автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Браславец, Лада Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Браславец, Лада Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Место сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации.

1.2. Роли пользователей сервисов социальных сетей в процессе сбора, обработки, публикации и распространения информации.

1.3. Средства публикации в интернет-сервисах социальных сетей.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.:.

2.1. Обзор существующих классификаций интернет-сервисов социальных сетей.

2.2. Классификация интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Браславец, Лада Александровна

Глобальная сеть Интернет прочно вошла в жизнь современного общества, превратившись из средства связи между компьютерами во всемирную коммуникационную среду. На сегодняшний день Интернет - предоставляет рядовому пользователю широчайшие возможности коммуникации, получения и передачи информации практически любого типа. Этому способствует как усовершенствование технологий передачи информации между удалёнными компьютерами и другими электронными устройствами, так и развитие служб Интернета, и в первую очередь - World Wide Web (именно эту службу зачастую подразумевают, говоря об Интернете). По мере того, как получал всё большее распространение широкополосный доступ к Интернету, доля мультимедийной информации, размещаемой в Сети, возрастала. Развитие технологий беспроводного доступа в Интернет (как через сети сотовой связи, так и через сети Wi-Fi и WiMAX) обеспечило пользователям возможность ещё более оперативной публикации, даже в отсутствие настольного компьютера. В свою очередь, развитие веб-технологий привело к появлению динамически обновляемых веб-сайтов, что подготовило почву для развития веб-сервисов, основная часть контента которых размещается не администрацией сайта, а рядовыми пользователями.

Комплекс технологических, экономических и социальных изменений, затронувших Интернет в первые годы XXI века, привёл к формированию нового поколения веб-сайтов, которое было названо американским исследователем Тимом О'Рейли «Вебом 2.0», а также новой бизнес-модели. Согласно ей, основная масса контента подготавливается и размещается на сайте самими его посетителями на добровольной основе; средний пользователь такого сервиса является как членом аудитории, так и автором. К поколению «Веба 2.0» относятся и интернет-сервисы социальных сетей, ощутимый рост популярности которых начался в 2003-2005 гг. и продолжается по сей день.

Первоначальным предназначением сервисов социальных сетей (далее -ССС) было установление связей между пользователями, а также публикация информации. Однако информация, публикуемая пользователями в социальных сетях, в достаточно короткие сроки вышла за рамки личностно-ориентированной. Например, в освещении терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года пользователи социальных сетей приняли активнейшее участие. В настоящее время практически каждое общественно значимое событие находит отклик в публикациях, размещаемых в социальных сетях. Это явление получило у западных исследователей название «гражданская журналистика».

Интернет-сервисы социальных сетей дают возможность очевидцам значительных событий освещать их параллельно с профессиональными журналистами. Тем самым «гражданские журналисты» имеют возможность предоставлять аудитории более широкую и детализированную картину произошедшего события, чем традиционные СМИ, за счёт массовости его освещения: профессиональный журналист не имеет физической возможности наблюдать одно и то же событие одновременно с нескольких точек, в отличие от пользователей ССС. Также они могут выигрывать у традиционных СМИ в скорости, публикуя сообщения о событии практически сразу после или даже до его завершения. Кроме того, «гражданские журналисты» могут с успехом влиять на общественное мнение за счёт эффекта личного обращения автора к аудитории, а также на принятие представителями власти некоторых решений. Значение-сервисов социальных сетей как средств массовой коммуникации было высоко оценено влиятельными политиками: в настоящее время среди представителей административной и законодательной власти хорошим тоном считается иметь собственный блог (либо непосредственно на одном из ССС, либо с трансляцией в нём). Таким образом, проблема функционирования сервисов социальных сетей в качестве СМИ является в настоящее время как никогда актуальной.

Актуальность темы исследования в настоящее время обусловлена трансформацией как системы сетевой журналистики, так и системы журналистики в целом. Хотя вопрос о том, насколько сопоставима «гражданская журналистика» с N журналистикой традиционной, остаётся спорным, само существование данного феномена, а таюке его влияние на систему СМИ уже не вызывает сомнений. Среди результатов взаимовлияния традиционной и «гражданской» журналистики можно отметить повышение скорости распространения общественно значимой информации и возможность её широкого публичного обсуждения с документированием и архивированием каждой реплики - не только в социальных сетях, но и на страницах интернет-СМИ, которые постепенно приобретают отдельные функции, характерные для первых (к примеру, комментирование отдельных материалов, формирование персональной ленты новостей и т. д.).

Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды учёных-журналистов. В их числе следует выделить исследования в области теории журналистики Е. В. Ахмадулина1, С. Г. Корко-носенко2, Е. П. Прохорова3 и др., работы, посвященные типологии СМИ А. И. Акопова4, М. М. Колесниковой5, В. А. Колодкина6, Э. В. Могилевской7, о

М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской , а также работы в области интернет-журналистики А. И. Акопова9, А. А. Гарматина10, А. Ю. Долгополова11, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой12, М. М. Колесниковой13, В. А. Колодкина14,

1 Ахмадулин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмадулин. — М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9.

2 Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс,

2001.-287 с.

3 Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 с.

4 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. -№1. -С. 42-44.

5 Колесникова, М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. — 183 е.: ил.

6 Колодкин, В. А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дис. канд. филол. наук. Воронеж, 2005. — 176 е.: ил.

7 Могилевская, Э. В. Типологические признаки информационных агентств в Сети. / Э. В. Могилевская. // Relga. - 2007. - № 5. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1756&leveIl = main&level2=articles

8 Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова и др.: Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. — М.: Аспект Пресс, 2009. —236 с.

9 Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. -№3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики/ А. И. Акопов//Акценты.-2003.-№1-2.-С. 14-18.

10 Гарматин, А. А. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования / А. А. Гарматин // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. -№2. - С. 121-133; Гарматин, А. А. Из истории телевизионного интернет-вещания в мире и в России / А. А. Гарматин // Акценты. -2005. -№ 3-4. -С. 17-26.

11 Долгополов, А. Ю. Категориальные признаки объектов в гуманитарном Интернете. / А. Ю. Долгополов // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. -2004. -№2. - С. 139-144.

12 Калмыков, А. А., Коханова J1. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -383 с.

13 Колесникова, М. М. Основные виды сетевых СМИ и некоторые аспекты их функционирования (на материале американского сегмента Интернета) / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. — №1. — С. 45-49; Колесникова, М. М. Некоторые особенности аппарата сетевого издания / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. — 2001. — №3. - С. 56-63; Колесникова, М. М. К вопросу об интерактивности, гипертексте и мультимедиа в сетевых коммуникациях / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. —

2002.-№2.-С. 61-68.

14 Колодкин, В. А. Радио в Интернете / В. А. Колодкин // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. -2004.-№1.-С. 103-110.

Э. В. Могилевской15 и др. Также нельзя не упомянуть работы А. И. Акопова16,

17 | О |Q

H. Kappa , Т. О'Рейли , С. Скрипникова , посвященные проблеме Веба 2.0. Особенно следует выделить посвящённые интернет-сервисам социальных сетей работы Д. П. Богдановой , В. JI. Волохонского , П. Захарова" , П. Протасова" .

Следует отметить, что проблема интернет-сервисов социальных сетей как части системы средств массовой информации в настоящее время активно разрабатывается только зарубежными исследователями. Как правило, эта проблема связывается с феноменом «гражданской журналистики». Можно выделить работы

О 1 П С 'чу' ОТ

К. Аттона" , К. Бентли , Д. Гилмора" , Д. Доминго и А. Хейнонена" ,

ОЙ TQ ТЛ

Дж. Ласики , Дж. Розена , К. Якубовича , посвящённые этому феномену.

Наконец, говоря о проблеме классификации интернет-сервисов социальных сетей, нельзя не отметить, что большинство существующих на данный момент подобных классификаций являются любительскими и далеко не всегда отвечают правилам научной классификации. Тем не менее, можно отметить пред

15 Могилевская, Э. В. Информационные агентства в Интернете / Э. В. Могилевская // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика -2007. — №1,— 176-184.

16 Акопов, Л. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / Л. И. Акопов // Акценты. -2007. -№1-2. - С. 8-13.

17 Карр Н. Бездушность Веб 2.0. /Н. Карр. - URL: http://www.computerra.ru/think/239597.

18 О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. - 2005. - №37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). -С. 58-63.

19 Скрипников, С. Связанные сетью 2.0 / С. Скрипников // Relga. - 2006. - №22. - URL: http://www.relgaxu/Environ/WebObjects/tgu-vvvv\vAvoa/wa/Main?textid=1345&levell=main&level2=articles.

20 Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25.

21 Волохонский, В. Л. Психологические механизмы и основания классификации блогов / В. Л. Волохонский, Ю. Е. Зайцева, М. М. Соколов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet: Сб. науч. тр. — СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 117-131.

22 Захаров, П. Народ-блогоносец / П. Захаров // «Компьютера». - 2007. -№27-28 (695-696) - С. 36-39.

