автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества
Текст диссертации на тему "Информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества"
61 12-23/104
На правах рукописи
Министерство образования и науки Российской ^ерации Российский университет дружбы наро!
Мистюков Владимир Васильевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент Давыдов Владимир Николаевич
Москва-2012
Содержание:
Введение С.3—13
Глава I. Информационная политика как ключевой элемент становления гражданского общества в России С.14-54
§1.1. Теоретико-методологические основания исследования
информационной политики современной России С.14-34
§ 1.2. Специфика медиатизации политического процесса в Российской Федерации С.35-54
Глава II. Региональная информационная политика России С. 55-99
§2.1. Информационное поле региона как сфера взаимодействия власти и общества 55-77
§2.2. Региональный информационный ресурс и его роль в социально-политической стабильности общества С.78-99
Глава III. Гражданское общество России: условия формирования и перспективы развития С.100-147
§ 3.1. Генезис концепции гражданского общества С. 100-118
§ 3.2. Публичный диалог власти и общества как новый этап демократизации России С. 119 -139
Заключение С' 140-147
Список используемой литературы С. 148-160
Приложение С- 161-166
Введение
Актуальность темы исследования предопределена научно-теоретической и прикладной значимостью рассматриваемой проблемы. От античности до наших дней - полноценность диалога власти и общества, наличие функциональных вертикальных и горизонтальных коммуникационных контактов, а также обратной связи между «верхами» и «низами» - служит залогом жизнеспособности социума. Особенно, когда речь идёт об устойчивых информационных обменах внутри такого полиэтничного государства, каким является Российская Федерация.
Как справедливо утверждал Д.Нейсбит, история цивилизации - это история коммуникации1. Однако эффективные политические коммуникации, равно как и сопряжённые с ними проблемы формирования самоуправляющегося социума, к сожалению, не нашли должного отражения в научной мысли современной России. Хотя связь между институтами, акторами формирующегося гражданского общества столь очевидна, что не требует ссылок на научные авторитеты. Возможно, основная причина состоит в том, что информационная политика современной России переживает процесс становления, а гражданское общество остаётся ускользающей концепцией, и ещё более ускользающей для описания реальностью, как констатируют некоторые европейские и американские исследователи2. Эту мысль разделяют многие отечественные политологи, акцентируя в своих публикациях внимание на том, что демократическое гражданское общество с присущим ему типом конструктивного диалога власти и народа, - так и не проявились как категории с достаточной
1НейсбитДж. Старт! Или настраиваем ум! Перестрой мышление и загляни в будущее. -М.: ACT: ACT
^Gmber £> Ma!s Media and American Politics/6the editor. Washington, DC: CQ Press.2002. P.266; Mc Nair B. Introduction to Political Communication^". London: Rontledge, 2003.P. 74-75; Global Civil Society: Dimensions of the Nonprofit Sector. Volume Two/ Salamon L.M., Sokolowski S.W. and Associates. Bloomfield: KumarianPress 2004 P.84; Kastells M. Emergence des «medias de masse individuals» // Le Monde Diplomatique. Paris, 2006; Грин Д. Возвращение в гражданское общество: социальное обеспечение без участия государства. - М.: Новое издательство, 2009.
теоретической ясностью1. Действительно, природа институтов гражданского общества в России во многом ещё не ясна, а коммуникации, сопрягающие их, не достаточно эффективны. О чем недвусмысленно высказался президент РФ Д.А.Медведев2. «Я считаю, то, что Интернет, блогосфера, социальные сети на всё это (то есть, политику - прим. авт.) реагируют, это хорошо. Это означает, что то, что мы делаем, находит живой отклик. Реагируют по-разному, - подчеркнул президент. - Но это и есть разные позиции, это и есть элементы, по сути, такой прямой демократии, современной демократии, демократии XXI века... И я считаю, что власть в целом, не испытывая, конечно, давления, должна откликаться на то, что происходит в этой сфере, быть современной и принимать во внимание те позиции, которые высказываются, в том числе и в Интернете (курсив мой - авт.).Это общеобязательное требование для любого политика любого уровня в
сегодняшней жизни».
Не меньшую озабоченность вызывает несовершенная методология исследования актуальной темы. Поэтому задача научного сообщества заключается в том, чтобы, во-первых, дать адекватное определение российскому гражданскому обществу; обнаружить закономерности развития политических коммуникаций и новых медиа, которые способствуют совершенствованию общественных отношений и консолидируют нацию перед лицом глобальных вызовов и угроз.
Во-вторых, предложить более совершенные модели функционирования информационных ресурсов Центра и регионов. Поскольку сетевой характер коммуникаций формирующегося гражданского общества не отменяет
1 См • Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // Общественные науки и современность 2002. №5. С.94; Межуев В.М. Гражданское общество и современная Россия// Человек и культура в становлении гражданского общества в России. - М.: ИФ РАН, 2008. СЗ'Ильинская СТ. Гражданское общество и современное российское государство//Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2009.№1.С.71-79; Гайнутдшова Л.А.Гражданское общество и государство в эпоху модернизации //Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2009. №1.С.80-89;Сизов КВ. Граждане и власть в современной России. Ценностный аспект политического участия // Свободная мысль.2010.№ 6. С.97-106.
2См • [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xn--dlabbgf6aiiy.xn--
р 1 а ¡/% О 0 % В2 % 01 %8В%01 %81 %01 %82%01 %83%00%вр%00%вв%00%в5%00%в0%00%в8%01 %8Р/ 12880
традиционных форм управления информационными потоками: от центра - к периферии и обратно, равно как и не исключает обратной связи в политических коммуникациях1.
В-третьих, одна из ключевых задач формирующегося гражданского общества России заключается в выработке у власти рефлексии на постоянный диалог с народом. Следовательно, процесс совершенствования гражданского общества в стране неразрывно связан с конструктивным обменом идеями власти и социума, руководствующимся нормами права и принципами информационной политики. Установление закономерностей конструктивного диалога двух частей целого - одна из сверхзадач
российской науки.
