автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пресс, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пресс, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Интонирование как общекультурный феномен.

1.1. Философское осмысление музыкальности и интонирования: исторический ракурс.

1.2. Многофункциональность и универсальность интонирования в культуре: морфологический аспект.

1.3. Сущность интонирования как носителя культурных смыслов.

Глава 2. Образование и проявление смыслов посредством интонирования' в архаико-мифологических культурах.

2.1. Синкретизация, архетипдчность и полифункциональность интонирования в архаических культурах.

2.2. Смысловое интонирование в архаико-мифологической культуре

• (на примере обрядового интонирования шаманов).

Глава 3. Значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре.

3.1. Способы отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования.'

3.2. Традиции смыслообразования и смысловосприятия посредством интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Пресс, Галина Михайловна

Актуальность исследования. Познание человеком самого себя во всем многообразии культурных феноменов и форм - вечная проблема философии, и по сей день не утратившая своей актуальности. Автор стремится раскрыть сущность интонирования как одного из древнейших способов передачи эмоционально-смыслового содержания мира через звучание речи, музыки, обрядового действа, как важнейшего смыслоформирующего, смыслонесущего, смыслопе-редающего культурного феномена, а также культурного явления, имеющего место в самых различных областях культуры. При этом, отмечая существование таких форм интонирования как внутреннее (мысленное), пластическое и даже цветовое, автор ограничивает исследование рамками музыкального интонирования, включая и особые граничные типы звучания между собственно речью и музыкой, а именно:

1) различные звуковые формы, имеющие тоновое звучание, характерные для тех или иных традиционных культур;

2) собственно процесс формирования (создания) наполненного определенным смыслом, эмоционально окрашенного звучания (отдельного звука или целого интонационно-звукового комплекса).

Составляя сущность музыкальности, интонирование способно проявить сущность восприятия человеком окружающего мира, его присутствия в этом мире, невербально выразить смысл вещей и явлений. Посредством интонирования происходит общение человека с природой и трансцендентным миром, осуществляется его эмоционально-экспрессивное самовыражение, проявляется коллективное или индивидуальное начало, региональные, этнические, стилевые особенности звуковой культуры.

На территории нашего государства проживают представители различных национальных культур и верований, происходит постоянная миграция населения, появляются беженцы и другие категории вынужденных переселенцев, возникают диаспоры. Одним из способов наладить этнический и конфессиональный диалог является знание и понимание другой культуры. Жизнь людей протекает в разнообразных ритмах. Традиция вводит жизнь определенной группы людей (род, община, племя, народ, нация и т.д.) в заданное русло регламентируемых ею отношений между собой, окружающим миром, трансцендентными силами. Она способствует формированию религиозного, этнического сознания людей, являясь важным общественным, социальным и общекультурным явлением. В каждой традиционной культуре присутствует некая неизменная форма-эталон, каковой являются ритуал и обряд, через которые усваиваются традиции, а также осуществляется передача представлений о мире, о Боге, о космосе, о духовных и нравственных ценностях, о предназначении человека.

На наш взгляд, главным звуковым носителем смыслов в традиционных культурах является интонирование. В нем фокусируются отобранные тысячелетиями звучания, ставшие знаками, символами, точно воспринимаемые представителями культуры мгновенно, на уровне подсознания. Таковы звуковые подражания, сигналы-команды, сигналы выражения тревоги, радости, гнева, нежности и иных эмоциональных состояний. В религиозных обрядах через интонирование проявляются такие состояния как мольба, заклинание, благодарение, восхваление, скорбь, смирение. Оно помогает организовать, звуково выявить, метрически оформить разнообразные жизненные ритмы в единое «пульсирующее» состояние, направить сознание участников трудовых процессов и обрядовых действ в заданное русло путем использования возможностей эмоционально-психологического воздействия на людей.

Вот почему обращение к таким мало изученным формам интонирования как интонирование в традиционных культурах, в том числе и религиозных, представляется нам актуальным. Тем более что интонирование как звуковое явление до сих пор остается одной из самых неизученных областей человеческой культуры, узкоспециальной проблемой музыкантов, этнографов, хореографов, представителей профессий, связанных с художественным словом (литература, театр, кино и т.д.).

Степень разработанности проблемы. Предложенный филос.офско-культурологический взгляд на проблему интонирования значительно расширил круг источников, в который вошли труды философов, историков и культурологов, в той или иной степени касающиеся музыки, трактаты религиозных мыслителей, исследования в области обрядовой культуры религиоведов и этнографов, а также работы музыковедов, связанные с изучением музыкальной интонации, вокального и инструментального интонирования музыкантов.

Это, прежде всего, источники философского, культурологического, религиоведческого, исторического содержания (Е. И. Анненков [13], В. В. Бродов [45], У. Джеймс [83], Г. Дюмулен [91], Л. Леви-Брюль [163], К. Леви-Строс [164], А. Ф. Лосев [169; 170; 171; 172], В. И. Марков [190], А. В. Мень [204], Ю. И. Семенов [291], Э. Тайлор [318], Е. А. Торчинов [321], П. В. Ушаков [326], П. А. Флоренский [333], В. Е. Фомин [335], А. С. Фролов [336], Дж. Фрэзер [337; 338], Р. Хиттлмен [344], Ф. И. Щербатской [363]).

Тема соотношения культуры и религии, роли и места религиозной обрядности в культуре человеческого общества в целом и конкретного народа в частности нашла самый живой отклик у ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них Н. А. Бердяев [38], В. В. Розанов [273], Э. Б. Тайлор [318], П. А. Флоренский [333], Дж. Фрэзер [337; 338] и др. Однако, большинство из них в основном ставят вопрос о том, является ли религия источником искусства. Роль интонирования в религиозном обряде ими не рассматривается.

Проблеме общественной роли ритуала посвятили свои исследования многие зарубежные социологи. Среди них И. Гофман [74; 75], Р. Коллинз [133]. Так, Р. Коллинз, например, считает, что такие стереотипные действия как произнесение словесных формул, пение, совершение предписанных жестов и облачение в традиционные одежды вызывают социальный эффект лишь потому, что обеспечивают взаимный фокус внимания.

Важным методологическим источником исследования стала теория культурных архетипов К. Г. Юнга [370; 371; 372].

Исследование интонирования было бы невозможным без учета рассуждений и знаний о музыкальном звуке, о музыкальности и собственно музыке, .накопленных человечеством на протяжении двадцати пяти веков.

Это, прежде всего, труды представителей античной философской мысли (Плутарх, Цензорин, Страбон, Ямвлих; Анаксагор, Левкипп, Демокрит, Платон и др. [14; 15; 68]); средневековых теоретиков музыки (Скот Эриуген, Псевдо-Хукбальд и др. [91; 94]); а также мыслителей Востока (в древности - Конфуций, в средние века - Абу Али ибн Сина, в XX столетии - X. И. Хан [16; 55; 84; 111; 115; 137; 215; 339; 356]).

Другую группу источников составляют работы философов и представителей музыкальной эстетики XVII-XVIII веков (Ш. Баттё [30], Р. Декарт [82], Э. Б. Кондильяк [136], Ш. Монтескье [209], Ж.-Ж. Руссо [280; 281] и др.); профессиональных музыкантов (в XVII веке - С. Боннини, П. делла Вале, Дж. Б. Дони, Дж. Каччини, К. Монтеверди, Я. Пери (Италия) [213]; М. Прето-риус, В. Принтц (Германия) [213]; А. Могар, М. Мерсенн (Франция) [213]; А. Бедфорд (Англия) [213]; в XVIII веке - Б. Марчелло, Дж. Рикатти (Италия) [213], К. Ф. Э. Бах, И. Вальтер, И. Кунау, И. Маттесон, Ф. Марпург, И. Шейбе, X. Шубарт (Германия)[213]; Бурделло-Бонне, Ж.-Ф. Рамо, К. Глюк, А. Гретти, Б. Ласепед, М. Шабанон [357] (Франция)[213]; Ч. Бёрни, (Англия) [213]); мыслителей XIX столетия (Г. В. Ф. Гегель [64], И. Г. Гердер [67], А. Гофмдн [74; 75], А. Б. Маркс [191], Ф. В. И. Шеллинг [361], а также Р. Вагнер, В. Г. Вакен-родер, К. М. фон Вебер, К. К. Ф. Краузе, Л. Тик, Г. Шеллинг, Р. Шуман и др.). Большинство из них сочетали музыкальное творчество с его философским осмыслением [212]. В диссертации также использованы материалы по русской музыкальной эстетики XI-XVIII веков [214].

Предшествовали исследованиям процессов интонирования и непосредственно связаны с ними работы в области интонации.

Прежде всего, укажем имена, связанные с проблемой взаимосвязи звука и смысла в художественном творчестве: М. Л. Гаспаров, Е. Г. Эткинд, поэты - А. Белый, В. Хлебников.

Более столетия в центре внимания литературоведения была поэтическая интонация. Об интонации в литературной и поэтической речи писали А. В. Луначарский, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Б. М. Эйхенбаум и др. [20-; 345]. Б. М. Эйхенбаум выявил напевный, говорной, декламативный типы интонации, В. Холшевников определил совокупность факторов, влияющих на тот или иной тип интонации. В результате, в лингвистике постепенно сложилась область ин-тонологии, занимающейся конкретно проблемами интонации в языке.

Не менее важными для нашей диссертации стали отдельные высказывания о коммуникативном взаимодействии музыкальной интонации таких видных представителей XIX века, как Г. Г. Гервинус - в Германии [66]; А. Н. Серов, В. В. Стасов, Н. Г. Чернышевский - в России; представителей русской музыкально-теоретической мысли первых десятилетий XX века Л. Л. Сабанеева [285], Б. Л. Яворского [373; 374].

Многоаспектное описание интонации и разработка методики интонационного анализа художественного стихотворного текста представлены в диссертации Л. Д. Полыциковой [247; 248], обобщившей суждения об интонации М. М. Бахтина [33; 34].

