автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ситдикова, Флюра Булатовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ситдикова, Флюра Булатовна

Введение.

Глава I. Практика инструментального музицирования барокко и её отображение в скрипичном уртексте.

1.1. Скрипичный уртекст и его содержательные компоненты.

1.2. Вариативность уртекста, отображённая в переложениях скрипичных произведений для лютни, органа и клавира

Глава II. Функции скрипки в текстовой партитуре ансамблевых сочинений барокко.

2.1. Функция ансамблевого со-интонирования скрипки в трио-сонате.

2.2. Многофункциональность скрипки в concerto grosso.

2.3. Функция солирования скрипки в контексте инструментального концерта.

Глава III. Специфика и особенности текстовой организации сочинений для скрипки соло.

3.1. Знаки ансамблевого музицирования в контексте многоголосного скрипичного тематизма.

3.2. Знаки солирования в контексте одноголосного скрипичного тематизма.

3.2.1 .Тематизм гармонических фигураций.

3.2.2.Тематизм мелодических фигураций.

3.3. Внутритекстовые проявления знаков ансамблевого и сольного музицирования.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Ситдикова, Флюра Булатовна

Актуальность темы исследования. Проблема изучения смысловой организации музыкального текста барокко является одной из актуальных в современном отечественном музыкознании. Вместе с тем, в научном и научно-прикладном пространстве, в практике исполнения она до сих пор решается достаточно избирательно. Так, явное предпочтение отдаётся изучению текста клавирных и органных сочинений барокко, тематизм которых многоголосен. Всё ещё нуждаются в исследовании содержательные аспекты уникального, изложенного на одной нотной строке и потенциально мелодического скрипичного тематизма. До сих пор не изучены специфика его текстовой организации, интонационно-лексическое наполнение.

Несмотря на то, что однострочное оформление скрипичного тематизма вполне очевидно, а его внешние параметры стабильны, тем не менее, закономерности и особенности его текстовой организации не столь безусловны в сольных и ансамблевых сочинениях. В первом случае в одной строке нотного текста отображаются свойства сольного концертирующего и технически совершенного инструмента, выступающего в единственном числе. В другом, - та же одна строка запечатлевает тематизм одного из партнёров ансамблево-оркестровых объединений. Исследование названных проблем даёт возможность приблизиться к осмыслению скрипичного текста как феномена целостного и полиструктурного. В этой связи системное представление о скрипичном тексте должно складываться в опоре на оппозицию «целое -часть», где текст сольных сочинений является автономным в структурном и содержательном отношении феноменом, а текст скрипичной партии в ансамблевых сочинениях - частью многострочной и многоголосной ансамблевой партитуры. Здесь сольный текст и текст ансамблевой партитуры соотносятся по типу сложносоставной структуры «текст в тексте».

Изначальное присутствие подобной дифференциации предполагает, с одной стороны, специальное исследование каждого из названных феноменов, с другой, - ориентация на системный подход требует их соотнесённого, сравнительного анализа, позволяющего выявить как наиболее общие, системообразующие компоненты, так и индивидуальные, проясняющие специфические, уникальные особенности каждого из явлений.

Актуальность обозначенной проблемы в немалой степени обусловлена пересечением в её поле двух компонентов - музыкальной практики скрипичного исполнительства и её нотографического отображения. Накопленные к настоящему времени сведения о становлении стилей, жанров, форм музицирования с участием скрипки, а также её выразительных возможностей в исполнительской практике барокко нуждаются во всесторонней оценке с точки зрения их отображения в однострочном скрипичном тексте сольных и ансамблевых произведений барокко.

Важной в комплексе исследовательских ракурсов является проблема изучения мобильности и адаптивности скрипичного тематизма. Эти его свойства были во многом обусловлены многофункциональностью скрипача-исполнителя. Запёчатлённые роли концертанта в сольном тексте и со-интонирующе-го равноправного партнёра в текстовой партитуре ансамбля, нуждаются в практическом осмыслении. Перед исследователем и исполнителем встаёт задача грамотной и аутентичной расшифровки скрипичного тематизма.

Мелодический по природе тематизм сольной скрипичной музыки не укладывается в рамки линейной структурной организации и предстаёт в виде объёмного образования, в значительной степени «зашифрованного» в голосах и линиях. При этом, его структура и семантика ещё недостаточно исследованы. В этой связи перспективными становятся научные поиски методологических оснований и аналитических подходов для изучения специфики сольного скрипичного текста барокко, где в свёрнутом виде отображены знаки-образы и модели, сложившиеся в практике инструментального ансамблевого музицирования с участием скрипки. Поскольку сольный скрипичный текст предстаёт, как ди£ш'-партитура, запёчатлённая на одной строке нотного текста в виде явных (в многоголосии) и скрытых (в одноголосии) голосов, они содержат автономную исследовательскую проблему правильной дешифровки, которая становится возможной лишь посредством специальных аналитических операций. Такой подход, с одной стороны, даёт возможность постижения скрипичного текста как единого и целостного, во многом вариативного и полиструктурного. С другой, - предлагает «ключ» для аутентичной интерпретации уртекста барокко в современной концертной практике. Актуальность заявленной проблематики обозначается и в связи с отсутствием специальных исследований стереотипных оборотов знакового характера, способных к межтекстовой миграции и адаптации в контексте сольной и ансамблевой (с участием скрипки) музыки.

Богатство акустических, технических и выразительных возможностей скрипки нашло отображение в поливариантном художественно содержательном потенциале скрипичного текста в сольных и ансамблевых произведениях барокко. Наиболее достоверным и результативным представляется изучение уртекста - первоначального, авторского, без редакторских привнесений. Это открывает перспективы более полного и глубокого проникновения в содержание скрипичного текста, его адекватного постижения в исследовательской и исполнительской практиках.

Исследование названных проблем затруднено и ещё по одной причине -нотный материал той эпохи дошел до нас, преимущественно, в аранжированном, обработанном виде. Факторы, способствующие адекватному решению названных проблем, заключаются в привлечении старинных трактатов, словарей, отображающих эстетические и мировоззренческие основы отдалённой от нас эпохи.

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы заключается в неразрывной связи скрипичного исполнительского искусства и, соответственно, скрипичного текста ансамблевых и сольных сочинений с разнообразными формами инструментальной, в том числе не скрипичной, музицирующей практики. С одной стороны, в эпоху барокко существовала общность репертуара, жанров, взаимозаменяемость инструментов в музыкальной практике, единство музыкального материала, обусловившие становление единых принципов организации инструментального текста. С другой, - скрипка как универсальный инструмент, демонстрирующий ансамблевые и сольные выразительные возможности, обладала собственной спецификой и, соответственно, оригинальной логикой построения текста.

Вместе с тем, до настоящего времени проблема исследования специфики организации скрипичного текста как полиструктурного феномена, воплощающего в себе не один, а одновременно несколько текстов, малоизучена. Вариативный и подвергающийся многочисленным исполнительским преобразованиям, скрипичный уртекст до сих пор в значительной степени является «закрытым» для исследователя и исполнителя.

Объектом исследования стал скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко в их различии и взаимосвязи.

Предметом внимания являются механизмы смысловой организации скрипичного тематизма сольных и ансамблевых сочинений и связанной с ними интонационной лексики.

Цель - выявить общие и специфические принципы смысловой организации скрипичного текста барокко с точки зрения взаимодействия сольного и ансамблевого инструментального музицирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения целого ряда задач, среди которых ключевыми стали:

1) изучить функции скрипки в различных формах музыкальной практики барокко и их отображение в нотном и музыкальном текстах;

2) исследовать общие и индивидуальные принципы организации многоголосного и одноголосного, интонационно-формульного и орнаментально-фигурационного скрипичного тематизма в контексте сольных и ансамблевых произведений барокко;

3) выявить интонационно-лексический состав скрипичного тематизма в текстах сольных и ансамблевых сочинений барокко;

4) рассмотреть роль исполнительских приёмов в смысловой организации скрипичного тематизма;

5) выявить роль внутритекстовых и межтекстовых взаимодействий в сольных скрипичных и ансамблево-оркестровых произведениях с участием скрипки.

Музыкальный материал настоящего исследования составили произведения, относящиеся к различным композиторским школам западноевропейского барокко. Здесь отобраны наиболее яркие и показательные с точки зрения заявленной проблематики образцы. Универсальные принципы организации ансамблевого и сольного скрипичного нотного и музыкального текстов изучались в сочинениях итальянских (Т. Альбинони, Дж. Б. Бассани, Ф. А. Бонпор-ти, А. Вивальди, А. Корелли, Дж. Легренци, П. Локателли, Б. Марини, Ф. Кор-бетт), английских (Г.-Ф. Гендель, Г. Пёрселл), австрийских (Г.-И. Бибер), немецких (И.-С. Бах, Д. Букстехуде, И.-П. Вестгоф, И.-К. Кёрль. И.-А. Райнкен, Г-Ф. дТелеман), чешских (В. Пихль) и других композиторов западноевропейского барокко. В работе рассматриваются тексты ансамб лево-оркестровых сочинений с участием скрипки, принадлежащие к разнообразным жанрам барокко: трио-сонаты, concerti grossi, концерты для оркестра и для солирующей скрипки с оркестром, сонаты для скрипки и клавира. Значительный пласт составили произведения для скрипки соло - сонаты, сюиты и партиты, фантазии, прелюдии, пассакалии, фуги. С целью более яркого обозначения специфики сольного скрипичного уртекста в работу для сравнения включены образцы лютневой, органной, клавирной музыки. Здесь привлекаются разнообразные формы нотной записи инструментальных сочинений барокко: уртек-сты, нотные тексты с более поздними редакторскими наслоениями, а также современные редакции. Важное место отведено редким, факсимильным изданиям - таким, как сочинения для скрипки соло (Г.-И. Бибер, И.-П. Вестгоф), для органа (И.-Г.Кёрль), для лютни ( Ф. Корбетт,) и другие.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в российском музыкознании скрипичный текст барокко изучается как специфический в области музыкальной культуры интертекст, ориентирующийся на различные модели, в том числе нескрипичного, инструментального исполнительства.

В работе рассматриваются ранее не исследовавшиеся в тематизме сольного скрипичного уртекста процессы адаптации универсальных смыsolo еловых структур contimo и tutti - solo, сложившихся в ансамблевой музыке барокко. Впервые в сольном скрипичном уртексте рассматриваются миграция и преобразование интонационной лексики нескрипичной и, собственно, скрипичной этимологии в их тесном взаимодействии.

