автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Михайлова, Аюна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.
§ 1. Понятие политической коммуникации в условиях становления информационного общества.
§ 2. Интернет как средство массовой политической коммуникации.
§ 3. Методика исследования политической коммуникации в сети Интернет.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРА, ТЕХНОЛОГИИ.
§ 1. Анализ тенденций развития сети Интернет в российских регионах.
§ 2. Структура и функции региональной политической Интернет-коммуникации.
§ 3. Аудитория Интернет-пользователей и технологии политической коммуникации в региональном сегменте.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Михайлова, Аюна Михайловна
Актуальность исследования. Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политической жизни общества.
В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе только складывается, и чрезвычайно важно выработать теоретико-методологические основания таких исследований с учетом российской специфики \ Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и сломали многие формы поведения и модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами. По мнению А.А.Чеснакова, "начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления, как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия"2.
Актуальность исследования связана с несколькими факторами. Во-первых, выявление роли сети Интернет в преобразовании политических коммуникаций требует перехода к осмыслению тенденций в формировании глобальной сети. В современной России по сравнению даже с десятилетней давностью произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, что нашло выражение, как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности. Россия, так же как и многие другие страны, переживает кризис традиционных политических коммуникаций, что проявляется, наряду с другими признаками, в
1 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001
2 Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №4. С. 65-66. низкой политической активности граждан. В условиях, когда избиратели все больше и больше удаляются от политической надстройки общества, состоящей из государственных органов, политических объединений и других политических структур, последние вынуждены использовать нетрадиционные методы коммуникаций, чтобы поддерживать связь с избирателями. Среди них не последнее место занимает Интернет, который позволяет человеку получать необходимые сведения «здесь и сейчас».
Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и оценки. Складывается новая структура политических Интернет - коммуникаторов, каналов и технических способов информирования и осуществления обратной связи. Массово - политические технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой информации.
В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов граждан с властью посредствам виртуального общения ставит вопрос об изучении социальных характеристик Интернет - аудитории. Происходит качественное преобразование социума на основе принципов гражданского и информационного общества. А это означает, что мы наблюдаем политическую дифференциацию в контексте доступности Интернета для всех слоев населения. Принципиально важным в связи с этим на наш взгляд, представляется проблема формирования информационно-коммуникационного пространства. Большинство исследователей подчеркивают «безграничность» Интернета, не признающего государственных границ, разрывов стран и континентов. Однако в период радикальной реконструкции Российского государства одним из существенных компонентов реформ выступил лавинообразный процесс регионализации, явившийся следствием фундаментальных системных сдвигов на рубеже 1980-1990 -х годов. В результате этого сложились региональные политические системы, составной частью которых являются региональные политические коммуникации1.
Интернет функционирует не только на глобальном и национальном уровне, но и на региональном, поскольку воссоздает и замыкает всю технологическую цепь региональной политической коммуникации, включая все компоненты этого процесса. Данный парадокс требует пристального внимания исследователей.
Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций на политическом уровне регионов.
Степень научной разработанности темы. С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделяли достаточно много внимания признанные классики политической науки, в этой области знания были созданы различные научные концепции и подходы, с другой стороны, развитие Интернета происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования в политике остаются не достаточно изученными.
Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества. Наряду с известными зарубежными исследователями - Д. Беллом, А. Н. Винером, Р. Дарендорфом, М. Кастельсом, л
Р. Катцем, И. Масудой, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером, и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.В. Бахметьев, Т.П. Воронина, B.JL Иноземцев, К.К. Колин,
1 Дагбаев Э.Д. Региональные политические коммуникации как система// СМИ в информационном взаимодействии власти и общества. Мете риалы всероссийской конференции. М.: Изд-во «Хроникер», 2005г. -С.160-173. 2
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001. С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. -М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. - New York, 1990; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, 1983;
И.С. Мелюхин, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, Р.И. Цвылев, И.И. Юзвишин, Ю.В. Яковец1.
Также необходимо отметить в контексте рассматриваемой проблематики теоретические работы в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В последние годы данному направлению исследований были посвящены монографии и статьи В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, Е.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, J1.M. Земляновой, В.П. Конецкой, И.А. Мальковской, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, А.Д. Трахтенберг, JI.H. Федотовой, Ф.И. Шаркова2 и других отечественных авторов. Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э. Гринберга, Ч. Гудсела, М. Гуревича, Г. Инниса, Дж. Кина, Дж. Куррана, Э. Кэтча, Дж. Мейеровича, Дж. Томсона, Ю. Хабермаса3 и других, в которых затрагивается проблема отношений между См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. -М., 2003; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк B.H. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные предпосылки. - М., 1996; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. - М., 1996; Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М., 2000; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. // Вопросы философии. - 1997. - № 1. - С. 3-17. 2
См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург, 1999; Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой. // Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002. С. 195-231; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. - М., 2004; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. - M., 2004; Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. - М., 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - M., 2001; Терин В.П. Массовая коммуникация: Исследование опыта Запада. - M., 2000; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. -СПб., 2003; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - M., 2002 и др.
3 См.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - M., 1993; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Goodsel Ch. Т. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. - Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. - New York, 2002; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category if Bourgeois Society. - Cambridge, 1989; Innis H.A. The Bias of Communication. - Toronto, 1951; Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. - San Francisco, 2001; Mass Media and Society. / Eds.: J. Curran, M. Gurevitch -London; New York, 2000; Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. - Stanford, 1990. развитием средств массовой коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе.
Анализу понятия политической коммуникации и ее сущностных сторон посвящены работы российских политологов М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева1, известных зарубежных исследователей Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, Р.-Ж. Шварценберга2.
Специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации, в современной российской исследовательской практике пока не так много. Это - монографии М.С. Вершинина, Т.Э. Гринберг, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, Е.Г. Морозовой, Ю.А. л
Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой , диссертационные исследования А.А. Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, Л.Р. Посикеры, С.В. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберг, учебное пособие "Политические коммуникации" под редакцией А.И. Соловьева4.
Заслуживают особого внимания опубликованные в последние годы работы, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере.
1 См.: Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире. - М., 1991. - С. 55-60;Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Изд-во «Прометей», 2004; Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. - М., 1997; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семигин. — Т. 2,— М., 1999. С. 172—173; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18.
2 См.: Уилхем Д. Коммуникация и власть. - СПб, 1993; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. 4.1. - М., 1992; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - Paris, 1973; DeFleur M.L., Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. - Boston, 2002; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society. // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - New York, 1948. P. 37-51; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. - Chicago, 1993; Pye L. Political Communication. // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987.
3 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004.
4 См.: Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.
Это работы М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, JI.A. Василенко, А.В. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Е.В. Лобзы, Д.А. Ненашева,Ю.А. Нисневич, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, А.В. Чугунова, В. Юдаева, И.Г. Яковлева и др.1, а также диссертационные исследования И.А. Быкова, Д.Г. Иванова, И.А. Шевченко, А.В. Чугунова.
В Республике Бурятия также имеются работы, рассматривающие проблему коммуникаций в сети Интернет - диссертационное исследование Н.А. л
Айдаевой, исследовавшей паблик рилейшенз органов муниципальной власти и Т.Ж. Бальжировой4 рассмотревшей Интернет как средство социальной коммуникации.
