автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Оруджев, Рустам Эльдарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Оруджев, Рустам Эльдарович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» В КОНЦЕПЦИИ А. АН-НАИМА

§1. «Исламское государство» на международной арене: настоящее и будущее.

А. Либеральный, фундаменталистский и традиционалистский проекты «исламского мира».

Б. Перспективы консолидации «исламского мира».

§2. Внутриполитические принципы «исламского государства»: пути трансформации.

A. Абсолютистская модель «исламского государства».

Б. Секуляристская модель «исламского государства».

B. Паритетная модель и перспектива «исламского возрождения».

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИСЛАМСКИХ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ

ИНСТИТУТОВ.

§1. Обоснование возможности реформирования политико-правовой системы «исламского государства».

А. Источники легитимности политико-правовой системы «исламского государства».

Б. Ресурсы реформирования.

§2. Реформирование «исламского государства»: традиции и инновации.

A. Реформаторские традиции в исламе.

Б. Уроки истории реформирования «исламского государства».

B. «Новый шариат» как политико-правовая основа «исламского государства» третьего тысячелетия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Оруджев, Рустам Эльдарович

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее ярких характеристик современной международной политики является ее светский характер. Процесс четкого разграничения религиозной и политической сфер можно считать завершенным в подавляющем большинстве демократических государств Запада: мотивы взаимодействия на мировой политической арене обуславливаются, прежде всего, интересами политики и экономики, и лишь в последнюю очередь интересами религии. Тем не менее, в регионах распространения мусульманства мы наблюдаем противоположную тенденцию — рост влияния религиозного фактора на политический процесс. Государства, признающие в качестве конституирующего принципа мусульманское вероучение и традицию, позиционируют себя в качестве «исламских государств», внутренняя и внешняя политика которых должна определяться предписаниями «исламского закона», шариата.

Сегодня можно констатировать стремление «исламских государств» не только стать обособленными игроками в мировой политике, но и, что гораздо более важно, консолидироваться в рамках проекта т.н. «исламского мира». Объединяясь под эгидой международных организаций, они предпринимают попытки создать альтернативу миру Запада и в политическом, и в экономическом, и в идеологическом плане. В качестве примера достаточно назвать Объединенную Исламскую Конференцию (ОИК), фактически являющуюся исламским «аналогом» Организации Объединенных Наций, или «мусульманский вариант» Всемирной Торговой Организации — банковскую систему, объединяющую страны-члены ОИК.

После событий сентября 2001 г. проблема «исламского фактора» в политике приобрела глобальный характер. Особенности взаимодействия государств на международной арене, во многом обусловленные процессами глобализации, в случае с «исламскими государствами» зачастую сталкивается с непреодолимыми затруднениями. Как известно, и ислам, и его основной политико-правовой институт, шариат, являются закрытыми, мало динамичными системами, плохо соотносимыми с демократическими принципами, разделяемыми западными государствами. Причина затруднений, препятствующих осуществлению эффективной политики на международном уровне, обусловлена именно этими особенностями «исламского государства».

На протяжении многих лет предпринимались попытки преодолеть эти трудности, выработать иное видение «исламского государства», при котором становится возможным закрепить демократические принципы и ценности, а также достижения секуляризации. Эти попытки связаны с разработкой различных проектов «альтернативного исламского государства», представленные в различных интерпретациях многими мусульманскими мыслителями, юристами и правоведами. Сегодня, когда необходимость учета т.н. «исламского фактора» в международной политике является более чем настоятельной потребностью, они приобретают особую актуальность и в теоретическом, и в практическом плане. Поэтому исследование феномена реформистского движения в исламской политической мысли по праву является важной задачей современной политической науки.

Диссертационное исследование посвящено анализу концепции «исламского государства» известного в исламском мире ученого и правозащитника Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима (1946 г.р., Abdullahi Ahmed An-Na'im). Будучи уроженцем Судана, Ан-Наим получил европейское образование: в 1973 г. он стал обладателем диплома по криминалистике Кембриджского университета (University of Cambridge, England), а затем, в 1976 г., был удостоен степени доктора юриспруденции в Эдинбургском университете (University of Edinburgh, Scotland). В настоящее время он живет в эмиграции в США, работая профессором университета Эмори (Emory University, Atlanta, GA, USA).

Свою деятельность Ан-Наим посвятил изучению исламского права и поискам пути реформирования ислама. Он считает себя учеником и последователем Махмуда Мохаммеда Тахи (1909-1985) — влиятельного религиозного мыслителя-модерниста, правоведа и общественного деятеля, который выступал за радикальную реформу исламского законодательства, способную подвести традиционную систему религиозно-правовых установлений под политико-правовые институциональные стандарты западного мира. Taxa был лидером движения «Республиканские братья», боровшегося против режима генерала Джафара Мухаммеда Нимейри, который, став в 1971 г. президентом Демократической Республики Судан, последовательно реализовывал жесткую политику «исламского фундаментализма». Taxa был осужден за антиправительственную деятельность и 18 января 1985 г. повешен при большом скоплении народа в тюрьме Кабер в северной части Хартума.

В научном мире Ан-Наим известен именно благодаря своим работам, посвященным реформе ислама, объектом которой он, как и его учитель, считает политико-правовые институты государств, причисляющих себя к «исламскому миру». За время своей работы в США Ан-Наим опубликовал десятки статей, касающихся вопросов модернизации ислама, ему принадлежит авторство и соавторство множества книг.

Кроме того, большой интерес западных исследователей вызывают его переводы сур Корана, поскольку они представляют собой в большей степени толкования, чем литературный перевод, а потому несут особую концептуальную нагрузку, обусловленную как включенностью Ан-Наима в исламскую культурную традицию, так и его приверженностью западным ценностям.

Известность среди политологов и правоведов, занятых изучением «исламского государства», пришла к нему после выхода в свет в 1990 г. книги «На пути к исламской реформации: гражданские свободы, права человека и международное право»1, которая впоследствии была переведена на многие языки и опубликована в различных странах мира, в том числе и в России. Ан-Наим регулярно выступал и продолжает выступать с лекциями в университетах США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Германии, Японии, ЮАР, Швеции, Марокко, Мозамбика, Зимбабве, Эфиопии и др. Кроме этого, он занимает еще и ряд общественно-политических должностей: является членом Международного Совета по проблемам прав человека (Женева, Швейцария), советником Международного Центра по защите прав человека (Лондон, Великобритания), участвует в работе правозащитных организаций, функционирующих на территории мусульманских стран и пр.

Итак, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующим:

В настоящее время существенно возросла значимость религиозного фактора в политике стран, где ислам является государственной религией. Это подтверждается их стремлением к консолидации в рамках т.н. «исламского мира», к повышению его влияния на мировой арене.

Среди «исламских» политико-правовых концепций, рассматривающих государственные институты и реальную политическую практику через призму шариата, особое место занимают модернистские подходы, стремящиеся максимально «демократизировать» государство.

К их числу относится и концепция Ан-Наима, которая изыскивает пути повышения эффективности политического и идеологического взаимодействия демократических стран Запада с «исламскими государствами». В связи с этим анализ конфессионально ориентированной политико-правовой концепции Ан-Наима следует отнести к актуальным темам политической науки.

Ан-Наим является одной из важнейших фигур в современной политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм». Кроме того, An-Na 'im A.A. Toward an islamic reformation: civil liberties, human rights and international law. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1990; в переводе на русский язык —Ан-Наим А. А. На пути к исламской реформации: гражданские свободы, права человека и международное право. М., 1999 г.