23 Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37.

24 Atton, С. Alternative and Citizen Journalism / С. Atton // The Handbook of Journalism Studies. - Ed. by K. WahlJorgensen, T. Hanitzsch. - NY, Routledge, 2009.-446 p.

25 Bentley, С. H. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20-21, 2008. - P. 3. - URL: http://www.hks.harvard.edu/presspol/carnegieknight/Conference%20June%202008/BentIey.%20Citizen%20Journalis m.pdf.

26 Gillmor, D. We the media: Grassroots journalism by the people, for the people / D. Gillmor. - O'Reilly Media, Inc. -Sebastopol, California, 2004. - 320 p.

27 Domingo, D., Heinonen, A. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, * A. Heinonen //Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15.

28 Lasica, J. D. What is Participatory Journalism? / J. D. Lasica. - URL: http://www.ojr.org/ojr/workplace/ 1060217106.php.

29 Rosen, J. The People Formerly Known as the Audience / J. Rosen. - URL:-http://journaIism.nyu.edu/pubzone/webIogs/pressthink/2006/06/27/pplfhnr.html; Rosen, J. A Most Useful Definition of Citizen Journalism. / J. Rosen. - URL: http://journalism.nyu.edu/pubzone/weblogs/pressthink/2008/07/14/ a mostusefuld.htm.

3<rJakubowicz, C. A New Notion of Media? / C. Jakubowicz. - Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p. ставляющие определённый интерес классификации Я. Грешилова31, И. Чернец-кого32, Н. Семёнова33.

Следует отметить, что наиболее активно обсуждение проблем сервисов социальных сетей велось в Интернете, что послужило причиной появления в тексте данной работы большого количества ссылок на веб-ресурсы.

Объектом исследования является совокупность сервисов социальных сетей в сети Интернет.

Предметом исследования являются функциональные и структурные характеристики интернет-сервисов социальных сетей, сближающие их со средствами массовой информации, а также принципы их функционирования в качестве СМИ:

Цель работы — провести комплексное исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их принадлежности к системе средств массовой информации, а также рассмотреть особенности их функционирования в качестве СМИ.

Задачи исследования состоят в следующем:

- дать чёткое определение интернет-сервисов социальных сетей, выявить их сущностные и отличительные характеристики;

- определить, может ли в рамках ССС вестись журналистская деятельность, рассмотреть положительные и отрицательные следствия наиболее значительных характеристик «гражданской журналистики»;

- выявить роли, которые может играть пользователь ССС, выступающий как в качестве публикатора информации, так и в качестве представителя аудитории;

- определить и классифицировать средства публикации, доступные пользователям социальных сетей;

- рассмотреть существующие классификации ССС, определить их достоинства и недостатки, а также рассмотреть типологическую концепцию периодического издания применительно к социальным сетям;

31 Грешилов, Я. Типология социальных сервисов. / Я. Грешилов. — URL: http://greshilov.ya.ru/replies.xml? itemno= 130&ncrnd=9185.

32 Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 1. / И. Чернецкий. - URL: http://tchemetski.ya.ru/replies.xml?itemno=35; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 2. / И. Чернецкий. - URL: http://tchernetski.ya.ru/replies.xml7itemпо=36.

33 Семёнов, Н. А. Социальные сети, перспективы развития и способы монетизации. Часть 1. / Н. Л. Семёнов. -URL: http://habrahabr.ru/blogs/socialnetworks/22811/.

- разработать собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей.

Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы по теории журналистики, проблемам типологии СМИ, проблемам интернет-сервисов социальных сетей, посвященные интернет-журналистике, а также феномену «гражданской журналистики» - А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, К. Бентли, Д. П. Богдановой, Д. Доминго и А. Хейнонена, А. А. Калмыкова и JI. А. Кохановой, П. Протасова, Е. П. Прохорова, Т. О'Рейли, К. Якубовича и других34.

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты интернет-сервисов социальных сетей — отечественных, зарубежных и международных, - выявленные в результате анализа публикаций тематических СМИ (в том числе и онлайновых), а также в результате целенаправленного поиска с помощью информационно-поисковых систем («Яндекс», «Google», «Рамблер», «Mail.ru» и др.). В ходе работы было проанализировано более 100 веб-сайтов. В зависимости от значения сайта для понимания сущности сервисов социальных сетей в целом и их отдельных типов уровень анализа колебался от ознакомительного просмотра доступных разделов сервиса до регистрации на нём и систематического мониторинга его структурно-функциональной трансформации и публикаций его пользователей. Также в эмпирическую базу исследования входят классификации интер

34 Акопов, Л. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных •журналов) / Л. И. Лкопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Лкопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. — №1. — С. 42-44; Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. -№3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики / А. И. Лкопов // Акценты. — 2003. — №1-2. — С. 14-18; Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Акценты. - 2007. - №1-2. - С. 8-13; Ахмаду-лин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмадулин. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9; Bentley, С. Н. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20

21, 2008. - P. 3. - URL: http://www.hks.harvard.edu/presspol/carnegiekniglit/Conference%20June%202008/ Bentley%20Citizen%20Journalism.pdf; Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25; Domingo, D., Heinonen, А. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, A. Heinonen // Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15; Калмыков, Л. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 е.; О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. -2005. -№37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). - С. 58-63; Jakubowicz, С. A New Notion of Media? / С. Jakubowicz. -Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p. нет-сервисов социальных сетей, выполненные как исследователями и обозревателями Интернета, так и его рядовыми пользователями. Всего нами было проанализировано 14 подобных классификаций.

Методы исследования. В основу настоящего исследования легли методы сравнительно-сопоставительного анализа и классификации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода в подборе материала, методов индуктивного и логического анализа, наблюдения и др.

Источниковедческая база. Для работы над диссертационным исследованием была использована литература из фондов национальных и университетских библиотек Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Воронежскую областную универсальную научную библиотеку и Зональную научную библиотеку Воронежского государственного университета. Следует отметить, что специфика выбранной темы обусловила необходимость привлечения значительного количества как русскоязычных, так и иноязычных материалов, опубликованных в сети Интернет.

Научная новизна. В настоящее время количество научных работ, посвященных проблемам интернет-сервисов социальных сетей, крайне мало. Особенно заметен недостаток работ отечественных исследователей по данной теме. Автору данного диссертационного исследования не удалось выявить работы, посвященные анализу всех типов сервисов социальных сетей и возможности их использования в качестве своеобразных СМИ. В настоящей работе впервые приводится широкомасштабное исследование интернет-сервисов социальных сетей, а также их функциональных и структурных характеристик, сближающих их со средствами массовой информации. Диссертантом выявлены типичные роли пользователей сервисов социальных сетей, которые они могут играть в процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации, проанализированы и классифицированы средства публикации в ССС, а также разработана классификация интернет-сервисов социальных сетей, охватывающая все их виды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря обширному арсеналу средств публикации, интернет-сервисы социальных сетей позволяют пользователям Интернета, в том числе и не имеющим профессиональной журналистской подготовки, без существенных материальных и временных затрат осуществлять непрофессиональную деятельность, имеющую признаки журналистской (и называемую «гражданской журналистикой»).

2. Среди наиболее значительных характеристик феномена «гражданской журналистики — любительский характер деятельности, массовый характер деятельности, высочайшая скорость публикации информации, наличие связей между пользователями одной сети и наличие публичной обратной связи. Каждая из данных характеристик имеет как положительные, так и отрицательные следствия.

3. В процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации пользователи сервисов социальных сетей могут выступать одновременно и как её публикаторы, и как реципиенты. В каждой из ипостасей пользователи могут играть различные типовые роли.

4. Единым признаком классификации для всех существующих интернет-сервисов социальных сетей может стать их структурно-функциональная организация - набор функций и особенности структурного деления сервиса, взаимно обусловленные и находящиеся в неразрывном единстве.

5. В результате классификации по признаку структурно-функциональной организации сервиса можно выделить три основных типа интернет-сервисов социальных сетей: анкетный тип, дневниковый тип, коллекционный тип.

6. Разработанная классификация позволяет выявить особенности функционирования каждого типа сервисов социальных сетей в качестве СМИ.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы интернет-СМИ и интернет-журналистики. В ней приводится исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их использования в качестве СМИ, разрабатывается их классификация, определяются их важнейшие характеристики, раскрываются структурные и функциональные особенности отдельных типов сервисов социальных сетей, влияющие на возможности их использования в качестве средств массовой информации.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе разработанной диссертантом классификации интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации, позволяющей оценить потенциал подобных сервисов как СМИ на основании их принадлежности к определённому типу или подтипу. Разработанная методология классификации интернет-сервисов социальных сетей и отдельные заключения могут быть использованы при создании новых ССС и уточнении концепции уже существующих. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов и спецкурсов по теории журналистики, интернет-журналистике и технологии интернет-коммуникаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу 13 публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа обсуждалась на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Цель и задачи данного исследования определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации"

Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Социальные сети представляют собой, бесспорно, новое явление в мировом сообществе, не только в сетевом пространстве, но и в целом - в бытовании человечества XXI века. На их развитие и перспективу влияют многие составляющие: возможность самореализации большого количества людей, участия их в жизни современного общества, формирования ими новой, так называемой «гражданской» журналистики, в том числе создания новостей, а также уникальных произведений литературного, изобразительного, аудиовизуального и других видов творчества.

