автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философские проблемы правового сознания

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чефранов, Вадим Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы правового сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чефранов, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ .4

Г л а в а I. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ В СВЕТЕ МАРКСИСТСКО

ЛЕНИНСКОЙ ТЕОРИИ ОТРАЖЕНИЯ .21

§ I. Социальное отражение и общественное сознание 22

§ 2. Общее понятие правового сознания .32

Г л а в а П. СТРУКТУРА ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ .52

§ I. Правовая идеология и психология.58

§ 2. Теоретическое и обыденное правовое отражение 79-

§ 3. Коллективное и индивидуальное правовое сознание .90

§ 4. Место юридических норм в системе правового отражения .105

Глава!. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОВОГО

СОЗНАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 122-

§ I. Общее понятие относительной самостоятельности правового сознания ,. .,,.129

§ 2. Основные проявления относительной самостоятельности правового сознания .136

A. Опосредованность отражения как момент связи правового сознания с общественным бытием.137 Б. Взаимодействие правового сознания с иными видами общественного сознания.151

B. Преемственность в развитии правового сознания 184

Г. Способность правового сознания опережать данный уровень развития общественного бытия.211

Д. Отставание правового сознания от данного уровня развития общественного бытия .230

Е. Обратное воздействие правового сознания на общественное бытие. 246

§ 3. О гносеологических и социальных корнях относительной самостоятельности правового сознания . 268

Г л а в а ГУ. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ

ТЕОРИИ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ. 289

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Чефранов, Вадим Александрович

Вопросы дальнейшего совершенствования всех форм идеологической работы, политического воспитания масс и повышения культурного уровня народа постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Исключительное значение в этом плане имеют директивные указания ХХУ и ХХУ1 съездов Коммунистической партии Советского Союза. "Советский человек,- отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС,- это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека"

Вопросы духовного совершенствования человека в условиях развитого социализма возводятся в ранг государственной политики, свидетельством чему являются многие положения Конституции СССР, законодательно закрепляющие единую систему народного образования, важнейшие принципы развития науки, искусства, народного художественного творчества и т.д. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы, являющееся докуменр том долговременного действия, вновь обратило внимание на необходимость воспитания всех трудящихся в духе высокой идейности, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полного преодоления буржуазных взглядов и нравов, всестороннего, гармонического развития личности, создания подлинного богатства духовной культуры.

Практическое решение проблем целенаправленной идейно-воспитательной работы, задач формирования у широчайших масс трудящихся

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Изд-во полит.лит.,1981, с.63.

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Изд-во полит.лит., 1981, с.75. коммунистического мировоззрения, воспитания их на идеях марксизма-ленинизма немыслимо без постановки и проведения серьезных, фундаментальных научных исследований закономерностей развития духовной жизни общества. Именно поэтому разработка проблем общественного сознания справедливо рассматривается Центральным Комитетом Коммунистической партии Советского Союза как одна из первоочередных задач, стоящих перед представителями общественных наук.1

Важным направлением духовного совершенствования человека в условиях развитого социалистического общества является правовое воспитание трудящихся; без него немыслимо дальнейшее укрепление социалистической законности и правопорядка, культивирование уважительного отношения к праву, к закону, которое "должно стать личным р убеждением каждого человека".

Важнейшее значение в развитии социалистического правового сознания имеет методически проводимая Коммунистической партией и государством работа по дальнейшему совершенствованию советского законодательства. Особая роль в этом плане принадлежит конституционным актам. Конституция СССР, принятая 7-й внеочередной сессией Верховного Совета СССР IX созыва, воплощая в себе высший этап государственно-политического и правового отражения объективных закономерностей развитого социалистического общества, в то же время является важнейшим источником дальнейшего формирования, развития и совершенствования правовых идей и чувств. На внеочередной УП сессии Верховного Совета СССР IX созыва отмечалось: "Мы хотим, чтобы См.: О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве. Постановление ЦК КПСС,- Вопросы философии, 1967, № 9, с.7.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Госполитиздат, 1971, с.80-81. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Изд-во полит, лит., 1981, стр. 146.

- б граждане СССР хорошо знали свои права и свободы, пути и методы их осуществления, чтобы они умели применять эти права и свободы в интересах строительства коммунизма, ясно понимали их неразрывную связь с добросовестным выполнением своих гражданских обязанностей. Содействовать этому, помогать выработке высокой политической культуры у каждого гражданина - важная задача партийных, государственных и общественных организаций, ответственных за коммунистическое воспитание трудящихся"."'"

Работа по правовому воспитанию трудящихся, привитие им правовых знаний и умений будет тем успешнее, чем глубже будут разрабатываться теоретические проблемы, связанные с закономерностями функционирования правовой жизни общества, в частности, правового сознания.

Правовое сознание представляет собой одну из разновидностей общественного сознания, оно выступает как неотъемлемый элемент более общей системы социального отражения. Вместе с тем, правовое сознание обладает целым рядом своих особых, специфических характеристик, изучение которых составляет важную задачу не только правовых, но и философских наук.

