автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мухаметов, Ринат Мидихатович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мухаметов, Ринат Мидихатович

Введение

Глава 1. Основные предпосылки и источники современной политической доктрины ислама

§1. Особенности политической доктрины ислама (на основе Корана, Сунны, религиозно-правовых заключений богословов и работ исламских мыслителей)

§2. Классификация различных версий политической доктрины ислама

§3. Возникновение и основные этапы развития современных политических исламских движений

§4. Сравнительный анализ различных современных версий политической доктрины ислама

Глава 2. Влияние на исламский мир процессов глобализации в мировой политике и тенденций формирования нового международного порядка

§1. Идейно-теоретическое осмысление истоков и последствий процессов глобализации и их влияние на формирование нового международного порядка

§2. Светские и религиозные концепции миропорядка

§3. Влияние процессов глобализации на исламский мир

Глава 3. Характерные особенности политического самосознания исламского мира в условиях глобализации

§1. Специфика и особенности взглядов исламских общественных, политических и государственных деятелей на процессы глобализации

§2. Влияние процессов глобализации на развитие политического самосознания исламского мира

§3. Будущее международных организаций исламского мира и эволюция их мировоззренческих основ в условиях глобализации

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мухаметов, Ринат Мидихатович

Актуальность темы исследования. Формы политической активности, возникающие на базе догматов ислама, находятся сегодня в центре общественного внимания не только в России, но и в мире. При этом многие экспертные оценки данного феномена носят эмоциональный и односторонний характер, что препятствует осознанию реального положения дел.

Актуальность написания данной работы обусловлена рядом факторов. В практическом политическом плане активизация процессов этнической и конфессиональной самоидентификации, социальное бурление и интеллектуальное развитие исламского мира, а также учащение попыток противопоставления его остальной части человечества, резко увеличили потребность в осмыслении соотношения процессов политического самоопределения исламского мира с нарастающими тенденциями глобализации.

Сегодня, когда все острее встают проблемы глобализации, рассмотрение вопросов того, что вкладывает исламский мир в это понятие, какие варианты развития событий и методы решения сложнейших задач современности он предлагает, как ислам смотрит на экономические, политические, экологические, культурные, миграционные и иные проблемы современности - давно уже вышло за узкие рамки академической науки и представляет собой крайне важную политическую необходимость, обусловленную потребностью поддержания мировой безопасности, глобального развития и формирования сбалансированного международного порядка.

Задачи решения данной проблемы отвечают потребностям всего международного сообщества, которое заинтересовано иметь в лице исламского мира ответственного и конструктивного партнера. В этом же заинтересован сам исламский мир, который, пытаясь добиться равного участия в решении общемировых задач, не может не учитывать потребности других участников международных отношений.

Для нашей страны позитивное решение проблемы политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации имеет непосредственный практический интерес. В России мусульманская традиция насчитывает сотни лет, в стране проживает, по разным оценкам, 14-20 млн. мусульман1, и, что особенно важно в контексте нашего исследования, сегодня РФ вырабатывает новый формат отношений с исламским миром, увязывая это с условиями глобализации.

В 2003 г. президент России Владимир Путин заявил о желании нашей страны стать наблюдателем в ОИК , - организации, которая во многом определяет формы участия исламского мира в процессах глобализации. На саммите ОИК в Малайзии Путин сказал: «Я убежден, что наше взаимодействие в рамках ОИК может и сегодня стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира. Оно способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем. Сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики. Уверен -это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все мировые религии, в том числе и ислам»3. Кроме того, в другом своем выступлении президент подчеркнул, что «Россия всегда была самым верным, последовательным и

1 Силантьев Р А Новейшая история исламского сообщества России - M , 2005 - 610 с

2 Организация Исламская конференция (ОИК) - межправительственная организация, включающая 57 государств Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, в которых ислам провозглашен государственной религией или мусульманские общины играют важную роль Создана в 1969 г в Рабате (Марокко) См Жданов H В Исламская концепция миропорядка -М,2003 -46 с

3 Речь Путина В В на X саммите ОИК 16 10 03, Путраджайя, Малайзия Официальное Интернет-представительство Президента России www kremlin ru Документ доступен по адресу http //www kremlin ru/text/appears/2003/10/54103 shtml надежным защитником интересов исламской религии», а также «одной из основных опор исламского мира»4.

Основным для нас в приведенных положениях представляется то, что Россия, впервые в своей истории официально на самом высшем уровне признавая свою исламскую составляющую, увязывает это с необходимостью совместного реагирования на современные мировые процессы, тон которых во многом задает глобализация.

В теоретико-методологическом плане актуальность темы определяется тем, что особенности процессов самоопределения исламского мира в условиях глобализации пока еще мало изучены. Отечественная и мировая мысль накопила значительную массу исследований, посвященных различным аспектам как глобализации, так и социально-политическим процессам в исламском мире. Вместе с тем, число исследований, изучающих эти явления в комплексе и взаимодействии, до сих пор недостаточно.

Степень разработанности темы. Проблемы, так или иначе связанные с миром ислама - от общественно-политических до культурных, - занимают многих ученых в последние десятилетия как у нас, так и за рубежом. Б. Льис5, Дж. Эспозито6, Игнатенко A.A.7, Малашенко A.B.8, Жданов Н.В.9,внесли серьезный вклад в изучение данной темы. В то же время значительное количество публикаций, посвященных исламу, в том числе его социально-политической доктрине и вопросам ее применения, не исчерпывают исследовательского интереса к проблеме.

4 Выступления Путина В В на первом заседании парламента Чеченской республики 12 12 05 , Грозный, 4P Официальное Интернет-представительство Президента России www kremlin ru Документ доступен по адресу http //www kremlin ru/text/appears/2005/12/98705 shtml

5 Льис Бернард Что не так7 Путь Запада и Ближнего Востока прогресс и традиционализм -М,2003

6 EspositoJohn Islamic threat myth or reality"? - NY, 1999

7 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность - M , 1988, Ислам и политика - M , 2004

8 Малашенко А А Исламское возрождение в современной России - М, 1998, Исламская альтернатива и исламистский проект - M , 2006

9 Жданов H В Исламская концепция миропорядка -М,2003

В последнее время защищается множество заслуживающих внимание диссертаций, посвященных различным аспектам ислама и политического контекста жизни мусульманского мира10. Появляются также диссертации, в которых разбираются социо-культурные аспекты роли ислама в современном глобализирующемся мире11. Однако проблематика политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации разработана еще недостаточно.

Политические аспекты глобализации в нашей и мировой науке исследованы более всесторонне. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли: Валлерстайн И.12, Тоффлер Э.13, Бек У.14, Бжезинский З.15, Фукуяма Ф.16, Хантингтон С.17, Киссинджер Г.18, Делягин М.Г.19, Панарин A.C.20, Костин А.И.21, Иноземцев В.Л.22, Неклесса А.И.23, Уткин А.И.24, Василенко И.А.25, Ковалев A.M.26, Гаджиев К.С.27, Лебедева М.М.28 и др.

10 См например Нуруллаев Ш Ф Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах Дис кандидата философских наук 22 00 04 - М РГБ, 1995, Хайдар А Источники международного права в доктрине и практике стран ислама Дис кандидата юридических наук 12 00 10 - М РГБ, 1996, Балаев МА Ислам происхождение, эволюция и роль в общественной жизни Политологический аспект проблемы Дис доктора философских наук 09 00 06 - Баку РГБ, 1991, Мухаметшин РМ Ислам в общественно-политической жизни татар Возрождение и функционирование религиозных традиций в XX в Дис доктора политических наук 23 00 04 - Казань РГБ, 2000, Мухаметшин ФА Ислам в политической жизни России Дис доктора политических наук 23 00 02 -М РГБ, 1998, Дамиров НЮ Ислам в социально-политическом развитии современного Ирана Дис кандидата исторических наук 07 00 03 - М РГБ, 1998, Рамазанов РО Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в региональном конфликте Дис кандидата политических наук 23 00 02 - М РГБ, 2006, Филь МС Мусульманские общины в политической жизни современной России Дис кандидата политических наук 23 00 02 - М РГБ, 2006 и др

11 Вагапов Н В Ислам и глобализация современного мира Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин Дис доктора философских наук 09 00 13 - Махачкала РГБ, 2006

12 Валлерстайн Иммануил Конец знакомого мира социология 21 в -М,2003

13 Тоффлер Элвин Метаморфозы власти - М , 2003

14 Бек Ульрих Что такое глобализация7 - М , 2001

15 Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М , 2005

16 Фукуяма Фрэнсис Конец истории''//Вопросы философии - 1990 -№3 -С 134-148

17 Хантингтон Самуэль Столкновение цивилизаций - М , 2003

18 Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика - М , 2002

19 Делягин М Г Мировой кризис общая теория глобализации -М,2003

20 Панарин А С Искушение глобализмом - М , 2003

21 Костин А И Экополитология и глобалистика - М , 2005

22 Иноземцев В Л Расколотая цивилизация - М , 1999

23 Неклесса А И Постсовременная цивилизация // Прикладные аспекты цивилизации Материалы постоянно действующего семинара клуба ученых «Глобальный мир» Спецвыпуск (Материалы научно-практического семинара «Прикладные аспекты глобализации» 20-21 сентября 2001 г) — М , 2001 - 24 -28 с.

24 Уткин А И Глобализация процесс и осмысление. - М , 2002

25 Василенко И А Политическая глобалистика учеб пособие для вузов / Василенко И А -М,2003

Работы, в которых исследуются проблемы ислама и глобализации в едином контексте стали появляться лишь в последнее время . Но говорить о выделении данной темы в отдельную область научной мысли пока преждевременно. В основном эти исследования ограничиваются религиоведческими, социологическими и экономическими аспектами

30 проблемы . Встречаются также попытки дать геополитическую оценку феномену соприкосновения ислама с процессами глобализации в рамках взаимоотношения различных цивилизаций в современном мире31.

Некоторый недостаток внимания к исламскому миру характерен для всей научной литературы, посвященной проблемам глобализации. Практически отсутствует рассмотрение данного актуального вопроса как отдельного аспекта, оказывающего влияние на процессы глобализации32.

Определенные трудности на пути объективного постижения поставленной проблемы создает фактор международного терроризма, некоторые аспекты которого напрямую связаны с соприкосновением исламского мира с процессами глобализации. В этой связи в научных кругах активизировались подходы, гиперболизирующие негативные моменты в развитии исламского политического движения. Согласно им, любая политическая активность с позиций ислама несет серьезную угрозу международной безопасности33.

26 Ковалев А М Внешнеэкономическая политика России в условиях глобализации // Международная жизнь -2001 -№2 - С 54-62

27 Гаджиев КС Введение в геополитику учебник для студентов вузов - М , 2002

28 Лебедева М М Мировая политика учебник для вузов -М.2003

29 Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред Малашенко А В , Филатова С Б - М , 2005

30 В этой связи см Кулиев ЭА Коран и глобализация - Баку, 2005, Игнатенко А А Эпистемология исламского радикализма // «Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред Малашенко А В , Филатова С Б - М , 2005, Мамедова Н М Исламская экономика и глобализация // Ислам и политика / Под ред Белокреницкого В Я , Егорина А С - М , 2000

31 См МедведкоЛ И Россия, Запад, Ислам столкновение цивилизаций? - Жуковский - М , 2003

32 Например, «Глобальные трансформации» - обстоятельная работа по данной теме, рассматривающая проблему глобализации с самых разных сторон, уделяет внимание исламу лишь вскользь и в контексте истории религии и культуры См Глобальные трансформации Политика, экономика и культура / Хэлд Дэвид Гольдблатт Дэвид Макгрю Энтони, Перратон Джонатан - М , 2004

33 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность - М , 1988, Игнатенко А А Ислам и политика - М , 2004; Модестов С Ю Геополитика ислама - М , 2003

Существуют попытки взглянуть на проблему с несколько иных точек зрения34, что характерно для таких ученых, как Примаков Е.М., Бжезинский 3., Эспозито Дж. и др. Согласно им, политическое пробуждение исламского мира, апеллирующее к собственным идейно-религиозным ценностям, не есть вызов «луддитов XXI в.» цивилизации, прогрессу и благополучию и даже не объявление войны Западу на уничтожение. Скорее, по мнению этих специалистов, мы имеем дело с аутентичным выражением стремления мусульманского мира к самоопределению и обретению субъектности в мировой политике.

