автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль художественной культуры в процессе гуманизации личности

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Макарова, Гузель Ильясовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Роль художественной культуры в процессе гуманизации личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль художественной культуры в процессе гуманизации личности"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р Г 5 ИМЕНИ В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА_

На правах рукописи МАКАРОВА ГУЗЕЛЬ ИЛЬЯСОВНА

РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КАЗАНЬ - 1994

Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат философских наук, доцент Лебедев Б.К.

доктор философских наук, профессор Гизатов К.Т.

кандидат философских наук, доцент Абинов Р.Х.

Институт среднего специального образования Российской академии образования.

Защита диссертации состоится " " 0!СТ<$}}р£1 1994 года в 1/. ( часов на заседании диссертационного Совета К 053.29.11 при Казанском государственном университете (420008, Казань, ул.Ленина, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат философских наук,

доцент ^ ¡1^ Медянцева М.П.

п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях перехода страны к рынку, сложной политической ситуации определенную тревогу вызывает то, что поиск оптимальных путей решения хозяйственных проблем часто отодвигает на задний пиан вопросы сохранения и развития культуры, формирования духовно богатой, целостной личности. Последствия данной тенденции проявляются в различных сферах общественной жизнедеятельности, требующих сегодня особенно взвешенного, основанного на высоком уровне культуры регулирования. Наиболее ощутимо эти последствия сказываются на нравственности, духовном потенциале общества.

В то же время во всем мире отмечается поворот в сторону гуманизации и гуманитаризации системы образования, воспитания, всех сторон человеческой жизни. Соответственно этому происходит повышение степени значимости художественной культуры как фактора развития эмоционально-образной стороны человеческого мышления, формирования нравственных качеств личности. Вот почему особо актуальным представляется целостное и всестороннее изучение проблем функционирования, содержания художественной культуры и путей ее воздействия на личность, развития художественной культуры личности.

Источники и база исследования. В общетеоретическом плане существенное влияние на автора оказали труды представителей немецкой классической философии по вопросам эстетики, философии искусства, а также сущности человека и роли культуры в процессе ее формирования. Автор обращается и к издававшимся у нас в последнее время книгам русских и современных зарубежных философов по проблемам гуманизма, культуры, человеческой сущности и существования, развития художественной культуры XX века.

Этот разноплановый и разноречивый материал представлен сквозь призму традиций диалектпко-матерпалистического мировоззрения, накопленного в русле их развития опыта исследовании. Среди работ советских философов наиболее важными в плане постановки и рассмотрения проблем сознания и духовности явились, по нашему мнению, труды А.Ф.Лосева, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили, п которых глубоко разрабатывается специфика этих феноменов.

- Л -

Работа опирается на исследования в области искусствоведческих наук, эстетики, социологии культуры и искусства, а также - на положения трудов отечественных исследователей по психологии художественного творчества и восприятия. Все это в совокупности послужило основой для раскрытия специфики искусства и - шире - художественной культуры, механизмов и путей ее воздействия на личность. Подспорьем в работе оказались и размышления самих художников о сущности художественного творчества, особенно - воплощенные в ткани произведений искусства.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических опросов - в том числе проводившихся с участием автора работы. Они позволили реально представить происходящие в художественной культуре общества процессы и, в частности, ситуацию в области художественного творчества, образования, интересов молодежи.

В исследовании широко используется собственный опыт художественного восприятия, и многие его положения выводятся путем саморефлексии процессов понимания произведений искусства и их закрепления в сознании и чувствах.

Основным методом исследования выступает метод обобщения. Азтор также руководствуется рядом требований структурно-функционального анализа при определении места художественной культуры в системе культуры. Приемы системного подхода используются при выяснении составляющих художественную культуру элементов.