Совокупность перечисленных факторов и исследовательских мотивов позволяет заявлять о теоретической и практической значимости диссертационного исследования и считать изучение информационной политики России в контексте формирования гражданского общества
востребованной научной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Важность исследований политических коммуникаций в обществе и гармонизации отношений между государством и гражданами в процессе информационных обменов осознали еще в античности. Обращались к этой проблематике и в более поздние времена2. По мере совершенствования социально-экономических отношений и технологий, ставших «продолжением человека» (М.Маклюэн), усложнился и аппарат исследования коммуникаций, возросло количество теоретических концептов, которые в той или иной мере отражали суть процессов в триаде: государство-общество-СМИ. Достаточно сослаться на значительную библиографию, описывающую сложный и противоречивый
1 Грачев М.Н. Власть как форма социальной коммуникации// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2011.№1.С. 106-113.
2 Аристотель. Сочинения. - М„ T.1.1975; Weber М. Economy and Society. 2 Volumes. Berkeley (Cal): University of California Press. 1978; Гегель Г.Ф. Общество и государство // Антология мировой философии, в 4-х т. T.3. - М„ 1971; Гоббс Т. Избранные произведения в 2т. Т.1. - М., 1964;Кин Дж. Демократия и гражданское общество: о трудностях европейского социализма - М., 2011 ;Локк Дж. Два трактата о государственном правлении. Кн. 2-я. Соч. в 3-х тт. - М„ 1988; Макиавелли Н. Избранные сочинения. -М.1995; Монтескье Ш.Л. Дух законов // Избранные произведения. - М.,2010.
информационный процесс, чтобы понять, сколь велико «сопротивление материала»1.
Общетеоретическое содержание настоящей диссертации основывается на изучении работ Г. Лассуэлла, Д.Белла, X. Ортега-и-Гассета, Ф.Уэбстера и других. Представление автора о коммуникативных пределах общественно-политических отношений дополнили труды М.Маклюэна («средство коммуникации - сообщение»), Т.Парсонса («информационный обмен»), Ю. Хабермаса («коммуникативное действие»).
Эволюцию политической коммуникаций в условиях научно-технического прогресса автор постигал с помощью работ Д. Харви, Л.Хиршхорна, Г.Шиллера, Э. Тоффлера, Дж. Нейсбита. Раскрытие значения категории «информация» и ее роли в интенсивности политического процесса и жизни социума в целом базировалось на подходах таких авторов, как М.Г. Анохин, В.Г. Афанасьев, М.Н. Грачёв, В.Д. Зотов, Н.Б. Кириллова, Н.П. Медведев, H.H. Моисеев, Ю.А. Нисневич, Э.Н. Ожиганов, Ю.М. Почта.
Осмысление проблем массовой коммуникации и роли новых медиа в формировании гражданского общества осуществлялось с опорой на концепции М.Кастельса, Н.Лумана, С.Хантингтона, Д.Барлоу, Е.Л. Вартановой, И.М.Дзялошинского, Я.Н.Засурского, М.М. Назарова, A.C. Панарина, А.И.Соловьева, Н.В. Мотрошиловой, Л.И.Якобсона и других.
Исследование различных теоретико-методологических вопросов информационной политики в контексте формирования гражданского общества почерпнуты из диссертационных и прикладных исследований по данной проблематике у О.Ю.Алексеева, М.А. Губина, Д.В. Гусева,
1 Парсонс Т. Системы современных сообществ, - М., 1998; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект-Пресс. 2004; Дери М. Скорость убегания: Киберкультура на рубеже веков. - Екатеринбург: Ультра. Культура; М.: ACT МОСКВА, 2Ш\Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века' - М.: ACT: ACT МОСКВА. 2009; Управление Интернетом: новые модели участия неправительственных организаций // в книге Мировая политика: новые проблемы и направления. - М.: Изд-во МГИМО-Университет. 2009; Информация и общественное мнении. От репортажа в СМИ к реальным переменам / Под ред. Румин Ислам. Пер. с англ. - M.: Альпина Паблишера, 2010; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М.: Книжный дом «Либроком», 2010; СМИ в меняющейся России: коллективная монография / Под ред. Проф. Е.Л. Вартановой. - M.: 2010. Больц Н. Азбука медиа. - M.: Европа, 2011 и т.д.
В.Н.Давыдова, H.B. Кондрашина, O.B. Паслера, З.В. Пономарева, H.H. Стеблецовой, Г.В. Чевозеровой1 и других.
Несмотря на значительный объем литературы, следует отметить недостаточную разработанность настоящей темы. В научных трудах практически не исследованы модели отношений государства с информационными ресурсами гражданского общества; существует настоятельная потребность в анализе особенностей и условий реализации коммуникативного потенциала политических партий и движений в Центе и регионах РФ. Слабая разработанность вопросов, касающихся коммуникационной среды, формирующей единое информационное пространство, определили выбор темы, объект и предмет исследования, его цели и задачи.
Целью настоящего исследования является анализ эволюционных процессов в информационной политике демократической России в условиях доминирования IT-технологий, поиска и утверждения эффективных моделей функционирования медийного комплекса страны в контексте совершенствования гражданского общества. Поставленная цель мотивировала решение следующих исследовательских задач:
критического осмысления концепций медийной политики применительно к проблемам формирующегося «информационного общества» в Российской Федерации;
'Алексеев О.Ю. Роль политических коммуникации в легитимации российской власти в условиях современного демократического транзита : диссерт. ... канд. полит, наук. - СПб, 2009; Губин М.А. Информационная легитимность власти в современной России: состояние, тенденции и развитие: диссерт. ... канд. полит, наук. - Тула, 2011; Гусев Д.В. Государственная коммуникативная политика в условиях процесса модернизации современной России: диссерт. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2010; Давыдов В.Н. и др. Электронные ресурсы политической партии: технологии, опыт, проблемы. - М.: Изд-во РУДН, 2010; Паслер O.B. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия: диссерт канд. полит, наук. - Ставрополь. 2011; Стеблецова H.H. Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития: диссерт... канд. полит, наук. - Орел, 2010; Суханова К. В. Политические коммуникации власти в современном российском обществе: диссерт. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2009; Белова О. В. Массовые политические коммуникации как фактор становления и развития гражданского общества в современной России: диссерт. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2008; Чевозерова Г.В. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России: диссерт... канд. полит, наук. - М„ 2007.