Ан-Наим претендует на разработку практически значимой программы реформы политико-правовых институтов. Поэтому исследование его взглядов позволяет более полно представить палитру мнений в «исламской» политической мысли, выявить те «рабочие» идеи, с помощью которых осуществляется адаптация традиционных конфессиональных ценностей к требованиям секулярного мира, оценить соотношение сил в исламском политическом спектре.

В целом изучение позиций и взглядов отдельных мыслителей является важной задачей современной политической науки, поскольку вне детального рассмотрения конкретных концепций невозможен ни глубокий анализ политической мысли конца ХХ-начала XXI в., ни выявление новых тенденций в ее развитии.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и представляет интерес для политической науки.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является политико-правовые взгляды А. А. Ан-Наима. Предметом исследования — политические аспекты концепции Ан-Наима, а именно — пути и способы модернизации традиционных исламских политико-правовых институтов и проект нового шариата как основы «исламского государства».

Степень разработанности темы

Интерес к взглядам Ан-Наима проявляется в научной полемике, в ссылках на его труды и в его востребованности как ученого, лектора и политического деятеля. Его позиции, касающиеся вопросов правового устройства «исламского государства», постоянно обсуждаются, с ним ведут полемику ученые и эксперты, в том числе России и стран СНГ, его взгляды освещаются различными изданиями и средствами массовой информации.2

См., например: Рябов М. Как преодолеть раздвоенность мусульманского сознания // Независимая Газета, 16.03.2000;

Среди англоязычных источников позиция Ан-Наима освещается, к примеру, такими изданиями, как «Обозрение международной политики стран Среднего Востока» (Middle East Review of International Affairs, MERIA), его взгляды озвучиваются на страницах ежеквартального альманаха «Новые Перспективы» (New Perspectives Quarterly, NPQ), курируемого Советом по Международным Отношениям США, зимний выпуск которого был посвящен вопросам ислама3 и т.д.

Воззрения Ан-Наима обсуждаются также и в связи с ситуацией, складывающейся в «исламских государствах», возникших на территории бывшего СССР, таких как Узбекистан и Таджикистан, где вопросы взаимоотношения государства и индивида, а также проблема религиозной свободы стоят достаточно остро. Его позиция озвучивается на различных научных конференциях4, с ним соглашаются, полемизируют.

В России его книга «На пути к исламской реформации», в частности, входит в список обязательной литературы для студентов социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Тем не менее, и в отечественной, и в зарубежной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу политических воззрений Ан-Наима, как целостной концепции «исламского государства».

Общие вопросы проблемного поля, связанные с ролью «исламского фактора» в политике, разрабатываются достаточно интенсивно и в отечественной, и в зарубежной литературе. Тем не менее, необходимо отметить, что анализ «реформистского ислама» не является распространенной темой. Так, в отечественной политической науке тема исламской реформации,

Малашенко А. Острые грани ислама // Время Новостей. 18.03.2002; Курбанов Э. Международное право о самоопределении и конфликт в Нагорном Карабахе // Этнополитические конфликты в Закавказье: их истоки и пути решения / Центр международного развития и конфликтологии Мерилендского университета. США. Дискуссии ведутся также на крупных сайтах в Интернете, например, www.eurasia.org и др. 3

Материал доступен по адресу http://www.digitalnpq.org 4

См., например: Ученый-юрист предлагает новый подход к религии и демократии // Текст статьи доступен по адресу http://www.eurasianet.org сама по себе, является мало разработанной. Выходящие в свет книги, посвященные политической проблематике в соотношении с исламским фактором, как правило, представляют собой или аналитику процессов, происходящих в мусульманских регионах России5, или описание политических принципов исламского фундаментализма6. Значительное место занимают сборники статей и публикации материалов узкопрофильных 7 конференций и круглых столов . Кроме того, среди массива литературы, посвященной интересующей нас проблематике, в качестве особого сегмента следует отметить исследования прав человека и экономической, в частности, банковской системы8. В отечественной политологической литературе автору не удалось найти исследований, специально посвященных вопросам «исламского государства» и «реформистскому исламу», где бы эти вопросы рассматривались комплексно и системно.

В зарубежной литературе вопросы «реформистского ислама» до последнего времени также освещались недостаточно интенсивно. Среди зарубежных публикаций, наиболее значимых для диссертационного исследования, хотелось бы отметить, в первую очередь, книгу К. Марка «Исламские реформистские движения в странах Ближнего и Среднего См., например: Ислам и мусульмане в России / Под общ. ред. М.Ф. Муртазина, А.А Нуруллаева. M.: КДТ, 1999; Смыр Г. В. Исламский фактор в Абхазии и на Северном Кавказе : Правда и домыслы. Гагра, 1994; Малашенко A.B. Мусульманский мир и СНГ. M., 1996 и т.д. б См., например: Добаев И. П. Исламский радикализм в международной политике. На примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа / Отв. ред.: Игнатов В. Г. И др., Ростов н/Д.: Ростиздат. 2000; Исламский радикализм: социально-философский анализ / отв. ред. Малашенко А. В. // Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2002; Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока // В. Н. Пластун, Новосибирск, 2002 и др. См., например: Игнатенко A.A. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности [Выступ, на науч.-практ. конф. "Религия и проблемы нац. безопасности] // Безопасность Евразии. 2002. N 1. С. 515519. См., например: Мусульмане России накануне XXI века: Материалы Международной научной конференции, Москва, 6 сентября 1997 г. М., 1998; Нуруллина Г. Исламская банковская система: Ислам, этика бизнеса // Обозреватель. 2002.-N 9-10; Разумнова JI.JI. Исламская экономическая доктрина П Экономика Африки: повторение пройденного или смена ориентиров?. М., 2002.

Востока»9, где рассматриваются общие вопросы, касающиеся реформ «исламского государства», а также ситуация, сложившаяся вокруг реформ в этих регионах. Определенный интерес представляет также исследование Дж.Л. Эспозито «Исламский альянс: миф или реальность»10, поскольку здесь проводится анализ тенденций мировой политики применительно к «исламскому государству».

Источники и теоретико-методологическая основа исследования

Наиболее важными источниками, на основе которых было проведено диссертационное исследование, являются труды A.A. Ан-Наима. Следует отметить, что взгляды Ан-Наима не носят системно-целостный и концептуально оформленный характер. Изложение позиции по важнейшим проблемам «исламского государства» и путей его реформирования носит фрагментарный характер — в различных публикациях представлены отдельные аспекты проблемы. Поэтому анализ и структурирование материала осуществлялось на базе многих разрозненных источников.

Кроме того, были использованы тексты других исламских мыслителей, в которых излагаются принципы, лежащие в основе феномена «исламской политики» и «исламского государства»11, а также иные материалы, необходимые для раскрытия темы диссертации — всего около 300 публикаций на русском и английском языках, часть из которых существует в электронном виде.

При написании диссертации автор опирался на результаты исследований таких отечественных и зарубежных ученых, как Малашенко A.B., Рахман Х.У., Панова В.Ф., Хаменеи А., Бахтин Ю.Б., Пелевин М.С., Эспозито Д.Л., Плешов О.В. и др. Mark CI. Islamic Reform Movements in Middle Eastern Countries. Washington, 1993.

