автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интернет-медиа в коммуникативном пространстве современного мегаполиса

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Пичугина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Интернет-медиа в коммуникативном пространстве современного мегаполиса'

Текст диссертации на тему "Интернет-медиа в коммуникативном пространстве современного мегаполиса"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия медиаиндустрии»

На правах рукописи

Пичугина Ольга Анатольевна

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

10.01.10- журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, кандидат педагогических наук, доцент Калмыков Александр Альбертович

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА...........................................................................21

1.1. Теоретические подходы к исследованию социальных коммуникаций в современном мегаполисе.......................................................................21

1.2. Отличительные признаки современных городских СМИ..........................35

Глава 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-МЕДИА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕГАПОЛИСА..........................................................54

2.1. Функциональная динамика СМИ в современном мегаполисе...................54

2.2. Роль городских интернет-медиа в формировании коммуникативного

пространства мегаполиса.......................................................................65

Глава 3. ИНТЕРНЕТ-МЕДИА В ДИНАМИКЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА МОСКВЫ..............................84

3.1. Направления изучения практик городских интернет-медиа.......................84

3.2. Филологический анализ практик городских интернет-медиа......................98

3.3. Возможности и механизмы социально-коммуникативного влияния интернет-

медиа..............................................................................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.............................................133

ПРИЛОЖЕНИЕ А..............................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ Б...............................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ В

188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время городские СМИ как форма социальной коммуникации динамично изменяются. Развитие современного мегаполиса (глобального города) невозможно без разветвленной системы городских средств информации - медиа. Город и городские СМИ взаимодействуют и влияют друг на друга: медиа не только сопровождают, но и формируют социально-культурные процессы мегаполиса, создают определенный образ коммуникативного пространства города. В современном городе, в жизни которого все более отчетливо проявляется информационное качество, медиа становятся существенными элементами городской коммуникативной системы. В этой связи в городской медиандустрии возрастает значимость разноплановых СМИ, которые способствуют сохранению городского многообразия и обеспечивают устойчивость системы мегаполиса.

На социальные коммуникации мощное воздействие оказывает технологизация различных сторон жизни современного общества, в результате чего в городском коммуникативном пространстве получают распространение многочисленные и влиятельные интернет-медиа. Эти медиа создаются в интернете и преимущественно нацелены на обеспечение функционирования связующего городского дискурса. Таким образом, исследования городских интернет-медиа объективно выдвигаются в ряд наиболее перспективных в современной журналистике.

Под городскими интернет-медиа в диссертации понимаются интерактивные гипертекстовые средства массовой информации, в которых отображается происходящее в пределах города и его районов. Работа городских интернет-медиа направлена на обобщение информации, создание и распространение текстов, необходимых для формирования городской коммуникативной среды, в том числе для представления, сравнения и согласования позиций граждан по отношению к

различным темам и проблемам жизни города. Принципиально важным является участие горожан в работе городских интернет-медиа.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом формирования состава городских интернет-медиа Москвы в их актуальном функциональном состоянии и ограничены 2010-2014 гг. Степень научной разработанности темы.

Проблемы развития коммуникативного пространства городов стали очевидны в конце XX века, их актуальность не только сохраняется, но и возрастает в настоящее время. Эти проблемы являются следствием глубокой трансформации общества и систем социальных коммуникаций.

Общее состояние и отличительные признаки современного социума рассматриваются в широком круге научных исследований. В частности, особенности информационного общества, динамика общественного развития характеризуются в трудах 3. Баумана1, М. Кастельса2, М. Маклюэна3, Д. Урри4 и

др.

Важными для исследования являются труды, в которых СМИ рассматриваются с учетом нарастающей информатизации общественной жизни. Интернет-журналистике, процессам медиаконвергенции и практикам интермедиальности посвящены работы E.JI. Вартановой5, A.A. Калмыкова6, О.Р. Самарцева7, М. Фуллера8 и др.

1 Бауман 3. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура/Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.

3 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2007. - 464 с.

4 Урри Дж. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для XXI столетия. — М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. — 336 с.

5 От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже тысячелетия/ Отв. ред. Я.Н.Засурский и ЕЛ.Вартанова. - М.: МГУ, 2000. - 256 с.

6 Калмыков A.A. Конвергенция - возможность универсального журнализма в рамках, профессиональной идентичности//! ARKI.RU: Оптимальные коммуникации (OK) [Электронный ресурс]. 28.04.2011. URL: http://iarki.ru/wpress/2011/04/28/2198/ (дата обращения 18.01.2014).

7 Современный коммуникативный процесс. 4.1. Основы теории коммуникации. — Ульяновск: УлГТУ, 2001. — 108 с.

8 Fuller M. Media Ecologies: Materialist Energies in Art and Technoculture. - MIT Press, 2005. - 265 c.

Различные трактовки коммуникативных процессов в современном обществе, связанные с тем, что коммуникация представляет собой системное информационно-смысловое взаимодействие, нашли отражение в исследованиях М. Андерссона9, Г.П. Бакулева10, В.М. Березина11, Р. Дэбре12, C.B. Клягина13, И. Клюканова14, О.И. Матьяш15, Й. Сиберса16 и др.

В рассмотрении проблем современного общества учитывался урбанистический подход, представленный в работах С. Сассен17, П. Холла18. В рамках этого подхода города рассматриваются как основные центры мировой социально-коммуникативной системы. Кроме того, в современной научной литературе выделяется обширный пласт исследований общественной составляющей жизни современного города, места и роли человека в городском коммуникативном пространстве. Эта объектная область разрабатывается в трудах Д. Джекобе19, К. Линча20, Н.В. Слуки 21 и др.

Трактовки социальной коммуникации в современном мегаполисе невозможны также без рассмотрения средств распространения информационных сообщений. Поэтому существенные предпосылки исследования связаны с теоретическими аспектами изучения журналистики. Так, системный подход к журналистике обосновывается Е.А. Корниловым22, B.C. Хелемендиком23, В.Л.

9 Andersson M. Communication and convergent spaces: spatial practices among rural Inhabitants in Sweden// MALMO UNIVERSITY ELECTRONIC PUBLISHING [Электронный ресурс] 2012. URL: http://dspace.mah.se/handle/2043/14964 (дата обращения 18.01.2014).

10 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005. -176 с.

" Березин В.М.Массовая коммуникация: сущность, действия, каналы. - М.: РИП-Холдинг, 2003. - 174 с.

12 Дебрэ Р. Введение в медиологию. - М.: Праксис, 2009. -362 с.

13 Современные коммуникативные науки: Социальные практики как совместность слова/Отв.ред. А.П. Логунов-М.:ЛЕНАНД, 2014. - 200 с.

14 Юпоканов И. Коммуникативный универсум. - М.: РОССПЭН, 2010. - 256 с.

15 Матьяш И.О. Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное образование//Сибирь. Философия. Образование, 2002, №6. С. 36-47.

16 Сиберс Й. Коммуникация как событие и как практика// Метадискурсы коммуникации и проблемы общественного диалога: сборник статей. - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2011. С. 7 - 13.

17 Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал Прогнозис [Электронный ресурс] Электрон, журн. 2005. №4. URL: http://www.iournal.prognosis.rU/a/2005/04/10/44.html (дата обращения 18.01.2014).

18 Hall Р. The World Cities. - L., 1966. - 489 p.

19 Джекобе. Д. Смерть и жизнь больших американских городов// Пер. с англ. Л Мотылева. - М.: Новое издательство, 2011. - 460 с.

20 Линч К. Образ города// Пер. с англ. В. Л. Глазычева. - М.: Стройиздат, 1982. - 328 с.

21 Слука Н.В. Эволюция концепции «мировых городов»/Региональные исследования [Электронный ресурс] Электрон, журн. 2005. № 3. URL: http://www.shu.ru/old/pages/magazin/n05/sluka.pdf (дата обращения 18.01.2014).

22 Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики// Методы исследования журналистики. Ростов-н/Д., 1984. С.27-39.

