автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Исламские ценности в гражданском обществе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Антипова, Аделя Салиховна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Исламские ценности в гражданском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Антипова, Аделя Салиховна

Введение

ГЛАВА I. Философско-методологические проблемы изучения гражданского общества

§ 1. Общетеоретические вопросы формирования гражданского общества в России

§ 2. Ценностный аспект гражданского общества

§ 3. Взаимодействие общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в процессе становления гражданского общества

ГЛАВА II. Исследование ценностей в гражданском обществе

§ 1. Функционирование религиозных ценностей в условиях толерантности

§ 2.Модернизация исламских ценностей в процессе становления гражданского общества

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Антипова, Аделя Салиховна

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного мира каждая страна, входящая в мировое сообщество, по-своему реализует сущностные признаки будущей мировой цивилизации. Страны восточной и евразийской цивилизаций, сопротивляясь процессу неизбежной глобализации и трансформации своих социально-экономических, политических и духовных структур, ,в то же время ищут пути и способы совмещения разнородных ценностей.

В связи с взятым Россией курсом на построение гражданского общества возникают множество проблемных вопросов, связанных с возможностями его формирования в странах и регионах с традиционной культурой, восточным менталитетом; методологической обоснованностью его универсального характера, бесспорной ценностью его принципов и целей, отношением к нему массового сознания и т.д. В частности, возникают вопросы: является ли гражданское общество западного типа идеальным вариантом экономического, социально-политического и духовного развития для всех стран мира? Каким должно быть гражданское общество в России? Каковы несомненные ценности и сущностные противоречия гражданского общества? Совместимы или не совместимы ценности ислама и гражданского общества? Каковы вообще границы универсальности гражданского общества?

Эти и другие проблемы активно обсуждаются в нашей социально-философской литературе с конца 90-х гг. прошлого столетия, по ним высказываются совпадающие и взаимоисключающие точки зрения, но нет еще обобщающих монографических исследований, рассматривающих проблемы ценностей гражданского общества всесторонне, с учетом всех сфер в жизни общества в их единстве и противоречиях1.

1 См.: Лапин Н.И. Модернизация ценностей россиян // Социс. 1996. № 5. С. 3-19; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (а формируется ли) в постсоветской России // Мировая экономика и международные отношения. 1977. № 5. С.87-98; Петухов В.В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С.59-65; Гражданское общество, правовое государство и право // Вопросы философии. 2002. № 1. С. 3-51; Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России // Социально-гуманитарное знание. 2004. № 5. С. 194-206

Несмотря на то, что общим проблемам аксиологии и теории ценностей посвящено немало философских и социологических публикаций., вопрос о специфике исламских ценностей, их связи с ценностями светского государства и гражданского общества не стал предметом специального научного, особенно социологического исследования. В существующих по этой проблеме публикациях внимание акцентируется на несовместимости, противоположности ценностей ислама и гражданского общества. В частности, отмечается, что забота мусульманской общности выражается в постоянных попытках навязать политическим партиям, общественным движениям и действующей власти исламские программы, идущие вразрез, прежде всего, с гражданским обществом. Подчеркивается фундаментальное различие между исламом и западной демократией в вопросе о законодательной компетенции, в силу чего в мусульманских государствах не может быть автономного законодателя в лице народа, а задача исламского общества ограничивается лишь применением данного свыше шариатского права. В отличие от мусульманского общества, где главным субъектом выступает мечеть, в фундаменте гражданского общества лежит понятие «гражданин», активно влияющий на состояние и развитие этого общества.

На основе этих позиций делается однозначный вывод о принципиальной несовместимости ислама и либеральной демократии, ислама и гражданского общества1.

Однако такая оценка может быть справедливой относительно ислама в мономусульманских странах, но не учитывает своеобразия поликонфессиональных, патетических обществ, где ислам не является господствующей идеологией и подвергается процессу модернизации, приспосабливаясь и к условиям гражд анского общества, основанного на принципах конфессиональной толерантности.