Среди последних можно выделить две линии отношения к исламизму. Одни, например, Бжезинский 3. и др., разделяют радикальных и умеренных исламистов и считают, что часть последних можно допускать к политической жизни, но сдерживая их и препятствуя приходу к власти где-либо. Другие же, в частности Эспозито Дж., полагают, что умеренные исламистские движения есть выражение национальной и культурной идентичности мусульманского мира. Поэтому препятствовать их деятельности нет смысла, наоборот, в их среде следует стимулировать конструктивные тенденции. Тем более, что в случае их провала будет похоронен в народе и «миф исламской утопии» о справедливом государстве.

За рамками существующих исследований остаются весьма острые вопросы. Среди них: какие специфические тенденции, имеющие глубинный характер, рождаются в исламском мире под воздействием глобализации, и как они отражаются в политической доктрине, построенной на базе догматов мусульманской религии и др.

Выявленный пробел в разработанности данной темы связан и с тем фактом, что сами мусульманские авторы пока достаточно скупо реагируют на вызовы глобализации. Среди них выделяется точка зрения, считающая

34 См • Примаков ЕМ Мир после 11 сентября - М, 2003, Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М , 2005, Esposito John Islamic threat myth or reality -NY, 1999 этот феномен продолжением колониальной политики Запада и чуть ли не новым «крестовым походом» и «заговором неверных» по развращению мусульман35.

Зачастую для многих авторов такого рода - Мазруи А., Джами М., Саджади А. - характерен цивилизационный подход к глобализации и критика ее неолиберального варианта, как своеобразной экспансии36. Другие же - Махатхир М., Хатами М., Кадим Н. - полагают, что глобализация - объективный феномен, вследствие чего ею нужно воспользоваться для получения наибольших дивидендов37. При всем этом пока мало предпринимается попыток выявления механизмов, средств и институтов, способствующих устранению препятствий на данном пути.

Между тем, за последние годы в работах целого ряда авторов -Рамадан Т., Муктадар Хан, Джемаль Г.Д. и др. - наметилась тенденция к более глубокому самоанализу роли и места исламского мира в процессах глобализации. Отсутствие же научной проработки формулируемой при этом политической доктрины образует пробел в науке, который требуется как можно быстрее восполнить. В этой связи Бжезинский 3. с тревогой замечает, что «лишь немногие западные ученые следят за воздействием инновационных и часто весьма смелых споров, меняющих параметры политической дискуссии в исламском мире»39.

35 Сторонники подобной точки зрения, несмотря на свою многочисленность, недостаточно организованы Среди них нет ученых, подготовленных по общепринятым стандартам В этой связи не так легко найти книги, иллюстрирующие их ценности В частности см Ghorab Abdullah Subverting Islam The role of Orientalist centres L, 1996 Эта работа часто приводится ими в качестве главного источника

36 Мазруи Али Глобализация ислам и запад между гомогенизацией и гегемонизацией // Полис - 2000 -№4 (12) - С 16 - 18, Jamu MM Globalization and inter-religion dialogue // Message of Thaqalayan -Summer 2003 - Vol 8, ft 4 - 33 - 38 p ; Sadjadu A Globalazation from the shi'i perspective // Message of Thaqalayan - Summer 2003 - Vol 8, #4-24-33 p (англ)

37 См Mahathir Mohammad Islam and globalization - Kuala-Lumpur, 2000, Хатами Мохаммад Ислам, диалог и гражданское общество - М, 2001, Kadim Nadji Muslim attitude towards globalization International centre of islamic dialogue wwwislam21 net URL' wwwislam21 net/other%20issues/Modermsts nandReligion html

38 Ramadan Tariq To be a European muslim - L, 1999, Муктадар Хан M Ислам вне межцивилизационных столкновений и диалога цивилизаций // Мусульмане в публичном пространстве Америки надежды, опасения и устремления / Под ред Захида Бухари, Сулеймана С Нъянга, Мумтаза Ахмада, Джона Эспозито - M, 2005, Джемаль ГД Освобождение ислама - M, 2004, Джемаль ГД Революция пророков - М,2003

39 Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство -М,2005 - 114 с

В общем, анализируя литературу, посвященную теме исследования, можно с определенностью говорить о необходимости продолжения осмысления проблем соприкосновения мира ислама с процессами глобализации, а также о важности дальнейшего анализа политических концепций, выработанных на базе мусульманской религии, обращенных в сторону данного процесса.

Объектом исследования в диссертации является исламский мир, понимаемый не только как сообщество стран зоны распространения мусульманской религии, но и как экстерриториальный наднациональный социально-культурный и религиозно-политический феномен. Исламский мир объединяет людей, которые при всем различии в культуре, менталитете, национальных и региональных традициях осознают свою принадлежность к единой историко-духовной общности.

Предмет исследования - процессы политического самоопределения и формирования соответствующего политического самосознания исламского мира в условиях глобализации.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении политических процессов в исламском мире, возникающих в результате воздействия на него процессов глобализации, в контексте общего политологического анализа влияния ислама на политическое самосознание и поведение его приверженцев и на развитие политической ситуации в мире. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

• концептуально осмыслить влияние процессов глобализации на трансформации, прежде всего, в политико-идеологической сфере, протекающие в исламском мире, а также изучить различные аспекты влияния процесса политического самоопределения исламского мира на общую ситуацию на международной политической арене;

• рассмотреть место и роль исламской концепции миропорядка среди светских и религиозных концепций миропорядка;

• исследовать процесс развития политических идеологий, построенных на нормативной базе ислама, в ХХ-ХХ1 вв., прежде всего в условиях глобализации;

• выявить основные особенности, проблемы и противоречия процессов политической глобализации в их взаимосвязи с развитием мусульманского политического движения на международной арене и раскрыть возможные формы контактов, столкновений и взаимовлияний этих двух явлений.

Научная новизна. Диссертационная работа призвана дополнить исследования в области изучения проблем самоопределения исламского мира в условиях глобализации. Несмотря на то, что ислам, в целом, изучался в СССР в рамках марксистского подхода и позднее с самых разных позиций, сама эта перспективная тема пока еще не укоренилась в отечественных политологических исследованиях.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и полученными результатами. Она заключается в следующем:

- внесены существенные дополнения в комплексный анализ проблем политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации и формируемого в этой связи политического самосознания мусульман;

- разработаны авторские подходы: во-первых, к пониманию процессов политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации; во-вторых, к осмыслению особенностей трансформации исламской политической доктрины в современных условиях; в-третьих, к определению роли, которую играют формирующиеся в результате воздействия глобализации политические концепции, построенные на базе ислама, в развитии политического самосознания мусульманского мира;

- на основе анализа новейших источников, в том числе на языке оригинала, даны авторские концептуальные оценки политического фактора новой исламской идентичности, а также международных и транснациональных организаций и движений мусульман в процессе дальнейшего политического пробуждения исламского мира.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования автор пришел к следующим выводам и результатам:

1) Ислам, как конфессиональная сеть, характеризующаяся открытостью, возможностью свободного расширения, высокой адаптивностью к меняющимся условиям, а также отсутствием жесткого центризма, иерархий и сложных механизмов принятия решения, имеет определенные перспективы в эпоху глобализации. Однако при этом есть и соответствующие риски, обусловленные этими же самыми причинами. Отсутствие четкой структуры иногда позволяет людям, не представляющим ислам и его приверженцев, использовать данную религию в своих целях, в том числе несущих угрозу региональной и глобальной безопасности.

2) В условиях глобализации, когда транснациональные и негосударственные акторы занимают все более значимое место, возрастает роль исламского мира, не только как суммы нескольких десятков государств, но и как нового цельного фактора глобальной политики, обладающего серьезным духовным, политическим, экономическим и финансовым ресурсом.

3) Процессы формирования политического самосознания исламского мира не противостоят глобализации, как полагают многие, скорее наоборот. Не принимаются только ее неолиберальные формы. Исламская политическая мысль предлагает во главу угла глобализации поставить высшие нравственные ценности при полном осознании человеком своей ответственности и роли в мироздании. Таким образом, в современных условиях различные политические концепции, построенные на базе догматов ислама, в основном можно определить как разновидность альтерглобалистской идеологии40;

4) Для описания механизма реализации фундаментальных принципов исламской политической доктрины на практике, в том числе в условиях глобализации, автором вводится понятие «преломления». Под этим подразумевается выражение политической доктрины ислама в условиях и в понятийных формах конкретного времени, места и обстоятельств. Инструментом этого служит иджтихад41;

5) Глобализация определяет новый этап развития современного исламского политического движения. В результате ее воздействия происходит «преломление» политического самосознания исламского мира, идет формирование его новой политической идентичности.

6) Вырабатывающаяся форма политического самосознания претендует на то, чтобы обеспечить мусульманам возможность, избежав изоляционизма, адаптироваться в современном мире, причем не только сохраняя свою идентичность, но и интенсифицируя процесс пробуждения исламского мира и достижения им субъектности в мировой политике. Утверждающийся при этом трансформистский подход позволяет постепенно решить проблемы радикализации в мусульманской среде с тем, чтобы исламский мир стал конструктивным партнером остальных участников глобальных политических процессов;

7) Обретение исламским миром, переживающим всплеск пассионарности, общего идеологического знаменателя сопровождается процессом сближения его с другими протестными силами, выступающими на мировой арене. Это явление, в конце концов, приведет как к серьезному

40 Под альтерглобализмом мы понимаем всю совокупность идей, течений и движений, выступающих за апьтерналивную неолиберальной модели глобализацию, не отрицая ее как таковую Антиглобалисты же - это те, кто выступает против глобализации в принципе, прежде всего, речь тут идет о крайне правых течениях и разного рода изоляционистах

41 Творческая интерпретация квалифицированным специалистом в области мусульманского богословия базовых источников ислама на основе рациональных методов См Ислам (Энциклопедический словарь) -М, 1991 -91 с сдвигу в характере современной глобализации, так и усилит позиции исламского мира на глобальной политической арене.

Методология исследования основана на положениях общих методов научного познания, концептуальных принципах теории систем, элементах структурно-функционального и сравнительного анализа, отдельных положениях мирсистемного и цивилизационного подходов к процессам глобализации. Помимо этого, были приняты во внимание методы социального прогнозирования и глобального моделирования.

