автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Интернет как средство массовой коммуникации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Биккулов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Интернет как средство массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Биккулов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Интернет как средство массовой коммуникации.

§1. Возникновение и развитие Интернета как средства массовой коммуникации.

§2. Интернет как частный культурный коммуникативный институт.

§3. Социально-культурные функции Интернета.

Глава 2. Социологические исследования Интернета в России.

§1. Направления эмпирических исследований Интернета.

§2. Результаты экспертных опросов о тенденциях развития Интернета в России.

§3. Социологический анализ аудитории Интернета в России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Биккулов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы связана, с одной стороны, с потребностями развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии). С другой стороны, наблюдаемое быстрое развитие Интернета и его внедрение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве средства массовой коммуникации, требует научного анализа происходящих в России процессов наряду с обобщением зарубежного опыта.

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Если говорить о России, то несмотря на катастрофическое отставание от развитых стран, развитие российского сегмента сети Интернет также идет достаточно значительными темпами, и по объемам информационного наполнения (с 39 Гб в янв. 1999 до 2373 Гб в апр. 2003 г., т.е. более чем в 60 раз)1, и по

2 3 расширению аудитории (с 1,5 млн. чел. в нач. 1999 до 9,6 млн. чел. в нач.2003 , т.е. более, чем в 6 раз).

В связи с этим возникает необходимость научно обоснованного социологического исследования Интернета как средства массовой коммуникации, особенностей его функционирования и развития в России на фоне мировых

1 Статистика Яндекса сегодня: http://www.yandex.ru/chisla.html

Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий / Под ред. Т.В.Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества, 2000, с.41.

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. Эима-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html тенденций.

Степень научной разработанности темы

Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов. Психологов в первую очередь интересуют проблемы идентичности в условиях анонимности Интернет-деятельности, проблемы внутригруппового взаимодействия в складывающихся Интернет-сообществах, мотивации различных групп пользователей, влияния опыта использования Интернета на повседневное поведение, проблемы Интернет-зависимости (так называемой Интернет-аддикции). Политологов интересуют вопросы создания и функционирования Электронных правительств, роль Интернета в политической коммуникации общества, использование Интернета в политическом PR=c, взаимосвязь Интернета и демократии. Экономистов интересуют экономические показатели развития Интернета, развитие технологий и показатели электронного бизнеса, рекламы, экономическая эффективность вложений в развитие сайта и сетевых сервисов организации, интернетизацию рабочих мест и обучения персонала. Юристов в первую очередь волнуют вопросы защиты авторского права в условиях Интернета, создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность юридических и физических лиц в Интернете. Философов интересуют теоретические вопросы взаимосвязи Интернета и глобализации, Интернета и информационного общества, соотношение в Интернете баланса анонимности (и неприкосновенности частной жизни) и безопасности общества.

Социологов в свою очередь интересуют вопросы общей численности и структуры аудитории (по частоте использования, социально-демографическим признакам), взаимовлияние Интернета и различных социальных подсистем общества (культуры, политики, экономики, образования и т.д.), место Интернета в обществе, его внутренняя структура, а также многие вопросы на стыке с перечисленными науками.

Таким образом, следует отметить достаточно широкий спектр гуманитарных научных проблем (в разной степени разработанных) в изучении Интернета.

В первую очередь хочется отметить наиболее значимые источники, которые способствовали написанию данной работы. Так, наиболее общий и широкий социальный анализ Интернета как социального явления можно встретить в монографии Э.Дайсон «Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01»4. Очень ценный и широкий по своей направленности научный материал, посвященный гуманитарным аспектам и исследованиям Интернета содержится в коллективной монографии «Гуманитарные исследования в Интернете» под редакцией А.Е.Войскунского5 (следует особо отметить описания психологических исследований в области Интернета, приведенных в этой монографии). Очень широкий спектр теоретических и прикладных проблем развития Интернета в России затрагивается в тезисах и материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества, Интернет и

6 7 современное общество» . Сборник «Интернет и российское общество» объединяет работы, посвященные взаимосвязям Интернета и общества, его роли Интернета. Широкий круг теоретических и прикладных проблем взаимосвязи Интернета и образования затрагивается в сборнике «Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000. о

Новые информационно-педагогические технологии» и уже упомянутых

4 Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01 Эстер Дайсон; Пер. с англ. [С.В.Куликовой, Н.Н.Шалтовой]: Под. ред. А.В.Евтюшкина и Ю.А.Кузьмина. - М.: Бизнес и компьютер, 1998. — 378с.

5 Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е.Войскунского - М.: "Можайск-Терра", 2000.-432 с.

6 - Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. унта, 1999. - 196 с. Интернет-версия: http://ims99.nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. — СПб.,

2000. - 292 с. Интернет-версия: http://ims2000.nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. — СПб.,

2001. - 306 с. Интернет-версия: http://ims2001 .nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - 306 с. Интернет-версия: http://ims2002.nw.ru

7 Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Цент Карнеги. - М.: Генальф, 2002. - 279 е.; Электронная версия: http://pubs.carnegie.ru/books/2002/08is.

8 Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000. Новые информационно-педагогические материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество».

Бесценными источниками фактического материала стали статьи ежедневной рассылки новостей Интернета Регионального Общественного Центра Интернет-Технологий (РОЦИТ)9, которые являются подборкой всех статей, связанных с жизнью Интернета, собираемых с двух-трех десятков других новостных Интернет-ресурсов.

Ценные методические и методологические разработки представлены в сборнике научных статей «Методологические проблемы и практика изучения Интернета» под ред. к.п.н. А.В.Шарикова10.

Наиболее свежая эмпирическая информация о развитии аудитории Интернета была почерпнута из аналитических обзоров «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение»11 и уже упомянутых рассылок РОЦИТа. Несколько более давняя, но, тем не менее, значимая эмпирическая информация приводилась в

12 13 опубликованных отчетах компании «Комкон-2» , «Monitoring.ru» , а также масштабной по своему охвату работе «Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий»14.

Ценные сведения об аудитории Интернета в Санкт-Петербурге были технологии: Тезисы Второй международной конференции. Санкт-Петербург, 28 февраля — 3 марта 2000 г. - Спб: Изд-во Института «Открытое общество», 2000. - 416 с.

9 Адрес сайта РОЦИТа: http://www.rocit.ru

10 Методологические проблемы и практика изучения Интернета: Сб. научн. статей Под ред. к.п.н. А.В.Шарикова. М.: ВГТРК, 1999. -16 с.

11 - Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. 3има-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html;

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 1. 0сень-2002. Дата 30 декабря 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0212301.html;

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Пилотный выпуск бюллетеня. Июль-сентябрь 2002. Дата 25 сентября 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0209241 .html

12 http://www.comcon-2.ru См.напр.: Залесский П.К. Интернет-аудитория России. Штрихи к портрету. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=47

I Ч http://www.monitoring.ru

14 Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий / Под ред. Т.В.Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества, 2000. -113с. почерпнуты из статей журнала «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев»15.

Если говорить о персоналиях ученых, изучающих Интернет в близких к нашей теме ракурсах, то это: Э.Дайсон16 (широкий социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе); Д.В.Иванов17 теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации

18 общества); А.Е.Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций);

19 20 21

А.В.Чугунов , В.А.Ачкасова , Б.З.Докторов (аналитические обзоры развития

15 Число пользователей Интернета в Санкт-Петербурге («Гортис» - маркетинговые исследования, консалтинг») // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. -2003." №2. - С,59-60.

