автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Исламская составляющая российской идентичности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Амиров, Яхя Байсарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Исламская составляющая российской идентичности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламская составляющая российской идентичности"

На правах рукописи

Амнров Яхя Байсарович

Исламская составляющая российской идентичности

Специальность 09 00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ,5 Ей 2563

Москва-2009

003489385

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель-

Чесноков Григорий Дмитриевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты.

Маслов Николай Аркадьевич,

доктор философских наук, профессор

Керимов Гасын Мамедович

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация1

Московский городской

педагогический университет

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006 07 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд 3330

Объявление о защите и автореферат опубликованы на сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» www rags тиЛ ^"ноября 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (I учебный корпус)

Автореферат разослан Л У ноября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета 1>aIs

кандидат философских наук, доцент ™ ]// В. И. Ефременко

I. Общая характеристика работы.

За последние десятилетия взаимозависимость существующих государств значительно возросла Глобализация уже достигла таких масштабов, когда всем стало ясно, что в одиночку решать нынешние проблемы даже самые богатые государства не в состоянии, и что пока не будут решены проблемы затрагивающие интересы всех государств, установление нормальных взаимоотношений между всеми государствами и народами планеты невозможно Даже успешное решение национальных проблем отдельными государствами не вселяет этим странам уверенности в том, что им ничего не грозит в будущем Сказанное наглядней всего проявилось в ходе нового мирового финансово - экономического кризиса 2008-2009г, тяжелые последствия которого не миновали ни одну из стран мира

Для сегодняшней России, как полагает автор диссертационного исследования, проблема актуальности не вообще идентичности, а конкретной российской идентичности, была обусловлена двумя видами причин внешними и внутренними Первые, по нашему мнению, вызваны процессом мировой глобализации, в котором Россия - одна из участниц процесса Под влиянием этой глобализации неизбежно меняется представление об идентичности Национальные особенности отдельных стран начинают отступать на второй план, тогда как на первый план выходят черты, сближающие все страны между собой

Внутренней причиной изменения былого представления о своей идентичности стал распад Союза, справедливо рассматриваемого в качестве единого Отечества для всех граждан

СССР Это вызывает сегодня у людей вопросы типа кто есть мы, куда мы движемся и что нас всех ждет в будущем7 В последнее время вышло немало работ, посвященных проблеме идентичности в целом, а российской идентичности в особенности, на которую автор настоящего диссертационного исследования опирался в процессе ее написания

Изменившаяся после распада СССР одновременно и международная и внутренняя ситуация в стране вызвала необходимость поиска ответа на непростой вопрос, что есть российская идентичность В Советском Союзе основным понятием для идентификации многочисленных этносов в составе единого государства выступало как известно понятие «советский народ» И стоит заметить, что это понятие выражало вполне конкретное содержание, сложившееся за семьдесят лет совместного проживания на одной территории особой социальной общности, которой теперь нет, как и нет того государства, в котором она впервые сформировалась Но на месте прежней социальной общности -советский народ, возникает другая - россияне, отвечающая нынешней ситуации В состав россиян входит немалое число этносов, исповедующих, к примеру, ислам, иначе говоря, россияне - эта не та общность, с которой до революции ассоциировала себя основная часть населения российской империи

Диссертант убежден и пытается обосновать это на протяжении всей работы, что в сегодняшней России лица, принадлежащие к исламской конфессии, должны ощущать себя равноправными гражданами единого ныне существующего российского государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Для философии проблема идентичности не представляется совсем уж новой. Хотя термин идентичность появился в Новое время, вопросы идентичности на разных этапах развития философской мысли получили свое отражение в категории тождества Проблемой тождества занимались многие мыслители, начиная с эпохи античности. В античности и средневековой философии вопросы тождества рассматривались как проблемы метафизического порядка. Традиция наделения «тождества» фундаментальным его значением восходит к Аристотелю (тождество в онтологии и гносеологии)

Первые попытки анализа феномена тождества мы обнаруживаем в трудах философов Нового времени Р. Декарта, Д Юма, Дж. Локка (термин тождества употреблялся к проблеме человеческого сознания), И Канта, И Фихте (тождество в процессе познания), а наиболее углубленную феноменологическую разработку данная проблема находит в трудах Ф Шеллинга (тождество в отношении сознания и самосознания) и Гегеля1 (тождество как характеристика абсолютного духа)

