автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная и трудовая активность инженерно-технической интеллигенции в условиях социализма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Калиева, Кульпаш Алибаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальная и трудовая активность инженерно-технической интеллигенции в условиях социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная и трудовая активность инженерно-технической интеллигенции в условиях социализма"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОГдРАЗОЬАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЮГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЫ1И С.М.КИРОВА

На правах рукрцн<-и

К АЛИЕВА КУЛЫ1АИ! АЛИВАЕДОА

СОЦИАЛ1НАЯ И ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА (МЕТОДОЛиГИЧЬШЮ АСПЕКТ 1

09.00.01 - аиалектпчвский и исторический материализм

Автореферат

пиегрртапии на поиекпяив ученой степени ианппплтп ^ ил«ггу{чиих кпуи

Л.-чад-Агя 1У90

Диссертация сиполнона ни кафедра научного коммунизма Казанского ордена Трудового Красного Знзмочи государственного университета имени С.М.Кирооа.

паучний руководитель - доктор философских наук,

нрефосоор АЖШОВ М.С.

Офиипглышо оппоненты - доктор философских наук,

профессор ЗОРИН Б.К.; кандидат философских наук, доцент ОСПАНОВ С.И.

Ведущая организация: Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта, кафодра философии.

Защита состоится " ^^*«'■ ^ 1990 года в ча-

сов на заседании специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философски;: наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственно!/, университете им.С.М.Кирова (400012, г.Алма-Ата, ул.Амаи-гвльда, 61).

Автореферат разослан " ^'/¿у 11990 г.

Учошй секретарь споциализи романного Совета, кандидат философских наук

М.М.'ГАИ!::

ОДЦАЯ ХАРАКТ1£РИС11КА РАШШ

Актуальность темы исследования соияалъной и трудовой активности шксенерно-тохнической интеллигенции в условиях социализма обусловлена следушиуши качественными переменами а наше!,! обществе:

На ХХУШ съезде КПСС было отмечено о необходимости сделать главный упор на ускоренно структурных преобразований в области науки и техники.*

В прежней структуре не был преодолен остаточный пршшип в подхода к решенпо научно-технической проблеш. Не был остановлен механизм торможения в процессе внедрения достижений науки и техники. Преодоление таких негативных явлений возможно лишь на пути развертывания социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции. По это:,-у главная задача состоит в создании меры по повышению общественного признания научного и инженерного труда, в усилена:? в нем творческих начал, стимулировании качественного выполнения работ я На этой основе повышения уровня их оплаты.

Сегодня необходимо преодолеть лоаной убеждение, будто техника сама но себо способна радикально преобраэбвать мир, решить все сложные проблеш производства» Технократизм, абсолютизация технического прогресса всегда приводили к редукций Производительных сил к технике я технология, а производственных отношений - к технико-оргвиизацис-нным структурам. Такой подход припая к принижению роли человека п общественном развитии, к искажению цели и смысла прогресса, к игнорировали»» динамичности развития инженерной деятельности.

I Правда.-4 июля,1990 г.

Актуальность исследования данноа проблемы вызвана тзкко в связи о постановкой вопроса об активности человека. Обращенность к человеку, к гуманистическим аспектам общественной деятельности обусловлена самой природой социализма. Радикальные переколи социально-экономического развития, достижение качественно нового состояния общества невозможны без активного участия человека в научно-тохничоском проиессо. В последнем, ише-нерно-техническая интеллигенция игра от вашуш роль.

Объективные процессы, происходящие в содержании соииалисги-ческого труда под влиянием научно-технического прогресса, его интеллектуализация должны способствовать освобоздешю человека от участия в непосредственном процессе материального производства. Для человека появляется возможность реализовать свои духовные потенции, активизировать творческое мышление, более полно использовать свой духовный потенциал в общественной деятельности .

Творчество инженерно-технической интеллигенции должно получить подлинную свободу, и как всякая свободная деятельность, должна осуществляться в соответствии со способностями и потребностями. Именно творчество ингенерно-технической интеллигенции представляет собой высшую ступень его свободной социальной и трудовой активности.

Актуальность исследования проблемы Обусловлена я тем, чтобы определить - насколько наши наличные общественные условия способствует! повышению социальной и трудовой активности инке-нерно-технической интеллигенции. Необходимо определить: какие факторы являются главными в повышении активности, а какие тормозят. В какой шре зависит активизация инженерной деятельное-

ти, от совершенствования экономических, социальных, политических, духовных отношений.

