автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Тенденции развития электронных периодических изданий в современном Иране
Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития электронных периодических изданий в современном Иране"
На правах рукописи
ПАРВАНЕ ПИШНАМАЗИ САРДРУДИ
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИРАНЕ
Специальность 10.01.10- журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА-2013
Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович, заведующий кафедрой массовых коммуникаций РУДН
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, доцент Панкеев Иван Алексеевич, профессор кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
кандидат филологических наук Матвиенко Валентин Викторович,
доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН
Ведущая организации: Академия медиаиндустрии (ИПК работников ТВ и РВ)
Защита диссертации состоится 15 марта 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 436.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (научной библиотеке) Российского университета дружбы народов но адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru Автореферат разослан 14 февраля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат филологических наук
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ,
БИБЛИОТЕКА 2010
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Появление новой системы электронной коммуникации (new media) характеризуется ее глобальными масштабами, интегрированием всех средств массовой информации, интерактивностью, которая уже, скорее всего необратимо, меняет нашу культуру.
Мультимедийные сетевые технологии стали апофеозом тех тенденций трансформации средств массовой информации (СМИ), о которых в последние годы говорят почти все исследователи - глобализации, конвергенции, диверсификации. Эти тенденции коснулись и Ирана, несмотря на явное отставание нашей страны в данной области.
Исторически сложилось так, что иранские средства массовой информации были вынуждены функционировать в условиях постоянных изменений внетренней и внешней политики государства. Это связано с периодами войны, постконфликтиого урегулирования и отсутствием стабильности в политической, религиозной и социальной сферах.
Непрерывно менялись условия получения и распространения информации, переосмысливались социальная роль и миссия СМИ, менялись правила, принципы и схемы профессиональной деятельности журналистов. В связи со стабилизацией политико-религиозной ситуации в Республике Иран возникла необходимость осмысления роли и места электронных СМИ в общественной жизни. Это обстоятельство, а также развитие информационно-коммуникационных технологий, изменение коммуникативного поведения иранской аудитории стимулируют научный интерес к деятельности иранских сетевых СМИ в условиях формирования новых общественных отношений.
В этих условиях одним из важнейших результатов развития компьютерных сетевых технологий для Ирана стало появление нового вида средств массовой информации - электронных сетевых СМИ.
Становление системы сетевой журналистики Ирана сопровождается рядом проблем. Децентрализованная структура Интернета и дигитапизация выводят на первый план проблемы социального влияния СМИ, механизмов их влияния, защиты интеллектуальной собственности и др. Отсутствие четкого регулирования деятельности сетевых изданий приводит к трансформации религиозных и светских традиций, использованию Интернета как канала распространения недостоверной информации и компромата.
Исследование типологии сетевых изданий Ирана и выявление их специфики представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. С одной стороны, это позволяет сформировать целостное
представление о современной системе средств массовой информации Ирана, с другой - дать предложения по совершенствованию организации периодических сетевых изданий в этой стране.
Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности - исследования в области типологии прессы, системного подхода к изучению прессы и моделирования периодических изданий. Трансформации способа общественного развития обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций развития конкретно иранских сетевых СМИ и места электронных сетей в системе средств массовой коммуникации Ирана. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации и обусловленные этим особенности в Иране, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета в нашей стране. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют публикации по сетевой журналистике в Иране и в России, посвященные отдельным видам сетевых СМИ, особенностям их функционирования и организации.
История и становление компьютерных публикаций стали предметом фактографических описаний.
Актуальность проблемы, практическая значимость, а также недостаточная степень ее научной разработанности и определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Объект исследования - иранские средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития Интернета в Иране, в частности - периодические сетевые издания Ирана.
Предмет исследования - типологические, содержательные, структурные и жанровые особенности периодических сетевых изданий в иранском сегменте сети Интернет с учетом специфики канала их распространения.
