автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Искусственный интеллект в современной художественно-прикладной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаповал, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Историческое самоопределение искусственного интеллекта.
1.1.Истоки и логика становления искусственного интеллекта
1.2.Сущность и параметры искусственного интеллекта.
Выводы.
Глава 2. Социокультурный базис становления и развития компьютеризированной художественной деятельности.
2.1. Экспериментальная эстетика как предтеча проникновения искусственного интеллекта в художественно-прикладную культуру.
2.2. Становление нормативности в прикладной эстетической деятельности.
Выводы.
Глава 3. Новые постиндустриальные парадигмы художественно-прикладной культуры.
Выводы.
Глава 4. Внедрение постиндустриальных технологий в художественноприкладную культуру.
4.1. Особенности внедрения компьютерных технологий в художественно-прикладную культуру.
4.2. Внедрение экспертных систем в процедуры эстетической оценки композиций промышленных изделий.
4.3. Методы интенсификации обучения композиционной деятельности с помощью машинных программ.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шаповал, Александр Васильевич
Актуальность темы исследования. В середине XX века, когда вторая промышленная революция, называемая научно-технической, ознаменовала полную перестройку технической базы и технологий производства, человечество оказалось на пороге новой, информационной эры в развитии цивилизации. К двум фундаментальным компонентам развития цивилизации - материи и энергии добавилась третья -информация, характеризующая степень разнообразия первой и второй компонент. Движущей силой развития общества стало производство не материального, а информационного продукта. В результате изменился весь уклад жизни, изменилась система ценностей, существенно возросла значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Главную роль стали играть интеллект и знания.
Актуальность темы исследования, прежде всего, подчеркивается следующими обстоятельствами: резким ускорением временных параметров развития, переходом цивилизации^ от постоянно растущего, линеарного характера развития к гиперболическому характеру, при котором процессы развития ускоряются на порядок в единицу времени; заторможенным развитием многих направлений отечественной науки в 90-х годах (в том числе и науки об искусственном интеллекте) и образовавшегося, вследствие этого, её отставания от ведущих зарубежных стран; проникновением компьютерных технологий в художественно-прикладную культуру, открывшим художникам качественно новые творческие горизонты; появлением рядом с художником экспертных систем, превосходящих своими знаниями художника, а также компьютерных технологий эффективно воздействующих на побудительные силы мышления и поведения людей; глобализацией доступа к мировой культуре через средства связи и полного снятия языковых барьеров в результате внедрения в сети
Интернет технологий машинного перевода речевой и текстовой информации.
Перечисленные обстоятельства возникли на историческом фоне, с присущей ему стремительным нарастанием глобальной неопределенности и усложнением процессов. Современный мир находится на изломе, на перепутье. Мир устремлен к новому глобальному порядку. При этом не совсем ясны ориентиры. Существующие футурологические концепции отражают тот крах детерминизма, который случился в науке в 60-х годах с открытием квантов, нелинейности, хаоса, сложности мира. Рухнули представления о мире как о системе, в которой можно всё расставить, в которой есть иерархия и упорядоченность, явная причинность.
Резкое сокращение временных параметров всех процессов породило проблему оптимизации принятия управленческих решений. В1 свою очередь, трудности в процедуре принятия решений, сверхвысокие материальные потери при движении методом "проб и ошибок", привели к развитию искусственного интеллекта, появление которого превратилось в точку отсчета качественно нового этапа развития человеческой цивилизации.
Художественная культура всегда испытывала на себе влияние (порой решающее) производительных сил общества, технических изобретений, способов труда, новых конструктивных систем, механизмов и материалов[115-117]. Сфера общественного художественного сознания и творчества никогда не остается вне воздействия на неё научно-технического прогресса. В этой связи искусственный интеллект, сориентированный на процессы художественного творчества, на мир художественных ценностей представляет особый интерес как потенциальный инструмент сохранения и развития- культуры. На современном этапе важно видеть возрастающую динамику постиндустриальных технологий в создании новой культуры. Сегодня ясно прослеживается разрушение основания под ещё недавно господствующей в западной идеалистической философии тенденцией рассматривать творчество как исключительное достояние "избранных", как достояние духовной элиты, а в большинстве людей видеть пассивную, инерционную силу исторического прогресса, неких роботов, механических функционеров. Компьютеры и программное обеспечение нового поколения, открывшие доступ к культурным ценностям всем жителям планеты сегодня существенно поменяли ситуацию в эстетическом воспитании.
Глобализация воздействует на этно-национальную культуру. С помощью компьютерных технологий можно утверждать общечеловеческие ценности и идеалы и, вместе с этим, развивать этно-национальные культуры.
В' этой ситуации всё очевиднее проявляется недостаточная научная разработанность, проблем, связанных со ' становлением и функционированием: искусственного интеллекта как, элемента культуры, осознанием-: его роли в современнойV художественно-прикладной культуре.
Степень научной разработки проблемы. Современное состояние исследований искусственного интеллекта, в виде социокультурного феномена, представляет собой довольно развитое научное знание, характерное тем, что к этой теме обращаются не только философы, историки, искусствоведы, но и архитекторы, дизайнеры, психологи, педагоги, теоретики в ряде других дисциплин.
Один уровень исследования проблемы представлен в работах, посвященных изучению взаимных связей культуры с современной техникой. Для западной философии, во многом парализованной успехами научно -технического прогресса, до сих пор характерным является культ техники как главной мировоззренческой и культурной ценности^ современной эпохи. Формальные возможности своеобразного отражения действительности, предоставляемые современными компьютеризированными техническими средствами, принимаются за эстетически выразительный язык, сам по себе якобы обеспечивающий художественную природу создаваемого этими средствами произведения. Мы видим формалистический перекос, стремительное падение человеческого потенциала в произведениях искусства.
На социальную пагубность техницизма в своё время указали В.И. Тасалов, Л.И. Новикова, К.М. Кантор, JI.A. А.В. Иконников, А.В. Кукаркин и др. В последние годы техницизм и вещизм были подробно исследованы В.А. Щуровым, Д.Р. Рахманкуловой.
Следующий уровень рассмотрения представлен трудами психофизиологов, социологов, выполнивших большой объем исследований в экспериментальной эстетике и заложивших естественнонаучную базу под разработку современных компьютерных технологий в такой основополагающей для художников-прикладников науке как теория композиции. Среди зарубежных представителей данного направления следует отметить Г.Т. Фехнера, положившего начало "эстетике простых форм", Т.Г. Липпса, предложившего "теорию вчувствования", Э. Баллоу, стремившегося решить проблему эстетичности восприятия с позиций новой психологии, реконструирующей старую сенсуалистическую психологию. Роль мощного "заслона" против всякого рода атомизма и элементаризма в психологии была сыграна гештальтпсихологией, представители которой, во главе с М. Вертхеймером, выступали с резкой критикой бихевиоризма. Особую ценность приобрели ранние работы X. Эренфельса, работы Г.Е. Мюллера, добавившего к принципу сходства принцип близости, симметричного положения, включенности в общий контур и др.
Важным этапом становления компьютерных методов в экспериментальной эстетике следует признать "информационный, подход" к количественной оценке красоты. Такой подход в значительной степени был стимулирован французским социологом А. Молем, опубликовавшим книгу "Теория информации и эстетическое восприятие". Информационный аспект оценки красоты вызвал бурную дискуссию в экспериментальной эстетике. В связи с этим можно выделить ранние работы Дж. Биркгофа, Г. Айзенка, Дж. Биб-Сентера, опиравшихся на математику, и работы Ю.С. Сомова, Р. Гунценхейзера, М. Бензе, Г.И. Покровского, В.Н. Тросникова, А.Д. Урсула и др., которые при оценке меры сложности изучаемых композиций опирались на известную формулу К. Шенона.
Однако предпринятая попытка использовать вероятностный подход к оценке эстетичности не дала каких-либо значимых результатов. Видя отрицательные результаты, академик А.Н. Колмогоров предложил применить комбинаторный и алгебраический подходы к созданию нового раздела науки - алгоритмической- теории информации. Однако для реализации этих идей в 70-х годах ещё не была создана эмпирическая база, ещё не появился новый, отличный от аналитической геометрии язык описания структуры изображений. Поэтому дальнейшие исследования в рамках информационного подхода прекратились.
В этот период были развернуты исследования особенностей формирования образа в системе психической регуляции деятельности человека и особенностей обучения кибернетических машин распознаванию образов. Концепция образного отражения, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, С.В. Кравкова, А.Н. Леонтьева, С.В. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Б.М. Теплова и их последователей легла в основу разработки алгоритмов машинного формирования образов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли А.Г. Аркадьев, Н.В. Завалишин, И.Б. Мучник, А.А. Дорофеюк, М.М. Бонгард и другие отечественные ученые.
