автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интернет как фактор формирования информационного общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Путилова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Интернет как фактор формирования информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Путилова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сети Интернет в информационном обществе.

1.1 .Информационное общество: сущность и специфика.

1.2.Социальные свойства и компоненты среды Интернет.

1.3.Аудитория Интернет и Интернет-сообщества.

1.4.Анализ социальной значимости услуг сети Интернет.

Глава 2. Особенности развития Интернет в г.Тюмени.

2.1 .Система Интернет в г.Тюмени: состояние и динамика.

2.2. Характеристика пользователей Интернет в г.Тюмени.

2.3. Развитие электронной коммерции в г.Тюмени.

2.4. Перспективы развития Интернет в г.Тюмени.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Путилова, Елена Александровна

Актуальность исследования. В начале XXI века происходят существенные трансформации социальной реальности, обусловленные активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий.

Актуальность исследования обусловлена: во-первых, необходимостью социологического анализа, разработки методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу; во-вторых, термины «среда сети Интернет», «аудитория Интернет» и «Интернет-сообщества» широко употребляемые в настоящее время, не получили социологической теоретической разработки, что стало одной из причин появления различных вариаций их толкований; в-третьих, реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, решения вопросов свободы распространения информации, необходима методологическая и методическая основа изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет, во многом предопределяющая место страны в общемировом информационном обществе.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами. Проблема становления информационного общества исследовалась в неразрывной связи с проблемами глобализации, развитием средств массовой коммуникации. Идеи глобализации представлены в работах О.Конта, К.Маркса, Э.Тоффлера, З.Бжезинского, К.Боулдинга, С.Мендловица, Э.Ласло, М.Маклюэна, А.Кларка, Р.Бекка. Среди отечественных авторов следует выделить А.И.Уткина, В.Л.Иноземцева,

С.А.Караганова, В.А.Никонова, Ф.Н.Юрлова, А.С.Панарина, В.А.Рубанова, М.Делягина, Л.Г.Ионина, Ф.Н.Данилова, Н.Е.Покровского, Р.Ф.Абдеева, В.А. Ачкасову, А.В. Чугунова и др. В большинстве работ информационное общество провозглашается самой прогрессивной формой общественного устройства. Идея создания идеального общества, данная Т.Кампанеллой, Т.Мором, оказала значительное влияние на формирование концепций информационного общества - «теорию постиндустриального общества» Д.Белла, «технотронную концепцию» З.Бжезинского, «зрелое общество» Д.Габора, «постсовременное общество» Ж.Ф.Лиотара, «новое индустриальное общество» Дж.Гэлбрейта. Теоретиками информационного общества являются также: А. Турен, Д.Тапскотт, И.Масуда, П. Дракер, Д. Мартин, Г.Молитор, А.Тоффлер, А.Кинг, Д.Несбит, М.Маклюэн, Ж.Эллюль, Л.Ларуш, М.Постер и ряд других авторов. Проблемы развития информационного общества в России стали предметом исследований, представленных трудами И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева, К.Е.Кузьмина, Н.А.Иванова, А.Глинчиковой, Е.Л.Вартановой, Д.С.Черешкина, Э.Киселевой, А.Д.Урсул, Л.В.Скворцова, Б.В.Кристального и др. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания в трудах таких авторов, как: Ж.Бодрийяр, Ж.Делеза и Ф.Гваттари, У.Эко, А.Крокер и Д.Кук и др. Среди российских авторов следует выделить работы А.В.Гулыги, Л.К.Зыбайлова, И.П.Ильина, В.А.Кутырева, И.В.Цуриной, В.А.Шапинского и др. Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись М.Вебером, Г.Лассуэллом, Г.Маркузе, П.Лазарсфельдом, Р.Мертоном, Г.Гербнером, Б.Вестли, М.Маклюэном, Ю.Хабермасом, А.Менегетти и другими. Среди отечественных авторов следует выделить работы А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, Б.А.Грушина, Б.М.Фирсова, Ю.А.Шерковина, И.Д.Фомичева, Б.М.Березина, М.М.Назарова и др. Исследование сети Интернет рассматривается в работах С.Паринова, И.М.Чернова, А.Е.Войскунского, П.К.Залесского, Г.Л.Смолян, О.Смысловой, И.С.Мелюхина, З.Т.Голенковой,

М.М.Акулич, Л.А.Беляевой и др. В целом, исследования, в которых бы детально и комплексно, с социологической точки зрения рассматривалась сеть Интернет, анализировались особенности и компоненты ее среды в отечественной социологии практически отсутствуют.

Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию социальной сущности сети Интернет как основы исследования формирующихся Интернет-сообществ в России.

Целью диссертационной работы является изучение влияния сети Интернет на формирование информационного общества.

Задачи исследования. Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач:

1) изучение существующих моделей информационного общества и выявление основных особенностей формирования данной модели общественного устройства;

2) уточнение понятия «среда сети Интернет», анализ особенностей среды Интернет, определение составляющих ее компонентов;

3) уточнение понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», выявление их основного социологического содержания и раскрытие особенностей опосредованного взаимодействия индивидов и социальных групп посредством сети Интернет;

4) анализ особенностей формирования сети Интернет в г.Тюмени;

5) анализ перспектив развития сети Интернет г.Тюмени.

Объект исследования - Интернет в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования — особенности и влияние Интернет на формирование информационного общества.

Гипотезы, верификация (проверка) и фальсификация (опровержение) которых осуществлялось в рамках исследования:

1. Информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся в первую очередь высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами - микропроцессорными технологиями и сетью Интернет.

2. Формирование Интернет-аудитории и образование Интернет-сообществ являются важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет.

3. Среда сети Интернет имеет многокомпонентную структуру, выступающую фактором формирования информационной модели общественного устройства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую основу исследования составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации. Методологическим источником исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов: О.Конта, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Д.Белла, А.Турена, Д.Тапскотта, И.Масуда, П. Дракера, М. Маклюэна, К.Боулдинга, С.Мендловиц, Э.Ласло, Ю.Хаяши, Д.Мартина, Г. Молитора, А. Тоффлера, З.Бжезинского, А.Кинга, Д.Несбита, Л.Ларуш, М.Постера, С.Нора, А.Минка, А.Токвиль, Д.Габора, Ж.Лиотара, Дж.Гэлбрейта, М.Беека, А.Кларка, П.Химанена, М.Кастельса, Ф.Уэбстера, Э.Гидденас, Ю.Хабермаса, А.Бюля, М.Паэтау, А.Крокера, М.Вэйнстейна, В.А.Ядова, П.Сорокина, Э.Киселевой, Е.Вартановой, Р.Ф.Абдеева, В.А.Ачкасовой, А.В.Чугунова, И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева, С.А.Дятлова, Н.М.Ракитянского, К.Е.Кузьминой, Н.А.Иванова, А.Глинчиковой, Д.С.Черешкина, Г.Л.Смолян, С.Э.Зуева, В.Ильина, Н.Лапина, З.Т.Голенковой, П.Штомпка, Г.Ф.Шафранова-Куцева, М.М.Акулич, В.Н.Турченко,

М.Г.Ганопольского, Л.А.Беляевой и др. t

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре-ноябре 2003 г. Всего было опрошено 1200 респондентов от 16 лет и старше, состав которых рассчитан на основе целевой выборки. Использовались и другие методы — теоретический анализ, наблюдение, анализ документов, статистический анализ информации, осуществляемые в 2000-2004 гг. Был реализован вторичный анализ данных социологических исследований проводимых в России.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Определена взаимосвязь между развитием сети Интернет и становлением информационного общества как нового этапа развития человеческой цивилизации.

2) Уточнено понятие «среда сети Интернет» как многокомпонентной структуры и социологическое содержание понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», формирование которых является результатом развития и распространения сети Интернет.

3) Определены основные социальные свойства и возможности сети Интернет.

4) Выявлены особенности формирования сети Интернет в г.Тюмени.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) Информационное общество представляет собой новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами - микропроцессорными технологиями и сетью Интернет. Распространение Интернет-технологий на все сферы жизнедеятельности индивидов и социальных групп становится одним из определяющих факторов социально-экономического развития общества, проявляющееся в формировании аудитории Интернет; развитии Интернет-сообществ; становлении сетевой экономики и развитии электронной коммерции; появлении новых видов девиантного поведения, в форме различных проявлений хакерства. Сеть Интернет является средством многократного увеличения возможности и скорости осуществления коммуникаций, решающих главную проблему информационного общества, заключающуюся в генерации, обработке, передаче постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом. В условиях становления информационного общества сеть Интернет выполняет функцию интеграции человечества через вытеснение непосредственного человеческого общения искусственными формами социальной коммуникации, приводящими к изменению повседневного социального взаимодействия индивидов и социальных групп, опосредованное общение которых осуществляется посредством сети Интернет.