Цель работы состоит в том, чтобы в ходе реализации комплексного исследования с учетом канала распространения выявить особенности типологической природы, структуры и организации периодических сетевых изданий Ирана на фоне опыта других национальных сегментов Интернета.
Задачи исследования состоят в следующем:
- определить место иранского сегмента сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций;
- систематизировать представления о видах коммуникации в иранской сети Интернет (Ирнете) и выявить специфику массовой коммуникации в Интернете Ирана;
- выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации контент-проектов в республике Иран;
- исследовать сложившуюся в Иране систему сетевых СМИ и ее компоненты;
- систематизировать представления о видах сетевых СМИ и типах сетевых периодических изданий путем их классификации;
- исследовать структуру сетевого издания и особенности организации его аппарата,
- определить типологическую сущность периодического сетевого издания и специфику его типологических признаков применительно к иранским сетевым СМИ.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях российских и зарубежных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования системы СМИ. При разработке непосредственно темы исследования были использованы работы, опубликованные на русском, английском и персидском языках.
Методы исследования. В основу исследования легли историко-типологический и теоретико-типологический методы, а также системный подход к изучению СМИ. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, перевода аутентичной литературы, а также ряда прикладных методик: информационно-компьютерных технологий обработки статистических данных, методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др. Каждый из них использовался в соответствии с его функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность его результатов.
Эмпирическую базу исследования составили периодические сетевые издания иранского и частично российского сегмента Интернета, как имеющие печатные версии, так и не имеющие их (более 80 сайтов СМИ в иранском и других сегментах сети Интернет, из них - более 50 сайтов сетевых периодических изданий). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию
сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения деятельности других видов СМИ иранского Интернета — в частности, сайтов ведущих государственных телерадиокомпаний, информационных агентств за последние 10 лет.
Источниковедческая база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Ирана (Тегеран) и России (Москва). Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в российском, иранском и иных национальных сегментах сети Интернет.
Научная новизна. Научное исследование иранских сетевых изданий на персидском языке предпринимается впервые. В работе выявляются и систематизируются основные типы сетевых СМИ, анализируются периодические сетевые издания, не имеющие печатной версии, в сравнении с печатными с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и выявляются их основные типы. В работе изучаются причины и условия формирования иранской сетевой периодики, особенности ее аудиторной направленности и способа воздействия на аудиторию, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности иранских сетевых изданий.
Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы СМИ, в частности - сетевых периодических изданий. В ней представлены значимые теоретические положения относительно особенностей сети Интернет как коммуникативного пространства, уточняется классификация сетевых СМИ и их характеристики, определяется типологическая структура современной иранской сетевой прессы, выявляются типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации периодических сетевых изданий Ирана.
Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных автором принципов построения сетевого издания, характеристики его особенностей и проблем, что может быть полезным в вопросах создания нового издания и совершенствования уже существующих. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и практике журналистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тегеранском университете и Российском университете дружбы народов. Основные идеи изложены в публикациях автора в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа
обсуждалась на кафедре массовых коммуникаций РУДН. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в рамках спецкурса журналистики на факультете социальной коммуникации Тегеранского университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованной литературы (250 пунктов). В работе имеется 2 таблицы, 6 рисунков. Общий объем работы составляет 193 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отражены актуальность, значимость, научная новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характристика источников, указываются цель, задачи исследования и теоретико-методологическая база диссертации, а также методы исследования, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава — « Интернет в контексте современных тенденций развития СМИ»
В первом параграфе - «Эволюция сети Интернет как коммуникативного пространства» - проводится структурный анализ компьютерной сети Интернет, анализируется ее коммуникативная специфика в аспекте совместного использования ресурсов и доступа к данным, которые хранятся на удаленных компьютерах. Эта технология распространила своё влияние на миллиардную аудиторию, кардинально изменив представления о средствах массовой информации и их возможностях. В отношении Интернета появились такие определения как «глобальное информационно-коммуникативное пространство», «виртуальное сообщество», «глобальная деревня», «цивилизация сознания», «глобальная мегабиблиотска».
