автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интертекстуальные связи в художественных фильмах

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Иванова, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интертекстуальные связи в художественных фильмах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Екатерина Борисовна

Введение

Глава 1. Интертекстуальность художественного фильма как лингвистиче- 7 екая проблема.

1.1 Конститутивные признаки художественного фильма как типа текста.

1.1.1 Фильм как явление культуры

1.1.2 Фильм как текст

1.1.3 Общетекстовые категории художественного фильма

1.2Типология интертекстуальных связей кинофильма

1.2.1 Интертекстуальность как лингвистический феномен

1.2.2 Типы интертекстуальных связей Ф

1.2.3 Особенности интертекстуальных связей в художественном фильме 55 Выводы к главе

Глава 2. Типы интертекстуальных связей в художественных фильмах.

2.1 Интертекстуальные связи художественного фильма, выделяемые на ос- 68 нове источников заимствований

2.2Интертекстуальные связи художественного фильма, выделяемые на ос- 95 нове особенностей маркирования ссылок

2.3Интертекстуальные связи художественного фильма, выделяемые на ос- 122 нове сущности и способа выражения заимствований

Выводы к главе

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Иванова, Екатерина Борисовна

Данная работа выполнена в русле исследований, посвященных лингвистическому изучению текста.

Объектом исследования является художественный фильм как особый вид текста. В качестве предмета изучения рассматриваются интертекстуальные характеристики художественного фильма.

Актуальность тематики данного исследования обусловлена следующим:

1. Лингвистика текста - это активно развивающаяся отрасль языковедения, вместе с тем многие фундаментальные вопросы этой области знания (типы текстов, их системообразующие признаки, категории текстов) остаются недостаточно исследованными. Знаковые характеристики художественного фильма как типа текста еще не были, по нашим данным, предметом специального лингвистического исследования.

2. Тексты культуры взаимозависимы, их многообразные связи (интертекстуальные отношения) требуют освещения, и это тем более значимо для понимания кинотекстов, поскольку язык фильма интертекстуален.

3. Интертекстуальные отношения фильмов, созданных в рамках той или иной культуры, обычно остаются вне актуализации при восприятии этих фильмов иноязычной аудиторией и поэтому требуют комментария. Лингвокультурологическая процедура таких комментариев еще не разработана в науке о языке.

Цель работы состоит в характеристике интертекстуальных связей художественного фильма. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Определить конститутивные признаки художественного фильма как типа текста.

2. Установить типы интертекстуальных связей в художественных фильмах.

3. Выявить способы обозначения и выражения интертекстуальных отношений в художественном фильме.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: художественный фильм как тип текста связан с различными типами текстов (явлениями культуры); интертекстуальные связи в фильме распадаются на различные виды и выражаются с помощью определенных знаковых средств кинематографа.

Научную новизну работы мы усматриваем в определении лингвистически релевантных признаков художественного фильма как типа текста, в построении типологии интертекстуальных отношений в фильме на основании критериев источника заимствования, маркирования ссылки и ее выражения и в установлении способов выражения интертекстуальных отношений в кинотексте.

Теоретическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в уточнении категориальной системы лингвистики текста, в описании кинотекста как типа текста, в разработке категориальных характеристик интертекстуальности применительно к фильму как типу текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему языкознанию, стилистике и интерпретации текста, межкультурной коммуникации, теории перевода, в спецкурсах по лингвистике текста и лингвокультурологии, а также могут быть полезны в практическом курсе английского языка.

Материалом исследования послужили художественные фильмы (157 фильмов), в качестве единиц исследования были взяты фрагменты фильмов, содержащие интертекстуальную ссылку. Картотека интертекстуальных ссылок включает свыше 5000 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: интроспективный, понятийный и интерпретативный анализ.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистических исследованиях:

1. Текст как феномен культуры обладает многомерными связями с другими явлениями культуры, каждое из которых может рассматриваться как текст (Ю.М.Лотман, Р.Барт, Ю.Кристева, М.М.Бахтин, В.Н.Базылев, Ю.А.Сорокин).

