автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухов, Павел Викторович
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки исследования интернет-СМИ в условиях становления информационного общества
§1. Современные информационно-коммуникационные технологии как фактор преобразования социальной среды.
• Концепции постиндустриального общества и Интернет.
• Теоретические подходы к изучению новых сетевых средств массовой информации.
§2. Роль типологии в изучении системы средств массовой информации.
• Особенности типологического подхода к изучению объектов и явлений действительности.
• Типология в журналистике.
§3. Теоретическая типологизация интернет-СМИ.
• Место интернет-СМИ среди различных интернет-ресурсов.
• Подтипы интернет-СМИ.
Глава 2. Системные характеристики интернет-СМИ Рунета: программа, методика, результаты комплексного исследования
§1. Программа исследования.
• Составление выборки для исследования.
• Типологозначимые признаки интернет-СМИ для измерения.
• Особенности исследовательской медиа-карты.
Ф • Методы сбора, процедуры и этапы анализа эмпирических данных.
§2. Организация и основные результаты исследования.
• Общие характеристики интернет-СМИ.
• Характеристики контента интернет-СМИ. ф • Уникальные характеристики интернет-СМИ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Сухов, Павел Викторович
СМИ стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой мы непрестанно и автоматически взаимодействуем. Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни»,— заявляет известный социолог М. Кастельс1. Последнее десятилетие было отмечено расширением системы средств массовой информации вследствие бурного развития СМИ нового типа - интернет-СМИ. Появление этого феномена стало возможным благодаря прогрессу в сфере информационно-коммуникационных технологий, состояние которых оказывает влияние одновременно на изменения в системе средств массовой информации и на развитие современного общества, находящегося под влиянием новейших технологий в процессе превращения в информационное общество.
Развитие нового высокотехнологичного оборудования, в частности, компьютерной техники, отличающейся высокой эффективностью работы с информацией, привело к появлению принципиально новой информационно-коммуникационной среды Интернет. Современная глобальная компьютерная сеть является важнейшей частью инфраструктуры современного общества. Основанная на технологиях компьютерной передачи данных, сеть Интернет стала эффективной средой для осуществления массовой коммуникации, отличаясь от прежних информационно-коммуникационных сред важными особенностями, в первую очередь, расширенными возможностями в представлении информации за счет мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности.
Интернет появился в рамках развития информационного общества и имеет с контекстом своего возникновения во многом схожую сущность: в его основе заложена сетевая структура, информационный обмен открыт
1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура,- М.: ГУ-ВШЭ, 2000,- С.320. для всех его участников и является трансграничным. Особенности новой информационно-коммуникационной среды способствуют осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом инфраструктура Интернета может восприниматься как важная составляющая часть инфраструктуры нового информационного общества.
Прогресс в этой информационно-коммуникационной среде является катализатором возникновения средств массовой информации нового типа - интернет-СМИ. Новый элемент, появившийся в рамках системы СМИ, стал в ней важным звеном. Благодаря присутствию в динамично развивающейся информационно-коммуникационной среде онлайновые СМИ получили мощный импульс к развитию в количественном и качественном отношениях и с течением времени начинают играть все более заметную роль в информационных процессах, протекающих в обществе. Являясь следствием совершенствования технологий информационного обмена, новые интернет-СМИ сами превращаются в «проводников» новых знаний и выступают в качестве «испытательного полигона» для наиболее передовых технологий, все более широко внедряемых в различные сферы деятельности человека.
При непосредственном влиянии онлайновых средств массовой информации проходят процессы трансформации социума. Сетевые структуры возникают не только в информационной сфере, но и в экономике, и в самом обществе. Средства массовой информации становятся катализатором изменений в обществе, но и общественные тенденции оказывают огромное влияние на развитие сферы СМИ. Одной из задач диссертационной работы является отслеживание проявлений этой связи, характер которой может быть определен как реципрокность.
Новые динамичные интернет-СМИ функционируют в постоянно изменяющейся коммуникационной среде. С учетом этого замечания традиционные подходы к оценке системы СМИ явно нуждаются в корректировке. В ряде научных работ последних лет поднимались вопросы о том, какую роль в общественных процессах играют новые сетевые СМИ, распространяющие свою информацию в режиме онлайн, и какое место они занимают в системе средств массовой информации. Однако эта проблема далека от окончательного решения. Лишь недавно появилась тенденция различать среди многочисленных информационных ресурсов, функционирующих в Интернете, средства массовой информации. При этом четких, удовлетворяющих всех исследователей критериев, по которым отдельно взятый сетевой информационный ресурс может быть отнесен к сфере СМИ, не существует до сих пор.
Взаимосвязь интернет-СМИ с другими типами средств массовой информации является одной из важнейших проблем, рассматриваемых в рамках диссертации. Автор данной работы исследует и анализирует сложившиеся к настоящему времени подходы к теоретическому рассмотрению проблем типологизации средств массовой информации, а также практику их применения. Понятие о системе средств массовой информации предполагает, что каждый из ее элементов обладает качествами, присущими также и другим ее элементам. Определение и фиксация таких общесистемных характеристик является важнейшей проблемой типологизации всех СМИ. Одновременно каждый из структурных элементов системы обладает собственными характеристиками, которые позволяют соотнести его с подобными элементами в рамках определенных типов средств массовой информации. С одной стороны, интернет-СМИ обладают общесистемными характеристиками, которые позволяют им быть включенными в систему средств массовой информации и отличают их от других информационных ресурсов Интернета. С другой стороны, наличие у интернет-СМИ особых типологозначимых признаков позволяет выделить их в отдельный тип средств массовой информации, включенный в систему СМИ.
Следует сделать следующее методологическое замечание. Под «системными характеристиками», фигурирующими в названии диссертационной работы, понимаются не просто черты интернет-СМИ как части системы средств массовой информации, а взаимосвязанная, целостная совокупность особенностей функциональной, технологической, организационной, экономической, содержательной, аудиторной моделей интернет-СМИ, влияющих на все аспекты деятельности СМИ данного типа.
Актуальность темы исследования
Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и изучения нового явления в системе средств массовой информации - интернет-СМИ. Несмотря на устойчивые позиции в списке предпочтений аудитории, интернет-СМИ как отдельный тип средств массовой информации недостаточно исследован с научной точки зрения. Основная причина этого - новизна поля, которое сформировалось всего около десяти лет назад. В настоящее время описанием и анализом онлайновых СМИ занимаются в основном журналисты-практики, имеющие непосредственное отношение к созданию и обеспечению деятельности интернет-СМИ. Их труды, как правило, преследуют научные интересы. Огромный интерес к этой теме проявляют западные ученые. Тема интересует также исследователей из российских региональных университетов.
До сих пор ресурсы Интернета исследуются, как правило, в целом, без выделения среди них сайтов разных типов, в том числе СМИ» ,-отмечает российский исследователь И.Д. Фомичева1. Первые подходы к изучению и классификации интернет-СМИ с упором на этот аспект сделаны на факультете журналистики МГУ, где в 2002 году было подготовлено и проведено пилотное исследование средств массовой
1 Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика», выпуск 2,- М.: 2005 - С.8. информации, функционирующих в сети Интернет. Данная диссертация продолжает и развивает эту своевременную инициативу, углубляя и детализируя взгляд на интернет-СМИ как особую категорию интернет-ресурсов, включенную в систему средств массовой информации.
Актуальность избранной тематики прослеживается и в правовой сфере. До сих пор не существует четкого определения, какой информационный ресурс, функционирующий в сети Интернет, можно считать средством массовой информации. Понятие «интернет-СМИ» до сих пор не определено законодательно. В условиях такого правового вакуума появляются различные интерпретации онлайновых средств массовой информации, многие из которых не способствуют прояснению сущности этого явления. Более того, несмотря на уже более чем десятилетнюю историю развития Интернета в России, пока еще не выработано общепринятого подхода к этому феномену: различные исследователи рассматривают Интернет и как канал распространения информации, и как новую коммуникационную среду, и как поле, в котором СМИ осуществляют свою деятельность, и даже как средство массовой информации.
Предварительный анализ объекта исследования выявил наличие огромного количества веб-сайтов, создатели которых могут как позиционировать их в качестве средств массовой информации, так и не соотносить свои ресурсы со СМИ, даже если по некоторым формальным признакам их сайты могли бы считаться регулярно обновляемыми информационными ресурсами, рассчитанными на использование массовой аудиторией. Анализ научной литературы показал и отсутствие общепризнанных исследовательским сообществом современных методик исследования интернет-изданий, что затрудняет дальнейшую классификацию онлайновых СМИ.
В отечественной журналистской науке пока отсутствуют диссертационные исследования, изучающие интернет-СМИ как целостный системный объект. Именно поэтому является весьма актуальным системный анализ деятельности интернет-СМИ Рунета. Важно определить целостность интернет-СМИ как части системы средств массовой информации, качественную специфику функциональной, технологической, организационной, экономической, содержательной, аудиторной моделей интернет-СМИ, влияющих на все аспекты деятельности медиа данного типа.
Новизна диссертационного исследования
Интернет-ресурсы обычно рассматриваются в рамках развития сети Интернет как единое целое, без составляющих компонентов. В предлагаемом исследовании изучается комплекс новых задач, связанных с выделением сетевых средств массовой информации из всех ресурсов Интернета и поиском их места в системе СМИ.
С возникновением нового медиа-сектора появилась потребность в корректировке существующих подходов к типологии всей системы средств массовой информации. Новизной данного научного исследования является попытка расширения общепринятых методик типологического анализа с учетом особенностей новой медиа-среды.
Научная новизна диссертации заключается и в том, что впервые проведено комплексное изучение интернет-СМИ как особой типологической группы с совокупностью типологозначимых признаков, свойственных этой группе СМИ, на базе чего определяются основания для внутригрупповой дифференциации и дается прогноз дальнейшего развития новых СМИ.
