автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Искусство как фактор формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мартыненко, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Искусство как фактор формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мартыненко, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КАК СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. СПЕЦИФИКА ИСКУССТВА И ЕГО СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛИЧНОСТЬ.

1.2. ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА И СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ.

2.2. КОМММУНИКАТИВНЫЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ ИСКУССТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ.

2.3. ОСОБЕНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Мартыненко, Наталья Дмитриевна

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями в экономической, политической и социальной сферах. Происходящие перемены оказывают воздействие на взаимоотношение человека с окружающим миром: меняется его образ жизни, поступки, разрушаются привычные, устоявшиеся ценности и нормы поведения. Произошедшая утрата ранее созданных ценностей и многополярность современных мировоззренческих ориентаций приводят к значительной культурной маргинализации общества. В условиях современной России проблема, связанная с социологическими знаниями о человеке, во многом обусловлена происходящими изменениями личностно-типологической структуры, наблюдаемой диспропорции в духовном развитии.

Исследование социального типа личности выступает одной из важных задач социологии. В настоящее время для развития общества требуется тип активного, делового человека с высоким уровнем социальной ответственности. Однако современные социальные условия формируют преимущественно тип личности, в котором на первое место выходят индивидуалистические материальные ценности, основанные на обогащении и потреблении. Именно это обстоятельство обусловливает особую актуальность изучения факторов, под влиянием которых формируется личность, социальные типы, их ценностные ориентации. Важное место среди таких факторов занимает искусство.

Искусство является культурным феноменом, который охватывает различные сферы действительности. Динамично входя в жизнь современного человека, оно влияет на его мировоззрение, в значительной мере определяет людские ценности и формирует моральные и этические принципы. Искусство отражает жизненные проблемы, предлагая их решение, способы взаимодействия между людьми. В связи с этим, искусство является одним из факторов, оказывающих большое влияние на процесс формирования социального типа личности.

В эпоху глобальной урбанизации возрастает воздействие искусства на личность в культуре городского типа, обладающего определенным своеобразием. Урбанизация является процессом, в ходе которого происходят многоаспектные изменения не только социального или экономического характера, но, прежде всего, культурного. Научно-технический прогресс и активное развитие средств массовой коммуникации определили возникновение и распространение массового искусства и массовой культуры, которые оказывают определенное влияние на поведение людей, формируя деперсонализированного индивида, являющегося носителем массового сознания.

Сегодня ситуация в современной культурной жизни свидетельствует о нарастающих тенденциях глобализации, размывании границ между элитарным и массовым искусством, распаде традиционной изобразительной системы, отсутствии единых требований к стилям и жанрам искусства. Формируется новый тип социокультурной парадигмы, в которой особое место занимают зрелищно-развлекательные, массовые виды искусства -кино, музыка, телевидение.

Современная урбанизированная культура стимулирует личностную автономию людей с точки зрения расширения сферы индивидуальной свободы и ответственности в выборе и реализации жизненного пути. В условиях высокой степени динамизма и многообразия сегодняшней городской жизни, обусловленных резким смещением ценностных приоритетов, трансформацией их в различных социальных типах и выстраиванием новой иерархии ценностей, одна из задач искусства связана с ориентацией и самоопределением индивида в социокультурном мире. Искусство в современных условиях является одной из сфер приобщения людей к культурным ценностям. Именно поэтому выбор темы исследования связан с необходимостью изучения искусства как фактора, влияющего на процесс формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изучения личности обусловливает многообразие подходов к типологизации как одному из методов исследования. При этом типологизация личности становится предметом изучения многих наук: психологии, социальной психологии, социологии и т.д.

Психологический аспект определения типа личности использует в качестве основополагающего принципа биологический уровень изучения человека, уделяя при этом совсем незначительное внимание социальному фактору. Данный аспект представлен в работах Б.И. Додонова [43], И.В. Павлова [114], Э. Шострома [176], К. Юнга [179].

В рамках социальной психологии типы личности исследовали Д. Рисман [129], Э.Фромм [167; 168], Э. Шпрангер [177]. По их мнению, социальный тип необходимо рассматривать на основе взаимосвязи его индивидуального психического склада и социальных ролей, выполняемых им в обществе. Следует отметить, что в данном случае объектом исследования является не личность как целостность психических и социальных свойств, а лишь человеческий индивид, достигший определенного уровня психического развития.

Главной особенностью социологического аспекта исследования типологии является изучение типов личности на основе их социальной активности и поведения. Это позволяет определить единство свойств личности, формирующихся не только на основе внутреннего мира человека, но и под воздействием социокультурной реальности. Исследования, посвященные данному вопросу, содержатся в работах Л.Е. Душацкого [48], В.А.Ядова [180] и др.

В социологии большое внимание также уделяется ценностным ориентациям как основе типологизации личности. Значимая роль ценностей в жизнедеятельности личности подчеркивается А.Г. Здравомысловым [53],

Г. Парсонсом [118]. Особое значение ценностных ориентаций как мотиваторов поведения индивидов отмечают в своих работах

B.Г. Алексеева [2], Т.В. Лисовский [87; 88], которые считают, что именно ценностям должно уделяться особое внимание при рассмотрении функционирования личности, ее деятельности и поведения.

Наряду с исследованиями процесса формирования социального типа личности, не менее важным становится исследование тех условий, в которых функционирует конкретный социум. Примером такой среды, в которой сфокусированы все сферы жизнедеятельности человека, является городская среда с характерной для нее городской культурой. Последняя, обладая рядом особенностей, влияет на образ жизни, поступки, ценностные ориентиры личности. Об особенностях городской культуры, опосредующих влияние города на личность, высказывались зарубежные исследователи: М. Вебер [19; 20], Г. Зиммель [54], и отечественные ученые: В.Л. Глазычев [26], Г.А. Гольц [28], Г.Ф. Куцев [82], М.Н. Межевич [95], Э.А. Орлова [109; 111],

C.В. Пирогов [125], Ф.С. Файзуллин [162], Н.А. Хренов [171], О.Н. Яницкий [182].

Одним из существенных факторов, влияющих на личность в условиях современной городской культуры, является искусство. Социологический анализ искусства опирается на функции, выполняемые им в обществе. Характеризуя подходы, применяемые при исследовании социальных функций искусства, можно выделить социально-психологический, эстетический, социологический, социально-эстетический. Социально-психологический подход рассматривает искусство в качестве основного способа общения между людьми, выделяя при этом его коммуникативную функцию как основную. Данный подход представлен в работах В.Е.Семенова [140; 141], Н.А.Хренова [171]. Сторонники эстетического подхода (А.Л.Андреев [4], Ю.Б. Борев [14], Я. Мукаржовский [106], Л.Н. Столович [154]) основываются на функции искусства, удовлетворяющей эстетические потребности людей. Социологический подход, раскрывая возможности воздействия искусства на человека и общество, отражен в работах Ю.В. Перова [121; 122]. Синтез эстетического и социального аспекта анализа искусства представлен в работах М.Б. Глотова [27], Г.Г. Дадамяна [38], Д.Б. Дондурея [38], М.С. Кагана [63; 65], А.А. Карягина [66], J1.H. Столовича [154].

Анализ коммуникативной основы механизма воздействия искусства на формирование личности наиболее полно представлен в трудах Ю.Н. Давыдова [37], Л.Н. Когана [71], Э.А. Орловой [111; 112], Ю.В. Перова [124], Е.И. Российской [132], В.Е.Семенова [140;141], К.Б.Соколова [145], Л.Н. Столовича [154], Ю.У. Фохт-Бабушкина [165; 166], Н.А. Хренова [171].

Анализируя степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что, несмотря на большое количество литературы по социальному типу личности, городской культуре и искусству, проблема их взаимосвязи и выявления роли искусства в формировании социального типа рассмотрены недостаточно. Со всей очевидностью возникает необходимость всесторонне исследовать пути, механизмы и условия формирования социального типа личности под влиянием современного искусства в условиях городской жизни. Все это обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является современное искусство в условиях городской среды.

Предмет исследования - влияние искусства на формирование социального типа личности в условиях современной городской культуры.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей воздействия искусства на социальные типы личности в культурном пространстве современного города.

Сформулированные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

-раскрыть специфику социализирующего воздействия искусства на личность;

-рассмотреть особенности городской культуры как условия развития современного искусства и среды формирования личности;

- раскрыть сущность понятия социального типа личности;

- проанализировать коммуникативные основы механизма воздействия искусства на формирование личности;

- выявить особенности художественных предпочтений различных социальных типов личности в условиях культуры современного города.

Гипотеза диссертационного исследования.

Предполагается, что современная городская культура способствует распространению массовых форм искусства, которые детерминируют направленность ценностных ориентаций человека на развлекательность и удовольствия, определяя тем самым формирование в обществе гедонистического типа личности как преобладающего.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- системный анализ функций искусства М.С. Кагана [63; 65];;

-коммуникативная концепция восприятия искусства (Л.Н.Коган [71],

Е.И. Российская [132], В.Е. Семенов [140; 141] и др.);

- социологический подход к типологизации личности по ее ценностным ориентациям (В.Г.Алексеева [2], Т.В.Лисовский [88] и др.) и социальной активности (Л.Е. Душацкий [48], В.А. Ядов[180]).