В ходе исследования было выработано определение интернет-сервиса социальных сетей, которое звучит следующим образом. Интернет-сервисом социальных сетей можно назвать такой интернет-сервис, который предоставляет пользователю возможность создать стандартизованную личную веб-страницу, разместить в пользовательском разделе личные данные, а также установить и формализовать связи с прочими пользователями сервиса. Одна из главных особенностей ССС, отличающая их, в частности, от некоторых других социальных веб-сервисов, заключается в том, что абсолютное большинство материалов подготавливается и публикуется самими пользователями ССС. Эта особенность вытекает из принадлежности большинства сервисов социальных сетей к т. н. поколению Веба 2.0 и характерна для общей бизнес-модели сервисов данного поколения.

Задуманные как утилитарно-развлекательные, сервисы социальных сетей (в первую очередь, блог-платформы) по мере завоевания популярности всё чаще использовались для публикации рассказов очевидцев важнейших событий, комментирования сообщений СМИ, обсуждения острых проблем и т. д. Привлекательными для авторов являлись лёгкость размещения информации любого типа, а также отсутствие материальных затрат на её публикацию, оформление и распространение. Активная деятельность пользователей ССС по публикации на их личных и групповых страницах общественно значимой информации привлекла внимание исследователей и получила условное название «гражданской журналистики». Несмотря на непрофессиональный характер и наличие ряда особенностей, данная деятельность в целом попадает под определение журналистской. Среди её характеристик наиболее важны следующие: любительский характер, массовый характер, высочайшая скорость публикации, наличие связей между пользователями одной сети, наличие публичной обратной связи.

Пользователь ССС, участвуя в процессе сбора, обработки, публикации и распространения общественно значимой информации, может выступать как в качестве публикатора, так и в качестве представителя аудитории (как правило, пользователь выступает одновременно в двух этих ипостасях). Нами были выявлены следующие роли, которые пользователь может играть в этом процессе:

1. Роли пользователя-публикатора: очевидец, ретранслятор, републикатор, коллектор, организатор/координатор, комментатор, эксперт, сатирик, публицист.

2. Роли пользователя - представителя аудитории: реципиент, коммуникатор, комбинатор.

Трансформация ролевого поведения автора и представителя аудитории в сервисах социальных сетей, по сравнению с традиционными СМИ (включая онлайновые), весьма значительна: изменение набора ролей автора и представителя аудитории в ССС вызывается особенностями строения и функционирования ССС различных типов.

Среди средств публикации, предоставляемых интернет-сервисами социальных сетей, можно выделить следующие группы:

1. Собственно средства публикации (средства публикации текста, средства внедрения в страницу мультимедийной информации, средства внедрения текста в общее гипертекстовое пространство Веба).

2. Средства вёрстки и оформления.

3. Средства распространения и ограничения распространения информации (система «дружеских связей» между пользователями сервиса, возможность создания групп, система тегов, система агрегации информационных потоков, система разграничения уровней доступа к информации).

4. Средства обратной связи и её ограничения (комментирование, блокирование пользователей, возможность обмена личными сообщениями).

5. Средства персонификации автора и установления авторства.

Таким образом, современные ССС предоставляют пользователю все необходимые инструменты и средства для публикации в Интернете информации любого типа, связывания нового материала с уже опубликованной информацией, а таюке объединения нескольких типов информации в одной публикации, что недоступно основным традиционным СМИ (прессе, радио, телевидению).

Приводимая в исследовании классификация ССС основывается на их структурно-функциональной организации. Поскольку именно типы такой организации определяют основное содержание пользовательского раздела, основные функции сервиса и особенности размещения и распространения информации в данной сети, они во многом влияют на то, как ССС могут выполнять функции СМИ. Наиболее значительные характеристики структурно-функциональной организации ССС таковы: содержание корневой страницы пользовательского раздела; основные функции сервисов конкретного типа; статус пользовательского аккаунта, его виды и управление им; профиль, его статус, размещение, и информация, которая может быть размещена в нём; группа, её статус и виды. Категории более низкого уровня в рамках каждого типа выделялись на основании признаков, однозначно влияющих на структурно-функциональную организацию сети.

Исследование позволило выявить следующие основные типы и подтипы интернет-сервисов социальных сетей:

1. Социальные сети анкетного типа подразделяются на следующие виды: универсальные сети, сети, специализирующиеся на объективных межличностных связях (родственные, профессиональные, соседские, ученические сети, сети однополчан), сети, специализирующиеся на межличностных связях по идеологическому признаку («религиозные», политические сети, сети-клубы). Данный тип не является идеальным для публикации журналистской информации, однако его важным достоинством является высокая скорость распространения информации внутри сети. Кроме того, группы в анкетных ССС прекрасно выполняют непосредственно организаторские функции.

2. Социальные сети дневникового типа, в свою очередь, включают в себя сети макроблогов и сети микроблогов. Сети макроблогов предоставляют пользователю наиболее богатые возможности публикации, позволяя размещать тексты большого объёма, а также совмещать в одной публикации информацию различных типов. Тем не менее, для размещения мультимедийной информации им может понадобиться вспомогательный сторонний сервис. Микроблоги же идеально подходят для сверхоперативного сообщения о только что произошедшем событии.

3. Социальные сети коллекционного типа можно разделить на сервисы для размещения изображений, аудиозаписей, видеозаписей, коллекций ссылок, а также информации смешанного типа. Они незаменимы для публикации мультимедийной информации, однако зачастую не позволяют дать развёрнутый комментарий, разместить объёмный текст, объединить несколько единиц контента в одну публикацию.

Данное диссертационное исследование, бесспорно, не охватывает всех проблем, связанных с избранной темой. В нём лишь обозначены наиболее важные, на наш взгляд, положения теории журналистики социальных сетей, дальнейшая разработка которой впереди.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании автор попытался выявить особенности интернет-сервисов социальных сетей, выступающих в роли средств массовой информации.

Для этого были рассмотрены сущностные характеристики как собственно интернет-сервисов социальных сетей, так и интернет-сервисов поколения «Веба 2.0» в целом, установлена принципиальная возможность ведения журналистской деятельности в ССС, рассмотрены основные характеристики феномена «гражданской журналистики» и их следствия, как положительные, так и отрицательные. Затем мы выявили и описали те роли, которые может играть пользователь ССС в процессе распространения общественно значимой информации, выступая как в качестве публикатора, так и в качестве представителя аудитории, а также определили и классифицировали средства публикации, доступные пользователям ССС. Кроме того, мы рассмотрели существующие классификации интернет-сервисов социальных сетей, определили их достоинства и недостатки, рассмотрели типологическую концепцию периодического издания применительно к ССС и, наконец, разработали собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации"

На правах рукописи

Браславец Лада Александровна

ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 5 НОЯ 2910

Воронеж-2010

004614436

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Акопов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Грабельников Александр Анатольевич

кандидат филологических наук Гарматин Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

Тольятганский государственный университет

Защита состоится «17» ноября 2010 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «14» октября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических Наук

Гладышева С. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобальная сеть Интернет прочно вошла в жизнь современного общества, превратившись из средства связи между компьютерами во всемирную коммуникационную среду. На сегодняшний день Интернет предоставляет рядовому пользователю широчайшие возможности коммуникации, получения и передачи информации практически любого типа. Комплекс технологических, экономических и социальных изменений, затронувших Интернет в первые годы XXI века, привёл к формированию нового поколения веб-сайтов (называемого поколением «Веба 2.0»), для которого характерно формирование основной массы контента силами рядовых пользователей. К этому же поколению относятся и интернет-сервисы социальных сетей, ощутимый рост популярности которых начался в 2003-2005 гг. и продолжается по сей день.

Первоначальным предназначением сервисов социальных сетей (далее -ССС) было установление связей между пользователями, а также публикация информации. Однако информация, публикуемая пользователями в социальных сетях, в достаточно короткие сроки вышла за рамки личностно-ориентированной. В настоящее время практически каждое общественно значимое событие находит отклик в публикациях, размещаемых в социальных сетях. Это явление получило у западных исследователей название «гражданская журналистика». Интернет-сервисы социальных сетей дают возможность очевидцам значительных событий освещать их параллельно с профессиональными журналистами, предоставляя аудитории более широкую и детализированную картину произошедшего события за счёт массовости его освещения. Кроме того, во многих случаях публикации очевидцев появляются в социальных сетях сразу после или ещё до завершения события, опережая сообщения традиционных СМИ. Наконец, пользователи социальных сетей имеют возможность с успехом влиять на общественное мнение за счёт эффекта личного обращения автора к аудитории, а также на принятие представителями власти некоторых решений. Таким образом, проблема функционирования сервисов социальных сетей в качестве СМИ является в настоящее время как никогда актуальной

В работе рассмотрена проблема места сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации и связанные с ней проблемы феномена «гражданской журналистики» и её соотношения с журналистикой традиционной, определены типовые роли пользователей социальных сетей в процессе распространения общественно значимой информации и средства публикации, предоставляемые им сервисами. Также в работе произведена классификация интернет-сервисов социальных сетей по их структурно-функциональной организации и выявлены особенности функционирования каждого типа сервисов в качестве СМИ.