Казанцев А., Сергеев В, Компьютеры и Интернет в домохозяйства* Петербурга /У Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2002, - №5, - С.25-26.

Краснов Р. Частные пользователи Интернет в Санкт-Петербурге // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2002. - №2. - С.44-45.

Сергеев В. Домашние компьютеры и пользование сетью Интернет // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. — 2001. — №2.

Жудина Н., Соколов Н., Пиевская Д. Петербургские ресурсы Интернет: Эффективность, востребованность, запросы пользователей // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2001. - №1.

16 Дайсон Э. Указ. Соч.

17 Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. - Спб.: «Петербургское востоковедение», 2002. - 224 с.

Иванов Д.В. Императив виртуализации: Современные теории общественных изменений / гуэедисл. А.О.Бороноева. - СПб:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 212.

Шадрин А.Е. Интернет и развитие сетевых организаций // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999, с.29-30.

Шадрин А. Информационные технологии: вклад в социальный капитал // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С.188-194.

Шадрин А. Информационные технологии и совершенствование социальных институтов. // Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Цент Карнеги. - М.: Генальф, 2002, с.91-117; Электронная версия: http://pubs.carnegie.ru/books/2002/08is

19 Чугунов А.В. Информационное пространство по общественным наукам «Соционет»: проблемы развития межрегионального консорциума создателей научных электронных коллекций // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г.-СПб., 2001. -с.48-50.

Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской Интернет-аудитори по данным социологических опросов) / Политические исследования, №5, 2002. - с. 146-157.

Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в

Интернета в России, исследований аудитории в России, влияние Интернета на современное российское общество); Е.Б.Галицкий22, П.К.Залесский23 (изучение аудитории Интернет в России); В.И.Дрожжинов24, М.С.Вершинин25 (политика и

26 27

Интернет); В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто , С.В.Бондаренко (сетевые сообщества);

России: Обзор исследований аудитории Интернета / Междисциплинарный цент СПбГУ. СПб., 2000.-36 с.

Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории / Каф. философии и теории политики филос. фак. СПбГУ. - СПб.: Социологическое об-во им. М.М.Ковалевского, 2002. — 64 с.

20 Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Концепт глобализации и роль информационных технологий (российский контекст) // Информационное общество. 2001. №1. С.10-11.

Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Процессы глобализации и изменения места и роли национального государства и гражданского общества: точка зрения М. Кастельса // Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века: Материалы к научно-общественному форуму, СПб., 14-16 декабря 2000 г. СПб., 2000. С,10-11 3! Докторов Б. Онлайновые опросы: Обыденность наступившего столетия // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2000. № 4. С. 16 - 31.

Докторов Б, Российский Интернет: Новое русское чудо. http://www,comcon-2.ru/default.asp?artlD=58

22 Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. Эима-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html;

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 1. 0сень-2002. Дата 30 декабря 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0212301 .html;

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Пилотный выпуск бюллетеня. Июль-сентябрь 2002. Дата 25 сентября 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0209241 .html

23 Залесский П.К. Более 4 млн. Россиян пользуются Интернетом. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=48

Залесский П.К. Интернет-аудитория России. Штрихи к портрету. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=47

24 Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / А.В.Гиглавый, Ю.М.Горностаев, В.И.Дрожжинов, С.Н.Сериков, А.А.Штрик. Под ред. В.И.Дрожжинова. — М.: Эко-Трендз, 2002. — 264 с.

25 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 с.

26 Лепский В.Е., Рапуто А.Г. Моделирование и поддержка сообществ в Интернет (препринт). - М.: Институт психологии РАН, 1999. - 96с.

27 Бондаренко С.В. Общественные сети и демократия на местном уровне // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. - С.264-266.

Бондаренко С.В. Стратификация в сетевых сообществах межличностного общения // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001.-с. 144-147.

Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. -С.14-15.

28 29

Я.Н.Засурский , Ю.В.Костыгова (Интернет как СМИ, СМИ в Интернете); А.Е.Войскунский30, (социально-психологические вопросы и проблемы).

В смежных отраслях следует отметить работы Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова31 (Интернет и развитие информационного общества), В.Б.Наумова32 (право и

28 Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001.-259 с.

Средства массовой информации постсоветской России /Я.Н.Засурский, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский и др.; Под ред. Я.Н.Засурского. - М.:Аспект Пресс, 2002. - 303 с.

29 Костыгова Ю.В. Проблемы типологизации сетевых СМИ // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С.221-224.

Костыгова Ю.В. Сетевые и печатные СМИ: конвергенция или антагонизм? // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С.47-50.

Костыгова Ю.В. Функции традиционной прессы и собственные социальные функции в сетевых СМИ // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции, Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. -СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та 2002. - С.34-35, зи Войскунский А.Е. Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Центр Карнеги. - М.:Гендальф, 2002. - С.235-250.

Войскунский А.Е. Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде // 2-я Российская конференция по экологической психологии: Тезисы. Москва, 12-14 апреля 2000 г. М.: Экопсицентр РОСС, 2000. - С.240-245. (http://www.psychology.ru/internet/ecology/01.stm)

Войскунский А.Е. Психологическая наука в исследовании Интернета // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000, - С.91 -93.

Арестова О.А., Бабанин J1.H., Войскунский А.Е. Исследование мотивации пользователей Интернета // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999. -С.48-49.

Гуманитарные исследования в Интернете. /Под ред. А.Е.Войскунского — М.: "Можайск-Терра", 2000. - 432 с.

31 Вершинская О.Н, Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Позитивные индикаторы движения России к информационному обществу // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С. 13-17.

Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999. - С.24-26.

32 Наумов В.Б. Правовые проблемы защиты персональных данных при использовании сети Интернет в России // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. - С.44-50.

Наумов В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002.-432 с.

Наумов В.Б. Российская судебная практика по спорам, связанным с использованием сети Интернет

33

Интернет), С.А.Дятлова (экономика и Интернет).

Объект исследования - Интернет как средство массовой коммуникации (далее - СМК), его нормативно-ценностная, организационная структуры, аудитория.

Предмет исследования — функционирование и развитие Интернета как СМК, реализация его социально-культурных функций, существующие ценности, нормы, механизмы регулирования деятельности людей в Интернете, формальные и неформальные организации, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являлось выявление нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как СМК, а также проведение социологического анализа аудитории Интернета в России.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлось: ^проанализировать возможность рассмотрения Интернета в качестве СМК; 2)выявить нормативно-ценностную структуру Интернета; 2)выявить формальные и неформальные организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли; 3)выявить социально-культурные функции Интернета, как на уровне личности, так и в системе других СМК и социальных институтов общества; 4)выявить проблемы функционирования Интернета, т.е. его дисфункции, возможные пути их решения; 5)провести сравнительный анализ социологических исследований аудитории Интернета в России; 6)провести собственные эмпирические исследования, касающиеся тенденций развития Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. -С.24-29.

Наумов В.Б. Спам: юридический анализ явления // Технологии информационного общества-Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С. 166-174.

33 Дятлов С.А. Макропропорции Интернет-экономики // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С. 18-22.

Дятлов С.А. Мониторинг Интернет-экономики // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С. 155-156.

Интернета.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является структурный функционализм как базовая теория, теория информационного общества и теория массовой коммуникации как теории среднего уровня.

