автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Интонационная лексика образов пасторали в тематизме фортепианных сонат Й. Гайдна

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Асфандьярова, Амина Ибрагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Интонационная лексика образов пасторали в тематизме фортепианных сонат Й. Гайдна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Асфандьярова, Амина Ибрагимовна

Введение.

Глава I. Интонационная лексика пасторали в медленных частях фортепианныхсонат Гайдна.

§1. Образы музыкальных инструментов как атрибутов пасторали в тематизме медленных частей.

§2. Интонационная лексика танцевально-пластического происхождения в тематизме медленных частей.

§3. Театрально-образные значения музыкальной пасторали в тематизме медленных частей.

§4. Роль орнаментальных структур в медленных частях.

Глава II. Смысловые и структурные модификации менуэта и их роль в воплощении образов пасторали фортепианных сонат Гайдна.

§ 1 .«Пластические диалоги»: изображение танца в тематизме менуэтных» частей.

§2. «Театральные диалоги» в тематизме «менуэтных» частей.

§3. «Музыкальные диалоги»: сцены и сюжеты музицирования в тематизме «менуэтных» частей.

§4. О некоторых «скрытых» формах воплощения менуэта и их роли в создании образов пасторали.

§5. Некоторые особенности орнаментального тематизма «менуэтных» частей.

Глава III. Интонационная лексика и артикуляция пасторали в быстрых частях клавирных сонат Гайдна.

§1. Воплощение галантной пасторали в тематизме сонатных allegri фортепианных сонат Гайдна.

§2. Воплощение «сельской» пасторали в финалах фортепианных сонат

Гайдна.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Асфандьярова, Амина Ибрагимовна

Интерпретация и исполнение музыкального произведения в стиле, адекватном авторскому замыслу, всегда были в центре внимания музыкантов. Общепризнанно, что бережное, осмысленное отношение к авторскому тексту и поиски на его основе убедительных и стилистически грамотных трактовок - главная задача исполнителя. Весьма актуальным в этом смысле становится решение проблемы расшифровки этимологии музыкальных значений на основе положений музыкальной семантики. Исследования в этой области перспективны и необходимы: в них пересекаются вопросы теории и творческие проблемы исполнительства и педагогики.

Исполнительская интерпретация музыкального произведения связана с тайной проникновения в его содержательную, смысловую и эмоциональную структуру. При этом, помимо формально-грамматического анализа (тональный план, форма, гармония, фактура и т. д.), исполнитель неизбежно должен прибегнуть и к анализу образного содержания. Тем не менее, существуют реальные трудности прочтения и расшифровки музыкального текста на интонационно-образной основе с включением системы значений, несмотря на признание существования так называемого «музыкального словаря эпохи» (Б.Асафьев). Эти трудности являются следствием академической традиции: для анализа нотного текста характерен узкограмматический подход; не менее распространена в среде исполнителей и узкотехническая ориентация. Несмотря на то, что многие теоретики и практики пианизма признавали статус музыки как языка, содержащего информацию внемузыкального происхождения, тем не менее, часто задачи и проблемы артикуляции объяснялись в опоре на узкограмматический подход в расшифровке авторского текста. Тому примеры: римановская «затактовая» теория, браудовские правила «восьмушки и фанфары», принципы исполнения «различных фактур и построений» (Е. Терегулов), исполнение лиг по принципу «техники смычка» (Н. Голубовская) и др.

И, хотя формированию навыков исполнительской артикуляции многие музыканты - теоретики и практики пианизма - уделяли активное внимание, необходимо признать, что разработка методологии семантического анализа дает возможность подойти к этой проблеме с позиций выразительного, а не узкотехнического произнесения авторского текста. Соглашаясь с мнением музыкантов, которые во главу угла ставили содержание музыки, провозглашали примат того, «что» произносится, а не «как» произносится (Г.Нейгауз), приходится признать, что чаще всего практические доказательства этих призывов оставались прерогативой личности, их провозгласившей. Узкограмматический, а часто и узкотехнический подход не удовлетворял многих музыкантов, что часто вызывало необходимость поэтических аналогий, сравнений, ассоциаций, чтобы попытаться раскрыть «поэтическую сущность произведения» (А.Корто). Вопросы «словесной интерпретации» занимают большое место в трудах по теории исполнительства, вероятно, еще и потому, что это наиболее легко фиксируемая часть педагогического опыта. Формируя представления об образе, «словесные характеристики» музыкального образа, по мнению многих музыкантов, способствуют поиску разнообразных исполнительских приёмов. Одновременно музыканты признавали, что «выразить словом содержание нельзя, да и не нужно, слово будет лишь рядом с музыкой» (С.Савшинский). Тем не менее, этот метод занял большое место в педагогике1, многие были согласны с необходимостью привлечения словесных характеристик, метафор, ведь в них «есть частичка прямого смысла» (В.Медушевский).