уточнения сути категорий «информационная политика», «гражданское общество», «медийные ресурсы»;
- анализ перспективных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования информационных обменов в Центре, регионах РФ в контексте формирующегося гражданского общества;
- выявление креативных ресурсов повышения эффективной защиты государства и общества в глобальной информационной системе;
совершенствование форм стимулирования участия
информационных ресурсов неправительственных организаций (НПО) в ликвидации «цифрового неравенства» в стране.
Критично относясь к массиву информации, адресованному разным аспектам взаимодействия СМИ и общества, политической коммуникации в условиях формирующегося гражданского общества, новым технологиям, сопряжённым с текущим политическим процессом, автор сосредоточил внимание на теоретических концептах внутриполитических практик.
Объектом исследования являются политические коммуникации
современной России.
Предметом диссертационного исследования является содержание информационной политики государственных и неправительственных организаций РФ в контексте формирующегося гражданского общества.
Гипотеза исследования состоит в том, что информационная политика - это целенаправленное, системное программирование государством и общественными институтами социального прогресса с помощью информационно-цифровых технологий в целях формирования совершенного гражданского общества. Существующая теоретическая и технологическая база, менеджмент, кадровый состав позволяют реализовать в РФ более результативный сценарий управления информационными потоками, чем тот,
что существует ныне.
Теоретико-методологические основания исследования.
Теоретико-методологический анализ политических коммуникаций,
обретающих признаки всеобщий «медиатизации»; влияние международных акторов на характер и интенсивность информационных обменов внутри социума побуждают к пересмотру устоявшихся представлений о природе управления информационными процессами и требуют разработки информационной политики, адекватной гуманному мироустройству цивилизации. Предметное поле исследования предопределило набор инструментария, заимствованного из эвристического потенциала «информационного общества», «четырёх теорий прессы», «социальных сетей», системного анализа. Автор также опирался на общенаучные методы, адаптированные в гуманитарных дисциплинах. Диссертант руководствовался нормами Конституции и законами РФ, указами президента и постановлениями правительства России, «отраслевыми» документами субъектов Федерации, международными соглашениями, регулирующими основные направления развития информационной среды в полиэтничной и многоконфессиональной стране.
Эмпирическая база исследования. В настоящем исследовании обобщены результаты контент-анализа СМИ и веб-мониторинга порталов госструктур и НПО как российских, так и их зарубежных партнёров; исследованы материалы пресс-конференций, выступлений руководителей государства и лидеров общественного мнения, статистические данные, материалы социологических опросов, результаты профессиональной медийной деятельности автора, позволившие в тексте диссертации отразить объект и предмет исследования, выявить нерешённые проблемы, и наметить перспективные направления информационной стратегии нашего государства и общества.
Научная новизна диссертационного исследования отразилась в теоретико-прикладном моделировании информационной политики России в традиционных и сетевых коммуникациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества"
На правах рукописи
Мистюков Владимир Васильевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
005008510
Москва - 2012
005008510
Диссертация выполнена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: - кандидат политических наук, доцент
Давыдов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Карадже Татьяна Васильевна
кандидат политических наук Рощупкин Владимир Тимофеевич
Ведущая организация: Институт экономических стратегий
Отделения общественных наук (ИНЭС) РАН
Защита состоится «13» февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,д. 10 корп. 2., ауд.415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан « »_2012 г.
Учёный секретарь диссертационного с
кандидат исторических наук, доцент ^—, МН.Мосейкина
диссертационного совета,
I.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования предопределена научно-теоретической и прикладной значимостью рассматриваемой проблемы. От античности до наших дней - полноценность диалога власти и общества, наличие функциональных вертикальных и горизонтальных коммуникационных контактов, а также обратной связи между «верхами» и «низами» - служит залогом жизнеспособности социума. Особенно, когда речь идёт об устойчивых информационных обменах внутри такого полиэтничного государства, каким является Российская Федерация.
Как справедливо утверждал Д.Нейсбит, история цивилизации - это история коммуникации1. Однако эффективные политические коммуникации, равно как и сопряжённые с ними проблемы формирования самоуправляющегося социума, к сожалению, не нашли должного отражения в научной мысли современной России. Хотя связь между институтами, акторами формирующегося гражданского общества столь очевидна, что не требует ссылок на научные авторитеты. Возможно, основная причина состоит в том, что информационная политика современной России переживает процесс становления, а гражданское общество остаётся ускользающей концепцией, и ещё более ускользающей для описания реальностью, как констатируют некоторые европейские и американские исследователи2. Эту мысль разделяют многие отечественные политологи, акцентируя в своих публикациях внимание на том, что демократическое гражданское общество с присущим ему типом конструктивного диалога власти и народа, - так и не проявились как категории с достаточной
1НейсбитДж. Старт! Или настраиваем ум! Перестрой мышление и загляни в будущее. - М.: ACT: ACT МОСКВА. 2009. С. 131.
2 Graber D. Mass Media and American Politics/6 editor. Washington, DC: CQ Press.2002. P.266; Mc Nair B. Introduction to Political Commimication/3rd. London: Rontledge, 2003.P. 74-75; Global Civil Society: Dimensions of the Nonprofit Sector. Volume Two / Salamon L.M., Sokolowski S.W. and Associates. Bloomfield: KumarianPress, 2004. P.84; Kastells M. Emergence des «medias de masse individuals» Il Le Monde Diplomatique. Paris, 2006; ГринД. Возвращение в гражданское общество: социальное обеспечение без участия государства. - М.: Новое издательство, 2009.
теоретической ясностью1. Действительно, природа институтов гражданского общества в России во многом ещё не ясна, а коммуникации, сопрягающие их, не достаточно эффективны. О чем недвусмысленно высказался президент РФ Д.А.Медведев2. «Я считаю, то, что Интернет, блогосфера, социальные сети на всё это (то есть, политику - прим. авт.) реагируют, это хорошо. Это означает, что то, что мы делаем, находит живой отклик. Реагируют по-разному, - подчеркнул президент. - Но это и есть разные позиции, это и есть элементы, по сути, такой прямой демократии, современной демократии, демократии XXI века... И я считаю, что власть в целом, не испытывая, конечно, давления, должна откликаться на то, что происходит в этой сфере, быть современной и принимать во внимание те позиции, которые высказываются, в том числе и в Интернете (курсив мой - авт.).Это общеобязательное требование для любого политика любого уровня в сегодняшней жизни».
