автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство обоев в русском интерьере XVII - начала XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бандорина, Ксения Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Искусство обоев в русском интерьере XVII - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бандорина, Ксения Валерьевна

Введение

Глава I. Из мировой истории обоев

1.1. Основные этапы художественно-стилистического развития обоев в Западной Европе и Америке

1.2. История искусства обоев как история единства художественного поиска и технологических новаций

Глава II. Искусство обоев в русском интерьере XVII - XVIII веков

2.1. Декоративное оформление интерьеров в традиционной русской архитектуре XVII века

2.2. Роль искусства обоев в формировании интерьеров барокко в России XVIII века

2.3. Интерьеры раннего классицизма - начало истории бумажных обоев в России

Глава III. Основные этапы развития искусства обоев в русском интерьере

XIX - начала XX века

3.1. Стиль и эпоха в декоре обоев начала XIX века

3.2. Роль искусства обоев в формировании интерьеров стиля "историзм"

3.3. Обои эпохи модерна как основной элемент создания художественного образа интерьера:

3.4. Обойная промышленность России ХУШ-ХХ веков и подготовка специалистов художественной промышленности

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Бандорина, Ксения Валерьевна

В истории мировой художественной культуры синтез декоративных искусств и архитектуры ярко представлен через искусство интерьера, обладающего способностью наиболее чутко и дифференцированно реагировать на изменения эстетических вкусов и художественных запросов. Стилистический характер архитектуры мог сохраняться на протяжении столетий, в то время как внутреннее архитектурное пространство регулярно обновлялось, откликаясь на конкретное многообразие стилей.

Составляющей частью интерьера, а подчас и определяющей его декоративное решение, неизменно выступали декоративно-отделочные материалы, среди которых особое место занимали обои (текстильные, бумажные, кожаные и пр.). Художественная практика обоев в течение всей истории интерьера являла собой ту многовариативность, которая стремилась войти в единство со всем ансамблем внутренней пространственной среды.

Особую стилеобразующую роль выполняло искусство обоев в формировании образа внутреннего пространства российского интерьера XVIII - XX веков. Однако разработка этой темы пока не получила достаточного освещения. Чаще всего она лишь фрагментарно затрагивается в публикациях, посвященных эволюции интерьерных стилей - на примере основных наиболее характерных архитектурных памятников. Между тем, история обоев позволяет раскрыть новый ракурс видения синтеза приемов искусства графики, текстильного искусства, орнаментики. Здесь ярко отразилась история развития художественной промышленности и технических преобразований - от ручной росписи бумажных листов и тканых материалов до многоцветных принтов с использованием печатных станков. И хотя хрупкость и недолговечность этого декоративного элемента интерьера уже сегодня не позволяет полностью восстановить все особенности этой практики, однако осуществление исследовательского поиска возможно с опорой на архитектурные проекты и эскизы, живописные произведения «интерьерного» жанра, текстовые описания исторических интерьеров, а также на эскизные проекты текстильных и бумажных обоев. Эти источники способны дополнить историческое знание об искусстве обоев, раскрыть их трактовку как одного из главных стилеобразующих элементов в искусстве интерьеров.

Что же касается современной художественной практики, то сегодня большинство художников и дизайнеров обращаются в своих работах к историческим примерам, используя реплики известных и малоизвестных образцов. Сегодня интерьер зачастую строится на воспроизведении исторических стилей, требующих соответствующего декоративного решения стен. Систематизация орнаментальных вариаций исторических стилей даст возможность создателям новых коллекций обоев грамотно использовать художественные составляющие, характерные для конкретного стиля и типа помещений.

Искусство обоев пока не получило должного исследовательского отклика в отечественной научной мысли. В исследовательских работах обои рассматриваются чаще всего как второстепенный элемент интерьерного убранства российских интерьеров. Соответственно, основные издания, в которых находит свое отражение тема обоев, посвящены русскому интерьеру, генезису интерьерных стилей, а вопрос о роли обойных настенных материалов в декоративном оформлении интерьерного пространства рассматривается лишь фрагментарно.

Одной из первых публикаций, посвященных истории производства и распространения бумажных обоев в России, можно считать, статью Рогинской Ф.С. «Забытая область», опубликованную в 1928 году. Автор анализирует особенности отечественного обойного производства и распространение обоев в городских и деревенских домах с начала XIX века по 1920-е годы. Следует отметить, что основным предметом исследования здесь выступают исключительно бумажные обои, которые изучаются обособленно от предыдущих видов обойных материалов, что значительно ограничивает возможность их исторического анализа.

В публикации Соседовой М.В. «Об одной «забытой области» (1985 год) продолжена разработка проблем, поднятых Рогинской Ф.С., автор впервые пытается классифицировать обои начала XX века по характеру их декора и формам применения в различных интерьерах, описывает наиболее популярные примеры, характерные для каждой группы обоев начала XX века.

Главным источником информации по истории бумажных обоев в русском интерьере можно считать изданную в 2007 году монографию архиткеттурного реставратора и исследователя Киселева И.А. «Русские обои трех минувших столетий (XVIII - XX)». Прослеживая эволюцию обоев на конкретных примерах в интерьерах русских домов и усадеб, автор дополняет свое исследование схематичными изображениями рисунков обоев и кратким рассказом о развитии их технологий, однако ограничивается изучением только бумажных обоев. В отдельных публикациях того же автора («Обои XVIII- XX века», «Обои московского ампира», «Бумажные обои в России») обобщаются практические изыскания: на конкретных примерах интерьеров московских домов он выявляет наиболее характерные орнаментальные мотивы и цветовые сочетания, использовавшихся в бумажных обоях XVIII -XX веков. Однако ограничение исследовательского материала только десятком московских домов не позволяют автору более масштабно описать эволюционные изменения в этой области интерьера.

Важными источниками информации по истории искусства обоев стали документы и справочники, посвященные технология и производству обоев в России. Поскольку обозначенная тема недостаточно описана в специальной литературе, то имеющиеся документы и фактографические материалы представляют собой особую ценность. В частности, развитие обойной промышленности первых десятилетий XX века освещают издания «Художественный труд» и «Всесоюзная полиграфическая выставка» (1927 год). В статье Борзятова J1. «В обойных рисунках - мещанская идеология», опубликованной в 1931 году, сильная социальная направленность делает субъективной оценку эстетических качеств обоев того периода, но дает представление об используемых орнаментах и узорах.

Особую группу источников в этом ряду источников составили документы фабрик - уставы и ежегодные отчеты обойных мануфактур конца XIX - начала XX века, фактические данные которых стали базой для формирования выводов о распространенности обоев в России этого периода.

Важный материал для выявления общих тенденций в развитии декора обоев и их использования в интерьерах представляют исследования, посвященные всемирной истории обоев. К первым работам на русском языке, раскрывающим эту тему, можно отнести публикацию Левина М. «Немного из истории обоев» в журнале «Искусство и быт» (1974 год). Статья позволяет составить представление о возникновении и развития крупнейших центров европейского производства обоев. Публикация Батажковой В.Н. «Русская художественная промышленность в середине XIX века» (1970 год), посвященная в том числе и обойной промышленности, содержит краткий перечень наиболее известных фабрик того времени. Важно то, что здесь представлен ценный фактографический материал, позволяющий выявить главные центры производства обоев XIX века.