Источниковую базу исследования составил обширный материал как авторитетных отечественных42, так и зарубежных специалистов, позволяющий составить более сложную и широкую картину происходящего в мире ислама43. Вместе с тем, в работе широко представлены позиции современных мусульманских идеологов44, фундаментальные источники ислама и базисные труды мусульманских богословов и мыслителей как раннего периода, так и нового времени45. В целях проследить логику и корни некоторых современных процессов и

42 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность - М , 1988, Игнатенко А А Ислам и политика - М, 2004, Степанянц М Т Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока XIX-XX вв - М , 1974 , Жданов HB Исламская концепция миропорядка - М , 2003, Примаков Е М Мир после 11 сентября - М , 2003, Малашенко А В Исламское возрождение в современной России - М , 1998, Малашенко А В Исламская альтернатива и исламистский проект - М , 2006

43 Landau John The Politics of Pan-Islamism Ideology and Organization -L, 1990, Кеппель Жиль Джихад Экспансия и закат исламизма - М , 2003, Esposito John Islam and politics - N Y , 1991

44 См в частности Хатами Мохаммад Ислам, диалог и гражданское общество - М, 2001, Mahathir Mohammad Islam and globalization - Kuala-Lumpur, 2000, Ахтаев Ахмад-Кади Война идей - M , 2005, Джемаль ГД Освобождение ислама - М , 2004, Джемаль ГД Революция пророков - М , 2003, Аль-Кардави Юсуф Современные фетвы - М , 2003, Abid Ullah Djan The end of democracy - Montreal, 2003, Селим Мухаммад Аль-Илякат байн ад-дувваль аль-ислямийя (Отношения между исламскими государствами) - Эр-Рияд, 1991, Muktadar Khan The role of Islamic social scientists - L, 2004, подборку материалов представительной международной конференции «Ислам в эпоху глобализации», прошедшей в Куала-Лумпуре 10-12 06 03 , в которой приняли свыше 900 делегатов, включая лидеров государств, авторитетных улемов и общественных деятелей, из 33 стран мира http //discuss agonist org/yabbse/index php^board=2%3Baction=display%3Bthreadid=7193

45 Коран Перевод смыслов Эльмира Кулиева - М , 2003, Суннаны (сборники хадисов) Бухари Муслима Тирмизи, Абу Дауда, Ибн Маджы, Qutb S Milestones - New Dehli, 1998, Аль-Газали Абу Хамид Наставление правителям - М, 2004, Аль-Маварди Аль-Ахкам ас-султанийа ва-л-вилайат ад-диний -Каир, 1973, Al-Maududi Abu Ala Political Theory of Islam - Lahor, 1976, Аль-Кардави Юсуф Дозволенное и запретное в исламе - M , 2004, Аль-Банна Хасан Послания - М , 2000, Аль-Газали Мухаммад Аль-Ислями валь-манахиджаль-иштиракийя (Ислам и социализм) - Каир, 1949, Ас-Сибаи Мустафа Иштиракийя аль-ислям (Социализм ислама) - Дамаск, 1959, Аль-Аттас Мухаммад Накыб Введение в метафизику ислама - изложение основополагающих элементов мусульманского мировоззрения - М -Куала-Лумпур, 2001, Хайретдииов МЗ Цели и способы джихада - Нижний Новгород, 2005 явлений задействованы труды по истории исламского мира46. Особое место уделено подходам российских исламских идеологов и политических публицистов47. Они оказывают интеллектуальное влияние не только на отечественных мусульман, но и на зарубежных, тем самым, внося свою лепту в формирование новой исламской политической идентичности.

Наряду с этим, исследование реакции политически активных слоев исламского мира на глобализацию предварено широким рассмотрением политических и международных аспектов самого этого процесса с самых разных сторон - с позиций скептиков48, гиперглобалистов49 и трансформистов50. Также затронуты проблемы глобализации в рамках классических парадигм - неолиберальной51, неомарксистской52 и неореалистской53. Широко даны и взгляды отечественной науки54 на развитие современного мира в контексте глобализации.

46 Фадеева ИЛ Концепция власти на Ближнем Востоке - М, 2001, Лари Муджтаба Рукни Мусави Западный мир глазами мусульманина - Баку, 1994, Мец Адам Мусульманский ренессанс - М , 1996, Прозоров СМ Шиитская (имамитская) доктрина верховной власти // Ислам Религия, общество, государство - М, 1984 - 207 с ; Грязневич ПАК вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине и раннем исламе // Ислам Религия, общество, государство - М, 1984 - 161 с, Ас-Саххар Абдель-Хамид Истории о праведных халифах - M , 1992

47 Ахтаев Ахмад-Кады Война идей - М, 2005, Джемаль ГД Освобождение ислама - М, 2004, Джемаль ГД Революция пророков - M , 2003, Абдулатипов Р Г Судьбы ислама в России - М , 2002, Полосин В С Преодоление язычества -М,2001

48 Hirst Paul and Tompson Grahame. Globalization in question The international Economy and the possibilities of governance - Cambridge, 1996

49

Ohmae Kernchi The end of the nation state -NY, 1995, Albrow M D The global age - Cambridge, 1996

50 Rosenau James Along the domestic-foreign frontier - Cambridge, 1997

51 Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М, 2005, Бжезинский Збигнев Великая шахматная доска - M, 2002, Фукуяма Фрэнсис Конец истории9 // Вопросы философии - 1990 -№3 -С 134-148

Бузгалин А В Альтерглобализм к теории феномена // Альтерглобализм теория и практика «антиглобалистского» движения / Под ред Бузгалина А В - М , 2003 - 29 - 37 с

53 Хантингтон Саыуэль Столкновение цивилизаций - М , 2003; Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика - М , 2002

54 Глобализация человеческое измерение / Под ред Торкунова AB и dp - М , 2002 , Панарин А С Искушение глобализмом - М , 2003; Делягин МГ Мировой кризис общая теория глобализации - М , 2003, Иноземцев В Л Расколотая цивилизация -М, 1999, Неклесса А И Постсовременная цивилизация // Прикладные аспекты цивилизации Материалы постоянно действующего семинара Клуба ученых «глобальный мир» Спецвыпуск (Материалы научно-практического семинара «Прикладные аспекты глобализации» 20-21 сентября 2001 г) - M , 2001, Костин А И Экополитология и глобалистика - М , 2005, АзроянцЭА Размышления о будущем // Глобализация Конфликт или диалог цивилизаций'' / Под ред Тимофеева TM - М 2002, Тангян CA Сущность глобализации и международные проблемы // Глобализация Конфликт или диалог цивилизаций9 / Под ред Тимофеева T М - М , 2002, Бузгалин А В Альтерглобализм к теории феномена // Альтерглобализм теория и практика «антиглобалистского» движения / Под ред Бузгалина AB - М, 2003, Делягин МГ Мировой кризис общая теория глобализации - М , 2003

К работе привлечен обширный массив новейших и мало знакомых отечественной науке исследований55, использованы официальные документы, обнародованные в открытых источниках56, архивные данные, публикации в Интернете, а также включены материалы, собранные автором лично в исследуемой среде57. Многое впервые вносится в круг научного исследования. Использованы источники в том числе на английском и арабском языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выводах и рекомендациях автора, в первую очередь, направленных на совершенствование политических механизмов интеграции исламского мира в процессы глобализации; на поддержку и стимулирование конструктивных тенденций его самоопределения в современных условиях; на поиск наиболее оптимальных путей взаимодействия различных акторов глобальной политики с исламским миром в формировании сбалансированного международного порядка. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегии в отношении как исламского мира в целом, так и отдельных мусульманских движений, групп и общин, и при подготовке политических решений, направленных на обеспечение наиболее оптимального характера процессов глобализации в мировой политике. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении

55 Кудряшова И А Ислам и глобализирующийся мир // Материалы международной конференции «Ислам

- религия мира» - M , 2005 - 20-25 с , Меэ/суев Б В Духи мировой революции // Политический журнал

- 2004 - №42 (45) / 15 - С. 44 - 46, Маджиж бен Абдель Азиз Т Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг), - М, 2005, Беккин РИ Исламские финансы в современном мире Экономические и правовые аспекты - M, 2004, Аль-Бахнасави Салим Статус женщины в исламе и мировых законодательствах - Баку, 2002, Agwan A R Islam and the Environment -Kualo-Lumpur, 1997, Чапан Эргюн Ислам о терроре и акциях террористов-смертников - M, 2005, Исламская интеллектуальная инициатива в XX в / Под ред Джемаля ГЦ - M , 2005

56 Султанов Ш 3 Доклад межфракционной группы ГД РФ группы «Россия и Исламский мир проблемы, предпосылки и перспективы» - M, 2004, Речь президента РФ Путина В В на саммите ОИК в Путраджайе, Малайзии, 16 10 03 Интернет-представительство президента России www kremlin ru Документ доступен по адресу www kremlin ru/text/appears/2003/10/54103 shtml

57 Автор лично провел ряд бесед с двумя представителями современного исламского политического движения Джемалем Г Д и Султановым Ш 3 семинарских занятий по курсам: политическая глобалистика, мировая политика, международные отношения, геополитика и др.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации обсуждены на заседаниях Кафедры мировой и российской политики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы рассматривались также на международной научно-практической конференции «Умеренность -прямой путь в исламе» (Москва, 30-31 мая, 2006 г.) и на Втором Всероссийском форуме мусульман «Верующие России за единство и гражданское согласие» (Нижний Новгород, 3-4 ноября, 2006 г.). Идеи и выводы отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации"

Заключение

Очевидно, что процесс соприкосновения ислама, как одного из важнейших факторов мировой политики, с глобализационными процессами станет одним из основных в XXI в. Также очевидно, что он будет конфликтным, т.к. ислам, по крайней мере, в его аутентичном, нереформированном виде уже не вписывается в тот мир, который формируют современная глобализация. Весь вопрос в том, в каком виде этот конфликт будет протекать и что получиться «на выходе».

Как пишут известные российские специалисты, в существе мусульманского сознания и религиозности есть нечто принципиально противоречащее современной модели глобализации. В отличие от различных христианских вероисповеданий, буддизма, индуизма, ислам требует следования определенному образу жизни, несовместимому (или, может быть, с большим трудом совместимому) с глобалистскими ценностями и представлениями о мироустройстве376.

Но исламский мир не отрицает глобализацию как таковую, он, по сути, выдвигает свой проект глобализации, и шире цивилизационный проект, в качестве альтернативы нынешнему, который требует от современного мира, в первую очередь от Запада, кардинальных изменений. Поэтому для того, чтобы найти механизмы встраивания исламского мира в формирующийся миропорядок потребуется широкий диалог, учет и уступки с обоих сторон. Но пока об этом речь не идет, исламскому политическому проекту вообще нет места в политической борьбе на всех уровнях. Запад, признавая, например, легитимность христианско-демократических партий, иудейских и индуистских политических организаций, в основном отказывает в этом исламу и не идет по разным причинам на конкурентное соперничество ценностных систем, вещь

376 Филатов СБ Религиозная жизнь Евразии реакция на глобализацию (вместо введения) // Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред Малашенко А В , Филатова С Б - М , 2004 - 18 с естественную и полезную. При этом сужается, по крайней мере в рамках широкой дискуссии, пространство для поиска путей стратегических решений по формированию отношений с исламским миром и создаются условия для интенсификации «горячих» форм конфликта. Избежание же последнего в интересах всего человечества.

Таким образом, вырисовываются следующие формы взаимодействия и конфликта исламского мира и процессов глобализации в их нынешнем виде:

1) Силовое подавление и навязывание исламскому миру западных либеральных стандартов. Это, естественным образом, активизирует ответную реакцию в самых жестких формах.

2) Попытки постепенного относительно мягкого поглощения и включения исламского мира во вновь формируемую международную систему через воспитание и заигрывание с элитами, воздействие в культурной и экономической сфере как это произошло, например, с Германией и Японией после второй мировой войны или Индией и СССР за последние десятилетия. С этой целью можно ждать «цветных» революций.

Данный подход разделяет 3. Бжезинский, считая, что синтез «исламского фундаментализма» и «исламизма» будет ему прямо и косвенно способствовать. По его мнению, нет причин абсолютной несовместимости «ислама и демократии». Но при этом он замечает, что задача «переваривания» исламского мира будет сложнее создания

477 трансатлантического сообщества после Второй Мировой войны . Е. Примаков также высказывает схожую позицию, выступая за разделение понятий «исламского экстремизма» и «исламского фундаментализма».

377 Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство иди глобальное лидерство - М , 2005, 83 - 88 с О трактовке Бжезинским терминов «исламизм» и «исламский фундаментализм» см §2 глава 1 настоящей работы

С последним он связывает перспективу перехода в «исламскую

378 демократию, соседствующую с традиционными ценностями» .

3) Сосуществование двух систем. Т.е. определенный аналог «холодной войны» 50-80 гг. XX в. между СССР и США.

4) Конвергенция Постепенное взаимопроникновение, взаимообмен, взаимообогащение исламского мира и современных процессов глобализации.

5) Ислам - как центр и выразитель общемирового протеста. Иными словами, политическая доктрина ислама станет общим дискурсом для всех протестных сил на планете, выступающих за коррекцию нынешней глобализации.

6) Участие исламского мира в общемировом протестном движении за коррекцию нынешнего курса глобализации.

Безусловно, вариант силового подавления абсолютно бесперспективен, и это понимают даже в США, применяя, наряду с ним, и другие методы. Опора на мощные силовые структуры дает широкие возможности, но в долгосрочном плане подобный способ решения проблемы исламизма и общения с исламским миром в целом представляется бесперспективным и опасным.

