автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Ислам и глобализация современного мира

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Вагабов, Нариман Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Ислам и глобализация современного мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Вагабов, Нариман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ . 13 ® 1.1. Некоторые теоретические и методологические аспекты научного анализа концепции глобализации. ^

1.2. Определение глобализации.

ГЛАВА II. МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ И ЦИВИЛИЗАЦИИ В

СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Ключевые положения теорий религиозного и цивилиза-ционного противоборства.

2.2. Универсализм ислама как мировой религии.

2.3. Место и роль религий на современном этапе глобализации.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР И ФОРМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР. 3.1. Глобализация и проблемы сохранения культурной и этнической идентичности мусульманских народов.

3.2. Религиозное возрождение в мусульманском мире как альтернатива и следствие глобализации.

Ф 3.3. Влияние модернизации и глобализации на интеграционные процессы в исламском мире.

ГЛАВА IV. КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВЫХ ДОКТРИН ИСЛАМА В ЭПОХУ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1 4.1. Транслокальность ислама и изменяющиеся границы му-д сульманского мира.

4.2. Эволюция мусульманской концепции хиджры в эпоху ® национальных государств.

4.3. Трансформация доктрины джихада и глобализационные основания распространения религиозно-политического экстремизма в исламе. ~'

4.4. «Информационная революция» и ее влияние на миссионерскую деятельность в современном исламе.

ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИСЛАМА И ЗАПАДА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

5.1. Ислам и проблемы мусульманских диаспор в контексте современных миграционных процессов.

5.2. Некоторые аспекты религиозной адаптации и трансформации исламской идентичности вне мусульманского мира.

5.3. Проблемы межконфессиональной толерантности в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Вагабов, Нариман Михайлович

Актуальность диссертационного исследования. Понятие глобализации в 90-е годы XX века стало важной составляющей процесса развития человечества. Это многомерное явление материализовалось как следствие слияния в единый поток разнообразных новейших тенденций в сфере управления и организации производства, множественных факторов, революционизировавших функционирование воспроизводственных систем и стимулировавших интеллектуальные достижения, давших жизнь высоким технологиям, прежде всего в информационной сфере.

В последней четверти XX века в значительной степени возросла также роль религии в общественной жизни народов мусульманского мира, произошли крупномасштабные социально-экономические изменения, которые получили непосредственное отражение в духовной жизни общества. Конечно, аналогичные процессы происходят также и в других регионах планеты, однако события в мусульманском мире, отличаются от всех аналогичных тем, что в них важную роль играет религия. Влияние религии здесь проявляется в сложных сплетениях, обусловленных многоликостью содержания и форм самих социально-политических движений, в зависимости от того, какие проблемы ставятся и каким образом они реализуются.

В начале XXI века и третьего тысячелетия мусульманский мир находится в полосе кардинальных изменений, вызываемых влиянием процессов глобализации. На ее нынешнем этапе происходит существенное расширение сферы деятельности международных исламских организаций, ставшее возможным в результате технологического прогресса в области новых средств коммуникации. Многие религиозные центры и движения, ориентировавшиеся раньше только на местные общины, расширили свои возможности, выйдя на глобальный уровень.

В условиях глобализации экономически развитыми странами, причем нередко путем теологической подмены религиозных ценностей, а также посредством вестернизации и секуляризации в ряде слабых в экономическом отношении исламских стран предпринимаются попытки достижения гло-ф бального единомыслия в сфере ценностных ориентаций, распространения в мусульманском мире иных норм и традиций. Поэтому глобализация может I вызывать не только экономические, но и политические, социальные, культурные, религиозные и иные изменения, в результате которых усиливаются разногласия в пределах общества, между отдельными группами, получаю->4 щими пользу от глобализации больше, чем другие.

В силу ряда изменений, вызываемых процессом глобализации, могут ухудшаться этнические разногласия, активизироваться сепаратистские дви-^ жения, подрываться социальное единство в обществе. Практически все последние годы в мусульманском мире не прекращаются споры между исламистами и атеистами, между правящими режимами и их противниками, время I от времени меняется интенсивность идейного противоборства между исламской и западной цивилизациями. Существует немало угроз, как внутренних, так и внешних. Политическое будущее нескольких десятков стран, в которых Р- проживают мусульмане, неопределенно. Обращает на себя внимание не только то, ислам является самой молодой из мировых религий, но и то, что более половины населения мусульманских стран имеет возраст до тридцати лет. Именно на молодых поколениях мусульман могут отразиться последствия глобализации, и необходимо сделать все, чтобы они не были негативными и антигуманными. I

Между тем глобализация имеет объективные источники и, следовательно, является естественным историческим процессом. В ее основе — прогресс науки и техники, революционизирующие факторы функционирования Ф

С и развития материального производства. Глобализация является объективной ф закономерностью развития современного мира. Она несет в себе как позиI m тивные, так и негативные последствия для всех включенных в нее народов, стран и регионов. В частности, современные информационные технологии прорывают национальные границы и превращают современный мир в «глобальную информационную деревню». Движение капиталов, финансовых потоков, миграция людей и их социальная мобильность, массовая культура влечет за собой интенсивную интернационализацию общественной жизни поверх национальных границ и требует растущей экономической, социальной и политической интеграции. И хотя немногие рассматривают глобализацию как исключительно опасное и вредное явление, возможность обратной реакции мусульманского мира, прежде всего, против американской политики в этой области пока остается вполне реальной. В этих условиях, необходима новая «великая сделка» между Западом и миром ислама. По существу, дискуссия по проблемам глобализации в настоящее время переходит в практическую плоскость поиска адекватных линий поведения в условиях глобализации. При всех своих издержках, глобализация может принести исламским странам несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут только те из них, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. В рамках такого подхода Запад должен признать оправданность беспокойства мусульманского мира относительно разрушения ценностей и социального единства, в то время как мир ислама должен прекратить демонизировать Запад из-за его роли в поощрении процессов глобализации, так как никакая нация не гарантирована от вызовов и возможностей, которые эти процессы с собой несут.

В соответствии с ростом влияния религиозного фактора увеличилось и число исследований в различных отраслях науки, прилагаются усилия, призванные оживить интерес к философии, религии. Однако определение сущности и проявлений глобализации в сфере религий, рассмотрение методологических вопросов, связанных с этим, определение места и роли ислама в глобализационных процессах все еще не нашли достаточного отражения в научных исследованиях, причем не только в отечественной, но в определенной степени и в зарубежной науке. Между тем исследование данных проблем представляется более чем актуальным с точки зрения состояния и перспектив взаимоотношений между мировыми религиями, определения главных направлений развития мирового сообщества в XXI веке. Анализу комплекса проблем, возникающих в мусульманском мире и в исламских диаспорах в странах Запада в условиях глобализации, и посвящена настоящая диссертация.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью уточнить состав и характеристики факторов, определяющих параметры изменений в исламе и мусульманском мире в эпоху глобализации, а также причины активизации роли религиозного фактора в современных условиях. Некоторые процессы и явления, характерные для последнего времени - такие как транслокальность ислама, эволюция его отдельных религиозно-правовых доктрин вне исламского мира, трансформация мусульманской концепции хиджры, да'вы и джихада, а также соответствующие социокультурные сдвиги в мире ислама в условиях глобализации - в современной науке пока достаточно не исследованы. Представляет ли ислам угрозу для западных обществ, каковы концептуальные основы теорий религиозного и цивилизационного противоборства, как рассматривается «исламский фактор» в контексте широкомасштабных миграционных процессов, насколько в современном мире важны проблемы налаживания диалога цивилизаций и межконфессиональной толерантности? От того, как на эти вопросы ответят ученые и правительства исламских и западных стран, во многом будет зависеть характер дальнейшего развития глобального общества в третьем тысячелетии.

Предметом исследования являются место и роль ислама в условиях глобализации и факторы, определяющие параметры эволюции и трансформации его религиозно-правовых доктрин, а также характер воздействия глобализации на формы религиозной адаптации мусульманских общин в условиях трансграничности идей и мировоззренческих ценностей.

Цель диссертационного исследования: выработать методологические основы анализа процесса эволюции и трансформации исламской идеологии и практики в условиях глобализации. Для реализации данной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи: определена сущность глобализации как нового этапа развития мирового сообщества, обозначены методологические подходы к определению данного явления, дано авторское понимание этого процесса; определены ключевые признаки глобализации религий и даны основные характеристики глобализационных процессов в мусульманском мире; выявлены позитивные и негативные последствия глобализации религий, в частности, глобализационные основания распространения религиозного и политического экстремизма в исламе; произведена классификация факторов, определяющих интеграционные процессы в исламском мире и выбор моделей развития мусульманских государств в условиях глобализации; исследована значимость религиозной составляющей в контексте современных миграционных процессов, а также влияние ислама на формирование иммигрантских общин в западных обществах; изучен феномен транслокальности религиозных идей в условиях глобализации, смещения границ религиозного пространства и взаимовлияния религиозных традиций; проведен анализ социально-политической, этнической и религиозной адаптации мусульман в западных обществах, а также характера трансформации исламской идеологии и практики в условиях диаспор; исследованы направления поиска партикуляристских идентичностей, основанных на расе, религиозной и этнической принадлежности в рамках формирования этно-религиозной идентичности вне границ мусульманского мира, а также эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин в эпоху национальных государств; на основе критического переосмысления основных положений теорий религиозного и цивилизационного противоборства обоснована необходимость налаживания диалога религий, культур и цивилизаций, укрепления в условиях глобализации основ межконфессиональной толерантности, сформулированы ключевые принципы в этой области;

Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в: уточнении понятия глобализации и систематизации представлений о ее сущности как длительного исторического процесса преобразования мира в единое международное социально-экономическое, политико-правовое, культурно-информационное пространство на основе взаимосвязи всех стран и усиления их взаимозависимости и взаимодействия в сфере экономики, политики, религии и т.д.; определении сущности глобализации религий, которая в условиях наивысшей стадии интернационализации имеет следующие характеристики:

- дальнейшее развитие религиозных общин, действующих вне традиционных религиозных институтов, приобщение верующих к другим формам духовности, пересмотр и трансформация старых религиозных традиций, синкретических или гибридных движений, появление и рост совершенно новых религий и сект;

- стимулирование процесса религиозного плюрализма, активная идентификация религий друг относительно друга и по отношению к глобальному целому, снижение степени обособленности религий в рамках отдельных территорий и регионов благодаря расширению диаспор и деятельности транснациональных религиозных организаций;

- активизация религиозного фундаментализма в рамках христианства, иудаизма, ислама и индуизма, появление новых тенденций в буддизме, усиление проявлений религиозного экстремизма в качестве реакции религиозных институтов на процессы вестернизации, модернизации и секуляризации, а также появление новой волны религиозности как формы и способа защиты от негативных последствий глобализации;

- разнообразие религиозных ориентаций и идейно-мировоззренческих приоритетов среди представителей различных религий, в том числе в результате роста активности нетрадиционных сект и зарубежных миссионерских организаций, появления и интенсивного использования в миссионерских целях глобальных компьютерных технологий;

- абсолютное видение представителями различных конфессий глобальных проблем современности и осознание на этой основе необходимости налаживания межконфессионального диалога и основ толерантности в отношениях между представителями различных религий; обосновании новой формы религиозной интеграции мусульман в странах западного полушария, способных освоить западные политические ценности и инициировать кардинальные реформы во всем мусульманском мире; разработке критериев эволюционного развития ряда мусульманских религиозно-правовых концепций в эпоху национальных государств и определении глобализационных оснований распространения фундаментальных идей в современном исламе; разработке принципов и методологии анализа процесса глобализации в традиционных мусульманских обществах, интерпретации ее вызовов по отношению к отдельным странам и национальным культурам, исследованию характера восприятия политическими и религиозными элитами негативных последствий глобализации и поиска адекватных ответов на них.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенное исследование может служить базой для научно достоверного системного восприятия процесса глобализации и его воздействия на ислам и его догматику, в том числе вне мусульманского мира, применительно к которому, по мнению диссертанта, не изжиты устарелые штампы и стереотипные оценки.

Практический интерес представляют результаты рассмотрения вопросов, связанных с ростом активности политизированного ислама, изучением менталитета мусульманских диаспор, проблемами эмиграции религии, стремлением диаспорных мусульман к критическому анализу исламской догматики, открывающей возможности для нового осмысления и повторного формулирования ключевых основ исламской мысли в транслокальных пространствах.

Анализ исламской составляющей вне мусульманского мира нацелен в том числе на выявление политического характера его воздействия на общественном и государственном уровнях, что призвано в условиях конфессиональной самоидентификации мусульманских народов России содействовать формированию объективного видения виртуальных последствий политизации ислама и его расширяющегося участия в практических делах.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем глобализации, при составлении учебных пособий, в преподавательской работе. В частности, они могут найти применение в процессе преподавания таких дисциплин как «основы религиоведения», «философия религии», «социология религии», при подготовке специальных курсов по новейшей истории ислама.

Практическая значимость данной работы видится также в возможности использования некоторых ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, связанных с составляющей предмет диссертации проблематикой, для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе и смежных с ней тем.

Выводы диссертации могут оказаться востребованными при проработке соответствующих вопросов в целях реализации практических задач по противодействию проявлениям религиозно-политического экстремизма в исламе. Результаты исследования, как хотелось бы надеяться, могут быть полезными для выработки оптимальных, взвешенных подходов в сфере государственно-церковных отношений. Возможно использование результатов исследования в работе соответствующих министерств и ведомств, а также различных организаций в сфере правовой регламентации деятельности религиозных организаций.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант опирался на апробированный отечественной наукой и практикой принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Вместе с тем многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовали использования более широкого набора методологических приемов из арсенала структурно-проблемного, системного, сравнительного и функционального анализа.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды российских ученых-исламоведов и религиоведов Бартольда В.В, Гряз-невича П. А., Добаева И.П., Жданова Н.В., Игнатенко А.А., Кудрявцева А.В., Ланды Р.Г., Левина З.И., Малашенко А.В., Малышевой Д.Б., Надирадзе Л.И., Полякова К. И., Степанянц М. Т., Филоника А.О., Фроловой Е. А., Хасянова А.Ж., Яблокова И. Н. и др.; на исследования отечественных ученых в области анализа глобальных процессов современности Бандурина В.В., Белокрениц-кого В.Я., Буряковского А.Л., Гаджиева К.С., Делягина М., Долгова Б.В., Иванова Д.В., Матвеева Р. Ф., Панарина А. С., Панкратова С. А. и др.; на работы западных исследователей проблем глобализации и цивилизационных процессов А. Аппадураи, М. Арчера, П.Бейера, У. Бека, Э. Гидденса, Л. Ж.Гоффа, Р.Д.Каплана, Н.Луманна, Г.-П.Мартина, Р. Робертсона, Э.Сайда, С.Сассен, Л. Склэра, А.А.Тейта, Б. Тернера, А.Дж.Тойнби, И. Уоллерстайна, М. Уотерса, Р.Фалька, М. Фезерстоуна, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона,

Х.Шуманна и др.; на работы зарубежных ориенталистов Х.Х.Бильгами, П.Р.Брасса, Н.Дениэла, Б.Льюиса, Дж.Миллер, С.Насра, Л.А.Постона, Л. Т.Хадара, Т.Ш.Хантера, И.Р.Фаруки, Дж.Л.Эспозито; а также на книги и статьи мусульманских авторов М.Аммары, С.Амина, А.М.Анвара, П.Бильгина, М.Р.Бути, С.Р.Буубейда, А.С.Даджани, М.А.Джабери, С.Джамила, А.Х.Ибрахима, И.Карадави, С.Кутба, А.Машани, А.Махджуба, М.Моншипури, Ч.Музаффара, Н.С.Саби'и, Н.Тиназа, Х.Ханафи, А.Хафаджи, М.Х.Хайкала, М.Фаика и др.

Диссертант при разработке данной темы также опирался на основные положения ранее опубликованных исследований: монографий «Мусульманский конфессионализм», «Ислам и Запад: транслокальность религиозных идей в эпоху глобализации», «Ислам и глобализация современного мира», «Ислам как мировая религия» (в соавторстве), «Ислам: история и современность» (в соавторстве), курсов лекций «Глобализация и религия», «Глобализация и исламская идентичность».

Структура диссертации. Исходя из поставленных перед исследованием задач, текст диссертации объемом в 432 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Библиографический список насчитывает в общей сложности 285 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам и глобализация современного мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация знаменует собой закономерный и неизбежный процесс интеграции человечества, это новая система измерения информационных связей эпохи, которая дает возможность интегрировать все аспекты научной и практической деятельности человека. Глобализация меняет экономическую, социальную, культурную и информационную среду обитания человека. С одной стороны, она ведет к возрастанию взаимозависимости между странами в сфере реализации их национальных интересов, а с другой - к неравномерному развитию мирового сообщества.

Конец эпохи холодной войны и появление новой униполярной глобальной системы привели к росту процессов глобализации, которые главным образом стимулировались западными силами на основании их победы в прошедший период новейшей истории. Глобализация, по существу, повлекла за собой процессы глобальной экономической, политической и культурной стандартизации по западным образцам. Эти процессы вылились в торговую либерализацию, активизацию роли капиталистического сектора и институтов гражданского общества, они повлекли за собой глобализирование западных идей и ценностей. Таким образом, глобализация стала важным и реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития человечества.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в условиях глобализации практически во всех религиях, в том числе и в исламе, наблюдается усиление фундаменталистских тенденций, стремление не допускать даже самые незначительные нововведения, различное толкование одних и тех же религиозных догм. Вместе с тем глобализация в сфере религии позволяет существенно расширять ареал деятельности религиозных организаций, проникать религиозной пропаганде и практике на самые отдаленные территории, распространять взгляды и ценности среди приверженцев других религиозных систем. Новые информационные технологии активно используются не только традиционалистами, но и сторонниками радикальных религиозных движений, которые нередко носят «еретический» и сектантский характер. В этой связи осмысление природы и сущности глобализации и характера ее воздействия на религии имеет не только общетеоретический интерес, но и прагматическую значимость.

Следует подчеркнуть, что помимо эндогенных, существуют и экзогенные факторы, объективно способствующие радикализации исламских идей в современном мире. Важную роль в этом смысле имеет процесс однополярной глобализации, призванной трансформировать традиционные общества в техногенные, сложившиеся на Западе. В этом случае глобализация во многих странах мира, в том числе и в мусульманских, рассматривается в качестве явной угрозы гармоничному развитию традиционных конфессий и национальных культур. Конечно, необходимо признать тот неоспоримый факт, что многообразие культур лежит в основе богатства всей человеческой цивилизации, хотя культурная самобытность часто становится причиной кризисов и конфликтов. Независимо от этого, необходимо признать и то, что диалог культур и цивилизаций становится одним из важнейших требований XXI века, и он необходим не только для поиска общих ценностей, но и для восприятия культурных различий.