10 Esposito J. L. The Islamic threat: myth or reality? - New York: Oxford Univ. Press, 1995. Напр.: Икбая M. Реконструкция религиозной мысли в Исламе. M., 2002; Аль-Маудуди. Основы ислама. M, 1993;

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные методы, в частности, системный подход, принципы исторического и политического сравнительного анализа, а также историко-политологические принципы теоретико-концептуального моделирования, заключающегося в выстраивании фрагментарных высказываний в единую концептуальную схему и анализе соотносимости и взаимозависимости тезисов, высказываемых изучаемым автором.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной политологической литературе:

1) введены в поле исследования политической науки труды одного из важнейших представителей современной исламской политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм»;

2) структурирована и проанализирована концепция «исламского государства» А. Ан-Наима, как разновидность «реформаторского ислама», для чего рассмотрены обоснование необходимости модернизации «исламского государства», теоретические основы и методы модернизации, детально проанализирована программа реформ «исламского государства»;

3) исследовано соотношение концепции Ан-Наима с другими проектами «исламского государства»; выявлено место предлагаемой концепции в спектре существующих моделей «исламского государства», дана оценка предлагаемых А. Ан-Наимом традиционных и новаторских методов проведения реформы.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является политологический анализ проекта реформирования «исламского государства» А. А. Ан-Наима.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать предлагаемое Ан-Наимом обоснование

Рукайя М. Ислам М., 1998; Рахман X. У. Хронология Исламской истории: 570-1000 гг. от Р.Х. Н.Новгород, 2000. необходимости модернизации «исламского государства» с целью выявить те проблемы, которые он перед собой ставит и решение которых он считает первоочередной задачей;

2) выявить основные принципы, используемые Ан-Наимом при решении задачи модернизации исламской политико-правовой системы, а также идейные и политические приоритеты, на которые он ориентируется с целью определить место Ан-Наима в исламской политической мысли конца XX в.

3) сопоставить традиционную и реформаторскую модели «исламского государства» с целью выявить, какие предложения Ан-Наима по выработке и введению «нового шариата» носят принципиально новый характер и каково направление и характер предпринимаемых им реформаторских усилий.

Рабочая гипотеза

Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования состоит в том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима, распределенные фрагментарно по его работам, базируются на общих основаниях, являются целостными и, следовательно, образуют самостоятельную концепцию «исламского государства», ориентированную на сочетание принципов вестернизированного и конфессионально ориентированного проектов «исламского государства».

Положения, выносимые на защиту

На основе проделанной работы на защиту выносятся следующие положения:

1) Предлагаемый Ан-Наимом проект «исламского государства» представляет собой целостную, внутренне непротиворечивую политическую концепцию, ставящую и рассматривающую проблемы реформирования «исламского государства». Задача политической концепции Ан-Наима — сочетание политической эффективности и религиозной идентичности в рамках «исламского государства» на паритетных началах. Необходимостью решения этой задачи он обосновывает необходимость реформации традиционной модели «исламского государства».

2) В спектре проектов развития «исламского мира» А. А. Ан-Наим тяготеет к либеральному и вестернизированному проекту. При этом он стремится сочетать требование усиления либеральных принципов в строении «исламского государства» с задачей сохранения исламской идентичности.

3) В концепции реформировании «исламского государства» Ан-Наима религиозный фактор играет главную роль, пути достижения поставленных целей жестко соотносятся с традиционными для ислама методами.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, позволяют использовать его для дальнейшего изучения политической мысли XX в., и конфессионально ориентированной политической мысли, в частности.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории современной политической мысли.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории социально-политических учений МГУ им. М.В. Ломоносова. Общие положения и отдельные аспекты диссертации раскрывались автором в научных публикациях и сообщениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы можем сделать вывод, что рабочая гипотеза данного исследования, состоящая в том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима образуют самостоятельную концепцию «исламского государства», оказалась подтвержденной.

Изучив концепцию «исламского государства» А. А. Ан-Наима, мы можем сделать следующие выводы и заключения.

Ан-Наим предпринимает теоретически и методологически обоснованную попытку реформирования «исламского государства» с целью реализации в рамках «исламского права» принципов национального государства. Это позволит адаптировать политико-правовые институты «исламского государства» к современным политическим процессам и условиям нового времени. Ан-Наим считает своей задачей необходимость адаптировать ислам к современным политическим условиям и процессам таким образом, чтобы и религиозная, и правовая их составляющие объединились бы на паритетных началах, сохраняя свою значимость. В качестве объекта реформ в его концепции выступает шариат, как система традиционного исламского права.

В результате осуществления таких реформ, исламское государство с одной стороны, останется верным религиозным основам, а с другой — для него станут приемлемы либерально-демократические политические институты. Адаптивность ислама может быть существенно повышена благодаря внутренней дифференциации на неизменное ядро и вариативную оболочку. Политические же институты, кооптированные из опыта либерально-демократических государств, оставаясь верными своей сути, получат необходимую религиозную легитимацию.

Ан-Наим считает, что мусульмане никогда не будут готовы к «честному, правдивому и практичному» подходу, если не предложить им этот подход в ясной и систематизированной форме. Методы политико-правовых преобразований, таким образом, состоят в том, что сама мысль о необходимости реформы должна быть четко артикулирована, ее нужно постоянно пропагандировать до тех пор, пока она не будет принята и воплощена в жизнь. Принципиально важно понимать, что одобрения мусульманских правоведов и даже правительственного курса — двух важнейших условий легитимации реформ, будет недостаточно, если рядовые мусульмане не произведут их социальную легитимацию на уровне своих традиций и воззрений, и не изменят своего «толкования» этих традиций.

Возможность реформации усматривает в самом исламе как религиозной системе, базирующейся на принципе непререкаемости авторитета и неизменяемости лишь Корана и коранических текстов и воспринимающей все остальные положения как систему толкований, на которую не распространяется принцип неприкосновенности. Строгое следование принципу неприкосновенности Корана дает основание считать концепцию Ан-Наима конфессионально ориентированной.

Задачу реформации Ан-Наим усматривает не в создании или модернизации неких формальных институтов, что, с большой степенью вероятности, произошло бы в случае осуществления реформ в европейских государствах, а в эффективном использовании существующих традиционных методов и «малых техник», которые должны привести к выработке «нового шариата».

Наибольшей критики, как мне кажется, заслуживает отношение Ан-Наима собственно политической специфике реформации. Да, сфера политики и политической науки является наименее проработанной в исламе. Этим можно объяснить причину, по которой Ан-Наим уделяет столь пристальное внимание именно религиозно-правовым аспекта ислама и исламской реформации. Но не значит ли это, что он сам, будучи идеологом реформ исламского государства, должен был приложить усилия к более детальной проработке политических аспектов?

К примеру, не ясно, каким образом будет (и будет ли) происходить борьба за власть в случае, если «вестернизированная» модель исламского государства Ан-Наима будет претворена в жизнь. И, с другой стороны, если реформация не приведет к «вестернизированному» сценарию регулирования политических отношений, будет ли достигнута цель реформации?

Тем не менее, несмотря на неизбежно возникающие при столкновении с такой сложной и многосторонней проблемой, как исламская реформация, все новые и новые вопросы, можно подвести следующие итоги.

Концепция исламской реформации А. А. Ан-Наима, несомненно, обладает огромной значимостью.

Концепция реформации исламского государства, разработанная А. А. Ан-Наимом представляет собой логически завершенную модель, предлагающую рациональные с теоретической точки зрения и осуществимые с практической пути и методы модернизации исламского государства.

Несмотря на то, что практическое осуществление поставленных в концепции задач требует значительных усилий для их кооптации мусульманской уммой, эти усилия носят, прежде всего, социальный, а не религиозный характер. Этот момент является важным, так как именно он определяет принципиальную возможность практического применения предложенных реформ.

Используя традиционные исламские методы выработки законодательной и правовой базы, или той системы, которую Ан-Наим называет «новым шариатом» - основы исламского государства, Ан-Наим добился сохранения исламской религиозной идентичности своей концепции.

Наряду с этим, ему удалось соблюсти и принципы политической эффективности реформ, они не были оттеснены на второй план в угоду одному только исламскому традиционализму. Ан-Наим не предлагает систему очередных полумер, напротив, он предлагает кардинально изменить принципы устройства исламского государства, максимально сближая их с общедемократическими принципами.