2. Текст как объект лингвистического изучения обладает собственной категориальной системой; категории текста неоднородны (И.Р.Гальперин, З.Я.Тураева, Т.М.Николаева, О.П.Воробьева, В.И.Карасик, М.Л.Макаров, Е.В.Михайлова, Г.Г.Слышкин).

3. Фильм представляет собой особую знаковую систему и может рассматриваться как тип текста (В.В.Налимов, Ю.Н.Тынянов, Ю.Г.Цивьян, У.Эко, М.Мартен, З.Кракауэр, А.Базен, К.Метц, Е.В.Козлов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве конститутивных признаков художественного кинотекста (фильма как типа текста) выступают три базовые характеристики: 1) важнейшие общетекстовые категории (адресованность, интертекстуальность, целостность, членимость, модальность), 2) системообразующие параметры фильма (наличие звукового и зрительного рядов, монтаж, множественность авторов), 3) основные параметры художественного фильма (преобразованная реальность, игра, наличие расширенной системы выразительных средств).

2. Интертекстуальные отношения художественного кинотекста выражаются на содержательном, жанрово-стилистическом, формально-знаковом уровнях.

3. Интертекстуальные связи в кинотексте устанавливаются на основании следующих критериев: 1) источники заимствований (по тематическому признаку и по соотносимое™ с источником), 2) особенности маркирования (в соответствии со степенью маркированности и способом маркирования), 3) тип межтекстовой ссылки (в зависимости от заимствуемой, собственной сущности и способа выражения).

4. Специфические способы обозначения и выражения интертекстуальных отношений в художественном фильме обусловлены мультимедийной природой фильма и сводятся к следующим типовым ссылкам: 1) кинематографические, литературные, изобразительно-художественные, архитектурные, музыкальные, телевизионные, религиозные, научные, 2) собственно интертекстуальные, автотекстуальные и репродуктивные, 3) максимально-, средне- и минимально маркированные,

4) маркированные зрительным, звуковым образом, фактором актера,

5) содержательные, структурные и содержательно-структурные, 6) цитаты и реминисценции, 7) вербальные, музыкальные, зрительные и сюжетные.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на научных лингвистических конференциях «Языковая личность: система, нормы, стиль» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: проблемы межкультурного общения» (Волгоград,

2000), «Языковая личность: проблемы коммуникации и когниции» (Волгоград,

2001), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (1999, 2000), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» в Волгоградском государственном педагогическом университете. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интертекстуальные связи в художественных фильмах"

Выводы к главе 2

Интертекстуальные связи в художественных фильмах классифицируются в нашем исследовании с позиции 1) источников заимствований (по тематическому признаку и по соотносимости с источником), 2) особенностей маркирования (в соответствии со степенью маркированности и способом маркирования), 3) самой межтекстовой ссылки (в зависимости от заимствуемой сущности, природы и способа выражения).

Интертекстуальные отношения в фильме как особой разновидности текста обладают рядом отличительных черт, обусловленных уникальными средствами, кото рыми кинематограф располагает в области маркирования и выражения ссылок и которые, в свою очередь, определяют специфику источников заимствования в кинотекстах.

С позиции источников заимствования представляется возможным отметить следующие особенности межтекстовых связей фильма:

- кино устанавливает связи с кинематографическими, телевизионными, изобразительными, архитектурными, музыкальными, литературными, научными, религиозными тематическими видами текстов', в большинстве случаев кинематограф использует аутентичные средства для воплощения связей с другими разновидностями текстов, не прибегая к буквальным цитатам там, где этого ожидает аудитория (в частности, при ссылках на фрагменты телевизионного, изобразительного или архитектурного интертекста);

- большинство ссылок в кинотекстах актуализируют другие кинематографические произведения; создатели фильмов используют их с целью обозначения кинематографических приоритетов, приверженности определенной традиции, жанру или направлению в кино; по соотносимости с источником нами выделены собственно интертекстуальные, автотекстуальные и репродуктивные связи; собственно интертекстуальные ссылки включают киноленту в многоуровневый культурный интертекст и локализуют ее в нем;

- автотекстуальные отношения, которые устанавливаются автором между своими фильмами и выявляются лишь при их обязательном сопоставлении зрителем, обозначают тенденцию к объединению всего творчества каждого режиссера в отдельный целостный текст;

- репродуктивные связи, понимаемые нами как установление отношений данного текста с множеством его воспроизведений, с разной степенью соответствия оригиналу воплощаются в фильмах в виде римейков и экранизаций.