Однако глобализация, осуществляемая в интересах западной цивилизации, не может быть принята представителями других цивилизаций, прежде всего, исламской, так как обе они равно претендуют на мировое господство. Глобализация по-американски разрушает традиционный жизненный уклад, подрывает основы веры, внедряет в общество нормы и штампы, несовместимые с исламскими представлениями о благочестии, негативно влияет на молодое поколение, отрывая ее от веры, нравственных и культурных корней. Такой подход к проблеме позволяет понять один из существенных мотивов нынешней глобальной активности ислама, выступающего против информационной и материальной мощи и экспансии западного мира, которой сопутствует существенное ослабление духовного потенциала. Культивируемая в рамках этой экспансии концепция «исламской угрозы» является инструментом реализации Западом своих глобальных целей, направленных на сталкивание между собой своих геополитических конкурентов.

В мусульманском мире религия всегда была важным элементом, формирующим интересы государства и его политику, как в локальном, так и в глобальном измерении. Поэтому не удивительно, что в последние десятилетия, так же как и в прошлом, предпринимаются активные попытки использовать религиозные идеи и религиозное руководство в политических целях. В силу этого во многих регионах мира религия часто совершенно безосновательно рассматривается как причина конфликтов и источник постоянных споров. Вместе с тем религия всегда играла роль последней линии защиты для индивидуумов, общин и государств в условиях, когда несправедливость становилась невыносимой, и когда формальные государственные структуры оказывались неспособными возместить обиды населения и его легитимные ожидания.

Надо сказать, что феномен расширения сферы влияния той или иной религии по отношению к определенной нации, обществу или этнической группе само по себе не новое явление. Религия в существенной степени обеспечивает себе перспективы развития только благодаря дальнейшему распространению и углублению своих норм и доктрин. Однако концепция глобализации в основном касается ситуации, когда различные секты так называемых «мировых религий», а именно, христианства, ислама и буддизма, уже определили свои религиозно-культурные сферы во всем мире. В условиях глобализации можно наблюдать глубокую связь между религией и некой государственной или этнической группой со своими религиозными структурами. В течение истории эти связи и сами религиозные характеристики в процессе развития определенных наций или этнических групп часто подвергались трансформациям. Тем не менее, каждый регион мира может быть характеризован с точки зрения распространения главных религиозных групп, в то время как религия в пределах каждой нации и этнической группы обладает собственными уникальными характеристиками.

В этом контексте глобализация религии может быть понята как процесс глобальной перестройки этой уже сложившейся религиозной ситуации, как процесс, который вовлекает в себя следующие три аспекта. Во-первых, она подразумевает неизбежную трансформацию индивидуальных религиозных организаций. Во-вторых, появляются новые характеристики в содержании религиозно-правовых доктрин, ритуалов и методов религиозной практики. В-третьих, глобализация сопровождается изменениями в самих последователях тех или иных религий, особенно в плане их интеллектуальных перспектив.

На наш взгляд, при обсуждении религиозных ответов на глобализацию вообще, и исламского восприятия этого явления в частности, в основном следует полагаться на две типичные тенденции. С одной стороны, обычно звучит «фундаменталистское» религиозное требование рассматривать местные традиции выше глобальных, с другрй стороны имеется «либеральный» религиозный ответ в поддержку глобального измерения, который отличается гибким и толерантным подходом. Именно'эти две тенденции, «фундаменталистская» и «либеральная», могут использоваться для того, чтобы структурировать стороны современного исламского дискурса при обсуждении проблем глобализации в мусульманском мире.

Следует указать еще на два важных изменения ислама, которые имели место в течение последних десятилетий. Речь идет о поисках фактических масштабов глобального ислама и влиянии на него образа жизни и ценностей западного мира. Идея о том, что мир некогда состоял из одного места, для ислама не нова, новое же состоит в том, что религиозные деятели ислама внезапно получили возможность использования последствий таких идей. Вероятно, в некоторой степени они были даже вынуждены считаться с этими последствиями. Однако говорить о том,- что исламская мысль была готова воспринять позитивные стороны глобализации для распространения исламского призыва по всему миру, не приходится. В этом отношении мусульманский мир находится только в начале глобального прорыва на мировую сцену. В конечном счете, можно сказать, что глобализация в сфере религии находит благодатную почву, поскольку распространяемые идеи привлекают все больше сторонников в различных странах. Кроме того, религия для распространения тех или иных богословских идей, укрепления и поддержания деятельности религиозных организаций использует самые новейшие средства коммуникации и технологические возможности, в результате чего возникает конкуренция между самими религиозными системами. Есть все основания полагать, что это противоборство, стимулируемое поисками новых территорий и новых возможностей для активной миссионерской деятельности, будет все более и более нарастать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам и глобализация современного мира"

На правах рукописи

ВАГАБОВ Нариман Михайлович

ИСЛАМ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный консультант:

- доктор философских наук, профессор Яблоков Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Керимов Гасым Мамедович

- доктор философских наук, профессор Курбанов Гарун Магомедович

- доктор философских наук, профессор Кафаров Тельман Эмиралиевич

Ведущая организация - кафедра философии Дагестанского государственного технического университета

Защита состоится «Я?'?.».И^Ф^р^Йь.. 2005 г. в Ш.... часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.053.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Батырая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан: «.^...^ЖуЩукУ/Х^-. 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцеЦ) "X.Ш.Исмаилов

1ГО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Понятие глобализации в конце XX века стало важной составляющей процесса развития человечества. Это многомерное явление материализовалось как следствие слияния в единый поток новейших тенденций в сфере управления и организации производства, множественных факторов, стимулировавших интеллектуальные достижения, давших жизнь высоким технологиям, прежде всего в информационной сфере.

При рассмотрении проблем глобализации особую значимость имеет тот факт, что в последней четверти XX века в значительной степени возросла также роль религии в общественной жизни народов мусульманского мира, произошли крупномасштабные социально-экономические изменения, которые получили непосредственное отражение в духовной жизни восточных обществ. Конечно, аналогичные процессы происходят и в других регионах планеты, однако для диссертанта представляется более актуальным выяснить их общую составляющую и обратить основное внимание на характер воздействия глобализации на ислам и мусульманский мир. Религии здесь проявляются в сложных сплетениях, обусловленных многоликостью содержания и форм самих социально-политических движений в зависимости от того, какие проблемы ставятся и каким образом они реализуются. В начале XXI века и третьего тысячелетия мусульманский мир находится в полосе кардинальных изменений, вызываемых влиянием процессов глобализации. На ее нынешнем этапе происходит существенное расширение сферы деятельности международных исламских организаций, ставшее возможным в результате технологического прогресса в области новых средств коммуникации. Многие религиозные центры и движения, ориентировавшиеся раньше только на местные общины, расширили свои возможности, выйдя на глобальный уровень.

В условиях глобализации экономически развитыми странами, причем нередко путем теологической подмены религиозных ценностей, а также посредством вестернизации и секуляризации в ряде слабых в экономическом отношении исламских стран предпринимаются попытки достижения глобального единомыслия в сфере ценностных ориентаций, распространения в мусульманском мире иных норм и традиций. Поэтому глобализация может вызывать не только экономические, но и политические, социальные, культурные, религиозные и иные изменения, в результате которых усиливаются разногласия в пределах общества, а также между отдельными группами, иолуч ализа-

ции больше, чем другие.

В силу ряда изменений, вызываемых процессом глобализации, могут ухудшаться этнические разногласия, активизироваться сепаратистские движения, подрываться социальное единство в традиционных обществах. Практически все последние годы в мусульманском мире не прекращаются споры между исламистами и атеистами, между правящими режимами и их противниками, время от времени меняется интенсивность идейного противоборства между исламской и западной цивилизациями. Существует немало угроз, как внутренних, так и внешних. Политическое будущее нескольких десятков стран, в которых проживают мусульмане, неопределенно, причем более половины населения в них имеет возраст до тридцати лет. Именно на молодых поколениях мусульман могут отразиться последствия глобализации.

Между тем глобализация имеет объективные источники и, следовательно, является естественным историческим процессом. В ее основе -прогресс науки и техники, поэтому глобализация является объективной закономерностью развития современного мира, и несет в себе как позитивные, так и негативные последствия для всех включенных в нее народов, стран и регионов. В частности, современные информационные технологии прорывают национальные границы и превращают современный мир в «глобальную информационную деревню». Движение капиталов, финансовых потоков, миграция людей и их социальная мобильность, массовая культура влекут за собой интенсивную интернационализацию общественной жизни поверх национальных границ, и требует растущей экономической, социальной и политической интеграции. И хотя немногие рассматривают глобализацию как исключительно опасное и вредное явление, возможность обратной реакции мусульманского мира, прежде всего, против американской политики в этой области пока остается вполне реальной.

В последние годы в соответствии с ростом влияния религиозного фактора увеличилось и число исследований в различных отраслях науки, прилагаются усилия, призванные оживить интерес к философии, религии. Однако определение сущности и проявлений глобализации в сфере религий, рассмотрение методологических вопросов, связанных с этим явлением, определение места и роли ислама в глобализационных процессах все еще не нашли достаточного отражения в научных исследованиях, причем не только в отечественной, но в определенной степени и в зарубежной науке.

Между тем исследование данных проблем представляется более чем актуальным с точки зрения состояния и перспектив взаимоотношений между мировыми религиями, определения главных направлений развития мирового бообтцества в XXI веке. Анализу комплекса проблем,

возникающих в мусульманском мире и в исламских диаспорах в странах Запада в условиях глобализации, и посвящена настоящая диссертация. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса глобализации, сравнительного анализа различных подходов к определению понятия «глобализация», определения места и роли религий, и в особенности ислама и исламского фактора в условиях глобализации, а также необходимостью выявления характера воздействия процесса глобализации на трансформацию религиозно-правовых доктрин и идейно-теоретических концепций ислама.

Степень научной разработанности темы. Анализ библиографического перечня литературы показывает, что за последние годы статус религии в дебатах о глобализации в существенной степени изменился благодаря исследованиям в рамках академических дисциплин. В основном этому способствовали исследования, которые рассматривают развитие процессов глобализации в экономической области. Исследования в области экономики, геополитики и международных отношений оказались весьма полезны для выявления основных параметров глобализаци-онных процессов, определения теоретических и методологических подходов тех или иных авторов и научных школ. Диссертант в основном использовал тезисы и соображения, которые содержатся в исследованиях таких отечественных ученых в области анализа глобальных процессов современности как Бандурина В.В., Белокреницкого В .Я., Буряковского A.JL, Гаджиева К.С., Делягина М., Долгова Б.В., Иванова Д.В., Матвеева Р. Ф., Панарина А. С., Панкратова С. А. и др.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды российских ученых-исламоведов и религиоведов Бартольда В.В, Грязневича П. А., Добаева И.П., Жданова Н.В., Игнатенко A.A., Ланды Р.Г., Левина З.И., Малашенко A.B., Малышевой Д.Б., Полякова К. И., Филоника А.О., Яблокова И. Н. а также на работы зарубежных ориенталистов Х.Х.Бильгами, П.Р.Брасса, БЛьюиса, Дж.Миллер, С.Насра, Л. Т.Хадара, Т.Ш.Хантер, И.Р.Фаруки, ДжЛ.Эспозито.

Значимыми исследованиями в рамках исследуемой проблематики диссертантом были признаны также работы ряда западных исследователей проблем глобализации и цивилизационных процессов П.Бейера, Р.Каплана, Н.Луманна, Б.Мазлиша, С.Сассен, Б. Тернера, А.Тойнби, Р.Фалька, Ф.Фукуямы, Х.Шуманна и др.

Во многих отечественных и зарубежных исследованиях процессов глобализации, к сожалению, пока еще религии уделяется небольшое внимание. В этом смысле редким исключением являются исследования

ислама в условиях глобализации, которые проводит Джон Андерсон, который посвятил ряд работ использованию современных сетевых технологий в религиозной практике. Что касается российских исследований и публикаций, посвященных роли религии в условиях глобализации, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество ограничено. В качестве редкого исключения среди исследований российских ученых можно отметить небольшую, но обстоятельную и актуальную по содержанию работу А.В.Малашенко.

Исследования мусульманских авторов методологически можно разделить на теологическое, традиционалистское, «официозное», конст-рукгивно-кригическое и оппозиционное направления. В целом можно отметить постепенное трансформирование традиционалистского изложения материала в критическое осмысление процесса глобализации с выходом на самостоятельные суждения и попытки прогнозирования. Однако вопросы модернизации и глобализации многими мусульманскими исследователями затрагиваются, как правило, в постановочном плане. В этом отношении необходимо отметить работы мусульманских авторов М.Аммары, С.Амина, А.Анвара, П.Бильгина, С.Буубейда, А.Даджани, М.Джабери, С.Джамила, А.Ибрахима, Й.Карадави, А.Машани, А.Махджуба, ММоншипури, Ч.Музаффара, Н.Саби'и, Н.Тиназа, Х.Ханафи, А.Хафаджи, М.Фаика и др. Многие из их работ использовались в настоящем исследовании и составили библиографическую основу диссертации.

Прикладной характер носят исследования, где авторы пытаются увязать теологические воззрения с реалиями новейшей истории. В таком контексте представляет интерес монография Хамида ар-Рифаи «Ислам и новый мировой порядок» и книга Али Вафи «Права человека в исламе».

В целом во многих исследованиях более значимое место религии, прежде всего, уделяется некоторыми антропологами и социологами. Однако даже здесь исследования отличаются главным образом в зависимости от того, как термин «глобализация» понят. Библиографический анализ позволяет сделать вывод о том, что 80-е годы были отмечены нарастанием внимания к теории изменений мировой системы и к проблемам глобализации, отражавшим повышение их значимости в мировой экономике и международных отношениях. Первые детально разработанные теоретические модели глобализации на концептуальной основе были созданы на рубеже 80-90-х годов XX века на границе между конкурирующими формами дискурса: дискурсом мировой системы и собственно дискурсом глобализации. Характерным примером этой традиции, которая имела свое продолжение в течение 90-х годов, являются работы И. Уоллерстайна.

С конца 80-х годов большинство поисков в области теории изменений сосредоточено на разработке собственно теорий глобализации. В 1990 году опубликованы работы ведущих теоретиков И. Уоллерстайна, М. Арчера, Р. Робертсона, М. Фезерстоуна, А. Аппадураи, Б. Тернера и др. В последующем появляются фундаментальные монографии о глобализации, написанные Л. Склэром, Р. Робертсоном, Уотерсом, А. Аппадураи, У. Беком и т. Д.

В течение более двух последних десятилетий XX века возрождение ислама, и особенно его «фундаменталистские» проявления, на Западе вызывали симпатии и страх одновременно. Однако, несмотря на существенное число исследований в этой области, некоторые важные вопросы относительно политических событий во многих мусульманских странах, вызванных исламским возрождением, все еще остаются без ответов. В частности, немного работ посвящено тому, каким образом ислам вдохновил на политическую борьбу десятки миллионов людей для торжества религиозных идей и принципов. Причем в восприятии большинства граждан Запада религиозное возрождение в мусульманском мире выступает как явление архаичное и иррациональное.

Значительная часть исследований, касающихся проблем глобализации, по-прежнему игнорирует религию, что может свидетельствовать о том, что субстантивные или институциональные формы общественного сознания некоторыми учеными рассматриваются как менее значимые и несущественные. Одним из проявлений этой ориентации и является то большое внимание, которое получают так называемые «фундаментализ-мы», причем со стороны ученых, которые весьма положительно относятся к организованным или независимым формам религии. Поэтому, несмотря на то, что некоторые исследования непосредственно и не касаются проблем глобализации, они все же имеют хотя бы косвенное отношение к специфике глобализационных процессов. В этом смысле широкое разнообразие религиозных движений в современном мире, как партику-ляристских, так и обычных местных реакций на них, находит отражение в ряде работ западных авторов. Именно с этих позиций Роксанн Обен подходит к переоценке исламского фундаментализма. Она оценивает его как комплекс идей, не являющихся архаичными, отличающихся своей значимостью и привлекательностью. В этом смысле привлекает внимание небольшая, но весьма значимая для темы настоящей диссертации статья И.Уоллерстайна «Ислам, Запад и мир» (1997).

Системные преобразования последний двух десятилетий в ряде исламских стран привлекают пристальное внимание исследователей, прежде всего, к радикальному и фундаменталистскому исламу, который стал фактором мировой политики и, тем самым, предметом политологи-

ческого и религиоведческого анализа. В современных условиях ислам приобретает все большее значение для внутренней политики не только мусульманских стран или государств со значительным мусульманским населением, но также для ряда западных стран. Однако диссертантом предпринята попытка исследования именно тех аспектов ислама в условиях глобализации, которые недостаточно освещены в мировой и отечественной научной литературе. К ним относится и проблема сохранения этнической и религиозной идентичности мусульман в условиях диаспор. Историки и социологи описывают бесчисленные аспекты диаспоры. Однако когда в рамках этой проблемы предпринимаются достаточно активные попытки исследования теории и типологии диаспоры, анализируются и разъясняются ее существенные измерения, роли религии и проблемам сохранения религиозной идентичности обращается гораздо меньше внимания. Поэтому с полным основанием можно сказать, что большинство современных работ о диаспоре религию, фактически, рассматривают как второстепенный фактор, ей отводится второе после проблем этнической идентичности место. Между тем место религии в диаспоре значительно, и в условиях глобализации она приобретает возрастающую роль. В связи с этим английский исследователь Ниниан Смарт, которая исследовала связь между религией и диаспорой, говорит о необходимости глубже и шире изучить религиозные аспекты диаспорального опыта.

В свое время в значительной степени этот пробел восполнила вышедшая в 1988 году капитальная монография американского ученого Ларри Постона, который исследовал религиозный опыт мусульманской диаспоры в США . Кувейтский ученый Абд ар-Рахман Абд ал-Халик также посвятил работу мусульманским меньшинствам за пределами исламских стран, в основном в странах Европы и США.

Полезные статьи по диссертационной тематике найдены в сборниках статей российских авторов, вышедших в последние года, например, ряд статей проблеме мусульманских диаспор, вошедших в сборник «Мусульмане на Западе» (2002) посвятили Кудрявцев A.B., Киреев Н.Г., Ланда Р.Г., Левин З.И. и др.

В 2001 году были изданы материалы политологической конференции «Новая» Россия: национальные интересы в глобальном контексте», посвященные анализу содержания процесса глобализации, интерпретации тех вызовов, которые «бросает» глобализация отдельным странам и национальным культурам.

В условиях углубляющейся модернизации на фоне глобализаци-онных процессов повышается интерес научных и политических кругов арабского мира к проблемам взаимоотношений цивилизаций и культур.