Актуальность темы исследования в настоящее время обусловлена трансформацией как системы сетевой журналистики, так и системы журналистики в целом. Хотя вопрос о том, насколько сопоставима

«гражданская журналистика» с журналистикой традиционной, остаётся спорным, само существование данного феномена, а также его влияние на систему СМИ уже не вызывает сомнений. Среди результатов взаимовлияния традиционной и «гражданской» журналистики можно отметить повышение скорости распространения общественно значимой информации и возможность её широкого публичного обсуждения с документированием и архивированием каждой реплики — не только в социальных сетях, но и на страницах интернет-СМИ, которые постепенно приобретают отдельные функции, характерные для первых (к примеру, комментирование отдельных материалов, формирование персональной ленты новостей и т. д.).

Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды учёных-журналистов. В их числе следует выделить исследования в области теории журналистики Е. В. Ахмадулина, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова1 и др., работы, посвященные типологии СМИ А. И. Акопова, М. М. Колесниковой, В. А. Колодкина, Э. В. Могилевской, М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской2, а также работы в области интернет-журналистики А. И. Акопова, А. А. Гарматина, А. Ю. Долгополова, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой, М. М. Колесниковой, В. А. Колодкина, Э. В. Могилевской3 и др. Также нельзя не упомянуть работы А. И. Акопова,

1 Ахмадулин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмаоулин. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 200S. - 320 с. - С. 9; Корконосенко, С. Г. Основы журналистики-. Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. - М: Аспект Пресс. 2001. -287 е.; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. -351 с.

2 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 е.; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 2000. - №1. - С. 42-44; Колесникова, M. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. - 183 е.: ил.; Колодкин, В. А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2005. - 176 е.: ил.; Могилевская, Э. В. Типологические признаки информационных агентств в Сети. / Э. В. Могилевская. И Relga. - 2007. - № 5. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Mam?textid=1756&levcll=main&level2=articles; Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / М.Е.Аникина, В.В.Баранов, О.А.Воронова и др.: Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 236 с.

3 Акопов, А. И. Электронные сета как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Фшюлогический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. - №3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики / А. И. Акопов // Акценты. - 2003. - №1-2. - С. 14-18; Гарматин, А. А. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования / А. А. Гарматин // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. - №2. - С. 121-133; Гарматин, А. А. Из истории телевизионного интернет-вещания в мире и в России / А. А. Гарматин // Акценты. - 2005. - № 3-4. - С. 17-26; Долгополов, А. Ю. Категориальные признаки объектов в гуманитарном Интернете. / А. Ю. Долгополов // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. - №2. - С. 139-144; Калмыков. А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Колесникова, M. М. Основные виды сетевых СМИ и некоторые аспекты их функционирования (на материале американского сегмента Интернета) / M. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 2000. - №1. - С. 45-49; Колесникова, M. М. Некоторые особенности аппарата сетевого издания /М. М. Колесникова // Фшюлогический вестник Ростовского государственного университета. -2001. -№3. - С. 56-63; Колесникова, M. М. К вопросу об интерактивности, гипертексте и мультимедиа в сетевых коммуникациях / M. М. Колесникова// Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2002. - №2. - С. 61-68; Колодкин, В. А. Радио в Интернете / В. А. Колодкин II Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. - №1, - С. 103-110; Могилевская, Э. В. Информационные агентства в Интернете / Э. В. Могилевская // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2007. - №1. - 176-184.

H. Kappa, T. О'Рейли, С. Скрипникова4, посвященные проблеме Веба 2.0. Особенно следует выделить посвящённые интернет-сервисам социальных сетей работы Д. П. Богдановой, В. Л. Волохонского, П. Захарова, П. Протасова5.

Следует отметить, что проблема интернет-сервисов социальных сетей как части системы средств массовой информации в настоящее время активно разрабатывается только зарубежными исследователями. Как правило, эта проблема связывается с феноменом «гражданской журналистики». Можно выделить работы К. Атгона, К. Бентли, Д. Гилмора, Д. Доминго и А. Хейнонена, Дж. Ласики, Дж. Розена, К. Якубовича6, посвящённые этому феномену.

Наконец, говоря о проблеме классификации интернет-сервисов социальных сетей, нельзя не отметить, что большинство существующих на данный момент подобных классификаций являются любительскими и далеко не всегда отвечают правилам научной классификации. Тем не менее, можно отметить представляющие определённый интерес классификации Я. Грешилова, И. Чернецкого, Н. Семёнова7.

Следует отметить, что наиболее активно обсуждение проблем сервисов социальных сетей велось в Интернете, что послужило причиной появления в тексте данной работы большого количества ссылок на веб-ресурсы.

Несмотря на то, что интерес исследователей к проблемам интернет-сервисов социальной сетей и «гражданской журналистики» возрастает,

4 Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Аколов // Акценты. - 2007. - №1-2. ~ С. 8-13; Карр Н. Бездушность Веб 2.0. /Н. Kapp. - URL: http://www.computen-a.ru/think/239597: О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. - 2005. - №37 (609). - С. 60-64: № 38 (610). - С. 58-63; Скрипников, С. Связанные сетью 2.0 / С. Скрипников // Relga. - 2006. - №22. - URL: http://www.relga.ru/EnvironÁVebObjects/ tgu-www.woa/wa/Main?textid=1345&levell=main&level2=articIes.

s Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. ~ 2006. - № 5-6. - С. 17-25; Волохонский, В. Л. Психологические механизмы и основания классификации блогов / В. Л. Волохонский, Ю. Е. Зайцева, М. М. Соколов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 117-131; Захаров, П. Народ-блогоносец / п. Захаров // «Компьютера». - 2007. - №27-28 (695-696) - С. 36-39; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37.

6 Attan, С. Alternative and Citizen Journalism / С. Atton // The Handbook of Journalism Studies. - Ed. by K. WahlJorgensen, T. Hanitzsch. - NY, Routledge, 2009. - 446 p.; Bentley, С. H. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared For the Camedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 2021. 2008. - P. 3. - URL: http://wvvw.hks.harvard.edu/presspol/carae£ie_knight/Conference%20June%202008/ Bentley .%20Citizen%20 Joumalism.pdf; Gillmor, D. We the media: Grassroots journalism by the people, for the people / D. Gillmor. - O'Reilly Media, Inc. - Sebastopol, California, 2004. - 320 p.; Domingo, D., Heinonen, A. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, A. Heinonen // Nordicom Review 29 (2008) I. - Pp. 3-15.; Lasica, J. D. What is Participatory Journalism? / J. D. Lasica. - URL: http://www.ojr.org/ojr/workplace/10602I7106.php, Rosen, J. The People Formerly Known as the Audicnce / J. Rosen. - URL: http://journalism.nyu.edu/pubzone/weblogs/pressthink/2006/06/27/ppl_frmr.html; Rosen, J. A Most Useful Definition of Citizen Journalism. / J. Rosen. - URL: http://joumalism.nyu.edu/pubzone/weblogs/ pressthink/2008/07/14/a_most_useful_d.htm; Jakubowicz, C. A New Notion of Media? / C. Jakubowicz. - Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009.-50 p.

1 Грешилов, Я. Типология социальных сервисов. / Я. Грешилов. - URL: http://greshilov.ya.m/replies.xml? item_no=130&ncmd-9185; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть I. / И. Чернецкий. -URL: http://tchernetski.ya.m/replies.xmnitem^no^S; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 2. / И. Чернецкий. - URL: http://tchemetski.ya.ru/replies.xnil?item_no=36; Семенов, П. А. Социальные сети, перспективы развития и способы монетизации. Часть 1. / H. А. Семёнов. — URL: http://habrahabr.ni/ blogs/social_networks/22811/.

недостаток серьёзных академических исследований в этой сфере, особенно в отечественной науке, ощутим. Общая теория феномена «гражданской журналистики» в настоящее время также не разработана. Прежде всего это связано с тем, что сам феномен ещё достаточно молод, а отдельные его характеристики изменяются чрезвычайно быстро. Настоящее исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является совокупность сервисов социальных сетей в сети Интернет.

Предметом исследования являются функциональные и структурные характеристики интернет-сервисов социальных сетей, сближающие их со средствами массовой информации, а также принципы их функционирования в качестве СМИ.