В деятельности инженерно-технической интеллигенции, в развитии ее социальной и трудовой активности многие проблемы долгие годы оставались нерешенными. Не были изучены процессы, которые способствовали снижению эффективности ее труда, к нега-тивизации престижа профессии и сущности инженерной деятельности.

Не изучены с методологических позиций процессы отчуждения интеллигенции от решения жизненно важных проблем, от достижений в конечной практическом результате, в научно-техническом прох'рессе. Поэтому перед философской наукой встает задача изучить эти процессы и наметить методологические и мировоззренческие ориентации.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена танке необходимостью изучения НТД комплексно, используя достижения и творческий потенциал естественных, технических наук. Но в то же время необходимо учитывать гуманистические аспекты в развитии науки и техники, а также методологические и гуманистические ориентации, слохившеся в философии как феномене мировой духовной культуры цивилизации. Изучить сущность и форыы проявления технократического подхода в сфере социальной политики, в науке и технике.

Согласно технократические воззрениям, собственно человеческие проблемы являются производными от производственных задач" и должны были сами подлежать решении в последнею очередь. Практически сам человек всо ззкотнее выступал как средство, хотя "на словах" провозглашался иельс производства. Это не ногли но

сказаться на серьезной деформации в понимании и решении социалистических задач.

Известны первичные следствия технократического мышления и ориентации, такие как сложная экологическая ситуация, называемая "проблемой Байкала" (в Казахстане - Каспий, Арал и Балхаш), "проблеыой поворота рок", а затем и "проблема Чернобыля" и т.д. Б этих процессах проявляется не только отсутствие должной компетенции инженерно-технических специалистов, безответственное отношение к результатам своей деятельности, но я технократизм в мышлении, наличие безнравственных критериев. Творчество инженерного мышления не должно быть бесконтрольно направлено на достижение таких показателей, как "рентабельность", "польза", "эффективность", но они должны соотноситься с критериями человечности, требованиями нравственности.

ЕГД должен способствовать созданию объективных условий для решения проблем с точки зрения гуманистической установки, иначе отсутствие такового приведет к утверждению технократизма, %который социально опасен для человека, душ науки и для культуры. Технократизм, смыкаясь с бюрократизмом, существенно тормозит НГД, бездумно и шравляет энергию ума но на созидательный труд, а на разрушение, на снижение и извращение гуманистических, нравственных ориентации.

Необходимость исследования проблемы возрастания социальной активности инженерно-технической интеллигенции обусловлена установкой цивилизации на формирование нового мышления, нового мироощущения и миропонимания, развитие высокой культуры мышления, возвышением заинтересованного, творческого отношения к труду. Для этого необходимо разработать социальные модели, в кото-

?

Eux следует определить в теоретической форме пути стимуляции инженеров к возвышению его труда и социального статуса.' ''Sue это и выше изложенное обусловило выбор теш исследования: СОЦИАЛЬНАЯ И ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ИЕШ1Е1;НО-Та(11И;1ВСКОД iDiTüLiiHi^li-ЦШ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА (методологический аспект).

Степень разработанности проблемы. Цроблеш о социальной роли, месте ишсенерно-твхш;чоской интеллигенции достаточно изучена в советской философсно-социологичоской науко. Большой вклад в решение отой проблемы внесли такие ученые, как АМАНОВ К.А., БЛЯКМАК Л.С., BJ&ffii В.А., ДОСИНА Н.В., ЛИВШИЦ Э.Ф., МИШШЖОВ В.В., ЫАЖУГОВ И.О., ТОЩЕВ А.К., ШАПОВАЛОВА. А., ШКАРАТАН О.И. И др.1

В философской литература достаточно широко исследована проблема сущности сомой социальной активности как таковой. Но исследование проблемы социальной активности инженерно-технической интеллигенции как целостного явления в ыетодологичвекои аспекте по существу нет а фялософско-ооцпологетеской латорптуро, тем

I Аманов К.А. Общее и национально-особенное и формирования я развитии социалистической производственно-технической интеллигенции .Автореферат докт.диссертации.Л.,1981; Ьляхман Л.С.,йкаратан О.И. ЮТ,рабочий luracc,анталлиге нция.M.,1973;