Ввиду усиливающегося проникновения в мусульманские страны западных цивилизационных достижений публикации по этой теме чаще всего акцентируют внимание на неприемлемости «вестернизации» и защите исламских ценностей. В этом смысле неоднозначной представляется теоретическая мысль С.Хантингтона, труды которого в последние годы стали издаваться и на арабском языке . Многие арабские исследователи дистанцируются от теоретических суждений С.Хантинггона о предстоящем «столкновении цивилизаций», отстаивают идею возможности их сосуществования (Осман ат-Тувейджри, Мухаммад Яхья, Анвар ал-Джунди, Сувейм ал-Ази).

Критике правящих на арабском Ближнем Востоке режимов посвящена работа Сайда Абуриша. Он анализирует причины зависимости от стран Запада авторитарных режимов в Египте, Сирии, Ливане, Иордании, Ираке и Саудовской Аравии. В связи с этим автор почти каждую проблему Ближнего Востока связывает с обширным британским и американским заговором, который стремится увековечить в этом регионе так называемую «западную политическую гегемонию».

Прикладную значимость для исследования имели монографии, которые непосредственно затрагивали цивилизационные аспекты мусульманского мира в современных условиях. Среди публикаций последнего десятилетия можно выделить и книгу Э.Гельнера «Постмодернизм, разум и религия» (1992) и сборник «Ислам, глобализация и постмодернизм» (1994). Отдельные аспекты взаимоотношений ближневосточной и западной культур рассматриваются в публикации Б.Льюиса «Запад и Ближний Восток» (1997). В целом отношениям между мировыми религиями, идеологическими приоритетами и культурами различных народов, а также проблемам развития демократии в тех или иных странах в последние годы посвящен ряд исследований.

При разработке данной темы диссертант также опирался на основные положения ранее опубликованных исследований: монографий «Мусульманский конфессионализм», «Ислам и Запад: транслокальность религиозных идей в эпоху глобализации», «Ислам и глобализация современного мира», «Ислам как мировая религия» (в соавторстве), «Ислам: история и современность» (в соавторстве), курсов лекций «Глобализация и религия», «Глобализация и исламская идентичность».

Объект исследования: процессы адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин в условиях глобализации.

Предмет исследования: место и роль ислама в условиях глобализации и факторы, определяющие параметры эволюции и трансформации его религиозно-правовых доктрин, а также характер воздействия глоба-

лизации на формы религиозной адаптации мусульманских общин в условиях трансграничности идей и мировоззренческих ценностей.

Цель диссертационного исследования: выработать методологические основы анализа процесса эволюции и трансформации исламской идеологии и практики в условиях глобализации.

Для реализации данной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

" определена сущность глобализации как нового этапа развития мирового сообщества, обозначены методологические подходы к определению данного явления, дано авторское понимание этого процесса;

■ выделены ключевые признаки глобализации религий и даны основные характеристики глобализационных процессов в мусульманском мире;

■ выявлены позитивные и негативные последствия глобализации религий, в частности, глобализационные основания распространения религиозного и политического экстремизма в исламе;

■ произведена классификация факторов, определяющих интеграционные процессы в исламском мире и выбор моделей развития мусульманских государств в условиях глобализации;

■ исследована значимость религиозной составляющей в контексте современных миграционных процессов, а также влияние ислама на формирование иммигрантских общин в западных обществах;

• изучен феномен транслокальности религиозных идей в условиях глобализации, смещения границ религиозного пространства и взаимовлияния религиозных традиций;

■ проведен анализ социально-политической, этнической и религиозной адаптации мусульман в западных обществах, а также характера трансформации исламской идеологии и практики в условиях диаспор;

■ исследованы направления поиска партикуляристских идентичностей, основанных на расе, религиозной и этнической принадлежности в рамках формирования этно-религиозной идентичности вне границ мусульманского мира, а также эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин в эпоху национальных государств;

■ обоснована необходимость налаживания диалога религий, культур и цивилизаций, на основе критического переосмысления основных положений теорий религиозного и цивилизационного противоборства, укрепления их в условиях глобализации основ межконфессиональной толерантности, сформулированы ключевые принципы в этой области.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант опирался на апробированный отечественной наукой и практикой принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Вместе с тем многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовали впервые использования более широкого набора методологических приемов из арсенала структурно-проблемного, системного, сравнительного и функционального анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в:

■ уточнении понятия глобализации и систематизации представлений о ее сущности как длительного исторического процесса преобразования мира в единое международное социально-экономическое, политико-правовое, культурно-информационное пространство на основе взаимосвязи всех стран и усиления их взаимозависимости и взаимодействия в сфере экономики, политики, религии и т.д.;

■ определении сущности глобализации религий, которая в условиях наивысшей стадии интернационализации имеет следующие характеристики:

- выявлении характера дальнейшего развития религиозных общин, действующих вне традиционных религиозных институтов, приобщение верующих к другим формам духовности, пересмотр и трансформация старых религиозных традиций, синкретических или гибридных движений, появление и рост совершенно новых религий и сект;

- исследовании процесса религиозного плюрализма, активной идентификации религий друг относительно друга и по отношению к глобальному целому, снижения степени обособленности религий в рамках отдельных территорий и регионов благодаря расширению диаспор и деятельности транснациональных религиозных организаций;

- выявлении особенностей активизации религиозного фундаментализма в рамках христианства, иудаизма, ислама и индуизма, появления новых тенденций в буддизме, усиление проявлений религиозного экстремизма в качестве реакции религиозных институтов на процессы вес-тернизации, модернизации и секуляризации, а также появления новой волны религиозности как формы и способа защиты от негативных последствий глобализации;

- определении степени разнообразия религиозных ориентаций и идейно-мировоззренческих приоритетов среди представителей различных религий, в том числе в результате роста активности нетрадиционных сект и зарубежных миссионерских организаций, появления и интен-

сивного использования в миссионерских целях глобальных компьютерных технологий;

- выявлении параметров абсолютного видения представителями различных конфессий глобальных проблем современности и осознания на этой основе необходимости налаживания межконфессионального диалога и основ толерантности в отношениях между представителями различных религий;

■ обосновании новой формы религиозной интеграции мусульман в странах западного полушария, способных освоить западные политические ценности и инициировать кардинальные реформы во всем мусульманском мире;

■ разработке критериев эволюционного развития ряда мусульманских религиозно-правовых концепций в эпоху национальных государств и определении глобализационных оснований распространения фундаментальных идей в современном исламе;

■ определении принципов и методологии анализа процесса глобализации в традиционных мусульманских обществах, интерпретации ее вызовов по отношению к отдельным странам и национальным культурам, исследовании характера восприятия политическими и религиозными элитами негативных последствий глобализации и поиска адекватных ответов на них.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-философской и специальной научной литературе существуют различные интерпретации понятия «глобализация», что предполагает необходимость дать «рабочее» определение этого понятия в качестве методологического конструкта диссертационного исследования. «Глобализация - это длительный исторический процесс преобразования мира в единое международное социально-экономическое, политико-правовое и культурно-информационное пространство, которое характеризуется беспрепятственным перемещением капиталов, товаров и услуг, свободным распространением идей, ценностей и образов жизни, обусловленным процессами всеобщей взаимозависимости субъектов мирового сообщества».

2. На различных стадиях культурного развития, религия играла значительную, если не главную роль, в формировании этических кодексов и ценностей, лежащих в основе различных экономических, политических и социальных институтов многих народов и обществ. В условиях глобализации чрезвычайно ускоренные темпы изменений вызвали в современных условиях и некоторые отрицательные последствия: распространение насилия, войн, геноцида, национального и международного терроризма, разрушение окружающей среды, распространение новых

болезней. Как последствие этого появились вызовы новой волны религиозности как некоего механизма защиты от опасностей. Так, фундаментализм в рамках христианства, ислама, индуизма представляет собой новое явление в идеологическом плане, при котором религиями предпринимаются попытки сохранить свое влияние и значим&сть. Эти попытки порождают качественно новые социальные силы типа вооруженного и невооруженного терроризма как путь оживления предполагаемой истории.

3. Анализ теоретических позиций показывает, что вопреки представлениям С. Хантингтона реальная причина противоборства между исламом и Западом заключается не в культурной и цивилизационной несовместимости, а в политических и геостратегических факторах. Тезис об «исламской угрозе» и даже само исламское возрождение западной политической элитой нередко используется в политических целях для достижения вполне конкретных задач политического, экономического, геополитического и идеологического характера.

Наряду с традиционными иудейской, христианской, исламской, индийской, буддистской, конфуцианской, а также локальными цивилизациями, мы выделяем также модернистскую, секулярную, гуманистическую, научную и технологическую цивилизации, которые объединяют и фрагментируют мир в течение последних пяти столетий.

4. Для феномена глобализации религий характерны ряд концептуальных явлений: дальнейшее развитие религиозных общин, действующих вне традиционных религиозных институтов, приобщение верующих к другим формам духовности, пересмотр и трансформация старых религиозных традиций, синкретических или гибридных движений, появление и рост совершенно новых религий и сект; стимулирование процесса религиозного плюрализма, активная идентификация религий друг относительно друга и по отношению к глобальному целому, снижение степени обособленности религий в рамках отдельных территорий и регионов благодаря расширению диаспор и деятельности транснациональных религиозных организаций; активизация религиозного фундаментализма в рамках христианства, иудаизма, ислама и индуизма, появление новых тенденций в буддизме, усиление проявлений религиозного экстремизма в качестве реакции религиозных институтов на процессы вестернизации, модернизации, секуляризации, а также появление новой волны религиозности как формы и способа защиты от негативных последствий глобализации; разнообразие религиозных ориентаций и идейных и мировоззренческих приоритетов среди представителей различных религий, в том числе в результате роста активности нетрадиционных сект и зарубежных миссионерских организаций, появления и интенсивного использования в

миссионерских целях глобальных компьютерных технологий; абсолютное видение представителями различных конфессий глобальных проблем современности и осознание на этой основе необходимости налаживания межконфессионального диалога и основ толерантности в отношениях между представителями различных религий.

5. Глобализация религии - это неизбежный исторический процесс, независимо от его позитивных или негативных последствий, это процесс глобальной перестройки уже сложившейся религиозной ситуации, как процесс, который вовлекает в себя неизбежную трансформацию индивидуальных религиозных организаций, появление новых характеристик в содержании религиозно-правовых доктрин, ритуалов и методов религиозной практики, изменения в самих последователях тех или иных религий, особенно в плане их интеллектуальных перспектив.

6. Религиозного возрождение в мусульманском мире выступает в качестве альтернативы и следствия глобализации, как единственная идеологическая альтернатива на пути установления глобальной гегемонии Запада.

Интенсивная трансформация общества в рамках политики модернизации в некоторых мусульманских странах (Иран) привела к полной смене интересов в пользу традиционных религиозных ценностей.

Феномен исламского возрождения, включающий в себя разнообразные и сложные явления, является частью исторического опыта мусульманских обществ, в которых религиозные чувства всегда имели существенное значение.

7. Активизация политического ислама в последней четверти XX века было обусловлено резким возрастанием роли исламского фактора в общественно-политической жизни как отдельно взятой страны и региона, так и в глобальном масштабе, его способностью противостоять процессу унификации под воздействием глобализации. Широкое распространение политизированного ислама, как и сам факт современного религиозного возрождения в условиях глобализации, имеет под собой ряд социокультурных оснований.

8. В условиях глобализации положительный эффект может иметь распространение в ряде стран мусульманского мира демократических норм и принципов, а также открывающиеся возможности могут благотворно отразиться на состоянии прав человека, затронуть ряд сфер экономической, политической и социальной действительности.

9. Современной мусульманский модернизм пытается сохранить и упрочить позиции ислама путем формального отказа от явно устаревших положений религии и выдвижения на их место новой идиоматики, всецело основанной на исламском потенциале. Этим обусловлены специ-

фика и характер транслокальности религиозных идей в условиях глобализации. Их изучение, несомненно, поможет лучше и глубже разобраться в сложнейших социально-политических, этнических и религиозных проблемах не только мусульманского мира, но и мирового сообщества в целом.

10. Анализ характера распространения религий и религиозных идей показывает, что локализующиеся идентичности мусульман в условиях глобализации достаточно эффективно воссоздаются вне прежних территориальных границ, обозначая феномен транслокальности ислама. В мусульманской традиции «религиозное путешествие» включало в себя паломничество, прозелитизм, передвижения странствующих ученых, так же как еретических изгнанников и мигрантов. А это, в свою очередь, воздействует на понятия религиозной принадлежности вне расстояний, коллективной идентичности и ритуальной практики, которая, как правило, является универсальной для всех.

К основным институтам, составляющим основу инфраструктуры транслокального ислама, относятся так называемые «импортированные» имамы, постоянно путешествующие между родиной и диаспорой, бесчисленные региональные и трансрегиональные мусульманские организации. Кроме того, активную роль в этом играют различные коммуникации и информационные технологии, книги об исламе на английском языке, публикации в международных компьютерных сетях, интерактивное общение в киберпространстве между мусульманами различных религиозно-правовых школ ислама, телевизионные программы и радиопередачи о событиях во многих мусульманских странах, распространяемые в зарубежных диаспорах.

12. Мусульмане теперь часто живут как меньшинства в секуляр-ных обществах Запада. Традиционное исламское богословие, которое делит мир на две зоны: дар ал-ислам и дар ал-харб и мировоззрение, основанное на подобном делении мира, в условиях глобализации более не способно должным образом создавать теоретические условия для религиозной практики в немусульманских странах. Появилась новое теоретическое обоснование понятия «дар аш-шахада» (территория вероисповедания), которое обозначает характер любого места, где мусульмане могут свободно провозглашать данную формулу веры и жить согласно заповедям их религии (например, ряд стран Западной Европы). Для того чтобы пересматривать ранее сложившиеся нормы европейские улемы обращаются к иджтихаду и кийасу.

13. Свободой вероисповедания и политической деятельности в странах Западной Европы нередко пользуются и религиозные экстремисты. Взамен западного варианта глобализации политизированный ислам

радикального толка предлагает свой «исламский порядок», к установлению которого должен прийти весь мир в силу исламской эсхатологической традиции.

14. В мусульманских странах идет активная разработка критериев эволюционного развития ряда мусульманских религиозно-правовых концепций (хиджры, джихада и др.) в эпоху национальных государств, определяются глобализационные основания распространения фундаментальных идей в современном исламе.

15. Ислам выступает в качестве одного из основных аспектов регулирования миграционного процесса в странах Запада. Главные проблемы миграции теперь сконцентрированы в религиозной, культурной и политической сфере, а не только в экономической области - вокруг строительства новых мечетей, открытия религиозных школ, организации духовной и ритуально-культовой практики, обеспечения мусульманского населения продовольствием и др.

16. В условиях глобализации, по мнению наиболее активных членов мусульманских общин в странах Запада, политические власти должны приспособить существующее законодательство к тому, чтобы принять во внимание факт расширения исламского присутствия в этих странах. В свою очередь мусульмане также не должны действовать против местных законов, и считаться с интересами других религиозных общин, живущих рядом со своими различными правами и законами. Необходим диалог и укрепление основ толерантности, мирное сосуществование между народами при обязательном признании их культурного разнообразия.

Религиозные лидеры в рамках диалога, основанного на идентификации общих ценностей, разделяемых многочисленными культурами, призваны участвовать в кампании, защищающей толерантность, взаимное признание и уважение иных вер, традиций и культур, учитывающей особенности религии или образа жизни других народов.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенное исследование может служить базой для научно достоверного системного восприятия процесса глобализации и его воздействия на ислам и его догматику, в том числе вне мусульманского мира, применительно к которому, по мнению диссертанта, не изжиты устарелые штампы и стереотипные оценки. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексно уточнен состав и характеристика факторов, определяющих параметры изменений в исламе и мусульманском мире в эпоху глобализации, а также причины активизации роли религиозного фактора в современных условиях.

Практический интерес представляют результаты рассмотрения вопросов, связанных с ростом активности политизированного ислама, изучением менталитета мусульманских диаспор, проблемами эмиграции религии, стремлением диаспорных мусульман к критическому анализу исламской догматики, открывающей возможности 'для нового осмысления и повторного формулирования ключевых основ исламской мысли в транслокальных пространствах.

Анализ исламской составляющей вне мусульманского мира нацелен в том числе на выявление политического характера его воздействия на общественном и государственном уровнях, что призвано в условиях конфессиональной самоидентификации мусульманских народов России содействовать формированию объективного видения виртуальных последствий политизации ислама и его расширяющегося участия в практических делах.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем глобализации, при составлении учебных пособий, в преподавательской работе. В частности, они могут найти применение в процессе преподавания таких дисциплин как «основы религиоведения», «философия религии», «социология религию), «конфликтология», «политология», при подготовке специальных курсов по новейшей истории ислама. Практическая значимость данной работы видится также в возможности использования некоторых ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, связанных с составляющей предмет диссертации проблематикой, для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе и смежных с ней тем.

Выводы диссертации могут оказаться востребованными при проработке соответствующих вопросов в целях реализации практических задач по противодействию проявлениям религиозно-политического экстремизма в исламе. Результаты исследования могут быть полезными для выработки оптимальных, взвешенных подходов в сфере государственно-конфессиональных отношений. Возможно использование результатов исследования в работе соответствующих министерств и ведомств, а также различных организаций, занимающихся правовой регламентацией деятельности религиозных организаций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения, полученные в ходе исследования, изложены в 20 научных публикациях, в том числе восьми монографиях, докладах и выступлениях на 12 научных конференциях, общий объем которых дости-

гает 85 печатных листов, при этом 91 % объема вышеуказанных научных работ выполнен единолично.

Структура диссертации. Исходя из поставленных перед исследованием задач, текст диссертации объемом в 432 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Библиографический список насчитывает в общей сложности 285 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, анализируются источники и литература по теме диссертации, показана ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи, научная новизна, раскрывается структура работы.

В первой главе «Теоретические проблемы глобализации» рассматривается анализ причины и движущие силы процесса глобализации, ее влияния на экономику и политику правительств и корпораций, что позволяет выйти на емкое восприятие происходящих перемен, выявить достижения и издержки ускоренной эволюции, определить потенциальные ресурсы на перспективу.

При исследовании проблемы глобализации, автором предлагается решить ряд теоретических и методологических вопросов, касающихся степени уникальности этого явления в мировой истории. В связи с этим рассматривается, что глобализация отражает некоторые устойчивые тенденции, конкретные проявления которых уже неоднократно имели место на разных уровнях развития человеческой цивилизации, следовательно, попытки глобализации имели место как в древней и новой, так и в новейшей истории.