Цель работы - провести комплексное исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их принадлежности к системе средств массовой информации, а также рассмотреть особенности их функционирования в качестве СМИ.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи:

- дать чёткое определение интернет-сервисов социальных сетей, выявить их сущностные и отличительные характеристики;

- определить, может ли в рамках ССС вестись журналистская деятельность, рассмотреть положительные и отрицательные следствия наиболее значительных характеристик «гражданской журналистики»;

- выявить роли, которые может играть пользователь сервисов социальных сетей, выступающий как в качестве публикатора информации, так и в качестве представителя аудитории;

- определить и классифицировать средства публикации, доступные пользователям социальных сетей;

- рассмотреть существующие классификации ССС, определить их достоинства и недостатки, а также рассмотреть типологическую концепцию периодического издания применительно к социальным сетям;

разработать собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей.

Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы по теории журналистики, проблемам типологии СМИ, проблемам интернет-сервисов социальных сетей, посвящённые интернет-журналистике в целом, а также феномену «гражданской журналистики» - А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, К. Бентли, Д. П. Богдановой, Д. Доминго и А. Хейнонена, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой, П. Протасова, Е. П. Прохорова, Т. О'Рейли, К. Якубовича и других8.

8 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. - №1. - С. 42-44; Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. - №3. - С. 43-51: Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики / А.И.Акопов // Акценты. - 2003. - №1-2. - С. 14-18;

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты интернет-сервисов социальных сетей - отечественных, зарубежных и международных, - выявленные в результате анализа публикаций тематических СМИ (в том числе и онлайновых), а также в результате целенаправленного поиска с помощью информационно-поисковых систем («Яндекс», «Google», «Рамблер», «Mail.ru» и др.). В ходе работы было проанализировано более 100 веб-сайтов. В зависимости от значения сайта для понимания сущности сервисов социальных сетей в целом и их отдельных типов уровень анализа колебался от ознакомительного просмотра доступных разделов сервиса до регистрации на нём и систематического мониторинга его структурно-функциональной трансформации и публикаций его пользователей. Также в эмпирическую базу исследования входят классификации интернет-сервисов социальных сетей, выполненные -как исследователями и обозревателями Интернета, так и его рядовыми пользователями. Всего нами было проанализировано 14 подобных классификаций.

Методы исследования. В основу настоящего исследования легли методы сравнительно-сопоставительного анализа и классификации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода в подборе материала, методов индуктивного и логического анализа, наблюдения и др.

Научная новизна. В настоящее время количество научных работ, посвященных проблемам интернет-сервисов социальных сетей, крайне мало. Особенно заметен недостаток работ отечественных исследователей по данной теме. Автору данного диссертационного исследования не удалось выявить работы, посвященные анализу всех типов сервисов социальных сетей и возможности их использования в качестве своеобразных СМИ. В настоящей работе впервые приводится широкомасштабное исследование интернет-сервисов социальных сетей, а также их функциональных и структурных характеристик, сближающих их со средствами массовой информации. Диссертантом выявлены типичные роли пользователей сервисов социальных сетей, которые они могут играть в процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации, проанализированы и

Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Акценты. - 2007. - №1-2. — С. 8-13; Ахмадулин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмадулин. — М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 200S. - 320 с. - С. 9; Bentley, С. Н. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20-21, 2008. - P. 3. - URL: http://www.hks.han'ard.edu/presspol/carnegie_knight/Confei-ence%20June%202008/ Bentley.%20Citizen%20Journalism.pdf; Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - Л» 5-6. - С. 17-25; Domingo, D., Heinonen, А. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, A. Heinonen // Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15; Калмыков, А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. -М.: ЮННТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. -№ 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика ндей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. -№14. - С. 33-37; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е гад., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 е.; О'Рейлн, Т. Что такое Веб 2.0 I Т. О'Рейли И Компьютерра. -2005. - №37 (609). - С. 60-64; № 38 (610) - С. 58-63; Jakubowicz, С. A Hew Notion of Media? / С. Jakubowicz. -Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p.

классифицированы средства публикации в ССС, а также разработана классификация интернет-сервисов социальных сетей, охватывающая все их виды.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит определённый вклад в историческое и теоретическое изучение системы интернет-СМИ и интернет-журналистики. В ней приводится исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их использования в качестве СМИ, разрабатывается их классификация, определяются их важнейшие характеристики, раскрываются структурные и функциональные особенности отдельных типов сервисов социальных сетей, влияющие на возможности их использования в качестве средств массовой информации.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе разработанной диссертантом классификации интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации, позволяющей оценить потенциал подобных сервисов как СМИ на основании их принадлежности к определённому типу или подтипу. Разработанная методология классификации интернет-сервисов социальных сетей и отдельные заключения могут быть использованы при создании новых ССС и уточнении концепции уже существующих. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов и спецкурсов по теории журналистики, интернет-журналистике и технологии интернет-коммуникаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря обширному арсеналу средств публикации, интернет-сервисы социальных сетей позволяют пользователям Интернета, в том числе и не имеющим профессиональной журналистской подготовки, без существенных материальных и временных затрат осуществлять непрофессиональную деятельность, имеющую признаки журналистской (и называемую «гражданской журналистикой»),

2. Среди наиболее значительных характеристик феномена «гражданской журналистики - любительский характер деятельности, массовый характер деятельности, высочайшая скорость публикации информации, наличие связей между пользователями одной сети и наличие публичной обратной связи. Каждая из данных характеристик имеет как положительные, так и отрицательные следствия.

3. В процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации пользователи сервисов социальных сетей могут выступать одновременно и как её публикаторы, и как реципиенты. В каждой из ипостасей пользователи могут играть различные типовые роли.

4. Единым признаком классификации для всех существующих интернет-сервисов социальных сетей может стать их структурно-функциональная организация - набор функций и особенности структурного деления сервиса, взаимно обусловленные и находящиеся в неразрывном единстве.

5. В результате классификации по признаку структурно-функциональной организации сервиса можно выделить три основных типа интернет-сервисов социальных сетей: анкетный тип, дневниковый тип, коллекционный тип.

6. Разработанная классификация позволяет выявить особенности функционирования каждого типа сервисов социальных сетей в качестве СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу 13 публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа обсуждалась на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Цель и задачи данного исследования определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, рассматривается степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются его цели и задачи, освещается теоретико-методологическая, эмпирическая и источниковедческая база исследования. Здесь же показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Интернет-сервисы социальных сетей в роли средств массовой информации» - теоретическому осмыслению подвергаются различные аспекты проблемы стихийного использования сервисов социальных сетей в качестве СМИ, а также сложившегося в рамках подобных сервисов феномена «гражданской журналистики».

В первом параграфе «Место интернет-сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации» даётся определение базового понятия данного исследования — «интернет-сервисы социальных сетей», выявляются его сущностные характеристики и отличительные черты, рассматривается вопрос о значимости феномена «гражданской журналистики» в качестве предмета исследования, выявляются его основные характеристики и их положительные и отрицательные следствия.

Интернет-сервисом социальных сетей можно назвать такой интернет-сервис, который предоставляет пользователю возможность создать стандартизованную личную веб-страницу, разместить в пользовательском разделе личные данные, а также установить и формализовать связи с прочими пользователями сервиса. Наиболее характерные отличительные черты сервисов социальных сетей таковы:

1. Наличие уникального идентификатора, однозначно соответствующего учётной записи пользователя.

2. Размещение корневой страницы пользовательского раздела в домене самого высокого уровня из возможных.

3. Изначальное равенство прав и обязанностей пользователей в сети.

4. Подготовка и публикация абсолютного большинства материалов самими пользователями сервиса.

В том случае, если социальный интернет-сервис не отвечает хотя бы одному из данных условий, он не может считаться сервисом социальных сетей.

Сервисы социальных сетей по своей сущности и способу функционирования связаны с явлением «Веба 2.0» - мультиинтерактивного веба или веба нелинейного взаимодействия (т. е. взаимодействия, не ограниченного порядком поступления информации на сервер). Принцип мультиинтерактивности является ведущим, но не единственным в концепции социальных сетей. Один из ключевых принципов функционирования таких сервисов - лёгкость публикации информации различного типа. В критических ситуациях социальные сети начали использоваться для публикации

свидетельств очевидцев происходящих событий. Первые удачные примеры запустили процессы изменения в общественном сознании: становится всё более популярным использование ССС для публикации не только отчётов об увиденном событии, но и материалов, приближающихся по форме и содержанию к аналитическим и художественно-публицистическим жанрам журналистики.

Вопрос о том, правомерно ли рассматривать интернет-сервисы социальных сетей как новый тип СМИ, а деятельность их пользователей - как вид журналистики, всё чаще поднимается в научной и журналистской среде. На этот вопрос исследователи и обозреватели дают диаметрально противоположные ответы: от однозначного «нет» (А. Отрощенко, Н. Kapp, В. Варванин и др.) до твёрдого «да» (А. Платов, Д. Бирюков, К. Якубович и др.).