Педагоги часто пользовались «поэтическими характеристиками музыкального образа» для того, чтобы сделать доступным смысл и содержание музыки, а версию исполнителя достоверной: «в основе всякого искусства лежит поэзия» (Г. Нейгауз). К сожалению, специфика музыкальной педагогики в сфере исполнительства в большой степени предполагала (и

1 Подробно об этом:[ 26; 84]. предполагает до сих пор) изустную традицию непосредственной передачи секретов мастерства. Нет сомнения, что исполнительская интерпретация и результат преподавания великих мастеров убедительны и впечатляющи. Но часто эти достижения оставались преимуществом личности, их трудно использовать в практике последующих поколений.

Естественно, в художественной практике выдающиеся исполнители исходили из понимания фортепианных штрихов, лигатуры, фразировки, различных форм legato, staccato в их зависимости от стиля и характера музыки. Все признавали важность осмысленной работы над штрихом и фразировкой: «нельзя сначала учить собственно ноты, а потом придавать им музыкальный смысл» (М. Воскресенский). Но, в описании проблем артикуляции, ее особенности порой рассматриваются узко - только как технический приём, в отрыве от анализа содержания и расшифровки интонационно-лексических значений.

Очевидно, что исполнительская артикуляция на грамматическом уровне постижения музыкального текста оказывается далекой от его собственно стилевой и содержательной ориентации, так как явление стилистики связано, в первую очередь, с пониманием этимологии значений и анализом смысловых структур музыкального текста.1

Однако до определенного времени неразработанность методологии анализа смысловых структур, которая опиралась бы на расшифровку музыкального текста с позиций его поэтики и стилистики, неизбежно заводила в тупик и практические задачи содержательного анализа и интерпретации музыкального произведения.

Особенно остро стоит проблема стилевой интерпретации произведений барокко и классицизма. Исполнение фортепианных сонат Гайдна, в частности, бывает приближено к способу прочтения произведений романтизма, как в плане образного содержания, так и относительно

1 Заявленная позиция получила разработку в ряде исследований Лаборатории музыкальной семантики Уфимской государственной академии искусств. См., например, диссертацию П. Кириченко «Семантические исполнительских универсалий. Это сказывается и в преувеличенной динамике, и в пристрастии музыкантов к излишне «выразительному и певучему», а, иногда, и бравурно-аффектированному исполнению, что противоречит индивидуальному авторскому стилю и стилистике эпохи. Отсутствие внешних эффектных динамических и эмоциональных контрастов, звуковой насыщенности становится препятствием для включения произведений Гайдна в концертные программы, и, в то же время, составляет определенную трудность для интерпретации его сочинений современными пианистами. Для них оказываются недоступными тонкости гайдновской музыки, понятные современникам композитора.

Традиция исполнения музыки Гайдна покрыта слоем определенных ассоциаций, когда в ней стремились видеть романтическое начало и оставляли без внимания то, что было общепринятым и типичным в классическую эпоху. Существует интересная точка зрения некоторых исследователей, которые отмечают, что Гайдн, возможно, потому и оказался наименее доступным для восприятия романтиков, что был наиболее характерным представителем именно своего времени; он был лишен того, что особенно ценилось в романтическую эпоху (Л. Кириллина). Вероятно, по этой причине в более позднее время музыку его оценивали и анализировали совсем не с тех позиций, которые были для нее естественны и органичны. Музыка Гайдна значительно удалена от нас во времени, с тех пор произошли изменения в интонационном воплощении чувств и смыслов, поэтому музыкальный язык его произведений требует тщательной расшифровки, а утонченный стиль - повышенного внимания к смысловым деталям текста.

В этом отношении нельзя переоценить важность постановки проблемы «музыкальный текст и исполнитель» на основе методологии семантического анализа - то есть расшифровки смысловых структур и наполняющей их интонационной лексики. Основу ее составляют «общезначимые интонации» аспекты работы исполнителя с музыкальным текстом (на примере клавирных произведений XVII-XVIII веков) - Уфа, 2002, а также ряд изданий лаборатории [36; 55; 69; 83; 150].

Б.Асафьев), имеющие различную природу и происхождение, мигрирующие из текста в текст на протяжении длительного исторического времени. Существование подобных устойчивых образований с закрепленными значениями объясняется связью музыки с окружающим миром и различными видами искусства - с речью, движением, поэтическими образами, театральными и живописными сюжетами. В каждом случае характерным следствием употребления такой формулы является конкретизация музыкального содержания: «интонационные формулы» - единицы, обладающие семантическим потенциалом и определяющие стилевую характеристику произведения.

Семантический анализ интонационной лексики дает право выявить и описать многие знаковые ситуации музыкального текста и гайдновских клавирных сонат, основную смысловую и эмоциональную доминанту которых во многих случаях определяет образная система пасторали, а разнообразие модификаций идиллических образов в контексте различных частей сонатного цикла служит признаком единства стилистики языка композитора. Тонкие и изысканные сочетания интонаций пластической, театрально-образной и звуковой инструментальной природы, часто инкрустированные в орнамент, составили особый набор интонационной лексики пасторали, поэтому основное внимание в работе уделено анализу темы как «носителя музыкального образа» (Ю. Тюлин).