Не меньшую озабоченность вызывает несовершенная методология исследования актуальной темы. Поэтому задача научного сообщества заключается в том, чтобы, во-первых, дать адекватное определение российскому гражданскому обществу; обнаружить закономерности развития политических коммуникаций и новых медиа, которые способствуют совершенствованию общественных отношений и консолидируют нацию перед лицом глобальных вызовов и угроз.
Во-вторых, предложить более совершенные модели функционирования информационных ресурсов Центра и регионов. Поскольку сетевой характер коммуникаций формирующегося гражданского общества не отменяет
1 См.: Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // Общественные науки и современность 2002. №5. С.94; Межуев В.М. Гражданское общество и современная Россия// Человек и культура в становлении гражданского общества в России. - М.: ИФ РАН, 2008. С.Ъ-,Ильипская С.Г. Гражданское общество и современное российское государство//Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2009.№1.С.71-79; Гайнутдинова Л.А.Гражданское общество и государство в эпоху модернизации //Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2009. №1.С.80-89;Сшов И.В. Граждане и власть в современной России. Ценностный аспект политического участия // Свободная мысль.2010.№ 6. С.97-106.
См.: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xn--dlabbgf6aiiy.xn--
р1а1/%00%В2%01%8В%01%8Г/о01%82%01%83%ПО%ВР%00%ВВ%00%В5%00%ВО%00%В8%01%8Р/ 12880
традиционных форм управления информационными потоками: от центра - к периферии и обратно, равно как и не исключает обратной связи в политических коммуникациях1.
В-третьих, одна из ключевых задач формирующегося гражданского общества России заключается в выработке у власти рефлексии на постоянный диалог с народом. Следовательно, процесс совершенствования гражданского общества в стране неразрывно связан с конструктивным обменом идеями власти и социума, руководствующимся нормами права и принципами информационной политики. Установление закономерностей конструктивного диалога двух частей целого - одна из сверхзадач российской науки.
Совокупность перечисленных факторов и исследовательских мотивов позволяет заявлять о теоретической и практической значимости диссертационного исследования и считать изучение информационной политики России в контексте формирования гражданского общества востребованной научной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Важность исследований политических коммуникаций в обществе и гармонизации отношений между государством и гражданами в процессе информационных обменов осознали еще в античности. Обращались к этой проблематике и в более поздние времена2. По мере совершенствования социально-экономических отношений и технологий, ставших «продолжением человека» (М.Маклюэн), усложнился и аппарат исследования коммуникаций, возросло количество теоретических концептов, которые в той или иной мере отражали суть процессов в триаде: государство-общество-СМИ. Достаточно сослаться на значительную библиографию, описывающую сложный и противоречивый
1 Грачев М.Н. Власть как форма социальной коммуникации// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2011.№1.С.106-113.
2 Аристотель. Сочинения. - М., Т. 1.1975; Weber М. Economy and Society. 2 Volumes. Berkeley (Cal): University of California Press. 1978; Гегель Г.Ф. Общество н государство // Антология мировой философии, в 4-х т. Т.З. -М., 1971; Гоббс Т. Избранные произведения в 2т. Т.1. -М., 1964;Кин Дж. Демократия и гражданское общество; о трудностях европейского социализма - М., 2011 ;Локк Дж. Два трактата о государственном правлении. Кн. 2-я. Соч. в 3-х тт. - М„ 1988; Макиавелли Н. Избранные сочинения. -М.1995; Монтескье Ш. Л. Дух законов //Избранные произведения. - М.,2010.
информационный процесс, чтобы понять, сколь велико «сопротивление материала»1.
Общетеоретическое содержание настоящей диссертации основывается на изучении работ Г. Лассуэлла, Д.Белла, X. Ортега-и-Гассета, Ф.Уэбстера и других. Представление автора о коммуникативных пределах общественно-политических отношений дополнили труды М.Маклюэна («средство коммуникации - сообщение»), Т.Парсонса («информационный обмен»), Ю. Хабермаса («коммуникативное действие»).
Эволюцию политической коммуникаций в условиях научно-технического прогресса автор постигал с помощью работ Д. Харви, Л.Хиршхорна, Г.Шиллера, Э. Тоффлера, Дж. Нейсбита. Раскрытие значения категории «информация» и ее роли в интенсивности политического процесса и жизни социума в целом базировалось на подходах таких авторов, как М.Г. Анохин, В.Г. Афанасьев, М.Н. Грачёв, В.Д. Зотов, Н.Б. Кириллова, Н.П. Медведев, H.H. Моисеев, Ю.А. Нисневич, Э.Н. Ожиганов, Ю.М. Почта.
Осмысление проблем массовой коммуникации и роли новых медиа в формировании гражданского общества осуществлялось с опорой на концепции М.Кастельса, Н.Лумана, С.Хантингтона, Д.Барлоу, Е.Л. Вартановой, И.М.Дзялошинского, Я.Н.Засурского, М.М. Назарова, A.C. Панарина, А.И.Соловьева, Н.В. Мотрошиловой, Л.И.Якобсона и других.
Исследование различных теоретико-методологических вопросов информационной политики в контексте формирования гражданского общества почерпнуты из диссертационных и прикладных исследований по данной проблематике у О.Ю.Алексеева, М.А. Губина, Д.В. Гусева,
1 Парсонс Т. Системы современных сообществ, - М., 1998; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект-Пресс. 2004; Дери М. Скорость убегания: Киберкультура на рубеже веков. - Екатеринбург: Ультра. Культура; М.: ACT МОСКВА, 200&;Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М.: ACT: ACT МОСКВА. 2009; Управление Интернетом: новые модели участия неправительственных организаций // в книге Мировая полигика: новые проблемы и направления. - М.: Изд-во МГИМО-Университет. 2009; Информация и общественное мнении. От репортажа в СМИ к реальным переменам / Под ред. Румин Ислам. Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишерз, 2010; Назаров ММ. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М.: Книжный дом «Либроком», 2010; СМИ в меняющейся России: коллективная монография / Под ред. Проф. Е.Л. Вартановой. ~ М.: 2010. Болъц Н. Азбука медиа. - М.: Европа, 2011 и т.д.
