реальности», Казань, 2004. - С. 29-32; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 2003. - 384 е.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г. Почепцов. - М.: Релфбук , 2002,- 352 с.;Чумнков А.Н. Связи с общественностью / А.Н.Чумиков, М.П. Бочаров. - М.: Дело, 2001,- 296 е.; Поликанов Д. Политические технологии и Интернет / Д. Поликанов // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №.9.-С.28-36; Комаровский С., Мараховская М. Интернет - новая избирательная технология? / С. Комаровский, М. Мараховская // Советник. - 2001. - № 3. С. 8-13. и др. выделить идеи «сетевого общества» М. Кастельса. Среди российских ученых следует отметить B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева И.Л. о

Морозова, А.И. Соловьева, P.A. Доброхотова и др.

Следующая группа исследований относится к анализу практического применения Интернет-технологий в политических кампаниях, как на Западе, так и в России. Среди первых российских авторов данной проблематики особенно следует выделить работы Д.Г. Иванова, A.B. Чугунова Т.Н. Герасимюк, Т.В. Соломович, Д.Н. Пескова, Н.В. Солениковой, E.H. Ахметшиной. 4 Так же политические Интернет-технологий исследуют Рябцева Е.Е., О.И. Лосенков, И.А. Быков, И.А. Шевченко.5

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Акамедиа, 1999.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Акамедиа: Наука, 1998. -639 е.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур/новая постиндустриальная волна на Западе.онтология / под ред. В.Л.Иноземцева. - М.,1999. - С.494; Масуда Е. Компьютопия / Е.Масуда // Философская и социологическая мысль. - 1993. -№ 6. - С. 36-50.; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер // США-экономика, политика, идеология. 1982. - 645 е.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т.Стоуньер. // Новая технократическая волна на Западе. - М.,1986. - 430 е.; Дракер П. Посткапиталистическое общество / П. Дракер. - СПб., 1999 - 392 е.; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы / И.Л. Морозов. // Полис. - 2002. - №5,- С.134-145.; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики / А.И. Соловьев // Полис. - 2002. -№6. - С.6-17.;Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи Г А.И.Соловьев // Полис. - 2004. - №2.- С. 124-131.; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации / А.И. Соловьев // Полис. - 2002. - №3. - С.5-17.; Доброхотов P.A. Политика в информационном обществе / Р.А.Доброхотов // Полис.- 2004. - №03. - С. 154.

3 Ситников А. Победа без победителей / А. Ситников, M. Гундарин. - M.: Имидж-контакт, 2003. - 256 е.; Марков С. PR в России больше чем PR / С. Марков. — M.: Астрель, 2001. -288 е.; Водолагин A.A. Интернет-СМИ как арена политической борьбы / A.A. Володагин II ОНС: общественные науки и современность. -2002. - №1; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического рунета / Б.В. Овчинников // Полис. - 2002. - .№1. - С.46-65; Турунок С.Г. Интернет и политический процесс / С.Г. Турунок // ОНС: Общественные науки и современность. - 2001. - №2 - С.52-63; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике / М.Г. Анохин, М.Ю. Павлютенкова // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1. - С. 40-52 и др.

4 Иванов Д.Г. Интернет в России как инструмент политтехнологий: опыт выборов 1999-2000г. / Д.Г. Иванов. // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды 5 Всероссийской объединенной конференции. - СПб.: 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 287-289.; Чугунов A.B. Интернет политика как объект междисциплинарных исследований / А.В.Чугунов. - Политический процесс и политическая наука в России: Тезисы Всероссийской научной конференции. СПб.: СПбГУ, 1999-С.57-60; Герасимюк Т. Н. Интернет как среда и инструмент реализации паблик рилейшнз / Т. Н. Герасимюк, Т. В. Соломович. II Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - N 5. - С. 36 - 41; Песков Д. Интернет в России-политическая утопия? / Полис. 2002. -№1 - С. 31-45; Песков Д. Интернет-пространство: состояние премодерна? / Д. Песков // Полис. - 2003. - №5. - С.46-55; Соленикова Н. В. Политический Интернет в российских избирательных кампаниях:тенденцнн и проблемы развития / Н.В. Соленикова // Автореф.дис.каид.полит.наук.-Уфа, 2007; Ахметшина E.H. Интернет-PR органов государственного управления / E.H. Ахметшина // Дисс. канд. полит, наук. - Казань, 2005 и др.

5 Быков И.А. Интернет-технологии в связях с общественностью II Связи с общественностью как социальная инженерия: учебное пособие / Под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. - СПб.: Речь, 2005. - С. 232-246.; Быков И.А. Влияние политической коммуникации в Рунете на электоральное поведение: Опыт 2007-2008 гг. // Интернет и современное общество: Труды XI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 28-30 октября 2008 г. - СПб.: Факультет филологии н искусств СПбГУ, 2008. - С. 137-139.;

Анализу проблем использования Интернет-технологий в области государственного управления, проблемам электронного правительства, посвящены работы зарубежных ученых Т. Беккера, К. Слэйтона, Дж. Снидера, Р. Дэвиса.6 Среди отечественных исследователей следует отметить работы А.И. Соловьева, М.С. Вершинина, В.И. Василенко, JI.A. Василенко, A.A. Чеснаковой, А.Н. Юртаева, И.Р. Агамирзяна.

Несмотря на появление в последнее время обилия исследований по политическим аспектам использования сети Интернет, целостных политологических исследований по теме Интернет-технологий как инструмента взаимодействия политической власти и общества в России практически нет.

Динамичная, быстроразвивающаяся среда Интернет, внедрение форм «электронного правительства», активное использование Сети в предвыборных кампаниях обуславливает необходимость постоянного пополнения как теоретических, так и прикладных знаний, которые становятся все более значимым фактором в функционировании демократического общества.

Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе / И.А. Шевченко // Автореф. дис. канд. полит, наук. Ставрополь. 2005; Рябцева Е.Е., Лосенков О.И. Политические партии современной России в политическом пространстве Рунета / Е.Е. Рябцева, О.И. Лосенков. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский государственный университет», 2007. - 171 с.

6 Becker Т. Teledemocracy. Bringing Power Back to the People // Futurist, 1981. December. PP. 6-9; Slaton C.D. Televote: expanding citizen participation in the quantum age. - N.Y.: Praeger. 1992; Snider J.H. Democracy OnLine. Tomorrow's Electronic Electorate // The Futurist, 1994. September/October. PP. 15-19; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999.

7 Соловьев А.И. Политические коммуникации / А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2004; Вершинин М.С. «Электронное правительство» в 21 веке / М.С. Вершинин // PR-news. -2001.- № 6-7. - С. 17; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы. / М.С. Вершинин // Информационное общество. - 2002, Вып. 1. - С. 17-18; Васнленко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы / В.И. Василенко, Л.А. Василенко - М.: РАГС, 1998; Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства / И.Р. Агамирзян // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб. 2002.; Чеснаков А.А. Ресурсы Интернет и российские политические технологии: состояние и перспективы развития / А.А. Чеснаков // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология, 1999. - №4. - С. 65-69; Юртаев А.Н. Инновационные технологии в государственном управлении / А.Н. Юртаев. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2009. - 186 е.; Юртаев А.Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению / А.Н. Юртаев. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - 184 с.

Объектом исследования является сеть Интернет в политическом пространстве России. Предметом — особенности использования Интернета в политических технологиях в России.

Цель работы — определить роль Интернет-технологий как инструмента взаимодействия институтов политической власти и граждан в России.

В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• Определить значение политических технологий в условиях трансформирующегося информационного пространства.

• Уточнить содержание Интернета как политической технологии.

Обозначить критерии оценки эффективности использования

Интернет-технологий в процессе взаимодействия политической власти и. общества.

• Выявить динамику использования Интернета в политических кампаниях в России.

• Определить результативность использования Интернета, как метода государственного управления на примере деятельности «Электронного правительства» в Республике Татарстан.

• Разработать рекомендации по повышению эффективности использования политических Интернет-технологий во взаимодействии «власть-общество».