Наиболее значительным среди иностранных публикаций следует назвать труд Тэйнэка Франсуа «Wallpaper a history» (1982 год), где подробно прослеживается всеобщая история художественных обоев в странах Европы и Америки (за исключением России). Книга богато иллюстрирована и снабжена множеством цитат из архивных материалов. Второе серьезное исследование, каталог «А decorative art.» (1985 год) анализирует художественную стилистику и эволюцию обоев на материалах коллекции музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Отдельный блок информационных источников составляют работы, посвященные истории отечественного интерьера. В фундаментальном исследовании Бартенева И.А. и Батажковой В.Н. «Русский интерьер XVIII-XX веков» собран большой фактографический материал, авторы прослеживают эволюцию интерьерных стилей на примере основных, наиболее характерных архитектурных памятников России различных эпох и затрагивают вопрос использования декоративных материалов для оформления стен, однако задачу детального анализа искусства обоев перед собой не ставят. Исследование декоративного решения интерьера осуществлено в монографии Соколовой Т.М. и Орловой. К.А. «Глазами современников: русский жилой интерьер первой трети XIX века», где авторы особое внимание уделяют обоям, использовавшимся в России начала XIX века. Опираясь на мемуарно-художественную литературу и воспоминания современников, исследователи приводят обширный материал фактографического характера, избегая искусствоведческого анализа проблемы бытования обоев в русском интерьере этого периода. Изучению стилистической эволюции ансамбля интерьера в России XVII-XIX веков посвящена книга Прониной И.А. «Терем. Дворец. Усадьба.». Автор рассматривает интерьерный ансамбль как «определенный тип мышления, родившийся из синтеза русской, западноевропейской и восточной культур». В частности, здесь раскрывается роль декоративного оформления стен в соответствии с особенностями эстетики времени и быта.

К тому же блоку можно отнести целый ряд статей, посвященных основным этапам стилистического формирования русского интерьера середины XIX - начала XX века: это статья Батажковой В.Н. «Псевдоготика в русском интерьере 1820-1840-х годов», Николаева Е.В. «Интерьер русского классицизма», Евсиной H.A. «Интерьер второй половины XIX века». Их авторы уделяют внимание элементам декоративного убранства жилища, их цветовому и орнаментальному решению. В публикациях Кириченко Е.И. - «Интерьер модерна», «Интерьер неоклассицизма» содержится материал, позволяющий точнее понять искусство обоев через контекст наследия модерна.

Важное значение для диссертационного исследования имели живописные работы (в том числе акварели), изображающие интерьеры различных дворцов, усадеб или обычных городских квартир, объединенные так называемым жанром «в комнатах» - они стали основным источником визуальной информации. В связи с этим следует отметить книгу Логвинской Э.Я. «Интерьер в русской живописи первой половины XIX века». Автор собрал живописные источники, которые максимально полно изображают как общую атмосферу интерьера, так и декоративное убранство залов и комнат.

Дополнительным источником описания русских обоев стали произведения художественной литературы середины XIX- начала XX века -они содержат большое разнообразие описаний быта, интерьеров городских и деревенских домов этого времени. Так, описание обоев в жилых помещениях можно встретить в произведениях Достоевского Ф.М., Тургенева И.С., Толстого Л.Н., Мариенгофа А.Б. и др. В книге Георги И.И. «Описание.» и сочинениях Загоскина М.Н. найдено много фактического и исторически достоверного материала по обустройству городского и усадебного жилища. В этих работах также присутствует описание обоев в некоторых известных домах.

Особое значение для изучения вопроса эволюции обойных материалов имеют издания путеводителей по дворцам и музеям Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, монографии, публикации и другие материалы, так или иначе освещающие тему искусства обоев, лишь предваряют решение вопросов систематизации и анализа этого художественного феномена. Между тем специального исследования пока не существует. Это позволяет поставить тему искусства обоев на повестку дня.

Целью исследования является комплексное изучение процесса художественной эволюции интерьерных обоев в соответствии с развитием интерьерных стилей в России ХУП-ХХ века.

В соответствии с целью исследования были определены и его задачи:

- изучение и систематизация материалов по исследованию интерьерных обоев России ХУП-ХХ веков;

- уточнение терминологии для дальнейшего ее применения в отечественной теории и художественной практике;

- анализ характерных орнаментальных и стилистических особенностей обоев в интерьерах России ХУП-ХХ веков.

- установление особенностей взаимодействия и взаимовлияния настенного декора и предметного убранства интерьера как формы достижения стилевого единства пространства.

- выявление стилеобразующей роль обоев в формировании художественной эстетики российского интерьера.

- определение влияния развития промышленного и художественного производства на эволюцию декора обоев.

- рассмотрение искусства обоев как особого синтеза художественных приемов интерьерного и текстильного искусства, графики.

Объект исследования - художественная эволюция обоев и их стилеобразующая роль в интерьере.

Предмет исследования - интерьерные настенные покрытия (обои) в искусстве интерьера России ХУП-ХХ веков.

Методология и методика исследования имеют комплексный характер и обусловлены выбором предмета исследования и основной целью работы.

Изучение и систематизация материала осуществлялась на базе междисциплинарного подхода, включающего искусствоведческий и культурологический методы исследования, а также художественно-стилистический и сравнительно-исторический анализ.

В целом диссертационная работа построена по хронологическому и тематическому принципам и опирается в основном на искусствоведческие и историко-культурологические исследования.

Методологическую базу диссертации составили теоретические труды отечественных историков искусства и архитектуры, посвященные проблемам изучения русского и российского интерьера, а также истории стилей. Наряду с теоретическими исследованиями использовались следующие источники: живописные произведения «интерьерного» и портретного жанра из фондов Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Музея Декоративно—прикладного искусства СПГХПА им. A.J1. Штиглица, восстановленные и отреставрированные интерьеры музеев-квартир A.A. Блока, H.A. Некрасова, Ф.М. Достоевского и др деятелей русской культуры и искусства, а также производственная документация и учебные работы учащихся Центрального училища технического рисования им. A.JI. Штиглица. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в российском искусствознании предложена систематизация обоев по техникам, стилям и хронологическому признакам,

- рассмотрены отдельные аспекты художественно-технологических процессов, занимающих существенное место в формировании стилистической образности объекта исследования,

- выявлена и систематизирована информация об эволюции декора обоев, использованных материалах и способах их применения в русском интерьере XVII-XX веков,

- впервые показана значимость изучения обоев как самостоятельного интерьерного объекта,

- осуществлена попытка детально изучить на основе имеющегося искусствоведческого и исторического материала эстетику интерьерных обоев, как особого синтеза графики, архитектуры и художественного текстиля.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке и чтении учебных курсов по истории интерьера и декоративно-прикладного искусства, так и специальных курсов, посвященных истории графики, а также художественного текстиля. Систематизированные по хронологическому и стилевому признаку материалы описательного характера могут быть полезны в работе реставраторов для воссоздания исторически достоверных и соответствующих эпохе интерьеров. Данные исследования могут представлять профессиональный интерес для архитекторов, дизайнеров и художников по интерьеру.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора, а также в сообщениях и докладах, сделанных на семинарах и научно-практических конференциях.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре Искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Выводы и материалы диссертации используются автором при подготовке и проведении учебных занятий и спецсеминаров по курсам «Искусство орнамента в контексте русского интерьера», «Декоративное искусство в русском интерьере ХУШ-Х1Х века» в рамках учебного процесса кафедры Искусствоведения и культурологии.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Искусствоведческий аспект изучения позволяет рассматривать искусство обоев как особый синтез графики, текстильного искусства и искусства интерьера в России.

2. Исторический анализ роли обойных материалов в русском интерьере позволяет выявить их стилеобразующую роль в формировании образа внутреннего архитектурного пространства.

3. Этапы развития искусства обоев детерминированы эволюцией стилей в русском интерьере.