В.Н.Давыдова, H.B. Кондрашина, O.B. Паслера, З.В. Пономарева, H.H. Стеблецовой, Г.В. Чевозеровой1 и других.
Несмотря на значительный объем литературы, следует отметить недостаточную разработанность настоящей темы. В научных трудах практически не исследованы модели отношений государства с информационными ресурсами гражданского общества; существует настоятельная потребность в анализе особенностей и условий реализации коммуникативного потенциала политических партий и движений в Центе и регионах РФ. Слабая разработанность вопросов, касающихся коммуникационной среды, формирующей единое информационное пространство, определили выбор темы, объект и предмет исследования, его цели и задачи.
Целью настоящего исследования является анализ эволюционных процессов в информационной политике демократической России в условиях доминирования IT-технологий, поиска и утверждения эффективных моделей функционирования медийного комплекса страны в контексте совершенствования гражданского общества. Поставленная цель мотивировала решение следующих исследовательских задач:
провести критический анализ концепций медийной политики применительно к проблемам формирующегося «информационного общества» в Российской Федерации;
'Алексеев О.Ю. Роль политических коммуникации в легитимации российской власти в условиях современного демократического транзита : диссерт. ... канд. полит, наук. - СПб, 2009; Губин М.А. Информационная легитимность власти в современной России: состояние, тенденции и развитие: диссерт. ... канд. полит, наук. - Тула, 2011; Гусев Д.В. Государственная коммуникативная политика в условиях процесса модернизации современной России: диссерт. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2010; Давыдов В.н. и др. Электронные ресурсы политической партии: технологии, опыт, проблемы. - М.: Изд-во РУДН, 2010; Паслер О.В. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия: диссерт. ... канд. полит, наук. - Ставрополь. 2011; Стеблецова H.H. Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития: диссерт... канд. полит, наук. - Орел, 2010; Суханова К. В. Политические коммуникации власти в современном российском обществе: диссерт. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2009; Белова О. В. Массовые политические коммуникации как фактор становления и развития гражданского общества в современной России: диссерт. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2008; Чевозерова Г.В. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России: диссерт... канд. полит, наук. - М., 2007.
уточнения сути категорий «информационная политика», «гражданское общество», «медийные ресурсы»;
- анализ перспективных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования информационных обменов в Центре, регионах РФ в контексте формирующегося гражданского общества;
- выявление креативных ресурсов повышения эффективной защиты государства и общества в глобальной информационной системе;
совершенствование форм стимулирования участия информационных ресурсов неправительственных организаций (НПО) в ликвидации «цифрового неравенства» в стране.
Критично относясь к массиву информации, адресованному разным аспектам взаимодействия СМИ и общества, политической коммуникации в условиях формирующегося гражданского общества, новым технологиям, сопряжённым с текущим политическим процессом, автор сосредоточил внимание на теоретических концептах внутриполитических практик.
Объектом исследования являются политические коммуникации современной России.
Предметом диссертационного исследования является содержание информационной политики государственных и неправительственных организаций РФ в контексте формирующегося гражданского общества.
Гипотеза исследования состоит в том, что информационная политика - это целенаправленное, системное программирование государством и общественными институтами социального прогресса с помощью информационно-цифровых технологий в целях формирования совершенного гражданского общества. Существующая теоретическая и технологическая база, менеджмент, кадровый состав позволяют реализовать в РФ более результативный сценарий управления информационными потоками, чем тот, что существует ныне.
Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологический анализ политических коммуникаций,
обретающих признаки всеобщий «медиатизации»; влияние международных акторов на характер и интенсивность информационных обменов внутри социума побуждают к пересмотру устоявшихся представлений о природе управления информационными процессами и требуют разработки информационной политики, адекватной гуманному мироустройству цивилизации.
Предметное поле исследования предопределило набор инструментария, заимствованного из эвристического потенциала «информационного общества», «четырёх теорий прессы», «социальных сетей», системного анализа. Автор также опирался на общенаучные методы, адаптированные в гуманитарных дисциплинах.
Диссертант руководствовался нормами Конституции и законами РФ, указами президента и постановлениями правительства России, «отраслевыми» документами субъектов Федерации, международными соглашениями, регулирующими основные направления развития информационной среды в полиэтничной и многоконфессиональной стране.
Эмпирическая база исследования. В настоящем исследовании обобщены результаты контент-анализа СМИ и веб-мониторинга порталов госструктур и НПО как российских, так и их зарубежных партнёров; исследованы материалы пресс-конференций, выступлений руководителей государства и лидеров общественного мнения, статистические данные, материалы социологических опросов, результаты профессиональной медийной деятельности автора, позволившие в тексте диссертации отразить объект и предмет исследования, выявить нерешённые проблемы, и наметить перспективные направления информационной стратегии нашего государства и общества.
Научная новизна диссертационного исследования отразилась в теоретико-прикладном моделировании информационной политики России в традиционных и сетевых коммуникациях. Автор рассматривает и предлагает к внедрению оптимальные варианты сотрудничества государства и общества
в информационной среде.
Личный вклад автора в разрабатываемую тему выразился в следующем:
• раскрыты сущностные характеристики современной информационной политики России, условия её оптимизации с учётом интересов формирующегося гражданского общества;
• проведён сравнительный анализ концептуальных представлений о гражданском обществе как субъекте паритетного сотрудничества с госструктурами в политических коммуникациях;
• уточнена роль и функции властных институтов в межкультурных информационных обменах;
• дана авторская интерпретация определений категориям «информационная политика», «гражданское общество», «медийные ресурсы»;
• определены приоритеты в сфере информационной безопасности РФ, активного субъекта глобальных коммуникаций;
• предложены версии оптимального развития информационной инфраструктуры и технологий РФ в целях упрочения государственности и формирования самодостаточного гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение столь специфичной сферы коммуникации как информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества помимо традиционных методов политической науки требует привлечения исследовательского арсенала из смежных областей - социологии, политической лингвистики, теории журналистики и других, позволяющих уточнить институциональные и технологические параметры управления информационными процессами; специфику организации конструктивных информационных процессов в социуме, утверждения диалоговой модели общения власти и граждан.