Процессы формирования сольного скрипичного музыкального текста исследуются сквозь призму его интонационной лексики и различных знаковых ситуаций. Они изучаются через определение в сольном скрипичном тексте специфики интонационно-формульного и мелодико-фигурационного типов тематизма. Формирование его концертирующих свойств показано посредством выявления в тексте типологических знаков-клише, отображающих акустические, технические и темброво-регистровые особенности скрипки. В этой связи ценностные ориентиры рассмотренных в работе проблем также направлены на новизну.

Методология и терминология. Методологической базой диссертационного исследования явились теоретический и исторический подходы, конкретизированные в семантическом и сравнительном анализах. Их взаимодействие направлено на системное и комплексное освещение заявленной темы.

В работе осуществлялась опора на фундаментальные исследования в области теоретического музыкознания: теории музыкальной интонации (М.Г. Арановский [13-14], Б.В. Асафьев [17]), музыкального жанра (А.Г. Коробова [93], Е.В. Назайкинский [128-133], О.В. Соколов [170], А.Н. Сохор [Р1-172]), М.С. Старчеус [174-176], теории музыкальной темы (В.В.Бобровский [27-29], В.Б. Валькова [41-42], Е.А. Ручьевская [153], В.П. Холопова [198199]).

В работе также привлечены философские, эстетические труды, старинные трактаты в различных областях музыкального искусства (7. МаНЬезоп [236-238], М. РгеЮпш [247], 3. Оиап^ [248] и многие другие).

Избранное в настоящей работе направление исследования проблемы потребовало обращения к теории музыкального текста с привлечением знаний из смежных областей гуманитарных наук - эстетики, лингвистики. Постижение детерминированности знакового отображения текста (художественного и музыкального) формами устноречевых высказываний стало возможным благодаря понятию «формы музицирования» (Б.В. Асафьев) как исторически конкретных условий исполнения и бытования музыки. Различные жанры («обнаружения музыкального искусства») рассматриваются «в историческом аспекте как формы музицирования данной среды в данное время» [18, 5]. При этом на первый план выходит представление о скрипичном тексте сольных и ансамблевых сочинений барокко, как о полиструктурном феномене, отображающем в знаковой форме широкобытующие в музицирующей практике виды инструментального и вокального интонирования.

Возможность осмысления специфики организации скрипичного текста барокко в различных ситуациях его функционирования (произведения ансамблевой и сольной музыки) дали концепции по теории текста М. Г. Арановского [13-14] и Л.Н. Шаймухаметовой [203-211]. Важными стали положения о формировании разного типа текстов благодаря принципам «смыслопорождения», интертекстуальных взаимодействий, миграции и адаптации смысловых, знаковых единиц. В работе различаются понятия «нотный текст» и «музыкальный текст» (М.Г. Арановский). Один даётся в «графическом изображении, другой - в виде акустической реализации» [13, 32]. В основе музыкального текста различных эпох лежат смысловые структуры, интонационная лексика и явления интертекста, во многом определяющие музыкальное содержание.

В диссертации осуществлялась опора на новейшие, актуальные разработки проблемы «Музыкальный текст и исполнитель» Лаборатории музыкальной семантики1. Техника семантического анализа музыкальной темы, разработанная в трудах JI.H. Шаймухаметовой [207-211]; тематизма общих форм движения, заложенная в работах JIMC (И.В. Алексеева [4-10], П.В. Кириченко [91], Н.М. Кузнецова [99], Н.Г. Селиванец [210], H.JI. Тухватуллина [188], JI.H. Шаймухаметова [205-206] и др.) позволила приблизиться к определению структурной организации и выразительно-художественного потенциала рельефного и орнаментально-мелодического скрипичного тематизма в сольных и ансамблевых (с участием скрипки) произведениях барокко.

В барочном тексте знаковые функции обретают как локальные, так и крупномасштабные знаковые единицы. Ключевым стало понятие «интонационной лексики» - совокупности относительно устойчивых, узнаваемых оборотов с закреплёнными значениями, которые входят в текст как целостные интертекстуальные образования. Их специфической для барокко разновидностью является риторическая фигура.

В роли крупномасштабных, системнообразованных смысловых структур solo в барочном уртексте часто выступают типовые «модели диалогов» cont¡mo и tutti - solo, поскольку они выражают со-положение и со-отношение партий участников ансамбля и предстают соответственно в виде вертикальной (одновременное расположение) и горизонтальной (последовательное звучание) формах. Мигрируя в иной текст, в том числе сольных произведений, универсальные модели, связанные с ансамблевыми формами музицирования, стали носителями информации о функциях инструментов в музыкальной практике, их тембровых и технических возможностях и многом другом. Они обрели роль «ситуативных знаков» (JI.H. Шаймухаметова) и принимали непосредственное участие в отображении в музыкальном тексте разнообразных форм

Лаборатория музыкальной семантики (в дальнейшем - ЛМС), открыта в 2001 году в Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова под научным руководством доктора искусствоведения, профессора Л. Н. Шаймухаметовой. интонирования скрипки: виртуозного солирования, ансамблевого со-интонирования и других.

Работа ориентирована на методологию исследования акустических образов или «знаков-образов» инструментов, сложившуюся в JIMC по отношению к клавирной музыке барокко (Е.В. Гордеева [59-61], П.В. Кириченко [91], Н.М. Кузнецова [99], К.В. Мореин [122], Л.Н. Шаймухаметова [203-211]). Наблюдения за межтекстовой, внутритекстовой миграцией интонационно-лексических образований позволили проникнуть в общие для различных инструментальных школ и специфические для скрипки механизмы смысловой организации барочного текста. Перемещаясь из ансамблевого контекста в сольный (и обратно), они образуют своего рода интонационно-лексический «словарь» инструмента, осуществляют связь исполнительского, нотного и музыкального текстов, формируя интертекст.

В диссертационном исследовании скрипичный текст рассматривается как целостный феномен, где сольные скрипичные сочинения и ансамблевые с приоритетным участием скрипки организованы по принципу подобия. При этом сущностно важным является постижение наиболее общих и единых для нотного и музыкального текстов механизмов, заключающихся в свёртыватш (одноголосный сольный) и развёртывании (многоголосный ансамблево-ор-кестровый партитурный текст).

Самое непосредственное отношение к настоящей работе имел подход Э. Курта к сольному одноголосному скрипичному тексту барокко (на примере сочинений И.-С. Баха), как a priori полифоничному , поскольку линейный тип его организации таков, «что в одном голосе в скрытом состоянии содержится многоголосие» [100, 183].

Целесообразной в процессе практической «расшифровки» уникального одноголосного с чертами скрытого многоголосия скрипичного текста явилась технология топологического анализа М.Г. Арановского [13-14], в которой его продолжением названной позиции является точка зрения М.П. Папуша на мелодию как на концентрирующую в себе музыкальную мысль многоголосного произведения [135, 4<S'j. функциональное расслоение на слои опоры и орнамента осуществляется благодаря вариативности музыкального тона. Взаимодействие линейных слоев внутри целостной структуры одноголосного тематизма произведений для скрипки соло даёт представление о его смысловой полифонии.

Возможность постижения различных форм участия скрипки в жанрах ансамблевой и сольной исполнительской практики барокко открывают исследования отечественных и зарубежных музыковедов. Среди них работы по истории развития трио-сонат (И.Ю. Берман [24], A.B. Епишин [74-75]), concerto grosso (Н.М. Зейфас [77-79], В.О. Широкова [213-214]), сонат, сюит и партит (C.B. Дружинин [68], Т.Н. Ливанова [105-107], С.Ю. Маслий [118],

C.И.Нестеров [134], А. Петраш [136], В.О. Рабей [146-149], К.К.Родионов [151], Г.П. Сахарова [157], Б.Л. Яворский [224], И.М. Ямпольский [225-226], М. Little [235], W. Meilers [240], T. Wronski [258]), увертюр (Ю.С. Бочаров [32]), концертов (Л.М. Бутир [37-38], Е.В. Дуков [73], М.Н.Лобанова [1^8-110], Л.Н. Раабен [143-144], М.Е. Тараканов [181]).

Непосредственное влияние на изучение становления уртекста барокко, тесно взаимосвязанного с разнообразными формами скрипичного музицирования, оказали работы по теории и истории исполнительского искусства (М.М. Берлянчик [23], Л.С.Гинзбург [50-52], В.Ю.Григорьев [62-63], Э.М. Прейсман [138-139], В.Ф. Третьяченко [187], Г.Г. Фельдгун [191],

D. Boyden [227], R. Donington [229], F. Neumann [242]), по смычковому инструментарию (Т.Н. Казанская [83], В.А. Свободов [158]).

Важным смысловым акцентом при исследовании акустики, специфики технических и выразительных возможностей барочной и современной скрипки, а также её артикуляции, звуковедения, штрихов и риторики явились труды по интерпретации инструментальной, в том числе скрипичной, музыки барокко. Среди них работы A.A. Глазунова [53-55], А.Е. Синайской [162], Б.А. Струве [178], Е.М. Таракановой [182], H.H. Токиной [185], К.Ф. Флеша [194], В.А. Фролкина [195], Е.А.Шлыковой [215], О.Ф. Шульпякова [216], А.Ю. Юрьева [222].

Апробация настоящего диссертационного исследования проводилась в Лаборатории музыкальной семантики Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Её основные положения неоднократно обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что отражено в публикациях (Москва, 2009; Челябинск, 2011; Уфа, 2009, 2010, 2011), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования включались в профилированные курсы лекиий по анализу музыкальных форм, полифонии, основам музыкального интонирования, истории исполнительского искусства для студентов музыкального факультета по специальности «Струнные инструменты».

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, результаты исследования и аналитические материалы могут быть использованы в научных целях при изучении интонационной лексики (в области музыкальной лексикологии) и структурно-смысловой организации скрипичного музыкального текста барокко (в направлении развития теории музыкального текста).

Практическое значение исследования состоит в том, что его выводы и материалы могут применяться в теоретических и исторических курсах музыкальных вузов, а также в изучении исполнительского искусства и интерпретации, поскольку адресованы не только музыковедам, но и музыкантам, исполняющим музыку барокко. Методология анализа интонационной лексики поможет адекватно и грамотно решать художественные задачи исполнительской интерпретации.