Цвиком24 , М. В. Шкондиным25 . Значимы и работы, в которых внимание сконцентрировано на взаимодействии СМИ с различными читательскими аудиториями. Перспективными для исследования являются теоретические положения, касающиеся перехода от вертикальных к горизонтальным структурам построения современной прессы, а также идеи о децентрализации читательских интересов, распределении их между различными областями информационного

Л/"

поля (Я.Н. Засурский ). При этом важными становятся те аспекты работы редакций, которые проявляются именно при активном взаимодействии СМИ со своими аудиториями (работы Н.В Бергер 27, O.A. Вороновой28, JI.JI. Реснянской29 и др.).

В диссертационном исследовании принято во внимание рассмотрение места и роли региональной журналистики в общей системе СМИ. Исследования в этой

__л _ __л 1 _ _ __Л Л

области представлены трудами Р.П. Овсепяна, С. Пасти , В.В. Тулупова .

Существенными для работы являются теоретические идеи о гражданской журналистике, которые находят отражение в российских исследованиях И.М.

л i __т г

Дзялошинского , Е.П. Прохорова , И.Д. Фомичевой , а также в работах западных авторов - Ч. Андерсона36, С. Льюиса37 и др.

23 Хелемендик B.C. Некоторые проблемы взаимодействия СМИ. Ретроспективный взгляд// Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - Ч. 3. - М., 2006. - 173 с.

24 Цвик В.Л. Телевидение: системные характеристики. - М.: МГУ, 1998. - 256 с.

25 Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.:МГУ, 2002. -120 с.

26 Система средств массовой информации России/Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 с.

27Бергер. Н.В. О проблемах развития местных СМИ (Из опыта анализа районной газеты)// Вестник ВолГУ. Серия 8. Вып. 4. 2005. С. 96-104.

28Воронова. О.А. Портрет современной районной газеты//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2.С. 75-92.

29 Реснянская Л.Л. СМИ и политика. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 256 с.

30 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: МГУ, 2005. - 352 с.

31 Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. Медиа Санкт-Петербурга/ Под. ред. Д.П. Гавры. — Tampere University, 2004. - 170 с.

32 Тулупов В.В. Региональная журналистика сегодня и завтра// Воронежский государственный университет [Электронный ресурс] 12.02.2013 URL http://iour.vsu.ru/images/stories/news/12-02-2013/tulupov doklad.pdf (дата обращения 18.01.2014).

33 Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М.: Престиж, 2006. - 102 с.

34 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 352 с.

35 Фомичева И.Д. Продолжение пути, или в поисках интерактивности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011, С.21-36.

36 Anderson C.W. Rebuilding the News: Metropolitan Journalism in Digital Age. - Philadelphia, 2013. - 300 p.

37 Lewis S, Kaufhold K, Lasorsa D. Thinking about citizen journalism. The philosophical and practical challenges of usergenerated content for community newspapers//Journalism Practice. London: Taylor&Francis, 2010,Vol. 4, №2. P. 45-59.

Факт неослабевающего интереса научного сообщества к теме исследования подтверждается также увеличением числа защищенных кандидатских и докторских диссертаций в этой области социально-гуманитарного познания. Среди них следует упомянуть диссертации Е.И. Ивановой38, A.A. Калмыкова39, В.В. Кравцова40.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время созданы достаточные научные предпосылки для проведения исследования городских интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса. Вместе с тем по сравнению с количественным преобладанием работ, где рассматриваются общие вопросы социальных коммуникаций и развития СМИ в современном обществе, гораздо меньшее число исследований посвящено тому, как практически влияют новейшие медийные средства на жизнь современного города и его коммуникативное пространство.

Проблема исследования находит выражение в том, что на фоне масштабного развития интернет-медиа в современном мегаполисе обнаруживается недостаточность систематизированных представлений о механизмах влияния этих медиа на городское коммуникативное пространство.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что городские интернет-медиа оказывают регулятивное воздействие на коммуникативное пространство города, что проявляется в использовании различных социально-коммуникативных инструментов, характерных для современной журналистики.

Актуальность темы, проблема и гипотеза исследования обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - коммуникативное пространство современного мегаполиса.

Предметом исследования является взаимодействие интернет-медиа с коммуникативным пространством города Москвы.

38 Иванова E.H. Профессионализация интернет-журналистики в блогосфере: Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. - М., 2011.-28 с.

39 См.: Калмыков A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: Автореф. дисс. ...докт. филол. наук. - М., 2009. - 60 с.

40 См.: Кравцов В.В. Инновационная журналистика и власть в современном медийном пространстве: Автореф. дисс. .. .докт.филол. наук. - М., 2012. - 55 с.

Цель диссертационного исследования состоит в определении возможностей влияния интернет-медиа на коммуникативное пространство города Москвы.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Выявление направленности динамики социальной коммуникации в пространстве современного мегаполиса и на этой основе обоснование предпосылок изменений в городских СМИ.

2. Определение места и роли интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса.

3. Описание механизмов влияния интернет-медиа на динамику коммуникативного пространства города Москвы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и концепции, посвященные рассмотрению мегаполиса как социально-коммуникативного феномена современного общества. Исследование опирается на теории медиа, на теоретические представления о социально-конструктивной роли коммуникации. Кроме того, диссертация основывается на теоретических положениях, характеризующих работу СМИ в качестве системного информационно-практического образования современного социума (П. Бергер, В.М. Березин, Р. Дебрэ, Т. Лукман).

Общие теоретические предпосылки исследования конкретизируются в идеях о факторах и механизмах социально-коммуникативных изменений современного мегаполиса (работы Д. Джекобе, К. Линча, С. Сассен).

При проведении исследования были использованы теоретические концепции о городском коммуникативном пространстве (труды H.A. Лукьяновой, Д.В. Никулина, Р.Л. Тухватуллиной).

Существенными для исследования являются также идеи о влиянии интернета и технологий на социальную среду и коммуникативные качества современного человека (Д. Нейсбит, Д. Суллер, Д. Урри, М. Фуллер).

В характеристике современного потребителя журналистской информации учтены теоретические результаты, представленные в разработках А. Барда, М. Грановеттера, Р. Флориды, Д. Хау.

Исследование также опирается на работы К. Байрли, И.М. Дзялошинского, B.JI. Касютина, Ч. Селфа, В.В. Тулупова. В этих трудах сделаны важные выводы о доминировании социальной роли региональной и городской журналистики.

При изучении практик реализации городских интернет-медиа и разработке исследовательской модели были приняты во внимание публикации российских ученых A.A. Амзина, А.Г. Качкаевой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой.

При изучении жанров и языка городских интернет-медиа использованы идеи М.Н. Ким, М.А. Кронгауза, Л.Е. Кройчик, Л.Ю. Иванова, А.Г. Сонина, A.A. Тертычного.

В контексте изучения особенностей взаимодействия СМИ с различными аудиториями учитывались работы А. Котика, Т.Д. Орловой, Е.И. Пронина, A.B. Шарикова.

Филологический аспект диссертационного исследования представлен изучением жанровых и языковых особенностей городских интернет-медиа. В рамках предложенной в диссертации прикладной исследовательской модели филологическое направление занимает важное место в анализе интернет-медиа Москвы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-медиа в коммуникативном пространстве современного мегаполиса"

На правах рукописи

ПИЧУГИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 МАП 2014

005549021

Москва-2014

005549021

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Научный руководитель: доктор филологических наук, кандидат

педагогических наук, доцент Калмыков Александр Альбертович

Бакулев Геннадий Петрович

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова», профессор кафедры русского и иностранных языков

Яхричев Дмитрий Викторович

кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», доцент кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникаций Филологического факультета

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления -

филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра филологии и журналистики Факультета социальных технологий

Защита диссертации состоится 19 июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ком. 805.