Степень разработанности проблемы. Выделение наряду с искусством художественной культуры и постановка вопроса о ее роли в процессе формирования личности стали характерными для работ отечественны) исследователей последних десятилетий. Общие подходы к определеник понятия "художественная культура" и ее элементов осуществляются в статья; Э.С.Маркаряна, В.В.Селиванова, Г.Д.Суворова и Ю.М.Шора, М.С.Кагана Л.Н.Столовича, а также в исследованиях Л.Н.Когана, Ю.У.Фохт-Бабушкина

A.К.Уледова. Проблема художественной культуры личности затрагивается ] работах П.В.Соболева, Л. Н. Когана, НА.Арининой, А.Ф.Лосева 1

B.П.Шестакова, в книге "Художественная культура и эстетическое развита

личности"'

' Киев: Наукова думка, 1989.

И все же исследованиям отечественных философов свойствен в большей степени постановочный характер в решении обозначенных вопросов. Недостаточно разработанными являются как понятие художественной культуры, вопрос о структуре и функции ее элементов, так и проблемы личностных форм ее бытия и их воздействия на различные стороны, качества личности.

Без всестороннего рассмотрения остается и проблема места художественной культуры в системе культуры, хотя определенные шаги в этом направлении делаются в работах В.С.Библера, Л.А.Закса, В.А.Малахова, М.С.Кагана, Е.Л.Фейнберга, в ряде книг коллективных авторов. Раскрытию данной проблемы способствуют и исследования В.И.Толстых, П.Г.Гайденко, А.Я.Зися, посвященные вопросам соотношения художественной культуры с теми или иными областями культуры.

Автором широко привлекается литература по проблемам сущности и специфики искусства. Интерес представляют работы А.В.Гулыги, Л.Н.Столовича, Ю.М.Лотмана, А.Я.Зися, из зарубежных исследователей - Г.-Г.Гадамера, Х.Ортеги-и-Гассета, П.Валери, Д.Лукача, А.Банфи и др. Одновременно автор спирается на разработку отдельных сторон данной проблематики в трудах философов далекою прошлого - Платона, Аристотеля, Канта, Шеллинга, Гегеля - и недавнего - Шопенгауэра, Ницше, Фрейда. Бергсона.

В исследовании используется литература по проблемам художественного образа, символа, знаковости в искусстве. Речь идет прежде всего о трудах

A.Ф.Лосева, Г.Г.Шпета, Ю.М.Лотмана, а также А.Я.Зися, Н.Л.Лейзерова, Л.Органова, размышлениях по вопросам искусства Б.Л.Пастернака и С.М.Образцова, о работах по проблемам символа К.А.Свасьяна. Существенными при раскрытии механизмов вхождения предметов художественной культуры в личностные формы культуры оказались работы Л.Н.Сохора, Ю.М.Шора, Н.А.Арининой, М.П.Стафецкой, В.А.Пампурнна. Особо же следует отметить труды Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна, из зарубежных авторов - А.Моля, а также - исследования А.Н.Леонтьева,

B.С.Библера, А.Ф.Лосева, М.М.Шибаевой - с различных сторон раскрывающие проблему личностного аспекта взаимодействия человека с культурой, происходящих в субъекте метаморфоз одних форм ее воздействия в Другие.

Важными для раскрытия роли художественной культуры в процессе гуманизации личности явились исследования по теории и истории культуры, особенно посвященные проблемам взаимосвязи ее развития с развитием человека. Изучение этих проблем невозможно сегодня без учета культурологических концепций О.Шпенглера, Э.Кассирера, П.Сорокина и некоторых других западных исследователей. Из работ отечественных философов необходимо отметить труды Э.С.Маркаряна, В.С.Библера, Ю.М.Лотмана, Э.С.Баллера, В.М.Межуева, Н.С.Злобина, а также Н.З.Чавчавадзе, Н.В.Гончаренко, ряд коллективных монографий.

Избранный ракурс рассмотрения воздействия художественной культуры на личность обусловил обращение к литературе по вопросам гуманизма. Наибольшей глубиной и, одновременно, широтой его понимания отличаются, по мнению автора, в отечественной науке работы Н.И.Конрада и И.Т.Фролова, опирающиеся на обширный исторический материал и подчеркивающие его общечеловеческие основания и значимость. Важнейшие стороны, грани гуманизма раскрываются в работах А.ФЛосева, М.И.Петросян,

A.Х.Горфункеля, О.Ф.Кудрявцевой, Н.Мизова, П.Э.Косимовского,

B.Г.Евсюкова, в дискуссиях философов по проблемам гуманизма на страницах журнала "Общественные науки и современность" за 1991 - 1992 годы.