4. Развитие искусства обоев непосредственно связано с развитием художественной промышленности в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство обоев в русском интерьере XVII - начала XX века"

Заключение

Искусство обоев в русском интерьере представляет собой уникальный пласт информации об истории стилей в интерьере и искусстве текстиля, об эволюции орнамента и развитии художественной промышленности. Рисунки и мотивы орнамента обоев выполняют информативную функцию: по ним можно судить о времени создания интерьера, о характере функционального назначения помещения, об его хозяевах и о стилевых предпочтениях эпохи.

В рамках исследования было выявлено, что с начала своего существования обои не претендовали на роль самостоятельного интерьерного материала, имитируя дорогие отелочные материалы: кожу, дерево, мрамор, шелка, бархаты, муары. В XVII веке текстильные обои полностью заполняли поверхность стен и потолка, расставляя основные цветовые и смысловые акценты - вокруг окон, дверей, проемов; выделяя потолок. До конца XVII века оформление русского интерьера следовало национальным традициям - в отделке использовались отечественные обойные материалы, которые были декорированы цветовыми и орнаментальными мотивами, характерными для всего русского искусства этого времени. Одним из основных источников знакомства со знаково-орнаментальной культурой и принципами оформления интерьера других стран был декоративный текстиль, привозимый из Китая и Европы. Копируя иностранные образцы тканей, русские мастера перерабатывали иноземные орнаменты, гармонично сочетая их с национальными.

Исследование показало, что одним из результатов приобщения России к европейской культуре в XVIII веке стало внедрение в отечественный интерьер новых материалов для стен - керамической плитки, кожи и бумажных обоев. Далее развитие отечественной промышленности оказало влияние на становление бумажных и обойных фабрик.

В результате анализа было выявлено, что эпоха барокко и ее эстетика ярко выразилась в декоре обоев. С барочной идеей иллюзорной трансформации архитектурного пространства интерьера связано появление «панорамных» и «пейзажных» обоев. Пышные растительные орнаменты, декоры на тему плодородия и изобилия украшали обои середины XVIII века. Дорогие декоративные ткани, оформлявшие плоскость стены, заключали в богато украшенные рамы - эти «картины» являлись основой цветовой композиции интерьера барокко.

С конца XVIII века орнамент обоев приобретает классицизирующие формы и становится более симметричным и строгим, впервые появляются полосатые обои, ставшие популярными на многие десятилетия. В рамках исследования было доказано, что в конце XVIII - первой половине XIX века декор обоев обеспечивает общую линию в убранстве интерьера - создание статичного и замкнутого пространства, акцентирование на ордерном построении плоскости стены. Благодаря мощному развитию промышленности на протяжении XIX века самым массовым и популярным декоративно-отделочным материалом становятся бумажные обои. К концу XVIII - началу XIX века орнамент классицизма в бумажных обоях подчеркивает архитектонику и масштабные характеристики внутренних пространств.

В процессе работы над диссертацией было выявлено, что обои, использующие в своих рисунках орнаменты прошлых художественных стилей, стали одним из главных элементов, определяющих стилистику интерьеров эпохи «историзма». Мода на «исторические интерьеры» во второй половине XIX века сформировала спрос на обои, имитирующие декоры тканей предыдущих эпох. Развивающаяся художественная промышленность, подготовка специалистов для этой отрасли позволили организовать к XIX века массовый выпуск бумажных обоев в разнообразных колористических и орнаментальных вариациях.

Обои, декорированные мотивами модерна, стали не только одним из главных инструментов формирования ансамбля интерьера конца XIX -начала XX века, но и элементом, определяющим функциональное назначение комнат. Именно по этому принципу до сих пор разрабатываются рисунки обоев.

В результате проведенного исследования искусства обоев в русском интерьере XVII - начала XX века можно сделать следующие выводы:

- Искусство обоев представляет собой уникальный синтез графики, текстильного искусства и искусства интерьера. Объединив в своей истории несколько видов творчества, обои стали богатейшим источником информации о развитии декоративного текстиля, интерьера и орнаментальной графики;

- В понятие «интерьерные обои» могут включаться материалы, различного происхождения (ткань, бумага, дерево, кожа и так далее), используемые для декоративной отделки стен.

- Обойные материалы выполняли стилеобразующую роль в формировании внутреннего пространства, а так же определяли функциональное и символичное назначение помещения,

- Декор и цвет стеновых покрытий объединял предметы интерьера единый ансамбль. Использование материалов для декорирования стен идентичных материалам для обивки мебели, единообразие в их орнаменте обеспечивало создание гармоничной цветовой и декоративной композиции пространства.

- Возникновение в России в конце XIX века учебных заведений, готовивших художников для промышленности, сыграло важную роль в формировании культурных и художественных представлений об эстетических качествах, предъявляемых к производимой продукции. Ярким примеров в истории художественно-промышленного образования стала творческая деятельность Центрального училища технического рисования им. А.Л. Штиглица.

- Развитие искусства обоев непосредственно связано с развитием художественной промышленности. Эволюция функциональных и декоративных качеств обоев была обеспечена развитием технического прогресса и экономического уровня производств;

- Этапы развития искусства обоев детерминированы эволюцией стилей в русском интерьере. В орнаменте обоев и декоративных интерьерных тканей ярко проявилась смена художественных стилей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство обоев в русском интерьере XVII - начала XX века"

На правах рукописи УДК 747=>72.04

005003547

Бандорина Ксения Валерьевна

ИСКУССТВО ОБОЕВ В РУССКОМ ИНТЕРЬЕРЕ XVII - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность - 17.00.04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005003547

Диссертация выполнена на кафедре Искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Научный руководитель: доктор философский наук,

профессор кафедры искусствоведения и культурологии

Горбунова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор кафедры «Информационные технологии в дизайне» ИМОП Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Нарышкина Наталья Андреевна

кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» СПГХПА им. А.Л. Штиглица Королева Лариса Викторовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств, кафедра искусствоведения

Защита состоится декабря 2011 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер., д. 13

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер., д. 13

Автореферат разослан ноября 201

1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент Ковалева Т.В.

Актуальность темы исследования

В истории мировой художественной культуры синтез декоративных искусств и архитектуры ярко представлен через искусство интерьера, обладающего способностью наиболее чутко и дифференцированно реагировать на изменения эстетических вкусов и художественных запросов. Стилистический характер архитектуры мог сохраняться на протяжении столетий, в то время как внутреннее архитектурное пространство регулярно обновлялось, откликаясь на конкретное многообразие стилей.

Составляющей частью интерьера, а подчас и определяющей его декоративное решение, неизменно выступали декоративно-отделочные материалы, среди которых особое место занимали обои (текстильные, бумажные, кожаные и пр.). Художественная практика обоев в течение всей истории интерьера являла собой ту многовариативность, которая стремилась войти в единство со всем ансамблем внутренней пространственной среды.

Особую стилеобразующую роль выполняло искусство обоев в формировании образа внутреннего пространства российского интерьера XVIII -XX веков. Однако разработка этой темы пока не получила достаточного освещения. Чаще всего она лишь фрагментарно затрагивается в публикациях, посвященных эволюции интерьерных стилей - на примере основных наиболее характерных архитектурных памятников. Между тем, история обоев позволяет раскрыть новый ракурс видения синтеза приемов искусства графики, текстильного искусства, орнаментики. Здесь ярко отразилась история развития художественной промышленности и технических преобразований - от ручной росписи бумажных листов и тканых материалов до многоцветных принтов с использованием печатных станков. И хотя хрупкость и недолговечность этого декоративного элемента интерьера уже сегодня не позволяет полностью восстановить все особенности этой практики, осуществление исследовательского поиска возможно с опорой на архитектурные проекты и эскизы, живописные произведения «интерьерного» жанра, текстовые описания исторических интерьеров, а также на эскизные проекты текстильных и

бумажных обоев. Эти источники способны дополнить историческое знание об искусстве обоев, раскрыть их трактовку как одного из главных стилеобразующих элементов в искусстве интерьеров.