Структурный функционализм при этом рассматривается в духе Т.Парсонса и Р.Мертона, согласно позиции которых средства массовой коммуникации предстает как самоорганизующаяся и самоконтролируемая подсистема, функционирующая в пределах установленных политических рамок. При этом не подразумевается использование структуралистского метода в коммуникативистике, раскрывающего многозначность текстов, их знаковых выражений и структур.

В какой-то степени автор также опирался на культурологическую теорию коммуникации (представленной ХМак-Люэном и А.Молем), Так Мак-Люэн утверждал, что средства массовой коммуникации формируют характер общества, а «массовая культура» приобщает к духовным ценностям. Кроме этого, он утверждал также, что при просмотре электронной информации, люди делают это не линейно, а «мозаично», что формирует новую «мозаичную» культуру. Таким образом, теория Мак-Люэна и А.Моля рассматривает массовые коммуникации и создаваемую ими культуру как новый этап социального общения.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к социологии культуры: «Социология культуры — отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм, ценностей, образцов поведения»34.

В более узком смысле работа лежит в рамках социологии массовых коммуникаций: «Социология массовых коммуникаций - область социологии,

34 Социология культуры // Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Осипова. М.: Изд-во Инфра-М, с.504. предмет которой - закономерности массовых информационных процессов и деятельности социальных институтов, производящих и распространяющих массовую информацию. (.) Исследования социологии массовых коммуникаций традиционно разделяются (исходя из структуры процесса массовой коммуникации) на исследования проблем коммуникатора, аудитории, содержания и проблем восприятия массовой информации, проблем изучения функционирования отдельных средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, кино, л г рекламы), всей системы массовой информации в целом» .

В данной работе акцент сделан на изучении развития и функционирования Интернета как «отдельного средства массовой коммуникации» — рассмотрены мировые тенденции и положение дел в России.

Работу также можно отнести к социологии Интернета, которая только формируется как отдельная область знания в рамках социологии средств массовой коммуникации. Социологию Интернета мы можем определить как отрасль социологии, изучающую закономерности развития Интернета как социального явления, частного социального института; взаимосвязь с другими социальными институтами в сфере массовой коммуникации, а также с более общими институтами - с культурой (в частности, с образованием), политикой, экономикой и т.д.; собственную внутреннюю структуру Интернета, особенности его развития и функционирования.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Первичные данные - результаты проведенных в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ экспертных опросов (2000-2002 гг.), охватившие в общей сложности 214 экспертов.

2. Вторичные данные - результаты международных и российских исследований Интернета 1998-2003гг. (Nua Internet Surveys, Nielsen/NetRatings, Фонд «Общественное мнение», НИС Страна Ru, Комкон-2, Monitoring.ru, Япёех,

35 Социология массовых коммуникаций // Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа Норма-Инфра, 1998, - с.506.

Rambler, SpyLOG).

Научная новизна исследования заключается:

• в постановке проблемы и теоретическом обосновании возможности рассмотрения Интернета как СМК;

• в целостном рассмотрении Интернета как СМК на теоретическом и эмпирическом уровне;

• в выявлении и анализе организационных, нормативно-ценностных структур Интернета, механизмов регулирования деятельности людей в Интернете;

• в выявлении и анализе социально-культурных функций Интернета на уровне личности и социальных институтов (в частности — в образовании, политике, в системе СМК);

• в анализе проблем функционирования Интернета (его дисфункций) и возможных путей их решения или предотвращения;

• в оценке надежности различных данных об аудитории Интернета в России;

• в проведении экспертных опросов (в сотрудничестве с Междисциплинарным центром СПбГУ) для выявления основных тенденций развития Интернета. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурной антропологии и этнической социологии социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих конференциях:

Научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества «Знание» «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь» (Санкт-Петербург, 21 февраля 2002г.);

IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.);

Второй научной конференции Санкт-Петербургского союза ученых «Проблемы и перспективы междисциплинарных фундаменталь-ных исследований»

Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2002г.);

V Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как средство массовой коммуникации"

Основные результаты исследования

В первую очередь узнавалось мнение экспертов о темпах развития Интернета: «Как Вы оцениваете сегодняшние темпы развития Интернета в России — как высокие, средние или низкие?». Распределение ответов показано на диаграмме и в таблице. Ф

Оценка темпов развития Интернета в России наиболее компетентные эксперты все эксперты конец 2001 года начало 2001 года обычные пользователи Интернета

Заключение

Подведем некоторые итоги, которые можно сделать на основе проделанной работы.

1. Интернет в полной мере является средством массовой коммуникации, отвечает определению СМК - посредством Интернета осуществляется институциально-организованное распространение информации и других форм символической коммуникации массовой рассредоточенной анонимизированной аудитории. Кроме того, что Интернет является СМК, он имеет и другие стороны, выходящие за эти рамки (например, он является популярным средством межличностного общения, а также технической средой существования различных прикладных технологий), — все эти стороны были выведены за пределы рассмотрения в ходе данного диссертационного исследования.

2. Интернет имеет достаточно развитую организационную, нормативно-ценностную структуры, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете. Наиболее значимые нормы Интернета выражаются в" законодательстве и правилах предоставления услуг доступа, формулируемых провайдерами (эти правила хотя и не являются законами, но за грубое их нарушение пользователю может быть отказано в предоставлении доступа к Интернету). В работе показано, что можно также выделить и менее заметные виды норм: традиции, условности, этикет (называемый Сетевым этикетом или Нетикетом - от англ. Netiquette).

3. Интернет выполняет ряд социально-культурных функций по отношению к личности и обществу. Интернет выполняет как универсальные функции (социализации; закрепления и воспроизводства общественных отношений; регулятивную; интегративную, транслирующую; коммуникативную), так и специфические функции, свойственные СМК. Для Интернета в первую очередь характерны информативная и развлекательная / рекреационная функции; во вторую очередь - функция организации поведения что было показано на основе анализа интересов российских пользователей и результатов зарубежных исследований). При выполнении перечисленных функций, свойственных СМК, Интернет вступает в конкуренцию с традиционными СМК и со временем практически сравнивается по значимости и затратам времени с телевидением (что было показано на примере исследований Интернет-аудитории западных стран).

4. В то же время с развитием Интернета проявляются его дисфункции, основными из которых являются: 1)неблагопристойные материалы, материалы о насилии и другие материалы, негативно сказывающиеся на детской психике; а также материалы представляющие опасность для общества; 2)нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав 3)«цифровое неравенство»; 4)спам; 5)эпидемии компьютерных вирусов» Наряду с описанием этих дисфункций показаны пути и перспективы решения указанных проблем.

5. Были выделены 4 основных направления эмпирических исследований Интернета: исследования состояния и динамики технического развития Интернета; исследования содержания, наполнения (контента) Интернета; исследования состояния и динамики аудитории Интернета; исследования экономических показателей развития Интернета. Проанализированы основные показатели и используемые методики получения данных, оценена их достоверность и обоснованность.