Цель диссертационной работы - комплексно исследовать интернет-СМИ Рунета как компоненты системы СМИ; охарактеризовать интернет-СМИ как целостную типологическую группу на основе совокупности типологозначимых признаков; проанализировать современное состояние системы российских онлайновых средств массовой информации, выявить возможности дальнейшего развития как отдельных сайтов, так и взятой в целом группы интернет-СМИ Рунета.
Цель диссертации определяет задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
1. Провести анализ взглядов ведущих зарубежных и российских теоретиков, исследовавших взаимообусловленность появления новых информационно-коммуникационных технологий и тенденций общественного прогресса;
2. Рассмотреть наиболее существенные теоретические подходы к изучению новых средств массовой информации, выявить, как основные функции массовой коммуникации проявляются в сфере интернет-СМИ, выявить причины появления в медиа-структуре группы интернет-СМИ;
3. Провести анализ литературы, в которой рассматриваются вопросы развития онлайновых средств массовой информации, с целью выявления типологических (общих для всех СМИ) и профильных (особых) черт интернет-СМИ; определить типообразующие факторы, влияющие на становление и развитие группы интернет-СМИ;
4. Исследовать роль современных информационно-коммуникационных технологий как фактора преобразования социальной среды и изменений в сфере СМИ, определить степень и формы влияния, которое оказывают интернет-СМИ на общественное развитие;
5. Обозначить место интернет-СМИ среди различных ресурсов Интернета; систематизировать существующие подходы к типологизации интернет-СМИ;
6. Охарактеризовать основания для внутригрупповой дифференциации и провести группировку многочисленных, не связанных друг с другом сайтов СМИ на несколько обособленных типологических множеств; основываясь на типологическом подходе выработать вариант анализа системы средств массовой информации и адаптировать его к описанию интернет-СМИ;
7. Провести комплексное эмпирическое исследование характеристик интернет-СМИ Рунета на больших выборках;
8. На основании результатов исследования сделать прогноз относительно развития новой типологической медиа-группы -интернет-СМИ.
Объектом исследования выступают интернет-СМИ, функционирующие в российском сегменте глобальной сети Интернет.
Предметом исследования являются системные особенности интернет-СМИ Рунета, которые позволяют выделить их в отдельную группу медиа-ресурсов, обладающих как общими для всех СМИ признаками, так и типологическими и профильными отличиями. Состояние и степень научной разработанности проблемы Степень научного изучения проблемы непосредственно определяется наличием в научной литературе работ по изучению влияния новейших информационно-коммуникационных технологий на процессы трансформации общества, в трудах по теории журналистики - работ, посвященных изучению вопросов развития системы средств массовой информации и типологических особенностей новой группы СМИ, функционирующих в компьютерной сети Интернет. «Чтобы обосновать путь поиска нового знания, необходимо систематизировать имеющееся знание о предмете изучения»,- утверждает известный российский социолог В.А. Ядов1. Следует отметить, что к настоящему моменту наработана значительная научная база, раскрывающая влияние новой информационно-коммуникационной среды Интернет на общественное и
1 Ядов В.А., в сотрудничестве с Семеновой В.В. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.- М.: ИКЦ «Академкнига»; «Добросвет», 2003.- С.95. экономическое развитие в локальных и глобальном масштабах. Одновременно существуют ряд научных трудов, в которых детально разработаны подходы к описанию типологии СМИ.
Однако серьезные попытки описания того двухстороннего влияния, которое, с одной стороны, оказывает на сферу новая среда распространения информации, которой является Интернет, а с другой стороны - сложившаяся задолго до появления Интернета система СМИ, начинают только предприниматься. Несмотря на то, что онлайновые средства массовой информации имеют более чем десятилетнюю историю развития, глубокий анализ типологических особенностей этой новой группы СМИ все еще предстоит сделать.
В результате изучения имеющейся литературы выяснилось, что с темой данного диссертационного исследования в первую очередь связаны работы исследователей факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Е.Л. Вартановой1, М.М. Лукиной2, И.Д. Фомичевой3. Многие из идей этих исследователей развивает данная диссертация. Теоретическая и методологическая база исследования Характер исследования определил формирование его теоретической и методологической базы. Средства массовой информации представляют собой сложно организованные объекты, каждый из которых объединен в рамках единой системы СМИ. Особенностью этой системы является наличие у нее значительного потенциала самоорганизации и ее
1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран.- М.: Аспект-Пресс, 2003; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе - М., 1999 и др.
2 Лукина М.М. Общие и специфические свойства интернет-СМИ // Лукина М.М., Фомичева И.Д., СМИ в пространстве Интернет - Серия «Интернет-лсурналистика», выпуск 1- М.: 2005; М.М. Лукина, СМИ в Интернете // Средства массовой информации России. М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; Под ред. Я.Н. Засурского.-М.: Аспект-пресс, 2005 и др.
3 Фомичева И.Д. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернет - Серия «Интернет-журналистика», выпуск 1— М.: 2005; Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика», выпуск 2- М.: 2005. способность сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, значительно отличающихся друг от друга отдельных СМИ. Методологической основой диссертационной работы являются основополагающие принципы гуманитарных наук - принципы системного подхода и системного анализа, позволяющие изучить систему средств массовой информации как целостное явление и интернет-СМИ как ее составную часть.
Для выявления общих закономерностей трансформации системы СМИ в постсоветский период и изучения формирования новой структуры системы СМИ автор диссертации обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, теории и практики коммуникации. Из наиболее ценных сочинений, посвященных изучению особенностей развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях, следует отметить труды отечественных авторов в области теории журналистики Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Е.Л. Вартановой, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина. С.М. Гуревича, И.Д. Фомичевой и др.
Методологическую базу исследования составили работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии СМИ. Следует выделить работы таких исследователей, как Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин и других ученых, создавших стройную теорию типологии традиционных средств массовой информации. Определение структурно-функциональных особенностей новой типологической группы СМИ, функционирующих в сети Интернет, было бы затруднительно без учета наработок этих представителей отечественной школы изучения массовой коммуникации.
Процесс реорганизации системы СМИ совпал по времени с этапом бурного развития нового канала коммуникации - компьютерной сети Интернет. И техническая база СМИ, и их экономическая сфера, и содержание подвержены активному воздействию этой информационно-коммуникационной среды. «Под воздействием современных технологий в структуре СМИ резко увеличивается доля электронных коммуникаций. При этом остающиеся в информационном пространстве СМИ подвергаются типологической модификации и для того, чтобы выжить, существенно меняют свое лицо",- отмечает профессор факультета журналистики МГУ М.В. Шкондин1.
Анализ воздействия технологического фактора на общественные процессы и трансформацию структуры СМИ содержится в трудах зарубежных и российских ученых, работавших в русле теорий постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных авторов, занимающихся этими вопросами, особое внимание диссертант уделил работам Д. Белла, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Д. Маккуэйла, М. Маклюэна, И. Масуды, К. Поппера, М. Постера, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, а также целого ряда других экономистов, социальных философов и футурологов. В российской науке наиболее ценные идеи по данным вопросам содержатся в работах В.А. Емелина, B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова, A.B. Чугунова.
Характеристики Интернета как среды распространения информации и места в ней медиа-ресурсов рассматриваются в исследованиях Я.Н. Засурского, E.JI. Вартановой, И.И. Засурского, J1.A. Кохановой, М.М. Лукиной, О.В. Смирновой, И.Д. Фомичевой. Труды л
Я.Н. Засурского были важными для данного исследования благодаря отмеченной ученым многофакторности процесса развития института журналистики, его ценным идеям относительно роли технологий для
1 Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия.- М.: Изд-во Московского университета, 2000.- С.107.
2 Засурский Я.Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса - Отечественные записки - 2003- №4.; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество-1999 -№1; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика - 1997.- №5. прогресса журналистики в историческом контексте в различных странах мира. Работы E.JI. Вартановой1 оказались полезными благодаря отмеченным в них связям между различными тенденциями общественного развития и изменениями в сфере средств массовой информации, прослеженными исследователем на примерах систем СМИ наиболее развитых в этом отношении зарубежных стран.
Проблематика современной информатизации в контексте глобализации отражена в работах В.А. Ачкасовой, М.Г. Делягина, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина.
Диссертация также опирается на концептуально-дискурсный подход, который позволяет исследовать интересующие нас объекты не только в присущих им характеристиках, но в отношениях их взаимообусловленности, взаимовлияния. Кроме того, в исследовании были использованы базовые концепции сопоставительного анализа. Так, следуя этим концепциям, в группу интернет-СМИ включены различные веб-ресурсы, обладающие чертами печатной прессы, радио и телевизионных СМИ. При проведении исследования важно было учитывать подходы к анализу традиционных СМИ Л.Д. Болотовой, P.A. Борецкого, А.Г. Бочарова, Г.В. Кузнецова, А.Г. Менделеева, М.И. Шостак. Пониманию автором диссертации сути процессов профилирования изданий помогли работы по данной проблематике J1.J1. Реснянской.
При разработке программы изучения интернет-СМИ Рунета использовалась методологическая база проведения количественных и качественных исследований средств массовой информации, широко применяющихся в социологии СМИ и различных социальных процессов.
1 Вартанова E.JI. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. М., 1998; Вартанова E.JI. Северная модель в конце столетия. Печать и телевидение стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием-М., 1997; также отмеченные выше работы.
Одним из наиболее известных ученых, внесших особый вклад в создание методологии количественных исследований, является В.А. Ядов. В настоящей работе в части описания программы исследования, составления выборки исследуемых интернет-сайтов, определения достоверности и проверки полученных результатов диссертант обращается к работам этого социолога1. Также ценными для диссертационного исследования оказались теоретические труды ректора Тюменского государственного университета Г.Ф. Шафранова-Куцева, систематизировавшего наработки социологической науки в насыщенном курсе по дисциплине «Социология».