Что же касается современной художественной практики, то сегодня большинство художников и дизайнеров обращаются в своих работах к историческим примерам, используя реплики известных и малоизвестных образцов. Сегодня интерьер зачастую строится на воспроизведении исторических стилей, требующих соответствующего декоративного решения стен. Систематизация орнаментальных вариаций исторических стилей даст возможность создателям новых коллекций обоев грамотно использовать художественные составляющие, характерные для конкретного стиля и типа помещений.

Состояние изученности проблемы

Искусство обоев пока не получило должного исследовательского отклика в отечественной научной мысли. В исследовательских работах обои рассматриваются чаще всего как второстепенный элемент убранства российских интерьеров. Соответственно, основные издания, в которых находит свое отражение тема обоев, посвящены русскому интерьеру, генезису интерьерных стилей, а вопрос о роли обоев в декоративном оформлении интерьерного пространства рассматривается лишь фрагментарно.

Одной из первых публикаций, посвященных истории производства и распространения бумажных обоев в России, можно считать, статью Рогинской Ф. «Забытая область», опубликованную в 1928 году. Автор анализирует особенности отечественного обойного производства и распространение обоев в городских и деревенских домах с начала XIX века по 1920-е годы. Основным предметом исследования здесь выступают исключительно бумажные обои, которые изучаются обособленно от предыдущих видов обойных материалов, что значительно ограничивает возможность их исторического анализа.

В публикации Соседовой М. «Об одной «забытой области» (1985 год) продолжена разработка проблем, поднятых Рогинской Ф., автор впервые

пытается классифицировать обои начала XX века по характеру их декора и формам применения в различных интерьерах, описывает наиболее популярные примеры, характерные для каждой группы обоев начала XX века.

Главным источником информации по истории бумажных обоев в русском интерьере можно считать изданную в 2007 году монографию Киселева И.А. «Русские обои трех минувших столетий (XVIII - XX)». Прослеживая эволюцию обоев на конкретных примерах в интерьерах русских домов и усадеб, автор дополняет свое исследование схематичными изображениями рисунков обоев и кратким рассказом о развитии их технологий, однако ограничивается изучением только бумажных обоев. В отдельных публикациях того же автора («Обои XVIII - XX века», «Обои московского ампира», «Бумажные обои в России») обобщаются практические изыскания: на конкретных примерах интерьеров московских домов он выявляет наиболее характерные орнаментальные мотивы и цветовые сочетания, использовавшиеся в бумажных обоях XVIII - XX веков. Однако ограничение исследовательского материала только десятком московских домов не позволяют автору более масштабно описать эволюционные изменения в этой области интерьера.

Важными источниками информации по истории искусства обоев стали документы и справочники, посвященные технология и производству обоев в России. Поскольку обозначенная тема недостаточно описана в специальной литературе, то имеющиеся документы и фактографические материалы представляют собой особую ценность. В частности, развитие обойной промышленности первых десятилетий XX века освещают издания «Художественный труд» и «Всесоюзная полиграфическая выставка» (1927 год). В статье Борзятова Л. «В обойных рисунках - мещанская идеология», опубликованной в 1931 году, сильная социальная направленность делает субъективной оценку эстетических качеств обоев того периода, но дает представление об используемых орнаментах и узорах.

Особую группу источников в этом ряду источников составили документы фабрик - уставы и ежегодные отчеты обойных мануфактур конца XIX - начала

XX века, фактические данные которых стали базой для формирования выводов о распространенности обоев в России этого периода.

Важный материал для выявления общих тенденций в развитии декора обоев и их использования в интерьерах представляют исследования, посвященные всемирной истории обоев. К первым работам на русском языке, раскрывающим эту тему, можно отнести публикацию Левина М. «Немного из истории обоев» в журнале «Искусство и быт» (1974 год). Статья позволяет составить представление о возникновении и развитии крупнейших центров европейского производства обоев. Публикация Батажковой В. «Русская художественная промышленность в середине XIX века» (1970 год), посвященная в том числе и обойной промышленности, содержит краткий перечень наиболее известных фабрик того времени. Важно, что в данном исследовании представлен ценный фактографический материал, позволяющий выявить главные центры производства обоев XIX века.

Наиболее значительным среди иностранных публикаций следует назвать труд Тэйнэка Франсуа «Wallpaper a history» (1982 год), где подробно прослеживается всеобщая история художественных обоев в странах Европы и Америки (за исключением России). Книга богато иллюстрирована и снабжена множеством цитат из архивных материалов. Второе серьезное исследование -каталог «А decorative art...» (1985 год) - анализирует художественную стилистику и эволюцию обоев на материалах коллекции музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Отдельный блок информационных источников составляют работы, посвященные истории отечественного интерьера. В фундаментальном исследовании Бартенева И. и Батажковой В. «Русский интерьер XVIII-XX веков» собран большой фактографический материал. Авторы прослеживают эволюцию интерьерных стилей на примере основных, наиболее характерных архитектурных памятников России различных эпох и затрагивают вопрос использования декоративных материалов для оформления стен, однако задачу детального анализа искусства обоев авторы перед собой не ставят.

Исследование декоративного решения интерьера осуществлено в монографии Соколовой Т. и Орловой. К. «Глазами современников: русский жилой интерьер первой трети XIX века», где авторы особое внимание уделяют обоям, использовавшимся в России начала XIX века. Опираясь на мемуарно-художественную литературу и воспоминания современников, исследователи приводят обширный материал фактографического характера, избегая искусствоведческого анализа проблемы бытования обоев в русском интерьере этого периода. Изучению стилистической эволюции ансамбля интерьера в России ХУИ-Х1Х веков посвящена книга Прониной И. «Терем. Дворец. Усадьба». Автор рассматривает интерьерный ансамбль как «определенный тип мышления, родившийся из синтеза русской, западноевропейской и восточной культур». В частности, здесь раскрывается роль декоративного оформления стен в соответствии с особенностями эстетики времени и быта.

К тому же блоку можно отнести целый ряд статей, посвященных основным этапам стилистического формирования русского интерьера середины XIX - начала XX века: это статья Батажковой В. «Псевдоготика в русском интерьере 1820-1840-х годов», Николаева Е. «Интерьер русского классицизма», Евсиной Н. «Интерьер второй половины XIX века». Их авторы уделяют внимание элементам декоративного убранства жилища, их цветовому и орнаментальному решению. В публикациях Кириченко Е. - «Интерьер модерна», «Интерьер неоклассицизма» содержится материал, позволяющий точнее понять искусство обоев через контекст наследия модерна.

Важное значение для диссертационного исследования имели живописные работы (в том числе акварели), изображающие интерьеры различных дворцов, усадеб или обычных городских квартир, объединенные так называемым жанром «в комнатах» - они стали основным источником визуальной информации. В связи с этим следует отметить книгу Логвинской Э. «Интерьер в русской живописи первой половины XIX века». Автор собрал живописные источники, которые максимально полно изображают как общую атмосферу интерьера, так и декоративное убранство залов и комнат.

Дополнительным источником описания русских обоев стали произведения художественной литературы середины XIX - начала XX века. Они содержат большое разнообразие описаний быта, интерьеров городских и деревенских домов этого времени. Так, описание обоев в жилых помещениях можно встретить в произведениях Достоевского Ф., Тургенева И., Толстого Л., Мариенгофа А. и др. В книге Георги И. «Описание...» и сочинениях Загоскина М. найдено много фактического исторически достоверного материала по обустройству городского и усадебного жилища. В этих работах также присутствует описание обоев в некоторых известных домах.

