автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы"
РГВ од
/ 3 МАЯ 1СЗЗ
МОСКОВСКИЙ ГОСШРСШНИЙ УНИВЕРСИТЕТ кие а М» В. ЛОМОНОСОВА
Спецналззпровашыа совет К;053005*45
.На правах, рукописи
УСМАНОВА Вонера Лутфрэхмановна.
ИНЖЕНЕЕНО-ТЕХНИЯВСНАЯ Ш!ШДИГЕНЦШ РОССИИ« ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИЯ II ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ В 30-е ГОДЫ
Спэннальвость 07.00.01 ~ история общественных.
ДЕПЕ8ЕВ& И ЙОКИТИЧО-
сках партий
А п-1 о р а р а г. дпооортащга. на соискание ученой, стопам кандидата псторэтескиж. наук
Москва - 1993
Работа .выполнена на кафедре истории Отечества Московского государственного университета иы. М-В,Ломоносова.
Научны! руководитель - доктор исторических наук,
профессор СИДОРОВ СоИ.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук.
профессор МИТЯЕВА О.И. кандидат исторических наук, доцент ДЛЖ А.Н. .
Ведущая организация - Московский. автоцобильио-дороишй
институт, кафедра историй
Защита состоится 1993 г. на засе-
дании. Специализированного совета К.053.05.46 Московского государственного университета иы. Ы.В.Лоыоносава по адресу: 119899, Москва, Лещнские горы, МГУ, корпус гуманитарных факультетов № I, кома. 453.
С диссертацией можно ознакомиться в научной, библиотека МГУ Ш1. А.М.Горького /корпус гуманитарных факультетов й I, читальный, зал/.
Автореферат разослан г-
Ученый, секретарь Специализированного совета кандидат исторических, наук
Н.Л.Колпакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЙ1
Актуальность исследования. На современно« этапе развития российского общества одной из определяющих тенденций является возрастание роли инженерно-технической, интеллигенция. во всех-, сферах общественной жизни. Это объективный. процессе обусловленный, эпохой научно-технической революции« Пути выхода экономики из кризиса в современных условиях в значительной степени связаны с активизацией, всего духовного и интеллектуального потенциала общества. Развитие производительных. сил страны невозможно без резкого повышенна творческой. активности специалистов производства. При этом, инженерно-техническая интеллигенция, взаимодействуя с основной массой рабочих и служащих, во многом определяет характер.их трудовой и общественной активности. "•■--.
Научное освещение исторического опыта необходимо для правильного понимания многих проблем нашего времени. Особый, интерес современных' исследователей, вызывают РО-е годы. События, происходившие в это время, определяли судьбу страны на. > долгие года и наложили отпечаток на все последующие процессы в обществе - экономическиесоциально-политические, культурные. Это было связано со становлением и укреплением административно-командной системы и режима личной власти Сталина.
Чрезвычайно сложным и драматичным было положение отечественной, интеллигенции в обществе в 30-е годы. С одной сторона, курс на сверхтщустрлализацию обострял проблему кадров. Реиенка этой задачи требовало от партийно-государственного руководства особого внимания к проблеме формирования, новой, итш-нерно-техшческой; интеллигенции и ее интегрирования в административно-командную систему. С другой стороны, советская .'«¡те-
ллигенция явилась одним из объектов репрессивной политики сталинского режима. Актуальность исследования предопределяется также и недостаточной разработанностью проблемы.
Степень изученности проблему. Проблема взаимоотношений, инженерно-технической интеллигенции и советского государства, руководимого коммунистической, партией, в ЗО-е годы получила определенное освещение в отечественной историографии. На наш -взгляд, можно выделить несколько этапов в разработке данной, темы.
Начиная: с 20-х и вплоть до середины 50-2 годов проблема интеллигенции в исторической науке занимает очень скромное место. В 20-30-е годы вопросы формирования и развития интеллигенции, оценки ее роли в советском обществе нашли отражение в статьях1 и выступлениях А.В.Луначарского, М.И.Калинина, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина, Е.Ц.Ярославского в других, руководителей партии и государства*. Сегодня эти работы нуадают-ся в новой прочтении. Глубокий критический, обобщающий анализ этих трудов позволит более точно определить истоки и содержание партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции в изучаемый период. Следует заметить, что рта статей не имеют самостоятельного научного значения, так как в них в основном содержится пропаганда идей, высказанных Сталиным в его речах и выступлениях в 30-х годах.
* Луначарский A.B. Об интеллигенции: Сб. ст. П., 1923; он же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924; Калинин М.И. О задачах советской интеллигенции: Сборник. 1.1., 1939; Сталин И. В. Новая обстановка - новые хозяйственные задачи. Речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г. // Соч. 1.1., IS55. Т. 13. С. Ы-80; Ярославски:! Е.М. О роли интеллигенции в СССР. М., 1939 и др.
Качественно новый, этап в изучении проб;, .мы начался с середины 50-х годов.. XX съезд КПСС, осудив культ личности Сталина, способствовал созданию новой общественно-политической, атмосферы. В этих условиях было полояено начало новому подходу к анализу ряда проблем истории нашего общества. Открылся • доступ ко многим архивным документам, статистическим данным. Появляются первые обобщающие труды по истории культурной революции в СССР, в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из ее главных направлений?-.