Несмотря на значительное проявление пасторальных образов как одной из важнейших, хотя и не единственной составляющей стилистики фортепианных сонат Гайдна, для исполнителей часто остаются недоступными конкретные интонационные способы воплощения идиллии. Пасторальные образы, по словам Т. Ливановой, позволяют говорить лишь об эмоциональных оттенках, и они «не дают возможности всякий раз конкретизировать их смысл в словесно-логической форме» [87, с. 195]. Неуловимость, зыбкость и неопределенность пасторали служила и продолжает служить препятствием для определения ее конкретных контуров и составляющих в музыкальных темах, что, в свою очередь, мешает адекватности воспроизведения авторского замысла и грамотной его редакторской расшифровке.

В чем художественная сущность музыкальной пасторали, секрет, таинство и механизм ее воздействия, каковы способы создания пасторальных образов? Эти вопросы практически не ставились, а образно-смысловые значения пасторальной лексики гайдновского тематизма воплощались исполнителями интуитивно.

Известно, что пастораль принадлежит очень разным видам искусства. И в таком случае естественно, что присутствие пасторальных образов в фортепианной музыке Гайдна опирается на художественную модель, рожденную в других его видах - литературе, театре, живописи, где она имеет специфические способы воплощения. Изысканные образы сонат Гайдна, в присутствии изящных орнаментов и танцевальных аллюзий, могут вызвать самые разные культурно-стилевые ассоциации и напомнить томные галантные портреты Гейнсборо, чувственно-тонкие новеллы Боккаччо, сентиментальные фигуры пастушек Ватто и Фрагонара. Очевидно, что для интерпретатора очень важно распознать подобные тонкие ассоциации в выявлении выразительного характера образов. «Они <.> совсем иные: не столь определенные и осязаемые <.> мы не видим их лиц, поз, одежды <.> они не конкретизированы до такой степени, как позволяют слово и зрительные впечатления. Мы воспринимаем лишь <.> общие поэтические свойства» [87, с. 234].

Пастораль - идеал, образ прекрасного мира, где царит гармоничный человек, совершенный духом и телом. Возникнув в народной поэзии Древней Греции, идиллия, постепенно включаясь в тексты художественных произведений, из четко определенного жанра оформляется в систему образов, которая включает большой круг тем, сюжетов, ассоциаций. Образная система пасторали XVIII века складывалась из сочетания нескольких ее констант: 1) литературно-поэтической основы, 2) театрально-образных включений и 3) элементов образов идиллии, воплощенных в изобразительном искусстве.

Таким образом, имея длительную внемузыкальную историю, музыкальная пастораль ассимилировала атрибуты многих видов искусства. Это потребовало исследования внемузыкальных характеристик идиллии и привлечения соответствующей информации. В результате использования знаково-семиотического подхода, пастораль перестает быть неуловимой и становится воспринимаемой не только на чувственно-интуитивном уровне, но и на уровне конкретных приемов и способов воплощения. Их адекватная расшифровка поможет создавать необходимые художественные эффекты, свойственные идиллическим образам. Такого рода выводы позволяют конкретизировать и более точно формулировать исполнительские задачи.

Подобные константы - своего рода синтетический круг образных характеристик, почерпнутых из различных видов искусства, - позволили определить различные виды пасторали, представленные в фортепианных сонатах Гайдна.

Прежде всего, широк эмоциональный диапазон пасторали, она характеризуется различными состояниями. Это может быть меланхолическая (созерцательная) или драматическая пастораль. Наблюдения позволили выделить в музыкальном тексте и так называемую героическую пастораль и пастораль, имеющую комический оттенок. Воплощение идиллических образов в контексте орнаментальных структур воспроизводит эффект бессюжетной, картинно-живописной пасторали. Отметим, что для медленных частей гайдновских фортепианных сонат характерна галантная пастораль, для финалов же - так называемая сельская.

К сожалению, образы идиллии в музыкальном искусстве всегда находились на периферии исследований - как музыкально-исторических, так и теоретических, и до сих пор в музыковедении подробно не рассмотрены особенности музыкальной пасторали и не раскрыты механизмы идиллических образных составляющих в музыкальном тексте. Выполняемая пасторалью роль контраста, лирического отступления, непритязательного украшения, по мнению музыковедов, не претендует на глубину и значительность, достойную изучения. Вместе с тем, пастораль значительное явление культуры ХУП-ХУШ веков, едва ли не единственное воплощение лирики в век классицизма, век размеренного, подчиненного разуму искусства, трезво выверенных контрастов и «расписанных», регламентированных чувств, не терпящих экспрессии и экзальтации.