Методологическая основа работы. Теоретико-методологическая база исследования обусловлена его объектом, предметом, характером поставленных задач. Теоретическую основу работы составляют труды современных отечественных и зарубежных политологов, социологов, психологов, посвященные проблемам политических технологий, Интернету как инновационному каналу в политических технологиях, а так же публикации в периодической печати, связанные с предметом исследования.

В работе использовался исторический подход для выявления масштаба распространения сети Интернет, динамики использования 7 политических Интернет-технологий и их роли в политическом управлении. Особое место в работе занимает нормативно-правовой подход, позволивший изучить существующую законодательную базу Интернет-ресурса, дать оценку его потенциала как политической технологии. В диссертации широко применяются сравнительный и структурно-функциональный подходы, как основные для данной работы методы анализа эмпирических результатов. Они использованы для проведения исследования предвыборных программ политических партий, представленных на российских сайтах политических партий. Методы наблюдения применялись для выявления роли политических Интернет-технологий в России и в частности в Республике Татарстан. Кроме того, системный метод позволил определить особенности развития диалоговых форм взаимодействия власти и общества в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные самим автором: в ходе изучения технологий предвыборных парламентских и президентских кампаний 1999-2000 гг., 2003-2004 гг., 2007-2008 гг.; а так же анализа материалов, представленных на сайтах российских партий, на сайтах федеральной власти РФ; на порталах «Электронного правительства» РТ в 2007-2009 гг.; при изучении нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Татарстан по функционированию сети Интернет. Так же использовались результаты вторичного анализа эмпирических исследований среды Интернет по политическим кампаниям США в период 2004-2008 гг.; результаты социологических исследований аудитории Интернета, поведенные ВЦИОМ, ФОМ; публикации www.politstudies.ru: исследования рейтинговой системы www.mail.ru,www.rambler.ru.

Новизна проводимого исследования заключается в следующем:

1. Определено, что политические технологии, направленные на диалог и взаимодействие политической власти с гражданами, становятся более востребованными в условиях трансформирующегося 8 информационного пространства, детерминированного развитием информационного общества.

2. Уточнен и систематизирован спектр функций Интернета как политической технологии. Выделены обособленные функции Интернета, такие как все три уровня коммуникативной функции: односторонней, двусторонней, двусторонней массовой коммуникации.

3. Выделены критерии эффективности использования политических Интернет-технологий в процессе взаимодействия «власть-общество», среди которых: доступность политической информации; открытость принятия решений; соблюдение принципа свободы слова, плюрализма мнений; непрерывность коммуникации власти и общества; сокращение издержек при взаимодействии государства с бизнесом, гражданами, властными структурами; реализация диалоговой формы коммуникации и учета обратной связи. |

4. Исследована динамика использования политических Интернет-технологий в предвыборных кампаниях России, которая в ходе развития и внедрения в жизнь общества Интернета обусловила тенденцию его активного использования не только в предвыборный период, но и после выборов. Интернет, изначально использовавшийся в основном оппозицией, стал результативным ресурсом партии власти и Президента РФ для поддержания своей легитимности, посредством прямого воздействия без участия классических СМИ.

5. Определена результативность использования системы «Электронное правительство» как метода государственного управления на примере Республики Татарстан, являющейся пилотным регионом по внедрению инновационных систем. Она определяется как достигнутыми результатами, так и существующими тенденциями. Власть становится более прозрачной и направленной на диалог с гражданами и бизнесом, упрощается взаимодействие властных органов с журналистами, сокращается дистанция и бюрократические издержки взаимодействия между властными органами.

6. Даны практические рекомендации по повышению эффективности использования политических Интернет-технологий во взаимодействии «власть-общество», в частности меры по повышению информационно-коммуникативной культуры граждан с учетом возрастных и социальных различий, развитие нормативной базы для реализации информационно-коммуникативных технологий с учетом особенностей региона, обеспечение строгого контроля по выполнению законодательства в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политические технологии, направленные на взаимодействие власти и граждан актуализируются в информационном обществе, где происходит развитие средств массовой коммуникации, информация становится двигателем общественного развития и необходимым элементом жизнедеятельности граждан, а власть стремится к своей легитимности.

2. Интернет как политическая технология является свободным, доступным, простым, оперативным, дешевым для- политической кампании ресурсом, отличающимся многофункциональностью и эффективностью. Коммуникативная функция в Интернете, включает функцию односторонней, двусторонней коммуникации и двусторонней массовой коммуникации; Интернет-система «электронное правительство» выполняет' функцию легитимации власти, сокращения временных, материальных и бюрократических издержек во взаимодействии власти с гражданами, власти с бизнесом, власти со СМИ, а так же между государственными структурами.

3. Эффективность политических Интернет-технологий в России определяется не столько' степенью влияния на исход избирательных кампаний, сколько усилением взаимодействия власти и общества (доступностью политической информации; открытостью принятия решений; сокращением материальных, временных, бюрократических издержек).

4. В избирательной кампании 1999-2000 гг. политические Интернет-технологии использовали в основном партии «СПС» и «Яблоко». Во время

10 кампании 2003-2004 гг. применялись усовершенствованные политические Интернет-технологии и уже более широким кругом политических акторов. В период 2007-2008 гг. технологии в Интернете стали важной составляющей политических кампаний всех баллотирующихся политических партий и кандидатов. Все предвыборные кампании характеризовались использованием «черных» технологий в Интернете.

5. Внедрение информационно-коммуникационных систем в государственное управление Республики Татарстан выявило следующие позитивные тенденции: взаимодействие политической власти с населением имеет двусторонний характер; во взаимодействии со СМИ сократились временные затраты и вероятность искажения информации; во взаимодействии между органами государственной власти увеличилась скорость исполнения документов, исключились случаи их потери, уменьшились временные и материальные издержки. Вместе с тем существует ряд ограничений использования Интернет-технологий: электронный документооборот не исключает бумажных процедур; предоставленные возможности не в полной мере используются гражданами из-за низкой информационно-коммуникативной культуры населения и недостаточного информирования о новых технологиях.

6. Взаимодействие власти и общества с помощью Интернет-технологий может стать более эффективным, если федеральная, а так же региональная политика будет направлена на повышение информационно-коммуникативной культуры граждан; на проведение политических кампаний для информирования населения о видах и формах Интернет-взаимодействия с государством.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты являются определенным приращением знания по изучению политических технологий, в рамках которой Интернет пока является слабо исследованной средой, требующей тщательного изучения в силу высокой динамики своего развития. И

Полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований проблем развития сети Интернет; в практике государственного управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях в целях оптимизации, повышения результативности процессов взаимодействия власти и общества; в практической деятельности специалистов по связям с общественностью, политологов, журналистов, преподавателей; в организации и проведении выборов органов политической власти, для оптимизации избирательного процесса и повышения эффективности избирательных технологий. Материалы диссертационного исследования могут быть основой разработки спецкурсов «Политика и Интернет»; «Информационные технологии»; «Политический Р1Ъ>; «СМИ и Интернет»; «Политические коммуникации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на конференциях: «Р11: профессия третьего тысячелетия» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2005); «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Научно-практическая конференция. Казань, 15 февраля 2006 г.); «Политические коммуникации XXI века» (Всероссийская научно-практическая конференция 27-28 февраля 2006 г., Казань); «Политические коммуникации в России как элемент публичной политики» (24 февраля 2009 г., Казань); «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения в России» (Всероссийская научно-практическая конференция. Казань, 27-29 марта 2009).

По материалам диссертации опубликовано шесть статей, в том числе одна из них в журнале «Ученые записки Казанского государственного университета», включенном в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,1 п. л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы (200 наименований), приложения. Всего 178 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Развитие демократических традиций в современном обществе, наряду с усилением роли средств массовой коммуникации, расширением информационного пространства предполагает необходимость взаимодействия между властью и обществом. Информация становится необходимым элементом жизнедеятельности. Открытость и доступность политической информации детерминируют легитимность власти. В таких условиях становятся актуальными политические технологии, предполагающие предоставление информации, непрерывную коммуникацию, взаимодействие с общественностью. Использование подобных технологий стимулирует общественность к политическому участию, формирует политическую культуру, характерную для гражданского общества.

В России политические технологии взаимодействия власти с населением длительное время не использовались: достигались лишь краткосрочные цели, к примеру, победа на выборах, а диалог с гражданами не имел места, отсутствовало информирование населения о непосредственных результатах деятельности партии, отдельных политиков. Существующее использование административного ресурса и негласное ограничение свободы слова в СМИ со стороны власти негативно отражается на демократизации государства.

