автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Сонаты для скрипки и фортепиано азербайджанских композиторов (вопросы стиля и интерпретации)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сонаты для скрипки и фортепиано азербайджанских композиторов (вопросы стиля и интерпретации)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
На правах рукописи
»ГБ 01
- з т т{
АЛИЯРОВА НАРГИЗ РАМИЗ кызы
СОНАТЫ ДЛЯ СКРИПКИ И ФОРТЕПИАНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ (Вопросы стиля и интерпретации)
• Специальность: 17.00.02. - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Баку - 2000
Диссертация выполнена в Бакинской Музыкальной Академии имени У.Гаджибекова.
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, профессор КАСИМОВА С.Д. Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Мамедова P.A.
кандидат искусствоведения Алиева Н.Т.
Ведущая организация: Азербайджанский Государственный Педагогический Университет
Защита состоится " " _ 2000 г. в " " часов на заседании
Специализированного Совета Н.054.014 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство ..^ при Азербайджанском Государственном Университете Культурь! и Искусства.
Адрес: 370065, г.Баку, пр.Строителей, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства.
Автореферат разослан " "_2000 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат искусствоведения,
-доцент - " ■" " Ахундзаде Л.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность работы. Камерно-инструментальная - ансамблевая музыка одна из сложнейших форм музыкального искусства. При этом, "камерная музыка обладает меньшими, чем симфоническая возможностями для выражения напряженных конфликтов, для мощного сквозного динамического развития, хотя и не лишена их полностью. (Участие в ансамбле фортепиано обычно усиливает эти возможности.) Вместе с тем она (камерная музыка - А.Н.) имеет большие возможности для детализации образов, для психологической углубленности, для выражения философской сосредоточенности..."*
Со второй половины 40-х годов азербайджанские композиторы начинают уделять внимание инструментальной сонате, как одному из жанров камерно-инструментальной музыки, требующей более серьезной, углубленной и детализированной работы. Сонатный жанр привлекает авторов своей возможностью воплощения конфликтно-контрастного содержания и одновременно его углубленно-психологического выражения.
В Азербайджане соната для инструментального дуэта (скрипки и фортепиано) представлена небольшим количеством. Но при этом в этих немногочисленных произведениях воплощено разнообразное по образно-тематическому диапазону содержание. Камерно-инструментальные сонаты (дуэты) написаны авторами разных поколений, разных творческих стилей. По-разному ими преломлены в них закономерности, и традиционно-классического жанра в органическом синтезе с закономерностями национальной музыки, а также тенденциями современного искусства.
* Бобровский П.П. "Камерпо-ннструмситалым.тс ансамбли Д.Шостаковича".
Исследование. М:Сов.композитор, 1961-С.8.
3
При всем различии созданных композиторами Азербайджана сонат для скрипки и фортепиано, их объединяет глубокая почвенность мышления, что позволяет при безусловной индивидуальности почерка авторов, при ярко выраженном стилевом отличии каждого произведения, сделать определенные выводы об их общестилевой национальной принадлежности. Это и определяет характерные черты музыкального языка азербайджанской инструментальной - ансамблевой сонаты.
Стилевые черты этой музыки, отмеченные творческой индивидуальностью каждого автора, привнесли новизну и в исполнительскую интерпретацию, обогатив национальную исполнительскую школу новыми приемами игры.
С творчеством таких авторов ансамблевых произведений, как К.Караев, А.Рзаев, Т.Бакиханов, Х.Мирзазаде, Ф.Ализаде камерно-инструментальная музыка поднялась на новый уровень и вошла в репертуар выдающихся исполнителей-ансамблистов. Ныне азербайджанская камерная музыка звучит на различных фестивалях и в концертных залах мира.
Таким образом, исследования, наблюдения и выводы о национальной ансамблевой, в частности о дуэтной (скрипичной и фортепианной) музыке становятся необходимыми, особенно если учесть, что эти выводы в известной степени помогают интерпретации сочинений.
Всем сказанным определяется актуальность избранной темы диссертации.
Цель исследования - раскрыть характерные особенности музыкального языка сонат для скрипки и фортепиано, 'а также определить основные тенденции стиля в этой области и значение ее в общем процессе развития национального искусства.
Задача работы - рассмотреть путь развития камерно-инструментальных ансамблевых сонат азербайджанских композиторов с
позиции стилевых, ладо-гармонических и структурно-композиционных черт этих произведений.