Таким образом, мы с полным основанием можем заключить, что его концепция представляет собой синтез религиозной идентичности и политической эффективности на паритетных началах. Это выгодно выделяет концепцию Ан-Наима среди множества проектов «альтернативного» исламского мира.

Мы можем также говорить о практической жизнеспособности изученного проекта. Сделать такое заключение позволяет исламское происхождение концепции. Будучи сам мусульманином, Ан-Наим стремился учесть все тонкости исламского государственного устройства и политического процесса, такие, как непререкаемый религиозный фундамент исламского государства, основанный на Коране и сунне, жесткие требования следовать уже существующим правовым техникам, необходимость использовать для достижения цели - реформации - синтеза уже существующих методов, при абсолютной невозможности вырабатывать что-либо принципиально новое и т.п.

Таким образом, мы имеем дело с концепцией реформ, которая, с одной стороны, ставит своей целью радикальную либерализацию исламского государства, а с другой, изыскивает для этой цели вполне исламские возможности, которые не вызовут отторжения у мусульманской общины.

Подобная сбалансированность и последовательность концепции является главным аргументом в ■ пользу возможности ее практической реализации. Учитывая постоянно повторяющиеся попытки исламских государств найти свою нишу в мире современной политики, развивающиеся, в общем, по одному сценарию: первоначальная либерализация государства по демократическим стандартам, а в последствии неизбежное возвращение к исламскому фундаментализму, концепция Ан-Наима является наиболее жизнеспособной и, что главное, истинно исламской альтернативой им.

На примере своей концепции реформ Ан-Наим демонстрирует всему миру, и, прежде всего, консервативному исламскому сообществу, что исламское государство может быть трансформировано. И для такой трансформации вовсе не требуются революции и потрясения.

Этот факт является принципиально важным для мусульманской уммы, пронесший традиции и принципы государственного устройства сквозь столетия в практически неизмененном виде. Именно мусульмане должны осознать, что прогресс не всегда означает отступление от традиционного уклада, что он не предполагает осквернение святынь - Корана и сунны.

Основная мысль, которую Ан-Наим пронес сквозь свою концепцию -это необходимость и даже неизбежность использовать традиционные методы толкования в исламском праве в полную силу, а не частично, как это было до сих пор.

Метод осуществления предлагаемых реформ носит нереволюционный, и потому относительно безболезненный характер. Именно исламская легитимность в сочетании с политической эффективностью делают политическую концепцию исламской реформации А. А. Ан-Наима яркой и интересной не только для исследователей, но и, прежде всего, для самих мусульман.

Резюмируя вышесказанное в соответствии с положениями, вынесенными на защиту, мы можем сделать вывод, что концепция реформации исламского государства Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима является:

Либеральной по сути предлагаемых реформ исламского государства, и основанной на принципах паритетного синтеза политической эффективности и религиозной идентичности;

Жизнеспособной в качестве проекта, альтернативного существующей шариатской модели исламского государственного устройства;

Легитимной с исламской точки зрения, так как исламское государство, а также его основа - шариат, могут быть трансформированы и приведены в соответствие с демократическими требованиями и нормами исламскими традиционными методами.

В качестве положительных черт программы реформ Ан-Наима нужно отметить следующие моменты:

Во-первых, ее бескомпромиссность и радикальность: Ан-Наим предлагает предпринять меры комплексного, целостного характера. Это выгодно отличает его концепцию от прочих вариантов реформ исламского государства.

Во-вторых, то, что институты государства Ан-Наим рассматривает как имеющие нерелигиозное происхождение и, следовательно, свободные для институционального дизайна.

В-третьих, то, что Ан-Наим демонстрирует стремление к рационалистическому построению основ государства, что сближает его модель исламского государства с западной моделью, построенной на основе прагматизма, как одного из основополагающих принципов эффективной политики.

В-четвертых, то, что реформа шариата в концепции Ан-Наима носит обязательный характер. Основываясь на опыте мусульманских правоведов прошлого, Ан-Наим не ограничивается полумерами, призывая к выработке «нового» шариата.

В-пятых, что крайне важно,— то, что исламские догмы, оказываются в его концепции не только не помехой реформации, но и получают возможность стать органично вписанными в современную политику.

Все это позволяет говорить о том, для «исламского мира» не исключена возможность осуществить самоидентификацию в условиях современного политического процесса, оставшись верным своим историческим и религиозным традициям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая концепция "исламского государства" Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима"

На правах рукописи

ОРУДЖЕВ РУСТАМ ЭЛЬДАРОВИЧ

О

КЗЕМ

Ый

пляр

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА» АБДУЛЛАХИ АХМЕДА АН-НАИМА

специальность 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета Московского Государственного Университета им. М. В.

Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Бойцова О. Ю.

Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор Василенко И. А. - кандидат философских наук Зверева И. А.

Ведущая организация: кафедра философии и политологии

Академии ФСБ РФ

Защита состоится 22 октября 2003 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета К. К. 501.001.01 в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11 этаж, аудитория 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент СЫТИН А.Г.

2оо*-А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее ярких характеристик современной международной политики является ее светский характер. Процесс четкого разграничения религиозной и политической сфер можно считать завершенным в подавляющем большинстве демократических государств Запада: мотивы взаимодействия на мировой политической арене обуславливаются, прежде всего, интересами политики и экономики, и лишь в последнюю очередь интересами религии. Тем не менее, в регионах распространения мусульманства мы наблюдаем противоположную тенденцию — рост влияния религиозного фактора на политический процесс. Государства, признающие в качестве конституирующего принципа мусульманское вероучение и традицию, позиционируют себя в качестве «исламских государств», внутренняя и внешняя полигика которых должна определяться предписаниями «исламского закона», шариата.

Сегодня можно констатировать стремление «исламских государств» не только стать обособленными игроками в мировой политике, но и, что гораздо более важно, консолидироваться в рамках проекта т.н. «исламского мира». Объединяясь под эгидой международных организаций, они предпринимают попытки создать альтернативу миру Запада и в политическом, и в экономическом, и в идеологическом плане. В качестве примера достаточно назвать Объединенную Исламскую Конференцию (ОИК), фактически являющуюся исламским «аналогом» Организации Объединенных Наций, или «мусульманский вариант» Всемирной Торговой Организации — банковскую систему, объединяющую страны-члены ОИК.

После событий сентября 2001 г. проблема «исламского фактора» в политике приобрела глобальный характер. Особенности взаимодействия государств на международной арене, во многом обусловленные процессами глобализации, в случае с «исламскими государствами» зачастую сталкивается с непреодолимыми

затруднениями. Как известно, и ислам, и его основной политико-правовой институт, шариат, являются закрытыми, мало динамичными системами, плохо соотносимыми с демократическими принципами, разделяемыми западавши государствами. Причина затруднений, препятствующих осуществлению эффективной политики на международном уровне, обусловлена именно этими особенностями «исламского государства».

На протяжении многих лет предпринимались попытки преодолеть эти трудности, выработать иное видение «исламского государства», при котором становится возможным закрепить демократические принципы и ценности, а также достижения секуляризации. Эти попытки связаны с разработкой различных проектов «альтернативного исламского государства», представленные в различных интерпретациях многими мусульманскими мыслителями, юристами и правоведами. Сегодня, когда необходимость учета т.н. «исламского фактора» в международной политике является более чем настоятельной потребностью, они приобретают особую актуальность и в теоретическом, и в практическом плане. Поэтому исследование феномена реформистского движения в исламской политической мысли по праву является важной задачей современной политической науки.