Структура исследования включает Введение, три главы, Заключение, Список литературы, Нотное приложение и Нотографический список. Учитывая широту пласта обозначенных проблем, представляется целесообразным поэтапное обращение к особенным чертам музыкального текста западноевропейского барокко, принципиально отличающим его от сложившегося к настоящему времени, а затем к тексту скрипки в ансамблевых где скрипка являлась частью объединений) и сольных сочинениях конца XVI-начала XVIII веков.

В Главе I «Практика инструментального музицирования барокко и её отображение в скрипичном уртексте» рассматриваются сквозь призму универсальных смысловых структур текста. Его содержательные компоненты изучаются посредством различных научных подходов, предложенных отечественным музыкознанием. В Главе II «Функции скрипки в текстовой партитуре ансамблевых сочинений барокко» анализируются в различных жанрах барокко (трио-соната, concerto grosso, инструментальный концерт), а также изучается их отображение в нотном и музыкальном текстах. «Специфика и особенности текстовой организации сочинений для скрипки соло» в Главе III раскрываются через анализ в скрипичном многоголосном и одноголосном тематизме интонационной лексики различной этимологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко"

Заключение

Использованный в исследовании системный подход позволил определить специфику организации скрипичного текста западноевропейского барокко. Феномен барочного уртекста образуют иерархически взаимосвязанные условно зафиксированный нотный текст, мобильный и полиструктурный музыкальный текст, импровизационный и открытый для многочисленных преобразований и интерпретаций исполнительский текст.

Музыкальный текст скрипичной музыки барокко представляет собой целостный и многомерный феномен, формирующийся в результате пересечения различных форм музицирования - ансамблевого и сольного. В нём отразились единые для различных инструментальных традиций сложные процессы вызревания новых жанров и форм интонирования, а также в недрах полифонических гармонических принципов мышления.

Особенности взаимодействия устных и письменных, вокальных и инструментальных, ансамблево-оркестровых и сольных видов музыкальной практики, общеинструментальной и собственно скрипичной традиции во многом детерминировали феномен организации скрипичного текста барокко. Его доминирующим признаком является объединение в единый и целостный художественный текст двух противоположных и взаимообусловленных типов текста - ансамблевого и сольного. С одной стороны, каждому из них свойственна собственная специфика, с другой, - взаимопритяжение, основой которого становится принцип подобия. Единая практика музицирования с изначально устной формой бытования и общим интонационным «лексиконом», условная форма нотографической фиксации, предполагавшая дальнейшее многократное преобразование, обусловили интеграционные процессы и очертили общее межтекстовое пространство, в недрах которого рождались ростки скрипичного сольного текста.

Наиболее общие закономерности и особые художественные возможности скрипичного нотного и музыкального текстов детерминированы имманентной спецификой самого инструмента - акустикой, техническим устройством, выразительными возможностями, которые в конце XVI - начале XVIII веков находятся в стадии активного совершенствования. Названные процессы обусловили формирование универсального инструмента, способного выполнять различные функции - солирования, ансамблирования и аккомпанемента. Вместе с тем, вектор развития инструмента был направлен в сторону обособления из ансамблево-оркестровых объединений, определения его самостоятельной роли в качестве солиста-концертанта, а также зарождения собственно инструментальной специфики скрипичного тематизма. В контексте концерта и сольных сочинений запечатлены образы импровизирующего и прелюдирующего скрипача-виртуоза.

Обращает на себя внимание, что в статусе смысловых единиц скрипичного текста выступают различные по объёму и этимологии образования. Отнесём к ним интонационную лексику вокального и инструментального происхождения (в том числе и не скрипичного), клишированных оборотов, риторических фигур, сложносоставных структур текста, в роли которых выступают широко распространённые в эпоху барокко модели вертикального solo continuo и горизонтального lutti - solo диалогов. Мигрирующие в уртекстах барокко, они функционируют и объединяют устные и письменные формы скрипичного музицирования. Инвариантность конструкции и способность многократно модифицироваться, адаптироваться к разнообразным условиям исполнительской практики, обусловили их структурно-организационную и художественную роль в скрипичном тексте. С одной стороны, они связывали текст ансамблевых и сольных сочинений в единый, становясь его стержнем С другой, - названные стереотипы были наделены содержательной самостоятельностью и играли роль ситуативных знаков. Взаимодействуя с контекстом, они становились смыслообразующей доминантой скрипичного текста сольных и ансамблевых сочинений барокко и обеспечивали системность его организации, иерархически уподобляя часть - целому, текст сольной и/или солирующей скрипки (тексты различных инструментов) и текст всего ансамбля инструментов, а также одноголосный и многоголосный тематизм сочинений для скрипки соло, образуя единое смысловое пространство.

В процессе анализа были обозначены два направления функционирования смысловых образований в уртексте с участием скрипки: развёрнутое в ансамблево-оркестровой музыке и свёрнутое - в сольном скрипичном тексте. В обоих происходят многочисленные модификации смысловых структур. Здесь были выявлены и рассмотрены их разнообразные структурные преобразования, осуществляемые посредством законов полифонической линеарной симметрии (зеркальные перестановки) на основе контрапункта, связанные с особенностями ансамблевой концертирующей практики барокко (дублирование числа партий или их редуцирование) и многое другое.

Подчеркнём, что и инвариантная, и производная формы названных структур диалогов в равной степени наделены смысловыми функциями в ансамблевом и сольном художественном пространстве скрипичного текста и отображают некий текстовой универсум барокко. При этом они становятся центром всего процесса интонационного движения и смысловой организации скрипичного уртекста. В одном случае, - они упорядочивают фактурное, зву-ковысотное, тембровое, смысловое пространство ансамблевого текста. В другом - отлаженные между скрипкой и другими участниками ансамбля взаимоотношения, отображаясь в виде явных (многоголосие) и скрытых (одноголосие) голосов однострочного сольного скрипичного текста. При этом вектор взаимодействий партий и голосов направлен от паритетных, равноправных форм (имитация и дублирование) к взаимоотношениям на непаритетных началах (контрастная полифония, рельефно-фоновые отношения). В этой связи функции ансамблевого со-ил тонирования (трио-сонаты, concerti grossi, концерты для оркестра) и солирования (концерты для солирующей скрипки с оркестром, сонаты для скрипки и клавира, сольные сонаты, сюиты и партиты, пассакалии, фуги) скрипки, находящиеся на разных смысловых «полюсах», амбивалентны. Они вписываются в стилевую систему барокко, где полифонические и гармонические принципы мышления «поверяют» друг друга. Названные процессы демонстрируют формирование индивидуализированного скрипичного тематизма, типологической особенностью которого становится сосуществование двух тесно взаимосвязанных форм: многоголосной и одноголосной.

Музыкальный текст сольных скрипичных сочинений барокко в целом многослоен и, как демонстрирует анализ, отображает типичную для барокко антитетичность различных принципов музыкального мышления. Наиболее распространенные типы изложения и клише складываются в соответствии со спецификой скрипичной игры. С одной стороны, это аккордовая техника (с учётом адаптации для игры на скрипке без сопровождения) и игра двойными нотами, с другой - орнаментальный мелодико-фигурационный тематизм (пассажи различных типов, арпеджио).

В этом процессе принимают участие устойчивые ситуативные знак и-«кочующие сюжеты» ансамблевого со-интонирования и сольного концертирования. Они многократно повторяются и мигрируют в различных жанрах и формах сочинений для солирующей скрипки, обусловливая их интонационно-лексический состав и логику организации. Здесь универсальные для баsolo рокко диалогические структуры сопцпио и tutti - solo мигрируют в виде свернутого текста quasi-ансамблевой партитуры по типу сложносоставной смысловой структуры «текст в тексте». В процессе анализа было выявлено два вида тематизма: интонационно-формульный и мелодико-фигурационный с типичными формами их фактурного изложения - многоголосного и одноголосного, которые тесно взаимодействуют в межтекстовом и внутритекстовом пространстве. Названные виды фиксируются на одной строке нотного текста.

Знаки-образы диалогов организуют подвижные и многообразные фактурные типы изложения сольного скрипичного текста. Две типовые контекстные ситуации многоголосного и одноголосного изложения предопределяют различные формы проявления знаков-образов ансамблевого музицирования.

В одном случае, знаки-образы воображаемого солиста/солистов и сопровождающих инструментов представлены голосами многоголосной фактуры. В другом, - в условиях скрытого многоголосия, формирующегося в одноголосном тематизме посредством его разделения на слои опоры и орнамента (гармонические и мелодические фигурации).

Процессы формирования скрипичного тематизма связаны с ассимиляцией лексики из интонационного «словаря» различных, широко распространённых в эпоху барокко, инструментов - лютни, органа, флейты и других Вместе с тем, смысловым акцентом в этом процессе явились принципы итальянского вокального искусства, воплощённые в оперной мелодике и речитативе, а также достижения bel canto с характерной орфоэпией. Общность репертуара, а также жанров и форм вокальной и инструментальной традиций во многом определили принципы интонирования. Важными во взаимоотношениях двух типов тематизма стали межтекстовые взаимодействия, проявлением которых явились переизложение и исполнение вокального репертуара разнообразными инструментальными составами с участием скрипки Следование скрипичного тематизма вокальной специфике претендовало на некую системность, поскольку охватывало различные иерархические уровни его текстовой организации и исполнения. Длительное соседство с вокальным искусством наложило отпечаток на скрипичную артикуляцию, нюансировку, логику фразировки, характер и качество звучания, а также выразительность штрихов. Кроме того, под его воздействием совершенствовалась техника, формировалось так называемое «аппликатурное мышление», вибрато, складывалось представление о выразительности скрипичного тембра с доминирующим плавным звуковедением. Вместе с тем, доминирующая в эпоху барокко плавная манера скрипичного исполнения, своими корнями уходящая в певческое музыкальное искусство, в дальнейшем утрачивает свою эстетико-стилевую значимость и уступает место иным принципам.

Семантические процессы формирования скрипичного тематизма устремлены в направлении его тембровой индивидуализации, расширения диапазона, мобильности и гибкости. Концентрация наиболее естественных для исполнения способов звукоизвлечения, артикуляционных приёмов и скрипичных клише в значительной степени предопределила структуру и семантику тематизма.