Особое внимание исследователями было уделено проводимому в рамках традиционной историко-партийной концепции анализу со- -держания идеологической работы правящей, партии среди интеллигенции. Результатом этой работы было появление целого ряда
о
диссертаций . Они были посвящены исследованию форм и содержания партийной пропаганды, которая в итоге сводилась к изучо-'нию "Краткого курса истории ВКП/б'/".
• Анализ вышедших в свет в 60-80-е годы публикаций, по проблеме позволяет сделать вывод о том, что изучение истории советской. интеллигенции становится одним из ведущих направлений, в
* См.: Ким М.П. Коммунистическая партия. - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; он же. 40 лет советской. КУ8сЬсФЫМ M'bi55; ^рпов ПаРтия и культурная революция
^ Антониппга В.Н. Марксистско-ленинское воспитание советской! интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы /1938 - июнь'1941 гг./. Дисс... канд. ист. наук. Минск, 1356; Болдырев H.A. Борьба Коммунистической партия за марксистско-ленинское ■ воспитание кадров в годы третьей пятилетки /19371941 гг./. /На материалах Украины/. Дисс... канд. ист. наук. Киев, 1955; Радеивгллова Т.С. Когялунистическаяг'партия. в борьбе за повышение идейно-политической подготовки кадров советской интеллигенции в" годи третьей пятилетки /I93C-194L гг./. Дисс.; канд. ист. наук. М., 1954; Редкозубова З.Я. Борьба Коммунистической, партии за марксистско-ленинское воспитание кадров в годы третьей, пятилетки /1938 - июнь 1941 гг./. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. I., 1954 и др.
исследовательской практике советских обществоведов, Шесте с тем проблема формирования инженерно-технической интеллигенции в ЗО-о годы получила в отечественной истории достаточно одно-• сторониез освещение. Наиболее полно опыт подготовки научной и производственно-технической интеллигенции, создания инженерно-технических кадров в 30-е годы был исследован в работах М.Е. Гл а падкого, Ф.И.Заузодкова, А.И.Лутченко, В. А. Ульяновской*. В етих публикациях получила освещение лишь часть вопросов процесса формирования специалистов производства, в частности, подготовка кадров через систему высшего и среднего специального образования, "видвижинчестЕо", взаимодействие власти и отарой, интеллигенции.
Практически эти же вопросы рассиатриваится и в крупных
• ?
обобщающих трудах по ксторав советской интеллигенции . Следует выделить работу С.А.Федюкнна, исследовавшего помимо вышеуказанных, также проблемы политического просвещения интеллигенции и вовлечения ее в общественную жизнь страны.
Следует отметить, что в ряде публикаций, например в рабо-
* Гдавацкий КПСС и формирование технической интеллигенции, на Урале Д92г>-1937 гг./. Свердловск, 1974; Заузолков Ф.И. Коххунистическая партия - организатор создания научно! и прокэводствпнно-техничаско! интеллигенции СССР. ]J., 1973; Лут- ■ ченко А.Л. Создание.инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 192Б-1958. Минск. 1973: Ульяновская В.А.. Формирование научной интеллигенции в СССР /1917-1937 гг./ Ь»., 196с. и др.
о
Советская интеллигенция /История формирования и роста I9I7-I965 гг./. М.. 1968; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории /1917-1975 гг./. М., 1977; Яедюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983.
тах В.С.Волкова, Л.М.Зак, и других1- предприняты попытки изучения тагах проблей, как роль и назначение общественных организаций ИТР, партийно-идеологическое воспитание специалистов и привлечение их к решению, народнохозяйственных задач черэз социалистическое соревнование. Однако, исследователи не показа- . ли всю противоречивость процесса поиска взаимодействия власти п интеллигенции в изучаемый период, представляя'процесс партийного руководства инженерно-техническими кадрами как движение от хорошего к лучшему.
На тематику и сам характер исследований 60-80-х годов оказали влиянио условия, в которые был поставлен научный поиск, Чрезмерная идеологизация, классовый, подход в изучении история советского общества - все это не могло не оказать влияние па содержание исследований по проблемам истории советской интеллигенции. Идеологические стереотипы /среди них - установка нл . абсолютную непогрешимость политики партийного руководства интеллигенцией, сведение исторического опыта к анализу преимущественно позитивных уроков/ мешали исследователям всесторонне оценить неоднозначные результаты партийно-государственной политика по формировании шшзнерно-технпчеекпх кадров'*
* Волков B.C. Коммунистическая партга. и'техническая интеллигенция в период строительства социализма п СССР /19281937 гг./: Курс лекций. Л., 1975; он до. Партийное руководство вовлечением специалистов промышленности в стахановское двпзе-ипо /1935-1937 гг./: // Интеллигенция и развятно производительных сил социалистического общества. Л., 1376. С. 3-16; Зак Л.М Создание и деятельность БАРНИТСО в 1327-1932 годах // История СССР. 1959. № 6. С. 94-107; сна -q. BAFHHTC0 в годы второй пя-тшшпта // Труда Моск. пст.-арх. ин-та. Л., I960. Т. 14. С. 273-298 п др.