Особое место в осознании процесса интонирования сыграли исследования в области психологии, и, прежде всего, Л. С. Выготского [61; 62], выдвинувшего фундаментальное для понимания природы интонации понятие «внутренней речи». Психологии музыкального восприятия посвящен ряд работ В. Медушевского [197; 198; 199; 200; 201], Е. Назайкинского [221; 222; 223; 224], В. Розина [274].

О практическом использовании интонирования в процессе внушения в психиатрической практике читаем у С. А. Горина [73]. Понимание этнической, религиозной психологии было бы неполным без исследований К. Г. Юнга [370; 371; 372] и В. Г. Крысько [141].

Собственно музыкальное интонирование исследуется преимущественно узкими специалистами в области музыкального воспитания - Б. А. Незванов

226], инструментального исполнительства - Н. А. Давыдов [79], А. В. Малиновская [181], а также автором этой диссертации [9; 254; 255].

Работы основателя отечественной интонационной теории в музыкознании Б. В. Асафьева [18; 19; 20; 21; 118] и его последователей (Э. Е. Алексеев [6], Вл. Зак [99], Л. А. Мазель [177; 179; 180; 181], В. В. Медушевский [197; 198; 199; 200; 201], Ю. Н. Тюлин [324] и др.) составили музыкально-теоретическую основу источников нашей диссертации.

Разделы по традиционным культурам потребовали знания музыкально-этнографической литературы (Б. В. Асафьев, Б. Барток, В. М. Беляев, Н. И. Бо-яркин, С. П. Галицкая, Е. В. Гиппиус, В. JI. Гошовский, М. А. Енговатова, Б. Б. Ефименкова, К. В. Квитка, 3. К. Кыргыс, М. А. Мациевский, А. В. Руднева, Г. Б. Сыченко, Ю. И. Шейкин и другие).

Для понимания сущности интонирования были полезны исследования разных авторов в области отдельных типов интонирования: инструментального (Б. Барталоцци [29], JI. Белявский [35], К. Бромлей [47], Е. В. Гиппиус [69; 70; 71], Р. Ф. Зелинский [100], И. И. Земцовский [103], 3. К. Кыргыс [150], Н. А. Мамчева [188], И. В. Мациевский [194; 195], С. В. Мезенцева [202], В. В. Подмаскин [246], И. Херциа [343], Ю. И. Шейкин [359; 360]); вокального (Т. Д. Булгакова [51], Е. А. Дорохова [80], X. Ихтисамов [117], Т. В. Кирюшина [130], Л. Н. Кушлык [146], 3. К. Кыргыс [148; 149; 150; 153; 154; 156], Т. Лукьянова [175], Е. Б. Резниченко [271]).

Осознать культурное значение интонирования невозможно без определения места музыкальности в культуре. В этом автор опирается на работы таких ученых как Г. А. Аванесова [144; 145], И. А. Ильин [110], М. С. Каган [120; 121; 122], Э. А. Орлова [237] и др. Социокультурные аспекты музыкального языка исследует Н. А. Брылева [49].

Историками музыкального искусства и культурологами достаточно хорошо изучены жанры культовой музыки (В. Беляев [36], М. В. Бражников [44], Т. Г. Казанцева [123]), сведения об инструментарии (Л. Благовещенская [41], А. Ярешко [378]) и сохранившиеся трактаты по теории духовной музыки

М. В. Бражников [44], Ю. К. Евдокимова [92]); делаются попытки расшифровки древних памятников нотного письма (P. JI. Поспелова [253], Н. И. Ефимова [95]).

Уже XIX столетие пробудило интерес к народной культуре и древним обрядам (Э. Тайлор [318], Д. Фрэзер [337] и др.). В России организуются этнографические экспедиции и публикуются их материалы (А. Н. Афанасьев, А. Ф. Гиль-фердинг, В. И. Даль, П. В. Киреевский, И. М. Снегирев, И. П. Сахаров, П. В. Рыбников и др.), издаются сборники обработок народной музыки (М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков и др.).

О роли слова, звука в праздниках народов Сибири и в религиозных обрядах шаманов, буддистов, христиан читаем в трудах и статьях таких авторов как Н. Б. Мечковская, С. Скотт, X. И. Хан, Г. Хоун; в работах музыковедов-этнографов (М. Д. Аунер [25], Т. Д. Булгакова [51], Е. В. Гиппиус [70], О. А. Добжанская [86], Д. Д. Дондупов [87], Е. А. Дорохова [88], 3. К. Кыргыс [147; 152; 157], Р. Мастроматтеи [192], С. В. Мезенцева [202], М. Опиц [236], Г. Е Солдатова [306], В. Ю. Сузукей [316]); а также - в древнеиндийских Ведах, конфуцианских, суфийских учениях и т.д.

К концу XIX века европейцы начинают интересоваться тибетской культурой (Е. П. Блаватская и ее последователи).

В период XIX-XX веков возникает спор о взаимоотношении ритуала и мифа (первичность ритуала утверждают Э. Лич, У. Робертсон-Смит, Д. Фрэзер; первичность мифа - Дж. Гуди, Б. К. Малиновский, Э. Тайлор, Дж. Харрисон).

Источниками исследования также стали материалы фольклорных экспедиций автора диссертации, проведенных в Восточном Казахстане в 1986-1989 годах, нотные записи напевов сибирских шаманов и казахских баксы,1 выполненные другими этнографами, а также аудиозаписи мантр буддистов, традиционных интонирований религиозных текстов и молитв монотеистических религий.

Проблема диссертации связана с тем, что существует определенный разрыв между имеющимися научными знаниями о музыке, музыкальном языке, инто

1 Бакс'ы - казахские шаманы. нации и интонировании, накопленными различными областями науки (от музыковедения, музыкальной педагогики, музыкального исполнительства и теории музыки до этнографии и психологии), который выражен в отсутствии общетеоретического, философско-культурологического осмысления сущности интонирования как феномена культуры.

Объект исследования - области культуры, применяющие интонирование. Предмет исследования - интонирование как механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре.

Цель исследования — концептуальное осмысление сущности интонирования как универсального механизма смыслообразования и смыслопроявления в культуре.

Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Представить исторический ракурс философского осмысления музыкальности и интонирования.

2. Доказать проявление универсальности и полифункциональности интонирования в культуре.

3. Раскрыть сущность интонирования как носителя культурных смыслов.

4. Показать синкретизм, архетипичность и полифункциональность механизма интонирования в архаичной культуре.

5. Проанализировать на примере обрядового интонирования шаманов смысловое значение интонирования в архаико-мифологической культуре.

6. Выявить значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре.

7. Исследовать специфику способов отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования.

8. Сравнить специфические особенности традиции смыслообразования и смы-словосприятия посредством обрядового интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада.

Методологическую основу исследования составляют диалектическая и системная методологии, примененные к области культурологических исследований. Использованы общенаучные и логические методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, исторического и компаративистского исследования проблемы. Автором применен герменевтический подход к изучению сущности феномена интонирования как звукового смыслообразующего явления культуры.

Учитывая специфику темы, использованы методы, применяемые в теоретическом музыкознании. Ведущий из них - метод системного анализа синкретических форм интонирования, включающий тембровый, интонационный,'структурный, сравнительный анализ.

При выполнении нотной записи интонируемых образцов применена разработанная нами методика метроритмического и структурного оформления, основанная на комплексной оценке таких параметров как дыхание, сердцебиение, акцентировка слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Научная новизна исследования может быть сформулирована в виде следующих тезисов.

1. Обозначены контуры философии музыки в историческом аспекте.

2. Продемонстрирована и доказана универсальность и полифункцйональ-ность интонирования в культуре.

3. Интонирование рассмотрено как звуковой носитель, аккумулятор, транслятор, источник культурных смыслов.

4. Выделены характерные для архаичных культур граничные сигнально-подражательные формы интонирования, представляющие переходную стадию от речи к музыке.

5. Выявлена роль интонирования в формировании и трансляции смыслов в промысловой деятельности, в магической практике, в религиозной обрядовой культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всю историю человеческой мысли пронизывает философское, религиозно-мистическое, космологическое осмысление музыки в целом и ее отдельных сторон. Интонирование оказывается важнейшим предметом для философского проникновения в сущность музыки.

2. Интонирование способно выполнять смыслоформирующую, смысловыра-жающую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции. Проникая практически во все области материальной и духовной культуры, оно является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира.

3. Сущность интонирования как смыслового явления культуры состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы. Интонирование способствует более точной передаче и восприятию любой звуковой информации, усилению смысла высказывания или обращения (речевого, танцевального, музыкального). Особая миссия интонирования - в воспроизводстве сакральных текстов.

4. В целом ряде характерных для архаичных культур сигнально-подражательных форм интонирования (сигналы тревоги, опасности, успокоения, убаюкивания, промысловые манки и команды для животных и людей; трудовые сигналы-команды) проявляются типичные черты синкретизма первобытного мировоззрения. В деятельности шаманов происходит переинтонирование смыслов манков и сигнальных жанров с целью звукового перевоплощения шамана при общении с духами.

5. Обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею многократности перерождений, смены стадий жизни и смерти, стремления человека вырваться из вечного колеса сансары и перехода в нирвану.

6. В монотеистических религиях интонирование становится важным проводником смыслов посредством выделения ключевых слов сакральных текстов, а также звуковым механизмом структурной организации речи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании на примере промысловых звуковых подражаний и сигналов доказано, что интонирование способно в той или иной степени отражать интуитивное мироощущение и мировоззрение-людей. Обращение к интонированию в народных, религиозных и магических ритуалах позволило автору актуализировать проблему воздействия звукового компонента обряда на эмоциональное состояние человека.

Результаты исследования могут быть полезны специалистам в области культурологии, философии, религиоведения, теории и истории искусств, а также психологии; могут быть использованы музыковедами, этнографами, историками музыки, а также в музыкально-педагогической практике.