Бедин В.А. Роль шиенерно-тохннчоекпх рзботникоа в ускорении научно-технического прогресса.Автореферат канд.дяссер-тации.М.,1979; Досина Н.В. Роль тгаенарно-тохнкчоскоа ин-теллигонции в новшошш трудовой активности производственного коллектива промышленного предприятия.Автореферат канд. диссертации.M.,1977; Лившиц Э.Ф.Социальные проблеем формирования инженера.Томск,1981; Меньшиков В.В. Нуте повышения творческой активности иняенорно-технь.еской интеллигенции п условиях развитого социализма. Автореферат квнд.диссяр-

более не иеслодованы формы проявления и факторы повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции. Имеются отделимо работы, преде та веющие теоретический интерес, в которых учение рассматривают творческую и общественно-политическую активность инженерно-технической интеллигенции и проводят анализ конкретных путей и средств ее решения.

Факторы хе повышения социальной и трудовой активности иш:е-нерио-технической интеллигенции в Казахстане и тенденции ое развития в условиях совершенствования Социализма не получили еще достаточного исследования. Отдельные аспекты ее решения представлены в работах: АЖЕНОВА М.С., ШМШМЩЗЗА А.Ш., РОЗЕИБЕР-ГЛ И.Р., РЫБАКОВОЙ 0.3., ТАСТАНОВА Ш.Ю.1 Цель и основные задачи исследования.

Главной целью работы является обоснование социальной активности инженерно-технической интеллигенции: форм ее проявления, определение условий и факторов, детерминирующих активность инженерной деятельности в перестроечный период на материале Казахской ССР.

тагии. Даугавпилс,1978; Улнгутов И.С. Инженер. М.,1930; 'Го -ш.ов А.К. Рабочий и яшишэр. M.,IS85; Шаповалов Н.В. Общество и инженер.Л.,1984.

I Аженов U.C. На пути к социальной однородности общества .Алма-Ата,IS8S; Ишмухамедов А.Ш. Рабочий класс в. научно-техническая интеллигенция.Алма-Ата,1977; Еозенборг Ц.Р. Н'Ш и иамзнания в труде интеллигенции.Алма-Ата, 1980;' Тастанов ■ Ш.Ю. Казахская соьетскаа интеллигенция(проблемы становления и развития) .Алма-Ата,1932; Рыбакова О.В. Мшенерно-техниче-ская интеллигенция на современном этапе развития социализма (на материалах Казахстана).Автореферат кандидатской диссер-тации.Ал/ла-Ата, 1985.

Эта цель конкрезируется в следующих задачах:

- показать методологические аспекты исследования соь,.альной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции;

- определить сущность, особенности формирования и диалектику раззития активности инженерно-технической интеллигенции в условиях нашего общества;

- рассмотреть НТИ как необходимое условие проявления трудовой и творческой активности инженерно-технической интеллигенции ;

- показать, что расширение демократии в управлении производством является субстанцией повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции;

- выявить на основе эмпирических дяшшх факторы, способствуйте или тормозящие активность иняонерно-технической интеллигенции;

- показать общественно-политическую активность как форму социальной активности шшенорно-технииеской интеллигенции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- методологическим принципом исследования активности инженерно-технической интеллигенции являотся принцип материалистического понимания истории, принцип деятельности. При этом деятельность является субстанцией активности инженерно-технической интеллигенции и исходной для определения основных формообразований активности инханерно-тохнической интеллигенции;

- методологичоскоо исследование различных форм активности инженерно-технической интеллигенции возможно чороз определение тех социальных факторов, которые создаст общественные условия лдм их развертывания, а тэюке тех фактором, которыо их торуо-

зят;

- исследование активности инженерно-технической интеллигенции необходимо проводить конкретно-нсторически, т.е. учитывать фазовые состояния в развитии социалистического общества, что позволяет определить как конкретно-исторические, фазовые формы активности инжонорно-тбхничеспой интеллигенции, так и формы отчуждения, относительную пассивность;

- современный этаа исследования социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции требуот нового методологического подхода, нового мышления в понимании сущности инженерной деятельности как качественно новой формы деятельности: проектирование, конструирование, поиск нового, проблематичность, диалектичность (целостность, критичность, отсутствие догмы, прогнозирование, экономичность, гуманность, ответственность, интеллигентность). Все эти стороны шгженерной деятельности представляют степень активности инженерно-технической интеллигенции ;

/

- следующей особенностью современного этапа исследования активности инженерно-технической интеллигенции состоит в выяснении того, что главной причиной снижения активности является ее извращенное отношение к труду, в коночном итоге, отчуждение и игнорирование личной заинтересованности каждого инженера;

