автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Интонационные особенности усилителей в современной английской речи

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Русанова, Ирина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Интонационные особенности усилителей в современной английской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Русанова, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ. б

1. Лексико-грамматические особенности усилителей

2. Синтаксические функции усилителей

3. Интонационные особенности усилителей

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Принципы'классификации экспериментального материала.

2. Методика аудитивного анализа

3. Методика электроакустического анализа . 22 Г Л А В А III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Раздел I. Основные акустические характеристики усилителей в различных синтаксических Функциях ( интонограФический анализ )

1. Частотные характеристики усилителей

2. Интенсивность усилителей в различных синтаксических Функциях

3. Темпоральные характеристики усилителей в различных синтаксических Функциях

Р а з д е л 2. Спектральные характеристики ударных гласных усилителей в различных синтаксических Функциях

I. Дистрибуция Формант. Формантная структура спектта.

- 3

2. Частотные характеристики спектра ударных гласных усилителей в различных синтаксических функциях.

3. Динамические характеристики формант спектра ударных гласных усилителей в различных синтаксических функциях

4. Темпоральные характеристики формант спектра ударных гласных усилителей в различных синтаксических функциях.

5. Скорость изменения частоты формант спектра ударных гласных усилителей в различных- синтаксических функциях

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Русанова, Ирина Игоревна

Устная речь является предметом всестороннегго изучения в современном языкознании. Исследование интонационной структуры речи человека привлекает все большее внимание не только фонетистов, но и специалистов в других областях науки: синтаксиса, психо- и социолингвистики, психологии, логики, теории коммуникации методики обучения и т.д. И это не случайно, ибо интонация - наиболее гибкое, подвижное средство структурирования речи, отражающее цели говорящего. В связи с этим все большее внимание уделяется экспериментально-фонетическим исследованиям.

В основе современных экспериментальных фонетических исследований лежит комплексный подход, который предусматривает неразрывную связь просодии фразы с ее семантическими, лексико-грематическими, и контекстуальными особенностями 35, 46, 47, 51, 88, 90^ . Истоками современного комплексного подхода к изучению устной речи является диалектико-материалистическое понимание процесса речи как системного явления. Системное понимание лингвистического объекта требует полноты и всесторонности исследования. "Совокупность всех сторон явления действительности и их (взаимно) отношения- вот.из чего складывается истина", - отмечает В.И.Ленин [ I, с. 178] . Абстрагирование некоторого свойства или отношения объекта от других его свойств или отношений может привести к идеалистическому представлению об этом объекте.

Лексические средства языкового усиления, эмпирически выделенные как в практике существующих лингвистических исследований, так и в процессе обучения языкам, называются усилителями [129, с. 195] .

При анализе различных лингвистических явлений отмечается характерная интонация усилителей', английских слов на - С^] , вставных конструкций ^Зб^, модальных слов [5о] , модальных наречий [ю] , атрибутивной синтаксической связи [98| , парень тетических внесений 31] и т.д. Согласно наблюдениям указанных авторов^причину варьирования интонационных характеристик усилителей следует искать в сфере их функционирования в речи. .

На защиту диссертации выносятся следующие положения.

Усилители могут выполнять атрибутивную, предикативную, ком-плетивную и парентетическую функции. Синтаксические функции усилителей в-современной английской устной речи обусловлены акцентной структурой фразы и положением усилителя. При этом.решающую роль играет размещение главноударного слова во фразе.

1. Усилители в предикативной, атрибутивной и комплетивной функциях интегрированы в структуре фразы. Их интонационные характеристики обусловлены акцентнслозиционными условиями. .

2. Усилители в парентетической. функции не интегрированы в структуре английской фразы. Они могут занимать любое место во фразе и нести любую степень фразового ударения.

3. К различным интонационным признакам усилите лей.во фразе относятся длительность ударных слогов, включая паузу, максимальная частота основного тона /ЧОТ/, частотный интервал и пиковая интенсивность. Определенную роль играют спектральные характеристики ударных гласных усилителей такие, как структура спектра, максимальная частота спектра, максимальные частоты отдельных формант, интенсивность, длительность и скорость изменения частоты формант.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и упомянутой в работе научной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационные особенности усилителей в современной английской речи"

- 107 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является эксперименталььззфюнетическим исследованием интонационных особенностей усилителей в современной английской речи. Под усилителями в работе понимаются усилительные частицы, наречия и модальные слова, указывающие на высокую степень свойства или высокую достоверность высказывания.