Появление глобальной сети Интернет открыло политическим группам иные возможности коммуникации и предоставления информации, что повлияло на развитие политических Интернет-технологий. Например, система «Электронного правительства» является эффективной технологией коммуникации и взаимодействия с обществом.

2. Организационные основы использования политических Интернеттехнологии обусловлены рядом функций Интернета. Коммуникативная

151 функция Сети является обособленной, так как включает функцию односторонней и двусторонней коммуникации, двусторонней массовой коммуникации. Интернет-система «электронного правительства» в государственных связях с общественностью выполняет функцию легитимации власти, сокращения издержек во взаимодействии с гражданами, бизнесом и государственными структурами. В кризисных ситуациях Интернет выполняет функцию оперативного реагирования.

Так же среди функций Интернета выделяется функция тиражирования информации журналистами, формирования общественного мнения, политической социализации, информативная, функция учета обратной связи, формирования имиджа, рекламная и функция позиционирования.

Интернет характеризуется как простой в организации, дешевый, оперативный, доступный, а главное, демократичный канал политического взаимодействия.

На основе анализа законодательной базы Российской Федерации были обозначены основные нормативно-правовые акты, регулирующие использование Интернета-технологий. Отмечено, что специального закона регулирующего функционирование Интернет нет, в связи с чем, есть сторонники его принятия, и оппоненты, выступающие за свободу в Сети. Проведенный анализ показал, что принятие такого закона создает угрозу демократии и ее ценностям, но наряду с этим нельзя допустить и абсолютную свободу, ведущую к анархии в Интернете.

Однако, существующие законы и нормы Конституции РФ, косвенно регулирующие сетевую среду, не реализуются в полной мере, во-первых, изза низкой .правовой культуры граждан, во-вторых, из-за сложности бюрократических судебных процедур, в-третьих, из-за меры наказания, которая является слишком малой, по сравнению с выигрышем от нарушений. Поэтому, как результат, в Сети развиваются «черные» технологии, распространяется ложная информация, нарушаются авторские

152 права, происходит вмешательство в частную жизнь, что негативно влияет на информационное простроанство. I

3. Эффективность политических Интернет-технологий в России, на наш взгляд, первично определяется степенью взаимодействия власти и общества, а не влиянием на исход избирательных кампаний. Критериями эффективности взаимодействия с помощью Интернет-технологий является: доступность политической информации; открытость принятия решений (стенограммы заседаний Госдумы, результаты голосований по законопроектам и т.п); соблюдение принципа свободы слова, плюрализма мнений; непрерывность коммуникации власти и общества; сокращение издержек при взаимодействии государства с бизнесом, гражданами, властными структурами; реализация диалоговой формы коммуникации и учета обратной связи.

4. Изучение истории и динамики использования Интернета в предвыборных кампаниях в России позволяет утверждать, что Интернет в России начал интенсивно развиваться с 1994 года. Особенностью распределения пользователей является их скопление в крупных городах, что во многом определено дифференциацией по уровню доходов и уровню образования городского и сельского населения.

В политических кампаниях Интернет-технологии впервые начинают использоваться с 1998 года и уже в 1999 году, несмотря на ограниченную сетевую аудиторию, многие политические группы создали свои проекты в Интернете.

Однако наиболее удачными оказались проекты демократических партий «Яблоко» и «СПС», так как именно их электорат в то время стал приобщаться к Интернету. В целом, использование сети Интернет в кампаниях этих выборов как технически (создание сайтов, публикации), так и демонстративно (популяция в СМИ интереса кандидата к новым технологиям) символизировало стремление к реформам, прогрессу и демократическим переменам.

Активность, как в Сети, так и в других средствах политической коммуникации после выборов резко упала до начала следующей кампании. Это свидетельствует о том, что политические технологии этого периода носили краткосрочный характер — от выборов до выборов.

На парламентских и президентских выборах 2003-2004 гг. политические Интернет-технологии использовались в большей степени, чем на предыдущих, и уже на более профессиональном уровне. Это отразилось как на самой организации сайтов, так и на целенаправленно разработанных Интернет-стратегиях.

Ряд новых технологий в Интернете применили партия СПС и Ирина Хакамада. Кандидаты в президенты имели красочные сайты, где обязательно присутствовала критика власти. Специально к выборам был создан сайт президента, что получило широкую огласку в СМИ.

К этому времени возросло количество пользователей Интернета, и направления политических предпочтений стали разниться. Если на предыдущих выборах Сеть была эффективна для либеральных политиков, то теперь партия КПРФ, реконструировав сайт, сделав ставку на мобилизацию молодежи, привлекла большое количество посетителей.

Особенностью явилось то, что после выборов 2003-2004 гг. активность функционирования политических сайтов снизилась не на много, электронные ресурсы не закрылись, а обновление информации осталось периодичным. Этот факт позволяет сделать вывод, что технологии в Интернете становятся направленными на непрерывную коммуникацию. В первую очередь это связано с простотой организации и малыми материальными затратами при ведении кампании в Интернете.

Выборы 2007-2008 гг. продемонстрировали укрепление Интернета в качестве политической технологии. Связано это с тем, что, во-первых,

Интернет перестал быть новинкой, модой, а стал простой необходимостью для политических кампаний, во-вторых, аудитория пользователей возросла в разы. Если раньше большое значение играли журналисты, которые

154 распространяли информацию, и действовала модель двухступенчатой коммуникации П. Лазерсфельда, то теперь актуальная информация может распространиться, будучи только в Интернете и без участия других СМИ.

Все предвыборные кампании в Интернете характеризовались использованием и разработкой различных «черных» технологий, что является негативным фактором для информационного пространства России.

Можно говорить о том, что в России начал укрепляться институт связей с общественностью, в частности Интернет становится подходящим ресурсом ведения непрерывной коммуникации и диалога. Наблюдается постоянная работа государственных сайтов, сайтов партий, политиков, ведение политических блогов, предоставляются отчеты о деятельности партий, политиков, результаты голосований по законопроектам, стенограммы заседаний государственной думы и т.п. Интернет так же начинает использоваться властью для обратной связи, одним из примеров является президентский сетевой дневник.

Сравнительный анализ по выделенным критериям оценки сайтов политических партий, таким как графический дизайн, структура сайта, информативность, идеологическая составляющая, обратная связь позволил сделать следующие выводы:

- сайты, занимающие высокие позиции по критериям оценки, являются интересными как пользователям, так журналистам и являются эффективной политической технологией, так как позволяют партиям непрерывно взаимодействовать и с электоратом и со СМИ;

- в 2005 году наиболее удачные сайты имели партии СПС и КПРФ. В целом оппозиционные партии использовали сайт как технологию более активно, нежели партия власти. Причина этого в том, что Интернет представляет собой дешевый и постоянный доступ к общественности, а главное к журналистам, является свободным каналом коммуникации в условиях административного ресурса. У «Единой России» большие возможности, по сравнению с другими партиями, быть представленной на более массовых каналах коммуникации (телевидение, пресса).

- в 2009 году ситуация изменилась: сайт «СПС» утратил свое первенство в сравнении с остальными, перестав совершенствовать технологии на сайте. Одной из причин этого является потеря в целом партией «СПС» своих политических позиций и влияния, неудача на выборах, и как следствие, снижение активности в период между выборами.

Партия «Единая Россия», напротив, усилила свою политику в Интернете, создав новый современный технологичный портал, отвечающий всем задачам и правилам связей с общественностью. Портал, состоящий из трех сайтов, собрал не только сторонников своей партии, журналистов, но и пользователей с оппозиционными взглядами. Перемена стратегии в Интернете партией власти связана с ростом Интернет-аудитории, усилением влияния Сети на общественность, с необходимостью сохранения легитимности власти и соответственно ведения диалога с обществом.

5. Внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий происходит при целенаправленной политике властной элиты как федеральной, так региональной. В Республике Татарстан приняты региональные нормативно-правовые акты по развитию ИКТ, ведется деятельность по их реализации. За последние годы появилось значительное количество государственных сайтов. Многие из них имеют направленность не только на информирование, как, отмечалось, на период 2003 года, а на двухстороннее взаимодействие. Большую роль при этом имеет раздел

Интернет-приемная, благодаря функционированию которой, произошли изменения в сторону омоложения респондентов, увеличилось число территориально отдаленных обращений. Нужно отметить, что с каждым годом происходит рост количества обращений через Интернет-приемную в органы государственной власти. Уже сейчас во многих структурах количество обращений через Интернет составляет четверть от общего числа.

Со стороны органов власти отмечается тенденция к диалогу с гражданами,

156 так как Интернет-обращения рассматриваются, и ответы на них даются часто быстрее положенных сроков, на сайтах государственные структуры публикуют отчеты о своей деятельности, планы мероприятий, что благоприятствует взаимодействию с общественностью.

Кроме того, «Электронное правительство», в части функционирования Портала Правительства РТ и отдельных сервисов для прессы позволило сократить дистанцию между журналистами и органами государственной власти, временные затраты и уменьшить вероятность искажения информации; в части электронного документооборота позволило автоматизировать делопроизводство, исключить случаи потери документов, увеличить скорость создания, обработки, передачи, согласования, исполнения документов, контроль выполнения поручений, сократить непроизводственные затраты, разграничить доступ к документам системы, обеспечивающим конфиденциальность и возможность сотрудникам проследить движение своего входящего и исходящего документа, как внутри аппарата, так и в других организациях.

Однако, «электронное правительство» находится на начальной стадии своей практической реализации, в частности количество государственных услуг, которые можно получить через Интернет пока минимально, а уже предоставленные возможности не в полной мере используются гражданами. Причиной является низкая информационно-коммуникативная культура, как населения, так и чиновников, а так же недостаточное информирование общественности о новых технологиях.

6. Обобщив полученные в ходе исследования выводы, предлагаются рекомендации по повышению эффективности взаимодействия власти с обществом при помощи политических Интернет-технологий. Необходима финансовая и организационная поддержка государства, как на региональном, так и местном уровнях, которая включает:

1) меры по повышению информационно-коммуникативной культуры граждан с учетом возрастных и социальных различий;

2) специальные РЯ-кампании для информирования общественности о видах и формах Интернет-взаимодействия, обеспечивающих расширение оказания услуг населению, об упрощении получения информации через Интернет;

3) создание с помощью сетевых технологий условий взаимодействия граждан и власти;

4) развитие нормативной базы для реализации информационно-коммуникативных технологий с учетом особенностей региона и строгий контроль по ее осуществлению;

5) разработка систем безопасности хранения и передачи информации, исключающие необходимость бумажного дублирования;

6). повышение правосознания граждан, укрепление в общественном сознании института права, и, прежде всего, в части исполнения законов, регламентирующих деятельность в Сети.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России"

На правах рукописи

КОНДРАШИНА Наталья Викторовна

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23 00.02- политические институты, этнополнтическая конфликтология, националыые и политические процессы и технологии

5

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Астрахань 2009

003482276

Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии факультета журналистики и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Морозова Галина Викторовна

доктор экономических наук, профессор

Рябцева Елена Евгеньевна

доктор политических наук, профессор

Лагуткин Олег Юрьевич

кандидат политических наук

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «12» ноября 2009 года в 10 час 00 мин. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 009 12 при Астраханском государственном университете по адресу 414052, г.Астрахань, ул Татищева, 20 а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «/%> октября 2009 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформирующееся информационное пространство современной России предполагает диалог и взаимодействие власти и общества Теперь не только общество заинтересовано в широкой политической информированности, публичности деятельности власти, но и политическая элита нуждается в налаживании обратной связи с народом, с институтами гражданского общества, в легитимности, в укреплении своих позиций, в обеспечении максимальной поддержки общества

Политические Интернет-технологии открывают принципиально новые возможности коммуникации и взаимодействия делают доступной политическую информацию, упрощают получение обратной связи, создают инновационные формы участия населения в политическом процессе, становятся источником прозрачности действий политических институтов и конкретных политиков Для партий и политических деятелей Интернет-технологии являются фактором поддержания имиджа, проведения непрерывной, долгосрочной, финансово-экономичной политической кампании, что открывает возможности участия более широкого круга лиц в управленческих процессах государства Благодаря использованию Интернет-технологий становится возможным прямой диалог с избирателем

Интернет как политическая технология существенно сокращает временные и материальные издержки, бюрократические процедуры, при получении государственных услуг, расширяет возможности избирательных кампаний

Важным является так же то, что Интернет-технологии представляют собой инструмент коммуникации и взаимодействия государственной власти с журналистами, ведь традиционные СМИ часто ссылаются на политические, и в частности на государственные Интернет-источники

Целевое использование политических Интернет-технологий способствуют сокращению дистанции между властью и обществом, усиливает развитие демократических процессов, формирование гражданского общества Государство поддерживает внедрение возможностей Интернета в систему управления, что является дополнительным фактором динамичного развития Интернет-среды В этой связи, исследование эффективности Интернета как инструмента взаимодействия политической власти и общества представляется значимым и в теоретическом, и в практико-прикладном плане.

Степень разработанности проблемы. Литературу, относящуюся к заданной проблеме условно можно разделить на несколько основных групп К первой группе относятся общетеоретические исследования политических технологий, среди авторов А И Соловьев, М Г. Анохин, Г.В Морозова, Г.Г Почепцов и другие 1 Во многих работах Интернет обозначается как новый инструмент со своей спецификой, выявляются общие аспекты его использования

Вторая группа работ, посвящена исследованию общетеоретических вопросов развития информационного общества Теории постиндустриализма можно отнести к концу 1950-х гг., с появлением работы Д Рисмена, в которой обозначено превалирование технологических факторов развития над политическими В 1960-1990-е годы появились работы Д Белла, М Пората, И Масуды, О Тоффлера, Т. Стоуньера, П. Дракера, внесшие значительный вклад в развитие теории информационного общества. Особенно стоит

1 См Соловьев А И .Политология Политическая теория, политические технологии. Рек. М-вом образования в качестве учеб для вузов / А И Соловьев - М Аспект Пресс, 2003 - 559 с , Соловьев А И Политические коммуникации/ А И Соловьев - М Аспект Пресс, 2004 -332 с, Анохин М Г Политические технологии / М Г Анохин // Вестник Российского университета дружбы народов - Сер Политология - 2000 - .№ 2 - С 101-104, Морозова Г В Политический консалтинг институтов демократического общества / Г В Морозова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Политический консалтинг новой реальности», Казань, 2004 - С 29-32, Почепцов Г Г Информационно-политические технологии / Г Г Почепцов - М Центр 2003 - 384 с , Почепцов Г Г Коммуникативные технологии двадцатого века / Г Г Почепцов - М Релфбук, 2002 - 352 с .Чумиков А Н Связи с общестаенностью /АН Чумиков, М П Бочаров - М Дело, 2001 - 296 с, Поликанов Д. Политические технологии и Интернет / Д Поликанов // Азия и Африка сегодня - 2002 - №.9 -С 28-36, Комаровский С, Мараховская М Интернет - новая избирательная технология? / С Комаровский М Мараховская//Советник -2001 - К; 3 С 8-13 идр

выделить идеи «сетевого общества» М Кастельса Среди российских ученых следует отметить В Л Иноземцева, А И Ракитова, Р Ф Абдеева И Л Морозова, А И Соловьева, Р А Доброхотова и др 2

Следующая группа исследований относится к анализу практического применения Интернет-технологий в политических кампаниях, как на Западе, так и в России 3 Среди первых российских авторов данной проблематики особенно следует выделить работы Д Г Иванова, А В Чугунова Т Н Герасимюк, Т В Соломович, Д Н Пескова, Н В Солениковой, Е Н Ахметшиной4 Так же политические Интернет-технологий исследуют Рябцева Е Е , О И Лосенков, И А Быков, И А Шевченко 5