Практическое значение имеет и разработанная автором методика структурного оформления нотных текстов традиционного интонирования, основанная на акцентуации слов, несущих главную смысловую нагрузку, либо на фазах человеческого дыхания и сердечной пульсации.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на аспирантских методологических семинарах кафедры философии БПГУ им. В.М. Шукшина. Сделан ряд докладов на научно-практических конференциях регионального (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2005), краевого (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2007), межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI», Томск, 2004; Межрегиональная научно-практическая конференция: Бийск, 3-7 июля 2008 года), всероссийского (IV Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Художественное образование в российской провинции в XXI веке», Томск, 2004; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие А.С. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность», Бийск 2008), международного (Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск, 2006) уровня. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах.

Структура и объем работы. Общий объем исследования составляет 219 страниц, включая 10 страниц Приложений. Диссертация состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре"

Заключение

В данной диссертации нами исследован феномен интонирования как универсальный смыслообразующий и смыслопроявляющий звуковой механизм культуры. Нами дано определение этому сложному понятию.

Интонирование есть осмысленный музыкально-звуковой процесс, который охватывает способы формирования и воспроизведения звуков, а также само их звучание. Благодаря интонированию удается подчеркнуть наиболее важные смысловые моменты звукового выражения, создать определенную эмоционально-выразительную атмосферу. Интонирование неотделимо от метроритмической организации звукового материала.

Любая форма музыкальности проявляет себя только в процессе интонирования.

Применение в диссертации предложенного нами метода исследования культуры через процессы интонирования позволило по-новому рассмотреть такие понятия как «музыка» и «музыкальное искусство». В приведенных в первой главе таблицах по морфологии культуры мы наглядно продемонстрировали применение музыкального звучания практически всеми областями культуры (за исключением морали и права). Это позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, если понимать под «музыкой» наличие звуков определенной высоты и ритмической организации, то область применения музыкальных звучаний значительно превышает границы музыкального искусства как специфического вида звукового художественного творчества. Довольно часто музыкальное интонирование присутствует в граничных зонах различных областей культуры - разговорная речь и музыка, промысловая культура и музыка, обрядовая культура и музыка. Подобные проявления музыкальности представляют собой особые явления синкретичной культуры.

Во-вторых, область музыкального искусства не ограничивается применением только музыкальных звуков, но активно использует шумы, электронные и другие звучания. Музыкальное искусство представлено широким кругом жанров, объединяющих другие виды искусства - поэзию, танец, драматургию и т.п.

165

В-третьих, не все жанры музыкального творчества, претендующие на отношение к области музыкального искусства, являются таковыми ввиду отсутствия в них определенного уровня художественной ценности. В музыкальном интонировании проявляется смысловая и ценностная сущность музыки, ибо музыка не существует вне звучания. В произведении музыкального искусства оно неотделимо от художественного замысла композитора. Оно является основным источником выбора способов формирования и воспроизведения звуков, выразительных средств музыкальной речи и результатом их применения. Качественный уровень интонирования целиком и полностью зависит от уровня мастерства и эмоционального состояния исполнителя. Анализ интонирования является одним из существенных критериев оценки профессионального исполнительского и композиторского мастерства, а также соответствия музыкального произведения стилю, жанру, глубине раскрытия художественного образа.

В-четвертых, функции музыки могут быть не только художественными, но и утилитарными и символическими. Символическая функция музыки способна проявляться на художественном, сакральном или профанном (обыденном) уровнях. Рассматриваемые в нашей диссертации примеры музыкально-звуковой деятельности зачастую выполняют: а) информационную (чтение религиозных текстов), б) коммуникативную (камлание шаманов, мантры, молитвы - общение с трансцендентным миром), в) сигнализационную (манки) функцию.

Учитывая сделанные выводы, в диссертации предложено применение понятия «музыкальная культура» для обозначения любого проявления музыкального начала в различных областях культуры. Предлагается и вариант определения этого понятия:

Музыкальная культура - специализированная область культуры, связанная с интеллектуально-чувственным отображением бытия посредством музыкального звука и ритма. Культурной формой музыкальной культуры, ее «атомарнымй» элементами являются: элементарные интонационно-выразительные формы, имеющие определяемую высоту звучания и ритмическую организацию (звуковые сигналы, команды, имитации); особые формы речи, в основе которых лежат музыкальная

16 б интонация и ритмическая организация (декламация, псалмодия, речитатив, кантил-ляция, мантры и т.д.); произведения народной культуры, главным средством воплощения и раскрытия художественных образов которых является музыкальное звучание и ритм; вокальные, вокально-инструментальные и инструментальные жанры этнической и религиозной культуры (обрядовые, бытовые), содержащие музыкальное звучание; собственно музыкальное искусство — как вид профессиональной (композиторской и исполнительской) музыкальной деятельности.

Музыкальная культура включает в себя и способы трансляции музыки, а также культуру ее исполнения и слушания. В связи с этим, материальную часть музыкальной культуры составляют музыкальные, ударные и шумовые инструменты, выступающие в качестве артефакта, объекта в его конкретно-исторической реальности, а также способы звукоизвлечения на них. Значительную область музыкальной культуры представляет исследование музыкальных стилей (стили культурных эпох, индивидуальные стили композиторов и исполнителей музыкальных произведений), форм и жанров; средств музыкальной выразительности - музыкальной интонации, способов интонирования, ритмических рисунков, типов фактуры и т.п.

Анализ интонирования в таких звуковых формах как имитационное и сигнальное интонирование позволило характеризовать феномен интонирования как исходную форму синкретичной культуры. Более того, сами эти жанры выступают как сохранившиеся свидетельства первобытной синкретической культуры, в которой до-речевые И'до-музыкальные формы интонирования были важнейшим средством общения с окружающим миром. Изучение промысловой культуры было бы не полным, без знаний, полученных в результате исследования интонирования. Большинство изученных нами форм стали своеобразными звуковыми архетипами традиции, перейдя в обрядовую культуру, в эпические жанры, они составили неотъемлемую звуковую их часть как смысловой стержень культуры, выраженный в звуке.

Исследование интонирования позволяет выделить следующие линии развития культуры: 1) природно-практическую (звуковые имитации); 2) матерйально-практическую (звуковые сигналы-команды); 3) духовно-практическую (обрядовое интонирование).

Наконец, интонирование является мощным средством эмоционально-психологического воздействия на людей. Выразительная, эмоционально-смысловая сила интонирования активно использовалась людьми задолго до возникновения музыки как искусства, и, возможно, речи как средства общения. Рассмотренные в данном исследовании звукоподражательные и сигнальные формы интонирования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью людей, с практическим освоением окружающего мира, различные типы религиозного обрядового интонирования, применяемые с целью обращения к трансцендентным силам и объединения участников обряда через коллективное интонирование, демонстрируют практическую значимость интонирования и проявление через него форм религиозного мировоззрения.

Являясь мощным эмоционально-выразительным средством, интонирование способно усиливать религиозно-мистическое воздействие ритуально-обрядового действа, выражать процесс становления и развития эмоциональных состояний людей, озвучивать религиозную идею. Возможно поэтому, традиционными религиозными обрядовыми культурами способы интонирования строго регламентируются.

Перечислим наиболее характерные для традиционного религиозного интонирования черты.

1. Необходимость эмоционального настроя.

2. Преобладание высокой позиции голоса.

3. Распределение при интонировании смысловой фразы на продолжительность одного выдоха. В ней, как правило, содержится одно главное слово, которое выделяется смысловым акцентом. Таким образом, получается некоторое подобие музыкального такта, в котором, впрочем, нередко ощущается и метрическая организация - трехдольная, двухдольная.

4. Существование в ритуальных напевах некоего мотива-формулы, инварианта, который, оставаясь неизменным, получает вариационное развитие.

5. Применение следующих приемов варьирования: а) метроритмического, связанного с необходимостью уложить в рамки" одной интонируемой фразы-такта тексты с различным количеством слогов;

168 б) динамического, сопровождающегося усилением динамики, например, в момент эмоционального подъема при приближении к молитвенному экстазу, если таковой необходим для обряда; в) высотного, позволяющего расширить диапазон напева в сторону восходящих интервалов, или же применить «скольжение» основного опорного тона, первоначальной «тональности» в сторону повышения в зонах кульминации.

6. Преобладание узкого диапазона исходного инварианта для интонирования религиозных молитвенных напевов, в два-три, реже - четыре-пять звуков (предел секунды, терции или кварто-квинтовый) с традиционной нижней квартовой опорой. Такое строение звуковой линии очень характерно для речевых интонаций, в отличие от которых здесь происходит точная фиксация высоты звуков.

Интонирование в обряде происходит с одной единственной целью - произнесение сакральных слов, адресатом которых являются трансцендентные силы. Интонирование в религиозных обрядах традиционных культур представляет собой синкретический комплекс музыкально-выразительных средств, включающий в себя звуковысоту, ритм, интенсивность звучания, тембр, интонацию, лад, гармонию, формообразование. В единстве с интонированием смысловое значение обряда обеспечивают и незвуковые компоненты - пластика, жесты, ритуальные предметы, драматургия обряда. Вырывание интонирования из контекста обряда или отсутствие одного из компонентов этого синкретического комплекса вызывает разрушение его смыслового значения.

Любое религиозное действие есть обращение к трансцендентному миру с определенной целью - мольба, прославление, вопрошание, проклятье и т.д. Каждое такое обращение никогда не бывает бессмысленным с точки зрения верующих, а потому оно всегда эмоционально окрашено. Эта эмоциональность может иметь разную степень проявления - от полного отрешения и подавления в себе всякого рода эмоций до фанатичного исступления, от тихой жалобы до яростных проклятий, от смиренного покаяния до ликования.