Огромную роль в работе сыграли труды социологов факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Следует отметить важные с методологической точки зрения и насыщенные оригинальными идеями о работы по социологии средств массовой информации И.Д. Фомичевой . В своих последних работах исследователь излагает взгляды на сущность коммуникативной природы Интернета и раскрывает значение и место интернет-СМИ в системе социальных коммуникаций. о
Работы Е.П. Прохорова оказались ценными в методологическом плане благодаря комплексному подходу исследователя к изучению журналистики как сферы отражения явлений социальной действительности. Труды М.В. Шкондина4 стали полезными благодаря
1 Ядов В.А., в сотрудничестве с Семеновой В.В., Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.- М.: ИКЦ «Академкнига»; «Добросвет», 2003.
2 Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. Введение в медиаметрию- М.: 2004; Фомичева И.Д. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернет - Серия «Интернет-журналистика», выпуск 1.-М.: 2005; Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика», выпуск 2 - М.: 2005.
3 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.- М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество.- М., 1996; Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность //Информационное общество - 1997-№4-6.
4 Шкондин М.В. СМИ как коммуникативная система // Вестник Московского университета. Сер.Ю. Журналистика- 2002 - №1.; Шкондин М.В., Система СМИ и ее отразившемуся в них подходу ученого к изучению средств массовой информации как сложно организованной системе СМИ. Особенности научного подхода Е.П. Прохорова и М.В. Шкондина, отразивших в своих трудах взаимовлияние системы СМИ и социальных явлений и тенденций, были осмыслены диссертантом и в большой степени повлияли на формирование характерных черт его исследовательского метода.
Труды Л.Л. Реснянской1 были ценными благодаря широкому освещению в них особенностей эволюции системы печатных средств массовой информации, формирования системы современной периодики, а также изучению влияния политической культуры общества на состояние системы средств массовой информации.
Работы Л.Н. Федотовой оказались полезными благодаря обобщенным в них идеям относительно влияния рекламы как на общество в целом, так и на сферу средств массовой информации, а также благодаря проведенному в них анализу современных способов изучения контента СМИ.
Также полезными стали работы других исследователей, изложивших свои оригинальные взгляды на проблемы социологических
3 1 исследований в ряде научных трудов: В.Г. Андреенкова , М.И.Жабского ,
2 3
О.М. Масловой , М.С. Косолапова . среда - М., 2002; Шкондин М.В., Системная типологическая модель СМИ.- М.: Ф-т журналистики МГУ, 2002; М.В. Шкондин, Системные характеристики СМИ // Средства массовой информации постсоветской России. М.И. Алексеева, Л. Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; Под ред. Я.Н. Засурского- М.: Аспект-пресс, 2005.-С. 170-206.
1 Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России - М., 1999; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики-М., 1996; Реснянская Л.Л. Общественный диалог и политическая культура общества-М., 2003.
Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды,- М.: Изд-во МГУ, 1998.; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления.- М., 1996; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве,- М., 1997.
3 Типология и классификация в социологических исследованиях. Ответ, ред. В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова - М: М.: Наука, 1982.
Следует отметить работы по социологии журналистики, в которых исследуются особенности поведения аудитории онлайновых информационных ресурсов. Изучению состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения, а также особенностей мотивации аудитории при обращении к различным интернет-ресурсам посвящены труды О.Н. Арестовой4, JI.H. Бабанина13, А.Е.Войскунского13, Т.В. Филипповой5. Особенности правового регулирования сферы П интернет-СМИ освещаются в работах В.Н. Монахова и А.Г. Рихтера . Экономическим аспектам функционирования интернет-ресурсов посвящены работы А. Носика8 и Т. Бокарева9.
Труды вышеперечисленных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом сути исследуемых проблем и помогли осуществить комплексный подход к изучению интернет-СМИ.
1 Жабский М.И., Надежность социологических измерений // Социологические исследования - 1982 - №4.; Жабский М.И., Обоснование репрезентативности социологического исследования// Социологические исследования - 1982-№4.
Маслова О.М., Качественная и количественная социология: методология и методы (по материалам круглого стола) // Социология - 1995 —№5-6.
3 Косолапов М.С., Типология шкал как основа адекватной интерпретации исходных данных // Сравнительный анализ и качество эмпирических социологических данных. Ответ, ред. В.Г. Андреенков, М.С. Косолапов,- М.: ИСИ АН СССР, 1984.
4 Арестова О.Н., Бабанин JT.H., Войскунский А.Е. Мотивация пользователей Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете, Под ред. А.Е. Войскунского — М.: «Можайск-Терра», 2000.-432 С.; Войскунский А.Е., Бабанин Л.Н., Арестова О.Н. Социальная и демографическая динамика сообщества русскоязычных пользователей компьютерных сетей // Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского - М., «Можайск-Терра», 2000 - 432 С.; Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет и трансформация личности. Тезисы доклада // Материалы Второй всероссийской научно-методической конференции «Интернет и современное общество».- СПб., 29 ноября - 3 декабря 1999.
5 Филиппова Т.В., Интерактивная коммуникация в эмпирической социологии (Опыт социологического анализа Интернет-опросов) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.с.н- М.: РГГУ. 2000.
6 СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. Автор-составитель - В.Н. Монахов - М.: Экопринт, 2003.- 320 с.
7 Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики: Хрестоматия / А.Г.Рихтер.- М.: Ин-т проблем информ. права, 2004 g
Носик Антон, СМИ в Интернете как бизнес и предприятие. Лекция — Опубл. http://www.russ.ru 13.02.2001; Носик Антон, СМИ русского Интернета: теория и практика // Интернет для журналистов, A.A. Овсянников, A.A. Григорьев,- М., 2000.
9 Бокарев Тимофей, Энциклопедия интернет-рекламы,- М.: Промо-РУ, 2000.
Методы исследования
В своем исследовании диссертант использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза, а также другие подходы, применяемые в теории, в том числе методы медиа-картирования (media-mapping), экспертных опросов, контент-анализа, включенного наблюдения. При этом важнейшая роль была отведена методам проведения количественных исследований. Представляется, что изучаемые характеристики интернет-СМИ должны проявляться с достаточной частотой, чтобы их можно было подвергнуть количественному анализу. Поэтому для изучения огромного массива информационных ресурсов Рунета диссертант в первую очередь обратился к количественным методам сбора и анализа информации.
Эмпирическую базу диссертации составил массив интернет-СМИ, изученный в ходе трех этапов мониторинга, из которых первый этап был проведен с участием диссертанта, а два последних - под его непосредственным руководством. Также были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, а также результаты экспертных опросов официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в Интернете.
Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научно обоснованной и проверенной на практике методологии, а таюке использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников. Дополнительным свидетельством, которое доказывает научную достоверность выводов диссертации, является в целом совпадение полученных в ходе трех этапов исследования эмпирических данных, подтверждающих существование зафиксированных и объясненных диссертантом тенденций.
Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать следующие положения и выводы:
1. Развитие информационно-коммуникационных технологий и социально-экономических процессов в российском обществе оказывает глубокое влияние на сферу средств массовой информации, во многом определяя превалирующие тенденции в этой области. В свою очередь, изменения в сфере СМИ непосредственным образом отражаются на тенденциях преобразований в социуме, а также являются одним из движущих факторов развития информационно-коммуникационной сферы.
2. Сеть Интернет является новой информационно-коммуникационной средой, способствующей осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом Интернет составляет важную часть инфраструктуры нового информационного общества.
3. Важное место среди информационных проектов Интернета занимает многочисленная группа средств массовой информации. Выделение группы интернет-СМИ в общем массиве онлайновых ресурсов является конструктивным как с точки зрения развития теоретических взглядов на трансформацию системы СМИ под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, так и с точки зрения повышения эффективности массовой коммуникации в современных условиях.
4. Основными признаками, отличающими интернет-СМИ от других веб-ресурсов, являются родовые свойства СМИ, такие как ориентированность на осуществление массовой коммуникации, предполагающей высокую оперативность отражения текущей действительности, регулирование информации с учетом потребностей массовой аудитории, объединяющей различные социальные группы людей.
Типологический подход к онлайновым средствам массовой информации позволяет рассмотреть интернет-СМИ как отдельную типологическую группу в рамках общей системы СМИ, имеющую общие характеристики с другими типологическими группами средств массовой информации. Интернет-СМИ также обладают набором сходных черт, отличающих их от офлайновых средств массовой информации. В частности, основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, реализуемыми исключительно в новой медиа-среде, предлагается считать мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность.
Типологический анализ интернет-СМИ дает основание выделить несколько подгрупп в соответствии с основными способами представления информации (текстовые данные, аудио- и видеоинформация), рассчитанными на различные способы восприятия информации человеком (зрение, слух, комбинация зрения и слуха). Эти подгруппы в составе типологической группы интернет-СМИ можно условно обозначить как текстовые, радийные и телевизионные интернет-СМИ.
Особенности различных подгрупп интернет-СМИ предпочтительно изучать с использованием методологии проведения количественных исследований, имеющих дело с изучением многочисленных свойств разнородных объектов. Дальнейшее развитие интернет-СМИ будет зависеть от прогресса в области информационно-коммуникационных технологий и от расширения доступа к компьютерным технологиям для широкой аудитории. Важными факторами являются также государственная политика в регулировании сферы интернет-СМИ, коммерческая эффективность медиа-проектов, а также интересы создатели онлайновых средств массовой информации в медиа-сфере.