В последние годы в философской и правовой литературе предприняты успешные попытки научно проанализировать сущность и некоторые закономерности правового сознания как особого общественного явления, раскрыть его роль и место в общей системе социальных связей р и отношений. Мы имеем в виду прежде всего работы И.Е.Фарбера, I

Брежнев Л.И. Заключительное слово на Внеочередной УП сессии Верховного Совета СССР IX созыва.- Коммунист,1977, № 15, с.54. р

Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания.-М.: Юрид. лит., 1963.

Д.А.Потопейко,1 Г.С.Остроумова,2 Е.Л.Лукашевой,3 Н.Н.Козюбры,4 Е.В.Назаренко,^ В.А.Щегорцова6 и других авторов. В определенной степени вопросы правового сознания затрагиваются в исследованиях Д.А.Керимова,7 С.С.Алексеева,8 Е.А.Якубы,9 Я.З.Хайкина,10 в отдельных разделах коллективных или индивидуальных научных публикаций, посвященных тем или иным аспектам общественного сознания в целом, а также социального управления*^, в статьях, опубликованных в раз

I Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление.-- Киев: Наукова думка, 1970.

Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности.-М:Наука,1969.

3 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность.- М.: Юрид. лит., 1973. L

Козюбра H.H. Социалистическое право и общественное сознание.--Киев: Наукова думка, 1979. Назаренко Е.В. Социалистическое сознание и советское правотворчество. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.-Киев: Госун-т, 1970. Щегорцов В.А. Социология правосознания.-41.: Юрид. лит., 1980. ^ Керимов Д.А. Философские проблемы права.- М.: Мысль, 1972.

8 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве.-М.: 1966.

9 Якуба Е.А. Право и нравственность как регуляторы общественных отношений.при социализме.- Харьков: ХГУ, 1970.

Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем.- М.: Высшая школа, 1972.

Нестеренко Г.Я. Проблема сознания в марксистской социологии.--М.:Мысль,1971; йивкович Л. Теория социального отражения.-М.: Прогресс,1969; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности.-М.:Мысль,1972;Матузов Н.И. Личность, право, демократия. -Саратов: Госун-т,1972; Ханай Г. Социалистическое право и личность.-М.:Прогресс,1971; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом общеетве.-М.:АН СССР,1951; Формы общественного сознания /Ред.коллегия: Гак Г.М. и др.-М.: МГУ,i960; Ленинская теория отражения и современная наука. Теория отражения и обществознание /Под ред.Павлова Т.-София:Наука и искусство.-М.: АН СССР,1973; Казимирчук В.П. и др. Право и социология.-М.:Наука, 1969; Боботов С.В.и др. Управление,социология,право.-М.:Юрид. лит.,1971; Ленинская теория отражения и современность./Под ред. Павлова Т.-София: Наука и искусство, 1973 и т.д. личных изданиях.

Наше отношение к названным и другим работам мы будем высказывать по мере рассмотрения вопросов, составляющих объект исследования. Предварительно отметим, что, несмотря на определенные достижения в области исследования правового сознания, проблема общефилософского, методологического осмысления этой сложной сферы духовных отношений продолжает оставаться актуальной. Среди авторов опубликованных работ отсутствует единое понимание сущности правового сознания в целом и в особенности его внутренней структуры. Остается по существу вне поля зрения проблема относительной самостоятельности правового сознания, ее конкретных проявлений, гносеологических и социальных корней и т.д. Общетеоретические проблемы правового сознания не всегда увязываются с задачами правового воспитания трудящихся. Поэтому представляется вполне целесообразным подготовка теоретических работ, связанных с философскими проблемами правового сознания - подобно тому как это в значительной мере уже сделано относительно философских проблем права.1 Необходимость такого рода исследований обусловлена социальной потребностью в знании не только закономерностей развития общественного сознания в целом, но также и особенностей их проявления применительно к конкретным разновидностям этого сознания. В условиях социализма знание специфических закономерностей общественного сознания имеет, как говорит А.К. Уледов, исключительное значение, поскольку потребность в сознательном направлении развития духовной жизни общества здесь не меньше, чем потребность в направлении развития экономической, социальной 2 и других сторон общественной жизни.

Право и правовое сознание представляют собой арену острой Примером в этом отношении может служить монографическое исследование Керимова Д.А. "Философские проблемы права-М.:Мысль,1972.

2 См.1Уледов А. Структура общественного сознания.-М.: Мысль,1968, с.219. борьбы между коммунистической и буржуазной идеологией. Данное обстоятельство предопределяет необходимость разоблачения антинаучного характера правовых взглядов буржуазных социологов и правоведов, а также представителей правого и "левого" оппортунизма.