С другой стороны, и второй вариант также вряд ли может увенчаться успехом. Исламский мир отнюдь не замыкается на тех или иных государствах. Ограниченность же методов экономического и культурного поглощения в случае с исламским миром демонстрируют сегодня мусульманские диаспоры, проживающие на Западе, которые, несмотря на мощное внешнее воздействие, зачастую лишь укрепляются в собственной идентичности. Кроме того, сценарий «поглощения» в XX в. уже пытались реализовывать британцы - но, как показала практика, безуспешно.

378 Примаков Е М Мир после 11 сентября - M , 2003 - 47 - 49 с

Однако по всей видимости, со стороны ведущих акторов современной глобализации именно эти два сценария, чередуясь, будут претворяться в жизнь.

Третий вариант в ряду рассматриваемых вряд ли имеет перспективы реализоваться, т.к. противоречит самой сути глобализации, для которой не должно быть закрытых пространств, да и исламский мир не обладает мощным ресурсом, как в свое время СССР, чтобы противостоять второму полюсу мировой системы в рамках глобального двухполюсного противоборства. Говорить об этом варианте можно только в том случае, если сами ведущие мировые акторы или часть их пойдут на создание некоего подобия общемусульманского халифата на землях бывшей Османской и Арабской империи с той целью, чтобы сделать исламское движение, ныне почти не связанное с каким-либо конкретным государством, зависимым от таких факторов, как национальный и государственный интерес. В перспективе такой халифат неминуемо должна будет постичь участь СССР и КНР, т.е. исламский мир должен завязнуть в проблемах своего государства и потерять глобалистский и революционный дух. Но этот вариант представляется почти фантастическим, по крайней мере, пока.

В исламском мире, на наш взгляд, возобладают идея участия в движении за коррекцию глобализации, тенденция же к выражению общей протестной роли ислама вряд ли имеет особые перспективы в виду конфессиональной ограниченности мусульманского сообщества.

Таким образом, на наш взгляд, через столкновение первых двух и шестого сценариев в итоге будет реализовываться четвертый. Конвергенция окажет серьезное воздействие на выработку новых форм глобальной социальной организации, на внутренний характер процессов глобализации, разворачивающихся на планете

Она примет самые разные формы, в том числе жесткой общественно-политической борьбы и силового противостояния. Через мучительную притирку» и взаимную адаптацию будут формироваться новые представления о совместном развитии и миропорядке, будет происходить взаимообогащение (здесь важно учесть массу проблем Запада - от экономических до морально-философских, которые будут усиливаться). Данный процесс можно охарактеризовать как конфликтный диалог, при ведении которого исламский мир также будет выступать как союзник всех тех сил, которые выступают за коррекцию нынешней глобализации. Результатом его может стать самым весомым вкладом мусульман в развитие человеческой цивилизации со времен «золотого века» арабо-мусульманской цивилизации. Этот процесс также будет способствовать преодолению все более углубляющегося глобального кризиса и формирование более справедливого сбалансированного многополярного международного порядка.

Но говорить об этом станет возможным, если нынешний всплеск пассионарности исламского мира, способного одновременно действовать в нескольких пространствах, приведет к тому, что он в полной мере станет субъектом своей судьбы. На данный же момент можно говорить о виртуальности (в виде нескольких проектов) исламского мира как консолидированного субъекта международной политики. Он раздроблен политически, лишен стабильности и слаб в военном отношении.

Поэтому пока исламский мир, скорее, выступает в качестве объекта в чужой политике. Да, мусульманская «улица» имеет значительный пассионарный запал, по всей видимости, присущий фундаментальному единобожию по определению, и религиозную субъектность, но она отрезана от интеллектуального ресурса и политических технологий, которые позволили бы преобразовать энергию веры в историческую субъектность и политическое влияние379.

379 Джемаль ГД Исламский проект борьба за историю // Исламская интеллектуальная инициатива в XX в / Под ред Джемаля Г Д - М, 2005 - 7 с

По нашему мнению, роль консолидирующего и преобразующего фактора в современных условиях для исламского мира могут сыграть именно те формы политического самосознания, острие которых будет направлено на проблемы глобализации. Таким образом, преломленный в условиях глобализации исламский политический дискурс, становящийся общей идеологической базой, «языком» всего объединяющегося, пробуждающегося исламского мира, уровень политической культуры которого возрастает, будет определять множество форм контактов мирового мусульманского сообщества с процессами глобализации и влиять на характер политических режимов внутри стран зоны распространения ислама. Это же будет стимулировать роль исламского мира как противовеса современной агрессивной глобалистской модели.

Особенно важно то, что такого рода развитие может поспособствовать становлению нового более справедливого международного порядка. Ведь совершенно очевидно, что без учета интересов полутора миллиардов мусульман, находящихся сегодня на подъеме, развитие и баланс на планете невозможен. Глобализация объективно требует этого. Необходима выработка новой системы международных отношений, направленной на эффективное противодействие терроризму, нищете, безграмотности, бесправию во многих уголках планеты. На фоне обострения экономических трудностей и социальной напряженности в мире реформирование международной системы является необходимым условием сохранения стабильности и успешной реализации любых программ развития.

Но успех на этом пути невозможен без снятия противоречий между все возрастающим реальным общественно-политическим весом трансформистского движения исламизма и крайне ограниченными возможностями его активности и самореализации как на национальной и региональной, так и на мировой арене. Иными словами, необходимо участие исламского мира и учет его интересов, выражающихся сегодня в самосознании, выстраиваемом на базе политической доктрины ислама и преломленной к условиям глобализации. Конкретнее требуется:

- поддержка трансформистского курса с тем, чтобы обеспечить механизмы равного участия исламского мира в международных делах, содействие раскрытию потенциала исламского мира и внесению им своего вклада в дальнейшее развитие человечества с тем, чтобы помочь ему преодолеть внутренние деструктивные явления;

- выявление в общем потоке исламских политических идей и теорий тех сил, которые могут сбалансировать довольно заметный рост авторитарных и радикальных концепций и составить «полюс умеренности»;

- урегулирование региональных конфликтов типа палестинского или кашмирского;

- отказ от «двойных стандартов» в политике по отношению к исламскому миру и от создания из мусульман «образа врага»;

- отказ от «экспорта демократии» в исламский мир извне;

- поддержку процесса формирования механизмов политической эволюции исламских политических движений трансформистской направленности, выражающих интересы и культурную идентичность самых различных слоев мусульманского социума, в открытые гражданские институты, которые бы действовали в том числе на мировой арене.

Без указанных мер вариант конвергенции будет имеет мало перспектив. Мир же рискует получить дальнейший рост изоляционистских настроений и даже «джихадизма» в мусульманской среде, что не отвечает интересам построения более справедливого, сбалансированного и прогрессивного международного порядка, формируемого процессами глобализации. Проведенное же исследование дает основание рассматривать трансформистов как достаточно конструктивную и ответственную силу, способную внести вклад в решение этой насущной проблемы.

В этой связи считаем важным продолжение исследований на данную тему. Особенно актуальными представляются исследования таких аспектов трансформистского дискурса, как «мединская модель» и «люди договора», которые позволяют исламскому миру на основе базовых положений своей религии, а не навязанных из вне ценностей, прийти к взаимодействию с другими частями мирового сообщества в целях реформирования международного порядка на основе сбалансированности, многополярности и цивилизационного диалога.

В общем, исходя из всего сказанного выше, можно заключить, что задачи настоящего исследования, в целом, были решены. В то же время тема исследования, в силу широты проблематики, исчерпана далеко не полностью, и поэтому автор будет считать свою цель достигнутой, если намеченные им ориентиры дальнейшего поиска привлекут к себе внимание ученых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по политическим наукам Д 501.001.47

На правах рукописи 003055117 МУХАМЕТОВ РИНАТ МИДИХАТОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ИСЛАМСКОГО МИРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ И ДЕЙСТВИЯ)

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2007

003055117

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Костин А.И.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор Косач Г.Г.

- кандидат политических наук, доцент Черепанов В.Д.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится ^С&ША^ 2007 г. на заседании

Диссертационного Совета по политическим наукам Д 501.001.47 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. /

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «2.6 »

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.47,

доктор политических наук

Бойцова О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Формы политической активности, возникающие на базе догматов ислама, находятся сегодня в центре общественного внимания не только в России, но и в мире При этом многие экспертные оценки данного феномена носят эмоциональный и односторонний характер, что препятствует осознанию реального положения дел.

Актуальность написания данной работа обусловлена рядом факторов. В практическом политическом плане активизация процессов этнической и конфессиональной самоидентификации, социальное бурление и интеллектуальное развитие исламского мира, а также учащение попыток противопоставления его остальной части человечества, резко увеличили потребность в осмыслении соотношения процессов политического самоопределения исламского мира с нарастающими тенденциями глобализации.

Сегодня, когда все острее встают проблемы глобализации, рассмотрение вопросов того, что вкладывает исламский мир в это понятие, какие варианты развития событий и методы решения сложнейших задач современности он предлагает, как ислам смотрит на экономические, политические, экологические, культурные, миграционные и иные проблемы современности - давно уже вышло за узкие рамки академической науки и представляет собой крайне важную политическую необходимость, обусловленную потребностью поддержания мировой безопасности, глобального развития и формирования сбалансированного международного порядка.

Задачи решения данной проблемы отвечают потребностям всего международного сообщества, которое заинтересовано иметь в лице исламского мира ответственного и конструктивного партнера В этом же заинтересован сам исламский мир, который, пытаясь добиться равного участия в решении общемировых задач, не может не учитывать потребности других участников международных отношений.

Для нашей страны позитивное решение проблемы политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации имеет непосредственный практический интерес. В России мусульманская традиция насчитывает сотни лет, в стране проживает, по разным оценкам, 14-20 млн мусульман', и, что особенно важно в контексте нашего исследования, сегодня РФ вырабатывает новый формат отношений с исламским миром, увязывая это с условиями глобализации

'Силантьев РА Новейшая история исламского сообщества России -М,2005 -610с

// Ъ

В 2003 г. президент России Владимир Путин заявил о желании нашей страны стать наблюдателем в ОИК2, - организации, которая во многом определяет формы участия исламского мира в процессах глобализации На саммите ОИК в Малайзии Путин сказал «Я убежден, что наше взаимодействие в рамках ОИК может и сегодня стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира Оно способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем. Сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики. Уверен - это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все мировые религии, в том числе и ислам» 3. Кроме того, в другом своем выступлении президент подчеркнул, что «Россия всегда была самым верным, последовательным и надежным защитником интересов исламской религии», а также «одной из основных опор исламского мира»4.

Основным для нас в приведенных положениях представляется то, что Россия, впервые в своей истории официально на самом высшем уровне признавая свою исламскую составляющую, увязывает это с необходимостью совместного реагирования на современные мировые процессы, тон которых во многом задает глобализация.

В теоретико-методологическом плане актуальность темы определяется тем, что особенности процессов самоопределения исламского мира в условиях глобализации пока еще мало изучены Отечественная и мировая мысль накопила значительную массу исследований, посвященных различным аспектам как глобализации, так и социально-политическим процессам в исламском мире. Вместе с тем, число работ, изучающих эти явления в комплексе и взаимодействии, до сих пор недостаточно

Степень разработанности темы. Проблемы, так или иначе связанные с миром ислама - от общественно-политических до культурных, - занимают многих ученых в последние десятилетия как у нас, так и за рубежом. Б. Льис5, Дж Эспозито6, Игнатеюео

2 Организация Исламская конференция (ОИК) - межправительственная организация, включающая 57 государств Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, в которых ислам провозглашен государственной религией или мусульманские общины играют важную роль Создана в 1969 г в Рабате (Марокко) См Жданов HB Исламская концепция миропорядка - M , 2003. - 46 с.

