автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Универсальное и специфическое в интонационном оформлении нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний на неродном языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Блинова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Универсальное и специфическое в интонационном оформлении нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний на неродном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Блинова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТОНАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ.

1.1. Интонационные универсалии и национально-специфические особенности интонационного оформления речи в русском, английском и китайском языках.

1.1.1. Биогенетические основы интонационных универсалий.

1.1.2. Поиски универсального и специфического в интонологии.

1 Л.З. Функциональная значимость компонентов интонации в русском, английском и китайском языках.

1.1.4. Единица интонации.

1.1.5. Интонационное оформление основных коммуникативных типов высказываний в русском, английском и китайском языках.

1.1.6. Интонирование нейтральной и эмоционально окрашенной речи в русском, английском и китайском языках.

1.2. Характер нарушений интонационного оформления русской речи представителями разных языков.

1.2.1. Причины интонационных ошибок в речи иностранцев на неродном языке.

1.2.2. Понятие интонационной ошибки. Типы интонационных нарушений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ПРИ ВОСПРИЯТИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Испытуемые, материал и методика проведения эксперимента.

2.1Л. Испытуемые.

2Л.2. Материал эксперимента.

2Л .3. Методика проведения эксперимента.

2.2. Восприятие нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний.

2.2Л. Определение на слух коммуникативной направленности нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний (тест 1Л.).

2.2.2. Определение на слух интонационного центра нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний (тест 1.2.).

2.2.3. Определение на слух наличия / отсутствия эмоционального значения высказывания (тест 1.3.).

2.2.4. Определение негативного / позитивного эмоционального характера звучащих высказываний тест 1.4.).

2.2.5. Определение эмоционального значения звучащего высказывания (тест 1.5.).

2.3. Интонационное оформление русских нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний.

2.3.1. Воспроизведение нейтральных высказываний (тест 2.1.).

2.3.2. Воспроизведение эмоционально окрашенных высказываний (тест 2.2.).

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Блинова, Екатерина Александровна

Настоящее исследование посвящено изучению роли универсального и специфического при интонационном оформлении русской нейтральной и эмоционально окрашенной речи иностранными учащимися - носителями типологически родственного (английского) и типологически далекого (китайского) языков.

Будучи важнейшим средством коммуникации, интонация не перестает быть предметом изучения лингвистов. Несмотря на огромный вклад в развитие теории интонации, сделанный отечественными и зарубежными учеными, такими как: Е.А.Брызгунова (1963; 1978; 1980; 1993 и др.), Т.М.Николаева (1969; 1977; 1982 и др.), А.М.Пешковский (1956), Н.Д.Светозарова (1982), Н.С.Трубецкой (1960), Д.Кристал (D.Crystal, 1972), Дж.Пьерхамберт (J.Pierrehumbert, 1980) и др., многие вопросы интонологии остаются нерешенными. Так, в последние годы отечественные исследователи занимаются поиском инвентаря интонационных признаков (С.В.Кодзасов, 1996; 2001 и др.), выявлением интонационных смысловых категорий (Н.Д.Светозарова, 2000; 2001 и др.), изучением интонации эмотивных высказываний (Л.А.Пиотровская, 1995; 2000а; 20006 и др.), определением критериев синтагматического членения речи (Е.Г.Вольская, 2001; Н.Б.Вольская, 2001; О.Ф.Кривнова, 2001 и др.) и другими проблемами, без решения которых невозможно исследование универсальных и специфических черт интонационного оформлении русской речи.

Проводимые контрастивные исследования, изучающие интонацию русского языка в сопоставлении с интонационной системой близкородственных, а также типологически далеких языков, подкрепляемые экспериментальными данными (Т.М.Николаевой, 1969; 1974; 1977 и др.; В.И.Петрянкиной, 1975; 1976; 1979; 1980; 1981; 1990 и др.; С.С.Хромова, 1983; 1985; 1990; 2000а; 20006 и др.), не только вносят существенный вклад в теорию интонации и контрастивистику, но и служат основой для изучения вопросов языкового взаимодействия. В этом плане необходимо также выяснить, как проявляет себя универсальное и специфическое при восприятии и продуцировании речи на неродном языке.