Совершенно очевидно, что буржуазная правовая социология и философия не создала полноценной теории правового сознания. В ряде случаев для нее характерно искусственное преувеличение роли права и правового сознания в жизнедеятельности общества. Еще Гегель, оценивая право как наличное бытие свободной воли, рассматривал экономические отношения как развивающиеся внутри философии государственного права. В этом, впрочем, состояло одно из выражений гегелевской идеи сознания как творца мира.1

Одним из выражений идеалистического понимания права и правового сознания являются разнообразные нормативистские представления о праве, свойственные позитивизму, претендующему на создание так называемого чистого учения о праве. Для этих представлений характерна крайняя абстрактность суждений о буржуазных правовых нормах. Например, Кельзен, рассуждая о сущности субъекта права, определяет его всего лишь как адресат правовых норм, а лицо - как персонифио кацию комплекса этих норм. Правовые нормы рассматриваются здесь как нечто первичное и независимое от объективных условий. Данная теория, по признанию того же Кельзена, потому именуется "чистым" учением о праве, что она стремится сделать предметом познания только само право.^ С точки зрения представителей этих теорий принципы, лежащие в основе правовых норм, "изначально и полностью самостоятельны".^ Поэтому право, по их мнению, может быть понято только на См.: Гегель. Философия права. Соч., т.УП,- М-л: Соцэкгиз, с.53. 3 Ом, : там / / V .

Ханай Г. Социалистическое право и личность.- М.: Прогресс,1971, сЛб. основе анализа душевных глубин, "движений души"1 и пр.

Некоторые буржуазные теоретики рассматривают право как категорию, предшествующую обществу, то есть существующую до общественного бытия, а подчинение человека определенному правопорядку р как одно из проявлений человеческой сущности". Например, с точки зрения Радбруха, право - трансцедентальная категория, обладающая "дочеловеческим существованием". Человек в большей или меньшей мере познает его, более или менее точно его соблюдает, но не может оказать на него никакого воздействия. Согласно формулировке Эмге, человек, "подчиненный праву", выступает только как посредник, который констатирует и осуществляет априорно заданные требования права.^ Что же касается самого права, то оно выступает как феномен, не подверженный влиянию человека, как некая вещь в себе. Наиболее рельефно эта тенденция к фетишизации права обнаруживается в высказывании Рейнаха, который писал: "Правовые конструкции. имеют собственное бытие".^

Помимо необходимости разоблачения буржуазной правовой идеологии актуальность разработки проблем правового сознания связана с потребностями дальнейшего укрепления системы социального управления, важнейшим аспектом которого выступает правовое регулирование, с совершенствованием законодательного и законоприменительного процесса, с развитием общественно-политической и правовой активности граждан как одного из важнейших условий расширения социалистической демократии, с привлечением широких трудящихся масс к правовой деятельности как важного социально-психологического фактора упро Ханай Г. Социалистическое право и личность.-М.:Прогресс, 1971, с.46. р

См.: там же, с.86. л т /

3 ЯяМиск д. АМ ^ ш?, / Ш/1 г.

5 Яг/лаа^ А Рбстошпо&д/г Мл МмсбЬ /^ чения социалистической законности - одного из объективна необходимых методов государственного руководства социалистическим обществом."'"

Без фундаментальных теоретических исследований сущности правового сознания и закономерностей его функционирования и развития невозможно проводить конкретно-социологические исследования, связанные с выяснением причин противоправного поведения людей, с разработкой конкретных мероприятий, направленных на искоренение преступности и всего того, что ее порождает. По мнению некоторых социологов, одним из обстоятельств, приводящих к правонарушениям, является "деформация правового сознания в виде правового инфантилизма, несформированности и пробельности правового сознания или правового р негативизма". Отсюда вытекает чрезвычайно актуальная задача формирования надлежащего уровня правового сознания у всех членов социалистического общества. Однако хорошо известно, что одна из особенностей духовного развития личности в целом и становления ее правового сознания - в частности - состоит в том, что оно не может происходить автоматически, само по себе, то есть стихийно, а должно быть результатом организационной, целенаправленной воспитательной работы Коммунистической партии, социалистического государства, общественных организаций и коллективов трудящихся. Представляется очевидным, что проведение этой работы возможно лишь с помощью научно обоснованных принципов (форм и методов) правового воспитания, которые могут быть сформулированы лишь на базе широкого философ* См.;Лукашева Е.А. Правосознание и законность в социалистическом обществе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.- М.: МГУ, 1973, с.4. 2 Ратинов А.Р. Структура и функции правового сознания. Сб. Проблемы социологии права. Вып.1,- Вильнюс: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1970, с. 179. ского осмысливания правовых явлений.

Правовое сознание является достаточно сложным социальным образованием, чтобы его рассмотрение не ограничивалось одним лишь только формально-юридическим анализом. В данном случае должны быть соблюдены методологические принципы, применяемые в процессе исследования общественного сознания в целом,, которое нельзя, по мысли А.К.Уледова, изучать, а также раскрывать присущую ему структуру в каком-либо одном аспекте или плане, "как нельзя, скажем, дать характеристику пространству, пользуясь одним измерением".* Проблема всестороннего исследования правового сознания не может быть решена на основе одной лишь юриспруденции, потому что правоведение имеет тенденцию, говоря словами Д.А.Керимова, "замыкаться в специально юридической проблематике".

Проблема изучения правового сознания предполагает исследова3 ние таких вопросов, которые выходят за пределы общей теории права. В силу своего методологического характера они требуют широкого фи Уледов А.К. Структура общественного сознания.- М.: Мысль, 1968, с. 27.