На определение сути процесса гуманизации, его различных уровней, сторон значительное влияние оказали исследования по вопросам человеческой сущности и существования и связанным с ними проблемам смысла жизни, духовности и интеллигентности, идеального - то есть высших проявлений человеческого сознания и деятельности. Среди них - труды современных западных философов: М.Хайдеггера и К.Ясперса, Э.Фромма и А.Камю и др. В отечественной философии наиболее важными представляются работы М.К.Мамардашвили, А.ФЛосева, Э.В.Ильенкова, В.И.Толстых, Л.Н.Когана, а также В.Г.Федотовой, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантова, В.А.Малахова и М.С.Кагана, И.С.Кона и И.Ф.Ведина, А.П.Станкевича и А.А.Горелова.

С целью уточнения ряда вопросов автором привлекалась литература по проблемам общения, свободы человека, социализации, воспитания личности и другим.

Анализ литературы показал, что, несмотря на кажущуюся традиционность избранной темы, она не получила в отечественной науке целостного рассмотрения. Гораздо более изученной оказалась взаимосвязанная с ней проблема влияния на личность искусства, привлекавшая философов с

древнейших времен. Однако и в ней открылся ряд невыясненных моментов. Опираясь на найденные в русле ее исследования подходы, автор обращается к более широкой по кругу охватываемых явлений и конкретной в плане Постановки проблеме - воздействия художественной культуры на процесс гуманизации личности.

Изучение данной проблемы представляется особенно актуальным в связи с характерным для современного развития общества осознанием важности перехода управления культурой на научные рельсы. Этот переход требует знания структуры и особенностей функционирования культуры, механизмов взаимодействия с ней субъекта.

Целью диссертационной работы является философское исследование сущности художественной культуры и ее роли в процессе гуманизации личности.

В этих целях ставятся и решаются следующие, наиболее значимые задачи:

- разработать теоретические основы поста&пенной проблемы и дать целостный социально-философский анализ воздействия художественной культуры на процесс гуманизации личности;

- определить место художественной культуры в единой системе культуры, специфику выполняемых ею функций по отношению к обществу в целом и к каждому отдельному субъекту;

- выделить основные элементы художественной культуры и уяснить их роль в процессе формирования и развития личности:

- рассмотреть механизмы вхождения предметов художественной культуры в личностные формы культуры и их влияния на важнейшие человеческие качества и свойства субъекта, саму его целостность - в единстве с другими факторами воздействия на личность;

- выяснить некоторые особенности современного этапа развития художественной культуры и процесса гуманизации и - соответственно -содержания, путей и средств их взаимодействия.

Научная новизна работы связана со спецификой поставленных в ней задач. Она заключается в следующем:

- Воздействие художественной культуры на формирование личности рассмотрено в его целостности, единстве различных сторон; определена роль этого процесса в формировании социокультурной сущности субъекта.

- Обозначена специфика и выявлен ряд особенностей этого воздействия по сравнению с другими областями культуры, связанные прежде всего с

эмоционально-чувственной природой искусства, характерным для него целостным образом мировосприятия и заключающиеся в гармонизации различных сторон человеческого субъекта, его отношений с людьми.

В связи с недостаточной философской разработкой проблемы гуманизации определены некоторые подходы к ее осмыслению. Гуманизация характеризуется как диалектическое единство онтогенетического и филогенетического процессов формирования социокультурной сущности человека - соответственно гуманизации общества и гуманизации личности. Необходимой основой последней признается становление нравственных качеств субъекта, высшим же проявлением - формирование его духовности. Раскрыто соотношение процессов гуманизации и социализации личности как части и целого, в котором гуманизация, являясь высшим слоем социализации, может одновременно вступать с ней в серьезные противоречия.