С точки зрения маркирования подвиды ссылок дифференцируются на основании степени маркированности (максимально маркированные, среднемаркированные и минимально маркированные) и способа маркирования (посредством фактора актера, звукового, зрительного образа: письменного текста или нетекстового изображения).

Межтекстовые отношения данной категории в фильмах отличают такие особенности:

- обязательные критерии максимальной степени маркированности отсутствуют, обозначение источника, в особенности максимальное, может быть по-ступенчатым или рассредоточенным в фильме;

- в среднемаркированных заимствованиях обозначение исходного текста осуществляется опосредованно или идентифицируется какой-либо из его аспектов, однако однозначное, пусть и непрямое, указание на текст-источник обязательно; к минимально маркированным относятся ссылки, ассимилированные контекстом и соответственно трудно различимые в качестве интертекстуальных включений, а также заимствования, маркеры которых многозначны и предположительно отсылают аудиторию сразу к нескольким текстам-источникам;

- если ссылки маркированы посредством фактора актера, то в качестве маркера интертекстуальной связи выступает или появление самого актера, когда артисты играют сходные роли и именно это сходство ценно для авторов заимствующего текста, или подражание манере других исполнителей, позволяющее сопоставить имитацию с оригиналом;

- звуковой образ позволяет актуализировать любой фрагмент интертекста, вербальное маркирование заимствования не обозначает априори его вербального же выражения;

- маркирование заимствований с помощью письменного текста может быть осуществлено в названии фильма, в титрах и непосредственно в видеоряде кинотекста;

- наиболее разнообразные возможности для маркирования представляют нетекстовые изображения: ассимилированые контекстом или представляющие собой инородные, рамочные образы, статичные изображения или динамичная последовательность кадров.

С позиции выражения интертекстуальные ссылки в кино характеризуют следующие черты: в зависимости от характера заимствуемой информации в кинематографе наряду с содержательными целесообразно также рассматривать структурные и содержательно-структурные связи;

- механизм структурных отсылок проявляется в заимствовании изобразительного решения кадра, жанровой или сюжетной схемы текста-источника;

- содержательно-структурные заимствования осуществляются, когда 1) для автора в равной степени важны сюжетная и техническая сторона источника, 2) заимствование одного элемента требует привлечения другого или становится для него отправной точкой; в зависимости от природы ссылки (степени выраженности) различаются связи-цитаты и реминисценции; кинематограф располагает феноменом буквальной цитаты, которая является лишь структурным заимствованием (в виде технического приема); правомерно употребление термина «кинематографическая цитата», подразумевающего не только дословное воспроизведение заимствуемого фрагмента вербального текста, но и точность в передаче других компонентов текста-источника (мимики, интонации, особенностей дикции актеров);

- реминисценции воплощаются в кинотекстах в виде жанровых, сюжетных заимствований и аллюзий, которые могут быть выражены как вербально, так и собственно кинематографическими средствами;

- в рамках способа выражения дифференцируются по качественному признаку вербальные (одноголосные и многоголосные) и невербальные (выраженные зрительным, музыкальным образом или на уровне сюжета), по количественному признаку одинарные (выраженные каким-либо одним способом) и симультанные (выраженные несколькими способами) ссылки; с помощью вербальных заимствований чаще всего актуализируются межтекстовые связи с источниками, имеющими вербальное выражение;

- обилие в кино интертекстуальных связей, выраженных зрительными образами, объясняется образным мировосприятием кинематографистов, которые находят зрительное воплощение и для невизуальных текстов-источников;

- связи, выраженные музыкальным образом, в качестве отсылок ценны или сами по себе, или как знаки-актуализаторы определенных ассоциаций;

- заимствования на уровне сюжета характеризуются большой распространенностью (у одного фильма может быть одновременно несколько источников) и минимальной маркированностью; симультанные ссылки отличает следующая закономерность: чем больше средств вовлечено в выражение интертекстуальной связи, тем более значительную роль она играет в кинотексте.