Особое значение для нашего исследования имеют работы Э.Д. Дагбаева5, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых
1 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., 2001. С. 408-425; Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания". // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 7-11 декабря 1998 г. - СПб, 1998. С. 43-46; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (Социологические аспекты). - М., 2000; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002; Докторов Б. Российский политический Интернет. // Петербургский журнал социологии. - 1999. - № 2. С. 40-42; Кулик А.Н. "Всемирная паутина" для политической науки, образования и политического участия. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 101-125; Е.В. Лобза Новые модели политической коммуникации:интерактивное взаимодействие граждан и политиков(Интернет в политике:новые возможности и новые мифы)// Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития. Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего всеросийского конгресса политологов. 28-29 апреля 2003г. / под. общей ред. Л.Н. Тимофеевой, Е.В. Лобзы, М - Улан - Удэ,2003; Ненашев Д.А. Лоббирование посредством компьютерных сетей: новый инструмент политического влияния. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 126-136; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета. // Полис. -2002. - № 1. - С. 46-65; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Полис. - 2002. -№ 1. - С. 31-45; Юдаев В. Интернет и выборы. // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М., 2001. С. 149-159 и др.
2 См.: Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб.,. 2005; Иванов Д.Г. Использование интернет - технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001г.: Автореф. Дисс. Канд. Полит. Наук. - М., 2002; Шевченко И.А. Политические Интернет - технологии в трансформирующемся обществе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь,2005;Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб.,. 2000.;
3 Айдаева Н.А. Паблик рилейшинз муниципальной власти: функции и специфика развития. Автореф. диссер. кан. пол. Наук. Улан - Удэ, 2005.
4 Бальжирова Т.Ж. Интернет как исредство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества. Автореф.диссер.кан.соц.наук. Улан - Удэ,2003;
5 См.: Дагбаев. Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: Опыт политологического и социологического анализа. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995; Дагбаев. Э.Д. Средства массовой информации и власть. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. университета, 1999; Дагбаев. Э.Д. Средства массовой информации в системе политической коммуникации.// Общественное мнение населения Бурятии на рубеже веков. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. Дагбаев. Э.Д. Функции региональных СМИ в процессе политической факторов на процесс изменения институциональных, структурно -функциональных и дискурсных основ региональной и общероссийской политической коммуникации.
Тем не менее, несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам изучаемой темы, работ, в которых исследовался бы региональный аспект осуществления политической коммуникации в сети Интернет, недостаточно.
Объектом исследования является Интернет как средство политической коммуникации.
Предметом исследования являются особенности осуществления политической Интернет-коммуникации в современном региональном политическом пространстве.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей функционирования политической коммуникации в региональном сегменте глобальной сети Интернет.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-изучить концепции политической коммуникации в условиях развития информационного общества;
- описать Интернет как средство массовой политической коммуникации;
- определить методику эмпирического исследования политической коммуникации в сети Интернет;
- выявить современные тенденции развития Интернет как средства политической коммуникации в российских регионах;
-исследовать структурные и функциональные компоненты политических Интернет-коммуникаций в регионе через анализ информационного наполнения коммуникаци.// Политология и социология: наука, образование реальность.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001., Дагбаев. Э.Д. Воздействие региональных средств массовой информации на общественное мнение в контексте политической коммуникации. - общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков// Сб. докладов и сообщений регионального семинара. Улан - Удэ: Изд-во ВСГТУ,2002, Дагбаев. Э.Д. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. - Изд-во Бурятского госуниверситета,2004.,. Дагбаев Э.Д. Региональные политические коммуникации как система// СМИ в информационном взаимодействии власти и общества. Мете риалы всероссийской конференции. М.: Изд-во «Хроникер», 2005г. -с. 160-173. сайтов и интерактивного инструментария политических акторов региональной политической коммуникации;
- изучить социальные характеристики региональной аудитории сети Интернет и рассмотреть технологии политической коммуникации в региональной сети Интернет.
Гипотезой исследования является выдвинутое автором предположение о том, что в условиях развития информационного общества происходит качественное изменение форм политической коммуникации и способов её осуществления, в том числе и в рамках регионального политического пространства. Это приводит к формированию специфической региональной структуры Интернет-коммуникаций и к ее новым функциям, связанным с использованием политическими акторами и аудиторией новых способов осуществления политической коммуникации, расширения возможностей обмена политической информацией. В региональном сегменте глобальной сети Интернет коммуникаторами используются политические технологии, отражающие функциональные задачи региональных политических акторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интернет является одним из активно используемых и перспективных направлений развития политической коммуникации в современном обществе как средством обеспечения политического процесса, так и эффективным инструментом политической коммуникации не только в глобальной Сети, но и в рамках регионального политического пространства. Интернет как средство политической коммуникации позволяет осуществлять эффективное виртуальное взаимодействие коммуникантов как друг с другом, так и с политическими структурами.
2. К основным тенденциям развития Интернета в регионах относятся активное их использование региональными политическими акторами, структурирование и функциональная специфика, новые формы и методы виртуального политического общения. На современном этапе развития общества принципы открытой циркуляции информации в информационном пространстве политики не могут быть реализованы вне использования современных информационно-коммуникационных технологий, сети Интернет.
3. В региональном сегменте Интернет-коммуникаций сложилось собственное, виртуальное политическое пространство, где основными коммуникаторами выступили ведущие политические силы регионов - органы государственной власти, политические партии, крупные общественно-политические объединения, средства массовой информации, информационно-аналитические агентства, политические лидеры, - и возрастающая количественно и качественно аудитория Интернета.
4. Функции участников региональной политической коммуникации в сети Интернет различаются в зависимости от политических, экономических, социальных, культурных условий территорий, но при этом выделяются универсальные функции, присущие всем коммуникаторам: распространение и хранение информации, политический пиар, инициация дискуссий и обсуждений решения социально-политических проблем региона, организация внутриорганизационной деятельности.
5. Технологии, формы и методы политической коммуникации через Интернет направлены на динамичное воздействие, на политическое сознание и политическое поведение Интернет-аудитории. Доминирующее направление развития технологий отражает стремление мобилизовать своих сторонников и осуществить политический пиар. В числе наиболее распространенных форм (технологий): Интернет-сайты, интернет-конференции, электронная почта, опросы общественного мнения, рассылки, составление рейтингов. В Интернете, даже в сравнении с другими средствами массовой информации, шире используются манипулятивные приемы и методы.
Теоретико-методологическую основу исследования составил структурно-функциональный, системный, институциональный подходы в политической науке.
В ходе исследования применялись и другие методы: общенаучные -сравнительный и логический; социологические - анализ документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение.
В целом, для диссертационного исследования важное теоретико -методологическое значение имели концепции информационного общества и теории коммуникации.
Информационной основой исследования послужили Интернет-сайты органов государственной власти РФ, нормативно - правовые акты, официальные сайты органов региональной и муниципальной власти Республики Бурятия, политических партий и общественных объединений, материалы средств массовой информации, политических лидеров и информационно-аналитических агентств, а также публикации как на печатных носителях, так и размещенные в глобальной сети Интернет.
Эмпирической базой исследования являются материалы анализа документов (WEB-сайтов), проведенного в 2005-2006 г.г. и конкретного социологического исследования, проведенного автором в 2006 году в Республике Бурятия. В эмпирическом изучении региональной политической коммуникации в сети Интернет особое место принадлежит показателям и индикаторам, фиксирующим объекты исследования в их качественной и количественной определенности.
Основным результатом эмпирических исследований стал анализ информационной открытости и содержания сайтов акторов политической коммуникации, а также социальных характеристик аудитории и технологий виртуального общения.
Для получения первичных данных применялись анализ статистических материалов, документов законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровня. Также проведен анализ вторичных данных, к которым относятся результаты российских исследований Интернета, проводимых ВЦИОМ, социологическими службами «Фонд общественного мнения» (ФОМ), «Региональный общественный центр интернет-технологий» (РОЦИТ), Фонд развития информационной политики (ФРИП) и другие.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснован и применен структурно-функциональный подход в совокупности с системным, институциональным и социологическим методами в исследовании политической коммуникации регионального сегмента глобальной сети Интернет; определены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России;
- выявлены региональные особенности структуры, функций и технологий политической коммуникации в регионе на примере Республики Бурятия, проанализированы веб-сайты региональных политических акторов и их интерактивного инструментария;
- раскрыты основные социальные характеристики пользователей регионального Интернета и проанализированы социально-политические последствия развития региональной сети Интернет-коммуникаций.
