автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бальжирова, Туяна Жамсарановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-информационное взаимодействие в условиях новых информационных технологий
1.1. Анализ теоретических оснований концепции информационного общества: изменение роли коммуникации.
1.2. Информация как основная составляющая жизненной среды современного человека.
1.3. Социальная роль сети Интернет.
ГЛАВА 2. Основные направления развития Интернета как средства социальной коммуникации в российском обществе 1.1. Интернет в России и мире: анализ современного состояния и тенденции развития.
1.2. Информационная Сеть в Республике Бурятия: исследование динамики и перспектив.
1.3. Влияние новых информационных технологий на социальные процессы общества.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Бальжирова, Туяна Жамсарановна
Актуальность темы исследования
Достижения в области новых технологий, на которых основывается формирование информационного общества, привели к стремительному развитию глобальной компьютерной сети Интернет. Освоение людьми ее возможностей сегодня оказывает влияние на самые разные области жизни и деятельности человека, что приводит в том числе и к возникновению новых видов социальных отношений и организационных структур. Информатизация является закономерным этапом социально-экономического развития современного общества, и все более настоятельно встают вопросы о том, что происходит с человеком в процессе продолжающего «информационного взрыва», каковы социальные и культурные последствия распространения информационных технологий и инфраструктур, в особенности средств коммуникаций.
Интернет как средство социальной коммуникации оказывает, безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, поскольку позволяет оперативно, преодолевая пространство и время, доносить различную информацию, способствует укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.
Вместе с тем, в современных условиях, характеризующихся, по словам Д. Белла, переходом от "экономизированной" к "социологизированной" модели общества, понимание наиболее глубинных черт и движущих сил социальных трансформаций требует от исследователя постоянного учета и оценки подвижек в социальной структуре и общественном сознании.
В этом отношении колоссальные возможности имеет Интернет, поскольку его влияние распространяется как на страну, ее культуру, духовный мир отдельного жителя, так и на общественное и индивидуальное сознание мирового сообщества.
Возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных, которые происходят в обществе и личности. Актуальность темы диссертационного исследования объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении феномена Интернета от темпов реального формирования Сети в современном российском обществе и Республике Бурятия в частности. Кроме того, возникла общественная потребность в изучении Интернета как интерактивного средства социальной коммуникации, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий его развития, повышении социальной эффективности.
Степень научной разработанности темы
Проблематика, связанная с особенностями социальных коммуникаций в условиях развития компьютерной сети Интернет, для российской социологической науки является достаточно новой.
Однако изучение проблем глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о периодизации технологических укладов имеет богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Первые публикации по построению информационного общества появились на Западе и в Японии в начале 60-х годов 20 века и были развиты позже в работах Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, Г. Кана, Р. Катца, М. Кастельса, И. Масу-ды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и др. Соответствующий вклад в развитие теории информационного общества внесли следующие отечественные ученые: B.JI. Иноземцев, С.А. Дятлов, Й.С. Мелюхин, А.Г. Мовсесян, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул.
В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицнадель, А.П. Суханов, К.Эрроу, К. Шеннон уделяли значительное внимание проблеме информации.
Коммуникативные отношения в обществе, СМИ как социальный институт уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты социальных коммуникаций и проблемы функционирования средств массовой коммуникации исследованы в работах Т.З. Адамьянц, Э. Берна, И.И. Васильевой, Т.М. Дридзе, Я.Н.Засурского, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М. Маклюэна, А. Ос лона, Г.Г. Почепцова, А.В. Соколова, К. Ховланда, В. Шрамма.
Различные аспекты функционирования сети Интернет занимают важную роль в исследованиях Е.П. Белинской, Е.Л. Вартановой, Б. Гейтса, Б.З. Докто-рова, Д. Иванова, С.И. Паринова, В.П. Терина, Т.В. Филипповой, А.Е. Шадрина.
Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения с 1998 года привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Р.С. Могилевского, А.С. Создателева, Т.В. Филипповой.
Несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, мало работ, в которых бы системно исследовались социологические вопросы Интернета как средства социальной коммуникации. Кроме того, автору практически неизвестны научные работы, посвященные рассмотрению сети Интернет в Республике Бурятия.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является анализ развития Интернета как средства социальной коммуникации и информатизации российского общества.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- выявление теоретических оснований концепции информационного общества и обоснование основополагающей роли Интернета в его развитии;
- анализ информации как основной составляющей жизненной среды современного человека;
- исследование социальной роли Интернета;
- анализ основных направлений развития Интернета в российском обществе;
- исследование динамики и перспектив, а также выявление основных особенностей социальной коммуникации в бурятском сегменте Интернета;
- анализ влияния новых информационных технологий на социальные процессы общества.