Для решения данного вопроса в первую очередь необходимо дать как можно более точное определение понятию «журналистика». Среди существующих определений затруднительно, если вообще возможно, выбрать единственно правильное. Трудность заключается также и в том, что понятие «журналистика» может определяться либо как особый вид деятельности, либо как сложная система, включающая в себя различные виды журналистской деятельности, социальные институты, каналы передачи массовой информации ит. д.

Обобщив многочисленные определения, можно заключить, что одним из препятствий для признания журналистикой деятельности пользователей сервисов социальных сетей по публикации общественно значимой информации является неопределённый институциональный и правовой статус сервисов социальных сетей. В целом же она попадает под многочисленные определения журналистики, однако имеет определённые особенности. Очевидно, что в настоящее время появилась необходимость в описании деятельности пользователей социальных сетей как особого явления. В последние годы среди исследователей и обозревателей наблюдается особенный интерес к феномену «гражданской журналистики». Большинство авторов, говоря о данном феномене, имеют в виду практику более или менее оперативного размещения в сети Интернет пользователями, не являющимися профессиональными журналистами, общественно значимой информации.

Общественная ценность феномена «гражданской журналистики» всё ещё остаётся предметом дискуссий. Одна и та же его характеристика может являться первопричиной как положительных, так и отрицательных эффектов:

1. Любительский характер деятельности. Положительные следствия: свобода пользователя в выражении собственного мнения, право на абсолютную субъективность материала, наличие у пользователя специальных знаний в сфере его профессиональной деятельности. Отрицательные следствия: низкое качество многих любительских материалов, отсутствие ответственности пользователя за дезинформацию, непериодическая публикация материалов, ограниченные возможности пользователя по сбору информации.

2. Массовый характер деятельности. Положительные следствия: более полноценное освещение событий многими пользователями, чем отдельными журналистами, большая вероятность скорейшего опровержения информации, не соответствующей действительности. Отрицательное следствие: многократное возрастание объёма информационного шума.

3. Высочайшая скорость публикации. Положительное следствие: в целом большая, чем у традиционных СМИ, оперативность. Отрицательные следствия: возрастание объёма информационного шума, снижение качества публикуемых материалов.

4. Наличие связей между пользователями одной сети. Положительные следствия: фильтрация информационного шума, высокая скорость распространения информации внутри сети. Отрицательное следствие: высокая скорость распространение дезинформации, в отдельных случаях способствующая росту панических настроений.

5. Наличие публичной обратной связи. Положительные следствия: возможность проведения публичной дискуссии, вероятность дополнения и уточнения опубликованной информации. Отрицательные следствия: вероятность выхода дискуссии из надлежащего русла, вероятность появления комментариев, содержащих спам.

Во втором параграфе «Роли пользователей сервисов социальных сетей в процессе сбора, обработки, публикации и распространения информации» рассматриваются две ипостаси, в которых одновременно выступает пользователь интернет-сервисов социальных сетей, а также те и только те типовые роли, которые он играет в процессе обмена общественно значимой информацией.

Основные роли пользователя-публикатора - очевидец, ретранслятор, републикатор, коллектор, организатор/координатор, комментатор, эксперт, сатирик, публицист. Пользователь-очевидег/ публикует авторские материалы, посвящённые событиям, свидетелем которых он являлся сам, ретранслятор публикует информацию, полученную им от очевидцев события и обработанную им самим, републикатор размещает на личной странице материалы, автором которых является не он. Пользователь-коллектор, в отличие от републикатора, публикует не сами материалы, а ссылки на них (как правило, с кратким комментарием). Организатор/координатор подготавливает или проводит социальную акцию на страницах сервиса социальных сетей. Комментатор может размещать на личной странице комментарии к материалам традиционных СМИ или самих сервисов социальных сетей, а также совмещать данную роль с ролью очевидца или ретранслятора. В роли эксперта пользователь может выступать, когда предмет сетевой дискуссии находится в области его профессиональной компетенции. Роль сатирика - пользователя, предлагающего аудитории сатирическое осмысление действительности, -избирается достаточно редко, поскольку требует от автора остроумия, таланта, способности к анализу и хорошего вкуса. Также достаточно редка и роль публициста: такой пользователь выстраивает в своих текстах определённую систему образов, не лишая их опоры на факт.

Основные роли пользователя — представителя аудитории менее разнообразны: это роли реципиента, коммуникатора и комбинатора. Базовой здесь является роль реципиента, одна из традиционных ролей представителя аудитории любого СМИ. Данная роль в сервисах социальных сетей претерпевает определённую трансформацию под воздействием прочих ролей пользователя, а также осознания пользователем-реципиентом собственного равенства с пользователем-публикатором, за счёт чего исчезает дистанция, существующая между сотрудником традиционного СМИ и представителем аудитории. Роль коммуникатора неразрывно связана с такой характеристикой интернет-сервисов социальных сетей, как принципиальная возможность комментирования публикаций. Комментарий не только обеспечивает обратную связь, но и может выполнять другие функции (дополнения, уточнения, опровержения опубликованной информации и т. д.), важнейшая из которых -дискуссионная. Дискуссия в комментариях к материалу практически становится его частью, может усилить или снизить впечатление .от него, а пользователь, оставляющий комментарий, становится своеобразным соавтором пользователя-публикатора. Ещё одна важнейшая роль, которую играет пользователь сервисов социальных сетей — комбинатор. Она реализуется через функцию подписки на обновления пользовательских и групповых страниц, с помощью которой пользователь может составлять собственную ленту новостей согласно собственным потребностям и вкусам и гибко настраивать её в зависимости от текущих задач. Пользователь-комбинатор, формируя собственную ленту новостей, решает остро стоящую перед любым современным пользователем Интернета проблему информационной перегрузки и, таким образом, вынужденно занимает активную позицию, формируя новые информационные структуры.

В третьем параграфе «Средства публикации в интернет-сервисах социальных сетей» представлена классификация средств публикации, предоставляемых интернет-сервисами социальных сетей своим пользователям. Выделяются следующие виды и подвиды средств публикации:

1. Собственно средства публикации.

1.1. Средства публикации текста.

1.2. Средства внедрения в страницу мультимедийной информации.

1.3 Средства внедрения текста в общее гипертекстовое пространство

Веба.

2. Средства вёрстки и оформления.

3. Средства распространения и ограничения распространения информации.

3.1. Система «дружеских связей» между пользователями сервиса.

3.2. Механизм создания групп.

3.3. Система тегов.

3.4. Система агрегации информационных потоков.

3.5. Система разграничения уровней доступа к информации.

4. Средства обратной связи и её ограничения.

4.1. Комментирование текстовой и мультимедийной информации, а также внедрение мультимедиа в комментарии.

4.2. Блокирование пользователей.

4.3. Механизм обмена личными сообщениями.

5. Средства персонификации автора и установления авторства.

Таким образом, современные ССС предоставляют пользователю все необходимые инструменты и средства для публикации в Интернете информации любого типа (как текстовой, так и мультимедийной), связывания нового материала с уже опубликованной информацией посредством гиперссылок, а также объединения нескольких типов информации в одной публикации, что недоступно основным традиционным СМИ (прессе, радио, телевидению). Этот факт является ещё одним аргументом в пользу того, что в рамках ССС возможна полноценная журналистская деятельность.

Вторая глава «Классификация сервисов социальных сетей» посвящена проблеме поиска основания, на котором возможно выстроить классификацию интернет-сервсов социальных сетей, отвечающую требованию непротиворечивости.

В первом параграфе «Обзор существующих классификаций интернет-сервисов социальных сетей» производится критический анализ классификаций ССС, выполненных как исследователями и обозревателями Интернета, так и его рядовыми пользователями, выявляются их достоинства и недостатки, рассматривается принципиальная возможность классификации сервисов социальных сетей по каждому из оснований. Всего в параграфе рассматривается 14 таких классификаций. В параграфе также производится попытка рассмотрения типологической концепции периодического издания применительно к ССС.

В настоящее время существует недостаток подлинно научных классификаций интернет-сервисов социальных сетей. Поэтому большинство из рассмотренных в работе классификаций являются любительскими. Некоторые из них (классификации А. Экслера, П. Протасова, Н. Подпориной и др.) относятся только лишь к одному типу сервисов социальных сетей — блогам, другие же (классификации Я. Грешилова, И. Чернецкого) - ко всему классу социальных интернет-сервисов. Классификаций собственно социальных сетей среди рассмотренных нами меньшинство. Все рассмотренные классификации имеют те или иные недостатки, не позволяющие выбрать ни одну из них в качестве рабочей. Большинство предложенных критериев классификации достаточно спорны.

Успешное рассмотрение типологической концепции периодического издания применительно к сетевым периодическим изданиям позволяет применить её и к интернет-сервисам социальных сетей, рассматриваемым в качестве своеобразных СМИ. Тем не менее, полное заимствование типологической схемы, разработанной А. И. Акоповым для традиционных СМИ, для ССС вряд ли возможно. Специфика их функционирования полностью исключает влияние на тип ССС таких факторов как авторский состав, частота обновления, объём публикуемой информации, количество

уникальных посещений. Прочие типологические признаки при попытке применить их для типологии ССС претерпевают определённую трансформацию.