- на основе сравнительного анализа и обобщения материалов но СССР и Казахской ССР данных- социологических исследований, на основе выводов, которые опубликована в специальной литературе, а также на результатах нее чедовании, проведенных автором на объединении "Целиноградсельмаш" в 1986-88 годы, проанализированы наиболое характерные тенденции, присущие развитию инженерно-

технической интеллигенции в период перестройки;

- исследование показывает, что необходим« формирование новой политической культуры и нового мышления на путях конструктивного отношения к достижениям науки и техники;

- социологическое исследование, а также изучение эмпирических, статистических данных и обобщении их позволили раскрыть реальное состояние и степень социальной активности инженерно-технической интеллигенции и разработать конкретные практические рекомендации по определению основных факторов стимулирования социальной активности яшмшерно-технической интеллигенции в наличный период;

- в определении необходимости применения гибких методов стимулирования труда и учета индивидуальных способностей каждого инженера;

- теоретическое обоснование необходимости и эффективности введения временной кооперации по интересам для молодых инженеров, для возвышения творческого труда}

- в рассмотрении сущности штопорного творчества как проявления социальной свобода п трудо инженерно-технической интеллигенции .

Практическая значимость работы состоит о том, что выводы и рекомендации диссертаций когут быть использованы в соответствующих разделгх дисциплин I "философия", "тэорая'социвлиэма'', в корректирований социальных прогнозов по актипязаодк инженерной деятельности в,' на учно-мсс.л е до ч а т'елъ с них институтах, (ЖБ, на • производите^, -при чтенья спецкурсов^ в '.технических 'вуовх, ь" * социологических исследованиях. В диссертации вьфаботанн конкретные предложения по повышению социальной и трудовой активно-

сти ишенорно-технической интеллигенции. Практические рекомендации могут быть использованы дая теоретического анализа специфики социальной, и трудовой деятельности инженерно-технической интеллигенции. Данное исследование является первой попыткой на пути определения степени активности инженерно-технической интеллигенции в период перестройки. Сравнительный анализ проведенных анкетных опросов, раскрытие реального состояния изменения активности показывает значимость социологических исследований для научной оценки происходящих изменений в социальном положении ишенерно-технической интеллигенции.

Ацпобашщ раиоуы.- Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов Казахского Государственного университета в 1984-85 годах; на ежегодных внутривузоаских конференциях Целиноградского инженерно-строительного института в 1986-1989 годах; на всесоюзной научной конференции, 7-8 докаб-ря в г.Целинограде,1988 год.

Структура работы определяется внутренней логикой изложения и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов в работе), заключения, списка использованной литературы.

! ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается актуальность тот диссертации, анализируется степень разработанности проблемы в советской философско-социологической литературе, формируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, во практическая значимость.

В первой глазе - "СУЩНОСТЬ ТРУДОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЮИШЮ-ШШШСКОЙ ШГШИШЩИИ" предпринимается попытка вы-яспошш методологических аспектов социальной активности тйхонер-но-тохшшеской интеллигенции. Решение этой задачи разворачивается л трех аспектах: классический марксистский анализ социальной активности социальных групп, деятелъностный подход к выявления сущности социальной активности инженерно-технической интеллнген-щш, раскрытие сущности п форм проявления осуждения.

Методологической основой анализа активности шьсенернс-технд-ческой интеллигенции в условиях социализма является пришил гз-териалистического понимания истории, принцип деятельности.

Уяснонио сущности принципа деятельности как мотодологлче-ской основы в исследовании социальной и трудовой активности занимала значительное место как а истории философии, так и в современной философии.

Главный акцент ставился на выяснении роли предметно-практл-ческсй деятельности. Основоположники марксизма указывали, что степень и параметры социальной и трудозой активности трудящихся обусловлен предметно-практической деятельностьо. Последняя является первичным основание:.1!, определяющим псе другие фор!га проявления человеческой активности.*

Утверждение принципа предкетно-пра:тгчоской доятольности, детерминирующего все стороны социального проявления человека как субъекта, определяет социальную активность как диалектический процесс, в котором человек разворачивается в истинно исторического субъекта, а социальная активность пооледногс иродста-от в своей универсальной, всеобщей форме. Человек становится

I Маркс К.,Унголт.о V. Из ранних произведений.М.,195-5.С.593.