Наиболее целесообразным представляется использовать подход к классификации человеческих типов с позиций их социальной активности в сочетании с подходом, рассматривающим в качестве основы для типологизации ценностные ориентации индивидов.

Анализ развития современного искусства и влияния его на формирование социального типа личности осуществлялся в рамках комплексного подхода, позволившего получить всестороннее, цельное, конкретное знание об объекте исследования. Для решения поставленных задач были использованы принципы системного, сравнительного, функционального подходов, а также методы социологического, социально-психологического, философского анализа.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологического исследования, проведенного диссертантом в 2005 году в городе Курске среди учащихся старших классов средних школ, учащихся Курского электромеханического техникума и студентов нескольких Курских вузов. В качестве методики сбора данных применялся социологический опрос. Общий объем выборки составил 524 человека.

В работе для сравнительного анализа использовались результаты исследований, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИС и НП) в 2000 году, Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в 2004 году.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- рассмотрена специфика современного искусства, которое в городской среде активно использует новые технологии, усиливая свою зрелищность и привлекательность для человека, что формирует гедонистическую направленность его ценностных ориентаций и оказывает влияние на становление соответствующего типа личности;

- раскрыта коммуникативная основа механизма влияния искусства на формирование социального типа личности, которая состоит в восприятии и усвоении индивидом ценностей, воплощенных в произведениях искусства, в ходе обмена и усвоения художественно-культурной информации;

- выявлена зависимость предпочитаемых видов и жанров искусства от типа личности (гедонист, прагматик, гармоничный, эстетический, переходный), формирующегося в условиях современной городской культуры.

Практическая значимость работы состоит в систематизации информации по проблемам формирования социального типа личности под влиянием искусства в условиях современного города.

Результаты и выводы работы могут быть рекомендованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований, касающихся влияния современного искусства на формирование социального типа личности. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, социологии культуры, социологии искусства, философии, культурологии.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (Курск, 2005 г.), на VIII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние перспективы развития» (Курск, 2006 г.), на I Международной научной конференции «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2006 г.); опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), в Международном сборнике научных трудов «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2006 г.), в научном журнале «Вопросы культурологи» (Москва, 2007 г.), который входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы отражены в шести публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета.

Структура диссертации разработана в соответствии с поставленной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство как фактор формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в современном Российском обществе социально-экономические, политические и культурные изменения сопровождаются кризисом ценностного сознания людей, который обусловлен возникновением новых и переоценкой ранее существовавших ценностей. В ситуации, когда социальные обстоятельства формируют новый тип личности, в котором приоритетными являются материальные ценности, основанные на обогащении и потреблении, приобретают актуальность проблемы, связанные с изучением формирования социального типа, его ценностных ориентаций и факторов, оказывающих влияние на этот процесс.

Проблема, связанная с типологизацией личности, имеет значение для всего социума, так как любая общественная система заинтересована в соответствующем ей типе личности, предъявляя свои требования к формированию его социального характера. От преобладания того или иного типа и тенденций его развития во многом зависит будущее общества.

Проведённая в данной работе типологизация личности, была осуществлена с позиций социальной активности и поведения индивида, через определение системы его ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации представляют собой одну из наиболее стабильных характеристик личности. Их сущность заключается в том, что они являются нравственными категориями деятельности сознания, направленными на социализацию, развитие, самореализацию личности в обществе. При этом ценностные ориентации выступают в качестве конкретной формы существования и проявления направленности личности, ее потребностей и интересов. В них содержится социальный опыт человека, сконцентрированы результаты процесса воспитания и самовоспитания. О социальной позиции, о внутреннем мире личности можно судить по тому, на достижение каких ценностей она направляет свои усилия, какие объекты являются для нее наиболее значимыми, то есть ценностные ориентации выступают как обобщенный показатель направленности интересов, потребностей, социальной позиции и уровня духовного развития личности.

В результате проведённого анализа ценностных ориентаций молодых людей были выявлены социальные типы, характеризующиеся соответствующей направленностью поведения и деятельности: гедонист, прагматик, гармоничный, эстетический, переходный.

Процесс становления индивида невозможно представить себе без рассмотрения тех факторов, под влиянием которых он осуществляется. Среди них значительна роль искусства как культурного феномена, охватывающего различные сферы человеческой деятельности.

Социализирующее воздействие искусства на личность обуславливается рядом его специфических свойств: способностью целостно обобщать отношения и ценности, определяемые культурой и фиксировать наиболее значимые результаты социального опыта; воплощать в художественно-образной форме общественные образцы поведения; создавать, хранить и передавать информацию (культурный опыт) являясь специфической формой коммуникации.

Полифункциональность искусства приводит к его разнообразному влиянию на человека: искусство выступает и как средство общения людей, и как способ воспитания индивида на основе той или иной системы ценностей, и как источник эстетического наслаждения. Искусство помогает человеку усвоить условия окружающей среды, способы и образцы социального поведения, ориентирует в знаниях, нормах и ценностях общества. Оно дает возможность понять и принять особенности взаимодействия, общения людей друг с другом. Влияние искусства на взаимоотношения человека и общества качественно отражается на поступках и поведении индивида. Связь между реальностью, созданной произведениями искусства и реальностью социальной, позволяет рассматривать искусство как один из факторов социализации.

Городская культура явилась основой для возникновения и развития современного искусства, воздействие которого на личность в настоящее время постоянно возрастает. Будучи одной из важнейших составляющих социальной реальности, городская среда оказывает влияние на все стороны общественного сознания: на усвоение норм и правил поведения в городе, на характер мышления, на выработку у человека представлений об окружающей действительности, на формирование его внутреннего мира. Урбанизированная культура диктует быструю смену ситуаций и событий, отражающих изменения пространственной и социокультурной среды и накладывает отпечаток на поведение индивидов. В этой ситуации город и искусство, как два взаимообусловленных феномена оказывают влияние на формирование представлений современного человека, его мировоззрение, ценностных предпочтений.

Специфика сегодняшнего состояния городской среды, тенденции ее развития непосредственно оказывают влияние на искусство современности. Развитие электронных средств массовой коммуникации делает произведения современного искусства быстродоступными и общедоступными для всех членов общества. Другая тенденция связана с коммерциализацией художественных произведений, что обуславливает их ориентацию на вкусы массового потребителя. По этой причине большое количество современных произведений искусства приобретают развлекательный характер. Всё это ведёт к формированию нового типа социокультурной парадигмы, в которой особое место занимают зрелищно-развлекательные, массовые виды искусства - кино, музыка, телевидение.

Ситуация в современной культурной жизни свидетельствует о размывании границ между элитарным и массовым искусством, отсутствии единых требований к его стилям и жанрам и нарастающей глобализации. Массовое распространение искусства, создаваемого в городской среде, позволяет в настоящее время считать городскую культуру культурой современности.

Представление художественной коммуникации как системы, состоящей из четырех взаимосвязанных элементов - художника, произведения искусства, аудитории и общества, при рассмотрении основ механизма влияния искусства на формирование социального типа личности позволяет понять взаимное влияние этих элементов и определить, какие социальные типы существуют в данном обществе, какие ценностные ориентиры в нем преобладают.

Влияние искусства на формирование социального типа личности осуществляется через функционирование художественных и общественных ценностей и норм, которые формируют художников, воплощаются в созданных ими произведениях искусства и вследствие социального функционирования реализуются в восприятии и оценке аудитории.

На основании результатов социологического исследования было выявлено, что в условиях современной городской культуры под влиянием различных видов и жанров искусства формируются личностные типы, отличающиеся друг от друга ценностными ориентациями.

Преобладающим типом был определён - гедонист, главной жизненной ценностью которого является праздный образ жизни, получение удовольствия. Как правило, данный тип гораздо чаще остальных свой интерес проявляет к популярной музыке, фантастическим и детективным фильмам, музыкально-развлекательным и игровым программам, имеющим ярко выраженную гедонистическую направленность.

Тип - прагматик составляет четверть от числа опрошенных. Это люди рационально-прагматически относящиеся к действительности. Выделяя как наиболее значимые виды и жанры искусства литературу, кино, телевидение, живопись, театр, данный тип рассматривает познавательную и ценностно-ориентационную функции искусства как приоритетные, способствующие расширению кругозора, обогащению новыми знаниями и умениями.

Для гармоничного типа наиболее ценными оказались: интересная работа, общественное признание, активная деятельная жизнь. Кроме того, важными для него становятся повышение общей культуры, овладение новыми знаниями. Представители данного типа предпочитают классическую, образовательную литературу, любовные романы, мелодрамы, комедии, фантастику, психологические драмы и т.д. По мнению людей, относящихся к гармоничному типу, искусство формирует ценностные ориентиры и образцы поведения, развивает чувство и стремление к прекрасному.