2) Среда Интернет - это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, формирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет.

3) Формирование «аудитории Интернет», «Интернет-сообществ» является важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет. Аудитория Интернет - это неоднородная социальная общность, объединенная опосредованным взаимодействием посредством сети Интернет. Интернет-сообщество - это относительно неустойчивая совокупность людей, взаимодействующих посредством системы Интернет-коммуникаций, обеспечиваемых службами сети Интернет, обладающих общностью интересов, осуществляющих совместную деятельность в виртуальном пространстве.

4) В Рунет отсутствуют четко структурированные сообщества, что определяется принципом строящихся взаимодействий, свободы вступления и выхода из состава сообщества, свободой выбора времени и объема участия в коммуникационных процессах, не предполагающей наличия строго формализованной организации. Однако неформальная структура существует, способствуя выбору направлений, корректировке или завершению взаимодействия членов виртуального сообщества, являясь структурой предпочтений или структурой коммуникаций. Сводится к минимуму возможность появления структуры власти, что связано с практическим отсутствием социального контроля в Интернет-сообществе.

5) По результатам проведенного исследования 350 российских Интернет-сообществ выявлено, что средняя продолжительность жизнедеятельности российских Интернет-сообществ составляет 3,5-4 года. К факторам, способствующим продлению жизнедеятельности Интернет-сообществ относятся: систематичность и постоянство обновления информационной составляющей сайта; возможность быстрого просмотра/загрузки страниц сайта; организация своевременной обратной связи; удобство и эффективность системы навигации; реализация гипертекстовой системы; своевременная корректировка и инициирование обсуждаемых тематик на основе актуализации потребностей членов Интернет-сообщества.

6) Анализ результатов проведенного социологического исследования позволил выделить следующие особенности формирования сети Интернет г.Тюмени: первый опыт посещения Интернет, приобретения навыка и осознание необходимости работы с новыми коммуникационными технологиями появляется в процессе учебной, профессиональной деятельности пользователей сети г.Тюмени; преобладание выходов в сеть Интернет жителями г.Тюмени с компьютера на рабочем месте, что обусловлено техническими, экономическими, психологическими и социальными причинами; среди пользователей сети города преобладают мужчины, составляющие 66%, причем, с увеличением активности аудитории доля мужчин в ее составе увеличивается почти до 80%; средний возраст пользователей составляет 31 год; темпы роста предложения услуг Интернет при неуклонном повышении их качества опережают темпы роста аудитории

Интернет вследствие насыщенности рынка Интернет в г.Тюмени (чрезмерным 1 количеством провайдерских организаций); бурный рост городских web-ресурсов вследствие упрощения процедуры размещения информации в сети Интернет, снижения стоимости регистрации сайтов, снижение тарифов доступа на городские страницы провайдерскими организациями города.

7) Система Интернет г.Тюмени представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: технологических (количество хостов, инфраструктуру провайдерских организаций и т.п.), ресурсных или информационных (информационную насыщенность сети Интернет), социальных (Интернет-аудиторию и Интернет-сообщества).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятий «среда сети Интернет», «аудитория Интернет», «Интернет-сообщества», определение социальных характеристик сети Интернет, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования сети Интернет. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной социологии, оценки роли и места информационных технологий в сегодняшнем мире, при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по вопросам становления информационного общества и Интернет-технологий, а также возможности использования результатов исследования в реальной практике управления обществом.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и 1 социального управления ТюмГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации были опубликованы пять работ. Материалы и выводы исследования приняты к внедрению при разработке образовательной, маркетинговой, коммуникационной стратегии развития двух коммерческих организаций г.Тюмени. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как фактор формирования информационного общества"

Результаты исследования объема аудитории Интернет раскрывают растущие темпы ее численности, при чем следует отметить, что динамика роста наиболее активной части аудитории пользователей значительно опережает показатели развития других видов аудитории Интернет. Следовательно, можно сделать вывод, что в течении трех лет наблюдается подъем активизации пользователей г.Тюмени, выражающийся в частоте посещений сети Интернет.

Описание пользователей Интернет потребовало введения и уточнения некоторых понятий - максимальной, нерегулярной, недельной, активной аудитории Интернет. Максимальная аудитория включает как активных, так и не слишком активных пользователей, а также тех, кто имеет только единичный опыт посещения Интернет. Нерегулярная аудитория сети Интернет включает всех посетителей Интернет, исключая тех, кто имел только единичный опыт пребывания в сети Интернет. Недельная аудитория Интернет - это те, кто посещает Интернет минимум раз в неделю или чаще. Активная аудитория состоит из тех, кто проводит в сети Интернет не менее 1 часа в неделю.

Полученные в результате исследования данные подтверждают, что происходит постепенное увеличение числа активной аудитории Интернет, составляющей ядро аудитории сети Интернет. Важным показателем активности аудитории является то, сколько времени они проводят в сети Интернет. Исследование данного показателя целесообразнее осуществлять, ориентируясь на недельную аудиторию Интернет, которая включает активных пользователей, тех, кто, как правило, имеет опыт работы в сети и использование служб Интернет в личной и/или' профессиональной практике. В приложении 10 представлена диаграмма, раскрывающая продолжительность пребывания в сети Интернет пользователей. Пребывание в сети Интернет у основной части (около 45%) пользователей недельной аудитории, в 2001 году составляло от 10 до 20 минут. Во время пребывания в Интернет данная категория пользователей, как правило, занимается целенаправленным поиском, размещением или отправкой необходимой информации в рамках поставленной задачи, имея четкие ориентиры в отношении области, границ поиска. Пребывание в сети Интернет пользователей активной аудитории носит более продолжительный характер, чем членов недельной. Деятельность в сети Интернет данной категории пользователей имеет более разностороннюю направленность. Помимо целенаправленного поиска необходимой информации, в большинстве случаев, активные пользователи становятся членами профессиональных Интернет-сообществ, где происходит обмен мнениями, общение и т.д. Длительное пребывание в Интернет также вызвано стремлением к постоянному расширению границ информационного пространства индивида.

По результатам опроса выявлено, что основная часть пользователей выходит в Интернет с рабочего места (примерно 65 % или 92,82 тыс.чел.). Количество тюменцев, выходящих в сеть с домашнего компьютера около 48 % (68,54 тыс.чел.). Графически места выхода в Интернет пользователей, входящих в максимальную аудиторию представлены в приложении 11.

По итогам проведенного исследования видим, что первый опыт посещения Интернет, приобретения навыка и осознание необходимости работы с новыми коммуникационными технологиями появляется в процессе профессиональной, образовательной деятельности индивидов. Знакомство и освоение данных технологий осуществляется при помощи коллег или специалистов в сфере компьютеров и оргтехники. Тюменский Интернет-рынок, в связи с этим, подвержен эффекту сезонности, поскольку во время мартовских и майских праздников наблюдался ярко выраженный спад Интернет-активности, а в период летних отпусков, количество активных пользователей снижается еще больше, оживление на Интернет-рынке начинается с середины сентября, когда начнется учебный сезон, заканчиваются массовые летние отпуска.

Пользователи сети Интернет получают с ее помощью информацию необходимую для работы, учебы или повышения квалификации. Однако, Интернет рассматривается тюменцами не только как источник профессиональной информации, но и как источник свежих новостей — около 35% тюменцев (примерно 50 тыс.чел.) используют сеть Интернет для получения новостей. Примерно 48% пользователей (68,5 тыс.чел.) ищут в Интернет информацию с целью приобретения товаров или услуг. При чем, около 4,1% пользователей приобретали, в ближайший год, через Интернет товары или услуги (приложение 12). Примерно каждый пятый представитель недельной аудитории Интернет используют сеть Интернет для скачивания программного обеспечения или компьютерных игр. И около 30 тыс. чел. используют сеть для общения с другими людьми.