Бесспорным является тот факт, что речевая деятельность на неродном языке «происходит в условиях действия интерференции, в котором своеобразно проявляется противоречие между универсальным и специфическим, между сходством и различием, присущих первичной и вторичной языковым системам» (Н.А.Любимова, 1993, с.4). С одной стороны, существующее в разных языках сходство в интонационном оформлении речи способствует овладению интонацией изучаемого языка, а с другой стороны, становится причиной нарушений, поскольку в каждом из языков интонационная система отличается своей спецификой. Известно, например, что функции интонации и состав интонационных компонентов универсальны. Тем не менее, функционирование компонентов интонации в каждом из языков осуществляется по-разному. Таким образом, опора на интонацию родного языка в речи на иностранном языке неминуемо влечет за собой появление интонационных ошибок. Однако, как справедливо отмечает Н.А.Любимова, "ошибка может быть спровоцирована и близостью парадигм, структурных расстояний в системе изучаемого языка, что в свою очередь, создает благоприятные условия для отождествления различного как сходного" (Н.А.Любимова, 2001а, с.6). Кроме того, в речи иностранца могут появляться ошибки, не свойственные ни родному, ни изучаемому языку, поскольку учащийся может осуществлять речевую деятельность по правилам так называемой промежуточной системы (L.Selinker (1969); S.P.Corder (1981); Н.А.Любимова (1988; 1993; 2000; 2001а; 20016 и др.).

Следует признать, что наиболее универсальным в области интонации является выражение эмоций. Так, проведенные исследования Н.Б.Вольской (1989), Л.Е.Куколыциковой (1989), Э.А.Нушикян (1986), Е.К.Позгоревой

1989), И.В. Юровой (1984; 1997) и др. показали, что интонационное выражение эмоций в речи универсально, и восприятие эмоциональных высказываний у людей, не владеющих определенным языком, вызывает не больше затруднений, чем у носителей данного языка. Однако работа Е.В.Лукьянчиковой (1998), ориентированная на речепроизводство, доказала, что национальная специфика ярко проявляется при интонировании эмоционально окрашенной речи. Таким образом, привлечение данных, как восприятия, так и продуцирования эмоциональных высказываний на неродном языке, дает более объективную картину интерференции. Восприятие осуществляется успешнее, благодаря тому, что универсальное "помогает" адекватно воспринимать неродную речь. При речепроизводстве, наоборот, универсальное является причиной возникновения ошибок, в которых проявляется специфика родного языка говорящего. Кроме того, получить объективные данные о восприятии и интонационном оформлении эмоциональной речи невозможно, не учитывая тот факт, что в области эмоционального различаются две сферы, которые предлагает выделять Н.Д. Светозарова (1982): эмоциональные состояния, универсальные по своей природе, и эмоциональные значения, отражающие специфические особенности данного языка. В настоящей работе рассматриваются именно эмоциональные значения, поскольку только их можно считать предметом изучения лингвистики. Проявление интонационной интерференции в нейтральной речи иноязычных имеет свои особенности по сравнению с эмоционально окрашенной речью, поскольку соотношение универсального и специфического при интонировании нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний в контактирующих языках различно.

Интерференция проявляется по-разному у носителей типологически близкого и далекого языков. Здесь играют роль не только наличие большего или меньшего числа интонационных соответствий единиц плана выражения и плана содержания, но также типологические особенности языка (сегментные, просодические, лексико-грамматические и др.). Рассмотрение особенностей взаимодействия двух пар языков: типологически близких - русского и английского и типологически далеких - русского и китайского до сих пор не было предметом специального экспериментального исследования.

Интонационные ошибки, появляющиеся в речи иностранцев как результат взаимовлияния элементов первичной и вторичной языковой системы, существенным образом мешают коммуникации. Овладение интонационной системой неродного языка затруднено не только лингвистическими и психолингвистическими факторами, но и несовершенством методики обучения интонации русского языка (особенно это касается интонации эмоционально окрашенной речи). В этой связи исследование интонационных нарушений в речи представителей разносистемных языков необходимо для решения как теоретических, так и сугубо практических вопросов в области контрастивистики, описания интонационной системы русского языка как иностранного и уточнения содержания лингвистических основ обучения иностранцев русской интонации.

Все вышесказанное определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования является интонационная интерференция, проявляющаяся при восприятии и реализации иностранными студентами русских эмоциональных и нейтральных высказываний.

Предмет исследования - интонационное оформление нейтральной и эмоционально окрашенной речи иностранными учащимися в условиях действия интонационной интерференции.