У эстетического типа, среди предпочтений в рамках того или иного вида искусства, значительное место занимает живопись, архитектура и кино, развивая эстетические чувства, приобщая к прекрасному. Люди данного типа регулярно посещают выставки, картинные галереи, театры. Представители эстетического типа, как правило, стремятся все делать для того, чтобы реализовать свои творческие способности, независимо от сферы деятельности.

Переходный тип, к наиболее значимым для себя, относит ценности, являющиеся приоритетными для прагматика и гармоничного типа. Поэтому неслучаен выбор тех произведений искусства, которые являются наиболее предпочитаемыми обоими вышеуказанными типами личности.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в современной городской среде существуют несколько социальных типов, в которых отмечаются отличия в ценностных предпочтениях, в форме проведения досуга, в ориентации на определенные виды и жанры искусства. У типов, выбирающих то или иное произведение искусства, старающихся подражать одним и тем же персонажам, вырабатываются сходное понимание вкусов, интересов, взглядов, возникают сходные стандарты поведения, система ценностных ориентаций.

Данные, полученные в результате анкетирования, свидетельствуют о том, что наибольшее воздействие на молодых людей в настоящее время оказывают в основном самые массовые и популярные виды искусства, к которым относятся музыка, кино, литература. При этом предпочтение респонденты отдают так называемым «легким», развлекательным жанрам.

Многообразие существующих в искусстве видов, жанров, направлений обусловливает неоднозначность его социализирующего воздействия.

Возможный диапазон ценностного ориентирования в рамках искусства проявляется как в позитивном, так и в негативном влиянии на процесс формирования личности.

В настоящее время, искусство играет положительную роль, не только помогая людям в нахождении путей решения духовно-нравственных проблем, но и развлекая, доставляя человеку удовольствие и возможности для отдыха. Негативное же влияние искусства проявляется в насаждении грубой чувственности, навязывании человеку разного рода поведенческих стереотипов не соответствующих культурным традициям общества и его личному мировосприятию.

Проведенное исследование подтверждает актуальность проблемы сохранения нравственно-эстетических ценностей в условиях перехода от традиционализма к новому мышлению, основанному на индивидуализме. Данная проблема обусловлена произошедшим процессом распада господствующей некогда системы ценностей и возникновением новой. В ходе этого процесса личность сталкивается с трудностями при выборе значимых для себя ценностей. Однако когда общество предпринимает определенные шаги для формирования социального типа личности, в котором оно наиболее заинтересовано (который способен предопределить развитие общества), используя при этом возможности искусства, то в этом случае, приобщение индивида к культуре, искусству помогает ему постичь мир, предоставляет разнообразные возможности освоения нравственных и эстетических норм, социальных и политических идеалов, развития личностной системы ценностных ориентаций, которые определяют становление молодого человека как активного субъекта социальной жизнедеятельности.

В связи с этим для обеспечения успешного решения проблем, возникающих в процессе формирования социального типа личности, необходимо, на наш взгляд, уделять больше внимания изучению искусства как ценностно-ориентирующего фактора, оказывающего значительное влияние на данный процесс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство как фактор формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры"

На правах рукописи

Мартыненко Наталья Дмитриевна

ИСКУССТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

1

ООЗ 175Э45

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск - 2007

003175945

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Гайдукова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Воробьев Юрий Лукьянович

кандидат социологических наук, доцент Туякбасарова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 15 30 часов на заседании диссертационного совета К 212 105 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94)

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

И Б Гайдукова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями в экономической, политической и социальной сферах Происходящие перемены оказывают воздействие на взаимоотношение человека с окружающим миром меняется его образ жизни, поступки, разрушаются привычные, устоявшиеся ценности и нормы поведения Произошедшая утрата ранее созданных ценностей и многополярность современных мировоззренческих ориентаций приводят к значительной культурной маргинализации общества В условиях современной России проблема, связанная с социологическими знаниями о человеке, во многом обусловлена происходящими изменениями личностно-типологической структуры, наблюдаемой диспропорции в духовном развитии

Исследование социального типа личности выступает одной из важных задач социологии В настоящее время для развития общества требуется тип активного, делового человека с высоким уровнем социальной ответственности Однако современные социальные условия формируют преимущественно тип личности, в котором на первое место выходят индивидуалистические материальные ценности, основанные на обогащении и потреблении Именно это обстоятельство обусловливает особую актуальность изучения факторов, под влиянием которых формируется личность, социальные типы, их ценностные ориентации Важное место среди таких факторов занимает искусство

Искусство является культурным феноменом, который охватывает различные сферы действительности Динамично входя в жизнь современного человека, оно влияет на его мировоззрение, в значительной мере определяет людские ценности и формирует моральные и этические принципы Искусство отражает жизненные проблемы, предлагая их решение, способы взаимодействия между людьми В связи с этим, искусство является одним из факторов, оказывающих большое влияние на процесс формирования социального типа личности

В эпоху глобальной урбанизации возрастает воздействие искусства на личность в культуре городского типа, обладающего определенным своеобразием Урбанизация является процессом, в ходе которого происходят многоаспектные изменения не только социального или экономического характера, но, прежде всего, культурного Научно-технический прогресс и активное развитие средств массовой коммуникации определили возникновение и распространение массового искусства и массовой культуры, которые оказывают определенное влияние на поведение людей, формируя деперсонализированного индивида, являющегося носителем массового сознания

Сегодня ситуация в современной культурной жизни свидетельствует о нарастающих тенденциях глобализации, размывании границ между элитарным и массовым искусством, распаде традиционной изобразительной системы, отсутствии единых требований к стилям и жанрам искусства Формируется новый тип социокультурной парадигмы, в которой особое место занимают зрелищно-развлекательные, массовые виды искусства - кино, музыка, телевидение

Современная урбанизированная культура стимулирует личностную автономию людей с точки зрения расширения сферы индивидуальной свободы и от-

ветственности в выборе и реализации жизненного пути В условиях высокой степени динамизма и многообразия сегодняшней городской жизни, обусловленных резким смещением ценностных приоритетов, трансформацией их в различных социальных типах и выстраиванием новой иерархии ценностей, одна из задач искусства связана с ориентацией и самоопределением индивида в социокультурном мире Искусство в современных условиях является одной из сфер приобщения людей к культурным ценностям Именно поэтому выбор темы исследования связан с необходимостью изучения искусства как фактора, влияющего на процесс формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изучения личности обусловливает многообразие подходов к типологизации как одному из методов исследования При этом типологизация личности становится предметом изучения многих наук1 психологии, социальной психологии, социологии и т д

Психологический аспект определения типа личности использует в качестве основополагающего принципа биологический уровень изучения человека, уделяя при этом совсем незначительное внимание социальному фактору Данный аспект представлен в работах Б И Додонова, ИВ. Павлова, Э Шострома, К Юнга.

В рамках социальной психологии гипы личности исследовали Д Рисман, Э Фромм, Э Шпрангер По их мнению, социальный тип необходимо рассматривать на основе взаимосвязи его индивидуального психического склада и социальных ролей, выполняемых им в обществе Следует отметить, что в данном случае объектом исследования является не личность как целостность психических и социальных свойств, а лишь человеческий индивид, достигший определенного уровня психического развития

Главной особенностью социологического аспекта исследования типологии является изучение типов личности на основе их социальной активности и поведения Это позволяет определить единство свойств личности, формирующихся не только на основе внутреннего мира человека, но и под воздействием социокультурной реальности Исследования, посвященные данному вопросу, содержатся в работах Л Е Душацкого, В А Ядова и др

В социологии большое внимание также уделяется ценностньм ориента-циям как основе типологизации личности Значимая роль ценностей в жизнедеятельности личности подчеркивается А Г Здравомысловым, Г Парсонсом Особое значение ценностных ориентаций как мотиваторов поведения индивидов отмечают в своих работах В Г Алексеева, Т В Лисовский, которые считают, что именно ценностям должно уделяться особое внимание при рассмотрении функционирования личности, ее деятельности и поведения

Наряду с исследованиями процесса формирования социального типа личности, не менее важным становится исследование тех условий, в которых функционирует конкретный социум Примером такой среды, в которой сфокусированы все сферы жизнедеятельности человека, является городская среда с характерной для нее городской культурой Последняя, обладая рядом особенностей,

влияет на образ жизни, поступки, ценностные ориентиры личности Об особенностях городской культуры, опосредующих влияние города на личность, высказывались зарубежные исследователи. М. Вебер, Г Зиммель и отечественные ученые В Л. Глазычев, ГА Гольц, ГФ. Куцев, МН Межевич, СВ. Пирогов, Ф С Файзуллин, О Н Яницкий