2 Квримов Д.А. Философские проблемы права.-М.: Мысль,1972,с.437. На недостаточность разработки философских проблем права указывает Кедров Б.М. (Вопросы философии, 1973, № 9, с.167).

5 По мнению Хайкина Я.З., теория государства и права, будучи специальной наукой, выделяет из всей системы общественной организации определенные явления (в данном случае право) и рассматривает эти явления с их специфическими законами в качестве своего предмета. При таком специальном подходе закономерности общества в целом играют роль исходных принципов, но не предмета исследования. Тем более теория государства и права не может решить задач гносеологического характера (Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем. - М.: Высшая школа, 1972). лософского анализа.^ В соответствии с потребностями такого анализа в диссертации поставлены следующие задачи:

- разработать категориальный аппарат теории правового сознания, обеспечивающий, с одной стороны, проведение принципов марксистского общесоциологического знания в правовой сфере и с другой -дальнейшее развитие общефилософских представлений о закономерностях духовной жизни общества в целом;

- охарактеризовать понятие правового сознания и рассмотреть его некоторые специфические особенности;

- проанализировать структуру правового сознания, а также выявить внутренние связи, складывающиеся между разнообразными элементами этой структуры (такими как правовая идеология, психология, обыденное и теоретическое правоотражение, коллективные и индивидуальные правовые взгляды, нормы права);

- исследовать относительную самостоятельность правового сознания и его основные проявления;

- выявить гносеологические и социальные корни относительной самостоятельности правового сознания;

- выработать рекомендации, связанные с использованием положений и выводов диссертации для теории и практики правового воспитания, а также для подготовки спецкурсов в процессе преподавания марксистско-ленинской философии с учетом профиля юридического института.

Особо важное место среди перечисленных вопросов принадлежит относительной самостоятельности правового сознания. Мы полагаем, что ни одна проблема правового сознания не может сколько-нибудь Характерно, что такое фундаментальное издание как "Марксистско-ленинская общая теория государства и права (основные институты и понятия)", характеризуя предмет общей теории права, не включает в него правовое сознание. (См.:Марксистско-ленинская общая теория государства и права,- М.: Юрид. лит., 1970, с.53-54). успешно решаться без учета его относительной самостоятельности.

Только на основе разработки данной проблемы можно вести научно обоснованную критику идеалистических воззрений на правовое сознание, абсолютно изолирующих его от материальной основы, а также вульгарного материализма (экономического детерминизма), фетишизирующего связь правового сознания с экономикой, низводящего его до простого механического слепка материальных процессов.

Разработка материалистической концепции относительной самостоятельности правового сознания, которой в диссертации уделено значительное внимание, важна еще и в том отношении, что она позволяет разоблачить несостоятельность обвинений, выдвигаемых буржуазной социологией, которая, искажая суть учения марксизма, пытается утверждать, что проблема соотношения права и экономических условий здесь исчерпывается тезисом о вторичности права, что марксизм отрицает собственную историю права и т.п. Враги марксистской философии, опошляя марксизм, пытаются утверждать, что если марксизм не признает абсолютной самостоятельности идеологии, то значит он отрицает за ней всякую самостоятельность, всякую специфику развития, всякую историческую роль и воздействие на общественную жизнь; если же допускается самостоятельность идеологии, то это будто бы не что иное, как дань идеализму. Такого рода односторонность в суждениях иногда порождает стремление устранять этот "недостаток" марксистского мировоззрения путем "добавления" идеалистических идей к основному материалистическому тезису о вторичной природе права. Нет необходимости доказывать, что такие попытки являются бесплодными. Однако, с другой стороны, они могут рассматриваться как серьезный аргумент в пользу развития материалистических представлений об относительной самостоятельности правового сознания. Названные проблемы могут составить объект специальной теории правового сознания, выступающего как определенная социальная субсистема,* обладающая не только своими генетическими особенностями, но занимающая особое место в общей (."структурированной") системе средств социального отражения и в силу этого обладающая рядом специфических закономерностей развития, накладывающих определенный отпечаток на пути и формы его познания.

Если правовую науку (в том числе и теорию права) рассматривать как один из элементов структуры правового сознания (а иначе ее рассматривать нельзя), то следует признать, что в определенном отношении она также должна быть объектом теории правового сознания, которая выступает по отношению к ней как метатеория. Поэтому философию права вряд ли можно рассматривать как отрасль юридической науки. Философия права (правосознания) охватывает гораздо более широкий круг проблем по сравнению с теми, которыми призвана заниматься юридическая наука и поэтому она, как наиболее общая концепция права, не может быть включена в науку, которая носит менее общий характер, или говоря точнее, выступает по отношению к философии как конкретная (частная) общественная наука. Скорее наоборот: юридическая наука в известном смысле может рассматриваться как разновидность проявления (конкретизации) марксистско-ленинской теории правового сознания. Более того, сама философия права есть одна из сторон философии правового сознания, поскольку право вообще выступает как проявление этого сознания. Уместно напомнить в этой связи, что К.Маркс рассматривал "философию правакак выражение 2 правового сознания.

Теория правового сознания охватывает также и социологию права, которая, по мнению И.Сабо, может рассматриваться как один из

1 См. Стефанов Н. Теория и метод в общественных науках. - М.: Прогресс, 1967, с.93.