2 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования / Пер с англ под ред. В Л Иноземцева - M Акамедиа, 1999, Иноземцев В Л За пределами экономического общества постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире - M Акамедиа Наука, 1998 - 639 с, Касте л ьс M Становление общества сетевых структур/новая постиндустриальная волна на Западе онтология / под ред В Л Иноземцева - M ,1999 - С 494, Масуда Е Компьютопия / Е Масуда // Философская и социологическая мысль - 1993 6 - С 36-50 , Тоффлер Э Третья воана / Э Тоффлер // США-экономика, политика, идеология 1982 — 645 с , Стоуньер Т Информационное богатство профиль постиндустриальной экономики / Т Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе - M ,1986 - 430 с, Дракер П Посткапиталистическое общество / П Дракер - СПб, 1999 - 392 с , Морозов И Л Информационная безопасность политической системы /ИЛ Морозов // Полис - 2002 - №5 - С 134-145 , Соловьев А.И Коммуникация и культура противоречия поля политики / А И Соловьев // Полис - 2002 • №6 - С 6-17 .Соловьев А И Политический дискурс медиакратий проблемы информационной эпохи / А И Соловьев // Полис - 2004 - Ха2 - С 124-131, Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации/ А И Соловьев // Полис -2002 -№3 -С 5-17 , Доброхотов Р А Политика в информационном обществе /РА Доброхотов // Полис - 2004 - №03 - С 154

3 Ситников А Победа без победителей / А. Ситников, M Гундарин. - M Имидж-контакт, 2003 - 256 с МарковС PR в России больше чем PR / С Марков -М Астрель 2001 -288 с , Водолагин А.А Интернет-СМИ как арена политической борьбы / А А Володагин // ОНС общественные науки и современность -2002 - №1, Овчинников Б В Виртуальные надежды состояние и перспективы политического рунета / Б В Овчинников // Полис - 2002 - №1 - С 46-65, Турунок С Г Интернет и политический процесс / С Г Турунок // ОНС Общественные науки и современность - 2001 - №2 - С 52-63, Анохин M Г, Павлютенкова МЮ Информационно-коммуникативные технологии в политике / M Г Анохин, МЮ Павчютенкова // Вестник Российского университета дружбы народов - Серия Политология - 1999 -Лэ 1 -С 40-52 и др

4 Иванов Д Г Интернет в России как инструмент политтехнологий опыт выборов 1999-2000г / ДГ Иванов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество Труды 5 Всероссийской объединенной конференции - СПб 25 - 29 ноября 2002 г СПб Изд-во СПбГУ, 2002 - С 287-289 , Чугунов А В Интернет политика как объект междисциплинарных исследований / А.В Чугунов - Политический процесс и политическая наука в России Тезисы Всероссийской научной конференции СПб СПбГУ 1999-С 57-60, Герасимюк Т H Интернет как среда и инструмент реализации паблик рилейшнз /Т H Герасимюк, Т В Соломович // Маркетинг в России и за рубежом - 2002 - N5 - С 36-41, Песков Д Интернет в России-политическая утопия'' / Полис 2002 -№1 - С 31-45, Песков Д Интернет-пространство состояние премодерна? / Д Песков // Полис - 2003 - №5 - С 46-55, Соленикова H В Политический Интернет в российских избирательных кампаниях тенденции и проблемы развития / H В Соленикова // Автореф дне канд полит наук -Уфа, 2007, Ахметшина Е H Интернет-PR органов государственного управления / Е H Ахметшина // Дисс канд. полит наук - Казань, 2005 и др

5 Быков И А Интернет-технологии в связях с общественностью // Связи с общественностью как социальная инженерия учебное пособие / Под ред В А Ачкасовой, Л В Володиной. - СПб Речь, 2005 - С 232-246 , Быков И А Влияние политической коммуникации в Рунете на электоральное поведение Опыт 2007-2008 гг И Интернет и современное общество Труды XI Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 28-30 октября 2008 г - СПб Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008 - С 137-139

Анализу проблем использования Интернет-технологий в области государственного управления, проблемам электронного правительства, посвящены работы зарубежных ученых Т Беккера, К Слэйтона, Дж Снидера, Р Дэвиса 6 Среди отечественных исследователей следует отметить работы А И Соловьева, М С Вершинина, В И Василенко, Л А Василенко, А А Чеснаковой, А Н Юртаева, И Р. Агамирзяна7

Несмотря на появление в последнее время обилия исследований по политическим аспектам использования сети Интернет, целостных политологических исследований по теме Интернет-технологий как инструмента взаимодействия политической власти и общества в России практически нет

Динамичная, быстроразвивающаяся среда Интернет, внедрение форм «электронного правительства», активное использование Сети в предвыборных кампаниях обуславливает необходимость постоянного пополнения как теоретических, так и прикладных знаний, которые становятся все более значимым фактором в функционировании демократического общества

Шевченко И А Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе / И А Шевченко II Автореф дис канд. полит наук. Ставрополь 2005, Рябцева Е Е, Лосенков О И Политические партии современной России в политическом пространстве Рунета /ЕЕ Рябцева, О И Лосенков — Астрахань Издательский дом «Астраханский государственный университет», 2007 -171с

6 Becker T Teledemocracy Bringing Power Back to the People // Futurist, 1981 December PP 6-9, Slaton С D Televote expanding citizen participation in the quantum age - N Y Praegcr 1992, Snider J H Democracy On-Lme Tomorrow's Electronic Electorate//The Futurist, 1994 September/October PP 15-19, Davis R The Web of Politics The Internet's Impact on the American Political System N Y Oxford University Press, 1999

Соловьев А И Политические коммуникации / А И Соловьев - М Аспект Пресс, 2004, Вершинин М С «Электронное правительство» в 21 веке / М С Вершинин // PR-news -2001 - Ks 6-7 - С 17, Вершинин М С Электронная демократия российские перспективы / М С Вершинин // Информационное общество - 2002, Вып 1 - С 17-18, Василенко В И, Василенко Л А Интернет в системе государственной службы / В И Василенко, Л А Василенко - М РАГС, 1998, Агамирзян И Р Мировой опыт реализации концепции электронного правительства /ИР Агамирзян 11 Технологии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции СПб 2002 , Чеснаков А А Ресурсы Интернет и российские политические технологии состояние и перспективы развития / А А Чеснаков // Вестник Моек ун-та Сер 18, Социология и политология, 1999 - №4 - С 65-69, Юртаев АН Инновационные технологии в государственном управлении / АН Юртаев — Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2009 - 186 с Юртаев АН Электронное правительство концептуальные подходы к построению / АН Юртаев - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина 2006 -184 с

Объектом исследования является сеть Интернет в политическом пространстве России Предметом — особенности использования Интернета в политических технологиях в России

Цель работы - определить роль Интернет-технологий как инструмента взаимодействия институтов политической власти и граждан в России

В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• Определить значение политических технологий в условиях трансформирующегося информационного пространства

• Уточнить содержание Интернета как политической технологии

• Обозначить критерии оценки эффективности использования Интернет-технологий в процессе взаимодействия политической власти и общества

• Выявить динамику использования Интернета в политических кампаниях в России

• Определить результативность использования Интернета как метода государственного управления на примере деятельности «Электронного правительства» в Республике Татарстан.

• Разработать рекомендации по повышению эффективности использования политических Интернет-технологий во взаимодействии «власть-общество»

Методологическая основа работы Теоретико-методологическая база исследования обусловлена его объектом, предметом, характером поставленных задач Теоретическую основу работы составляют труды современных отечественных и зарубежных политологов, социологов, психологов, посвященные проблемам политических технологий, Интернету как инновационному каналу в политических технологиях, а так же публикации в периодической печати, связанные с предметом исследования

В работе использовался исторический подход для выявления

масштаба распространения сети Интернет, динамики использования

7

политических Интернет-технологий и их роли в политическом управлении Особое место в работе занимает нормативно-правовой подход, позволивший изучить существующую законодательную базу Интернет-ресурса, дать оценку его потенциала как политической технологии В диссертации широко применяются сравнительный и структурно-функциональный подходы, как основные для данной работы методы анализа эмпирических результатов Они использованы для проведения исследования предвыборных программ политических партий, представленных на российских сайтах политических партий. Методы наблюдения применялись для выявления роли политических Интернет-технологий в России и в частности в Республике Татарстан Кроме того, системный метод позволил определить особенности развития диалоговых форм взаимодействия власти и общества в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные самим автором- в ходе изучения технологий предвыборных парламентских и президентских кампаний 1999-2000 гг, 2003-2004 гг, 2007-2008 гг; а так же анализа материалов, представленных на сайтах российских партий, на сайтах федеральной власти РФ, на порталах «Электронного правительства» РТ в 2007-2009 гг, при изучении нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Татарстан по функционированию сети Интернет Так же использовались результаты вторичного анализа эмпирических исследований среды Интернет по политическим кампаниям США в период 2004-2008 гг, результаты социологических исследований аудитории Интернета, поведенные ВЦИОМ, ФОМ, публикации www pohtstudies ru, исследования рейтинговой системы www mail ru, www rambler ru