Анализ процесса межтекстовых и внутритекстовых взаимодействий различных скрипичных клише обозначил некоторые наиболее общие тенденции в их интерпретации. Они играли сущностную роль в шлифовании звуко-высотных и темброворегистровых временных и пространственных параметров тематизма, а также координат его организации. В этой связи важную роль в их становлении сыграло использование открытых струн, а также способов скрипичной орфоэпики, так или иначе связанных с удобством исполнения многоголосия и одноголосия (например, игра на соседних струнах, смена струн, специфическое расположение пальцев левой руки на грифе и т п.). Среди многочисленных были выявлены различные комбинации плавною (legato) и раздельного (<detache) исполнения. Их сочетание в виде «фанфары» и «обращенной фанфары» обусловило ритмопластику, специфику эмфатики и риторики скрипичного тематизма. Противоположные (слитные и раздельные) штрихи для исполнения мелодических и гармонических фигураций, опорного и орнаментального слоев одноголосия, мелких и крупных длительностей дифференцируют интонационное развёртывание.

Принципиально важным представляется вывод о нелинейности организации одноголосного текста для скрипки соло, типологическим свойством которого является смысловая полифония образующих его скрытых тематических слоёв. Сущностными факторами, акцентирующими интонационно-лексический состав скрипичного тематизма, являются исполнительские и артикуляционные приёмы. Они во многом детерминируют структуру и особые художественные свойства скрипичных клише. В изначально горизонтальной по форме текстовой организации орнаментального скрипичного тематизма формируется смысловая полифония

Предпринятые теоретические изыскания позволили сформулировать ряд важных представлений о специфике скрипичного текста западноевропейского барокко, о его лексическом наполнении и смысловой организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко"

005054421

На правах рукописи

СИТДИКОВА Флюра Булатовна

СКРИПИЧНЫЙ ТЕКСТ В СОЛЬНЫХ И АНСАМБЛЕВЫХ СОЧИНЕНИЯХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО БАРОККО

17.00.02. - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

- 8 НОЯ 2012

Магнитогорск — 2012

005054421

Работа выполнена в Лаборатории музыкальной семантики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загара Исмагилова»

Официальные оппоненты:

Коробова Алла Германовна, доктор искусствоведения, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского», проректор по науке;

Глазунов Александр Александрович, кандидат искусствоведения, Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева, профессор кафедры оркестровых струнных инструментов.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовская государственная консерватория (академия) им. C.B. Рахманинова».

Защита состоится 23 ноября 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.008.01 по присуждению учёных степеней в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки» по адресу: 455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки».

Автореферат разослан 18 октября 2012 г.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Алексеева Ирина Васильевна

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы. Проблема изучения организации музыкального текста барокко является одной из актуальных в современном отечественном музыкознании. Однако, в научном и научно-прикладном, практическом пространстве она решается до сих пор достаточно избирательно. Так, явное предпочтение отдаётся изучению текста клавирных и органных сочинений барокко, тематизм которых многоголосен. Содержательные же аспекты уникального, изложенного на одной нотной строке и потенциально мелодического скрипичного тематизма всё ещё нуждаются в исследовании. До сих пор не изучена специфика его текстовой организации, интонационно-лексическое наполнение.

Накопленные к настоящему времени сведения о становлении стилей, жанров, форм музицирования с участием скрипки, а также её выразительных возможностей в музыкальной исполнительской практике барокко требуют всесторонней оценки с точки зрения их отображения в однострочном скрипичном тексте сольных и ансамблевых произведений барокко.

Важной в комплексе исследовательских ракурсов является проблема изучения мобильности и адаптивности скрипичного тематизма. Эти его свойства были во многом обусловлены многофункциональностью скрипача-исполнителя. Запёчатлённые роли концертанта в сольном тексте и соинтонирующего равноправного партнёра в текстовой партитуре ансамбля нуждаются в практическом осмыслении. В этой связи перед исследователем и исполнителем встаёт задача грамотной и аутентичной «расшифровки» скрипичного тематизма.

Системное представление о скрипичном тексте должно складываться в опоре lia оппозицию «целое — часть», где текст сольных сочинений является автономным в структурном и содержательном отношении феноменом, а текст скрипичной партии в ансамблевых сочинениях — частью многострочной и многоголосной ансамблевой партитуры. Изначальное присутствие подобной дифференциации требует, с одной стороны, специального исследования каждого из названных феноменов, с другой, — их соотнесённого, сравнительного анализа, позволяющего выявить как наиболее общие, системообразующие компоненты, так и индивидуальные, специфические.

Богатство акустических, технических и выразительных возможностей скрипки нашло отображение в поливариантном художественно содержательном потенциале скрипичного текста сольных и ансамблевых произведений барокко. Наиболее достоверным и результативным представляется изучение уртекста -первоначального, авторского, без редакторских привнесений. Это открывает перспективы более полного и глубокого проникновения в содержание скри-

ч

пичного текста, его адекватного постижения в исследовательской и исполнительской практиках.

Решение этой проблемы представляет значительную сложность потому, что нотный материал той эпохи дошел до нас, преимущественно, в аранжированном, обработанном виде. Зафиксированные в уртексте посредством различных техник и приёмов смысловые единицы требуют специального изучения и реконструкции первичных моделей текста, в том числе с привлечением старинных трактатов, отображающих эстетические и мировоззренческие взгляды отдалённой от нас эпохи.

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы заключается в неразрывной связи скрипичного исполнительского искусства и, соответственно, скрипичного авторского текста с разнообразными формами инструментальной, в том числе не скрипичной, музицирующей практики, как сольной, так и ансамблевой. С одной стороны, их единство в эпоху барокко обусловило универсальные принципы организации инструментального текста. С другой стороны, сольный скрипичный текст был уникален и обладал оригинальной логикой построения. Здесь в свёрнутом виде отображены модели музицирования, сложившиеся в инструментальной ансамблевой практике с участием скрипки. Сольный скрипичный текст предстаёт как днон-партитура, запёчатлённая в од-нострочнике в виде явных (многоголосие) и скрытых (одноголосие) голосов. В этой связи перспективными становятся научные поиски специальных методологических и аналитических подходов для изучения специфики сольного скрипичного уртекста барокко. С одной стороны, это даёт возможность постижения скрипичного текста как единого и целостного, во многом вариативного и полиструктурного феномена. С другой, - предлагает «ключ» для его аутентичной интерпретации в современной концертной практике.

Объектом исследования стал скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко в их различии и взаимосвязи.

Предметом внимания являются механизмы смысловой организации скрипичного тематизма сольных и ансамблевых сочинений и связанной с ними интонационной лексики.

Цель - выявить общие и специфические принципы смысловой организации скрипичного текста барокко с точки зрения взаимодействия сольного и ансамблевого инструментального музицирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения целого ряда задач, среди которых ключевыми стали:

1) изучить функции скрипки в различных формах музыкальной практики барокко и их отображение в нотном и музыкальном текстах;

2) исследовать общие и индивидуальные принципы организации многоголосного и одноголосного, интонационно-формульного и орнаментально-фигурационного скрипичного тематизма в контексте сольных и ансамблевых произведений барокко;

3) выявить интонационно-лексический состав скрипичного тематизма в текстах сольных и ансамблевых сочинений барокко;

4) рассмотреть роль исполнительских приёмов в смысловой организации скрипичного тематизма;

5) выявить роль внутритекстовых и межгекстовых взаимодействий в сольных скрипичных и ансамблево-оркестровых произведениях с участием скрипки.

Музыкальный материал настоящего исследования составили произведения, относящиеся к различным композиторским школам западноевропейского барокко. Здесь были отобраны наиболее яркие и показательные с точки зрения заявленной проблематики образцы сочинений с участием скрипки, принадлежащие к разнообразным жанрам барокко: трио-сонаты, concerti grossi, концерты для оркестра и для солирующей скрипки с оркестром, сонаты для скрипки и клавира, а также сольные сонаты, сюиты и партиты, фантазии, прелюдии, пассакалии, фуги. Универсальные принципы организации ансамблевого и сольного скрипичного нотного и музыкального текстов изучались в сочинениях итальянских, немецких, австрийских, французских, английских, чешских и других композиторов барокко. С целью более яркого обозначения специфики скрипичного уртекста в работу для сравнения включены образцы лютневой, органной, кла-вирной музыки. Привлекались разнообразные формы нотной записи инструментальных сочинений барокко: уртексты, нотные тексты с более поздними редакторскими наслоениями, а также современные редакции. Важное место отведено редким, факсимильным изданиям, таким, как сочинения для скрипки Г.-И. Бибе-ра и И.-П. Вестгофа, органа И.-Г. Кёрля, лютни Ф. Корбетга и др.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в российском музыкознании скрипичный текст барокко изучается как специфический в области музыкальной культуры интертекст, ориентирующийся на различные модели, в том числе нескрипичного, инструментального исполнительства.

В работе рассматриваются ранее не исследовавшиеся в тематизме сольного скрипичного уртекста процессы адаптации универсальных смысловых

структур continuo и tuttl ~ solo, сложившихся в ансамблевой музыке барокко. Впервые в сольном скрипичном уртексте рассматриваются миграция и преобразование интонационной лексики собственно скрипичной и нескрипичной этимологии в их tecHOM взаимодействии.

S

Процессы формирования сольного скрипичного музыкального текста исследуются сквозь призму его интонационной лексики и различных знаковых ситуаций. Они изучаются через определение в сольном скрипичном тексте специфики интонационно-формульного и мелодико-фихурационного типов тематазма. Формирование его концертирующих свойств показано посредством выявления в тексте типологических знаков-клише, отображающих акустические, технические и темброво-регистровые особенности скрипки. В этой связи ценностные ориентиры рассмотренных в работе проблем также направлены на новизну.

Методология и терминология. Методологической базой диссертационного исследования явились теоретический и исторический подходы, конкретизированные в семантическом и сравнительном анализах. Их взаимодействие направлено на системное и комплексное освещение заявленной темы.

В работе осуществлялась опора на фундаментальные исследования в области теоретического музыкознания: теории музыкальной интонации (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский), музыкального жанра (А.Г. Коробова, Е.В. На-зайкинский, О.В.Соколов, А.Н. Сохор, М.С. Старчеус), теории музыкальной темы (В.В. Бобровский, В.Б. Валькова, Е.А. Ручьевская, В.П. Холопова).