- Художественная культура представлена в многообразии связей с культурой общества в целом и с точки зрения ее места в системе культуры, в единстве объективированных и субъективированных форм ее существования, дана характеристика ее различных элементов.

- Процесс воздействия художественной культуры на человеческого субъекта раскрыт в единстве усвоения самих произведений искусства и влияния на него художественного сознания, художественной среды, художественной атмосферы общества - во взаимодействии с иными факторами формирования личности. Особое внимание уделено рассмотрению личностного аспекта общения человека с культурой.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования дают возможность представить роль художественной культуры в процессе гуманизации личности и - на основе этого - социальные последствия в случае недооценки значения художественной культуры в обществе. Они могут послужить методологической базой для разработки стратегии и тактики, перспективных планов развития культуры республики, региона, организации деятельности учреждений культуры и учебных заведений.

Проделанный в ходе исследования анализ места художественной культуры в системе культуры, ее внутренней структуры, взаимодействия художественной культуры и личности может быть использован при чтении вузовских курсов культурологии, социологии культуры, искусства, эстетики, а также - отдельных лекций по проблемам культуры и искусства. Теоретические выводы работы и отмеченные в ней особенности современного этапа развития художественной

культуры могут помочь при разработке программ социологических исследований в области культуры.

Материалы диссертации широко применялись автором в работе со студентами. Ее выводы были использованы при разработке группой преподавателей и сотрудников Казанской консерватории Проекта программы музыкального образования в Республике Татарстан.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на республиканских научных конференциях, организованных Татарским отделением российского философского общества /г.Казань, 1991, 1992/, на научной конференции "Возрождение и развитие национальных республик России", проводившейся в рамках республиканской научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие" /г.Казань, 1993/, на Всероссийской научно-практической конференции "Социальные проблемы города в условие перехода к рыночным отношениям" /г.Казань, февраль, 1994/.

Результаты исследования изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, ставится цель и задачи исследования, определяется его новизна.

В 51 - "Гуманизация как процесс становления и развития социокультурной сущности человека" - дается теоретическая разработка проблемы гуманизации общества и личности, отмечаются особенности современного этапа их развитая. Философский анализ базируется на понимании сущности человека как социокультурной.

Гуманизация общества характеризуется как онтогенетический процесс формирования в человеке социально значимых качеств - начал добра, справедливости, красоты, интеллектуальных возможностей, творческих способностей, закрепляемых, передаваемых и развиваемых в культуре и посредством культуры. Необходимой базой для его осуществления является рост экономики, совершенствование системы социальных отношений людей.

Активное воздействие на исторический процесс гуманизации оказывают учения гуманизма. Рождаясь из его теоретического осознания.

осуществляющегося на основе той или иной культуры, они способствуют закреплению в субъекте выработанных в ходе социальной практики человеческих качеств, утверждению прогрессивного идеала человека и всего, что на данном этапе исторического развития представляет для него благо -понимаемое на основе диалектики личного и общественного. Тем самым учения гуманизма отвечают потребностям практики совместной жизнедеятельности людей и, наряду с другими средствами, способствуют прежде всего поддержанию стабильности общества.

В то же время данные учения ставят перспективные цели развития человечества. Отсюда гуманизация предстает не только как объективный процесс, но и как в той или иной мере осознаваемая людьми цель. Это не означает движения общества к некоему определенному конечному результату, а связано с постановкой и решением все новых, возникающих в ходе истории задач.

Осуществлению процесса гуманизации могут способствовать и учения, противопоставляющие себя гуманистическим. Вскрывая противоречивые стороны бытия и подвергая сомнению кажущиеся незыблемыми человеческие нормы и принципы, они акцентируют внимание людей на данных проблемах, стимулируя их разрешение.

Опираясь на работы отечественных и зарубежных философов, посвященные современным проблемам развития общества, автор дает характеристику настоящего этапа гуманизации. Этот этап отличается - прежде всего в странах Европы, Америки - обозначившимся после духовного кризиса начала века вновь выдвижением на первый план древнейших гуманистических принципов - добра, милосердия, справедливости. Придя на смену превознесению силы и мощи разума, преобразовательных возможностей человека, данные принципы распространяются сегодня не только на межличностные отношения, но и на взаимоотношения стран и народов, человека и природы.