К этому же времени практически сформировалась, близко лежащая к психологии и психофизиологии, наука о машинном зрении, частично подпитавшая экспериментальную эстетику своими методами.
В середине 70-х годов оказалось невозможным удовлетворить запросы практики, в частности, потребности таких видов художественно-прикладной культуры как дизайн, рекламная графика, упаковка продукции без резкого расширения;исследований в области зрительного восприятия-и привлечения в круг исследователей эстетических качеств специалистов с математической; технической, психофизиологической и даже с дизайнерской подготовкой. Если до этого исследовательская работа по г изучению особенностей эстетического восприятия развивалась, в основном, лишь в рамках архитектуры, то со второй половины 70-х годов доминанта теоретических исследований переместилась в сферу весьма . далекую от искусства. Одной из причин столь необычного смещения интересов общества стало: осознание визуально воспринимаемой; композиции как средства; контакта человека; со сложными» ш дорогостоящими? техническими- объектами» в; любых системах обработки, анализа и контроля, в том числе и в системах военного назначения. Необходимо было понять, в какой степени априорные стратегии зрительного восприятия композиций панелей управления дорогостоящих технических объектов, на которые рассчитывали их проектировщики, расходятся с реальными стратегиями восприятия, продиктованными составом и структурой этих композиций. Впервые на целесообразность применения средств художественной композиции для повышения эффективности операций приема информации человеком указали Б.Ф. Ломов и П.А. Кудин.1
Кудин П.А. Использование средств; технической эстетики для повышения эффективности операций приема и передачи информации человеком/ П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов.-Л.:: ЛГУ,. 1965;-С.125-143.
Композиционные средства, такие как симметрия и асимметрия, метрическая повторность и ритм, контраст и нюанс, пропорции, масштаб, цвет, фактура, - неоднократно в своих работах отмечал В.Ф. Венда,-открывают перед художником-конструктором поистине колоссальные возможности для создания средств отображения информации как особой разновидности произведений перспективного промышленного искусства»." При этом, указывает В.Ф. Венда, необходимо отличать слово «композиция», означающее обеспечение высокого художественного уровня, от слова «компоновка». «Понятие композиции можно без преувеличения отнести к самым запутанным понятиям эстетики и искусствознания» отмечал в 1975 году известный отечественный философ Л.Н. Безмоздин.
Итоги проделанной работы по исследованию особенностей обработки зрительной системой композиций на сенсорно-перцептивном уровне нашли отражение в монографиях ведущих отечественных психологов: Б.Ф. Ломова, В.Д. Глезера, В.Ф. Рубахина, Н.В. Завалишина, И.Б. Мучника, В.Ф.1 Венды, М.С. Шехтера, Т.П. Зинченко. Наряду с этими исследованиями, большой практический вклад в формирование современной естественно-научной основы теории композиции внесли А.А. Митькин (исследовавший во ВНИИТЭ методом электро-окулографии особенности зрительного восприятия несмысловых композиций К.С. Малевича)4, П.А. Кудин, В.А. Ганзен.
2 Венда В.Ф. Инженерная психология и синтез систем отображения информации/ В.Ф. Венда.-М. Машиностроение, 1975.-С.305.
3 Безмоздин Л.Н. Художественно-конструктивная деятельность человека/ Л.Н. Безмоздин.-Ташкент: Изд-во «ФАН», 1975.-С 205 .
4 Митькин А.А. Опыт экспериментального исследования восприятия несмысловых композиций/ А.А. Митькин, Т.М. Перцева.- Техническая эстетика, 1970, №8, С.4-6.
Разработки безлюдных машинных технологий в начале 80-х годов потребовали содержательного анализа внутренних информационных процессов мыслительной деятельности человека. Вектор исследований художественного отражения быстро перешел с сенсорно-перцептивного на уровень представлений, а также на уровень вербально-логического мышления с его речемыслительными процессами. Истоки эвристического моделирования композиций были заложены в работах В.Н. Пушкина, Г.С. Альтшуллера, А.П. Дуброва, А.П. Мардера, А.Г. Чачко, С.К. Саркисова. Была поставлена задача - создать технические системы способные воспринимать, анализировать, передавать и обобщать то,, чему они обучались, и с помощью этих данных исследовать конкретные ситуации и в конечном итоге находить оптимальные решения. Сегодня такого рода системы научились самостоятельно накапливать огромный информационный потенциал и представлять знания, устранять двусмысленности, понимать метафоры, проверять свои поступки и давать отчет о своих действиях. Благодаря интеграции прикладных компьютерных программ, циркулирующих по сетям Интернета, компьютеры обрели способность беспрепятственно общаться друг с другом и согласованно перерабатывать информацию. Интернет превратился в единую платформу всемирной интеграции интеллектуальной деятельности, как компьютеров так и людей. При этом мы видим, что в сфере художественно-прикладной культуры на машины постепенно возлагается оценка таких характеристик композиций как количество визуальной массы, степень динамичности визуальной массы, количественное значение вектора динамичности визуальной массы, степень композиционного равновесия визуальных масс и других аналогичных параметров, а экспертные системы дают советы дизайнеру об исправлении, например, недостатков в композициях панелей управления. и
Предмет исследования. Предметом исследования является искусственный интеллект как социокультурный феномен
Объект исследования. Объектом исследования являются социокультурные и генетические факторы развития компьютерных композиций в художественно-прикладной культуре.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное историко-теоретическое исследование искусственного интеллекта как интегрального феномена художественно-прикладной культуры.
Достижение этой цели определило необходимость решения следующих задач:
- проведения анализа истоков и логики исторического становления искусственного интеллекта» в общетеоретическом и персонально-личностном аспектах; выявления социокультурного базиса искусственного интеллекта, который- послужил основой для» становления и развития компьютерной деятельности в художественно-прикладной культуре;
- проведения анализа специфики искусственного интеллекта в системе культуры общества;
- рассмотрение социокультурного потенциала компьютерных технологий в художественно-прикладной культуре.
Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с интенсивным внедрением компьютеризации в современную культуру предопределила необходимость междисциплинарного подхода. В качестве теоретического базиса исследования используются концепции внедрения информационных технологий в современную культуру и искусство, представленные в работах ведущих зарубежных исследователей (Д. Гелернтера, Р.К. Шенка, Д.Х. Холланда, Д. Мара, У. Гренандера, Ж- JI. Лорьера, А. Фора, К.С. Фу), труды отечественных исследователей (Б.Ф. Ломова, В.Ф.
Рубахина, А.А. Митькина, В.Н. Пушкина, А.П. Дуброва, В.Ф. Венды, А.Г. Чачко, А.Н. Колмогорова, Л.Б. Переверзева, В.Ф. Кринского, Г.Г. Азгальдова, А.В. Степанова, Ю.Н. Солонина ).
Методологической базой исследования искусственного интеллекта как интегрального социокультурного феномена является диалектический метод с его законами и основными принципами: принципом системности, принципом развития, принципом единства полярностей, принципом детерминации и другими. Это обусловлено тем, что искусственный интеллект как сложное явление культуры очень часто располагает к формулированию однозначных определений и трактовок, а само явление богаче этих субъективных интерпретаций, поэтому постоянно необходимо сознательно удерживать все ценное в полярных позициях и давать диалектическую трактовку и становления искусственного интеллекта, и-его отношения к другим, деятельностям, и его методологических ориентаций.
Теоретические обоснования работы основаны Hat положениях теории культурных форм как составляющих культурной, системы и принципов типологии культур, положенных в основу концепции.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выдвигается и обосновывается утверждение о том, что системный подход при создании интеллектуальных и материальных продуктов любого типа становится методологической основой искусственного интеллекта;
- автором предлагается определять искусственный интеллект как новую компоненту художественного творчества, на которую возлагается решение задач подбора состава и разработки первоначальных структур создаваемой композиции, а также решение эвристических задач, направленных на поиск креативности и выразительности смысловой, содержательной, семантической стороны проекта;
- утверждается тезис о том, что естественно-научной базой искусственного интеллекта является экспериментальная эстетика;
- определяется социокультурный потенциал искусственного интеллекта, который состоит, в первую очередь, в возможностях компьютерных технологий по сохранению культурных ценностей и во введении технических новаций в сферу человеческой культуры; выявлена и проанализирована динамика изменений искусственного интеллекта, происходящих в рамках общекультурных процессов современного общества;
- обосновано место машинного интеллекта в системе образования- и подготовки кадров в художественно-прикладной культуре;
Положения, выносимые на защиту: в работе показана роль искусственного интеллекта в, художественно-прикладной системе общества как современного инструмента создающего культурные ценности;
- компьютерное' структурирование композиций, рассмотрено как средство порождения^ образов и их композиций в художественно-прикладной культуре;
- визуально-образный язык исследован с точки зрения его роли в формообразовании произведений художественно-прикладной культуры;
- в работе выявлены и обоснованы основные принципы художественно-прикладных решений, имеющие важное значение для осуществления экспертной оценки художественно-прикладных произведений;
- в исследовании представлены и педагогически апробированы базовые методы формообразования: методы достижения упорядоченности составных частей произведения, методы целостности структуры произведения, методы соподчинения, частей произведения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что даётся историко-логическая картина становления искусственного интеллекта, рассмотренного как социокультурный феномен. Результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления о современном состоянии искусственного интеллекта, его развитии, открывают возможности для дальнейшего философского, культурологического и искусствоведческого изучения информационных технологий.
Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и изменчивости традиционных элементов культуры в современных динамичных условиях развития цивилизации.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования её результатов для дальнейшего развития и совершенствования художественно-прикладной деятельности и построения новых педагогических моделей в процессе подготовки специалистов. В работе показаны отечественные компьютерные программы, которые могут быть использованы в педагогической деятельности; а также в реальном-процессе художественной деятельности и культурологического анализа.
Апробация исследования. Полученные результаты внедрены в учебные процессы в Нижегородском государственном техническом университете, Волжском государственном инженерно-педагогическом университете, Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, где полученные результаты используются для анализа структуры объектов живой и неживой природы.
Полученные признаки и рекомендации по структурированию были использованы автором при создании отраслевых стандартов ОСТ4.270.000-76, ОСТ4.270.001.-84, ОСТ4.070.026-84, а также на их основе в НПО "Кварц" разработана методика оценки эстетических и эргономических показателей качества с помощью средств г вычислительной техники (РУК ЕЭО.ООО.222), написан и внедрен руководящий документ по выполнению надписей при конструировании упаковки и тары- лекарственных препаратов (РД 94 6700 8 - 001 -01898718 - 99) для фирмы "Имбио".
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах: 6-ой межзональный научный симпозиум "Проблема нормативности в эстетике и этике" (г. Горький, 1979 г.), 7-й межзональный научный симпозиум "Человек и предметный мир" (г. Горький, 1980 г.), 10-й межзональный симпозиум "Методология* и теория деятельности" (г. Горький, 1982 г.),. Всесоюзная конф. по проблемам эргономического и психологического проектирования среды, человеческой деятельности на промышленных предприятиях (г. Тбилиси, 1983 г.); 6-ая Всесоюзная конф: по -инженерной психологии (г. Ленинград, 1984 г.), Всесоюзный; симпозиум "Проблемы радиоизмерительной; техники" (г. Н.Новгород, 1989 г.), Международный»; Форум информатизации; МФИ-92, Всесоюзный симпозиум: Нижегородская секция (г. Н.Новгород, 1992 г.); 6-ая науч.-техн. конф. "Радиоприем и обработка сигналов" (г. Н.Новгород, 1993 г.), на ежегодных научно-хметодических конференциях Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 1994-2005 г.г.), Международном форуме "Великие реки" (г. Н:Новгород, 2005), 11-й международной научно-методической конференции "Проблемы многоуровневого образования" (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 2005 г.), 5-я Ассамблея Союза Дизайнеров России (г. Ростов на Дону, 2007 г.), Международной научно-практической конференции "Психологическая наука и практика" (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 2008); по теме диссертации подготовлено 35 публикаций (включая одну монографию и 11 статей, 4 учебно-методических издания) общим объемом 26;75 п.л. в научных журналах и изданиях «Известия Российского государственного' педагогического университета им. А.И. Герцена « (Санкт-Петербург, 2008), «Отечественная экспериментальная; эстетика в постиндустриальный период. Монография» (Н.Новгород,
2009), «Дизайн-Ревю» (Казань, 2007), «Приволжский научный журнал» (Н.Новгород 2007, 2008), «Нижегородская школа дизайна. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2007), «Социокультурные проблемы дизайна. Сборник статей» (Ростов-на-Дону, 2007), «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных работ» (Н.Новгород, 2008), «Системы обработки информации и управления. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1995), «Архитектура и градостроительство. Сборник статей» (Н.Новгород, 2007), «Техника средств связи» (Москва, 1990), «Гуманитарная подготовка инженера. Сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1993), «Технологические процессы и оборудование Машино- и приборостроения. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1995), и в обсуждении на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения, содержащего архивные материалы, которые позволяют более полно раскрыть поставленные в исследовании задачи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусственный интеллект в современной художественно-прикладной культуре"
Основные выводы нашего исследования:
-выявлены вектора развития искусственного интеллекта; при этом спор лириков и физиков на тему «машина или человек» оказался^ не продуктивным, человечество пошло по третьему пути,. уже сегодня* созданы- и исследуются биотехнические объекты, представляющие симбиоз живого и неживого;
-показано, что искусственный разум машин как бы «отделяется» от их технической основы и становится чисто функциональным свойством, при этом сделан переход от отдельных компьютеров к сообществам машин, коллективно принимающим решения и планирующим дальнейшее их поведение;
- человек переходит на речевое общение с предметным миром, создана глобальная система речевого перевода информации, полностью устраняющая лингвистические барьеры* в социуме; вместе с этим, человек осваивает перевод языка животных и растений;
- подчеркивается, что параллельно росту стоимости и сложности технических объектов, растет тотальный контроль за людьми и окружающей средой, новые информационные технологии ведут к усилению тотального контроля за каждым гражданином, достоянием общественности становятся не только биометрические параметры тела, но также финансовые, социальные, партийные, юридические, медицинские, производственные характеристики человека;
- показано, что проникновение информационных технологий в индустриальную культуру, стало возможным благодаря развитию методической и технической базы в рамках экспериментальной эстетики, а также благодаря наличию множества заранее выполненных базовых художественно-конструкторских решений, позволяющих осуществлять дизайн-программирование т.е. целенаправленный отбор и широкое внедрение в производство наиболее рациональных и устойчивых во времени художественно-конструкторских приемов, обеспечивающих соответствие изделий требованиям технической эстетики и эргономики;
- делается вывод, что работа экспертных систем и управление эстетическими показателями качества возможно лишь при наличии: системы базовых организационно-технических мероприятий; системы базовых нормативно- методических материалов; системы базовых художественно-конструкторских решений.
- утверждается и показаны примеры положительного перехода информационных технологий из индустриальной культуры в сферу искусствоведения, педагогики, декоративно-прикладного искусства, теле- и фоторекламы.
Художественно-прикладная культура рассматривается как совокупный опыт материальной культуры и совокупный массив знаний, навыков и ценностей, воплощенных в искусстве планирования, изобретения, формообразования и исполнения. Безусловно и неоспоримо воздействие научно-технического прогресса на процесс эстетизации современной культуры. Возникновение же и развитие в XX веке новой по своим эстетическим возможностям группы «технических» искусств базирующихся на искусственном интеллекте, - лишь одна из очевидных форм его реального проявления. Его более глубинные пласты лежат в том воздействии, которое научно-технический прогресс неизбежно оказывает на формирование личности. Средства производства и орудия труда, принадлежащие к области техники, наиболее сильно воздействуют на человека, наиболее значимы в процессе самовыражения и формирования его личности. Сейчас наступило время наделить технику эстетическим содержанием, чтобы и она активно способствовала «формированию нового человека, всестороннему развитию личности». Улучшение качества жизни человека, и неразрывно с этим связанное улучшение качества выпускаемой продукции - машин, оборудования, приборов и.т.п. . имеет самое непосредственное отношение к практике современного художественного конструирования, перед которым ставятся задачи поисков оптимальных решений прогнозирования способов эстетизации и гуманизации предметно - производственной и предметно - пространственной среды, создания максимально благоприятных условий для всестороннего развития человека. В решении этих сложных проблем опыт предшествующих поколений имеет существенное значение. Разумеется, этот опыт не может быть воспринят целиком. Подводя итог изучения социокультурных и генетических аспектов становления искусственного интеллекта в художественно-прикладной культуре можно утверждать о поистине феноменальном его развитии в истории.
Заключение.