Разработка технологий и объединение компьютеров в сеть стало компьютерной сетевой революцией.
С созданием электронной почты стала возможной пересылка текстовых сообщений по сети, использование технологии электронной почты для рассылки сообщений группе пользователей и массовое распространение публикаций в компьютерной сети.
Происходит бурный рост количества сетей по всему миру и числа подключений к ним. Активно велись разработки в области сетевых технологий.
Создание языка гипертекстовой разметки стало основой для всемирной паутины WWW (World Wide Web) - системы, позволившей объединить в одном структурном документе разноформатные данные, а также включить в любой документ ссылки на другие элементы, расположенные в произвольных местах компьютерной сети, что позволило использовать Интернет в самых различных целях и, наконец, привело к появлению сетевых СМИ, способных составить конкуренцию традиционным СМИ.
В конце XX в. происходит качественный скачок в развитии чеорвечества. Основой новой постиндустриальной цивилизации становится компьютерная революция и распространение электронных коммуникаций.
Второй параграф главы - «Специфика коммуникации в пространстве Интернет». Термин «коммуникация» интерпретируется по-разному в зависимости от теоретических позиций и задач исследователей. В рамках семиотического подхода коммуникация представляет собой процесс кодировки сообщений и их передачи от коммуникатора реципиенту, а в изучении коммуникации делается акцент на анализ знаковой атрибутики в информационно-коммуникативном взаимодействии. В технологическом аспекте коммуникация предстаёт как технические средства связи.
В нашей работе мы будем придерживаться расширенной трактировки, поскольку широта и многозначность иследуемого явления (сеть Интернет) предполагают его изучение в разных аспектах с привлечением разных теорий.
Не углубляясь в технические аспекты, мы остановились лишь на ключевых технологиях, определивших парадигму развития и специфику сетевых коммуникаций: гипертекст, мультимедиа и порождаемые ими интерактивные возможности.
В данном параграфе отмечается важнейшее значение гипертекста для сетевых коммуникаций.
Самое общее определение мультимедиа - это медиа, в которых пространственные данные сливаются с временными посредством объединяющего объекта - т.е. компьютера. Мультимедийная революция стала результатом развития компьютеров, цифровых технологий и компьютерных сетей.
В заключительном параграфе первой главы - «Основные виды средств массовой информации в сети Интернет» - рассматриваются основные виды средств массовой информации в сети Интернет. К рассмотрению соотношения понятий Интернет и СМИ возможны два подхода: с одной стороны, всё сетевой пространство можно интерпретировать как некое средство массовой информации, с другой - его можно рассматривать как некое виртуальное
пространство, в котором параллельно с другими явлениями существуют и СМИ. В отношении СМИ в Интернете параллельно закрепились термины «Интернет-СМИ» и «сетевые СМИ». Иногда также говорят об «электронных», «электронных сетевых» и «онлайновых» СМИ. В данном параграфе рассматриваются виды сетевых СМИ и их основные характеристики.
В итоге мы приходим к выводу, что сетевое СМИ - это сетевой контент-проект, задачей которого является распространение массовой информации, и представляющего собой совокупность регулярно обновляемых информационных сообщений и материалов, размещаемых в электронных компьютерных сетях, в том числе в сети Интернет.
На настоящее время не существует единой и универсальной классификации сетевых СМИ.
Попытки систематизации представлений о СМИ в Интернете продолжаются до сих пор. В данном параграфе мы попытались уточнить сложившуюся структуру сетевых СМИ. Теоретически любой сетевой контент-проект является средством массовой коммуникации. По сути, в силу специфики технологии, можно говорить, что в некоторых из них медийный компонент доминирует и составляет основу содержания, а в некоторых, напротив, его незначительную часть. В соответствии с этим, мы подразделяем контент-проекты на медийные сетевые проекты (собственно СМИ) и проекты с ограниченным медийным компонентом, к которым относим Интернет — проекты и статичные сайты.