Исследование проблемы взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества в современной России, особенно в ее исламских регионах, приобретает особую теоретическую и практическую значимость в силу того, что в условиях господства в обществе правового и нравственного

1 См.: Казимова Р., Котеленко Д. Дагестан: ислам и демократия. // Россия и мусульманский мир. Бюллетень реферативно-аналитической информации. 2004. № 9. С.88-90 нигилизма православие и ислам выдвигают на передний план нравственный компонент своих вероучений, связывая духовный кризис европейской цивилизации с нравственным падением человека. Русская православная церковь (РПЦ) и представители российских исламских центров в своих социальных программах пытаются обосновать исключительно позитивную роль религии в формировании российской духовности, придать религиозной нравственности универсальный характер1.

В связи с указанными обстоятельствами возникает необходимость исследования конкретно-социологическими методами следующих вопросов: 1) В какой мере массовое сознание дагестанцев признает религиозность необходимым условием нравственности человека? 2) Каким ценностям (религиозным или нерелигиозным) они отдают предпочтение? 3) Может ли религиозная нравственность быть универсальной в обществе, объявившем плюрализм идеологий и мировоззрений? Ответы на эти вопросы должны пролить свет на то, в какой степени массовое сознание подвержено влиянию религиозных нравственных принципов.

Таким образом, проблема взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества не нашла достаточного освещения в философских, религиоведческих исследованиях. Поэтому автор диссертационного исследования ставит целью проанализировать ключевые аспекты обозначенной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя проблема ценностей возникает вместе с философией, становление теории ценности как самостоятельной дисциплины (аксиология) относят ко второй половине XIX в., когда происходит «переоценка всех ценностей» (Ф. Ницше). С этого момента в западной философии и социологии формируются различные концепции ценностей: а) натуралистический психологизм (Дж. Дьюн, Р.Б. Пьерри), рассматривающий ценности как объективные факторы бытия; б) аксиологический трансцендентализм (В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.), считающий ценность идеальным бытием, независящим от человеческих

1 См.: Основы социальной концепции русской православной церкви. М., 2001; Основные положения социальной программы российских мусульман. М., 2001 желаний; в) персоналистический онтологизм (М. Шелер), обосновывающий объективный характер ценностей; г) социологическая теория ценностей (М. Вебер, Э. Дюркгейм), которая особо подчеркивает роль этических и религиозных ценностей в развитии общества.

Марксистская аксиологическая концепция существенно отличается от всех вышеуказанных своим последовательным материалистическим подходом, считающим ценность общественным предметом, в который вложен общественно-необходимый труд.

Аксиологические теории в отечественной философской науке по своей направленности можно объединить в три основные группы: в первой из них ценность рассматривается как реальный предмет, полезный для людей теми или иными свойствами; во второй - как идеальный предмет, выражающий положительное отношение субъекта к действительности; в третьей - как значимость чего-либо для человека. Последняя как бы снимает крайности первых двух, выступая «примиряющей» трактовкой ценностного феномена1.

Последняя трактовка природы ценностей содержится в работах С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Василенко, М.С. Кагана, JI.H. Столовича и т.д. «Носителем ценности, - уточняет М.С. Каган, - является нечто конкретное - любой предмет, вещь, действие или событие, - ценность же есть значение данного предмета для субъекта»2. Последняя позиция убедительно изложена в статье JI.H. Столовича «Об общечеловеческих ценностях» в журнале «Вопросы философии» (2204. № 7).

Оригинальную классификацию ценностей дают авторы учебника «Основы современного гуманизма», которые руководствуются шкалой: «человечность - бесчеловечность». Все, соответствующее человечности, становится ценностью гуманистического мировоззрения. Все, что противоречиво в себе и состоит из «смеси» положительного и отрицательного, заслуживает названия псевдо- или квазиценностей и подлежит критической оценке. Все, что бесчеловечно, то не ценность. По их убеждению, существуют

1 См.: Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1980. - № 6. - С.86

2 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1977. - С.77 три области: а) область ценностей; б) область псевдоценностей или квазиценностей; в) область антиценностей1. Религиозные идеи, принципы, установки по этой классификации относятся к области псевдоценностей, ибо их ценность сомнительна, не доказана.