Информационные технологии становятся все более важным фактором научно-технического прогресса. Кибернетизация производства и науки демонстрирует радикально новые возможности возникающей принципиально новой техники и технологии. Рассмотрение конкретных примеров развития художественно-прикладной культуры, начиная с ранних этапов зарождения эстетических начал в недрах ремесленного производства до ее создания крупной машинной индустрии XX века и современном этапе развития, позволяет придти к следующим выводам. Прежде всего, развитие новых информационных технологий в массовой культуре и промышленности, становление искусственного интеллекта порождающего объекты материальной культуры нельзя рассматривать вне порождающей его конкретно-исторической общекультурной, в том числе и художественно-эстетической" обстановки, вне оценки человеческой деятельности, рассматриваемой в самых различных аспектах. Социальное1 развитие требует разума, вооруженного достижениями кибернетической техники. И чем искусственнее «вторая природа», тем сильнее мъь зависим от надежности техники, от ее отказов, если они происходят. С одной стороны, техника укрывает человека, создает ему комфорт, безопасность, но с другой стороны, - ставит его в вассальную зависимость от своего безотказного функционирования. Пришло осознание современной цивилизации как проектной. Проектная культура резко ускорила развитие, на смену случайным открытиям пришли целевые научные поиски. Исследователи определяют современный этап цивилизации как «модернизированный», который требует наличия современного научного знания, научных институтов и диалектических отношений между наукой и передовой технологией. Если предметом гуманитарной культуры является человеческий опыт, то предметом проектной культуры — «мир, созданный человеком». Ценностями проектной культуры выступают практичность, изобретательность, выразительность, тогда как в гуманитарной культуре — субъективность, воображение, суждение и заинтересованность в справедливости. Глобальная проектность распространяется даже в традиционных искусствах. Творцы говорят уже не столько о произведении, сколько о «продуктах», «форматах», «материале». Утверждается, что проектная культура является особой новой и самостоятельной частью новейшей цивилизации, третьей культурой, сложившейся наряду с естественно-научной и гуманитарной, а в какой-то мере и над ними. Такого рода выводы делаются на почве развития современных информационных технологий и, прежде всего, в художественно-прикладной культуре, где и порождается «мир предметов».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусственный интеллект в современной художественно-прикладной культуре"
На правах рукописи
Шаповал Александр Васильевич
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРИКЛАДНОЙ КУЛЬТУРЕ
24.00.01 - Теория и история культуры
□□3471Э20
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 2009
003471920
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ»
Научный руководитель
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор философских наук, профессор, Зеленов Лев Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Баранец Александра Александровна, доктор философских наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна
ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 24 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « 20» мая_2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ~
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор
Е.В. Грязнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В середине XX века, когда вторая промышленная революция, называемая научно-технической, ознаменовала полную перестройку технической базы и технологий производства, человечество оказалось на пороге новой информационной эры в развитии цивилизации. К двум фундаментальным компонентам развития цивилизации материи и энергии - добавилась третья - информация, характеризующая степень разнообразия первой и второй компонент. Движущей силой развития общества стало производство не материального, а информационного продукта. В результате изменился весь уклад жизни, изменилась система ценностей, существенно возросла значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Главную роль стали играть интеллект и знания.
Актуальность темы исследования, прежде всего, подчеркивается следующими обстоятельствами: резким ускорением временных параметров развития, переходом цивилизации от постоянно растущего, линеарного характера развития к гиперболическому характеру, при котором процессы развития ускоряются на порядок в единицу времени; заторможенным развитием многих направлений отечественной науки в 90-х годах (в том числе и науки об искусственном интеллекте) и образовавшегося, вследствии этого, её отставания от ведущих зарубежных стран; проникновением компьютерных технологий в художественно-прикладную культуру, открывшим художникам качественно новые творческие горизонты; появлением рядом с художником экспертных систем, превосходящих своими знаниями художника, а также компьютерных технологий, эффективно воздействующих на побудительные силы мышления и поведения людей; глобализацией доступа к мировой культуре через средства связи и полного снятия языковых барьеров в результате внедрения в сети Интернет технологий машинного перевода речевой и текстовой информации.
Перечисленные обстоятельства возникли на историческом фоне, с присущей ему стремительным нарастанием глобальной неопределенности и усложнением процессов. Современный мир находится на изломе, на перепутье. Мир устремлен к новому глобальному порядку. При этом не совсем ясны ориентиры. Существующие футурологические концепции отражают тот крах детерминизма, который случился в науке в 60-х годах с открытием квантов, нелинейности, хаоса, сложности мира. Рухнули представления о мире как о системе, в которой можно всё расставить, в которой есть иерархия и упорядоченность, явная причинность.
Резкое сокращение временных параметров всех процессов породило проблему оптимизации принятия управленческих решений. В свою очередь, трудности в процедуре принятия решений, сверхвысокие материальные потери при движении методом "проб и ошибок", привели к развитию искусственного интеллекта, появление которого превратилось в точку отсчета качественно нового этапа развития человеческой цивилизации.
Художественная культура всегда испытывала на себе влияние (порой решающее) производительных сил общества, технических изобретений, способов труда, новых конструктивных систем, механизмов и материалов. Сфера общественного художественного сознания и творчества никогда не остается вне воздействия на неё научно-технического прогресса. В этой связи искусственный интеллект, сориентированный на процессы художественного творчества, на мир художественных ценностей, представляет особый интерес как потенциальный инструмент сохранения и развития культуры. На современном этапе важно видеть возрастающую динамику постиндустриальных технологий в создании новой культуры. Сегодня ясно прослеживается разрушение основания под ещё недавно господствующей в западной идеалистической философии тенденцией рассматривать творчество как исключительное достояние "избранных", как достояние духовной элиты, а в большинстве людей видеть пассивную, инерционную силу исторического прогресса, неких роботов, механических
функционеров. Компьютеры и программное обеспечение нового поколения, открывшие доступ к культурным ценностям всем жителям планеты, сегодня существенно поменяли ситуацию в эстетическом воспитании.
Глобализация воздействует на этно-национальную культуру. С помощью компьютерных технологий можно утверждать общечеловеческие ценности и идеалы и, вместе с этим, развивать этно-национальные культуры.
В этой ситуации всё очевиднее проявляется недостаточная научная разработанность проблем, связанных со становлением и функционированием искусственного интеллекта как элемента культуры, осознанием его роли в современной художественно-прикладной культуре.
Степень научной разработки проблемы. Современное состояние исследований искусственного интеллекта в виде социокультурного феномена представляет собой довольно развитое научное знание, характерное тем, что к этой теме обращаются не только философы, историки, искусствоведы, но и архитекторы, дизайнеры, психологи, педагоги, теоретики в ряде других дисциплин.
Один уровень исследования проблемы представлен в работах, посвященных изучению взаимных связей культуры с современной техникой. Для западной философии, во многом парализованной успехами научно -технического прогресса, до сих пор характерным является культ техники как главной мировоззренческой и культурной ценности современной эпохи. Формальные возможности своеобразного отражения действительности, предоставляемые современными компьютеризированными техническими средствами, принимаются за эстетически выразительный язык, сам по себе якобы обеспечивающий художественную природу создаваемого этими средствами произведения. Мы видим формалистический перекос, стремительное падение человеческого потенциала в произведениях искусства.
На социальную пагубность техницизма в своё время указали В.И. Тасалов, Л.И. Новикова, K.M. Кантор, JI.A. A.B. Иконников, A.B. Кукаркин и др. В последние годы техницизм и вещизм были подробно исследованы В.А. Щуровым, Д.Р. Рахманкуловой.
Следующий уровень рассмотрения представлен трудами психофизиологов, социологов, выполнивших большой объем исследований в экспериментальной эстетике и заложивших естественно-научную базу под разработку современных компьютерных технологий в такой основополагающей для художников-прикладников науке, как теория композиции. Среди зарубежных представителей данного направления следует отметить Г.Т. Фехнера, положившего начало "эстетике простых форм", Т.Г. Липпса, предложившего "теорию вчувствования", Э. Баллоу, стремившегося решить проблему эстетичности восприятия с позиций новой психологии, реконструирующей старую сенсуалистическую психологию. Роль мощного "заслона" против всякого рода атомизма и элементаризма в психологии была сыграна гештальтпсихологией, представители которой, во главе с М. Вертхеймером, выступали с резкой критикой бихевиоризма. Особую ценность приобрели ранние работы X. Эренфельса, работы Г.Б. Мюллера, добавившего к принципу сходства принцип близости, симметричного положения, включенности в общий контур и др.
Важным этапом становления компьютерных методов в экспериментальной эстетике следует признать "информационный подход" к количественной оценке красоты. Такой подход в значительной степени был стимулирован французским социологом А. Молем, опубликовавшим книгу "Теория информации и эстетическое восприятие". Информационный аспект оценки красоты вызвал бурную дискуссию в экспериментальной эстетике. В связи с этим можно выделить ранние работы Дж. Биркгофа, Г. Айзенка, Дж. Биб-Сентера, опиравшихся на математику, и работы Ю.С. Сомова, Р. Гунценхейзера, М. Бензе, Г.И. Покровского, В.Н. Тросникова, А.Д. Урсула и
др., которые при оценке меры сложности изучаемых композиций опирались на известную формулу К. Шенона.