Теоретическая значимость. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в условиях развития и построения информационного общества. Совокупность примененных методов позволяет исследовать политико-коммуникативный процесс в сети Интернет в региональном сегменте. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют выявить региональные особенности осуществления политической коммуникации в условиях развития информационного общества и внедрения новых информационных технологий в политический процесс, что может служить основой для постановки новых проблем в изучении политической коммуникации в глобальной сети Интернет.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет - сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Результаты исследования вместе с тем могут найти применение в преподавательской деятельности при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии.
Апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были освещены в докладах на следующих научных конференциях: преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006), региональных научно -практических конференциях «Молодежь глазами молодежи» в рамках IV Байкальского экономического форума (Иркутск, 2006), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» ВСГАКИ (Улан - Удэ, 2006), Всероссийской конференции «СМИ и общество» (Москва, 2006).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве"
Заключение
Заключая анализ осуществления политической коммуникации в региональном сегменте глобальной сети Интернет в условиях развития информационного общества на материалах Республики Бурятия, подведем общие итоги.
Во-первых, анализ теоретико-методологических основ современных исследований политической коммуникации в Интернете показывает, что существует значительное разнообразие теоретических подходов в этой области исследований. Наиболее часто используются различные версии функционализма, структурализма, теории информационного общества, концепция двухступенчатой (многоступенчатой) коммуникации и другие. Среди наиболее современных концепций мы отмечаем теорию информационного общества (в изложении М. Кастельса) и концепцию публичной сферы Ю. Хабермаса.
Теории массовой коммуникации в современных условиях принципиальным образом совпадает с новыми средствами политической коммуникации и, в частности, с Интернетом. Концепция массовой коммуникации, восходящая к идеям Г. Лассуэлла, и в наши дни находит свое отражение, в частности, в виде исследования Интернет как средства массовой информации. Данная концепция не противоречит специфике Интернета как средства коммуникации. Согласно этой концепции, пользователи Интернета должны активно воспринимать информацию и имеют возможность виртуально общаться как друг с другом, так и с политическими структурами.
Во-вторых, Интернет является одним из самых перспективных направлений развития политической коммуникации в современном обществе в качестве средства обеспечения политического процесса, в том числе и в региональном политическом пространстве. Определяющими успех Интернета как средства политической коммуникации чертами стали такие базовые характеристики Интернета как доступность, интерактивность, высокая скорость передачи информации, возможности нелинейного поиска и хранения информации. С другой стороны, Интернет как средство коммуникации имеет и негативные особенности (слабая достоверность информации, анонимность, злонамеренное искажение информации), которые также самым серьезным образом повлияли на теорию и практику политической коммуникации в сети.
Анализ тенденций развития Интернет в регионах показывает, что новое средство политической коммуникации активно развивается и используется политическими акторами. Развиваются новые формы и методы виртуального политического общения. На современном этапе развития общества принципы открытой циркуляции информации в информационном пространстве политики не могут быть реализованы вне использования современных информационно-коммуникационных технологий, сети Интернет.
Анализ документов и исследований специалистов в области коммуникации показывает, что начало развития Интернета в российских регионах относится к 1999 году, то есть ко второму этапу, так называемому «региональному». Несмотря на поздний старт, динамика развития Интернет в российских регионах представляется бурным. Этому способствовал ряд факторов. Прежде всего, это связано с принятием и реализацией целевой федеральной программы «Электронная Россия» и ряда других, что позволило обеспечить технический уровень и необходимые технические условия для внедрения новых информационных технологий. Наиболее могущественные политические акторы воспользовались возможностями Интернет по оперативному предоставлению политической информации, повышению статуса как современных политических практик, конкурентоспособности, особенно в период избирательных кампаний. Кроме того, развитие Интернет-коммуникаций позволяет региональным лидерам представить «свои» регионы в позитивном плане в политическом пространстве России.
В-третьих, в региональном сегменте Интернет-коммуникаций сложилась собственное, виртуальное политическое пространство, где основными коммуникаторами выступили ведущие политические силы регионов. К ним относятся органы государственной власти, политические партии, наиболее крупные общественно-политические объединения, средства массовой информации и информационно-аналитические агентства. Однако функциональные задачи, которые ставят перед собой участники региональной политической коммуникации в сети Интернет, различаются в зависимости от политических, экономических, социальных, культурных условий территорий. При этом выделяются универсальные функции, присущие всем коммуникаторам: распространение и хранение информации, политический пиар, организация дискуссий и обсуждений решения социально-политических проблем региона.
В ходе исследования было выявлено, что такие субъекты политической системы, как органы государственной власти, политические партии, общественно-политические организации и средства массовой информации используют возможности сети Интернет для организации собственной деятельности, являющейся, по мнению ряда экспертов, «фундаментом новой социальной инфраструктуры». Коммуникационной базой стали специализированные Интернет-ресурсы, такие, как постоянный сайт, формируемый при участии самих акторов политической коммуникации, интернет-конференции, электронная почта, форумы и т.д.
Появление Интернет-политической коммуникации - следствие российской регионализации, одной из ведущих тенденции современного политического процесса. Это не противоречит общепринятому тезису о том, что Интернет, наоборот, способствует глобализации общественной жизни, а не регионализации. Это отражает особенности политического и экономического развития России на современном этапе.
В-четвертых, в Республике Бурятия, как и в других регионах, вместе с осваиванием Интернета вообще в такой же степени возрастает количество и качество так называемых Интернет-пользователей, то есть аудитории Интернета. Преимущественно это молодые люди, имеющие высшее образование, использующие Интернет, прежде всего, для получения оперативной информации. Выяснилось, что для данной аудитории Интернет такой же источник информации, как и традиционные средства массовой информации, большинство считают приоритетным развитие Интернет-технологий в Республике Бурятия.
В-пятых, совершенствуются и становятся разнообразными Интернет-технологии политической коммуникации. Формы и методы политической коммуникации через Интернет направлены на динамичное воздействие на политическое сознание и политическое поведение аудитории. Доминирующее направление развития технологий отражает стремление мобилизовать своих сторонников и осуществить политический пиар. В числе наиболее распространенных форм (технологий): Интернет-сайты, интернет-конференции, электронная почта, опросы общественного мнения, рассылки, составление рейтингов. В сети Интернет, даже в сравнении с другими средствами массовой информации, шире используются манипулятивные приемы и методы.
Таким образом, Интернет становится важным и значительным ресурсом политической коммуникации в региональном масштабе. В будущем мы ожидаем еще более бурное его развитие. В ходе предстоящей предвыборной борьбы 2007 - 2008 годов можно ожидать максимально активного использования Интернет-технологий в регионах России, куда «пришел» Интернет. Это обусловлено законодательными мерами. Во-первых, в соответствии с новым законом о политических партиях информационное представительство в сети Интернет стало обязательным. Во-вторых, в силу определенных ограничений других форм агитации все акторы политической коммуникации могут использовать Интернет - пространство для организации своих избирательных кампаний, агитации и пропаганды, а также политических провокаций.
Сеть Интернет становится важной составляющей политических коммуникаций, образующих информационную сферу деятельности политических акторов, направленную на целевую аудиторию, которая характеризуется своей молодостью и активной жизненной позицией.