Одновременно в работе поставлена задача рассмотреть с методической точки зрения возможные исполнительские интерпретации произведений, предлагая некоторые методические рекомендации.
Методологической основой диссертации послужили труды У.Гаджибекова по проблемам музыкального - творчества и исполнительства. В работе опирались также на опыт исследователей творчества азербайджанских композиторов: К.Караева, Дж.Гаджиева, Ф.Амирова, Ниязи, А-.Меликова, Т.Бакиханова, на труда по различным жанрам профессионального искусства Э.Абасов'ой, С.Касимовой, Л.Карагичевон; по инструментальной музыке - А.Иса-заде, Т.Кулиева и др.
Одновременно в диссертации опирались на труды и исследования известных русских советских и зарубежных ученых, посвященных проблемам камерно-инструментального творчества композиторов прошлого и современности: Б.Асафьева, С.Скребкова, Б.Бартока, В.Бобровского и др.
Состояние научной разработанности темы.
Камерно-инструментальная - ансамблевая музыка Азербайджана сравнительно мало разработана в исследовательских трудах. Нет ■ специальных работ о сонатах для скрипки и фортепиано, как и сонатах для других инструментов, между тем сонаты, как сравнительно крупномасштабный жанр камерно-инструментального творчества, имеют свои особенности, требующие специального углубленного исследования. В отдельных работах по инструментальному творчеству сонаты для скрипки и фортепиано рассмотрены лишь в общем контексте эволюции всего камерно-инструментального творчества. Это работы А.Иса-заде "Инструментальное творчество композиторов Советского Азербайджана", Т.Кулиева "Азербайджанская камерно-
инструментальная и концертная музыка для смычковых инструментов". Отдельные сонаты были рассмотрены в статьях Л.Мухаринской "Соната для скрипки и фортепиано К.Караева", Д.Данилова "Новое сочинение Кара Караева", в книге С.Касимовой "Азер Рзаев", а также методические рекомендации к исполнению даны Е.Франгуловой в путеводителе "Соната для скрипки и фортепиано К.Караева". Некоторые сонаты последних десятилетий вовсе не были рассмотрены в исследовательских трудах.
Таким образом, обращение к данной теме стимулировалось наряду с важностью самой проблематики и малой изученностью одного из важных жанров (сонаты для скрипки и фортепиано), играющего заметную роль в развитии камерно-инструментальной музыки.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное исследование, посвященное сонатам для скрипки и фортепиано в творчестве азербайджанских композиторов. Впервые в диссертации рассматриваются самые яркие образцы сонат в общем контексте эволюции жанра, дается анализ стиля и затрагиваются вопросы интерпретации рассмотренных сочинений, предлагаются методические рекомендации к их исполнению. Впервые исследуются в данной работе восьмая соната Т.Бакиханова, соната Р.Гасановой и сонатина Э.Дадашевой.
Научная ценность работы связана с тем, что в диссертации впервые выявляются важнейшие стилевые черты традиционного жанра мировой классики в произведениях азербайджанских композиторов, основные качества и роль всех компонентов, составляющих основу музыкального языка сонат азербайджанских композиторов (традиции классики, черты неоклассицизма, современный музыкальный словарь, народная основа), представленных в творческом преломлении как целостное национальное художественное явление.
Особое внимание в диссертации уделено следующим аспектам: тематизму, - структурно-композиционным и метро-ритмическим особенностям, жанровой специфике и национальным чертам стиля.
Таким образом, настоящая работа пусть и не полностью, но все же на примере ансамблевых сонат, может пополнить ряды исследований об инструментальной музыке Азербайджана, о'наиболее характерных ее чертах и важных ее тенденциях в развитии. Работа также дает некоторое направление к интерпретации исполнения камерно-инструментальных сонат, рассмотренных в диссертации.
Материалом анализа в диссертации послужили сонаты и сонатины для скрипки и фортепиано С.Алескерова, Э.Назировой, Дж.Джангирова, К.Караева, А.Рзаева, Т.Бакиханова, Э.Дадашевой, Р.Гасановой.
Практическая ценность диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах "Истории азербайджанской музыки" в музыкальных вузах и музыкальных училищах. Методические разделы работы могут быть использованы исполнителями - пианистами и скрипачами, играющими в ансамблях, а также преподавателями камерного ансамбля в процессе работы со студентами.