Заключение

Кинофильм - это текст, т.е. связное семиотическое пространство. Фильм определяется как зафиксированная на пленке или другом материальном носителе последовательность кадров, представляющих собой фотографическое или рисованное изображение, обычно сопровождаемое звуковым рядом (речью, музыкой, шумами). Художественный фильм как вид фильма отличают преобразованная реальность повествования, игра и наличие расширенной системы выразительных средств.

Кинематограф обладает особым языком, определяющими характеристиками которого являются интертекстуальность (использование знаков в соответствии с кинематографической традицией) и множественное авторство, бесконечность (каждый автор создает свой язык).

Изучение языка кино основывается на понимании языка как открытой системы. Подобно тому, как понятие текста может быть конкретизировано исключительно в рамках знакового пространства, язык представляет собой глобальную систему знаков. В зависимости от средств выражения, которыми располагают различные виды текстов, единицы языка могут включать помимо чисто вербальных и знаки отличной от них, в том числе изобразительной, природы.

Единицей киноязыка в работе предлагается считать монтажный кадр (фразу-эпизод). К элементам киноязыка мы относим такие средства выразительности, как ракурс, освещение, цветность, звуковые эффекты, вербальный компонент.

Важнейшей характеристикой киноязыка является то, что каждый его элемент обретает значение только в контексте - в этом состоит особая знаковая характеристика киноязыка художественного фильма.

Кинотекст характеризуется тем, что в его создании принимают участие многие авторы - режиссер, сценарист, оператор, актеры, композитор, художник. При этом множественность отправителя кинотекста коррелирует с целостной единичностью адресата (мы не можем сказать, что зрители подразделяются на тех, кто воспринимает только сюжет, или исключительно музыку фильма, или ограничивается отслеживанием удачных режиссерских приемов, если не принимать во внимание особый тип зрителя - кинокритика). В итоговом диалоге участвуют две языковых личности - это, во-первых, адресат киносообщения, а во-вторых, - персонаж фильма.

В результате проведенного исследования интертекстуальных связей в художественном фильме удалось установить, что художественный фильм как тип текста (кинотекст) обладает общетекстовыми и специфическими кинотекстовыми характеристиками. Эти характеристики свойственны всем художественным фильмам и поэтому могут рассматриваться как категории кинотекста. Особенность кинотекстовых категорий состоит не в дополнительности к общетекстовым, а в особом преломлении этих общетекстовых категорий, реализующихся в текстовом пространстве художественного фильма.

Специфика большинства общетекстовых категорий фильма (информативность, единство, связность, смысловая завершенность, оформленность, интерпретируемость) определяется свойственной кинематографу двухуровневой структурой (наличием звукового и зрительного рядов) и преобладанием в фильме зрительного уровня.

Основным средством обеспечения информативности, связности, членимости кинотекста является монтаж, который понимается как реаранжировка, реорганизация элементов, смысловых частей фильма. Функция монтажа заключается в максимальном насыщении текста фильма- как информативно, так и чувственно. Одновременно монтаж выступает как средство синтеза культур, эпох, традиций, реализуя в фильме целостное отражение мира.

Принципиальными категориями фильма являются 1) интертекстуальность как обозначение принадлежности кинотекста культурной и, прежде всего, кинематографической традиции и 2) модальность как реализация авторского начала в кинематографе. В огличие от традиционного лингвистического понимания модальности как грамматической или семантической категории, текстуальная модальность в фильме субъективна и проявляется как контраст с фрагментами объективного отображения реальности либо с конвенциями жанра, общепринятым, устоявшимся в кинематографе.

Фильму присуща такая категория, как жанровый канон, соответствие которому имеет градуальную природу. В кинематографе практически нет фильмов с единственным четко определяемым жанром. Кроме того, жанровые характеристики динамичны, их содержание постоянно изменяется.

Интертекстуальность в настоящем исследовании понимается как использование элементов уже существующего текста в процессе создания и функционирования нового.