Автореферат диссертации размещен на сайтах http://www.ipk.ru и http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан » ¿¿'с/^ссс/ 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат филологических наук Латенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В настоящее время городские СМИ как форма социальной коммуникации динамично изменяются. Развитие современного мегаполиса (глобального города) невозможно без разветвленной системы городских средств информации - медиа. Город и городские СМИ взаимодействуют и влияют друг на друга: медиа не только сопровождают, но и формируют социально-культурные процессы мегаполиса, создают определенный образ коммуникативного пространства города. В современном городе, в жизни которого все более отчетливо проявляется информационное качество, медиа становятся существенными элементами городской коммуникативной системы. В этой связи в городской медиандустрии возрастает значимость разноплановых СМИ, которые способствуют сохранению городского многообразия и обеспечивают устойчивость системы мегаполиса.

На социальные коммуникации мощное воздействие оказывает технологизация различных сторон жизни современного общества, в результате чего в городском коммуникативном пространстве получают распространение многочисленные и влиятельные интернет-медиа. Эти медиа создаются в интернете и преимущественно нацелены на обеспечение функционирования связующего городского дискурса. Таким образом, исследования городских интернет-медиа объективно выдвигаются в ряд наиболее перспективных в современной журналистике.

Под городскими интернет-медиа в диссертации понимаются интерактивные гипертекстовые средства массовой информации, в которых отображается происходящее в пределах города и его районов. Работа городских интернет-медиа направлена на обобщение информации, создание и распространение текстов, необходимых для формирования городской коммуникативной среды, в том числе для представления,

сравнения и согласования позиций граждан по отношению к различным темам и проблемам жизни города. Принципиально важным является участие горожан в работе городских интернет-медиа.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом формирования состава городских интернет-медиа Москвы в их актуальном функциональном состоянии и ограничены 20102014 гг.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы развития коммуникативного пространства городов стали очевидны в конце XX века, их актуальность не только сохраняется, но и возрастает в настоящее время. Эти проблемы являются следствием глубокой трансформации общества и систем социальных коммуникаций.

Общее состояние и отличительные признаки современного социума рассматриваются в широком круге научных исследований. В частности, особенности информационного общества, динамика общественного развития характеризуются в трудах 3. Баумана 1, М. Кастельса2, М. Маклюэна3, Д. Урри4 и др.

Важными для исследования являются труды, в которых СМИ рассматриваются с учетом нарастающей информатизации общественной жизни. Интернет-журналистике, процессам медиаконвергенции и практикам интермедиальности посвящены работы E.JI. Вартановой5, A.A. Калмыкова6, О.Р. Самарцева7, М. Фуллера8 и др.

J Бауман 3. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура/Пер. с англ. под науч ред

О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.

Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2007. - 464 с.

Урри Дж. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для XXI столетия. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. - 336 с.

От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже тысячелетия/ Отв. ред. Я.Н.Засурский и

ЕЛ.Вартанова. - М.: МГУ, 2000. - 256 с.

Калмыков A.A. Конвергенция - возможность универсального журнализма в рамках, профессиональной идентичности//М1Ш.1Ш: Оптимальные коммуникации (OK) [Электронный ресурс]. 28.04.20И URL-http://iarki.nl/wpress/2011/04/28/2198/ (пата пбряшрччч 18.01.2014).

Различные трактовки коммуникативных процессов в современном обществе, связанные с тем, что коммуникация представляет собой системное информационно-смысловое взаимодействие, нашли отражение в исследованиях М. Андерссона9, Г.П. Бакулева10, В.М. Березина", Р. Дэбре12, С.В. Клягина13, И. Клюканова14, О.И. Матьяш15, Й. Сиберса16 и др.

В рассмотрении проблем современного общества учитывался урбанистический подход, представленный в работах С. Сассен17, П. Холла18. В рамках этого подхода города рассматриваются как основные центры мировой социально-коммуникативной системы. Кроме того, в современной научной литературе выделяется обширный пласт исследований общественной составляющей жизни современного города, места и роли человека в городском коммуникативном пространстве. Эта объектная область разрабатывается в трудах Д. Джекобе19, К. Линча20, Н.В. Слуки 21 и др.

Трактовки социальной коммуникации в современном мегаполисе невозможны также без рассмотрения средств распространения

'Современный коммуникативный процесс. 4.1. Основы теории коммуникации. - Ульяновск: УлГТУ, 2001,- 108 с.

* Fuller M. Media Ecologies: Materialist Energies in Art and Technoculture. - MIT Press, 2005. - 265 c.

Andersson M. Communication and convergent spaces: spatial practices among rural Inhabitants in Sweden// MALMO UNIVERSITY ELECTRONIC PUBLISHING [Электронный ресурс] 2012. URL: http://dspace.mah.se/handie/2Q43/14964 (дата обращения 18.01.2014).

10 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - M.: Аспект Пресс, 2005. -176 с.

" Березин В.М.Массовая коммуникация: сущность, действия, каналы. - М.: РИП-Холдинг, 2003. - 174 с.

12 Дебрэ Р. Введение в медиологию. - М.: Праксис, 2009. -362 с.

' Современные коммуникативные науки: Социальные практики как совместность слова/Огв.ред А П. Логунов.- М.ШЕНАНД, 2014. - 200 с.

14 Клюканов И. Коммуникативный универсум. - М.: РОССПЭН, 2010. - 256 с.

Матьяш И.О. Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное образование//Сибирь. Философия. Образование, 2002, №6. С. 36^(7.

Сиберс Й. Коммуникация как событие и как практика// Метадискурсы коммуникации и проблемы общественного диалога: сборник статей.-СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2011. С. 7- 13.

Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал Прогнозис [Электронный ресурс] Элекгрон. журн. 2005. №4. URL:

http://www.ioumal.prognosis.rU/a/2005/04/10/44.html (дата обращения 18.01.2014). " Hall P. The World Cities. - L., 1966. - 489 p.

Джекобе. Д. Смерть и жизнь больших американских городов// Пер. с англ. Л Мотылева. - М.: Новое издательство, 2011. - 460 с.

20 Линч К. Образ города//Пер. с англ. В. Л. Глазычева.-М.: Стройиздат, 1982.-328 с.

Слука Н.В. Эволюция концепции «мировых городовв/Региональные исследования [Электронный ресурс] Электрон, журн. 2005. № 3. URL: http://www.shu.ru/old/pages/magazin/n05/sluka.pdf (дата обращения 18.01.2014).

информационных сообщений. Поэтому существенные предпосылки исследования связаны с теоретическими аспектами изучения журналистики. Так, системный подход к журналистике обосновывается Е.А. Корниловым 22 , B.C. Хелемендиком 23 , B.JI. Цвиком 24 , М.В. Шкондиным25. Значимы и работы, в которых внимание сконцентрировано на взаимодействии СМИ с различными читательскими аудиториями. Перспективными для исследования являются теоретические положения, касающиеся перехода от вертикальных к горизонтальным структурам построения современной прессы, а также идеи о децентрализации читательских интересов, распределении их между различными областями информационного поля (Я.Н. Засурский26). При этом важными становятся те аспекты работы редакций, которые проявляются именно при активном взаимодействии СМИ со своими аудиториями (работы Н.В Бергер 21, O.A. Вороновой28, JI.JI. Реснянской29 и др.).

В диссертационном исследовании принято во внимание рассмотрение места и роли региональной журналистики в общей системе СМИ. Исследования в этой области представлены трудами Р.П. Овсепяна, 30С. Пасти31, В.В. Тулупова32 .

22 Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики// Методы исследования журналистики. Ростов-н/Д., 1984. С.27-39.

Хелемендик B.C. Некоторые проблемы взаимодействия СМИ. Ретроспективный взгляд// Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - Ч. 3. - М., 2006. - 173 с. Цвик В Л. Телевидение: системные характеристики. - М.: МГУ, 1998. - 256 с.

Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога - М "МГУ

2002. -120 с.

6 Система средств массовой информации России/Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. -259 с. '

Бергер. Н.В. О проблемах развития местных СМИ (Из опыта анализа раЯонной газеты)// Вестник ВолГУ. Серия 8. Вып. 4. 2005. С. 96-104. Воронова. O.A. Портрет современной районной газеты//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10 Журналистика

2003. X» 2.С. 75-92.

^ Реснянская ЛЛ. СМИ и политика. - М.: Аспект Пресс, 2007.-256 с. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: МГУ, 2005. - 352 с. Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. Медиа Санкт-Петербурга/ Под. ред Д П Гавры

-Tampere University, 2004.-170 с.