3 Речь Путина В.В на саммите ОИК 16 10 03., Путраджайя, Малайзия. Официальное Интернет-представительство Президента России www kremlin ru. Документ доступен по адресу httpV/www kremlin ru/text/appears/2003/10/54103 shtml

4 Выступления Путина В В на первом заседании парламента Чеченской республики 12 12 05, Грозный, 4P Официальное Интернет-представительство Президента России www kremlin ru Документ доступен по адресу http //www.kremlin ru/text/appears/2005/!2/9&705 shtml

5 Льис Бернард Что не так'' Путь Запада и Ближнего Востока прогресс и традиционализм - M , 2003

6 Espostto John Islamic threat myth or reality' -NY, 1999

А А 7, Малашенко А.В 8, Жданов Н В.9,внесли серьезный вклад в изучение данной темы В то же время значительное количество публикаций, посвященных исламу, в том числе его социально-политической доктрине и вопросам ее применения, не исчерпывают исследовательского интереса к проблеме.

В последнее время защищается множество заслуживающих внимание диссертаций, посвященных различным аспектам ислама и политического контекста жизни мусульманского мира10 Появляются также диссертации, в которых разбираются социокультурные аспекты роли ислама в современном глобализирующемся мире". Однако проблематика политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации разработана еще недостаточно.

Политические аспекты глобализации в нашей и мировой науке исследованы более всесторонне. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли Валлерстайн И.12, Тоффлер Э.13, Бек У.14, Бжезинский З.15, Фукуяма Ф.16, Хантингтон С Киссинджер Г 18,

7 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность - М , 1988, Ислам и политика - М , 2004

! Малашенко А А Исламское возрождение в современной России - М, 1998, Исламская альтернатива и исламистский проект - М., 2006

9 Жданов Н В Исламская концепция миропорядка - М , 2003

10 См например' Нуруллаев IIIФ Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах. Дис кандидата философских наук 22 00.04. - М.. РГБ, 1995, Хайдар А Источники международного права в доктрине и практике стран ислама Дис кандидата юридических наук 12 0010 -М РГБ, 1996; Балаев МА Ислам происхождение, эволюция и роль в общественной жизни Политологический аспект проблемы Дис доктора философских наук 09 00 06 - Баку РГБ, 1991; Мухаметшт РМ Ислам в общественно-политической жизни татар Возрождение и функционирование религиозных традиций в XX в Дис доктора политических наук 23 00 04 - Казань РГБ, 2000, Мухаметшин ФА Ислам в политической жизни России Дис доктора политических наук 23 00 02 -М РГБ, \99%,Дамиров НЮ Ислам в социально-политическом развитии современного Ирана Дис кандидата исторических наук 07 00 03 - М РГБ, 1998, Рамазанов Р О Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в региональном конфликте Дис кандидата политических наук 23 00 02 - М РГБ, 2006, Филъ М С Мусульманские общины в политической жизни современной России Дис кандидата политических наук 23 00 02. - М РГБ, 2006 и др

11 Вагапов НВ Ислам и глобализация современного мира Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин Дис доктора философских наук 09 00 13 - Махачкала РГБ, 2006

12 Валлерстайн Иммануил Конец знакомого мира' социология 21 в - М , 2003

" Тоффлер Элвин Метаморфозы власти - М, 2003

14 Бек Ульрих Что такое глобализация'' - М , 2001

" Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М , 2005

16 Фукуяма Фрэнсис Конец истории''//Вопросы философии - 1990 -№3 -С 134-148

17 Хангтинтон Самуэлъ Столкновение цивилизаций - М, 2003

" Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика - М , 2002

Делягин М Г Панарин A.C.20, Костин А И.21, Иноземцев В JI.22, Неклесса А И.23, Уткин А И24, Василенко И.А.25, Ковалев A.M.26, Гаджиев К С27, Лебедева М М.28 и др.

Работы, в которых исследуются проблемы ислама и глобализации в едином контексте, стали появляться лишь в последнее время29 Но говорить о выделении данной темы в отдельную область научной мысли пока преждевременно В основном эти исследования ограничиваются религиоведческими, социологическими и экономическими аспектами проблемы30. Встречаются также попытки дать геополитическую оценку феномену соприкосновения ислама с процессами глобализации в рамках взаимоотношения различных цивилизаций в современном мире31.

Некоторый недостаток внимания к исламскому миру характерен для всей научной литературы, посвященной проблемам глобализации. Практически отсутствует рассмотрение данного актуального вопроса как отдельного аспекта, оказывающего влияние на процессы глобализации32.

Определенные трудности на пути объективного постижения поставленной проблемы создает фактор международного терроризма, некоторые аспекты которого напрямую связаны с соприкосновением исламского мира с процессами глобализации. В этой связи в научных кругах активизировались подходы, гиперболизирующие негативные моменты в развитии исламского политического движения Согласно им, любая политическая активность с позиций ислама несет серьезную угрозу международной безопасности33.

19 Делягин МГ Мировой кризис общая теория глобализации - М , 2003

20 Панарин А С Искушение глобализмом - М , 2003

21 Костин А И Экополитология и глобалистика - М , 2005

22 Иноземцев В Л Расколотая цивилизация - М , 1999

21 Неклесса А И Постсовременная цивилизация // Прикладные аспекты цивилизации. Материалы постоянно действующего семинара клуба ученых «Глобальный мир» Спецвыпуск (Материалы научно-практического семинара «Прикладные аспекты глобализации» 20-21 сентября 2001 г) — М , 2001 - С.24-28

24 Уткин А И Глобализация, процесс и осмысление - М , 2002

и Василенко И А Политическая глобалистика, учеб. пособие для вузов / Василенко И А - М, 2003

26 Ковалев А М Внешнеэкономическая политика России в условиях глобализации // Международная жизнь -2001 -№2 -С 54-62

27 Гаджиев К С Введение в геополитику - М , 2002

28 Лебедева М М Мировая политика учебник для вузов -М,2003

29 Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред Малашенко А В, Филатова С Б - М , 2005

30 В этой связи см Кулиев ЭА Коран и глобализация - Баку, 2005; Игнатенко А А Эпистемология исламского радикализма II «Религия и глобализация на просторах Евразии I Под ред Малашенко А В, Филатова С Б - М , 2005; Мамедова Н М Исламская экономика и глобализация // Ислам и политика / Под ред Белокреницкого В Я , Егорнна А С - М , 2000

31 См Медведка Л И Россия, Запад, Ислам, столкновение цивилизаций'' - Жуковский-М , 2003

32 Например, «Глобальные трансформации» - обстоятельная работа по данной теме, рассматривающая проблему глобализации с самых разных сторон, уделяет внимание исламу лишь вскользь и в контексте истории религии и культуры См Глобальные трансформации Политика, экономика и культура / Хэлд Дэвид, Голъдблатт Дэвид, Макгрю Энтони, Перратон Джонатан - М , 2004

33 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история, идеология, деятельность - М, 1988, Игнатенко А А Ислам и политика - М , 2004, Модестов С Ю Геополитика ислама - М , 2003

Существуют попытки взглянуть на проблему с несколько иных точек зрения34, что характерно для таких ученых, как Примаков Е.М, Бжезинский 3., Эспозито Дж и др Согласно им, политическое пробуждение исламского мира, апеллирующее к собственным идейно-религиозным ценностям, не есть вызов «луддитов XXI в.» цивилизации, прогрессу и благополучию и даже не объявление войны Западу на уничтожение. Скорее, по мнению этих специалистов, мы имеем дело с аутентичным выражением стремления мусульманского мира к самоопределению и обретению субьектности в мировой политике.

Среди последних можно выделить две линии отношения к исламизму. Одни, например, Бжезинский 3. и др, разделяют радикальных и умеренных исламистов и считают, что часть последних можно допускать к политической жизни, но сдерживая их и препятствуя приходу к власти где-либо Другие же, в частности Эспозито Дж , полагают, что умеренные исламистские движения есть выражение национальной и культурной идентичности мусульманского мира. Поэтому препятствовать их деятельности нет смысла, наоборот, в их среде следует стимулировать конструктивные тенденции. Тем более, что в случае их провала будет похоронен в народе и «миф исламской утопии» о справедливом государстве.

За рамками существующих исследований остаются весьма острые вопросы Среди них. какие специфические тенденции, имеющие глубинный характер, рождаются в исламском мире под воздействием глобализации, и как они отражаются в политической доктрине, построенной на базе догматов мусульманской религии и др.

Выявленный пробел в разработанности данной темы связан и с тем фактом, что сами мусульманские авторы пока достаточно скупо реагируют на вызовы глобализации. Среди них выделяется точка зрения, считающая эют феномен продолжением колониальной политики Запада и чуть ли не новым «крестовым походом» и «заговором неверных» по развращению мусульман35.

Зачастую для многих авторов такого рода - Мазруи А., Джами М, Саджади А. -характерен цивилизационный подход к глобализации и критика ее неолиберального варианта, как своеобразной экспансии36. Другие же - Махатхир М., Хатами М , Кадим Н -полагают, что глобализация - объективный феномен, вследствие чего ею нужно

54 См Примаков ЕМ Мир после 11 сентября - М , 2003, Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство. - М, 2005, EspasitoJohn Islamic threat myth or reality -NY,1999

35 Сторонники подобной точки зрения, несмотря на свою многочисленность, недостаточно организованы Среди них нет ученых, подготовленных по общепринятым стандартам В этой связи не так легко найти книги, иллюстрирующие их ценности В частности см Ghorab Abdullah Subverting Islam The rote of Orientalist centres L, 1996 Эта работа часто приводится ими в качестве главного источника

36 Majpyu Али Глобализация ислам и запад между гомогенизацией и гегемонизацией // Полис - 2000 - №4 (12) -С 16 - l&,Jami ММ Globalizationand inter-religion dialogue//Message ofThaqalayan, vol 8, #4, Summer 2003 - 33 - 38 p , Sadjadt A Globalazation from the shi'i perspective // Message ofThaqalayan, vol 8, # 4, summer 2003 - 24 - 33 p

воспользоваться для получения наибольших дивидендов37 При всем этом пока мало предпринимается попыток выявления механизмов, средств и институтов, способствующих устранению препятствий на данном пути

Между тем, за последние годы в работах целого ряда авторов - Рамадан Т., Муктадар Хан, Джемаль Г Д и др - наметилась тенденция к более глубокому самоанализу38 роли и места исламского мира в процессах глобализации. Отсутствие же научной проработки формулируемой при этом политической доктрины образует пробел в науке, который требуется как можно быстрее восполнить. В этой связи Бжезинский 3. с тревогой замечает, что «лишь немногие западные ученые следят за воздействием инновационных и часто весьма смелых споров, меняющих параметры политической

39

дискуссии в исламском мире»

В общем, анализируя литературу, посвященную теме исследования, можно с определенностью говорить о необходимости продолжения осмысления проблем соприкосновения мира ислама с процессами глобализации, а также о важности дальнейшего анализа политических концепций, выработанных на базе мусульманской религии, обращенных в сторону данного процесса

Объектом исследования в диссертации является исламский мир, понимаемый не только как сообщество стран зоны распространения мусульманской религии, но и как экстерриториальный наднациональный социально-культурный и религиозно-политический феномен. Исламский мир объединяет людей, которые при всем различии в культуре, менталитете, национальных и региональных традициях осознают свою принадлежность к единой историко-духовной общности.