При дальнейшем анализе медийных сетевых проектов (СМИ), учитывая их происхождение, мы распределили их в следующие основные группы:
- электронные сетевые версии или сетевые аналоги традиционных СМИ;
- собственно сетевые СМИ;
- конвергентные СМИ.
В работе подробно расматриваются компоненты предлагаемой классификации.
Вторая глава - «ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕТЕВЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ»
В первом параграфе « Типологические характеристики и основные группы сетевых изданий» рассматриваются основные группы сетевых периодических изданий. Как научный, так и юридический смысл понятия «сетевое издание» остаётся не вполне определённым по ряду причин, в число которых входят недостаточное освещение проблемы в научной литературе и отсутствие юридически закреплённого определения. Попытки обозначить его
юридические рамки ограничиваются формулировками в национальных законах о СМИ касательно природы Интернет - сайтов как средств массовой информации. В частности, в Иране в очередном законе о СМИ (принят Меджлисом Исламского Совета 1388.9.8 г. - 2009.11.29 г.) электронные издания фактически приравнены к печатным СМИ. Бее иранские сайты, которые могут быть отнесены к Интернет-версиям СМИ, обязаны пройти регистрацию в Министерстве Культуры и Искусства. На эти сайты распространяются все ограничения, предусмотренные Законом для СМИ.
В научной среде предпринималось немного попыток определить, что такое сетевое издание. Развитию и повсеместному внедрению новых информационно-коммуникационных технологий, нахождению ясного и однозначного определения препятствует многоаспектность той среды, в которой оно стало употребляться, в данном случае Интернета.
В работе на основе деления веб-ресурсов по их целевому назначению представлена собственная классификация сетевых изданий, подразделяемых на информационные, коммерческие, развлекательные и имиджевые.
Второй параграф - «Структура и аппарат сетевого издания». В рамках сетевого издания рубрики зачатую приобретают самостоятельность и функционируют как специализированные издания-журнал в журнале, «газета в газете» и т.п. Совокупность опубликованных ранее материалов, хранящихся на сервере, составляет архив издания, который также является неотъемлемой частью контент-проекта.
В частности, использование гипертекста позволяет делать тематические подборки публикаций, а в отдельной статье помещать ссылки на опубликованные ранее материалы, что даёт читателю представление о развитии конфликта или проблемы. Практически все сетевые издания и электронные версии сохраняют опубликованные ранее материалы и предоставляют читателям доступ к ним.
Таким образом, сетевое издание представляет собой информационный массив, в котором ценен не только сам текущий номер, но и материалы, опубликованные ранее.
Говоря о сетевом издании как об открытой информационной системе, можно выделить три основных структурных блока этой системы: входная страница («шлюз» ко всем ресурсам издания); страницы, хранящие текущие материалы номера; архивные материалы.
Основным связующим звеном этих блоков в структуре сетевого издания выступают гиперссылки. При этом все три блока издания взаимосвязаны, а
применение гиперссылок позволяет читателю свободно перемещаться от одного блока информации к другому.
Такая организация сетевого издания обеспечивает активное взаимодействие с внешней средой (сетью Интернет), что облегчает и ускоряет поиск необходимой информации.
Третий параграф - «Сравнение печатных и электронных изданий». Для создания он-лайн СМИ и представления в Интернете требуется минимальное применение технических средств.
Такая технологичность разрушает традиционную для бумажных газет цепочку «автор - редактор — литературный редактор - корректор», что ведёт к ухудшению качества конечной продукции.
Современные текстовые редакторы и почтовые программы имеют встроенные функции проверки орфографии, автоматически исправляя ошибки пользователей, но при этом не решаются проблемы стиля.