Со второй половины 80-х годов в условиях политики перестройки и гласности открылись новые'возможности в изучении отечественной истории. В настоящее время публикуются неизвестные прежде документы, боляе свободным стал доступ к архивным материалам, прежде закрытым для исследователей. Публикуются рэботд, в которых по-новому рассматриваются процессы, происходившие в 30-е годи*. В них на базе большого фактического материала, современных подходов и оценок показаны основные тенденции и результаты развития советского общества в этот пери- . од. Вместе с тем сложность и неоднозначность проблемы станов- ления и взаимодействия советской интеллигенции и власти в 30-е годы еще не стали предметом специального исследования. Они рассматриваются, преимущественно в связи с другими вопросами истории советского общества в 20-30-е годч.
Следует подчеркнуть, что внимание историков привлекают сегодня такие вопроси, как причини и масштабы раироссиЯ против интеллигенции. Такfi работе "Режим личной власти Сталина? к ис-
, о
тории формирования сделана одна из первых попыток рассмотреть сущность взаимоотношений власти и инженерно-технической интеллигенгчи в конце 20-х - начале 30-х годов. Авторами уделя-
^ Вслобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение: История и перестройка: Публицистические заметки. М., 1389; Гефтер М.Я. "Сталин умер вчера..." // Рабочий класс и современный мир. IS8B. S I. С, -113-129; Гордон Л.А.,'Клопов Э.В. Что это было? ''азмыдлешш о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. LU. IS69; Гориков Î.ULU Советская страна в конце 20-х -начале 30-х годов // Вопросы истории. 1930. а II. С. 31-47; Исторически!: опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развития СССР. !.!., 136«; Лацис O.P. Перелом •// Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М., 19Ь8. С. 347-449 и другие.
2 Режим личной власти Сталина: К исторш! формирования.. M., 1989.
ется. значительное внимание анализу судебных *роцессов против научно-технической интеллигенции, дается, новое прочтение документов, освещающих эти события, значительно расширена источ-никовая. база. Эта тема получила развитие и в монографии В.А. Куманева*. Вводя в оборот большое количество редких документов и фотографий., автор сделал попытку воссоздать сам дух этого трагического десятилетия. Авторш дан анализ сталинской репрессивной политики по отношению К' технической и научной, интеллигенции, в том числе и к обществоведам.
Таким образом,, изучение историографии теш позволяет сделать вывод, что имеющиеся работы вносят определенный, вклад в изучение ряда проблем истории формирования советской инженерно-технической интеллигенции в 30-е годы. С достаточной полнотой. исследованы вопросы подготовки инженеров и техников в советских учебных заведениях в 30-е годы, выдвижение активистов из рабочих и крестьян'на руководящую хозяйственную работу, "перевоспитание" старой интеллигенции. Наибольший, интерес в современной . литературе проявляется, к изучению репрессивной, политики сталинского режима в отношении интеллигенции.'
алеете с тем, анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о том,, что ряд аспектов партийно-государственного руководства ин&енерно-твхнической интеллигенции, сложность и противоречивость этой политики, характер и содержание их'взаимодействия не получили должного освещения и представляются перспективными для дальнейшего исследования. Тагам образом,
1 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интелли- ^ генции /Очерки/. М., 1991.
истории взаимоотношений, инженерно-технической. интеллигенции и административно-командной системы власти в нашей стране в 30-е годы в исторической науке, пока не изучена достаточно глубоко л всесторонне, с исчерпывающей полнотой и не получила еще должной оценки.
Актуальность, научная и практическая значимость проблемы, степень ее изученности обусловили выбор темы диссертации.
Хронологические и региональные рамки исследования охватывают 30-е года. В этот период нашей, истории происходит ук- . решение административно-командной системы и режима личной власти Сталина. Для этого времени важнейшей стороной партийг-но-государственной деятельности стало форсирование темпов индустриализации с целью превращена страны в мощную индустриальную державу- при первоочередной развитии"тяжелой и оборонной промышленности. Необходимость решения этой задачи обусловила особый интерес к инженерно-технической интеллигенции, проблема ее формирования и привлечения к решению поставленных задач.
Ешзсте с тем, 30-е годы являются годами трагических противоречий, когда наряду с энтузиазмом, вовлеченных в бурный процесс соцдально-экоиомкческюс преобразований, профессиональная деятельность и -духовная жизнь советской интеллигенции становится предметом идеологического контроля к административного принуждения. Более того, тысячи представителей технической интеллигенции были репрессирована.
Диссертационное исследование проведено аа материалах РСФСР, и, прежде всого, промышленных ^бдастей. республики: Московской, Ленинградской, Свердловской, где в основном были со-
средоточены наиболее многочисленные отряди шшенерно-техяиче-скоа интеллигенции.
Источниковая база исследования» Источниковую базу диссер- • тации составляют архивные материалы, периодическая печать, статистические данные. Автором были изучены документы 35" фондов центральных и местных архивов.