В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие важнейшие тенденции в сфере интернет-СМИ: a. стремление к анонимности участников компьютерно-опосредованной коммуникации (проявляется в сравнительно редком указании реквизитов редакции, авторов и создателей сайтов, источников информации, а также в организованном большинством российских интернет-СМИ анонимном доступе к своему контенту); а таюке тенденцию к снижению анонимности, связанную, во-первых, со стремлением интернет-СМИ завоевать расположение аудитории с помощью публикации надежной, проверенной информации, гарантией чего является отказ от анонимности, а во-вторых, с развитием технологий отслеживания действий пользователей в Интернете. b. сравнительно невысокая включенность российских интернет-СМИ в глобальные информационно-коммуникационные процессы (проявляется в преобладании одного языка общения - русского — и русскоязычных материалов, посвященных внутрироссийским событиям, сведения о которых черпаются из местных источников информации, что тесно связано с процессами фрагментации аудитории); c. большая информационная активность интернет-СМИ по сравнению со офлайновыми средствами массовой информации (что ярче всего проявляется в более частой периодичности обновления контента);
1. недостаточная реализация уникальных преимуществ, возможных благодаря присутствию СМИ в сети Интернет, что обусловлено недостатками в развитии технической базы Интернета в России (это проявляется в преобладании у всех подтипов интернет-СМИ текстовой формы представления информации и в достаточно редком обращении к аудио и аудио-визуальному способам распространения информации).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов, предложенные диссертантом положения и выводы позволили в определенной мере восполнить пробел в теоретическом осмыслении интернет-СМИ как подсистемы, включенной в систему средств массовой информации, и дать возможности для более глубокого осмысления феномена онлайновых СМИ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней результаты могут быть применены в научной и учебно-методической работе, например, при разработке лекций по курсам «Новые коммуникационные технологии и СМИ», «Типология интернет-СМИ», при подготовке учебно-методической литературы.
Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности самих интернет-СМИ. Применение теоретически осмысленных принципов создания информационных продуктов в среде Интернет позволит избежать ошибок при разработке концепций и информационных стратегий новых интернет-СМИ. Учет ошибочных и успешных решений позволит создавать и продвигать создаваемые онлайновые СМИ с большей эффективностью. Понимание бесперспективности попыток объединить типологически разнородные, несовместимые свойства, окажет положительное влияние на развитие как отдельных онлайновых средств массовой информации, так и всей сферы интернет-СМИ.
Результаты исследования могут быть полезны и для работы законодательных учреждений. Определение принципов выделения онлайновых СМИ и формулировка их основных типоформирующих признаков позволит найти оптимальные подходы к юридическому регулированию сферы интернет-СМИ. Определенную пользу от исследования может получить широкая аудитория. Оптимально организованная структура сетевых средств массовой информации значительно обогатит доступные для массового потребителя информационные ресурсы, позволит пользователям с большим удобством вести поиск необходимой информации в структурированной среде онлайновых СМИ, улучшит процессы восприятия информации, предоставляемой средствами массовой информации Интернета.
Автор отдает себе отчет в том, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно осветить все аспекты столь обширного явления как интернет-СМИ. Здесь можно сослаться на авторитет известного американского ученого Элвина Тоффлера, который в предисловии к своему знаменитому труду «Метаморфозы власти» написал: «Лучше иметь общую и неполную карту того, что следует пересмотреть и скорректировать, чем не иметь карты вообще"1. В будущем возможно проведение масштабных работ по данному кругу вопросов с привлечением более значительных ресурсов, чем это было доступно автору данного исследования. При этом уже опробованная в рамках диссертационной работы методика изучения интернет-СМИ способна сэкономить время и силы будущих исследователей.
1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге 21 века - М. АСТ, 2001 — С.19-20.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики"
Выводы к §2
Таким образом, в сфере интернет-СМИ можно отметить несколько важнейших тенденций. Во-первых, это стремление к анонимности, которое преследуют участники компьютерно-опосредованной коммуникации, что проявляется в сравнительно редком указании реквизитов редакции, авторов сайтов, источников информации, а также в организованном большинством российских интернет-СМИ анонимном доступе к своему контенту. Во-вторых, это сравнительно невысокая включенность российских интернет-СМИ в глобальные информационно-коммуникационные процессы, что проявляется в преобладании русскоязычных материалов, посвященных внутрироссийским событиям, сведения о которых черпаются из местных источников информации. В третьих, это больший динамизм интернет-СМИ по сравнению со офлайновыми средствами массовой информации, что в наибольшей степени проявляется в более частой периодичности обновления контента интернет-СМИ. Далее, следует отметить преобладание текстовой формы представления информации сетевыми средствами массовой информации - это проявляется в том, что даже радийные и телевизионные интернет-СМИ достаточно редко обращаются к традиционному для офлайнового радио и телевидения аудийному и аудио-визуальному способам распространения информации. Широта использования гипертекста, которым обладают практически все интернет-СМИ, нивелируется недостаточной его глубиной. Напротив, сетевые средства массовой информации достаточно активно используют различные элементы интерактивности, превращая их в свое важное конкурентное преимущество.
1 Дзядко Т. Yandex связался с прессой.- Газета-Ru, 18 март 2005.
Заключение
Новейшие информационно-коммуникационные технологии занимают одно из ведущих мест в списке факторов, оказывающих влияние на развитие современного общества. Их воздействие на тенденции общественного развития во всем мире очевидно. Ускорение обмена информацией дало толчок многим важнейшим процессам в жизни общества, таким как, например, глобальные процессы ликвидации коммуникационных барьеров, сокращение географических расстояний и изменение отношения людей к категории времени. Открытость обмена информацией привела к возникновению общества нового типа, описанного многими теоретиками как информационное общество.
Развитие нового высокотехнологичного оборудования, в частности, компьютерной техники, которое в отличие от «механической» техники предыдущей Гутенберговой эпохи оказалось более эффективным в работе с информацией, привело к появлению принципиально новой информационно-коммуникационной среды Интернет. Эта бурно развивающаяся глобальная компьютерная сеть сейчас составляет важную часть инфраструктуры современного общества. Основанная на технологиях компьютерной передачи данных, сеть Интернет стала эффективной средой для осуществления массовой коммуникации, отличаясь от прежних информационно-коммуникационных сред важными особенностями, в первую очередь, расширенными возможностями в представлении информации за счет мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности. Этот канал имеет во многом схожую сущность с информационным обществом как контекстом своего возникновения (в своей основе он имеет сетевую структуру, характеризуется открытостью для участников информационного обмена и является трансграничным явлением). В целом, оправдан взгляд на компьютерную сеть Интернет как на новую информационно-коммуникационную среду, способствующую осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом инфраструктура Интернета может восприниматься как важная составляющая часть инфраструктуры нового информационного общества.
Влияние Интернета на трансформацию самого информационного общества проявляется, в частности, в том, что этот динамичный канал распространения информации выступил катализатором возникновения средств массовой информации нового типа - интернет-СМИ.
Появившийся в рамках системы СМИ новый элемент стал в ней весьма важным звеном. Являясь следствием технологического прогресса, новые интернет-СМИ сами начинают играть роль «проводников» новых знаний и становятся «испытательным полигоном» для наиболее передовых технологий, все более широко внедряемых в различные сферы деятельности человека. Благодаря присутствию в новой, динамично развивающейся информационно-коммуникационной среде онлайновые СМИ получили мощный импульс к развитию в количественном и качественном отношениях и с течением времени начинают играть все более заметную роль в информационных процессах, протекающих в обществе. Под воздействием новых информационных технологий, при непосредственном влиянии сетевых средств массовой информации проходят процессы трансформации организации социума. Сетевые структуры возникают не только в информационной сфере, но и в экономике, и в самом обществе. Средства массовой информации становятся катализатором происходящих в обществе изменений, но и общественные тенденции одновременно оказывают огромное влияние на развитие сферы СМИ. Характер действующей при этом связи можно определить как «реципрокность».
Развитие информационно-коммуникационных технологий и социально-экономических процессов в жизни страны находятся в отношениях взаимозависимости, взаимообусловленности. Эти тенденции оказывают глубокое влияние на сферу средств массовой информации, во многом определяя состояние этой области. В свою очередь, изменения в сфере СМИ непосредственным образом отражаются на тенденциях преобразований в социуме, а также являются одним из движущих факторов развития информационно-коммуникационной сферы.
Несмотря на бурное развитие онлайновых СМИ, функционирующих в новой информационно-коммуникационной среде Интернет, вопреки их очевидному влиянию на общественные и экономические процессы, правовое поле, регулирующее взаимоотношения в этой сфере, до сих пор недостаточно развитое. Это проявляется в нечеткости, размытости критериев определения принадлежности того или иного сетевого информационного ресурса к категории средств массовой информации. В рамках диссертационного исследования автор пользуется следующим набором признаков, существенных для отнесения ресурса к СМИ: профессиональный характер производства информации и специализация на данном виде деятельности; наличие в названии или логотипе сайта родовых признаков, указывающих на принадлежность к СМИ (например, «газета», «журнал», «телевидение», «канал», агентство» и т.п.); позиционирование себя в качестве производителя информации; наличие в контенте сайта указаний на то, что создатели идентифицируют его с деятельностью, совпадающей с деятельностью СМИ («редакция», «источник», «интервью», «передача» и т.п.); отражение в контенте жизни социума, а не только деятельности субъекта производства информации; сочетание разных типов/видов материалов или передач, относящихся к разным жанрам; периодичность в обновлении контента не реже 1 раза в месяц; наличие адреса, по которому пользователи могут найти создателей сайта, обратиться к ним.
Правовой вакуум, в котором вынуждены осуществлять свою деятельность онлайновые средства массовой информации, ограничивает возможности их развития. Один из возможных выходов из этой ситуации заключается в разработке подхода к изучению таких интернет-СМИ как отдельного типа средств массовой информации, включенного в общую систему СМИ. Такая включенность в систему обуславливается наличием у интернет-СМИ общих характеристик с другими типами средств массовой информации, а выделение интернет-СМИ в отдельный тип объясняется наличием у них особых, «типоформирующих» черт, определение которых становится возможным с помощью применения в процессе их изучения типологического подхода.
Применение в теории и практике журналистики типологического подхода позволяет достичь более полного и глубокого понимания сущности журналистики и раскрывает глубинную сущность механизмов, с помощью которых осуществляются системные закономерности в этой сфере знания. Типология имеет значимость для изучения как целых комплексных объектов (таких как система средств массовой информации), так и отдельных их составляющих (таких как различные подтипы СМИ). Благодаря применению типологического подхода становится возможным добиться более эффективного управления средствами массовой информации, уточняя и корректируя модели отдельных СМИ с учетом особенностей наиболее продуктивных моделей в данной сфере. В практике поиск ответа на вопросы, в какой степени отдельно взятое средство массовой информации соответствует научно обоснованной модели данного вида СМИ, а также какие типологические черты присутствуют или проявляются недостаточно, позволяет внести важные коррективы в модель этого СМИ.