Проявляется и тенденция к синтезу наиболее важного из накопленного гуманистической мыслью человечества, поиска черт общности западной и восточной традиций гуманизма. В период появления оружия массового уничтожения, угрозы экологической катастрофы утверждается ряд новых гуманистических идей - ответственность людей за судьбы планеты, введение оценочного момента в области экономики, политики, науки. В связи с этим процесс гуманизации приобретает черты космичности.

Гуманизация общества является основой и предпосылкой гуманизации личности, которая зависит от каждый раз индивидуального, творческого усвоения субъектом богатства социокультурного опыта и характеризуется двумя уровнями. Первый - связан со становлением в субъекте элементарных основ добра, справедливости, красоты, раскрытием и развитием его индивидуальных возможностей, творческих способностей. Второй достигается с осознанием высших целей, смысла человеческого существования и подчинением им деятельности личности.

Уточнению содержания процесса гуманизации способствует выяснение его соотношения с родственными процессами - социализации и становления духовности личности. Духовность трактуется как высшее проявление гуманизации. Процессы же гуманизации и социализации находятся в диалектическом соотношении друг с другом.

Гуманизация личности осуществляется в ходе социализации, нередко вступая с ней в противоречия. Ибо социализация, связанная с вхождением человека в общество, неизбежно включает в себя элементы исторически ограниченные, узко локальные и антигуманистические. Гуманизация же является той ее частью, которая связана с усвоением и развитием личностью наиболее ценного из накопленного человечеством.

В 52 - "Культура как Фактор гуманизации личности" - вопрос о роли художественной культуры в процессе гуманизации предстает в контексте единой проблематики взаимодействия человека и культуры.

Культура понимается как социорегулятивная - организующая, упорядочивающая различные стороны человеческой жизнедеятельности -система. Отражая в своей структуре важнейшие грани бытия, культура способствует оформлению в личности тех сторон, которые отвечают сложившимся в ней сферам. Образующаяся в результате симметрия их структур, преломленная через призму целостности личности, представлена в работе схематически (Рис.1 диссертации).

В ходе взаимодействия субъекта с культурой происходит усвоение им социально значимых норм, формирование личностных качеств, навыков деятельности, мировоззрения и мироощущения, ценностных ориентации. Гуманизирующее же влияние связано главным образом с действием тех элементов культуры, которые обладают ценностным содержанием, определяемым их отношением к началам истины, добра, красоты, степенью творческой новизны. А из различных областей культуры выделяются

религиозная, нравственная, художественная, эстетическая, философская, прежде всего формирующие нравственные качества субъекта, закрепляющие в его сознании высокие идеалы и принципы.

Однако в жизни нередки случаи противоречий между уровнем культуры личности и степенью ее гуманизации. Причины их возникновения связаны с конкретным соотношением влияний на нее культурных ценностей и социокультурной среды, практики жизнедеятельности, с теми сложными метаморфозами, которые проходят эти влияния под действием индивидуальных качеств, способностей субъекта. В связи с этим особое внимание в исследовании уделяется проблемам личностного аспекта взаимодействия человека с культурой, личностных форм культуры.

Уровень развития последних определяется усвоенными и обретшими в субъекте личностный смысл и значение ценностями культуры; уровнем экономической, политической и т.д. культуры личности; и, в конечном счете, тем, в какой мере развиты в ней человеческие качества (Хотя накопленные знания, навыки могут и не затрагивать самих основ личности). И лишь формирующийся на основе высокой культуры гуманизм мудр и совершенен, способен служить разрешению все более сложных и масштабных проблем человеческого бытия.

Каждая область культуры играет свою роль в гуманизации личности. Роль художественной культуры обусловлена ее преимущественной принадлежностью к сфере эмоционально-образного, в отличие от рационального, логико-дискурсивного, познания и выражения действительности. Эмоционально-чувственное начало определяет специфику содержания и формы произведений искусства, характера и путей их воздействия на личность - предполагающих эмоциональную реакцию, сопереживание,- что так или иначе сказывается на других составляющих художественной культуры. Однако в ней имеет место и рациональное начало, что делает, в частности, искусство уникальным средством осмысления тончайших душевных движений личности.