Рассмотрим социально-демографическую структуру недельной аудитории Интернет г.Тюмени, так как именно она включает более активных пользователей приложение 13. Полученные данные раскрывают следующую тенденцию того, что среди пользователей сети города преобладают мужчины -66%. При чем, с увеличением активности аудитории доля мужчин в ее составе увеличивается почти до 80 %. Самыми активными пользователями сети города являются люди в возрасте рт 21 до 40 лет (приложение 14). Около половины аудитории Интернет города Тюмени составляют люди с высшим образованием (приложение 15). Остальные имеют среднее и среднее специальное образование. Это говорит о том, что аудиторию Интернет составляют люди, которые являются потребителями разнообразной интеллектуальной информации, это объясняется также и тем, что на этапах становления Интернет, одной из основных целей его создания была научная, образовательная функция. Более половины пользователей сети Интернет женаты/замужем, это связано с тем, что активная аудитория в большинстве своем представлена людьми в возрасте от 27-35 лет. Тюменцы в возрасте от 16 до 35 лет имеют друзей, с которыми они регулярно общаются посредством Интернет, при чем, около 0,11 % составляют семьи, где супруги познакомились посредством сети Интернет (приложение 16). Большинство пользователей Интернет города являются работающими, около 30% аудитории составляют руководители разных уровней управления. Рабочие, пенсионеры, домохозяйки и безработные составляют йезначительную часть пользователей сети Интернет г.Тюмени (приложение 17). В ходе исследования определялось финансовое и материальное положение недельной аудитории Интернет г.Тюмени (приложение 18). Большинство пользователей сети, входящих в число недельной аудитории Интернет составляют обеспеченные люди, следовательно, это является позитивным фактором развития электронного бизнеса города.

Технологии Интернет растущими темпами проникают в общественные, профессиональные сферы, среди пользователей сети города Тюмени 1/5 часть I

- это владельцы компаний, принимающие стратегические решения в отношении деятельности компании. Следует отметить, что в течение 2003 г. в 2,3 раза увеличились заказы на разработку дизайна представительств, сайтов фирм в Интернет, и более чем в 3 раза увеличились продажи услуги хостинга. Провайдеры также проявляют заинтересованность в развитии информационного пространства сети Интернет города, поэтому ими стали проводиться специальные акции, направленные на стимулирование компаний и частных лиц в вопросах размещения сайтов в Интернет. Например, были выпущены Доменные карты, предполагающие получение хостинга и оплату доменного имени с упрощенной процедурой регистрации и значительной экономией затрат на оплату вышеуказанных услуг, также предлагается доступ в Интернет по тарифу «Любимый город» - доступ к локальной сети городских Интернет-ресурсов, где цена в 10 раз меньше, стандартной стоимости выхода в сеть Интернет.

В процессе проводимого исследования были выявлены интересы пользователей города диаграмме в приложении 19. Рассматривая всю совокупность полученных ответов респондентов возможно их систематизировать в некую классификацию интересующих горожан ресурсов.

Рейтинг городских Web-сайтов (в порядке убывания):

1. Информационно-новостные;

2. Поисковые;

3. Коммерческо-корпоративные;

4. Провайдерские; I

5. Коммуникативные;

6. Досугово-развлекательные;

7. Научно-образовательные;

8. Исследовательско-аналитические;

9. Административно-правовые;

10. Общественных организаций.

В настоящее время первые позиции занимают ресурсы представляющие новостную или деловую информацию, а затем следуют ресурсы, предлагающие развлекательные, коммуникационные возможности. Но с дальнейшим распространением и проникновением Интернет, посредством развития домашних сетей будет происходить «омоложение» городской аудитории сети

Интернет и изменение рейтинга популярности городских ресурсов.

Скорость и эффективность проникновения Интернет-технологий определяется развитостью инфраструктуры сети города. В процессе опроса определялась степень известности Интернет-провайдеров среди аудитории

Интернет города. Данные об известности провайдеров были получены по традиционной методике измерения знания торговой марки, которое v складывается из суммы спонтанного знания и знания по предъявителю.

Спонтанное знание (список провайдеров не зачитывается) представлено в приложении 20, которое показывает, какое количество жителей города без подсказки со стороны интервьюера вспоминают того или иного провайдера на тюменском рынке. Наиболее часто в ответах респондентов звучали названия компаний «Уралсвязьинформ», «РОЛ», «Комтел». I

Заключение

Информационное общество представляет собой единое компьютеризированное сообщество людей, в котором информационная технология приобретает 1 глобальный характер, охватывая все сферы деятельности человека. Симбиоз социальной организации и информационных технологий составляет инфраструктуру информационной модели общественного устройства, одним из принципов создания которой является развитие глобальной компьютерной коммуникационной сети. Э.Тоффлер отмечал, что «компьютерные технологии и информационные сети, являются символами нового общества, приходя на смену фабрикам - символам индустриального общества» [85, С.34].

Сеть Интернет рассматривается нами как фактор формирования информационного общества, способствуя:

- осуществлению интеграционных и глобализационных процессов;

- созданию механизма генерации, обработки, хранения, передачи информации;

- повышению скорости коммуникационных процессов;

- возникновению новых форм опосредованного взаимодействия индивидов и социальных групп в виде социальных образований: Интернет-аудитории и

Интернет-сообществ; становлению новой модели коммуникационного взаимодействия, обладающей такими особенностями как: широта охвата аудитории, сведение к минимуму территориальйых и временных барьеров, комплексное представление передаваемой информации, доступность, персонализация взаимодействия, реализуемые посредством интерактивности, гипермедийной природы и других свойств сети Интернет;

- появлению нового вида социального взаимодействия представляющего собой виртуальную реальность, образование виртуального общества, которое, по мнению А.Бюля, существует «параллельно» с реальным;

- осуществлению работ, на основе Интернет-технологий, по созданию искусственного разума;

- появлению новых форм девиантного поведения в виде различных модификаций хакерства.

Научно техническое' развитие общества усложняет социальные взаимодействия, в которых все большую роль начинают играть символы и «проводники» (термин, введенный П.Сорокиным). Одним из таких «проводников» взаимодействия, значимость которого, в условиях формирования информационного общества, возрастает, выступает сеть Интернет. Изучение Интернет как «проводника» имеет огромное значение для понимания социальной жизни общества, так как его опосредованность в человеческих отношениях порождает новый аспект взаимодействий, новые формы отношений и возможности их влияния на субъектов.

Оценка развития и распространения системы Интернет в г.Тюмени осуществлялась посредством следующих компонентов:

1. Технологических (количество хостов, провайдеров, Интернет-клубов, состояние инфраструктуры услуг);

По результатам проведенного нами исследования получены следующие данные определяющие тенденции роста и развития сети с точки зрения технологического показателя:

- в городе развита инфраструктура провайдерских организаций, представленная 17 компаниями, с точки зрения емкости рынка это очень высокий показатель ужесточающий конкурентную ситуацию, для примера, в г.Екатеринбурге 6 провайдеров, а численность населения 1,5 раза больше Тюмени, данная ситуация обуславливает следующие основные тенденции: рост объемов потребления услуг Интернет жителями города, за счет снижения тарифов, облегчения процедуры доступа, удобства оплаты услуг; повышение качества доступа и размещения информации в сети Интернет; улучшение качества обслуживания потребителей услуг Интернет провайдерскими организациями, расширение сервиса.

- в городе развита сеть Интернет-клубов, ориентировочное количество которых составляет 90, но лишь 24 из них имеют официальный статус компании, оказывающей услуги коллективного доступа, это приводит к тому, что Интернет-клубы: становятся популярным среди молодежи местом проведения досуга, общения, за счет удобного расположения в «спальных» районах помещений клубов, в которых, как правило, размещается также: кафе, кинозал и т.п.; способствуют интеграции и организации социальных общностей по средством, коллективного участия в компьютерных играх, единстве интересов, например, фанаты картинга и т.д.; создают условия для повышения квалификации, образования посредством предоставления услуг доступа к информационной среде сети Интернет.

Подводя итог анализу технологического показателя, следует отметить, что инфраструктура услуг Интернет является фактором эффективного развития и распространения сети Интернет, поскольку построена и организована в виде профессиональных провайдерских организаций, главной стратегической целью которых является повышения качества доступа в сеть и удобство работы пользователей, а также развитой сети клубов, в числе положительных аспектов работы которых необходимо отметить, четкую ориентацию на потребности клиентов. *

2. Ресурсных/информационных (количество городских web-сайтов в Интернет);

Ресурсный показатель определяет позитивные направления распространения и развития Интернет в городе и позволяет предположить дальнейшие тенденции роста, что связано с увеличением в 2 раза количества городских web-сайтов с 2000 до 2003 года. t

При чем, следует отметить, что провайдерские организации города стремятся стимулировать развитие информационного пространства Тюмени, посредством: снижения стоимости хостинга и регистрации доменного имени; облегчения схем размещения и регистрации; привлечения посетителей на региональные сайты за счет резкого снижения тарифов по доступу к данным ресурсам.