6. Аудитория Интернета в России растет достаточно быстрыми темпами (более чем на 40% в год), но, тем не менее, Интернет еще очень слабо развит в нашей стране, и мы на порядок отстаем от уровня Западных стран, а во временных мерках — где-то на пять-шесть лет. Аудитория Интернета в России составляет примерно 9% взрослого населения. В это число входят те, кто пользовался Интернетом хотя бы раз за последние полгода. Естественно, в Москве и Санкт-Петербурге уровень несколько выше, чем в среднем по России: в Москве - 27%, в Петербурге - 21%, но это все равно достаточно низкий уровень. Для сравнения можно привести результаты аналогичных исследований по той же международной методике в других странах. Так, например, в Германии пользователи Интернета составляют около 34%, в Австралии - 50%, в Швеции - 62%.

7. Приведенные результаты о развитии Интернета в России в целом совпадают с мнением экспертов, которое узнавалось в ходе эксперт-опросов, проведенных автором совместно с Междисциплинарным центром СПбГУ. Эксперт-опросы охватили в общей сложности 214 человек за 2001-2002 гг. Было сделано три замера: в начале 2001, в конце 2001 и в конце 2002 года, что позволило проследить изменение мнений в динамике.

В соответствии с результатами этого опроса можно сказать, что, по мнению экспертов, за указанный период темпы развития Интернета увеличились, и сегодня мы имеем твердые средние темпы развития Интернета, При этом влияние государства на развитие Интернета оценивается как слабое, но все же носит в большей степени положительный, а не отрицательный характер. Обратное же влияние Интернета, например, на органы власти оценивается как минимальное.

8. Положения диссертации обосновывают необходимость дальнейшего научного изучения Интернета как СМК в рамках социологии СМК и социологии Интернета для предупреждения возможных социальных проблем и максимальной реализации заложенного в нем социально-культурного потенциала: информационного, образовательного, рекреационного и пр.

Интернет - очень динамично развивающееся, интересное и противоречивое, важное и, в то же время, недостаточно изученное явление, что делает его актуальным и привлекательным объектом исследований для ученых самых разных специальностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как средство массовой коммуникации"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

I

! I

I

I

Биккулов Александр Сергеевич

I

/ 1

I ИНТЕРНЕТ

I

КАК СРЕДСТВО МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

I

)

Специальность: 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 2003г.

Работа выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Яковлев Игорь Петрович.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Овсянников Василий Григорьевич;

кандидат философских наук, доцент Вершинин Михаил Сергеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

Защита состоится « 16 » сентября 2003г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, 1/3,9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7 \ 9).

Автореферат разослан « » 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванов Д.В.

\\Ъ7&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества. С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему. Если говорить о России, то, несмотря на значительное отставание от развитых стран, развитие российского сегмента сети Интернет также идет достаточно быстрыми темпами. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его встраивание в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве средства массовой коммуникации, опережает научное осмысление происходящих в этой области процессов. Таким образом, выбранная тема актуальна как с точки зрения практики, так и с точки зрения развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии).

Степень научной разработанности темы.

Сегодня Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов, педагогов. Если говорить о персоналиях ученых, изучающих Интернет в близких к нашей теме ракурсах, то это: Э.Дайсон (широкий социально-философский анализ достижений „и проблем развития Интернета в современном обществе); Д.В.Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества); А.Е.Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на сод общества, особенностей сетевых организациф;рб^Л^юхир%кА.В.Ч; тунов,

В.А.Ачкасова (аналитические обзоры развития Интернета в России, исследований аудитории в России, влияние Интернета на современное российское общество); Е.Б.Галицкий, П.К.Залесский (изучение аудитории Интернета в России); Я.НЗасурский, Ю.В.Костыгова (Интернет как СМИ, СМИ в Интернете); В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто, С.В.Бондаренко (сетевые сообщества); В.И.Дрожжинов, М.С.Вершинин (политика и Интернет); А.Е.Войскунский, (социально-психологические вопросы и проблемы).

В смежных" отраслях следует отметить работы Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова (Интернет и развитие информационного общества), В.Б.Наумова (право и Интернет), С. А. Дятлова (экономика и Интернет).

Объект исследования - Интернет как средство массовой коммуникации (далее — СМК), его нормативно-ценностная, организационная структуры, аудитория.

Предмет исследования - функционирование и развитие Интернета как СМК, реализация его социально-культурных функций, существующие ценности, нормы, механизмы регулирования деятельности людей в Интернете, формальные и неформальные организации, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являлось выявление нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как СМК, а также проведение социологического анализа аудитории Интернета в России.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлось: ^проанализировать возможность рассмотрения Интернета в качестве СМК; 2)выявить нормативно-ценностную структуру Интернета, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете; 3)выявить формальные и неформальные организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли; 4)выявить социально-культурные функции Интернета, как на уровне

личности, так и в системе других СМК и социальных институтов общества; 5)выявить проблемы функционирования Интернета, т.е. его дисфункции, возможные пути их решения; 6)провести сравнительный анализ социологических исследований аудитории Интернета в России; 7)провести собственные эмпирические исследования, касающиеся тенденций развития Интернета.

Теоретико-методологической основой работы является структурный функционализм как базовая теория, теория информационного общества и теория массовой коммуникации как теории среднего уровня.

Структурный функционализм при этом рассматривается в духе ТЛарсонса и Р.Мертона, согласно позиции которых СМК предстают как самоорганизующаяся и самоконтролируемая подсистема, функционирующая в пределах установленных политических рамок. В какой-то степени автор также опирался на культурологическую теорию коммуникации (представленной Х.Мак-Люэном и А.Молем). Так Мак-Люэн утверждал, что средства массовой коммуникации формируют характер общества, а «массовая культура» приобщает к духовным ценностям. Кроме этого, он утверждал также, что просмотр электронной информации формирует новую «мозаичную» культуру.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к социологии культуры, а в более узком смысле — к социологии массовых коммуникаций. Работу также можно отнести к социологии Интернета, которая пока только формируется как отдельная отрасль в рамках социологического знания.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Первичные данные - результаты проведенных в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ экспертных опросов (2000-2002 гг.), охватившие в общей сложности 214 экспертов.

Nielsen/NetRatings, Фонд «Общественное мнение», НИС Страна Ru, Комкон-2, Monitoring.ru, Япс1ех, Rambler, SpyLOG).

Наиболее свежая и подробная эмпирическая информация об аудитории Интернета в России была почерпнута из аналитических обзоров «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение»1 и рассылок новостей Интернета Регионального Общественного Центра Интернет Технологий (РОЦИТ)2. Несколько более давняя, но, тем не менее, значимая эмпирическая информация приводилась в опубликованных отчетах компаний Комкон-2, Monitoring.ru, а также в масштабной по своему охвату коллективной монографии Партнерства для развития информационного общества в России: «Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий».

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет в полной мере является средством массовой коммуникации, отвечает определению СМК — посредством Интернета осуществляется институциально-организованное распространение информации и других форм символической коммуникации массовой рассредоточенной анонимизированной аудитории. Кроме того, что Интернет является СМК, он имеет и другие стороны, выходящие за эти рамки (например, он является популярным средством межличностного общения, а также технической средой существования различных прикладных технологий), - все эти стороны были выведены за пределы рассмотрения в ходе данного диссертационного исследования.

2. Интернет имеет достаточно развитую организационную, нормативно-ценностную структуры, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете. Наиболее значимые

' См. напр.: Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. Зима-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ni/reports/fiames/o0312303.html

2 http://wwTv.rocit.ru

нормы Интернета выражаются в законодательстве и правилах предоставления услуг доступа, формулируемых провайдерами (эти правила хотя и не являются законами, но за грубое их нарушение пользователю может быть отказано в предоставлении доступа к Интернету). В работе показано, что можно также выделить и менее заметные виды норм: традиции, условности, этикет (называемый Сетевым этикетом или Нетикетом - от англ. Ыейциейе).