Тулупов B.B. Региональная журналистика сегодня и завтра// Воронежский государственный университет [Электронный ресурс] 12.02.2013 URL http://iour.vsu.ru/images/stories/news/l2-02-

2013/tuluDov doklad.pdf <пата пбряпч-ни» 18.01.2014).

Существенными для работы являются теоретические идеи о гражданской журналистике, которые находят отражение в российских исследованиях И.М. Дзялошинского33, Е.П. Прохорова34, И.Д. Фомичевой33, а также в работах западных авторов - Ч. Андерсоназб, С. Льюиса37 и др.

Факт неослабевающего интереса научного сообщества к теме исследования подтверждается также увеличением числа защищенных кандидатских и докторских диссертаций в этой области социально-гуманитарного познания. Среди них следует упомянуть диссертации Е.И. Ивановой38, А.А. Калмыкова39, В.В. Кравцова40.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время созданы достаточные научные предпосылки для проведения исследования городских интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса. Вместе с тем по сравнению с количественным преобладанием работ, где рассматриваются общие вопросы социальных коммуникаций и развития СМИ в современном обществе, гораздо меньшее число исследований посвящено тому, как практически влияют новейшие медийные средства на жизнь современного города и его коммуникативное пространство.

Проблема исследования находит выражение в том, что на фоне масштабного развития интернет-медиа в современном мегаполисе обнаруживается недостаточность систематизированных представлений о

" Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М.: Престиж 2006. - 102 с.

Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 352 с.

Фомичева И.Д. Продолжение пути, или в поисках интерактивности // Вестн. Моск. ун-та. Сер 10 Журналистика. 2011, С.21-36.

" Anderson C.W. Rebuilding the News: Metropolitan Journalism in Digital Age. - Philadelphia, 2013. - 300 p.

Lewis S, Kaufhold K, Lasorsa D. Thinking about citizen journalism. The philosophical and practical challenges of user-generated content for community newspapers//Joumalism Practice. London: Tavlor&Francis 2010,Vol. 4, №2. P. 45-59.

Иванова E.H. Профессионализация интернет-журналистики в блогосфере: Автореф. дисс канд сои наук. - М.,2011.-28с.

См.: Калмыков А.А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: Автореф. дисс. ...докт. филол. наук. - M., 2009. - 60 с.

См.: Кравцов В.В. Инновационная журналистика н власть в современном медийном пространстве: Автореф. дисс. ...докт.филол. наук.-М., 2012.-55 с.

механизмах влияния этих медиа на городское коммуникативное пространство.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что городские интернет-медиа оказывают регулятивное воздействие на коммуникативное пространство города, что проявляется в использовании различных социально-коммуникативных инструментов, характерных для современной журналистики.

Актуальность темы, проблема и гипотеза исследования обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - коммуникативное пространство современного мегаполиса.

Предметом исследования является взаимодействие интернет-медиа с коммуникативным пространством города Москвы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении возможностей влияния интернет-медиа на коммуникативное пространство города Москвы.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Выявление направленности динамики социальной коммуникации в пространстве современного мегаполиса и на этой основе обоснование предпосылок изменений в городских СМИ.

2. Определение места и роли интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса.

3. Описание механизмов влияния интернет-медиа на динамику коммуникативного пространства города Москвы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и концепции, посвященные рассмотрению мегаполиса как социально-коммуникативного феномена современного общества. Исследование опирается на теории медиа, на теоретические представления о социально-

конструктивной роли коммуникации. Кроме того, диссертация основывается на теоретических положениях, характеризующих работу СМИ в качестве системного информационно-практического образования современного социума (П. Бергер, В.М. Березин, Р. Дебрэ, Т. Лукман).

Общие теоретические предпосылки исследования конкретизируются в идеях о факторах и механизмах социально-коммуникативных изменений современного мегаполиса (работы Д. Джекобе, К. Линча, С. Сассен).

При проведении исследования были использованы теоретические концепции о городском коммуникативном пространстве (труды H.A. Лукьяновой, Д.В. Никулина, Р.Л. Тухватуллиной).

Существенными для исследования являются также идеи о влиянии интернета и технологий на социальную среду и коммуникативные качества современного человека (Д. Нейсбит, Д. Суллер, Д. Урри, М. Фуллер).

В характеристике современного потребителя журналистской информации учтены теоретические результаты, представленные в разработках А. Барда, М. Грановеттера, Р. Флориды, Д. Хау.

Исследование также опирается на работы К. Байрли, И.М. Дзялошинского, В.Л. Касютина, Ч. Селфа, В.В. Тулупова. В этих трудах сделаны важные выводы о доминировании социальной функции в региональной и городской журналистике.

При изучении практик реализации городских интернет-медиа и разработке исследовательской модели были приняты во внимание публикации российских ученых A.A. Амзина, А.Г. Качкаевой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой.

При изучении жанров и языка городских интернет-медиа использованы идеи М.Н. Ким, М.А. Кронгауза, Л.Е. Кройчик, Л.Ю. Иванова, А.Г. Сонина, A.A. Тертычного.

В контексте изучения особенностей взаимодействия СМИ с различными аудиториями учитывались работы А. Котика, Т.Д. Орловой, Е.И. Пронина, A.B. Шарикова.

Филологический аспект диссертационного исследования представлен изучением жанровых и языковых особенностей городских интернет-медиа. В рамках предложенной в диссертации прикладной исследовательской модели филологическое направление занимает важное место в анализе интернет-медиа Москвы. Это обусловлено тем, что филологические особенности городских медиа входят в число механизмов регулятивного влияния современных СМИ на коммуникативное пространство мегаполиса.

Эмпирическую базу исследования составили группы источников, которые охватывают функционирующие в коммуникативном пространстве Москвы городские интернет-медиа.

В эмпирическую базу вошли популярные интернет-медиа, в которых раскрываются различные аспекты жизнедеятельности города Москвы. В работе были рассмотрены сайт «Большой город», интернет-издание «The Village», интернет-издание «Афиша-Город»41.

Были исследованы новостные городские медиа, в том числе: «В Москве» (РИА Новости), «В Москве» (NEWScom.ru), «М24», «Вечерняя Москва», «СитиБум»42.

В диссертационной работе анализировались городские московские разделы на центральных информационных порталах, в частности «РБК.

Сайг «Большой Город» [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2010-2014. URL: http://bg.ru/ (дата обращения 18.01.2014); Интернет-газета «The Village» [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 20112014. URL: http://www.the-villai>e.ru/ (дата обращения 18.01.2014); Интернет-издание «Афиша. Город». [Электронный ресурс]. Электрон, дан. M., 2013. URL: http://gorod.afisha.ru/ (пата обращении 18.01.2014).

В Москве [Электронный ресурс]. Электрон, дан. M. 2013. URL: http://www.inmsk.nj/ (дата обращения 18.01.2014); В Москве [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://www.newsmsk.com/ (дата обращения 18.01.2014); М24 [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М„ 2013. URL' http://www.m24.ru/ (дата обращения 18.01.2014); Вечерняя Москва [Электронный ресурс]. Электрон дан м., 2013. URL: http://vm.ru/ (дата обращения 18.01.2014); CHra6yM//Yopolis [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://vopolis.ni/citvhoom Г пята пбряп»-ии. 18.01.2014).

Москва», «Ведомости. Москва», «РИА Новости. Москва», «Московские Новости. Москва»43.

Отдельно необходимо отметить группу источников, в которую вошли блоги и сетевые сообщества, посвященные различным аспектам повседневной жизни города Москвы. В диссертационном исследовании изучаются такие интернет-медиа, как блог о Москве и москвичах «Cozymoscow», блог Максима Каца «Блог о городах», блог Ильи Варламова «Шик и великолепие», сообщество «Моя Москва», проект «Большой город. Районные блоги»44.