Таким образом, очевидно, что ни одна из существующих концепций не позволяет однозначно разделить интернет-сервисы социальных сетей по единому основанию и связать функционирование отдельных ССС в качестве СМИ с типом, к которому принадлежит данный ССС.

Во втором параграфе «Классификация интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации» сделана попытка разработать классификацию ССС, которая бы отвечала требованиям внутренней непротиворечивости и наличия единого основания. В качестве такого основания предлагается использовать структурно-функциональную организацию социальных сетей.

У сервисов социальных сетей различного типа можно выделить следующие отличительные черты:

1. Содержание корневой страницы пользовательского раздела. Корневой называется веб-страница, которая находится на верхнем иерархическом уровне раздела сайта и имеет уникальное имя. Корневая страница отображается в браузере при входе в пользовательский раздел, а следовательно, именно она должна содержать информацию, для размещения которой пользователь и регистрируется в конкретной сети. Содержательное своеобразие корневой страницы пользовательского раздела указывает на тип сервиса социальных сетей точнее, чем иные признаки, отражённые в классификации, а также во многом помогает раскрыть структурно-функциональное своеобразие сервиса.

2. Основные функции сервисов конкретного типа. Сервисы социальных сетей различного типа могут выполнять как схожие, так и различные функции. Так, для всех сервисов социальных сетей анкетного типа, к примеру, являются типичными функция формирования и поддержания связи между пользователями, а также коммуникационная и информационная функции.

3. Статус пользовательского аккаунта, его виды и управление им.

Понятие «аккаунт» (англ. account - «счёт») в сетевом обиходе чаще всего используется в качестве синонима понятия «учётная запись». При этом данное понятие приобрело дополнительное значение: «комплекс прав пользователя, входящего на сайт под определённой учётной записью, и доступных ему услуг».

4. Профиль, его статус, размещение и информация, которая может быть размещена в нём. В узком смысле профиль - это своего рода анкета, доступная другим пользователям сервиса и содержащая информацию о пользователе и его активности на сайте. Обычно именно в этом значении и употребляется понятие «пользовательский профиль», когда речь идёт об интернет-сервисах социальных сетей. В качестве признаков, различающих типы сервисов социальных сетей, можно выделить расположение профиля в пользовательском разделе, его потенциальное содержание и объём.

5. Группа, её статус и виды. Группа — это объединение пользователей определённой социальной сети на добровольной основе для обсуждения определённого круга тем на специализированной интернет-странице. Специфические черты групп входят в число самых явных отличительных признаков разных типов социальных сетей. Среди таких специфических черт — наличие групп как таковых, степень лёгкости их создания, их разновидности, структура, возможные степени открытости, режим администрирования и модерации.

Интернет-сервисы социальных сетей можно разделить на следующие

типы:

I. Социальные сети анкетного типа.

1. Корневая страница пользовательского раздела сети анкетного типа, как это следует из названия, содержит пользовательский профиль (полностью, либо в частично свёрнутом виде), и это обязательное условие для причисления социальной сети к анкетному типу. Кроме профиля, на корневой странице в большинстве случаев размещается информация о дружеских связях пользователя и группах, в которых он состоит, ссылки на список друзей пользователя, опубликованную им мультимедийную информацию и текстовые заметки, текущий статус и, при наличии в сети системы рейтингования, рейтинг пользователя. Корневые страницы пользовательского раздела в конкретной социальной сети анкетного типа обычно имеют одну и ту же жёстко закреплённую структуру.

2. Среди наиболее типичных для анкетных социальных сетей функций можно отметить следующие: создание и поддержание связи с другими пользователями сервиса, самопрезентация и самоутверждение, коммуникация между пользователями, информирование и получение информации. Менее типичны для анкетных сетей функции самовыражения, размещения мультимедийной информации, развлечения.

3. Для социальных сетей анкетного типа на данном этапе развития характерно существование одного вида аккаунта для всех пользователей. Некоторые из этих сетей предоставляют отдельные платные услуги, но они предоставляются по отдельности, а не группируются в пакеты.

4. Именно пользовательский профиль составляет основное содержание корневой страницы пользовательского раздела в сетях анкетного типа. Его структура в каждой сети закреплена относительно жёстко. В зависимости от вида анкетной ССС особый вес могут приобретать отдельные пункты профиля. Так, в сетях, ориентированных на профессиональные связи, наиболее подробно в среднем пользовательском профиле будет освещена профессиональная деятельность пользователя.

5. Социальные сети анкетного типа обычно предлагают пользователю удобный инструментарий для создания групп и управления ими. В числе обязательных элементов структуры группы следует назвать мини-форум, предназначенный для обсуждений и дискуссий, а также один или несколько разделов для публикаций, добавляемых членами группы. Отдельные сети анкетного типа позволяют создавать временные группы - так называемые

«события». Они предназначены для облегчения организации различных мероприятий и приглашения их потенциальных участников.

На более низком уровне социальные сети анкетного типа можно разделить по типу межличностных связей, на котором специализируется конкретная сеть. Можно выделить следующие виды анкетных ССС:

1. Универсальные сети (не имеющие определённой специализации).

2. Сети, специализирующиеся на объективных межличностных связях (родственные, профессиональные, соседские, ученические сети, сети однополчан).

3. Сети, специализирующиеся на межличностных связях по идеологическому признаку («религиозные», политические и общественно-политические сети, сети-клубы).

II. Социальные сети дневникового типа (обычно называемые блог-платформами).

1. Непременным элементом корневой страницы являются несколько (количество зависит от сервиса и настроек конкретного блога) самых свежих публикаций в блоге, отсортированных в обратном хронологическом порядке. Корневая страница обновляется после каждой новой публикации или редактирования предыдущей. Также корневая страница блога обязательно содержит ссылки на более ранние записи.

2. Наиболее типичными для дневниковых ССС являются следующие функции: информирование и получение информации, самовыражение, коммуникация между пользователями, развлечение. Менее характерны для них функции создания и поддержания связей с другими пользователями и размещения мультимедийной информации.

3. Для многих социальных сетей дневникового типа характерно разделение нескольких типов аккаунтов. Как правило, различие между этими типами заключается в наличии или отсутствии некоторых дополнительных функций и возможностей, а также в способе получения аккаунта более высокого уровня. Обычно аккаунты подразделяются на платные и бесплатные, в сети может существовать один или несколько видов платных аккаунтов. Разделение аккаунтов по принципу платности в коммерческих дневниковых сетях — закономерное следствие монетизации подобных сервисов.

4. Профиль пользователя, если он присутствует в структуре пользовательской страницы конкретной сети, может быть как вынесен на корневую страницу, так и располагаться на отдельной странице пользовательского раздела. В случае, когда профиль вынесен на корневую страницу, его объём обычно скромен. В дневниковых ССС, как правило, ни один из пунктов профиля не является обязательным для заполнения, за исключением тех, которые заполняются автоматически (списки «друзей» и групп, статистические данные и т. д.). В этом заключается главное отличие ССС дневникового типа от ССС коллекционного типа.

5. Группы, образуемые в сетях дневникового типа, обычно имеют вид коллективного блога (т. е. блога, записи в котором может публиковать большое количество пользователей). То есть, кардинальных отличий в структуре

пользовательского и группового раздела в ССС дневникового типа нет. Общение пользователей в группах и обсуждение поднимаемых проблем в группах дневниковых ССС также возможно только в комментариях к публикациям, в отличие от групп в анкетных ССС, где для обсуждений отводится мини-форум. Как и индивидуальный блог, группа имеет профиль, где, как правило, указываются круг тем и правила членства в ней, перечислены её члены и подписчики, а также администрация.

На более низком уровне можно выделить всего два вида социальных сетей дневникового типа:

1. Сети макроблогов (дневниковые ССС, предельный объём одной текстовой публикации в которых составляет более 2048 знаков кириллицей или 4096 знаков латиницей, и в которых пользователь может использовать для гипертекстовой разметки публикации теги HTML и/или bbCode).

2. Сети микроблогов. (дневниковые ССС, предельный объём текстовой публикации в которых составляет 2048 знаков и менее, и в которых отсутствует возможность использования тегов универсальных языков разметки).

III. Социальные сети коллекционного типа.

1. На корневой странице пользовательского раздела обязательно должна размещаться как минимум часть пользовательской коллекции и ссылки на оставшийся контент, либо ссылки на все или некоторые (при значительном их числе) части коллекции. Если сервис заявлен как коллекционная социальная сеть, но на корневой странице пользовательского раздела располагается исключительно пользовательский профиль, этот сервис должен быть классифицирован как тематическая анкетная сеть. В сетях, ориентированных на размещение аудио- и видеоинформации, на корневой странице пользовательского раздела обязательно находится программный аудио- или видеоплеер.