Апробация диссертации. Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании кафедры истории музыки и кафедры камерного ансамбля Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибекова. Отдельные разделы работы были изданы в Известиях по архитектуре и искусству Академии Наук Азербайджана, в сборнике научных трудов "Проблемы исследования азербайджанской национальной музыки".
Некоторые положения работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной 80 летию Кара Караева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, выводов и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава состоит из трех параграфов, где обстоятельно рассматриваются ранние сонаты, созданные в 40-ые годы (соната С.Алескерова (1946), соната Э.Назировой. (1946) и сонатина Дж.Джангирова (1947)). Естественно, что являясь первыми образцами камерного ансамбля, данные сонаты не могли претендовать на воплощение углубленно-психологического содержания, яркость и всесторонность образов, на конфликтно-контрастное драматургическое развитие музыкального материала. Вполне понятно, что авторы в своих сочинениях ограничились жанрово-характерньши темами и образами, раскрывающимися в единой сфере, и, однотипными, в целом, средствами выразительности. Но при этом данные сочинения, полностью вписывающиеся в рамки.классической композиции, тем не менее, уже несли в себе заряд того самобытно-национального, что несколько позже позволило отметить индивидуально-творческие черты азербайджанской камерно-инструментальной музыки. Ярко выраженное национальное начало музыкального материала в них говорит о непосредственной близости к азербайджанской песенно-танцевальной и мугамной ладо-интонационной сфере. Несколько отличается в этом плане соната Назировой, где автор также опирается на традиции классики, воплощая все образы и темы в четких классических структурах, однако очень скупо использует национальный интонационный материал. Заметно ощущается в ее творчестве воздействие стилевых особенностей музыки русских авторов начала века: в элегическом характере музыки, в фактуре, в трактовке инструментов и в гармоническом языке, где широко используется плагальность. Попытка полифонического усложнения, имеющая место в сонате, безусловно, обогащает изложение.
Вполне понятно, что на раннем этапе становления жанра камерно-инструментальных сонат (для скрипки и фортепиано) произведения названных выше авторов не могли полностью решить задачу создания камерно-инструментального дуэтного ансамбля, даже при наличии заметных достоинств; отчасти в силу облегченности - упрощения в ряде случаев жанра - формы (сонатина вместо сонаты), масштаба и исполнительских задач.
Вторая глава диссертации состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен рассмотрению сонаты для скрипки и фортепиано К.Караева. Во втором параграфе анализируется соната для скрипки и фортепиано А.Рзаева.
Периодом наиболее высокой ступени в эволюции сонат для скрипки и фортепиано стали 60-е годы. В это десятилетие были созданы соната К.Караева и соната А.Рзаева - лучшие национальные камерные сонаты. Эти два произведения, полярные по идейному, образно-эмоциональному содержанию, по характеру, по стилю и исполнительскому решению, как бы наметили в национальном искусстве два типа, два направления развития камерных сонат. Если соната К.Караева олицетворяла собой тип углубленной лирико-психологической, лирико-трагической, повествовательной музыки, то соната А.Рзаева представила собой тип яркой музыки концертного плана, с жанрово-характерными образами, с наглядно выраженными народно-национальными чертами.
Одно из значительных произведений камерно-инструментального жанра - соната для скрипки и фортепиано К.Караева создана в 1960 году и посвящена памяти Владимира Михайловича Козлова.