На основе анализа литературы вопроса и исследования функционирования усилителей в устной и письменной английской речи было выдвинуто предположение, что различия в интонационных особенностях английских усилителей обусловлены различием в их синтаксических функциях. Установлено, что усилители могут выполнять атрибутивную, предикативную, комплетивную и парентетическую функции в речи. Усилитель может быть носителем новой и уже данной информации. Усилители в атрибутивной, предикативной и комплетивной функциях интегрированы в структуре фразы и их интонационные особенности, главным образом, обусловлены акцентнопозиционными условиями.

I. В атрибутивной функции обычно выступают усилительные частицы и наречия, являющиеся в предложении обстоятельствами степени свойства. В настоящем исследовании усилители в атрибутивной функции расположены перед определяемым словом и являются первыми ударными словами во фразе. Главное ударение падает на следующее за усилителем конечное во фразе слово. Акцентная структура таких v фраз С— I— П ). Например: "it is perfectly true".

Согласно настоящему исследованию, усилитель в атрибутивной функции произносится высоким ровным тоном, т.е. с довольно высокой максимальной ЧОТ и небольшим частотным интервалом. Пиковая интенсивность усилителя высокая, длительность ударного слога

- 108 усилителя несколько выше среднеслоговой длительности фразы.

Спектр ударных гласных усилителей в атрибутивной функции характеризуется невысокими показателями максимальной частоты и максимальной частоты F¿ . Интенсивность F^ довольно сильная, интенсивность F^ средняя. F3 и F¿, часто отсутствуют. Длительность формант спектра большая. Скорость изменения частоты формант довольно высокая.

2. В тех фразах, где в комплексе "усилитель+определяемое слово" усилитель является смысловым центром фразы, ядром ремы, он выполняет предикативную функцию. Предикативная связь - наиболее живая и подвижная. Это - самая свободная связь между словами во фразе. Акцентная структура исследуемых фраз с усилителями в предикативной функции ( — П — /— ). Усилитель - главноударное слоV во. Например: HIt is too great".

Для усилителя в предикативной функции характерны высокие показатели максимальной частоты и частотного интервала. Усилители в предикативной функции преимущественно произносятся высоким нисходящим тоном. Здесь наблюдаются максимальные показатели пиковой интенсивности. Длительность главноударных слогов усилителей почти в 1,5 раза больше длительности ударных слогов усилителей в атрибутивной функции.

Спектр главноударных гласных усилителей в предикативной функции характеризуется высокими показателями максимальной частоты и максимальной частоты Fd , невысокими показателями максимальной частоты R, . FÁ часто отсутствует в спектре ударных гласных усилителей в предикативной функции. Здесь наблюдаются максимальные показатели интенсивности F^ и . Интенсивность F3 и F^ слабая. Длительность F^ главноударных гласных усилителей почти в два раза превышает длительность F¿ ударных

- 109 гласных усилителей в атрибутивной функции. Длительность Fz , F^ и R, небольшая. Показатели скорости изменения частоты F^ и FJ> низкие.

3. Эмоциональноусилительные наречия, являющиеся во фразе обстоятельствами образа действия и определяющие фразу в целом, уточняющие обстоятельства или характер протекания действия, выполняют комплетивную функцию. В такой функции усилитель обычно главноударное слово. Акцентная структура фраз С— I— П — ). Наприv мер: "I remember it perfectly"'.

Основные акустические характеристики главноударных усилителей в комплетивной функции близки к основным акустическим характеристикам усилителей в предикативной функции. Усилитель характеризуется высокими показателями максимальной ЧОТ и пиковой интенсивности, большой длительностью ударного слога. Главноударный усилитель в комплетивной функции произносится высоким нисходящим тоном.