Предмет исследования - процессы политического самоопределения и формирования соответствующего политического самосознания исламского мира в условиях глобализации.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении политических процессов в исламском мире, возникающих в результате воздействия на него процессов глобализации, в контексте общего политологического анализа влияния ислама на политическое самосознание и поведение его приверженцев и на

37 См • Mahathir Muhammad Islam and globalization - Kuala-Lumpur, 2000, Хатами Мухаммад. Ислам, диалог и гражданское общество - М , 2001, Kadim Nadji Muslim attitude towards globalization International centre of islamic dialogue www islam21 net URL www islam21 net/other%20issues/Modernists nandReligion html

38 Ramadan Tanq To be a European muslim - L, 1999, Муктадар Хан M Ислам вне межцивилизационных столкновений и диалога цивилизаций II Мусульмане в публичном пространстве Америки надежды, опасения и устремления / Под ред Захида Бухари, Сулеймана С Нъянга, Мумтаза Ахмада, Джона Эспозито - М , 2005, Джемаль ГД Освобождение ислама - М , 2004, Джемаль ГД Революция пророков - М , 2004

39 Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство -М.2005 - 114 с

развитие политической ситуации в мире Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач-

• концептуально осмыслить влияние процессов глобализации на трансформации, прежде всего, в политико-идеологической сфере, протекающие в исламском мире, а также изучить различные аспекты влияния процесса политического самоопределения исламского мира на общую ситуацию на международной политической арене;

• рассмотреть место и роль исламской концепции миропорвдка среди светских и религиозных концепций миропорядка;

• исследовать процесс развития политических идеологий, построенных на нормативной базе ислама, в XX-XXI вв., прежде всего в условиях глобализации;

• выявить основные особенности, проблемы и противоречия процессов политической глобализации в их взаимосвязи с развитием мусульманского политического движения на международной арене и раскрыть возможные формы контактов, столкновений и взаимовлияний этих двух явлений

Научная новизна. Диссертационная работа призвана дополнить исследования в области изучения проблем самоопределения исламского мира в условиях глобализации. Несмотря на то, что ислам, в целом, изучался в СССР в рамках марксистского подхода и позднее с самых разных позиций, сама эта перспективная тема пока еще не укоренилась в отечественных политологических исследованиях

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и полученными результатами. Она заключается в следующем

- внесены существенные дополнения в комплексный анализ проблем политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации и формируемого в этой связи политического самосознания мусульман;

- разработаны авторские подходы: во-первых, к пониманию процессов политического самоопределения исламского мира в условиях глобализации; во-вторых, к осмыслению особенностей трансформации исламской политической доктрины в современных условиях, в-третьих, к определению роли, которую играют формирующиеся в результате воздействия глобализации политические концепции, построенные на базе ислама, в развитии политического самосознания мусульманского мира;

- на основе анализа новейших источников, в том числе на языке оригинала, даны авторские концептуальные оценки политического фактора новой исламской идентичности, а также международных и транснациональных организаций и движений мусульман в процессе дальнейшего политического пробуждения исламского мира

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования автор пришел к следующим выводам и результатам-

1) Ислам, как конфессиональная сеть, характеризующаяся открытостью, возможностью свободного расширения, высокой адаптивностью к меняющимся условиям, а также отсутствием жесткого центризма, иерархий и сложных механизмов принятия решения, имеет определенные перспективы в эпоху глобализации Однако при этом есть и соответствующие риски, обусловленные этими же самыми причинами Отсутствие четкой структуры иногда позволяет людям, не представляющим ислам и его приверженцев, использовать данную религию в своих целях, в том числе несущих угрозу региональной и глобальной безопасности.

2) В условиях глобализации, когда транснациональные и негосударственные акторы занимают все более значимое место, возрастает роль исламского мира, не только как суммы нескольких десятков государств, но и как нового цельного фактора глобальной политики, обладающего серьезным духовным, политическим, экономическим и финансовым ресурсом.

3) Процессы формирования политического самосознания исламского мира не противостоят глобализации, как полагают многие, скорее наоборот. Не принимаются только ее неолиберальные формы. Исламская политическая мысль предлагает во главу угла глобализации поставить высшие нравственные ценности при полном осознании человеком своей ответственности и роли в мироздании. Таким образом, в современных условиях различные политические концепции, построенные на базе догматов ислама, в основном можно определить как разновидность альтерглобалистской идеологии40;

4) Для описания механизма реализации фундаментальных принципов исламской политической доктрины на практике, в том числе в условиях глобализации, автором вводится понятие «преломления». Под этим подразумевается выражение политической доктрины ислама в условиях и в понятийных формах конкретного времени, места и обстоятельств. Инструментом этого служит иджтихад41;

5) Глобализация определяет новый этап развития современного исламского политического движения. В результате ее воздействия происходит «преломление» политического

40 Под апьтерглобализмом мы понимаем всю совокупность идей, течений и движений, выступающих за альтерналивную неолиберальной модели глобализацию, не отрицая ее как таковую Антиглобалисты же -это те, кто выступает против глобализации в принципе, прежде всего, речь тут идет о крайне правых течениях и разного рода изоляционистах

41 Творческая интерпретация квалифицированным специалистом в области мусульманского богословия базовых источников ислама на основе рациональных методов См Ислам (Энциклопедический словарь) -М , 1991 -91 с

самосознания исламского мира, идет формирование его новой политической идентичности.

6) Вырабатывающаяся форма политического самосознания претендует на то, чтобы обеспечить мусульманам возможность, избежав изоляционизма, адаптироваться в современном мире, причем не только сохраняя свою идентичность, но и интенсифицируя процесс пробуждения исламского мира и достижения им субъектности в мировой политике. Утверждающийся при этом трансформистский подход позволяет постепенно решить проблемы радикализации в мусульманской среде с тем, чтобы исламский мир стал конструктивным партнером остальных участников глобальных политических процессов;

7) Обретение исламским миром, переживающим всплеск пассионарности, общего идеологического знаменателя сопровождается процессом сближения его с другими протестными силами, выступающими на мировой арене. Это явление, в конце концов, может привести как к определенному сдвигу в характере современной глобализации, так и усилит позиции исламского мира на глобальной политической арене.

Методология исследования основана на положениях общих методов научного познания, концептуальных принципах теории систем, элементах структурно-функционального и сравнительного анализа, отдельных положениях мирсистемного и цивилизационного подходов к процессам глобализации. Помимо этого, были приняты во внимание методы социального прогнозирования и глобального моделирования.

Источниковую базу исследования составил обширный материал как авторитетных отечественных42, так и зарубежных специалистов, позволяющий составить более сложную и широкую картину происходящего в мире ислама43. Вместе с тем, в работе широко представлены позиции современных мусульманских идеологов44, фундаментальные источники ислама и базисные труды мусульманских богословов и мыслителей как раннего

12 Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке- история, идеология, деятельность - М, 1988, Игнатенко А А Ислам и политика. - М, 2004, Степанянц М Т Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока XIX-XX вв - М, 1974 , Жданов HB Исламская концепция миропорядка - М , 2003, Примаков ЕМ Мир после 11 сентября. - М, 2003, Малашенко А В Исламское возрождение в современной России - М, 1998, Малашенко А В Исламская альтернатива и исламистский проект - М , 2006

43 Landau John The Politics of Pan-Islamism Ideology and Organization - L , 1990, Кеппель Жиль Джихад Экспансия и закат исламизма - М., 2003, Esposito John Islam and politics -NY, 1991

44 См в частности Хатами Мухаммад Ислам, диалог и гражданское общество - М, 2001, Mahathir Muhammad Islam and globalization - Kuala-Lumpur, 2000, Ахтаев Ахмад-Кади Война идей - M, 2005, Джемыь ГД Освобождение ислама - М , 2004, Джемачь ГД Революция пророков - М , 2004, Аль-Кардави Юсуф Современные фетвы - М, 2003, Abid Ullah Djan The end of democracy - Montreal, 2003, Селим Мухаммад Аль-Илякат байн ад-дувваль аль-ислямийя (Отношения между исламскими государствами) - Эр-Рияд, 1991, Muktadar Khan The role of Islamic social scientists - L., 2004, подборку материалов представительной международной конференции «Ислам в эпоху глобализации», прошедшей в Куала-Лумпуре 10-12 06 ОЗ., в которой приняли свыше 900 делегатов, включая лидеров государств, авторитетных улемов и общественных деятелей, из 33 стран мира http //discuss.agonist org/yabbse/index php,board=2%3Baction=display%3Bthreadid=7193

периода, так и нового времени45 В целях проследить логику и корни некоторых

„ 46

современных процессов и явлении задействованы труды по истории исламского мира Особое место уделено подходам российских исламских идеологов и политических публицистов47.

Наряду с этим, исследование реакции политически активных слоев исламского мира на глобализацию предварено широким рассмогрением политических и международных аспектов самого этого процесса с самых разных сторон - с позиций скептиков48, гиперглобалистов49 и трансформистов50. Также затронуты проблемы глобализации в рамках классических парадигм - неолиберальной51, неомарксистской52 и неореалистской53. Широко даны и взгляды отечественной науки54 на развитие современного мира в контексте глобализации

45 Коран Перевод смыслов Эльмира Кулиева - М , 2003, Суннаны (сборники хадисов) Бухари, Муслима, Тирмизи, АбуДауда, ШнМаджы, QutbS Milestones -NewDehli, 1998, Аль-Газали Абу Хамид Наставление правителям - М, 2004, Алъ-Маварди Аль-Ахкам ас-султанийа ва-л-вилайат ад-диний - Каир, 1973, А1-Maududi Abu Ala Political Theory of Islam - Lahor, 1976, Алъ-Кардави Юсуф Дозволенное и запретное в исламе - М , 2004, Аль-Банна Хасан Послания - М , 2000, Алъ-Газали Мухаммад Аль-Ислями валь-манахиджаль-иштиракийя (Ислам и социализм). - Каир, 1949; Ас-Сибаи Мустафа Иштиракийя аль-ислям (Социализм ислама) - Дамаск, 1959; Аль-Аттас Мухаммад Накыб Введение в метафизику ислама -изложение основополагающих элементов мусульманского мировоззрения - М - Куала-Лумпур, 2001, Хайретдинов М3 Цели и способы джихада - Нижний Новгород, 2005

46 Фадеева ИЛ Концепция власти на Ближнем Востоке - М , 2001, Лари Муджтаба Рукни Мусави Западный мир глазами мусульманина - Баку, 1994, Мец Адам Мусульманский ренессанс - М , 1996, Прозоров СМ Шиитская (имамитская) доктрина верховной власти // Ислам Религия, общество, государство - М, 1984 - 207 с , Грязнеет ПАК вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине и раннем исламе // Ислам Религия, общество, государство -М, 1984 -161 с, Ас-Саххар Абдель-Хамид. Истории о праведных халифах - М, 1992

47 Ахтаев Ахмад-Кады. Война идей - М , 2005, Джемаль ГД Освобождение ислама - М , 2004, Джемаль ГД Революция пророков - М , 2004, Абдулатипов Р Г. Судьбы ислама в России - М , 2002, Полосин В С Преодоление язычества - М, 2001

48 Hirst Paul arid Tompson Grahame. Globalization in question The international Economy and the possibilities of governance. - Cambridge, 1996

Ohmae Kemcht. The end of the nation state -NY, 1995, Albrow M D The global age - Cambridge, 1996

50 Rosenau James Along the domestic-foreign frontier - Cambridge, 1997

51 Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М, 2005, Бжезинский Збигнев Великая шахматная доска - М , 2002, Фукуяма Фрэнсис Конец истории' // Вопросы философии -1990 -№3 -С 134-148

52 Бузгалин А В Альтерглобализм к теории феномена // Альтерглобализм теория и практика «антиглобалистского» движения / Под ред Бузгалина А.В - М , 2003 - 29-37 с

53 Хангтинтон Самуэль Столкновение цивилизаций - М, 2003; Киссинджер Генри Нужна ли Америке внешняя политика - М., 2002

54 Глобализация человеческое измерение / Под ред Торкунова AB и dp - М, 2002, Панарин А С Искушение глобализмом - М , 2003, Делягин МГ Мировой кризис общая теория глобализации - М, 2003, Иноземцев В Л Расколотая цивилизация - М, 1999, Неклесса А И Постсовременная цивилизация // Прикладные аспекты цивилизации. Материалы постоянно действующего семинара Клуба ученых «глобальный мир» Спецвыпуск (Материалы научно-практического семинара «Прикладные аспекты глобализации» 20-21 сентября 2001 г ) - М , 2001, Костин А И Экополитоло! ия и глобалистика - М , 2005, Азроянц ЭА Размышления о будущем // Глобализация Конфликт или диалог цивилизаций? / Под ред Тимофеева TM - М 2002, Тангян CA Сущность глобализации и международные проблемы // Глобализация Конфликт или диалог цивилизаций'' / Под ред Тимофеева Т М - М , 2002; Бузгалин А В Альтерглобализм' к теории феномена II Альтерглобализм теория и практика «антиглобалистского» движения / Под ред Бузгалина AB - М , 2003 - 29-37 с ; Делягин МГ Мировой кризис общая теория глобализации - М,2003

К работе привлечен обширный массив новейших и мало знакомых отечественной науке исследований55, использованы официальные документы, обнародованные в открытых источниках56, публикации в Интернете, а также включены материалы, собранные автором лично в исследуемой среде57. Многое впервые вносится в круг научного исследования. Использованы источники в том числе на английском и арабском языках.