подлинно соииалышм субъоктОы, адокватно воплощающим собя, свою родовую сущность, а ого социальная активность получает своо всестороннее разворачивание, проявление и развитие.

Предпринимая попытку раскрыть сущность социальной активности на осново деятелыюстного подхода, диссертант обращается к анализу труда, проведенного К..Марксом. К.Маркс рассматривал спецпфпчоски конкретную форму продмотно-практичоской деятельности общественного человека, что позволило ему раскрыть особенность человеческой активности. Труд как конкретная форма предметно-практической деятельности лродставляот собой процесс активного воздействия субъекта на объект. В этом процессе Ыаркс видел роль труда как такую деятельность человека, которая осуществляет свою сознательную цель, приспосабливает предметы природы к своим потребностям, том самым создавая очеловеченную природу. Труд - первичная форма бытия социальной активности, а как сущностная форма бытия социальной активности и как сущностная форма человеческой 'самодеятельности представляет собой универсальный по характеру общественный процесс самопороздения, преобразующего природа' человока. Труд выступает в качество критерия самопороаден' т., саморазвития человека, как изначальная форш человеческого самодвижения. Развитие труда как процесс перехода от предметно-чувственного отражения к предметно-практической деятельности составляет сущнрсть человеческой деятельности. И;аснно в труде чоловок воссоздает и развивает собственно чыювоческие качества. Долгому трудовая деятельность человека составляет основу, субстанцию социальной активности в целом.

Благодаря применению диалектико-маториаллстического метода к исследование труда стало возможным материалистическое долима-

нив истории.

Подчеркивая непреходящее значение марксистской методологии в исследовании общественных процессов, слодуот отмстить, что эти принципы являются исходными в оценке социальных изменений, происходящих в современном миро.

Трудовая активность ишонерно-гехнлческой интеллигенции со-ставляот одну из форм проявления социальной активности в условиях социализма. Активность ннаонирно-тохнической интеллигенции преадо всего зависит от правильного отношения к труду и от ее правильной оценки. Главным инструментом активного отношения к труда является заинтересованность самой инженерно-технической интеллигенции.

Инженерно-техническая интеллигенция становится деятельной там, гдо общоством признана социальная значимость творчества, ее свобода а самодеятельность. Без трудовой деятельности инженерно-технической интеллигенции как активной самодеятельности невозможно достижение высокого уровня развития производства.

Трудовая активность шгаонерно-техндческой интеллигенции -это деятельное состояние, способ ее самовыражения и саморазвития, который реализуется через профессионально-творческое отношение к труду, на основе интересов, Сжредиений, потребностей достижения цели.

Другой задачей этой главы являзтея рассмотрение и обоснование НШ как условия и формы проявления трудовой и творческой активности инженерно-технической интеллигенции.

В диссертации рассматриваются основные факторы, способствующие активному творческому проявлению человеческой субъективности, социальной активности инженерно-технической ннтеллиге-

нции.

Выясняется природа и сущность таких понятий: "активность", "социальная активность", "соцпа."'.но-политическая активность". В советской обществоведческой литературе "активное«" употребляется как синоним "деятельности" или но отождествляется со стремление« к деятельности, lia наы взгляд, можно определить социальную активность как диалектический взаимосвязанный процесс распредмечивания и опредмечивания. В этом плане дассертант разделяет мнение каликовой II.н/ Она характеризует социальнуо активность как две диалектически взаимосвязанные стороны впажошш сущности человека: активного распредмечивания им общественных отношении, посредством которого "человек присваивает себе всю всестороннюю сущность всесторонним образом, и активного опредмечивания - превращение деятельной сущности человека из состояния бытия "в себе" в бытио "д,ш других", раскрытия сущностных

о

сил личности в предметной деятельности.**

Во второй главе дассортаи-и ставится попытка определения особенностей возрастания социальной активности инжонерно-техни-ческсй интеллигенции. В этой же главе дается анализ общественно-политической активности ингенорно-тсхническгй интеллигенции . и форш ее противления, в обосновании расширения демократии в управлении производством как условия повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции.

1 Малмкова Н.Ы. Социальная активность: теоретическое и функциональное значаще категории (Социальная активность рабочего класса Урала в период совершенствования социалистического общее гва).Сиордловск,1987.-С.5-25.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Ï.42. С.120-126.