В дальшейшем австрийский ученый 3 Фрейд2 выдвинул теорию психоанализа, поставившую под сомнение теорию одномерной модели самотождественного «Я», как несущей конструкции субъективности В структуру психики Фрейд вводит

'Р Декарт Рассуждение о методе, Декарт Р Размышления о первой философии /Соч в2т-Т2-М 1994, Локк Д Опыт о человеческом разумении / Сочинения в 3-х томах -Т 1 -М, 1985, Кант И критика чистого разума - Мн, 1998, Антропология с прагматической точки зрения / Кант И Избр В 3 Т - Калининград 1998, Шеллинг Ф В И Система трансцендентального идеализма -М , 1936, Гегель Г Ф В Сочинения Т 6 - М, 1959, Гегель Г В Ф Энциклопедия философских наук-Ч 1 -М, 1975,

2 Фрейд 3 Введение в психоанализ Лекции - М, 1989,

уровень бессознательного - как принципиально несводимый к сознательному, но при этом оказывающий на него реальное воздействие

Проблема идентичности, получив разработку в классических трудах вышеперечисленных представителей философской мысли, были продолжены в постклассической3 философии XX в

Идею автономизированного разума в психоанализе подверг пересмотру П Рикер Он предложил опыт герменевтического толкования бессознательного через другой субъект Решающим моментом здесь является то, что факты, относимые анализом к бессознательному, имеют значение для другого

Междисциплинарный подход к проблеме идентичности нам демонстрирует Э Эриксон По его мнению проблема идентичности должна исследоваться совокупностью общественных дисциплин. Он разработал свою концепцию на основе своего богатого практического опыта как практика - клинициста, историка, политолога и этнографа

Важный вклад в исследовании проблем идентичности внесли Дж Морено (идея спонтанности), Дж. Марсиа (идентичность -структура или внутренняя самосоздающаяся, динамическая организация потребностей, убеждений, способностей и индивидуальной истории) П. Бергер (идентичность в диалектической взаимосвязи с обществом) и Д Гофман4 (проблема социальной

3 Рикер П Конфликт интерпретаций - М, 1995, Эриксон Э Идентичность юность и кризис - М, 1996, Эриксон Э Детство и общество - СПб, 1996,

4 Морено Дж Театр спонтанности - Красноярск -1993, Гофман И Представление себя другим в повседневной жизни -М, 2000, Гофман И Стигма Заметки об управлении испорченной идентичностью Часть 2 Контроль над информацией и социальная идентичность // Русский социологический форум -№1-4,

идентичности - виртуальная идентичность индивида может не совпадать с его истинной идентичностью)

Наиболее близких нам по времени ученых, уделивших особенное внимание изучению проблемы идентичности, можно выделить таких ученых как Ю. Хабермас («Я-идентичность» как совокупность социальной и личностной идентичностей. Эти две сферы постоянно пребывают в состоянии взаимодействия), В Хесле (время - фундаментальное свойство идентичности), А Гидденс5 (идентичность как проблема мира и истории)

Среди отечественных ученых исследованием проблем идентичности активно, и на наш взгляд, вполне удачно, занимался Ильин И А6, а также современные философы Антонова Н В (в рамках когнитивной школы психологии), Делокаров К X, Зотова О М, Ильин В В, Малахов В С, Межуев В Н (в рамках общей теории культуры), Моисеев Н Н, Мчедлов М П7 и др

Абушенко В Л Идентичность // Новейший философский словарь- Минск, 2000, Новая философская энциклопедия В 4-х томах-т 2 М ,2001, Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М «Медиум», 1995, Кон И С, Шалин Д Н, Д ГМиди проблема человеческого Я //Вопросы философии -1969 -№12, Мид Дж От жеста к символу // Американская социологическая мысль -М, 1994, Хайдеггер М Европейский нигилизм// Хайдеггер М Время и бытие -1993, Сартр Ж-П Проблемы метода -М, 1994, Сартр Ж-П Экзистенциализм- это гуманизм.// Сумерки богов -М ,1990

5 Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность -М , 2000, Бурдье П Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии -Т 1 -1998 №2, Бурдье П Кодификация // Бурдье П Начала-М, 1997, Хесле В Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии - 1994 -№10,

' Ильин И А Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека - СПб, 1994, Ильин И А О русской идее // Русская идея - М, 1992