Таким образом, продуктивным может быть признано рассмотрение онлайновых средств массовой информации как части общей системы СМИ, включенной в нее на правах отдельной типологической группы и сходной по своим характеристикам с другими типологическими группами средств массовой информации. При этом отдельные множества интернет-СМИ обладают набором сходных черт, отличающих их от офлайновых средств массовой информации. В частности, основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, реализуемыми исключительно в новой информационно-коммуникационной среде Интернет, являются мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность. Как и в случае с офлайновыми СМИ, целесообразным может быть признано выделение в типе интернет-СМИ нескольких подтипов в соответствии с основным способом восприятия человеком информации. Представители различных типологических групп традиционных средств массовой информации (печатные, радийные и телевизионные СМИ) различным образом материализуют свое содержание: печать - графически обозначенным словом и статическим изображением; радио - звучащим словом и звуком; телевидение -звучащим словом, звуком и динамическим изображением. Предлагаемый диссертантом подход к выделению подтипов в составе единого типа интернет-СМИ основывается на особенностях фиксирования содержания различными типами средств массовой информации, однако с учетом того, что три исходных типа - печатные, радийные и телевизионные СМИ -оказываются перенесенными в новую информационно-коммуникационную среду Интернет и распространяют свой контент посредством компьютерных сетей. Эти подтипы можно условно обозначить как текстовые, радийные и телевизионные интернет-СМИ. Одной из характерных черт данного исследования является изучение всех типоформирующих признаков интернет-СМИ в составе нескольких групп: общих для онлайновых и офлайновых СМИ признаков, признаков, характеризующих контент интернет-СМИ, и признаков, типичных лишь для интернет-СМИ и характеризующие исключительно этот подтип средств массовой информации.
Представление собственного подхода к построению типологии интернет-СМИ, основанного на методологической базе типологического и системного подходов, позволяет сделать важный шаг в теоретическом осмыслении этого явления и предлагает основу для проведения масштабного прикладного исследования этих средств массовой информации нового типа. Исследование основных особенностей интернет-СМИ было осуществлено диссертантом в 2002-2004 годах. В ходе анализа средств массовой информации данного типа были зафиксированы следующие наиболее существенные тенденции в этой сфере:
• Несмотря на то, что Минпечати обязывает регистрировать все средства массовой информации, многие интернет-СМИ процедуру государственной регистрации не проходят, пользуясь тем, что правовая база по этому вопросу слабо разработана.
• Учредителями и создателями интернет-СМИ чаще являются редакции СМИ, коммерческие структуры и физические лица. Напротив, органы власти, государственные и общественные организаций и политические партии редко выступают в этих ролях.
• Связь с традиционными СМИ имеют больше половины текстовых и радийных интернет-СМИ. Напротив, связь телевизионных интернет-СМИ с традиционными средствами массовой информации обнаруживается значительно реже.
• Привлекает внимание анонимность присутствия в Интернете как представителей аудитории, так и создателей интернет-СМИ. Это проявляется, с одной стороны, в умалчивании сведений о руководителях и реквизитах онлайновых средств массовой информации и об авторах сайтов, а с другой стороны, в том, что большинство исследованных информационных ресурсов предоставляет посетителям анонимный бесплатный доступ к контенту.
• Большинство интернет-СМИ, работающих в российском сегменте глобальной компьютерной сети, русскоязычные. Тем не менее, российские СМИ в достаточной степени включены в глобальные информационные процессы - об этом свидетельствует то, что весомая часть информационных ресурсов не относится к категории моноязычных
Наиболее часто онлайновые средства массовой информации публикуют информацию о событиях в регионах помимо Москвы, а также в самой столице. Таким образом, виртуальная география российского информационного пространства во многом совпадает с реальным географическим распределением центров политической, экономической и культурной жизни общества. Важнейшими источниками информации для всех подтипов онлайновых СМИ являются собственные корреспонденты. В отличие от традиционных средств массовой информации, для интернет-СМИ обычной практикой является републикация материалов, заимствованных из российских и зарубежных традиционных и онлайновых СМИ, а также информационных агентств. Еще одной особенностью интернет-СМИ является широкое использование материалов, авторами которых являются пользователи веб-сайтов. Речь может идти о распространении так называемой «народной», или «гражданской» журналистики (civil journalism), примером которой являются веб-блоги. Контент наибольшего количества интернет-СМИ всех типов обновляется несколько раз в сутки. Фактически, наиболее удобной формой работы в этой динамичной информационно-коммуникационной среде становится публикация материалов по мере их поступления.
Контент интернет-СМИ отвечает информационным запросам аудитории, среди ведущих мотивов обращения к онлайновым СМИ у которой находятся деловые и рекреационные мотивы. С точки зрения медиа-разнообразия, преобладающее количество текстовых интернет-СМИ могут быть названы универсальными, а радийных и телевизионных онлайновых ресурсов - специализированными. Так, радийные интернет-СМИ чаще всего концентрируются на одной теме (музыка), а телевизионные - на одной отрасли (телевещание). Интернет-СМИ различных подтипов обладают принципиально различными, характерными лишь для них типами и видами материалов. Тем не менее, во всех случаях можно говорить о жанрово-тематическом разнообразии материалов интернет-СМИ. • Все подтипы интернет-СМИ обладают развитыми средствами обеспечения интерактивности. Лишь единичные интернет-СМИ не пользуются возможностями расширенного представления информации с помощью гиперссылок. Однако мультимедийность востребована онлайновыми СМИ не в полной мере. Практически все подтипы интернет-СМИ используют текстовую форму представления информации, в большинстве случаев избегая размещения аудио- и видео-материалов.
На основании зафиксированных и объясненных тенденций в сфере интернет-СМИ можно сделать прогноз дальнейшего развития этого типа средств массовой информации.
Прогресс в данной сфере будет зависеть от изменений в области информационно-коммуникационных технологий, от расширения доступа к компьютерным технологиям для широкой аудитории, от государственной политики в регулировании сферы интернет-СМИ, от коммерческой эффективности медиа-проектов. Онлайновые СМИ начнут более активно использовать возможности мультимедийного представления информации с развитием инфраструктуры Интернета в России. Данные тенденции могут представлять интерес для изучения в рамках дальнейших исследований типологической группы интернет-СМИ, которые могут быть осуществлены с применением предложенной и опробованной в данной диссертационной работе методики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра периодической печати
На правах рукописи
Сухов Павел Викторович ИНТЕРНЕТ-СМИ РУНЕТА: СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата филологических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент Лукина Мария Михайловна
Официальные оппоненты:
профессор, доктор филологических наук Фомичева Ирина Дмитриевна кандидат филологических наук Дзялошинский Иосиф Михайлович
Ведущая организация:
Уральский государственный университет
Защита состоится «25» у*2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Славкин В.В.
гъ?92-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие отмечено появлением и бурным прогрессом средств массовой информации нового типа - онлайновых СМИ. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления процессов развития интернет-СМИ. Появившись под воздействием новейших информационно-коммуникационных технологий в контексте преобразования современного общества и функционируя в новой информационно-коммуникационной среде Интернет, эти СМИ являются одновременно и одним из факторов трансформации общества. Тем не менее, интернет-СМИ как отдельный тип средств массовой информации исследован недостаточно с научной точки зрения.
Актуальность избранной тематики проявляется и в правовой сфере. До сих пор не существует четкого определения, какой информационный ресурс, функционирующий в сети Интернет, можно считать средством массовой информации. Законодательно понятие «интернет-СМИ» до сих пор не определено, в условиях недостаточно четкого правового статуса этого явления появляются различные интерпретации, многие из которых не способствуют выявлению сущности онлайновых средств массовой информации.
В отечественной журналистской науке пока отсутствуют диссертационные исследования, изучающие интернет-СМИ как целостностный системный объект. Именно поэтому является весьма актуальным системный анализ деятельности интернет-СМИ Рунета. Важно определить целостное 1ь интернет-СМИ как части системы средств массовой информации, качественную специфику функциональной, технологической, организационной, экономической, содержательной, аудиторной моделей интернет-СМИ, влияющих на все аспекты деятельности медиа данного типа.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Существует значительная научная база, раскрывающая влияние новой информационно-коммуникационной среды Интернет на общественное и экономическое развитие в локальном и глобальном масштабах. Опубликован ряд работ по проблемам типологии ингернет-СМИ. Но пока не было предпринято серьезных попыюк системного анализа интернет-СМИ, характера целостности этой информационно-коммуникационной системы, ее важных компонентов, функциональных, структурных
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
особенностей, того двухстороннего влияния, которое, с одной стороны, оказывает на сферу онлайновых медиа Интернет как новая среда распространения информации, а с другой стороны - сложившаяся задолго до появления Интернета система СМИ, ее системные закономерности.
Онлайновые средства массовой информации имеют более чем десятилетнюю историю развития, но общепринятых подходов к анализу типологических особенностей этой новой группы СМИ еще не существует. Также нет и четкого определения характеристик, позволяющих разграничить сетевые средства массовой информации и другие информационные ресурсы, функционирующие в сети Интернет.
Научная новизна диссертации. Интернет-СМИ в теории массовой коммуникации обычно рассматриваются в рамках развития сети Интернет в целом, без обращения внимания на ее отдельные составляющие компоненты. В предлагаемом исследовании изучается комплекс новых задач, связанных с выделением сетевых средств массовой информации из всех ресурсов Интернета и определением их места в системе СМИ. Разработаны методики типологического анализа с учетом особенностей новой информационно-коммуникационной среды Интернета.