Спектр главноударных гласных усилителей в комплетивной функции характеризуется довольно высокими показателями максимальной частоты и максимальной частоты F^ , F^ и Fj , F^ часто отсутствует в спектре главноударных гласных усилителей в комплетивной функции. Длительность F* несколько меньше, чем длительность Fi спектра главноударных гласных усилителей в предикативной функции. Скорость изменения частоты F4 и F2 больше, чем скорость изменения частоты F± и R, главноударных гласных усилителей в предикативной функции.

4. Эмоциональноусилительные наречия в комплетивной функции в конце фразы могут не являться главноударными словами. Такое произнесение подобных предложений является нехарактерным для английского языка, но в определённых контекстуальных условиях оно воз

- но можно. Акцентная структура фраз (- - П-----). Усилитель представляет безударное завершение. Например: "I remember it perfectly" • Для невыделенных фразовым-ударением усилителей в комплетивной функции характерны невысокие показатели максимальной ЧОТ, пиковой интенсивности и длительности ударного слога. Усилитель произносится низким нисходящим тоном с довольно большим частотным интервалом.

В спектрах ударных гласных усилителей в комплетивной функции в безударном завершении обычно содержится 1-2 форманты. Максимальная частота спектра и максимальная частота F2 очень низкие. Интенсивность F^ слабая, интенсивность F2 - очень слабая. Здесь наблюдаются минимальные показатели длительности F^ и F2 . Скорость изменения частоты формант высокая.

Усилители в парентетической функции не интегрированы в структуре фразы. Они выражают эмоционально-оценочное суждение по отношению к суждению, заключённому во фразе без усилителя, т.е. выступают в функции определителей предложения. В парентетической функции усилители очень подвижны. Они могут занимать любое положение во фразе и нести любую степень фразового ударения. Диффе-рентором парентетической функции усилителей во фразе является длительность ударных слогов, которая всегда превышает длительность ударных слогов усилителей в других функциях в аналогичных акцентнопозиционных условиях.

В настоящей работе анализируются усилители в 5 акцентнсшо-зиционных условиях в парентетической функции. 5. Усилитель в парентетической функции, расположенный в начале фразы и определяющий фразу в целом, обычно является главноударньм. Акцентная структура анализируемых фраз ( - П —. ). v

Например: "0f course it's mine".

- Ill

Главноударный усилитель в парентетической функции в начале фразы характеризуется высокими показателями максимальной ЧОТ, пиковой интенсивности, длительности ударного слога усилителя, довольно большим частотным интервалом. OhL обычно произносится высоким сложным восходяще-нисходящим тоном.

Спектр главноударных гласных усилителей в парентетической функции в начале фразы отличается высокой максимальной частотой и высокими показателями максимальной частоты Fj. . Длительность формант большая. Скорость изменения частоты Fd низкая. Скорость изменения частоты F2 , F3 и F^ средняя. б. Любой усилитель в средине фразы может выполнять парентетичес-кую функцию. Обычно в таком случае во фразе два смысловых центра, два главноударных слова. Один из них - усилитель. Акцентная структура подобных фраз ( — Д - П - ). Усилитель - первое главv у ноударное слово. Например: "You1 г>е quite right". Для усилителей в парентетической функции в средине фразы характерны высокие показатели максимальной ЧОТ, довольно большой частотный интервал, большая длительность ударного слога, превышающая длительность ударных слогов усилителей в предикативной функции в аналогичных позиционных условиях. Мелодические контуры усилителей в парентетической функции в средине фразы отличаются большим разнообразием и сложностью.

Спектр главноударных гласных усилителей в парентетической функции в средине фразы характеризуется высокими показателями максимальной частоты, очень высокими показателями частоты F^ и довольно высокими показателями частоты F2 , F3 и F/, . Здесь наблюдается самое большое количество случаев наличия в спектре 4-х формант, что, очевидно, объясняется тем, что за главноудар-ным усилителем следует второе главноударное слово во фразе.

- 112

Интенсивность Rj слабее, чем в спектре главноударных гласных усилителей в предикативной функции в аналогичных фразах. Интенсивность средняя. Интенсивность F3 слабая. Интенсивность

F^ очень слабая. Длительность формант спектра ударных гласных усилителей небольшая. Скорость изменения частоты Fd и F2 выше, чем скорость изменения частоты F¿ и главноударных гласных усилителей в предикативной функции в средине фразы. Однако скорость изменения частоты F3 и F^ ниже, чем у главноударных гласных усилителей в предикативной функции.