Особое значение для изучения вопроса эволюции обойных материалов имеют издания путеводителей по дворцам и музеям Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, монографии, публикации и другие материалы, так или иначе освещающие тему искусства обоев, лишь предваряют решение вопросов систематизации и анализа этого художественного феномена. Между тем, специального исследования пока не существует. Это позволяет поставить тему искусства обоев на повестку дня.

Целью исследования является комплексное изучение процесса художественной эволюции интерьерных обоев в соответствие с развитием интерьерных стилей в России XVII - начала XX века.

В соответствии с целью исследования были определены его задачи:

- изучение и систематизация материалов по исследованию интерьерных обоев России XVII - начала XX века;

- уточнение терминологии для дальнейшего ее применения в отечественной теории и художественной практике;

- анализ характерных орнаментальных и стилистических особенностей обоев в интерьерах России ХУШ-ХХ веков;

- выявление особенностей взаимодействия и взаимовлияния настенного декора и предметного убранства интерьера как формы достижения стилевого единства пространства;

выявление стилеобразующей роли обоев в формировании художественной эстетики российского интерьера;

- определение влияния развития промышленного и художественного производства на эволюцию декора обоев;

- рассмотрение искусства обоев как особого синтеза художественных приемов интерьерного и текстильного искусства, графики.

Объект исследования - художественная эволюция обоев и их стилеобразующая роль в интерьере.

Предмет исследования - интерьерные настенные покрытия (обои) в искусстве интерьера России ХУП-ХХ веков.

Методология и методика исследования имеют комплексный характер и обусловлены выбором предмета исследования и основной целью работы.

Изучение и систематизация материала осуществлялась на базе междисциплинарного подхода, включающего искусствоведческий и культурологический методы исследования, а также художественно-стилистический и сравнительно-исторический анализ.

В целом диссертационная работа построена по хронологическому и тематическому принципам и опирается в основном на искусствоведческие и историко-культурологические исследования.

Методологическую базу диссертации составили теоретические труды отечественных историков искусства и архитектуры, посвященные проблемам изучения русского и российского интерьера, а так же истории стилей. Наряду с теоретическими исследованиями использовались следующие источники: живописные произведения «интерьерного» и портретного жанра из фондов Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Музея Декоративно-прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица, восстановленные и отреставрированные интерьеры музеев-квартир А. Блока, Н. Некрасова, Ф. Достоевского и других деятелей русской культуры и искусства, а также производственная

документация и учебные работы учащихся Центрального училища технического рисования им. А.Л. Штиглица.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в российском искусствознании предложена систематизация обоев по техникам, стилям и хронологическому признаку;

- рассмотрены отдельные аспекты художественно-технологических процессов, занимающих существенное место в формировании стилистической образности объекта исследования;

- выявлена и систематизирована информация об эволюции декора обоев, использованных материалах и способах их применения в русском интерьере ХУИ-ХХ веков;

- впервые показана значимость изучения обоев как самостоятельного интерьерного объекта;

- осуществлена попытка детально изучить на основе имеющегося искусствоведческого и исторического материала эстетику интерьерных обоев, как особого синтеза графики, архитектуры и художественного текстиля.

Практическая значимость исследования:

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке и чтении учебных курсов по истории интерьера и декоративно-прикладного искусства, так и специальных курсов, посвященных истории графики, а также художественного текстиля. Систематизированные по хронологическому и стилевому признаку материалы описательного характера могут быть полезны в работе реставраторов для воссоздания исторически достоверных и соответствующих эпохе интерьеров. Данные исследования могут представлять профессиональный интерес для архитекторов, дизайнеров и художников по интерьеру.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора, а также в сообщениях и докладах, сделанных на семинарах и научно-практических конференциях.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре Искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Выводы и материалы диссертации используются автором при подготовке и проведении учебных занятий и спецсеминаров в рамках учебного процесса кафедры Искусствоведения и культурологии: «Декоративное искусство в российском интерьере и экстерьере ХУШ-Х1Х века».

Положения, выносимые на защиту

1. Искусствоведческий аспект изучения позволяет рассматривать искусство обоев как особый синтез графики, текстильного искусства и искусства интерьера в России.

2. Исторический анализ роли обойных материалов в русском интерьере позволяет выявить их стилеобразующую роль в формировании образа внутреннего архитектурного пространства.

3. Этапы развития искусства обоев детерминированы эволюцией стилей в русском интерьере.

Развитие искусства обоев непосредственно связано с развитием художественной промышленности в России.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и иллюстративного приложения, а так же терминологического словаря.

Краткое содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности исследования, степень изученности проблемы в литературе, формулировку основных положений работы, определение целей, задач и методов исследования. В введении также изложена новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений.

В первой главе «Из мировой истории обоев» рассматриваются основные этапы возникновения и художественно-стилистического развития обоев в мировой интерьерной и художественной практике. Глава состоит их трех параграфов.

В первом параграфе «Основные этапы художественно-стилистического развития искусства обоев в западной Европе и Америке»

рассматриваются главные исторические этапы появления различных видов обойных материалов в европейских интерьерах. Это позволяет проследить возникновение и эволюцию стилевых предпочтений, обусловленных той или иной культурно-исторической ситуацией.

В диссертации показано, что в самом начале появления обойных материалов для стен внутренних помещений использовались теплоизоляционные материалы - мех, сукно, плетеные и нетканые структуры; функциональное назначение превалировало над эстетикой. В эпоху средневековья благодаря влиянию испанской культуры в Европе появилось понимание эстетики настенных покрытий, получили популярность кожаные обои или, как их называли, - «ковры Кордовы». Однако на этом история художественного развития обоев приостановилась практически до XVII века.

Далее отмечается, что период становления стиля барокко выступил точкой отсчета истории европейских декоративных обоев - с этого момента утилитарный и функциональный предмет дома превращается в декоративный элемент убранства интерьера. В параграфе рассматриваются стилистические особенности текстильных и бумажных обоев, их соответствие историческим эпохам и стилям. В данном контексте подчеркивается, что в период стиля барокко обои приобретают статус стилеобразующего элемента и переходят в область декоративно-прикладного искусства; в дальнейшем их развитие происходит уже по законам этого вида искусства.

Если рассматривать искусство обоев как генезис ценностных характеристик материалов (шелк, ручная бумага, штофы), как важный художественный феномен своего времени, то следует сделать вывод, что

именно их историческая судьба способна раскрыть новый ракурс понимания культурного развития общества.

Во втором параграфе «История искусства обоев как история единства художественного поиска и технологических новаций» рассмотрена эволюция и основные хронологические вехи в европейском производстве бумажных обоев — от ручных форм до машинного печатания валами.

Первые бумажные обои в европейской промышленности изготавливались по принципу ситцепечатания - с помощью особых вырезных форм. В то же время, для процесса печатания узора на обоях, использовался прием, изобретенный И. Гуттенбергом еще в 1440 году для издания книг - орнаменты наносили на бумагу при помощи деревянных шаблонов. Такая технология ограничивала художника, не позволяла создавать крупные композиции, рисунок приходилось дорабатывать вручную кистью, а количество красок было лимитировано.

Заметное влияние на изменение художественных качеств обоев оказало развитие машинного производства в Англии XVIII века, когда их изготовление перешло на промышленную основу. Изобретение бумагоделательной машины стало новым этапом в истории обоев - это дало возможность выпускать бумажную основу произвольной длины, а, следовательно, создавать более крупные раппорты и даже самостоятельные живописные интерьерные полотна печатным способом.

В середине XIX - начала XX века развитие промышленности детонировало интерес к эстетическим качествам обоев - известные художники стали обращаться к теме проектирования орнаментов - специально для печатных обоев. Если в предыдущий период орнамент обоев был непосредственно связан с текстильными образцами (то есть орнамент заимствовался исключительно из узоров тканей), то теперь европейские художники экспериментировали в области орнаментики обоев без оглядки на текстильное производство, ориентируясь на конкретные стилевые интерьерные задачи.