Реализация данных .мероприятий служит развитию региональных ресурсов, интерес к которым среди горожан год от года существенно повышается. Инфраструктуру городского информационного пространства, представляющую собой совокупность сайтов, мы описываем следующим образом: информационно-новостные; поисковые; коммерческо-корпоративные; провайдерские; коммуникативным; досугово-развлекательные; научно-образовательные; исследовательско-аналитические; административноI правовые; общественных организаций.

3. Социальных (социально-демографическая структура аудитории Интернет).

По результатам проведенного исследования ежегодный рост количества пользователей Интернет с 2001 до 2003 года составил около 30 тыс. человек. Полученные данные позволяют составить приблизительный портрет среднего тюменского пользователя Интернет. Это человек, и*меющий уровень дохода (не менее $2000 в год), уровень образования выше среднего, средний возраст 31 год, в 2/3 случаев представленный мужским и в 1/3 — женским полом и имеющий опыт работы в .Интернет в среднем от 2 до 2,5 лет. В основе мотивации использования Интернет, прежде всего, лежит потребность в информации и коммуникациях, реализуемая главным образом при помощи служб электронной почты и WWW. При чем, что тюменская молодежь ощущает Интернет-технологии как пока доступный не всем, но естественный элемент жизнедеятельности, люди возрасте 50 лет и старше не относятся к компьютерной сети как к жизненной необходимости. Различное отношение к Интернет у молодежи и людей старших возрастов в Тюмени объясняется разницей в возможностях трудоустройства, системе ценностей и социальной адаптации.

Основными признаками интенсивного развития и распространения Интернет в городе стали:

5. рост аудитории Интернет города;

6. увеличение количества региональных Web-pecypcoB;

7. увеличение объемов продаж сетевого оборудования - модемов, сетевых карт и т.д.;

8. расширение круга задач, решаемых пользователями посредством служб сети Интернет.

Результаты анализа системы Интернет в г.Тюмени позволяют утверждать, что тенденции и темпы проникновения и распространения сети Интернет, находясь на начальном этапе становления, способствуют развитию информационного пространства и реализации эффективной технологической базы реализации информационной модели общественного устройства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как фактор формирования информационного общества"

На правах рукописи

ПУТИЛОВА Елена Александровна

ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Акулич Мария Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Беляева Людмила Александровна

кандидат философских наук, доцент Новосадов Николай Федорович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 23 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул.Ленина, 16, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан: ^_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГерберЛ.П.

2.005-^

I Шо ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века происходят существенные трансформации социальной реальности, обусловленные активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий.

Актуальность исследования обусловлена: во-первых, необходимостью социологического анализа, разработки методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу; во-вторых, термины «среда сети Интернет», «аудитория Интернет» и «Интернет-сообщества» широко употребляемые в настоящее время, не получили социологической теоретической разработки, что стало одной из причин появления различных вариаций их толкований; в-третьих, реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, решения вопросов свободы распространения информации, необходима методологическая и методическая основа изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет, во многом предопределяющая место страны в общемировом информационном обществе.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами. Проблема становления информационного общества исследовалась в неразрывной связи с проблемами глобализации, развитием средств массовой коммуникации. Идеи глобализации представлены в работах О. Конта, К. Маркса, Э. Тоффлера, 3. Бжезинского, К. Боул-динга, С. Мендловица, Э. Ласло, М. Маклюэна, А. Кларка, Р. Бекка. Среди отечественных авторов следует выделить А. И. Уткина, В. Л. Иноземцева, С. А. Караганова, В. А. Никонова, Ф. Н. Юрлова, А. С. Панарина, В. А. Рубанова, М. Делягина, Л. Г. Ионина, Ф. Н. Данилова, Н. Е. Покровского, Р. Ф. Абдеева, В. А. Ачкасову, А. В. Чу-гунова и др. В большинстве работ информационное общество провозглашается самой прогрессивной формой общественного уст-

ройства. Идея создания идеального общества, данная Т. Кампа-неллой, Т. Мором, оказала значительное влияние на формирование концепций информационного общества — «теорию постиндустриального общества» Д. Белла, «технотронную концепцию» 3. Бжезинского, «зрелое общество» Д. Габора, «постсовременное общество» Ж. Ф. Лиотара, «новое индустриальное общество» Дж. Гэлбрейта. Теоретиками информационного общества являются также: А. Турен, Д. Тапскотт, И. Масуда, П. Дракер, Д. Мартин, Г. Молитор, А. Тоффлер, А. Кинг, Д. Несбит, М Маклюэн, Ж. Эллюль, Л. Ларуш, М. Постер и ряд других авторов. Проблемы развития информационного общества в России стали предметом исследований, представленных трудами И. С. Мелюхина, Д. В. Иванова, С. Э. Зуева, В. В. Емелина, П. Г. Арефьева, И. В. Алексеевой, Р. И. Цвылева, К. Е. Кузьмина, Н. А. Иванова, А. Глинчиковой, Е.Л.Вартановой, Д. С. Черешкина, Э. Киселевой, А. Д. Урсул, Л. В. Скворцова, Б. В. Кристального и др. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания в трудах таких авторов, как: Ж. Бод-рийяр, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокер и Д. Кук и др. Среди российских авторов следует выделить работы А. В. Гулыги, Л. К. Зыбайлова, И. П. Ильина, В. А. Кутырева, И. В. Цуриной, В. А. Шапинского и др. Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись М. Вебером, Г. Лассуэллом, Г. Мар-кузе, П. Лазарсфельдом, Р. Мертоном, Г. Гербнером, Б. Вестли, М. Маклюэном, Ю. Хабермасом, А. Менегетти и другими. Среди отечественных авторов следует выделить работы А. А. Леонтьева, Л. С. Выготского, Б. А. Грушина, Б. М. Фирсова, Ю. А. Шерковина, И. Д. Фомичева, Б. М. Березина, М. М. Назарова и др. Исследование сети Интернет рассматривается в работах С. Паринова, И. М. Чернова, А. Е. Войскунского, П. К. Залесского, Г. Л. Смолян, О. Смысловой, И. С. Мелюхина, 3. Т. Голенковой, М. М. Акулич, Л. А. Беляевой и др. В целом, исследования, в которых бы детально и комплексно, с социологической точки зрения рассматривалась сеть Интернет, анализировались особенности и компоненты ее среды в отечественной социологии практически отсутствуют.

Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию социальной сущности сети Интернет как основы исследования формирующихся Интернет-сообществ в России.

Целью диссертационной работы является изучение влияния сети Интернет на формирование информационного общества.

Задачи исследования. Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач:

1) изучение существующих моделей информационного общества и выявление основных особенностей формирования данной модели общественного устройства;

2) уточнение понятия «среда сети Интернет», анализ особенностей среды Интернет, определение составляющих ее компонентов;

3) уточнение понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», выявление их основного социологического содержания и раскрытие особенностей опосредованного взаимодействия индивидов и социальных групп посредством сети Интернет;

4) анализ особенностей формирования сети Интернет в г. Тюмени;

5) анализ перспектив развития сети Интернет г. Тюмени.

Объект исследования — Интернет в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования — особенности и влияние Интернет на формирование информационного общества.

Гипотезы, верификация (проверка) и фальсификация (опровержение) которых осуществлялось в рамках исследования:

1. Информационное общество — это новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся в первую очередь высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами — микропроцессорными технологиями и сетью Интернет.

2. Формирование Интернет-аудитории и образование Интернет-сообществ являются важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет.