Не претендуя на окончательное решение изученной проблемы, мы стремились показать актуальные процессы функционирования политических Интернет-коммуникаций на региональном уровне в современной России. Динамичные преобразования в общественной жизни требуют дальнейшего анализа основных тенденций и механизмов развития данных процессов, а также условий и факторов, способных обеспечить эффективное взаимодействие власти и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве"
На правах рукописи
Михайлова Аюна Михайловна
Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Улан-Удэ - 2007
003062870
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Бурятского государственного университета
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Дагбаев Эрдэм Данзанович
Официальные оппоненты доктор политических наук
Будаева Цыцыг Батоевна
кандидат политических наук Очирова Виктория Мункоевна
Ведущая организация:
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 "а", конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор философских наук, доцент
Кузнецова А М
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политических целях
Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и сломали многие формы поведения и модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами1 По мнению А А Чеснакова, "начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия"2
Актуальность данного исследования связана с несколькими факторами Во-первых, рассмотрение функционирования сети Интернет в политическом пространстве требует осмысления тенденций формирования глобальной сети в целом В современной России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные Перемены в области политической коммуникации, и это нашло выражение как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности Среди современных форм коммуникации одно из важных мест занимает Интернет, который позволяет человеку получать необходимые сведения "здесь и сейчас"
Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и
1 См Вершинин М С Почшическая коммуникация в информационном обществе СПб 2001 - С 6
2 Чеснакои Л А Ресурсы lNrtR.NL ( и российские по ипические технологии состояние и перспективы развития II ВесIник МГУ Сер 18 Социология и попиюю-гия 1999 -Л"«4 - С 65-66
оценки Складывается новая структура политической коммуникации политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и осуществления обратной связи Политико-коммуникационные технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой коммуникации Этим обусловлена актуальность проблемы определения структурно-функциональной и технологической специфики Интернет-коммуникаций
В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов граждан с властью посредством виртуального общения ставит перед учеными вопрос об изучении социальных характеристик Интернет-аудитории На наших глазах происходит качественное преобразование социума — пользователей политического Интернета - на основе принципов гражданского и информационного общества Таким образом, наблюдается политическая дифференциация слоев населения с точки зрения доступности Интернета для пользователей. которые сегодня составляют значимый сегмент аудитории при выявлении общественного мнения
Интернет функционирует не только на глобальном и национальном уровне, но и на региональном, поскольку он в наше время создает и замыкает всю технологическую цепь региональной политической коммуникации, включает все компоненты этого процесса Данное явление требует пристального изучения
Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций на политическом уровне регионов
Состояние научной разработанности проблемы С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделялось достаточно много внимания признанными классиками прлитической науки, в этой области знания были созданы различные научные концепции и подходы С другой стороны, развитие средств массовой коммуникации, к которым относится и Интернет, происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования новых информационных технологий в политике остаются недостаточно изученными
Анализу понятия политической коммуникации и ее роли в политической сфере посвящены работы известных зарубежных исследователей Э Деннис, Ж-М Коттре, П Лазарсфельда, Г Лассуэлла, Л Пая, Д Уилхема, Р-Ж Шварценберга и российских политологов
М Ю Гончарова, М Н Грачева, М В Ильина В В Латынова, А И Соловьева
Существенными для темы диссертационной работы являются общеизвестные концепции в русле теории политических систем, основанные на идеях структурного функционализма "системная модель" политической системы Д Истона, "функциональная модель" Г Алмонда и "кибернетическая модель" К Дойча
Появился ряд специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации в современной российской политической практике Это монографии М С Вершинина, А В Дмитриева, В В Латынова, Ю А Нисневича, А Т Хлопьева, А А Чичановского1, диссертационные исследования
А А Большакова, Е И Злоказовой, И Г Маланчук, Л Р Посикеры, С В Разворотневой, И К Решетова, Ю А Твировой,
А Д Трахтенберга
В контексте рассматриваемой проблематики в последние десятилетия появились теоретические труды в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей В частности, данному направлению исследований посвящены монографии и статьи В М Березина, Ю П Буданцева, М А Василика, Е Г Дьяковой, Я А Засурского, Л М Земляновой, В П Конецкой, Г С Мельник, М М Назарова, Г Г Почепцова, В П Терина, А Д Трах-тенберг, Л Н Федотовой2 и других отечественных авторов Среди
1 См Вершинин М С Почитическая коммуникация в информационном обществе СПб 2001, Дмитриев Л В Латынов В В , Хлопьев AT Неформальная политическая коммуникация М 1997 Кравченко В И Власть и коммуникация проблемы взаимодействия в информационном обществе СПб 2003, Писневич Ю А Информация и впасть М 2000 Чичановский А А В тенетах свободы Политологические проблемы взаимодействия втастных структур средств массовой информации и общеегва в новых 1еопотитических условиях М 1995 и другие - См Березин В М Сущность и реальность массовой коммуникации М 2002 Буданцев IO П Социотогия массовой коммуникации М 1995 Дьякова Е Г Трах-тепберг АД Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности анализ основных (еоретических подходов Екатеринбург 1999 Землянова ЛМ Современная американская коммуникативистика теоретические концепции проблемы npoi нозы М 1995 Конецкая В 11 Социотогия комм\никации М 1997 МетыткГС Mass Media психологические процессы и эффскш СПб 1996 Назаров М М Массовая коммуникация и общество введение в теорию и исследования М 2004 Терпи ВП Массовая коммуникация Исследование опыта Запада М 2000 Федотова ЛИ Социология массовой комму ничлции СПб 2003 и др
трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э Гринберга, Ч Гудсела, М Гуреви-ча, Г Инниса, Дж Кина, Дж Куррана, Дж Мейеровича, Дж Том-сона, Ю Хабермаса1 и других, в которых обоснована связь между развитием средств массовой коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе
Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества Наряду с известными зарубежными исследователями Д Беллом, 36 Бжезинским, А Н Винером, М Кастельсом, Р Катцем, И Масудой, Э Тоффлером, Ф Уэбстером и другими", значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф Абдеев, В Г Афанасьев, А В Бахметьев, Т П Воронина, В Л Иноземцев, И С Мелюхин и другие3
Заслуживают особого внимания исследования последних лет, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере Формы и методы использования Интернета при проведении научного политологического исследования, концептуальное
1 См Кип Дж Средства массовой информации и демократия M 1993, Хабер-мас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб , 2000 Goodsel Ch Т The American Statehouse Interpreting Democracy's Temples Lawrence, 2001, Greenberg E S , Page В I The Struggle foi Democracy New York, 2002 Innis H A The Bias of Communication Toronto, 1951, Katsh E Rifkin I Online Dispute Resolution Resolving Conflicts in Cyberspace San Francisco, 2001, Thompson J В Ideology and Modern Culture Critical Social Theory m the Era of Mass Communication Stanford, 1990
2 См Белл Д Í ряду идее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования М,1999 Винер H Человеческое использование человеческих существ кибернетика и общество // Винер H Человек управляющий СПб 2001 С 3-196
Кастельс M Галактика Интернет Размышления об Интернете бизнесе и обществе Екатеринбур! 2004 Гоффлер Э Метаморфозы в пасти Знание öoraicTBO и сила на пороге XXI в M 2003 Уэбстер Ф Теории информационною общества M , 2004 'См Абдеев Р Ф Философия информационной цивитизации M , 1994. Афанасьев В I Социальная информация M 1994 Ьачмегьев А В Социальные факторы формирования информационного общеспи M 2003, Воронина Т 11 Информационное общее i во сущность черты проблемы M 1995 Иноземней В Л Современное постиндустриальное общество природа противоречия перспективы M 2000 Мелюхин И С Информационное общее i во исюки проблемы тенденции развития M , 1999
обоснование роли глобальной сети в современной политологии, роль Интернет—технологий теоретически обоснованы в работах М Г Аночина, В А Ачкасова, Л А Василенко, А В Дмитриева, Б 3 Док-торова, А И Кулика. В В Латынова, Ю А Нисневича, Б В Овчинникова, М Ю Павлютенковой, Д Н Пескова, А В Чугунова и др а также в диссертационных исследованиях", непосредственно посвященных изучению политической коммуникации в сети Интернет