Проблема трансформации ценностных ориентаций российских граждан в сторону признания политической демократии и рыночной экономики в ходе формирования гражданского общества освещаются в публикациях А.В. Андреенкова, Н.И. Лапина, В.К. Леватова, В.В.Петухова, Т.А. Рассадиной, А.И. Соловьева, А.Тузикова и др. Эти изменения, по мнению исследователей, позволяют сделать ряд существенных выводов: а) происходит либерализация структуры базовых ценностей россиян; б) в основном сложилась ценностная поддержка, культурная легитимация российской трансформации; в) сохраняется противостояние вольности свободе. В структуре ценностей населения сформировался устойчивый либеральный слой, но при этом сохраняется оппонирующий ему традиционалистский строй2.

О противоречивой природе ценностей гражданского общества пишут в своих работах В.Е. Гулиев, А.Р. Тузиков, А Мельвиль и другие .

Менее всего изученной в философской литературе остается проблема взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества, по которой нет еще ни одного монографического и диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие ценностей ислама и гражданского общества.

Предметом исследования является процесс трансформации, модификации и адаптации исламских ценностей в формирующемся гражданском обществе.

1 См.: Борзенко И.М., Кувакин В.А., Кудишина А.А. Основы современного гуманизма. - М., 2002. -С.154

2 См.: Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социс. - 2003. - № 6. -С.86-87

3 См.: Гражданское общество, правовое государство и право // Вопросы философии. - 2002. - № 1. -С.9; Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России. //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 5. - С.201-202; Мельвиль А. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. - М., 1992. - С. 169

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка религиоведческой и философско-культурологической концепции, раскрывающей специфику взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятия «ценность», «общечеловеческая ценность», «религиозная ценность», «исламская ценность», «ценности гражданского общества»;

• провести анализ взаимодействия общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в процессе становления гражданского общества;

• раскрыть специфику функционирования религиозных ценностей в условиях толерантности;

• показать противоречивое единство ценностей ислама и гражданского общества;

• исследовать трансформацию исламских ценностей в процессе становления гражданского общества;

• раскрыть социокультурные основания классификации ценностей в условиях формирования современного гражданского общества;

• выявить основные противоречия взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества в массовом сознании.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужила совокупность методов, направленная на раскрытие специфики объекта и предмета исследования. Прежде всего, автор руководствовался диалектическими принципами объективности и всесторонности рассмотрения исследуемой проблемы.

В ходе исследования были также использованы социально-философский, логический, исторический, системный методы. При социологическом изучении массового религиозного и нерелигиозного сознания широко привлечены методы наблюдения, анкетного опроса, беседы-интервью, изучения статистических материалов, публикаций периодической печати и т.д. Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов в области изучения ценностей, природы и сущности гражданского общества и религиозного сознания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «ценность»^ как философской категории, отражающей атрибутивные избирательные отношения человека, социальной группы, класса, общества к материальной и духовной реальности гражданского общества.

2. Осуществлен анализ трансформаций массового религиозного и нерелигиозного сознания с позиций их отношения к ценностям гражданского общества.

3. Впервые выделены и систематизированы ценностные противоречия гражданского общества.

4. Обоснована позиция автора, позволяющая отнести ценности гражданского общества к группе псевдо- или квазиценностей.

5. По результатам оценки проводимых в стране реформ охваченные социологическим опросом дагестанцы разделены на три категории: оптимисты (22 %), пессимисты (65 %) и объективисты (13 %).

6. Обоснована необходимость выделения среди социокультурных форм мировоззренческой толерантности как терпимого отношения между носителями идеалистического и материалистического, религиозного и научно-философского мировоззрений.

7. Раскрыты ценностные противоречия между фундаментализмом ислама и институционализмом гражданского общества.

8. Установлено, что модернизация исламских ценностей в условиях глобализации и формирования гражданского общества является объективным и закономерным процессом.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Исторический опыт и современная действительность свидетельствуют, что все ценности гражданского общества (частная собственность, демократия, индивидуализм, свобода личности и т.д.) имеют противоречивую природу. Они приносили человеку и обществу как благо, так и зло, как свободу, так и рабство в зависимости от умения диалектически сочетать противоположности в общественных и личных начинаниях.

2. Согласно результатам проведенных нами социологических исследований, в массовом сознании дагестанцев примерно в равных пропорциях сочетаются ценности западной и восточной культур.