Особенностями сетевых СМИ являются: нелинейность (каждый читатель выбирает свой путь прочтения); дисперсность структуры (информация представлена в виде небольших фрагментов); организация содержания в виде информационных узлов; диалогичность (интерактивность) экранного кадра; постоянная доступность и актуальность информационных посланий; связь с другими базами данных и архивами; включение в экранный кадр динамичных или статичных рекламных материалов, которые функционируют наряду с основными информационными текстовыми массивами.
Третья Глава «Информационные процессы и СМИ современного Ирана» состоит из трёх параграфов.
В первом параграграфе «Становление Интернет-коммуникации в современном Иране» даётся краткий обзор истории возникновения и развития Интернега и Интернет-журналистики в Иране.
Точкой отсчета появления Интернета в Иране (имеется ввиду начало его широкого использования в виде предоставления компанией Neda Rayaneh сервиса электронной почты) является 1994 год.
Первым ISP, предоставлявшим доступ широкому кругу пользователей стал государственный DCI, орган Министерства связи, предложивший услуги доступа в 1996 году на основе соединения с France Minitel. К 1999 г. провайдеров было уже около 30, но участие в этом процессе государства позволяла (и позволяет до сих пор) DCI оставаться доминирующим ISP в Иране. Neda Rayaneh, пользуясь государственной поддержкой, играет роль ведущего хостинг-провайдера. Другие популярные провайдеры в стране
Compuserve, IRNET (Information and Communication Network of Iran) и Apadana.
Настоящий бум развития местного интернета пришелся на 1997 год. Связано это, в первую очередь, с реформистским курсом президента Хатами. С 1994 по 1999 гг. число пользователей в Иране выросло с 10 ООО до 100 ООО человек, большинство из которых составляют индивидуальные подписчики в крупных городах, прежде всего, в Тегеране. Столица, как наиболее технически прогрессивный регион, явно опережает другие регионы по степени своей интеграции в интернет.
О степени развития иранского сегмента Интернета свидетельствуют цифры, которые дает «Статистический доклад о развитии иранского Интернета» (июнь 2011 г.): сейчас в мире примерно 1000 млн. пользователей Интернета, в Азии — 300 млн., причем в Иране - 33 564 000 (при населении ок. 66 440 000 чел.). Данные весьма внушительные, они свидетельствуют о том, что Интернет в Иране занял весьма прочные информационные позиции.
Второй параграф - «Влияние современной информации на масс-медийные процессы в Иране». Характерной чертой современной ситуации является восприятие информации как формы власти, от которой во многом зависят все сферы человеческой деятельности.
Основной этап развития информационного общества связан с появлением и массовым использованием персональных компьютеров. Исторический перелом наступил лишь в 1993г., когда впервые объём производства персональных компьютеров превзошел объём производства легковых автомобилей.
Этап информационной революции начался с «открытием» глобальной информационной сети Интернет - этап информационных коммуникаций и сетей.
Разнообразие видов информации свидительствует о характерных качествах и свойствах информации.
Проанализировав особенности информационного пространства Ирана, и влияние информации на масс - медийные процессы в Иране, мы подробно рассмотрели и проанализировали Интернет - версии тегеранских газет («Дайджест-пресс», «Досуг-24», «Азия-Плюс», «Дафина», «Рекламная газета») в аспекте деятельности ведущих медиа - групп за последнее дссятиление.
Проведённое исследование наглядно свидетельствует, что появившиеся в последнее время Интернет - СМИ заняли в медиа - сфере Ирана свою отдельную нишу, не замещая традиционные средства массовой информации.
В третьем параграфе «Зависимость развития Интернет - изданий Ирана от состояния информационно - коммуникационного рынка» дается детальный анализ этой проблемы.
Взаимодействие иранских средств массовой информации со Всемирной Сетью можно ограничить тремя отдельными направлениями, составляющими, в свою очередь, три трансформирующих уровня:
1. Традиционные СМИ, использующие интернет-ресурсы;
2. СМИ, имеющие интернет-версию;
3. Собственно интернет-СМИ.
