автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Искусство как важный фактор правового воспитания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рукавишников, Валерий Григорьевич
Введение . I
Глава первая
Взаимосвязь искусства и права как двух форм общественного сознания.
§ I. Особенности происхождения и развития искусства и права
§ 2. Искусство и право в классовом обществе
§ 3. Задачи искусства и права в формировании гармонической личности
Глава вторая
Место и значение искусства в правовом воспитании
§ I. О некоторых особенностях воздействия искусства на личность и его восприятия личностью
§ 2. Отображение преступления в искусстве и правовое воспитание.бб
§ 3. Задачи искусства в правовом воспитании . . . Л
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Рукавишников, Валерий Григорьевич
Наша страна уверенно идет по пути создания нового, коммунистического общества, новых общественных: отношений. В этом движении участвует весь многомиллионный советский народ. Каждый из нас справедливо гордится достигнутыми успехами. А успехи действительно грандиозны!
На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС были по достоинству оценены все наши достижения за последнее время. Но вместе с тем значительное внимание было уделено и тем явлениям, которые все еще мешают нашему обществу идти по пути прогресса. На ХХУ съезде КПСС было отмечено: "Необходимо, однако, чтобы рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. Иначе мы можем получить рецедивы мещанской, мелкобуржуазной психологии. Этого нельзя упускать из виду.
Чем выше поднимается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимыми становятся все еще встречающиеся отклонения от социалистических норм нравственности. Стяжательство, частнособственнические тенденции, хулиганство, бюрократизм и равнодушие к человеку противоречат самой сути нашего строя".^
На ХХУ1 съезде КПСС наше внимание снова обращается на необходимость борьбы с антиподами коммунистической морали: "В большинстве своем советские люди трудятся честно, с душой. Они по праву и разумно пользуются многообразными благами,' которые дает им общество, берегут и приумножают наше народное достояние. Но есть у нас такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. Именно на почве такой психологии
-^Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976,с.78. и появляется эгоизм и мещанство, накопительство, равнодушие к заботам и делам народа. Немалый ущерб обществу, семье наносит пьянство, которое, откровенно говоря, еще остается серьезной проблемой. На борьбу с этими уродливыми явлениями должны быть направлены усилия всех трудовых коллективов, всех общественных организаций, всех коммунистов".^
Перечисленные выше антиобщественные явления опасны не только как безнравственные. Хорошо известно, что именно эти явления оказываются той питательной почвой, на которой становится воз -можным не только аморальное поведение человека, но и нарушение норм социалистической законности. Соблюдение социалистической законности, борьба с правонарушителями - необходимое условие для дальнейшего совершенствования наших общественных отношений. В этой связи на ХХУ1 съезде КПСС было сказано:". мы уделяли и будем впредь уделять постоянное внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции, которые стоят на страже советской законности, интересов советского обще 2/ ства, прав советских граждан . '
На ХХУ1 съезде КПСС вновь было отмечено значение деятельности правовых органов для нашего общества: "В укреплении социалистической законности и правопорядка высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции. Профессиональные знания работников этих органов должны сочетаться с гражданским мужеством, неподкупностью и справедливостью. Только такие люди могут достойно выполнять возложенные на них серьезные обязанности. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа
Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.41981,с.63-64. 2'Материалы ХХУ съезда КПСС, с.78. была максимально эффективной, чтобы кавдое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание.В этом деле органам, охраняющим правопорядок, будет' обеспечена полная поддержка партии и, не сомневаюсь, всей нашей общественности".^
Разумеется, в задачу правовых органов входит не только наказание лиц, совершивших преступление, но и их воспитание. Уже с первых лет существования советской власти в нашей стране уделялось значительное внимание проблемам правового воспитания.Одной из них является предупреждение возможности правонарушения, когда чрезвычайно важное значение имеет анализ совершаемых правонарушений, их причин и мотивов.
Среди причин, приведших к совершению правонарушения, могут быть и такие, которые на первый взгляд не имеют особого значения. Юристы, выясняя причины преступления, в первую очередь обращают внимание на те из них, которые непосредственно привели к преступлению. Но давно замечено, что в большинстве случаев правонарушители обладают низким уровнем духовной культуры. Если же встречаются среди них люди, вроде бы достаточно развитые в культурном отношении, то чаще всего приходится убеждаться в чисто поверхностном усвоении некоторых азов культуры, не затронувших их внутренней сути.