Большое значение для понимания, партийно-государственной политики формирования инженерно-технической интеллигенции имело изучение материалов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/, Центрального государственного архива общественных движений г. Москвы /ЦГАОДД • Центрального государственного архива ястортао-политйческих документов Сапкт-ПэтербурЕа ДСЕА ИЦД/, Центра документации общественных организаций. Екатеринбурга ДЩОО/. Автором изучены стенографические отчеты, протоколы пленумов, партийных активов кЬнфорэнций, заседаний бюро областных, городских и районных ксн • «итотов партии, документы промышленных предприятий, Москвы, Ленинграда, Свердловска. Это позволило проанализировать характер п содортэние вдеологического влияния; партийных организаций, на шшецерно-техшгчеоких работников. Из этих фондов были .получены данные о количество НТВ в составе партийных организаций, об участии пшссаерво-технпческой интеллигенции в рошенин народнохозяйственных задач через двиззнзе рационализаторов п изобретателей., участие а воспитании л обучении рабочих. Использовались гахсс'э спублпкованнне документы ШШ/б/^.
Десять пятилеток Цосквы: Сб. М., 1981; Ленинград п Ленинградская область в цифрах: Стат. сб. Л.. 1974; Ленинградская оэтанизацшь КПСС в цифрах. Стат. сб. Л., 1974; Московская городская п {Московская областная организация КПСС п цифрах. М., , 1372; Своодловская область за 50 лот. Цй&рн п факты. Свердловск, 1984; Социалистическое нзтхщнео хозяйство СССР в 1933-1940 гIV II», 1363 и др„.
Большой., интерес для изучения деятельности общественных организаций. ИТР представляют документы из фонда Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалисти-' ческому строительству в СССР /ВАРНИТСО/ Российского государственного архива экономики /РГАЭ/, фонда Всесоюзного ыежсек-вдонного бюро инженеров и техников /КЛЕИТ/ и фонда Всесоюзного Совета научных инженерно-технических обществ /ВСНИТО/ в государственном архиве Российской Федерации /ГА РФ/. Часть документов автором вводится в научный оборот впервые.
Изучение центральной и местной периодической печати позволило выявить материалы, характеризующие общие процессы, происходившие в стране в изучаемый, период, место и роль инженерно-технической интеллигенции в них*. Были привлечены публикации из профессиональных журналов ИТР:. "Вестник инженеров и техников", "Инженерный труд", "Фронт науки и техники". Статьи и заметки в журналах. "Пропагандист", "Пропаганда и агитация", "Большевик" и других также позволили проследить, как осущест-, влялась в 30-е годы партийно-политическая пропаганда среда трудящихся, в том числе среди ИТР.
Цель у задачи диссертационного исследования.
Целью данной диссертации является изучение процессов., происходивших в экономической, социальной и идеологической сферах государства в 30-е годы, определивших характ°р, содержание процесса форсирования кадров инженерно-технической интеллигенции, выявление характерных тенденций и противоречий в механизме становления и дальнекаего ;азвития отряда интеллиген-
* См.: "Индустрия", "Ленинградская правда", "Правда", "Рабочая Москва", "Техника", "Труд" и другие.
ции. - инженерно-технических работников►
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс создания системы идеологического влияния партийно-государственного-аппарата на формирование '. инженерно-технической интеллигенции;
- рассмотреть основные направления партийно-государственной политики вовлечения инженеров и техников в общественно-политическую жизнь страны;
- проанализировать процесс подбора, расстановки и воспитания промышленных кадров и его результаты;
- обобщить работу партийных организаций по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в стахановское движение.'
Научная новизна диссертации, состоит в том, что в ней рассматривается ряд малоизученных аспектов партийно-государственной политики формирования инженерно-технической интеллигенции в ЗО-е годы. В. исследовании предпринята попытка с. учетом новых подходов к послеоктябрьской истории соытского государства, изучить идеологическое воздействие правящей партии на специалистов производства с целью активизации их общественной п трудовой, деятельности, интегрирования их в административно-командную систему. Очевидна и необходимость с новых позиций критически оценить архивные материалы, ввести в научный оборот дополнительные документы, прежде недоступные исследователю. Так, привлечение материалов фонда ВАРНИТСО позволило автору по-новому оценить сущность и назначение этой организации. Автором проанализированы расхождения в позициях ведущих деятелей ВКП/б/ к советского'государства, в частности, И.Сталина л С.Орджоникид-
8в, по вопросу о формах и методах работы с инженерно-технической интеллигенцией.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трох глав, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЕДВИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, степень изученности, дается всточнаковай обзор, формулируются цели, задачи работы и содержатся положения, определяющие научную новизну.
В первой главе - "Формирование системы идеологического влияния партийно-государственного аппарата на ннженерао-техии-ческую интеллигенцию" - выявляются причины, побуждавшие партийно-государственное руководство страны особое внимание обращать па политическое просвещение инженерно-технической интеллигенции рассматривается процесс становления системы политического'образования, его особенности в изучаемый период и результаты.