Объект исследования
Объектом исследования является Интернет как новая социальная среда информационного общества.
Предмет исследования
Предметом данного исследования является динамика развития Интернета как средства социальной коммуникации в России и Республике Бурятия в частности.
Гипотеза исследования
Устойчивый рост масштабов применения новых информационных технологий в мире и особая роль в этом процессе глобальной сети Интернет предполагают его активное использование в качестве специфического интерактивного средства социальной коммуникации во всех сферах российского общества.
Теоретико-методологическая основа и источники исследования
При решении задач исследования автор опирался на методологию синер-гетического подхода. В подходе к изучению Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: исторический, системный, структурно-функциональный анализ, синтез, сравнение и обобщение, а также специфические социологические методы анализ документов, интервью.
Источниками диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам коммуникации и формирования информационного общества, сборники научных трудов, материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества, Международного института исследований средств массовой коммуникации (МИИ СМК), Центра исследований постиндустриального общества, Института развития информационного общества и др.
Наиболее ценный статистический материал содержится в электронных документах: Опросы "Интернет в России", подготовленный Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министре РФ по связи и информации (http://www.fom.ru), справка РОЦИТ «Российский интернет 20012002гг» (http://www.rocit.ru), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (http://www.comcon-2.ru). Использовались также данные компаний, владеющих прямой информацией об Интернете: Yandex, Ramler, SpyLOG, проекта Russian Internet Survey (http://mmetrika.rambler.ru) и др.
Важным источником информации стала периодическая печать, в том числе ее электронная версия.
С момента появления Интернета на российских просторах различные ученые, в том числе и социологи, изучают Интернет как особую, специфическую реальность. Так, например, в статье Бориса Докторова: "Социология на российском интернете: в начале долгого пути" речь идет о том, как шел процесс становления социологического сетевого сообщества в Интернет, какие направления и центры возникли на просторах российской Сети.
Научная новизна исследования
Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:
- выявлена основополагающая роль Интернета в развитии информационного общества;
- введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете и неиспользованный до сегодняшнего дня российскими социологами;
- проведен социологический анализ и сравнение данных исследований основных российских компаний, изучающих Интернет;
- представляемое диссертационное исследование является первой работой в Республике Бурятия, посвященной анализу Интернета как средства социальной коммуникации;
- проведен анализ информации, полученной в ходе исследования бурятского сегмента сети Интернет. s
На защиту выносятся следующие положения:
• В современных условиях Интернет является основополагающим фактором развития информационного общества.
• С развитием Интернета социальные связи и отношения становятся более независимыми и опираются на индивидуальность человека, у которого возрастают возможности выбора своей социальной ниши на основе усиления социальной мобильности, снижения зависимости от определенных общностей.
• В условиях глобализации Интернет как средство социальной коммуникации способствует развитию национального самосознания.
• Негативные процессы, происходящие в нашей стране, как то: обнищание масс, деградация прежней социальной структуры, резкое расслоение общества, нарастание социальной напряженности, не оставляют нам другого выбора, как использовать потенциал Интернета для эволюционного развития общества. Это возможно через увеличение разнообразия элементов, связей социальной системы, изменение ценностей, изменение потребностей индивидов.
• Определяющим условием развития Интернета в Бурятии является поддержка информатизации республики на государственном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции Интернета как социального института современного информационного общества и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов в России.
Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии, социальной коммуникации, теории и практике массовых коммуникаций.
Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических социологических и политологических исследований.
Практическая значимость диссертации содержится также в рекомендациях по выбору сегодняшней стратегии распространения Интернет в России.
Апробация теоретических положений исследования
Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на международных, общероссийских и региональных конференциях (Новосибирск, 2001, Владивосток, 2001, Улан-Удэ, 2001,2002). Теоретические проблемы процесса приема информации обсуждались на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске, особо отмечалась важность этих вопросов в управленческой деятельности.
На конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов в Восточно-сибирском государственном технологическом университете автором были подняты вопросы масс-медиа и влияния технологий общения в информационном обществе.