Цель работы - выявить роль универсального и специфического в интонационном оформлении нейтральной и эмоционально окрашенной русской речи носителями типологически родственного и неродственного языков.

Гипотеза, интонационное оформление речи иноязычными будет определяться типологической близостью языков, а также будет зависеть от эмоционального / нейтрального характера высказывания, что связано с разным соотношением универсальных и специфических признаков в контактирующих языках при выполнении той или иной интонационной функции.

Для осуществления указанной цели и подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи.

- сравнить интонационные системы русского, английского и китайского языков и выявить: функциональную нагруженность компонентов интонации, формальные и содержательные единицы сравнения, универсальные и специфические особенности интонационного оформления основных коммуникативных типов высказывания, нейтральной и эмоционально окрашенной речи;

- получить корпус интонационных ошибок иностранцев (тайваньцев и англичан) при восприятии и реализации нейтральной и эмоционально окрашенной русской речи;

- выявить характер проявления универсального и специфического при интонационном оформлении русской речи представителями типологически близкого и далекого языков;

- провести слуховой, аудиторский, лингвистический, психолингвистический, инструментальный, статистический анализы полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней: выявлено универсальное и специфическое в функционировании компонентов интонации при интонационном оформлении основных коммуникативных типов высказываний в нейтральной и эмоционально окрашенной речи в русском, английском и китайском языках; определены особенности языкового взаимодействия при восприятии и воспроизведении русской эмоционально окрашенной и нейтральной речи носителями английского и китайского языков;

- описаны типы интонационных нарушений, обусловленных своеобразным "переплетением" универсального и специфического, присущих первичной и вторичной языковым системам.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней уточнено представление об интонационной интерференции как о сложном механизме взаимодействия компонентов интонации в речевой практике носителей типологически близкого и далекого языков; изучена роль универсального и специфического в интонационном оформлении русской речи англичанами и тайваньцами.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что:

- результаты исследования могут использоваться в курсах общей фонетики, фонетики русского языка, в теории и практике обучения русскому языку как иностранному;

- выявленные интонационные нарушения и рассмотренные причины их появления в речи иностранных учащихся на русском языке могут служить лингвистической основой при создании учебных пособий по обучению интонации русского языка (в том числе национально ориентированных).

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях и обсуждались на XXIX и XXX межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в 2000 и 2001 годах; на всероссийской конференции "Русский язык на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 2000); на аспирантском семинаре "Русский язык как иностранный и методика его преподавания" (Санкт-Петербургский государственный университет, 1998-2001 гг.).

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 161 наименование, в том числе 27 на иностранных языках. В приложении содержится материал эксперимента. Иллюстрации представлены в виде 65 рисунков и 1 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Универсальное и специфическое в интонационном оформлении нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний на неродном языке"

ВЫВОДЫ

В полученном корпусе интонационных ошибок были выявлены нарушения коммуникативной направленности, интонационного центра выражаемого эмоционального значения высказывания. При анализе экспериментальных данных было обнаружено, что восприятие на слух и воспроизведение коммуникативного типа высказывания не представляет трудности для испытуемых. Большая часть ошибок была связана с восприятием и интонационным оформлением общих вопросов, которые не имеют формальных средств выражения вопросительности в русском языке, что часто приводит к смешению их с повествовательными высказываниями. А поскольку основная роль при выражении вопросительности в них принадлежит интонации, то интонационные признаки проявляются в таких высказываниях очень ярко. Это служило причиной идентификации их как эмоционально окрашенных высказываний.

Если интонационное оформление коммуникативных типов высказываний было одинаково трудным для испытуемых обеих групп, что связано со сходными дифференциальными признаками при выражении вопроса и повествования, то нарушений интонационного центра высказывания было больше у тайваньских учащихся. Качественный состав ошибок при этом также имел различия у двух групп испытуемых. Так, ошибки англоязычных были связаны прежде всего с неправильным расположением интонационного центра в синтагме. Нарушение интонационного центра высказывания у тайваньцев было связано либо с наличием нескольких мелодических пиков в синтагме, что обусловлено типологическими особенностями китайского языка, либо с заменой дифференциального признака вторичной системы (интенсивности) на дифференциальный признак системы первичной (длительности).