Таким образом, исследование обеспечено репрезентативным и разнообразным эмпирическим материалом. Всего в диссертационной работе анализируется более 100 публикаций в городских интернет-медиа.

Исследовательские методы.

В работе использован ряд общенаучных методов: сравнительный анализ и синтез, классификация и систематизация, теоретические обобщения и описания, моделирование, системный и структурно-функциональный подходы, изучение текстовых жанров и языка. На эмпирическом уровне исследования применяются следующие методы: отбор и систематизация данных, анализ документов, мониторинг интернет-медиа, количественный анализ публикаций в городских интернет-медиа.

Научная новизна полученных исследовательских результатов состоит в следующем:

43 Москва//РБК [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2013 URL-hnp://top.rbc.ru/taas/?lag=%CC%EE%FI%EA%F?%Fn (дата обращения 18.01.2014); Москва//Ведомости [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М„ 2013. URL: hltp://www.vedomosti.ru/geo/articles/2#artides (дата обращения 18.01.2014); Москва'/РИА Новости [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://ria.nj/moscow/ (дата обращения 18.01.2014);41 Москва//Московские новости [Электронный ресурс]! Электрон, дан. М.,2013. URL: http://www.mn.ru/mnscow/ (лятя пйряпвмии 18.01.2014).

Cozymoscow [Элеюронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://cozvmoscow.me/ (дата обращения 18.01.2014); Блог о городах [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://maxkatz.liveiournal.com/ (дата обращения 18.01.2014); Шик и великолепие '[Элеюронный ресурс].Электрон. дан. М., 2013. URL: http://zvalt.liveiournal.com/ (дата обращения 18.01.2014)' Моя Москва [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2013. URL: http://mova-moskva.liveionmal rnm/' Г „ятя обращения 18.01.2014); Районные блоги//Большой город [Электронный ресурс]. Электрон, дан M 2013 URL: http://bg.ru/blogs/ fдата обращения 1Я П! ?nid)

1. Выявлена направленность динамики социальной коммуникации в современном мегаполисе на примере города Москвы. Обоснование объективных трансформаций в городской журналистике соотнесено с концепциями информационного общества, инновационными контекстами в теории социальной коммуникации и урбанистике.

На основе анализа теорий социально-информационного взаимодействия, идей о системной природе современного города, о предназначении журналистики в городском коммуникативном пространстве показано, что в современном мегаполисе создаются объективные предпосылки для изменений в городских СМИ. Направленность этих изменений проявляется в актуализации информационного качества городской жизни, в повышении значимости коммуникативной составляющей в системе современного города, в усилении общественного запроса на реализацию социально-преобразующей роли городской журналистики.

Динамика социальной коммуникации в современном мегаполисе также обоснована в диссертации за счет конкретизации отличительных признаков городских СМИ. Суть изменений в работе современных городских СМИ состоит в росте включенности медиа в процессы формирования коммуникативного пространства города. Указанные обстоятельства обусловливают переход журналисткой деятельности от преимущественно распространения сообщений к активированию взаимодействующих между собой социально-коммуникативных сред.

2. Доказано, что роль, место и развитие городских интернет-медиа являются объективными следствиями информационно-коммуникативных процессов в современном мегаполисе. В работе интернет-медиа в обобщенном виде находит выражение коммуникативное качество современной городской жизни, формирование в ней разнородных потенциалов общественной активности.

Среди факторов изменения городского коммуникативного пространства выделена значимость интермедиальности и медиаконвергенции. В этих процессах происходит интенсификация взаимодействия между различными медиа и каналами коммуникации, проявляется органическая взаимосвязь между социальным и медийным компонентами коммуникативного пространства современного города.

В диссертации обоснован вывод о том, что интернет-журналистика выполняет регулятивную роль по отношению к социально-коммуникативному пространству современного мегаполиса. Эта тенденция усиливается становлением городской гражданской журналистики, в которой активно используются современные интернет-технологии. Городские интернет-медиа, работающие в формате городской гражданской журналистики, оказывают воздействие на коммуникативное пространство мегаполиса, так как через них собирается, распространяется и консолидируется коллективный опыт взаимодействия различных социальных групп и аудиторий. Таким образом происходит актуализация ряда перспективных форм социальной активности (например, краудсорсинг и краудфандинг), обеспечивающих регулятивное воздействие интернет-медиа на городскую социальную среду на основе использования современных медийных технологий.

3. Разработана модель изучения работы городских интернет-медиа, представленная как в полном функциональном, так и в операциональном варианте. Применение модели к анализу эмпирического материала демонстрирует эвристичность теоретических результатов исследования и подтверждает перспективность дальнейших научных разработок в области развития городских интернет-медиа. Предложенная модель может быть использована не только для изучения современных форм журналистики в больших городах, но также и в российских регионах.

В полном, развернутом виде модель включает в себя четыре аналитических направления: профессиональное направление; направление, связанное с изучением аудитории; информационное (поиск, работа с фактами, структурирование и подача сообщений); филологическое направление. Каждое направление раскрывается в модели рядом конкретных аналитических параметров. В операциональном виде модель исследования городских интернет-медиа для частных, локальных исследований, представлена несколькими основаниями: филологическим; а также основаниями, связанными с анализом аудитории городских интернет-медиа; структурой содержания интернет-изданий, представленной в тематической дифференциации публикаций рассмотренных интернет-ресурсов.

В результате применения модели к рассмотрению эмпирических данных становится очевидным повышение роли социально-коммуникативной составляющей в работе с информацией в интернет-медиа города Москвы. Эта роль обеспечивается использованием различных механизмов взаимодействия интернет-медиа с читательскими аудиториями и городской коммуникативной средой в целом. К таким механизмам относится использование коммуникативно ориентированного контента интернет-изданий. Кроме того, возрастает роль интерактивных сервисов в работе городских интернет-медиа.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней концептуализированы подходы к исследованию городских интернет-медиа. Выделены специфические качества городских интернет-медиа как феномена современного общества. В работе определены отличительные признаки городской журналистики, выявлены факторы динамики содержания ее функций. Показаны объективные основы для повышения роли городских интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса.

Практическая значимость исследования раскрывается в следующих аспектах:

во-первых, выявленная в работе регулятивная роль городских медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса является важной не только для научных исследований, но и для определения редакционных политик;

во-вторых, проведенное исследование механизмов влияния городских интернет-медиа на коммуникативное пространство мегаполиса позволяет использовать полученные исследовательские результаты для повышения эффективности работы городских интернет-изданий;

в-третьих, материалы исследования могут быть включены в учебные курсы образовательных программ в области журналистики, развития общественных связей, урбанистики.

На защиту диссертации выносятся следующие положения: 1. Теоретическая интерпретация усиления информационных факторов развития коммуникативного пространства мегаполиса связана с трактовкой социальной коммуникации как социально-культурного феномена, с выделением информационно-смысловой доминанты в коммуникативной системе современного города. Сложились предпосылки для актуализации социально-преобразующей роли СМИ, что находит выражение в современной городской журналистике, в которой проявляется возрастающая интеграция журналистской коммуникации в общественную жизнь города.

Одной из новейших тенденций в этом плане можно считать возникновение гиперлокальных медиа (hyperlocal media). Их отличительной чертой является то, что массив публикаций формируется как профессиональными журналистами, так и при активном участии в написании текстов представителей местной общественности. Существенными характеристиками содержания гиперлокальных медиа являются: связь публикаций с территориально ограниченным

сообществом; адресация публикуемой информации этому сообществу; участие представителей территориального сообщества в производстве материалов. Главное условие существования гиперлокальных медиа -самоорганизация, поэтому они непосредственно оказывают регулятивное влияние на формирование и саморазвитие городского коммуникативного пространства, как на локальной территории, так и за ее пределами.

Выполненная в исследовании адаптация зарубежных разработок в области гиперлокальных медиа применительно к российским условиям создает предпосылки для новых перспектив теории и практики отечественной журналистики.