Новизна проводимого исследования заключается в следующем 1 Определено, что политические технологии, направленные на диалог и взаимодействие политической власти с гражданами, становятся более востребованными в условиях трансформирующегося

8

информационного пространства, детерминированного развитием информационного общества

2 Уточнен и систематизирован спектр функций Интернета как политической технологии Выделены обособленные функции Интернета, такие как все три уровня коммуникативной функции односторонней, двусторонней, двусторонней массовой коммуникации

3 Выделены критерии эффективности использования политических Интернет-технологий в процессе взаимодействия «власть-общество», среди которых доступность политической информации, открытость принятия решений, соблюдение принципа свободы слова, плюрализма мнений, непрерывность коммуникации власти и общества, сокращение издержек при взаимодействии государства с бизнесом, гражданами, властными структурами, реализация диалоговой формы коммуникации и учета обратной связи

4 Исследована динамика использования политических Интернет-технологий в предвыборных кампаниях России, которая в ходе развития и внедрения в жизнь общества Интернета обусловила тенденцию его активного использования не только в предвыборный период, но и после выборов Интернет, изначально использовавшийся в основном оппозицией, стал результативным ресурсом партии власти и Президента РФ для поддержания своей легитимности, посредством прямого воздействия без участил классических СМИ

5. Определена результативность использования системы «Электронное правительство» как метода государственного управления на примере Республики Татарстан, являющейся пилотным регионом по внедрению инновационных систем Она определяется как достигнутыми результатами, так и существующими тенденциями. Власть становится более прозрачной и направленной на диалог с гражданами и бизнесом, упрощается взаимодействие властных органов с журналистами, сокращается дистанция и бюрократические издержки взаимодействия между властными органами

9

6 Даны практические рекомендации по повышению эффективности использования политических Интернет-технологий во взаимодействии «власть-общество», в частности меры по повышению информационно-коммуникативной культуры граждан с учетом возрастных и социальных различий, развитие нормативной базы для реализации информационно-коммуникативных технологий с учетом особенностей региона, обеспечение строгого контроля по выполнению законодательства в сфере информационно-коммуникативных технологий

Положения, выносимые на защиту.

1 Политические технологии, направленные на взаимодействие власти и граждан актуализируется в информационном обществе, где происходит развитие средств массовой коммуникации, информация становится двигателем общественного развития и необходимым элементом жизнедеятельности граждан, а власть стремится к своей легитимности

2 Интернет как политическая технология является свободным, доступным, простым, оперативным, дешевым для политической кампании ресурсом, отличающимся многофункциональностью и эффективностью Коммуникативная функция в Интернете, включает функцию односторонней, двусторонней коммуникации и двусторонней массовой коммуникации, Интернет-система «электронное правительство» выполняет функцию легитимации власти, сокращения временных, материальных и бюрократических издержек во взаимодействии власти с гражданами, власти с бизнесом, власти со СМИ, а так же между государственными структурами

3 Эффективность политических Интернет-технологий в России определяется не столько степенью влияния на исход избирательных кампаний, сколько уровнем взаимодействия власти и общества (доступностью политической информации, открытостью принятия решений, сокращением материальных, временных, бюрократических издержек)

4 В избирательной кампании 1999-2000 гг политические Интернет-технологии использовали в основном партии «СПС» и «Яблоко» Во время

10

кампании 2003-2004 гг применялись усовершенствованные политические Интернет-технологии и уже более широким кругом политических акторов В период 2007-2008 гг технологии в Интернете стали важной составляющей политических кампаний всех баллотирующихся политических партий и кандидатов Все предвыборные кампании характеризовались использованием «черных» технологий в Интернете

5 Внедрение информационно-коммуникационных систем в государственное управление Республики Татарстан выявило следующие позитивные тенденции взаимодействие политической власти с населением имеет двусторонний характер, во взаимодействии со СМИ сократились временные затраты и вероятность искажения информации, во взаимодействии между органами государственной власти увеличилась скорость исполнения документов, исключились случаи их потери, уменьшились временные и материальные издержки Вместе с тем существует ряд ограничений использования Интернет-технологий: электронный документооборот не исключает бумажных процедур, предоставленные возможности не в полной мере используются гражданами из-за низкой информационно-коммуникативной культуры населения и недостаточного информирования о новых технологиях

6 Взаимодействие власти и общества с помощью Интернет-технологий может стать более эффективным, если федеральная, а так же региональная политика будет направлена на повышение информационно-коммуникативной культуры граждан, на проведение политических кампаний для информирования населения о видах и формах Интернет-взаимодействия с государством

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что полученные выводы и результаты являются определенным приращением знания по изучению политических технологий, в рамках которой Интернет пока является слабо исследованной средой, требующей тщательного изучения в силу высокой динамики своего развития

11

Полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований проблем развития сети Интернет, в практике государственного управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях в целях оптимизации, повышения результативности процессов взаимодействия власти и общества, в практической деятельности специалистов по связям с общественностью, политологов, журналистов, преподавателей, в организации и проведении выборов органов политической власти, для оптимизации избирательного процесса и повышения эффективности избирательных технологий Материалы диссертационного исследования могут быть основой разработки спецкурсов «Политика и Интернет», «Информационные технологии»; «Политический РЯ», «СМИ и Интернет», «Политические коммуникации»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на конференциях «РЯ профессия третьего тысячелетия» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2005), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Научно-практическая конференция Казань, 15 февраля 2006 г), «Политические коммуникации XXI века» (Всероссийская научно-практическая конференция 27-28 февраля 2006 г, Казань); «Политические коммуникации в России как элемент публичной политики» (24 февраля 2009 г, Казань), «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения в России» (Всероссийская научно-практическая конференция Казань, 27-29 марта 2009)

По материалам диссертации опубликовано шесть статей, в том числе одна из них в журнале «Ученые записки Казанского государственного университета», включенном в список ВАК Общий объем публикаций составляет 3,1 пл

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы (200 наименований), приложения Всего 178 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и основные задачи, характеризуются теоретико-методологические основы работы, формируется эмпирическая база, выделяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а так же формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Политические Интернет-технологии: теоретико-методологические основы исследования», посвящена теоретическим аспектам изучения Интернета в рамках политических технологий Рассматриваются основные понятия, используемые в диссертационном исследовании, раскрывается содержание и сущность политических Интернет-технологий.

В первом параграфе «Политические технологии в трансформирующемся информационном пространстве» рассматривается понятие «политические технологии» как методы завоевания и удержания политической власти, в контексте коммуникации власти и общества.

Проведен анализ понятия политической власти, обозначены ресурсы власти, в частности информационные и коммуникационные, способы легитимации, в частности через каналы массовой коммуникации

Информационное пространство всегда трансформируется с появлением новых информационных технологий, поэтому в диссертации обосновывается необходимость учета факта становления современного информационного общества при рассмотрении политических технологий используемых политической властью

Выделяются основные теории информационного общества, делается заключение о том, что информационное общество детерминировано изобретением и внедрением средств массовой коммуникации (радио, телевидение, Интернет), и как следствие, повышением роли информации в общественном развитии и жизнедеятельности граждан Политическая коммуникация в информационном обществе сопряжена с такими компонентами как открытость информации и диалог власти со своим народом Развитие информационного общества рассматривается как фактор, усиливающий необходимость взаимодействия политической власти и граждан.