В первом параграфе второй главы диссертант раскрывает особенности' возрастания социальной активности инженерно-технической интеллигенции. Активность шиенерно-технической интеллигенции постоянно направлена на создание новой техники, внедрение ее на производстве, содержание ее деятельности насыщено качественно-производственными, новыми техническими достижениями и творче-\ скии поискам. Следовательно, о возрастании активности инженерно-технической интеллигенции можно судить по степени участия в созидательном и творческом труде- Если инженерно-техническая интеллигенция не принимает участия в творческом труде, то через определенное время она утрачивает свою сущность, становит i пассивной, инертной силой на производстве.

С точки зрения теоретической модели понимания перспектив развития нового общества, предполагалось, что активность маис должна была возрастать, двигаться по восходящей линии, как и само новое социалистическое общество. В теоретической вдели, диалектика становления и развития социалистического общества показывает, что если социализм - прогрессивная система, то она движется ло исходящей линии. Следовательно, активность народа, в том числе и инженерно-технической интеллигенции, тоже имеет тенденцию развития и возрастания, так как-активность классов язляетоя необходимы .условием повышения активности инженерно-технической интеллигенции.

Эти два сложнейших процесса в диалектическом единство раскрывают сущность самого социализма, при нарушении одного из них до определенного времени происходит квазицрогрессивное развитие нашего общества, приводящего постепенно к гкономичеокой стагнации я деформации. Такой процесс произошел в период застоя. Cos-

данне нового экономического базиса, превращение труженика в субъекта, г.овяина производства, распоряжающегося результатами своего труда, осталось в идеальной форме, а реальное,социально-экономическое положение творческой интеллигенции носит двойственный характер. Предоставленная свобода к творческому труду пришла в противоречие с ее зависимостью от административно-бюрократической сиотемы управления обществом.

Известно, что всякая производственно-предметная деятельность может реализоваться но автоматически через деятельность конкретных индивидов, а проходя через сложный механизм субъективного освоения человеком законов объективного миро. Через его конкретный способ освоения наличной материальной, духовной, научной культуры, через конкретный способ освоения сисг ^мы общественных отношений, определяющих его место, роль, позицию в общественной жизни. Через овладение социальных парадигм культуры происходит становление той формы, идеальной схемой которой является творческое мышление, и субъективность человека, которые воплощаются в его деятельности и предстают как деловые ее осуществления, мотивом. Отсюда вытекает логический вывод, что ин-.женерно-техн'лческвя интеллигенция, имая двойственное социально-экономическое пологааниа, не смогла стать настоящим творцом, следовательно ее. пассивность била обусловлена деформацией существующих в обществе соцаально-экоьоыических и политических «тьокенийАiЭти отношйш'я осталась цо.отношений к инженерно-тех-ничэскэЦ интеллигенции как .нечто рдаоое, не оказывающее никакого вл/шшш !ш со'Х',зтшус,став'достоянием егс субъективности j ; '' I ' - '* ' . ■

■. \Известно, что всякая достаточно развитая форма предает. практической и духовной, творческой деятельности мслспт реали-

зовпться не автоматически через деятельность конкретных индивидов, а через такую нелепую ориентацию, т-де на главное- место выдвигается человек, а условия его бытия обеспечивают его духовное воспроизводство и снятие отчуждения.

Марксистское решение сущности и роли человека должна была сыграть методологическое и мировоззренческое влияние на социально-политические ориентации и установки коммунистической партии и определения в политической программе и цели общественного развития человека как высшей ценности. Признание того факта, что движущей силои общества является деятельность коллективного, свободного человека, а также то, что человек есть и,ель, . не средство, позволяет выбирать парадигмы социальной античности человека, социальных групп. Ориентация общественной системы на эти мировоззренческие установки обуславливало формирование цели общественного производства. Таковым является трудящийся человек. В таком случае, инженерно-техническая интеллигенция понималась как такая социально-активная сила, которая участвовала бы в материализации технических знаний в производстве, а для ее активной деятельностной сущности создавались в общественных отношениях условия для творческого труда. Дга этого необходимо было создать такие мировоззренчоскае ориентации, в которых инженерно-техническая интеллигенция представала не как средство в материализации научного знания на производстве, а как субъект технического творчество, субъект,превращающий технико-инженер-ноэ знание з формы деятельностногс воплощения.