2 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.421.

- 16ч I аспектов философии права. Целью социологии права является изучение механизма перевода социальных факторов в правовые нормы, а также механизма действия права, т.е. социальной природы права, его функционирования и развития.2 Социология права, в отличие от теории правового сознания - это совокупность представлений о социальной эффективности права, о его функциях, причем, не в плане того, что "должно быть" и что предусматривается правовыми нормами, а в аспекте того, "что есть", т.е. того, как в реально-й действительности складываются правовые отношения и насколько они соответствуют целям, поставленным в законодательстве.^

Развитие теории правового сознания (правового отражения), возникающей на стыке философской и правовой науки,^ может способствовать не только более углубленному познанию правовых явлений, но и обогащению общефилософских (общесоциологических) категорий, ибо содержательность в философском и социологическом исследовании всегда зависит в значительной мере от теоретического обобщения специальс ного научного материала. Возможность существования подобного рода теорий, которые раскрывают закономерности функционирования отдельг ных общественных явлений, допускается многими авторами. Некоторые

1 См РтоШтг с/ел- Мщ^^Ьмк -/ешмЗ^М^ с ¿Ьео'иь, Шо, л>. Я?/

2 См: Право и социология. - М.: Наука, 1973, с.6. См: там же.

См'. Лукашева Е.А. Правосознание и законность в социалистическом обществе. Автореферат докторской диссертации.-М.:МГУ, 1973, с.7.

5 См: Тугаринов М.П. Филосифия сознания.- М.: Мысль,1971, с.197.

6 См: Глезерман Г., Келле В., Пилипенко Н. Исторический материализм

- теория и метод научного познания и революционного действия.

- Коммунист, 1971, /й 4, с.63. О структуре марксистской социологии, Материалы дискуссии.- М.: МГУ,1970, с.89; Андреева Г.М., Никитин Е.П. Метод объяснения в социологии.-В кн.:Социология в СССР, т.I,-М.: Мысль,1965, с.142; Ковальзон М.Я., Макешин Н.И. Общественное сознание и общественные науки.-М.:Знание,1973, с.44-46. г из них, например, Л.1ивкович, считают возможным создание особой теории надстройки или даже "теории отдельных надстроек".1 Нам представляется, что развитие общей теории правового сознания способствовало бы преодолению того отставания в разработке методологических проблем правоведения, на которое справедливо указывает в своей монографии Д.А.Керимов.2

Важнейшей задачей теории правового сознания должно быть обогащение общеметодологических основ правового воспитания трудящихся как специального целенаправленного процесса воздействия общества на сознание личности, как составной части коммунистического воспитания в целом. Правовое воспитание выступает также как прикладная (конкретно-социологическая) сторона теории правового сознания, обеспечивающая выход ее основных положений в практику, когда решается проблема перевода, трансформации правовых идей в социальное поведение общества в целом, коллективов, общественных групп и- личностей.

Необходимо особо подчеркнуть, что создание теории правового сознания (правового отражения) выполняет не только научную, практически-воспитательную, но также определенную учебно-методическую функцию, связанную с решением задач преподавания марксистско-ленинской философии (в частности, исторического материализма) с учетом профиля юридического института, а также разработкой специальных учебных курсов по философским проблемам правового сознания для студентов и аспирантов соответствующих вузов.

Методологической основой для написания данного диссертационного исследования послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, положения

1 Живкович Л. Теория социального отражения.-М.:Прогресс,1969,с.165.

2 См.Керимов Д.А. Философские проблемы права.-М.-.Мысль, 1972,с.38.

Конституции СССР, выступления и труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе "Правовое сознание в свете марксистско-ленинской теории отражения" рассматриваются некоторые общие вопросы соотношения категорий социального отражения и общественного сознания, выясняется место и роль правового сознания в системе средств социального отражения, дается понятие правового сознания, взятого в соотношении его социологической и гносеологической сторон, выявляются его важнейшие особенности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы правового сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование общих закономерностей правового сознания связано с потребностями дальнейшего развития и совершенствования системы социального управления, важнейшей стороной которого выступает правовое регулирование, с разработкой и углублением научных принципов правового воспитания граждан как одной из важнейших сторон формирования коммунистического мировоззрения, с изучением и, следовательно, предотвращением причин асоциального (противоправного) поведения, истоки которого, как свидетельствуют криминолого-социоло-гические исследования, коренятся именно в ущербности правового сознания личности.

Философский анализ правового сознания предполагает исследование таких проблем, которые выходят за пределы общей теории права (общее понятие правового сознания как особой разновидности социального отражения, взятой в непосредственном соотношении его гносеологической и социологической сторон, структура правового сознания, относительная самостоятельность правового сознания и ее разнообразные проявления, социальные и гносеологические корни относительной самостоятельности, методологические принципы правовоспитательной деятельности и т.п.).