При определении на слух и интонировании эмоционально окрашенных высказываний встретилось гораздо большее количество интонационных нарушений, причем восприятие таких высказываний было менее сложным для обеих групп испытуемых, что подтверждает результаты исследований, проводимых на материале различных эмоций, Э.А.Нушикян (1986 и др.), И.В.Юровой (1984; 1997 и др.) и других и доказывает универсальность интонационного выражения эмоций в разных языках. Наличие универсального "помогало" адекватному опознанию тех или иных эмоциональных значений, но при их реализации в речи возникали разного рода ошибки, связанные с нарушением дифференциальных и интегральных признаков вторичной системы, причем количество нарушаемых дифференциальных признаков в речи тайваньцев на русском языке превышало таковые у англичан. Реализации эмоционально окрашенных высказываний тайваньских учащихся чаще всего оценивались русскими аудиторами как нейтральные. Это обусловлено специфическими чертами интонационного оформления речи в китайском языке, например, более узким диапазоном звучания, который играет дифференцирующую роль при выражении некоторых эмоциональных значений

157 в русском языке. На реализации тайванъцев также накладывали отпечаток типологические особенности китайского языка, в котором вступают во взаимодействие интонация и тон.

Исследование выявило, что разные эмоциональные значения вызывают неодинаковую степень трудности у испытуемых. Так, эмоциональное значение "возмущения" было наиболее сложным для испытуемых обеих групп как при восприятии, так и при воспроизведении. А наименее сложными были высказывания со значением "заинтересованности". Возможно, это связано с большей долей универсального при выражении "заинтересованности" в рассматриваемых языках и более специфическими особенностями выражения "возмущения".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу: интонационное оформление речи иноязычными определяется типологической близостью языков, а также зависит от эмоционального / нейтрального характера высказывания, что связано с разным соотношением универсальных и специфических признаков в контактирующих языках при выполнении той или иной интонационной функции.

Сходство интонационных признаков вторичной и первичной систем или признаков внутри вторичной системы провоцирует их идентификацию при восприятии и замену при реализации. Но поскольку сходство не бывает абсолютным, возникают нарушения. В связи с этим интонационное оформление речи иноязычными представляет собой "конгломерат" средств родного и ранее изученных языков, неадекватных реализаций системы и нормы изучаемого языка.

В сфере языкового взаимодействия рассмотрение каждой новой пары контактирующих языков позволяет расширить представление об интерференции. Исследование интонационного оформления русской речи представителями типологически родственного и далекого языков выявило особенности проявления русско-английской и русско-китайской интерференции. Русский и английский языки, как языки типологически родственные, имеют большое количество сходных интонационных признаков для выражения тех или иных функций. При этом универсальных дифференциальных признаков в паре русского и английского языков больше, чем в русском и китайском языках. Результатом этого явилось меньшее количество функционально (коммуникативно) значимых нарушений у англичан по сравнению с тайванъцами. Тем не менее, набор интегральных признаков имеет специфику в каждом из контактирующих языков, поэтому коммуникативно незначимых ошибо<, связанных с нарушением интегральных интонационных признаков, у англоязычных было не меньше, чем у тайваньских учащихся.

Доля специфического преобладает при интонационном оформлении эмоционально окрашенных высказываний. Особенно различаются дифференциальные признаки выражения эмоциональных значений в типологически неродственных языках, что и явилось причиной большего количества ошибок, в частности, у тайваньских учащихся. Однако на примере используемых в работе эмоциональных значений было показано: интонационное оформление разных эмоциональных значений вызывает неодинаковую степень трудности у испытуемых, что обусловлено разным соотношением универсального и специфического в контактирующих языках при выражении того или иного значения.

Исследование показало, что интонационные нарушения, полученные при воспроизведении русских нейтральных и эмоционально окрашенных высказываний, преобладают как количественно, так и качественно, по сравнению с результатами, полученными при восприятии. Объективные данные об используемых компонентах интонации при выполнении той или иной функции, полученные при воспроизведении, позволяют точнее описать механизм взаимодействия языков.

Можно надеяться, что результаты исследования окажутся полезными как в теоретическом, так и в практическом плане. В частности, они могут быть использованы при сравнительном изучении интонационных систем русского, английского и китайского языков. Выявленные интонационные нарушения и рассмотренные причины их появления в речи иностранных учащихся на русском языке могут служить лингвистической основой при создании учебных пособий по обучению интонации русского языка (в том числе национально ориентированных). Результаты исследования могут использоваться в курсах общей фонетики, фонетике русского языка, в теории и практике обучения русскому языку как иностранному.