Одним из существенных факторов, влияющих на личность в условиях современной городской культуры, является искусство Социологический анализ искусства опирается на функции, выполняемые им в обществе Характеризуя подходы, применяемые при исследовании социальных функций искусства, можно выделить социально-психологический, эстетический, социологический, социально-эстетический Социально-психологический подход рассматривает искусство в качестве основного способа общения между людьми, выделяя при этом его коммуникативную функцию как основную Данный подход представлен в работах В Е Семенова, Н А Хренова Сторонники эстетического подхода (А Л. Андреев, Ю.Б. Борев, Л Н Столович) основываются на функции искусства, удовлетворяющей эстетические потребности людей Социологический подход, раскрывая возможности воздействия искусства на человека и общество, отражен в работах Ю В Перова. Синтез эстетического и социального аспекга анализа искусства представлен в работах М Б Глотова, Г Г Дадамяна, Д Б Дондурея, М С Кагана, А А Карягина

Анализ коммуникативной основы механизма воздействия искусства на формирование личности наиболее полно представлен в трудах Ю Н Давыдова, Л Н Когана, Э А Орловой, Е И Российской, К Б Соколова, Ю У Фохт-Бабушкина

Анализируя степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что, несмотря на большое количество литературы по социальному типу личности, городской культуре и искусству, проблема их взаимосвязи и выявления роли искусства в формировании социального типа рассмотрены недостаточно Со всей очевидностью возникает необходимость всесторонне исследовать пути, механизмы и условия формирования социального типа личности под влиянием современного искусства в условиях городской жизни Все это обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач

Объектом исследования является современное искусство в условиях городской среды

Предмет исследования - влияние искусства на формирование социального типа личности в условиях современной городской культуры

Цель исследования состоит в выявлении особенностей воздействия искусства на социальные типы личности в культурном пространстве современного города

Сформулированные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

- раскрыть специфику социализирующего воздействия искусства на личность,

- рассмотреть особенности городской культуры как условия развития современного искусства и среды формирования личности,

- раскрыть сущность понятия социального типа личности,

- проанализировать коммуникативные основы механизма воздействия искусства на формирование личности;

- выявить особенности художественных предпочтений различных социальных типов личности в условиях культуры современного города

Гипотеза диссертационного исследования.

Предполагается, что современная городская культура способствует распространению массовых форм искусства, которые детерминируют направленность ценностных ориентаций человека на развлекательность и удовольствия, определяя тем самым формирование в обществе гедонистического типа личности как преобладающего

Теоретико-методологической основой исследования является

- системный анализ функций искусства М С Кагана,

- коммуникативная концепция восприятия искусства (Л Н Коган, Е И Российская, В Е. Семенов и др ),

- социологический подход к типологизации личности по ее ценностным ориентациям (В Г Алексеева, Т В Лисовский и др ) и социальной активности (Л Е Душацкий, В А Ядов)

Наиболее целесообразным представляется использовать подход к классификации человеческих типов с позиций их социальной активности в сочетании с подходом, рассматривающим в качестве основы для типологизации ценностные ориентации индивидов

Анализ развития современного искусства и влияния его на формирование социального типа личности осуществлялся в рамках комплексного подхода, позволившего получить всестороннее, цельное, конкретное знание об объекте исследования Для решения поставленных задач были использованы принципы системного, сравнительного, функционального подходов, а также методы социологического, социально-психологического, философского анализа

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологического исследования, проведенного диссертантом в 2005 году в городе Курске среди учащихся старших классов средних школ, учащихся Курского электромеханического техникума и студентов нескольких Курских вузов В качестве методики сбора данных применялся социологический опрос Общий объем выборки составил 524 человека

В работе для сравнительного анализа использовались результаты исследований, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИС и НП) в 2000 году, Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в 2004 году

Научная новизна диссертации состоит в следующем

- рассмотрена специфика современного искусства, которое в городской среде активно использует новые технологии, усиливая свою зрелищность и привлекательность для человека, что формирует гедонистическую направлен-

ность его ценностных ориентации и оказывает влияние на становление соответствующего типа личности,

-раскрыта коммуникативная основа механизма влияния искусства на формирование социального типа личности, которая состоит в восприятии и усвоении индивидом ценностей, воплощенных в произведениях искусства, в ходе обмена и усвоения художественно-культурной информации,

- выявлена зависимость предпочитаемых видов и жанров искусства от типа личности (гедонист, прагматик, гармоничный, эстетический, переходный), формирующегося в условиях современной городской культуры

Практическая значимость работы состоит в систематизации информации по проблемам формирования социального типа личности под влиянием искусства в условиях современного города

Результаты и выводы работы могут быть рекомендованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований, касающихся влияния современного искусства на формирование социального типа личности Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, социологии культуры, социологии искусства, философии, культурологии Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России социально-правовые аспекты» (Курск, 2005 г), на VIII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в изменяющейся России состояние перспективы развития» (Курск, 2006 г.), на I Международной научной конференции «Язык, литература, ментальность разнообразие культурных практик» (Курск, 2006 г ), опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г ), в Международном сборнике научных трудов «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2006 г), в научном журнале «Вопросы культурологи» (Москва, 2007 г ), который входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

Основные положения диссертационнои работы отражены в шести публикациях общим объемом 2,1 п л

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета

Структура диссертации разработана в соответствии с поставленной целью и основными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается значение и актуальность выбранной темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, указываются его методологические основы

и теоретические источники, формулируются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы

В первой главе «Современное искусство как социализирующий фактор в условиях городской культуры» рассмотрена специфика искусства и его социализирующее влияние на личность в современной городской культуре

В первом параграфе «Специфика искусства и его социализирующее воздействие на личность» на основе анализа специфических свойств искусства показано его социализирующее воздействие на личность

Автор определяет искусство как специфическую форму общения, которая в художественно-образном виде транслирует ценности, накопленные обществом Универсальные возможности в отношении освоения заложенных в культуре ценностных аспектов связаны со спецификой искусства

Среди присущих искусству множества свойств, качеств, сторон, автор выделяет те, которые раскрывают возможность оказания социализирующего воздействия на индивида

По мнению автора, специфику искусства как особой области культуры составляют следующие черты

Во-первых, искусство целостно обобщает все реальные отношения и ценности, существующие в культуре, одновременно «схватывая» и фиксируя наиболее значимые результаты социального опыта Комплексно воздействуя на эмоции человека, формируя его строй чувств и мыслей, искусство расширяет реальный жизненный опыт личности, позволяя быстрее и качественнее вырабатывать собственные установки и ценностные ориентации

Во-вторых, специфической чертой искусства является воплощение социальных образцов поведения и взаимодействия в художественно-образном виде Смыслы, выраженные в художественной форме, обладают большей силой воздействия, и усваиваются на уровне обыденного сознания легче тех образцов, которые представляют другие сферы культуры. При этом в соответствии с различными символическими способами выражения, т е видами искусства, художественный образ получает разные формы социального существования в литературе, живописи, архитектуре, музыке, кинематографе

В-третьих, искусство есть специфическая форма коммуникации Являясь знаковой системой, искусство служит задаче создания, хранения и передачи информации. Необходимым условием реализации коммуникации является знание участниками культурных кодов. Здесь речь идет о специализированном языке искусства, формирующем не только произведение как образец искусства, но и личность как образец поведения и мышления В зависимости от канала передачи художественных сообщений различные виды искусства используют присущие им способы воздействия на личность звуковой, словесный, визуальный, пространственный Процессы коммуникации между художественным произведением и личностью, возникающие на основе художественного текста, приобщают индивида к социальному миру, выступая как уникальный способ социализации Социализирующий потенциал искусства способствует созданию художественной формы, конденсирующей в себе опыт культуры

Одна из наиболее важных ролей в определении специфики искусства отводится его функциям, отражающим основные аспекты строения искусства и взаимосвязь его с человеком

Анализ функций искусства показал, что в современной научной литературе сложилось несколько подходов, придающих понятию функций искусства междисциплинарный характер (эстетический, социально-психологический, социологический и эстетико-социологический) В диссертации автор опирается на эстетико-социологический подход, позволяющий в полной мере выявить взаимосвязь между процессами социального функционирования искусства и его возможностями оказывать формирующее воздействие на личность

В рамках социально-психологического подхода искусство рассматривается как система взаимодействия, общения между людьми, процесс реализации связи между ними (В Е Семенов, Н А Хренов). Определяя искусство как специфический способ человеческого общения и вычленяя его коммуникативную функцию в качестве основной, данный подход не раскрывает в полной мере механизм влияния искусства на человека

Эстетический подход в анализе функций искусства исходит из его эстетической природы и ориентирован на наличие в искусстве специфических свойств и элементов, которые удовлетворяют эстетические потребности личности и общества (Ю Б. Борев, Л Н Столович) Однако этот подход не увязывает процессы художественного творчества и художественного восприятия с проблематикой функционирования искусства в конкретном обществе