Диссертационное исследование посвящено анализу проекта «исламского государства» известного в исламском мире ученого и правозащитника Абдуллахи Ахмеда Ан-Найма (Abdullahi Ahmed An-Na'im). Будучи уроженцем Судана, Ан-Наим в настоящее время живет в эмиграции в США, работая профессором университета Эмори (Emory University, Atlanta, GA, USA). В научном мире он известен благодаря своим работам, посвященным реформе ислама и проблемам сближения политико-правовых институтов западных демократий и «исламских государств», разработке т.н. «нового шариата», призванного стать основной «исламского государства» третьего тысячелетия. Среди этих трудов особо выделяется его книга «На пути к исламской реформации: гражданские свободы,

права человека и международное право» (1990)1, которая впоследствии была переведена на многие языки и опубликована в различных странах мира, в том числе и в России. Ан-Наим занимает ряд общественно-политических должностей: является членом Международного Совета по проблемам прав человека (Женева, Швейцария), советником Международного Центра по защите прав человека (Лондон, Великобритания), участвует в работе правозащитных организаций, функционирующих на территории мусульманских стран и пр. Кроме того, большой интерес западных исследователей вызывают его переводы сур Корана, поскольку они представляют собой в большей степени толкования, чем литературный перевод, а потому несут особую концептуальную на1рузку, обусловленную как включенностью Ан-Наима в исламскую культурную традицию, так и его приверженностью западным ценностям.

Итак, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующим:

В настоящее время существенно возросла значимость религиозного фактора в политике стран, где ислам является государственной религией. Это подтверждается их стремлением к консолидации в рамках т.н. «исламского мира», к повышению его влияния на мировой арене.

Среди «исламских» политико-правовых концепций, рассматривающих государственные институты и реальную политическую практику через призму шариата, особое место занимают модернистские подходы, стремящиеся максимально «демократизировать» государство.

К их числу относится и концепция Ан-Наима, которая изыскивает пути повышения эффективности политического и идеологического взаимодействия демократических стран Запада с «исламскими государствами». В связи с этим анализ конфессионально ориентированной политико-правовой концепции Ан-

' An-Na'im A A. Toward an islamic reformation: civil liberties, human rights and international law. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1990, в переводе на русский язык - - Ан-Наим А А. На пути к исламской реформации' гражданские свободы, права человека и международное право М, 1995.

Найма следует отнести к актуальным темам политической науки.

Ан-Наим является одной из важнейших фигур в современной политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм». Кроме того, Ан-Наим претендует на разработку практически значимой программы реформы политико-правовых институтов. Поэтому исследование его взглядов позволяет более полно представить палитру мнений в «исламской» политической мысли, выявить те «рабочие» идеи, с помощью которых осуществляется адаптация традиционных конфессиональных ценностей к требованиям секулярного мира, оценить соотношение сил в исламском политическом спектре.

В целом изучение позиций и взглядов отдельных мыслителей является важной задачей современной политической науки, поскольку вне детального рассмотрения конкретных концепций невозможен ни глубокий анализ политической мысли конца ХХ-начала XXI в., ни выявление новых тенденций в ее развитии.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и представляет интерес для политической науки.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является политико-правовые взгляды А. А. Ан-Наима. Предметом исследования — политические аспекты концепции Ан-Наима, а именно — пути и способы модернизации традиционных исламских политико-правовых институтов и проект нового шариата как основы «исламского государства».

Степень разработанности темы

И в отечественной, и в зарубежной литературе отсутствуют специальные исследования концепции А.Ан-Наима, интерес к его взглядам проявляется в научной полемике, в ссылках на его труды и в его востребованности как ученого, лектора и политического деятеля.

Общие вопросы проблемного поля, связанные с ролью «исламского фактора» в политике, разрабатываются достаточно интенсивно и в отечественной, и в зарубежной литературе. Тем не менее, необходимо отметить, что анализ «реформистского ислама» не является распространенной темой. Так, в отечественной политической науке тема исламской реформации, сама по себе, является мало разработанной. Выходящие в свет книги, посвященные политической проблематике в соотношении с исламским фактором, как правило, представляют собой или аналитику процессов, происходящих в мусульманских регионах России2, или описание политических принципов исламского фундаментализма3. Значительное место занимают сборники статей и публикации материалов узкопрофильных конференций и круглых столов4. Кроме того, среди массива литературы, посвященной интересующей нас проблематике, в качестве особого сегмента следует отметить исследования прав человека и экономической, в частности, банковской системы5. В отечественной политологической литературе автору не удалось найти исследований, специально посвященных вопросам «исламского государства» и «реформистскому исламу», где бы эти вопросы рассматривались комплексно и системно.

В зарубежной литературе вопросы «реформистского ислама» до последнего времени также освещались недостаточно интенсивно. Среди зарубежных публикаций, наиболее значимых для диссертационного исследования, хотелось бы

г См, например: Ислам и мусульмане в России / Под общ. ред. М.Ф. Муртазина, А. А Нуруллаева. М.: КДТ, 1999, Смыр Г. Б Исламский фактор в Абхазии и на Северном Кавказе: Правда и домыслы. Гатра, 1994; Малашенко А В Мусульманский мир и СНГ. М, 1996 и т.д.

3 См, например: Добаев И. П. Исламский радикализм в международной политике. На примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа / Отв. ред.: Игнатов В. Г. И др, Ростов н/Д.: Ростиздат. 2000; Исламский радикализм: социально-философский анализ / отв ред Малашенко A.B.// Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2002; Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока // В. H. Пластун, Новосибирск, 2002 и др.

* См, например. Игнатенко А А. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности [Выступ, на науч.-прахт. конф. "Религия и проблемы нац. безопасности] // Безопасность Евразии. 2002.N 1.С. 515-519.

5 См., например: Мусульмане России накануне XXI века: Материалы Международной научной конференции, Москва, б сентября 1997 г. М., 1998, Нуруллина Г. Исламская банковская система: Ислам, этика бизнеса // Обозреватель. 2002.-N9-10, Разумнова JI Л. Исламская экономическая доктрина // Экономика Африки, повторение пройденного или смена ориентиров?. M., 2002.

отметить, в первую очередь, книгу К. Марка «Исламские реформистские движения в странах Ближнего и Среднего Востока»6, где рассматриваются общие вопросы, касающиеся реформ «исламского государства», а также ситуация, сложившаяся вокруг реформ в этих регионах. Определенный интерес представляет также исследование Дж.Л. Эспозито «Исламский альянс: миф или реальность»7, поскольку здесь проводится анализ тенденций мировой политики применительно к «исламскому государству».

Источники и теоретико-методологическая основа исследования

Наиболее важными источниками, на основе которых было проведено диссертационное исследование, являются труды A.A. Ан-Наима. Следует отметить, что взгляды Ан-Наима не носят системно-целостный и концептуально оформленный характер. Изложение позиции по важнейшим проблемам «исламского государства» и путей его реформирования носит фрагментарный характер — в различных публикациях представлены отдельные аспекты проблемы. Поэтому анализ и структурирование материала осуществлялось на базе многих разрозненных источников.

Кроме того, были использованы тексты другах исламских мыслителей, в которых излагаются принципы, лежащие в основе феномена «исламской политики» и «исламского государства»8, а также иные материалы, необходимые для раскрытия темы диссертации — всего около 300 публикаций на русском и английском языках, часть из которых существует в электронном виде.