Стихийное выражение эмоциональных состояний в синкретизме звуков, жестов, телодвижений, мимики, знакомо всем высокоразвитым живым существам на

169 шей планеты. Как животные, так и люди с незапамятных времен используют эмоционально окрашенные звуковые сигналы, означающие радость, торжество победы, испуг или желание напугать, предупреждение об опасности, зов в брачный период. Возникнув стихийно, эти проявленные через интонирование эмоциональные состояния людей постепенно «окристаллизовывались» и становились носителями звукового образа-символа данной эмоции, неким звуковым кодом, вызывающим воспоминание о ней, и стали использоваться в ритуально-обрядовой практике, как средство управления религиозным чувством. Помимо звуков существуют и табу на их воспроизведение в определенные моменты ритуала, еще больше подчеркивающие осознание важности момента звучания и моментов звучащей тишины. Особенно действенным это влияние бывает в коллективных и массовых ритуалах.

Звукоподражательные и сигнальные формы интонирования демонстрируют особый язык, изобретенный человеком для общения с миром живой природы, понятный промысловым животным и птицам. Общение с трансцендентным миром требовало поиска особых способов интонирования. Речь, обращенная к могущественным божественным силам, приобретала виды камлания, мантры, кантилляции, псалмодии. Несмотря на различия этих видов, традиционное обрядовое интонирование представителей различных религий имеет целый ряд сходных качеств. И это сходство вызвано не только историческими процессами возможного взаимодействия различных религий друг с другом, заимствования тех или иных приемов интонирования. Хотя подобные явления имеют место. В данном исследовании показаны пути проникновения звукоподражаний и других сигналов из практической деятельности промысловиков в обряды шаманов. Бесспорны следы взаимодействия шаманизма и тибетского буддизма, проявленные, например, в наличии в храмовом интонировании большого количества звуков ударных инструментов; наличие общих черт интонационно-мелодического, регистрового интонирования в обрядах различных монотеистических религий. Речь идет о таких сходствах, как смысловая и метроритмическая организация религиозного обрядового интонирования, его интонационная связь с разговорной речью. Структурное деление текстов также происходит благодаря интонированию - наличию смысловых звуковысотных и метрк

170 ческих акцентов, кадансирования, ритмического обновления как одного из ведущих приемов развития. Кроме того, общей для всех исследованных практик интонирования является изустная форма обучения - от учителя к ученику.

В храмовой музыке любой религии звучание само по себе занимает особое место. Великолепная акустика помещений для молитв способна совершить с негромким звуком, каковым обычно читаются или поются молитвы, чудеса. Звучание буквально обволакивает участников богослужения, проникая глубоко внутрь, в самую сердцевину человеческой души. Этот магнетизм храмового звучания можно, пожалуй, сравнить с не менее притягательной для людей силой эха. Человек может часами слушать эхо собственного голоса и наслаждаться этой удивительной звуковой игрой природы. Купольное строение сводов большинства помещений для проведения религиозной службы создает подобный эффект. Находясь словно внутри колокола, молящийся окружен множеством эхо, которые, создавая стереоэффект звучания молитвы, еще и незаметно для слушателя многократно вторят ей. Эффект по-вторности звучания, который используется в камланиях, мантрах, здесь применен более изысканно.

Интонирование, проникнув практически во все сферы деятельности людей, прошло значительный эволюционный путь от интуитивного звукового контакта с внешним миром (звуковые сигналы и имитации, камлания шаманов) до осознанного стремления к слиянию с ним при помощи звуковых вибраций (буддийские мантры). Оно стало мощным эмоционально-психологическим средством воздействия на человека. Ему оказались подвластны и рационализм буддийских обрядов, и стремление к звуковому выражению веры, проявлению религиозной чувственности, религиозного мышления, религиозной любви в молитве, характерных для монотеистических религий. В интонировании проявляется синкретизм мировоззренческой, религиозной и музыкальной культур. Более того, в ранних промысловых формах, в культовых ритуалах мы имеем дело с особым, синкретическим восприятием музыкального звучания. Здесь нельзя отделить тембр голоса от звучащих инструментов. Это иной, коллективный тембр, образованный из сочетания коллективно интонируемых звучаний. Стоит нарушить хотя бы один из его компонентов,

171 как разрушатся и остальные символы ритуала. Таким образом, звучание становится религиозным, культовым символом мистического слияния с Высшими Мирами.

Интонирование может быть показателем наличия национального, регионального компонента в музыке, а также степени разложения и ассимиляции традиции; отражать степень коллективного и индивидуального начал. В рамках традиционных религиозных культур сформировались инварианты интонирования, которые являются неизменными, статичными, даже консервативными и способны проникать в авторские композиции, как некая основа религиозного смысла.

В конце диссертации еще раз отметим следующее.

1. Интонирование оказывается важнейшим предметом для философского прот никновения в сущность музыки.

2. Обладая способностью выполнять смыслоформирующую, смысловыражаю-щую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции, интонирование проникает практически во все области материальной и духовной культуры и является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира.

3. Сущность интонирования как смыслового явления культуры состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы. Оно способствует более точной передаче и восприятию любой звуковой информации; усилению смысла высказывания или обращения (речевого, танцевального, музыкального). Особая миссия интонирования - в воспроизводстве сакральных текстов.

4. В целом ряде характерных для архаичных культур сигнально-подражательных форм интонирования (сигналы тревоги, опасности, успокоения, убаюкивания; промысловые манки и команды для животных и людей; трудовые сигналы-команды) проявляются типичные черты синкретизма первобытного мировоззрения. В деятельности шаманов происходит переинтонирование смыслов манков и сигнальных жанров с целью звукового перевоплощения шамана при общении с духами.

5. Обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею многократности перерождений, смены стадий жизни и смерти, стремления человека вырваться из вечного колеса сансары и перехода в нирвану.

172 i I

6. В монотеистических религиях интонирование становится важным проводником смыслов посредством выделения ключевых слов сакральных текстов, а также звуковым механизмом структурной организации речи.

И, тем не менее, интонирование остается одним из самых мало изученных явлений культуры, требующих дополнительных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре"

На правах рукописи

0034Б7Э22

ПРЕСС

Галина Михайловна

ИНТОНИРОВАНИЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И СМЫСЛОПРОЯВЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ

Специальность: 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бийск 2008

003457922

Работа выполнена на кафедре философии Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Ланкин Вадим Геннадьевич

Официальные оппоненты - доктор культурологии, профессор

Бортников Сергей Дмитриевич;

Ведущая организация - Омский государственный

педагогический университет

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 13— часов на заседании Диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу. 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Росинский Александр Георгиевич

доктор социологических наук, доиент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Познание человеком самого себя во всем многообразии культурных феноменов и форм - вечная проблема философии, и по сей день не утратившая своей актуальности. Автор стремится раскрыть сущность интонирования как одного из древнейших способов передачи эмоционально-смыслового содержания мира через звучание речи, музыки, обрядового действа, как важнейшего смыслоформирующего, смыслонесущего смыслопередающего культурного феномена, а также культурного явления, имеющего место в самых различных областях культуры. При этом, отмечая существование таких форм интонирования как внутреннее (мысленное), пластическое и даже цветовое, автор ограничивает исследование рамками музыкального интонирования, включая и особые граничные типы звучания между собственно речью и музыкой, а именно:

1) различные звуковые формы, имеющие тоновое звучание, характерные для тех или иных традиционных культур;

2) собственно сам процесс формирования (создания) наполненного определенным смыслом, эмоционально окрашенного звучания (отдельного звука или целого интонационно-звукового комплекса).

Составляя сущность музыкальности, интонирование способно выявить в себе сущность восприятия человеком окружающего мира во всех его проявлениях, невербально выразить смысл вещей и явлений, своего присутствия в этом мире. Посредством интонирования происходит общение человека с природой и трансцендентным миром, осуществляется его эмоционально-экспрессивное самовыражение, проявляется коллективное или индивидуальное начало, региональные, этнические, стилевые особенности звуковой культуры.

На территории нашего государства проживают представители различных национальных культур и верований, происходит постоянная миграция населения, появляются беженцы и другие категории вынужденных переселенцев, возникают диаспоры. Одним из способов наладить этнический и конфессиональный диалог является знание и понимание другой культуры. Жизнь людей протекает в разнообразных ритмах. Традиция вводит жизнь определенной группы людей (род, община, племя, народ, нация и т.д.) в заданное русло регламентируемых ею отношений между собой, окружающим миром, трансцендентными силами. Она способствует формированию религиозного, этнического сознания людей, являясь важным общественным, социальным и общекультурным явлением. В каждой традиционной культуре присутствует некая неизменная форма-эталон, каковой и являются ритуал и обряд, через которые усваиваются традиции, а также осуществля-

ется передача представлений о мире, о Боге, о космосе, о духовных и нравственных ценностях, о предназначении человека.

На наш взгляд, главным звуковым носителем смыслов в традиционных культурах является интонирование. В нем фокусируются отобранные тысячелетиями звучания, ставшие знаками, символами, точно воспринимаемые представителями культуры мгновенно, на уровне подсознания. Таковы звуковые подражания, сигналы-команды, сигналы выражения тревоги, радости, гнева, нежности и иных эмоциональных состояний. В религиозных обрядах через интонирование проявляются такие религиозные состояния как мольба, заклинание, благодарение, восхваление, скорбь, смирение. Оно помогает организовать, звуково выявить, метрически оформить разнообразные жизненные ритмы в единое пульсирующее состояние, направить сознание участников трудовых процессов, обрядовых действ в заданное русло путем использования возможностей эмоционально-психологического воздействия на1 людей.

Вот почему обращение к таким мало изученным формам интонирования как интонирование в традиционных культурах, в том числе и религиозных, представляется нам актуальным. Тем более что интонирование как звуковое явление до сих пор остается одной из самых неизученных областей человеческой культуры, узкоспециальной проблемой музыкантов, этнографов, хореографов, представителей профессий, связанных с художественным словом (литература, театр, кино и т.д.). Поэтому исследование данного явления представляется нам актуальным.