Наряду с этим рассматривается глобализациия в качестве исключительно емкого, всеохватывающего явления, в основе которого лежат кардинальные изменения характера международных экономических отношений и научно-технического прогресса, в частности, в таких областях, как транспорт, средства связи, спутниковое телевидение, развитие всемирной компьютерной сети. Вместе с тем, глобализация на современном этапе имеет далеко неоднозначный характер. Поэтому, анализируя позитивные и негативные стороны глобализации, обращается внимание на одну из основных проблем, которая связана с вопросом, кто оказывается в выигрыше от глобализации. Делается вывод о том, что фактически основную часть преимуществ получают богатые страны, так как именно лишь для небольшой группы стран характерен быстрый рост, тогда как наименее развитые в экономическом отношении страны

отличаются гораздо более низкими темпами роста. Следовательно, их выгоды от глобализации минимальны. Если учитывать все плюсы и минусы, то результат глобализации в решающей степени зависит от характера мировой системы. Глобализация может дать положительный результат лишь в том случае, если мир будет стремиться к сотрудничеству.

В степени оценки негативности последствий модернизации и процессов глобализации диссертант усматривает одну из наиболее поразительных особенностей, характерных анализу современного глобального общества. Критический анализ различных авторов весьма обширен, исследования в этой области отличаются как по содержанию, так и по глубине и серьезности изучаемых проблем. Чаще всего в работах западных исследователей, по мнению диссертанта, можно отметить тезисы о том, что глобализация ведет к притеснению большинства людей меньшинством, что она гомогенизирует и ограничивает возможности индивидуума и общества в пользу технически рациональной действительности; глобализация уничтожает физическую и биологическую окружающую среду, наносит непоправимый ущерб жизни на земле; глобализация направлена на бесполезные поиски установления всеобщего контроля над народами, странами и регионами, что вызывает в мире постоянные кризисы и нестабильность.

Главная особенность критических анализов процессов глобализации, по мнению докторанта, заключается в том, что в них глобальное общество обвиняется в отрицании таких ценностей и идеалов как равенство, свобода, толерантность и прогресс. Внутреннее развитие, расизм, дискриминация по признаку пола, деградация окружающей среды, тоталитаризм, - все это в условиях глобализации приходит на смену прежних идеалов большей части современного общества.

Анализируя проблемы глобализации, указывается на то, что она вполне может быть одним из самых серьезных вызовов целостности человеческой цивилизации за всю её историю. Однако глобализация несет определенные положительные элементы для религии и культуры, она придает религиям универсальный характер. Несомненно, в процессе современной глобализации, а именно - в формировании его гуманитарных основ - должно быть использовано культурное наследие всех цивилиза-ционных потоков человечества, что, безусловно, обогатит каждый народ и мировое сообщество в целом. Однако в последнее время прослеживается тенденция доминирования одной из ныне существующих мировых цивилизаций и, в частности, одной сверхдержавы. Нынешний этап глобализации характеризуется стремлением к культурному и в особенности политическому доминированию в мире со стороны Запада, в силу чего он условно может быть назван вестернизацией. Иными словами, проис-

ходит некая «американизация» глобализации, опирающаяся на финансовую и экономическую мощь транснациональных корпораций. Кроме этих основных линий в первой главе показано, что в американской гло-бализационной политике, с полным основанием можно говорить и об использовании религиозного фактора в реализации современных глоба-лизационных проектов. Такая тенденция вызывает неоднозначную реакцию, как в мусульманских странах, так и в большинстве европейских государств.

Анализ многочисленных работ по проблемам глобализации показывает, что во многих подходах в основном доминируют три ключевых элемента. Прежде всего, говорится о новизне этого феномена. Глобализация представляется как радикальное продолжение колониального и постколониального периода. Второе мнение сводится к тому, что глобализацию часто рассматривают как процесс гомогенизации, который угрожает местной специфике, уничтожает ее. Наконец, в рамках третьего подхода глобализация рассматривается как явление «иностранное», как внешний по отношению к местной специфике феномен. Борьба поэтому происходит в контексте диалектического столкновения между гегемони-стскими силами глобализации и «местными сипами сопротивления».

В таком контексте углубленно диссертантом рассматриваются теоретические позиции мусульманских исследователей по проблемам глобализации. Как отмечает автор работы, в целом между ними нет видимых разногласий лишь по поводу факта воздействия его процессов на исламский мир. Однако и в данном случае в исследовании отмечается противоречивость в их подходах по поводу характера и направленности этого воздействия, степени его глубины и масштабности. Подобная несогласованность во мнениях и позициях непосредственно, с точки зрения диссертанта, отражается на выработке единых подходов к стратегии научного анализа процессов, происходящих в мусульманском мире в целом. Одни исследователи отмечают опасность глобализационных процессов, в особенности для будущего национальных государств, в то время как другие высказываются о том, что глобализация отвечает интересам арабских народов и согласуется с их культурами.

Двойственное отношение к процессу глобализации, и вообще затянувшиеся в арабском и мусульманском мире дискуссии по проблемам глобализации, по мнению диссертанта, объясняются тем, что общественная мысль в этих странах в течение длительного периода времени подвергалась достаточно активному влиянию идейных течений из-за рубежа, в особенности в колониальную и постколониальную эру.

Следующая теоретическая проблема, которая рассматривается в первой главе автором работы, касается структурного состава глобальных тенденций. Рассматривая попытки осуществления глобальных проектов, в самих тенденциях и в их субъективной реализации он выделяет различные аспекты: военные, религиозные, идеологические, философские, юридические, моральные, экономические и т. д. Такой подход позволяет глубже проанализировать суть глобализационных процессов на различных этапах истории человечества. Исследование в этой части сфокусировано на анализе теоретических подходов некоторых зарубежных и отечественных ученых. Например, французский историк Фернан Бро-дель подчеркивает, что в любой глобализации есть четыре основных аспекта, которые, по его мнению, образуют отношения порядка: экономический аспект, социальный аспект, культурный аспект, политический аспект. Он настаивает на том, что эти порядки, даже если они полезны при анализе феномена, не действуют по отдельности и не могут быть рассмотрены по отдельности, они образуют систему, ни одна из частей которой не может быть изолирована.

В то же время российский ученый Р. Ф. Матвеев отмечает, в прошлом явно преобладали соображения военные, религиозные, идеологические, реже юридические и моральные. Экономические факторы в прошлом, как правило, не имели существенного значения, в частности, в силу неразвитости экономики. В настоящее время экономика, во всяком случае, в некоторых странах, достигла такого уровня развития, что она, наряду с военными и идеологическими факторами, вышла на первое место среди факторов, подталкивающих к глобализации»1.

Далее анализируются различные подходы к теоретическим проблемам глобализации, которые разделяются теми или иными западными учеными, например, такими как Уоллерстайн, Мейер и Робертсон. В соответствии с теорией мировых систем Уоллерстайна мир разделен на центр (развитые народы), которые доминируют над периферией (развивающиеся страны)2. Структура мироустройства, представленная Мейе-ром, подорвала основной аргумент Уоллерстайна о структуре мировых систем, состоящих из экономически развитых стран и зависимых от них периферийных народов. Уоллерстайн предполагает, что мировая система - не только мир экономики, но также и глобальной системы национальных государств. Базовый аргумент Мейера заключается в том, что «мироустройство» - это система, которая работает параллельно мировой

1 Матвеев Р. Ф. Методологические и теоретические проблемы глобализации, сс.

6-7. М.: РГГУ, 2001.

2 Eshleman J. R. Cashion В G., Basirico L Sociology and Introduction, Third Edition.

Harper Collins Publishers, U. S. A, 1988.

экономике, в существенной степени функционально независимая от нее.

Национальные государства не только обусловлены мировой экономикой, они также создают условия для функционирования глобальной системы. Данный подход учитывает тот факт, что мир состоит из различных обществ, которые взаимодействуют друг с другом, чтобы формировать мировую систему, разделяемую интересами отдельных лиц. Именно они постепенно из первоначальных обществ образуют новую глобальную идентичность через международные неправительственные организации и социальные движения, туризм, миграцию, работу за рубежом, межэтнические и межкультурные контакты в пределах своих сообществ. Роланд Робертсон, который разделяет основные положения этого подхода, ставит национальные общества в центр глобализационно-го процесса. Они функционируют у него в пределах всего мира. Его аргумент обусловлен тем, что он глобализацию рассматривает как процесс, при котором весь мир становится все в большей степени взаимозависимым, чтобы стать «единым пространством», где национальные общества, в конце концов, исчезнут.

Роланд Робертсон полагает, что глобализация - длительный исторический процесс, и начало глобализации или формирование ее предпосылок относят к рубежу XV и XVI веков3, Такого же мнения придерживается М. Уотерс4. Однако Г. Терборн обнаруживает в истории, по крайней мере, шесть «волн» глобализации, самой ранней из которых он считает экспансию мировых религий в III - VII веках н. э.5

Российский ученый Д.В. Иванов, который не согласен с таким подходом, подчеркивает, что «в силу своей интенсивности и развертывания как на макросоциальном, так и на микросоциальном уровнях, глобализация явно контрастирует с предшествующими процессами. Поэтому, считает он, создаваемые теоретиками глобализации модели непригодны для анализа тенденций отдаленного прошлого. Определение этих тенденций как глобализационных, по мнению Д.В. Иванова, «антиисторично, поскольку приписывает им то, чего в них явно не было - интен-

J Robertson R., Lechner F. Modernization, Globalization and the Problem of Culture in the World-Systems Theory II Theory, Culture & Society. 1985, № 3; Robertson R. Globalization Analysis // Comparative Civilization as the Central Concept // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990.

4 Waters M. Glodalizacao. Oeiras, 1999.

5 Therborn G. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Nor-

mative Governance // International Sociology. 2000, Ms 2.

сивность и всеохватное г;,, а заодно делает бессодержательным само понятие глобализации»6.

На основе анализа большого числа исследований, проведенных в области теории глобализации, в диссертации сделан вывод, что современные зарубежные и отечественные исследования процессов глобализации фактически все же показывают распространенность в основном экономических и политических концепций. Ряд работ в области исследования теории глобализации подтверждает, что они нередко дополняются анализом культурных перспектив, что почти неизменно связывается с ролью государств, экономики и технической революции. В диссертации, в рамках исследований проблем глобализации эти подходы раздвигают рамки обширной социально-научной и философской традиции анализа современных обществ, географически ограниченных пределами государств.

В этой же главе, касаясь дефиниций, автор отмечается, что как в отечественной, так и в зарубежной науке термин «глобализация» стал все чаще употребляться в исследованиях по экономическим, политическим, социальным и иным проблемам, он используется в дебатах по проблемам управления в сфере многостороннего сотрудничества. На основе анализа теоретических и методологических подходов сделан вывод, что смысл этого понятия в каждом случае разный, однако появление экономических, политических, культурных и даже теологических концепций глобализации сводит его к тому, что сегодня население во всем мире в большей степени, чем когда-либо прежде, объединено рамками глобальных параметров. В этом плане в основном дебаты о глобализации, по мнению диссертанта, сосредоточены вокруг характера отношений, складывающихся на разных уровнях в условиях глобализации, и даже вокруг полярности мнений о понятиях «глобального» и «локального». Следовательно, существует огромное разночтение в понимании сущности глобализации. Это касается практически всех аспектов глобализации, начиная от самого факта ее признания, позитивного, либо негативного восприятия, истории, а тем более конкретных, специфических процессов глобализации. Между тем в связи с зарождением и стремительным развитием нового типа экономических, политических, культурных, религиозных и информационных отношений необходим именно системный взгляд на суть данного явления. Причем значимость проблемы глобализации определяется не только изменением взаимоотношений

6 Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации. Электронную версию данной статьи см.: www.ecsocman.edu.ru/db/msg/1804.

внутри стран и между странами, но и тем, что в условиях глобализации неизбежно меняется тип индивидуального и общественного сознания.

В подходах различных авторов к проблемам глобализации много общего, однако, само понятие «глобализация» трактуется по-разному, не всегда те или иные авторы вкладывают в него одинаковое содержание. Однако на основе анализа многочисленных подходов к исследованию явления глобализации и основополагающих черт глобализации в диссертации предлагается следующее определение: «Глобализация - это длительный исторический процесс преобразования мира в единое международное социально-экономическое, политико-правовое и культурно-информационное пространство, которое характеризуется беспрепятственным перемещением капиталов, товаров и услуг, свободным распространением идей, ценностей и образов жизни, обусловленным процессами всеобщей взаимозависимости субъектов мирового сообщества». Разумеется, что данное определение не может быть исчерпывающим, так как развитие процесса глобализации продолжается, и это явление принимает все новые формы, обретает новые характеристики. Исходя из этого, автор вместе с тем отмечает, что предлагаемый нами вариант определения феномена глобализации имеет условность, диктуемую не только малоисследованностью самой проблемы, но и постоянными изменениями и трансформациями, имеющими место в рамках данного процесса.

Вторая глава «Мировые религии и цивилизации в современном глобализационном процессе» спроецирована на анализе ключевых положений теорий религиозного и цивилизационного противоборства; в ней выявляются универсальные основы ислама как мировой религии, обозначаются место и роль религий на современном этапе глобализации.

В данной главе проводится анализ сложных и противоречивых отношений между исламом и Западом, которые в условиях глобализации могут усугубляться в случае продолжения идейной конфронтации. Между тем речь идет о совершенно разных, по сути, несовместимых, понятиях, так как в этом случае не говорится об исламе и христианстве, или о Западе и Востоке, а именно об исламе и Западе, иными словами о религии и географической области.

В период после холодной войны обозначилась выраженная тенденция рассматривать ислам как новую угрозу или нового противника Запада после падения коммунизма. Это восприятие разделяется некоторыми западными учеными, которые также предупреждают об опасности «исламского фундаментализма». Они обращают внимание на крупномасштабную конфронтацию между исламом и Западом, называя ее даже «столкновением цивилизаций». Некоторые авторы полагают, что ислам

будет не в состоянии преодолеть существенные различия среди многих исламских сект, рас, наций и культур, хотя в этом смысле мусульманский мир не более монолитен и гомогенен, чем мир христианский. При наличии в мусульманском мире таких различий, часто единственной связью между мусульманами является их общая вера, хотя и она обычно по-разному интерпретируется.

Не вдаваясь в критический анализ различных подходов, хотя исключением в этом плане выступает более углубленное рассмотрение теории Сэмюеля Хантингтона о «столкновении цивилизаций», автор считает, что в контексте дискуссий об исламской или западной угрозе превалируют две главные школы. Сторонники первой из них относят реакцию арабо-мусульманского мира на политическое, экономическое и культурное доминирование Запада в современном мире к некоторым культурным чертам и особенностям ислама как религии. В этом случае акцент делается на несовместимости ислама и новых западных ценностей типа модернизма, демократии, секуляризма, прав человека и т.д. Последователи другой линии причины проблем Запада в отношениях с мусульманскими странами видят в его имперском колониальном прошлом и в его рецидивах в новейшей истории. Именно эти две традиции обозначили различные подходы к проблеме «столкновения цивилизаций» или, другими словами, отношений между мусульманскими странами и Западом.

Анализ теоретических позиций последователей этих школ показывает, что вопреки представлениям Хантингтона реальная причина противоборства между исламом и Западом заключается не в культурной и цивилизационной несовместимости, так как в этом случае отношения между западными странами и всеми мусульманскими государствами были бы враждебными изначально, а в политических и геостратегических факторах. В целом, можно констатировать, что многие из концепций западных авторов, касающиеся идеи столкновения с исламским миром или с конфликтностью ислама, а также с угрозой, которая якобы исходит от него, чаще всего связаны с политическими институтами западного мира. Как правило, они продиктованы интересами политической конъюнктуры и мало общего имеют с реальными событиями и тенденциями в сфере взаимоотношений различных культур и цивилизаций в условиях глобализации. Поэтому тезис об «исламской угрозе» и даже само исламское возрождение западной политической элитой нередко используется в политических целях для достижения вполне конкретных задач политического, экономического, геополитического и ¿Теологического характера.

В то же время в исследовании сдеЯЗН вывод о том, что по сравне-

ниго с такими концептуальными категориями как культура, этничность или национальность «цивилизация», по общем} признанию, представляется менее четким понятием. Однако надо признать, что цивилизаций все же обладает более или менее последовательной космоло! ией, основанной на длительной традиции материального и культурного потенциала, отмеченного уникальными онтологическими, эпистемологическими и праксиологическими перспективами.

Наряду с традиционными иудейской, христианской, исламской, индийской, буддистской, конфуцианской, а также локальными цивилизациями, мы можем также говорить о модернистской, секулярной, гуманистической, научной и технологической цивилизациях, которые объединяют и фрагментируют мир в течение последних пяти столетий. Все традиционные цивилизации подвергались воздействию модернистских идей и в условиях глобализации, столкнувшись с новыми технологическими императивами, они стоят перед кризисом традиционных ценностей. В этом процессе новая глобальная цивилизация демонстрирует некую конкуренцию мировоззрений, например, между индивидуализмом и коллективизмом, равноправием и иерархией. Чтобы сохранить единство в разнообразии, глобальная цивилизация должна быть основана на достижениях всех прошлых человеческих цивилизаций.

Во втором параграфе этой главы прослеживаются основные направления преемственной связи ислама с предшествовавшими идейными предпосылками, что имеет важное методологическое значение не только для правильного понимания процесса возникновения ислама и его первоначальных идей, но и достижения взаимопонимания между религиями и цивилизациями в условиях современного этапа глобализации.

Ислам как последняя мировая религия вобрал в себя множество представлений, мифических образов и культовых элементов из прежних религий и непосредственно связан с ними. Как мировоззренческая система ислам имеет много общего с предшествовавшими ему явлениями духовной жизни и особенно с такими однотипными явлениями, как иудаизм, христианство, зороастризм, политеистические верования арабских племен.

В подобной преемственной связи нет ничего случайного. Здесь проявляется общая закономерность, характерная для развития материальной и духовной культур человечества в целом. Однако, как свидетельствует практика взаимоотношений этих религий, преемственность не исключала соперничества между ними. Если более конкретизировать проблему преемственной связи ислама, то, как свидетельствуют его идейные источники, на формирование основных догматических установлений и этически-правовых норм и системы сакральной обрядности

ислама исключительное влияние оказали иудаизм, христианство, особенно его восточные толки: монофизшы, несториане и иудео-христиане, частично зороастризм, религии индусов и арабские племенные религии.

Следует особо подчеркнуть, что в идейном отношении ислам больше всего связан с иудаизмом и христианством, т. е. с библейскими религиями. Не случайно ведущие религиоведы мира причисляют ислам к аврааматическим религиям, но он, кроме общего с социально-духовными явлениями предшествовавших эпох, имеет свое особенное, специфическое и оригинальное. Оригинальность ислама проявляется во всем его учении: догматике, законодательстве и этической теории, иными словами, вероучение и культ ислама не являются повторением в полном смысле известных до него идей. Поэтому изучение и показ его уникальности имеют важное научно-практическое и методологическое значение.