Использовав жанр классического ансамбля, классические закономерности композиции цикла и отдельных его частей, а также старинные доклассические жанры и формы со многими особенностями неоклассицизма, композитор представил миру произведение,
отмеченное новаторскими чертами и явившееся новым словом в национальном музыкальном искусстве, как по содержанию, так и по форме воплощения. Используя традиции классики и черты неоклассицизма, широко распространившиеся в музыке нашего столетия, композитор обновляет и переосмысливает их средствами музыкального языка наших дней. Являясь, таким образом, безусловным продолжателем классических традиций, композитор предстает в своей сонате художником по особому, в особом соотношении соединяющим эти традиции с новаторством. Так, в сонате, в выборе средств из сферы неоклассицистского искусства Караев "избирает" лишь те модели, те черты, приемы и принципы, которые наиболее естественно "вписываются", "включаются" в систему его художественного мышления - мышления сугубо Караевского. Вполне понятно, таким образом, что неоклассицизм ощущается в каждой части сонаты по своему, с позиции автора произведения. "В первой части - в ритме, энергии движения, напоминающей моторику, полетность и виртуозность итальянских мастеров ХУИ-ХУШ столетий..."*, произведения которых часто отмечались быстрыми стремительными темпами. Неоклассицистские тенденции прослеживаются "в импровизации солирующего инструмента с характерным сплошным потоком интонационно-ритмического обновления; в мягко элегичной сицилиане-пасторали; в строгом оэйпаШ, тяготеющем к пассакалье (хотя и в четном размере)."** В диссертации отмечается также тяготение композитора к полифонии Баховского, Бетховенского типа, и к старинным жанрам и 'формам. Караев перестраивает структуру классической сонаты, меняя традиционность следования частей. Передвигая драматургический центр к концу цикла, композитор тем
* ** Мухаринская Л. Соната для скрипки и фортепиано К.Караева./Кара Караев.
Статьи. Письма. Воспоминания. - М.: Сов.композитор, 1978. - с.238.
самым добивается большей цельности, органичности. Наиболее двигающими развитие становятся медленные части (II и IV). А лирическим центром является III часть.
Не совсем соответствуют обычному представлению и темповые характеристики - обозначения. Первая часть здесь - Moderato, вторая часть - Andante, третья часть - Moderato, четвертая часть - Andante.
Отметим, при этом также, что по существу соната Караева моноэмоциональный цикл. И одна из ее особенностей в детализации, углублении и разнообразном выражении одной образной сферы, в воплощении тонких эмоциональных перемен.
Совершенно иная образно-эмоциональная сфера, привлекающая яркостью стремительно сменяющих друг друга жизнерадостных образов, эпизодов-картин, предстает перед слушателями в сонате А.Рзаева. Как всегда в своих произведениях, А.Рзаев следует традициям классики, выстраивая сонату по канонам классической трехчастной композиции.
Концертность, свойственная почерку Рзаева во всех его крупных' инструментальных сочинениях, наглядно выражена и в его сонате. Одновременно заметно выражены в сонате свойства камерного жанра: особое внимание лирике, страницам, посвященным раскрытию внутреннего мира человека. Отмечается и еще одна характерная черта почерка А.Рзаева - частая и прочная опора на жанры национальной и бытовой музыки. Особенно часто композитор обращается здесь к танцу и маршу, нередко трансформируя их в самом разноплановом характере. Характерной чертой музыки сонаты является многотипность и многоэлементность ритмики. С национальным ладовым мышлением связано широкое использование в музыке сонаты плагальности.
Одной из важных стилистических и структурно-композиционных особенностей сонаты, как отмечается в диссертации, является тенденция к сквозному развитию, к цельности цикла.
Третья глава диссертации состоит из трех параграфов и посвящена анализу сонатины и сонат для скрипки и фортепиано, созданных в 7090-ые годы.
Тридцатилетие, последовавшее после взлета в начале 60-х годов, в развитии камерного ансамбля, привнесло в музыкальную культуру Азербайджана много нового. В этот период наряду с мастерами, представителями уже старшего и среднего поколения, творческий путь начинает большая плеяда и более молодых авторов, среди которых А.Дадашев, Ф.Ализаде, А.Джафарова, Ф.Караев, Р.Гасанова, Э.Дадашева, И.Гаджибеков.
Пути развития азербайджанского искусства, в этот период, как и во всем мире, как бы разветвляются. Одни композиторы вступают на путь усложнения музыкального языка, создавая новые разновидности жанров, форм, композиций и отходя от уже известных схем, отчасти и от функциональной системы, усваивая и используя технику додекафонного письма. Другая группа авторов, напротив, более активно обращается к традициям классиков, классическим формам, воплощая национальное содержание в традициях классического искусства, обращаясь также и к неоклассицистским приемам.
Первый параграф третьей главы посвящен рассмотрению двух сонат Бакиханова. "Романтическая" соната автора, написанная в 1971 году одна из крупных сонатных композиций, продолжающих традиции классических камерно-инструментальных циклов.