3. Интернет выполняет ряд социально-культурных функций по отношению к личности и обществу, которые включают в себя как универсальные функции (социализации; закрепления и воспроизводства общественных отношений; регулятивную; интегративную, транслирующую; коммуникативную), так и специфические функции, свойственные СМК. На уровне личности для Интернета в первую очередь характерна информативная функция; во вторую очередь - развлекательная, рекреационная; в третью очередь - функция организации поведения (это было показано на основе анализа данных о популярности в России ресурсов различной направленности). При выполнении этих функций Интернет вступает в конкуренцию с традиционными СМК и, со временем, частично замещает их (что было показано на примере результатов социологических исследований Интернет-аудитории западных стран).

4. С развитием Интернета проявляются его дисфункции, основными из которых являются: 1)спам; 2)вирусы; 3)неблагопристойные материалы, материалы о насилии и другие материалы, негативно сказывающиеся на детской психике; а также материалы представляющие опасность для общества; 4)нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое неравенство». Наряду с описанием этих дисфункций показаны пути и перспективы решения этих проблем.

5. Ситуация с развитием Интернета в России значительно улучшилась за 2001-2002гг, и эта тенденция сохраняется, что было

выявлено как в результате эксперт-опросов, проведенных автором совместно с Междисциплинарным центром СПбГУ, так и на основе сравнительного анализа результатов социологических исследований аудитории Интернета России (прежде всего исследований Интернет-аудитории, проводимых Фондом «Общественное мнение»).

Практическое и теоретическое значение исследования

Положения диссертации обосновывают необходимость дальнейшего научного изучения Интернета как СМК в рамках социологии СМК и социологии Интернета для предупреждения возможных социальных проблем и максимальной реализации заложенного в нем социально-культурного потенциала: информационного, образовательного, рекреационного и пр. Для реализации этих задач необходимо как развитие технической доступности Интернета (точки коллективного доступа, подключение школ и вузов к Сети), так и обучение его использованию, целенаправленное развитие социально значимых ресурсов (напр. образования), разработка и совершенствование законодательной базы, регулирующей действия организаций и физических лиц в Сети.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурной антропологии и этнической социологии социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих конференциях:

Научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества «Знание» «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь» (Санкт-Петербург, 21 февраля 2002г.);

IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.);

Второй научной конференции Санкт-Петербургского союза ученых «Проблемы и перспективы междисциплинарных фундаментальных исследований» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2002г.);

межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2002г.);

V Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, предмет, объект, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Интернет как средство массовой коммуникации» анализируются теоретические аспекты Интернета как СМК.

В первом параграфе первой главы «Возникновение и развитие Интернета как средства массовой коммуникации» автор анализирует и научно обосновывает понятие Интернета как СМК и приводит краткий исторический экскурс развития сети Интернет.

Сначала дается обзор теории информационного общества (в рамках которой часто анализируют развитие Интернета). Контуры этой теории были заложены в нач.70-х гг. Первоначально в теории доминировали технологические, инфраструктурные и экономические аспекты. Гуманитарные аспекты становления нового общества, в особенности социальные проблемы, стали активно исследоваться лишь в результате

осознания того, что очередной качественный скачок в развитии технологий породил новую глобальную социальную революцию. В 70-90-е годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества внесли Д.Белл, М.Порат, Й.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, РЛСатц, ПДракер (П.Друкер), М.Кастельс и др.

)< Сегодня идея информационного общества перешла в плоскость предельно практического приложения - на уровень политического и экономического планирования, дала название многочисленным правительственным программам информатизации и развития социально-экономических приложений Интернет-технологий. В первую очередь следует упомянуть Окинавскую хартию глобального информационного общества (2000), закрепившую приоритет развития социально-экономических, политических и культурных приложений информационных технологий. Практически во всех развитых странах приняты программы перехода к информационному обществу. В России принята «Концепция формирования информационного общества в России»(1999), а также федеральная целевая программа «Электронная Россия»(2002). Особенность российского пути перехода к информационному обществу состоит в особой расстановке акцентов: вместо массированных капиталовложений - упор на образование, вместо интенсивной информатизации экономики и промышленности - упор на приобщение к информационным технологиям массового потребителя и, прежде всего, простых граждан страны.

Далее в первом параграфе дается определение сети Интернет и описание ее сервисов. С технической точки зрения Интернет представляет собой Суперсеть, или Сеть сетей, объединяющую десятки тысяч компьютерных сетей (частных, коммерческих, академических, правительственных) более чем в 100 странах мира. В начале 2003 года количество пользователей по всему миру оценивалось приблизительно в 600 миллионов (Nua Internet Surveys).

С содержательной стороны Интернет отражают так называемые сервисы Интернета. Наиболее распространенными сервисами являются: 1. Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) - гипертекстовая информационная система; 2.электронная почта (e-mail); З.списки рассылки (maillists), — которые выделяются как отдельный сервис в рамках электронной почты, - массовая периодическая рассылка через электронную почту информации по определенной теме подписавшимся на данную рассылку людям; 4.сетевые новости, или телеконференции (Usenet) - технология обмена мнениями по какой-либо теме довольно большого количества людей (также происходит по подписке, но несколько отличается от списков рассылки); 5.распределенная база данных файлов и особая система доступа к ним (FTP-сервис); б.система IRC (Internet Relay Chat - беседа через Интернет), - непосредственное общение с помощью текста в реальном времени3; 7.технология удаленного доступа к компьютеру через Интернет (Telnet); 8.Интернет-телефония; 9.видеоконференции, предоставляющие возможность участникам совещания / конференции, находящимся в разных городах и странах видеть друг друга на экране монитора в процессе обсуждения; Ю.коллективная работа над документами и некоторые другие.

Мы можем также добавить в список и другие сервисы: on-line игры (on-line казино, многопользовательские игры через Интернет); электронные платежи через Интернет; Интернет-радиостанции и Интернет-телевидение, проводящие свою трансляцию через Интернет. С развитием рынка сотовой связи появился сервис WAP-доступа4 к ресурсам Интернета. Число доступных сервисов Интернета постоянно растет, мы перечислили только основные.

3 в реальном времени - значит без задержек; сообщения передаются практически мгновенно за счет высокой скорости передачи данных.

4 WAP - программа для мобильных телефонов, даюшая возможность выходить в Интернет и просматривать ресурсы на экране телефона

В рамках перечисленных сервисов мы сужаем область нашего рассмотрения до: 1)системы WWW; 2)массово рассылаемых электронных сообщений - «списков рассылки» (maillists), 3)FTP-cepBHca, 4)телеконференций/групп новостей (Usenet) и способа поиска сообщений (статей) в ее архивах, 5)технологии WАР-доступа для сотовых телефонов; 6)Интернет-телевидения и Интернет-радио, 6)видеоконференций, транслируемых в свободном доступе.