Избранное направление исследования проблемы потребовало обращения к теории музыкального текста с привлечением знаний из смежных областей гуманитарных наук - эстетики, лингвистики. Постижение детерминированности знакового отображения текста (художественного и музыкального) формами устноречевых высказываний стало возможным благодаря понятию «формы музицирования» (Б.В. Асафьев) как исторически конкретных условий исполнения и бытования музыки.

Возможность осмысления специфики организации скрипичного текста барокко в различных ситуациях его функционирования (произведения ансамблевой и сольной музыки) дали концепции по теории текста М.Г. Арановского и Л.Н. Шаймухаметовой о формировании разного типа текстов благодаря принципам «смыслопорождения», миграции и адаптации смысловых структур.

В диссертации осуществлялась опора на новейшие, актуальные разработки проблемы «Музыкальный текст и исполнитель» Лаборатории музыкальной семантики1. Техника семантического анализа музыкальной темы, разработанная в трудах Л.Н. Шаймухаметовой; тематизма общих форм движения, заложенная в работах ЛМС (Л.Н. Шаймухаметова, Н.Г. Селиванец, И.В. Алексеева, П.В. Кириченко и др.) позволила приблизиться к определению структурной ор-

1 Лаборатория музыкальной семантики (в дальнейшем - ЛМС), открыта в 2001 году в Уфимской государственной академии искусств им. Загара Исмагилова под научным руководством доктора искусствоведения, профессора Л. Н. Шаймухаметовой.

ганизации и выразительно-художественного потенциала рельефного и орнаментального скрипичного тематизма сольных и ансамблевых (с участием скрипки) произведений барокко.

В барочном тексте знаковые функции обретают как локальные, так и крупномасштабные знаковые единицы. Ключевым стало понятие «интонационной лексики» — совокупности относительно устойчивых, узнаваемых оборотов с закреплёнными значениями, которые входят в текст как целостные интер-текстуапьные образования. Их специфической для барокко разновидностью является риторическая фигура.

В роли крупномасштабных, системно образованных смысловых структур

solo

в барочном тексте часто выступают типовые «модели диалогов» continuo и tutti

- solo, поскольку они выражают соположение и соотношение партий участников ансамбля и предстают соответственно в вертикальной (одновременное расположение) и горизонтальной (последовательное звучание) формах. Мигрируя в иной текст, в том числе сольных произведений, универсальные модели стали носителями информации о функциях инструментов в музыкальной практике, их тембровых и технических возможностях. Они обрели роль «ситуативных знаков» (JI.H. Шаймухаметова) и принимали участие в отображении в музыкальном тексте разнообразных форм интонирования скрипки: виртуозного солирования, ансамблевого соинтонирования и др.

Работа ориентирована на методологию исследования акустических образов или «знаков-образов» инструментов, сложившуюся в J1MC по отношению к клавирной музыке барокко (Е.В. Гордеева, П.В. Кириченко, Н.М. Кузнецова, К.Н. Мореин, JI.H. Шаймухаметова). Наблюдения за межтекстовой, внутритекстовой миграцией интонационно-лексических образований позволили проникнуть в общие для различных инструментальных школ и специфические для скрипки механизмы смысловой организации барочного текста. Перемещаясь из ансамблевого контекста в сольный (и обратно), они образуют своего рода интонационно-лексический «словарь» инструмента, осуществляют связь исполнительского, нотного и музыкального текстов, формируя интертекст.

В диссертационном исследовании текст сочинений для скрипки соло и ансамблевых произведений с участием скрипки рассматривается как целостный феномен. При этом сущностно важным является постижение наиболее общих для нотного и музыкального текстов механизмов, заключающихся в их свёртывании в одноголосный сольный и развёртывании в многоголосную ан-самблево-оркестровую партитуру.

Самое непосредственное отношение к настоящей работе имел подход Э. Курта к сольному одноголосному скрипичному тексту барокко (на примере со-

чинений И.-С. Баха), как а priori полифоничному, линейный тип организации которого таков, «что в одном голосе в скрытом состоянии содержится многоголосие»2.

Целесообразной в процессе практической «расшифровки» свёрнутых в одноголосии скрытых голосов явилась технология тонологического анализа М.Г. Арановского, в которой функциональное расслоение на слои опоры и орнамента осуществляется благодаря вариативности музыкального тона.

Возможность постижения различных форм участия скрипки в жанрах ансамблевой и сольной исполнительской практик барокко открывают исследования отечественных и зарубежных музыковедов. Среди них работы по истории развития трио-сонат, concerto grosso, сонат, сюит и партит, увертюр, концертов.

Непосредственное влияние на изучение становления уртекста барокко, тесно взаимосвязанного с разнообразными формами скрипичного музицирования, оказали работы по теории и истории исполнительского искусства (М.М. Берлянчик, JI.C. Гинзбург, В.Ю. Григорьев, Э.М. Прейсман, В.Ф. Третья-ченко, Г.Г. Фельдгун, D. Boyden, R. Donington, F. Neumann), по смычковому инструментарию (Т.Н. Казанская, В.А. Свободов), а также по интерпретации инструментальной, в том числе скрипичной, музыки барокко. Среди них работы A.A. Глазунова, А.Е. Синайской, Б.А. Струве, Е.М. Таракановой, H.H. Токиной, К.Ф. Флеша, В.А. Фролкина, Е.А. Шлыковой, О.Ф. Шульпякова, А.Ю. Юрьева.

В работе также привлечены философские, эстетические труды, старинные трактаты в различных областях музыкального искусства (J. Mattheson, М. Pretorius, J. Quantz и др.).

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях Лаборатории музыкальной семантики ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова» и была рекомендована к защите. Её основные положения обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что отражено в публикациях (Москва, 2009; Челябинск, 2011; Уфа, 2009; 2010; 2011), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования включались в профилированные курсы лекций по анализу музыкальных форм, полифонии, основам музыкального интонирования, истории исполнительского искусства для студентов музыкального факультета по специальности «Струнные инструменты».

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, результаты исследования и аналитические материалы могут быть использованы в научных целях при изучении интонационной лексики (в области музыкальной лексикологии) и структурно-смысловой организации скрипичного музыкального текста барокко (в направлении развития теории музыкального текста).

2 Курт Э. Основы линеарного контрапункта / Э. Курт, - М.: ГМИ, 1931. - С. 183.

Практическое значение исследования состоит в том, что его выводы и материалы могут применяться в теоретических и исторических курсах музыкальных вузов, а также в изучении исполнительского искусства и интерпретации, поскольку адресованы не только музыковедам, но и музыкантам, исполняющим музыку барокко. Методология анализа интонационной лексики поможет адекватно и грамотно решать художественные задачи исполнительской интерпретации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, а также определяются изложенные выше цель, задачи, предмет, объект, методы и материал исследования.

В I главе «Практика инструментального музицирования барокко и её отображение в скрипичном уртексте» проведены наблюдения за наиболее общими принципами его нотографической фиксации и организации.

В разделе 1.1. «Скрипичный уртекст и его содержательные компоненты» исследовательский ракурс сосредоточен на их характеристиках и свойствах.

Здесь рассматривается уникальный вариативный, редуцированный и по-листруюурный скрипичный уртекст барокко, исполнительская работа с которым заключалась в адаптации к различным ситуациям исполнения: месту, времени, составу исполнителей и др. Его вариативная «расшифровка» обусловливалась схематичностью записи нотного и музыкального текстов. Свободный от редакторских привнесений, уртекст давал общие представления о произведении и предполагал многократное вариантное преобразование, поскольку был связан с исполнительской практикой, где музыкант-исполнитель и композитор были объединены в одном лице. В этой связи он запечатлел стилевую, жанровую, композиционную, тембровую нестабильность, лежащие в основе эстетической и стилевой «нормы» барокко. Скрипичный уртекст предстаёт способным к свёртыванию (одноголосный сольный скрипичный уртекст) и развёртыванию (многоголосная ансамблево-оркестровая партитура), что было возможно благодаря содержательным компонентам текста. В их роли выступали модели горизонтального и вертикального диалогов.

В этой ситуации универсальной явилась традиция basso continuo, связавшая теорию, исполнительскую и композиторскую практики, что позволило Г. Риману назвать барокко эпохой «генерал-баса». Зародившийся в недрах полифонии, basso continuo стал «гармоническим компендиумом» (E.H. Цыбко), где запечатлевалось уже существующее произведение. В этой связи он был «технически нейтрален» (М.И. Катунян) и способен к «обобщению» гармонического целого. Его рассогласованность со звучащей многоголосной материей

(С.С. Скребков, А. Швейцер, М.А. Этингер), свидетельствует о способности basso continuo вариативно функционировать в различных контекстах. При этом он участвовал, с одной стороны, в записи костяка сочинения - в свёртывании, с другой, - при его развёртывании в процессе музицирования.

Подчинённое отношение basso continuo к солирующим голосам в исполнительской практике обусловило его функцию сопровождения или «искусства импровизационного сопровождения» (А.Д. Алексеев), «искусства импровизационного аккомпанемента» (O.A. Филиппова), проявляющиеся в смысловых оппозициях «солирование-сопровождение», «соревнование-согласие» (Н.М. Зейфас).

Иерархически соподчиняющие тембровые, звуковысотные, громкостные характеристики солирующих и аккомпанирующих партий ансамбля, в том числе скрипки, модели одновременного со-положения или разновременного контраста tutti-solo выполняли роли аранжировки (Г.И. Лыжов) и инструментовки (И.А. Барсова, Л.М. Бутир, Н.М. Зейфас), а также - «дири-жёра-континуиста» (Н.И. Мельникова). Импровизация на основе цифрованного баса и композиторское творчество образовывали единый процесс, где «искусство аккомпанировать и искусство компонировать» не разделялись (М. Агрикола). Вместе с тем, basso continuo был призван покончить «с произволом исполнителей» (Ю.С. Семёнов) и утвердить новый тип коммуникации, где композитор и исполнитель становились автономными.