3. Парадоксальным является то, что большинство опрошенных в целом положительно относятся к проводимым в стране реформам, но их результаты воспринимаются ими с большим пессимизмом. По результатам оценки проводимых в стране реформ опрошенные разделились на три категории: оптимисты (22 %), пессимисты (65 %) и объективисты (13 %).

4. По значимости для человека и общества в массовом религиозном сознании первое место занимают общечеловеческие ценности (жизнь, свобода, семья, общество, общение) - 58 %, второе - религиозные (вера в бога, священное писание, судный день, рай и ад) - 26 %, третье - исламские (вера в Аллаха, Коран, пророка Мухаммеда, пост Уразы) - 16 %.

5. Как в исследованиях в целом по России, так и в Дагестане подтверждается негативное отношение большинства опрошенных (верующих и неверующих) к деятельности института церкви (мечети). Количество не доверяющих («скорее» и «полностью») деятельности мечети, мусульманского духовенства составляет 62 % опрошенных.

6. Абсолютное большинство верующих мусульман, точнее более 65 %, не желают жить в религиозном (шариатском) государстве из-за того, что оно ограничивает их свободу и права. Светское государство импонирует им значительно больше.

7. Современный рядовой верующий мусульманин мало чем отличается от неверующего в своем мировоззрении и нравственном поведении: эклектиктичен в убеждениях, одинаково грешен, способен на обман, подлость, коррупцию, не отказывается от удовольствий и радостей жизни, но выделяется внешними религиозными атрибутами: иногда молится, посещает мечеть, соблюдает религиозные обряды, называет себя верующим, хотя очень поверхностно знаком с исламом.

8. Неизбежный процесс модернизации исламских ценностей в развивающемся гражданском обществе должен минимизировать противоречия и усиливать возможности совместного воздействия верующих и неверующих на духовное возрождение общества.

9. Анализ особенностей межконфессионального взаимодействия в республиках Северного Кавказа показывает, что здесь существует прочная основа для межрелигиозной толерантности не только в силу исторической поликонфессиональности и полиэтничности региональной культуры, но и веками сложившемуся богатому опыту мирного сосуществования многоконфессионального и многоэтнического населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает новые подходы во взаимодействии и диалоге ценностей ислама и гражданского общества, позволяет глубже осмыслить противоречивые тенденции в развитии духовной жизни современного российского общества. Выводы данного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для формирования взвешенных подходов в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки моделей и программ развития гражданского общества, а также в преподавании философских, религиоведческих и культурологических дисциплин в вузах, гимназиях и лицеях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии Дагестанского государственного университета. Основные положения работы излагались в докладах и научных сообщениях на межвузовских, республиканских и всероссийских конференциях, в 10 научных публикациях. Социологический материал диссертации широко использован в диспутах по темам «Кто мы: верующие в бога или хамелеоны?», «Кто мы: европейцы, азиаты или смесь бульдога с носорогом?», проведенных среди студентов и преподавателей Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы 171с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламские ценности в гражданском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации на теоретическом и эмпирическом уровне исследован процесс взаимодействия ценностей ислама, светского государства и гражданского общества. С точки зрения автора, многозначность понятия "ценность" дает основание использовать его в самых разнообразных контекстах частно-научного, вненаучного, религиозного, философского познания и типов рассуждения, а также выделять научные, гуманитарные, нравственные, эстетические, философские, религиозные, социальные, политические, правовые, экономические, финансовые и другие типы ценностей. В этом плане закономерно и выделение универсальных ценностей гражданского общества.

Рассмотрев в первой главе ценностный аспект гражданского общества, автор диссертации на основе обобщения результатов социологического исследования приходит к выводу, что самой существенной и наиболее значимой ценностью для опрошенных является "свобода и ответственность личности" (24 %), на втором месте находится "толерантность" (22, 5 %), на третьем — "универсальное правовое государство" (21 %), на четвертом - "частная собственность и свобода предпринимательства" (20, 5 %) и на последнем "возможность образования неофициальных социальных институтов" (9 %). Свидетельством гражданской пассивности населения республики Дагестан является то, что "возможность образования неофициальных социальных институтов, политических и иных движений и течений" занимает в массовом сознании последнее место.