Для акп-шизашш этих субъективных форм инженерно-технической интеллигенции теоретически предполагалось создание таких технико-организационных структур, которые побуждали бы их к

творческой активной деятельности, а материализация анаши не сопровождалась при этом отчуждением их от следствий своей деятельности, овещнениом и превращением последних в над-субьектов. В таком случае в теоретической модели мотивы и потребности шиепо-рно-тохническсй интеллигенции предстают как постоянно развивающиеся, изменяющиеся, возвышающиеся, а условия производственной деятельности и общественных отношении социализма должны также претерпевать модернизацию, развиваться и создавать такие субстанциональные определения, которые бы способствовали подъему престияности статуса инженерно-технической интеллигенции,социальной активности и значимости его труда, возвышению его к творчеству. В таксы случае инженерно-техническая интеллигенция реально может осуществлять свои цели и сама становится целью общественного развития.

Становясь целью, субъективность инженерно-технической интеллигенции, в нашем понимании, дожна направляться на создание новой техники, модернизацию технологии, интенсификацию производства, интеллектуализацию труда рабочего, совершенствование организации и повышение производительности труда. Таким образом, утверждение,в общественных отношониях гуманистических ори-энтоияй. способствует активизации деятельности, изменению социальной направленности творческих усилий шскенерно-тохнической интеллигенции. Однако этот процесс имеет свои особенности. Наряду с повышением социальной активности шненепно-тохничсской интеллигенции наблюдалось снижение и легация его престижности.

Чем же обусловлена антиномичность социальной активности шлен^рно-тех''чческой интеллигенции и ее специфичность в условиях соаиадизмэ?

Известно, что важнейшие форма проявления и развертывания активности трудящихся характеризуются антиноМичной противоречивость»: образно говоря, своими приливами и отливами, сконой эволюционных форм деятельности революционными. Это закономерно для шгженерно-технической пнтеллигенили и зависит от объективных и субъективных факторов.

Если социальная актизность инженерно-техлической интелллген-ujui.ua этапе созидания я утверзденяя экономического базиса социализма, в период подъема разрушенного сродного хозяйства в послевоенные годы характеризовалась в иеЛом подъемом ее роли в решения производственных проблем, то в период НГР социа. пая активность и возвывенпэ престюности птбнорно-технической интеллигенции доляна быть очевидной. НТР выступает как форма социальной и трудовой активности инзензрно-техняческой интеллигенции, обусловившая качественное преобразование науки л превращение ее в ведущую силу развитая общественного производства, в непосредственную производительную силу. ИГР как форма социальной, творчески-трудовой активности яняенерио-технической интеллигенции является одновременно и субстанциональной основой изменения обществешшх отношений социализма, прйобразования всех вещественных элементов производительно* сил, а также и самой инженерно-технической интеллигенции как субъекта этого революционного процесса.

Этот процесо сопровождался созданием новой техники, технологии , внедрением автоматических лпшй, АСУ, йрвдетв вычислите-льноГ техники в производство» в целом повышенна» производительности труда. В этих условиях происходит подъем трудовой активности инженерно-технической интеллигенции, повышение престижности ее труда, дифференциацией и формированием новых социальных

функций инженерно-технической интеллигенции.

Дифференциация и специализация общественного производства в ходе Ш'Р обуславливают возникновение различных отрядов инаене-рно-технической интеллигенции. 1ГГР выступает как одно из формообразований субстанциональной производственной деятельности. Выступая как ее формообразование, она впоследствии сама начинает формироваться по мере своего социального утверждения в сверхдеятельность, которая вадоивменяет в содержательном отношении вещественные, технологические, организационные определения производственной деятельности. Изменение производственной деятельности, сопровождающееся формированием многоотраслевых и специализированных определений, обуславливает экстенсивно-интонсив-ный характер развития 1ГГР, о вместе о ними изменяется статус и роль икхсонэрно-техшчеокой интеллигенции, а это и есть одновременно изменение ооЦиальйой и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции.

Разворачивание и развитие социальной активности инаенерно-техничвской интеллигенции представляет собой диалектико-проти-воречивый процесс и по мера восхождения приобретает усложненный, творческий самодеятельный характер. При этом сам процесс не носит линейный, непрерывный характер, ибо проявление социальной активности инженерно-технической интеллигенции - конкре-гно-протиьоречиво. Так на стадии становления ИТР и многоотраслевой структуры для социальной активности инженерно-технической интеллигенции характерна диалектическая самотоадественность, при которой она проотупаот как самодеятельность, как творческое участие в активизации превращения науки в производительную силу, созидании и Поиске нового. Различение внутренней проти; -