Практическая значимость результате» исследования заключается в выводах и рекомендациях автора, в первую очередь, направленных на совершенствование политических механизмов интеграции исламского мира в процессы глобализации; на поддержку и стимулирование конструктивных тенденций его самоопределения в современных условиях; на поиск наиболее оптимальных путей взаимодействия различных акторов глобальной политики с исламским миром в формировании сбалансированного международного порядка Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегии в отношении как исламского мира в целом, так и отдельных мусульманских движений, групп и общин, и при подготовке политических решений, направленных на обеспечение наиболее оптимального характера процессов глобализации в мировой политике. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: политическая глобалистика, мировая политика, международные отношения, геополитика и др.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации обсуждены на заседаниях Кафедры мировой и российской политики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы рассматривались также на международной научно-практической конференции «Умеренность - прямой путь в исламе» (Москва, 30-31 мая, 2006 г.) и на Втором Всероссийском форуме мусульман «Верующие России за единство и гражданское

" Кудряшова И А Ислам и глобализирующийся мир // Материалы международной конференции «Ислам -религия мира» - М., 2005. - с. 20-25, Межуев Б В Духи мировой революции II Политический журнал -2004 - №42 (45) / 15 - С 44 - 46, Маджиж бен Абдель Азиз Т Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг), - М, 2005, Беккин РИ Исламские финансы в современном мире Экономические и правовые аспекты - M , 2004, Апь-Бахнасави Салим. Статус женщины в исламе и мировых законодательствах - Баку, 2002, Agwan A R Islam and the Environment - Kualo-Lumpur, 1997, Чапан Эргюн Ислам о терроре и акциях террористов-смертников - М, 2005, Исламская интеллектуальная инициатива в XX в /Под ред Джемаля ГД - M, 2005

56 Султанов Ш 3 Доклад межфракционной группы ГД РФ группы «Россия и Исламский мир проблемы, предпосылки и перспективы» - M , 2004, Речь президента РФ Путина В В на саммите ОИК в Путраджайе, Малайзии, 16 10 03 Интернет-представительство президента России www kremlin ru Документ доступен по адресу www kremlin ru/text/appears/2003/10/54103 shtml

57 Автор лично провел ряд бесед с двумя представителями современного исламского политического движения Джемалем Г.Д и Султановым Ш 3

согласие» (Нижний Новгород, 3-4 ноября, 2006 г) Идеи и выводы отражены в б публикациях автора.

Структура диссертации соответствует задачам исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет и методологическая основа, дается оценка новизны, теоретической и практической значимости проделанной работы.

В первой главе «Основные предпосылки и источники современной политической доктрины ислама» рассматриваются базовые положения политической доктрины ислама, а также формы и этапы эволюции современных политических исламских движений и политического самосознания исламского мира в условиях беспрецедентных вызовов ХХ-ХХ1 вв.

Первый параграф «Особенности политической доктрины ислама (на основе Корана, Сунны, религиозно-правовых заключений богословов и работ исламских мыслителей)» посвящен особенностям политической доктрины ислама. Безусловно, основные догматы мусульманской религии интерпретированы во множестве течений и доктрин, в данной же работе представлены в общем виде их базовые положения. Ислам, будучи интегральной системой, естественным образом включает вопросы формирования и развития социально-политических отношений. Ему изначально и имманентно присуще политическое измерение Конкретное воплощение идея власти с точки зрения ислама принимает в концепции «халифата» или «имамата»58. Халифат59 несет в себе двоякий смысл. С одной стороны, эта форма власти, которая реализуется халифом, сосредоточивающим в своих руках как религиозное, так и светское руководство60. С другой - понятие, которое охватывает всех мусульман. В Коране Бог говорит, что «установит на земле наместника» в

58 Для суннитов эти понятия зачастую синонимичны, шииты используют только второе Халифат - араб «наместничество», «представительство» Имамат - от арабского глагола «амма» - «стоять впереди, руководить чем-либо». Отсюда имам - «стоящий впереди», «предстоятель на молитве» - Ислам (Энциклопедический словарь). - М, 1991 - 98,268 с.

59 Среди исламских ученых, стоит отметить, есть разногласия относительно данной терминологии Одни считают термины «халифат», «имамат», «султанат», «эмират» идентичными и взаимозаменяемыми Другие же отделяют от всех последних «халифат», считая, что он может применяться только в случае объединения всей уммы под руководством одного лидера, обладающего соответствующими качествами

60 Bangash Zafar The concept of leader and leadership in Islam - L, 2001 - 4 p

лице человека61. Таким образом, каждый мусульманин считается наместником Бога на земле и призван следить за исполнением законов религии. В этой связи крайне актуальна роль уммы - глобального мусульманского сообщества, - которой халиф должен быть угоден62. Правителя и управляемых связывает принципы щура (совещательность) и сульх (договор).

Основная политическая задача ислама - глобальное распространение своего проекта. Для этого предусмотрен инструмент джихада, понимаемый как «приложение напряженных усилий для распространения веры в Аллаха и утверждение Его Слова (т.е. Корана - прим авт.) в высшее слово над этим миром»63. В контексте джихада важное место занимают проблемы достижения социальной справедливости и борьбы с социально-политическим угнетением.

Таким образом, становится очевидной глобальность и универсальная направленность претензий ислама, как и многих других, в особенности мировых, религий. Ислам изначально адресовался всем людям, и поэтому его задача - окончательно восторжествовать на всей планете как в духовном, так и чисто политическом смысле. Реализация политической доктрины ислама в даной связи, с одной стороны, выступает как конечная модель социально-политического развития, а, с другой, является средством достижения этого. В то же время политическая доктрина ислама, в истории практически никогда не применявшаяся в полном виде, прямо определяет лишь общие принципы: верховенство воли Аллаха как источника законодательства и ограниченное этим положением участие народа в управлении.

Во втором параграфе дается классификация различных версий политической доктрины ислама. Последняя, оставляя большое пространство для политического творчества конкретных людей, предполагает, что практические формы ее реализации будут результатом «преломления». В этом причина различных мнений богословов и форм исламских политических моделей.

Сегодня же, подчеркивается в диссертации, ощущается запрос на ту политическую модель, в которой нет строгой привязки к территории и государству, но которая дает возможность конструктивно выстраивать отношения с соседями и интегрироваться в окружающий мир. А это предполагает дальнейшее «преломление» всех остальных

„ 64

положении политической доктрины ислама в духе «мединскои модели» .

61 Коран 2 30

62 Грязнев ич ПАК вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине и раннем исламе // Ислам Религия, общество, государство. - М, 1984 - 162 с.

65 Khadurri Majid War and Peace in the Law of Islam - Baltimore, 1955 - 55 p

64 Идея базируется на примере общины Медины первых лет Ислама, руководимой пророком Мухаммадом Тогда в единый социальный организм города, помимо мусульман, входили иудеи и многобожники

15

Такого рода дискурс развивается в рамках трансформистсткого направления, противостоящего изоляционистам и «джихадистам». Первые - своего рода исламские альтерглобалисты - выступают за постепенное эволюционное воплощение своей концепции миропорядка путем политической борьбы и постепенной реформации, распространения своих идеалов через открытие миру и участие в той или форме в процессах глобализации, прежде всего в рамках коррекции ее нынешних форм. Вторые, представляющие мусульманский вар пан I ашиглобализма, т.е. отрицая глобализацию как таковую, предлагают закрыться и отделиться от «мира неверия» через установление общественно-политического порядка, основанного на принципах Шариата в странах традиционной зоны распространения ислама. Третьи настаивают на ведении джихада, который они понимают исключительно в качестве вооруженной борьбы, прежде всего, против нынешних режимов в странах зоны распространения ислама, а затем в остальном мире, в первую очередь, против Запада, и как его символа США, до полной своей победы.

Наиболее перспективным и адекватным современному мировому развитию является трансформистское направление. В этом течении концентрируются надежды исламского мира на возвращение достойного места на планете, на активное и действенное участие в формировании нового международного порядка, на сохранение собственной идентичности и даже достижение некоторых целей исламского глобального политического проекта. С другой стороны, и для мирового сообщества трансформистское направление является наиболее приемлемым. Ведь оно, прежде всего, настроено на конструктивный диалог и участие в общемировых процессах, а не стремиться отгородиться или объявить войну сразу всем.

В третьем параграфе анализируются основные этапы развития современных исламских политических движений. Складыванию нынешней ситуации предшествовало несколько этапов развития исламских политических движений в ХХ-ХХ1 вв., каждый из которых имел свои особенности и был как ответом на вызовы времени, так и обуславливался внутренними процессами трансформации самого движения. Выделяются три основных фазы развития

Первый этап - конец XIX в - 40 гг. XX в. Этот период характеризуется реакций на упадок исламского мира в конце XIX - начале XX в и, прежде всего, на разложение и исчезновение халифата (Османской империи), что повлекло за собой апогей колонизации мусульманских стран. Второй этап - 50 - конец 90 гг. XX в. Это период наибольшего

Отношения мусульман с последними регулировались соответствующим договором о признании взаимных прав и интересов В рамках такого политического образования осуществлялось правление, но оно не было государством как таковым

расцвета исламского политического движения65 Практически, по общему мнению специалистов как у нас, так и за рубежом, он, прежде всего, характеризуется реакцией на деколонизацию и последовавшие за ней радикальные попытки модернизации исламского мира на западный (т е капиталистический) или восточный (т е. социалистический) манер, что было обусловлено господством западных по своему происхождению идеологий и неудачами социально-экономических и политических преобразований в мусульманских странах Третий этап начался во второй половине 90-х гг XX в и продолжается в настоящее время. Он, в первую очередь, характеризуется реакцией исламского политического движения на процессы глобализации 66.

В четвертом параграфе анализируются современные версии политической доктрины ислама Этапы развития мусульманских политических движений нашли выражение в различных концепциях, среди которых в диссертации, как наиболее существенные, выделяются те, что были сформированы Абу Аля Маудуди, Сайидом Кутбом, Али Шариати, Хомейни, Калимом Сиддики, Гейдаром Джемалем и Тариком Рамаданом. Принимая во внимание все особенности, преимущества и недостатки того или иного подхода, делается вывод, что, в целом, на третьем этапе своего развития исламские политические движения, базирующиеся на той или иной концепции, находятся в русле трансформистского направления

На рубеже веков начался новый этап в развитии исламского политического движения и политического самосознания исламского мира, которое вынуждено трансформироваться в условиях глобализации, вырабатывая свою форму конструктивного участия в современных политических процессах. Эта тенденция должна быть самым серьезным образом учтена. В противном случае, международное сообщество рискует получить дальнейший рост изоляционистских настроений и даже «джихадизма» в мусульманской среде, что не отвечает интересам построения более справедливого, сбалансированного и прогрессивного международного порядка, на формирование которого процессы глобализации оказывают решающее воздействие.

Вторая глава «Влияние ва исламский мир процессов глобализации в мировой политике и тенденций формирования нового международного порядка» посвящена

65 Подробно об этом можно узнать в обстоятельных работах Кеппепь Жиль Джихад Экспансия и закат исламизма - М, 2003, а также Игнатенко А А Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке' история, идеология, деятельность - М, 1998

66 Такие же выводы делает американский исследователь Оливер Рей, который утверждает, что современное исламское движение - не столько антивестернизаторское, а сколько продукт, сформированный комплексом факторов, обусловленных глобализацией См Oliver Roy Globilized islam The search for a new ummah, N.Y., 2004. - 3 p

различным аспектам политического развития современного мира, в том числе его мусульманской составляющей, в конце XX - начале XXI вв.