Интернет и социальные стратегии стали основной темой обсуждений в секции «Социология и массовые коммуникации» на Международном Форуме молодых ученых стран АТР во Владивостоке. В результате автор вместе с коллегами из других стран и городов России пришли к выводу о важности использования интернет-технологий и учеными, и широкой общественностью и о немаловажном значении PR-технологий в распространении Сети.
Кроме того, автор является участником Российской сети информационного общества, и сам активно использовал новые информационные технологии, принимая участие в интернет-форумах и конференциях по социальным, политическим, экономическим и гуманитарным проблемам развития информационного общества, по вопросам распространения сети Интернет.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Десять завершивших XX век лет глубоко потрясли не только все постсоветское пространство, но и весь мир. Исследователи российской и зарубежных систем средств массовых коммуникаций единодушны в том, что глобальные и национальные СМИ без сомнения были центром этих исторических событий и привели к необходимости решительного пересмотра стереотипов нашего мышления и изучения инновационных парадигм массовых коммуникаций. Интернет является как глобальным, так и национальным средством коммуникации, источником и распространителем новых идей, взглядов, интерпретаций, и, несомненно, новой социальной средой, расширяющей наше понимание взаимодействий человека в информационном обществе. Ян Экекрантц, профессор Стокгольмского Университета, считает, что современная Россия в медиа-дискурсе "безусловно служит огромной естественной лабораторией для социальных и культурных исследований СМИ в самом широком смысле"1.
Основные теоретико-методологические и практические выводы этой работы заключаются в следующем:
1. Реальность информационного мира оказалась весьма отлична от тех изначальных футурологических прогнозов, которые строились на заре его возникновения. Классические характеристики информационного общества, оформившиеся на рубеже 60-70-х гг. XX века, уже на период последующего десятилетия, а сегодня — тем более, стали неадекватны существующему положению, т.к. действительность значительно отличается от предварительных прогнозов.
Так, формирующееся информационное общество характеризуется не только и не столько расширяющимися возможностями накопления и переработки информации, как это представлялось классикам, сколько увеличением количества и новыми формами коммуникаций. Данные принципиальные изме
1 Экекрантц, Ян, Посткоммунюм и глобальная культура // Средства массовой информации и современное общество. - СПб., 2000. - С. 6. нения процесса коммуникации в современном мире рассматриваются по самым разным основаниям.
Таким образом, существенно изменившийся основной параметр оценки информационного социума, когда не информация, а коммуникация оказывается его "смыслообразующим стержнем", приводит нас к выводу, что Интернет как средство социальной коммуникации становится ключевым фактором развития информационного общества.
2. Информация в современном обществе играет роль, присущую ей с древнейших времен, и ее значение трудно переоценить. В свою очередь интенсивная информатизация всех сторон социокультурной жизни общества приводит к изменениям, связанным со средоформирующей ролью новых коммуникационных технологий электронного типа.
Интернет, с одной стороны, средство коммуникации, способствующее процессу глобализации, с другой стороны, компьютеризация повседневной жизни вводит в обиход виртуальную реальность в качестве компьютерных симуляций реальных вещей, поступков, социальных взаимодействий. Но считать Интернет преимущественно средством или средой, или методом коммуникации означает ограничить понимание его роли. Интернет следует считать продолжением среды обитания человека, где человек имеет возможность удовлетворить свои социальные потребности, в том числе коммуникационные.
3. Особенности социальной роли Интернета как средства социальной коммуникации во многом определяются присущими ему важными свойствами -горизонтальностью связей и интерактивностью, в большой степени способствующими внедрению в массовые коммуникации диалогической модели взаимоотношений. Таким образом, огромный выбор информации и коммуникаций, который предоставляет Интернет конкретному пользователю, содействует процессу индивидуализации социальной среды.
Кроме того, на основе эффективной обратной связи Интернет позволяет переходить к новым способам взаимодействия и освоения прогрессивных достижений всего человечества, что приводит, в том числе, к возникновению новых видов общественных отношений и организационных структур (сетевые организации, "онлайновые сообщества).
Социальная роль Интернета будет расти пропорционально росту количества пользователей, что в свою очередь будет требовать более значительных исследовании в этой области.