3. Среда сети Интернет имеет многокомпонентную структуру, выступающую фактором формирования информационной модели общественного устройства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую основу исследования составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации. Методологическим источником исследования послужили работы отечественных и зару-

бежных социологов, философов, психологов: О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, Д. Белла, А. Турена, Д. Тапскотта, И. Масуда, П. Дракера, М. Маклюэна, К. Боулдинга, С. Мендловиц, Э. Ласло, Ю. Хаяши, Д. Мартина, Г. Молитора, А. Тоффлера, 3. Бжезинс-кого, А. Кинга, Д. Несбита, Л. Ларуш, М. Постера, С. Нора, А. Мин-ка, А. Токвиль, Д. Габора, Ж. Лиотара, Дж. Гэлбрейта, М. Беека,

A. Кларка, П. Химанена, М. Кастельса, Ф. Уэбстера, Э. Гидденас, Ю. Хабермаса, А. Бюля, М. Паэтау, А. Крокера, М. Вэйнстейна,

B. А. Ядова, П. Сорокина, Э. Киселевой, Е. Вартановой, Р. Ф. Аб-деева, В. А. Ачкасовой, А. В. Чугунова, И. С. Мелюхина, Д. В. Иванова, С. Э. Зуева, В. В. Емелина, П. Г. Арефьева, И. В. Алексеевой, Р. И. Цвылева, С. А. Дятлова, Н. М. Ракитянского, К. Е. Кузьминой, Н. А. Иванова, А. Глинчиковой, Д. С. Черешкина, Г. Л. Смолян, С. Э. Зуева, В. Ильина, Н. Лапина, 3. Т. Голенковой, П. Штом-пка, Г. Ф. Шафранова-Куцева, М. М. Акулич, В. Н. Турченко, М. Г. Ганопольского, Л. А. Беляевой и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре-ноябре 2003 г. Всего было опрошено 1200 респондентов от 16 лет и старше, состав которых рассчитан на основе целевой выборки. Использовались и другие методы — теоретический анализ, наблюдение, анализ документов, статистический анализ информации, осуществляемые в 2000-2004 гг. Был реализован вторичный анализ данных социологических исследований проводимых в России.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Определена взаимосвязь между развитием сети Интернет и становлением информационного общества как нового этапа развития человеческой цивилизации.

2) Уточнено понятие «среда сети Интернет» как многокомпонентной структуры и социологическое содержание понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», формирование которых является результатом развития и распространения сети Интернет.

3) Определены основные социальные свойства и возможности сети Интернет.

4) Выявлены особенности формирования сети Интернет в г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) Информационное общество представляет собой новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами — микропроцессорными технологиями и сетью Интернет. Распространение Интернет-технологий на все сферы жизнедеятельности индивидов и социальных групп становится одним из определяющих факторов социально-экономического развития общества, проявляющееся в формировании аудитории Интернет; развитии Интернет-сообществ; становлении сетевой экономики и развитии электронной коммерции; появлении новых видов деви-антного поведения, в форме различных проявлений хакерства. Сеть Интернет является средством многократного увеличения возможности и скорости осуществления коммуникаций, решающих главную проблему информационного общества, заключающуюся в генерации, обработке, передаче постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом. В условиях становления информационного общества сеть Интернет выполняет функцию интеграции человечества через вытеснение непосредственного человеческого общения искусственными формами социальной коммуникации, приводящими к изменению повседневного социального взаимодействия индивидов и социальных групп, опосредованное общение которых осуществляется посредством сети Интернет.

2) Среда Интернет — это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, формирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет.

3) Формирование «аудитории Интернет», «Интернет-сообществ» является важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет. Аудитория Интернет — это неоднородная социальная общность, объединенная опосредованным взаимодействием посредством сети Интернет. Интернет-сообщество — это относительно неустойчивая совокупность людей, взаимодействующих посредством системы Интернет-коммуникаций, обеспечиваемых службами сети Интернет, обладающих общностью

интересов, осуществляющих совместную деятельность в виртуальном пространстве.

4) В Рунет отсутствуют четко структурированные сообщества, что определяется принципом строящихся взаимодействий, свободы вступления и выхода из состава сообщества, свободой выбора времени и объема участия в коммуникационных процессах, не предполагающей наличия строго формализованной организации. Однако неформальная структура существует, способствуя выбору направлений, корректировке или завершению взаимодействия членов виртуального сообщества, являясь структурой предпочтений или структурой коммуникаций. Сводится к минимуму возможность появления структуры власти, что связано с практическим отсутствием социального контроля в Интернет-сообществе.

5) По результатам проведенного исследования 350 российских Интернет-сообществ выявлено, что средняя продолжительность жизнедеятельности российских Интернет-сообществ составляет 3,5-4 года. К факторам, способствующим продлению жизнедеятельности Интернет-сообществ относятся: систематичность и постоянство обновления информационной составляющей сайта; возможность быстрого просмотра/загрузки страниц сайта; организация своевременной обратной связи; удобство и эффективность системы навигации; реализация гипертекстовой системы; своевременная корректировка и инициирование обсуждаемых тематик на основе актуализации потребностей членов Интернет-сообщества.

6) Анализ результатов проведенного социологического исследования позволил выделить следующие особенности формирования сети Интернет г. Тюмени: первый опыт посещения Интернет, приобретения навыка и осознание необходимости работы с новыми коммуникационными технологиями появляется в процессе учебной, профессиональной деятельности пользователей сети г. Тюмени; преобладание выходов в сеть Интернет жителями г. Тюмени с компьютера на рабочем месте, что обусловлено техническими, экономическими, психологическими и социальными причинами; среди пользователей сети города преобладают мужчины, составляющие 66%, причем, с увеличением активности аудитории доля мужчин в ее составе увеличивается почти до 80%; средний воз-

раст пользователей составляет 31 год; темпы роста предложения услуг Интернет при неуклонном повышении их качества опережают темпы роста аудитории Интернет вследствие насыщенности рынка Интернет в г. Тюмени (чрезмерным количеством провайдерских организаций); бурный рост городских web-ресурсов вследствие упрощения процедуры размещения информации в сети Интернет, снижения стоимости регистрации сайтов, снижение тарифов доступа на городские страницы провайдерскими организациями города.

7) Система Интернет г. Тюмени представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: технологических (количество хостов, инфраструктуру провайдерских организаций и т.п.), ресурсных или информационных (информационную насыщенность сети Интернет), социальных (Интернет-аудиторию и Интернет-сообщества).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятий «среда сети Интернет», «аудитория Интернет», «Интернет-сообщества», определение социальных характеристик сети Интернет, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования сети Интернет. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной социологии, оценки роли и места информационных технологий в сегодняшнем мире, при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по вопросам становления информационного общества и Интернет-технологий, а также возможности использования результатов исследования в реальной практике управления обществом.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и социального управления ТюмГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации были опубликованы пять работ. Материалы и выводы исследования приняты к внедрению при разработке образовательной, маркетинговой, коммуникационной стратегии развития двух коммерческих организаций г. Тюмени.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из четырех параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; показывается степень ее научной разработанности; определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования; характеризуются теоретические и методологические основы; раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования сети Интернет в информационном обществе» посвящена анализу теорий информационного общества и выявлению социологических особенностей сети Интернет.

В первом параграфе анализируются существующие теории информационного общества (представленные работами Д. Мартина, Г. Молитора, А. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского, А. Кинга, Д. Несбита, П. Абурбена, А. Турена, П. Дракера, М. Мак-люэна, М. Кастельса, И. Масуда, Д. Тапскотта, Дж. Гэлбрейта, Ж. Лиотара, Д. Габора, Р. Ф. Абдеева) и определяется влияние сети Интернет на формирование данной модели общественного устройства.

Автор отмечает, что процесс развития общества определяется изменением в сфере обработки, передачи и хранения информации, происходящий вследствие возникающих информационных революций: первая обусловлена изобретением письменности; вторая — книгопечатания; третья — изобретением электричества и появлением телеграфа, телефона, радио; четвертая — появлением микропроцессорной технологии, персонального компьютера, компьютерных сетей. Информационное общество необходимо рассматривать как новый этап развития человеческой цивилизации. Данное общественное устройство характеризуется, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами — микропроцессорными технологиями и сетью Интернет, в которой информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных

групп. Сеть Интернет является средством многократного увеличения возможности и скорости осуществления коммуникаций, следовательно, она решает одну из важнейших проблем информационного общества, заключающуюся в генерации, обработке, передаче постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом.

Во втором параграфе автором рассматриваются особенности среды сети Интернет и анализируются компоненты, ее составляющие.