2. Изменение содержания функций СМИ мегаполиса обусловлено действием ряда социальных и технологических факторов. Возникновение и развитие городских интернет-медиа является производной этой объективной динамики. Роль городских интернет-медиа раскрывается в обеспечении соответствия их деятельности природе коммуникативного пространства города Москвы, а именно таким его отличительным чертам, как: интермедиальность и медиаконвергенция; развитие гражданской журналистики; использование интерактивных средств для взаимодействия с различными аудиториями, для накопления и передачи социального опыта.

Масштабность и разнообразие городских медиапрактик обусловливают интенсификацию взаимодействия социальных коммуникаций. Соответственно, содержание базовых функций СМИ дополняется задачами формирования коммуникативного пространства -многомерного множества коммуникативных явлений и процессов, в котором фиксируется их относительная локальность, проявляются их диспозиции и структуры отношений между ними. В практическом плане коммуникативное пространство обнаруживается в наличии, а также в различных совокупностях и объединениях медиа, каналов коммуникации,

практик генерирования, распространения и использования коммуникативных сообщений.

Плюрализация и диверсификация социального взаимодействия являются типичными для коммуникативного пространства современного города. Поэтому использование интернет-медиа, сетевых коммуникационных технологий является объективной общественной потребностью. Распространение интернет-медиа, возникновение различных форм интернет-журналистики определяют специфику функционирования коммуникативного пространства современного мегаполиса.

С помощью городских интернет-медиа обеспечивается выявление, сопоставление и согласование интересов различных социальных групп и аудиторий. Таким образом интернет-медиа в возрастающей степени становятся проводниками общественных ценностей, способствуют формированию смысловых и мотивационных оснований городского развития.

3. Представленная модель исследования работы интернет-медиа города Москвы является отображением их изменяющейся роли в мегаполисе и включает в себя несколько аналитических направлений. Во-первых, направление, связанное с анализом специальных филологических средств и представленное характеристиками языка журналистских публикаций: особенностями лексики, понятийным рисунком, средствами языковой выразительности, контекстами межкультурного взаимодействия, жанрами и т.п. Во-вторых, направление, связанное с кадровыми особенностями городских интернет-медиа, с методами вовлечение аудиторий в производство контента городских медиапроектов. В-третьих, направление по работе с аудиториями, являющимися потребителями медиапродукта: определение характеристик аудиторий, качественной и количественной реакции на различные информационные сообщения. В-

четвертых, направление, обеспечивающее исследование информации, необходимой для работы интернет-медиа, анализ методов ее сбора и распространения.

Выполненная в диссертации эмпирическая интерпретация модели доказывает определяющее значение для городских интернет-медиа взаимодействия с аудиториями, важность применения инструментов структурирования содержания изданий, необходимость использования современных средств для активизации участия читателей в подготовке и обсуждении публикаций. Обоснована возможность использования в работе интернет-медиа следующих инструментальных множеств (кластеров): а) информационного (заметка, репортаж, информационное интервью и др.); б) аналитического (беседа, аналитическое интервью, статья, обозрение, рецензия, мониторинг, рейтинг и др.); в) социально-коммуникативного (средства организации обратной связи, дискуссия и другие показатели интерактивности). Особый интерес представляет социально-коммуникативный кластер. Он включает в себя различные варианты использования интерактивных сервисов, в том числе: интеграцию с социальными медиа, определение уровня вовлеченности аудитории в создание публикуемых материалов, анализ возможностей для проявления читателями реакции на публикации (одобрение, распространение, комментирование).

В общем плане доказано, что роль социально-коммуникативной составляющей в городских интернет-медиа неуклонно возрастает, однако реализация этой потенциальной возможности требует систематической организационной и технологической поддержки.

Достоверность результатов исследования обеспечена современными общеметодологическими подходами, опорой на эмпирически проверенные теории социально-гуманитарного познания; применением корректного, апробированного методического

инструментария; использованием обоснованных способов построения репрезентативной исследовательской выборки, адекватных методов анализа эмпирического материала.

Апробация работы.

Основные идеи, разрабатываемые автором, были представлены на международной научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» 45 в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, а также на круглом столе «Толерантность как основа либерального политического дискурса»46, организованном факультетом истории, политологии и права ИАИ РГГУ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры печатных СМИ Академии медиаиндустрии.

Положения и идеи исследования были положены в основу спецкурса «Современные городские коммуникации», прочитанного на кафедре социальных коммуникаций и технологий факультета истории, политологии и права ИАИ РГТУ в рамках образовательной программы «Связи с общественностью». Результаты исследования также представлены в основных учебных курсах, читаемых автором диссертации в РГТУ студентам образовательных программ «Связи с общественностью» и «Реклама и связи с общественностью»: «Введение в профессию», «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью», «Интернет-технологии в Р11», «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью», «Коммуникационные кампании и мероприятия», «Современный рынок услуг в сфере рекламы и связей с общественностью».

"Пичугина O.A. Глобальный город как аутопоэтическая система//Коммуникативные стратегии информационного общества: Труды VI Междунар. науч.-теор. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. С. 40-41.

Пичугина O.A. Проблемы социальной толерантности в новых медиа./ Толерантность как основа либерального политического дискурса: Сборник статей круглого стола ( 19 июня 2013 г.). - M ■ URSS

ТЛИ Г Iii nt ' '

Апробация исследования проходила также в рамках проекта «Инновационные научно-исследовательские практико-ориентированные проекты в области социальной толерантности, пропаганды здорового образа жизни, борьбы с наркоманией», осуществляемого при реализации программы стратегии развития Российского государственного гуманитарного университета 2012-2014 гг. Конкретным результатом апробации стала публикация четырех разделов в коллективной монографии «Классические и инновационные практики социальной толерантности».

Основные результаты исследования представлены в четырех публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,5 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Общий объем диссертации 189 страниц (8,5 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные методологические подходы, дана общая характеристика литературы и источников, очерчена структура исследования.

В первой главе «Социальные коммуникации в пространстве современного мегаполиса» исследуются актуальные теории и концепции в области социальных коммуникаций, урбанистики, журналистики, а также выявляются отличительные признаки современных городских СМИ.

В параграфе 1.1. «Теоретические подходы к исследованию социальных коммуникаций в современном мегаполисе» основное внимание уделено исследованию современных трактовок феномена

социальных коммуникаций, рассмотрены актуальные идеи в области городского развития и журналистской деятельности.

В настоящее время термин «коммуникация» используется для характеристики сложных системных процессов в различных социальных областях. В этой связи коммуникация может рассматриваться не только как обмен сообщениями между людьми, но и как общественное явление, разноплановое социально-информационное и смысловое взаимодействие. Существенной характеристикой современной коммуникации является ее многоканальность.

Системный подход к социальной коммуникации коррелирует с современными исследованиями в области урбанистики, где получают распространение идеи о «мировом городе» и «глобальном городе». Возрастающая роль мегаполисов в современном мире приводит к тому, что они становятся открытым транстерриториальным пространством, зоной непрерывного экстенсивного освоения материальных и нематериальных ресурсов. Причем, по мере активизации внешних коммуникаций мегаполиса внутренние городские связи, как правило, ослабевают. Возможности для реагирования на эти процессы осмысливаются в настоящее время в концепции «нового урбанизма». Ее суть состоит в том, что в городе должна создаваться целостная среда, в которой важное место занимает коммуникативная составляющая. На этой основе складывается многообразное единство города, появляются предпосылки для удовлетворения потребностей различных социальных групп и сообществ горожан.

Актуализация городских социальных коммуникаций объективно связана с повышением роли медиасферы и журналистики в современном обществе. Поэтому в исследовании раскрывается содержание научно-дисциплинарного, предметно-вещественного и функционального аспектов изучения городской журналистики и ее новейших практик.

Научно-дисциплинарный аспект образуют социологическая и филологическая области научного знания. Социологический «срез» изучения журналистики, в свою очередь, связан с системным подходом. Филологические исследования в области журналистики нацелены на рассмотрение журналистских текстов и изучение языка современных СМИ как социально-культурного феномена современности.