Пасторали как целостному явлению, помимо статей в справочной литературе и историко-теоретических исследований в области литературы и театра, в отечественном музыкознании посвящены лишь несколько работ. Их проблематика касается, как правило, отдельных аспектов внемузыкального проявления пасторали в музыкальном искусстве. Так, аспект рассмотрения пасторали как части сложившейся системы художественных образов эпохи стал предметом исследования в книге Т. Ливановой «Западноевропейская музыка ХУП-ХУШ веков в ряду искусств», где автор, привлекая исторический материал, рассматривает музыкальную пастораль в неразрывной связи с первоистоками - литературой и драмой. Автор отмечает, что чаще всего пастораль связана с «апологией чувства, с любовной идиллией, с противопоставлением мирной сельской природы городу и "свету", с проповедью "истинной галантности", с целым кругом иносказаний, как в поисках идеала, так и с критическими намерениями» [87, с. 194].

Что касается других работ музыковедов, где косвенно затрагивается проблема пасторали в музыке, предметом изучения, в основном, является музыкальный театр Возрождения или Просвещения. В нем пасторальная опера выступает как воплощение синтетической природы идиллических образов - сочетание литературно-драматической, живописной и музыкальной констант (П.Луцкер, И.Сусидко - 96, Е.Лучина - 97).

Немногочисленные описания пасторали в инструментальной музыке отражают рассмотрение ее как предмета лирики и одного из приемов сопоставления с образами скорби, с героическими и буффонными образами (В.Конен - 72, Т. Ливанова - 87), наряду с которыми пастораль становится характерным явлением в переломное время на путях к венской классической школе.1 В исследовании В. Конен «Театр и симфония» автор, ставя проблему зависимости инструментальной музыки от воздействия на нее внемузыкального начала, наблюдает связь симфонической музыки венских классиков с театром Просвещения. Анализируя интонационные предпосылки формирования круга господствующих образов в симфонической музыке эпохи (среди них - образы скорби, героические, чувствительные и буффонные), автор не выделяет пасторальные образы в отдельную группу. Тем не менее, представляют интерес наблюдения, касающиеся, в основном, пасторальной оперы ХУИ-ХУШ веков.

В статье А. Коробовой [75] определен музыкальный модус пасторали и его реализация в жанровой формуле «человек и природа». Анализируя примеры воплощения пасторали в европейском искусстве, автор отмечает, что трактовка «пасторального мифа», как и претворение жанровых элементов пасторали, во многом отражает общестилевые тенденции той или иной эпохи.

Что же касается фортепианной музыки Гайдна, то особенности проявления идиллической образности в текстах композитора вообще остались без внимания, хотя очевидно, что в исполнительской практике интерпретация лирики Гайдна вызывает большие трудности стилевого порядка. Аналогично тому, как проблема художественного мира пасторальных образов не получила достаточно серьезного и обстоятельного исследования в музыкознании, не нашла своего места в трудах об исполнительстве и проблема тонкостей исполнения музыкальной пасторали.

1 Основную информацию, касающуюся пасторали, в немузыковедческих источниках можно почерпнуть из работ по истории и теории литературы, театра и изобразительного искусства, в том числе, зарубежных

Тем не менее, вполне очевидно, что проблема аутентичного исполнения музыки ХУП-ХУШ веков оказывается неполно освещенной в свете недостаточного исследования такой важной сферы искусства, какой является пастораль.

Таким образом, целью данного исследования является определение художественных возможностей и способов музыкально-образного воплощения пасторали, а также специфики ее артикуляции в контексте фортепианных сонат Гайдна.

Объектом анализа стал тематизм клавирных сонат Гайдна, репрезентирующий различные способы воплощения пасторали.

Предметом исследования является интонационная лексика пасторали фортепианных сонат Гайдна: внемузыкалъные и музыкальные механизмы ее образования и стилистически грамотная исполнительская артикуляция.

В связи с этими проблемами в работе были выдвинуты следующие задачи:

1. Выполнить семантический анализ музыкальных тем различных частей клавирных сонат Гайдна с целью выявления интонационной лексики пасторали и способов ее воплощения в контексте различных частей сонатного цикла.

2. Описать виды пасторали и особенности артикуляции интонационной лексики в контексте медленных частей фортепианных сонат.

3. Описать виды пасторали «менуэтных» частей фортепианнных сонат в контексте модификаций смысловых структур танца.

4. Описать механизм трансформации смысловых значений и особенности артикуляции пасторальных образов в контексте быстрых частей сонат (сонатные а1^п и финалы). авторов [5; 21; 31; 42; 46; 52; 82; 88; 89; 122; 133; 134; 190; 194 и др.]. Она оказывается весьма полезной для рассмотрения музыкальной пасторали в аспекте внемузыкальных включений.