Характером и направленностью взаимодействия логико-дискурсивной и эмоционально-чувственной сторон познания (их разграничение связано с разделением функций полушарий головного мозга) во многом определяется и соотношение различных областей культуры, представленное в соответствующей схеме, (Рис.2 диссертации).

В параграфе дано определение художественной культуры как исторически изменяющейся целостности, входящей в единую систему культуры общества в

качестве подсистемы, кристаллизующейся вокруг искусства и институциональных форм его функционирования, являющейся особым (специфика которого обусловлена художественно-образной природой искусства) способом регуляции отношений между людьми и процесса формирования личности; содержится сравнительный анализ понятий художественная, эстетическая культура, искусство, художественная жизнь общества.

В - Художественная культура и специфика ее воздействия на личность" - основные элементы художественной культуры (имеете ч в виду современная

европейская ее модель) выделяются, вслед за М.С.Каг; ном^ , в нескольких "измерениях" ее существования:

- духовно-содержательном - характеризующем связ> художественной культуры с культурой в целом (Рис.3 диссертации), господс вующим в ней типом мироощущения и мировоззрения, с нормами, смыслами и т.п.;

- морфологическом - связанном с формами организации художественного и образующем, вместе с духовно-содержательным измерением, сущностные основания художественной культуры;

институциональном - представляющем систему социального функционирования искусства.

Последнее, по мнению автора, включает в себя элементы художественного сознания, а также интересы, вкусы социальных групп и отдельных субъектов, их навыки в области художественной деятельности. Выделяемые в различных измерениях художественной культуры элементы могут взаимопроникать и взаимопересекаться. Интегративной же характеристикой, связанной с внешним выражением характерных черт ее развития, является художественная атмосфера общества.

Выполняя наряду с другими областями культуры социорегулятивную функцию, художественная культура отличается тем, что в человеческих отношениях не существует особой сферы, в которой она служила бы средством регуляции. Предметы художественной культуры несут целостный образ мира, способствуя упорядочению, гармонизации внутри личности различных сторон действительности, что сказывается и на процессе ее социальной деятельности.

См.: Каган М.С. Искусство как феномен культуры // Искусство в системе культуры,- Л.: Наука, Лен. отд., 1987.- С.8.

Большое внимание уделяется в параграфе рассмотрению сущностных черт искусства - как сердцевины художественной культуры - и особенностей его воздействия на личность. Они трактуются как изначально обусловленные его эмоционально-чувственной природой.

На основе способности человека к образному, характеризующемуся чувственной полнотой восприятию явлений действительности, в произведениях искусства "рождается" некая "новая гармония", связанная, в первую очередь, с красотой их формы. Оказывая психофизиологическое воздействие на субъекта и, одновременно, являясь средством воплощения высших человеческих чувств, она возвышает и облагораживает человека, выступая свободной от непосредственных утилитарных связей и зависимостей. В результате художественное переживание оказывается сродни чувству любви, религиозному благоговению, божественной нирване, когда, погружаясь в сферу иррационального, человек не возвращается к досознательному состоянию, а осуществляет своеобразный "прорыв" к высшему духовному началу, достигая такого измерения человеческой жизни, в котором она наполняется ощущением полета, одухотворенности и, кажущейся безмерной, полноты бытия. Хотя существуют произведения и более скромные по замыслу, "земные", наполненные чувственной красотой и обнаруживающие родство с приятным.