Духовное богатство личности слагается из многих факторов.И конечно, особое значение имеет здесь искусство. В своем выступлении на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Самых признательных слов заслуживают литераторы, музыканты, художники, работники театра и кино, которые активно развивают великую многонациональную культуру нашей Родины. Для миллионов лю
Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.65. дей добрыми спутниками стали многие произведения последних лет".1/
То, что искусство играет важную роль в правовом воспитании, известно достаточно хорошо. И не случайно влияние искусства на личность учитывается большинством советских авторов, исследую
2/ щих вопросы правового воспитания. ' материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г., М., Политиздат, 1983, с.47.
В.И.Иванов. Человек и закон. М., I960; Т.Я.Лильин. Общественность и укрепление законности. М.,I960; Г.В.Мальцев.Советское государство и личность. М.,1962; Советское государство и право в период развернутого строительства коммунизма. Харьков, 1962; В.М.Сеславинский. Жизнь, люди и законы. Горький,19оЗ; И.Е.Фар-бер. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963; Г.З.Аношкин. Укреплять законность, искоренять преступность. М., 1965; А.Гречин. Деятельность местных Советов по воспитанию правосознания трудящихся. Саратов,1966; Личность, общество и государство. М.,1966; Беляев И.А. и Д.А.Керимов. Личность и закон. Л.,1967; И.С.Злобин. Социалистическое государство и культура. М.,1968; И.Р.Миронов. Укрепление законности в общенародном государстве - программная задача партии. М.,1969: Вопросы развития общества, государства и права. Саратов, 1970; Ленинизм и проблемы развития государства и права. Свердловск, 1970; A.C. Гречин. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов. Воронеж, 1971; Роль государства и права в осуf ветвлении задач коммунистического строительства. М.,1971: B.C. еребин. Противоречия при социализме и право. Владимир, 1У72; Д.А.Керимов. Философские прблемы права. М.,1972,Д.Д.Рябов. Социалистическое государство и воспитание нового человека. М., 1972; Р.Г.Аренберг и В.И.Стасько. Молодежь и закон. Ташкент, 1973; Л.А.Кушнир. С законом на "Вы". Кишинев, 1973; Правовое воспитание - составная часть коммунистического воспитания молодежи. Алма-Ата, 1973; Совершенствование правового регулирования общественных отношений (выпуск Ш), Калининград, 1973; Актуальные проблемы теории социалистического государства и права, М., 1974; Правовая культура и воспросы правового воспитания. М.,Ш74; Некоторые вопросы коммунистического воспитания трудящихся. Иркутск, 1975; Правосознание и правовое воспитание в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Ю.М.Антонян. Социальная среда и формирование личности преступника. М., 1975; А.Ш.Шаманов. Возрастание роли Советов в коммунистическом воспитании трудящихся. Черкесск, 1975; Вопросы эффективности правового воспитания. М., 1977; С.С.Алексеев. Право и наша жизнь. М.,1978;Гран-кин И.В. Местный Совет и правовое воспитание населения.М.,1978; А.П.Кожевникова, А.М.Медведев. Использование средств массовой информации и кино в правовоспитательной работе. М., 1978; В.А. Кучинский. Личность, свобода, право. м.,1978; И.И.Козюбра.Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979; Г.Д. (см.стр.5)
Но, несмотря на то, что роль искусства в правовом воспитании практически признается всеми авторами, работающими в области правового воспитания, вопрос о том, как именно участвует искусство в правовом воспитании, изучен недостаточно. Актуальность рекомендуемой в диссертации проблемы заключается прежде всего в том, что в ней делается попытка ответить на этот вопрос, так как мало только признать факт участия искусства в правовом воспитании, необходимо исследовать специфику этого участия, раскрыть его механизм.