2. Информационная политика современной России, по мнению исследователя, это - целенаправленная деятельность властных структур по
созданию, хранению и распространению директивной и иной информации в целях устойчивого развития социума. В процессе функционирования государственных и общественных институтов создаётся национальный информационный ресурс - часть материальной и духовной культуры общества и цивилизации, - стимулирующий развитие кадрового корпуса, ИКТ, систем безопасности обращения информационных потоков. Государство - ведущий актор и регулятор информационных обменов внутри страны и глобальном информационном пространстве; оно на равных (по Конституции РФ) взаимодействует с международной медийной системой, отечественным бизнесом, СМИ, гражданским обществом в сфере коммуникаций. Медийная политика - это собственная политика отрасли, её стратегия и тактика в отношениях с государством и обществом.
3. Современная модель государственной информационной политики носит структурированную управленческую вертикаль с формально функционирующей обратной связью. Горизонтальные связи (по линии субъектов Федерации) существуют номинально. Информационные поводы для обращения Центра к периферии, к сожалению, мотивированы либо случайным, либо исключительным характером: теракты, стихийные бедствия, криминал. Конструктивного, созидательного компонента в сетке вещания ничтожно мало. Власть устранилась от регулирования репертуара новостных блоков. В жанровой палитре каналов вещания очевидная диспропорция: предпочтение отдано информации в ущерб аналитике и художественно-публицистическому осмыслению бытия. Поэтому образ России в общественном мнении выглядит подчас недостоверно и отнюдь не вдохновляет на созидание гражданского общества.
4. Разработчики и проводники нынешней государственной информационной политики, как в Центре, так и на местах, на взгляд автора, руководствуются не научно выверенными нормами и принципами, а моноидеологическими предпочтениями элит, рекламодателей, продюсеров, чьи эстетические вкусы и политические установки вызывают сомнение.
Действенной государственной информационной политике показаны: объективность, системность, законность, народность, популярность, широта охвата региональных и общенациональных проблем; объективность, гуманность, научность, плюрализм, патриотичность; а также жанровое разнообразие, рациональная сбалансированность эмоционального и рационального компонентов, просвещения и развлечения; единство количества и качества.
5. Оптимальное управление информационными потоками в социуме следует реализовать, сообразуясь с принципами преемственности и гармонизации отношений граждан. Общество переходного типа позволяет россиянам, - при известной доброй воле участников политических коммуникаций не только свободно артикулировать новаторские идеи, способствующие формированию гражданского общества, но и адаптировать конструктивный зарубежный опыт, осуществлять селекцию наиболее функциональных и результативных советских институтов общественного согласия, интеллектуальных ресурсов созидательного характера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения её положений для системного анализа деятельности субъектов политических коммуникаций, институтов гражданского общества. Полученные результаты диссертационного исследования могут способствовать новому пониманию соотношения гражданского общества, государства, медийных ресурсов страны и цивилизации.
Предложенная автором модель информационной политики вооружает специалистов алгоритмом исследования информационных процессов в условиях медиатизации, повышения интерактивности и мобильности коммуникаций.
Материалы диссертации адресованы в равной мере как государственным, так и общественным организациям, специалистам, занятым разработкой нормативных документов в области регулирования
информационных обменов, редакционным коллективам, отраслевым подразделениям высшей школы для дальнейшей научной работы. Содержание диссертации может использоваться в подготовке учебных пособий, например, таких дисциплин по выбору, как «Политика и СМИ», «Политическая журналистика», «Медийные коммуникации» и других.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Конвенциальные и неконвенциальные технологии политической деятельности в условиях глобализации» (Москва, 23 сентября 2011 г.); Всероссийской конференции «Эффективность управления региональными социально-политическими программами и процессами» (Екатеринбург, 25-27 октября 2011 г.); Межвузовской конференции Института современной политики РУДН «НПО и дальнейшее совершенствование гражданского общества в России» (Москва, 22 октября 2009г.); научных семинарах и дискуссиях по проблемам развития гражданского общества в России. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях, сборниках статей аспирантов и соискателей РУДН, научно-теоретических журналах, в том числе рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК России. Медиаметрия, социологические исследования, контент-анализ периодики, результаты мониторинга англоязычных сайтов Интернета, выполненные автором диссертации, использованы в подготовке учебных программ: «Медийные коммуникации (Глоссарий)»(2009 г.), «Политическая культура и идеология» (2010г.). Результаты исследования используются автором в профессиональной деятельности, диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук РУДН и рекомендована к защите. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.
II. Основное содержание работы
В первой главе «Информационная политика как ключевой элемент становления гражданского общества в России» проводится анализ основных методологических подходов к оценке объективных и субъективных факторов, формирующих гражданское общество в стране. Один из ключевых элементов его совершенствования является информационная политика. Автор формулирует сущность, содержание, описывает структуру, эволюционные составляющие современной информационной политики. Сопрягает эффективность информационной политики с конструктивным взаимодействием власти и институтов гражданского общества.
В изложении проблем первого параграфа «Теоретико-методологические основания исследования информационной политики современной России» автор исходит из своеобразия предмета исследования и мотивирует выбор инструментария.
В параграфе в частности раскрываются некоторые концептуальные подходы - теории «медиатизации политики», «информационного обмена», «количественного метода анализа содержания» (Г.Лассуэла), позволяющих описывать эволюцию «информационного общества» демократической России в последнем десятилетии.
Интерпретируются социологические замеры общественного мнения центральными и региональными СМИ, иные базы данных, формирующих теоретико-методологические основания изучения информационной политики. Показывая исследовательские ресурсы и возможности, равно как и ограниченность новых концептуальных подходов и технологий в мониторинге информационных процессов складывающегося гражданского общества, автор заключает, что каждая из рассмотренных парадигм заслуживает внимание в теоретическом и прикладном плане. Тем более, что
компьютерные технологии - проводники политических коммуникаций, упрощают верификацию результатов изучения информационных обменов в российском социуме. Сегодня, выражаясь словами классика, только «сумма технологий» способна адекватно отражать столь многофакторную величину, которой является информационная политика. А синонимом успеха в контексте настоящей работы остаётся комплексный подход, которым руководствуется диссертант.