В то же время художественная культура не является свободной от функциональности. Обогащая мир чувств субъекта, она развивает в нем восприимчивость к усвоению человеческих смыслов и значений, а "высвобождая" духовные силы от груза повседневных забот и пробуждая их свободную игру, способствует задействованию новых связей и отношений в сознании личности, развитию ее творческого начала. Кроме того, в искусстве находят свое отражение важнейшие человеческие идеалы и ценности, которые часто утверждаются посредством эстетической оценки отображаемых явлений. К примеру, образы зла воплощаются обостренными, напряженными, "кричащими" или нарочито банальными средствами, выступая как ужасающие, безобразные, низменные. Образы добра, напротив, выражаются гармоничным, согласованным сочетанием звуков, красок, форм - являясь прекрасными, возвышенными и вызывая соответствующую реакцию субъекта. Эта оценка проявляется и в области содержания произведений, когда данные явления предстают как внутренне гармоничные, уравновешенные либо дисгармоничные, вызывающие отвращение.

Преимущественной принадлежностью художественной культуры к сфере эмоционально-образного знания обусловлена и специфика роли в ней символа. Признавая правомерность трактовки художественной культуры как одной из символических форм культуры, в которой реальность всегда отражается с определенной долей условности, автор опирается на лосевское понимание символа как особого качества художественных образов, которое может проявляться в них в большей или меньшей степени и связано с воплощением таких вечных смыслов, как: любовь, материнство, жизнь, смерть, свобода и др. Придавая образу емкость и глубину, символичность увеличивает возможности его трактовки и выводит воспринимающего субъекта на широкий круг обобщений.

Крайних проявлений достигает символизм в искусстве рубежа ХХ-ХХ1 вв., рационализируя процесс его восприятия. Сегодня же вновь обозначается стремление художников вернуть искусству силу воплощения живого человеческого чувства в характерной для него художественно-образной форме.

В искусстве имеет место и знаковость выразительных средств, различная в его видах и являющаяся основой понимания субъектом предметов художественной культуры. Она отличается от знаковости других сфер культуры характером закрепленных за элементами языка смыслов; тем, что знаки в искусстве не только служат передаче содержания, но и имеют самоценное, связанное с их эстетическим действием значение; почти закономерной многозначностью.

54-"Роль художественной культуры в процессе формирования целостности личности" - содержит анализ личностных форм бытия художественной культуры и характера их влияния на человеческие качества субъекта.

Художественная культура представлена в личности концентрированно в ее художественной культуре, которая характеризуется:

системой художественных потребностей, интересов, ценностных ориентации;

- художественными задатками и способностями; среди них не только • психофизиологические данные, но и способность к творчеству, фантазия, развитость эмоционально-чувственного мира;

- опытом и глубиной художественного восприятия;

- кругом знаний по теории и истории искусства, взглядами на его * сущность и предназначение;

степенью представленности и характером воспринимающей, исполнительской, творческой деятельности.

Основу личностных форм художественной культуры составляют усвоенные субъектом произведения искусства. На их усвоении сказываются' заложенный в них эмоциональной, эстетический заряд; характер их соотношения с влиянием на личность социальной среды, присвоенных ранее ценностей культуры, личностных форм культуры; личностные качества, индивидуальность субъекта, его установка на восприятие данного произведения и искусства в целом (В работе анализируются возможные варианты этих установок и пути разрешения в личности возникающих в ходе усвоения противоречий). В результате, человек не просто раскрывает заложенное в художественном произведении содержание, но и вносит в его понимание свои чувства, взгляды, настроения.

Пройдя через призму художественной культуры субъекта, произведение искусства ассимилируется в личностных формах культуры, оказывая влияние на его различные стороны, качества. Данный процесс представлен схематически (Рис.4 диссертации).

Присвоение предмета художественной культуры является одним из звеньев процесса общения - между художником и воспринимающим субъектом, между субъектами в процессе художественной деятельности -характеризующегося не только обменом информацией, но и передачей ментальности, духовной целостности общающихся, большим значением эмоционально-чувственного, ассоциативного начала и рядом других особенностей.

Сущностной характеристикой художественной культуры личности выступает художественный вкус. За основу его рассмотрения взята кантовская концепция эстетического вкуса. Специфика же художественного связана с тем, что помимо чувства и оценки красоты формы, он подразумевает суждение с художественном воплощении в произведениях человечески значимых идей.