Степень разработанности проблемы. Предложенный философско-культурологический взгляд на проблему интонирования значительно расширил круг источников, в который вошли труды философов, историков и культурологов, в той или иной степени касающиеся музыки, трактаты религиозных мыслителей, исследования в области обрядовой культуры религиоведов и этнографов, а также работы музыковедов, связанные с изучением музыкальной интонации, вокального и инструментального интонирования музыкантов.

Это, прежде всего, источники философского, культурологического, религиоведческого, исторического содержания (Е. И. Анненков, В. В. Бродов, У. Джеймс, Г. Дюмулен, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, А. Ф. Лосев, В. И. Марков, А. В. Мень, Ю. И. Семенов, Э. Тайлор, Е. А. Торчинов, П. В. Ушаков, П. А. Флоренский, А. С. Фролов, Дж. Фрэзер, В. Е. Фомин, Р. Хиттл-мен, Ф. И. Щербатской).

Тема соотношения культуры и религии, роли и места религиозной обрядности в культуре человеческого общества в целом и конкретного народа

в частности нашла самый живой отклик у ряда отечественных и у зарубежных ученых. Среди них Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, Э. Б. Тайлор, П. А. Флоренский, Дж. Фрэзер, и др. Однако большинство из них в основном ставят вопрос о том, является ли религия источником искусства. Роль интонирования в религиозном обряде ими не рассматривается.

Проблеме общественной роли ритуала посвятили свои исследования многие зарубежные социологи. Среди них И. Гофман, Р. Коллинз. Так, Р. Коллинз, например, считает, что такие стереотипные действия как произнесение словесных формул, пение, совершение предписанных жестов и облачение в традиционные одежды вызывают социальный эффект лишь потому, что обеспечивают взаимный фокус внимания.

Важным методологическим источником исследования стала теория культурных архетипов К. Г. Юнга.

Исследование интонирования было бы невозможным без учета рассуждений и знаний о музыкальном звуке, о музыкальности и собственно музыке, накопленных человечеством на протяжении двадцати пяти веков.

Это, прежде всего, труды представителей античной философской мысли (Плутарх, Цензорин, Страбон, Ямвлих; Анаксагор, Левкипп, Демокрит, Платон и др.); средневековых теоретиков музыки (Скот Эриуген, Псевдо-Хукбальд и др.); а также мыслителей Востока (в древности - Конфуций, в средние века - Абу Али ибн Сина, в XX столетии - X. И. Хан).

Другую группу источников составляют работы философов и представителей музыкальной эстетики ХУП-ХУШ веков (Ш. Батгё, Р. Декарт, Э. Б. Кондильяк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.); профессиональных музыкантов (в XVII веке - С. Боннини, П. дела Вале, Дж. Б. Дони, Дж. Каччини, К. Монтеверди, Я. Пери (Италия); М. Преториус, В. Принтц (Германия); А. Могар, М. Мерсенн (Франция); А. Бедфорд (Англия); в XVIII веке - Б. Марчелло, Дж. Рикатти (Италия), К. Ф. Э. Бах, И. Вальтер, И. Кунау, И. Маттесон, Ф. Марпург, И. Шейбе, X. Шубарт (Германия); Бурделло-Бонне, Ж.-Ф. Рамо, К. Глюк, А. Гретти, Б. Ласепед, М. Шабанон, (Франция); Ч. Бёрни, (Англия)); мыслителей XIX столетия (Г. В. Ф. Гегель, И. Г. Гердер, А. Гофман, А. Б. Маркс, Ф. В. И. Шеллинг; а также: Р. Вагнер, В. Г. Вакен-родер, К. М. фон Вебер, К. К. Ф. Краузе, Л. Тик, Г. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Р. Шуман). В диссертации также использованы материалы русской музыкальной эстетики Х1-ХУШ веков.

Предшествовали исследованиям процессов интонирования и непосредственно связаны с ними работы в области интонации.

Прежде всего, укажем имена, связанные с проблемой взаимосвязи звука и смысла в художественном творчестве: В. С. Баевский; М. Л. Гаспаров, Е. Г. Эткинд; поэты - А. Белый, В. Хлебников.

Более столетия в центре внимания литературоведения была поэтическая интонация. Об интонации в литературной и поэтической речи писали А. В. Луначарский, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Б. М. Эйхенбаум и др. Б. М. Эйхенбаум выявил напевный, говорной, декламативный типы интонации, В. Холшевников определил совокупность факторов, влияющих на тот или иной тип интонации. В результате в лингвистике постепенно сложилась область интонологии, занимающейся конкретно проблемами интонации в языке.

Не менее важными для нашей диссертации стали отдельные высказывания о коммуникативном взаимодействии музыкальной интонации таких видных представителей XIX века, как Г. Г. Гервинус - в Германии; А. Н. Серов, В. В. Стасов, Н. Г. Чернышевский - в России; представителей русской музыкально-теоретической мысли первых десятилетий XX века Л. Л. Сабанеева, Б. Л. Яворского.

Многоаспектное описание интонации и разработка методики интонационного анализа художественного стихотворного текста представлены в диссертации Л. Д. Польщиковой, обобщившей суждения об интонации М. М. Бахтина.

Особое место в осознании процесса интонирования сыграли исследования в области психологии, и, прежде всего, Л. С. Выготского, выдвинувшего фундаментальное для понимания природы интонации понятие «внутренней речи». Психологии музыкального восприятия посвящен ряд работ В. Медушевского, Е. Назайкинского, В. Розина.

О практическом использовании интонирования в процессе внушения в психиатрической практике читаем у С. А. Горина. Понимание этнической, религиозной психологии было бы неполным без исследований К. Г. Юнга и В. Г. Крысько.

Собственно музыкальное интонирование исследуется преимущественно узкими специалистами в области музыкального воспитания - Б. А. Незванов, инструментального исполнительства - Н. А. Давыдов, А. В. Малиновская, а также автором этой диссертации.

Работы основателя отечественной интонационной теории в музыкознании Б. В. Асафьева и его последователей (Э. Е. Алексеев, Вл. Зак, Л. А. Ма-зель, В. В. Медушевский, Ю. Н. Тюлин и др.) составили музыкально-теоретическую основу источников нашей диссертации.

Разделы по традиционным культурам потребовали знания музыкально-этнографической литературы (Б. В. Асафьев, Б. Барток, В. М. Беляев, Н. И. Бояркин, С. П. Галицкая, Е. В. Гиппиус, В. Л. Гошовский, М. А. Енговато-ва, Б. Б. Ефименкова, К. В. Квитка, 3. К. Кыргыс, М. А. Мациевский, А. В. Руднева, Г. Б. Сыченко, Ю. И. Шейкин и другие).

Для понимания сущности интонирования были полезны исследования разных авторов в области отдельных типов интонирования: инструментального (Б. Барталоцци, Л. Белявский, К. Бромлей, Е. В. Гиппиус, Р. Ф. Зелинский, И. И. Земцовский, 3. К. Кыргыс, Н. А. Мамчева, И. В. Мациевский, С. В. Мезенцева, В. В. Подмаскин, И. Херциа, Ю. И. Шейкин); вокального (Т. Д. Булгакова, Е. А. Дорохова, X. Ихтисамов, Т. В. Кирюшина, Л. Н. Кушлык, 3. К. Кыргыс, Т. Лукьянова, Е. Б. Резниченко).

Осознать культурное значение интонирования невозможно без определения места музыкальности в культуре. В этом автор опирается на работы таких ученых как Г. А. Аванесова, И. А. Ильин, М. С. Каган, Э. А. Орлова, Ф. А. Степун, Г. П. Федотов, С. Л. Франк и др. Социокультурные аспекты музыкального языка исследует Н. А. Брылева.

Историками музыкального искусства и культурологами достаточно хорошо изучены жанры культовой музыки (В. Беляев, М. В. Бражников, Т. Г. Казанцева), сведения об инструментарии (Л. Благовещенская, А. Ярешко), сохранившиеся трактаты по теории духовной музыки (М. В. Бражников, Ю. К. Евдокимова), делаются попытки расшифровки древних памятников нотного письма (Р. Л. Поспелова, Н. И. Ефимова).

Уже XIX столетие пробудило интерес к народной культуре и древним обрядам (Э. Тайлор, Д. Фрэзер, и др.). В России организуются этнографические экспедиции и публикуются их материалы (А. Н. Афанасьев, А. Ф. Гильфердинг, В. И. Даль, П. В. Киреевский, И. М. Снегирев, И. П. Сахаров, П. В. Рыбников и др.), издаются сборники обработок народной музыки (М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков и др.).

О роли слова, звука в праздниках народов Сибири и в религиозных обрядах шаманов, буддистов, христиан читаем в трудах и статьях таких авторов как Н. Б. Мечковская, С. Скотт, X. И. Хан, Г. Хоун; музыковедов-этнографов - Г. М. Д. Аунер, Т. Д. Булгакова, Е. В. Гиппиус, О. А. Добжан-ская, Д. Д. Дондупов, Е. А. Дорохова, 3. К. Кыргыс, Р. Мастроматтеи, С. В. Мезенцева, М. Опиц, Г. Е Солдатова, В. Ю. Сузукей, а также - в древнеиндийских Ведах, конфуцианских, суфийских учениях и т.д.

К концу XIX века европейцы начинают интересоваться тибетской культурой (Е. П. Блаватская и ее последователи).

В период Х1Х-ХХ веков возникает спор о взаимоотношении ритуала и мифа (первичность ритуала утверждают Э. Лич, У. Робертсон-Смит, Д. Фрэзер; первичность мифа - Дж. Гуди, Б. К. Малиновский, Э. Тайлор, Дж. Харрисон).

Источниками исследования также стали материалы фольклорных экспедиций автора диссертации, проведенных в Восточном Казахстане в 19861989 годах, нотные записи напевов сибирских шаманов и казахских баксы,1 выполненные другими этнографами, а также аудиозаписи мантр буддистов, традиционных интонирований религиозных текстов и молитв монотеистических религий.