В работе детально ' анализируется механизм связи темы с музыкальным образом и варианты возможной артикуляции музыкальных тем на интонационно-образной основе. Именно в теме наиболее концентрированно предстают смысл и ключевые образы произведения, и на ее примере логично рассматривать зависимость артикуляции от смыслового наполнения присутствующих в ней лексем.

В диссертационном исследовании можно выделить несколько источников: 1) нотный материал, представленный различными изданиями фортепианных сонат Гайдна и их редакторскими версиями; 2) научные исследования из различных областей музыкознания: а) методологии семантического анализа, б) теории исполнительства (артикуляция и задачи содержательной интерпретации); в) исторического и теоретического музыкознания (статьи и монографии, посвященные творчеству Гайдна, в том числе, клавирному). Поскольку образная система пасторали принадлежит разным видам искусства, и пастораль характеризуется в целом как общекультурное явление, нами привлекалась информация, заимствованная из смежных областей знания: театроведения, литературоведения и истории живописи.

Нотный материал включает фортепианные сонаты Гайдна, причем, предпочтение в их анализе отдавалось изданиям на основе уртекста. В этом смысле основой послужило издание К. Лэндон (так называемый «венский уртекст»), которое является академическим и одним из самых точных изданий фортепианных сонат Гайдна. В анализе используются версии этого издания, выпущенного венгерским издательством Edition Música Budapest (1973), а также изданным в недавнее время сборником сонат в этой же редакции (М.: Музыка, 1989). Применялось одно из самых распространенных в отечественной педагогической и исполнительской практике трехтомное издание: И. Гайдн. Избранные сонаты (Музыка, 1966) под редакцией Л. Ройзмана, имеющее в своей основе Urtext. Анализировались и сравнивались как немецкие, так и отечественные переиздания редакции К. Мартинсена, выпущенной в Лейпциге в 1937 году (Leipzig, 1973; Киев, 1975, Санкт-Петербург, 1993). В целях сравнения различной трактовки смысловых структур привлеклись также редакции Л. Калтата (Музгиз, 1946), Л. Хернади (Editio Música Budapest, 1961), Г. Цилхера (Leipzig, 1977) и другие.

В процессе наблюдений анализировались и произведения композитора других жанров - концерты, вариации, различные пьесы, а также произведения с участием фортепиано - песни и вокальные миниатюры, камерно-инструментальные произведения.

Методологическую базу работы составили исследования теоретического музыкознания в области специфики музыки как вида искусства и теории музыкального содержания (В.Медушевский, Е.Назайкинский, В.Холопова, М.Бонфельд, Л.Казанцева, М.Карпычев, А. Кудряшов), теории музыкального текста (М.Арановский, Л.Акопян), методологии семантического анализа музыкальной темы (Л.Шаймухаметова). Другим важным источником стали работы выдающихся мастеров отечественного и зарубежного фортепианного искусства, которые обобщили свой личный исполнительский и педагогический опыт в теоретических трудах, посвященных проблемам музыкального содержания, расшифровки и интерпретации авторского текста (Г.Нейгауз, С.Фейнберг, А.Алексеев и др.), стилевой интерпретации (Э.Бодки, П. и Е.Бадура-Скода, И.Браудо, А.Гольденвейзер), вопросам расшифровки нотного текста и принципам создания редакторских версий (Я.Мильштейн, Н.Копчевский, А.Меркулов), а также проблемам содержательного исполнительского интонирования (С.Савшинский, Л.Баренбойм, А.Малинковская).

В исследовании использовались работы и фрагменты работ, так или иначе посвященные творчеству Гайдна. В отечественном гайдноведении выделяется монография Ю. Кремлева, привлекающая обширный материал и солидную библиографию.

В историческом, культурологическом контексте рассматривается творчество Гайдна в работах Т. Ливановой [87] и Л. Кириллиной [65], из зарубежных исследователей - Д. Гроута, Р. Донингтона, Ф. Неймана [199; 195; 205; 207]. В отечественном музыкознании необходимо назвать исследования В. Конен, где творчество композитора анализируется в русле концепции зависимости выразительных средств симфонии венских классиков от типичных образов оперы XVII-XVIII века [72]. В диссертации М. Бонфельда [29] постановка проблемы комического в музыке Гайдна, в основном, касается его симфонических произведений. В работах В. Бобровского [27], В. Протопопова [137] раасматриваются отдельные произведения Гайдна в русле поставленных исследователями проблем музыкальной формы. Обращение к оперной (Е. Матвеева - 100; 101; 102), ораториальной (В. Кадочников - 57) и инструментальной (Н. Белянская - 23) музыке Гайдна в исследованиях последних лет типично с точки зрения формирования тенденции возрастающего интереса к творчеству композитора. В немногих обращениях музыковедов к клавирному творчеству композитора поднимаются вопросы формирования стиля (К. Лэндон - 201; 202, П. Бадура-Скода - 191, П. Браун - 192, В. Тропп - 162), вопросы интерпретации и связанной с ней редакторской работы (А. Меркулов - 108; 111, Н. Ломоносова - 94, Е. Терегулов - 159). Однако специальных исследований, посвященных проблеме пасторальных образов в тематизме Гайдна, в музыкознании нет.