Пульсация, устанавливаемая basso continuo, регулировала «хронотоп» сочинения и формировала специфический эффект многопланового и «концентрированного метра» (В.О. Широкова). Являясь частью антиномий барокко, модели диалогов создавали иерархию «низа» и «верха», связанную с представлениями барокко о Земном и Возвышенном (И.В. Алексеева). В этой связи роль скрипки была амбивалентна: в качестве солиста она проводила идею «личного», а в составе «пульсирующего» tutti становилась частью «общего». Антитеза стабильной и мобильной синтаксических функций координировала разнонаправленные процессы и приводила к «длящемуся» напряжению. «Порядок» и «свобода» олицетворяют гармонию «барочного космоса» (М.Н.Лобанова). Здесь скрипка, с одной стороны, становится частью антропоморфного мира и отождествляется с телом и душой человека, с другой - частью космического миропорядка (Е.В. Назайкинский).

Многообразие её форм интонирования и текстовых воплощений осуществлялось устойчивыми содержательными компонентами - инвариантными моделями. Сформировавшиеся в ансамблевой музыке барокко, они распространились в различных по составам инструментов текстах в виде «кочующих обра-

зов» и (ушш-оркестровых звучаний. Развёрнутые по форме в уртексте ансамблевой музыки барокко модели ÇOntinuo и ,utíl ~ ío'° свёртываются в партии одного инструмента и становятся знаками ансамблевого музицирования. В тексте сольных скрипичных произведений они адаптированы в скрытых голосах и линиях мелодического по природе одноголосного тематизма скрипки. Редуцированная форма записи связана с ситуацией скрипичного солирования, где один исполнитель-скрипач объединяет роли солиста и «басиста», а также дирижёра и сам воображаемый ансамбль.

В настоящем разделе работы на примере факсимильных изданий - образцов уртекста Пассакалии c-moll для органа Иоганна Каспара фон Кбрля -крупнейшего представителя южнонемецкой органной школы второй половины XVII века, Чаконы для лютни известного композитора итальянского барокко Франческо Корбетта, Сюиты для скрипки соло выдающегося немецкого композитора-скрипача барокко Иоганна Пауля фон Вестгофа проводится сравнительный анализ их нотографического изображения и демонстрируются процессы редуцирования и развёртывания музыкального уртекста.

Основное внимание в разделе 1.2. «Вариативность уртекста, отображённая в переложениях скрипичных произведений для лютни, органа и клавира» уделено универсальным и индивидуальным принципам организации уртекстов для различных инструментов. Здесь рассмотрены межтекстовые взаимодействия скрипичных оригиналов - сочинений И.-С. Баха и А. Вивальди и их переложений (Партита № 3 E-dur BWV 1006 для скрипки соло Баха и её переложение для лютни автора и Х.Д. Брюгера; Концерт a-moll ор. 3 № 8 для двух скрипок Вивальди и его версия для органа BWV 593 Баха, а также Концерт a-moll BWV 1041 для скрипки с оркестром Баха и его переложение, выполненное автором — Концерт g-moll BWV 1058 для клавира с оркестром). Тембровые версии расположены в порядке удаления от скрипичного оригинала. Сравнительный анализ текстов и их переложений, единых по музыкальному материалу, акцентирует внимание Há. общих и специфических способах его нотографической фиксации и лексической адаптации в различных инструментальных контекстах.

Здесь были выявлены принципы свёрнутого и развёрнутого включения

solo

универсальных структур вертикального contmuo и горизонтального tutti — solo

диалогов в инструментальные тексты. Ключевым стало изучение процессов тембровых модификаций скрипичного уртекста, отображающих единство исполнительской и композиторской практик.

Посредством переложения заимствованного тематического материала (транскрипции, обработки, аранжировки, а также вариации или фантазии) складывался общий инструментальный репертуар. Скрипичный стиль эпохи барок-

ко формировался во взаимодействии с лютневым, органным, клавесинным, флейтовым и другими видами инструментального интонирования. Этот процесс был во многом обусловлен универсализмом исполнителей барокко, владеющих игрой на многих инструментах. Взаимозаменяемость инструментов в практике музицирования повлекла за собой миграцию в репертуаре различных инструментов, однотипных приёмов, тематических и фактурных элементов, клише. В них запечатлена информация не только о технических возможностях инструмента, артикуляции, штрихах, но и об условиях исполиения, связанных с акустикой помещения и сферой бытования (церковная служба, домашний концерт, или светские собрания).

Наблюдаемые в настоящем разделе работы процессы варьирования скрипичного текста в переложениях для различных инструментов и составов происходят посредством его развёртывания. В этой связи вектор его преобразования направлен в сторону адаптации скрипичной лексики к акустической, технической, тембровой и выразительной специфике инструментов.

Вариативность и редуцированность скрипичного текста проявляются в межтекстовых взаимодействиях - «скрипка - лютня», «скрипка - орган», «скрипка - клавир». Они происходят в контексте характерной для эпохи и для инструментальных стилей жанровой мобильности. Общность композиционного, жанрового и стилевого «пространства» стала аналогичной целостности инструментального текста барокко.

Вместе с тем, наблюдения над спецификой организации одинакового музыкального материала в различном тембровом контексте приводит к парадоксальному выводу. Организация скрипичного уртекста устремлена к «вер-тикализации», многоголосному расслоению мелодического по природе те-матизма- «развитие в вышину» (Э. Курт). В этой связи в нём самом содержатся потенции к переводу сольных свойств «текста-первоисточника» в ансамблевые «текста-интерпретатора» (М.Г. Арановский).

В нотографии переложений рост числа голосов, партий, фактурных слоёв по сравнению с оригиналами отобразился в расширении текста от однострочного в многострочные партитуры. Общими для настроенных на гармоническое многоголосие лютни, органа, клавира стали приёмы регистровки и дублировки. Названные преобразования обусловили разделение сольных и аккомпанирующих функций инструмента, изложенных в двухстрочной (лютня и клавир) и трёхстрочной (орган) записи. Сравнительный анализ различных в тембровом отношении текстов позволил, с одной стороны, ярче обозначить мелодическую природу одноголосного с элементами скрытого двухголосия скрипичного текста, а с другой, - его полиструктурность и смысловую полифоничность.

Здесь были выявлены специфические для каждого инструментального стиля способы фиксации и развёртывания музыкального текста. Межтекстовые взаимодействия осуществляются через противоположные трактовки жанрового первоистока. Тяготеющий к жанру концертной сонаты, скрипичный инвариант возвращён в лютневых версиях к камерно-танцевальной сюите. Переложение скрипичного сочинения в органное запечатлело перевод сольного редуцированного текста в дмгш-партитуру инструмента-оркестра, во многом ориентированную на жанровые «каноны» concerto grosso. А преобразование скрипичного концерта в клавирный происходит в опоре на камерный трио-принцип.

В настоящем разделе рассмотрен процесс адаптации интонационной лексики к тембровым особенностям скрипки, лютни, органа и клавира.

Переложение скрипичного текста для лютни (родственного скрипке инструмента) наиболее близко первоисточнику. Здесь формируется общий со скрипкой интонационный «словарь» прелюдирующего музыканта. Несмотря на гармоническую составляющую фигурационных клише и большую развёрнутость лютневого текста, редуцированный текст-инвариант для скрипки соло свидетельствует о способности вместить всё многообразие функций, исполняемых скрипкой в музыкальной практике.

Переложение скрипичного текста в органный демонстрирует перевод те-матизма с использованием тембрового контраста четырёх струн в политембровое звучание педали и мануалов. А редуцирование скрипичных орнаментальных структур в органные приводит к преобразованию повышенной экспрессии скрипичного звучания в характерную для органной музыки эстетику дления и погружения в одно эмоциональное состояние.

Монотембральность клавира обусловила ослабление его солирующих свойств и акцентирование ^иан'-ансамблевых. Адаптация скрипичного текста к клавирному произошла при участии приёмов тональной транспозиции и перевода типично скрипичных клишированных орнаментальных структур в клавирные.

В главе II «Функции скрипки в текстовой партитуре ансамблевых сочинений барокко» изучаются специфические способы их закрепления в трио-сонатах, concerto grosso, концертах для солиста с оркестром, которые во многом координировались местом и ролью скрипки в универсальных диалогических структурах и tutti - solo и были рождены самой ситуацией концертирования.

В разделе 2.1. «Функция ансамблевого со-шггонирования скрипки в трио-сонате» рассмотрена в контексте различных по тембровому составу инструментальных сочинениях бар"'.:ко. Вектор процесса их становления был направлен от взаимозаменяемых и нефиксированных инструментальных составов

к более стабильным и выписанным в тексте. Вместе с тем, незавершённость процесса формирования функций инструментов не препятствовала многофункциональности скрипок, которые стали «гвардией» (И. Матгезон) инструментальных объединений.

Трио-принцип в виде оппозиции двух солирующих верхних голосов нижнему, был одним из проявлений структурно-смысловой модели - "Ы° . Ти-

СОЛ///7 МО '

пичный камерный ансамбль в трио-сонате рубежа ХУ1-ХУ11 веков включал две скрипки (вначале они заменялись флейтами или гобоями) и бас, представленный «аккомпанирующим» (клавир или орган) и/или «мелодическим» (теорба, китгарон, виолончель или фагот) инструментами. При этом трио-принцип указывал на число голосов, а не инструментов и содержал значительные выразительные возможности.

В процессе анализа было выявлено, что многоголосная полифоническая фактура трио-сонат располагала к «многопрофильным» ансамблевым функциям скрипки. Здесь намечаются её оркестровая функция и роль в гармонической и мелодической расшифровке баса. Струнный инструмент выполняет их одновременно (совмещение) и попеременно (переключение, ще одна форма ансамблевого взаимодействия гибко переходит в другую). Обе ситуации объединяет фраг-■ ментарность их действия. При этом принципиально значимыми являются тонкие и детализированные, в целом мобильные взаимодействия скрипки с другими партиями, проводящие идею «микрокосмоса» духовной материи человека.

Здесь в контексте трио-сонат И.-С. Баха, Д. Букстехуде, Дж. Легренци, Б. Марини, Г. Пёрселла, И.-А. Райнкена, Г.-Ф. Телемана изучены и описаны формы ансамблевого со-интонирования и процессы их переключения. В одном случае отмечается интонационно равноценное одновременное сочетание партий скрипок в процессе дублирования в терцию или сексту (по принципу <йуш). В другом они образуют диалог, где реплики его участников звучат попеременно в условиях имитационной фактуры. Названные формы ансамблевого внутритекстового взаимодействия скрипок и/или иных инструментов сменяют друг друга.