В настоящее время в Ирнете функционируют лишь три собственно интернет-СМИ, не имеющих традиционной версии и распространяющие свою информацию исключительно в интернете. Это iranonline.com, гатоплг, МЬиплг.
Iranonline.com — это первое интернет-агентство Ирана, созданное в 2004 году, ¿ашоплг —первая электронная газета на иранском языке, созданная в 1995 году. ТпЬиплг —электронная газета Партии умеренности и развития («Хизб-е эстедаль ва тоусеэ») Ирана, появившаяся в 2006 году. Рост отдельных показателей (суммарная скорость международного подключения страны в Интернет; количество домохозяйств, где есть компьютер, количество домохозяйств, откуда производился доступ в интернет в течение последнего месяца; количество домохозяйств, где есть широкополосный доступ в Интернет; количество интернет-кафе в стране; посещаемость интернет-кафе; динамика роста количества сетевых изданий) позволяет надсятся на становление интернет-журналистики как самостоятельного конкурентоспособного вида СМИ в Иране.
Четвертая глава «Проблемы становления и развития Интернет-изданий в Иране» состоит из трёх параграфов и представляет собой попытку рассмотреть основные проблемы становления и развития Интернет-изданий в Иране.
В первом параграфе - «Экономический, законодательный и профессиональный аспекты Интернет - СМИ Ирана» даётся краткий обзор роста популярности Интернета как новой коммуникативной среды и его воздействие на оживление медиа-рынка Ирана. Появление Интернета не только качественными, но и количественными показателями повлияло на функционирование иранских традиционных СМИ.
При создании собственно Интернет - СМИ современная экономика, основанная на рыночных отношениях, диктует свои условия. Как правило, предприниматели при создании бизнеса, в независимости от его
направленности, руководствуются одной идеей - прибылью. В ходе рассмотрения вопроса об экономической целесобразности создания Интернет — СМИ как вида бизнеса автор пришел к выводу, что на сегодняшний день создание собственными силами Интернет - СМИ в Иране не только экономически невыгодно, но, скорее, убыточно. Поэтому многие иранские СМИ предпочитают получать гранты на создание Интернет - издания и поддержку уже существующего Интернет — СМИ. Так, к примеру, поступили а51а-р1излг, varonJc.ii", haavesta-ir.ii1.
Но учитывая присутствие в Интернете иранских СМИ как традиционных, так и собственно Интернет-СМИ, функционирующих за счет собственного капитала, выявляем, что создание мощного, конкурентоспособного СМИ в Интернете оправдано лишь в случаи постановки владельцами следующих целей: формирование положительного имиджа традиционного СМИ, повышение лояльности со стороны аудитории и/или выход на международный уровень; получение политических дивидендов оппозиционными политиками, общественными деятелями и независимыми журналистами. В качестве яркого характерного примера, стоит привести деятельность скандально известного иранского журналиста и блоггера Сина Моталлеби, создавшего первую иранскую Интернет-газету «Иран Тайме».
Система средства массовой информации и комуникации в Иране в последнее десятилетие претерпевает качественные изменения, не теряя своих имманентных признаков. Эти изменения совпали с преобразованием масс — медиа во всех развивающихся странах, созданием новых форм и видов информации.
В Иране в настоящее время система нормативно - правового регулирования вопросов использования, распространения, доступа к информационным ресурсам функционирует, по мнению автора пока неудовлетворительно. Полагаем, что при разработке и внедрении новых законопроектов, в этой области, следует привлекать к законотворчеству местных 1Т-специалистов, знающих специфику сферы, разбирающихся в новейших технологиях и тенденциях, умеющих грамотно прогнозировать развитие сегмента и степень возможных рисков. Также стоит учесть, что при внесении дополнений в действующее законодательство РИ существенному изменению должны подвергнуться и другие, смежные законы («О печати и других средствах массовой информации», «Об информации», «О связи» и др.). Необходимость принятия законодательного акта определяющего понятие и сущность Интернета, его статус, сферу распространения, ключевые понятия назрела давно. Концепция подобного закона должна быть разработана
тщательным образом с обязательной апробацией в различных слоях общества.