7 Антонова Н В Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии// Вопросы психологии - 1996 - №1, Малахов В С Неудобство с идентичностью / Вопросы философии 1998 - №2, Моисеев Н Н Есть у России будущее'' Попытка системного анализа проблемы выбора - М, 1996, Ильин В В К пониманию российской цивилизации // Обновление России трудный поиск решений Годичные научные чтения «Российская цивилизация этнокультурные и духовные аспекты» - Вып 7 - М РНИСиНП, 1999 Моисеев Н Н Цивилизация на переломе Пути России - М , 1996, Мчедлов М П Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты) // Обновление России трудный поиск решений Годичные научные чтения «Российская цивилизация этнокультурные и

Проблема идентичности также исследовались на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Масловым А А, Зайцевой А С при написании кандидатских диссертаций

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения многочисленных этносов и конфессий в рамках сегодняшнего российского общества

Предметом исследования выступает исламский элемент в российской идентичности

Цель исследования заключается в исследовании специфики содержания российской идентичности на нынешнем этапе отечественной истории, с учетом исламской составляющей

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проследить эволюцию становления понятия идентичность,

- дать развернутую характеристику понятия российской идентичности и определить в ней исламскую составляющую,

- выявить содержание исламской составляющей российской идентичности и определить траекторию эволюции данной составляющей;

- на основании междисциплинарного подхода сформулировать определение понятия «исламская составляющая российской идентичности»

духовные аспекты» - Вып 7 - М РНИСиНП, 1999, Делокаров К X Идентификация России в глобализирующемся мире // Глобализация - Москва Изд РАГС, 2008, Зотова О М Идея европейского единства и национальная идентичность // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология - 1993,№4

Научная гипотеза диссертационного исследования

заключается в том, что российская идентичность является таким же объективным фактором сегодняшней реальности, как скажем, американская, японская, немецкая, французская и все другие подобного рода идентичности Носителем же ее выступает российский этнос, включающий в себя все многочисленные этносы, проживающие на территории Российской Федерации, в том числе и этносы, традиционно исповедующие ислам

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции и гипотезы авторов, в центре внимания которых стояли философские категории единства и многообразия, тождества и различия, общего и специфического, необходимого и случайного Проблему российской идентичности автор диссертационного исследования стремился решить в процессе диалектического осмысления как хода всемирно-исторического развития в целом, так и особенностей развития конкретной российской цивилизации

Научная новизна исследования состоит в том, что постановка проблемы российской идентичности ставится в совершенно новой ситуации, когда интенсивно протекает процесс глобализации и вопросы национальной идентичности нередко оцениваются как устаревшие В числе полноправных граждан России появляется определенный класс людей, который идентифицирует себя как мусульмане, в то время как до этого в течении многих столетий существования российской государственности к нему традиционно

причисляли только лиц, принадлежащих к славянскому этносу, и, исповедующих основную религию страны - православие

Положения выносимые на защиту.

Проблема российской идентичности в качестве исходного положения своего решения основывается на констатации того, что Россия есть особый тип цивилизации, имеющий свою многовековую историю

Российская цивилизация и российская идентичность на протяжении ее тысячелетней истории не оставались неизменными Длительное время ведущим системным элементом российской идентичности выступала принадлежность основной части населения страны православию Тут необходимо сказать, что и ныне элементы идентичности, не связанные со славянским этносом и православием, пока не стали системными элементами российской идентичности

После Октябрьской революции религиозные составляющие российской идентичности системные и несистемные постепенно утрачивали свою значимость За годы советской власти сформировалась новая социальная общность - советский народ, объединившая вокруг русского этноса многочисленные этносы, проживавшие на территории в прошлом российской империи, одни из которых были насильственно присоединены к России, а другие добровольно вошли в состав российского государства С одной стороны, понятие «советский народ» достаточно адекватно отразил сам факт существования новой культурно-исторической общности в СССР, с другой, произошла унификация религиозных, национальных и других различий, народов, этносов, входивших в состав СССР

Из многочисленных российских конфессий на сегодняшний день наиболее интенсивно возрастает влияние ислама Число последователей этой религии растет ныне значительно более быстрыми темпами, в то время как численность сторонников православия не показывают тенденцию к возрастанию. Учитывая рост населения, исповедующих исламскую религию, можно уверенно говорить об исламской составляющей российской идентичности Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в концептуальном осмыслении сущности российской идентичности, что исключительно важно как при выработке верного политического курса, так и во внутренней и во внешней политике России