Если в работах советских юристов все же учитывается значение искусства в правовом воспитании, то в работах эстетиков, в которых рассматривается воспитательная функция искусства, об этом или не упоминается вовсе, или упоминается всколзь - как правило, в связи с задачами искусства в ьфавственном воспитании. Более того - в отличие от достаточно хорошо изученных взаимосвязей искусства с другими формами общественного сознания (искусство и мораль, искусство и религия, искусство и наука, искусство и политика) вопрос взаимосвязи искусства и права представляется малоизученным.
Разумеется, данная работа не претендуетна то, чтобы полностью восполнить пробел в этой области. Прежде всего это не позволяет осуществить сами размеры работы. Целью настоящей диссертации является попытка анализа и обобщения положения марксистско-ленинской эстетики, утверждающих в качестве ведущей воспитатель
Маркова. Научные основы и организация правового воспитания молодежи. Киев, 1979; В.В.Океамытный. Правовое воспитание - важный фактор формирования социально-активной личности. Киев,1979; М.А.Иванов. Родители, подросток, закон. М., 1980; Корецкий Д.А. В плену вещей. Ростов на Дону, 1981; ХХУ1 съезд КПСС и развитие Советского государства и права. М., 1982; К.Т.Белеский.Формирование и развитие социалистического правосознания. М.,1982. но-познавательную функцию искусства как фактора правового воспитания. При этом в работе обращено внимание на наиболее важные,по мнению автора, вопросы, касающиеся участия искусства в правовом воспитании в условиях развитого социалистического общества,
В связи с этим в диссертации ставятся задачи: а) раскрыть специфические особенности развития искусства и права как двух форм общественного сознания; б) показать значение взаимосвязи искусства и права в условиях развитого социалистического общества; в) рассмотреть проблему романтизации преступления в искусстве в свете задач правового воспитания; г) выявить возможности участия искусства в правовом воспитании в условиях нашей действительности.
Основополагающим принципом решения поставленных в работе задач выступает марксистское понимание сущности искусства как формы общественного сознания. Методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы ЦК КПСС - материалы съездов и пленумов, а также постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы.
Говоря о степени изученности проблемы и теоретической новизне данной диссертации, нужно отметить, что в исследовании участия искусства в правовом воспитании использованы работы советских авторов - эстетиков и юристов, в которых накоплен значительный теоретический материал, имеющий непосредственное отношение к рас-матриваемой проблеме. Тем не менее в проанализированной литературе проблема участия искусства в правовом воспитании не представлена как предмет самостоятельного исследования. В предоставленной же диссертации актуальность и новизну содержат следующие положения:
1. Сравнительный аналид возникновения и развития искусства и права выявляет особенности взаимосвязи этих форм общественного сознания в различные исторические эпохи.
2. Рассматриваемая в диссертации проблема романтизации преступления выявляет важность эмоционального начала в искусстве как фактора правового воспитания.
3. В работе теоретически обосновывается объективный процесс возрастания роли искусства в правовом воспитании в условиях развитого социализма и указывается на необходимость дальнейшей активизации деятельности художников в этом направлении.
Структура диссертации представляет собой - введение, две главы и заключение. Практическая значимость работы, с точки зрения автора, заключается в том, что положения и выводы, имеющиеся в ней, могут быть использованы как в учебно-педагогическом процессе, так и в процессе непосредственного правового воспитания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство как важный фактор правового воспитания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рассмотренные в работе вопросы участия искусства в правовом воспитании позволяют сделать некоторые общие выводы теоретического характера. При этом, видимо, нужно ещё раз уточнить, что были затронуты только те из вопросов, относящихся к данной теме, которые представляются наиболее важными, без рассмотрения которых вообще не представляется возможным говорить о значении и месте искусства в правовом воспитании.
Нельзя, например, говорить о значении искусства в правовом воспитании, не обратив при этом должного внимания на некоторые наиболее важные особенности возникновения и развития искусства и права как двух форм общественного сознания, с одной стороны -находящихся в естественной взаимосвязи, с другой же стороны -являющихся достаточно самостоятельными в своем развитии, имеющими свою специфику. Одни из важнейших выводов в данном случае заключается в том, что становление и искусства, и права связано с появлением классового общества.