В сонате также в известной мере наблюдается воздействие музыки композиторов - романтиков. Это особенно ощутимо в первой части, с его жанровой основой (вальса) в главной партии. В духе романтических сонат воплощены элегические, лирические, лирико-драматические, жанрово-характерные страницы. Темы в сонате не очень яркие интонационно-образно, но внутренне цельные, при этом не "расположены" к развитию за своими пределами. Автор сдержанно и
весьма умеренно использует национальные ладо-интонационные особенности . и закономерности мышления. Одновременно полифоническое развитие, использование многообразных детализированных полифонических приемов, гармоническое изложение остро диссонантными созвучиями, комплексами, рождающимися при линеарном продвижении материала, говорит о почерке автора, безусловно ощущающего лексику современной музыки.
Несколько иную интонационно-образную сферу отражает восьмая соната Т.Бакиханова, написанная в 1996 году. Она концентрирует внимание на мугамном, песенном материале. Это произведение входит в цикл "Восточных сонат" композитора, охватывающий также пятую, шестую и седьмую сонаты автора, которые написаны на темы турецкой, арабской, иранской, и азербайджанской народной музыки. В сонате ярко намечены две тенденции: широкое использование мугамного мелоса и изложения песенно-лирического типа, приближающиеся к элегически романсовому. Есть много фрагментов, почти совпадающих с мугамными или напоминающие те или иные отрывки, попевки мугама (Шур, Раст).
Обилие линейной фортепианной фактуры, имеющее место в сонате, связано с двумя видами изложения: параллельным голосоведением и отчасти орнаментальной фигурацией.
Новым для почерка самого композитора было введение мугамного тематизма в классицистский камерно-ансамблевый стиль на уровне интонационной и композиционной схемы, ансамблевой фактуры и тембралыюй драматургии.
Еще одно сочинение - небольшая по объему сонатина Э.Дадашевой (рассматриваемая во втором параграфе) продолжает традиции классики на новом этапе развития ансамблевой музыки. Она обогащена полифонической разветвленностью голосов партии фортепиано. Стремление к линеарности, самостоятельности голосов, создающей
более раскованный, чем ранние образцы тип ансамбля - несомненно, итог многообразных влияний, воспринятых автором как непосредственно, так и через творчество своего педагога (К.Караева). Близость по духу, характеру и прозрачности фактуры к сонатам раннего Гайдна направляет внимание слушателя к тенденциям классического искусства. Воздействием современных авторов, в частности К.Караева можно объяснить и некоторую склонность к неоклассичности, заметную в первой части сонатины. О склонности к неоклассицизму говорит малая масштабность сонатины, малая масса и компактность звучания.
Третий параграф посвящен анализу сонаты Гасановой. Композитор по новому, со своими принципами подходит к сонатному жанру и сонатной форме. В сонате Гасановой нет традиционной для жанра концепции, нет конфликтности и контраста противопоставления или даже ■ сопоставления в том драматургическом понимании, которое обычно присуще сонате как жанру, как сонатной форме-структуре. Композитор предлагает вниманию совершенно новый для сонаты тип мышления и конструкции. Соната построена на принципе развития единого тематического зерна не развивающегося изнутри, не трансформирующегося, а прорастающего, точнее "обрастающего" мелодически. Композитор соединяет в своем произведении принцип динамизации образа, выявляющий внутреннюю энергию, заложенную в зерне, с принципом импровизационное™, по сути взаимообусловленными. Отметим, что по существу оба этих принципа являются неотъемлемыми чертами развития, присущее искусству мугама. (Если разложить звуки, входящие в серию, можно получить звукоряд мугама Чаргях.) Р.Гасанова пишет в стиле, "минимализма", умело соединяя его с эффектами сонористики, с закономерностями национального мышления, с принципами мугамного развития, мугамной драматургии.
Основной принцип изложения, основа преподнесения материала -линеарность, имеющая национальные корни. Каждый голос самостоятелен, это как бы пласт, слой, соединенный в произведении по интонационно-каноническому принципу. От соединения оборотов, мотивов с разными знаками автор приходит к их сочетанию в одновременности, возникает своеобразная полиладовость.
Огромную роль в динамике сонаты играет ритм. Композитор старается усложнить равномерные ритмы путем детализации. Тенденция к нарушению регулярности метроритмической повторности особенно заметна в структуре тематических построений, развертывающихся в чередовании определенных последовательностей. В итоге именно ритм приобретает решающую роль в полимелодических расслоениях, наблюдаемых в музыке. Разность во времени вступающих партий дает возможность различить их в насыщенной фактуре. Получается в какой-то степени пространственное размежевание автономных пластов.