Предметно-вещественный аспект изучения журналистики обращен к исследованию объектного состава журналистики и системы СМИ. Здесь журналистика рассматривается как социальный институт, совокупность организационно-технологических средств подготовки и распространения сообщений, а также как относительно самостоятельный субъект информационно-коммуникативной деятельности.

Функциональный аспект исследования журналистики раскрывается в характеристике трактовок содержания функций СМИ в современном обществе. Обосновывается особая значимость тех направлений, которые связаны с информированием различных аудиторий и с возможностями регулятивного воздействия медиа на коммуникативное пространство мегаполиса.

С учетом указанных исследовательских аспектов в работе городских СМИ демонстрируется повышение роли технологий, распространение интернета, сетевых и интерактивных коммуникативных возможностей.

Анализ теоретических подходов к исследованию социальных коммуникаций мегаполиса позволяет сделать вывод о наличии достаточных предпосылок для рассмотрения места и роли интернет-медиа в городском коммуникативном пространстве. Расширенная трактовка социальной коммуникации как социально-культурного феномена, выделение информационно-смысловой составляющей в системе современного города, качественное усиление социально-преобразующей

роли журналистики - эти положения образуют основу для изучения интернет-медиа города Москвы.

В параграфе 1.2. «Отличительные признаки современных городских СМИ» общие предпосылки исследования городских интернет-медиа конкретизируются в характеристике региональных СМИ.

Региональные СМИ в России очень разнообразны. Это обусловлено рядом экономических и географических факторов, а также особенностями организации работы СМИ в том или ином регионе. Составной частью региональных СМИ является городская журналистика, развитие которой охарактеризовано в диссертации с учетом следующих концепций: «журналистика местных сообществ» (community journalism); «гиперлокальные медиа» (hyperlocal media).

Региональные и городские СМИ рассматриваются в качестве средств массовой информации, где отображаются процессы функционирования и развития города как отдельной территории. СМИ мегаполиса представляют собой систему, в которую включены общегородские медиапроекты, а также медиа отдельных районов мегаполиса и его пригородов. Информационная составляющая городских СМИ преимущественно ориентирована на вопросы повседневной жизни горожан.

В содержательном плане признаки городских СМИ отличаются большой подвижностью, открытостью и незавершенностью. Эти признаки связаны, во-первых, с целями городской журналистики, которые, в свою очередь, определяются информационными запросами местных сообществ; во-вторых, с функциями формирования городского коммуникативного пространства, обеспечением условий для выражения и согласования интересов различных субъектов городской жизни; в-третьих, с задачами журналистской деятельности, в ходе решения которых происходит интеграция городской журналистики в жизнь местного сообщества; в-

четвертых, с конкретными организационно-экономическими основаниями работы СМИ.

В целом, обосновывается вывод о повышении социально-преобразующей роли интернет-медиа в общественной жизни города. Подчеркивается, что в настоящее время происходит переход журналистской деятельности от преимущественно распространения сообщений к сложным - многоканальным и средовым - вариантам распространения сообщений.

Во второй главе «Актуализация интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса» исследуется динамика содержания функций городских СМИ как части общей системы региональных медиа, определяются место и роль интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса.

В параграфе 2.1. «Функциональная динамика СМИ в современном мегаполисе» характеризуется изменение содержания основных медийных функций. Для исследования такого рода функциональной динамики городских СМИ выделяются две группы факторов:

- социальные факторы, которые обусловливают социальные изменения и представления о них в обществе;

- технологические факторы, способствующие появлению новых возможностей для распространения информации, созданию перспективных средств и каналов коммуникации.

К группе социальных факторов изменения содержания функций городских СМИ относятся: информатизация; сетевая организация взаимодействий в современном обществе; социальная мобильность; возникновение новых потенциалов общественной активности. В технологической группе факторов рассмотрены значимые результаты влияния технологий на общество и работу СМИ: возникновение нелокализованных систем социального взаимодействия;

медиаконвергенция; диверсификация средств массовой информации; развитие интернет-журналистики как социального явления; формирование спроса на многопрофильное содержание СМИ и усиление влияния потребителей информации на это содержание.

В своей совокупности социальные и технологические факторы оказывают мощное воздействие на характер коммуникаций в городском пространстве и на общие тенденции жизни современного мегаполиса. Возникновение и развитие городских интернет-медиа является объективным следствием функциональной динамики СМИ.

В параграфе 2.2. «Роль городских интернет-медиа в формировании коммуникативного пространства мегаполиса» исследование роли городских интернет-медиа в мегаполисе строится на основе современных положений и идей о коммуникативном пространстве как таковом. На его формирование влияют интермедиальность, медиаконвергенция и субъектная дифференциация городских социальных коммуникаций. Существенным фактором динамики городского коммуникативного пространства становится конституирование такого социального субъекта, как «креативный класс». Соответственно, новые импульсы получает развитие гражданской интернет-журналистики, которая в сетевом обществе начинает выступать в активной роли конструктора социальной реальности.

Через городские интернет-медиа, в работе которых реализуются принципы гражданской журналистики, осуществляется сбор, распространение и обобщение коллективного опыта взаимодействия различных социальных групп в коммуникативном пространстве мегаполиса. На этой основе создаются новые механизмы социальной кооперации (например, краудсорсинг и краудфандинг), которые способствуют упорядочиванию и регулированию социальной среды. Интернет-медиа в возрастающей степени становятся проводниками

общественных ценностей, способствуют формированию смысловых и мотивационных оснований городского развития.

Общее повышение социально-регулятивной роли интернет-медиа в мегаполисе является существенной чертой коммуникативного пространства современного города.

В третьей главе «Интернет-медиа в динамике социально-коммуникативного пространства Москвы» выявляются механизмы влияния городских интернет-медиа на коммуникативное пространство мегаполиса. Рассмотрение этих механизмов выполняется на основе разработки и практического применения исследовательской модели.

В параграфе 3.1. «Направления изучения практик городских интернет-медиа» исследовательская модель представляется в полном, расширенном, и операциональном вариантах. В полном варианте, который задается объективными социально-технологическими факторами, а также характеристиками роли и места городских интернет-медиа в коммуникативном пространстве мегаполиса, модель включает в себя четыре аналитические направления. Они связаны с филологическими, профессиональными характеристиками работы городских интернет-медиа, с отличительными признаками их аудитории, а также с особенностями представления информации в СМИ.

Каждому из направлений соответствуют определенные аналитические параметры. Так, в качестве основных параметров филологического направления выделяются жанр и язык публикаций. Базовым параметром профессионального направления выступает соотношение специального и пользовательского содержания в городских интернет-медиа - уровень сотрудничества профессиональных журналистов с читателями в процессе создания и распространения информационных сообщений. При изучении аудитории основными параметрами становятся качественные и количественные ее характеристики, а также уровень

вовлеченности различных аудиторий в коммуникацию. Работа с информацией исследуется на основе таких параметров, как качество используемых информационных источников, средства структурирования содержания. Новизна разработанной модели для исследования городских интернет-медиа состоит в возможности комплексного охвата различных сторон их деятельности.

В операциональном варианте использования исследовательская модель, что важно для локальных исследований, конкретизируется в ряде логико-методических оснований, среди которых выделяются: филологическое основание; основание, связанное с анализом аудитории городских интернет-медиа; основание, которое обращено к тематической дифференциации публикаций интернет-ресурсов. Тематическое основание отличается особой содержательной емкостью и детализацией, поэтому в его составе выделяются обобщающие инструментальные множества (кластеры): информационный, аналитический и социально-коммуникативный. Первые два кластера представляют собой объединение соответствующих им жанров публикаций в исследуемых медиа. В социально-коммуникативном кластере фиксируются средства интернет-медиа, обеспечивающие взаимодействие с аудиторией (интерактивные сервисы).

Разработанная модель и представленные ее варианты могут использоваться для различных интернет-медиа. Модель применима не только в научных исследованиях, но также и для оценки эффективности практической деятельности интернет-редакций.