В Республике Бурятия также имеются работы, рассматривающие проблему коммуникаций в сети Интернет Особое значение для нашего исследования имеют работы Э Д Дагбаева1, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых факторов на процесс изменения институциональных, структурно-
1 См Анохин М Г Павлютенкова М Ю Авангардные информационные технологии PR возможности и перспективы // Связи с общественностью в политике и государственном управлении М , 2001 - С 408—425 Ачкасова В А, Чугунов А В Демократия и Интернет Рочь Интернет в формировании ' просвещенного понимания' // Интернет и современное общество Тезисы Всероссийской научно-
методической конференции СПб 7-U декабря 1998 г СПб, 1998 - С 43-46, Василенко Л А Интернет в информатизации государственной службы России (Социологические аспекты) М 2000, Дмитриев А В Латынов В В Яковлев ИГ Политика политология Интернет М 2002, Докторов Б Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии - 1999 - № 2 - С 40-42 Кулик А Н Всемирная паутина для политической науки образования и политического участия // Политическая наука Сборник научных трудов Современное состояние [енденции и перспективы М , 2002 — Л1> 1 -С 101-125, Овчинников Б В Виртуальные надежды состояние и перспективы политического Рунета // Полис - 2002 - № 1 - С 46-65, Песков Д Н Интернет в российской политике утопия и реальность//Полис -2002 -С 31-45 и ip
"См Быков И А Интернет как средство политической коммуникации анализ российского опыта Авгореф дис канд полит наук СПб 2005 Иванов Д Г Использование Интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-\- 2001 i Автореф дис канд полт наук М 2002, Шевченко И А Политические Ит ернет-технолог ии в трансформирующемся обществе Автореф дис канд полит наук Ставрополь 2005 Чмунов А В Политика и Интернет полтическая коммуникация в условиях развигия современных информационных технологии Автореф дис канд полш наук СПб 2000
См Дагбаев ЭД Пресса и национатыю-по штический процесс региона Опыт потиюлогичеекого и социолог ического ана тиза Утан-Удэ ЬНЦ СО РАН 1995 Дагбаев ЭД Средства массовой информации и втааь Утан-Удэ Изд-во Ьуря1 госуниверситета 1999 Да г баев О Д Ф\ нкции рег иона 1ьны\ СМИ в процессе по-чигичеиой комммткации II Полшолошя и социология наука образование ре-атыгоегь Упан-Удэ Изд-во Ьчрят гос\пиверситега 2001 Дагбаев ') Д Срстства массовой информации шнамичсскис модели понпической комм\никации Учап-
У о Изт-воЬурят iос\пиверспгега 2004
функциональных и дискурсных основ ре1иональной и общероссийской политической коммуникации Диссертационное исследование ТЖ Бальжировой1, рассмотревшей Интернет как средство социальной коммуникации
Тем не менее, несмотря на имеющиеся труды, посвященные различным аспектам изучаемой темы, работ, в которых исследовался бы региональный аспект осуществления политической коммуникации в сети Интернет, еще недостаточно
Объектом исследования является Интернет как средство политической коммуникации
Предметом исследования - особенности осуществления политической Интернет-коммуникации в современном региональном политическом пространстве
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики функционирования политической коммуникации в региональном сегменте глобальной сети Интернет
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить концепции политической коммуникации в условиях информационного общества,
- описать Интернет как средство массовой политической коммуникации,
- определить методику эмпирического исследования политической коммуникации в сети Интернет,
- выявить современные тенденции развития Интернета как средства политической коммуникации в российских регионах,
- исследовать структуру и функции региональной политической Интернет-коммуникации,
- изучить социально-демографические характеристики региональной аудитории сети Интернет и рассмотреть технологии политической коммуникации в региональной сети Интернет
Гипотезой исследования является выдвинутое автором предположение о том, что в условиях развития информационного общества происходит качественное изменение форм политической коммуникации и способов ее осуществления, в том числе и в рамках регионального политического пространства Это приводит к форми-
' Бальжирова Г Ж Интерне! как средство социальной кочмчникацни и условиях формирующеюся в России информационною общества Авгореф щи кащ соц наук У'|ан-У,и 2003
рованию специфической региональной структуры Интернет-коммуникаций и к приобретению новых функций, связанных с использованием политическими акторами и аудиторией новых способов осуществления политической коммуникации, к расширению возможностей обмена политической информацией В региональном сегменте глобальной сети Интернет коммуникаторами используются политические технологии отражающие функциональные задачи региональных политических акторов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Интернет является одним из активно используемых и перспективных направлений развития политической коммуникации в современном обществе как средством обеспечения политического процесса, так и эффективным инструментом политической коммуникации не только в глобальной Сети, но и в рамках регионального политического пространства Интернет как средство политической коммуникации позволяет осуществлять эффективное виртуальное взаимодействие коммуникантов как друг с другом, так и с политическими структурами
2 Основными тенденциями развития Интернета в регионах является активное их использование региональными политическими акторами, структурирование с учетом функциональной специфики, применение новых форм и методов в виртуальном политическом общении, строящемся на принципах открытой циркуляции информации в региональном политическом пространстве
3 Региональный сегмент Интернет-коммуникаций представлен такими основными коммуникантами, как ведущие политические силы регионов — органы государственной власти, политические партии, наиболее крупные общественно—политические объединения, средства массовой информации, информационно-аналитические агентства, политические лидеры, - и возрастающей количественно и качественно независимой аудиторией Интернета
4 Функции региональной политической коммуникации в сети Интернет различаются в зависимости от политических, экономических, социальных, культурных условий территорий и в то же время носят универсальный характер им присуще распространение и хранение информации, политический пиар, инициация дискуссий и обсуждений решения социально-политических проблем региона, организация внутрикоммуникационной деятельности
5 Технологии, формы и методы политической коммуникации Интернета направлены на динамичное воздействие на политическое сознание и политическое поведение Интернет-аудитории В Интернете, в сравненни с другими средствами массовой информации, более широко используются манипулятивные приемы и методы воздействия на аудиторию
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на структурно-функциональном, системном, институциональном подходах в политической науке
В ходе исследования применялись следующие методы общенаучные - сравнительный и логический, социологические - метод анализа документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение
В целом для диссертационного исследования важное теоретико-методологическое значение имеют концепции информационного общества, теории коммуникации
Информационной основой исследования послужили Интернет-сайты органов государственной власти РФ, официальные сайты органов региональной и муниципальной власти Республики Бурятия, сайты политических партий и общественных объединений, сайты политических лидеров и информационно-аналитических агентств, а также другие публикации как на печатных носителях (материалы традиционных средств массовой информации), так и размещенные в глобальной сети Интернет
Эмпирической базой исследования являются материалы анализа документов (\¥ЕВ-сайтов), проведенного в 2005, 2006 годах, и конкретного социологического исследования, проведенного автором в 2006 году в Республике Бурятия В эмпирическом изучении региональной политической коммуникации в сети Интернет особое место принадлежит показателям и индикаторам, фиксирующим объекты исследования в их качественной и количественной определенности
Для получения первичных данных применялись анализ статистических материалов, документов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня Также нами проведен анализ вторичных данных, к которым относятся результаты социологических исследований Интернета, проводимых ВЦИОМ, социологическими службами "Фонд общественного мнения" (ФОМ), "Региональный общественный центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) и другими
(ФОМ), "Региональный общественный центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) и другими
Научная новизна исследования состоит в следующем
- обоснован и применен структурно-функциональный подход в совокупности с системными, институциональными и социологическими методами в исследовании политической коммуникации регионального сегмента глобальной сети Интернет,