Автор отмечает, что в условиях становления информационного общества наблюдается переход функции интеграции человечества к средствам массовой информации, в частности, к Интернет-технологиям. Радикальное воздействие средств массовой информации на общество и человека отмечались в работах А. Токвиля, Э. Тоффлера, Дж. Мартина, Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарс-фельда, Р. Мертона, Б. А. Грушина, Б. М. Фирсова, В. А. Ядова, Т. М. Дридзе. П. Сорокин отмечал усложнение социальной жизни, обусловленное научно-техническим развитием общества, вследствие которого в социальных взаимодействиях все большую роль начинают играть «проводники». В роли таких «проводников» взаимодействия выступают: язык, письменность, музыка, орудия труда, средства массовой коммуникации, Интернет. «Проводники» имеют огромное значение для понимания социальной жизни общества, так как их опосредованность в человеческих отношениях порождает новый аспект взаимодействий, новые формы отношений. В настоящее время повышается значимость сети Интернет, как одного из таких «проводников». Происходит замена человеческого общения искусственными формами социальной коммуникации, осуществляющимися посредством служб сети Интернет, изменение повседневного социального взаимодействия индивидов и социальных групп, опосредованное общение которых осуществляется посредством Интернет.

Среда Интернет — это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, функционирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет. Технический уровень включает телекоммуникационную инфраструктуру: серверы, компьютеры, модемы, каналы связи, технологии построения сетей,

сетевые устройства и т.д. Данный уровень раскрывает техническую реализацию доступа индивидов и социальных групп в сеть Интернет, составляя материально-техническую базу функционирования сети. Функциональный уровень содержит сетевое программное обеспечение серверов, клиентских станций, протоколы построения сетей, совокупность служб сети Интернет: электронную почту, WWW и т.д., обеспечивая деятельность в Интернет индивидуальных и групповых пользователей. Информационный уровень среды сети Интернет раскрывает ее информационную насыщенность, все сущностное наполнение передаваемой, размещаемой, предлагаемой информации в Интернет. Социальный уровень составляют социальные компоненты: аудитория Интернет, Интернет-сообщества и социальные свойства сети Интернет: интеграционные, коммуникационные. Экономический уровень среды Интернет включает платежные системы, аукционы, торговые площадки, банерные сети и т.д. Юридический уровень среды Интернет раскрывает правовые основы функционирования сети Интернет, нормы сетевого этикета и т.д., регламентируя деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет. Правила поведения аудитории Интернет в сети регулируются сетевым этикетом, который служит для комфортной совместной жизнедеятельности индивидов и социальных групп, но не имеет юридической силы и не содержит системы наказаний за несоблюдение определенных постулатов норм.

Коммуникационные преимущества сети Интернет заключаются, в первую очередь, в высокой скорости передачи данных; глобальных характеристиках сети, не имеющих территориальных, государственных границ; «свободе слова»; доступности размещения в Интернет информации; анонимности в Интернет; обширном географическом проникновении сети Интернет, нарастающих темпах роста аудитории Интернет. Особенности и возможности среды сети Интернет определяют ее роль как «Великой среды» реализации общемирового информационного пространства.

В третьем параграфе рассматривается вопрос формирования Интернет-аудитории и образования Интернет-сообществ как важнейшего результата развития и распространения сети Интернет. Диссертант отмечает, что формирование и распространение сети Интернет начинает определять развитие и особенности взаимо-

действия существующих социальных структур, направленность и протекание современных социальных процессов.

В процессе развития человеческого общества возникали различные социальные группы и общности. В условиях становления информационного общества в России интенсивно формируется Интернет-аудитория и Интернет-сообщества. Аудитория Интернет — это неоднородная социальная общность, объединенная опосредованным взаимодействием посредством среды сети Интернет. Возросший интерес к исследованию данного социального образования актуален по нескольким причинам: растущее количество пользователей сети Интернет; значительные темпы компьютеризации и виртуализации общественных процессов; рост значимости использования сети Интернет в коммерческой деятельности компаний. Автор определяет Интернет-сообщество как относительно неустойчивую совокупность людей, взаимодействующих посредством системы Интернет-коммуникаций, обеспечиваемых службами сети Интернет, обладающих общностью интересов, осуществляющих совместную деятельность в виртуальном пространстве. Основными элементами Интернет-сообществ являются следующие: цели создания; состав сообщества; доступность членства в сообществе; структура сообщества; нормы и ценности сообщества; время существования сообщества/этап жизненного цикла. Развитие Интернет-сообщества — это вхождение в его состав новых членов. Состав Интернет-сообщества — это совокупность ников (имен пользователей). Имя необходимо для определения членов сообщества в процессе общения, для построения процесса коммуникации. Ник для членов сообщества заменяет внешность, является лицом, выражением образа, стиля, имиджа личности. Ник характеризуется временем своего существования, активностью в форуме или чате, а также своей ролью в форуме. По этим критериям все ники можно разделить на две основные группы: «новички» и «ветераны», а также выделить «входящих», «выбывающих». К «входящим» относим всех пользователей, впервые посещающих данное Интернет-сообщество под соответствующим ником. «Новички» — это те, кто в течение около 4-5 месяцев с определенной периодичностью принимали участие в жизнедеятельности сообщества, проявляя активность в обсуждении предложенных вопросов. «Ветераны» —

это те, кто более б месяцев принимают активное участие в коммуникационных процессах сообщества, обсуждая предложенные вопросы и выдвигая на рассмотрение новые, чаще всего данная часть сообщества пользуется уважением, признанием «входящих» и «новичков». Численность Интернет-сообщества может не совпадать с численностью реального сообщества участников коммуникационного процесса в сети Интернет, поскольку под одним ником может скрываться несколько человек или же у одного человека может быть несколько ников. Важным аспектом исследования Интернет-сообщества, является изучение положения индивидуального пользователя в сообществе в качестве члена. Статус, определяющий место индивида в системе отношений внутри Интернет-сообщества, непосредственно связан с временем нахождения ника в его составе, активностью в форуме, предоставлением материалов для обсуждения или обмена опытом, эффективностью участия в коммуникационном процессе. Вторая характеристика индивида в Интернет-сообществе — это роль. Обычно роль определяют как динамический аспект статуса, что раскрывается через перечень тех реальных функций, которые заданы личности Интернет-сообществом, содержанием совместной деятельности. Ролевую структуру можно рассмотреть на примере Интернет-сообщества «Российский клуб маркетологов» URL: MarketingClub.ru

1 «Российский клуб маркетологов» — это Интернет-сообщество профессионалов-теоретиков либо практиков маркетинга, обсуждающих актуальные вопросы рекламы, сбыта, брендинга, размещающих на сайте клуба свои теоретико-прикладные разработки.

Рис. 1. Ролевая структура Интернет-сообщества «Российский клуб маркетологов»1

Система контроля в Интернет-сообществе может быть реализована посредствам норм. Например, в медицинском Интернет-сообществе сформировался Кодекс этики врачей Рунет — свод групповых норм. Нормы Интернет-сообщества — это определенные правила, модели, эталоны должного поведения членов, которые в большинстве случаев вырабатываются организаторами сообщества и принимаются его членами, и выполняют регулятивную функцию. Следует отметить, что в сети Интернет существуют Нормы Сетевого Этикета, регламентирующие взаимодействия между представителями Интернет-аудитории. Организованное тематическое общение служит исследовательским инструментом и средством консолидации усилий участников Интернет-сообщества. Именно взаимодействие группы людей, объединенных интересом к определенной тематике в относительно замкнутом субпространстве Интернет-технологий, приводит к формированию новых форм коммуникации в виде самоорганизующихся Интернет-сообществ. Жизненный цикл Интернет-сообщества состоит из трех фаз: начальной, фазы развития и фазы упадка. Начальная фаза становления Интернет-сообщества характеризуется наличием нескольких человек, чаще всего знакомых друг с другом, по предшествующему реальному или виртуальному общению, создающих новый сайт с целью привлечения близких им по убеждениям, профессиональным или духовным интересам людей. Вторая фаза развития Интернет-сообщества наступает, как правило, когда число сообщений оставляемых присоединившимися пользователями начинает доминировать над числом сообщений основателей сообщества. Развитие Интернет-сообществ может приводить к социальным и психологическим изменениям их членов, например, служить для снятия ряда ограничений психологического порядка. Например, Интернет-сообщество глухих пользователей, для которых характерен дефицит словесного общения за пределами Интернет, в виртуальной среде сообщества они не испытывают трудности в осуществлении общения.

В настоящее время наблюдается динамика успешного развития региональных Интернет-сообществ, посещаемость которых растет существенно быстрее, чем посещаемость Рунет в целом2.

2 Арестова О. Н. Региональная специфика сообщества российских пользователей сети Интернет. М., 2003.