Соната одночастна. Внутри этой одначастности есть, как в национальных мугамах, фазы - этапы развития. Соната состоит как бы из четырех фаз. Эти четыре фазы представляют путь продвижения от тематического зерна, данного в начале к кульминации. В целом можно было бы говорить и об определенной трехчастности произведения с усеченной краткой репризой - кодой.
В последние годы к созданию сонат обращаются многие авторы, среди которых значительная часть еще молодые композиторы, начинающие свой творческий путь. Это Я.Гусейнов, Х.Исмаилова, А.Зейналов и другие авторы, сонаты которых отмечены безусловным профессионализмом и хорошим владением техникой письма, освоением традиций классики и опыта мастеров национального искусства.
В выводах резюмируются основные положения работы. Здесь отмечается заметное достижение в развитии жанра сонат за полвека, важность самого факта освоения жанра дуэтного ансамбля.
Важнейшими направлениями развития сонат для скрипки и фортепиано являются расширение-обогащение идейно-образного, содержательного диапазона, и расширение-обогащение интонационно-образного строя с типичным для жанра камерного дуэта стилем. Этот стиль опирается на синтез классики и народной музыки, а далее и на некоторые новейшие выразительные средства современной музыки. Воздействие народной музыки особенно четко видно в использовании в сонатах принципов вариантности, запевно-припевной структуры, моноинтонационности, секвентно-вариантного продвижения материала. Обогащается также и гармонический язык.
Каждый из авторов в своем творчестве выбирает свой ракурс, свой аспект, свое направление. Многие из них остаются на апробированных позициях классики, ограничиваясь лишь некоторым обогащением своей музыки национальным интонационным "наполнением". Таков, например, был путь, выбранный в сонате С.Алескерова, сонатинах Дж.Джангирова и Э.Дадашевой, во многих сонатах Т.Бакиханова и др.
Некоторые авторы оставаясь формально-внешне в рамках классических сонатных структур привносят в них заметную новизну изменением "изнутри", опираясь на национальные принципы развития, на закономерности мугамного мышления. Такова соната А.Рзаева. Одновременно соната А.Рзаева и ряд сонат других авторов (иногда в меньшей степени) привносят в сонатный жанр черты концертности. Эта тенденция прослеживается в некоторой степени и в ряде сонат Т.Бакиханова.
Особое место в азербайджанской камерно-инструментальной музыке заняла соната К.Караева. Она впервые в камерной музыке воплотила углубленно-психологическую тему, показала широкие возможности
жанра, в котором использованы наряду с традициями классики, приемы неоклассического искусства, а также широкий спектр приемов и принципов жанровых трансформаций.
Соната Караева внесла в камерную музыку новый образно-интонационный строй, явившись, таким образом, художественным открытием. Индивидуально-творческое прочтение классического жанра ансамблевой сонаты с позиции художника современности, привело к новым соотношениям традиций с новаторством.
Приметной чертой многих сонат стало введение в музыку жанрово-характерного тематизма (песни, мугама, танца, скерцо, марша), хотя часто и в преображенном виде. Жанр, жанровость претворяется в сонатах зачастую не в своем прямом, наглядном интонационно-образном плане, а в плане трансформированной характерности. Камерно-инструментальная ансамблевая соната обогащается введением в нее танцев - вальса,, сицилианы, . пассакальи, а также трансформированных национальных танцев, песен, жанров устной традиции, причем нередко в миогопланово преображенном виде.
В ансамблевую сонатную форму широко вошла и одна из тенденций музыки крупномасштабных форм' - тенденция к сквозному развитию. Так, в сонатах К.Караева, А.Рзаева, Т.Бакиханова, Р.Гасановой, в сонатине Э.Дадашевой прослеживается упомянутая черта, способствующая цельности цикла. Для этого используются выразительные средства - вариантные повторы, реминисценции, арки и т.д.
Одной из заметных тенденций в последние годы стало обогащение музыкального языка сонат современной технологией. В этот жанр, как и во все другие, входит додекафония, технология серии, сонористики, принципы минимализма. Таковы, например, сонаты А.Мирзоева, А.Азимова. Так, используя принцип минимализма, сонорного и серийного письма Р.Гасанова следует одновременно и принципу
волнового-фазового развития мугама, создает новый тип произведения с подчекнутой линеарностью, позволяющей обогатить ансамбль и полифонически.