В первой главе диссертации проанализирован процесс становления инженерно-технической интеллигенции в ЗО-е годы. Его содержаще определялось задачами планового развития индустриального комплекса, который создавался как единая государственная монополия под флагом строительства социализма. ВКП/б/, бывшая ядром сложившейся к этому-времени административно-командно
системы власти, подчинила достижению этой цели социальную политику, идеологическую и организационную деятельность. Была поставлена задача - сформировать новый слой инженерно-технической интеллигенции, а также специалистов гуманитарного профиля, носителей, новой прогосударственной. идеологии.
В диссертации приводятся данные о количественных и качественных изменениях в среде ИТР, которые были связаны с ускоренной подготовкой инженеров и техников советской системой народного образования и выдвижением рабочих и крестьян на руководящие посты в промышленности. К концу 20-х годов среди высококвалифицированных специалистов более одной трети составляли "старые" специалисты,, значительная часть которых не разделяла коммунистических идеалов. Однако, соблидая лояльность по. отношению к Советской власти, принимая участив в налажипанин промышленного'производства, эта интеллектуально независимая часть общества постепенно вытеснялась со своих прежних позиций в-экономике страны. •
В результате судебных процессов 1928-1930 гг. за "вредительство" были арестованы.тысячи инпенороэ, техников,' экономистов« Эти процессы были призваны скомпрометировать старые инженерные кадры в глазах народа. Кроме того, ВКП/б/ и бюрократический аппарат стрекшшсь расколоть интеллигенцию, противопоставив "старым" специалистам новые советсклэ кадры. Понимая, что ксш!унистическая идеология, бшшая государственной, чу::<да значительно!! части "старой" интеллигенции, власти стремились заменять еа молодой советской интеллигенцией, происходившей пз рабочих я крестьян. Именно на эту часть специалистов били направлен!» усилия партийного пропагандистского механизма, по-
• - и -
скольку, в отличие от "старой" интеллигенции, она была способна к восприятию коммунистических идей. Прохождение идеологической школы открывало ей пути к карьере и профессиональному " успеху.
В диссертации на большом фактическом материале показывается развитие системы политического образования инженерно-технических работников в 30-е годы. Широкое распространение в первой половине 30-х годов получают различные виды политучебы: круши; политшколы, лекционная пропаганда. Особое внимание партия уделяет привлечению в систему политучебы высококвалифицированных специалистов - инженеров, научных работников. Так, в сентябре 1932 года был создан университет марксизма-ленинизма в Москве, затем в Ленинграде и Харькове. Основанием послужила докладная записка ВАРНИТСО в ЦК ВКП/б/ о необходимости такой формы политического просвещения в связи с тягой широких кругов беспартийной интеллигенции к изучению теории марксизма-ленинизма*.
Серьезные изменения с точки зрения организации и содержания идеологической работы произошли после выхода в свет "Краткого курса истории ВКП/б/" и соответствующего постановления ЦК БКП/б/,- принятого 14 ноября 1938 года, "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП/б/".
После принятия этого постановления количество кружков значительно сократилось по всей стране. Главной формой, учебы
* Российский государственный архив экономики /далее -РГЛЭ/. Ф. 4394. Оп. I. Д. 67. Лл. 18-19.
становится самостоятельное изучение "Краткого курса истории ВКП/б/". В помоир> изучающим этот учебник предлагались материалы печати, лекционная пропаганда, консультации. Анализ документов позволяет сделать вывод, что различные вида помощи на деле превращались в формы контроля за изучением истории партии*.
В главе уделяется особое внимание анализу постановления ЦК ВКП/б/ от 14 ноября 1938 года, поскольку "Краткий курс истории ВКП/б/п был идеологическим обоснованием победы режима личной власти Сталина.
В диссертации делаются выводы об итогах идеологической деятельности партии по воспитанию новой производственно-технической интеллигенции. Формирование инженерно-технических кадров в стране было поставлено под тотальный идеологический
партийно-государственный контроль. Судебные процессы-1928-
*
1930 гг. над "старыми" специалистами использовались системой, для того, чтобы оказать давление на сознание новой интеллигенции. Партийно-политическое просвещение приобретает все оо-лее ограниченный характер. Во второй половине 30-х годов оно по существу -сводится лишь к изучению в различных формах "Краткого курса истории ЕКП/б/". Такое политическое образование не давало возможности творческого осмысления действительности, порождало ограниченность кругозора, догматизм.
Во второй главе - "Механизм общественной. активизации, инженерно-технических работников" - рассматривается процесс вовле-
*См: Пропаганда и агитация. 1940. Л 4. С. 52.
чешш специалистов производства в общественно-политическую • деятельность и решение вопросов хозяйственного развития страны, В диссертации дается анализ деятельности общественных организаций, профессионально объединявших инженеров и .техников: инженерно-технические секции профсоюзов /ИТС/, научные инженерно-технические общества /НИТО/ и Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическое , строительству /ВАРНИТСО/. Изучение архивных документов позволило показать, что эти организации находились под партийно-государственным контролем и выполняли задачу идеологического воздействия на инженерно-технических работников, были частью механизма общественной активизации.