Вариативность функций скрипки в ансамбле рассматривается и на лексическом уровне посредством анализа тематизма, ассимилировавшего разнообразные по этимологии клише.

Анализ показал, что в сочинениях, где высокая тесситура звучания выделяет скрипку/скрипки из состава инструментов, зарождается функция солирования. Здесь подчёркивается амбивалентность имитационного взаимодействия инструментов, которое вносит элемент концертной состязательности с поочерёдным противопоставлением тембров.

Многофункциональность скрипки проявляется в сцеплении и совмещении функций солирования и ансамблевого со-интонирования, которые обусловливаются взаимодействием актуальных для западноевропейского барокко полифонических и гармонических принципов мышления. Названные закономерности рассмотрены в ансамблевых сочинениях Баха, Вивальди, Г.-Ф. Генделя, Райнкена.

В разделе 2.2. «Многофункциональность скрипки в concerto grosso» на примерах Бранденбургских концертов Баха, concerti grossi Генделя, П. Лока-телли, Симфонии Вивальди, а также концертов Т. Альбинони и Ф.А. Бонпорти рассмотрены различные тембровые составы ансамблево-оркестровой музыки XVI-XVIII веков. Здесь отмечается, что скрипка включается в группу солирующих инструментов (concertino), а также в оркестровые группы (ripieno и tutti). Она участвует в характерном для concerto grosso динамическом «сломе» — резком противопоставлении (эхо-эффект) солирующих инструментальных групп (или инструментов) и массы оркестра, а также различных тембровых и фактурных сочетаниях партий.

В отличие от трио-сонат для текста concerto grosso характерно большее разнообразие и равноправие выполняемых скрипкой функций. Закономерности ансамблевого со-интонирования и концертирования свободно сосуществуют, проводя актуальную для барокко идею антитез.

Яркими признаками ансамблевого со-интонирования скрипки/скрипок является отсутствие в тексте обособления партии солистов, их включение в полифонические комплементарные отношения, а также общий с «партнёрами» интонационный материал, исключающий индивидуализацию. Названные функции скрипки, образующей с другими инструментами «совокупный материал» (М.С. Старчеус), также типичны для эпизодов tutti, где её партия присоединяется к группе ripieno.

Аккампанирущая функция скрипки наблюдается в случае помещения рельефного тематического материала в партию continuo, которая меняет место, continuo

положение ( so!o— ) с помощью вертикального контрапункта.

Солирующие свойства скрипки проявляются во включении её партии в контекст редуцированного ^игш-ансамблевого звучания, насыщении виртуозными и технически сложными элементами с участием тематизма общих форм движения, отличающегося моторно-динамическими возможностями и штриховым разнообразием. Он акцентирует виртуозность и блеск партии скрипки и выделяет её из группы concertato.

Усиливают функцию солирования рельефно-фоновые отношения скрипки с партией basso continuo, а также их тембральное и высотное противопоставление по принципу контрастной полифонии. В этом процессе участвуют отшлифован-

ные в музыкальной практике акустические и технические характеристики скрипки, например, использование для солирования высокой струны е с ярким и всепроникающим звучанием и различные артикуляционные приёмы. В процессе анализа внутритекстовой организации сочинений в работе рассмотрено неоднократное изменение функций скрипки, демонстрирующее её универсализм и мобильность в контексте ансамблево-оркестровых объединений барокко.

В разделе 23. «Функция солирования скрипки в контексте инструментального концерта» рассмотрена через изучение процессов зарождения индивидуализированного, богатого виртуозными и тембровыми возможностями тема-тизма. Важную роль сыграло появление более совершенного инструмента и профессиональных исполнителей-виртуозов, демонстрирующих техническое совершенство и широкую «палитру» выразительности. Названные принципы концертирования откристаллизовались в концертах и сонатах для скрипки и basso continuo, где соотнесение партии солирующего инструмента с оркестровыми группами осуществлялось в их поочередном {tutti — solo) или совместном ( Сд^°пио ) звучании.

В работе на примерах концертов Баха и «Времён года» Вивальди рассматриваются признаки инструментального солирования, проявляющиеся в значительном расширении звукового диапазона скрипки с быстрым и лёгким интонационным перемещением из низкого регистра (струна g) в высокий (струна е) и обратно. Приметами солирования становятся также увеличение протяжённости сольной скрипичной партии, в которую включаются виртуозные клише в виде репетиций (с дубль-эффектом), арпеджио, бариолажа, двойных нот, трелей, развёрнутых по диапазону гаммаобразных пассажей и мн. др. Их структура и семантика связаны с конструктивными и акустическими особенностями инструмента. Через моторику и динамику интонационного развёртывания они отображают аффекты. Часто партия скрипки principale звучит без «сопровождения» или выделяется из ансамблевого состава посредством рельефно-фоновых отношений с партиями «партнёров».

Способы развёртывания клише, типичных для «речевого лексикона» солирующей скрипки, заключаются в переинтонировании вертикальных комплексов цифрованного баса в горизонтальные мелодические последовательности с привлечением техники диминуирования и орнаментирования. Первая осуществляется посредством заполнения расстояния между тонами, сформированными из ритмически уменьшенных аккордовых и неаккордовых тонов, вторая, - с помощью украшения опорных тонов регламентированной орнаментикой.

Принципы скрипичного солирования тесно связаны с закономерностями импровизации и концертирования, сложившимися в исполнительской практике барокко. Свободное совмещение диминуций и орнаментальных фигур внутри цело-

стной мелодической структуры повторяется в контексте скрипичного тематизма вторых частей концертов Баха и представляет кочующий сюжет «солистимпрсви-зэтор». При этом в партию солиста инкрустированы интонации lamento, saltiis duriuscuhts, passas duriusculus из «словаря» арии «жалобы». Возможности доя его осуществления даёт медленный темп, в котором создаётся дополнительное пространство для заполнения и развёртывания орнамента и диминуцин.

Иной «сюжет» запёчатлён в быстрых частях концертов, где партия солирующей скрипки отличается моторикой и динамикой интонационного движения, воплощёнными ритмически единообразными повторяющимися группами фигурационных клише. Быстрые темпы акцентируют техническую сложность и виртуозный блеск тематизма скрипки, звучащего на двух верхних, ярких по колориту струнах. Названная специфика отображает ситуацию скрипичного виртуозного концертирования.

Изучение тематизма солирующей скрипки демонстрирует её способность «совмещать» несколько функций с помощью расслоения одноголосия на скрытые тесситурно отдалённые голоса. При этом участвует специфически виртуозный приём перебрасывания смычка через струну, сопоставляющий высокие и низкие регистры скрипки. В работе рассмотрен процесс свёртывания многоголосной ансамблевой партитуры в одноголосном тексте солирующего инструмента, тематические слои которого формируют смысловую полифонию. Итогом становится акцентирование виртуозных свойств многофункциональной скрипичной партии.

В III главе «Специфика и особенности текстовой организации сочинений для скрипки соло» изучаются в контексте многоголосного и одноголосного скрипичного тематизма. Оба репрезентируют однострочный скрипичный текст, типологическим свойством которого является «/ном-партитурный принцип организации.

В разделе 3.1. «Знаки ансамблевого музицирования в контексте многоголосного скрипичного тематизма» рассматриваются посредством выявления типичных для барокко моделей дуэтов, трио-составов в различных вариантах моно- и <7«ш/-политембровых сочетаний, где представлены акустические образы барочных инструментов (лютня, виола да гамба, флейта, арфа, орган). В этом процессе участвует интонационная лексика различной этимологии: инструментальная (в том числе не скрипичная) и вокально-речевая.

Присутствие в скрипичном тексте клише «свёрнутой» и «развёрнутой трели» (Л.Н. Шаймухаметова), свойственных духовому инструменту, выражает знаки-образы свирели, а характерные фигурации в виде переборов - лиры или арфы. Параллельные «ленточные» терции напоминают о благозвучной, пасторальной лексике двух свирелей, попеременное исполнение тонов «ломаных» арпеджио формирует эффект присутствия басовой лютни («знак бурдона»). Небольшой

диапазон, способ исполнения защипыванием струн друг за другом (style brise) формируют ассоциации с лютней, а диапазон, принципы орфоэпии, интонации lamento принадлежат воображаемому вокалисту. В процессе имитации скрипкой иных инструментов участвует темброво-регистровая «персонификация» верхних, ярко звучащих струн а и ей нижних d и g, более матовых и гулких.

«Сюжеты» ансамблевого музицирования рассмотрены в сольных сонатах Баха, Бибера, фугах Пихля и фантазиях Телемана. Они представлены знаками-вариантами грамматической модели вертикального диалога: зеркальный диалог

continuo sol° dn'isi solo

so,0 , <7«£ш-трио-составы и con(muo dMsi , имитация quasi-

solo divisi

оркестрового звучания continuo divisi > a также диа5/-.а„самблевь1Х составов без

solo

сопровождения S0¡0 .

Мобильность текста выражается в «модуляциях» одной фактурной формы тематизма в другую, где знаки-образы моделей сменяют друг друга. При этом дублирование, двойные ноты, аккордовая техника привносят в скрипичный текст эффекты «эха», реверберации, а также многомерности временного континуума.

В разделе 3.2. «Знаки солирования в контексте одноголосного скрипичного тематизма» были рассмотрены на примерах сочинений для скрипки соло Баха, Бибера и Телемана посредством анализа откристаллизовавшейся в импровизационных жанрах (прелюдия, токката, фантазия) особой техники фигурационного развёртывания тематизма общих форм движения, демонстрирующих виртуозные и выразительные возможности скрипки. Через моторику интонационного движения воплощается один из ведущих образов эпохи - концертирующий музыкант.

В разделе 3.2.1. «Тематизм гармонических фигураций» рассматривается в тесной связи со скрипичным исполнительством (игра на соседних струнах, смена струн, специфическое расположение пальцев левой руки на грифе и др.). Связанные с практикой бурдонных струн, соответствующие клише (открытых струн), направлены на создание эффекта многоголосия и привнесения яркости звучания.

При постоянстве и единообразии «блоков» ритмических рисунков отмечается многообразие абрисов в конфигурации тонов гармонических фигураций: с направлением движения от басовых к верхним тонам и в обратном направлении, а также в виде ломаных арпеджио и мн. др. Здесь изучаются их динамические и виртуозные свойства.