Универсальные основы ислама как мировой религии определяют социальную сущность мусульманской ортодоксальной мысли. В истории ислама эти особенности проявлялись различно в зависимости от места, времени и социальных условий, то есть не все из них, за исключением первого столпа веры, были постоянными величинами, но без этих особенностей ислам нельзя представить как систему сущностных идей. Эти идеи как бы дополняют друг друга, логически вытекают одна из другой.

Однако специфика исламской ортодоксальной системы не ограничивается только ее характерными особенностями; есть у ислама особенности и другого порядка, без их изучения и анализа невозможно понять его специфику в широком смысле слова. Здесь, прежде всего, следует остановиться на том, что ислам является более «земной» религией. Это потому, что в мусульманском теократическом государстве ислам выступает в качестве единственного универсального регулятора. Исламские лозунги изначально воодушевляли и обнадеживали членов мусульманской общины эгалитарными идеями. Успехи новой религии можно объяснить ее конкретными конструктивными и созидательными лозунгами равенства, братства всех мусульман, призывами к умеренности и сдержанности. Такие позитивно-утилитарные принципы социальной жизни, бесспорно, импонировали широким слоям народных масс, и они активно выступали в их защиту.

Поэтому одна из самых главных специфических черт ислама состоит в том, что он, по сравнению с остальными мировыми и национальными религиями, глубже проникает в социально-политический организм общества. Оригинальность ислама проявляется во всем его учении -догматике, законодательстве, культе и этической теории, в силу чего он с начала своего зарождения выступил в качестве регулирующего факто-

ра всех важнейших социально-политических функций в жизни общества. Вследствие этого влияние религии на общественную и частную жизнь в мусульманских странах значительно сильнее, нежели в христианских странах, где, например, государственное, уголовное и гражданское право не зависит от религии и церкви, и законы издаются светской властью. Эта особенность социальной доктрины ислама наложила свой отпечаток на весь ход развития теоретического мышления и практической деятельности мусульманских стран. В обыденном сознании мусульманских народов ислам занимал универсальное место. Он является фактически и религией и политикой, правом и этикой, образом жизни и адатом, то есть в понятии «ислам» аккумулировано практически все. Следовательно, ислам нельзя понять без учета его регулятивной функции, которая сыграла и играет такую исключительно важную роль в его системе.

Даже самый краткий обзор динамики роста численности последователей мировых религий говорит о том, что ислам является наиболее быстро распространяющейся религией мира. Достаточно сказать, что за последние 50 лет численности мусульман в мире увеличилась примерно на 500%. В течение этого периода новых сторонников христианства увеличилось приблизительно на один миллиард, что составило 47%7. Эти цифры говорят о том, что мусульманское население в мире растет намного быстрее, чем немусульманское население. Вполне вероятно, что такая демографическая динамика усилит религиозные и этнические трения, обострят в перспективе конфронтацию между исламом и другими религиями и культурами. Поэтому рост численности мусульман во всем мире, и в особенности в западных странах, вызывает беспокойство христианской церкви, хотя это прямо не отражается на статистике ее миссий. Только один процент служителей церкви ведет миссионерскую деятельность среди мусульман, что означает: приблизительно один христианский миссионер приходится на миллион мусульман. По некоторым данным церковь имеет больше миссионеров, работающих среди 400 тыс. жителей штата Аляска, чем во всем мусульманском мире. Однако в этой области под воздействием процесса глобализации также происходят изменения. Достаточно сказать, что в первой половине 80-х годов за четыре года христианами стали намного больше мусульман, чем за 20 предыдущих лет8.

Исследование процессов глобализации показывает, что она касается всех областей жизни, и поэтому она, естественно, достаточно активно воздействует и на религии. В религиозном мире происходят изме-

7 Cm.: Christianity Today, January 8,1985, p. 61.

8 Mumper E. Sharon. New Strategies to Evangelize Muslims Gain Effectiveness

//Christianity Today, May 17,1985, p. 75.

нения, появляются новые секты, получают импульс развития старые религиозные общины, действующие вне традиционных религиозных институтов, сами верующие приобщаются к другим формам духовности, особенно в странах Африки и Латинской Америки. Кроме того, проявления религиозного фундаментализма в рамках христианстаа, иудаизма, ислама и индуизма, а также появление новых тенденций в буддизме также могут интерпретироваться в терминах воздействия на различные структуры религиозных институтов процесса глобализации.

Практически любая религия всегда проявляла, и продолжает проявлять, глобалистские устремления. Например, огромный вклад в единение человечества внес ислам, потому что в течение многих столетий он осуществлял связи между различными народами мира. Как и христианство, ислам также стремится стать всемирной религией, реально добиться единения всей мусульманской уммы. Между тем чисто религиозное видение единства человечества, по мнению диссертанта, имеет мало общего с глобализацией. Цели глобализации основаны на процессе, в ходе которого капиталы, товары, услуги и иногда рабочая сила пересекают границы, приобретающие транснациональный характер. Однако рассмотрение различных структур религиозных институтов в рамках процесса глобализации выводит диссертанта на концептуальный вывод о том, что потоки религиозных идей и культурных ценностей лишь сопровождают этот процесс для того, чтобы изменить образ мира, который постепенно превращается в единую глобальную систему. В этом смысле, конечно, можно предположить, что ислам способен использовать все позитивные возможности глобализации для расширения своего влияния в современном мире.

Говоря о роли религий в процессе глобализации, диссертант утверждает, что на различных стадиях культурного развития, религия играла значительную, если не главную роль, в формировании этических кодексов и ценностей, лежащих в основе различных экономических, политических и социальных институтов многих народов и обществ. При этом необходимо учитывать и тот факт, что чрезвычайно ускоренные темпы изменений вызвали в современных условиях и некоторые отрицательные последствия. Главными среди них можно назвать распространение насилия, войн, геноцида, национального и международного терроризма, разрушение окружающей среды, распространение новых болезней. Понимание этих негативных последствий завершилось появлением и вызовами новой волны религиозности как некоего механизма защиты от опасностей. Например, фундаментализм в рамках христианства, ислама, индуизма представляет собой новое явление в идеологическом плане, при котором религиями предпринимаются попытки сохранить

свое влияние и значимость. Эти попытки порождают качественно новые социальные силы типа вооруженного и невооруженного терроризма как путь оживления предполагаемой истории.

Некоторые из «фундаментализмов» как ангиглобальные параллели религиозных движений обозначают собственное отношение к идее единого мирового общества, тем более что декларации этих движений, в особенности в исламском мире, свидетельствуют о постоянных поисках глобального духа. В этом плане в работе предлагается попытка, возможно, более точно выявить действительное соотношение фундаменталистского экстремизма и прагматического конформизма.

Особое внимание в работе обращено на то, что в современных условиях в пределах различных традиций ведется поиск различных путей ответа на новые глобальные факты. Анализируя актуальную для понимания корней фундаментализма трактовку роли религий в эпоху глобализации, в работе отмечается, что по отношению ко всем религиозным системам можно сделать вывод: когда глобальные системы не в состоянии соответствовать их идеалам прогресса и равенства, именно религии часто мобилизуются для формирования у своих последователей в обществе антисистемных чувств. Они могут также предлагать им собственный религиозный ответ, свое видение проблем, являющихся следствием глобализационных процессов.

Определяя на основе проведенного анализа сущность глобализации религий в современных условиях, в работе сделаны наиболее обобщающие выводы относительно ряда концептуальных явлений, характерных для феномена глобализации религий, в частности:

- дальнейшее развитие религиозных общин, действующих вне традиционных религиозных институтов, приобщение верующих к другим формам духовности, пересмотр и трансформация старых религиозных традиций, синкретических или гибридных движений, появление и рост совершенно новых религий и сект;

- стимулирование процесса религиозного плюрализма, активная идентификация религий друг относительно друга и по отношению к глобальному целому, снижение степени обособленности религий в рамках отдельных территорий и регионов благодаря расширению диаспор и деятельности транснациональных религиозных организаций;

- активизация религиозного фундаментализма в рамках христианства, иудаизма, ислама и индуизма, появление новых тенденций в буддизме, усиление проявлений религиозного экстремизма в качестве реакции религиозных институтов на процессы вестернизации, модернизации, секуляризации, а также появление новой волны религиозности как формы и способа защиты от негативных последствий глобализации;

- разнообразие религиозных ориентаций и идейных и мировоззренческих приоритетов среди представителей различных религий, в том числе в результате роста активности нетрадиционных сект и зарубежных миссионерских организаций, появления и интенсивного использования в миссионерских целях глобальных компьютерных технологий;

- абсолютное видение представителями различных конфессий глобальных проблем современности и осознание на этой основе необходимости налаживания межконфессионального диалога и основ толерантности в отношениях между представителями различных религий;

Подводя общий итог всему сказанному выше, в работе сделан вывод, о том, что глобализация религии происходит в разной степени в зависимости от характера и глубины вовлеченности той или иной религии в этот процесс. Однако независимо от того, как будет проходить глобализация в области религии, она, по мнению автора, разделит некоторые характеристики, присущие этому процессу в других сферах. Иными словами, можно говорить о том, что будут происходить устойчивые изменения форм обычных религий, глубоко связанных с историями и культурами соответствующих наций и этнических групп. Эти изменения затронут деятельность индивидуальных религиозный? групп, которые будут усиливать характер свободной конкуренции в глобальном масштабе. Более того, появится также возможность для больших трансформаций в рамках традиционных структур исторических религий. В любом случае, глобализацию религии, как подчеркивает докторант, следует рассматривать как неизбежный исторический процесс, независимо от его позитивных или негативных последствий.

В этом контексте глобализация религии может быть понята как процесс глобальной перестройки уже сложившейся религиозной ситуации, как процесс, который вовлекает в себя следующие три аспекта. Во-первых, она подразумевает неизбежную трансформацию индивидуальных религиозных организаций. Во-вторых, появляются новые характеристики в содержании религиозно-правовых доктрин, ритуалов и методов религиозной практики. В-третьих, глобализация сопровождается изменениями в самих последователях тех или иных религий, особенно в плане их интеллектуальных перспектив.

В конечном счете, можно сказать, что глобализация в сфере религии находит благодатную почву, поскольку распространяемые идеи привлекают все больше сторонников в различных странах. Кроме того, религия для распространения тех или иных богословских идей, укрепления и поддержания деятельности религиозных организаций использует самые новейшие средства коммуникации и технологические возможности, в результате чего возникает конкуренция между самими религиозными

системами. Есть все основания полагать, что это противоборство, стимулируемое поисками новых территорий и новых возможностей для активной миссионерской деятельности, будет все более нарастать.

Третья глава «Характер и формы влияния глобализации на ислам и мусульманский мир» включает сущностный анализ основных факторов влияния глобализационных процессов на ислам и страны мусульманского мира. Автор указывает, что глобализация оказывает влияние на все сферы человеческой жизни: экономику, политику, культуру, язык, образование, духовно-нравственное развитие, межэтнические и межконфессиональные отношения. С ускорением темпов глобализации и почти полного краха барьеров, вызванного последовательными научными и технологическими революциями в области коммуникаций, у быстро глобализирующегося мира возникает необходимость в глобальной этике. Однако процесс глобализирования этики имеет более сложный характер, чем процесс глобализирования экономики и торговых рынков. В результате того, что доиндустриальные общества, благодаря мощным современным технологиям, оказались частью глобального экономического порядка, в них стали происходить значительные социокультурные изменения. Ведь глобализация связана не только с политикой и экономикой, использование современных технологий в значительной степени преобразовывает и культурные системы. Более того, сам экономический процесс - не абстрактное явление, так как ему сопутствуют изменения в экономике, культуре, социальной сфере. Следовательно, глобализация не может замыкаться исключительно в экономической области, она вовлекает в глобализационные процессы и культуру, которая начинает обслуживать новую систему, невзирая на рассуждения о свободе выбора и плюрализме.

Что же касается западной культуры, то она, по мнению большинства мусульманских идеологов, как раз и служит интересам экономической глобализации, распространяя во всем мире собственные ценности и приоритеты. Более важно обратить внимание на то, считают они, что она это делает не как западная культура (ас-сакафа ал-гарбийа), а как культура общечеловеческая (ас-сакафа ал-инсанийа). При этом она претендует на то, что именно эта культура является мерилом развитости или отсталости других народов. Такой подход оправдываете^ и находит свое полное подтверждение у Сэмюеля Хантингтона, который особо подчеркивает, что Запад всегда будет стремиться к тому, чтобы сохранить свое доминирующее положение, и защищать свои интересы, чтобы их признавали, так как они якобы являются интересами всего мирового сооб-

щества®.

Как подчеркивается в диссертации, феномен расширения сферы влияния той или иной религии по отношению к определенной нации, обществу или этнической группе само по себе не новое явление. Религия в существенной степени обеспечивает себе перспективы развития только благодаря дальнейшему распространению и углублению своих норм и доктрин. Однако концепция глобализации в основном касается ситуации, когда различные секты так называемых «мировых религий», а именно, христианства, ислама и буддизма, уже определили свои религиозно-культурные сферы во всем мире. В условиях глобализации можно наблюдать глубокую связь между религией и некой государственной или этнической группой со своими религиозными структурами. В течение истории эти связи и сами религиозные характеристики в процессе развития определенных наций или этнических групп часто подвергались трансформациям. Тем не менее, каждый регион мира может быть характеризован с точки зрения распространения главных религиозных групп, в то время как религия в пределах каждой нации и этнической группы обладает собственными уникальными характеристиками.

В работе показано, что при обсуждении религиозных ответов на глобализацию вообще, и исламского восприятия этого явления в частности, в основном следует полагаться на две типичные тенденции. С одной стороны, обычно звучит «фундаменталистское» религиозное требование рассматривать местные традиции выше глобальных, с другой стороны имеется «либеральный» религиозный ответ в поддержку глобального измерения, который отличается гибким и толерантным подходом. Именно эти две тенденции, «фундаменталистская» и «либеральная», могут использоваться для того, чтобы структурировать стороны современного исламского дискурса при обсуждении проблем глобализации в мусульманском мире.

В работе также указывается еще на два важных изменения ислама, которые имели место в течение последних десятилетий. Речь идет о поисках фактических масштабов глобального ислама и влиянии на него образа жизни и ценностей западного мира. Идея о том, что мир некогда состоял из одного места, для ислама не нова, новое же состоит в том, что религиозные деятели ислама внезапно получили возможность использования последствий таких идей. Вероятно, в некоторой степени они были

Хантингтон С Сидам ал-хддарат. И'аадат ас-сан' ан-низам ал-'алами. Ал-Кахира. 1998, с.294 (на арабск. яз.). Цит. по: Ая-Машани А>ни. Ал-'Аулама фи-л-хитаб ал-'араби ал-му'сыр //Аафак. Маджалла ал-фаслийа тусдар 'ан акадимийат ал-мустакбаль ли-одЗОШл - №3, с. 15. (на

арабск. языке).

БИБЛИОТЕКА ЫктрбДО

О»

ФЯ «я

даже вынуждены считаться с этими последствиями. Однако говорить о том, что исламская мысль была готова воспринять позитивные стороны глобализации для распространения исламского призыва по всему миру, не приходится. В этом отношении мусульманский мир находится только в начале глобального прорыва на мировую сцену.

По мнению многих мусульманских идеологов, основным стратегическим направлением противодействия должен быть курс, ориентированный на призыв укреплять исламскую экономику, активизировать и поддерживать экономические и финансовые структуры мусульманского мира, противодействовать атеизму, расширять практику исламского шариата во всех сферах жизни общества1.

Действительно, слаборазвитые и экономически слабые общества не могут сопротивляться давлению глобализации культуры, чтобы сохранить собственные идентичности и ценности. Поэтому первые шаги, принятые в рамках сопротивления результатам глобализации, должны вызвать развитие исламских обществ на всех уровнях, чтобы придать мощный импульс социальному и экономическому развитию. В традиционных обществах мусульманского мира это может быть достигнуто в результате проведения необходимых реформ в областях, которые тесно связаны с жизнью граждан и основаны на исламских ценностях, идее братства, толерантности и сотрудничества. В этой связи в работе говорится об интеграции культур в мусульманских странах с большим числом этносов. Здесь автор работы выявляет два ее аспекта: социальный и культурный. Социальная интеграция возможна в том случае, если этнические меньшинства будут рассматриваться в качестве неотъемлемой части общества, если будут соблюдаться их права и уважаться их культурные ценности. Культурная интеграция является результатом культурного взаимодействия, которое не может происходить без межкультурного диалога, без принятия мер стимулирования процесса открытости и гласности в этой области, так как это позволит быть внимательным ко всем проблемам, приоритетам и потребностям всех культур, независимо от того, принадлежит ли культура этническому большинству или меньшинству.

Историческое наследие мусульманских народов, включающее культурные и цивилизационные ценности, не способно противостоять глобализации культуры до тех пор, пока условия, существующие в му-

10 Сабра Мухаммед, Абу Зарр Айман, Рашид Абдаллах. Ал'У лама' йунакишун ал-услуб ал-амсал ли муваджаха ап-'аулама ва-н-низам ал-'алами ал-джадвд (Богословы обсуждакгг возможные пути противодействия глобализации и новому мировому порядку) //Ал-Ватан. (Катар). - 2003 - 16 января, (на арабск.яз.). *

сульманском мире, остаются ниже ожиданий религиозной общины верующих - уммы. Как считает современный арабский философ Абд ал-Азиз Осман ат-Тувейджри, «нет ничего предосудительного в признании этой реальности, потому что сокрытие ее представляет угрозу, как настоящему, так и будущему мусульманского мира, усугубит кризис, переживаемый большинством исламских стран в политических, экономических, социальных, культурных и научных областях»11.

Как указывается в диссертации, этнический фактор важен только для национального государства, но при этом он обращает внимание на то, что именно национальное государство, которому в исламских странах исторически придавалось ключевое значение, в условиях глобализации оказалось в опасности. Как известно, концепция этнического государства выступает в качестве идеала, к которому стремились большинство наций мира, хотя в историческом плане идеал суверенного государства предшествовал формированию этнического государства. К XIX веку право на самоопределение было доведено до уровня морального принципа. В то же время обсуждение проблемы идентичности часто является следствием многочисленных конфликтов. Они возникали именно в результате попыток применения принципа права на самоопределение, особенно в эпоху деколонизации.

В этом смысле проблема идентичности представляет интерес в плане выявления причин многих конфликтов, происходящих в мусульманских странах, в том числе и в условиях глобализации. Уместность этого обсуждения проистекает из двух явлений. Во-первых, многие мусульманские государства пронизаны различными степенями и формами конфликтов, имеющих место из-за несовместимости различных типов идентичностей. Во-вторых, главным беспокойством, влияющим на политику мусульманских стран, выступает «легитимность» властей, которая во многом увязывается с необходимостью защиты государством идентичностей местных народов.