На основе полученных результатов исследования делается вывод о противоречивой природе ценностей гражданского общества, ибо ни одна из указанных базовых ценностей не признана значимой половиной или большинство опрошенных. Каждая из них в известных условиях способна превратиться в свою противоположность. Исторический опыт и современная действительность свидетельствуют, что частная собственность, демократия, индивидуализм, свобода личности и другие ценности приносили человеку и обществу как благо, так и зло, как свободу, так и рабство, служили как гуманизму, так и антигуманизму в зависимости от умения диалектически сочетать противоположности в общественных и личных начинаниях.

Поскольку ценности гражданского общества носят не абсолютный, а относительный характер, нередко подвергаются девальвации или деформации, то, по мнению автора диссертации, их следует отнести к группе псевдо- и квазиценностей и подлежат критической оценке.

Исследование показывает также, что в массовом сознании дагестанцев примерно в равных пропорциях сочетаются ценности западной и восточной культур: 34 % тяготеют к ценностям западного типа, 35,5 % - к традиционным ценностям восточной культуры, 23,5 % обладают противоречивым типом ценностного сознания, остальные 7 % не смогли дать конкретного ответа.

Противоречивость массового сознания обнаруживается и в том, что положительно воспринимая ценности гражданского общества и проводимые в стране реформы, оно с большим пессимизмом относится к их результатам. По результатам оценки проводимых в стране реформ опрошенные разделились на 3 группы: оптимисты (22 %), пессимисты (65 %) и объективисты (13 %). Здесь наблюдается противоречие между теоретическим осознанием значимости ценностей гражданского общества и результатами их воплощения в практическую жизнь.

В целом же как среди исследователей гражданского общества, так и рядовых граждан России можно выделить как уверенных оптимистов, так и сомневающихся пессимистов по вопросу о перспективах развития российского общества. Первые убеждены в том, что мы уже живем в гражданском обществе, а вторые считают, что в коррумпированной стране с господствующей частнособственнической и религиозной идеологией вообще невозможно строить цивилизованное гражданское общество.

По мнению большинства опрошенных, гражданское общество является неотъемлемой частью правового, цивилизационного и нравственного государства, оно не может встать над государством и не может быть государством в государстве. Именно государство должно быть гарантом обеспечения прав и свобод каждой личности гражданского общества, само гражданское общество не способно обеспечить своих членов правами и свободами, не способно защитить их права. Современное гражданское общество может формироваться только лишь в правовом поле государства. Государство является опекуном всего того, что входит в его границы и на основе легитимного правосознания всех граждан, уверенных в равноправии и полноправии.

Анализировав взаимодействие общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в процессе становления гражданского общества, автор приходит к следующим выводам:

1) современные российские реформы, как и реформы Петра Великого, разделили общество на западников и славянофилов (евразийцев), привели к существенной трансформации ценностных систем в общественном, массовом сознании и на личностном уровне. Западники отождествляют общечеловеческие ценности особенно в экономической, политической, научно-технической сферах с достижениями европейской цивилизации, а защитники славянской или восточной ментальности отвергают отщечеловеческие ценности в западном варианте, вкладывая в это понятие не достижения европейской цивилизации, а ее издержки (потребительское отношение к жизни, приоритет материального над духовным, культ насилия, порнографию, наркоманию, проституцию и т.д.);

2) если религиозные ценности по отношению к общечеловеческим носят особенный характер, то исламские ценности по отношению к тем и другим имеют статус единичных, ибо подчеркивают качественное отличие мусульманской религии и верующих в нее от всех других. Однако ислам, являясь самой молодой из мировых религий, вобрал в себя многовековой опыт и все основные ценности прежних национальных и монотеистических религий и считает себя самой истинной и совершенной;

3) результаты социологического опроса респондентов о значимости для людей общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей показали, что в массовом сознании первое место занимают общечеловеческие ценности (жизнь, свобода, семья, общество, общение) - 58 %; второе место религиозные (вера в бога, священное писание, судный день, рай и ад) - 26 %; третье место исламские (вера в Аллаха, Коран, пророка Мухаммеда, пост уразы и т.д.) - 16 %. Очевидно, что верующие не только осознают первичность общечеловеческих ценностей, но и единство, общность всех мировых религий, ибо исламским ценностям отдает предпочтение лишь каждый шестой респондент;