7. Аналогичную акцентную структуру имеют фразы с модальным усиv v лителем в конечном положении. Например: "Nicolas of course".

Акцентная структура фраз ( П --- П ). Усилитель - второе главноударное слово. В такой позиции усилитель характеризуется высокими показателями максимальной ЧОТ, большим частотным интервалом, высокой интенсивностью. Здесь наблюдаются максимальные показатели длительности ударного слога усилителей.

Спектр главноударных гласных усилителей в парентетической функции в конце фразы характеризуется наличием 1-2 формант. Максимальная частота спектра и максимальная частота F¿ невысокая. Максимальная частота Fd довольно высокая. Интенсивность формант средняя. Для спектра главноударных гласных усилителей в парентетической функции в конце фразы характерны максимальные показатели длительности формант и самые низкие показатели скорости изменения частоты F¿ . Скорость изменения частоты Fa высокая.

8. Усилитель в парентетической функции, определяющий целое предложение, может не нести новой информации и не являться смысловым центром фразы. В таких случаях усилитель, расположенный в начале фразы, может быть первым ударным словом. Например:

Of course I refuse".

- из

Акцентная структура фраз ( - I - П ). В этой позиции ударный слог усилителя в парентетической функции имеет примерно такие же акустические параметры, как ударный слог усилителя в атрибутивной функции. Он характеризуется невысокой максимальной ЧОТ, небольшим частотным интервалом, не очень большой пиковой интенсивностью. В отличие от усилителей в атрибутивной функции здесь наблюдаются более высокие показатели длительности ударного слога.

Для спектра ударных гласных усилителей в парентетической функции в начале фразы характерны невысокие показатели максимальной частоты. Максимальная частота F* высокая, максимальная частота невысокая. F3 и F-, наблюдались только у одного диктора. Интенсивность Ff довольно сильная. Интенсивность F2 слабая. Длительность формант спектра небольшая, но значительно больше, чем у ударных гласных усилителей в атрибутивной функции. Скорость изменения частоты и F2 ниже, чем у ударных гласных усилителей в атрибутивной функции в аналогичных акцентнсшозиционных условиях. 9. В тех случаях, когда усилитель в парентетической функции расположен в конце фразы, он обычно не выделяется фразовым ударениv ем. Например: "My brother of course". Акцентная структура такой фразы ( - П --- ). Усилитель - безударное завершение.

Для усилителя в такой позиции характерны невысокие показатели максимальной ЧОТ, очень низкая пиковая интенсивность и небольшой частотный интервал, ниже^чем частотный интервал усилителей в ком-плетивной функции в аналогичных акцентнспозиционных условиях. Не выделенный фразовым ударением усилитель в парентетической функции часто произносится с небольшим повышением тона во фразе.

Спектр ударных гласных усилителей в парентетической функции в безударном завершении характеризуется очень низкими показателями максимальной частоты и максимальной частоты F2 . F3 и F^ не наблюдались ни у одного диктора. Интенсивность формант слабая. Длительность формант довольно большая, намного больше, чем длительность формант спектра ударных гласных усилителей в комплетив-ной функции в аналогичных акцентнояозиционных условиях. Показатели скорости изменения частоты формант средние, однако, значительно ниже, чем у ударных гласных усилителей в комплетивной функции в безударном завершении.

Таким образом, данное исследование подтвердило лингвистическую гипотезу о том, что основные интонационные различия усилителей тесно связаны с их синтаксическими функциями, которые обусловлены акцентно-позиционными условиями усилителей во фразе.

Результаты экспериментальнофонетического исследования могут найти применение в методическом, научно-теоретическом и прикладном аспектах современного языкознания. В методическом плане выявленные интонационные модели фраз с усилителями могут использоваться при обучении правильному интонированию английской фразы, выразительному чтению и говорению на английском языке. В научно-теоретическом аспекте предложенные принципы моделирования интонационной структуры английских фраз с усилителями могут лечь в основу типологических исследований интонационной структуры различных языков. Полученные данные электроакустического и спектрального анализа могут быть использованы при автоматическом распознавании речи и машинном синтезировании выразительной речи.