В диссертация изучена деятельность ВАРШТСО. Всесоюзная ассоциация, работников науш: и техники для содействия социалистическому строительству в СССР, очевидно, была создана по указании Политбюро в 1927 году накануне судебных процессов, против технической и научной интеллигенции. Любопытно, что одним из организаторов общества был А.Я.Вышинский. Важными задачами этой ассоциации были углубление процесса политического расслоения интеллигенции., борьба с "реакционными группировками*'-, "аполитичностью", "вредительством!?^. Прк приеме в члены. ВАРНИТСО. превдо всего учитывалась не квалификация, а идейная убежденность Еэ второй половине 30-х годов общественные организация
о
ИТР, прекращают существование' . Адашшстратнвно-командной системе, шедшей в свое;.; развитие ко ес6 более жесткой регламентации всех сторон ензне общества, внушала опасвпня корпоративность
х Сгл.: РГАЭ. ф, 4394. Оп. Г. До 15. Л. ЗОГ. " ШТО просущзствопали до 1255. года.
и относительная самостоятельность существования этик организаций.
Инженерно-технические секции били ликвидированы в мае 1939 года специальным постановлением пленума ВЦСПС, стремившегося "осоюзить" все население страны. Основанием для этого было заявление пленума о том, что ИТС выполнили свои задачи и дальней шео существование их нецелесообразно. Материалов о ликвидации ВАРНИТСО не обнаружено, ло мнению Л.М.Зак, ассоциация прекращает свое существование в 1937-1938 годах1. Анализ архивных документов показывает, что материалы в фонд ВАРНИТСО перестают поступят!, в середине 1935 года.
Во второй главе подчеркивается, что в ЗО-е годы, в итоге целенаправленной партийно-государственной политики руковод-»
ства интеллигенцией происходило постепенное врастание' ИТР в адашистративно-комаздную систему. Миссия кнденера теперь заключалась не только и не столько в добросовестном исполнении своих пряшх обязанностей. Партия стремилась из инненера сделать общественника. Он должен был обучать и воспитывать рабочих, читать лекция, вести круаки, организовывать митинги и т.п. И все это при том, что реальная продолжительность рабочего дня для шшенера в годы первых пятилеток составляла 12-14 часов.-
Инженерно-технический персонал предприятий привлекался к участию в обсуждении решений съездов, других документов партии, участвовал в подписке на займы индустриализации, в патриотиче-
* Зак Л.М. ВАРНИТСО в годы второй пятилетки // Тр. ?Лоск.' нет.-арх. кн-та.Л., 1960. Т. 14. С. 297,- , 1
ских и оборонных мероприятиях. Как показывает изучение, архивных материалов, в 30-е годы включение в процесс работы по воспитанию и техническому обучению рабочих становится неотъемлемой частью деятельности инженера . Кроме того, партийные организации стали повсеместно ввдвигать инженеров и техников на пропагандистскую работу. Анализ состава пропагандистов на крупных предприятиях в годы второй пятилетки свидетельствует, что в промышленных, районах нередко ИТР составляли более половины общего числа пропагандистов*.
В изучаемый, период действовала установка, гласящая, что на всех ответственных, постах в промышленности должны находиться члены партии. Однако руководство промышленностью не могло быть эффективным без специальных знаний. Именно поэтому в ' 30-е годы активно вдет двусторонний процесс: политехнизация партийных кадров и политизация хозяйственных. Процесс этот имел далеко идущие последствия. На конкретных материалах в диссертации доказывается, что в изучаемый период высокими темпами возрастает удельный вес интеллигенции в партии. Так, например, в Свердловской областной партийной, организации, с I апреля 1935 г. на 15. ноября 1936 г. число инженеров увеличилось с 1,1% до 2,4%, техников с 1,1% до 1,8$2. Это при том, что в целом произошло сокращение численности партийной организации в связи с проводившейся в партии "чисткой" и обменом партийных * документов. В целом - по.стране в составе служащих, принятых в
1 Большевик. 1937. JÊ 12. С. II.
2 Центр документации общественных организаций Екатеринбурга /далее - ЦДОО/. Ф. 4. Оп. 14. Д. 515. Л. 60; Оп. 13. Д. 537. Лл. 13. 121, 219.
т
партию в 1Э37-1938 году, ИТР составили 18,ХУЛ .съезд БКП/б/ расширил возможности для вступления в ее ряды инженерно-технической интеллигенции. В 1939 г. были отменены существовавшие ранее ограничения. Тем не менее в социальном составе партии, по-прежнему преобладали рабочие.
Профессиональные знания и организаторский опыт инженерно-технической интеллигенции способствовали более широкому их вовлечению в деятельность партийных органов. Работая в них, специалисты производства получали возможность более полно влиять на решение задач развития народного хозяйства. Так, в Московской областной партийной организации процент секретарей, с высшим и средним специальным образованием повысился с 25,6$ в 1940 году до 33,1$ в 1941 году. Из 15559 членоа партийного бюро инженеров и техников было 3355, тогда как в 1938 году их насчитывалось 2045.^.