Взаимодействие власти и общества осуществляется путем

применения тех или иных политических технологий, от выбора которых

зависит так же эффективность политического управления

Однако используемые в российском политическом процессе

технологии часто носят негативный характер и направлены на манипуляцию

общественным мнением, вследствие чего формируется недоверие к

политической власти со стороны общественности Одной из ключевых

проблем является отсутствие в политической практике ведение диалога с

гражданами, выяснения потребностей населения, поддержание отношений

взаимного сотрудничества и доверия

Отмечается, что субъекты политической власти в условиях

трансформирующегося информационного пространства осознают

необходимость поддержания своей легитимности, в том числе через каналы

массовой коммуникации.

Дается характеристика традиционных каналов массовой

коммуникации, таких как телевидение, радио, печать Вьивляются

преимущества и недостатки каждого из этих каналов, их степень влияния на

общественное мнение

В контексте повышения роли масс-медиа в современном государстве

анализируется понятие медиакультуры Медиакультура некоторыми

14

исследователями определяется как совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей выработанных человечеством в процессе исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности Медиакультура предполагает диалог общества и власти и существует в демократических условиях, когда может быть услышан голос каждого гражданина, институт СМИ при этом является независимым субъектом политики

В России медиакультура, как и информационное общество, еще не сформировались Их становление затруднено, так как используется административный ресурс, существует негласное ограничение свободы слова со стороны государства и тенденция падения доверия к традиционным СМИ

Интернет как уникальный, свободный канал коммуникации открывает инновационные возможности политического взаимодействия и обмена информацией Обозначается понятие Интернет, где он понимается как сетевой принцип коммуникации, как технология, которая задействует общемировое пространство

Интернет-технология является и техническим и гуманитарным явлением, поэтому в работе рассматривается соотношение понятия «Интернет как технология в политике», подразумевающего техническую специфику. Интернета как канала коммуникации в политике, и понятий «Интернет как политическая технология» и «политические Интернет-технологии», смысловое значение которых, базируясь на гуманитарной составляющей, сводится к непосредственным приемам достижения политических целей В исследовании в зависимости от контекста используется и гуманитарную и техническую составляющую понятия Интернет-технологий

Во втором параграфе «Организационная и нормативно-правовая база использования политических Интернет-технологий» дается

15

характеристика Интернету как политической технологии, рассматриваются его основные функции, анализируется проблематика нормативного регулирования Интернет-среды

Функции Интернета как политической технологии детерминируются уникальностью коммуникационных характеристик Интернета Коммуникативная функция Интернета включает функцию односторонней, двусторонней коммуникации, а так же двусторонней массовой коммуникации Особенность функции легитимации власти обусловлена использованием в государственном управлении системы «электронное правительство», способной сократить временные, бюрократические, материальные издержки взаимодействия власти с гражданами, бизнесом и государственными структурами, сформировать климат доверия, скорректировать политические позиции и действия

Функция оперативного реагирования в кризисных ситуациях осуществляется благодаря технической возможности, как быстрого получения, так и мгновенного размещения информации в Сети Так же среди функций Интернета выделяются функция тиражирования информации журналистами, формирования общественного мнения, политической социализации, информативная, функция учета обратной связи, формирования имиджа, рекламная функция и функция позиционирования Так же рассмотрены содержание политических кампаний в Интернете, виды сайтов, виды Интернет-рекламы

Приводится аргументация того, что распространение Интернет-технологий в политике расширяет возможности политического участия населения и является шагом к гражданскому обществу

Опыт зарубежных стран позволяет утверждать, что информационно-коммуникационные технологии успешно функционируют в системе как политических, так в частности и избирательных технологий

Рассматривается вопрос эффективности Интернета как политической технологии и обосновывается необходимость различных критериев

16

эффективности для российской и западной избирательной практики Если за критерий результативности Интернета брать число голосов, полученных на выборах, то в условиях российской действительности Интернет-ресурс используется все чаще, но на исход выборов влияет иной ресурс, административный В странах с развитой демократией в ходе предвыборных кампаний существует реальная борьба политических акторов в Интернете и с помощью Интернета, что во многом и определяет исход голосования

Однако, не менее значима и другая составляющая эффективности, которая, заключается в создании условий для взаимодействия с обществом, основанного на демократических принципах непрерывности коммуникации, открытости и достоверности информации Интернет, обладая техническими особенностями, упрощает условия коммуникации, как односторонней, так и двусторонней, обеспечивает возможность ведения диалогов и постоянной связи с общественностью, сокращает при этом временные и материальные затраты

Вместе с тем, пространство Интернет является так же благоприятной средой применения «черных» технологий В России отдельного закона, регулирующего Интернет, не существует Российские власти, как и мировое сообщество, поддерживают его свободное функционирование, несмотря на предлагаемые периодически законопроекты по ограничению свободы в Интернете.

Интернет поддается правовым ограничениям косвенно. Выделены и рассмотрены основные законодательные акты, содержащие нормы, в той или иной степени регулирующие сферу Интернет как политической технологии Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон «О средствах массовой информации», Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральный закон «О рекламе»

Отсутствие единого закона, регулирующего Интернет, имеет как негативное, так и позитивное воздействие на политическую информационную среду Так, негативными факторами являются применение «черных» технологий, распространение ложной информации, нарушение авторских прав Чрезвычайный контроль со стороны спецслужб за распространением информации экстремистской направленности в Интернете может угрожать в своем развитии тотальностью и создать угрозу демократии.

Вместе с тем, подобная свобода Интернета позволяет узнать политические факты, которые негласно запрещены в обычных носителях, обсудить их на форуме, высказать свое мнение, найти идейных соратников Кроме того, Интернет - дешевое средство рекламы и связей с общественностью для оппозиционных политических групп, которые ограничены по тем или иным причинам в публичности, сфера, где пользователь может выбирать информацию, а не поглощать то, что ему навязывают другие СМИ, например, телевидение, где новости подаются примерно одинаково на всех каналах Интернет представляет неограниченное пространство для многих авторов, которые могут свободно разместить свои труды, которые будут читать, обсуждать, анализировать, что является безусловным преимуществом и условием демократии

Таким образом, свободный Интернет - это одна из норм демократии, содержащая, однако, опасность анархии, что .обуславливает значимость правового регулирования сетевого пространства, но нормативно-правовые акты, которые приняты на сегодняшний день, вполне могут его обеспечить Вопрос стоит не в создании новых законов, а в исполнении уже имеющихся

Во второй главе «Специфика использования Интернет-технологий в современной России» рассматривается динамика использования Интернета в электоральном процессе в России и в государственном управлении, при этом выделяются основные достижения и возникающие проблемы

Первый параграф «Роль политических Интернет-технологий в предвыборных кампаниях» посвящен выявлению динамики использования Интернета предвыборных кампаниях в современной России

Политическая кампания 1999-2000 гг характеризовалась ростом политического сектора в Интернете Несмотря на ограниченное количество пользователей в 1999 году Интернет-проекты создавались многими политическими группами, но целенаправленное и осознанное использование новых технологий осуществляли партии «Яблоко» и «СПС», так как первыми пользователями Сети были граждане, в основном разделяющие демократические взгляды Однако после выборов активность со стороны кандидатов и партий снизилась как в Интернете, что было предсказуемо в связи с малым количеством пользователей на тот момент, так и в других информационных ресурсах В целом же специфика избирательных технологий в России в данный период предполагала их кратковременный характер и активизацию именно в предвыборный период, то есть субъекты власти от выборов до выборов практически не заботились о поддержании доверительных отношений с избирателями и о своей легитимности Коммуникация носила односторонний характер и выражалась в манипулировании общественным мнением при помощи избирательных технологий в короткий предвыборный период

Избирательная кампания во время парламентских и президентских выборов 2003-2004 гг происходила в условиях отсутствия жесткой конкурентной борьбы, что обусловило предсказуемость победы партии «Единая Россия» и В В. Путина Отмечается, что технологии выборов так же заключались в эффективном манипулировании общественным сознанием Использование административного ресурса подавило действия конкурентов, а, следовательно, уничтожило условия для политической конкуренции, что недопустимо в демократическом государстве, в гражданском обществе

Именно Интернет, в условиях административного ресурса стал едва ли не единственно свободным инструментом для политической конкуренции многих партий и кандидатов

Данная предвыборная кампания, так же как и предыдущая, показала активность демократических партий («СПС», «Яблоко») в Интернете, однако использование политических Интернет-технологий стало характерным и для партии КПРФ, вследствие существенного прироста сетевой аудитории и дифференциации политических взглядов пользователей