В параграфе 3.2. «Филологический анализ практик городских интернет-медиа» обосновывается значимость специальной филологической составляющей в работе городских интернет-медиа. Филологическому компоненту модели и выполняемым в его рамках аналитическим действиям принадлежит определяющая роль в

эмпирическом исследовании интернет-медиа города Москвы. Это обусловлено тем, что филологические особенности городских медиа входят в число приоритетных механизмов регулятивного влияния современных СМИ на коммуникативное пространство мегаполиса. В рамках филологического анализа городских интернет-медиа в городе Москве исследуются жанры и язык публикаций. Языковые и жанровые особенности интернет-медиа, наряду с соответствующими характеристиками интернет-журналистики, в целом находятся пока в стадии становления и формирования. Вместе с тем можно отметить, что в городских интернет СМИ устойчиво обнаруживается приоритет информационных жанров. Лингвистические особенности городских интернет-медиа определяются общим своеобразием языка интернет-коммуникации: смещение границ между письменной и устной речью, появление новых слов и оборотов. На язык интернет-медиа оказывают воздействие особенности городской культурной среды и городской фольклор.

В параграфе 3.3. «Возможности и механизмы социально-коммуникативного влияния интернет-медиа» в рамках изучения выделенных оснований исследовательской модели из общего массива эмпирических данных отобраны четыре интернет-медиа, относящиеся к различным группам источников: «The Village», «М24», «Московские новости. Москва», «Большой город. Районные блоги».

Жанровые и языковые характеристики рассмотренных городских интернет-медиа отличаются от параметров общего массива публикаций в интернет-СМИ. Для «The Village» и «Большой город. Районные блоги» характерны жанры эмоциональной публицистики, а для «М24» и «Московские новости. Москва» - новостные и рациональные жанры. Более дифференцированно выявить жанровые особенности и их границы в современных интернет-СМИ на основании теории жанров прессы не

представляется возможным. Это обусловлено особенностями интернета как канала коммуникации и спецификой восприятия информации интернет-аудиторией. Необходимо также отметить, что на параметры языка выделенных интернет-медиа непосредственное влияние оказывает аудитория пользователей и особенности того или иного сектора городской коммуникативной культуры.

В исследовании аудиторий интернет-медиа выявляется связь между объектным составом, социально-демографическими характеристиками читательской аудитории, а также тематическими, логико-смысловыми инструментами, которые используются в рассмотренных интернет-изданиях. Известность городских интернет-медиа, возможность их влияния на городскую среду зависят от того, насколько интернет-медиа удается реализовать на практике показанную связь.

При изучении тематического основания операционального варианта исследовательской модели проводится количественное исследование. В нем фиксируются коммуникативные действия на основных страницах выделенных сайтов. Эти действия относятся к нескольким инструментальным множествам (кластерам). На ресурсах с декларированной ориентацией на определенную аудиторию (The Village и «Большой город. Районные блоги») социально-коммуникативный кластер является преобладающим, в отличие от информационно-новостных ресурсов («Московские Новости», «М24»). Этот вывод важен для фиксирования «точек роста» потенциалов влияния интернет-медиа на коммуникативное пространство мегаполиса. Очевидно, что социально-коммуникативное влияние выше у тех медиа, которые активно инициируют процесс коммуникации среди своих аудиторий. Для всех рассмотренных интернет-медиа характерно преобладание информационного кластера над аналитическим. Это связано как с минимализацией временных затрат на производство и трансляцию

информации, так и с переносом аналитической функции на аудиторию, которая может ее реализовать в ходе интерактивного обсуждения.

Обосновывается вывод о том, что роль социально-коммуникативной составляющей в работе с информацией в городских интернет-медиа неуклонно возрастает. Однако реализация этой потенциальной возможности требует специальной поддержки. Возможности социально-коммуникативного влияния больше у тех интернет-медиа, где реализуется активное взаимодействие с аудиториями, в том числе их вовлечение в процесс создания контента для интернет-изданий. Для этого используются различные механизмы: публикация контента интернет-изданий, который побуждает к дискуссии, рефлексии, высказыванию мнений, взаимодействию читателей с интернет-изданием. Кроме того, для усиления социально-коммуникативного влияния городских интернет-медиа важны интерактивные сервисы. Они применяются в качестве инструментов журналистской деятельности для размещения перекрестных ссылок, интеграции публикаций с социальными сетями, для приглашения оставлять комментарии, а также для фильтрации информации в зависимости от читательских приоритетов.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Гипотеза исследования, заключающаяся в предположении, что городские интернет-медиа оказывают регулятивное воздействие на коммуникативное пространство города, в ходе работы нашла свое подтверждение. Во-первых, это следует из результатов анализа теорий и концепций процессов развития современных городов и городских медийных сред. Во-вторых, собранные и проанализированные эмпирические данные указывают на то, что интернет-медиа формируют сеть локальных коммуникативных структур, по которым циркулирует важная для города и горожан информация.

Общий результат диссертационного исследования состоит в следующем: интернет-медиа являются неотъемлемой частью социальных коммуникаций современного мегаполиса. Доказана актуализация регулятивной роли городских интернет-медиа. Интернет-медиа воздействуют на городское коммуникативное пространство, в чем проявляется не только общая возрастающая роль информационных технологий в жизни общества, но и результативность особого рода социально-коммуникативных инструментов, которые используются в современной журналистике. Социальная миссия журналистики, ее призвание способствовать решению насущных задач жизни людей сохраняются и получают дальнейшее развитие в современном обществе.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях, 4 из которых представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Издания из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Пичугина, O.A. Грани жизни или жизни на грани: политико-коммуникативные потенциалы глобального города // Вестник РГГУ. - М.: Изд-во РГГУ, 2014. - №1. - С. 107 - 118. (0,5 п.л.)

2. Пичугина, O.A. Трансформация массовой коммуникативной реальности в эпоху социальных медиа// Вестник РГТУ. - М.: Изд-во РГГУ 2013. — №1. — С. 268 - 277. (0,5 п.л.)

3. Пичугина, O.A. Реализация социальной миссии университета через партнерство с международными организациями // Научное обозрение: теория и практика. - М.: Наука образования, 2013. - № 1. - С. 92-106. (0,5 п.л.)

4. Пичугина, O.A. Перформанс в общественно-политическом дискурсе в современной России // Вестник РГГУ. - М.:. Изд-во РГГУ, 2012. -№1(81).-С. 101-111.(0,5 п.л.)

Другие научные издания:

5. Пичугина O.A. Концептуализация понятия «толерантность» для городской среды / Классические и инновационные практики социальной толерантности: Коллективная монография/ под науч. ред. А.П. Логунова. -Москва: URSS, 2013. - С.435 - 443. (0,5 п.л.)

6. Пичугина O.A. Трансформация процесса коммуникаций в глобальном городе / Классические и инновационные практики социальной толерантности: Коллективная монография / под науч. ред. А.П. Логунова. - Москва: URSS, 2013. - С.443 - 453. (0,5 п.л.)

7. Пичугина O.A. Роль границ в процессе коммуникаций в глобальном городе / Классические и инновационные практики социальной толерантности: Коллективная монография / под науч. ред. А.П. Логунова. -Москва: URSS, 2013. - С.453 - 463. (0,5 п.л.)

8. Пичугина O.A. Ценность толерантности как основа жизнетворчества глобального города / Классические и инновационные практики социальной толерантности: Коллективная монография / под науч. ред. А.П. Логунова. - Москва.: URSS, 2013. - С.463 - 477. (0,5 п.л.)

9. Пичугина O.A. Глобальный город как аутопоэтическая система // Коммуникативные стратегии информационного общества: Труды VI Междунар. науч.-теор. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 40-41.(0,01 п.л.)

10. Пичугина O.A. Проблемы социальной толерантности в новых медиа / Толерантность, как основа либерального политического дискурса: Сборник статей круглого стола (19 июня 2013 г.). - M.: URSS, 2013. -С.115 —131.(0,5 п.л.)

Общий объем публикаций - 4,5 пл.

Подписано к печати 15.04.2014 г. Формат 60*841/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 Заказ № 85 РИО Академия медиаиндустрии