Простое противоборство идентичностей - сама по себе не проблема. В сущности процесса нацие-строительства находится конфликт между различными идентичностями. Данная проблема, скорее, выражается в двух других формах. Первая связана с длительностью процесса формирования различных типов идентичностей, которая в странах региона препятствует развивающемуся национальному консенсусу. Вторая форма сводится к негативному фону сосуществованию различных типов идентичностей, в результате чего никакая политика не может быть дове-

" Altwaijri, Abdulaziz Othman. Globalization and the Cultural Life in the Islamic World. Islamic Educational, Scientific and Cultural Organization (ISESCO), Rabat, Morocco, 2001.

дена до ее логического конца. Это вовсе не означает, что роль и значение исконных или религиозных идентичностей - те же, что и столетия назад. Как указывает Оуэн, «формы политической организации, и стили политической риторики в значительной степени определены контекстом» и, начиная с колониального периода, и по сей день, этот контекст был создан территориальным государством12.

Именно территориальное государство стало ареной, в пределах которой традиционные объекты и идентичности взаимодействовали, становясь в то же время субъектами активной борьбы. Иными словами, территориальное государство, скажем, на Ближнем Востоке - это то, в чем многие нуждаются, за что они ведут борьбу, но в то же время никто не желает признавать территориальное государство как легитимную правовую единицу, оправданную с точки зрения морали и идеологии. Фактор, который мог бы объяснить эту иронию, заключается в том, что территориальное государство было проектом, начатым европейскими колониальными силами, такое государство было «унаследовано, поддержано и развито местными националистическими силами»13.

Подводя итог выше сказанному, в работе отмечается, что любой процесс глобализации, в ходе которого не учитывается разнообразие и особенности различных культур, или предпринимаются попытки устранения всех элементов и проявлений таких особенностей, на практике завершается процессом так называемого культурного наложения. Исходя из этого, единственной легитимной и наиболее значимой формулой культурной глобализации, по мнению автора, является та, которая основана на полном признании религиозного, культурного и цивилизацион-ного разнообразия. Это может быть достигнуто посредством поиска тех элементов и принципов, которые являются обычными для различных культур и разделяются их последователями, иными словами, это сохранение особенностей каждой культуры, обогащающей человеческую культуру в целом. Глобализация, являясь интеграцией рынков, финансов, технологий и культур, должна приобрести и ярко выраженный характер культур восточного типа. Иными словами, взаимосвязь всех регионов мира будет осуществляться не за счет подавления национальных и культурных различий, но, напротив, в результате сохранения и развития этих различий, так что станет реальностью идея многополярного мира. Именно такой подход может обеспечить консенсус, создать усло-

12 Owen R. State, Power & Politics in the Making of the Modern Middle East. London

and New York: Routledge. 1992, p. 20.

13 Bromley, S. Rethinking Middle East Politics: State Formation and Development,

Cambridge, UK: Polity Press. 1994, p. 217.

вия для позитивного сближения представителей разных культур перед лицом новых опасностей и вызовов.

Центральное место в этой главе отводится проблемам религиозного возрождения в мусульманском мире, рассматриваемого диссертантом в качестве альтернативы и следствия глобализации. По мнению диссертанта, данный подход в наибольшей степени отвечает новым реалиям глобализации в странах ислама, поскольку учитывает то обстоятельство, что в настоящее время из всех возродившихся религиозных движений в мире наиболее доминирующей силой в политике и культуре продолжает оставаться ислам, причем не только в восточном, но и в западном обществе. С учетом особенностей исторического развития мусульманского мира, в условиях глобализации ислам может выступать как главная альтернатива западной гегемонии, поэтому в современных условиях, как показывают события в мусульманском мире, он и рассматривается как единственная идеологическая альтернатива на пути установления глобальной гегемонии Запада.

Как указывается в работе, совсем недавно многие философы, социологи и политологи считали, что расширение процессов модернизации снизит религиозность, ослабит индивидуальную привязанность к религиозным ценностям. Теоретики проблем модернизации и развития на Западе предполагали, что в результате формирования новых, более сложных социальных организаций и с учетом того, что общества стали в большей степени подвергаться процессам урбанизации, воздействию технологического прогресса, индустриализации, во всем мире неизбежно распространение атеизма, плюрализма и политического дифференцирования. Распространение идей модернизации, как верили эти ученые, ослабит традиционное религиозное влияние на различные культуры, религии не будут играть активную роль, или, по крайней мере, не будут силой, способной мобилизовать социальный контроль, и останутся в сфере частного выбора индивидуума.

В рамках такого подхода секуляристские идеи, порожденные на Западе, где опыт доказал, что модернизация и индустриализация привели к отделению церкви от государства, казались необратимыми, представлялись в качестве некоего универсального феномена, который должен быть распространен во многих частях мира. Иными словами, для исследования проблем исламского возрождения были применены парадигмы, оцененные как часть примитивной и реакционной культуры в пределах другой религии. Ожидалось, что воздействие модернизации подорвет эти институты и традиции.

Однако уже иранская революция продемонстрировала силу религиозных идей в современном мире, и вынудила пересмотреть

значимость идеи секуляризации в мусульманском мире. Более того, подобный религиозный всплеск в течение последних двух десятилетий XX века был характерен не только для мусульманского мира, но и для США, стран Латинской Америки, различных регионов третьего мира, всерьез подрывая исходное положение о приоритетах и позитивных последствиях модернизации. Индустриализация, урбанизация и светское образование не привели к снижению значимости религии. Напротив, интенсивная трансформация общества в рамках политики модернизации в некоторых частях мира привела к полной смене интересов в пользу традиционных религиозных ценностей.

Феномен исламского возрождения включает в себя разнообразные и сложные явления, свидетельствующие об усилиях по определению места мусульман и ислама в современных международных делах. В рамках этих процессов мусульмане пытаются формировать собственную «культурную аутентичность» в ответ на мировой порядок, диктуемый Западом. Исламское возрождение, фактически, не может быть понято вне зависимости от альтернативных и политических решений, принимаемых некоторыми незападными обществами в контексте их традиций, культуры и социо-политической ситуации. Более того, исламское возрождение является частью исторического опыта мусульманских обществ, в которых религиозные чувства всегда имели существенное значение.

Как отмечается в диссертации, в рамках исламского возрождения наиболее отчетливо выражены две тенденции. Во-первых, это реформистское направление, в рамках которого те или иные движения требуют возврата к первоначальной и потому оригинальной модели исламского общества, составившей богатую арабскую культуру и цивилизацию. Шариат в этой модели рассматривается как универсальная система, которая должна интерпретироваться и быть адаптирована к современной жизни через иджтихад. Во-вторых, консервативное или фундаменталистское направление, сторонники которого также требуют возвращения к корням ислама, но отвергают всякое истолкование норм шариата, который, по их мнению, должен применяться на практике в буквальном смысле и во всех сферах жизни общества.

Представление о характере и принципах либеральной демократии в ряде мусульманских стран, по существу, оспаривается исламской оппозицией. Что же касается отдельных реформ, достигнутых под ее давлением, то они должны рассматриваться как политические уступки, нежели как легитимные обязательства в рамках либеральных демократических программ. По мнению автора работы, в мусульманских обществах традиционная авторитарная власть обладает вполне определенной мерой социальной легитимности. Поэтому в то время как

зашигник;; либерального ислама используют принципы исламизма, чтобы поддержи!» демократические институты, те же самые или более архаичные коранические принципы используютсч для поддержки авторитарной власти, что даже в контексте экономических и технологических изменений говорит о внушительности и долговечности системы патерналистского арабского лидерства.

В то же время, как подчеркивается в работе, экстремистские движения и силы, действующие в ряде мусульманских стран, изначально не признают демократических институтов и диалога на любом уровне, в любом измерении, будь это европейские структуры, или мусульманские, арабские или региональные. Вместе с тем, сторонники этих движений указывают на то, что исламисты не игнорируют возможности создания политических структур, они также как и другие движения стремятся к созданию исламских партий. Но следует делать различие между фактом основания партии, которая является инструментом политической практики и организацией (марджа'ийа). Это разные понятия: политическая организация и политический инструмент. Исламисты во всех арабских странах требуют создания политических партий, которые служили бы органами исламской пропаганды.

Как известно, политический орган необходим для любого политического течения. Поэтому характер событий в арабском мире делает невозможным составить адекватную политическую картину. Дело в том, что в арабском мире можно наблюдать партийный плюрализм (та'аддудийа хизбийа), но не плюрализм политический (та'аддудийа сийасийа). Иными словами, при наличии большого количества партий их политические приоритеты не отличаются выраженным разнообразием. Многие исследователи не учитывают этой особенности арабских стран. Практически во всех европейских странах существует некий баланс между этими понятиями, имеет место паритет между партийным и политическим плюрализмом, в условиях которого каждое течение, независимо от его политического курса должно получать возможность выражения своего мнения и участвовать тем самым в демократическом процессе.

Неприятие мнения исламистов выступает как основной фактор на политической арене арабских стран, что сужает возможности установления диалога. Изгнание их с политического поля не соответствует демократическим нормам, так как одним из главных, если не самым главным, требованием здесь является принятие иного, противоположного мнения. Предоставление этой возможности сделало бы их полноправными участниками политического процесса.

Таким образом, активизация политического ислама в последней четверти XX века было обусловлено резким возрастанием роли ислам-

ского фактора в общественно-политической жизни как отдельно взятой страны и региона, так и в глобальном масштабе. В силу того, что в XX веке никакая отдельно взятая современная национальная культура в мусульманских странах не была способна противостоять процессу унификации под воздействием глобализации, эту функцию начал выполнять ислам, который менее всего признает национальные границы. Реализация данного процесса на практике с неизбежностью привела к вхождению ислама в область политических отношений. В тоже время широкое распространение политизированного ислама, как и сам факт современного религиозного возрождения в условиях глобализации, имеет под собой ряд социокультурных оснований.

В третьем параграфе данной главы анализируются формы влияния модернизации и глобализации на интеграционные процессы в исламском мире. Модернизация выступает в качестве движущей силы, подкрепляющей поиски мусульманских народов тех или иных типов идентично-стей. Различные уровни модернизации в тех или иных обществах закончились распадом общественных институтов, который в разной степени затронул эти общества. Успехи и неудачи, подъемы и спады модернизации оказали решающее воздействие за неравномерное развитие иден-тичностей в регионе. И надо признать тот очевидный факт, что пока научный и технологический прогресс будут находиться в основе модернизации, этот процесс остановить невозможно. Вызов, который стоит перед традиционными мусульманскими обществами, заключается в их способности справиться с непрерывными социальными и политическими изменениями, сопровождающими модернизацию. Этот главный вызов требует решения следующих трех задач: обеспечение мира и стабильности в региональной политике, экономическое развитие и демократизация.

Далее в работе раскрываются предпосылки возникновения концепции регионализма как альтернативного подхода к стратегии модернизации в современных условиях. Выполнен анализ различных подходов к определению регионализма, показаны их преимущества и недостатки. В частности, отмечается, что это понятие включает в себя четыре главных аспекта: во-первых, географическая близость более не является главным детерминантом регионального сотрудничества. Теперь независимо от географического расположения те или иные страны на основе общих интересов могут принадлежать региональным' или трансрегиональным группировкам; во-вторых, членство в неорегиональных группировках открыто для всех государств, которые принимают базовые нормы регионального сотрудничества; в-третьих, региональные институты главным образом ориентируются на социально-экономические

проблемы, нежели на стратегические цели. Кроме того, идеология не является необходимым обязательством формирования новых региональных группировок; в-четвертых, делается особый акцент на свободном институционализме, лишенном власти мощной бюрократии, но основанном на простых и эффективных институтах без лишних бюрократических структур (мягкий регионализм)14.

Концептуальный анализ глобализационных процессов в ряде исламских стран выявляет факт возникновения и активизации деятельности различных институтов исламской ориентации. По мнению докторанта, их появление было обусловлено взаимодействием двух главных факторов. Во-первых, усиление экономической мощи некоторых исламских государств позволило поддерживать некоторые многосторонние неправительственные организации. Во-вторых, процесс исламского возрождения вызвал необходимость в новых организациях, способных реализо-вывать международные программы, тем более что в последние годы чувствовалось растущее воздействие культурной глобализации и более очевидным становилось идейное противоборство Запада с миром ислама.

Таким образом, мусульманский мир попытался ответить на некоторые из вызовов и изменения, вызванные глобализацией на внутреннем и внешнем уровнях. В первом случае ОИК как главный межправительственный институт мусульманского мира ввел некоторые существенные изменения в ее программу и попытался установить диалог с Западом15. В рамках этих мер были образованы также некоторые правительственные и неправительственные институты. Если говорить о внешнем аспекте реагирования мира ислама на процессы глобализации, то необходимо отметить, что, некоторые исламские государства с пользой для себя присоединились к многосторонним институтам, появившимся в период активной фазы глобализации.

Четвертая глава «Ключевые аспекты трансформации религиозно-правовых доктрин ислама в эпоху глобализации» посвящена исследованию характера и специфики транслокальности религиозных идей в условиях глобализации, эволюции отдельных мусульманских концепций, анализу глобализационных оснований трансформации идейных доктрин ислама. В этой части работы отслеживаются наиболее ха-

14 Подробнее об этом см.: El-Sayed, Mohammad Seiim. Egyptian Approaches to

Nco-regionalism and their Asian Implications, Cairo: Center for Asian Studies of Cairo University, Asian Monographs series .Ns21, August 1998, pp. 1-3

15 См. об этом: El-Sayed, Mohammad Sclim. The Organization of Islamic Confer-

ence- towards a new agenda// The OIC. Contemporary issues of the Muslim World, (Ghulam Sarwar, ed,) Islamabad, FRIEDS, 1997, pp. 27-64.

рактерные изменения з исламе, происходящие в рамках процесса глобализации, выявляется наличие р»да факторов взаимовлияния, так как глобализации имееГ многочисленные эффекты воздействия на ислам, на его культ и догматику.

Структуризация этой главы осуществлена по проблемному принципу. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет выйти на более емкое осмысление позитивных сторон глобализации, которыми исламская религия может воспользоваться. Прежде всего, в условиях глобализации положительный эффект может иметь распространение в ряде стран мусульманского ми£>а демократических норм и принципов, кроме того, открывающиеся возможности могут благотворно отразиться на состоянии прав человека, затронуть ряд сфер экономической, политической и социальной действительности. Причем в процессе глобализации не только мусульманские общины по всему миру могли бы с пользой для себя вновь обратиться к классическим компонентам ислама. Многие другие народы, религии и культуры, благодаря интенсивности связей на глобальном и региональном уровне, также получают уникальную возможность отказаться от негативных стереотипов об исламе, созданных в предыдущие исторические эпохи.

Особое место в главе занимают обновленческие тенденции в современном исламе, в особенности, диктуемые императивами «евроисла-ма», которые, по мнению диссертанта, будут способствовать укреплению основ новой исламской мысли в будущем. В настоящее время мусульманские деятели, так же как в разные исторические периоды в прошлом, прилагают усилия для приспособления ислама к духу современности, очищения его от наслоений времени, излишней идеализации исламских морально-правовых ценностей и мусульманского образа жизни. Суть современного мусульманского модернизма состоит именно в попытке сохранить и упрочить позиции ислама путем формального отказа от явно устаревших положений религии и выдвижения на их место новой идиоматики, всецело основанной на исламском потенциале. Поэтому изучение характера и специфики транслокальности религиозных идей в условиях глобализации, а также анализ сути новых явлений во взаимоотношениях между исламом и Западом имеют принципиально-важное значение для науки. Это, по мнению автора, несомненно, поможет лучше и глубже разобраться в сложнейших социально-политических, этнических и религиозных проблемах не только мусульманского мира, но и мирового сообщества в целом.

В современных условиях, когда новый глобальный порядок уничтожает основы старых идей и сознания, проблемы идентичности и пространственного измерения характера религиозных идей ставят вопросы

относительно взаимозависимости между понятиями «территория» и «политическая идентичность», диктуют необходимость анализа понятия «транслокальность», которая выражается в отношениях между территорией, идентичностью и религиозной принадлежностью. Термин «транслокальность» касается таких различных процессов как транснациональная миграция рабочей силы, характер формирования религиозных общин в диаспоре и т.д.

Для того чтобы понять феномен транслокальности ислама в условиях глобализации, докторант рассматривает некоторые стороны сложной религиозной действительности в современном мире. Прежде всего он сосредоточивается на двух взаимозависимых аспектах: смещении границ между религиями и все большим несоответствием между фактической религиозной картой и ее историческим восприятием.

Существенные изменения в этом смысле происходят и в мире ислама. В современном мире насчитывается около миллиарда двухсот миллионов мусульман, однако в число четырех самых больших мусульманских стран по численности мусульманского населения входят Индонезия, Пакистан, Бангладеш и Индия. За ними следуют Иран и Турция, в то время как Египет, как самая большая арабская страна, по численности мусульман находится только на седьмом месте. Большинство мусульман-шиитов проживает в Иране, но две трети шиитов мира не являются иранцами. В настоящее время один из трех мусульман мира проживает на Индийском субконтиненте, что на первый взгляд может свидетельствовать о появлении «индусского меньшинства», однако это не так, так как 90% из 800 млн. индусов живет именно в Индии.

Таким образом, сделан вывод о том, что в условиях глобализации можно говорить о появлении новой реальности, радикально меняющей прежнее представление о границах между религиями. Исторические границы меняются и получают новые политические конфигурации. Появление новых «границ» сопровождается «геттоизацией» религий в «мульти-культурных» обществах. Однако границы между религиями пока весьма часто остаются политическими, нежели чисто религиозными. История XX века в полной мере подтвердила тенденцию постоянной политизации религии.

Анализ характера распространения религий и религиозных идей дает основание говорить о том, что локализующиеся идентичности мусульман в условиях глобализации достаточно эффективно воссоздаются вне прежних территориальных границ, обозначая феномен транслокальности. Транслокальность, в свою очередь, подвергает сомнению природу и пределы этих границ. Пребывание в географическом пространстве все меньше зависит от пределов определенных территорий, так как в усло-

виях глобализации происходит дифференциация пространственных горизонтов, когда место работы, местожительство, религиозная или этническая принадлежность подвергаются новым измерениям. Образуются своего рода транслокальные пространства, формируемые новейшими технологиями и инфраструктурами, позволяющими народам и культурам преодолевать большие расстояния, выходить за рамки национальных границ и территориальных общин. При этом транслокальность не относится просто к «месту», более того, она не обозначает и некую «общность мест». Транслокальность представляет собой пространство, занятое «суммой связей между местами», пространство, которое характеризуется отсутствием статичности и постоянными изменениями. При транслокальности народы и культуры не просто существуют в определенных местах, а скорее, передвигаются между ними. Следовательно, транслокальность - это своего рода «форма путешествия». Кроме того, транслокальность разрушает традиционные конструкции политической идентичности и вызывает новые формы политического пространства.