При написании диссертации автор опирался на результаты исследований таких отечественных и зарубежных ученых, как Малашенко A.B., Рахман Х.У., Панова В.Ф., Хаменеи А., Бахтин Ю.Б., Пелевин М.С., Эспозито Д.Л., Пяешов

6 Mark CI Islamic Refonn Movements in Middle Eastern Countries. Washington, 1993.

1 Esposito J L. The Islamic threat: myth or reality? - New York. Oxford Univ. Press, 1995

8 Напр.: Икбал M. Реконструкций религиозной мысли в Исламе. М., 2002; Алъ-Маудуди Основы ислама. М, 1993, Рукайя М Ислам М., 1998; Рахман X. У. Хронология Исламской истории: 570-1000 гг. от Р.Х. Н Новгород, 2000.

О.В. и др.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные методы, в частности, системный подход, принципы исторического и политического сравнительного анализа, а также историко-политологические принципы теоретико-концептуального моделирования, заключающегося в выстраивании фрагментарных высказываний в единую концептуальную схему и анализе соотносимости и взаимозависимости тезисов, высказываемых изучаемым автором.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной политологической литературе:

1) введены в поле исследования политической науки труды одного из важнейших представителей современной исламской политико-правовой мысли, ориентированной на «исламский модернизм»;

2) структурирована и проанализирована концепция «исламского государства» А. Ан-Наима, как разновидность «реформаторского ислама», для чего рассмотрены обоснование необходимости модернизации «исламского государства», теоретические основы и методы модернизации, детально проанализирована программа реформ «исламского государства»;

3) исследовано соотношение концепции Ан-Наима с другими проектами «исламского государства»; выявлено место предлагаемой концепции в спектре существующих моделей «исламского государства», дана оценка предлагаемых А. Ан-Наимом традиционных и новаторских методов проведения реформы.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является политологический анализ проекта реформирования «исламского государства» А. А. Ан-Наима.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать предлагаемое Ан-Наимом обоснование необходимости модернизации «исламского государства» с целью выявить те проблемы, которые он перед собой ставит и решение которых он считает первоочередной задачей;

2) выявить основные принципы, используемые Ан-Наимом при решении задачи модернизации исламской политико-правовой системы, а также идейные и политические приоритеты, на которые он ориентируется с целью определить место Ан-Наима в исламской политической мысли конца XX в.

3) сопоставить традиционную и реформаторскую модели «исламского государства» с целью выявить, какие предложения Ан-Наима по выработке и введению «нового шариата» носят принципиально новый характер и каково направление и характер предпринимаемых им реформаторских усилий.

Рабочая гипотеза

Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования состоит в том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима, распределенные фрагментарно по его работам, базируются на общих основаниях, являются целостными и, следовательно, образуют самостоятельную концепцию «исламского государства», ориентированную на сочетание принципов вестернизированного и конфессионально ориентированного проектов «исламского государства».

Положения, выносимые на защету

На основе проделанной работы на защиту выносятся следующие положения: 1) Предлагаемый Ан-Наимом проект «исламского государства» представляет собой целостную, внутренне непротиворечивую политическую концепцию, ставящую и рассматривающую проблемы реформирования «исламского государства». Задача политической концепции Ан-Наима — сочетание политической эффективности и религиозной идентичности в рамках «исламского государства» на паритетных началах. Необходимостью решения этой задачи он обосновывает необходимость реформации традиционной модели «исламского

государства».

2) В спектре проектов развития «исламского мира» А. А. Ан-Наим тяготеет к либеральному и вестернизированному проекту. При этом он стремится сочетать требование усиления либеральных принципов в строении «исламского государства» с задачей сохранения исламской идентичности.

3) В концепции реформировании «исламского государства» Ан-Наима религиозный фактор играет главную роль, пути достижения поставленных целей жестко соотносятся с традиционными для ислама методами.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, позволяют использовать его для дальнейшего изучения политической мысли XX в., и конфессионально ориентированной политической мысли, в частности.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории современной политической мысли.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории социально-политических учений МГУ им. М.В. Ломоносова. Общие положения и отдельные аспекты диссертации раскрывались автором в научных публикациях и сообщениях.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, двух приложений и словаря специфических терминов.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современный политический процесс и "исламское государство" в концепции А. Ан-Наима» рассмотрено обоснование необходимости реформирования «исламской парадигмы» правления, а также оценка Ан-Наимом различных сценариев реформы.

Выделяются две линии аргументации в пользу модернизации фундаментальных конституирующих принципов «исламского государства»: во-первых, объяснение необходимости изменений внешнеполитическими причинами, связанными с местом, имиджем, авторитетом «исламского государства» и «исламского мира» на международной арене; во-вторых, соотнесение потребности в трансформации исламских политико-правовых институтов с внутренними задачами национального государства как гаранта индивидуальной и коллективной идентичности граждан.

В первом параграфе «"Исламское государство" на международной арене: настоящее и будущее» автор освещает причины, которые, по мнению Ан-Наима, делают реформацию «исламского государства» актуальной. Проводится анализ позиции Ан-Наима, согласно которой государства, в том числе и «исламские государства», должны отреагировать на процессы глобализации большей гибкостью и эффективностью собственной политической системы, что и обуславливает необходимость реформ.

Одним из способов адаптации к этим условиям выступает объединение «исламских государств» в целях минимизации зависимости от немусульманстких международных институтов и усиления своих позиций за счет консолидации «исламского мира». Автор показывает, что, согласно концепции Ан-Наима, такой

ответ на вызов современности может решить стоящую перед «исламскими государствами» задачу сохранения религиозной идентичности, с одной стороны, и обеспечить политическую эффективность в международной политике, с другой. Однако это станет возможным только в том случае, если «исламский мир» будет восприниматься как легитимный, полноправный и достойный доверия партнер всеми остальными участниками мирового политического процесса — т.е. если его политика не будет противоречить общим нормам международной жизни.

Далее, автор ставит вопрос о месте Ан-Наима в политическом спектре концепций «исламского государства», для чего анализирует три проекта «исламского мира», внутренняя борьба которых определяет в настоящее время судьбы и характер отношений «исламского мира» с внешним миром: либерального (модернизаторского), джихадистского (фундаменталистского) и традиционалистского.

Либеральный (или вестернизированный) проект предполагает перенос на почву «исламских государств» так называемых общечеловеческих, а в действительности западных по своему происхождению и сути, форм социальной жизни при одновременном изменении самого ислама с тем, чтобы он стал идеологией, мобилизующей граждан или подданных на реализацию этих форм. Этот проект характерен в первую очередь для правящих режимов в странах распространения ислама. Джихадистский (фундаменталистский) проект сформировался во многом как альтернатива — как Западу как таковому, так и либеральному проекту, реализуемому правящими режимами. Для него характерна опора на жесткое толкование предписаний ислама, ставка на экспансию — политическую (стремление к установлению «истинно исламской власти» в странах распространения ислама) и территориальную (продвижение на все новые территории). Традиционалистский проект «исламского мира» является оправданием сложившегося на нынешний день статус-кво и не предполагает никаких резких трансформаций.

Автор анализирует критикуемую Ан-Наимом тенденцию рассматривать только один из проектов — джихадистский — в качестве единственно легитимного представителя интересов «исламского мира». Такая тенденция способствует усилению именно этого проекта, столь нежелательному не только для Запада, но и для мусульман других ориентаций и должна быть преодолена.

Подытоживая первый параграф, автор делает вывод, что позиция самого А. А. Ан-Наима характеризует его как приверженца преимущественно либеральной модели, хотя и не в ее чистом виде. Для Ан-Наима будущее «исламского мира» связано не только с реализацией вестернизированного проекта, но и с решением задачи сохранения религиозной идентичности. Путь подобной реформации Ан-Наим видит во внедрении либеральных принципов в исламские институты при сохранении специфики «исламского государства» и консолидации «исламского мира». Кроме того, для Ан-Наима вестернизированная реформация — это способ противостояния фундаменталистским течениям ислама, тормозящим эффективное взаимодействие «исламского мира» остальными субъектами мировой политики и представляющим реальную угрозу международной стабильности.