Однако предпринятая попытка использовать вероятностный подход к оценке эстетичности не дала каких-либо значимых результатов. Видя отрицательные результаты, академик А.Н. Колмогоров предложил применить комбинаторный и алгебраический подходы к созданию нового раздела науки - алгоритмической теории информации. Однако для реализации этих идей в 70-х годах ещё не была создана эмпирическая база, ещё не появился новый, отличный от аналитической геометрии язык описания структуры изображений. Поэтому дальнейшие исследования в рамках информационного подхода прекратились.
В этот период были развернуты исследования особенностей формирования образа в системе психической регуляции деятельности человека и особенностей обучения кибернетических машин распознаванию образов. Концепция образного отражения, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, C.B. Кравкова, А.Н. Леонтьева, C.B. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Б.М. Теплова и их последователей легла в основу разработки алгоритмов машинного формирования образов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли А.Г. Аркадьев, Н.В. Завалишин, И.Б. Мучник, A.A. Дорофеюк, М.М. Бонгард и другие отечественные ученые.
К этому же времени практически сформировалась близко лежащая к психологии и психофизиологии наука о машинном зрении, частично подпитавшая экспериментальную эстетику своими методами.
В середине 70-х годов оказалось невозможным удовлетворить запросы практики, в частности, потребности таких видов художественно-прикладной культуры, как дизайн, рекламная графика, упаковка продукции без резкого расширения исследований в области зрительного восприятия и привлечения в круг исследователей эстетических качеств специалистов с математической, технической, психофизиологической и даже с дизайнерской подготовкой. Если до этого исследовательская работа по
изучению особенностей эстетического восприятия развивалась, в основном, лишь в рамках архитектуры, то со второй половины 70-х годов доминанта теоретических исследований переместилась в сферу весьма далекую от искусства. Одной из причин столь необычного смещения интересов общества стало осознание визуально воспринимаемой композиции как средства контакта человека со сложными и дорогостоящими техническими объектами в любых системах обработки, анализа и контроля, в том числе и в системах военного назначения. Необходимо было понять, в какой степени априорные стратегии зрительного восприятия композиций панелей управления дорогостоящих технических объектов, на которые рассчитывали их проектировщики, расходятся с реальными стратегиями восприятия, продиктованными составом и структурой этих композиций. «Понятие композиции можно без преувеличения отнести к самым запутанным понятиям эстетики и искусствознания»,- отмечал в 1975 году известный отечественный философ Л.Н. Безмоздин.
Итоги проделанной работы по исследованию особенностей обработки зрительной системой композиций на сенсорно-перцептивном уровне нашли отражение в монографиях ведущих отечественных психологов: Б.Ф. Ломова, В.Д. Глезера, В.Ф. Рубахина, Н.В. Завалишина, И.Б. Мучника, В.Ф. Венды, М.С. Шехтера, Т.П. Зинченко. Наряду с этими исследованиями, большой практический вклад в формирование современной естественно-научной основы теории композиции внесли A.A. Митькин, П.А. Кудин, В.А. Ганзен.
Разработки безлюдных машинных технологий в начале 80-х годов потребовали содержательного анализа внутренних информационных процессов мыслительной деятельности человека. Вектор исследований художественного отражения быстро перешел с сенсорно-перцептивного на уровень представлений, а также на уровень вербально-логического мышления с его речемыслительными процессами. Истоки эвристического моделирования композиций были заложены в работах В.Н. Пушкина, Г.С.
Альтшуллера, А.П. Дуброва, А.П. Мардера, А.Г. Чачко, С.К. Саркисова. Была поставлена задача - создать технические системы, способные воспринимать, анализировать, передавать и обобщать то, чему они обучались, и с помощью этих данных исследовать конкретные ситуации и в конечном итоге находить оптимальные решения. Сегодня такого рода системы научились самостоятельно накапливать огромный информационный потенциал и представлять знания, устранять двусмысленности, понимать метафоры, проверять свои поступки и давать отчет о своих действиях. Благодаря интеграции прикладных компьютерных программ, циркулирующих по сетям Интернета, компьютеры обрели способность беспрепятственно общаться друг с другом и согласованно перерабатывать информацию. Интернет превратился в единую платформу всемирной интеграции интеллектуальной деятельности как компьютеров, так и людей. При этом мы видим, как в сфере художественно-прикладной культуры на машины постепенно возлагается оценка таких характеристик композиций, как количество визуальной массы, степень динамичности визуальной массы, количественное значение вектора динамичности визуальной массы, степень композиционного равновесия визуальных масс и других аналогичных параметров, а экспертные системы дают советы дизайнеру об исправлении, например, недостатков в композициях панелей управления.
Предмет исследования. Предметом исследования является искусственный интеллект как социокультурный феномен.
Объект исследования. Объектом исследования являются социокультурные и генетические факторы развития компьютерных композиций в художественно-прикладной культуре.
Цел и и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное историко-теоретическое исследование искусственного интеллекта как интегрального феномена художественно-прикладной культуры.
Достижение этой цели определило необходимость решения следующих задач:
- проведения анализа истоков и логики исторического становления искусственного интеллекта в общетеоретическом и персонально-личностном аспектах;
- выявления социокультурного базиса искусственного интеллекта, который послужил основой для становления и развития компьютерной деятельности в художественно-прикладной культуре;
- проведения анализа специфики искусственного интеллекта в системе культуры общества;
- рассмотрение социокультурного потенциала компьютерных технологий в художественно-прикладной культуре.
Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с интенсивным внедрением компьютеризации в современную культуру, предопределила необходимость междисциплинарного подхода. В качестве теоретического базиса исследования используются концепции внедрения информационных технологий в современную культуру и искусство, представленные в работах ведущих зарубежных исследователей (Д. Гелернтера, Р.К. Шенка, Д.Х. Холланда, Д. Мара, У. Гренандера, Ж- Л. Лорьера, А. Фора, К.С. Фу), труды отечественных исследователей (Б.Ф. Ломова, В.Ф. Рубахина, A.A. Митькина, В.Н. Пушкина, А.П. Дуброва, В.Ф. Венды, А.Г. Чачко, А.Н. Колмогорова, Л.Б. Переверзева, В.Ф. Кринского, Г.Г. Азгальдова, A.B. Степанова, Ю.Н. Солонина).
Методологической базой исследования искусственного интеллекта как интегрального социокультурного феномена является диалектический метод с его законами и основными принципами: принципом системности, принципом развития, принципом единства полярностей, принципом детерминации и другими. Это обусловлено тем, что искусственный интеллект как сложное явление культуры очень часто располагает к
формулированию однозначных определений и трактовок, а само явление богаче этих субъективных интерпретаций, поэтому необходимо постоянно сознательно удерживать все ценное в полярных позициях и давать диалектическую трактовку и становления искусственного интеллекта, и его отношения к другим деятельностям, и его методологических ориентации.
Теоретические обоснования работы основаны на положениях теории культурных форм как составляющих культурной системы и принципов типологии культур, положенных в основу концепции.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выдвигается и обосновывается утверждение о том, что системный подход при создании интеллектуальных и материальных продуктов любого типа становится методологической основой искусственного интеллекта;
- автором предлагается определять искусственный интеллект как новую компоненту художественного творчества, на которую возлагается решение задач подбора состава и разработки первоначальных структур создаваемой композиции, а также решение эвристических задач, направленных на поиск креативности и выразительности смысловой, содержательной, семантической стороны проекта;
- утверждается тезис о том, что естественнонаучной базой искусственного интеллекта является экспериментальная эстетика;
- определяется социокультурный потенциал искусственного интеллекта, который состоит, в первую очередь, в возможностях компьютерных технологий по сохранению культурных ценностей и во введении технических новаций в сферу человеческой культуры;
выявлена и проанализирована динамика изменений искусственного интеллекта, происходящих в рамках общекультурных процессов современного общества;
- обосновано место машинного интеллекта в системе образования и подготовки кадров в художественно-прикладной культуре;
Положения, выносимые на защиту:
- в работе показана роль искусственного интеллекта в художественно-прикладной системе общества как современного инструмента, создающего культурные ценности;
- компьютерное структурирование композиций рассмотрено как средство порождения образов и их композиций в художественно-прикладной культуре;
- визуально-образный язык исследован с точки зрения его роли в формообразовании произведений художественно-прикладной культуры;
- в работе выявлены и обоснованы основные принципы художественно-прикладных решений, имеющие важное значение для осуществления экспертной оценки художественно-прикладных произведений;
- в исследовании представлены и педагогически апробированы базовые методы формообразования: достижения упорядоченности составных частей произведения, целостности структуры произведения, соподчинения частей произведения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что даётся историко-логическая картина становления искусственного интеллекта, рассмотренного как социокультурный феномен. Результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления о современном состоянии искусственного интеллекта, его развитии, открывают возможности для дальнейшего философского, культурологического и искусствоведческого изучения информационных технологий.
Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и изменчивости традиционных элементов культуры в современных динамичных условиях развития цивилизации.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования её результатов для дальнейшего развития и совершенствования художественно-прикладной деятельности и построения новых педагогических моделей в процессе подготовки специалистов. В работе показаны отечественные компьютерные программы, которые могут
быть использованы в педагогической деятельности, а также в реальном процессе художественной деятельности и культурологического анализа.
Апробация исследования. Полученные результаты внедрены в учебные процессы в Нижегородском государственном техническом университете, Волжском государственном инженерно-педагогическом университете, Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, где полученные результаты используются для анализа структуры объектов живой и неживой природы.
Полученные признаки и рекомендации по структурированию были использованы автором при создании отраслевых стандартов ОСТ4.270.000-76, ОСТ4.270.001.-84, ОСТ4.070.026-84, а также на их основе в НПО "Кварц" разработана методика оценки эстетических и эргономических показателей качества с помощью средств вычислительной техники (РУК ЕЭО.ООО.222), написан и внедрен руководящий документ по выполнению надписей при конструировании упаковки и тары лекарственных препаратов (РД 94 6700 8 - 001 - 01898718 - 99) для фирмы "Имбио".
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах: 6-ом межзональном научном симпозиуме "Проблема нормативности в эстетике и этике" (г. Горький, 1979 г.), 7-ом межзональном научном симпозиуме "Человек и предметный мир" (г. Горький, 1980 г.), 10-ом межзональном симпозиуме "Методология и теория деятельности" (г. Горький, 1982 г.), Всесоюзной конф. по проблемам эргономического и психологического проектирования среды человеческой деятельности на промышленных предприятиях (г. Тбилиси, 1983 г.), 6-ой Всесоюзной конф. по инженерной психологии (г. Ленинград, 1984 г.), Всесоюзном симпозиуме "Проблемы радиоизмерительной техники" (г. Н.Новгород, 1989 г.), Международном Форуме информатизации, МФИ-92, Всесоюзном симпозиуме. Нижегородская секция (г. Н.Новгород, 1992 г.); 6-ой науч.-техн. конф. "Радиоприем и обработка сигналов" (г. Н.Новгород, 1993 г.), на ежегодных
научно-методических конференциях Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 19942005 г.г.), Международном форуме "Великие реки" (г. Н.Новгород, 2005), 11-й международной научно-методической конференции "Проблемы многоуровневого образования" (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 2005 г.), 5-ой Ассамблеи Союза Дизайнеров России (г. Ростов на Дону, 2007 г.), Международной научно-практической конференции "Психологическая наука и практика" (ННГАСУ, г. Н.Новгород, 2008); по теме диссертации подготовлено 35 публикаций (включая одну монографию и 11 статей, 4 учебно-методических издания) общим объемом 26,75 п.л. в научных журналах и изданиях «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008), «Отечественная экспериментальная эстетика в постиндустриальный период. Монография» (Н.Новгород, 2009), «Дизайн-Ревю» (Казань, 2007), «Приволжский научный журнал» (Н.Новгород 2007, 2008), «Нижегородская школа дизайна. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2007), «Социокультурные проблемы дизайна. Сборник статей» (Ростов-на-Дону, 2007), «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных работ» (Н.Новгород, 2008), «Системы обработки информации и управления. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1995), «Архитектура и градостроительство. Сборник статей» (Н.Новгород, 2007), «Техника средств связи» (Москва, 1990), «Гуманитарная подготовка инженера. Сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1993), «Технологические процессы и оборудование машино- и приборостроения. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 1995) и в обсуждении на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка
литературы, приложения, содержащего архивные материалы, которые позволяют более полно раскрыть поставленные в исследовании задачи.
Общий объем диссертации составляет 175 страниц, в том числе список литературы из 155 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается основная идея исследования, обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяется предмет, объект, цель и основные задачи исследования. Сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также теоретическое и практическое значение работы.
В первой главе "Историческое самоопределение искусственного интеллекта", состоящей из двух параграфов, кратко рассматриваются истоки и логика становления искусственного интеллекта: концепции становления искусственного интеллекта как вида информационной технологии, выделяются ключевые моменты становления интеллекта машин. Показаны позитивные и негативные аспекты информатизации общества.
В первом параграфе "Истоки и логика становления искусственного интеллекта" кратко исследуются факторы социального развития, повлиявшие на переход от машин, работающих под управлением человека-оператора, к машинам, самостоятельно обучающимся и самостоятельно принимающим решение. Показано, что главным фактором такого перехода является смена структуры труда, переход от машин, усиливающих наши физические возможности, к машинам, усиливающим наши умственные возможности. Второй фактор - постоянно нарастающая скорость управляющих действий на фоне также растущего количества и растущей сложности решаемых задач в системах "Человек-машина-среда". Третий
фактор - рост инвалидности по причине психических заболеваний. Четвертый фактор - экономическая эффективность машинных информационных технологий.
Сфера преобразовательной деятельности человека постоянно расширяется. С позиций диалектических законов развития автор подробно показывает применение компьютерных технологий в управлении физическими параметрами в макромире (околоземном пространстве). Вместе с этим показана картина проникновения информационных технологий в микромир, прежде всего, в тело самого человека. Показаны методы расширения сферы информационного общения человека с представителями флоры и фауны.
Результаты процесса информатизации имеют не только позитивные, но и такие негативные последствия, как: рост при наличии глобальной телекоммуникационной сети физического одиночества, утрата живого человеческого общения; усиление контроля за поведением людей по мере повышения стоимости и сложности различного рода систем, вторжение в частную жизнь; техностресс, повышение психических нагрузок вследствие ускорения ритма работы; плохая адаптация человека к стремительно обновляющейся технике вызывает неуверенность в завтрашнем дне, страх потерять работу.
Во втором параграфе "Сущность и параметры искусственного интеллекта" автор на основе анализа развития техники пришел к выводу, что машины, которые использовались в прошлом в художественно-прикладной деятельности как чертежные инструменты, сегодня переходят в категорию экспертов и становятся советчиками, коллегами дизайнера, художника, их современные базы знаний значительно превосходят знания специалистов. Характерная черта нашего времени - взаимная адаптация художника и машины. Интенсифицируется технология обучения человека. Мозг с его пока непостижимыми эвристическими механизмами функционирования - сегодня единственное препятствие на пути превращения человека в киберсущество. Обосновывается вывод -биологическая эволюция человека существенно меняется, на смену ей
приходит человек, с одной стороны, модернизированный информационными технологиями, с другой, волновой генетикой, квантовой медициной, нанобиотехнологиями. Показана положительная и отрицательная социальная сущность новых преобразований. Разум как бы «прибавляется» к своей конкретно-биологической основе и становится чисто функциональным свойством особой, весьма высокоорганизованной материи.
Во второй главе "Социокультурный базис становления и развития машинной художественно-прикладной деятельности", состоящей из двух параграфов, автор анализирует художественно-прикладную культуру, её состав, виды. В работе выявлена и конкретизирована формализуемая компонента эстетической оценки результата труда художника - условие соответствия состава и структуры утвердившимся стратегиям анализаторов человека (наблюдателя, слушателя). Её задача - направить развитие художественной практики в соответствии с социально-эстетическими идеалами общества. Формализуемые при этом художественные принципы и правила структурирования композиций, являясь средствами управления художественной деятельностью, могут быть представлены в виде компьютерных программ и новых технических средств.
В первом параграфе "Экспериментальная эстетика как предтеча проникновения искусственного интеллекта в художественно-прикладную культуру" показано становление экспериментальной эстетики, её постепенный переход от функционирования в виде ответвления экспериментальной психологии, в русле её первого этапа - психофизики, к современному её состоянию в виде специального направления исследований на стыке психологии и эстетики, к предмету исследования которого относится эстетическая деятельность человека в её традиционных формах: восприятии и творчестве. Подчеркивается особая роль Г.Т. Фехнера, поставившего задачу математического подхода к эстетическим закономерностям, положившему начало "эстетике простых форм" и
общеформалистической тенденции в понимании эстетического в эмпирических исследованиях. Г.Т. Фехнер высказал ряд важных для наших современников предположений. Наиболее существенное из них - принцип ассоциаций, указывающий на то, что когда какой-либо объект пробуждает в нас эстетическое удовольствие, то при этом действуют два фактора. Во-первых, то, что дано нам в объекте с внешней стороны: его цвет, форма, размеры и т.д. Это прямой или объективный фактор эстетического впечатления. Во-вторых, при восприятии вещи возникает множество представлений, появляющихся на основе прежнего опыта. Они создают ассоциативный фактор эстетического удовольствия.