Научная новизна диссертации заключается и в том, что впервые проведено комплексное изучение интернет-СМИ как особой типологической группы с совокупностью типологозначимых признаков, свойственных этой группе СМИ, на базе чего определяются основания для внутригрупповой дифференциации и дается прогноз дальнейшего развития новых СМИ.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - комплексно исследовать интернет-СМИ Рунета как компоненты системы СМИ; охарактеризовать интернет-СМИ как целостную типологическую группу на основе совокупности типологозначимых признаков; проанализировать современное состояние системы российских онлайновых средств массовой информации, выявить возможности дальнейшего развития как отдельных сайтов, так и взятой в целом группы интернет-СМИ Рунета.
Цель диссертации определяет задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
1. Провести анализ взглядов ведущих зарубежных и российских теоретиков, исследовавших взаимообусловленность появления новых
41 г
информационно-коммуникационных технологий и тенденций общественного прогресса;
2. Рассмотреть наиболее существенные теоретические подходы к изучению новых средств массовой информации, выявить, как основные функции массовой коммуникации проявляются в сфере интернет-СМИ, выявить причины появления в медиа-структуре группы интернет-СМИ;
3. Провести анализ литературы, в которой рассматриваются вопросы развития онлайновых средств массовой информации, с целью выявления типологических (общих для всех СМИ) и профильных (особых) черт интернет-СМИ; определить типообразующие факторы, влияющие на становление и развитие группы интернет-СМИ;
4. Исследовать роль современных информационно-коммуникационных технологий как фактора преобразования социальной среды и изменений в сфере СМИ, определить степень и формы влияния, которое оказывают интернет-СМИ на общественное развитие;
5. Обозначить место интернет-СМИ среди различных ресурсов Интернета; систематизировать существующие подходы к типологизации интернет-СМИ.
6. Охарактеризовать основания для внутригрупповой дифференциации и провести группировку многочисленных, не связанных друг с другом сайтов СМИ на несколько обособленных типологических множеств; основываясь на типологическом подходе выработать вариант анализа системы средств массовой информации и адаптировать его к описанию интернет-СМИ;
7. Провести комплексное эмпирическое исследование характеристик интернет-СМИ Рунета на больших выборках; на основании результатов исследования сделать прогноз относительно развития новой 1И1ЮЛ01 ической медиа-группы - ишернет-СМИ.
Объект исследования - интернет-СМИ, функционирующие в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет.
Предмет исследования - системные особенности интернет-СМИ Рунета, которые позволяют выделить их в отдельную группу медиа-ресурсов, обладающих как общими для всех СМИ признаками, так и типологическими и профильными отличиями.
Теоретическая и методологическая база исследования
Характер исследования определил формирование его теоретической и методологической базы. Средства массовой информации представляют
собой сложно организованные объекты, каждый из которых включен в единую систему СМИ. Особенностью этой системы является наличие у нее значительного потенциала самоорганизации и ее способность сохранять целостный характер, несмотря на существование значительно отличающихся друг от друга отдельных составляющих. Методологической основой диссертационной работы являются основополагающие принципы гуманитарных наук - принципы системного подхода и системного анализа, позволяющие изучить систему средств массовой информации как целостное явление.
Для выявления общих закономерностей трансформации системы СМИ в постсоветский период и изучения формирования новой структуры системы СМИ автор диссертации обращался к трудам российских исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблем журналистики, теории и практики коммуникации:
Я.Н. Засурского, E.JT. Вартановой, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, С.М. Гуревича, И.Д. Фомичевой и др. Методологическую базу диссертации составили работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ. Определение структурно-функциональных особенностей новой типологической группы СМИ, функционирующих в сети Интернет, было проведено с учетом идей таких исследователей, как Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин и др. Особенности научного подхода Е.П. Прохорова и М.В. Шкондина, отразивших в своих трудах взаимовлияние системы СМИ и социальных явлений и тенденций, были осмыслены диссертантом и в большой степени повлияли на формирование характерных черт его исследовательского метода.
Анализ воздействия технологического фактора на общественные процессы и трансформацию структуры СМИ содержится в трудах зарубежных и российских ученых: Д. Белла, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Д. Маккуэйла, М. Маклюэна, Й. Масуды, К. Поппера, М. Постера, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, В.А. Емелина, Л.М. Земляновой, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, A.B. Чугунова, а также целого ряда других экономистов, социальных философов и футурологов.
Характеристики Интернета как среды распространения информации и места в ней медиа-ресурсов определяются в исследованиях Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.Л. Вартановой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, О.В. Смирновой, И.Д. Фомичевой. Проблематика
современной информатизации в контексте глобализации отражена в работах В.А. Ачкасовой, М.Г. Делягина, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина.
Диссертация также опирается на концептуально-дискурсный подход, который позволяет исследовать интересующие нас объекты не только в присущих им характеристиках, но в отношениях их взаимообусловленности, взаимовлияния. Кроме того, в исследовании были использованы базовые концепции сопоставительного анализа. В группу интернет-СМИ включены различные веб-ресурсы, обладающие чертами печатной прессы, радио и телевизионных СМИ. При проведении исследования автор диссертации учитывал подходы к анализу аналогичных объектов Л.Д. Болотовой, Р.А. Борецкого, А.Г. Бочарова, Г.В. Кузнецова, А.Г. Менделеева, М.И. Шостак. Пониманию сути процессов профилирования изданий помогли работы по данной проблематике Л.Л. Реснянской.
При разработке программы мероприятий по изучению интернет-СМИ Рунета использовалась методологическая база проведения количественных и качественных исследований средств массовой информации, применяющихся в социологии СМИ и различных социальных процессов. Эта работа была проведена с учетом публикаций В.Г. Андреенкова, М.И.Жабского, О.М. Масловой, М.С. Косолапова, Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, В.А. Ядова.
Особенности поведения аудитории сетевых информационных ресурсов описываются в работах по социологии журналистики О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, А.Е. Войскунского, Т.В. Филипповой. Различные аспекты правового регулирования сферы интернет-СМИ освещаются в трудах В.Н. Монахова, А.Г. Рихтера. Экономическим аспектам функционирования интернет-ресурсов посвящены работы А. Носика и Т. Бокарева.
1 Труды вышеперечисленных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом сути исследуемых проблем и помогли осуществить комплексный подход к изучению интернет-СМИ.
Методы исследования В своем исследовании диссертант использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза, а также другие подходы, применяемые в теории, в том числе методы медиа-картирования (media-mapping), экспертных опросов, контент-анализа, включенного наблюдения. При этом важнейшая роль отводится методам проведения количественных исследований. Для изучения огромного
массива данных, который представляют собой информационные ресурсы Рунета, диссертант в первую очередь использовал количественные методы сбора и анализа информации.
Эмпирическая база диссертации. Эмпирический материал составил массив интернет-СМИ Рунета, изученный в ходе трех этапов мониторинга в 2002-2004 годах, из которых первый этап был проведен с участием диссертанта, а два последних - под его непосредственным руководством. Кроме того, были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, осуществленных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, а также результаты экспертных опросов, официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и данные, содержащиеся в Интернете.
Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научно обоснованной и проверенной на практике методологии, а также использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников. Дополнительным свидетельством, которое доказывает научную достоверность выводов диссертации, является в целом совпадение полученных в ходе трех этапов исследования эмпирических данных, подтверждающих существование зафиксированных и объясненных диссертантом тенденций.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов дали автору возможность дополнить характеристики коммуникационных процессов, в особенности процессов, протекающих в новой коммуникационной среде Интернет, и показать степень соответствия структуры массовой информации в современной России структурным преобразованиям в обществе 21 века. Кроме того, предложенные диссертантом положения и выводы в определенной мере восполняют пробел в теоретическом осмыслении феномена интернет-СМИ как подсистемы, включенной в систему средств массовой информации, и дают возможности для более глубокого осмысления феномена онлайновых СМИ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней результаты могут быть применены в научно-учебной работе, например, при разработке лекций по курсам «Новые
коммуникационные технологии и СМИ», «Типология интернет-СМИ», при подготовке учебно-методической литературы.
Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности руководителей интернет-СМИ. Определение и четкая формулировка типоформирующих признаков для каждого подтипа сетевых средств массовой информации помогут таким изданиям развиваться с учетом наиболее удачных примеров функционирования СМИ того подтипа, к которому они принадлежат. Применение теоретически осмысленных принципов создания информационных продуктов в среде Интернет позволит избежать ошибок при разработке концепций и информационных стратегий новых интернет-СМИ. Учет ошибочных и успешных решений позволит создавать и продвигать создаваемые онлайновые СМИ с большей эффективностью.
Результаты исследования также могут быть полезны для правительственных учреждений. Определение принципов выделения онлайновых СМИ и формулировка их основных типоформирующих признаков позволит найти оптимальные подходы к юридическому регулированию сферы интернет-СМИ.
Внедрение результатов исследования поможет оптимально организовать структуру сетевых средств массовой информации, значительно обогатить доступные для аудитории информационные ресурсы, позволит пользователям с большим удобством вести поиск необходимой информации в структурированной среде онлайновых СМИ, улучшит процессы восприятия информации, предоставляемой СМИ, функционирующими в Интернете.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены автором в виде докладов на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях в 2002-2004 годах, международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов-2003» и «Ломоносов-2004» (секция «Журналистика»), Концептуальные подходы к исследованию и основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях по теме исследования общим объемом 1,2 п.л.
Методика изучения онлайновых средств массовой информации была апробирована в ходе спецкурса для студентов отделения интернет-журналистики факультета журналистики МГУ по типологии интернет-СМИ, который в течение двух лет проводил диссертант.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Развитие информационно-коммуникационных технологий и социально-экономических процессов в российском обществе оказывает глубокое влияние на сферу средств массовой информации, во многом определяя превалирующие тенденции в этой области. В свою очередь, изменения в сфере СМИ непосредственным образом отражаются на тенденциях преобразований в социуме, а также являются одним из движущих факторов развития информационно-коммуникационной сферы.