Не менее важным представляется и анализ /хотя и очень, к сожалению, краткий/ дальнейшего развития искусства и права в классовом обществе. Это - история, без достаточно хорошего знания которой нельзя глубоко понять процессы современного участия искусства в правовом воспитании в обществе развитого социализма. В этой связи не случайно значительное внимание уделено классовой природе искусства, особенно подчёркивается, что искусство никогда не развивалось вне классовой борьбы, что оно всегда находилось на службе определённых классов. И если право в классовом обществе всегда было однозначно по своей сути, защищая интересы господствующих классов, то искусство в классовом обществе как раз однозначным никогда не было.
Если же говорить о дальнейшем развитии искусства и права уже в условиях социализма, то важнейший вывод здесь заключается в том, что основная их функция - это активное участие в формировании гармонической личности, помимо всех остальных качеств обладающей высоким эстетическим совершенством и не менее высоким уровнем правового самосознания.
Что же касается непосредственного участия искусства в правовом воспитании, то прежде всего нужно отметить одну из его специфических особенностей в воздействии на личность, а именно -его обращение к миру человеческих чувств. Дело в том, что искусство может и должно как можно больше внимания уделять главным образом эмоциональному воспитанию человека, что в свою очередь способствует формированию гармонической личности. Правильное воспитание эмоционального мира личности неизбежно сказывается и на всей системе мировоззренческих оценок человека, и на его восприятии произведений искусства, обращающихся к правовым проблемам.
Другой важный вывод связан с проблемой романтизации преступления, которая иной раз может быть сознательно осуществлена художником, что говорит о его мировоззренческой позиции, а так же и о том, чем социальный заказ он выполняет. Кроме того, многое зависит и от уровня восприятия художественного произведения, от степени подготовленности личности к знакомству с ним и т.д. И чем талантливее произведение, в котором прослеживается тенденция к романтизации преступления, тем оно может быть опаснее в своём воздействии на сознание его воспринимающих, и прежде всего - молодежи. Вот почему сама идея романтизации преступления на любом, даже самом, примитивном уровне требует к себе самого пристального внимания.
Итак, во-первых, эмоциональное воздействие искусства на личность, во-вторых, проблема романтизации преступления и её опасность с точки зрения правового воспитания, и в-третьих -выводы, касающиеся непосредственного содействия искусства правовому воспитанию в условиях развитого социализма.
Прежде всего - искусство при социализме может и должно способствовать самому широкому ознакомлению своей аудитории с различными правовыми проблемами. Это в первую очередь относится к произведениям детективного и приключенческого жанров. При этом особое внимание стоит обратить на недопустимость искажения в художественных произведениях показа элементарных правовых норм, что может привести к отрицательным последствиям в процессе правового воспитания. Но и самое точное их воспроизведение может не принести реальной пользы, если художественное произведение не будет по-настоящему художественным! Иначе говоря - требования к детективному и приключенческому жанрам должны быть не менее высокими по сравнению с требованиями к другим художественным произведениям. Только высокохудожественные произведения способны внести свой вклад в дело правового воспитания.
Но не всё зависит только от искусства. Многое зависит и от того, как пропагандируются лучшие произведения искусства среди нашего населения. К сожалению, в области пропаганды тех произведений искусства, которые действительно могут способствовать правовому воспитанию, мы всё ещё достаточно часто сталкиваемся с серьёзными недостатками, на что также нужно обратить самое серьёзное внимание. В первую очередь это касается работы нашего кинопроката.
И наконец - последний вывод, к которому можно прийти на основе всего сказанного. Касается он непосредственной работы с молодежью. Он может показаться в какой-то степени тривиальным: ведь речь идёт о чуткости и внимательности, о тактичности и умении работать с подрастающим поколением, т.е.казалось бы, повторяются общеизвестные истины. Но, видимо, повторяемость эта необходима ещё и потом/, что многое в работе с молодежью весьма далеко от совершенства и с самого начала носит иной раз откровенно формальный характер. Поэтому именно на неформальные методы работы с молодёжью предлагается обратить особое внимание. Конкретно же сказать, какие это могут быть методы, вряд ли представляется возможным по той простой причине, что работа с молодёжью не терпит шаблона и в каждом конкретном случае требует особых, неповторимых, возможно даже уникальных решений, что и отмечается в последнем разделе диссертации.