4) ценности ислама и гражданского общества находятся в противоречивом единстве: одни из них позитивно воздействуют на утверждение принципов гражданского общества, а другие негативно. Обязательность веры в Аллаха, идея исламской исключительности и абсолютной истинности не совместимы с принципом плюрализма идеологий и мировоззрений в гражданском обществе;

5) современный верующий существенно не отличается от неверующего по мировоззрению и нравственному поведению, ибо эклектичен в убеждениях, способен на обман, воровство, подлость, коррупцию, не отказывается от удовольствий и радостей жизни, но выделяется внешними религиозными атрибутами: иногда молится, посещает мечеть, соблюдает религиозные обряды, называет себя верующим, хотя очень поверхностно знаком с религией. Напрашивается вывод, что мы живем в таком обществе, где формой жизни служат исламские ценности, а содержанием - ценности светского государства.

Исследуя функционирование религиозных ценностей в условиях толерантности, автор приходит к выводу о том, что в современных условиях постепенного преодоления социальной нестабильности, укрепления в массовом сознании идей межконфессиональной и межэтнической толерантности лидеры мусульманских организаций вынуждены делать акценты не на различиях догматики и образов мировых религий, не на противоречиях священных писаний, а на единстве всех аврааматических религий и истинности религиозного учения вообще. На этой основе наблюдается общая тенденция к сближению позиций между различными конфессиями, возникновение экуменических организаций и движений.

В условиях укрепления принципов межконфессиональной толерантности в проповедях духовенства, в теориях, разрабатываемых лидерами мусульманских движений и организаций, в массовом сознании и в повседневной жизненной практике верующих не так часто наблюдаются строгие призывы к обязательному соблюдению норм и требований шариата, мусульманских обрядов, запреты в изображении живых существ и т.д. Ислам возрождается не как строгая религиозная догматика и обрядность, а как мусульманская культурная традиция, как форма сохранения этнической идентичности.

Автором установлено, что в процессе межцивилизационных взаимодействий, формирования правового демократического государства и гражданского общества модернизация исламских ценностей происходит на двух уровнях: теоретическом и обыденном (массовом) сознании. На теоретическом уровне модернизационные идеи и программы, как правило, разрабатываются богословами, церковными иерархами, а на обыденном формируются стихийно.

Проведенное нами диссертационное исследование процесса взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества имеет как теоретико-методологическое, так и практическо-педагогическое значение. Теоретические выводы, обобщения и рабочие гипотезы автора могут быть использованы в работе светских и религиозных учебных заведений, средств массовой информации, а также при проведении новых научных исследований по данной проблеме.

Поскольку духовное руководство и новая партийно-политическая власть в республике Дагестан, согласно социологическим исследованиям, не имеет достаточного нравственного авторитета в массовом религиозном сознании, то им необходимо серьезно корректировать свои взаимоотношения и искать эффективные пути сближения с народом, способы очищения своих рядов от деятелей, порочащих достоинство духовной и светской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламские ценности в гражданском обществе"

На правах рукописи

00344Э762

АНТШЮВА АДЕЛЯ САЛИХОВНА

ИСЛАМСКИЕ ЦЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09 00 13 - Религиоведение,

философская антропология философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ПЧТ

Махачкала - 2008

003449762

Диссертация выполнена на кафедре философии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Яхъяев Мухтар Яхъяевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Алилова Калимат Мухтаровна кандидат философских наук, доцент Ханбабаев Кафлак Муслимович

Ведущая организация: Дагестанский государственный технический

университет

Защита состоится «¿?С7_» октября 2008 г в 14 час 00 мин на заседании диссертационного Совета Д 212 053 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09 00 13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры при Дагестанском государственном университете

Адрес 367025, г Махачкала, ул Батырая, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул Батырая, 1)

Автореферат разослан « > сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Гусаева К Г