2. Сеть Интернет является новой информационно-коммуникационной средой, способствующей осуществлению массовой коммуникации в современных условиях. При этом Интернет составляет важную часть инфраструктуры нового информационного общества.
3. Важное место среди информационных проектов, функционирующих в сети Интернет, занимает многочисленная группа средств массовой информации. Выделение этой группы интернет-СМИ в общем массиве онлайновых ресурсов является конструктивным как с точки зрения развития теоретических взглядов на трансформацию системы СМИ под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, так и с точки зрения повышения эффективности массовой коммуникации в современных условиях.
4. Основными признаками, отличающими интернет-СМИ от других веб-ресурсов, являются родовые свойства СМИ, такие как ориентированность на осуществление массовой коммуникации, предполагающей высокую оперативность отражения текущей действительности, регулирование информации с учетом потребностей массовой аудитории, объединяющей различные социальные группы людей.
5. Типологический подход к онлайновым средствам массовой информации позволяет рассмотреть интернет-СМИ как отдельную типологическую группу в рамках общей системы СМИ, сходной по своим характеристикам с другими типологическими группами средств массовой информации. Интернет-СМИ также обладают набором сходных черт, отличающих их от офлайновых средств массовой информации. В частности, основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, реализуемыми исключительно в новой информационно-коммуникационной среде, предлагается считать мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность.
л п
6. Типологический анализ интернет-СМИ дает основание выделить несколько подгрупп в соответствии с основными способами представления информации (текстовые данные, аудио- и видеоинформация), рассчитанными на различные способы восприятия информации человеком (зрение, слух, комбинация зрения и слуха). Эти подгруппы в составе типологической группы интернет-СМИ можно условно обозначить как текстовые, радийные и телевизионные интернет-СМИ.
7. Особенности различных подгрупп интернет-СМИ предпочтительно изучать с использованием методологии проведения количественных исследований, имеющих дело с изучением многочисленных свойств больших количеств разнородных объектов.
8. Дальнейшее развитие интернет-СМИ будет зависеть от прогресса в области информационно-коммуникационных технологий и от расширения доступа к компьютерным технологиям для широкой аудитории. Важными факторами являются также государственная политика в регулировании сферы интернет-СМИ, коммерческая эффективность медиапроектов, а также интересы создатели онлайновых средств массовой информации в медиа-сфере.
В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие важнейшие тенденции в сфере интернет-СМИ:
a. стремление к анонимности участников компьютерно-опосредованной коммуникации (проявляется в сравнительно редком указании реквизитов редакции, авторов и создателей сайтов, источников информации, а также в организованном большинством российских интернет-СМИ анонимном доступе к своему контенту); а также тенденцию к снижению анонимности, связанную, во-первых, со стремлением интернет-СМИ завоевать расположение аудитории с помощью публикации надежной, проверенной информации, гарантией чего является отказ от анонимности, а во-вторых, с развитием технологий отслеживания действий пользователей в Интернете.
b. сравнительно невысокая включенность российских интернет-СМИ 1 в глобальные информационно-коммуникационные процессы
(проявляется в преобладании одного языка общения - русского - и русскоязычных материалов, посвященных внутрироссийским
событиям, сведения о которых черпаются из местных источников информации, что тесно связано с процессами фрагментации аудитории);
с. большая информационная активность интернет-СМИ по сравнению со офлайновыми средствами массовой информации (что ярче всего проявляется в более частой периодичности обновления контента);
<1. недостаточная реализация уникальных преимуществ, возможных благодаря присутствию СМИ в сети Интернет, что обусловлено недостатками в развитии технической базы Интернета в России (это проявляется в преобладании у всех подтипов интернет-СМИ текстовой формы представления информации и в достаточно редком обращении к аудио и аудио-визуальному способам распространения информации). I
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и спецификой исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Главы разбиты на параграфы, после каждой главы даны краткие выводы.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, его научная актуальность и новизна, характеризуется степень научной разработки проблемы, определяются теоретические и методологические источники, формулируются цель и задачи исследования, указывается практическая значимость работы. Здесь же отмечается вклад, внесенный в разработку I
рассматриваемых проблем российскими и зарубежными исследователями. Формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.
Автор в двух главах диссертационной работы последовательно обращается к наиболее существенным аспектам исследуемой проблемы. Глава первая - «Методологические предпосылки исследования интернет-СМИ в условиях становления информационного общества» - посвящена обсуждению проблемы взаимовлияния новейших информационно-коммуникационных технологий и современных тенденций общественного развития; вопроса о роли в этих процессах интернет-СМИ, являющихся частью системы средств массовой информации. Первая глава состоит из трех параграфов, каждый из которых разбит на две части, снабженные краткими выводами.
В первом параграфе "Современные информационно-коммуникационные технологии как фактор преобразования социальной среды" дается характеристика основных концепций современного общества. Автор отмечает, что общепринятого термина для обозначения современного общества не существует. Наиболее часто в теоретических работах встречаются такие названия, как «эпоха постмодернити», «постиндустриальное общество», «информационное общество». Различия в этих терминах диссертант рассматривает с привлечением социологического понятия «осевой принцип», введенного американским ученым Д. Беллом. Согласно этому подходу, общественные институты и духовные процессы обусловлены сразу несколькими факторами, которые можно расположить на разных «осях». При этом предпочтительным для называния этапа общественного развития оказывается такой термин, в котором подчеркивается связь с одной из характеристик нового этапа жизни общества как наиболее интересующей исследователя. Так, марксистская философия концентрирует внимание на оси, по которой «откладываются» отношения собственности. Теоретики
постиндустриального общества оперируют осью, основой которой являются виды используемых технологий. Для данной диссертации важнейшим является изучение влияния на общественное развитие информации, распространяемой СМИ посредством новых технических средств и каналов коммуникации. Соответственно, термину "информационное общество" отдается предпочтение.
Автор отмечает, что современное общество является тем контекстом, в котором происходит развитие системы СМИ и становится возможным появление нового типа средств массовой информации - интернет-СМИ. Функционируя в контексте «эпохи постмодернити», новые СМИ, в свою очередь, оказывают влияние на трансформацию общественных институтов и отношений. Потребность общества в новых каналах распространения информации (таковым является Интернет), появление благодаря этим каналам нового типа средств массовой информации (интернет-СМИ) и обратное воздействие, которые оказывают эти СМИ на общественную динамику, тесно связаны между собой. Структурной основой этих процессов является сеть, а характер действующей при этом связи определяется как «реципрокность».
Автор диссертации описывает, как ведущие теоретики понимают актуальные процессы в современных обществах: превращение
информации и знаний в стратегический и наиболее важный объект собственности, экспансию информационной экономики с ростом эффективности средств массовой коммуникации, возникновение информационного неравенства, увеличивающего разрыв между странами, которые обладают развитыми информационно-коммуникационными технологиями, и остальным миром.
Диссертант анализирует проблемы формирования и функционирования общемировой информационно-коммуникационной среды, ее роли в усилении глобализации информационных процессов. Автор подчеркивает, что информационное общество является контекстом возникновения средств массовой информации нового типа - интернет-СМИ. Средства массовой информации различных типов сближаются друг с другом в процессе конвергенции, и видимым итогом этого сближения становится бурное развитие сферы новых интернет-СМИ, функционирующих в новой информационно-коммуникационной среде глобальной компьютерной сети Интернет. В свою очередь, такие средства массовой информации, обладающие высокой эффективностью за счет распространения своего контента посредством нового информационно-коммуникационного канала Интернет, становятся катализаторами общественных процессов и превращаются, таким образом, в один из основополагающих элементов среды, в которой стали возможны описанные тенденции.
Во втором параграфе " Роль типологии в изучении системы средств массовой информации" анализируются особенности типологии как особой процедуры научного изучения действительности. Автор указывает на возможности и преимущества применения в теории и практике журналистики типологического подхода, который позволяет достичь более полного и глубокого понимания сущности журналистики и раскрывает глубинную сущность механизмов, с помощью которых осуществляются системные закономерности в этой сфере знания. Автор отмечает значимость типологии для изучения как целых комплексных объектов (система средств массовой информации), так и отдельных их составляющих (различные подтипы СМИ). Диссертант акцентирует внимание на практическом аспекте применения типологического подхода, благодаря которому становится возможным добиться более эффективного управления средствами массовой информации, уточняя и корректируя модели отдельных СМИ с учетом особенностей наиболее продуктивных
^ /г
моделей в данной сфере. На практике поиск ответа на вопросы, в какой степени отдельно взятое средство массовой информации соответствует научно обоснованной модели данного вида СМИ, а также какие типологические черты присутствуют или проявляются недостаточно, позволяет внести важные коррективы в модель этого СМИ.
Автор отмечает, что в существующих методиках типологического анализа СМИ внимание в основном обращается на систему «традиционных» средств массовой информации. Диссертант подчеркивает, что в задачи данного исследования входит предложение научных подходов к типологическому изучению СМИ, функционирующих в новой информационно-коммуникационной среде Интернет. По мнению автора, разработка таких подходов, проведенная с опорой на уже опробированные и зарекомендовавшие себя методики и с привлечением новых исследовательских методов, позволит продолжить и развить научные традиции отечественной школы исследователей типологии СМИ и окажется полезной в практическом смысле.