Остальные сервисы выводятся за рамки нашего рассмотрения, так как они не направлены на осуществление массовой коммуникации. ■-J Во втором подразделе были рассмотрены определения массовой коммуникации и СМК. В соответствии с существующими определениями, особенность процессов массовой коммуникации - в соединении централизованного, институционально организованного производства информации с ее рассредоточенным массовым потреблением. А средства массовой коммуникации - это методы и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают или распределяют информацию и другие формы символической коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. Однако такая формулировка определений вступает в противоречие со многими существующими примерами, когда Интернет-ресурс, созданный и поддерживаемый, в основном, одним человеком, получает в Сети огромную популярность и имеет уровень «читаемости», далеко превосходящий многие традиционные СМК. Данное противоречие привело нас к необходимости уточнить определения массовой коммуникации и СМК (разрабатывавшиеся в основном под традиционные СМК) в соответствии с изменившимися современными условиями.

Еще один дискуссионный момент связан с различным пониманием степени «массовости», которое вкладывают социологи в термин «массовая коммуникация»: так, например, Л.Н.Федотова считает, что неотъемлемой характеристикой СМК является «практически равновероятная степень

доступа всего населения к источнику», исключая по этому признаку из списка СМК журналы, книги, кинематограф и Интернет. Однако, следует подчеркнуть, что в определениях массовой коммуникации и СМК делается акцент на ее массовом рассредоточенном анонимизированном потреблении, но нами не было встречено требование доступности материалов для подавляющего большинства населения, что позволяет нам считать такое требование «массовости» в определении СМК как необоснованное.

В конце первого параграфа была вкратце приведена история развития Интернета: начиная от создания в начале 70-х гг. Интернет-протокола (основного принципа обмена данными в сети) и сети ARPANET, предназначавшихся первоначально для военных целей - обеспечения устойчивой военной коммуникации в случае ракетных ударов СССР по ключевым узлам связи. В середине 80-х гг. основная функция Сети сместилась с военной коммуникации на научную - американские военные создали для себя отдельную закрытую сеть, а на основе ARPANET была сформирована научная сеть NSFNET, связавшая крупнейшие научные центры. В это же время к основной (американской) сети стали подключаться научные сети других стран, появилось название Internet. Ключевым моментом в развитии Интернета (нач. 90-х гг.) стал приход коммерческих компаний-провайдеров, обеспечивших доступ к Интернету массовым пользователям, не связанным с наукой, что сделало Интернет в полной мере средством массовой коммуникации. Развитие российского сегмента Интернета в целом повторяло (с некоторым запозданием) стадии общего развития Интернета начиная со второй, научной стадии.

Во втором параграфе первой главы «Интернет как частный культурный коммуникативный институт» были выявлены организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли, нормы и ценности, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете.

Формальные организационные структуры Интернета можно иерархически расположить следующим образом:

1) «Общество Интернет» (Internet Society, ISOC), определяющее технические правила и основные направления развития Интернета, а также ставящее своей целью содействие глобальному информационному обмену;

2) Консорциум WWW, координирующий усилия около 500 корпораций, государственных и частных исследовательских учреждений, направленные на совершенствование технологий WWW; Консорциум Internet2; и т.п. консорциумы, ставящие целью развитие определенных сторон Интернета;

3) организации, отвечающие за регистрацию доменных имен в каждой стране, доменной зоне;

4) отдельные компьютерные сети, входящие в состав Интернета (при этом они рассматриваются как зарегистрированные организации со своей структурой управления, персоналом, особыми целями деятельности и т.д.).

5) провайдеры Интернета, обеспечивающие доступ широкого круга пользователей к сети Интернет (также являющиеся зарегистрированными организациями);

6) компании, фирмы, добровольные объединения и отдельные люди, создающие и поддерживающие отдельные ресурсы, сервисы Интернета и программные продукты для него;

7) пользователи Интернета.

К неформальным структурам Интернета можно отнести различные общественные организации, ставящие своей целью влияние на развитие Интернета, а также то множество сообществ пользователей по интересам, которые формируются вокруг определенных Интернет-ресурсов. Встречаются самые разнообразные сообщества от открытых, подвижных сообществ с достаточно размытыми границами и постоянно меняющимся кругом членов, до закрытых сообществ с обязательной регистрацией и невозможностью доступа посетителей «со стороны».

Эта классификация, возможно, неполная, ставит своей целью обозначить основные действующие лица в Интернете.

В Интернете существует статусная и ролевая структура. На уровне любого ресурса мы имеем разделение как минимум на два неравноправных уровня: создателя / администратора ресурса и пользователей ресурса (если рассматриваемый ресурс разрабатывается и поддерживается какой-либо ^ компанией, организацией, то существует еще его внутренняя

'г иерархическая система подчиненности, организационной статусной и

ролевой структуры).

На уровне пользователей на наш взгляд, самый основной критерий стратификации пользователей - это навыки ее использования. Чем выше

а

' навыки и умения использования сети пользователем, тем больше

возможностей Интернета он может использовать и тем выше уважение к нему со стороны других пользователей. Эта тема практически не разработана. Обычно имеет место деление только по уровню навыков ^ использования компьютера, которые переносятся на навыки

^ использования Сети (что не совсем верно).

' На очень многих ресурсах вводится еще один уровень неравенства

I

среди пользователей: различаются зарегистрированные и

I

незарегистрированные пользователи. Незарегистрированный пользователь,

г

как правило, имеет доступ не ко всем материалам и сервисам ресурса, тогда как регистрация значительно расширяет его права.

Доступ к части ресурсов и сервисов Интернета платный, соответственно, в этом случае начинает иметь значение уровень дохода пользователя как фактор стратификации.

Очень быстро складывается система статусов и ролей в Интернет-сообществах. В большинстве таких сообществ существуют группы постоянных участников, «ядро», которые считают себя хозяевами на данной виртуальной «территории». К каждому чужаку они относятся с подозрением и в случае нарушения им формальных или неформальных

норм принимают меры воздействия, опять же формальные или неформальные.

Наиболее зримо мы сталкиваемся с нормами, нормативным регулированием в Интернете, когда говорим 1) о предписанных нормах (законах, затрагивающих действия людей и организаций в Интернете, пока еще слабо разработанных, но активно разрабатываемых) и 2) когда говорим о правилах предоставления услуг доступа, формулируемых провайдерами, хотя и не имеющих законодательного характера, однако в случае их грубого нарушения (и вызывающего жалобы пользователей Интернета) приводящих к отказу в обслуживании нарушителя. -Провайдерам приходится быть своеобразными гарантами поведения своих клиентов в Сети, т.к., с одной стороны, они являются зарегистрированными организациями, их всегда можно найти и привлечь к ответственности в рамках законодательства; с другой стороны, провайдеры знают и всегда могут найти своих клиентов. Если говорить о наиболее распространенных нормах, описываемых в правилах предоставления услуг доступа, то обычно пользователям запрещается: 1)использовать услуги провайдера для массовой или одиночной рассылки писем рекламного характера, на получение которых пользователи Интернет не давали своего явного согласия; 2)создавать помехи работе пользователей Интернет; 3)использовать услуги провайдера для распространения угрожающей, назойливой, клеветнической, непристойной информации; информации, которая так или иначе может быть воспринята как оскорбительная; информации, задевающей национальные или религиозные чувства, содержащей нецензурные слова или призывы к насилию; 4)использовать услуги провайдера для распространения информации или программ с нарушением авторских прав; размещать на серверах тексты, фрагменты музыкальных произведений или видео, не имея на то письменного согласия автора или правообладателя; и т.п. Провайдеры не контролируют действия или корреспонденцию всех своих пользователей, однако, если

поступают жалобы на клиентов, это становится сигналом к контролю некоторых его пользователей.