Важнейшим методологическим принципом изучения правового сознания является рассмотрение его под углом зрения гносеологических и социологических характеристик. На социологическом аспекте правового сознания должен быть сделан особый акцент: классовая предвзятость и тенденциозность представлены здесь (по сравнению с некоторыми иными видами социального отражения) особенно ярко. Если возникновение художественного, мифологического, нравственного, религиозного сознания непосредственно не связано с классовой дифференциацией общества, то возникновение правового сознания не имеет доисторического опыта": оно совпадает с возникновением классов. В этом смысле мы можем говорить о том, что правовое сознание -это особый случай социального отражения в особых условиях. Вместе с тем при выяснении генезиса правового сознания нельзя игнорировать опыт разнообразной познавательной деятельности людей, накопленный ими в прошлом. В гносеологическом плане возникновений правового сознания представляло собой дальнейшее развитие и обогащение средств социального отражения. В правовом сознании общество как сложная динамическая система находит дополнительный "контекст" своего самоотражения. Следует заметить, что эта сторона генезиса правового сознания не получает освещения в опубликованной литературе .

Правовое сознание представляет собой совокупность общественных идей и соответствующих им психологических форм, отражающих систему общественного бытия под углом зрения урегулированноети (упорядоченности) общественных отношений с помощью разнообразных юридических средств, воплощающих интересы и устремления того или иного класса или общества в целом.

Правовое сознание как отражение общественного бытия - это прежде всего своеобразная форма человеческого знания, заключающего в себе определенный уровень информации об объективных связях и отношениях, складывающихся во внешнем мире. Как определенная подсистема в общей системе средств социального отражения, правовое сознание воспроизводит общие закономерности этого отражения. Однако данное воспроизведение совершается здесь в специфической форме.

Хотя в конечном счете правовое сознание отражает общественное бытие, это не исключает попыток выделения такой сферы общественных отношений, которая является его специфическим объектом. В качестве такого объекта выступают прежде всего те общественные отношения, которые урегулированы или могут быть (должны быть) урегулированы с помощью государственно-правовых средств. Подобное понимание объекта правоотражения делает невозможным сведение правового сознания к отношению людей к действующему праву.

Важной отличительной особенностью правового сознания являет- "■• ся его нормативно-оценочный характер. Сам термин "правосознание" означает осознание субъектом своего юридического права, которому сопутствуют юридические обязанности других лиц. Категории юридических прав и обязанностей являются наиболее типичными для всей системы правового сознания.

Правовое сознание обладает своей внутренней структурой. Одна- • ко ее нельзя сводить к какому либо одному формально-логическому основанию. В целом структура правового сознания выступает как диалектическое сочетание правовой идеологии и психологии, обыденного и теоретического отражения, коллективных и индивидуальных правовых взглядов, правовых норм.

Все структурные звенья правового сознания находятся в отношениях взаимосвязи и взаимодействия, образуя определенное единство составляющих его элементов, их отношений и целостности. Анализ взаимодействия структурных элементов правового сознания требует высокого уровня абстракции: понятия элементов и структуры вообще.представляют собой определенные идеализации, результаты отвлечений от целого ряда сторон, связей и отношений, присущих реальным правовым явлениям.

Одной из фундаментальных проблем теории правового сознания является его относительная самостоятельность. Относительная самостоятельность правового сознания характеризуется как особая форма связи его с общественным бытием, при которой правовое отражение, будучи вторичным общественным образованием, сохраняет внутреннюю определенность, устойчивость и характеризуется своими собственными функциями, тенденциями и процессами самоорганизации и самодви жения. Понятие относительной самостоятельности правового сознания означает' такую самостоятельность, которая не является абсолютной, ничем не обусловленной и не определенной, то есть которая не есть абсолютная независимость. Как относительная самостоятельность, она обусловлена и ограничена, это самостоятельность в рамках зависимости и определяемоети, самостоятельность одной стороны единого социального образования по отношению к другим сторонам этого образования - в его границах и в рамках его общей закономерности.

Одним из типичных проявлений относительной самостоятельности правового сознания является опосредованный характер его связей с общественным бытием. Правовое отражение опосредуется иными разновидностями общественного сознания и, прежде всего, такими как политическое, нравственное, религиозное сознание. Но так как названные, равно как и все иные виды общественного сознания в свою очередь опосредованы всеми другими, то можно считать, что любой вариант опосредованных связей правового сознания носит многоступенчатый характер, ибо отражение общественного бытия осуществляется через посредство целого ряда других отражений (политических, нравственных, религиозных, художественных, философских) - как вместе взятых, так и каждого в отдельности.

К числу проявлений относительной самостоятельности правового сознания можно отнести взаимодействие его с иными видами общественного сознания, которое тесно связано с опосредованностью отражения. Если, с одной стороны, взаимодействие правового сознания с иными видами социального отражения достигается через опосредованные связи его с общественным бытием, то с другой - опосредованные связи становятся реальностью, благодаря взаимодействию правового сознания с иными видами общественного сознания. В ходе воздействий, оказываемых на правовое сознание иными видами социального отражения, последнее может претерпевать определенные видоизмене- . ния, которые не только приближают, но и удаляют его от общественного бытия, что не может не усиливать его относительной самостоятельности.

В этой связи в работе анализируются не только общие закономерности взаимодействия правового сознания с иными видами социального отражения, но в особенности те случаи взаимодействия, которые фактически не получают освещения в литературе (имеется в виду взаимодействие правового сознания с художественным и философским отражением) .