В третьем параграфе "Теоретическая типологизация интернет-СМИ" диссертант показывает, какое место занимают интернет-СМИ среди различных интернет-ресурсов. Автор констатирует, что в информационно-коммуникационной среде Интернет функционируют веб-ресурсы различных типов, и делает обзор их классификаций, предложенных многими исследователями. Диссертант отмечает, что, несмотря на то, что онлайновые средства массовой информации занимают среди веб-ресурсов важное место, четко сформулированного определения интернет-СМИ до сих пор не существует. Причем это утверждение касается как научной среды, где среди исследователей нет согласия относительно того, какие ресурсы Интернета можно считать средствами массовой информации, так и сферы государственного регулирования СМИ, в которой отсутствует законодательным образом закрепленное понятие об интернет-СМИ. В рамках диссертационного исследования автор пользуе!ся следующим набором признаков, существенных для отнесения ресурса к СМИ: профессиональный характер производства информации и специализация на данном виде деятельности; наличие в названии или логотипе сайта родовых признаков, указывающих на принадлежность к СМИ (например, «газета», «журнал», «телевидение», «канал», агентство» и т.п.); позиционирование себя в качестве производителя информации; наличие в контенте сайта указаний на то, что создатели идентифицируют его с
№
деятельностью, совпадающей с деятельностью СМИ («редакция», «источник», «интервью», «передача» и т.п.); отражение в контенте жизни социума, а не только деятельности субъекта производства информации; сочетание разных типов материалов или передач, относящихся к разным жанрам; периодичность в обновлении контента не реже 1 раза в месяц; наличие адреса, по которому пользователи могут найти создателей сайта, обратиться к ним.
Далее автор дает обзор существующих предложений различных теоретиков относительно классификации подтипов интернет-СМИ. Ссылаясь на методологические замечания группы исследователей факультета журналистики МГУ, диссерант отмечает, что представители различных типологических групп традиционых средств массовой информации (печатные, радийные и телевизионные СМИ) различным образом материализуют свое содержание: печать - графически обозначенным словом и статическим изображением; радио - звучащим словом и звуком; телевидение - звучащим словом, звуком и динамическим изображением. Предлагаемый автором подход к выделению подтипов в составе единого типа интернет-СМИ основывается на особенностях фиксирования содержания различными типами средств массовой информации, с учетом того, что три исходных типа - печатные, радийные и телевизионные СМИ - оказываются перенесенными в новую информационно-коммуникационную среду Интернет и распространяют свой контент посредством компьютерных сетей. Поэтому в предлагаемом подходе учитываются как традиционные типоформирующие признаки, так и специфические для интернет-СМИ характеристики, ненаблюдаемые в офлайновых условиях (например, предложения аудитории особых сервисов и услуг, а также характеристике контента с точки зрения оригинальных признаков, характерных лишь для интернет-СМИ -мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности). Предоставление собственного подхода к построению типологии интернет-СМИ позволяет сделать важный шаг в теоретическом осмыслении этого явления и предлагает базу для проведения масшабного прикладного исследования средств массовой информации нового типа.
Глава вторая - "Системные характеристики интернет-СМИ Рунета: программа, методика и результаты комплексного исследования" - носит практический характер. Она посвящена описанию методики, программы и результатов комплексного эмпирического
» г?
исследования интернет-СМИ Рунета, проводившегося при участии и под руководством диссертанта в 2002-2004 годах. Вторая глава состоит из двух параграфов, первый из которых разбит на пять частей, а второй - на три части. Оба параграфа снабжены краткими выводами.
В первом параграфе второй главы "Программа исследования" автор разрабатывает вопрос составления выборки, определяет методы сбора данных, описывает основные процедуры и этапы анализа эмпирических данных, обозначает временные рамки проведения работы по изучению особенностей интернет-СМИ Рунета. В рамках данного диссертационного исследования все типологозначимые признаки интернет-СМИ измеряются в составе двух главных групп: общих признаков как для онлайновых, так и для традиционных СМИ, и специфических признаков интернет-СМИ, свойственных этому подтипу средств массовой информации. Первую группу признаков составили: связь исследуемого ресурса с офлайн-СМИ, оригинальность контента ресурса, название и наличие логотипа и слогана, сведения об учредителях и руководителях редакции, координаты самой редакции, сведения о регистрации интернет-СМИ в государственных регистрирующих органах, форма доступа к контенту, его язык и география материалов.
Существенными характеристиками интернет-СМИ, отличающими их от традиционных СМИ (печати, РВ и ТВ), являются дополнительные возможности онлайн-ресурсов в работе с информацией, доступные благодаря особенностям Интернета как особой информационно-коммуникационной среды. К таким признакам автор относит проявления мультимедийное™, интерактивности и гипертекстуальности: разнообразие знаковых систем, различные способы организации интерактивной обратной связи с аудиторией, наличие I иперссылок. По мнению диссертанта, сюда же должны быть отнесены дополнительные услуги, возможные благодаря работе информационных ресурсов в сети Интернет. Также следует обратить внимание на периодичность обновления материалов и объем информации, публикуемой интернет-СМИ в течение определенного промежутка времени. Наконец, огромный интерес представляет характеристика контента онлайновых средств массовой информации с точки зрения видового и жанрового разнообразия материалов. С учетом обозначенных особенностей объекта исследования и принятой методики исследования была разработана исследовательская медиа-карта.
л №
Во втором параграфе второй главы "Организация и основные результаты исследования" содержатся основные выводы, полученные диссертантом в ходе работы по изучению типологических характеристик интернет-СМИ Рунета. В данном параграфе эмпирический материал представлен в составе трех частей: в первой из них обобщены данные об общих характеристиках интернет-СМИ, представляющих их как часть системы средств массовой информации; во второй - внимание уделяется анализу характеристик контента интернет-СМИ; в третьей части описаны уникальные характеристики интернет-СМИ, показывающие их как особый тип средств массовой информации.
В этом параграфе фиксируются и объясняются следующие современные тенденции в сфере интернет-СМИ, выявленные в ходе исследования:
• Несмотря на то, что Минпечати обязывает регистрировать все средства массовой информации, многие интернет-СМИ процедуру государственной регистрации не проходят, пользуясь тем, что правовая база по этому вопросу слабо разработана.
• Учредителями и создателями интернет-СМИ чаще являются редакции СМИ, коммерческие структуры и физические лица. Напротив, органы власти, государственные и общественные организаций и политические партии редко выступают в этих ролях.
• Связь с традиционными СМИ имеют больше половины текстовых и радийных интернет-СМИ. Напротив, связь телевизионных интернет-СМИ с традиционными средствами массовой информации обнаруживается значительно реже.
• Привлекает внимание анонимность присутствия в Интернете как представителей аудитории, так и создателей интернет-СМИ. Это проявляется, с одной стороны, в умалчивании сведений о руководителях и реквизитах онлайновых средств массовой информации и об авторах сайтов, а с другой стороны, в том, что большинство исследованных информационных ресурсов предоставляет посетителям анонимный бесплатный доступ к контенту.
• Большинство интернет-СМИ, работающих в российском сегменте глобальной компьютерной сети, русскоязычные. Тем не менее, российские СМИ в достаточной степени включены в глобальные информационные процессы - об этом свидетельствует то, что весомая часть информационных ресурсов не относится к категории моноязычных
• Наиболее часто онлайновые средства массовой информации публикуют информацию о событиях в регионах помимо Москвы, а также в самой столице. Таким образом, виргуальная география российского информационного пространства во многом совпадает с реальным географическим распределением центров политической, экономической и культурной жизни общества.
• Важнейшими источниками информации для всех подтипов онлайновых СМИ являются собственные корреспонденты. В отличие от традиционных средств массовой информации, для интернет-СМИ обычной практикой является републикация материалов, заимстованных из российских и зарубежных традиционных и онлайновых СМИ, а также информационных агентств. Еще одной особенностью интернет-СМИ является широкое использование материалов, авторами которых являются пользователи веб-сайтов. Речь может идти о распространении так называемой «народной», или «гражданской» журналистики (civil 'journalism), примером которой являются веб-блоги.
• Контент наибольшего количества интернет-СМИ всех типов обновляется несколько раз в сутки Фаюически, наиболее удобной формой работы в этой динамичной информационно-коммуникационной среде становится публикация материалов по мере их поступления.
• Контент ингернет-СМИ отвечает информационным запросам аудитории, среди ведущих мотивов обращения к онлайновым СМИ у которой находятся деловые и рекреационные мотивы. С точки зрения медиаразнообразия, преобладающее количество текстовых интернет-СМИ могут быть названы универсальными, а радийных и телевизионных онлайновых ресурсов - специализированными. Так, радийные интернет-СМИ чаще всего концентрируются на одной теме (музыка), а телевизионные - на одной отрасли (телевещание). Интернет-СМИ различных подтипов обладают принципиально различными, характерными лишь для них типами и видами материалов. Тем не менее, во всех случаях можно говорить о жанрово-тематическом разнообразии материалов интернет-СМИ.
• Все подтипы интернет-СМИ обладают развитыми средствами обеспечения интерактивности. Лишь единичные интернет-СМИ не пользуются возможностями расширенного представления информации с помощью гиперссылок. Однако мультимедийность востребована онлайновыми СМИ не в полной мере. Практически все подтипы интернет-
*>05 - 2 2 6 9 5
СМИ используют текстовую форму представления информации, в большинстве случаев избегая размен Предположительно, онлайновые СМИ возможности мультимедийного преде инфраструктуры Интернета в России.
В Заключении обобщены и про полученные в ходе работы над дисо возможного дальнейшего развития тенденций развития сферы интерш исследования, которые были бы инте, изучения особенностей развития интернет-СМИ, их роли в осуществлении массовых коммуникаций и влияния на динамику общественного прогресса.
Публикации по теме диссертации:
1. Сухов П.В. Мотивация аудитории интернет-изданий // Сборник материалов Научной студенческой конференции - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002.- 0,2 пл.
2. Сухов П.В. Интернет-СМИ России: постановка проблемы исследования и пилотный мониторинг // Сборник материалов Международной научной конференции «Ломоносов-2003», секция «Журналистика».- М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 20030,2 пл.
3. Сухов П.В. Интернет-СМИ России: требования к программе пилотного мониторинга и основные выводы // Сборник материалов Международной научной конференции «Ломоносов-2004», секция «Журналистика».- М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004.-0,2 пл.
4. Сухов П.В. Интернет-СМИ: эмпирическое исследование-Меди@льманах - 2005.- №4- 0,6 п.л. (сдано в печать).
РНБ Русский фонд
2006-4 23592
йла.зйк.г7Н