Во вторам параграфе «Особенности жанров и стиля информационно аналитических материалов в Интернет изданиях Ирана» выявляются жанровые особенности материалов, размещённых в Интернете. Тенденция взаимопроникновения жанров в современной иранской журналистике очевидна, они связаны с переломными моментами в общественной жизни.
Такими моментами в Иране стали вторые выборы президента в 2009г., когда в стране была установлена жесточайщая цензура в Интернете. Выборы сопровождались массовыми протестами, в организации и освещении которых активно использовались социальные медиа, в первую очередь - Twitter и YouTube, и оппозиционные Интернет-издания. Эта активность была подавлена властями.
Говоря о жанрово - стилистических особенностях Интернет -журналистики, стоит сказать, что принципиальных различий между традиционными и новыми СМИ не существуют. К тому же, как показывает анализ существующих Интернет-СМИ, 95% материала, помещенного в сети, предназначается для традиционных СМИ. Соответственно, нельзя говорить о принципиальных отличиях в жанровых и стилистических аспектах между разными видами СМИ. Однако некоторые отличия все же имеются. Они касаются языка публикации и их объёма.
С точки зрения жанровых осоебнностей следует отметить, что отдельные сайты выносят некоторые жанры в специальные рубрики. Например, на сайтах asia-plus.ir и iranonline.ir существует рубрика «обзор прессы». Но доступ к этим ресурсам строго лимитирован. Он доступен лишь платным подписчикам и партнерам. На сайте информационно-аналитического агентства «Вагоруд» (vagorud.ir) выделены в отдельные рубрики такие разделы, как «пресс — релиз», «репортаж и интервью», «аналитика и комментарии», где представлены такие жанры как пресс - релиз, репортаж, интервью, комментарий.
Сайт национального информационного агентства Ирана (ИРНА) и «Хавар» (ima.ir) также выделяет такой жанр, как коментарий в рубрику «официальные новости и комментарии».
В данном параграфе приведены причины конфликтов между властью и неофициальной прессой в Иране, рассматриваются существенные проблемы, которые сегодня остро стоят перед всеми иранскими СМИ. Объективно анализируя жанры Интернет - журналистики, определяем, что Интернет не породил новых жанров за исключением одного. Речь идёт о блоге. Блог - это публичный дневник, размещённый в Интернете, что позволяет массовой
аудитории не только знакомиться с личными размышлениями и переживаниями автора, но и комментировать их.
В иранской Интернет - среде блогосфера находится в начальной стадии своего развития.
Одно из главных преимуществ Интернета - мультимедийность - создаёт определённые трудности в работе Интернет - изданий. Иранские Интернет -СМИ не могут использовать все возможности мультимедийное™, так как при этом существенно возрастает время ожидания загрузки сайта и уменьшается мощность и скорость передачи данных. Поэтому Иранские Интернет - СМИ сознательно отказываются от колоритных графических материалов, видео и аудиофайлов.
В настоящее время в Иране сложилось устойчивое мнение о том, что именно в Интернете для журналиста открываются новые возможности. И это несмотря на жесткий контроль со стороны государственных структур. Прежде всего, речь идёт о кажущейся свободе.
Однако нужно признать, что часто запреты имеют обратное действие: рейтинг оппозиционных сайтов только возрастаёт. Несмотря на запрет, пользователи заходят на запрещённые сайты с помощью прокси - сайтов.
В Иране Интернет воспринимают всерьёз во всех слоях общества и тем ответственней должен быть журналист.
В третьем параграфе - «Особенности Интернет - технологий в деятельности информационно — аналитических изданий Ирана» подробно рассмотрены уникальные свойства Интернета, адаптированные к условиям современного Ирана.
Глобальными свойствами мирового интернет-пространства являются: его интерактивность, мультимедийность и гипертекстуальность.