Преемственность правового сознания как проявление его относительной самостоятельности заключается в обусловленном потребностями общественного бытия процессе восприятия тех или иных явлений сознания, накопленных в ходе прошлого социального опыта данного народа (класса), прошлого или настоящего опыта других народов (классов). Важнейшей объективной предпосылкой преемственности в области духовных отношений являются постоянно развивающиеся потребности общественного бытия и невозможность их удовлетворения за счет "внутренних ресурсов", которыми располагает в данный момент общественное сознание. Но это означает, что преемственность правового сознания, будучи проявлением относительной самостоятельности, не только не отрицает зависимости его от общественного бытия, как это утверждают некоторые представители буржуазной социологии, но, наоборот, подчеркивает эту зависимость.

Правовое сознание обладает также способностью опережения данного уровня развития общественных отношений, что является одним из конкретных проявлений активности субъекта социального отражения. Опережающее отражение в правовом сознании представляет собой такую связь правового сознания с общественным бытием, в процессе которой происходит отражение не только данного состояния объекта, но и тенденций его развития с точки зрения целей и перспектив правового регулирования общественных отношений. Опережающее отражение в правовом сознании может рассматриваться как в общем плане более ускоренного по сравнению с системой материальных отношений вызревания правовых идем и соответствующих психологических форм, так и в аспекте конкретного механизма проявления (функционирования) правового сознания.

Если всякое опережающее отражение (создающее "модель потребного будущего") связано с целеполагающеи деятельностью человека, то в правовом сознании это обстоятельство имеет особо важное значение. Цель в праве - это не только отражение и закрепление существующих общественных отношений, но и своеобразная форма "будущего в настоящем", прообраз (идеальное предопределение) того общественного состояния (результата), к которому сознательно стремится законодатель.

Характерной формой относительной самостоятельности правового сознания является отставание тех или иных его идей и положений от данного уровня развития эмпирических общественных отношений. Это отставание может выражаться в разновременности созревания общественных отношений, нуждающихся в государственном регламентировании, и правового сознания, отражающего эту необходимость.

Хотя отставание правового сознания присуще всем проявлениям этого сознания, но реализуется оно по-разному в различных элементах его структуры.

Относительная самостоятельность правового сознания должна также анализироваться в аспекте обратных связей его с общественным бытием. Воздействие правового сознания на общественное бытие как момент обратной связи отражает наиболее высокую ступень его относительной самостоятельности, ибо здесь в наибольшей мере проявляется автономный характер правового отражения - не только как воспроизведения своего объекта, но, прежде всего, как мощного средства активного воздействия на него. Обратное воздействие правового сознания свидетельствует о том, что это сознание принадлежит к числу наиболее активно действующих разновидностей общественного сознания, ибо в нем социально-практическая сторона как бы преобладает над познавательной и оценочной функциями.

Хотя социально-регулятивная функция присуща всем элементам правового сознания, но в наибольшей мере она проявляется в нормах права, осуществление которых связано со специально организованной деятельностью государственного аппарата. В нормах права воплощается прежде всего воля господствующего класса, выступающая как активный, деятельный процесс отображения действительности. Нормы права определяют наиболее вероятное направление реализации всех свойств и сторон правового сознания, в них фокусируются регулятивные потенции каждого из элементов структуры правового сознания в той или иной конкретной ситуации.

Существенной стороной проблемы относительной самостоятельности правового сознания является выяснение ее гносеологических и социальных корней. Гносеологические корни относительной самостоятельности правового сознания в широком смысле слова связаны со вторичным (отражательным)характером правового сознания, с его способностью абстрагироваться от всего многообразия связей, свойств, сторон изучаемого объекта и выделять только некоторые из них. Правовое сознание функционирует на основе тех же закономерностей, которые ■ присущи человеческому сознанию вообще. Оно пользуется обобщенными концептами-понятиями, которые не могут охватить всего многообразия связей и отношений отражаемого объекта. Понятие, воплощающее в себе в абстракции правовую идею, является всеобщей, зафиксированной мышлением и закрепленной в языке формой существования правового сознания на всех этапах его исторического развития. Понятийный характер правового сознания выступает как одна из гносеологических предпосылок его относительной самостоятельности ("самостоятельного бытия"), как обстоятельство, способствующее отделению правовой мысли от действительности и возникновению на этой почве противоречий между правовым сознанием и данным уровнем развития общественного бытия. При выяснении гносеологических причин относительной самостоятельности правового сознания следует учитывать также структурированный характер правового сознания, порождающий тенденцию к внутреннему согласованию различных его элементов, к преодолению внутренних противоречий, возникающих между ними. Под влиянием этой тенденции происходит некоторое отдаление правовых идей и взглядов от отражаемого ими объекта, следствием чего является процесс некоторой автономизации правового сознания как относительно замкнутой, самоорганизующейся и саморегулирующейся системы.