В процессе исследования используются принятые отечественной наукой понятия и термины семантического анализа: музыкальный текст и нотный текст, интонационная лексика, лексема, контекст, артикуляция.

Музыкальный текст1, в отличие от понятия нотный текст, отражает явление структуры содержания и смысла музыки. В расшифровке музыкального текста преследуется обнаружение сущности музыки, в том

1 Теоретическое обоснование различий между «нотным» и «музыкальным» текстом содержится в книге М.Арановского «Музыкальный текст. Структура и свойства», М., 1998 [9]. числе, и в аспекте интертекстуальных (внемузыкальных) включений. При этом, в противовес традиционному взгляду на текст как объект графической фиксации музыкального произведения, семантический анализ позволяет рассматривать в нотном тексте слой музыкального текста.

Автор диссертации опирался на разработку техники семантического анализа, предложенную в исследовании Л.Шаймухаметовой. Составляющими семантического анализа музыкальной темы - объекта наиболее «повышенной семантической концентрации» (М. Арановский) служат понятия интонационной лексики и лексемы. Устойчивые интонационные образования, «интонации с закрепленными значениями» образуют словарь авторского языка, а также языка стиля и эпохи. И в этом случае расшифровка «словаря музыкальных значений может и должна стать основой грамотного интонирования авторского текста. В том же смысле - как понятие единицы значений языка используется употребляемый многими музыковедами термин «лексема».1

Под понятием контекста подразумеваются окружающие лексему знаковые и незнаковые элементы, которые оказывают на нее преобразующее воздействие - усиливая, сохраняя или трансформируя прямые значения.

Согласно идее, заложенной Б.Асафьевым, проблема артикуляции в работе традиционно рассматривается как осмысленное звуковоспроизведение, где объединены «психический тонус, настроенность и смысл». Под артикуляцией, в связи с этим, в исследовании принято понимание этого явления в узком значении - как осмысленного произнесения смысловых деталей музыкального текста на интонационно-образной основе.

1 См., к примеру: М. Арановский «Музыкальный текст. Структура и свойства»; В. Холопова «Музыка как вид искусства» [9; 171].

В соответствии с выдвинутыми задачами, определилась и структура работы, включающей введение, три основные главы, заключение, библиографию и два приложения: 1) Нотные примеры; 2) Нотография.

Во введении поставлена проблема и обоснована ее актуальность; дана характеристика основных понятий и терминов, используемых в работе, указана источниковедческая база, методы исследования, сформулированы цели и задачи, основные результаты исследования, апробация и их практическая значимость.

В исследовании рассмотрены фортепианные произведения Гайдна с точки зрения поиска исполнительской версии артикуляции музыкальной темы на основе выявления и раскодирования смысловых структур музыкального текста. В процессе рассмотрения нотного материала обнаружилось, что анализ семантических структур имеет разный результат в частях цикла, поэтому целесообразно было отделить различные контекстовые ситуации и определить их в сонатных аллегри медленных и «менуэтных» частях и финалах.

В центре внимания первой главы находится образный строй гайдновской пасторали. В ней ставится задача анализа интонационной лексики с целью выяснения художественных возможностей пасторали и способов ее воплощения в музыкальной интонации.

Целью второй главы стало выявление специфики воплощения пасторали в контексте «менуэтных» частей. При этом обнаружилось несколько вариантов модификации менуэта, каждый из которых требует своего «режиссерского» решения в процессе исполнения и трактовки пасторальных образов.

Третья глава посвящена быстрым частям клавирных сонат, где анализу также подвергаются интонационные структуры в объеме темы. Интересным оказалось проследить ситуации, в которых интонации «с закрепленными значениями» приобретают новые оттенки значений в условиях иного контекста - быстрого темпа. Присутствие особого механизма несоответствия быстрого темпа и прямых значений интонационных лексем пасторали имеет, в этом случае, различный художественный результат в условиях сонатного аШр! первых частей или финалов и рождает новые типы идиллических образов.

В заключении сформулированы основные выводы из анализа музыкального текста, касающиеся словаря авторской традиции, намечена проблема «авторский контекст» применительно к творчеству Гайдна, стилистике его музыкального языка и особенностям артикуляции. Выявлены и обобщены основные принципы работы с музыкальным текстом, представляющие чисто исполнительские универсалии с точки зрения семантики музыки.