Проблема диссертации связана с тем, что существует определенный разрыв между имеющимися научными знаниями о музыке, музыкальном языке, интонации и интонировании, накопленными различными областями науки (от музыковедения, музыкальной педагогики, музыкального исполнительства и теории музыки до этнографии и психологии), который.выражен в отсутствии общетеоретического, философско-культурологического осмысления сущности интонирования как феномена культуры.

Объект исследования - области культуры, применяющие интонирование.

Предмет исследования - интонирование как механизм смыслообразо-вания и смыслопроявления в культуре.

Цель исследования - концептуальное осмысление сущности интонирования как универсального механизма смыслообразования и смыслопроявления в культуре.

Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

1) Представить исторический ракурс философского осмысления музыкальности и интонирования.

2) Доказать проявление универсальности и полифункциональности интонирования в культуре.

3) Раскрыть сущность интонирования как носителя культурных смыслов.

4) Показать синкретизм, архетипичность и полифункциональность механизма интонирования в архаичной культуре.

5) Проанализировать на примере обрядового интонирования шаманов смысловое значение интонирования в архаико-мифологической культуре.

6) Выявить значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре.

1 Бакс'ы - казахские шаманы.

7) Исследовать специфику способов отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования.

8) Сравнить специфические особенности традиции смыслообразования и смысловосприятия посредством обрядового интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада.

Методологическую основу исследования составляют диалектическая и системная методологии, примененные к области культурологических исследований. Использованы общенаучные и логические методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, исторического и компаративистского исследования проблемы. Автором применен герменевтический подход к изучению сущности феномена интонирования как звукового смыслообразующе-го явления культуры.

Учитывая специфику темы, использованы методы, применяемые в теоретическом музыкознании. Ведущий из них - метод системного анализа синкретических форм интонирования, включающий тембровый, интонационный, структурный, сравнительный анализ.

При выполнении нотной записи интонируемых образцов применена разработанная нами методика метроритмического и структурного оформления, основанная на комплексной оценке таких параметров как дыхание, сердцебиение, акцентировка слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Научная новизна исследования может быть сформулирована в виде следующих тезисов.

1. Обозначены контуры философии музыки в историческом аспекте.

2. Продемонстрирована и доказана универсальность и полифункциональность интонирования в культуре.

3. Интонирование рассмотрено как звуковой носитель, аккумулятор, транслятор, источник культурных смыслов.

4. Выделены характерные для архаичных культур граничные сигнально-подражательные формы интонирования, представляющие переходную стадию от речи к музыке.

5. Выявлена роль интонирования в формировании и трансляции смыслов в промысловой деятельности, в магической практике, в религиозной обрядовой культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всю историю человеческой мысли пронизывает философское, религиозно-мистическое, космологическое осмысление музыки в целом и ее отдельных сторон. Интонирование оказывается важнейшим предметом для философского проникновения в сущность музыки.

2. Интонирование способно выполнять смыслоформирующую, смысло-выражающую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции. Проникая практически во все области материальной и духовной культуры, оно является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира.

3. Сущность интонирования как смыслового явления культуры состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы. Интонирование способствует более точной передаче и восприятию любой звуковой информации; усилению смысла высказывания или обращения (речевого, танцевального, музыкального). Особая миссия интонирования - в воспроизводстве сакральных текстов.

4. В целом ряде характерных для архаичных культур сигнально-подражательных форм интонирования (сигналы тревоги, опасности, успокоения, убаюкивания; промысловые манки и команды для животных и людей; трудовые сигналы-команды) проявляются типичные черты синкретизма первобытного мировоззрения. В деятельности шаманов происходит переинтонирование смыслов манков и сигнальных жанров с целью звукового перевоплощения шамана при общении с духами.

5. Обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею слияния человека с космосом, что находит воплощение в гармонических и мелодических типах мантр. Это позволяет интонационно передать вечную смену стадий жизни и смерти; многократность и вариативность реинкарнационного опыта.

6. В монотеистических религиях интонирование становится важным проводником смыслов посредством выделения ключевых слов сакральных текстов, а также звуковым механизмом структурной организации речи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании на примере промысловых звуковых подражаний и сигналов доказано, что интонирование способно в той или иной степени отражать интуитивное мироощущение и мировоззрение людей. Обращение к интонированию в народных, религиозных и магических ритуалах позволило автору актуализировать проблему воздействия звукового компонента обряда на эмоциональное состояние человека.

Результаты исследования могут быть полезны специалистам в области культурологии, философии, религиоведения, теории и истории искусств, а также психологии; могут быть использованы музыковедами, этнографами, историками музыки, а также в музыкально-педагогической практике.

Практическое значение имеет и разработанная автором методика структурного оформления нотных текстов традиционного интонирования, осно-

ванная на акцентуации слов, несущих главную смысловую нагрузку, либо на фазах человеческого дыхания и сердечной пульсации.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на аспирантских методологических семинарах кафедры философии БПГУ им. В.М. Шукшина. Сделан ряд докладов на научно-практических конференциях регионального (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2005), краевого (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2007), межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI», Томск, 2004; Межрегиональная научно-практическая конференция: Бийск, 3-7 июля 2008 года), всероссийского (IV Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Художественное образование в российской провинции в XXI веке», Томск, 2004; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие A.C. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность», Бийск 2008), международного (Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск, 2006) уровня. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах.

Структура и объем работы. Общий объем исследования составляет 210 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка (383 наименований), четырех нотных приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методологические основания и научная новизна диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Интонирование как общекультурный феномен» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Философское осмысление музыкальности и интонирования: исторический ракурс».

Автором выполнен анализ развития философских представлений о музыке западных и восточных мыслителей от древности до первой половины XX столетия, позволивший сделать следующие выводы.

На протяжении интеллектуальной истории человечества музыка воспринималась как явление космического масштаба, неотъемлемая часть человеческого бытия, наконец, как эффективное средство формирования душев-

ных и духовных качеств человеческой личности. В связи с этим исследование музыки производилось не самими музыкантами-ремесленниками (исполнителями), а теми, кто занимался собственно науками и философией. Именно они, осмысливая музыку как источник тех или иных возможностей, становились интеллектуальными законодателями форм и норм ее существования. В античных учениях Плутарха, Страбона, Ямвлиха, Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля, Аристоксена, а также во взглядах представителей древней и средневековой Восточной мысли - Конфуция, Абу Али ибн Сины и др., мы находим религиозно-мистические толкования роли музыки, значения отдельных ее элементов для мироздания, космоса, государства.

В качестве основных исследований музыкальных взглядов античных философов мы обратились к работам А. Ф. Лосева и Е. В. Герцмана; восточных учений о звуке - Я. Иньлю, С. Скотта, X. И. Хана, Ц. Чжэньгуаня и др.

В древней космологической мысли о музыке и в античной теории это-сов, в средневековой и ренессансной теории музыки, в барочной и просветительской риторике и теории аффектов господствовало убеждение в том, что «тело звука» является адекватным слепком его «идеи» или непосредственным указанием на нее. Отсюда - предпочтение идеологического (в государственном, религиозном масштабе) осмысления музыки.

Так как и композиторы, и исполнители были строго ограничены в выборе предписанных им выразительных средств, а их функция сводилась к тому, чтобы как можно более точно следовать поставленной цели, то на достаточно обширных территориях, где господствовала общая идеология, наблюдалось относительное единство музыкальных стилей. В результате отпадала сама необходимость заниматься исследованием узко профессиональных вопросов, связанных с проблемами музыкальной педагогики, исполнительства и т.п.

К XVII столетию музыкальная картина меняется. Разнообразие новых форм и жанров, породило множество музыкальных стилей. Композиторы и исполнители получили возможность проявить личное отношение к создаваемому или исполняемому ими произведению. А это, в свою очередь, сделало актуальным философское осмысление новых явлений в искусстве, нового отношения к нему, изучение проблемы художественного вкуса. Мысль о музыке становится уделом не только философов, но и самих музыкантов. Рождается собственно музыкальная эстетика. Начинается бурное развитие музыкальной науки как самостоятельной области знания, изучающей вопросы истории музыки, музыкальной теории, законов музыкальной формы,

жанров, ритмической организации музыкальных произведений. Делает свои «первые шаги» музыкальная педагогика, актуальными становятся вопросы исполнительского искусства.

Все это привело к тому, что в течение XIX столетия музыканты начинают заявлять о возможности средствами своего искусства отвечать на глобальные философские и социальные вопросы.

За последние сто лет окончательно сложились самостоятельные области музыкознания, занимающиеся исследованиями теоретического и исторического направлений, проблемами музыкальной формы, жанров музыки, отдельных музыкально-выразительных средств: тембра, динамики, лада, гармонии, фактуры, ритма, метра, мелодики, интонации. Это такие области музыкальной науки как музыковедение, фольклористика, музыкальная этнография, педагогика, история исполнительского искусства и т.п.

Обозначенные в данном параграфе контуры философии музыки, представленные в историческом аспекте, позволяют сделать следующее утверждение: всю историю человеческой мысли можно считать и историей философского, религиозно-мистического, космологического и других направлений осмысления музыки в целом и ее отдельных сторон, в частности. На наш взгляд, именно интонирование может стать важнейшим предметом для философского проникновения в сущность музыки.

В параграфе 1.2. «Многофункциональность и универсальность интонирования в культуре: морфологический аспект» мы доказываем универсальность и полифункциональность интонирования в культуре.

Музыкальность не может быть ограничена рамками человеческой культуры. Прототипы характерных свойств музыкального звучания, таких как метр, ритм, темп, динамика, высотность, можно увидеть в самых разнообразных природных формах, внешне далеких от музыки, равно как поле музыкально-звуковой деятельности людей существенно превышает границы музыкального искусства (народного и профессионального).