Социальные корни относительной самостоятельности правового сознания следует искать в первом историческом разделении общества на классы и в связанном с этим разделением отделении умственного труда от физического. Специфической особенностью генезиса правового сознания является то, что его возникновение непосредственно связано с моментом классовой дифференциации общества. Еще большему обособлению правовой функции как специфической формы трудовой деятельности способствовало возникновение особой социальной группы профессиональных юристов, занятых исключительно процессом нор-моприменения. Характерно, что формирование буржуазной интеллигенции как особого социального слоя происходит именно на базе право^-вой функции, что обусловлено определенными экономическими причинами. Расширению социальных предпосылок относительной самостоятельности правового сознания способствовало также появление теоретических элементов правового сознания и групп лиц, занимающихся научными изысканиями в области права.

В условиях социалистического общества правовое сознание сохраняет значение относительно самостоятельной области духовной деятельности. Предпосылкой этому служат гносеологические корни относительной самостоятельности, которые носят объективный характер. В определенной мере сохраняются также и социальные предпосылки относительной самостоятельности правового сознания: юридическая деятельность продолжает еще оставаться особым видом профессионального труда, которым заняты отдельные группы населения. Вместе с тем данный труд уже не составляет исключительной привилегии этих групп. В силу демократических принципов построения и функционирования государственно-правовой системы к этому виду деятельности во все более широких масштабах привлекаются рабочие, колхозники, все трудящиеся. Это относится как к нормотворческой деятельности, так и к исполнению законов.

Рассмотренные в диссертации теоретические вопросы имеют определенное методологическое значение не только для научного познания правовых явлений, но также для организации правового воспитания трудящихся как процесса формирования у каждого члена социалистического общества необходимого уровня правового сознания.

В этой связи акцент должен быть сделан на задачах формирования движущих,- ; сил правомерного (а не противоправного) поведения. Любые вопросы правового воспитания должны рассматриваться, прежде всего, в личностном плане. Но это означает, что практически-воспитательный аспект теории правового сознания приводит к "смещению" активного центра этого сознания в сторону сознания личности, которое в данном случае выступает как некий ведущий элемент структуры правосознания, а все другие рассматриваются под углом зрения воздействия на него.

Следует обращать особое внимание на первостепенность правовой идеологии в формировании необходимого уровня правового сознания, однако при этом необходимо учитывать и то значение, которое имеет в этом процессе также правовая психология. Речь идет в конечном счете о превращении правовых знаний в правовые убеждения. Только таким путем можно добиться устойчиваости правомерного поведения и преодолеть правовой конформизм как результат эгоистического приспособления личности к внешним обстоятельствам.

Значительную роль в формировании правовой культуры индивида играют иные компоненты правового сознания - правовые нормы, групповое правосознание (в частности, правосознание социалистических трудовых коллективов), научные и обыденные правовые представления,

Повышение значения правовых норм в формировании правосознания граждан тесно связано с дальнейшим развитием и совершенствованием правообразовательной (законодательной) и правоприменительной деятельности советской государственно-политической системы.

Производственный социалистический коллектив оказывает воздействие на формирование правосознания личности не только с помощью специальных идейно-воспитательных средств, но также всеми условиями жизнедеятельности человека в этом коллективе.

В процессе проведения правовоспитательной работы необходимо учитывать также демографические (в частности, возрастные) особенности тех или иных категорий трудящихся.

Проблема воздействия на правовоспитательный процесс обыденных правовых представлений должна решаться не только в плане внесения элемента научности в житейские правовые воззрения, но и снижения отрицательного влияния этого сознания на индивид^рационального воздействия на так называемую микросреду.

Проблемы научной организации правового воспитания тесно связаны с теорией относительной самостоятельности правового сознания. В частности, из положений о взаимодействиях правового отражения с иными духовными образованиями и о связи его с ними вытекает важнейший методологический вывод о том, что правовое воспитание личности не может быть.эффективным, если рассматривать его в "чистом виде" - в отрыве от задач идейно-политического, художественного, нравственного, философского развития. В этой связи необходимо анализировать механизм участия в правовом воспитании некоторых "неправовых" отражений. Опережающая способность правового сознания предполагает включение в правовоспитательный процесс формирования представлений личности о правовых идеалах, целях и задачах, соответствующих более высокой ступени общественного развития.

Методологическая роль для правового воспитания такого проявления относительной самостоятельности правового сознания как отставание его от данного уровня развития общественных отношений позволяет, с одной стороны, обнаружить причины возможных противоречий между правовым сознанием индивида и объективными потребностями развития социальной системы и с другой - направить воспитательные усилия на закрепление тех правовых впечатлений, которые связаны с положительным прошлым опытом и на ограничение (ослабление) действия таких, которые связаны с опытом негативным.

Из положений, относящихся к обратной связи правового сознания с общественным бытием, автор диссертации выводит важнейшее методологическое требование: всю работу по правовому воспитанию личности строить с учетом того, как практически осуществляются идеи и положения правового сознания. В этой связи имеет неоценимое значение совершенствование правовой практики как условия формирования надлежащего уровня правового сознания индивида, воспитания его правовой культуры. Именно на базе совершенствования правовой практики можно добиваться развития правовой активности индивида, которая выступает, с одной стороны, как условие формирования правового сознания, а с другой - как его результат.