Таким образом, развитие промышленности и усовершенствование технологических процессов печати позволили не только запустить в массовое производство бумажные обои, но и наделили их новыми художественными и эстетическими характеристиками. С этого периода обои становятся особым объектом художественного творчества, основная роль в котором отводится художнику. Таким образом, история искусства обоев это история единства художественных поисков и технологических новаций, история стилей и промышленного производства.

Вторая глава «Искусство обоев в русском интерьере ХУН-ХУШ веков» состоит из трех параграфов и посвящена российской практике использования обойных материалов в формировании эстетики русского интерьера.

В первом параграфе «Декоративное оформление интерьеров в традиционной русской архитектуре XVII века» русский традиционный интерьер рассматривается как особая система организации среды, обладающая определенной зашифрованностью в интерпретации представления русского человека об устройстве мира. Особенность такого интерьера предполагает уникальную роль обоев - не только как функциональных материалов, сохраняющих тепло каменных палат, но как элемента интерьера с особой символической значимостью. В русском искусстве XVII века цвет, формы предметов, графические изображения и орнаменты заключали в себе определенный смысл, а система символов, определяющая идеями времени, включалась в содержание ассоциативных образов. Хоромные росписи, декор стен и потолков создавали мир иллюзорного пространства среды, как бы расширяя границы реального пространства.

В работе особо отмечается, что именно XVII век стал ключевым для истории обоев, поскольку этот период времени наделил их значением главного стилеобразующего элемента и инструмента декорирования русских интерьеров. Узор, ритмическое построение орнамента (использование разномасштабных рисунков) тканей, яркие цветовые сочетания наделили функциональные

обойные материалы статусом декоративного элемента, формирующего пластику и эстетику интерьерного пространства.

Развитие российского государства, увеличение торгового обмена с европейскими государствами отразились и на внедрении в традиционный русский интерьерный ансамбль иноземных приемов оформления жилых пространств. На примере убранства Лефортовского дворца в работе исследуются приемы декоративного оформления стен, основанных на синтезе традиционных русских мотивов в организации интерьера и западноевропейских и восточных образцов искусства. Архитектор Аксамитов Д. предпочел наиболее простой и привычный для древнерусской архитектуры способ оформления интерьеров парадных палат - обивку стен тканями. Главный Петровский зал - это палата, обшитая шпалерами и красным сукном. Остальные помещения так же были отделаны тканями, которые определили название палат. Так, четвертая называлась «белой» палатой, поскольку полностью была обтянута белой тканью, но украшена картинами в черных рамах. Еще одна - «черная палата, что убита черным сукном». Характерные черты формирования этого ансамбля: разномасштабность традиционного орнаментального узорочья, контраст пластических архитектурных элементов и плоскостного или рельефного узора на стенах, откосах окон, зеркал.

В Лефортовском дворце использовалась традиционная обивка для тепла: стен - красным сукном, а потолка - холстом. Для обивки стен и мебели из Европы привозились и другие ткани - бархат и кожа. При использовании применялся принцип цветового контраста (белая комната с картинами в черных рамах). В комнатах с узорными тканями главными становятся не только цвет, но и игра силуэтов и цветовых ритмов.

В работе отмечается, что этот опыт довольно примечателен, поскольку ярко демонстрирует постепенную эволюцию русского традиционного дома и его декоративного убранства в направлении европейского интерьерного искусства. Анализ рисунка, мотивов, орнаментов и цветовой гаммы, используемых в «обоях» XVII века, показывает, что, сохраняя приверженность

к национальным традициям, русский интерьер постепенно приобщался к европейской культуре. Одним из основных источников знакомства с новой системой знаково-орнаментальных мотивов и приемов оформления интерьера были декоративные обивочные ткани, привозимые из Европы и Китая, пользовавшиеся большой популярностью в России XVII века.

Второй параграф «Роль искусства обоев в формировании интерьеров барокко в России XVIII века» раскрывает новый этап развития художественной роли обоев и их значение в стилеобразовании жилых помещений. В начале XVIII века обозначается появление первого европейского стиля в русском интерьере - барокко, который, соединяясь с традициями русского зодчества, стал источником для формирования «русского барокко». Общие тенденции в архитектуре жилых зданий были направлены на точное распределение функциональной роли помещений. Этим принципом руководствовались при оформлении интерьеров: стены штукатурились или окрашивались, а их нижняя часть обшивалась деревянными панелями (иногда резными). Тканями теперь обивали только верхнюю часть стены, закрепляя ее на подрамнике и оформляя в багеты. Именно в это время появляется термин «обои». Шерстяные ткани и сукно уступают место узорчатым штофам и бархатам. В расцветке преобладают яркие тона и цветовые контрасты. В Большом зале дворца Апраксина (1713-1723 гг.) стены в нижней части обшиты панелями. Ордер, падуга и панель расписаны «под мрамор». Поверхности стен между пилястрами были обтянуты штофными обоями. Новой эстетике оформления стен отвечает использование изразцов - русских и голландских. Они сочетаются с лепными орнаментами карнизов и кессонами потолков, ярким примером тому служат апартаменты во дворце Меншикова. В интерьерах «петровского барокко» находит свое отражение и мода на использование кожаных обоев. В Ораниенбаумском дворце стены одной из гостиной были «обиты шпалерами кожаными, по коже наведено золотом, серебром и разными цветами».

В обработку стен и простенков стали широко вводиться зеркала. Зеркальное отражение создавало впечатление иллюзорного разрушения архитектурной массы стены, расширяя рамки замкнутого пространства. Эта система использована в интерьерах Большого Петергофского дворца (1714-1716 гг.) и Монплезира. Стена представляла собой своеобразную раму для живописных и зеркальных включений, способных визуально разрушать ее пластическую структуру, но она продолжала сохранять характер геометрически четкого членения (раньше эту роль выполнял ордер). С идеей иллюзорной трансформации пространства связано и появление «панорамных» и «пейзажных» обоев в середине XVIII века - в эпоху зрелого барокко. В 17701773 годы Ю. Фельтен, по заказу Екатерины II, переделывает а Большом Петергофском дворце анфиладу гостиных. Так в оформлении Коронной и Диванной стены декорируются китайскими шелками с изображениями сцен сельской жизни и изготовления фарфора.

В это время начинают работать российские фабрики, выпускающие бумажные обои. Первые образцы обоев подражали европейским - орнамент их мог быть ковровым; раппорт при этом многократно повторялся по ширине листа или даже размещался на всю ширину бумажной полосы. Для декора использовались утонченные хитросплетения растительного орнамента: цветы и плоды, перевитые лентами, сплетались в гирлянды, вазы с пышным букетом цветов. Широко применялся и популярный в это время античный мотив акантового листа, который вместе с цветами организовывал узор бордюра.

Богатый и красочный декор обоев с переизбытком наполнял «жилища московских вельмож, являясь выражением их образа жизни, протекавшей в «величайшей неге». Искусство барокко подарило обоям новую роль: не подчеркивать статику пространства, а визуально разрушать плоскость стены, создавая тем самым иллюзорные эффекты. Обои, как никакой другой элемент интерьера, становятся в XVIII веке главной композиционной и цветовой доминантой.