Признаком музыкальности обычно считается: а) наличие ритмически оформленной музыкальной интонации; б) применение музыкального звучания как одного из средств эмоционально-психологического выражения; в) воплощение художественного образа музыкальными. Однако далеко не всегда присутствие данных признаков гарантирует, что то или иное явление можно считать музыкой или произведением музыкального искусства. Музыкальность свойственна и выразительной речевой, поэтической интонации, и целому ряду звуковых сигналов, и даже звукам бытовой техники. В одних случаях мы имеем дело с граничными, возвышающимися над речью, но не переходящими в художественное творчество сакральными формами

интонирования. В других - с особым видом поэтической речи, свидетельствующим о возможном существовании переходного типа речи, когда она уже не является обычной речью или почти становится музыкой (декламация поэтов, творчество бардов). С другой стороны, собственно музыкальное искусство очень часто применяет немузыкальные звуки (шумы). Так, современный композитор В. Артемов убеждает своим творчеством в возможности интонирования на ударных инструментах.

В параграфе анализируются источники, связанные с поставленной перед ним проблемой, а также существующая морфология культуры, для наглядности представленная нами в виде морфологических таблиц, в которых дополнительно были обозначены те области, в которых возможно применение музыкальности: показано, что музыкальное начало играет активную роль в большинстве областей культуры. Мы предложили все области культуры, применяющие с той или иной целью музыкальный компонент, объединить понятием «музыкальная культура».

На наш взгляд, музыкальная культура представляет собой особый вид культуры, связанный с интеллектуально-чувственным отображением бытия посредством музыкального звука и ритма и объединяющей все виды художественной и нехудожественной деятельности людей, применяющие музыкальные звуки. Нами выявлены исходные элементы музыкальной культуры и дана характеристика ее многогранным функциям.

Таким образом, анализ присутствия музыкального компонента (от элементарных форм интонирования до высоких образцов народного творчества и музыкального искусства) практически во всех областях материальной и духовной культуры позволяет утверждать следующее. Интонирование является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира. Оно способно выполнять самые различные функции в культуре: смыслоформи-рующую, смысловыражающую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции.

В параграфе 1.3. «Сущность интонирования как носителя культурных смыслов» мы стремимся понять сущность интонирования и представить его как важнейший предмет для философского проникновения в сущность музыки.

Для этого, мы прежде всего уточняем значение философской категории «сущность». По Гегелю, сущность есть смысл бытия, его отражение, рефлексия в иную область. А. Ф. Лосев под сущностью понимает «смысл, значение, ответ на вопрос «Что это такое?»», а также приводит схему сферы сущности. Следовательно, чтобы понять сущность интонирования, нам, как минимум, необходимо понять, в чем его смысл как явления культуры, осоз-

нать интонирование как предмет, дать определение понятия интонирования, а затем, применив категории тождества и различия, сравнить формы существования интонирования в различных областях традиционных и религиозных культур.

Во всех существующих словарях русского языка имеется только именная форма «интонация» и глагольная форма «интонировать», т.е. «произносить с интонацией». В музыкальных исследованиях существительное интонирование употребляется в одном из значений, близких нашему: интонировать - значит, воспроизводить голосом или на инструменте музыкальные звуки; хорошо интонировать - не фальшиво, точно попадая в нужную высоту звука, или соответственно требованиям традиции или стиля произведения.

Интонирование есть особый звуковой процесс, в котором участвуют, с одной стороны, собственно источник звука - голосовые связки (при вокальном исполнении), грудные резонаторы (в горловом пении), музыкальный инструмент, с другой стороны - мозг человека и интеллект. Причем, качество интонирования зависит именно от мозговой деятельности человека. Общеизвестно, что мозг является источником физиологических импульсов, влияющих на выбор музыкально-выразительных. Однако этого не бывает достаточно. Для полноценного, качественного интонирования необходимо активное участие эмоционально-психической деятельности исполнителя, а также его способность к проявлению и звуковому выражению своего духовного, жизненного, нравственного, интеллектуального, профессионального опыта. Именно последнее делает интонирование убедительным, осмысленным, эмоционально насыщенным, соответствующим требованиям традиции, стиля, замыслу автора, иными словами, воплощает в звучании культурные смыслы. Мозг побуждает источник звука к началу звукового процесса, интеллект наполняет его смыслом. В их совместной деятельности рождается та звуковая энергия, которая вызывает непосредственный отклик всех находящихся в этом звучащем пространстве людей.

В параграфе нами обоснована целесообразность применения понятия «интонирования» в качестве наиболее универсального для обозначения любых видов музыкальности, ибо именно интонирование составляет самою сущность музыки и является тем общим свойством, которое объединят все элементы музыкальной культуры. Это свойство - отражение бытия посредством ритмически организованного музыкального звучания - является неотъемлемой частью народных традиций, фольклора, религиозных обрядов, составляет важный синкретический элемент эпоса, поэзии, сценического и хореографического видов искусств.

Согласно выведенному нами определению, интонирование - это ритмически организованный музыкально-звуковой процесс, охватывающий как способы формирования и воспроизведения звуков, так и само их звучание. В нем проявлена эволюция от бессознательного к сознательному характеру музыкального творчества. Благодаря интонированию удается подчеркнуть наиболее важные смысловые моменты звукового выражения, создать определенную эмоционально-выразительную атмосферу.

Для музыкальной культуры интонирование имеет первостепенное значение. В нем проявляются такие сущностные черты человека, как способность к эмоционально-экспрессивному самовыражению в звуке, стремление к общению с природой и трансцендентным миром, проявление коллективного и индивидуального начал. Оно способствует наиболее точной, с эмоционально-психологической точки зрения, передаче и восприятию любой звуковой информации; усилению и углублению смысла высказывания или обращения, будь то речь, танец, музыка или воспроизведение сакральных текстов. Интонирование - основа музыкального формообразования. Оно, как смысловой источник музыкально-звуковой идеи, является импульсом для формирования звуковысотных интонаций музыкальной речи, выбора способов их развития.

Следовательно, сущность интонирования как смыслового явления культуры проявляется в его способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы.

В интонировании можно найти некие общие черты, характерные для человеческой культуры в целом. В то же время в нем наиболее ярко проявляются региональные, этнические, стилевые, персональные особенности каждой культуры. В отличие от звуков природы, породившей его, человек поднял интонирование до высочайшего уровня - музыкального искусства, создав мелодию.

Глава 2 «Образование и проявление смыслов посредством интонирования в архаико-мифологических культурах» состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1. «Синкретизм, архетипичность и полифункциональность интонирования в архаических культурах» нами был осуществлен анализ литературы, связанной с исследованием имитационного и сигнального интонирования, а также выполнена классификация имитационного и сигнального интонирования в виде таблиц с целью наглядной систематизации подобных жанров по способам интонировании и функциональному значению.

Для анализа нами выделены те формы интонирования, которые характерны для архаичных культур, а именно: звукоподражания; промысловые манки, сигналы и команды охотников, животноводов, пастухов; трудовые команды и т.д. Все они представляют собой переходную стадию от речи к музыке. В целом в них проявляются типичные черты первобытного мировоззрения, синкретичность верований и практической пользы, стремление слиться с природой, а также ранние формы художественного творчества.

2.2. «Смысловое интонирование в архаико-мифологической культуре (на примере обрядового интонирования шаманов)». Если в предыдущем параграфе интонирование манков и иных сигналов имеет практическую направленность и свидетельствует о характерном для первобытного мировоззрения стремлении слиться, раствориться в природе, то смысловое значение первобытных верований (анимизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм, политеизм, древний пантеизм) раскрывается в обрядовом интонировании шаманов.

Смысл интонирования шаманов - прямой контакт с духами, в нем воплощен весь драматизм этого контакта. Отсюда причина широкого спектра выразительных звуковых средств. Шаманы используют различные тембры и регистры человеческого голоса, смена которых выполняет две смысловые функции: 1) голосовая маскировка шамана; 2) ролевое разделение при диалоге с духами. Для маскировки шаман применяет манки охотников и животноводов, изображая тем самым себя или духов в образе того или иного животного или птицы. Звук в обряде имеет не столько вербальный смысл (зачастую шаманы используют непонятную не только окружающим, но и им самим абракадабру), сколько является образом-символом. Сами шаманы и остальные участники камлания воспринимают подобные диалоги шамана с духами не как сценическую игру, но как реальность, естественную для людей с мифологическим сознанием.

В шаманском камлании интонирование находится в синкретическом единстве с другими элементами обряда. Поэтому, вырванные из контекста обряда напевы не только могут дать неверное представление об интонировании шаманов в целом, но и утрачивают свое смысловое значение. Более того, здесь нет отдельных, обособленных способов звукоизвлечения - вокального, инструментального, вокально-инструментального. Напротив, мы имеем дело с синкретичным типом интонирования, в котором активно используются как голосовые средства (от начального шепота мантр одним движением губ до пения во весь голос), так и инструментальные - бубен и другие шумовые инструменты (подвески, бубенцы, колокольчики, коло-

кол). Не менее важны для камланий и сакральные моменты наступления тишины.

В конце главы еще раз отмечается, что в наше время сохранились некоторые ранние формы интонирования, которые были характерны для архаических культур. Особое значение для нас имеет факт возможного переинтонирования смысловой функции звуковых подражаний сигналов и команд, которые, имея прямое практическое значение в промысловой деятельности, выступают в качестве образа животного или духа в облике этого животного в обряде камлания.

В третьей главе «Значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре» автор обращается к традиции интонирования в крупнейших религиях современного мира. Религии народов Востока представлены буддизмом, монотеистические религии - иудаизмом как источником христианства, а также двумя ветвями христианства: западной (католицизм) и восточной (православие).