В работе показано, что можно также выделить и менее заметные

¡виды норм: обычаи, привычки, традиции, условности, этикет (называемый Сетевым этикетом или Нетикетом - от англ. Ыейциейе).

И законы, и правила предоставления услуг можно считать развернутой формой основных ценностей Интернета, сформулированных

Г*

' Э.Кроллом (автором классического учебника по Интернету):

^ 1)Индивидуализм уважается и поощряется; 2)Сеть - хорошая, и ее следует

Г

защищать.

Анализ социально-культурных функций Интернета был выделен в

1>

отдельный, третий параграф первой главы «Социально-культурные функции Интернета». Интернет выполняет как универсальные функции (социализации; закрепления и воспроизводства общественных отношений;

)

регулятивную; интегративную, транслирующую; коммуникативную), так и специфические функции, свойственные СМК. На уровне личности для 1 Интернета в первую очередь характерна информативная функция; во

^ вторую очередь - развлекательная, рекреационная; в третью очередь -

^ функция организации поведения (это было показано на основе анализа

^ данных о популярности в России ресурсов различной направленности).

При выполнении этих функций Интернет вступает в конкуренцию с традиционными СМК и, со временем, частично замещает их (что было

1

показано на примере результатов социологических исследовании

1

Интернет-аудитории западных стран).

I

На уровне социальных институтов были рассмотрены функции Интернета в образовании и политике.

Основные функции Интернета в образовании это, во-первых,

расширять возможности, информационную базу образования; и, во-вторых, обеспечивать доступ к необходимым образовательным материалам, независимо от места жительства (компенсируя таким образом

недостаточность учебных материалов в селах, небольших городах). Для осуществления этих функций необходимо: 1)наличие качественных образовательных ресурсов в Сети; 2)доступ образовательных учреждений / учащихся к Интернету; и 3)умение учащихся правильно пользоваться ресурсами Сети. Именно в направлении реализации этих задач направлены усилия и финансовые вложения Правительства РФ на федеральном и региональном уровнях, а также инициативы общественных организаций (среди которых следует особо отметить Федерацию Интернет Образования).

Еще одна важная сфера приложения возможностей Интернета в образовании - дистанционное образование, которое также активно развивается и за рубежом, и в России, получая необходимую законодательную базу.

Основные дисфункции Интернета в образовании - это плагиат (рефератов, курсовых, дипломных работ) и легкодоступность неблагопристойных или нежелательных для детской психики материалов.

Первая проблема решается пока только одним способом -использованием специальных компьютерных программ для проверки работ на наличие плагиата из Интернета (что является обязательным во многих вузах США, Великобритании).

Вторая названная проблема, - доступность неблагопристойных или нежелательных для детской психики материалов в Сети, решается двумя основными способами: 1)с помощью специальных программ-фильтров, блокирующих доступ к подобным материалам, и 2)с помощью создания специальных «детских зон» в Интернете (что было сделано в США в ноябре 2002 г.) По нашему мнению, для России второй путь наиболее приемлем с учетом того, что качественные образовательные ресурсы создаются Правительством РФ целенаправленно и практически «с нуля».

Взаимодействие СМК и политики всегда было предметом особого внимания, что побудило включить в работу рассмотрение функций

' Интернета в этой сфере. Основной функцией Интернета в политике

' является предоставление полного спектра правительственной информации

' и реализация некоторых услуг госорганов (например, налоговые платежи,

^ и т.п.) на правительственных сайтах / порталах, что обычно описывается

термином «электронное правительство». В большинстве стран (в том числе и в России) прилагаются значительные усилия по развитию ( правительственных сайтов в указанном направлении. В России принята и

' реализуется федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-

\ 2010 годы».

Взаимоотношение Интернета и других СМК было рассмотрено на | примере западных стран, где наиболее ярко выражены тенденции развития | этих взаимоотношений. В соответствии с приведенными в работе данными < Интернет занимает свою, достаточно значительную нишу, практически равную телевидению за счет сокращения доли других СМК. Автор не встретил данных об аналогичных сравнительных исследованиях в России. I Можно предположить, что по мере расширения Интернет-аудитории, ' ситуация в России будет развиваться в сторону указанных тенденций.___

i Наряду с тем, что Интернет выполняет множество значимых

t

функций, с развитием Интернета проявляются и его дисфункции, ' основными из которых являются: 1)спам; 2)вирусы; 3)неблагопристойные

материалы, материалы о насилии и другие материалы, негативно сказывающиеся на детской психике; а также материалы представляющие

i

опасность для общества; 4)нелегальное распространение в Интернете

|

, интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое

i

неравенство».

Спам (англ. spam, junk mail, bulk mail) - обычно термин 1 употребляется в смысле "почтовый спам". Как правило, это массовая

рассылка электронных сообщений (на получение которых люди не I подписывались и не давали своего согласия), содержащая рекламу или

( коммерческие предложения. Спамовые письма могут также содержать

файлы с вирусами. Многие эксперты признают, что спам стал проблемой номер один для всей сети Интернет. Впервые за всю историю электронной почты в конце 2002 года доля спама в общем количестве электронных писем превысила 40%. Рост за прошедший год составил 500%.

В данный момент ведутся попытки решить проблему технологическими, программными и юридическими способами.

Вирусы, на первый взгляд, не распространяют массовую информацию рассредоточенной аудитории и с этой точки зрения, вроде бы, являются технической проблемой. Но, с другой стороны, анализ этой проблемы показывает, что от ее решения начинает зависеть само существование Интернета; кроме этого большинство последних опасных вирусов написаны с использованием метода социального инжиниринга. Это значит, что, авторы вирусов используют различные психологические уловки, побуждающие пользователей открыть зараженное письмо и тем самым заразить свой компьютер. Это делается с помощью привлекательных тем сообщений, самих сообщений, убеждающих вас в необходимости выполнения фатальных для вашего компьютера действий. Эти факты относят письма-вирусы к продукту массовой коммуникации, имеющих содержательную сторону сообщения.

Проблема неблагопристойных материалов в Сети была нами подробно рассмотрена в связи с темой «Интернет и образование». Вопрос о нелегальном распространении интеллектуальных продуктов в Интернете стоит на границе юриспруденции и технологии, способы решения этой проблемы также предлагаются, в основном, технологические и юридические, поэтому было решено не рассматривать этот вопрос в рамках работы. Проблема «цифрового расслоения» или «цифрового раскола» состоит в том, что разные страны и разные социальные группы имеют по различным причинам неравные условия доступа к информационным технологиям и к Интернету в частности, что делает социальное и экономическое отставание этих групп еще сильнее. Эта

проблема была предметом специального рассмотрения руководителей стран «Большой восьмерки» на саммите в .Японии 2000 г., по итогам которого была принята Окинавская хартия о строительстве глобального информационного общества, направленная на преодоление этой проблемы. ' Во второй главе «Социологические исследования Интернета в

России» осуществлен сравнительный анализ социологических j исследований, посвященных развитию Интернета в России.