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальному управлению Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ (протокол заседания №6 от 30 06 2009г.) Ее основные результаты нашли отражение в трех научных публикациях 2 статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК РФ «Российская идентичность в современном глобализирующемся мире» и «Конфессиональная составляющая социокультурной матрицы России», а также в других изданиях 1 статья на тему «Конфессиональный портрет России»

Структура работы определяется логикой исследования поставленной проблемы, целей и задач исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, в каждом из которых по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

II. Основное содержание исследования Во введении рассматриваются актуальность диссертационного исследования, степень разработанности поставленной проблемы, формулируется его цель, основные задачи, характеризуется теоретико-методологическая база Приведены сведения о структуре работы, раскрываются основные результаты исследования и их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Понятие идентичности сущность и становление» анализируется эволюция становления и формирования, а также концептуальный смысл понятия идентичность

В первом параграфе «Становление и формирование понятия идентичность» излагается авторское видение развития философских идей отдельных мыслителей относительно становления понятия «идентичность» Проблема идентичности, как проблема философская, многопланова и раскрывается с помощью различных категорий, понятий и терминов Это наглядно показывает история философии, где проблема идентичности осмысливалась и разрабатывалась со времен Аристотеля Тут четко прослеживается связь между такими понятиями как «идентичность», «тождество», «самосознание»

Далее в диссертации анализируется трансформация понятия «тождество», впервые наделенное фундаментальным значением Аристотелем, в понятие «идентичность». Само понятие идентичность появилось в Новое время, тогда как в античности философской

категорией имеющей по существу тот же смысл, выступала категория «тождества» Диссертант обращает внимание на то, что традиционная философия, начиная с античности до Нового времени, предметом своего рассмотрения ставила метафизические проблемы природы, устройства и функционирования этих сущностей При этом, социальная сторона оставалась за рамками философской проблематики Тогда еще не ставился вопрос о том, как возможна самоидентификация, какие психологические и социальные механизмы лежат в ее основе Но если такие механизмы и обозначались в традиционной философии того времени, то они не проблематизировались, а рассматривались в качестве само собой разумеющегося.

Отмечается, что первые попытки анализа идентичности в применении к личности обнаруживаются в трудах мыслителей Нового времени Понимание «Я» в его классическом смысле было отражено в основном в рационалистической традиции

В классической философии выдвигается ряд последовательных концепций «Я», близко связанных с основными философскими позициями Диссертант отмечает, что именно от классической философии исходит понимание «Я» как осознание индивидом своей идентичности, как принцип субъективности в ее чистом виде

Согласно позиции диссертанта в результате постепенного отхода от понимания идентичности как самотождественности разума и осознания социальных предпосылок и механизмов самоидентификации личности, постклассическая философия начала рассматривать идентичность как явление социальное Это привело к

проблематизации понятия «идентичность» в рамках социальной философии, социальной психологии и антропологии.

Социально-философский поворот в исследовании идентичности обусловил перемещение акцента с проблематики сущности идентичности как таковой, на проблему обнаружения и изучения социальных предпосылок, способствующих формированию определенного образа себя и механизмов самоопределения Именно в посткласической философии вопрос о самоидентификации индивида прозвучал впервые, а идентичность стала проблемой социальной философии.

Во втором параграфе, который называется «Структура и концептуальный смысл понятия идентичность», дается систематический анализ структуры идентичности и ее концептуальный смысл в работах различных мыслителей

В 70-ые годы XX века термин идентичность прочно вошел в словарь социально-гуманитарных наук Выходит большое количество трудов, посвященных данной тематике. Сам термин становится неотъемлемой частью научной и политической публицистики

Диссертант отмечает, что в зависимости от того, в какой области применяется термин идентичность, он приобретает специфический смысл и значение. Тут следует выделить три разных автономных понимания 1) в естествознании, 2) в философии, 3) в социально-гуманитарном знании (психология, социология, антропология)

Термины «идентичность» и «идентификация» обрели специфический смысл в социально-гуманитарных науках, таких как-

социология, психология, социальная психология, социальная философия При этом отмечается интердисциплинарный характер понятия идентичность. Введение термина «идентичность» в междисциплинарный научный обиход и его широкое распространение связано с работами Э Эриксона Традиция совмещения философского и социологического понимания термина «идентичность» произошла именно благодаря Э Эриксону, и в середине 70-х годов идентичность как термин вошла в словарь социально-гуманитарных наук В это же время энциклопедии и лексиконы по историческим и социальным наукам, обходившиеся до этого без данного термина, посвящают национальной, культурной и этнической идентичности отдельные статьи