В третьей главе - "Проблема интенсификавдишнженерно-тех-нического труда в условиях административно-командной системы"— анализируется партийно-государственная политика использования мировоззренческого фактора для развитая творческой активности и проаэводствешюй инициативы иикенеров и техников.
В диссертации исследован процесс подбора, расстановки и воспитания промышленных кадров в условиях административно-командной системы. В начале 30-х годов партийно-государственное руководство стремилось в срочном порядке решить проблему обес -
* Российский, центр хранения и изучения документов новейшей истории /далее - РЦХИДШ/. ф. 17. Оп. 88. Д. 541. Лл. 113114.
2 Там зэ. Оп. 22. Д. 1774. Л. 212; Д. 1797. Л. 133.
печенности промышленности страны инженерно-техническими кадрами, поскольку в связи о решаемыми задачами'развития, народного хозяйства в них была острая нужда.
В диссертации автор обращает особое внимание на выступление И.В.Сталина летом 1931 г. на совещании хозяйственников, в котором была обоснована необходимость создания "собственной производственно-технической интеллигенции.рабочего класса При атом он указывал, что "ядро командного состава" промышленности, наряду о выпускниками вузов будет "рекрутироваться" из квалифицированных, рабочих, инициаторов соревнования, вожаков ударных бригад, вдохновителей трудового подъема. Была поставлена задача смелее выдвигать инициативных рабочих на ксъ мандные должности, создавая для них,по возможности, благоприятные условия для быстрейшей адаптации в новом доя них. качестве. При этом Сталин указывал, что на ключевые посты следует
т
выдвигать не только членов партии, но и беспартийных-1-.'
4 Судя по документам, сталинская кадровая политика в промышленности- активно осуществляется в 1932-1933 годах. Деятельность партийных и хозяйственных органов определялась решениями ЦК ВКП/б/ и СНК СССР, в частности,, постановлениями "О работе угольной промышленности Донбасса" /от 8 апреля 1933 г.!/, "О работе келсзводородного транспорта /от 3 июля 1933 г./. Партийные и профсоюзные организации были обязаны обеспечить правильное распределение лучшах инженерно-технических сшг, сосредоточив их непосредственно на производстве. Решать эту проблему предполагалось,.используя методы убедцвния и агитации.
1 Сталин И.В. Соч. Т. 13. С. 67-68.
-21В названных выше документах объяснялось, что главной причиной недостаточной обеспеченности производства шшенерно-техниче-окими кадрами является их неправильное распределение, поскольку большинство наиболее квалифицированных кадров было сосредоточено в аппарате управления промышленных предприятий.
Однако, проводившаяся партийными и профсоюзными организациями работа по расстановке кадров, часто оводиласьь к простой. переброске части инженеров и техников в цеха„ на производство, под давлением каких-либо пропагандистских мероприятий. Так, специалисты ленинградского завода "Электросила" выступили с инициативой: "Место инженера - цех, производство"; Была организована мощная агитационная компания под руководством партийных организаций, когда на крупных предприятиях проводились конференции н собрания, целью которых являлось перераспределение инженерно-технических сил из заводоуправлений на производство. Однако, эта работа но принесла существенных результатов. Б 1940 году по 22 промышленным наркоматам из 214 тысяч специалистов с высшим образованием только 68 тысяч, то есть менее трети, работало на производстве, из 164 тысяч твХг-. пиков - 82 тысячи*.
Анализ архивных документов позволяет сделать вывод о том, что новый этап кадровой' политики партийно-государственного руководства приходится на вторую половину ЗО-х годов.4 При этом прослеживается связь со стахановским движением. С весны 1937 года наблюдается массовое движение рабочих в ряда руководителей. Такое выдвиженчество охватывало проаде всего рабочих-ста-
1 Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной ' войны. 1928-1941 гг. М., 1985. С. 78.
хановцев и ту часть инженерно-технических работников, которая вышла из рабочих. Так, на фабрике "Скороход" к началу 1938 года на административно-хозяйственную работу было выдвинуто всего 232 человека, от младшего инженерно-технического состава - 701.
В исследовании предпринята попытка, выявить существование в партийном руководстве различных позиций, двух линий по вопросу об отношении к инженерно-техническим кадрам: одна - политического доверия и делового сотрудничества, другая - классовой подозрительности и недоверия.. Первую представлял Г.К.Орджоникидзе, вторую - И.В.Сталйн и его ближайшее окружение. Следует отметить, когда в 1936 году в партийной печати появился термин "инженер - саботажник' стахановского движения",
о
Г.К.Орджоникидзе решительно выступил против подобных обвинений?
• И.В.Сталин на I Всесоюзном совещании стахановцев, хотя и говорил о необходимости убевдать тех инженеров, которые еще не включились в стахановское движение, однако ставил задачу обуздать все те "элементы", которые "не хотят двигаться вперед и систематически тормозят развертывание стахановского движения"?
В своей, деятельности по вовлечению инженерно-технических, работников в стахановское движение власти'уповали в основном на политическое воспитание и энтузиазм масс. От инженера требовалось, чтобы он не только поддержал, но и возглавил Стаханов- '
* Центральный государственный архив историко-.юлитических документов Санкт-Петербурга. Ф. 1011. Оп. 5. Д. 26. Лл. 53-54.