Одной из заслуживающих внимание особенностей национальных сонат для скрипки и фортепиано последних лет является постоянное стремление к полифоническому обогащению ткани, введению в ансамбль различных форм и принципов полифонического письма, что обычно является одной из важных особенностей ансамбля вообще. Уже в первых сонатах намечались черта имитационной и контрастной полифонии, заметно обогащенные в последующие годы. Сонаты А.Рзаева, Т.Бакиханова, Р.Гасановой сонатина Э.Дадашевой демонстрируют наглядное продвижение авторов в данном направлении. Вершиной в выражении полифонического обогащения явилась соната К.Караева, где широко использованы контрастная полифония, остинатность, имитационные формы, а помимо этого композитор ввел в произведение и такую форму, как пассакалья. Безусловно, большую роль здесь играет тенденция к линеарности мышления, связанная со свойством национального музыкального мышления, диктующая мелодическую распевность голосов, линейность голосоведения, зачастую приводящая и к созданию не нормативных аккордовых комплексов - созвучий, имеющих мелодическое обоснование. Склонность к плагальностн (также идущая от специфики национального мышления), ярко выраженная субдоминантовость, частые аккорды-комплексы диссонантного типа, складывающиеся в процессе мелодического развертывания и не всегда требующие разрешения (особенно часты они в сонате А.Рзаева), а также более сложные комплексы в сонате Караева (уже как итог более разнообразных истоков) вполне "укладываются" в систему функциональности, не нарушая общей картины классико-модальной системы.
Жанр сонаты для скрипки и фортепиано сравнительно молодой в азербайджанской- музыке. Однако азербайджанские композиторы смогли за короткий срок обогатить нашу музыкальную культуру яркими образцами этого ансамблевого жанра, своим образно-эмоциональным содержанием и стилевыми чертами. Думается, что возросший профессионализм авторов и исполнителей, безусловно, является залогом и будущих успехов в этой области.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в
нижеследующих публикациях:
1. О традициях и новаторстве в сонате для скрипки и фортепиано Кара Караева. - Известия по Архитектуре и Искусству N.2. Баку, 1998, с.5-9.
2. Об эволюции камерно-инструментальной ансамблевой музыки. -Известия по Архитектуре и Искусству N.3. Баку, 1998, с. 28-32.
3. Соната А.Рзаева для скрипки и фортепиано. Новые тенденции в традиционных формах. - Известия по Архитектуре и Искусству N.1. Баку, 1999, с. 5-9.
4. Зарождение камерно-инструментальной сонатной формы в Азербайджане. Первая соната для скрипки и фортепиано. - Известия по Архитектуре и Искусству N.1. Баку, 1999, с. 99-103.
5. О некоторых стилевых особенностях сонатины для скрипки и фортепиано Эльнары Дадашевой. - Известия по Архитектуре и Искусству N.1. Баку, 1999, с. 104-107.
6. "Романтическая" Соната Т.Бакиханова. - "Проблемы исследования Азербайджанской национальной музыки". Сборник научных трудов. Ill выпуск. Баку, 1999, с. 198-202.
7. Некоторые особенности стилистики сонаты для скрипки и фортепиано Р.Гасановой. - "Проблемы исследования Азербайджанской национальной музыки". Сборник научных трудов. III выпуск. Баку, 1999, с. 207-210.
Xülasa
Dissertasiya Azarbaycan bastakarlarinin skripka va fortepiano ügün sonatalarinin tadqiqina hasr olunmu§ ¡Ik xüsusi élmi i§dir. Dissertasiyada sonatalarin üslub xüsusiyyatlari tahlil olunur, asarlarin ¡nterpretasiyasina va ifagiliq metodikasina dair maslahatlar verilir. Ansambl sonatasinin inki§af yolu nazardan kegirilir va har bir dovrün sonatalari ügün xarakterik oían musiqi dili haqqinda müayyan naticalar taqdim olunur. 3sarlarin melodik, harmonik dili, fakturasi va qurulu§u nazardan kegirilir, sonatalarda milli musiqinin ta'siri tadqiq olunur.