Диссертант обращает внимание на то, что, начиная с 80-х годов XX в, поток сочинений, выносящих в заголовок слово «идентичность», становится практически необозримым «Идентичность» делается составной частью своего рода жаргона, употребление которого превращается в норму и научной публицистики, и политической журналистики

Автор отмечает, что если рассматривать современные исследования идентичности, то в них идентичность выступает как непрерывно меняющаяся динамичная структура, идентичность развивается на протяжении всей жизни человека, проходя этапы преодоления кризиса, она может изменяться в прогрессивном или, напротив, регрессивном направлении В данном смысле феномен идентичности следует рассматривать как изначальное и необходимое условие развития личности на разных этапах Продолжительность

кризиса идентичности может оказаться преградой для формирования здоровой личности Идентичность имеет социальное происхождение, так как формируется в результате взаимодействия людей и усвоения ими выработанного в процессе социальной коммуникации языка Соответственно, изменения социальные влекут за собой изменения идентичности

Подводя итоги, необходимо сказать, что термин «идентичность» в своем окончательно сложившемся значении, характеризует процесс соотнесения одного объекта с другим, но в зависимости от области знания, в котором этот термин используется, обретает свой особый смысл и значение

Идентичность - это не только когда индивид относит себя к общности, но и когда общность относит его к себе.

В третьем параграфе «Религиозная идентичность, от античности к современности» рассматривается значение религиозной идентичности в системе идентичности, начиная от античности, средневековья, Нового времени и до наших дней При этом акцент делается на исламскую идентичность в современном мире.

Религиозная идентичность понимается как отождествление индивидом себя с той или иной конфессией, осознание соответствия своих идей с идеями определенной религии

В системе идентичностей примордиальные (гендерные, расовые) отличаются как от ситуативных (политические, социальные, международные), так и от традиционных (религиозные, этнические) идентичностей не только своей долговременностью, но и механизмом формирования В первом случае превалируют естественные факторы

(неизменные пол, раса), во втором - рациональные, сознательные, в третьем - важное значение имеет историческая инерция В результате человеческого взаимодействия среди представителей этих общностей возникают общие, порой бессознательные стереотипы восприятия окружающей среды - этнической, религиозной, социальной, природной, международной И поскольку основным предметом исследования выступает идентичность, понять которую нельзя без учета исторических трансформаций, то специально обращается внимание на эволюцию этого явления. В поздней античности между философией и религией не было четкого разделения, которое было осуществлено в средневековье В эту эпоху главным внефилософским фактором, влияющим на философию, была религиозная вера Более того, основную массу философов в то время составляли именно теологи В период средневековья философия выступала «служанкой богословия»

Уже в позднее средневековье философствующие умы отходили от схоластики по мере того, как научились понимать Аристотеля В целом, Аристотель считался философом, не противоречившим Церкви Формировавшаяся оппозиция науки постепенно набирала обороты под лозунгом освобождения от авторитета Аристотеля, так что бы это только косвенно касалось Церкви По сути, это было освобождение науки от господства Церкви В дальнейшем этот уже наметившийся процесс было не остановить

Отмечается, что в эпоху средневековья исламский Восток имел относительную свободу в своем научном развитии Мусульмане располагали значительным количеством научных и медицинских

произведений греков Научные и медицинские исследования процветали в исламском мире в то время, когда на христианском Западе такие исследования пребывали в зачаточном состоянии Европейская философия для своего развития, как особой группы дисциплин или отраслей знания, охватывающих обширную область, вынуждена была ждать перевода философских трудов с греческого и арабского языков

Диссертант считает, что освобождение науки от теологии одновременно сопровождается выходом национальной идентичности на первичный уровень вместо безраздельно господствовавшей до этого идентификации, строго привязанной к религии, поскольку ослабление роли религии в системе мировоззрений человека приводит его к новому витку самоосознания Человек, полностью находившийся в строго подчиненном религиозному мировоззрению обществе, не задавался вопросом «кто Я9», ибо человек твердо знал, что он является представителем той или иной системы мировоззрения, в данном случае определенной конфессии Но уже после того как истины данной системы подверглись сомнению, монополия религии на формирование системы мировоззрения начала слабеть И именно в такой ситуации человек начал задавать себе вопрос - «кто ЯЪ>