В обширном ряду признаков интертекстуальности релевантными для исследования кинотекста являются следующие: 1) обязательное обозначение в тексте интертекстуальных включений и их осознанность автором и проецируемым адресатом, 2) выделение текстовых включений как на формальном уровне, так и на уровне смыслов и значений.

Определяющими чертами кинематографа как культурного феномена с точки зрения источников заимствований предлагается считать 1) исключительное положение заимствований из кинематографических текстов, 2) универсальность (понимаемую как принадлежность различным областям культуры и возможность непосредственной передачи источника), 3) доступность (понятность).

Специфика интертекстуальных связей фильма с позиции актуализаторов межтекстовых отношений определяется а) возможностью осуществления заимствования на уровне структуры другого вида искусства и б) способом выражения, на который влияют доминирующий характер зрительного ряда в кинофильме, многока-нальность передачи информации, неограниченные визуальные и звуковые возможности кинематографа.

Вопрос о маркировании интертекстуальных связей имеет принципиальный характер для их идентификации аудиторией. В особенности это касается заимствований, в результате которых текст-источник видоизменяется, а также ссылок, ассимилированных кинофильмом.

Существует несколько уровней восприятия интертекстуальных связей. Подобно тому, как Ю.С. Степанов (1997) выделяет поверхностный и глубинный смыслы концепта, целесообразно говорить о первоначальном восприятии и последующем осмыслении интертекстуального заимствования.

Связь с источником может быть поверхностной. В таком случае затрагивается только та часть заимствуемого текста, которая воспроизводится или активизируется ссылкой; неидентификация ссылок подобного рода аудиторией не влечет за собой непонимания всего фильма или его значительных сегментов.

Глобальные интертекстуальные отношения, устанавливаемые в рамках целого кинотекста, как правило, имеют несколько уровней смысла и образуют отношения с источником на уровне ключевой идеи. Неустановление таких связей зрителем приводит к серьезным смысловым пробелам и, возможно, ложному пониманию концепции всего фильма.

Интертекстуальные отношения, устанавливаемые кинотекстом, обладают рядом отличительных черт, обусловленных уникальными средствами, которыми кинематограф располагает в области маркирования и выражения ссылок и которые, в свою очередь, определяют специфику источников заимствования в кинотекстах.

Типология интертекстуальных связей кинотекста предложена на основе следующих критериев: 1) источник заимствования (по тематическому признаку и по соотносимости с источником), 2) особенности маркирования (в соответствии со степенью маркированности и способом маркирования), 3) тип межтекстовой ссылки (в зависимости от заимствуемой сущности, природы и способа выражения).

С позиции источников заимствования в работе выявлены особенности межтекстовых связей фильма, определяемые областью знания, которой принадлежат заимствуемые тексты, и степенью их близости источнику:

1) - фильм предельно интертекстуален и помимо собственно кинематографических текстов, используемых для отнесения картины к определенной традиции, жанру или направлению в кино, привлекает источники, принадлежащие другим искусствам и областям знания; кинотекст может устанавливать связи с кинематографическими, телевизионными, изобразительными, архитектурными, музыкальными, литературными, научными, религиозными видами текстов;

- инородная текстура воспроизводимых кинотекстом межтекстовых включений 'преимущественно преобразуется и ассимилируется новым контекстом, что позволяет фильму избежать возможной фрагментарности, моза-ичности повествования;

2) понимание интертекста как глобального текстового пространства, объединяющего все культурные явления, подразумевает его многоуровневость и различную степень соотносимости интертекстуальных фрагментов друг с другом; в этой связи дифференцируются 1) собственно интертекстуальные, устанавливающие связь данного текста с потенциально любым компонентом интертекста, 2) автотекстуальные, т.е. отношения, устанавливаемые между текстами одного автора-режиссера, и 3) репродуктивные связи, понимаемые как установление отношений данного текста с множеством текстов, которые он воспроизводит, в фильмах: римейками и экранизациями.