Этот тезис в полной мере касается ислама, так как издавна в мусульманской традиции «религиозное путешествие» включало в себя паломничество, прозелитизм, передвижения странствующих ученых, так же как еретических изгнанников и мигрантов. Важность такого путешествия для развития ислама очевидна, так как путешествие как движение идей и мнений, включая связи со многими священными центрами, имеют существенное воздействие на понятия религиозной принадлежности вне расстояний, коллективной идентичности и ритуальной практики, которая, как правило, является универсальной для всех.

Анализ феномена транслокального ислама, позволяет сделать вывод, что в результате масштабного «путешествия» теория нередко теряет свое радикальное содержание, то есть подвергаться трансформации. В свою очередь, трансформация отнюдь не означает, что будет утеряно все изначальное, так как когда теория путешествует, она может иногда приобретать новое критическое сознание или перевоплощаться в другие теории.

Следовательно, путешествие теории предоставляет возможность размышлять о политике транслокального пространства. Во-первых, путешествуя, теория позволяет нам осмысливать процессы, которые она вызывает как источник культурной политики, так как после того, как смыслы переносятся в пространстве, они повторно формулируются, переходя от одного контекста к другому. Во-вторых, важно знать, насколько этот переход подразумевает плюрализацию теории. В данном случае понятие «путешествующей теории» помогает разобраться в том, каким

образом конкурирующие истолкования данной культуры сосуществуют, или как в новых условиях они стремятся к гегемонии. На наш взгляд, указанные метаморфозы особенно очевидны в случае с «путешествующим исламом».

К основным институтам, составляющим основу этой инфраструктуры, относятся так называемые «импортированные» имамы, постоянно путешествующие между родиной и диаспорой, бесчисленные региональные и трансрегиональные мусульманские организации. Кроме того, активную роль в этом играют различные коммуникации и информационные технологии, книги об исламе на английском языке, публикации в международных компьютерных сетях, интерактивное общение в кибер-пространстве между мусульманами различных религиозно-правовых школ ислама. Телевизионные программы и радиопередачи о событиях во многих мусульманских странах, распространяемые в зарубежных диаспорах, также играют свою роль в укреплении коллективных и религиозных связей.

Очевидно, что конструктивный анализ этих изменений, вызываемых глобализацией, может быть полезным и для понимания характера диаспоральной динамики, так как с учетом разнообразных факторов в новом контексте социальная организация и религиозная практика мусульман обычно изменяются. Иногда ассоциации иммигрантов стремятся полностью соответствовать прошлому опыту, тогда они пытаются все копировать, чтобы воссоздать старую этно-религиозную общину в новой обстановке. Важную роль в создании новых религиозных институтов мусульман играют домиграционные социальные и культурные факторы. Нередко создание и обслуживание религиозных институтов в иммигрантской среде сопровождается конфликтами и конкуренцией.

В связи с этим в данной главе диссертации большое место уделено анализу деятельности транслокальной исламской организации «Нация ислама», действующей в США и ряде стран Западной Европы. Религиозно-политические приоритеты этой организации неоднозначно оцениваются во многих странах мира, однако она, по мнению диссертанта, может служить ярким примером того, как глобализация воздействует на транслокальность ислама, на изменения его отдельных идейных доктрин. В Великобритании движение «Нация ислама» функционирует как некая базовая организация, с позиций которой лидеры движения и его члены планируют распространять собственное видение этнорелигиозного и исламского своеобразия, защищать расовые и политические права единоверцев во всей Западной Европе.

Миссионерская политика этой организации наиболее ярко иллюстрирует феномен глобализации, которая, как известно, рассматривается

как процесс все большей взаимозависимости мира, в результате которой он становится «единым пространством». Однако «Нация ислама» не просто пассивный наблюдатель процессов глобализации. Она действует как этно-религиозное движение и пытается бороться с глобальными силами, строя свои собственные интерпретации развития, обозначая свое собственное место в окружающей действительности, активно формируя локальные общины сопротивления. Другими словами, «Нация ислама» стремится управлять характером воздействия глобализации, одновременно находясь в творческом поиске, извлекая пользу для себя и своих последователей. В рамках этого процесса «Нация ислама» пытается осуществлять поиск партикуляристских идентичностей, основанных на расе, этнической принадлежности и исламской религии. Следовательно, «Нация ислама», как глобальное этно-религиозное движение, пытается формировать этно-религиозную идентичность вне этнических и национальных границ.

Второй параграф главы посвящен особенностям мусульманских традиций миграции или хиджры в эпоху национальных государств и роста активности глобализационных процессов. В разные периоды истории хиджру совершали мусульмане разных категорий, и в соответствии с мусульманской теорией их переселение классифицируется как религиозную обязанность (ваджиба), допустимую (мубах), запретную (харам) или как вероотступничество (ридда) и неверие (куфр).

Современные мусульманские мыслители пытаются разными способами согласовать исламское видение мира с концепцией национального государства, а также сформулировать современную международную систему с помощью принятого в исламе понятийного аппарата. В частности, с точки зрения исламской догматики, подавляющее большинство современных мусульманских стран не могут быть признанными частью дар ал-ислам. Однако если исходить из критерия свободы вероисповедания, в том числе ислама, то окажется, что, например, Великобритания в такой же степени является частью дар ал-ислам, как и Египет. Естественно, никто не признает Великобританию мусульманской страной, но нельзя не учитывать, что на бывших территориях дар ал-харб, сегодня мусульмане мохуг свободно исповедовать свою религию. Отсюда некоторые мусульманские авторы утверждают, что страны, непосредственно не воюющие с мусульманскими государствами, образуют дар ад-да'ва (страна миссии), и они в состоянии сосуществовать с дар ал-ислам, который в свою очередь должен приложить усилия для распространения там исламского учения.

Рассмотрение темы разделения современного мира на дар ал-ислам и дар ал-харб показывает, что проблема обязательности хиджры с

контролируемой иноверцами территории сегодня не столь актуальна. В настоящее время даже традиционалистские мусульманские мыслители не требуют от своих последователей исхода из Франции или Великобритании. Как правило, они рекомендуют вести политическую борьбу за предоставление мусульманам самых широких прав и полномочий в рамках мигрантских общин. В современных условиях актуальнее стоит вопрос свободного перемещения самих мусульман по территории дар ал-ислам, рассеченной на десятки национальных государств.

Согласно классической мусульманской концепции, каждый верующий является членом уммы и имеет право свободного перемещения и оседания на территории единого дар ал-ислам. Такой подход противоречит современной концепции национального государства, которая восторжествовала в мире ислама. Многие мусульманские страны применяют нормы шариата в области семейного права, но ни одна из них не основана на нормах шариатского гражданского правового кодекса.

Факт исповедования ислама ни в одном из мусульманских государств не дает оснований для получения гражданства, хотя в некоторых странах принадлежность к исламу является способствующим, а иногда даже необходимым условием для решения вопроса о гражданстве. Так, например, мусульманину легче получить гражданство Египта, а в случае Саудовской Аравии и остальных монархий Аравийского полуострова исповедание другой неисламской религии исключает полностью получение гражданства.

Новым за многие века исламской истории является то, что мусульмане теперь часто живут как меньшинства в секулярных обществах Запада. Традиционное исламское богословие, которое делит мир на две зоны: дар ал-ислам и дар ал-харб, и мировоззрение, основанное на подобном делении мира, в условиях глобализации более не способно должным образом создавать теоретические условия для религиозной практики в немусульманских странах. В странах Западной Европы мусульмане третьего поколения быстро обнаружили, что в современных условиях это ложная позиция, она не соответствует той степени свободы вероисповедания, которой они пользуются вне мусульманского мира. Поэтому необходимы новые идеи, к примеру, теоретическое обоснование понятия «дар аш-шахада» (территория вероисповедания). Это новое понятие призвано обозначить характер любого места, где мусульмане могут свободно провозглашать данную формулу веры и жить согласно заповедям их религии. Например, в настоящее время нормы права в ряде стран Западной Европы защищают свободу его совести и в полной мере гарантируют ему свободу вероисповедания.

Для того чтобы пересматривать ранее сложившиеся нормы европейские улемы обращаются к иджтихаду и кийасу. В связи с этим диссертант приводит некоторые примеры относительно того, каким образом на основе классических текстов могло быть интерпретировано решение об объявлении той или иной страны Западной Европы дар аш-шахада (территория вероисповедания) или дар ал-'ахд (территория договора). В таком случае и возникает необходимость в новом осмыслении шариата, что и происходит в ряде стран европейского континента.

Если говорить о практическом переосмыслении шариатского законодательства в условиях Западной Европы, то классическим примером стран, которые подпадают под категорию дар ал-'ахд (территория договора) сегодня выступают Великобритания, Франция, Дания, Швеция, ряд других стран Западной Европы, где существуют политические и законодательные условия, благоприятные для пребывания мусульман и сохранения их религиозной идентичности. Поэтому именно в этих странах имеются наиболее многочисленные мусульманские диаспоры, члены которых зачастую не имеют таких возможностей у себя на родине. Они совершают в эти страны хиджру. Это обстоятельство знаменует собой уникальную ситуацию, которую можно характеризовать в контексте трансформации ряда идеологических и правовых доктрин ислама в условиях глобализации.

Вместе с тем, эта ситуация сопряжена и с рядом негативных явлений. Дело в том, что свободой вероисповедания и политической деятельности в странах Западной Европы нередко пользуются и религиозные экстремисты. В первой половине 90-х годов в Лондоне прочно обосновались оппозиционные группы го Туниса, Алжира, Марокко, Ливии, Иордании, Палестины, Ирака, Судана. Деятельность некоторых организаций, выступающих в Великобритании с радикальных позиций, запрещена. Так, в числе исламских организаций находятся: египетские «Ал-Джихад», «Гамаат ал-исламийа», алжирские «Вооруженная исламская группа», «Салафитская группа противодействия и джихада», ливанская «Хезболлах», военное крыло палестинской группы «Бригада Изза-дина ал-Кассама», палестинские «Исламский джихад» и Группа Абу Ни-даля, «Исламская армия Йемена»; иранская «Муджахедин-е хальк»; Революционный народно-освободительный фронт Турции; три кашмирские экстремистские группы: «Харакат ал-муджахидин», «Джайш Му-хаммад», «Лашкар-е таиба». Наиболее активную деятельность в Англии проводят такие салафитские группировки как «Гамаат ал-исламийа» «Ал-Джихад ал-ислами», «Ал-Мурабитун» и другие.

Хотя за деятельностью последователей экстремизма никогда не стоял единый центр, но, несмотря на это, ряд экстремистских и террори-

стических групп исламского толка к концу XX столетия был уже интегрирован в мировую, разветвленную, хорошо организованную и законспирированную сеть, поддерживаемую общностью идеологии. Взамен западного варианта глобализации политизированный ислам радикального толка предлагает свой «исламский порядок», к установлению которого должен прийти весь мир в силу исламской эсхатологической традиции.

Следующий вопрос, который рассмотрен в работе - «информационная революция» и ее влияние на миссионерскую деятельность в современном исламе. Рассматривая данную проблематику, докторант исходит из тезиса о том, что современные информационные технологии оказывают все более активное воздействие на сферу религии. Новые возможности все шире используются для распространения религиозных идей, укреплении религиозных доктрин, обслуживания религиозных организаций, в результате чего соревнование между религиями становится все более жестким. Так называемый «информационный век» постепенно распространяет свое влияние на характер использования методов религиозного обучения, миссионерской деятельности, обращения в веру неофитов и т.д.

Процессы глобализации сместили местные, локальные установки ислама в сторону более глобального распространения тех или иных нормативных интерпретаций, которые в особенности широко пропагандируют мусульманские улемы, вдохновленные салафитскими идеалами, основанными на нормах Корана и сунны; именно они рассматриваются ими единственными источниками правильного понимания ислама. Надо полагать, что столетие назад нормативный ислам был менее известен и распространен в мусульманских обществах, чем сегодня.

Одной из наиболее важных источников власти в современных условиях выступает технология электронной прессы, а также компетентность религиозных деятелей обеспечить гегемонию собственной интерпретации ислама. В этих условиях глобальная арена сделала одним из передовых языков для связи между членами виртуальной уммы и получения знаний об исламе именно английский язык. Крупные издательства, специализирующиеся на англоязычной исламской литературе, получили за последние годы широкое распространение, как в западных, так и в мусульманских странах. Данная тенденция стала распространяться в глобальных масштабах, издаваемая литература содержит довольно глубокий критический анализ, проводимый конкретными авторами, хорошо знающими реформистов XIX века и их последователей. Такая практика получила широкое распространение в ряде стран Западной Европы.

Пятая глава «Проблемы взаимоотношений ислама и Запада в

эпоху глобализации» начинается с исследования проблем мусульманских диаспор в контексте современных миграционных процессов, в рамках которого рассматривается роль и место ислама в новых условиях. В этой же главе исследуются проблемы этнической и религиозной идентичности мусульман, которые во многом инициированы и катализируются глобализационными процессами. В работе акцентируется внимание на том, что в последние годы глобализация кардинально меняет характер европейского континента, в Западной Европе происходят радикальные преобразования, связанные с планами по расширению ее границ, включением в ее состав государств и народов так называемого восточного блока. Турция в течение ряда последних лет стремится присоединиться к европейскому сообществу. Многие страны Западной Европы сталкиваются с растущим присутствием больших диаспор, состоящих из мусульман и выходцев из стран третьего мира. При этом прежняя лояльность европейских государств по отношению к различным этническим и религиозным меньшинствам все чаще подвергается сомнению.

Современные дилеммы Западной Европы, необходимо понимать с точки зрения того, что отношения между Западом и исламом в течение многих столетий воспринимались и оценивались в терминах конкуренции и взаимного недоверия. История этих отношений помнит длительное военно-политическое противостояние в эпоху Крестовых походов, распространение влияния Оттоманской империи на европейском континенте, изменения, вызванные европейской колонизацией мусульманского мира, и, наконец, в контексте этих отношений находится и война против терроризма, которая, к сожалению, нередко рассматривается как борьба Запада против ислама и мусульманского мира. Такие представления, естественно, ведут к ложному тезису о том, что мир находится в условиях «столкновения цивилизаций», в рамках которого ислам якобы намерен сокрушить европейскую цивилизацию. Между тем проблема состоит в том, что, по существу, предпринимаются попытки проецировать историческое идейно-цивилизационное противоборство на современную политическую авансцену. В условиях глобализации дальнейшее развитие подобных теорий и тезисов недопустимо, так как это, вместо углубления процессов взаимопонимания и конструктивного диалога культур и цивилизаций, приведет к глобальному противостоянию.

Одним из главных выводов этой главы является то, что во-первых, исследование диаспор и форм их адаптации может дать нам понимание характера религиозной трансформации. Во-вторых, сами диаспоры могут оказывать влияние на развитие религии у себя на родине, так как образование и иностранное влияние, которому подвергаются диаспоры, могут иметь существенные эффекты на организацию и практику религи-

озных движений за пределами территорий их пребывания. Наконец, в-третьих, из-за большой сферы действия диаспор в современном мире «мультиэтничность теперь кажется банальностью.

Мусульмане прибывают в Европу из разных стран как представители различных наций, говорящих на многих языках, они имеют существенные культурные отличия, разное расовое и этническое происхождение. Например, в Англию мусульмане прибывают из Пакистана, Индии, Бангладеша, Турции, Египта, Марокко, Судана и Йемена, во Францию -из арабских стран Северной Африки, в Германию - в основном из Турции и бывших советских республик. Этническая разнородность европейского мусульманского сообщества непосредственно отражается и на исламской перспективе, даже на религиозно-правовых доктринах ислама. Различные школы исламской мысли и разнообразные традиции в интерпретации исламских догматов наряду с суннитско-шиитскими взаимоотношениями в условиях европейской действительности создают сложное переплетение этно-конфессионального свойства. Будучи этническими и религиозными меньшинствами в любой европейской стране, их вместе с тем связывает одно обстоятельство - наличие общей антипатии к исламу со стороны коренного населения. Это, пожалуй, наиболее мощный импульс, который формирует и укрепляет мусульманские диаспоры на Западе. Нередко это обстоятельство выступает в качестве более мощного фактора социального единства европейских мусульман, чем даже их общее исламское происхождение.

Диаспоры всегда играли важную роль в формировании мусульманской цивилизации. Достаточно сказать, что и сам пророк Мухаммад на заре ислама эмигрировал из Мекки в Медину, где закладывались основы подлинно гражданского общества и мусульманской цивилизации. Более того, ведь и фундамент классической мусульманской цивилизации закладывался не только арабами, но в большей степени представителями мусульманских диаспор из Центральной Азии, Африки, Индийского субконтинента. Поэтому в условиях глобализации европейские мусульмане имеют возможность для преобразования ислама, более того, они могут заложить основы для позитивных изменений непосредственно в мусульманском мире.

Начиная с 70-х годов XX века, в странах Западной Европы и в США росло беспокойство по поводу активных миграционных тенденций с Юга на Север и с Востока на Запад. Беспокойство вызывалось возможностью коренных изменений этнического и религиозного состава национальных государств и некоторым опасением относительно того, что демократические и капиталистические традиции этих стран, а также их либеральные социальные ценности вследствие увеличения численности

мусульманского населения могут подвергнуться трансформации. В странах Запада для тех, кто верит в чистоту расы, цивилизации или культуры, или в исключительность «иудейско-христианского» мировоззрения, обозначившееся движение больших масс мусульманского населения представляло растущую угрозу для их идеалов гомогенного западного общества. Многие считают, что эти процессы могут вызвать существенные демографические изменения, которые представят главный культурный вызов их обществам, причем точные последствия этих изменений непредсказуемы, и они требуют принятия разнообразных мер по урегулированию принимающими странами режима пребывания новых иммигрантов.

Нынешнее «столкновение» между мусульманами и Западом отличают две характерные особенности. Первая сводится к предположению о мировом лидерстве США с идеей о превосходстве «иудейско-христианского» мировоззрения в некоторых слоях западного общества. Вторая особенность заключается в растущей эмиграции мусульман и их расселении в странах Западной Европы, в Австралии, Канаде, Латинской Америке, Южной Африке и США. Как отмечалось выше, в странах Западной Европы в настоящее время проживают более 20 млн. мусульман. В то же время численность мусульман в основных странах Западной Европы неизменно растет. Присутствие большого числа мусульман в этих странах является следствием миграционных потоков, направившихся в страны европейского континента с начала 60-х XX века главным образом из бывших колоний в Азии, Африке, а также стран Карибского бассейна. Хотя такие страны как Германия, Бельгия или Нидерланды не были колониальными империями, они привлекательны для определенных категорий мигрирующей рабочей силы из стран, с которыми поддерживались тесные связи в прошлом. Европейская иммиграционная политика решительно изменилась в период экономического спада в первой половине 70-х годов XX века. Правительства приостановили дальнейшую трудовую иммиграцию, но позволили воссоединяться семьям иммигрантов. С начала 70-х годов XX века религия и культурное измерение стали важной социальной проблемой в отношениях между мусульманскими общинами и европейскими обществами. Ожидается, что мусульмане станут все более и более обращаться к активной политической деятельности, и данная тенденция получит свое развитие с появлением «второго поколения» мусульманских иммигрантов.