В первом параграфе рассматриваются особенности идейно-теоретического осмысления истоков и последствий процессов глобализации и их влияние на формирование нового международного порядка. Глобализация - это процесс качественного изменения интернационализации, становление весьма противоречивого, но целостного (интегрального) мира, в рамках которого отдельные общества, страны и регионы все более приобретают черты частей единого планетарного целого, на развитие которого влияет весь комплекс глобальных проблем67. Во многом он определяет ход современного мирового развития Можно с уверенностью уже сегодня говорить об определенных трансформациях международной системы. Произошел сдвиг от политики, замыкающейся на национальном государстве, к более сложной форме глобального правления. Вместе с тем, нынешний этап развития человечества характеризуется как открывающимися благодаря глобализации возможностями, так и колоссальными угрозами для его будущего.

Существует масса подходов к проблемам глобализации. Неолибералы, как правило,

склонны видеть в глобализации закономерный этап в развитии человечества, где будут

господствовать рыночные ценности. В конечном счете, по их мнению, это вызовет

прогресс и развитие той части населения планеты, которая сумеет приспособиться к новым

условиям, а нынешние противоречия со временем будут преодолены. Политика

увеличения прибыли приведет к тому, что благосостояние начнет «просачиваться вниз».

Неореалисты, со своей стороны, понимают глобализацию в духе «столкновения . 61

цивилизации» или как закономерный процесс распространения гегемонии единственной сверхдержавы на остальной мир69 Для марксистов, разнородных групп левых в целом, характерен крайне негативный взгляд на глобальный капитализм. Они убеждены, что человечество в той или иной форме приближается к эпохе глобальной диктатуры капитала, к тоталитаризму, невиданного раннее масштаба и проч

Основное влияние на формирование нового международного порядка оказывает несколько противоречивых тенденций- стремление США стать единственным гегемоном однополюсного мира, т.е. речь идет об образовании некой общепланетарной империи во главе с Вашингтоном, - транснациональный глобализм, предлагающий упразднение национальных государств и создание первого глобального политического образования;

" См : Костин А И Экополитология и глобалистика - М , 2005 - 111 -112 с

68 См Хангтинтон Сэмумь «Столкновение цивилизаций» - М , 2003

69 См - Киссинджер Генри «Нужна ли Америке внешняя политика» - М , 2002

18

- идея «многополярного мира», за которой стоят бюрократии ведущих военных и экономических держав, а также новых и старых «центров силы» (в частности - Россия, Китай, Индия, Единая Европа и др.), участвующих в новом переделе мира и не желающих мирится с гегемонией Соединенных Штатов;

- инициатива снизу, пока еще институционально ярко не выраженная, которая представлена различными силами в самых разных уголках планеты, выступающими так или иначе за коррекцию нынешней ситуации с учетом интересов простых людей

Сохраняется также вероятность возвращения к двухполюсной системе, при условии, что на смену СССР придет новый центр силы, например, Россия, Единая Европа или Китай. Но, скорее всего, международный порядок на обозримое будущее сформируется в противоборстве именно первых четырех тенденций. Причем мусульманский мир принимает в этом процессе самое активное и непосредственное участие. Формируемая в его недрах под воздействием глобализации идеология, базирующаяся на социально-политических аспектах вероучения ислама, по сути, выступает сегодня как разновидность альтерглобализма. Учитывая целый ряд причин, делается вывод в диссертации, именно она дает возможность исламскому миру прийти к общему политическому знаменателю, что в перспективе должно позволить ему стать реальным субъектом мировой политики и обеспечить его равное участие в формировании международного порядка.

Во втором параграфе «Светские и религиозные концепции миропорядка» анализируется процесс усиления в последнее время религиозного фактора в мировой политике. Светским концепциям миропорядка - либеральной, реалистской, марксистской

- со стороны различных сил предлагаются религиозные альтернативы, среди которых в диссертации выделены, как наиболее существенные, исламская и христианская. Для мусульманских стран и общин подход к глобализации, сформированный на базе политической доктрины ислама, становится важнейшим фактором интеграции и модернизации на основе собственных базовых ценностях.

Этому способствует то, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. исламский мир оказался в центре процессов глобализации. После событий 11 сентября 2001 г. дело дошло даже до прямого военного вмешательства со стороны США и их союзников. Между тем, нынешняя неолиберальная модель глобализации, наряду с поглощением и растворением исламского мира, имеет и обратный парадоксальный эффект. Она стимулирует пробуждение и модернизацию исламского мира на основе собственной идейно-теоретической базы, оцененной в контексте современности, через формирование нового глобального политического самосознания, ментальности и идентичности мусульман.

В третьем параграфе «Влияние процессов глобализации на исламский мир» подчеркивается, что, благодаря использованию механизмов глобализации, исламский мир приобретает возможность добиться своего права на равное участие в решении мировых проблем. Формирование же политическою самосознания, которое соответствовало бы принципам ислама и было бы адекватным современным вызовам, становится именно тем элементом в процессе пробуждения мирового мусульманского сообщества, который позволит ему выступить ответственным и уважаемым партнером других акшров международной политики

В третьей главе «Характерные особенности политического самосознания исламского мира в условиях глобализации» рассматривается процесс формирования специфической идеологической базы, которая позволяет выработать в мусульманской среде свой концептуальный ответ на современные вызовы.

В первом параграфе анализируется специфика и особенности взглядов исламских общественных, политических и государственных деятелей на процессы глобализации. Последняя, как таковая, в принципе, не может не приветствоваться со стороны исламского политического движения уже в силу доктринальных особенностей мусульманской религии. Однако пока в том виде, в каком разворачиваются эти процессы сегодня, они встречают отторжение со стороны подавляющего большинства приверженцев ислама. Такая реакция мусульман на нынешнюю историческую форму глобализации подрывает идею международного сотрудничества и диалога, осложняет их перспективы. Ведь сопротивление в исламском мире будет только нарастать, а игнорирование этого, обвинение несогласных во всех реальных и мнимых грехах не решат кардинально проблемы, а лишь будут загонять ее вовнутрь.

Между тем, ныне происходит зарождение в политическом самосознании исламского мира тенденции, направленной на формирование концептуального ответа на вызовы глобализации У мусульманских политических идеологов нет единого мнения о процессах глобализации, но все согласны с тем, что они несут исламскому миру серьезный вызов При этом подавляющее большинство серьезных идеологов и публицистов придерживаются мнения, что глобализация, наряду с угрозами, несет мусульманам и беспрецедентные шансы для реализации своего цивилизационного проекта.

В этой связи в работе выделяются государственно ориентированные подходы и независимые Первые, прежде всего, призваны в условиях новых вызовов защитить, выразить позицию и укрепить элиты тех стран, из которых они исходят. Вторые же в большей степени выражают устремления транснационального исламского сообщества

Среди государственно ориентированных в качестве основных концепций, родившихся в ответ на процессы глобализации, рассматриваются. «Ислам хадари»70 (предложена премьер-министром Малайзии Абдуллой Бадави) и «Диалог цивилизаций» (предложена бывшим президентом Ирана Мохаммедом Хатами)71. В числе независимых, как наиболее типичные, по соответствующим признакам в диссертации выделены четыре концепции: 1) необходимость интеллектуального совершенствования исламского мира с тем, чтобы интегрироваться в процессы глобализации и отстаивать через это собственные интересы; 2) исламский мир должен стать ядром альтерглобалистского протеста, 3) основное противоречие имеет цивилизационный характер, а глобализация - это вторичный процесс, 4) упор на значение духовно-религиозного фактора, прежде всего исламского, для глобализации.

Во втором параграфе «Влияние процессов глобализации на развитие политического самосознания исламского мира» подчеркивается, что в рамках формирующегося политического самосознания на новом этапе в исламском мире складывается вполне конструктивное отношение к глобализации. Большинство мусульманских идеологов оговаривают некоторые претензии к последней, но в целом они не отвергают этот объективный процесс, а, скорее, наоборот, готовы так или иначе работать для его корректировки в интересах всего человечества

Глобализация в ее современном виде, несмотря на различные критические оценки, породила в мусульманской среде бурное интеллектуальное брожение. Споры (на темы - от демократии до теологических основ участия в глобальной политике и джихада в современном мире) порой не укладываются в стереотипное представление об исламе как о застывшем средневековом учении, имманентно враждебном современности. В результате этого радикальные изоляционистские и «джихадистские» настроения, созревшие в свое время на исламской почве, постепенно утрачивают свое влияние

В третьем параграфе анализируется роль международных организаций исламского мира, которые также переживают некоторые трансформации под воздействием современных процессов. Не выдерживающие испытанием времени структуры, образованные в XX в. теми или иными мусульманскими государствами, все больше уступают инициативу НПО, действующим на основе «мединской модели». Однако и у государственных организаций при определенных условиях сохраняются перспективы.

70 Близко к «Ислам хадари» стоит подход к проблемам глобализации Абдуллы Гюля, главы МИД Турции, свойственный всей ныне правящей в стране происламской Партии справедливости и развития

71 Идею поддержал также бывший премьер Турции, лидер происламской партии «Рефах» Наджмуддин Эрбакан

На своем третьем этапе в исламизме стали преобладать умеренные движения Трансформистский дискурс повсеместно берет верх. Однако деструктивные силы «джихадистской» направленности все еще остаются на арене, стимулируемые как внутренними экономическими неудачами мусульманских стран и авторитаризмом, так и внешней агрессией Эти интеллектуальные процессы, вырабатывающие идеолого-политические механизмы взаимодействия с различными силами, определяющие союзников и upiiopMieibi, проходя 1 почти незамеченными для научной мысли на Западе и в России72, но, очевидно, что во многом они определят лицо исламского мира в XXI в

В Заключении содержатся основные выводы исследования. Наиболее оптимальным для стабильного развития и интересов глобальной безопасности формой политического самоопределения международного мусульманского сообщества в условиях глобализации представляется конвергенция, постепенное взаимопроникновение, взаимообмен, взаимовлияние исламского мира и современных процессов глобализации. Данная перспектива приобретет реальные очертания в том случае, если будут созданы возможности для самореализации конструктивных сил в исламском мире как на национальной и региональной, так и на международной политической арене. Иными словами, необходимо участие исламского мира и учет его интересов, выражающихся сегодня в самосознании, выстраиваемом на базе «преломленной» к условиям глобализации политической доктрины ислама.

По вопросам вероучения ислама и актуальным проблемам мусульманского мира автор принимал участие в подготовке следующих публикаций, в том числе в качестве автора, составителя или редактора:

1 Бабич Г Р Многоженство. Советы и комментарии. - М , 2006 / Под ред Али-заде А А, Мухаметова Р М 6 п л

2. Бут О JI, Мухаметов Р М Любовь и секс в исламе. - М., 2004 14 п.л.

3. Аль-Газапи Абу Хамид Весы деяний - М., 2004. 9 п л / Под ред. Мухаметова P.M.

4. Надви Абу-ль-Хасан Али Что потерял мир... - М., 2006 / Под ред. Мухаметова P.M., Полосина В С. 11 п.л

72 Практически единственный, кто обратил на них самое пристальное внимание, - 3 Бжезинский Он характеризует этот процесс как «инновационные и часто весьма смелые споры, меняющие параметры политической дискуссии в исламском мире» См Бжезинский Збигнев Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М, 2005 - 113-114 с

Непосредственно теме диссертации посвящены следующие публикации автора:

1. Мухаметов Р М Будущее международных организаций исламского мира в условиях глобализации // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2006 - № 1/2(17/18). 0.25 п.л.

2. Мухаметов Р М Возникновение и основные этапы развития современных политических исламских движений // Ислам в современном мире: Внутригосударственный и международно-политический аспекты. - 2007. -№ 1 (7). 0.4 п.л.

3 Мухаметов Р М Как глобализация меняет исламский мир7 // Проблемы

современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2006 - № 3/4 (19/20). 0.4 п.л

4. Мухаметов Р М Классификация различных версий политической доктрины ислама // Ислам в современном мире: Внутригосударственный и международно-политический аспекты. - 2007. - № 1 (7). 0.25 п.л

5. Мухаметов Р.М Основные положения исламской концепции миропорядка. Политологический анализ // Вопросы гуманитарных наук. -2005 -№ 6 (21). 0.2 п.л.

6. Мухаметов Р М XXI век Конвергенция или война ислама с Западом? // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2005. -№ 3/4 (15/16) 0 2 п.л

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint ru e-mail: zakaz@stprint ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.12.2006 г.