Во втором параграфе «Внутриполитические принципы «исламского государства»: пути трансформации» анализируется вторая линия аргументации Ан-Наима, призванная доказать, что необходимость реформирования политико-правовых оснований «исламского государства» берет начало в констатации глубокого внутреннего кризиса, в котором оказались государства, пытающиеся следовать традиционной парадигме правления в новых, изменившихся условиях, и одновременно адаптироваться к этим условиям.

Автор показывает, что, обосновывая необходимость реформы, Ан-Наим детально анализирует две наиболее значимые модели трансформации «исламского государства» — абсолютистскую и секуляристскую. Сторонники абсолютистской модели «исламского государства» выступают за наиболее полную реализацию

принципов традиционной модели «исламского государства», основывающейся на трех принципах: таухид (единство Аллаха), рисалят (пророчество) и хиляфа (наместничество). К абсолютистской модели «исламского государства», признающей в качестве конституирующей основы политико-правовых институтов священные для ислама тексты и шариат, склоняется не только Иран, но и ряд других государств, например, Пакистан. Автор особо отмечает, что эта модель является основным оппонентом для Ан-Наима.

Далее автор демонстрирует полифонию взглядов на принципы организации «исламского государства» в рамках абсолютистской модели, проанализировав воззрения Сайда Абул-Алы Маудуди, Аль-Хакима Хусейна, Джавида Икбала, Хасана Ат-Тураби, Ахмада Хасана. Автор соглашается с мнением Ан-Наима, что эта модель еще больше отдаляет «исламские государства» от того набора функций, который должно сегодня выполнять государство национальное. Можно сказать, что абсолютистская модель, сохраняя верность религиозной идентичности в рамках «исламского государства», приносит в жертву его политическую эффективность.

Далее проводится анализ секуляристской модели «исламского государства», которая находится на другом конце спектра мнений в дискуссиях о политико-правовых основаниях «исламского государства» и принципах «исламской политики». В качестве примера приводятся взгляды Альберта Хурани, Мухаммада Абду, Мухаммада Рашида Рида, Касима Амина и Джамала ал-Дин ал-Афгани и Али Абд Ал-Разика. Секуляризм как движение в исламе характеризуется стремлением его приверженцев внедрить в политику «исламских государств» принципы западной демократии, как конституционализм во внутренней и внешней политике, обеспечение равных прав для женщин и мужчин, мусульман и не-мусульман, право всех граждан на демократическое самовыражение и т.п. Причины скептического отношения Ан-Наима к перспективам этой модели заключаются во-первых, в том, что вероятность признания большинством

мусульман легитимности полной секуляризации общественной жизни очень мала; во-вторых, в том, что секуляризм как модель трансформации «исламского государства» был разработан «светскими мусульманами», получившими либеральное образование, и в силу этого сам факт их истинной принадлежности к этому вероисповеданию вызывает сомнение у ревнителей ислама. В силу этого секуляризм Ан-Наимом оценивается как модель, не способная обрести широкую и продолжительную поддержку в «исламском мире», которая вынуждена отходить на оборонительные позиции и отступать даже там, где существовала де-факто. Следовательно, в конечном итоге ориентация на секуляризм в мусульманском мире приводит к тому же, что и переход в консервативный лагерь. И в том, и в другом случае, в конце концов, укрепляются позиции сторонников жесткого шариата.

Далее автор переходит к рассмотрению паритетной модели, приверженцем которой является Ан-Наим. Проводя анализ абсолютистской и секуляристской моделей «исламского государства», Ан-Наим указывает на уязвимые места той и другой. Если в случае с абсолютистской моделью политическая эффективность приносится в жертву религиозной идентичности, то в случае с секуляристской моделью уже религиозная идентичность «исламского государства» страдает, будучи оттесненной на задний план стремлением к политической эффективности. Таким образом, ни абсолютизм, ни секуляризм не является средством решения проблем «исламского государства». Национальное государство должно быть легитимизировано в рамках ислама и его принципы должны быть примирены с принципами «исламской законности» на паритетных началах — вот основной тезис Ан-Наима.

Результатом анализа, проведенного в первой главе диссертационного исследования, могут служить следующие выводы. В центре политической концепции Ан-Наима находится задача сочетания политической эффективности и религиозной идентичности в рамках «исламского государства», рассматриваемая

во внешнеполитическом и внутриполитическом аспектах. Для решения этой задачи он обосновывает необходимость реформации традиционной модели «исламского государства».

Обоснование идет по двум основным линиям. Во-первых, необходимость реформации вызвана внешнеполитическими причинами, связанными с тем, что «исламский мир» всеми силами стремится стать полноправным участником международной политики, создавая свои международные исламские организации и т.п. Во-вторых, необходимость отказа от жесткого следования традиционной модели обусловлена внутренними потребностями национальных государств, позиционирующих себя как «исламские». Эти потребности заключаются в согласовании принципов «исламизации» государства, с одной стороны, и либерализации политико-правовых принципов «исламского государства», обеспечения гражданских прав всех подданных, с другой.

В спектре проектов развития «исламского мира» А. А. Ан-Наим тяготеет к либеральному, или вестернизированному, направлению, не примыкая к крайнему крылу секуляристов, поскольку стремится сочетать требование усиления либеральных принципов в строении «исламского государства» с задачей сохранения «исламской идентичности». Путь, который предлагает Ан-Наим, можно считать «срединным» между секуляризмом и абсолютизмом, между полной утратой религиозной идентичности и полным изоляционизмом. Он называет его «исламским возрождением», способным решить задачу «правильной» реформации исламской парадигмы.

Во второй главе «Принципы и пути реформирования исламских политико-правовых институтов» автор анализирует содержание программы реформ, которую, по мнению А. Ан-Наима, следует осуществить применительно к традиционной исламской политико-правовой парадигме, а также возможные, с его точки зрения, методы ее реализации. Важнейшей проблемой в этой связи является легитимация самой реформаторской активности в рамках исламских политико-

правовых норм, поскольку антиинновационная направленность и стремление к консервации сложившихся институтов являются одной из наиболее значимых черт традиционного ислама как религиозной и политической системы. Рассмотрение содержания и методов предлагаемой Ан-Наимом реформы предваряется анализом тех сложностей, с которой сталкивается любая модернизаторская активность в рамках «исламского государства», а также тех путей их преодоления, которые выработал суданский мыслитель.

В первом параграфе «Обоснование возможности реформирования политико-правовой системы «исламского государства» автор показывает, что Ан-Наим изыскивает легитимацию своей программы в рамках конфессиональных возможностей. В связи с этим, автор кратко рассматривает вероучительные основания политико-правовых институтов и анализирует систему приоритетов в сфере обоснования «исламского права».

Далее автор анализирует основные принципы функционирования шариата, выделяемые Ан-Наимом: иджму, кийяс, наск и т.п., и отменчает, что шариат как политико-правовой институт «исламского государства» легитимизируется тем, что выводится: во-первых, из прямого божественного откровения; во-вторых, из фактов жизни и изречений основателя религии, которому это откровение было непосредственно дано, и, наконец, в-третьих, из четко зафиксированных высказываний ряда лиц, снискавших авторитет благодаря неукоснительному следованию предписанным данным нормам. В отличие от светских правовых систем, в шариате нет разделения права на частное и публичное. Вместо этого право подразделяется на «право Аллаха» и «право людей». По сути, шариат представляет собой право частное; концепция публичного права является наименее разработанной его областью. В «исламском государстве» шариат является комплексным институтом — он выступает в качестве «совокупности обязанностей людей», т.е. является одновременно и основой выработки политического курса, и суммой теологических положений, и этическим кодексом,

и источником духовных чаяний верующих, и детально расписанной ритуальной схемой.