Вторая глава «Ислам, российская многоконфессиональность и российская идентичность» посвящена анализу специфики России проистекающей из многоконфессиональности и полиэтничности. В этой связи концептуализируется исламская составляющая российской идентичности

Российская идентичность понимается как идентичность граждан России, которые сохраняют возможность выступать в качестве представителей той или иной этнической, конфессиональной, социальной, классовой общности, объединенной общим мировоззрением, интересами

Российская идентичность - это потенциал русской и других этносов, представителей православия ислама и других конфессий, воплощенный в гражданах России, в умении выступать мобилизующей силой самоутверждения и преобразования российской цивилизации

В первом параграфе «Общая характеристика ислама Исламские народы в составе Российского государства» раскрывается исторический этап присоединения народов, традиционно исповедующих ислам, в состав российского государства, роль религии, в данном случае ислама, в процессе присоединения этих территорий в состав России

Диссертант отмечает, что в эпоху средневековья наблюдается активизация процессов деления до этого единой культуры на светскую и религиозную Особенно ярко такая дифференциация проявляется после распространения в Центральной и Восточной Азии христианства и ислама Христианство утвердилось тут почти одновременно с буддизмом, но со временем эти обе религии были вытеснены исламом

Спецификой ислама было слияние духовного и светского начал, политической администрации и религиозной власти В отличие от христианства, ислам формировался в условиях религиозно-

политической слитности, а его предводителями были сами политические и одновременно религиозные вожди - пророки, халифы, эмиры и их помощники на местах Это слияние светского и духовного начал в единое целое способствовало абсолютизации религиозного значения административно - бюрократической иерархии

Далее отмечается, что российская система политического управления и администрирования прошла непростой этап становления в регионах, традиционно исповедующих ислам, имела свои локальные и региональные особенности, продиктованные спецификой местного культурно- хозяйственного и традиционного уклада жизни

Кавказ традиционно был и по сей день остается местом активного противоборства Востока и Запада, ислама и христианства, восточной и западной культур. Религиозно-духовные и этнонациональные ценности всегда имели важное значение в образе жизни народов, населявших регион с давних пор Кавказ издревле считался одним из важнейших геостратегических районов, служивших барьером между Османской, Персидской, Византийской и Российской империями За время, предшествовавшее включению Кавказа в состав Российского государства, он испытал немало войн, кровавых столкновений, обусловленных не только политическими и государственными интересами местных народов, но также и на почве этнических, религиозных, хозяйственно-экономических и других разногласий

В конце XVI в Россия предприняла первые попытки укрепления своих позиций на Кавказском направлении, правда первых ощутимых результатов эта кампания достигла в так

называемых Каспийских походах (1722 - 1723 гг) Петра I К России в это время были присоединены ряд областей Северного Кавказа Российское правительство на присоединенных территориях по возможности старалось учитывать специфику местного населения традиции, религию, укоренившиеся отношения с соседними народами.

В этой главе показано, что огромное влияние на внешнюю политику России с конца XVIII в оказывал восточный вопрос Под ним подразумевалось решение проблем, связанных с утверждением присутствия России на Черном море, в Крыму и на Северном Кавказе Давними соперниками России тут традиционно оставались Иран и Турция, и подстрекавшая их к конфликту с Россией Великобритания

Отмечается, что особым идеологическим направлением Ислама в ту пору становится мюридизм, выступавший за войну с русским царизмом до победного конца

Наряду с попытками военного покорения Кавказа, весьма эффективно велся процесс формирования на данной территории управленческих институтов, взаимодействия государственной власти с общинными и религиозными лидерами Кавказа

Диссертант показывает особую роль религиозного фактора, в данном случае ислама, на события, происходившие на Кавказе с начала XVIII до 80-х г XX века Нельзя утверждать однозначно, что ислам имел строго заградительный характер присоединению новых земель на юге России к Российскому государству, но, тем не менее, важно подчеркнуть, что на Кавказе именно ислам стал той консолидирующей силой для разрозненных горских народов, которая

объединила их на борьбу с «Белым Царем». Но, тем не менее, как показано в диссертации, если в одних регионах ислам способствовал созданию вертикали власти во вновь присоединившихся территориях, в других, напротив, создавал проблемы, которые Российскому государству обошлись дорогой ценой