Функционирование искусства с позиций социологического подхода рассматривается как совокупность процессов художественного производства и художественного потребления в конкретных социальных обстоятельствах (Ю В Перов) Основой для обобщения и теоретических выводов выступают непосредственные наблюдения и результаты социологических исследований В этом случае анализ функций искусства акцентирует внимание на его способности удовлетворять определенные социальные потребности, причем растущее многообразие потребностей общества приводит к увеличению функций искусства При этом незначительное внимание уделяется специфике искусства и его особой роли в процессе формирования личности

Эстетико-социологический подход, используемый в работе как основной, позволяет рассмотреть функции искусства, исходя из специфики искусства и социальных потребностей личности в нем (МБ Глотов, Г Г Дадамян, Д Б Дондурей, М С Каган) Совокупность социальных функций искусства образует систему, обеспечивающую функционирование искусства в обществе, с одной стороны, и включение человека в социальные отношения с другой Как показали исследования, проведенные автором, функциями, имеющими наиболее важное значение в формировании личности, являются гедонистическая, познавательная, эстетическая, коммуникативная, компенсаторная и ценностно-ориентационная

Гедонистическая функция искусства (искусство как наслаждение) детерминируется тем, что искусство призвано доставлять людям удовольствие Познавательная функция обусловлена способностью искусства концентрировать и

распространять накопленные знания и опыт Эстетическая функция реализуется в комплексном воздействии искусства на эмоции человека и творческое развитие личности Коммуникативная функция многопланово представляет диалогическую сущность искусства (искусство как общение) Компенсаторная функция связана, прежде всего, с восстановлением и сохранением психического равновесия личности Ценностно-ориентационная функция искусства формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации, которые служат фундаментом мотивации поведения людей, основанием целостности социальной системы

Полифункциональность искусства приводит к его разнообразному влиянию на человека, формируя внутренний мир, способ поведения и деятельности личности

Особое место среди функций искусства, выделенных в диссертации, занимает ценностно-ориентационная Это обусловлено тем, что процесс формирования личности связан с усвоением образцов поведения, норм и, прежде всего, ценностей, принятых в обществе

Ценности - это определенные социокультурные значения, приписываемые различным объектам и выполняющие направляющую роль в жизнедеятельности того общества, в котором они созданы Ценности надличностны, они имеют культурно-историческую природу и усваиваются или отторгаются человеком в процессе его социализации

Ценности личности - это, в первую очередь, система ее ценностных ориентиров, под которыми понимается совокупность мировоззренческих и нравственных позиций личности, приобретенных в период ее формирования, определяющих линию социального поведения индивида

Учитывая тесную связь между реальностью, созданной произведениями искусства и реальностью социальной, в которой разворачивается повседневное взаимодействие между людьми, искусство можно рассматривать как один из факторов социализации Искусство помогает человеку освоить условия окружающей среды, способы и образцы социального поведения Воспроизводя в образной форме особенности взаимодействия, общения людей друг с другом, соответствующие конкретным историческим условиям, искусство способствует их усвоению, что становится условием достаточно комфортного существования индивида в данном обществе Поэтому все изменения во взаимоотношениях человека и общества, пропущенные через призму искусства и качественно отражающиеся в поступках и поведении индивида, можно определить как социализирующее воздействие искусства

Обращаясь к проблеме социализирующего воздействия искусства, следует отметить неоднородность данного процесса, обусловленную многообразием существующих в искусстве видов, жанров, направлений, которые относятся к разным сторонам социокультурной реальности и принадлежат различным культурным темам Существующие мнения исследователей о неоднозначном формирующем влиянии искусства позволяют говорить как о позитивном, так и негативном его воздействии Современное искусство в состоянии сегодня играть положительную роль, не только помогая людям в нахождении путей решения

сложнейших духовно-нравственных проблем, но и развлекая, доставляя человеку удовольствие и возможности для отдыха В то же время искусство может оказывать и негативное влияние, которое проявляется в насаждении грубой чувственности, когда человек получает удовольствие от низкопробных шуток, сцен насилия, оглушающих звуков и т д И поскольку качественный характер развития чувственной сферы - показатель уровня общей культуры человека, то естественно, подобное формирование этой сферы отрицательно скажется и на всем развитии личности

В зависимости от диапазона ценноегного ориентирования в рамках искусства и неоднозначности влияния искусства на формирование личности автор выделяет несколько уровней ценностного ориентирования в искусстве эмоционально-воздействующий, формирующий, воспитательный

Таким образом, социокультурный потенциал искусства как средства социализации велик в силу того, что он обладает спецификой, способствующей усвоению индивидом условий окружающей среды, способов и образцов социального поведения Это подтверждают и результаты опроса, проведенного автором среди городской молодежи Все участвующие в опросе молодые люди считают, что различные виды искусства так или иначе повлияли на их поведение, стиль общения или принятие решений в определенных ситуациях Многофункциональный характер искусства способствует ориентации в знаниях, нормах и ценностях общества, дает возможность понять и принять особенности взаимодействия, общения людей друг с другом Благодаря большому охвату членов общества, мозаичности и динамичности, искусство, получившее наибольшее распространение в условиях современности, оказывает влияние на подавляющее большинство членов общества, что позволяет говорить об искусстве как о социально значимом институте социализации Искусство как совокупность накопленных обществом ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные ориентации, которые являются важнейшими качествами внутренней структуры личности, влияют на его сознание и поведение, определяют развитие

Во втором параграфе «Городская культура как условие развития современного искусства и среда формирования личности» представлена характеристика современной городской культуры, обусловливающей развитие искусства и создающей среду для формирования личности

Под городской культурой понимают культуру людей, проживающих в городе с присущим для них образом жизни, основанном на идеях и ценностях, направляющих и регулирующих их поведение, способствующих организации их жизнедеятельности в городской среде

Современная ситуация, сложившаяся в городской культуре, представляет собой результат закономерных исторических изменений и смены ее крупнейших типов, соответствующих этапам общественного развития

Первый тип - городская культура доиндустриального типа (или традиционная), в которой основным типом городского поселения явились малые города, ставшие центром организации взаимодействия региональных составляющих

сельской культуры Ведущими видами искусства в городской культуре доинду-стриального типа были декоративно-прикладное искусство и фольклор

Второй тип — городская культура индустриального типа - начала формироваться в конце XIX начале XX в В результате интенсификации экономической жизни общества произошло качественное перерождение города как экономического явления в явление культурного порядка Появились новые стили в архитектуре, изменились форма одежды, манера общения, художественные вкусы публики Характерными чертами того времени стали массовое производство и массовое потребление В городской культуре складывается качественно новый зритель, новая читательская и театральная аудитория Появляются целые сети учреждений культуры, такие как музеи, библиотеки, клубы, дворцы культуры, парки отдыха Технический прогресс создает условия для появления в культурной жизни книг, газет, журналов, фотографии, кино, радио, телевидения Проявляется неразрывная связь между культурой и средствами ее распространения

Третий тип — урбанистическая культура, сформировавшаяся в результате научно-технической революции Урбанизация привела к значительным социальным, экономическим и культурным изменениям Расширился рынок товаров массового потребления, включая произведения искусства Возникли новые формы культурного проведения досуга клубы по интересам, туризм, молодежные и артистические кафе. Научно-технический прогресс и активное развитие средств массовой коммуникации в значительной мере определили возникновение и распространение массовой культуры - преимущественно примитивной, рассчитанной на удовлетворение вкусов нетребовательной публики, на формирование обывательской психологии Урбанистическая культура оказывает противоречивое влияние на процесс формирования личности, создавая условия для развития типов, неодинаковых по их ценностным предпочтениям В городской среде возможно формирование как типа с активной жизненной позицией, так и безличностного типа, являющегося носителем массового сознания

Четвертый тип - культура постурбанистического общества, эры информационных, компьютерных технологий, глобальной коммуникации, влекущей за собой изменения в системе знаний, норм, образцов поведения, а также в процессе производства, хранения, распространения и потребления культурных ценностей Современная массовая культура под воздействием коммуникативных технологий — прессы, телевидения, радио, рекламы, Интернета предлагает широкий выбор готовых образцов и стилей поведения

Современная городская культура обладает следующими характерными особенностями.