Существует множество Интернет-сообществ, которые возникли и поддерживались в Интернет, но в дальнейшем члены которых осуществляли взаимодействие вне сети. Возможен и другой вариант, когда сообщество существует, а Интернет может дать этому сообществу более эффективный способ взаимодействия друг с другом. Примером является сайт Спартака — виртуальное сообщество фанатов Спартака. Вообще, фанатство является источником жизни многих Интернет-сообществ. Например, karting.mania.ru, — это коллектив любителей, фанатов картинга. В Рунет существует множество различных Интернет-сообществ. Сайт «Россия», например, сообщество людей, которые любят ездить в Россию, и этот проект является эффективной рекламной площадкой для авиакомпаний, для туристических фирм, которые организовывают поездки в Россию или по территории РФ. Интернет-сообщество любителей пива «Яндекс Пиво», форум данного сообщества разделен на части: обсуждение пива, юмор, книга жалоб и предложений, а также обсуждение проблем, далеких от пивной тематики. Численность месячной аудитории «Яндекс Пива» составляет около 80 тыс. посетителей, ежедневной — 4 тыс., а недельной около 22 тыс. человек. Среднее время посещения сайта — 18 минут, а количество просматриваемых страниц — 4, 5. Долговременное Интернет-сообщество «КроваткаРу» функционирует по всей территории России и зарубежья. Участники данного Интернет-сообщества в среднем проводят в чате два часа в сутки после рабочего дня, начиная с 20-00 до 2 часов ночи. Месячная аудитория Интернет-сообщества «КроваткаРу» составляет около 250 тыс. человек, ядро — 150 тыс. Литературное Интернет-сообщество «Рулинет», которое позволяет публиковать материалы, читать и общаться писателям, поэтам, критикам и читателям. Размеры недельной аудитории литературных сообществ составляют читатели — 80 тысяч человек, авторы — около 10 тысяч человек, ядро проекта «Тенёта-Рунет» — 800 человек. В Рунет существуют и тендерные сообщества, например, проект 7я.ру, который является одним из самых известных женских сообществ. Ежемесячная аудитория сообщества составляет 75 тыс. человек, ежедневная — 3,5 тыс., ежедневное количество новых сообщений в конференции — 2,5 тыс. Около 80% аудитории данного сообщества — женщины,

средний возраст посетительниц 21-30 лет. Потребители медицинских услуг объединились в Интернет-сообщество Doctor.ru, позволяющее сформировать качественно новые взаимоотношения врачей и пациентов, в рамках которого существует проект Mama.ru. Интернет-сообщество «АнтиАрмия», в котором обсуждаются вопросы поиска возможности не попасть в ряды вооруженных сил России. Студенческое научно-исследовательское Интернет-сообщество по изучению проблемы рака. Интернет-сообщество «Центр открытого доступа в Интернет» работников культуры Тюмени, созданное в центральной городской библиотеке г. Тюмени, работающее в рамках образовательной программы, действующей между Россией и США. Роль Интернет-сообществ в российском обществе растет в связи с тем, что они позволяют: осуществлять поиск вариантов принятия различного рода решений, обозначать проблемы и осуществлять коллективный выбор наилучшего способа их разрешения, рекомендовать, мотивировать, реализовать творческий потенциал пользователей, служить средством образовательного, интеллектуального, правового и нравственного развития, удовлетворять информационные и коммуникационные потребности индивидов и социальных групп. Американский социолог Ольденбург заметил, что пользователи на сайтах местных Интернет-сообществ могут собираться как в баре, кафе или книжном магазине. Интернет-сообщества появились с возникновением сети Интернет, являясь, по сути, результатом развития компьютерных технологий.

В четвертом параграфе осуществляется анализ социального значения услуг Интернет посредством изучения совокупности потребностей индивидов и социальных групп, удовлетворяемых посредством служб сети Интернет. Социальная значимость услуг Интернет для индивидов заключается в удовлетворении потребностей в информационной связи с окружающим миром и постоянном притоке информации, для ориентации в современной ситуации и социальной среде, социализации в обществе — усвоении индивидами ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, общении, обмене мнениями, развитии общего кругозора, повышающем интеллектуальный уровень личности в целом, решении повседневных практических проблем, повышении профессионального уровня, организации

процесса систематического обучения (посредством системы дистанционного образования); в развлечениях, помогающих эмоционально разрядиться, преодолеть эмоциональную напряженность, получить определенный стимул для последующей активной, повседневной деятельности; в отвлечении, психологической изоляции от окружающей обстановки. Социальная значимость услуг Интернет для социальных групп реализуется посредством удовлетворения следующих потребностей: интеграционной, обеспечивающей объединение индивидов на основе интересов в сообщества; презентационной, способствующей доведению до широких слоев населения и общества интересов и позиций по различным вопросам разнообразных социальных субъектов; организующей, заключающейся в формировании, конструировании различных социальных субъектов в обществе. Основными функциями Интернет в обществе являются: информационная; формирование общественного мнения; социализации; манипу-лятивная; социокультурная.

Бурно идущий процесс информатизации социального пространства, ускорение процессов передачи и обработки информации, распространение системы Интернет являются предпосылками формирования нового качества отношений личности и социума, становление нового типа культуры. В западной социологии существует представление о том, что «прежняя культура постепенно вытесняется новой — компьютерной культурой» . Скворцов Л. В. в работе о новом типе культуры подчеркивает, что информационную культуру необходимо рассматривать как условие выживания человечества4. В отечественной и зарубежной литературе существует множество близких по значению определений. Все они могут быть разделены на две группы: к первой группе относятся понятия — киберкультура, Интернет-культура, интерфейсная культура, игровая компьютерная культура; ко второй относятся — постмодернистская культура, электронная культура, информационная культура. «Компьютерная культура — это мера формирования и развития сущностных

3 Носов Н. Компьютеры и культура// Консультант директора. 1998. №2.

4 Скворцов Л. В. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблема глобальной безопасности. М., 1995.

сил человека в процессе овладения компьютерной грамотностью и особой системой ценностей»5. Формирование системы Интернет, распространение программного обеспечения посредством сети Интернет, содержащего механизмы работы с информационными массивами, используемого в различных сферах деятельности: экономической, финансовой, производственной, образовательной, приковывают интерес «электронных преступников», порождая новые формы девиантного поведения в виде различных модификаций хакерства.

Вторая глава диссертации «Особенности развития Интернет в г. Тюмени» непосредственно посвящена анализу существующей ситуации и перспектив развития системы Интернет в г. Тюмени, исследуется роль и место Интернет-технологий в современной социальной действительности.

В первом параграфе второй главы осуществляется социологический анализ происходящего в г. Тюмени на протяжении последних десяти лет нарастающего развития и распространения сети Интернет, освоения продуктов информационных и телекоммуникационных технологий — расширения компьютерных сетей, электронной почты, рост количества Интернет-ресурсов и повышения численности Интернет-аудитории.

Система Интернет г. Тюмени представляет собой совокупность компонентов:

1. Технологических, определяющих количество хостов, инфраструктуру услуг, провайдерских организаций, Интернет-клубов. Автор отмечает, что в отношении технических параметров оценки прослеживаются позитивные тенденции, способствующие становлению и развитию системы Интернет, выражающиеся в значительной насыщенности предложения услуг Интернет г.Тюмени; повышении качества доступа в сеть; снижении стоимости тарифов по подключению; развитой инфраструктуре обслуживающих провайдерских компаний.

2. Ресурсных/информационных, представляющих количество городских web-сайтов в Интернет. По результатам проведенного исследования получены данные, показывающие, что городское

5 Анисимова И. В. Компьютерная культура как феномен 21 в. Екатеринбург., С. 582

информационное пространство с 2000 до 2003 года увеличилось более чем в два раза по показателю количества размещаемых сайтов. При чем, автор отмечает, что провайдерские организации города стремятся стимулировать компании и частных лиц размещать Web-представительства посредством снижения стоимости хостинга и регистрации доменного имени; привлечения посетителей на региональные сайты за счет введения специальных тарифов, обеспечивающих доступ только к тюменским ресурсам, стоимость которого в 10 раз ниже выхода в сеть Интернет. Все эти мероприятия служат развитию региональных ресурсов, интерес к которым среди горожан год от года существенно повышается. Инфраструктура информационного пространства городского Интернет представляет собой совокупность различных тематических сайтов. Представим классификацию городских Web-ресурсов в соответствии с их популярностью (посещаемостью) членами городской аудитории Интернет (представляем в порядке убывания): информационно-новостные; поисковые; ком-мерческо-корпоративные; провайдерские; коммуникативные; досугово-развлекательные; научно-образовательные; исследова-тельско-аналитические; административно-правовые; общественных организаций.