речивости проявления соилальной активности инженерно-технической интеллигенции происходит тогда, когда сна активно участвует в специализации и дифференциации общественного производстоа. В таком случае ее активность проступает в формах: созидание и поиск новых конструктивных инженерных решений проблем специализации и создании крупных монопольных объединений в производстве и сфере научно-технических разработок, а также в их техническом обеспечении, создании технико-организационных структур, их овещношш. Если первый процесс - диалектичен, конструктивен, отсвда активизация участия инженерно-технической интеллигенции в решении технических проблем, то вторая - статично-динамична, а по мере "овещнения" приобретает устойчивый, опредмеченннй характер. В таком случае происходит утверждение технологических стереотипов и установление циклического ритма, появление институционализированных форм, что способствует выполнению инженерно-технической интеллигенцией функций, не соответствующих их соилальной сущности, о именно превращение их в исполнителя, функционера, узкого специалиста, потери творчески-конструктивной и приобретению рутинной функции.

Существование при социализме остаточных форм отчуждения, таких, как централизм и бюрократизм власти, воплощенные в партийно-государственном аппарате, наличие модифицированных и превращенных форм проявления производственных отношений (денежные форш, вещественные формы, нарушение и извращение принципа распределения по труду) являются объективными кахимостными проявлениями движения и форм обобществления социалистической собственности и, в свою очередь, становятся теми общественными условиями, в которых одновременно формируются факторы, активизирующие и негацпрующие роль и престиж инленерно-технической интол-

лигенции. Активизация остаточных форм отчуждения и отсутствие адекватных теоретических парадигм понимания превращенных форм социалистической собственности, "силеиио субъективистских и волюнтаристских решений становятся такой социальной силой, которая начинает сковывать социальную инициативу инженерно-технической интеллигенции и извращать ее действительную сущность, искажают и принимают уродливую форму деловые отношения пнаенерно-тохнической интеллигенции, уродуется связь личных и общественных интересов.

Феномен отчуждения диалектически взаимодополнялся административным бюрократизмом, приведши к жизни технократической,прагматической ориентации в общественных отношениях (снижению гуманистически х ценностей, которая является оборотной, односторонней, извращенной формой социальной активности инженерно-технической интеллигенции), технологического детерминизма, который односторонне воспроизводит в идеологических мифах абсолютную роль техники, где функции инженерно-технической интеллигенции, ее субъективность и активность отчуждаются от нее и воплощаются в технике.

Б свою очередь в теоретических моделях односторонне начи-. нают преобладать логические основания экономического материализма и технического дотермшшзма, которые мистифицируют обще-ствешшо процессы и самого чоловока, а инженерно-техническую интеллигенции рассматривают в функциональном и социально-ролевом плане, происходит формирование узко-прагматического примитивного мшатсния интеллигенции, сужение ое мировоззренческой и общэй духовной культуры, снижение еэ творческой сущности.

Во втором лаяегла^э рассматривается обществекно-политичес-

кая активность инженерно-технической интеллигенции как сложное, многоплановое, сознательное, заинтересованное отношение к общественной и политической жизни. Инженерно-техническая интеллигенция не только обеспечивает развитие самой науки и техники, но своим активным участием в общественно-политической деятельности становится главным соучастником формирования научного мировоззрения технических специалистов и превращается в мойную социальную силу в осуществлении стратегической задачи в области экономики.

В.заключении делаются об'аие выводы, подводятся итоги исследования и намечается перспектива дальнейших исследований пен 1е-дугаей разработки и конкретизации возникших проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Еклад ученых Казахстана/Дгитатор Казахстана.-1УЬ5.- №7.-1,0 п.л.

2. Инаснерно-техничоская интеллигенция на этапе совершенствования социализма. -Рукопись депонирована в ИШОН АН СССР

№ 25Ь66 от 10.07.86 - 0,7 п.л.

3. Методологические аспекты исследования социальной активности иняенерио-технической интеллигенции. - Рукопись депонирована п ИШОН АН СССР » 25869. 10.07-86.

4. Инженерно-техническая ннтеллигешия на этапе перестройки. - Рукопись депонирована з ИНКОН АЧ СССР » 36172 23.I2.3b.

5. Некоторые аспекты повышения активности инженерно-технической интеллигенции. /Тезисы Всесоюзной научной конференции: "Философско-социальные и гуманистические проблемы научно-технической революции в сибтема АПК". 7-9 Декабря 19ЬЬг. Целиноград, 19ьь. - 0,2 п.л.