На основе обзора характерных черт художественной культуры XX века выделены особенности художественной культуры современной личности. Возникновение множества течений, стилей, но отношению к которым пока не сложились критерии оценки, размежевание элитарного и массового искусства, расширение границ "актуальной" культуры повлекли за собой: 1) относительную свободу в выборе усваиваемых ценностей и индивидуализацию форм художественной культуры личности; 2) поляризацию художественных

интересов либо их мозапчность, эклектичность; 3) противоречивость воздействия художественной культуры личности на другие ее качества. В работе отмечается ряд изменений в социальном функционировании искусства, также сказывающихся на личности.

Художественная культура оказывает воздействие на субъекта -сей совокупностью элементов. Причем, его общение с произведениями искусства начинается и происходит под влиянием художественной среды, сознания, атмосферы общества. Рассмотрение диалектики соотношения этих влияний приводит к выводу о том, что художественная культура не только является контекстом усвоения произведений, но и несет с собой систему оценок, участвуя в формировании в личности устойчивых стереотипов переживания, мышления, видения мира, их символизирования.

При рассмотрении воздействия художественной культуры на важнейшие качества личности акцент делается на его специфике по сравнению с другими областями культуры. Так на формирование нравственности субъекта художественная культура действует главным образом через обогащение мира чувств, ориентацию на возвышенный идеал прекрасного и духовного, восстановление его внутренней гармонии, развитие способности к общению и воспитание толирантности мышления, способности к "вживанию" в душевный мир другого человека. Воплощение же нравственных идей осуществляется особыми средствами и отличается: отсутствием в содержании произведений строго регламентирующих деятельность человека правил и предписаний, направленностью не столько на осуждение, сколько на понимание действий и поступков людей, широкими социально-историческими перспективами в решении вопросов дружбы и вражды, любви и ненависти и т.п.

В искусстве находят отражение и гуманистические принципы, философские, прежде всего экзистенциальные, проблемы бытия. Пути их воплощения различны в разнообразных видах и жанрах искусства и отличаются от предметов других областей культуры. Апеллируя к душевным качествам, совести субъекта, участвуя в создании его "проблемного поля", художественная культура стимулирует обращение к данным вопросам, способствуя формированию духовности личности не через подавление ее эмоционально-чувственных проявлений, а через их одухотворение (При этом учитывается, что культурные формы могут служить и проповеди разрушительных тенденций, низкого вкуса).

Автором обобщаются отмечаемые исследователями и выделяются некоторые новые аспекты воздействия искусства на формирование индивидуальности личности, ее творческих способностей.

Та::им образом, художественная культура оказывает влияние практически на все стороны, качества личности, выступает одним из факторов становления ее жизненной позиции. Кроме того, охватывая человеческую действительность в ее многогранности и чувственной полноте, она способствует внутренней гармонизации субъекта.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Макарова Г.И., Шатров A.B. Студенческая молодежь и музыкальная культура (по материалам социологического исследования) // Социологические аспекты политико-воспитательной работы в условиях перестройки /Под. ред. М.Х.Фарукшина. - Казань, 1989.- С. 53-68.

2. Макарова Г.И. Художественная культура и ее роль в обществе // Марксистская философия. Современные проблемы, противоречия и идеи развития: Тезисы докладов на научной конференции. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991,- С. 68-71.

3. Макарова Г.И. Отчуждение и современные проблемы художественной культуры // Философское учение об отчуждении: История и теория: Научно-методическая конференция. - Казань, 1992 - С. 114-117.

4. Макарова Г.И. Роль национального в искусстве и процесс гуманизации личности // Национальная жизнь и межнациональное взаимодействие: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции "Возрождение и развитие национальных республик России". - Казань, 1993. - С. 107-110.

5. Макарова Г.И. Проблемы музыкального образования в аспекте их воздействия на культуру городского жителя // Социальные проблемы городов в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 1994. - С. 90-92.

6. Макарова Г.И. Социальная философия как методологическая основа преподавания социологии музыки // Социальная философия как наука и учебная дисциплина: Современное видение: Методическая разработка для преподавателей по курсу лекций "Социальная философия". - Казань, 1994. - С. 70-72.