Третий параграф - «Интерьеры раннего классицизма - начало истории бумажных обоев в России». Необходимость рассмотрения этого периода истории искусств обусловлена тем, что именно в этот момент развития промышленности появляются бумажные обои, а, следовательно, и интерьеры с их использованием. В это время бумажные обои в Европе, а затем и в России, получают все большее распространение и к концу XVIII выделяются в самостоятельную отрасль промышленности. В Петербурге обойная мануфактура существовала уже в 1754 году, а к концу века обойные мастерские и магазины были распространены повсеместно. Интерьеры усадебных домов, как городских, так и загородных, к концу XVIII века все чаще стали декорироваться «бумажками». К этому времени существовало два способа применения промышленных обоев. В первом случае стены сплошь покрывались обоями, наклеенными вплотную друг к другу. Не менее популярен был второй способ - на рамы натягивали холст, на него клеили обои, а затем рамы закрепляли на стенах.

Ширина обойного листа промышленного производства, обширный набор художественных средств, множество отдельных орнаментальных элементов позволяли создавать обои, разнообразные по типу, рисунку и цветовому составу. Широкое распространение в конце XVIII века получили полосатые обои. Их рисунок их не настолько прямолинеен и монументален, как это будет позже, в эпоху зрелого классицизма. Полосатый орнамент состоит либо из тонкой графичной сетки, либо стилизует светотеневую игру в складках свободно висящей драпировочной ткани, либо изображает висящие гирлянды. В декоре стен полосы часто сочетаются с растительным и геометрическим орнаментом.

Привозимые из Франции обои и ткани вносили в русский интерьер XVIII века новую декоративную систему и новые орнаменты, разработанные французскими художниками: гирлянды, корзины, арабески, «рога изобилия», снопы колосьев, музыкальные инструменты и т.д. Композиция, включавшая эти мотивы, решалась строго симметрично и заключалась в пышные обрамления;

она отличалась утонченностью и легкостью, тем самым намечая переход к новым художественным принципам декора.

В третьей главе «Основные этапы развития искусства обоев в русском интерьере XIX - начала XX века», состоящей га четырех параграфов, анализируются роль обоев в формировании интерьеров в стиле ампир, историзм и модерн.

Первый параграф «Стиль и эпоха в декоре обоев начала XIX века» посвящен исследованию интерьеров в стиле ампир и выявлению роли обоев в создании стилистически законченных интерьеров. Отмечается, что развитие русской усадьбы оказало немалое влияние как на декор, так и на популярность обоев. В начале XIX столетия строятся усадебные и дворцово-парковые ансамбли, в основе которых лежит идея единства архитектуры и окружающей природы. В связи с этим в новых интерьерах получают широкое распространение естественные материалы - дерево, мрамор, а в декоре бумажных и текстильных обоев появляются новые мотивы, имитирующие древесину, ткань, кожу, мрамор. В период зрелого ампира манера окаймлять стены багетом или полосой искусственного мрамора исчезла. Ровные стены с гладкой полосой фриза создавали цельный нерасчлененный объем помещения. Сплошная окраска иногда очень интенсивного цвета (зеленого или синего) делала его объем еще монолитнее.

При создании интерьеров Михайловского дворца архитектор К. Росси не пренебрег бумажными обоями в оформлении ряда комнат. В некоторых случаях, особенно в комнатах нижнего этажа, дорогие шелковые ткани заменялись бумажными обоями, которая выпускала Царскосельская обойная мануфактура. Н. Вейнерт, описывая интерьеры дворца (Вейнерт Н. Росси. - М,-Л., 1939), отмечает, что одна из гостиных получила свое название от малинового цвета обоев, декорированных золотыми розетками. Сами обои были наклеены на холст. В другой комнате стены оклеены обоями с изображением лиловых подушек со шнурами, кистями, сложенными одна на другую.

В интерьере с ограниченным количеством мебели, картин и драпировок, большое значение приобретает оформление плоскостей стен. Их цветовому решению уделяется весьма значительное внимание, это решается посредством использования полихромных обоев.

Во втором параграфе «Роль искусства обоев в формировании интерьеров стиля «историзм»» рассматриваются примеры исторических интерьеров второй половины XIX века с целью показать стилеобразующую роль стеновых покрытий в формировании псевдостилевых пространств. Отмечается, что из обилия подражательных стилей наиболее широкое распространение получил стиль так называемого «второго» и «третьего» рококо. В обоях и декоративных тканях для оформления стен, выполненных в стиле «неорококо», использовались цветочные мотивы - мелкие букеты, перевитые лентами, кружевом, гирлянды из роз и полевых цветов. Несмотря на то, что на обоях этого времени повторяется орнамент рококо, рисунок его становится менее пластичным. Обои второй половины XIX века используют многообразие цветовых и стилевых формообразований и сочетаний. Наиболее распространенный тип орнамента - ковровый. Популярными остаются и полосатые обои. Возрождается мода на насыпные обои (50-60-е годы). Они выглядят весьма эффектно благодаря тому, что в декоре используется экспрессивный рокайльный рисунок. Всеобщее увлечение искусством прошлых эпох вызвало появление интерьеров, имитирующих убранство жилых помещений ХУ1-ХУН веков, когда для отделки стен применялись кожаные обои. В кожаных обоях XIX века мотивы росписей имитировали итальянские ткани ХУ-ХУ1 веков, повторяя пышный растительный декор или узор с гротесками.

Новая планировочная организация пространства квартир с функциональной специализацией помещений определила дифференциацию видов обоев. Зачастую цвет стен подчеркивал функциональное назначение того или иного помещения, поэтому обои уже в середине XIX века выпускались во всевозможных цветовых градациях, тем самым определяя еще и принцип

построения интерьера этого времени - контрастное цветовое оформление смежных комнат. Развитие промышленности и новые технологии позволили создавать рисунки на обоях «под бархат», «под узорный штоф» или «под сукно» и разрабатывать новые текстурные свойства. Все виды обоев - текстильные и бумажные - играли одну из главных ролей в процессе создания единого стилевого образа интерьера на основе цветового и орнаментального решения.

В третьем параграфе «Обои эпохи модерна как основной элемент создания художественного образа интерьера» исследуется функциональная и декоративная роль обоев в новой эстетике жилых пространств. Эстетические принципы эпохи определили необходимость пересмотра традиционных пространственно-планировочных схем. С их изменениями меняется и характер декоративного убранства интерьеров: модерн стремится создать пространственное единство каждого из них. Основным «правилом» оформления интерьеров становится архитектурность. Особое внимание этот период проявил к оформлению стен: в жилых помещениях они окрашивались масляной краской или оклеивались бумажными обоями. Выбор средств во многом был предопределен западной архитектурной пластикой интерьера и его функциональным значением. Однако, основываясь на материале истории интерьера конца XIX - начала XX века, можно предположить следующее: бумажные обои с ярко выраженным орнаментом чаще всего использовались в оформлении жилищ старой застройки и реже употреблялись в интерьерах домов, построенных в стилистике модерна.

Эту тенденцию можно объяснить несколькими причинами. Первые интерьеры в стиле модерн создавались путем наполнения помещения предметами декоративно-прикладного искусства, в том числе обоями, орнаментированными в новом стиле. Как уже отмечалось, предметы интерьера, их декоративное решение более чутко реагировали на изменения стиля и моды. В появившихся позже сооружениях архитектурная пластика интерьера имела законченное архитектурно-образное решение и поэтому не требовала

специального оформления обоями. В таких домах стены чаще красили масляной краской: при помощи трафарета наносили орнаментальные фризы.

Цветовая палитра красок для стен совпадала с цветовой гаммой обоев -неопределенно блеклые, забеленные, пастельные тона, чаще всего - серовато-серебристые, дымчатые, зеленовато-пепельные, светло-болотные и нежно-розовые. Среди узоров, украшавших обои модерна, можно выделить растительные, растительно-линейно-орнаментальные, фантастические, пейзажные и геометрические. Орнаментальный узор, распространяясь по всей поверхности интерьера, определял пластику стен. Особенности орнамента модерна, ярко выразившиеся в декоре обоев, стали утверждением принципа композиционного равноправия линии и фона.