Интерактивность - это способность человека активно влиять на содержание, внешний вид и направленность просматриваемых им страниц сайта, возможность общаться с другими посетителями, свободно высказывая своё мнение и узнавая чужие.
Значение интерактивное™ сложно переоценить, поскольку именно это оригинальное свойство выгодно отличает и выделяет Интернет от других видов масс - медиа. Наиболее ярко, динамично, расширенно и всесторонне интерактивность проявляет свои возможности именно в Интернете в режиме реального времени.
Второе оригинальное свойство, характеризирующее Интернет - СМИ -мультимедийность.
Мультимедийность позволяет создание текстов с иллюстрациями как зрительными, так и слуховыми одновременно. Позволяет использовать фрагменты видео и анимации внутри обычного текста, создавать визуальные образы из букв, слогов и фраз.
Соответственно, мультимедийность и есть возможность применения всех средств мультимедиа.
Следующее, важнейщее, на наш взгляд, свойство Интернета -гипертекстуальность. Именно на гипертексте построен весь Интернет, именно благодаря гипертексту Интернет называют уникальной средой.
В данном параграфе рассматривается и анализируется функционирование ведущих современных информационных агентств Ирана («Вароруд», «Ховар», «Азия-Плюс», «Хаавеста-ир»), использующих данные свойства.
Предпринятое в рамках данной главы исследование позволяет сделать следующие выводы:
> Развитие Интернет - журналистики в Иране напрямую зависит от уровня внедрения и функционирования информационно -коммуникационных технологий и процессов в стране.
> Рынок Интернет - услуг в Иране, как показало исследование, находится в стадии роста, но темпы роста различных сегментов не одинаковы. Существенное влияние на развитие отрасли оказывает и отсуствие последовательной и позитивной государственной политики в сфере регулирования.
> Число иранских Интернет - пользователей растёт достаточно быстрыми темпами на фоне постепенного повышения уровня жизни.
В Заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. В библиографии приводится список использованной литературы на русском, английском и персидском языках, а также списки изученных сетевых изданий и справочная литература.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Парване Пишнамази Проблемы становления Интернет-коммуникацн в современном Иране //Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика» - РУДН - М., 2012, № 3. С.71-79.
2. Парване Пишнамази Интернет в системе СМК современного Ирана. // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и
перспективы. Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. -М..-РУДН.-2012. С. 167-171.
3. Парване Пишнамази Развитие цифровых технологий средств массовой коммуникации Ирана и их влияние на социальные процессы в стране (на персидском языке) // Пажухеш-Еджтемаи. Ежеквартальный научный журнал -Тегеран: №13,2012. С.37-43.
4. Парване Пишнамази Тенденции развития online-Ирана журналистики на современном этапе (на персидском языке) // Моталеаат-Ресенеи. Ежеквартальный научный журнал - Тегеран: №17,2013,0,5 п.л.
ПАРВАНЕ ПИШНАМАЗИ САРДРУДИ (ИРАН) ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИРАНЕ
Диссертация посвящена тенденциям развития электронных периодических изданий в современном Иране. На материале иранского и других национальных сегментов Интернета автор постарался выявить особенности сетевых периодических изданий как вида СМИ. В работе отмечены тенденции развития современного информационного общества в условиях глобализации, основные особенности системы СМИ в новых условиях, определены особенности коммуникации в сети Интернет и ее виды, выявлено место и значение Интернета и сетевых СМИ в современной системе средств массовой коммуникации.
Parvan Pishnamazi Sardrudy (Iran) The trends of electronic periodicals in modern Iran
The thesis is devoted to the research of the typology of the new media of Iran, determination of their specific role of mass media.. The work contains analys of the the conditions of the Iranian segment of the Internet in today's system of mass communications. The author marks the trends of modem information society in the context of globalization, the main features of the system of mass-media in the new conditions. The place and importance of the Internet and online media in the modern system of mass communication is defined.
Подписано в печать:
13.02.2013
Заказ № 8153 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
2012250757
2012250757