Показано значение работ других ученых. Долгие годы опыты исследователей эстетического восприятия и оценки изображений давали разные, противоречащие друг другу результаты; увлечение ими то ослабевало, то возрастало, но никогда не прекращалось. Результаты экспериментов не поддавались операционализации и оставались чисто спекулятивной позицией.
В середине XX века в рамках экспериментальной эстетики расширяется поиск благоприятной психологической структуры личности для успешности её эстетических проявлений. В это время в зарубежной психологии начинает складываться концепция, получившая название "нового взгляда". Её позиции в целом акцентируют представление о восприятии как сложном духовном акте, включающем избирательные установки, процессы категоризации и отбора и поэтому связанные с комплексом личностных характеристик. Прежде всего была предпринята попытка дать физиологическое обоснование эстетической неравнозначности различных пропорциональных отношений. X. Айзенк предложил гипотезу, согласно которой эстетические предпочтения каждого человека предопределяются наличием у него строго индивидуального, так называемого т-фактора, независящего от эрудиции, воспитания, культуры человека, а представляющего собой производную типа нервной системы
человека. По X. Айзенку, люди разной культуры, но имеющие одинаковый тип нервной системы должны иметь одинаковые эстетические предпочтения. Эксперименты X. Айзенка с поиском личностных коррелятов, с факторным анализом, с синтезированием успехов экспериментальной эстетики, достигнутых на разных путях развития, отражают новую ступень развития экспериментальной эстетики.
Автор не обходит стороной исследований другого не менее значимого аспекта эстетичности - информации. В работе подробно рассмотрены формулы, элементы которых выражают параметры, определяющие эстетическое впечатление: объем получаемой при восприятии красивого объекта информации и лёгкость её усвоения. Рассмотрены работы Дж. Биркгофа, П. Девиса, М. Бензе, Р. Гунценхейзера, Ю Сомова, Г.И. Покровского, В.Н. Тростникова. Пути исследований, предложенные перечисленными авторами, оказались малоплодотворными, в их работах не было опоры на серьёзные экспериментальные данные.
В конце концов по мере совершенствования экспериментальной базы исследований, по мере понимания важности структуры воспринимаемой композиции, понимания важности приемов и правил структурирования, амплитуда устремленности исследователей то только к форме, то только к содержанию становилась все меньше и меньше, а экспериментальная эстетика стала работать на практику.
На рубеже XX и XXI веков экспериментальная эстетика кардинально поменяла технические средства исследований. Мозговые мыслительные процессы человека стали визуализированными. Благодаря новой компьютерной технике энергетическая мозговая картина процедуры принятия решений и оценок в ряде случаев стала выводиться на монитор. Таким образом, в конце XX века в экспериментальной эстетике завершился более чем вековой период тестирования с помощью бумажных карт, простейших тахистоскопов, наклеивания на лицо и глаза датчиков при
регистрации электроокулограмм и т.д. Наступил этап новых исследовательских технологий.
Во втором параграфе "Становление нормативности в прикладной эстетической деятельности" автор показывает, что термин «нормативность» рационально использовать для обозначения общего свойства у всех видов, типов нормативных элементов. Нормативность, характеризует любую человеческую деятельность, но исходит из управленческой деятельности, поскольку любой нормативный элемент так или иначе регламентирует деятельность или ограничивает разброс, разнообразие данной деятельности.
Для эффективного управления в художественно-прикладной культуре необходимо наличие качественно нового языка описания структуры изображения. Такой язык в последние годы появился в отечественной теории композиции, он во многом соответствует языку компьютерных программ, язык полностью лишен субъективизма, так как создан на основе исследований зрительного восприятия и верифицирован на группах, состоящих из нескольких тысяч испытуемых. Язык описания структур изображений понятен и убедителен не только для художников, дизайнеров, архитекторов, но и для участников процесса создания художественного произведения, в том числе, для инженеров, технологов, организаторов производства. Теория композиции приобрела системный характер, любая композиция стала рассматриваться как некая система, как математический граф, как множество, к которому во всем объеме применимы методы математического анализа. Были созданы условия для внедрения машинных технологий в процедуры структурирования художественных произведений в рекламе, дизайне, выставочной деятельности, музейной деятельности и других направлений художественно-прикладной культуры.
В работе утверждается, что успешное функционирование экспертных систем в дизайне (промышленном, транспортном, графическом, световом, одежды, среды и т.д.) возможно при наличии базовых художественно-конструкторских решений продукции, постоянная составляющая которых
обязательна при проектировании модификаций, а также наличии системы базовых нормативно-методических документов и проведении необходимых организационно-технических мероприятий (авторский надзор, разработка дизайн-программ, внедрение директивных документов и т.д.).
В третьей главе "Новые постиндустриальные парадигмы художественно-прикладной культуры" автором даются общие характеристики компьютеризации процедур визуального представления композиций в художественно-прикладной деятельности, где на смену кабельной коммутации пришла беспроводная связь, породившая аппараты с «рабочими поверхностями». Компьютерные специалисты видят в принципах «рабочей поверхности» ключ к новой эре, к эпохе повсеместного распространения компьютеров, когда процессоры поселятся почти во всех окружающих нас предметах и когда каждая вещь станет интерактивной. Для ввода информации в компьютер нужно всего лишь положить на «рабочую поверхность» (экран) видеокамеру, фотоаппарат, телефон, электронную книгу, кредитную карту, руку и т.д. и информация тут же будет загружена в память машины и выведена на сенсорный экран. Данные аппараты прекрасно работают в сети и отличаются высокой гибкостью. Они могут прекрасно работать в общественных местах (музеях, магазинах, конструкторских бюро).
Сегодня компьютерные технологии радикально расширили возможности телерекламы. Благодаря компьютерным технологиям, фантастические герои рекламных изображений, как правило, имеют внушительные размеры, что существенно усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. При этом внешний вид героев резко усложнился. Но внешность - это еще далеко не все. Современные компьютерные персонажи обладают прекрасной мимикой. Например, компьютерная программа Faced On. позволяет аниматорам выбирать и комбинировать разные выражения из гигантского набора вариантов мимики. Можно создать лицо, которое будет
на 50% печальным, а на 50 % злым. Из этого сочетания получится новое, уникальное выражение.
Режиссерам новые технологии дают несравненно большую творческую свободу, поскольку освобождают от финансового давления: в сравнении с километрами кинопленки цифровая запись весьма дешева. Сегодня многие компьютерные эффекты вводятся в видеоматериалы столь тонко и тактично, что неискушенный зритель их не замечает. В «золотую эпоху» Голливуда, 30-е и 40-е годы XX века, для создания фильма были необходимы целые гильдии декораторов, художников, гримеров и других специалистов. Сейчас подобную работу выполняют маленькие компании, специализирующиеся на цифровых эффектах. За истекшие тридцать лет компьютерные технологии пришли к экранизации грандиозных битв, в которых десятки тысяч солдат с заложенным искусственным интеллектом делают батальные сцены ошеломляюще правдоподобными, а разрушение такого крупного города, как Нью-Йорк гигантской волной не составляет никаких проблем.
Одним из видов художественно-прикладной культуры является кейтеринг - выездное оформление и организация праздников. Музыканты, ранее проявлявшие лишь незначительный интерес к развитию вычислительной техники, обнаружили, что компьютер может помочь в решении практических и теоретических задач и что она не только может писать партитуры для игры на традиционных инструментах, но и воспроизводить звуки, представленные в традиционно написанных партитурах. Например, звуки ударного происхождения очень богаты и сложны, однако они краткой длительности и их невозможно продлить. Их трудно расставить по какой-либо логической системе или схеме, поскольку они часто зависят от случая и от различного характера материалов, из которых они сделаны. С использованием электроники их отличительное качество, или тембр, может быть достигнуто искусственно и точно в необходимый момент, на требуемый промежуток времени и с желаемой
степенью громкости или мягкости; более того, таким образом можно синтезировать целые семейства звуков одной и той же тональной окраски, связанные определенной шкалой или предопределенной системой величин.
На примерах проектирования композиций в промышленном дизайне автор анализирует новые технологии прототипирования. В работе показан переход цивилизации к экологичным безотходным технологиям, когда детали выращиваются из растворов или печатаются на ЗБ принтерах. Скорость разработок продукции постоянно растет, технология, например, дизайн-проектирования из унифицированных деталей легкового автомобиля занимает один восьми часовой рабочий день, конец которого завершается голографическим показом нового автомобиля в масштабе 1:1.
В четвертой главе "Внедрение постиндустриальных технологий в художественно-прикладную культуру", состоящей из трех параграфов, автор показывает, как в 90-х годах прошлого столетия исследователи подошли к автоматической оценки эстетичности различных объектов, а успехи в создании автоматов, способных количественно оценивать эстетические качества изображений, стали реальны.