- определены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России,
- выявлены региональные особенности структуры, функций и технологий политической коммуникации в регионе на примере Республики Бурятия, проанализированы веб-сайты региональных политических акторов и их интерактивный инструментарий,
- раскрыты основные социальные характеристики пользователей регионального Интернета и проанализированы социально-политические последствия развития региональной сети Интернет-коммуникаций
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в условиях развития и построения информационного общества Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют выявить региональные особенности осуществления политической коммуникации в условиях развития информационного общества и внедрения новых информационных технологий в политический процесс, что может служить основой для решения актуальных теоретических проблем в изучении политической коммуникации
Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет-сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии
Апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на следующих конференциях научно-практических конференциях
преподавателей, аспирантов и сотрудников БГУ (г Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006 г г), региональных научно-практических конференциях "Молодежь глазами молодежи" в рамках IV Байкальского экономического форума (г Иркутск, 2006 г), "Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии" (г Улан-Удэ, 2006 г ), Всероссийской конференции "СМИ и общество" (г Москва, 2006 г )
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, а также обсуждались на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского госуниверситета, кафедры философии Бурятского госуниверситета
Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования Работа включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение, библиографический список и приложения
ii. основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, основная гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структура
Глава первая "Теоретико-методологические основы исследования политической коммуникации", состоящая из трех параграфов, посвящена изучению теоретических аспектов проблемы диссертационного исследования, методам и подходам изучения политической коммуникации, особенностям использования глобальной сети Интернет как средства политической коммуникации В ней описывается методика и техника конкретного социологического исследования в этой области
В первом параграфе I главы "Понятие политической коммуникации в условиях становления информационного общества" мы основываемся на определениях, представленных в работах зарубежных и отечественных авторов, в частности. Р -Ж Шварценберга, на понятии политической коммуникации как процесса обмена политической информацией между элементами
политических и социальных систем, связанных политическими отношениями В результате анализа трудов ученых-коммуникативис-тов Г Блумера, Дж Клаппера, Г Лассуэлла, У Липпмана мы утвердились во мнении, что массовая коммуникация является целенаправленным воздействием коммуникатора на аудиторию, осуществляемым с помощью сообщений, передаваемых техническими средствами, при этом в политической коммуникации действуют те же принципы, что и в массовой коммуникации
Здесь же рассматривается влияние кибернетического и структурно-функционального подхода (Н Винер, К Дойч, Д Истон Т Парсонс) на теорию политической коммуникации, позволившего определить коммуникативную систему общества как стабилизирующуюся, самоорганизующуюся систему, которая, в свою очередь, приводит к стабилизации общественных изменений Теория Ю Хабермаса позволяет рассматривать исследования в области политической коммуникации в контексте теории демократии, согласно которой социальная коммуникация является центральным понятием политики, так как создает властные отношения
В этом же параграфе дается обоснование того, что политическая коммуникация в настоящее время функционирует в рамках становления информационного общества, дается описание теории информационного общества, ставшей одной из методологических основ исследования Основатель концепции информационного общества Д Белл утверждал определяющую роль новой политической элиты, обладающей широкими возможностями технизации политики, а значит, и манипулирования массами Э Тоффлер в своем учении разработал положение о новых каналах коммуникации и их влиянии на политические процессы
Таким образом, становится ясно, что информационное общество способствует процессу медиатизации политики СМИ начинают подменять собой политические партии, лоббистские и общественно-политические организации, медиаполитические системы стали широко использоваться не только для теоретического анализа политических процессов, но и как инструмент непосредственного осуществления политики Современное общество формируется под воздействием техники и электроники (3 Бжезинский, Г Маклюэн)
Особое значение для теоретико-методологических основ данного исследования имеет теория информационного общества М Кастельса, который уделяет большое внимание средствам ком-
муникации Анализируя формирование глобальной экономики, он отмечает особую роль информационных технологий в новом социальном укладе и указывает на противоречие между глобализацией мира и самобытностью конкретного сообщества Важным признаком соответствия различных социумных конструкций новой архитектуре общества являются их сетевая, децентрализованная форма организации и самоорганизующиеся системы циркуляции информации внутри того или иного сообщества, что неизбежно выйдет и на политический уровень, в том числе отразится на принципах территориальной организации государства1
Н Луман говорит о том, что одна часть населения будет включена в функционирование системы общества, а другая исключена из этого функционирования2 Это относится и к развитию технологий информационного общества, неравномерность развития которых является основой появления нового вида социального неравенства - информационного Анализ теорий информационного общества показывает трансформацию всех общественных институтов, сфер человеческой деятельности под воздействием информационно-коммуникативных технологий
По нашему мнению, исследование теорий политической коммуникации позволяет прийти к пониманию того, что в условиях становления информационного общества возрастает роль технико-информационных средств в организации политической жизни Особенно заметно это повышение влияния в интенсификации политических процессов, их демократизации, усилении эффективности действий политических институтов В то же время сетевой принцип, который лежит в основе совокупности связей и отношений устойчивого потока сообщений, создает новые политические группы в обществе (пример - "интернет-пользователи")
Второй параграф I главы "Интернет как средство массовой политической коммуникации" позволил с теоретических позиций выделить особенности Интернета как средства массовой коммуникации, к которым относятся многонаправленность коммуникационных процессов, интерактивность, рассмотрение Интернета как места
1 Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М, 2000 -С 300-307
Луман Н Глобапизация мирового сообщества как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века новые направления исследований М 1998 - С 96
хранения информации, всемирного архива и общедоступной библиотеки, а также как удобной транспортной магистрали для передачи политической информации
Теоретический анализ показывает и особенности использования Интернета политическими акторами, которые имеют собственные электронные представительства и действенный канал обратной связи Нами выделены основные виды политической коммуникации в сети Интернет К наиболее востребованным относятся электронная почта и интернет-сайты, последние относятся к революционным способам публичной коммуникации субъектов политики Это связано с тем, что они позволяют разместить любое количество материалов без временных или пространственных ограничений, обращаться напрямую к аудитории, значительно экономят усилия при доставке информации, и она легко обновляется Также нами указаны особенности использования форумов и чатов, которые позволяют обмениваться политическим акторам текстовыми посланиями с широкой аудиторией в режиме отлаженной коммуникации и реального времени, а также использования Интернет-опросов и он-лайн голосования с целью выявления предпочтений аудитории и ее политической агитации
Диссертант приходит к выводу, что Интернет - это мощное интерактивное средство связи с общественностью, которое позволяет осуществлять регулярный диалог политических акторов с наиболее активной частью общества, имеющей доступ к сети
С точки зрения политической коммуникации, Интернет приобрел большое значение для деятельности средств массовой информации, которые представлены в двух видах электронные аналоги печатных изданий и сетевые СМИ Последние имеют ряд таких преимуществ как дешевизна и доступность для пользователя, быстрота, интерактивность, глобальность, избирательность и др Отмечается, что Интернет-СМИ являются наиболее распространенным источником политической информации в сети Среди активных акторов, использующих Интернет-коммуникации - региональные политические лидеры, политические партии, информационно-аналитические службы