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного мира каждая страна, входящая в мировое сообщество, по-своему «реализует» сущностные признаки будущей мировой цивилизации Страны восточной и евразийской цивилизации сопротивляясь процессу неизбежной глобализации и трансформации своих социально-экономических, политических и духовных структур, в то же время ищут пути и способы совмещения разнородных ценностей

В связи с взятым Россией курсом на построение гражданского общества возникает множество проблем, связанных с возможност чмн его формирования в странах и регионах с традиционной культурой, восточным менталитетом, методологической обоснованностью его универсального характера, бесспорной ценностью его принципов и целей, отношением к нему массового сознания и т д В частности, возникают вопросы является ли гражданское общество западного типа идеальным вариантом экономического, социально-политического и духовного развития для всех стран мира9 Каким должно быть гражданское общество в России9 Каковы несомненные ценности и сущностные противоречия гражданского общества9 Совместимы или несовместимы ценности ислама и гражданского общества9 Каковы вообще границы универсальности гражданского общества9

Эти и другие проблемы активно обсуждаются в нашей соцяально-философской литературе с конца 90-х годов прошлого столетия, по ним высказываются совпадающие и взаимоисключающие точки зрения но нет еще обобщающих монографических исследований, рассматривающих проблемы ценностей гражданского общества всесторонне, с учетом всех сфер жизни общества в их единстве и противоречиях1

Несмотря на то что общим проблемам аксиологии и теории ценностей посвящено немало философских и социологических публикаций, вопрос о специфике исламских ценностей, и\ связи с ценностями светского государства и гражданского общества не стал предметом специального научного, особенно социологического исследования В существующих по этой проблеме публикациях внимание акцентируется на несовместимости, противоположности ценностей ислама и гражданского общества В частности, отмечается, что забота мусульманской общности выражается в постоянных попыткак навязать политическим партиям, общественным движениям и действующей власти

' См Лапин Н И Модернизация ценностей россиян // Социс 1996 №5 С 3-19, Хорос В Гралсданское общество как оно формируется (а формируется ли) в постсогегсной России // Мировая экономика и международные отношения 1977 №5 С 87-98 Петухов В В Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян II Общее i венные науки и современность 2002 №6 С 59-65 Гражданское общество правовое гос^ дарство и право // Вопросы философии 2002 №1 С 3-51, Тузиков А Р Демократия и гра/кданское общество в России // Социально-гуманитарное знание 2004 №5 С 194-206

исламские программы, идущие вразрез, прежде всего, с гражданским обществом Подчеркивается фундаментальное различие между исламом и западной демократией в вопросе о законодательной компетенции, в силу чего в мусульманских государствах не может быть автономного законодателя в лице народа, а задача исламского общества ограничивается лишь применением данного свыше шариатского права В отличие от мусульманского общества, где главным субъектом выступает мечеть, в фундаменте гражданского общества лежит понятие «гражданин», активно влияющий на состояние и развитие этого общества

На основе этих позиций делается однозначный вывод о принципиальной несовместимости ислама и либеральной демократии, ислама и гражданского общества1

Однако такая оценка может быть справедливой относительно ислама в мономусульманских странах, но она не учитывает своеобразия поликонфессиональных, полиэтнических обществ, где ислам не является господствующей идеологией и подвергается процессу модернизации, приспосабливаясь и к условиям гражданского общества, основанного на принципах конфессиональной толерантности

Исследование проблемы взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества в современной России, особенно в ее исламских регионах, приобретает особую теоретическую и практическую значимость в силу того, что в условиях господства в обществе правового и нравственного нигилизма православие и ислам выдвигают на передний план нравственный компонент своих вероучений, связывая духовный кризис европейской цивилизации с. нравственным падением человека Русская православная церковь (РПЦ) и представители российских исламских центров в своих социальных программах пытаются обосновать исключительно позитивную роль религии в формировании российской духовности, придать религиозной нравственности универсальный характер2

В связи с указанными обстоятельствами возникает необходимость исследования конкретно-социологическими методами следующих вопросов

1) В какой мере массовое сознание дагестанцев признает религиозность необходимым условием нравственности человека"? 2) Каким ценностям (религиозным или нерелигиозным) они отдают предпочтение7 3) Может ли религиозная нравственность быть универсальной в обществе, объявившем плюрализм идеологий и