2. Для коллекционных социальных сетей наиболее характерны функции размещения информации различного типа, информирования и получения информации, самовыражения, самоутверждения, развлечения. Менее типичными являются функции установления и поддержания связей между пользователями и коммуникации между пользователями.

3. В некоторых коллекционных социальных сетях, главной целью которых является публикация мультимедийной информации, закономерно существует разделение аккаунтов по признаку платности. Как правило, владельцы платных аккаунтов получают расширенные возможности публикации информации и хранения файлов. Тем не менее, существуют сети, в которых существует только один тип аккаунта, а также сети, где аккаунты

1 разделяются по иному признаку, однако такие примеры относительно редки.

4. Роль профиля как такового в ССС коллекционного типа, как правило, сводится к служебной, поскольку акцент смещается с личности пользователя на размещённый им контент. Объём его в среднем скромнее, чем в дневниковых и анкетных ССС, он содержит значительно меньше пунктов. В некоторых сетях профиль отсутствует как таковой.

5. Наличие механизма произвольного образования групп характерно далеко не для всех сетей коллекционного типа. В отдельных сетях возможность создания групп отсутствует. В некоторых коллекционных сетях группа представляет собой коллективно формируемую коллекцию, а мини-форум, необходимый для обсуждения, не привязанного к конкретной единице контента, в них отсутствует. В других, напротив, отсутствует групповая коллекция, но присутствует мини-форум, либо имеются оба раздела. В целом выделить общие черты, присущие группам во всех сетях коллекционного типа, весьма затруднительно: различия в их структуре и функционировании чрезвычайно велики.

На более низком уровне классификацию можно продолжить на основании типа контента, на размещение которого ориентирована сеть. По этому признаку можно выделить следующие виды коллекционных социальных сетей:

1. Сервисы для размещения изображений.

2. Сервисы для размещения аудиозаписей.

3. Сервисы для размещения видеозаписей.

4. Сервисы для размещения коллекций ссылок на интернет-ресурсы.

5. Сервисы для размещения информации смешанного типа.

Подводя итог данной классификации, следует задуматься об информационном потенциале ССС каждого из рассмотренных типов. Особенности использования страниц конкретной социальной сети в качестве СМИ следуют из структурно-функциональных особенностей всего типа, к которому она принадлежит. Так, сильная сторона анкетных сетей — высокая скорость распространения информации внутри сервиса, ограничиваемая только временем нахождения отдельных пользователей вне сервиса. Также следует упомянуть, что группы в анкетных ССС прекрасно выполняют непосредственно организаторские функции. Дневниковые ССС чётко разделены на две больших группы. Макроблоги позволяют пользователю публиковать тексты большого объёма, а также сочетать в одной публикации информацию различных типов. Микроблоги же незаменимы для сверхоперативного сообщения о только что произошедшем событии. Коллекционные ССС незаменимы, когда требуется разместить мультимедийную информацию, которая не может быть размещена в ССС другого типа (особенно дневникового). Характерная для данного типа социальных сетей открытость способствует распространению опубликованной в них информации за пределами самих сервисов.

В заключении суммируются результаты исследования и подводятся основные итоги работы.

Интернет-сервисом социальных сетей можно назвать такой интернет-сервис, который предоставляет пользователю возможность создать стандартизованную личную веб-страницу, разместить в пользовательском разделе личные данные, а также установить и формализовать связи с прочими пользователями сервиса. Одна из главных особенностей ССС, отличающая их, в частности, от некоторых других социальных веб-сервисов, заключается в том, что абсолютное большинство материалов подготавливается и публикуется

самими пользователями ССС. По мере завоевания популярности ССС всё чаще использовались для публикации рассказов очевидцев важнейших событий, комментирования сообщений СМИ, обсуждения острых проблем и т. д. Активная деятельность пользователей ССС по публикации на их личных и групповых страницах общественно значимой информации привлекла внимание исследователей и получила условное название «гражданской журналистики». Несмотря на непрофессиональный характер и наличие ряда особенностей, данная деятельность в целом попадает под определение журналистской. Среди её характеристик наиболее важны следующие: любительский характер, массовый характер, высочайшая скорость публикации, наличие связей между пользователями одной сети, наличие публичной обратной связи.

Пользователь ССС, участвуя в процессе сбора, обработки, публикации и распространения общественно значимой информации, может выступать как в качестве публикатора (играя роли очевидца, ретранслятора, републикатора, коллектора, организатора/координатора, комментатора, эксперта, сатирика, публициста), так и в качестве представителя аудитории (играя при этом роли реципиента, коммуникатора, комбинатора).

Среди средств публикации, предоставляемых интернет-сервисами социальных сетей, можно выделить следующие группы: собственно средства публикации, средства вёрстки и оформления, средства распространения и ограничения распространения информации, средства обратной связи и её ограничения, средства персонификации автора и установления авторства.

Приводимая в исследовании классификация ССС основывается на их структурно-функциональной организации. Типы такой организации во многом влияют на то, как ССС могут выполнять функции СМИ.

Исследование позволило выявить следующие основные типы и подтипы интернет-сервисов социальных сетей:

1. Социальные сети анкетного типа подразделяются на следующие виды: универсальные сети, сети, специализирующиеся на объективных межличностных связях (родственные, профессиональные, соседские, ученические сети, сети однополчан), сети, специализирующиеся на межличностных связях по идеологическому признаку («религиозные», политические сети, сети-клубы).

2. Социальные сети дневникового типа, в свою очередь, включают в себя сети макроблогов и сети микроблогов.

3. Социальные сети коллекционного типа можно разделить на сервисы для размещения изображений, аудиозаписей, видеозаписей, коллекций ссыпок, а также информации смешанного типа.

Таким образом, в исследовании обозначены наиболее важные положения теории журналистики социальных сетей, дальнейшая разработка которых впереди.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:

Статьи, опубликованные в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии:

1. Браславец, Л. А. Актуальные проблемы функционирования сети Интернет в современный период (на материале российской специализированной прессы). / JI. А. Браславец // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. - 2008. - № 2. - С. 154-163.

2. Браславец, Л. А. Социальные сети как средство массовой информации: к постановке проблемы. / Л. А. Браславец // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. - 2009. - № 1. -С. 125-132.

Публикации в иных изданиях:

3. Браславец, J1. Проблемы бизнеса в Интернете на страницах журнала «Компьютерра». / Л. Браславец // Журналистика: взаимодействие науки и практики: Сб. материалов международной научной конференции 3-7 октября 2007 г. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 196-200.

4. Браславец, Л. А. Проблемы рекламы в Интернете на страницах журнала «Компьютерра». / Л. А. Браславец // Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» 29-31 октября 2007 г. - Воронеж, 2007. - Часть 2. - С. 134-136.

5. Браславец, Л. Сетевые проблемы в российских компьютерных журналах (обзор печатной специализированной прессы). / Л. Браславец // Relga. -2008. - № 6. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/ wa/Main?textid=2170&levell=main&level2=articIes.

6. Браславец, Л. А. Проблемы социальных сетей в Интернете на страницах журнала «Компьютерра». / Л. А. Браславец // Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 1213 мая 2008 г. - Воронеж, 2008. - Часть 1. - С. 94-97.

7. Браславец, Л. А. Группы в социальных сетях как среда распространения массовой информации. / Л. А. Браславец // Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 31 октября-1 ноября 2008 г. - Воронеж, 2008. - Часть 2. - С. 46-47.

8. Браславец, Л. Средства публикации информации в социальных сетях: всё, что нужно журналисту-любителю. / Л. Браславец // Relga. - 2008. - № 16. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main? textid=2274&levell=main&level2=articles.

9. Браславец, Л. Взаимовлияние технической и гуманитарной сторон интернет-сервисов социальных сетей. / Л. Браславец // Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 11-13 мая 2009 г. -Воронеж, 2009. - Часть 2. - С. 36-38.

Ю.Браславец, Л. Социальная сеть микроблогов «Twitter» как среда распространения массовой информации. / Л. Браславец // Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» 30-31 октября 2009 г. - Воронеж, 2009. - Часть 2. - С. 45-48.

11 .Браславец, Л. Социальная сеть микроблогов «Twitter» как среда распространения массовой информации (вариант). / Л. Браславец // Relga. - 2009. - № 14. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2476&level 1 =main&level2=articles.

12.Браславец, Л. О понятии «гражданская журналистика» в сфере социальных сетей. / Л. Браславец // Relga. - 2010. - № 11. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2691 &level l=main&level2=articles.

13.Браславец, Л. «Гражданская журналистика» и типичные роли пользователей социальных сетей. / Л. Браславец // Relga. -2010. -№ 13. — URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main? textid=2714&level l=main&level2=articles.

Две статьи (№№1 и 2) опубликованы в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-я.

Сдано в набор 11.10.2010. Подписано в печать 11.10.2010. Объем 1,0 п.л.Тираж 100 экз.