Во втором параграфе «Специфика медиатизации политического процесса в Российской Федерации» уточняются определения таких понятий, как «медийная политика», «медийные ресурсы» и других, применительно к политической практике первых лиц государства, политической элиты, менеджеров медийной отрасли и самодеятельных участников информационного процесса в лице блоггеров, авторов дневников и ньюсмейкеров социальных сетей. Автор знакомит с результатами мониторинга «новых медиа». Сравнительный анализ статистики посещаемости государственных сайтов и Интернет-ресурсов политических партий России, структур гражданского общества отражает подлинные пределы популярности и политического влияния участников текущего политического процесса. Что, по сути, является одним из критериев их авторитета и социально-политической состоятельности.
Став общедоступным, информационное поле России культивирует не только социально значимые темы, идеи, предложения, но и крайне эгоцентричные, деструктивные концепты, расходящиеся с интересами абсолютного большинства общества. При этом информационные ресурсы негосударственных структур - при известной координации со стороны государства и наличии доброй воли издателей, владельцев СМИ - способны корректировать просчёты в информационной политике, встав на защиту базовых ценностей, предлагать собственные повестки дня, выступать инициаторами социально значимых акций и начинаний, оказывая позитивное влияние на общество, личность, государственные институты.
Автор критично оценивает государственную информационную политику в регионах, указывая на слабые организационные связи по горизонтали в межсубъектных отношениях, низкую эффективность информационных потоков в проблемных регионах. Рекомендует управленческим структурам, ответственным за реализацию положений государственной программы «Информационное общество» (2011-2020гг.), повысить профессионализм и эффективность усилий в организации конструктивного диалога между властью и обществом.
Вторая глава «Региональная информационная политика России». Информационная политика регионов, будучи частью общенациональной, несёт в себе те же противоречия и проблемы экономического, социально-политического, технологического характера. Несмотря на известные усилия центральных и местных властей, области, края, автономии и республики РФ, все ещё ощущают «цифровое неравенство». В первом параграфе второй главы «Информационное поле региона как сфера взаимодействия власти и общества» автор показывает, что региональные информационные ресурсы служат не только инструментом, проводником политики Центра на местах, но и, сообразуясь с потребностями жителей, укрепляют российское информационное пространство в интересах большинства, а также медиаландшафт некоторых постсоветских территорий. Содержание региональных медиаресурсов (автор опирается на результаты исследований в Центральном, Уральском Федеральных округах) объективно отражает умонастроения граждан, оперативно отвечает на запросы массовой и специализированной аудиторий.
Помимо общих для всей печати целей, программных установок, региональная пресса реализует такие функции, как интерпретация идей, идущих из Центра; адаптирует генеральную политическую линию (курс на модернизацию, например) к местным условиям; занимается апологетикой местных инициатив, региональных элит и политических лидеров; поддерживает традиционный социально-экономический уклад,
региональную политическую субкультуру; влияет на формирование пограничной экономической, социально-политической и миграционной политики с сопредельными государствами; создаёт привлекательный имидж региона в глазах мировой и российской общественности; способствует аккумуляции инновационных и инвестиционных ресурсов. Последнюю функцию автор склонен считать доминирующей, поскольку именно она (особенно в дотационных регионах) призвана выступать катализатором социально-экономических и политических преобразований.
Информационные ресурсы, которыми обладают регионы, достаточны для реализации всех аспектов государственной информационной политики. В некоторых областях, краях, республиках и автономиях он оптимален, а в столичных и европейских регионах избыточен. Как, например, в Калининградской области, где на 1000 жителей приходится 2148 экземпляров газет. Сложившийся к настоящему времени в РФ и регионах медийный комплекс способен обеспечить реализацию любого варианта развития общества: либо «мобилизационного», либо «убеждающего» характера. Но при этом далеко не все региональные администрации эффективно руководят информационными процессами, по политическим, эстетическим, субъективным причинам снижают КПД популяризации идей модернизации и консолидации общества. Отмеченные в работе негативные тенденции поддаются коррекции при условии - конструктивного сотрудничества властных структур с творческими союзами РФ, отраслевой и региональной прессой, с неформальными лидерами общественного мнения и оппозицией.
Во втором параграфе «Региональный информационный ресурс и его роль в социально-политической стабильности социума» отмечено, что сложившийся в подавляющем большинстве регионов РФ моноцентричный режим управления информационными потоками, привёл к снижению роли публичной сферы в современном политическом процессе.
Опираясь на социологические исследования, интервью сотрудников СМИ Владимирской, Рязанской и Екатеринбургской областей, мнение руководителей творческих союзов, он утверждает, что подобная практика конструирования развитого гражданского общества порождает опасность усиления бюрократического корпоративизма. К сожалению, чиновничество на местах не готово к постоянному диалогу с партнёрами, которые пытаются войти в круг общественных консультаций. Формирование государственной политики оно по-прежнему рассматривает как составную часть своих прерогатив. Участие внешних сил в лице общественных организаций, политических партий воспринимается ими как покушение на суверенную территорию исполнительной власти. Поэтому «режим консультаций» работает в той мере, в какой высшая политико-государственная власть заинтересована оказывать политическое давление на участников, принуждая их к лояльности и взаимодействию. А медийную составляющую в данном случае власти рассматривают как летописца их «исторических свершений». Сколько-нибудь адекватная реакция на критические выступления прессы в регионах фактически отсутствует. Надзорные органы не реализуют даже адресных обвинений в коррупции и злоупотреблениях служебным положением, что сказывается на социальной активности граждан.
Многие общественные организации и структуры в регионах, не обладая информационными ресурсами, надёжными каналами представительства интересов и политическими связями, оказываются вне сферы «парадигмы согласования», которая пока функционирует в духе бюрократически-элитистского корпоративизма.
Новые вызовы общественного развития, связанные с переходом к системной модернизации, нацеливающей на формирование национальной инновационной системы, создают повышенный спрос на функции и услуги, связанные с экспертизой и консалтингом по публичной политике, поскольку только последняя позволяет «свежей крови» социальных инноваций взломать стагнирующий механизм местничества «региональной демократии». Отсюда
появляется потребность в поддержке со стороны гражданского общества, прессы, центров общественного мнения, связанных с различными социальными и деловыми инициативами.