- широкое распространение средств массовой коммуникации,

- нормативная специфика общения, включающая многочисленные и разнообразные сферы общения (в семье, на работе, в транспорте, среди друзей, в общественных учреждениях),

- разнообразие форм досуга (посещение театров, выставок, музеев, картинных галерей, кинотеатров, дискотек, кафе,баров, спортклубовитд);

- массовое потребление информации

Сегодня городам принадлежит особая роль культурных инновационных центров, создающих и распространяющих все новое, включая произведения искусства Обладая широкими возможностями, городская культура представляет собой пространство, оказывающее значительное воздействие на человека

Особенностью ситуации, сложившейся в современной урбанизированной культуре, является значительная роль искусства в формировании представлений современного человека, его мировоззрения, ценностных предпочтений

Для современного искусства в условиях городской культуры характерно массовое распространение, быстродоступность и общедоступность художественных произведений, их визуальная образность Однако все это является его внешними признакам К характеристикам, отражающим сущность современного массового искусства, следует отнести его преимущественно развлекательный характер, отсутствие глубокого содержания большинства произведений, их примитивность

Влияние процессов коммерциализации в сфере искусства оказывает влияние на содержание художественного произведения В первую очередь оно должно привлекать внимание большинства членов общества, то есть должно бьггь ориентировано на вкусы массового потребителя Именно поэтому основное количество современных произведений искусства приобретают сегодня развлекательный характер, забавляя реципиента и доставляя ему удовольствие Присущая современным художественным произведениям тенденциозность привела к поверхностному отражению чувственного мира человека, его идеалов и ценностей Увеличивается количество произведений по своему содержанию являющихся безнравственными, а иногда и антисоциальными Происходит это, по-видимому, под влиянием многоликости современного города, упрощения и разорванности социальных связей в городской среде, разобщенности жителей городов, что способствует индивидуализму и нарастанию определенной хаотичности городского культурного пространства

В тоже время, общедоступность и возможность выбора произведений разного художественного уровня и различных видов и жанров искусства в условиях городской культуры создает предпосылки для разноплановости культурных ориентации современного человека

Городская культура, играя большую роль в развитии человеческого сообщества, явилась основой для возникновения и развития современного искусства Произошедшие изменения в условиях города привели к развитию ранее созданных и возникновению новых видов искусства, которые характеризуются усложнением, проявляющимся в интенсивности, разнообразии и динамизме.

Современная городская культура с многообразными формами общения, значительным информационным воздействие на индивида, насыщенным интеллектуальным обменом, возроспшми возможностями для самореализации личности, разнообразными формами досуга создает среду, оказывающую неоднозначное влияние на формирование личности

Таким образом, город и сформировавшееся в его условиях современное искусство — два взаимообусловленных феномена, оказывающих социализирующее воздействие на человека и активно влияющих на определение значимых

для него ценностей, обусловливающих типы социального поведения и жизнедеятельности Особенности современной городской среды состоят в том, что именно здесь широко распространены новейшие информационные технологии, способствующие распространению массовой культуры, видоизменяющие искусство в направлении возрастания его общедоступности и упрощения содержания за счет усиления внешних эффектов воздействия на человека Данное обстоятельство не способствует духовному обогащению личности и приводит к образованию соответствующих социальных типов

Во второй главе «Формирование социального типа личности в контексте художественного воздействия» рассматривается понятие социального типа личности, коммуникативные основы формирующего влияния искусства на социальный тип и художественные предпочтения различных социальных типов личности в современной городской среде

В первом параграфе «Понятие и сущность социального типа личности» дается определение социального типа личности с позиций его общественной активности, поведения, присущих ему ценностных ориентаций Это необходимо для того, чтобы понять, из каких социальных типов состоит общество, какие ценностные установки господствуют в нем

Любая общественная система заинтересована в соответствующем ей типе личности и предъявляет свои требования к формированию его социального характера Эти требования реализуются через систему образования и воспитания, через средства массовой коммуникации и искусство От того, насколько этот новый тип усвоит духовные, нравственные, культурные традиции своего государства, народа зависит будущее общества Именно поэтому проблема, связанная с типологизацией личности, столь актуальна в настоящее время

Изучение человеческих типов представляет определенный интерес, как для социологии, так и ряда других наук психологии, социальной психологии, философии, педагогики и др При этом каждая наука изучает типологию личности в рамках своего предмета с помощью различных классификационных систем, преследуя свои специфические цели

С социологической точки зрения классификация человеческих типов осуществляется с позиций их социальной активности или поведения Основываясь на сопоставлении общего, особенного и единичного, данный подход позволяет раскрыть в личности существенное, типическое, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений

Другим основанием для типологии личности в социологии являются ценностные ориентации Представляя собой одну из наиболее стабильных характеристик личности, ценностные ориентации образуют своего рода внутренний стержень культуры человека, способствуют приспособлению его к данной социальной среде, к тем нормам и ценностям, которые в ней сложились Именно ценностным ориентациям принадлежит наиболее гибкая связь между личностью и обществом, его институтами, культурой

Безусловно, оба подхода имеют право на существование, но вместе с тем следует отметить их некоторую односторонность Первый (деятельностный) не позволяет выявить основы определенной направленности социальной активно-

сти человека и характерного для него типа поведения Второй (ценностный) не раскрывает возможностей реализации ценностных ориентаций личности в социуме, которые обеспечиваются только благодаря активности человека, проявляются в его поведении и жизнедеятельности Поэтому автор синтезирует эти два подхода, интегрируя основные черты деятельностного и ценностного изучения социальных типов

Без активности нельзя сформировать полноценную личность, а без ценностей нельзя объяснить человеческую активность Эти две характеристики позволили автору сформулировать понятие социального типа и произвести типо-логизацию

Согласно выбранному подходу, под социальным типом личности в диссертации понимается совокупность индивидов, ценностные ориентации и поведение которых обладают сходными признаками и направленностью

В настоящее время, ценностные ориентации, являясь основой мотивации поведения людей, могут послужить основой для сохранения целостности социальной системы либо для ее разрушения Если общество имеет стабильную направленность развития, устоявшиеся ценности и традиции, разделяемые большинством его членов, то выбор ценностных ориентаций не является для человека значительной проблемой Однако, когда в обществе происходят изменения, связанные с исчезновением старых и возникновением новых ценностей, личность сталкивается с трудностями при их выборе Именно такой период изменений переживает современное российское общество

В складывающейся современной системе ценностей и предпочтений наблюдается ориентация на материальное благополучие, а во многих случаях на материальное обогащение (от 48,9% до 80% опрашиваемых по результатам различных исследований1) Причем, достижение этого обогащения допускается любыми средствами, имеющими в частности, аморальный характер В иерархии ценностных ориентаций значительной части населения России культ денег поднялся на первые места, что отразило разное понимание людьми жизненных перспектив деньги выступают как условие удовлетворения потребностей не только в развлечении, но и в духовном росте, саморазвитии

В связи с произошедшим процессом распада и крушения господствующей некогда системы ценностей возникают большие трудности адаптации населения к новым условиям жизни Это связано с тем, что социальные изменения в России зачастую оборачиваются навязыванием культурных ценностей, абсолютно чуждых большинству членов нашего общества

Ценности как сильные мотиваторы поведения индивидов и широких масс, влекущих систему к тому или иному будущему, требуют сегодня в условиях современности тщательного изучения их структуры и динамики, а также тех факторов, под влиянием которых они формируются В нашем случае таким фактором является искусство с его ценностно-ориентирующими возможностями. Ведь именно искусство, воздействуя на личность, способно определять ценно-

1 См Блинова, М С Динамика ценностей современной молодежи Юга России - Социально-гуманитарные знания - 2005 -№4, Митрошенков О А Пространство Российской духовной культуры испытание переменами -Социс -2005 -№11

стные ориентиры в различных сферах жизнедеятельности, а также формировать ценностное отношение человека к явлениям нравственным, идеологическим, эстетическим

Основываясь на характере ценностей, являющихся наиболее значимыми для человека (от связанных с личным благополучием до общественно-значимых), нами было проведено исследование одна из целей которого - выявление социальных типов личности, формирующихся в условиях современного города Выбор молодежи, в качестве объекта исследования (16-24 года), был обусловлен тем, что этот возрастной период характеризуется наиболее активным формированием ценностных ориентаций, профессиональных интересов и перспективных жизненных планов, которые в дальнейшем остаются достаточно стабильными, претерпевая лишь незначительные изменения При этом с возрастом в большей мере изменяются не сами ценности, а их иерархия

На основе сравнительного анализа ценностей, предпочитаемых молодыми людьми, были выявлены пять общественных типов личности, характеризующихся соответствующей направленностью поведения и деятельности

Гедонист (34,4 %) — тип личности, для которого праздный образ жизни, получение удовольствия становятся главной жизненной ценностью Поведение гедониста обусловлено выбранными ценностями, поэтому его активность направлена на поиск развлечений и удовольствия Он стремится приспособить к своим ценностям все сферы своей жизнедеятельности Прагматик (24,4 % опрошенных) — тип человека рационально-прагматически относящийся к действительности, признающий высокий социальный статус и работу в качестве источника получения материальных благ, при этом он осознает и необходимость социальной ответственности своей деятельности В соответствии с ценностями активность прагматика направлена на получение хорошего образования, престижной работы, продвижение по служебной лестнице с целью достижения материального благополучия Гармоничный (социально-направленный) тип (9 %) - человек с развитым чувством долга и ответственности, ориентированный в своем поведении на межличностное общение, считающий благо общества условием личного блага Гармоничный тип реализует свои ценностные ориентации, участвуя в различных общественных движениях, организациях, партиях, оказывая посильную помощь нуждающимся Эстетический тип (7,7 %) - для которого характерны такие ценности как поиск и наслаждение прекрасным, возможность творчества, красота природы и искусства, познание нового в мире, природе, человеке Представители данного типа зачастую связывают себя с искусством становятся людьми так называемых творческих профессий (художниками, дизайнерами, музыкантами и т д ) Переходный тип (24,6 %) соединяет в себе черты гармоничного типа и прагматика