В начале 1890-х годов модерн ввел в практику интерьера разделение плоскости стены на панельную и «орнаментально-роскошную» карнизную части. Суть этого приема сводилась к противопоставлению величественной карнизной части и более «изменчивой», более близкой «непосредственному ходу жизни» - панельной. В этой «жизненной» части стены развешивались семейные фотографии, разного сорта картины и масса мелочей, нужных и ненужных, но от которых не могли отказаться при оформлении интерьера. Этой подчиненностью одной из частей интерьера, с одной стороны, эстетическим задачам, а с другой - повседневности жизни, символически выражалась двойственность позиций, на которые опиралось становление модерна.

Декоративное решение стеновых покрытий стремилось объединить предметы обстановки в завершенную систему, способствуя созданию единого художественного образа интерьера.

В четвертом параграфе «Обойная промышленность России ХУШ-ХХ веков и подготовка специалистов художественной промышленности» анализируется процесс развития промышленности и, соответственно, новых декоративных и функциональных качеств обоев. Основой анализа стали архивные документы, описания промышленных выставок и рекламные объявления, размещаемые в журналах того периода.

Первые упоминания об обойных производствах были найдены у И.Г.Георги в 1794 году в книге «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного». А это позволяет сделать вывод, что такое производство было довольно крупным и популярным, следовательно, в конце XVIII века существовал и массовый спрос на использование обоев. Перемены в социальной и экономической системе середины XIX века повлекли за собой изменения в спросе на бытовые товары и предметы домашней обстановки, возникла необходимость в массовом производстве и в использовании машинного оборудования. Обойное производство стало важной и быстро растущей отраслью промышленности России первой половины XIX века. Активный подъём обойного производства в 1820-1830-х годах был связан с заменой отдельных листов бумаги, использовавшихся ранее, бумагой в рулонах - так называемой «бесконечной бумагой». Улучшался сбыт обоев и их спрос у массового покупателя, появились новые виды обоев, например, «насыпные». Их внешний вид «при искусной отделке давал возможность обманывать глаз», принимать их за сукно или бархат. Стремясь повысить сбыт бумажных обоев, фабрики обогащают ассортимент рисунков и цветовой гаммы, а также имитируют в орнаменте обоев ткани - бархат, шелка, ситец, сукно и пр. Подъём обойного производства определил во второй половине XIX века почти полное вытеснение во внутренних отделках жилых зданий других способов обработки стен (за исключением клеевой и масляной красок). К концу XIX века обойных фабрик в России насчитывалось около 40, причем большая часть из них находилась в Москве и Петербурге. Несмотря на быстрое развитие обойной промышленности, сохраняется недостаток в материалах и профессиональном образовании рабочих. К концу XIX века стала ощущаться необходимость в специальной подготовке профессиональных кадров, в том числе, в области прикладного искусства. Одним из таких центров по обучению художников промышленности стало Центральное Училище Технического Рисования барона А. Л. Штиглица, основанное в Санкт-Петербурге в 1879 году. Целью Училища

было готовить рисовальщиков и орнаменталыциков для мануфактурных производств и мастерских. Наряду с общими рисовальными классами в Училище работали классы, специализирующиеся по различным видам декоративно-прикладного искусства. Отделение декоративной живописи в ЦУТР готовило и «рисовальщиков орнаментов на тканях, обоях, комнатных живописцев, живописи по фарфору и пр.».

В процессе проведенных архивных исследований было выявлено, что в течение двухлетнего курса специального обучения учащиеся каждой специальности посылались на два месяца во время летних каникул на фабрики или в мастерские для практического освоения мастерства.

В Заключении представлены выводы и основные результаты работы:

- наряду с такими важными элементами интерьера как архитектурный декор, декоративные ткани, мебель и художественные паркеты, настенные обои являются таким же стилеобразующим элементом и важным фоновым элементом, задающим основу для формирования определенного стиля в конкретном интерьере;

- находясь в тесном взаимодействии с архитектурным контекстом, обои выполняют такую же декоративную функцию, как монументальная живопись на стенах или потолочных сводах. В то же время, находясь в непосредственном стилевом контакте с предметным миром, обои (как текстильные, так и бумажные) на протяжении всей своей истории, выполняли функцию стилевого базиса, на основе которого художник выстраивал художественно-эстетическую концепцию интерьера;

- интерьерные обои, выполненные в различных техниках и стилях, позволяют проследить эволюцию как интерьерного, так и декоративно-прикладного искусства в разные периоды времени;

- развитие искусства обоев непосредственно связано с техническим прогрессом в художественной промышленности. С изменениями и открытиями в области производства новых видов тканей, изобретения «бесконечной

бумаги» и красителей, художники получили новые возможности для создания орнаментов и рисунков для обоев. Именно по технологическим признакам, таким как толщина и ширина бумажного листа, тип печати (шаблон или вал), качество красителя, можно не только определить дату создания настенных покрытий, но и воссоздать общую стилистику интерьера, что важно, например, при проведении работ по реконструкции памятников архитектуры;

наглядно продемонстрированная в иллюстративном приложении эволюция в орнаменте, цвете и способе использования обоев открывает возможность прогноза дальнейшего пути развития этого вида искусства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бандорина К.В. О стилеобразующен роли обоев в русском интерьере ХУН-Х1Х веков/К.В. Бандорина // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. - М.: МГХПА, 2011. - №2. - С. 196 - 208. (0,74 п.л.)

2. Бандорина К.В. Искусство обоев в русском интерьере ХУШ-Х1Х веков/К.В. Бандорина // Вопросы искусствознания и культурологии: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 4. - СПб.: Астерион, 2006. - С. 46-61. (0, 73 п.л.)

3. Бандорина К.В. Искусство обоев в русском интерьере ХУ11-Х1Х веков/К.В. Бандорина // Вопросы искусствознания и культурологии: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 2. - СПб: Изд-во СПГХПА, 2005. - С. 188-201. (0, 64 п.л.)

4. Бандорина К.В. Декоративное искусство в российском интерьере и экстерьере XVI 1-ХX веков. Методическая разработка к спецкурсу/К.В. Бандорина. - СПб.: СПГХПА, 2009. - 21 с. (0,8 п.л.)

5. Бандорина К.В. Творческие поиски нового орнаментального стиля в русской графике рубежа Х1Х-ХХ веков/К.В. Бандорина // Вопросы

искусствознания и культурологии: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Выпуск VIII. - СПб.: Астерион, 2010. - С. 52-60. (0,4 п.л.)

6. Бандорина К.В. Подготовка художников для обойной промышленности в ЦУТР барона A.JI. Штиглица/К.В. Бандорина // Пространственные искусства в истории мировой культуры: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. По материалам научного симпозиума Российской Академии Естественных Наук (секция «Философия культуры»), Санкт-Петербург, 01.10.2010. - СПб.: Астерион, 2010. - С.70-74. (0,2 п.л.)

7. Бандорина К.В. Декоративное оформление стен в традиционном русском интерьере XVII века/К.В. Бандорина //Пространственные искусства в истории мировой культуры: практика и теория. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - СПб.: СПбГХПА, 2011. - С.44-56. (0,6 п.л.)

8. Бандорина К.В. Искусство обоев в формировании интерьеров барокко в России XVIII века/К.В. Бандорина //Пространственные искусства в истории мировой культуры: практика и теория. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - СПбГХПА, 2011. - С.86-102. (0,75 п.л.)

Подписано в печать 0!. 11.2011 г. Формат 60x84/16 П.л. 1,62. Уч.-изд.л 1,62. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38 toroussel@mail.ru Зак. № 13328 от01.11.2011г.