Современное музыкознание в определении артикуляции как выразительного и осмысленного произношения музыки опирается на интонационное учение Б.Асафьева, в котором исполнительская интонация рассматривается с позиций осмысленного звуковоспроизведения, «организованного содержания». «Акустически качественная сторона звучания, - подчеркивал он, - в активном процессе звукоизвлечения находится в тесной связи со стремлением к выразительности. Осмысленное (осознанное) обнаружение музыки, реализация звукосоотношений в их отвечающей данной системе сопряжения тонов чистоте и точности, т. е. интонация, является именно тем процессом, в котором снимаются акустические и физиологические стороны звукоизвлечений и музыка становится социальным фактором, могучим средством общения людей в силу вызываемых ею интеллектуальных эмоций» [130, с. 77]. Надо отметить, что учение Б. Асафьева имело большое значение для становления русской теории исполнительского искусства, в котором вопросы произнесения музыки, интонационной содержательности и выразительности всегда занимали, и будут занимать пианистов. И актуальность выбранной нами темы видится, прежде всего, в необходимости привлечения самых современных достижений музыковедческой науки в непосредственную практику исполнительства.

Естественно, непросто интерпретировать музыку, традиции исполнения которой утеряны в силу различных причин - длительного времени, прошедшего с момента ее создания, слоя традиций более позднего периода, отсутствия инструментов, на которых исполнялась музыка классической эпохи. Мы уже не сможем представить себе, как звучала музыка далекого времени, и только тщательные исследования - не только непосредственно музыкального текста, - но и культуры и искусства эпохи могут приблизить нас к возможно, большей адекватности интерпретации авторскому тексту - раскрытию образного содержания, смысла музыки и многих составляющих исполнительского процесса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационная лексика образов пасторали в тематизме фортепианных сонат Й. Гайдна"

Заключение

Итак, результаты диссертационного исследования позволили сформулировать некоторые общие выводы.

1. Семантический анализ тематизма фортепианных сонат Гайдна определил одну из важнейших смысловых и эмоциональных доминант языка композитора - образную систему пасторали. Ее основу составил определенный набор лексем, мигрирующих в тематизме и наиболее часто встречающихся в тексте.

2. На основе анализа интонационной лексики определены постоянные источники музыкального и внемузыкального ряда, формирующих этимологию значений пасторали. К музыкальным источникам интонационной лексики пасторали относятся «кочующие» тембры-образы музыкальных инструментов и сюжетно-ситуативные знаки, воплощающие «сцены музицирования»; к внемузыкальным: 1) интонации пластического происхождения; 2) образные и сюжетно-ситуативные знаки театральной природы; 3) орнаментальные структуры. Наблюдения за их проявлением в тематизме фортепианных сонат Гайдна позволили выявить необозримое число вариантов их воплощения в музыкальной теме в контексте различных частей сонатного цикла, что каждый раз приводит к новому художественному результату.

2.1. Музыкальный ряд источников пасторальной интонационной лексики составляют образы музыкальных инструментов. Они не только выступают в конкретной сюжетной ситуации «музыка в музыке», но и являются теми лексическими элементами идиллического языка, которые, в зависимости от контекста, вносят смысловые и эмоциональные оттенки в содержание музыкального текста.

Основу интонационной лексики пасторали инструментально-тембровой этимологии составляют лексемы, основанные на воспроизведении клише деревянных духовых инструментов (знаки свирелей, фигуры неги)', интонации сигнального происхождения (знак согпг, фанфара)', интонации, связанные с образами струнных инструментов. Знак бурдона - атрибут кочующих сюжетов и сцен сельской жизни, характерный признак особого вида «сельской» пасторали.

2.2. Внемузыкалъным источником интонационной лексики пасторали клавирной сонаты Гайдна являются, прежде всего, интонации пластического происхождения - «этикетные фигуры», ритмоформулы танцев, которые создают эффект ассоциативного ряда, способствуя проявлению стилистики композиторского языка. Типичные интонации-лексемы репрезентируют понятие галантного, осуществляя стилевой принцип эпохи «внутреннее через внешнее». В интонациях, связанных с мягкой манерой танцевальных движений, отражены свойства «галантного стиля», который отождествляется с понятиями «возвышенного, прекрасного, идеального» - то есть того, что наполняло идиллическое мировосприятие.

2.3. Внемузыкалъным компонентом пасторального тематизма являются семантические обороты театрально-образной природы, которые представляют содержательную категорию «сюжета», «героя», «действия». В то же время, театрально-образные включения демонстрируют реализацию системы «кочующих» тем и образов в музыкальном тексте. В фортепианной сонате можно обнаружить героев оперных диалогов, театральных сцен, уличных представлений. Интонационные образы театральной этимологии представляют различные сюжеты, которые по ассоциации с литературными, живописными, драматическими произведениями требуют определенного исполнительского произнесения, режиссерской «выстроенности», точности характеристик, не отрицая при этом вариативности (как многозначности) постановки задач интерпретации.

2.4. Как внемузыкалъное явление в контексте пасторали присутствует смысловая структура орнамента. Он реализуется в тематизме фортепианных сонат Гайдна в двух видах - внешний и внутритематический. Орнамент в обоих случаях играет роль декоративного начала, «прибавочного» к основной конструкции элемента. Известно, что исполнители чаще решают проблемы расшифровки внешнего орнамента (мелизмы). Для стилистически правильного прочтения музыкальной ткани важно и ощущение присутствия такой же декоративной структуры внешне-прибавочного свойства во внутритематическом орнаменте.