Наиболее значительным актором Интернет-коммуникаций чв_ ляются органы государственной власти В связи с возросшим использованием Интернет-технологий в политической жизни муссируется идея создания электронного правительства, суть которого
состоит в использовании виртуального пространства для повышения эффективности функционирования органов власти и государственных учреждений, что позволяет достичь прозрачности деятельности власти и гласности ее решений, доступности населению всех государственных нормативных актов, реформирования высокозатратных структур, совершенствования моделей оказания услуг и в итоге повышения комфорта повседневной жизни рядового пользователя, увеличения количества свободного времени
Политическая коммуникация в информационном обществе самым радикальным образом отличается от политической коммуникации в традиционных или индустриальных обществах Это выражается в том, что, с одной стороны, в современном политическом процессе происходит снижение роли межличностного и группового общения, с другой стороны, современный опыт политического развития демонстрирует определенные тенденции к возрастанию роли технико-информационных средств в организации политической жизни, в том числе и в рамках регионального политического пространства
В третьем параграфе "Методика исследования политической коммуникации в сети Интернет" рассматриваются основные научные подходы и методы изучения политической коммуникации, применимые в исследованиях Интернет
В параграфе подчеркивается принадлежность политической коммуникации к массовой социальной коммуникации, и то, что средства массовой информации являются важнейшим инструментом реализации стратегий на информационном рынке Дана подробная характеристика исследований воздействия средств массовой информации на политический процесс (Дж Клаппер, П Лазарсфельд, У Липпманн, Э Ноэль-Нойман и др ) Массовая коммуникация, в том числе и политическая, является объектом изучения различных уровней социологической и политической науки
Среди методов политологического изучения Интернет-коммуникаций учеными выделены два основных направления - социометрия и медиаметрия, объектами которых являются аудитория и средства коммуникации Отмечается, что при изучении процессов политической коммуникации, вызванных развитием новых информационных технологий, возникают методические вопросы решения проблем развития сети Интернет как технологии и канала передачи данных, развития информационных проектов в сети, имеющих по-
литическое значение, и развития теорий и представлений, обусловленных влиянием новых информационных технологий на политику и общество в целом
Считаем, что в этом случае необходимо идти от политической практики и изучения политической коммуникации в Интернете по классической схеме Г Лассуэлла "кто говорит" - изучение самих субъектов информационно-политического процесса, "кому говорит" -социологические исследования аудитории Интернета (количественные показатели, социально-демографические характеристики, политические предпочтения и т д ), "по какому каналу" - исследования специфики Интернета как канала политической коммуникации, специфики "новых медиа", "с какой целью9", "с каким эффектом9" -изучение обратной связи и возникающих моделей коммуникации
В параграфе дана характеристика методов, использованных в диссертационном исследовании метода анализа документов (\Veb-сайтов) и метода опроса, дано обоснование их применения Анализируя разнообразие методологических подходов к изучению политической коммуникации, диссертант синтезирует исследовательские методы изучения на основе методологии структурно-функционального анализа, который выявляет структурный и функциональный компоненты в информационно-коммуникативном взаимодействии субъектов современных политических процессов
Во второй главе " Политическая Интернет-коммуникация региона: тенденции развития,структура, технологии " на эмпирическом уровне рассматриваются основные проблемы исследования, дается их теоретическая интерпретация
В первом параграфе "Анализ тенденций развития сети Интернет в российских регионах" дана характеристика развития политической Интернет-коммуникации в регионах В решении данной задачи мы исходим из того, что для понимания особенностей осуществления политических Интернет-коммуникаций в российских регионах, в том числе и в Республике Бурятия, необходим анализ существующих региональных практик
В параграфе показаны этапы развития Интернета в России "начальный" (доинтернетовский) этап, "столичный" (петербургско-московский) этап, "региональный" (проникновение сети в регионы)
и "современный" этапы1 При этом уделяется внимание исследованию причинно-следственного механизма внедрения Интернета в регионах Это позволяет выявить влияние таких факторов, как уровень развития современной телекоммуникационной инфраструктуры, необходимый для обеспечения подключения к Интернету, уровень доходов населения, определяющий, насколько оформлен потребительский рынок интернет-услуг, уровень развития инновационного потенциала территории, а также уровень инвестиционного потенциала в развитие Интернет-инфраструктуры за пределами двух столиц на развитие сети Интернет в регионах России2
Нами предпринят анализ развития телекоммуникационных ресурсов Республики Бурятия, которое происходило в рамках второго "регионального" этапа На современном этапе (на основе анализа статистических данных и результатов опроса интернет-провайдеров) можно констатировать факт стремительного роста пользователей Интернета По данным ОАО "Электросвязь", на конец 2005 года в Республике Бурятия зафиксировано более 30 тысяч подключений к сети Интернет
В параграфе рассмотрены практики политической Интернет-коммуникации Отмечается, что Интернет в России распространялся по отличающемуся от общемировой практики сценарию политика начала проникать в российскую часть сети до того, как начала рассматриваться в качестве предмета коммерческих инвестиций Первые примеры использования Интернета в политическом процессе отмечены еще в 1991 году Самыми популярными формами политической Интернет-коммуникации на первоначальном этапе было проведение Интернет-конференций и создание сайтов акторов политической коммуникации
Указано, что в период парламентских выборов 1999 и 2003 гг произошла активизация политической деятельности в Интернете Все основные политические акторы создали Интернет-сайты и начали активно использовать интернет-технологии в своей деятельности Нами рассмотрено содержание официальных сайтов региональных интернет-порталов и их функциональные особенности
1 См Перфильев Ю Территориальная организация российского Интернет - пространства // Интернет и российское общество/ Под Ред И Семенова Моек Центр Карнеги М Гендальф, 2002 - С 21-48
2 Интернет и российское общество/ Под ред И Семенова, Моек Центр Карнеги -М Гендальф, 2002 - С 26
В параграфе также рассматривается качественное изменение отношения государства к проблемам информационной сферы в связи с принятием ряда федеральных и региональных целевых программ по информатизации общества, федеральной целевой программы "Электронная Россия", ее основных этапов и определяемых задач Рассмотрены проекты регион&тьных "электронных правительств"
В процессе анализа тенденций развития Интернета в политической коммуникации региона мы пришли к выводу о формировании собственных, виртуальных информационно-политических пространств, где основными коммуникаторами выступают ведущие политические силы регионов При этом их функциональные задачи различаются в зависимости от политических, экономических, социальных и культурных условий территорий Там, где Интернет получил бурное развитие, шире используются его ресурсы в целях обеспечения политического процесса
Во втором параграфе "Структура и функции региональной политической Интернет-коммуникации" описываются структура и функции политической Интернет-коммуникации в Республике Бурятия, особенности их осуществления
Существующая в России трехуровневая организации власти позволяет выделить три уровня политической коммуникации, каждый из которых обладает собственной спецификой федеральный, региональный и местный
В данном параграфе, анализируя региональные политические коммуникации в сети, мы делаем вывод о том, что такие преимущества сети Интернет, как легкость, быстрота и дешевизна публикации возможность доступа из любой точки региона, интерактивность, получили активное применение у политических акторов В регионах сложилась собственная политическая структура Интернет-политической коммуникации
Обосновывается выбор анализа содержания сайтов государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации информационно-аналитических агентств, а также сайтов политических лидеров в соответствии с критерием доминирования политической информации и политической аналитики в указанных источниках Это позволило выделить несколько групп Интернет-политических коммуникаторов, функционирующих в рамках региональною сегмента Под региональным сегментом мы понимаем наличие на сайтах политической информации, содержа-