Практически каждая страна имеет свои специфические отношения с иммигрантским населением, которые обусловлены ее колониальным прошлым, исторической памятью и традиционным восприятием людей прибывших из некогда колониальных стран. В то же время новые граж-

дане этих стран, которые нередко бросают вызов адекватному восприятию либеральных традиций и религиозной толерантности, также находятся в процессе развивающейся политики и режиме определения своего статуса. Даже режим пребывания мусульман в качестве постоянных иностранцев стимулирует их интеграцию, развивая ассимиляционные процессы или формируя управляемые этнические меньшинства.

Как показывают исследования американских ученых, главный вызов, стоящий перед мусульманской общиной в США состоит в мифе о возвращении на историческую родину16. По мнению автора, этот миф, скорее, связан со спецификой исламской религиозно-правовой регламентации понятия дар ал-ислам и дар ал-куфр. Диссертант указывает на то, что этот миф устойчив в течение многих поколений мусульман, хотя немногие за этот период открыто выражали реэмиграционные настроения. Однако в связи с данной архаичностью правовой догматики ислама в условиях глобализации некоторые современные мусульманские богословы на основе иджтихада пересматривают соответствующие нормы и понятия.

Как показывает история, США не экспериментировали с разнообразием моделей, не стремились к смешению и созданию различных религиозных конгломератов из числа протестантов, католиков и иудеев. То же касается и мусульманской диаспоры в стране. За последние 30 лет мусульманское население США увеличилось приблизительно на 500 тыс. человек и составило более 6 млн. человек. Среди мусульманского населения много инженеров, врачей, специалистов в области компьютерных технологий, бизнеса, финансов, ученых. Все они вместе составляют собой одну из наиболее разнообразных мусульманских сообществ в мире, которое проявляет живой интерес к тому, как Америка может влиять на формирование образа ислама в мире, и к тому, как сам ислам формирует американский имидж. Демографический и национальный фон мусульманской общины в США чрезвычайно разнообразен. Он включает в себя алжирцев, афганцев, албанцев, бенгальцев, бирманцев, эфиопов, индусов, индонезийцев, малайцев, палестинцев, пакистанцев, йеменцев, замбийцев.

Одной из наиболее «мусульманских» стран Европы можно назвать Францию. В стране с населением почти в 60 млн. человек проживает, по разным оценкам, от 4 до 5 миллионов мусульман. По численно-

16 Nyang S. Sulayma n. The Muslim Community in the United States: Some Issues //Studies in Contemporary Islam». 1999, Vol. 1, № 2, pp. 1-13.

ста они составляют сегодня вторую, после католиков, религиозную группу, «опережая» протестантов и иудеев17.

В последние годы во многих европейских странах наблюдается рост антииммигрантских настроений. В основном они связаны с двумя взаимозависимыми тенденциями: глобализацией и мультикультурализ-мом. Поскольку, во-первых, глобализация стирает национальные границы, население начинает мигрировать с собственных территорий в поисках уверенности в своем будущем. Во-вторых, миграционным процессам сопутствует появление в европейских странах феномена мультикульту-рализма.

В работе отмечается, что ислам выступает в качестве одного из основных аспектов регулирования миграционного процесса в странах Запада. Для США и стран Западной Европы такой вывод очевиден, прежде всего, из-за растущей необходимости в строительстве новых мечетей, обеспечения мусульманского населения продовольствием, которое соответствовало бы религиозным требованиям, из-за необходимости в открытии религиозных школ, организации духовной и ритуально-культовой практики. Именно вокруг этих проблем в мусульманских общинах иммигрантов ведутся дискуссии, поэтому, как считает диссертант, возможная конфронтация в среде прибывающего населения будет устойчиво связана с религией. Иными словами, главные проблемы миграции теперь сконцентрированы в религиозной, культурной и политической сфере, а не только в экономической области.

В этой же главе подробно рассматриваются некоторые аспекты религиозной адаптации и трансформации исламской идентичности вне мусульманского мира. Диссертант отмечает, что в результате глобальных изменений современности, которые воздействуют на фундаментальные ценности и традиционный образ жизни населения во многих частях мира, лидеры мусульманских диаспор вне исламских стран нередко считают, что их духовное будущее, основы их этнической и религиозной идентичности находятся в опасности. Поэтому они ищут новые возможности для выражения собственных мнений, взглядов и убеждений, защиты своих религиозных и этнических ценностей.

За последние тридцать лет в результате большого притока мусульманских иммигрантов значительные изменения произошли в странах западного полушария, автор останавливается на некоторых тенденциях, характерных для Франции и Англии, как стран в наибольшей мере испытывающих изменения, вызванные

17 Кудрявцев АВ. Мусульмане во Франции II Мусульмане на Западе. Сб. статей. М., 2002, с.31.

миграционными процессами. Как известно, обе эти страны имели в свое время колонии, и прибывающие мусульмане в основном являются выходцами из их прежних колониальных владений. Если сравнивать категории мусульманских иммигрантов, то можно выявить некоторые отличия, которые влияют на характер их жизни в новых условиях. Так, например, большинство мусульман, которые прибывают во Францию, происходят из стран и регионов, где ислам является преобладающей религией. В новых условиях они вынуждены приспособиться к проживанию в обществе, где будут пользоваться статусом религиозных и этнических меньшинств. В то же время, мусульмане, прибывающие из индийского субконтинента в Англию, ранее проживали в регионах, где в течение столетий среди различных религиозных групп они были меньшинством.

В странах пребывания можно отметить наличие двух альтернативных путей интеграции в новом обществе. В Англии одобряют политику создания собственных общин и иммигрантских организационных структур для сохранения религиозной идентичности в таких формах, какие посчитают наиболее эффективными сами иммигранты. Ключевым принципом этого подхода выступает идея мультикультурализма. Во Франции усилия по обеспечению возможности интеграции в новое общество предпринимаются на индивидуальном уровне. Согласно французской системе, культурное наследие иммигрантских общин якобы сливается в нечто единое, происходит перманентное смешение культур и традиций, причем без роли в этом процессе феномена мультикультурализма. Считается, что смысл и форма сохранения мусульманской идентичности во Франции более эффективная, нежели в Англии. Речь идет о том, что среди молодых поколений мусульман Великобритании на первом месте преобладает идея принадлежности к британскому обществу с сохранением связанных с исламом черт идентичности, имеющих вторичное значение. Что касается Франции, то по данным опросов, 34 % французских мусульман ставят их религиозную принадлежность выше французской национальности. Только 31% опрошенных граждан страны сказали, что они чувствуют себя не столько мусульманами, сколько французами18.

В завершение пятой главы работы затрагиваются проблемы межконфессиональной толерантности в современном мире, исходя из того, что в последние годы для мирового сообщества как никогда ранее становится актуальной проблема гуманизма и толерантности. В этом смыс-

18 Kepel Gilles. French Muslims Adhere to Islamic Values and Reject Extremism. //Ayn Al-Yaqin. 11 February, 1998, p. 29.

ле представляет интерес исследование характера отношений граждан стран Западной Европы и США к исламу и мусульманам. В данной части работы приводятся результаты многочисленных социологических исследований, согласно которым американцы и европейцы склонны проводить различие между враждебными акциями отдельных мусульман и остальной частью мусульманского населения. На сновании анализа статистических данных автор делает вывод о том, что в Европе меньшее число людей откровенно враждебно относится к действиям мусульман, чем в Америке, где граждане призывают к принятию специальных мер безопасности и ограничению масштабов иммиграции. В целом американцы в большей степени имеют положительные представления об исламе как о религии, чем граждане европейских стран, хотя в обоих случаях положительные и отрицательные мнения приблизительно одинаковы.

В то же время подчеркивается, что относительная терпимость в отношении мусульман в большей степени выступает на теоретическом уровне, так как на практике большинство американцев склонны к более строгому регулированию политики иммиграции, особенно в отношении мусульман. Как и в США в большинстве европейских стран население поддерживает меры в области безопасности, особенно в отношении правоприменительной деятельности мусульман и мусульманской иммиграции. Опросы общественного мнения показывают, что большинство немцев поддерживает меры по сокращению деятельности исламских организаций. Подобные тенденции можно отметить в ряде стран Западной Европы. В традиционно либеральной Голландии 46% опрошенных в возрасте от 18 до 30 лет высказались за нулевой уровень мусульманской иммиграции19. Четвертая часть итальянцев считали, что мусульманские иммигранты должны быть удалены из страны. В Италии приблизительно 10% опрошенных сказали, что их страна должна принимать только христианских иммигрантов и не допускать в страну иммигрантов из мусульманских стран20. Опросы общественного мнения показывают, что растет число граждан Дании, испытывающих беспокойство по поводу того, что местные мусульманские общины предоставляют кров религиозным террористам21.

На основе социологических делается вывод о том, что события 11 сентября 2001 года обострили существовавшие до этого проблемы между западными и арабо-мусульманскими культурами, определенная часть населения стала смешивать различные понятия (ислам, насилие, мрако-

19 Dutch youth back far-right immigration policy//The Guardian, Feb. 23,2002.

20 Arabi, quattro Italiani su dieci non si fidano //Corriere della Sera, Oct 29,2001, p. 9.

21 A Turn From Tolerance //The Washington Post, March 29,2002, p. A1.

бесие, терроризм), так что все «мусульманское» стало восприниматься с подозрением. В результате этого, например, многие швейцарские мусульмане стали опасаться своей религиозной принадлежности. Меры безопасности, предпринятые во всем мире после событий 11 сентября, швейцарские мусульмане считали оправданными. Однако зги меры, считали они, могли вызвать серьезные напряженные отношения, если не делать различие между экстремистами и простыми мусульманами.

По мнению наиболее активных членов мусульманских общин в странах Запада, политические власти должны приспособить существующее законодательство к тому, чтобы принять во внимание факт расширения исламского присутствия в этих странах. В свою очередь мусульмане также не должны действовать против местных законов, и считаться с интересами других религиозных общин, живущих рядом со своими различными правами и законами.

Необходимость диалога и укрепления основ толерантности предусматривает мирное сосуществование между народами при обязательном признании их культурного разнообразия. Все участники такого диалога должны понять его значимость, прилагать усилия к тому, чтобы в первую очередь ясно представить себя в окружении многочисленных культур и традиций. В этом смысле, можно обратить внимание на то, что в условиях глобализации западные страны часто пытаются убеждать других в том, что именно у них «образцовая культура», в которую все другие должны уверовать как в единственный критерий прогресса. Несомненно, такой подход является результатом длительной истории европейской колонизации мусульманских стран западными силами.

Диалог между интеллектуальными элитами на Западе и в мусульманском мире не должен допускать возможности межцивилизационного кризиса, в который могут быть вовлечены верующие, независимо от их религиозной принадлежности. Главная задача состоит в том, чтобы работать в рамках диалога, основанного на идентификации общих ценностей, разделяемых многочисленными культурами. Интеллигенция с обеих сторон должна принимать меры против культурного и религиозного фанатизма. Религиозные лидеры в рамках этого диалога призваны участвовать в кампании, защищающей толерантность, взаимное признание и уважение иных вер, традиций и культур, учитывающей особенности религии или образа жизни других народов.

В заключении приведены обобщающие выводы, в нем формулируются рекомендации и прогнозы на основе проведенного исследования, автором сформулированы основные причины и движущие силы процесса глобализации в сфере религий. Проведенный анализ показывает, что глобализация знаменует собой закономерный и неизбежный процесс

интеграции человечества, это новая система измерения информационных связей, которая дает возможность интегрировать все аспекты научной и практической деятельности человека. Глобализация меняет экономическую, социальную, культурную и информационную среду обитания человека. С одной стороны, она ведет к возрастанию взаимозависимости между странами в сфере реализации их национальных интересов, а с другой - к неравномерному развитию мирового сообщества.

Конец эпохи холодной войны и появление новой униполярной глобальной системы привели к росту процессов глобализации, которые главным образом стимулировались западными силами на основании их победы в прошедший период новейшей истории. Глобализация, по существу, повлекла за собой процессы глобальной экономической, политической и культурной стандартизации по западным образцам. Эти процессы вылились в торговую либерализацию, активизацию роли капиталистического сектора и институтов гражданского общества, они повлекли за собой глобализирование западных идей и ценностей. Таким образом, глобализация стала важным и реальным аспектом современной мировой системы, одной го наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития человечества. В странах исламского мира разноуровневым продуктом единого поступательного процесса представляются модернизация и глобализация. Оба явления взаимосвязаны при том понимании, что углубляющаяся модернизация выводит эти страны на продвинутые рубежи, где начинают действовать законы глобализации.

На основе проведенного исследования, возможно, сделать вывод о том, что в условиях глобализации практически во всех религиях, в том числе и в исламе, наблюдается усиление фундаменталистских тенденций, стремление не допускать даже самые незначительные нововведения, различное толкование одних и тех же религиозных догм. Вместе с тем глобализация в сфере религии позволяет существенно расширять ареал деятельности религиозных организаций, проникать религиозной пропаганде и практике на самые отдаленные территории, распространять взгляды и ценности среди приверженцев других религиозных систем. Новые информационные технологии активно используются не только традиционалистами, но и сторонниками радикальных религиозных движений, которые нередко носят «еретический» и сектантский характер. В этой связи осмысление природы и сущности глобализации и характера ее воздействия на религии имеет не только общетеоретический интерес, но и прагматическую значимость.

Прогностические оценки проведенного исследования сводятся в целом к следующему. Исследование позволяет сделать вывод о том, что

помимо эндогенных, существуют и экзогенные факторы, объективно способствующие радикализации исламских идей в современном мире. Важную роль в этом смысле имеет процесс однополярной глобализации, призванной трансформировать традиционные общества в сложившиеся на Западе техногенные. В этом случае глобализация во многих странах мира, в том числе и в мусульманских, рассматривается в качестве реальной угрозы гармоничному развитию традиционных конфессий и национальных культур. Также можно указать на неоспоримость того факта, что многообразие культур лежит в основе богатства всей человеческой цивилизации, хотя культурная самобытность часто становится причиной кризисов и конфликтов. Независимо от этого, автор работы констатирует, что диалог культур и цивилизаций становится одним из важнейших требований XXI века, и он необходим не только для поиска общих ценностей, но и для восприятия культурных различий.

В работе сделан вывод о том, что глобализация, осуществляемая в интересах западной цивилизации, не может быть принята представителями других цивилизаций, прежде всего, исламской, так как обе они равно претендуют на мировое господство. Глобализация по-американски разрушает традиционный жизненный уклад, подрывает основы веры, внедряет в общество нормы и штампы, несовместимые с исламскими представлениями о благочестии, негативно влияет на молодое поколение, отрывая ее от веры, нравственных и культурных корней. Такой подход к проблеме, позволяет понять один из существенных мотивов нынешней глобальной активности ислама, выступающего против информационной и материальной мощи и экспансии западного мира, которой сопутствует существенное ослабление духовного потенциала. Культивируемая в рамках этой экспансии концепция «исламской угрозы» является инструментом реализации Западом своих глобальных целей, направленных на сталкивание между собой своих геополитических конкурентов.

Список основных публикаций по теме диссертации: Монографии:

1. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. -Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1985. (6,5 п.л.).

2. Ислам и вопросы атеистического воспитания. - М.: «Высшая школа», 1988. (18 пл.), (в соавторстве).

3. Основы мусульманского семейного права. Учебное пособие. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. (6 пл.) (в соавторстве).

4. Ислам как мировая религия. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1999. (18 пл.), (в соавторстве).

5. Ислам: история и современность. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2002. (20 п.л.), (в соавторстве).

6. Мировые религии и глобализация. - Махачкала: «Полиграф сервис», 2003.(4 п. л.).

7. Ислам и Запад. - Махачкала: «Полиграф сервис», 2003. (12 пл.).

8. Ислам и глобализация. - Махачкала: «Полиграф сервис», 2005. (16 пл.).

9. Ислам: сущность и существование. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2005, (26 пл.), (в соавторстве), (в печати).

Статьи, тезисы докладов и выступлений:

10. О реакционной роли конфессиональной исключительности в исламе // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - Ростов-на-Дону, 1978. (1 пл.).

11. Канонизация принципов исключительности в Коране Н Вестник МГУ, №3. - М., 1978. (0,5 пл.).

12. Этно-конфессиональные отношения в СССР и их фальсификаторы. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1984. (1 пл.).

13. Модернистские тенденции в исламе по религиозно-национальному вопросу. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1988. (1 п. л.).

14. Религиозный фактор и межнациональные отношения. - Махачкала: ИПЦ ДПТУ, 1990. (1 пл.).

15. Единство всех религий. - Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 1997, (0,5

пл.).

16. Конфессиональная исключительность как феномен религиозного сознания. - Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 1997, (1 пл.).

17. Ислам в контексте мировых религий. - Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 1997, (0,5 пл.).

18. Эволюция конфессиональной исключительности в исламе и её специфика. - Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 1998, (1 пл.).

19. Реализация идеи «исключительности» в деятельности мусульманских групп и организаций. Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 1998, (1 пл.).

20. Ислам на Северном Кавказе в условиях глобализации // Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на северном Кавказе. Материалы северокавказской научно-практической конференции (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г.). - Пятигорск, 2002. (0,5 пл.).

21. Универсализм ислама как мировой религии. - Махачкала: ИПЦ ДГПУ, 2003.(1 пл.)

22. Ислам и перспективы межконфессиональной толерантности в условиях глобализации // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003г.). -Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2004. (1 пл.)

23. Адаптация мусульманских религиозно-правовых доктрин на Кавказе в условиях глобализации // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 80-летию основания ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, 2004. (0,5 п. л.).

24. Проблемы межконфессиональной толерантности в условиях глобализации.// Ислам на Северном Кавказе: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (22-25 ноября 2005 г.) ИИАЭ ДНЦ РАН.// - Махачкала, 2005 (0,5 п.л. в производстве).

25. Место и роль религий на современном этапе глобализации. -Махачкала: ИПЦ ДГТТУ, 2004. (1 п.л.).

Подписано в печать 10.10.2005 г. Формат 60x90/'и. Гарнитура «Times Суг.».

_Тираж 100 экз. ОбъСм 3 п.л._

367003, г. Махачкала, ИПЦ ДГПУ, 2005 Тел. 670914.

Р201 1 1

РНБ Русский фонд

2006-4 18083