Смысловая структура орнамента как внемузыкального компонента музыкального текста служит проявлению идиллической природы музыкального текста фортепианных сонат, воплощая картинно-живописный тип пасторали, выражая эмоции изысканного наслаждения гармонией, красотой, прекрасной природой и идеальными отношениями.

3. Было установлено, что одним из способов проявления интонационной лексики является употребление ее в значении, когда знаки вызывают «прямые связи» с внетекстовыми прообразами и внемузыкальными источниками. В контексте медленных частей интонационные лексемы пасторали способствуют воплощению различных ее типов в необычайно широком диапазоне эмоциональных составляющих. В музыкальном тексте обнаруживается меланхолически-созерцательный и драматический типы пасторали, героическая, комическая и картинно-живописная, бессюжетная пастораль.

4. Анализ тематизма «менуэтных» частей фортепианных сонат позволил выявить механизм модификаций танца в ситуации пасторали, где обнаруживается как прямое, так и косвенное воспроизведение менуэта. Кроме того, в музыкальном тексте выявлены формы воплощения «скрытого» танца.

Интонационная лексика менуэта, в которой ассимилировалась пластика придворного танца, создает основу для пластического диалога. Менуэт в таком случае представлен в роли «изображения танца», которое осуществляется через прямое воспроизведение пластических элементов музыкальной речи. В ситуации музыкального диалога менуэт служит изображению «сцены музицирования» и танец воспроизводится через его музыкальные атрибуты, при этом присутствие конкретных жанровых признаков в пасторальном сюжете усиливает эффект галантного контекста. В театральном диалоге танец играет сюжетно-ситуативную, не прикладную роль, создавая контекст драматических «событий и характеров». Танцевальные аллюзии «скрытого» менуэта в значительной мере осуществляют один из основных признаков пасторали, рождая эффект «играющего» стиля.

В контексте «менуэтных» частей в проявлениях пасторали рождается особый эффект создания нового смысла в осуществлении двух образных реалий: пасторали и менуэта. В этом сочетании присутствует ярко выраженная внешне-пластическая доминанта, подчеркивающая «галантную» составляющую пасторали клавирной музыки Гайдна.

5. В музыкальном тексте фортепианных сонат Гайдна можно выделить ситуацию, когда значения лексем преобразуются под воздействием незнаковых элементов текста - регуляторов. В контексте быстрых частей возникает принципиально иной принцип отражения пасторали, когда несоответствие прямых значений ее лексем и стремительного темпа является механизмом, рождающим новые ее типы. В контексте сонатного allegro это драматическая и «игровая» пастораль. Отдельно выделим пастораль, претворяющую образы «кочующих» тем эпохи - галантных «сцен собеседования», «сцен ухаживания», «сцен обольщения», комических поединков и т. п.

В ситуации финала пастораль приобретает вид «сельской» идиллии с ее градациями - «деревенской» и пасторалью «галантных празднеств». В контексте «сельской» идиллии обнаруживается появление новых сюжетно-ситуативных знаков.

6. Важным в образной системе пасторали быстрых частей является проявление механизма «удвоения смысла», когда моторика темпа, воздействуя на лексемы, создает эффект «скрытых» интонационных значений. Быстрый темп в этом случае способствует проявлению нетипичных для иных частей цикла свойств орнаментальных структур, когда «внутри» фигурации, путем акцентирования сильных долей, проявляется новое значение самостоятельной лексемы. Такое сочетание явных и скрытых значений рождает своеобразную «полифонию смыслов». Очевидно при этом, что линия «скрытой семантики» возникает только в условиях моторики быстрых темпов и, по существу, может выявлена лишь посредством исполнительской артикуляции. Эффект «скрытых» в орнаменте лексических значений в контексте пасторали является непосредственным проявлением «неуловимости», неоднозначности ее природы.

7. Такое многообразие проявлений пасторали в рамках одного жанра - фортепианной сонаты - доказывает не только приоритет идиллического модуса для стилистики языка композитора, но и необходимость овладения для исполнителя приемами его расшифровки. Это и явится тем «ключом», который откроет тайны проникновения в смысл и содержание «неуловимой» пасторали. В процессе такого исследования важны все детали, которые могу приблизить исполнителя к постижению образного строя музыки Гайдна. Метод семантического анализа является неким «интеллектуальным приспособлением» (А. Корто), когда некоторые обобщения, связанные с присутствием интонаций-значений в контексте клавирных сонат Гайдна, естественно, не могут быть однозначны, но характеристика их функций и взаимовлияний могут быть одной из попыток объяснить «необъяснимое» - тайны музыкального языка и особенности стиля.