щей региональные новости и аналитику по Республике Бурятия Выделяются следующие группы источников сайты государственных органов власти, сайты политических партий, сайты политических лидеров, сайты общественно-политических объединений, сайты региональных средств массовой информации (офф-лайн), информационно-новостные сайты (он-лайн)
Структура политических акторов (коммуникаторов) _Интернет-политической коммуникации_
№ Политические коммуникаторы Основные функции в сети Интернет
1 Органы государственной власти, в том числе Президент РБ, Народный Хурал РБ, судебные органы, Конституционный суд, Министерства и комитеты РБ, территориальные органы федеральных министерств и ведомств, Избирательная комиссия РБ Распространение информации, координация работы ведомств и органов власти, осуществление обратной связи с аудиторией, анализ мнений и настроений электората, связи с общественностью, правовое просвещение, политический пиар, презентации политических проектов и законодательных инициатив
2 Политические партии и общественно-политические объединения РБ Распространение информации, связи с общественностью, координация деятельности (партстроительство), агитация, рекрутинг, политический пиар, обсуждение, обобщение и учет информации, анализ мнений и настроений электората
J Политические лидеры РБ Распространение информации, связи с общественностью, агитация, обсуждение, распространение инноваций, политический пиар, презентации политических проектов и законодательных инициатив
4 Региональные средства массовой информации Сбор и хранение информации, распространение / продажа информации, организация дискуссий и выявление общественного мнения, постановка проблем, их обсуждение и поиск решения, анализ мнений и настроений электората
5 Информационно-аналитические и новостные агентства Сбор и хранение информации, распространение и продажа информации дискуссии и выявление обще- 1
ственного мнения, оцифровка п хранение информации, координация деятельности политических акторов, продвижение Интернета как средства массовой политической коммуникации
Доказательством наличия причинно-следственных связей между развитием новых технологий и качественной трансформацией политико-коммуникативной реальности являются многочисленные примеры из региональной практики, иллюстрирующие возрастающий интерес властных структур к развитию новой коммуникационной среды, попытки регулировать ее законодательными и иными путями
Анализ структуры, содержания и функциональной направленности сайтов региональных политических акторов, созданных в 2000-2005 годах, показал, что на данный момент они выполняют, с разной степенью успешности, определенные функции и образуют структуру политической Интернет-коммуникации, имеющую свои специфические черты
По мнению диссертанта, структура и функции политической коммуникации в сети Интернет отражают свойства региональной политической системы, представляющей собой совокупность политических организаций, составляющих устойчивую целостность функционирования политической власти
В третьем параграфе "Аудитория Интернет-пользователей и технологии политической коммуникации в региональном сегменте" дается характеристика социального состава - "аудитории" пользователей Интернета Бурятии и рассматриваются новые политические технологии, появившиеся с внедрением Интернета в политическую жизнь региона
Автор отмечает, что значимость Интернета в России определяется не уровнем его распространения, а качеством привлеченной аудитории Вопросы статистики пользователей Интернета, распределения аудитории по городам и регионам России, анализ ее социально-демографического состава (образование, пол, возраст и т п ) начали активно исследоваться с 1997 года Постепенно сформировалось несколько исследовательских групп, реализующих свои исследовательские программы Следует особо отметить результаты
опросов Фонда "Общественное мнение", по данным которого в 2006 году Интернетом в России воспользовались 26,3 миллиона человек1 Автором рассматривается распределение Интернет-аудитории России по федеральным округам Данные социологических исследований, проведенных в России в 2005-2006 гг , показывают, что аудитория российского Интернета - это специфическая группа населения, которая характеризуется следующими признаками наличие высшего (неоконченного высшего) образования, средний возраст около 35 лет, доходы - средние или выше средних, активная жизненная позиция
В параграфе приводятся данные социологического исследования, проведенного автором в 2006 году, при этом основным инструментом исследования являлся локальный анкетный опрос Отбор респондентов в выборочную совокупность проводился методом квотной неслучайной выборки по следующим параметрам использование новых информационных технологий, сети Интернет, принадлежность к целевой аудитории Выборочная совокупность исследования представлена 470 интернет-пользователями в Республике Бурятия
Результаты анкетного опроса позволили представить развернутую характеристику аудитории Интернета, а также особенностей его использования как источника политической информации
Данные указанного исследования позволили нам выявить роль и влияние Интернета как источника новостной и общественно-политической информации Данные опроса показали, что наиболее значимыми источниками являются для 88% респондентов — телевидение, 76% - газеты и журналы, для 63% - сеть Интернет При этом 66% респондентов указали, что Интернет — это важный источник региональной политической информации, хотя регулярно с этой целью его используют 24 % опрошенных
Основными целями использования Интернета являются для 63 % пользователей - работа с электронной почтой, для 67 % - поисковые системы, 45 % используют его для получения новостей, 52% используют Интернет по служебной необходимости, 7 % - для расширение круга знакомств и 23 % - для развлечений и отдыха
Среди основных причин использования Интернета как источника информации 46 % респондентов отмстили интерактивность,
'Фонд «Общественное мнение» Бюллетень «Интернет в Россини В 15 //Ьпр 'Ьс1 Аэт 1 и/] ероп'тар/р! суе^БЛте!пег/п^епш 15/тЮ602
41% - отсутствие пространственно-временных ограничений. 12% -анонимность, 14% - прозрачность и открытость власти, 19 % - отсутствие цензуры. 25 % - доступ к персонализированной экспертной информации и 24% - разнообразие форм коммуникации
Данные о социально-демографическом портрете интернет-аудитории являются крайне важными для понимания политической коммуникации, поскольку именно они могут служить базой для использования интернет-технологий в политических целях Региональная интернет-аудитория - это преимущественно молодые люди, имеющие высшее образование, обладающие высоким доходом и использующие Интернет прежде всего для получения оперативной информации
В этом же параграфе анализируются современные политические технологии, формирование которых инициируется развитием сети Интернет, сделан вывод о том, что они направлены на динамичное воздействие на политическое сознание и политическое поведение интернет-аудитории Нами рассмотрены технологии, используемые региональными политическими акторами, в результате подтвержден тезис о том, что в Интернеге, в сравнении с другими средствами массовой информации, более широко используются ма-нипулятивные приемы и методы
В Заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, обозначены дальнейшие вопросы изучения проблемы региональной политической интернет-коммуникации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Михайлова А М О методологии исследований массовой коммуникации Гарольда Лассуэлла // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 16 Политология, культурология Вып 2 Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситетата, 2005 (издание реферируемое) - С 204-209
2 Михайлова А М Интернет как средство политической коммуникации // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 16 Политология, культурология Вып 3 Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 (издание реферируемое) -С 113-121
3 Михайлова А М Категории системности в коммуникации // Труды молодых ученых и аспирантов Бурятского государст-
венного >ниве|хиге[а Улан-Удэ Изд-во Бурят юсуп-та 2006-С 122-125
4 Михайлова А М Информационное общество в России к постановке вопроса И Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии Межвуз сб ст Вып III Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 166-172
5 Михайлова А М Политическая коммуникация и политическое поведение // IV Байкальский экономический форум Сб ст научно-практической конференции "Молодежь глазами молодежи" Иркутск Изд-во Центра социальных и информационных услуг, 2006 -С 130-136
6 Михайлова А М Роль Интернета в создании политической культуры // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии Материалы 111 Международного симпозиума В 3 т Т III / Науч редактор Р И Пшеничникова Улан-Удэ Из-дательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГА-КИ, 2006 -С 43-45
7 Михайлова А М Политическая коммуникация в Интернете проблемы и перспективы // IV Байкальский экономический форум Сб ст научно-практической конференции "Молодежь глазами молодежи" Иркутск Изд-во Центра социальных и информационных услуг, 2006 -С 140-145
Подписано в печать 27 04 07 Формат 60х84х 1/16 Уч-изд л 1,16 Усл-печ л 1,57 Тираж 100 Заказ №2089
Издательство Бурятского госуниверситета, 67000 г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а