России потребуется реализация ряда мер по развитию человеческого капитала и увеличению инвестиций в его развитие. Кроме того, целенаправленная трансформация информационной среды в сетевые структуры организации жизни общества и государства есть необходимое условие социального прогресса и успешного движения к открытому информационному обществу, которое некоторые исследователи называют синонимом гражданского1.
Третья глава «Гражданское общество России: условия формирования и перспективы развития». В первом параграфе «Генезис концепции гражданского общества» автор рассматривает эволюцию этой категории в трудах выдающихся мыслителей прошлого и современности. Теоретические изыскания подкреплены обстоятельными данными социологов, экономистов, социальных психологов, журналистов, руководителей СМИ, политическими практиками зарубежных стран и России. Ведётся обоснованная полемика с консервативными кругами во взглядах на формирующееся гражданское общество РФ. Опираясь на собственные изыскания, автор утверждает: «Несмотря на некоторые недостатки организационного, правового и технологического характера текущей информационной политики РФ, медийной политики информационного сообщества и негативных внешних воздействий, у формирующегося гражданского общества России большего союзника, чем пресса не существует». И предлагает ряд мер по совершенствованию медийной политики социума, включая в ареал общенациональных колоссальный информационный потенциал российской и сочувствующей ей зарубежной русскоязычной «сетевой аудитории».
1 Cm.: Chambers S. and Kymlicka W. (eds) Alternative conceptions of civil society. Princeton University Press,2002; Hall J.A. and Trentmann F. (eds) Civil society: A reader in history, theory and global politics. Palgrave Macmillan, 2005.
Во втором параграфе третьей главы «Публичный диалог власти и общества как новый этап демократизации России» автором обосновывается концепция сотрудничества ведущих акторов современного политического процесса государства - медийного бизнеса и общества на условиях политического диалога и социального партнёрства. В диссертации ставится вопрос о необходимости совершенствования механизма сотрудничества всех участников информационных обменов, включая потенциал творческих союзов и организаций.
В связи с широким внедрением и освоением российскими управленческими структурами 1Т-технологий зарубежного производства, массовой компьютеризацией экономики, науки, образования, прессы и услуг в условиях проявления террористической и криминальной активности в Сети стремительно растет вероятность кибернетических атак из виртуального пространства, способных нанести невосполнимый ущерб Российской Федерации, торпедировать мирное сосуществование государств и граждан.
Выявление и анализ угрожающих тенденций в сфере информационной безопасности России, актора глобального информационного сообщества, выработка и принятие мер парирования веб-угроз, совершенствование отечественных технологий и алгоритмов защиты информационной инфраструктуры и ресурсной базы, автором рассматриваются как наиболее актуальные задачи. Исследователь считает целесообразным осуществить в интересах безопасности общества и государства комплекс мер, включая коррекцию текущего законодательства в интересах доступа всех граждан к структурам исполнительной, законодательной, судебной власти. Предлагает наделить общественные организации правом экспертизы готовящихся законодательных актов на уровне муниципальных органов управления.
Исследователь считает целесообразным осуществить селекцию нормативной базы текущего законодательства. Среди насущных мер по улучшению нормативной базы информационной политики автор предлагает редакцию ряда федеральных законов в контексте исключения
манипулятивных практик, регулирования норм права в области защиты личного пространства граждан, политических партий, защиты массовой аудитории от низкопробных ресурсов и продуктов, избрав альтернативой -популяризацию народных инициатив в социальных сетях и ряда других.
В заключении подводятся итоги и предлагаются основные выводы диссертационного исследования.
III. Основные публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (общим объёмом 6, 5 п.л.):
Гражданское общество и информационная политика России //Вестник экономической интеграции 2011. № 10. С.39-43. (0,5п.л.);
Мировое гражданское общество: от виртуального к реальному / в материалах Международной научно-практической конференции «Конвенциальные и неконвенциальные технологии политической деятельности в условиях глобализации» (Москва, 23 сентября 2011 г.)-М.: Федерация мира и согласия, 2011. С. 161-168; (0,5 п.л.);
Либеральная идея и гражданское общество (в соавторстве с К.В. Батыгиным) / в кн. «Политика и политология: актуальный ракурс». - М.: Изд-во РУДН, ЭКА, 2011. С. 181-186. (0,3 п.л.);
Электронный ценз мирового гражданского общества (в соавторстве с Т.Д. Соколовой) / в кн. «Политика и политология: актуальный ракурс». -М.: Изд-во РУДН, ЭКА, 2011. С. 203-211.(0,5 п.л.);
Гражданское общество и информационная политика России // Вопросы политологии 2011. №4. С. 60-68. (0,6 п.л.);
Гражданское общество: поиск идентификации / в Материалах Всероссийской конференции «Эффективность управления региональными социально-политическими программами и процессами» (Екатеринбург, 2527 октября 2011 г.). - Екатеринбург, Изд-во УрРАГС, 2011. С. 32-36. (0,4 пл.);
Деятельность НПО в условиях информационных угроз и конфликтов // Хронос. Серия «Аналитические записки Института современной политики РУДН» 2009. №2. С.21-27. (0,5 пл.);
Учебная программа «Политическая культура и идеология» (в соавторстве с В.Н. Давыдовым) - М.: Изд-во РУДН, Хранитель, 2010. (2,4 пл.);
Учебная программа «Медийные коммуникации (Глоссарий)». - М.: Изд-во РУДН, 2010. С. 47-58. (0,8, пл.).
Мистюков Владимир Васильевич
Информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества
В диссертационной работе рассматриваются эволюционные процессы в политических коммуникациях России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Автор исследует противоречивые тенденции в отношениях власти и социума, пытающихся создать оптимальные модели информационных обменов в интересах становления самодостаточного гражданского общества.
Mistjukov Vladimir Vasilievich
The information policy of contemporary Russia in the context of the emerging civil society
In the dissertation the evolutionary processes in political communications of Russia at the turn of XX-XXI centuries are examined. The author explores the contradictory trends in the relations between the authorities and society seeking to create an optimal model of information exchange to promote the formation of a self-sustaining civil society.