Здесь необходимо отметить, что именно в это время ислам становится безусловным элементом идентичности для народов Кавказа внутри России и ее культуры

Во втором параграфе «Проблемы исламской идентичности в условиях многоконфессиональной России» анализируются социально-философские проблемы взаимоотношения исламских институтов с государством, роль ислама в становлении российской идентичности и изменение отношения государства к исламу в свете последних событий конца XX начала XXI вв

Многие исследователи считают, что роль религии следует рассматривать объективно, исторически, с учетом особенностей места и времени, так как это приближает исследование к реальной действительности Религия, хотя и оказывает влияние на экономические отношения и другие сферы жизнедеятельности общества, не является исходной основой общественного развития, поэтому в разных обществах ей отводится разное место Диссертант считает, что такой подход вполне применим и к изучению роли ислама в России.

Исламская идентичность рассматривается как осознание индивидом собственной принадлежности к исламской религии, к ее ценностям

В диссертации доказывается, что относительно новой тенденцией стала политизация традиционного ислама Наиболее интенсивно она развивается на Кавказе - в Дагестане и Чечне, где местные тарикаты становятся одновременно и субъектами политики, и ее инструментом Причем в Чечне президент Рамзан Кадыров превращает ислам в рычаг для консолидации общества

Возможно, современная Россия переживает очередной этап «исламского возрождения», связанный с международно-политической идентификацией массы верующих, уже осознавших себя мусульманами.

Отмечается, что современная международно-политическая ситуация остро поставила вопрос о путях дальнейшего развития исламского мира, переживающего период самоосознания и поиска своего места в новом глобальном сообществе Важная роль в ответе на поставленный вопрос принадлежит России, которая не только географически, но и по внутреннему мироощущению находится на стыке крупнейших культурно-исторических ареалов

Обозначенная таким образом проблема самым непосредственным образом связана с принципами консолидации Российского государства и общества, а будучи введенной в «исламский контекст», она, прежде всего, подразумевает преодоление кризиса восприятия Необходимо понять, как соотносятся между собой в современной России два способа восприятия действительности. С одной стороны, условно говоря, «государственный», в соответствии с которым первично многоконфессиональное Российское государство, определяющее себя

в мире, где живет свыше одного миллиарда мусульман, и действующее на международной арене с учетом данного факта С другой стороны, еще более условно обозначенный «мусульманский подход», предполагающий, что первична всемирная исламская умма, а функции государства, суверенного права, политических институтов по большому счету сводятся к фиксации сугубо территориальных рамок

Диссертант отмечает тот факт, что общественное мнение российских мусульман обеспокоено устойчивыми ассоциациями, которые зачастую выстраиваются с помощью СМИ между необозримо богатым, широким, если не сказать всеобъемлющим, явлением Ислама и феноменом международного терроризма, заявившим о себе лишь в последнее десятилетие

Подводя итог параграфа диссертант подчеркивает, что сегодня отношения между мусульманами и православными строятся исключительно на принципе терпимости, или элементарной индифферентности Однако проблема взаимного узнавания, конфликт идентичностей все-таки существует, тем более что доктрины обеих религий претендуют на совершенство и владение конечной истиной

В третьем, заключительном параграфе «Конфессиональная составляющая социо-культурной матрицы России» автор рассматривает взаимоотношения конфессий внутри единого поликонфессионального российского государства

Как и многие крупные государства мира, население России имеет сложный этнический и религиозный состав

К началу 90 годов XX века оно было представлено 15-20 конфессиями, а в настоящее время в стране зарегистрировано более 60 конфессий С одной стороны, это свидетельствует о высокой степени религиозной свободы в нашей стране, с другой - является основой межконфессиональных противоречий и конфликтов

Диссертант считает, что межрелигиозные отношения очень важны для консолидации религиозных сил и выработки наиболее адекватного механизма реализации конфессиональной политики Однако отношения между конфессиями в России характеризуются неоднородностью

В России бесконтрольный рост влияния конфессиональных групп и течений происходит более 15 лет Долгое время общественное мнение и власть были склонны недооценивать опасность политических притязаний религий, считая «запрос» на религиозность естественной реакцией на засилье атеизма до 1991 года Российский религиозный фундаментализм в его исламской, а в меньшей степени иудаистской и православной версиях, некоторое время выступал инструментом стабилизации общественного сознания в условиях идейно-политического вакуума, наступившего после распада официальной советско-коммунистической идеологии В дальнейшем, однако, стала происходить быстрая политизация конфессий, и разные политические группы, апеллируя к религиозным идеям и лозунгам, стали претендовать на существенное место в политическом пространстве страны Российский исламизм при этом сумел одержать ряд крупных побед, фактически став важной консолидирующей

политической силой в ряде ключевых регионов Федерации от Поволжья до Северного Кавказа.