Dissertasiya giri§, üg fasil va naticadan ibaratdir, buraya hamginin istifada olunmu§ adabiyyatin siyahisi da daxil edilmi§dir. Birinci fasil üg paraqrafdan ibaratdir, burada Azarbaycanda skripka va fortepiano ügün sonatanin yaranmasi tarixi, bu jarinn 40-50-c¡ illar arzinda kegdiyi inki§af yolu S.SIasgarovun, E.Nazirovanin sonatalari va C.Cahangirovun sonatinasi nümunasinda nazardan kegirilir, asarlarin musiqi dili, lad-harmonik xüsusiyyatlari va hamginin Azarbaycan milli musiqisinin onlara ta'siri ara§dirilir.
íkinci fasil 60-ci illarda yazilmi§ sonatalarin tadqiqina hasr olunub, iki paraqrafdan ibaratdir. Birinci paraqrafda Azarbaycan kamerainstrumental musiqisinin incilarindan oían Q.Qarayevin skripka va fortepiano ügün sonatasinin üslubu, musiqi dili tahlil olunur. 9sar hamginin ifagiliq nóqteyi-nazarindan ara§dirilir, ba'zi metodiki tovsiyyalar verilir. ¡kinci paraqraf A.Rzayevin skripka va fortepiano ügün yazdigi sonatasinda ba'zi üslub masslalarinin, o cümladan milli musiqinin ta'siri va sonatanin musiqi dilindaki spesifik xüsusiyyatlarin tahlilina hasr olunub, burada sonatanin interpretasiyasina dair ba'zi maslahatlar verilib.
Dissertasiyanin ügüncü fasli ü? paraqrafdan ibaratdir, buradaki ara§dirmalar 70-90-ci illarda yaranan sonatalann tshlilina va tadqiqina yónalib. T.Bakixanovun, E.Dada§ovanin va R.Hasanovanin skripka va fortepiano ügün sonatina ve sonatalarinin nümunasinda bu illarda Azarbaycan kamera-instrumental musiqisinda ba§ verm¡§ inki§af prosesi nazardan kegirilir. Bu asarlarin rolu, sonatalardaki yenilik, avvalki ¡liara. nisbatan musiqi üslubundaki dayi§ik xüsusiyyatlar ara§dirilir, har bir asarin ifasi ügün metodiki tóvsiyyalar verilir.
Naticada Azarbaycan kamera instrumental musiqisinin müstaqil bir janri kimi ?ixi§ edan skripka va fortepiano ügün sonatanin 40-90-ci illar arzinda kegdiyi takamül prosesi ümuman nazardan kegirilir, asarlarin üslüb xüsusiyyatlarina dairfikirlar ümumila§dirir.
SUMMARY
Chamber-instrumental sonatas for violin and piano of Azerbaijanian composers are considered in the dissertation. When analyzing sonatas for violin and piano of composers there it emerges effect of laws, of national musical thinking, national - fret, metrorhytmical features of the folk music in the work.
An important quality of sonatas for violin and- piano of Azerbaijanian composers also is organic connection of national properties, sources with traditions of classicism, neoclassicism, with searches of modern conductors in the sphere of expressiveness means. In the dissertation there are considered all components of musical language of sonatas: a melody, a harmony, a structure, the principles of formatives from the position of effect on them of national music and there are marked all those features of novelty, which are introduced by each composer in his work. Remaining within the frame of classical structures, forms, composition Azerbaijanian composers thus, made the best use them, giving the conventional forms new soundings. Not varying in external shape, these forms-compositions are filled by new for them with the contents, that updated "from within". Alongside with the. analysis of musical languages of the works there are. considered also some questions of the interpretation of sonatas and methodical advises.
The dissertation contains three chapters, introduction and conclusion. In the first chapter there are considered early examples of sonatas and sonatina for violin and piano by S.Aleskerov, E.Nazirova, J.Jangirov. In the sepond chapter there are analyzed musical language, metro-rhytmical features of the style of sonatas, composed by K.Karaev and A.Rzaev. There are considered also some questions from methodical point. In the third chapter there are considered sonatas, created in 1970-1990 years, as sonatina and sonatas by E.Dadasheva, T.Bakikhanov, R.Hasanova.
Заказ 46. Тираж 100. Участок подготовки информационных материалов Института Кибернетики АН Азербайджана. Баку, ул. Ф.Агаева, 9.