Проведенные исследования показали, что в среднем смещение типов морального сознания среди молодежи идет к преобладанию ценностей связанных с высоким материальным благосостоянием и стремлением к получению удовольствия, развлечениям

Прагматический тип вполне соответствует требованиям современного общества и города в том числе Благодаря своей направленности на успех и ма-

териальное благополучие он во многом способствует развитию общества Реализуя себя и свои ценностные ориентации, он своей деятельностью создает благоприятные условия для поступательного движения общества вперед

Определенные опасения вызывает преобладание в современной городской среде гедонистов, которые в отличие от прагматиков ориентируются не столько на созидание, сколько на потребление и поэтому препятствуют успешному развитию общества Причины преобладающего формирования гедонистического типа следует искать в господстве массовой культуры и тех широких возможностях ее распространения, которые связаны с совершенствующимися фермами коммуникации и информационными технологиями, развивающимися в условиях современного города

Таким образом, формирующиеся в современной городской среде типы личности вполне соответствуют тем особенностям, которые для нее характерны и отражают условия своего социального бытия

Во втором параграфе «Коммуникативные основы механизма влияния искусства на формирование социального типа личности» рассматривается художественная коммуникация, представляющая основу механизма влияния искусства на индивида

Все многообразное воздействие искусства на человека протекает в процессе восприятия произведения При этом воспринимается не только внешняя его сторона, но и то, что скрыто в нем мысли и чувства художника, претворенные в образную систему, художественная информация, содержащая определенное отношение к миру

В настоящее время получила достаточно широкое распространение концепция восприятия искусства, в которой оно понимается как процесс художественной коммуникации (А В Российская, В Е Семенов, Е И Столович) Данное понятие связывают с процессом производства, распространения и потребления произведений искусства и представляют в виде системы В качестве элементов данной системы, рассматривают художника как субъекта, осуществляющего творческую деятельность и создающего то или иное произведение искусства, произведение искусства, представляющее собой модель действительности, аудиторию, потребляющую художественные ценности, общество, оказывающее значительное воздействие на все составляющие художественной коммуникации Одним из элементов процесса художественной коммуникации является художник Создавая произведение, он добивается оптимальной выразительности, образного воплощения своих идей и эмоций Любой художник, являясь продуктом своей эпохи, сталкивается с личными и социальными проблемами, определяя их решения, выражая тем самым свое отношение к происходящим событиям Следовательно, сущность произведения искусства заключается не столько в самовыражении внутреннего мира художника, сколько в утверждении художником в своем творчестве общезначимого опыта, составным элементом которого является его индивидуальный опыт

Говоря о художнике в современном искусстве, нельзя не коснуться влияния процесса коммерциализации искусства Возникновение рыночных отношений оказало значительное влияние на профессиональную деятельность авторов

художественных произведений В условиях массового производства подавляющее большинство из них становятся не индивидуальными художниками, а участниками производственного процесса создания и распространения художественного произведения

Следующим неотъемлемым элементом и участником художественной коммуникации является аудитория, которая представляет собой сравнительно устойчивую социально-психологическую совокупность людей, возникающую на основе их общих интересов, культурных потребностей, ценностных систем и интересов

Основываясь на определении социального типа личности, можно утверждать, что представители одного типа обладают сходным художественным вкусом и потребностью в общении с понятным и воспринимаемым ими искусством. Связано это с различиями в способности индивидов воспринимать многообразные виды искусства, понимать язык искусства и язык произведений различных художников Поэтому искусство, предпочитаемое одним социальным типом, всегда ближе и понятней его представителям, чем искусство, вызывающее интерес у другого типа. Таким образом, можно говорить о существовании искусства, обращенного к разным типам личности, существующим в обществе Исследование, проведенное автором, эмпирически подтверждает эту особенность художественной коммуникации гедонист предпочитает игровые передачи (63,1%), телесериалы (55,1%) и музыкально-развлекательные программы телевидения (46,1%), прагматик - аналитические (55,%), научно-образовательные (45,9%), и информационные (36%) Наиболее значимыми функциями телевидения для гедониста является развлечение (78,1%) и времяпрепровождение (64,7%), а для прагматика - расширение кругозора, получение новых знаний (68,3%) и информирование (59,6%)

Третьим компонентом коммуникативного процесса является произведение искусства Оно не только материальный носитель опыта в культуре, воплощающий в себе образ природной и социальной действительности, но и в первую очередь, носитель духовных ценностей, которые в дальнейшем становятся стимулом поведения и деятельности индивида

Произведение искусства в процессе художественной коммуникации проходит последовательно через основные стадии

- выбор конкретного произведения по тем признакам, которые важны для реципиента (определенный жанр или вид искусства, стиль, коммерческий успех и т д , так, гедонист в музыке предпочитает популярные направления — 98,4%, а в киноискусстве - комедии - 60,4% и триллеры - 52,4%, прагматик кроме популярных направлений в музыке выбирает классику - 50,8%, джаз и блюз - 50,3%, в кинопродукции - психологические драмы - 50,2%, комедии - 49,6% и мелодрамы - 46,7%),

- знакомство с содержанием художественного произведения и его непосредственное восприятие реципиентом,

- оценка художественного произведения как результат деятельности реципиента по восприятию, пониманию и осознанию смыслового содержания произведения В ходе оценки происходит соотнесение собственных ценностных

ориентиров с общественно принятыми нормами и ценностями Подобное соотнесение оказывает влияние на процесс формирования личности

В настоящее время, подчиняясь законам рынка, произведения искусства становятся специфическим товаром, создаваемым в первую очередь для получения прибыли Это приводит к появлению большого количества произведений, в которых смещаются акценты на достижение внешнего эффекта в ущерб духовному содержанию

Общественная структура оказывает значительное воздействие на искусство Кризис общества неизбежно вызывает и кризис искусства, губительно сказывающийся на нравах, традициях, обычаях, существующих ценностях Искусство в свою очередь также влияет на общество, изменяя его параметры, создавая новые отношения, новые ценностные ориентиры Способность общества воздействовать на искусство позволяет ему влиять на процесс формирования социального типа личности, в преобладании которого социум заинтересован в конкретный исторический период

Таким образом, влияние искусства на формирование социального типа личности — сложный и многоаспектный процесс, включающий в себя не только процессы художественного творчества и восприятия произведения, а, прежде всего, происхождение и функционирование художественных и общественных ценностей и норм, которые формируют художников в процессе их жизнедеятельности, воплощаются в произведениях искусства и в результате социального функционирования реализуются в восприятии и оценке аудитории Рассмотрение коммуникативной основы механизма влияния искусства на формирование социального типа личности через элементы художественной коммуникации (художник, произведение искусства, аудитория, общество), позволяет представить связь и взаимное влияние этих элементов и понять, что представляет собой данное общество, из каких социальных типов оно состоит, какие ценностные установки господствуют в нем.

В третьем параграфе «Особенности художественных предпочтений социальных типов личности в условиях современной городской культуры» выявлены особенности предпочтений в выборе художественных произведений различными социальными типами личности

Задача социологического исследования заключалась в установлении зависимости предпочитаемых видов и жанров искусства от социального типа личности (гедонист, прагматик, гармоничный тип, эстетический тип, переходный тип) Автор исходил из того, что выбор художественных предпочтений является косвенным подтверждением формирующего воздействия искусства на социальный тип личности

Как показывают результаты исследования, музыка вызывает интерес у 90,6 % молодых людей, представляющих различные социальные типы Кино, находит поддержку у 77,2 % опрошенных, телевидение у 59,3 %, литература у 22,7% Вслед за литературой респонденты предпочитают живопись (18,2%) Театральное искусство выбрали лишь 14,8 % опрошенных Значительно более узкий интерес для современной молодежи представляет архитектура (8,3 %) и реклама (6,4 %)

Результаты опроса показали, что существуют некоторые общие тенденции в художественных предпочтениях различных социальных типов Исключение составляет гедонистический тип, среди которого 100% отдают свои предпочтения музыке и 99,3% кино Это связано с тем, что главной жизненной ценностью этот тип личности признает развлечения, получение удовольствий Другой тип, эстетический, в своем подавляющем большинстве, хотя и выделяет музыку и кино как наиболее предпочитаемые (87,6% и 70,2% соответственно), тем не менее, в его среде высок процент молодых людей, выбравших живопись (24,2%), театр (17,3%) и архитектуру (13,3%)

Таким образом, явных отличий среди различных социальных типов в интересующих их видах искусства не наблюдается (за исключением гедониста) Однако анализ выбираемых жанров искусства выявляет определенные различия в предпочтениях представителей различных социальных типов