Диссертант полагает, что при оценке роли религии в российской жизни следует учитывать, что роль религиозных организаций в становлении гражданского общества гораздо более значительна, чем можно предположить, исходя из показателей религиозности населения Действительно, практикующих верующих в России мало, а среди практикующих православных большинство не участвует в жизни общин

Оценивая религиозную ситуацию, следует принять во внимание наличие в обществе или регионе различных религий, конфессий, религиозных направлений, их количественное соотношение и взаимоотношения между собой, их историческую вписанность в данное общество и их взаимоотношения с данным обществом и составляющими его группами, в том числе этнонациональными

Отмечается, что в 80-х, даже в конце 70-х гг, наблюдалось и фиксировалось социологическими исследованиями постепенное изменение отношения к религии со стороны общества, прежде всего -части творческой интеллигенции и в молодежной среде На первых порах это было возрастание интереса к религии, к ее роли в истории, к полузабытым, казалось бы, народным традициям, праздникам и обрядам религиозного характера и происхождения православным, мусульманским, даже языческим Оно еще не означало собственно обращения к вере, но уже выступало симптомом, с одной стороны, нарастающего кризиса официальной идеологии, а с другой стороны,

свидетельствовало о наличии в обществе, по крайней мере, у определенных слоев населения, религиозных потребностей

Далее диссертант задается вопросом «Каковы основные черты сегодняшней религиозной ситуации в России"7» и дает развернутую характеристику сложившейся ситуации При этом обращается внимание на те изменения, которые произошли с религиозной ситуацией в стране за последние 20 лет. Во-первых, число религий, конфессий, религиозных направлений и деноминаций существенно выросло, и эта тенденция к росту конфессионального разнообразия сохраняется Во-вторых, многоконфессиональность распространилась на регионы, в том числе такие, которые прежде были полностью или в основном моноконфессиональными

Подытоживая, автор отмечает, что насущным путем к достижению мира и согласия в многоконфессиональном обществе является диалог Речь в данном случае идет не о доктринальном диалоге и не о том, что кто-то должен поступиться своими догматами и канонами, а о поиске общих идей и целей, практических дел, способных объединить усилия последователей разных религий и конфессий на благо всего российского общества, об умении слушать и понимать друг друга, даже исповедуя разные религии

Говоря об исламской составляющей российской идентичности важно упомянуть, что представители ислама составляют меньшинство в конфессиональной матрице России В значительной степени народы исповедующие ислам периферийны и компактно проживают в отдельных регионах Но, учитывая сегодняшнюю геополитическую обстановку в мире, возникновение конфликтов в этих регионах

представляют серьезную угрозу российской государственности и нерешенность данной проблемы напрямую влияет на государственность Российской Федерации России необходимо идентифицировать себя со своими мусульманами, что бы мусульмане России, в свою очередь, идентифицировали себя с Россией

В заключении подводятся итоги, делаются выводы о проделанной работе, намечаются контуры для возможных дальнейших исследований

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

I Статьи в изданиях, журналах, рекомендованных в перечне изданий ВАК РФ

1 Амиров Я Б Российская идентичность в современном глобализирующемся мире // Социально-гуманитарные знания 2009 №5 г Москва (0,5 п л)

2 Амиров Я Б Проблемы исламской идентичности в условиях

многоконфессиональной России // Современный Кавказ 2009 №4 г Пятигорск (0,8 п л)

II Научные статьи, опубликованные в других организациях-

3 Амиров Я Б Конфессиональный портрет России//Вопросы гуманитарных наук 2009 № 11 г Москва (0,5 п л )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Амирова Яхя Байсаровича

Тема диссертационного исследования. Исламская составляющая Российской идентичности

Специальность 09 00 11- социальная философия

Научный руководитель

Доктор философских наук, профессор Чесноков Григорий Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Амиров Яхя Байсарович

Подписано в печать 19 11.2009 г. Тираж 80 экз Уел 1 2

Отпечатано ОПТМ РАГС, Заказ № 5~г/д 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84