4. За десять лет своего развития российский Интернет в той или иной степени охватил всю страну за исключением разве что наиболее глухих уголков. Однако сетевая аудитория распределена по территории страны крайне неравномерно; Москва и Санкт-Петербург играют роль своего рода инновационных и телекоммуникационных центров, откуда волны инноваций расходятся по другим городам и регионам, отстающим от столиц по уровню развития Интернета на 2—5 лет, что выражается как в количестве пользователей, так и в степени развития интернет-услуг. В целом развитие Интернета в России происходит примерно по тем же сценариям, что и в развитых странах, но со значительным запаздыванием. Даже современные довольно быстрые темпы роста подчеркивают это отставание — в Европе и Америке такие же высокие темпы роста наблюдались примерно в 1995—1996 гг., когда там, как и в нашей стране в 1996—2001 гг., происходило быстрое наполнение потенциального рынка пользователей. Но при этом в России происходит рост прежде всего нерегулярной аудитории, т. е. тех, кто выходит в Интернет реже раза в неделю, таким образом, имеет место количественный, но не качественный рост.
Таким образом, по распространенности Интернета (до 8,8 млн. пользователей) положение России в мире можно охарактеризовать как «лучшая среди худших». Кроме того, негативные процессы, происходящие в нашей стране, как то: обнищание масс, деградация прежней социальной структуры, нарастание социальной напряженности, не оставляют нам другого выбора, как использовать потенциал новых информационных технологий для дальнейшего эволюционного развития общества. Это возможно через увеличение разнообразия элементов, связей социальной системы, изменение ценностей, изменение потребностей индивидов, которые совершились в нашей стране.
Нашей рекомендацией в выборе сегодняшней стратегии строительства «электронного завтра», помимо бесспорно необходимой государственной поддержки, является активное вовлечение частного бизнеса, негосударственных организаций путем создания социально привлекательного образа Интернета, донесения до населения объективной информации о различных возможностях Сети. Ведь помимо такого социально-экономического составляющего, как низкий уровень платежеспособности населения, сдерживающим фактором развития Интернет-технологий является и недостаточная информационная подготовка и информационная культура как российского населения, так и российского бизнеса.
5. Что касается Бурятии, очевидно, что ситуацию с развитием новых информационных технологий трудно назвать оптимистичной — количество пользователей Интернета всего около 1% населения республики. В работе была исследована динамика развития Интернета в Бурятии, кроме того, проведен обзор веб-страниц, посвященных региону. Несомненно, появление многочисленных региональных информационных сайтов способствует развитию национального самосознания, способствует открытости региона мировому сообществу.
Особенности социальной коммуникации в бурятском сегменте Интернета обусловлены прежде всего его информативным, а не коммуникативным характером: всего один чат, очень мало форумов для обсуждения общих проблем и вопросов.
Наиболее остро в исследовании стоит вопрос цифрового неравенства. Для Бурятии это особенно важно, поскольку он может обострить и без того критическую ситуацию социального неравенства. Определены основные причины вероятного усугубления проблемы - экономическая и географическая. Это все возрастающее число неимущих и достаточно сильное деление населения республики на «город», Улан-Удэ, где есть возможность пользования современными информационными технологиями, и «село», где проживает большая часть населения республики и практически нет доступа к Интернету. Поэтому особенно важной на наш взгляд кажется роль государства в развитии информационно-коммуникационных технологий Республики Бурятия.
6. Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий ставит новые вопросы в сфере общественной жизни. С появлением Интернета возник новый уровень отношений человека и компьютера, человека и человека посредством компьютера. В современном постсоветском обществе не скованные политико-идеологической регламентацией социальные процессы предполагают социально-вычленявшегося, независимого индивида, так же как и существование и развитие этого индивида предполагает нерегламентированную социальную среду. Именно такой характер имеет Интернет, подчиняющийся своим собственным закономерностям с прозрачными, весьма динамичными социальными перегородками. Итак, ориентация внимания на эволюционный рост с развитием информационно-коммуникационных технологий ставит перед теми, кто искренне озабочен судьбами человечества, действительно реальные социальные проблемы.
Разработка проблем, исследованных в диссертации, способствует формированию более целостного мировоззрения современного российского общества и Республики Бурятия. Неслучайны утверждения о наступлении цифрового века: цифровая электроника, превращая любую информацию (текстовую, графическую, звуковую, видео) в разносящиеся по свету потоки бит, не может не менять образа жизни всего человечества. Когда-то маленькая Англия благодаря своему флоту стала богатейшей страной мира. В условиях глобализации системы транснациональной передачи информации, играя во многом аналогичную роль, заставляют, вместе с тем, по-новому решать вопросы национальной самоидентификации.
Таким образом, гипотеза, поставленная в нашем исследовании, получила объективное подтверждение - во всех социальных сферах российского общества необходимо активное использование Интернета в качестве специфического интерактивного средства социальной коммуникации.