В работе обозначены «сквозные» для сольного скрипичного текста процессы развёртывания вертикали в горизонтальную линию или обратные, а также расслоения одноголосных фигураций на смысловые слои в двух типовых си-

туациях: в метрически сильной и слабой позициях нижнего опорного слоя. Особое внимание обращено на взаимоотношение скрытых голосов, образующих внутренний рисунок или иначе, «узор в узоре». Свойства диалогичности основаны на противопоставлении «переднего» (quasi-basso continuó) и «дальнего» (его фигурационная расшифровка) планов и предполагают использование всех четырёх струн скрипки. К названным факторам расслоения одноголосия присоединяется артикуляция (например, перебросы смычка через струны), которая создаёт незримую границу между тонами quasi-continuo и расшифровывающими его фигурациями.

В разделе 3.2.2. «Тематизм мелодических фигураций» рассматривается сквозь призму отображения акустических и выразительных возможностей скрипки, направленных на передачу интонационного напряжения «поющего» и технически совершенного инструмента.

Функции неаккордовых тонов разнообразны: они связывают аккордовые тоны фигураций, принадлежащие к одной или различным функциям между собой или с тонами quasi-6aca. Ритмическая вариативность опорных (аккордовых и неаккордовых) тонов вносит в тематизм дтеш-импровизационную свободу солирующего скрипача и свидетельствует о его виртуозно-технических возможностях. Оппозиция аккордовых тонов неаккордовым, несоответствие ладовой и метрической позиций опорных и орнаментальных тонов в мелодической структуре скрытого многоголосия образуют волновую логику интонационного напряжения.

В работе изучены функции развёрнутых мелодических пассажей, обусловливающие пластичность и особый виртуозный блеск скрипичного тема-тизма. В структуре скрытого двухголосия они выполняют опорную и декоративную функции. Быстрое переключение из одного скрипичного регистра в другой соединяет музыкальные разделы.

Риторическая направленность исполнения фигураций и пассажей выражается в некотором замедлении к их концу или ускорении в серединной фазе с виртуозным эмфатическим выстраиванием смысловой логики фразы. Их вариативность и свободное по ритмике интонирование связаны с практикой импровизационного музицирования, которая опиралась на декламационные закономерности их произнесения. Ритмический рисунок фигураций в значительной степени связан с мотивным развёртыванием и артикуляцией. С одной стороны, артикуляция участвует в процессе звукоизвлечения и звуковедения, с другой, выявляет фактурную и тембровую многослойность, формирует полифонию в сольном скрипичном тексте.

Многообразие штриховой скрипичной техники барокко опирается на.сочетание способов раздельного, маркирующего каждый тон штриха détaché.

и слитного исполнения с плавностью и гибкостью звуковедения, роднящего скрипку с высочайшим достижением итальянской кантилены - bel canto. Их союз И.А. Браудо назвал «фанфарой» и «обращенной фанфарой» (с обратной логикой исполнения). Противоположные штрихи дифференцируют опорные и орнаментальные тоны, мелодические и гармонические фигурации, а также участвуют в комбинировании различных ритмических структур.

Названные закономерности направлены на расслоение одноголосного те-матизма на скрытые слои, взаимоотношения которых образуют барочные антитезы дискретного и слитного, разреженного и насыщенного, инструментального и вокального.

В разделе 3.3. «Внутритекстовые проявления знаков ансамблевого и сольного музицирования» рассматриваются на примере преобразования скрипичного уртекста (без редакторских комментариев) танцев и дублей Партиты № 1 h-moll для скрипки соло Баха.

Танцевальные дубли в сюитах для скрипки соло демонстрируют сложившиеся в исполнительской практике барокко приёмы варьирования текстового инварианта (от незначительного «внешнего» украшения до существенной трансформации) и формирование его версии. В работе высказывается гипотеза о том, что танец являлся нотографически зафиксированным текстом, а его исполнительской версией - дубль. Процесс их сравнительного анализа дал возможность детально проследить путь «рождения» нового скрипичного текста.

К общим принципам преобразования оригинала отнесено развёртывание многоголосной скрипичной вертикали в одноголосную горизонталь с элементами фрагментарного скрытого двухголосия. Переизложение текста танцев осуществляется Бахом преимущественно посредством варьирования фактурного и интонационного облика скрипичного тематизма. В одном случае принимали участие дублирование или редуцирование неизменной гармонической канвы, приёмы ars combinatoria, а также полифонические принципы линеарной симметрии. В другом, - механизмы перевода интонационно-формульного типа лексики в фигурационно-мелодический.

Названные процессы опираются на универсальные диалогические модели

solo

барокко - вертикальный диалог conttnua и горизонтальный tutti - solo. Здесь они выступают в роли знаков концертирования и дифференцируют, иерархически соподчиняют голоса и линии как многоголосного (танцы), так и одноголосного (дубли) тематизма скрипки.

В танцах и в дублях запечатлены две различных ситуации музицирования и, соответственно, два противоположных образа скрипки. Три танца Ал-леманда, Сарабанда и Бурре изложены с использованием многоголосной аккордовой скрипичной фактуры. В основе их интонационного «словаря» лежат рит-

мопластические знаки. Здесь различаются несколько фактурных и смысловых пластов, совмещённых в партии одного инструмента - скрипки. Свёрнутые в одну строку нотного текста, они образуют quasi-ансамблевую партитуру, в которой скрипка выступает в различных ролях: солиста и участника инструментального ансамбля.

В музыкальном тексте одноголосных дублей запечатлена ситуация солирования, в которой акцентируются виртуозные качества скрипки. Они формируются благодаря инструментальным клише и общим формам движения с характерными свойствами интонационной нерельефности, неконкретности, фигу-рационности, секвенцирования. Рельефный тип тематизма танцев преобразуется в дублях в фигурационно-мелодический благодаря включению ритмопластических формул танцев в контекст непрерывного и последовательного линейного развёртывания слитного множества фигурационных элементов. В этой связи типичная для интонационных формул соотнесённость с танцевальными прообразами нивелируется, а художественным результатом становится динамика процессуальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованный в исследовании системный подход позволил определить специфику организации скрипичного текста западноевропейского барокко. Феномен барочного уртекста образуют иерархически взаимосвязанные условно зафиксированный нотный текст, мобильный и полиструктурный музыкальный текст, импровизационный и открытый для многочисленных преобразований и интерпретаций исполнительский текст.

Специфика скрипичного музыкального текста заключается в органичном (по принципу сложносоставной смысловой структуры «текст в тексте») сосуществовании двух типов текста: сольных и ансамблевых сочинений. Они способны объединяться в единый текст, каждый из которых, тем не менее, функционирует автономно. При этом наблюдается амбивалентность частного и общего, собственно скрипичного и инструментального текстов барокко. Одноголосный и многоголосный тексты сочинений для скрипки соло также соотносятся по принципу подобия.

Центральными и универсальными, связывающими скрипичную исполнительскую практику с нотографическим отображением, с одной стороны, а также тексты ансамблевых (с участием скрипки) сочинений и сольных — с другой, яв-

solo . .

ляются модели вертикального continuo и горизонтального tutu - solo диалогов. Выступая в роли смысловых структур, они участвуют в организации целостного и системного феномена - инструментального текста барокко и демонстрируют процессы его развёртывания и свёртывания. Анализ их константных и вариа-

тивных проявлений в контексте сольных и ансамблевых произведений репрезентирует формирование специфики скрипичного тематизма. Системность организации скрипичного текста заключается в миграции в нём устойчивых ситуативных знаков - «кочующих сюжетов» из ансамблевой и сольной музыки. Quasi-ансамблевые составы, а также знаки-образы вокальной и инструментальной этимологии отображают в сольном тексте ситуации ансамблевого музицирования -со-интонирования, а в ансамблевом тексте с участием скрипки запечатлены общие знаки солирования, гшпровизацаи, виртуозного концертирования.

Принципиально важен вывод о нелинейности организации одноголосного текста для скрипки соло, типологическим свойством которого является смысловая полифония образующих его скрытых тематических слоев. Сущностными факторами, акцентирующими интонационно-лексический состав скрипичного тематизма, являются исполнительские и артикуляционные приёмы. Они во многом детерминируют структуру и особые художественные свойства скрипичных клише.

Предпринятые теоретические изыскания позволили сформулировать ряд важных представлений о специфике скрипичного текста западноевропейского барокко, о его лексическом наполнении и смысловой организации.

Список работ опубликованных по теме диссертации

(в том числе №№ 1-3 в изданиях, реферируемых ВАК РФ)

1. Функции скрипки в партитурной нотации ансамблевых жанров барокко // Проблемы музыкальной науки. - 2010. - № 2 (7). - С. 152-157. - 0,5 п. л.

2. К вопросу о параллелях интонационно-выразительных характеристик скрипки и человеческого голоса // Вестник БГУ. - 2010. - № 11. - С. 722-726.

3. Скрипичный уртекст и его связь с инструментальной практикой барокко // Вестник ЧГПУ. - 2011. - № 12. - С. 328-335.

4. О влиянии исполнительской практики прелюдирования на формирование сольного скрипичного текста барокко // Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия: сб. ст. по мат. Межд. науч. конф. 6-9 апреля 2009 года / ред. В.Р. Ирина-М.: Человек, 2010. - С. 94-104.

5. К вопросу о функционировании модели basso continuo в скрипичном тексте барокко (на примере фуг В. Пихля) // Художественный образ мира и язык искусства: сб. ст. науч.-практ. конф. 18 декабря 2007 года/ отв. ред.-сост. И.В.Алексеева, Н.Ю. Жоссан - Уфа: УГАИ им. 3. Исмагилова, 2010. - С. 31-37.

6. Некоторые особенности организации сольного скрипичного текста барокко // Произведение искусства в контексте художественной культуры: сб. ст. Всерос. с межд. участием науч.-практ. конф. 29 ноября 2010 года / ред.-сост., автор вступит, ст. И.В. Алексеева. - Уфа: УГАИ им. 3. Исмагилова, 2011. - С. 197-206.

СИТДИКОВА Флюра Булатовна

СКРИПИЧНЫЙ ТЕКСТ В СОЛЬНЫХ И АНСАМБЛЕВЫХ СОЧИНЕНИЯХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО БАРОККО

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 09.10.2012 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 736.