Параграфа 3.1. «Способы отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования». Для лучшего понимания мировоззрения буддистов нам понадобился анализ литературных источников по буддизму, который выявил сложные процессы формирования этой мировой религии, пути проникновения ведической традиции применения мантр в буддизм из более ранних религий - индуизма, тантризма. Кроме того, мы изложили особенности тибетского буддизма, причины его слияния с рядом местных религиозных традиций, например, с тибетской религией типа шаманизма, называемой Бон. Особое внимание уделено изучению отношения восточных религиозных учений к звуку.

Мантра рассматривается нами как звуковое проявление смысла буддийских обрядов через интонирование, дано определение понятию «мантра», раскрывается ее символическое и смысловое значение как части религиозного обряда, ее сакральный смысл для адептов восточных религий. Кроме того, перечисляются основные функции, которые выполняют мантры.

Специфика интонирования мантр раскрывается на примере анализа двух буддийских мантр АУМ и ОМ, нотные расшифровки которых были сделаны нами по имеющимся аудиозаписям. В результате было доказано, что мантры АУМ и ОМ представляют собой особое интонирование.

Нами обращено внимание на особую роль дыхания в процессе озвучивания мантр, что позволило разработать методику анализа мантрического интонирования.

Отмечена традиция изустной формы передачи от адепта к ученику, позволяющая сохранять все качества интонирования.

В выводах, помещенных в конце параграфа, отмечается, что мантры являются образцом религиозного обрядового интонирования и воплощением основных религиозных идей буддизма. Они способны оказывать мощное эмоционально-психологическое воздействие на слушателя. Многократный, в течение длительного времени, повтор одного и того же напева или созвучия создает эффект звукового гипноза, глубокого погружения в атмосферу ритуала. Мельчайшие нюансы обновления звучания в каждом новом варианте произнесения мантры удерживают внимание и создают эффект развития, движения, новых ощущений. В обеих мантрах наглядно отражена идея времени, представленная учением буддистов, мерилом времени является дыхание и пульс.

Иными словами, обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею слияния человека с космосом, что находит воплощение в гармонических и мелодических типах мантр. Это позволяет интонационно передать вечную смену стадий жизни и смерти; многократность и вариативность реинкарнационного опыта.

В параграфе 3.2. «Традиции смыслообразования и смысловосприя-тия посредством интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада» для исследования специфики традиционного интонирования в обрядах монотеистических религий мы обратились лишь к трем из них. Прежде всего, это иудаизм, та религиозная культура, внутри которой зародились более поздние, но ставшие мировыми религии - христианство и чуть позднее ислам. Мы не стали исследовать интонирование мусульман, прежде всего, по причине отсутствия достаточного количества звукового материала. Однако считаем, что круг выбранных нами религий вполне достаточен для сравнения и выявления специфических особенностей смысло-вообразования и смысловосприятия в интонировании. Тем более что рамки данного исследования не позволяют исследовать интонирование всех религиозных культур. Нас интересовала, прежде всего, первооснова, степень ее сохранения или изменения при переходе в иные религиозные культуры. В этом отношении именно иудаизм является такой первоосновой. Прекрасно понимая, что за два тысячелетия обе ведущие ветви христианства - западная (католицизм) и восточная (православие) - сложили каждая свою уникальную культуру, нам они интересны, прежде всего, с точки зрения возможного сохранения более древних архетипов интонирования. Мы обратили внимание на наличие ряда общих черт традиционных форм религиозного интонирования не только между католицизмом и православием как двумя ветвями христианства, но и между христианским интонированием и традиционным интонированием иудеев.

Анализ некоторых образцов традиционного интонирования сакральных текстов и молитв позволил сделать следующие выводы.

В традиционных обрядовых формах интонирования иудаизма, православия и католического христианства сохранились такие архаические приемы как псалмодия или кантилляция. Несмотря на различные наименования, у этих приемов интонирования имеются следующие неизменные качества:

1) Преобладание высоких регистров, создающих ощущение возвышенной легкости.

2) Относительно небольшой голосовой диапазон интонирования основного текста.

3) Преобладание интонационного контура, близкого речевым интонациям - расположение звуковысотных опор на удобном для голоса и наиболее приемлемом для разговорной речи расстоянии.

4) Интонирование является чем-то средним между собственно речью и пением, представляет собой вариант омузыкаленной, тоново озвученной, проинтонированной речи.

5) Наличие общих интонационно-мелодических приемов выделения слов, несущих особое смысловые значение.

6) Использование приемов сходной метроритмической организации интонируемых текстов.

Нами были выявлены и общие закономерности в практике обучения религиозному интонированию, а именно:

1) предпочтение изустной формы передачи опыта интонирования традиционных религиозных текстов, позволяющей интуитивно уловить принципы ритмической организации и мелодического движения;

2) отношение к имеющимся возможным способам письменного фиксирования направления движения мелодического рисунка, цезур, вопросительных или восклицательных интонаций и прочих как дополнительной форме закрепления (напоминания) изустно усвоенного интонирования;

3) применение в обрядовой религиозной практике ручных знаков интонирования.

В традиционном обрядовом интонировании названных монотеистических религий имеются и особенности, которые проявляются в следующих моментах:

1) В отношении к инструментальному интонированию во время обряда:

- православие - полный запрет присутствия инструментов в церкви, но обязательное колокольное звучание за ее пределами;

- католицизм - отсутствие инструментального сопровождения при чтении религиозных текстов и ряда традиционных молитв при участии музы-

кальных инструментов (орган, струнные, духовые инструменты) во время мессы, а также наличие колокольного звона за пределами храма;

- иудаизм - запрещено, кроме заповеди трубления в шофар во время празднования Рош-Ьа-Шана.

2) Существенные отличия наблюдаются в музыкальном плане более поздних образцов религиозной музыки:

- воздействие этнического начала, региональных особенностей на мелодику, ритмику более поздних образцов молитв;

- влияние общей музыкальной культуры на религиозную музыку - хоральное гармоническое четырехголосие в православном хоровом пении и в европейских образцах еврейских кантилляций; стили и жанры в католической авторской музыке, в русской православной музыке, созданной композиторами.

В конце главы сделаны следующие выводы.

Интонирование в религиозных обрядовых культурах прошло значительный эволюционный путь. В отличие от интуитивного звукового контакта с внешним миром (шаманизм), здесь мы видим сознательное стремление к слиянию с ним при помощи звуковых вибраций. Таковы буддийские мантры, которые не только стали воплощением основных религиозных идей буддизма, но и мощным эмоционально-психологическим средством воздействия на слушателя. В интонировании проявляется синкретизм религиозной и музыкальной культур, а также влияние национальной певческой традиции. Более того, в культовых ритуалах мы имеем дело с особым, синкретическим восприятием музыкального звучания. Здесь нельзя отделить тембр голоса от звучащих инструментов. Это иной, коллективный тембр, образованный из сочетания коллективно интонируемых звучаний. Стоит нарушить хотя бы один из его компонентов, как разрушатся и остальные символы ритуала.

Интонирование в рассмотренных нами религиозных обрядовых культурах (мантры, кантилляции, псалмодия и т.п.) становятся неким культовым символом мистического слияния с Высшими Мирами, приближения к Богу, средством духовного становления и исцеления через звуковую вибрацию, на психическом и физическом уровне, звуковым способом приобщения к религиозно-философской идее. В обрядах монотеизма большую роль приобретают особым способом интонируемые религиозные тексты. Интонирование становится важным средством выделения смысловых, ключевых слов, а также структурной организации речи.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются главные выводы, намечается направление дальнейшей разработки темы.

Основные положения проведенного исследования изложены в ниже следующих публикациях:

1. Пресс, Г. М. Проблема интонирования в музыкальном образовании как актуальная проблема современного общества: Статья / Г. М Пресс // Философия образования. Специальный выпуск 2006 г. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С. 315 - 321. (0,9 и.л.)

2. Алексеевская, Г. М. Хоровая песня в творчестве М. К. Апарнева: Статья / Г. М Алексеевская // Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 9-10 апреля 2004 г.-Томск, 2004. - С. 101-105. (0,25 пл.)

3. Алексеевская, Г. М. Проблема интонирования в музыкальном образовании: пути ее решения (из опыта работы): Статья / Г. М Алексеевская // Сборник докладов и материалов IV Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Художественное образование в российской провинции в XXI веке» 18-29 октября 2004 г. - Томск: Изд-во ТОИП-' КРИПТ, 2004. - С. 419 - 426. (0,4 пл.)

4. Алексеевская, Г. М. Религиозно-мистическое отношение к звучанию (на примере мантр буддистов): Статья / Г. М Алексеевская // Научное периодическое издание «Вестник алтайской науки. Культура». Вып. 1. 2005 г.

- Барнаул, 2005. - С. 89-93. (0,6 пл.)

5. Пресс, Г.М. Музыкальное интонирование как смысловой элемент языка музыки (к постановке проблемы) / Г. М. Пресс Музыкальное образование: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы». Бийск: 12 ноября 2005 г. /- Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 164-170. (0,4 пл.)

6. Пресс, Г. М. Сольфеджио без проблем: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов педвузов и музыкальных училищ: в 4-х частях / Г. М Пресс. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - Часть I.

- 92 с. (5,75 пл.)

7. Пресс, Г.М. Становление человека через уроки искусства в системе дополнительного образования общеобразовательных учреждений / Г. М. Пресс // Наследие A.C. Макаренко: История педагогики или практическая актуальность: Труды VI Всероссийской научн.-практ. конф. - Бийск, 24 марта 2008 г. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. - С. 176-181. (0,4 пл.)

8. Пресс, Г. М. Проблема духовного воспитания на уроках эстетического цикла в общеобразовательной школе / Г. М. Пресс // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Бийск, 3-7 июля 2008 года. -Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. - С. 180-184. (0,3 пл.)

ПРЕСС Галина Михайловна

ИНТОНИРОВАНИЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И СМЫСЛОПРОЯВЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Отпечатано:

ООО «БИЯ-ПРЕСС» г. Бийск, 659300, ул. Л. Толстого, 157