В первом параграфе второй главы «Направления эмпирических

I

' исследований Интернета» рассматриваются основные направления

I*

эмпирических исследований Интернета. Их можно условно разделить на

I четыре направления: 1.исследования состояния и динамики технического

' развития Интернета; 2.исследования содержания, наполнения (или, как его

f часто называют, «контента») Интернета; 3.исследования состояния и

! динамики аудитории Интернета; 4.исследования экономических

I

показателей развития Интернета. ' Основное внимание уделено сравнительному анализу исследований

I

состояния и динамит аудитории Интернета. Эти исследования ^ проводятся как техническими средствами поисковых систем, так и с

^ помощью социологических исследований. Постоянно замеряют объем и

^ характеристики аудитории Интернета такие социологические компании

f

как: Фонд «Общественное мнение», Gallup Media, Агентство Monitoring.ru i (АРПИ-НИСПИ), компания «Комкон-2». Каждая из компаний имеет свою

^ методику исследования, что приводит к различию результатов (иногда

I

довольно существенному). На наш взгляд наиболее надежные результаты

I

получает сегодня Фонд «Общественное мнение». Их ежеквартальная ' выборка исследования составляет 18-21 тыс. россиян (включая сельское

население) в возрасте от 18 лет и старше. Исследование проводится по международной методике компании Nielsen//NetRatings, что позволяет ! сопоставлять данные по России с данными по нескольким десяткам стран

1 мира. Дополнительное преимущество указанного исследования - его

i

I v Н

свежие результаты находятся в свободном доступе благодаря финансовой поддержке Правительства РФ и ассоциации производителей компьютеров.

Интересное исследование интересов пользователей и динамики их активности (с помощью контент-анализа запросов поисковой системе, т.н. НИНИ-индекс) проводится поисковой системой «Япс1ех». По результатам этого исследования выстраивается социально-значимая картина событий прошедшего года, рейтинг политических фигур, рейтинг слов-запросов (и, соответственно, значимых тем).

В работе представлена авторская оценка степени надежности данных об аудитории, получаемых поисковыми системами. По мнению автора, эти данные в ряде случаев имеют опасность достаточно серьезного смещения, хотя могут быть использованы в качестве ориентиров для восполнения пробелов информации, оставляемых социологическими центрами.

Во втором параграфе второй главы «Результаты экспертных опросов о тенденциях развития Интернета в России» были представлены результаты эксперт-опросов (2001-2002 гг.), проведенных автором в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ. Опросы были посвящены общим тенденциям развития Интернета в России и особенностям взаимовлияния Интернета и российских властей. Наиболее подходящими условиями для отбора и опроса экспертов были сочтены конференции и семинары, посвященные проблемам развития Интернета и информационного общества в России.

Опрос экспертов проводился методом анкетирования. В общей сложности было опрошено 214 человек. Было сделано три замера: в начале 2001 (63 чел.), в конце 2001 (75 чел.) и В конце 2002 (76 чел.), что позволило проследить изменение мнений в динамике. Кроме указанных хронологических групп экспертов в ходе анализа данных выделялась особая группа наиболее компетентных экспертов (112 чел. за весь период

исследования, 75 - за 2001 г.). К ней были отнесены респонденты не моложе 25 лет, оценившие свою компетентность выше средней позиции.

В соответствии с результатами этого опроса за указанный период ситуация с развитием в России Интернета улучшилась, и сегодня мы имеем твердые средние темпы развития Интернета - 73,3% мнений (в отличие от 46,8% в нач. 2001). По вопросу развития в России информационного общества мнения экспертов разделились, видимо в силу различий, вкладываемых экспертами в понятие информационного общества. Влияние государства на развитие Интернета оценивается как слабое (53,3% в кон. 2002), но все же носит в большей степени положительный (25,3%), а не отрицательный (6,7%) характер. Ситуация в этом вопросе также продемонстрировала выраженную положительную динамику в течение двух лет. Обратное же влияние Интернета на властные структуры оценивается экспертами в большинстве случаев как «минимальное» или «среднее», причем наиболее компетентные эксперты склонны оценивать это влияние как минимальное.

Остальные вопросы касались более узких проблем, что не позволяет подробно остановится на их рассмотрении.

В третьем, заключительном, параграфе второй главы «Социологический анализ аудитории Интернета в России» мы подробно остановились на анализе аудитории Интернета в России, проведенном на основе результатов социологических исследований. В основном использовались данные уже отмеченных нами отчетов Фонда «Общественное мнение»5 как наиболее надежные и свежие.

Если суммировать полученные результаты, следует сказать, что, хотя рост аудитории Интернета в России идет достаточно быстрыми темпами

5 - Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2.3има-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/repoits/frames/o0312303.html:

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 1.0сень-2002. Дата 30 декабря 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0212301.html:

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Пилотный выпуск бюллетеня. Июль-сентябрь 2002. Дата 25 сентября 2002: http://www.fom.ru/reports/ftames/o0209241 .html

(более чем на 40% в год), тем не менее, Интернет еще очень слабо развит в нашей стране, и мы отстаем от уровня Западных стран где-то на пять-шесть лет. Если говорить об аудитории Интернета, то в России это около 9% населения (9,6 млн. чел на нач. 2003г.). В это число входят те, кто заходил в Интернет хотя бы раз за последние полгода. Естественно, в Москве и Петербурге уровень несколько выше, чем в среднем по России (в 27% и 21% соответственно), но это все равно достаточно низкий уровень. Для сравнения можно привести результаты исследований по той же международной методике в других странах. Так, например, в Германии пользователи Интернета составляли в это же время 34%, в Австралии -50%, в Швеции - 62%.

В Росси пока сохраняется диспропорция Интернет-пользователей по полу (мужчин примерно в полтора раза больше, чем женщин). Уровень использования Интернета напрямую (линейно) зависит от возраста, образования, уровня дохода семьи. Причем указанные тенденции одинаковы по всей России (в т.ч. и в Москве, и в Санкт-Петербурге). Цифры колеблются, но соотношение групп, тенденции остаются неизменными.

В Заключении подведены общие итоги исследования.

В Приложения включены инструментарий, основные выводы проведенных эксперт-опросов, а также подробная информация об опрошенных экспертах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Применение и роль Интернета в междисциплинарных исследованиях. // Проблемы и перспективы междисциплинарных фундаментальных исследований: Материалы Второй научной конференции Санкт- Петербургского союза ученых. - СПб, 2002. 0,1 п.л.

2. Численность, структура, интересы российской аудитории Интернета и динамика объема Рунета. // Средства массовой информации в современном мире: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под.ред. В.И.Конькова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.0,1 п. л.

3. Проблема ограждения детей от нежелательного содержимого Интернета и пути ее решения. // Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь: материалы научно-практической конференции 21 февраля 2002 г. - СПб: ИВЭСЭП, Знание, 2002. 0,1 п.л.

4. Состояние российского сегмента сети Интернет: объем и аудитория. II Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов: Тезисы докладов IV международной научной конференции. - СПб, 2002. 0,1 пл.

5. Обзор подходов и методик исследования Интернета. // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции, Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г.. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2002.0,3 п.л.

6. Государство и тенденции развития Интернета в России: оценка экспертов в сравнении с результатами социологического опроса населения. // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции, Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2002. 0,3 п.л. (в соавторстве с Ачкасовой В.А., Чугуновым A.B.)

Подписано к печати 01.07.03 Объем 26 стр. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе.Заказ № 138.

ООО "КОПИ-ПАРК", 190121, СПб, Английский пр, д. 40

И 878

118 78