Разновидности интертекстуальных ссылок с точки зрения маркирования рассматриваются нами по критериям 1) степени маркированности (максимально маркированные, среднемаркированные и минимально маркированные) и 2) способа маркирования (с привлечением фактора актера, звукового, зрительного образа: письменного текста или нетекстового изображения).

Межтекстовые отношения данной категории в фильмах характеризуют такие особенности:

1) - понятие максимальной маркированности в кинематографе размыто и определяется конкретной ситуацией использования фрагмента интертекста;

- способ обозначения источника ссылки во многом определяется степенью его маркированности;

- максимальное маркирование, однозначно идентифицирующее текст-источник, в фильме, как правило, рассредоточено;

- среднемаркированные ссылки указывают на заимствуемый фрагмент однозначно, но опосредованно;

- минимально маркированные связи либо растворяются в фильме, сливаясь с новым контекстом, либо ставят адресата перед необходимостью выбора одной из нескольких возможных трактовок;

2) - кинематограф представляет уникальные возможности маркирования интертекстуальных связей, от использования собственно вербальных знаков до знаков изобразительной или иной природы;

- в случае обозначения заимствования посредством фактора актера знаковым может быть присутствие конкретного актера в кадре или имитация манеры какого-либо исполнителя;

- зрительный образ-активизатор межтекстовых связей чрезвычайно мобилен: он варьируется от статичного до динамичного, от ассимилированного контекстом до ограниченного, «обрамленного» в нем;

- вербальная актуализация фрагмента интертекста может быть осуществлена посредством звукового образа или письменного текста, который, в свою очередь, потенциально воплощаем на экране в названиии фильма, титрах или непосредственно в видеоряде картины.

С точки зрения выражения интертекстуальные ссылки в кинотекстах классифицируются в работе на основании характера заимствуемой информации, природы и способа выражения ссылки.

1) по критерию характера заимствуемой информации интертекстуальные связи делятся на содержательные, структурные и содержательно-структурные;

- структурные включения - уникальная разновидность интертекстуальных отношений, в частности, характерный для кинофильма такой их подвид, который отграничивает форму знака от его содержания и представляет собой заимствование изобразительного решения кадра;

- содержательные интертекстуальные связи устанавливаются для привлечения 1) фактической стороны источника, 2) присутствующей в заимствуемом тексте идеи, 3) сюжетного мотива;

- содержательно-структурные ссылки используются в фильмах не только в случаях прямой цитации, которые делают неизбежным привлечение интертекстуального фрагмента в единстве всех его характеристик. но и когда формальные и содержательные элементы равно важны для авторов фильма и привлекаются ими автономно друг от друга;

2) по своей природе (степени выраженности) интертекстуальные ссылки бывают цитатами (которые в кинотексте 1) могут ограничиваться заимствованием формы представления материала без привлечения его содержания, 2) при воспроизведении нелитературного источника буквально повторяют его изобразительную, интонационную, мелодическую текстуру - это «кинематографические цитаты») и реминисценциями, воплощаемыми в фильме в виде жанровых, сюжетных займетвований и аллюзий;

3) - в категории способа выражения интертекстуальных связей в кинематографе преобладает, скорее, принцип количества, чем качества: в большинстве случаев значительность ссылки определяется количеством способов ее выражения;

- в качественном отногиении ссылки могут быть выражены помимо вербального музыкальным, зрительным образом, сюжетным заимствованием;

- невербальные заимствования чаще всего выступают в роли знаков-актуал и заторов определенных ассоциаций у аудитории: наряду с изобразительной, музыкальной, сюжетной самоценностью и важностью для нового контекста они наделены функцией означивания явлений и ситуаций посредством обозначения их корреляции с оригинальным текстовым фрагментом.

Перспективы исследования интертекстуальности в художественном фильме как тексте мы видим 1) в сравнительном изучении текста фильма и текста художественной литературы с учетом особенностей знаковых средств, свойственных кинематографу; 2) в сопоставительном изучении кинотекстов в различных лингвокуль-турах и определении национальной специфики восприятия интертекста; 3) в установлении социолингвистических характеристик восприятия знаков художественного фильма представителями групп общества, обладающими возрастными, профессиональными, образовательными различиями.