2 См.: Ордяониквдзе Г.К. Статьи и речи. М., 1957. Т. 2. С. 771.
о '
См.: Первое Всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев, 4-17 ноября 1935 г.: Стеногр. отчет. М., 1936.
С. 368-Зо9.
ское движение, создавая необходимые организационно-технические. условия дая его размаха. Так, бюро Ж а МГК ВКП/б/ в своем постановлении "Об организации стахановского движения на предприятиях. Москвы и Московской области" определило задачи инженеров и техииков: осуществить перестройку организации труда, механизировать подсобные работы, обеспечить правильную расстановку рабочей силы, бесперебойное снабжение рабочих мест запасными частями, материалами, сырьем*. При этом непоследовательность положения инженеров стахановского движения состояла в том, что им отводилась роль обслуживающего персонала при рабочих-стахановцах/ роль статистов. Подобный подход к решению задачи вовлечения ИТР в стахановское движете не способствовал йх массовому участию в новаторских начинаниях. Так, еще в 1940 г. О.А.Ерланский отмечал, что лишь спустя три года после начала стахановского движения, когда многие рабочие-стахановцы сами стали техническими н хозяйственными руководителями, можно говорить о некоторых сдвигах в отношении инженерно-техниче- • ского персонала к стахановскому движению?
В исследовании, делается вывод о том, что в изучаемые годы вопрос о массовом участии инженерно-технических работников в стахановском движении не принес искомых результатов.'
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения,
В 30-е годы происходил процесс формирования инженерно-
1 РЦХЩЩИ. '5. 17. Оп. 21. Д. 3051. Л. 8.
2 См.: Ешанскяй O.A. Стахановское движение и стахановские методы. М., 1540. С. 207;
технической интеллигенции, способной решить поставленные хозяйственные задачи и целиком подчиненной целям командно-административной системы. В этом процессе можно выделить следующие основные тенденции:наряду с широкомасштабной подготовкой инженеров и техников велась идеологическая работа партии среди ИТР с целью внедрения коммунистической идеологии и морали прежде всего через систему партийно-политического просвещения. Осуществлялось воздействие на их общественную активность посредством вовлечения в работу профсоюзных и партийных, а также других общественных организаций. При этом для интенсификации инженерно-технического труда широко использовался мировоззренческий фактор.
При анализе этих тенденций развития ИТР ясно просложива- -ется их противоречивость. Прежде всего ускоренная система подготовки специалистов новой формации была связана не только о нуждами развития производства, но и с задачей вытеснения старой интеллигенции с ее прежних позиций в экономике страны. В итогео на смену специалисту широкого профили, общей высокой, культуры-, пришел узкоспециализированный инженер, доучивавшийся конкретно на производство. Дискриминацииz репрессии по отно-пеняв к "старым" специалистам расчищали место для инженеров рабоче-крестьянского происхождения, но при этом разрывалась связь между двумя поколениями российской интеллигенции. Кроме того, система террора и страха сказывалась и на специалистах новой формации.
Партийно-государственное воздействие на процесс общественной активизации ИТР порождало другую группу противоречий. Так, постановка иод партийно-государственный контроль общост-
ванных организаций инженеров я техников,- ка первый взгляд, обеспечивало условия для их процветания. Однако административно-командная система по мере своего укрепления приходит в противоречие о относительной самостоятельностью их существования» В итоге общественные организации инионернснтехнических работников ликвидируются.
Вовлечение ИТ? в ряда БКП/б/, способствуя улучшению качества руководства народным хозяйством, имело обратную сторону, так как это по роди.! о в ртах инженеров целый слой карьеристов-"общесгвешшков".' Использование идеологических факторов для интенсификации инженерно-технического труда при недостаточной материальном стимулировании, о одной стороны, приводило к слабой ; эффективности этой политики. С другой - создавались возможное -та для выдвижения в когллшщй состав промышленных кадров и формирования впоследствии номенклатуры. При этом часть ИГР не лопавшая в актив, по уровню а образу еизнй начинает сйлйдаться о рабочими, резко отличаясь от инженеров, Боиедшх в партийную элиту.
Изучение сложного, подчас трагического пути отечественной интеллигенции помогает понять ее роль ка современном этапе. Она призвана помочь отечеству в обстановке демократии перестроить экономику, жизнь страны на новой экономически и политически разумной основе.
По теме диссертации опубликована следующие работы;
1. Деятельность ВКП/б/ по политическому просвещению инженерно-технической интеллигенции /1933 - июнь 1941 гг./. М., [985. - 34 с. - Деп. в ИМ ЮН РАН. 13.03.1985. М 19919.
2. Партийное руководство вовлечением инженерно-техшпосксй
- 26 -
интеллигенции в социалистическое соревнование Д933 - июнь 1941'гг./. М., 1986. - 37 с. Деп.; в ИШОН РАН. 28.08.1986. « 26625. , •
4
• '^лШиеА^