В первом параграфе "Особенности внедрения компьютерных технологий в художественно-прикладную культуру" автор показывает на примере министерства промышленности средств связи и министерства радиопромышленности СССР достижения отечественных ученых в продвижении компьютеризации эстетической оценки в практику дизайна промышленных изделий.
Несмотря на то, что сущность эстетической оценки все еще остается сложной, нелинейной, мозаичной, в отечественных исследованиях первого слагаемого эстетического восприятия получены обнадеживающие, качественно новые результаты. Во-первых, бинарность эстетической оценки сегодня подтверждается исследованиями, проведенными в лаборатории электрофизиологии Центрального НИИ судебной психиатрии имени В.П.Сербского. Во-вторых, в Горьковском медицинском институте и в
Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте был исследован начальный, скоростной этап зрительного восприятия, в процессе которого выполняется анализ загрубленной структуры изображения. Оказалось, что биссекторные направления в композициях играют главную роль как в формировании их энергетической, полевой структуры, так и в процедурах структурного анализа и синтеза. Описание формы в теории композиции полностью совпало с описанием форм в эниологии. Проведенный комплекс исследований зрительного восприятия позволил сформулировать аксиомы теории композиции. Открылись новые горизонты в искусствоведческом анализе. В работе показаны примеры структурного анализа произведений искусства на базе новых программных средств. При этом машины стали видеть структуру изображений мгновенно, не прибегая к предварительной фильтрации помех, математика их программ подогнана под среднеарифметическую оценку экспертов-профессионалов.
Во втором параграфе "Внедрение экспертных систем в процедуры оценки эстетических показателей качества" автор показывает экспертные системы в роли "решателей задач", в роли эксперта-советчика по оценке уровня эстетического качества. При этом экспертная система рассматривается как специализированный автомат обработки знаний для интерактивного и кооперативного решения формализуемых проблем на естественном, профессиональном языке со способностями приобретения, хранения и представления знаний в форме алгоритмических программ, с одной стороны, и неалгоритмических фактов и правил, а также логических выводов в соответствии с фиксированными стратегиями, с другой стороны. Разработка фиксированных стратегий для экспертных систем, используемых в художественно-прикладной культуре, как было сказано выше, успешно завершена в рамках исследований по теории композиции. На экспертные системы возложено решение задач: анализа, интерпретации, объяснения, совета, диагностирования, идентификации, классификации, восприятия эстетических параметров композиций и их количественная оценка,
эскизный, предварительный синтез структур, преобразования элементов и структур, логических и эвристических выводов.
Показана роль машины как активатора творческого мышления художника или дизайнера. Показаны примеры такой активации, взятые из дизайн-проектирования
ЭВМ, начиная с их пятого поколения, приобрели общественно значимое качество интерактивной кооперации между художником и машиной. Сегодня вычислительная техника в существенной степени определяет уровень производительности и престижности труда, особенно при выполнении трудных задач, значительно повышает познавательную способность человека, особенно при решении сложных проблем, способствует объективизации субъективных знаний, предложений, убеждений.
Автором на основе исследуемого материала делается вывод, что в решении задачи перехода к инновационной модели экономического развития значение искусственного интеллекта резко возрастает.
В третьем параграфе «Методы интенсификации обучения с помощью машинных программ» показаны многочисленные примеры эффективности обучения школьников и студентов вузов с использованием новых компьютеризированных технологий анализа и синтеза изображений.
В сфере образования сегодня в России развивается интернациональная версия дизайна, но идет поиск и собственной версии. В отличии от западной модели, в отечественном дизайн-образовании сохраняется художественная компонента, огромный объем в учебных дисциплинах занимают часы рисунка, живописи, истории искусств и иные гуманитарные дисциплины. Они воспринимаются как оппозиция технократизму и душевной выхолощенности европейского дизайна. Как считает известный отечественный дизайнер-педагог Г.В. Вершинин, дизайнер, являющийся одновременно художником, сможет преодолеть профессиональные комплексы и штампы, действовать сообразно как
«народному чувству», так и культурному наследию цивилизации. Повредит ли вторжение компьютерных технологий в процедуру структурирования и оценки композиций, способности нашего дизайнера мыслить хотя и проектно, но более живо и жизненно, эмоционально-чувственно, художественно и, вместе с тем, ценностно? Проведенный в рамках данного исследования анализ построения композиций школьниками старших классов и студентами художественных кафедр показал, что с машинным «помощником» работа оказывается более глубоко проработанной, а временные затраты сокращаются, как минимум, в сорок раз.
Интенсификация обучения художников достигается следующими методами:
- внедрением в процесс обучения формализованных приемов выполнения структурного синтеза композиций (визуального сложения, вычитания, умножения, деления и акцентирования);
- внедрением нового языка описания состава и структуры композиций;
- внедрением формализованной оценки визуально воспринимаемой степени сложности структуры композиций;
- внедрением формализованных принципов параметрического синтеза композиций;
- внедрением математических (машинных) методов анализа состава композиций.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные рекомендации:
- выявлена роль искусственного интеллекта в культурной системе общества;
- показано, что главную роль в становлении искусственного интеллекта в художественно-прикладной культуре сыграла
экспериментальная эстетика, позволившая создать новый визуально-образный язык описания структур изображений;
- выявлена роль искусственного интеллекта в виде компоненты процесса художественного творчества, на которую возлагается решение задач подбора состава и разработки первоначальных структур создаваемой композиции, а также решение эвристических задач, направленных на поиск креативности и выразительности смысловой, семантической стороны проекта;
- предложено в процессе художественной проработки композиций изделий в художественно-прикладных направлениях культуры использовать формализованные правила и приемы, вытекающие из аксиом формальной теории композиции;
- делается заключение о том, что экспертные системы, контролирующие эстетическое качество, достигают максимальной эффективности в тех отраслях культуры, где существует достаточно развитая стандартизация и унификация эстетически совершенных изделий, созданных на основе базовых художественно-конструкторских решений.
В приложении представлены архивные иллюстративные материалы по теме работы.
Основные положения диссертации получили отражение в публикациях.
В изданиях, входящих в Перечень, утвержденный ВАК:
1. Шаповал, А. В. Экспериментальная эстетика как предтеча становления искусственного интеллекта в теории композиции / А. В. Шаповал // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - № 37 (80). - С. 375-379.
В других изданиях:
2. Шаповал, А. В. Отечественная экспериментальная эстетика в постиндустриальный период : монография / А. В. Шаповал. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2009.- 168 с.
3. Шаповал, А. В. Информационная значимость областей изображения / А. В. Шаповал // Системы обработки информации и управления : межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород, 1995. - С. 27-30.
4. Шаповал, А. В. Новый подход к пониманию структурного синтеза в формальной теории композиции / А. В. Шаповал // Нижегородская школа дизайна : межвуз. сб. науч. тр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 1. - С. 51-71.
5. Шаповал, А. В. Исследование оценки структуры изображения с целью интенсификации обучения бакалавров архитектурных и дизайнерских специальностей / А. В. Шаповал // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2008. - С. 63-67.
6. Шаповал, А. В. Полевая структура изображения/А. В. Шаповал // Социокультурные проблемы дизайна : сб. ст. / Юж. федер. ун-т. - Ростов н/Д, 2008. - С. 9-22.
7. Шаповал, А. В. Отечественная теория композиции на современном этапе / А. В. Шаповал // Дизайн-Ревю. - Казань, 2007. - № 1/3. -С. 13-17.
8. Шаповал, А. В. Структурирование шрифтов и знаков на панелях управления / А. В. Шаповал // Архитектура и градостроительство : сб. ст. -Н. Новгород, 2007. - С. 159-163.
9. Шаповал, А. В. Разработка аксиом теории формальной композиции / А. В. Шаповал // Приволжский научный журнал. - Н. Новгород, 2008.-№2. - С. 101-111.
10. Шаповал, А. В. Эргономический аспект гуманизации инженерного образования / А. В. Шаповал // Гуманитарная подготовка инженера: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 1993. - Вып. 1. - С. 19-22.
11. Шаповал, А. В. Алгоритм художественно-конструкторского анализа и синтеза внешнего вида металлорежущего станка / А. В. Шаповал, А. В. Денисенко // Технологические процессы и оборудование машино- и приборостроения : межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород, 1995. - С. 37-56.
12. Шаповал, А. В. Основные принципы построения базовых несущих конструкций для РИА V поколения / А. В. Шаповал, О. В. Суриков, Н. М. Бобков, В. П. Васькин, М. М. Смильг // Техника средств связи. Сер. «Радиоизмерительная техника». - 1990. - Вып. 5. - С. 69-78.
Подписано в печать /#.¿>5.09. г Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 207
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65