Автор формулирует задачу Ан-Наима: так как невозможность изменить предписания шариата, обусловленная сакральным характером этого свода правил, является главным аргументом против любых инноваций в этой сфере, задача Ан-Наима заключалась в том, чтобы показать внутренние ресурсы трансформации системы приоритетов «исламского права» и на этом основании обосновать легитимность реформаторской активности в рамках традиционной парадигмы «исламского государства».

Далее, автор проводит анализ ресурсов реформирования «исламского государства», используемых в концепции Ан-Наима. Для осуществления своей задачи Ан-Наим прибегает к историческим и текстологическим изысканиям, суть которых сводится к анализу источников «исламского права» с целью доказать, что, во-первых, большая их часть носит исторически обусловленный характер и является результатом человеческой деятельности, а потому не может претендовать на статус сакральных и в силу этого неприкосновенных установлений; во-вторых, даже в таком безусловно священном источнике «исламского права», как Коран, изначально заложена вариативность, позволяющая пересматривать конституирующие государство политико-правовых нормы в зависимости от конкретных исторических и политических условий.

Автор показывает логику рассуждений Ан-Наима, который обращает внимание на различие между сурами Корана мекканского и мединского периодов. Итогом рассуждений являются два вывода: во-первых, Ан-Наим придерживается мнения, что более раннее послание, полученное в Мекке, в котором утверждается врожденное достоинство всех людей независимо от их пола, религиозных верований, расы и т.п., и является более значимым — вечным и основным посланием ислама, в то время как мединское послание имеет вынужденный, обусловленный временем и, следовательно, преходящий характер;

во-вторых, в самом Коране стихи не равноценны по силе действия — часть из них носит временный, а часть — вечно значимый характер. Таким образом, утверждается, что в Коране изначально заложена возможность применения в конкретных политических условиях каких-то определенных стихов. Так, ряд авторитетных исламских мыслителей утверждают, например, что хотя Коран признавал рабство как формально законный институт, его намерением, несомненно, было отменить его, как только позволят условия.

Во втором параграфе «Реформирование «исламского государства»: традиции и инновации» автор рассматривает реформаторские традиции в исламе как фактор, который А. Ан-Наим использует для придания легитимности своему проекту модернизации «исламского государства».

Поскольку нормы шариата являются продуктом интерпретации источников «исламского права» людьми, применявших в своей работе различные критерии, то результаты этой мыслительной деятельности по сути своей не могут быть одинаковыми. История свидетельствует о том, что в исламе никогда не было единого права — разногласия по вопросу об оценке и случаях применения источников права практически в сразу же после формирования шариатского свода привели к образованию нескольких школ или толков — мазхабов. Автор проводит анализ техник шариата истислах, истихсан, маслаха, дарура, а также рассматривает работы мусульманских реформаторов: Ибн-Таймийи, Махмуда Мохаммеда Тахи. Идеи Тахи, заключавшиеся в изменении толкования стихов Корана, представляются Ан-Наиму наиболее применимыми и жизнеспособными, способными вывести мусульман из тупикового противоречия между объективными задачами реформы и теми ограничениями, которые налагает концепция и технология исторического шариата.

В подтверждение тезиса о наличии исторических прецедентов реформаторской деятельности в рамках «исламского мира» приводится также тот факт, что начиная с середины XIX в. правительства большинства мусульманских

стран были вынуждены, реагируя на изменения в мировой политике, проводить некоторые реформы, целью которых было примирение реальности традиционного шариата с новыми веяниями в мировой политике. Параллельно с этим мусульманские ученые пытались противостоять вызову Запада утверждением принципов исламской идентичности в построении государства и определении политических приоритетов.

На основе проведенного анализа автор делает следующий вывод: легитимность модернизаторской активности в рамках концепции реформирования «исламского государства» Ан-Наима обосновывается тем, что деятельность по пересмотру состава и значимости нормативных положений шариата не является противоречащей ни учению, ни традиции ислама. В то же время, сам Ан-Наим оценивает результаты реформ, проводимых ранее в исламе, в целом как как неудовлетворительные.

Далее автор рассматривает разработанный Ан-Наимом «новый шариат» как политико-правовую систему «исламского государства» нового тысячелетия. Позиция Ан-Наима заключается в том, что «исламское государство» не может строится целиком на светской основе, и потому решением проблемы является разработка нового комплекса правил — «нового шариата». Возможность подобного шага обосновывается ссылкой на исторический прецедент: во времена возникновения ислама это уже было сделано, и потому возможность такого законотворчества может и должна быть использована в наши дни.

Автор делает вывод, что Ан-Наим отнюдь не выступает за слом старой государственной машины и решительный отказ от шариата, напротив, он ратует за предельную осторожность и корректность в этом вопросе, предлагая переосмыслить положения шариата, исходя из сложившегося сегодня исторического контекста. Это — переход от текста, который выполнил свою задачу и выработал свой ресурс, к другому тексту, который был отложен, пока не пришло его время.

Таким образом, в результате проведенного во второй главе диссертационного исследования анализа, автор получил следующие выводы. Суммировать аргументацию Ан-Наима можно следующим образом. Легитимный исламский ответ на вызовы, брошенные современным мусульманским обществам, должен основываться на наиболее значимых источниках «исламского права», использования правовых норм и исторических прецедентах, существующих в истории ислама.

Для достижения реформистских целей необходимо провести десакрализацию шариата, показав исторический характер его установлений. При обосновании программы десакрализации шариата Ан-Наим тем не менее остается в рамках конфессиональной системы аргументации: главный тезис заключается в том, что возможность реформации заложена в самом исламе и не только не противоречит традиции этой религии, но, напротив, находит в ней историческое подтверждение — в частности, в наличии большого количества школ и методов правовой аргументации, в принятых нормах правовой аргументации, в самих священных текстах. И хотя реформа «исламского государства» неизбежно будет означать новую трактовку фундаментальных источников ислама, тем не менее, данная процедура не будет носить революционного характера, полностью соответствуя учению, практике и традиции ислама и, соответственно, не будет являться вероотступничеством.

Автор заключает, что Ан-Наим предлагает не просто изменить интерпретацию текстов в соответствии с современными условиями, его предложение состоит в выработке «нового шариата» — целостной правовой системы, которая может служить основой строения и политики «исламских государств».

В результате проведенного диссертационного исследования рабочая гипотеза о том, что политические воззрения A.A. Ан-Наима образуют самостоятельную концепцию «исламского государства» оказалась

подтвержденной.

В заключении обобщаются результаты исследования поставленных задач, формулируются выводы.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1) Некоторые аспекты проблемы интеграции «исламского государства» в мировую политическую систему // «Аспекты»: Сб. работ аспирантов и молодых ученых филос. ф-та МГУ, изданный к 60-летию факультета. М., 2001;

2) Проблема соотношения «исламской» и демократической моделей государственного устройства // «ЭсЬок—2001». М., 2001;

3) Североатлантический мезальянс //«Коммерсант «Власть». М., 28-05-2002. №20(473);

4) Демократическая и «исламская» модели государственного устройства // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы политологии, права и социологии. СПб, 2001; см. также: www.polit.spb.ru. Актуальные проблемы политологии, права и социологии. 12-10-2001; www.socio.spb.ru. Политология в России. 26-03-2002.

Р1 р 5 1 8

£©<=>5- А

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.09.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 591. Тел. 939-3890, 928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.