Преобладающим типом, составляющим примерно треть опрошенных, является гедонист Для данного типа получение удовольствия становится главной жизненной ценностью Он ориентирован на отдых, общение, развлечение Недаром этот тип гораздо чаще остальных свой интерес проявляет к популярной музыке (98,4%), игровым программам (63,1%), комедийным фильмам (60,4%), триллерам (52,4%), боевикам (44,1%) и музыкально-развлекательным программам (46,1%), имеющим гедонистическую направленность Обычно для этой категории молодых людей произведения искусства становятся фоном, который они мало замечают, или средством развлечения и отдыха, слабо развивающим художественный вкус и качество восприятия

Тип — прагматик составляет четверть от числа опрошенных Высокое материальное положение, активная деятельная жизнь, прагматическое отношение к действительности с рациональным и реальным отношением к жизни - это цель людей, рассчитывающих только на себя В процессе формирования культурного человека весьма ценными оказались для него следующие виды и жанры искусства литература (классическая (31,7%), образовательная (29,1%)), кино (психологические драмы (50,2%), комедии (49,6%), исторические фильмы (30,8%)), телевидение (аналитические (55,6%), научно-образовательные программы (45,9%), информационные (36%)), живопись (15,6) и театр (14,2) По его мнению, именно эти виды искусства за счет реализации познавательной и цен-ностно-ориентационной функций способствуют расширению кругозора, обогащению новыми знаниями и умениями

Гармоничный тип ориентирован на такие постиндустриальные ценности как интересная работа, общественное признание, активная деятельная жизнь Это тип, по мнению которого, искусство формирует ценностные ориентиры и образцы поведения, развивает эстетические чувства и приобщает к прекрасному. Важными для него становятся повышение общей культуры, овладение новыми знаниями Представители данного типа выбирают классическую (45,4%), образовательную литературу (29,2%), любовные романы (24,3%), психологические драмы (48,3%), мелодрамы (39,4%), фантастику (32,1%) Гармоничный тип сконцентрирован скорее на развивающих формах общения и досуга (посещение

музеев, выставок, спортклубов ид), чем на простом отдыхе и встречах с друзьями, что делает его отношение к свободному времени более избирательным

Среди предпочтений в рамках того или иного вида искусства у эстетического типа в сравнении с другими значительное место занимает живопись (24,2%), театр (17,3%), архитектура (13,3%) и реклама (7,1%), развивая эстетические чувства, приобщая к прекрасному Представители этого типа, как правило, регулярно посещают выставки, картинные галереи, театры, стремятся все делать для того, чтобы реализовать свои творческие способности, независимо от сферы деятельности Этот тип можно рассматривать как наиболее подготовленный к качественному восприятию, выбираемых им видов искусства

Ценностными предпочтениями переходного типа являются достаточное материальное благосостояние, помощь другим людям, общественное признание и уважение, то есть то, что является ориентиром для прагматика и гармоничного типа Поэтому неслучаен выбор тех произведений искусства, которые являются наиболее предпочитаемыми для гармоничного типа и прагматика научно-популярная (32,4%), классическая литература (24,2%), информационные и научно-образовательные программы (41,2%)

Очевидно, что сегодня правила поведения, образ жизни молодежи во многом формируются в зависимости от реальных или предлагаемых действий персонажей кинофильмов, прочитанных художественных произведений, просмотренного спектакля, рекламного ролика и т д В наши дни кино, литература, телевидение давно стали индустрией, производящей героев жизни для индивида

Как показывают результаты нашего исследования, часто на решения, принятые в жизни опрошенных, оказывают просмотр передач и кинофильмов В связи с этим, в основном, респонденты ориентируются на персонажи этих видов искусства (персонажи телепередач - 23,7 %, персонажи кинофильмов - 18,3 %) Как видно, здесь проявляет себя непрерывное, ежедневное, массовое участие людей в жизни персонажей, с которыми они встречаются на телеэкранах, примеряя их черты на себя Значительно меньший процент молодежи выбирает действующих лиц литературных произведений (12,5 %), что еще раз подтверждает в целом невысокий интерес к этому виду искусства

Данные исследования, основанные на функциональном предназначении искусства, позволяющем выявить реальное воздействие его произведений на формирование личности, на ее поведение и деятельность, показывают, что с точки зрения функционирования искусства, наиболее успешно реализуется его компенсаторная функция (52,6 % респондентов отдают этой функции предпочтение) Восполняя нехватку тех или иных эмоций, предлагая человеку возможность для отдыха, искусство способствует восстановлению и сохранению психического равновесия личности

Второе место по результатам ответов занимает гедонистическая функция 51,7 % принявших участие в опросе обращаются к искусству с целью развлечения, организации их свободного времени

В произведениях искусства 34,8 % респондентов ищут прежде всего эстетическое наслаждение, приобщение к прекрасному По мнению молодых людей,

основное предназначение искусства — формировать художественный вкус, творческие способности и талант человека

31,5 % опрошенных видят в искусстве источник познания окружающего мира и высоко оценивают его познавательную функцию С их точки зрения искусство способствует расширению кругозора и приобретению новых знаний

29,4 % среди респондентов видят значение искусства в его возможностях создавать ценностные ориентиры и образцы поведения При этом в зависимости от того, на какие ценности оно ориентирует в своем понимании, будет зависеть, какие приоритеты выбирает личность в своей деятельности

Анализ данных исследования позволяет сделать вывод о том, что наибольшее воздействие на молодых людей в настоящее время оказывают в основном самые массовые и популярные виды искусства, к которым относятся музыка, кино, литература При этом предпочтение респонденты отдают так называемым «легким» жанрам в кино - комедиям и триллерам, в музыке - эстраде, в литературе - детективно-приключенческим и фантастическим произведениям Очевидным является то, что в современной культуре, к традиционно считающимися «классическими» видами искусства, таким как, живопись, театр, архитектура, классическая музыка и литература, современная молодежь проявляет весьма слабый интерес, а значит и воздействие, оказываемое ими очень незначительное

Обращаясь к искусству преимущественно в свободное время, то есть в часы досуга, большинство респондентов относятся к нему как к средству отдыха и развлечения Непосредственному посещению культурных учреждений предпочтение отдается «домашней» форме общения с искусством, которое все чаще становится фоновым

Результаты проведенного социологического исследования дают основания говорить о существовании в современной молодежной городской среде нескольких социальных типов, в которых наметились отличия в ценностных ори-ентациях, в форме организации и проведении досуга, в музыкальных, телевизионных и литературных предпочтениях Проведенное исследование подтверждает предположение, что в условиях современной городской культуры искусство, посредством реализации присущих ему социальных функций, формирует ценностные ориентации личности При этом в каждом социальном типе существует ориентация на вполне определенные виды и жанры искусства У типов, выбирающих одинаковые произведения, старающихся подражать одним и тем же персонажам, вырабатываются сходное понимание вкусов, интересов, взглядов, возникают сходные стандарты поведения, система ценностных ориентаций, что вводит искусство в число тех факторов, которые определяют возможность дифференциации различных социальных типов в современной городской культуре

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследования, нуждающиеся в дальнейшей разработке

По теме диссертации опубликовано:

1. Кислинекая, Н Д Роль архитектурно-пространственной среды в форми-овании социокультурных образцов [Текст] / Н.Д. Кислинская, под общей ред. юф О И Кирикова // Международный сборник научных трудов «Человек и бщество на рубеже тысячелетий» - Выпуск 18 - Воронеж- Воронежский го-ударственный педагогический университет, 2003 - С 165-167

2 Мартыненко, Н Д Особенности современной городской культуры Текст] / Н Д Мартыненко // Материалы межрегиональной научно-рактической конференции «Модернизация России Социально-правовые ас-екты» / КИСО (филиал) РГСУ - Курск, 2005 - С. 199-203

3 Мартыненко, Н Д Особенности сосоциокультурной среды в малых го-одах России (на примере изучения молодежной среды Курска) Текст] / Н Д Мартыненко, под ред. Ю Ф Мелихова, М Л Космовской // Мате-иалы VIII регион научн прак конф РГНФ «Гуманитарная наука в изменяю-ейся России состояние перспективы развития» - Курск, 2006 - С 229-235.

4 Мартыненко, Н Д Механизм влияния искусства на личность в комму-икационном процессе [Текст] / Н Д Мартыненко, науч ред Р К Боженкова //

атериалы I Международной научной конференции1 «Язык, литература, мен-альность разнообразие культурных практик» -Курск, 2006 - С 178-182

5 Мартыненко, Н Д Современные подходы к определению социального ипа личности [Текст] / Н Д Мартыненко, под общей ред проф О И Кирикова / Международный сборник научных трудов «Философия в XXI веке» - Вы-

'ск 10 -Воронеж ВГПУ, 2006 - С 148-153.

6. Мартыненко, Н.Д. Специфика искусства и его социализирующее оздействие на личность [Текст] / Н.Д. Мартыненко // Вопросы культуро-огии. - 2007. - № 10. - С. 47-50.

VI

Мартыиенко Наталья Дмитриевна

ИСКУССТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 06248 от 12 11 2001 Подписано в печать Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № /йг^

Изд-во Курского государственного университета _305000 г Курск, ул Радищева, 33_

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