3. Социальных — структуры и объема аудитории Интернет, количества и специфики Интернет-сообществ. Ежегодный рост объема городской аудитории Интернет составляет около 30 000 человек. Инфраструктуру Интернет-сообществ городского Интернет можно представить следующим образом (данные август 2004 года): информационно-новостные (например, студенческая газета ТГУ «Универс», Интернет-газета «Вслух.Яи» и т.п.); коммерческие (например, «Сибирский Аукцион» — Интернет-торги, проводящие индивидуальные аукционы online для предприятий и частных лиц; Барахолка пейджеров и т.п.); коммуникативные (например, Городской чат; Городской форум; Форум Тюменского государственного нефтегазового университета; Форум Тюменского государственного университета и т.п.); досуго-во-развлекательные (например, Официальный сайт тюменской молодежи КВН, Тюменская служба Интернет-знакомств и т.п.), научно-образовательные (например, Вопросы Интернет-образования; Сайт Тюменского государственного университета; Сайт

Тюменского нефтегазового университета; Сайт Тюменского юридического института МВД; Студенческий информационный портал и т.п.); исследовательско-аналитические (например, Общественное мнение тюменцев, Интернет — голосования, где жители Тюмени выражают свои мнения, отношения, убеждения). Несмотря на то, что городское информационное пространство находится в настоящее время в зачаточном состоянии, наблюдается динамика его роста и развития, что является основой повышения скорости формирования и распространения системы Интернет г. Тюмени.

Во втором параграфе осуществляется анализ социальных особенностей пользователей сети Интернет города. В сентябре-ноябре 2003 года автором проводилось исследование аудитории Интернет г. Тюмени, в опросе приняло участие 1200 респондентов в возрасте от 16 лет и старше. Результаты проведенного исследования позволяют определить, что происходит увеличение средней продолжительности пребывания пользователей г. Тюмени в Интернет в среднем на 10-12 минут по сравнению с данными 2001 года. Увеличение времени нахождения в сети Интернет объясняется, в основном, расширением спектра вопросов, решаемых посредством сети Интернет. В связи с этим растет степень значимости Интернет как источника получения информации, затем как возможность общения и проведения досуга. Следует отметить рост популярности Интернет как механизма осуществления исследовательской и аналитической деятельности горожан. Тюменская молодежь ощущает Интернет-технологии как пока доступный не всем, но естественный элемент жизнедеятельности, люди возраста 50 лет и старше не относятся к компьютерной сети как к жизненной необходимости, различное отношение к Интернет у молодежи и людей старших возрастов в Тюмени объясняется разницей в возможностях трудоустройства, системе ценностей и социальной адаптации. Обзор основных характеристик пользователей Интернет г. Тюмени и их предпочтений позволяет автору составить приблизительный портрет среднего тюменского пользователя Интернет. Это человек, имеющий уровень дохода (не менее $2000 в год), уровень образования выше среднего, средний возраст 30-31 год, в 2/3 случаев представленный мужским

и в 1/3 — женским полом и имеющий опыт работы в Интернет в среднем от 1,5 до 2-х лет. В основе мотивации использования Интернет, прежде всего, лежит потребность в информации и коммуникациях, реализуемая главным образом при помощи служб электронной почты и WWW.

В третьем параграфе второй главы рассматривается процесс развития электронной коммерции в г. Тюмени. Интернет образует новую, более совершенную среду, являющуюся основой для реализации основной части социально-экономических процессов. Электронная коммерция в Тюмени, по мнению автора, объединяет широкий спектр бизнес-операций: установление контактов, обмен информацией; продажу товаров и услуг; консультационные услуги — пред- и послепродажное обслуживание клиентов; электронные платежи; продвижение продукции посредством сети Интернет; повышение имиджа компании. Согласно результатам проведенного автором исследования, в г. Тюмени наиболее интенсивно формируется модель ведения электронной коммерции В2С, которая реализуется посредством организации розничной торговли: открытия виртуальных магазинов, проведения Интернет-аукционов. Диссертант отмечает, что городские виртуальные магазины имеют ассортиментную специфику, которая определяется настоящей потребностью аудитории Интернет, направленность которой выражается в предложении компьютерной техники, программного обеспечения и т.п. Прослеживается тенденция создания специализированных виртуальных торговых точек. В г. Тюмени существует ресурс WebMoney, пользователи которого могут воспользоваться услугами по вводу, выводу, обмену электронных валют, с помощью которого горожане могут совершать покупки в электронных магазинах, создавать собственные магазины, реализующие виртуальные продажи, а также производить расчеты между другими участниками системы. Рассматривая городские ресурсы сети Интернет, автор отмечает наличие крупного виртуального «Сибирского аукциона», включающего множество выставляемых лотов: «автотранспорт и запасные части», «бытовая техника», «книги, видео, CD», «одежда, обувь», «недвижимость», «компьютеры», «растения, животные», «сотовые телефоны и аксессуары», и т.п.

К основным барьерам на пути развития электронной коммерции в г. Тюмени относятся: слабая распространенность платежных систем, отсутствие законодательства об электронно-цифровой подписи, недостаточно высокая распространенность Интернет в городе, неуверенность потребителей в надежности, безопасности приобретения товаров и услуг посредством сети Интернет. Электронная коммерция г. Тюмени в настоящее время находится только на начальном этапе становления. Однако направление экономического развития города должно определяться объективными факторами развития мировой экономики, в которой электронные формы взаимодействия в условиях формирования информационного общества становятся обязательными элементами для интеграции города в экономику страны и мира.

В четвертом параграфе второй главы осуществляется анализ тенденций и описание перспектив развития Интернет г. Тюмени. Автор выделяет основные последствия распространения системы Интернет города: рост потребления услуг сети Интернет жителями города; увеличение количественного и изменение качественного состава тюменской аудитории Интернет; появление новых и развитие существующих городских Интернет-сообществ; развитие потребностей горожан в отношении качества доступа в сеть Интернет; изменение качественных параметров Интернет-услуг и городской сетевой инфраструктуры; изменение потребностей, интересов и ценностей тюменских пользователей Интернет в отношении услуг, предоставляемых посредством служб сети; увеличение доли электронной коммерции в бизнес-процессах тюменских компаний; организация и реализация коммерческих и некоммерческих общегородских виртуальных проектов. В городском виртуальном пространстве стремительно развиваются Интернет-сообщества, рост которых в дальнейшем приобретет значительные темпы. Самым значительным потенциалом роста обладают академические и научно-исследовательские Интернет-сообщества, затем коммерческие, развлекательные и т.д. К 2006-2007 гг. останется лишь около 30% от существующих в 2004 г. Интернет-клубов. В настоящее время рассматривается возможность создания между компьютерными клубами Тюмени «цифрового колечка», позволяющего моделировать уже не толь-

ко внутриклубную локальную сеть, но и общегородскую клубную сеть, позволяющую, например, играть не просто по локальной сети внутри одного клуба, а командами между клубами. Перспективность развития бизнеса Интернет-клубов в организации домашних сетей. Формирование данного вида сетей в настоящее время осуществляется посредством подключения домов, а в последствии это будет происходить поквартально и целыми микрорайонами.

В Заключении подведены итоги и основные результаты исследования, формулируются выводы, выделяются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ ДИССЕРТАНТА:

1. Путилова Е. А. Модель преподавателя дистанционного образования в Интернет // Модель специалиста ХХ1 века в контексте модернизации высшего образования. В 2-х частях. Ч. 1. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. 15-17 сентября 2004 г. Туапсе. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. С. 83-88.

2. Путилова Е. А. Интернет-сообщества в России: возникновение и развитие // Общество и право. 2004. №3 (5). С. 7-26. (в соавторстве).

3. Путилова Е. А. Потребительское поведение — как дисциплина, формирующая клиенториентированный подход в современном бизнесе / Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. В 3-х томах. Том 3. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 27 мая 2003 г. Пермь: Издательство Пермского государственного технического университета, 2003. С. 113-115.

4. Путилова Е. А. Роль СМИ в пропаганде толерантности в российском обществе // Вестник ТюмГУ. 2003. С. 165-167.

5. Путилова Е. А. О потребителях Интернет-услуг Тюменского региона // Сборник материалов конференции «14-е Уральские социологические чтения». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. С. 84-87.

Подписано в печать 15.10.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд л. Формат 60x84/16. Заказ 618.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmnxu

»19687

РНБ Русский фонд

2005-4 16880