После выборов 2003-2004 гг можно было наблюдать уже другую тенденцию, чем после предыдущих. Сайты партий не закрылись, напротив, они постоянно обновляли информационную составляющую и использовали все более новые технологии продвижения в Интернете Следовательно, на примере использования Сети как простого, дешевого и оперативного средства коммуникации для взаимодействия с электоратом можно говорить о следующих позитивных тенденциях политики стали частично информировать о результативности своей работы на протяжении всего срока на политическом посту, а так же получать срез общественного мнения по основным проблемам, требующим решения

В период избирательной кампании 2007-2008 гг сетевое пространство было наполнено информацией по соответствующей тематике Как парламентские, так и президентские выборы имели свою особенность и значимость В частности, выборы в государственную Думу происходили не по смешанной системе как раньше, а по пропорциональной, что обусловило появление новых партий со своими программами, призывами, лозунгами

Проблемой президентских выборов стал вопрос о преемнике В В Путина, заканчивающего свой срок пребывания на посту, а так же дальнейшей политической судьбе уходящего президента Все эти темы породили много дискуссий, которые нашли свое выражение в Интернете в блогах, форумах, чатах, конференциях, появилось много специализированных порталов, посвященных выборам

20

Несмотря на завершение выборной кампании, президент Д А Медведев продолжает поддерживать свой имидж и формировать благоприятную атмосферу со своими избирателями, в том числе используя Интернет Д А Медведев ведет активную политику продвижения Интернет-технологий и становится первым президентом России, открывшим сетевой дневник (Интернет-блог), через который граждане информируют его напрямую о проблемах в развитии общества, государства и выносят предложения по их разрешению Д А Медведев, в свою очередь, использует полученную информацию в принятии политических решений, о чем свидетельствуют цитирование Президентом комментариев посетителей блога на проводимых им совещаниях В исследовании обозначается факт инновационной формы политического взаимодействия субъектов власти с обществом через сетевые дневники

Рассматривается сайт как удобный и относительно недорогой ресурс для прямого взаимодействия политических партий с электоратом Выделяются критерии оценки сайтов политических партий графический дизайн сайта, структура, информативность, идеологическая составляющая, обратная связь

Интернет-ресурсы, занимающие высокие позиции по критериям оценки, являются конкурентоспособными, интересными как гражданам, так журналистам

Проведен сравнительный анализ оценки сайтов политических партий в 2005 и 2009 гг. по выделенным критериям, который показал тенденцию активизации взаимодействия с электоратом через политический сайт в период между выборами

В ходе анализа установлено, что если в 2005 году наиболее удачными были сайты оппозиционных сил, особенно СПС и КПРФ, то к 2009 году партия власти «Единая Россия» так же стала вести активную политическую кампанию в Интернете, а новый «Единый Российский Портал» явился лучшим по всем критериям оценки

Продолжение политической кампании после выборов, выражающееся в непрерывной двусторонней коммуникации через политические Интернет-технологии, является фактором, сокращающим дистанцию между политической властью и обществом Постоянное использование технологий, формирующих климат доверия, повышает не только эффективность управления, но и легитимность власти, что значительно увеличивает шанс победы на следующих выборах Политические технологии в Интернете можно рассматривать как предвыборные, независимо от избирательного цикла, так как они направлены на коммуникацию с избирателями, а целью подобной коммуникации у каждого политика, так или иначе, является власть Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали использоваться и в практике российского государственного управления в целях повышения эффективности взаимодействия между властью и гражданами Подобные нововведения в государственном управлении, их эффективность и проблемы рассматриваются во втором параграфе второй главы «Интернет-технологии в государственном управлении на примере Республики Татарстан». Татарстан был выбран для анализа, так как является пилотным регионом по внедрению инновационных систем в государственное управление и одним из первых российских регионов, развивающим проект «Электронное правительство»

Развитию и использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Республике Татарстан благоприятствует высокий уровень экономического развития

Одним из вопросов параграфа стало изучение нормативно-правовой базы, принятой в Татарстане для внедрения ИКТ Нормативно-правовые акты разрабатывались на базе и в соответствии с федеральной программой «Электронная Россия (2002-2010 гг)»

Важным толчком внедрения ИКТ стало принятие республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан» («Электронный

22

Татарстан» 2008-2010), среди задач которой обозначено развитие системы «Электронное Правительство Республики Татарстан» и реализация государственных услуг в электронной форме и принципа «одного окна»

С помощью информационных технологий решается широкий круг государственных проблем, в частности упрощается взаимодействие власти и общественности Однако, внедрение новых систем не является показателем их эффективности, так как практическое функционирование связано не только с техническими возможностями, а так же с культурой, менталитетом и профессиональными навыками граждан, изменение которых процесс достаточно длительный

В области продвижения информационно-коммуникационных технологий в Республике Татарстан сделаны значительные шаги - созданы межведомственная система электронного документооборота, Портал Правительства Республики Татарстан и сайты органов государственной власти республики, система видеоконференцсвязи органов государственной власти республики, система электронной цифровой подписи, и многое другое

Исследуется практическая эффективность данных нововведений и их влияние на сферу взаимодействия государственной власти с обществом

Одним из рассмотренных вопросов является функционирование Интернет-приемной органов государственной власти, созданной с целью упрощения процесса обращения граждан в структуры государственной власти, расширения географии обращений граждан, сокращения количества действий в работе с обращениями граждан Интернет-приемная рассматривается как средство взаимодействия и двусторонней коммуникации с общественностью

Эффективность работы Интернет-приемной в Республике Татарстан зависит от внутриведомственной политики каждой государственной структуры, ориентированной либо как на открытость к гражданам, либо, на поиск причин для отказа в информации, среди которых обычно

23

обозначаются некорректность обращения, информация служебного пользования Исходя из этого «электронное правительство» может стать фикцией, а не средством взаимодействия

В ходе анализа были выявлены проблемы эффективности новых технологий в практике государственного управления, в числе которых консерватизм граждан, предпочитающих в основном традиционные способы взаимодействия- телефон, личный прием, почтовые обращения; усиление информационно-цифрового неравенства, обусловленного отсутствием у определенных категорий населения доступа к Интернету и навыков его использования Существует проблема недостаточной осведомленности общественности о предоставленных возможностях взаимодействия с органами власти через сетевые технологии

В заключении изложены общие выводы работы, обобщены ее результаты, предложены рекомендации по повышению эффективности Интернета как инструмента взаимодействия власти и общества

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, вошедших в перечень ВАК:

1 Кондрашина Н В Интернет как технология политического Р11 теоретико-методологические основы использования / Н В Кондрашина // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки Том 150, кн 7 - Казань Изд-во Казанского государственного университета, 2008 -С 174-184, Другие публикации: 2 Кондрашина Н В Феномен политического РЫ / Н В Кондрашина // Современные проблемы международных отношений и политологии Сборник научных и образовательных трудов ч VI / под ред Я Я Гришина - Казань

24

Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2007 -С 36-42,

3 Кондрашина Н В. Интернет как ресурс партийных политических кампаний в России в 2005 году / Н В Кондрашина И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века» 27-28 февраля 2006 г, Казань - Казань Центр инновациолнных технологий, 2006 - С 341-351,

4 Кондрашина Н В Интернет как инновационный канал политической коммуникации в России / Н В Кондрашина // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества Материалы межвузовской научно-практической конференции Казань, 15 февраля 2006 г, Казань Изд-во Казанского государственного технического университета, 2006 - С 162166,

5 Кондрашина Н.В Интернет как технология политических кампаний в России / Н В Кондрашина // Современные проблемы международных отношений и политологи Сборник научных и образовательных трудов Часть V / Под ред Я Я. Гришина - Казань Казанский государственный университет им.ВИ Ульянова-Ленина, 2006. - С 93-103,

6. Кондрашина Н В Нормативно-правовые основы использования Интернета как политической технологии / Н В Кондрашина // Тонус №17 Социализация личности и проблемы развития общественных отношений научное и учебно-методическое издание - . Казань. Казанский государственный университет, 2009 - С 333-340

Печать Астраханская цифровая типография, г Астрахань, пл К Маркса, 33 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 120экз Заказ № 11234 Подписано в печать 09 10 2009