1 См Казимова Р, Котеленко Д Дагестан ислам и демократия // Россия и мусульманский мир Бюллетень реферативно-аналитической информации 2004 №9 С 88-90

2 См Основы социальной концепции русской православной церкви М , 2001, Основные

положения социальной программы российских мусульман М 2001

мировоззрений'? Ответы на этн вопросы должны пролить свег на то, в какой степени массовое сознание подвержено влиянию решпюзных нравственных принципов

Таким образом, проблема взаимодействия ценностей исцама и гражданского общества не нашла достаточного освещечия в философских, религиоведческих исследованиях Поэтому автор диссертационного исследования ставит целью проанализировать ключевые аспекты обозначенной проблемы

Степень научной разработанности проблемы Следует отметить, что многие аспекты гражданского общества получили дальнейшее развитие в научных изысканиях современных западных и отечественных исследователей Э Геллнера, Дж Гэлбрейта, Гулям Наби Сакхеба, У Кеннета, В Крауса, К Поппера, Р Патнэма, Ю Хабермаса, В Васильева, В Витюка, К Гаджиева, 3 Голенкова, А Давыдова, А Кочгткова, И Кравченко, Ю Резника, В Хороса идр

На социально-экономические и духовные особенности становления гражданского общества в поликультурных и поликонфесспональных регионах обращают внимание в своих работах М Агларов, А Алиев, А Ахмедов, М Билалов, Г Джанбеков, Л Качалаев-Пашгч, М Муртузалиев, М Яхъяев и другие

Проблема трансформации ценностных ориентации российских граждан в сторону признания политической демократии и рыночной экономики в ходе формирования гражданского общества освещтется в публикациях А В Андреенкова, Н И Лапина, В К Леватона, В В Петухова, Т А Рассадиной, А И Соловьева, А Тузикова и др Эти изменения, по мнению исследователей, позволяют сделать ряд существенных выводов а) происходит либерализация структуры базовых ценностей россиян, б) в основном сложилась ценностная поддержка, культурная легитимация российской трансформации, в) сохраняется противостояние вольности свободе В структуре ценностей населения сформировался устойчивый либеральный слой, но при этом сохраняется оппонирующий ему традиционалистский строй'

О противоречивой природе ценностей гражданского общества пишут в своих работах В Е Гулиев, А Р Тузиков, А Мельвиль и другие2

Есть также и отдельные статьи о ценностях ислама и гражданского общества, в которых предпринимаются попытки рассматривать их в

' См Лапин Н И Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социс - 2003 - № 6 - С 86-87

1 См Гражданское общество, правовое государство и право // Вопросы философги -2002 - №1 - С 9 Тузиков А Р Демократия и гражданское общес1 во в России //Социально-гуманитарные знания - 2004 -№5 - С 201-202 Мельвиль А Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия почитнческая -М, 1992 - С 169

противоречивом единстве1 Однако по этой актуальной для мусульманского мира и мусульманских регионов России проблеме нет ни одного монографического и диссертационного исследования

В связи с вышеуказанным возникает необходимость всестороннего целостного анализа взаимоотношений ценностей ислама и гражданского общества, что и задумано осуществить в данном диссертационном исследовании

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие ценностей ислама и гражданского общества

Предметом исследования является процесс трансформации и адаптации исламских ценностей в формирующемся гражданском обществе

Цель и задачи диссертационной работы Целью исследования является разработка религиоведческой и философско-культурологической концепции, раскрывающей специфику взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач

• уточнить понятия «ценность», «общечеловеческая ценность», «религиозная ценность», «исламская ценность», «ценности гражданского общества»,

• раскрыть социокультурные основания классификации ценностей в условиях формирования современного гражданского общества,

• провести анализ взаимодействия общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в процессе становления гражданского общества,

• раскрыть специфику функционирования религиозных ценностей в условиях толерантности,

• показать противоречивое единство ценностей ислама и гражданского общества,

• исследовать трансформацию исламских ценностей в процессе становления гражданского общества,

• выявить основные противоречия взаимодействия ценностей ислама и гражданского общества в массовом сознании Теоретической и методологической основой диссертационной

работы послужила совокупность методов, направленных на раскрытие специфики объекта и предмета исследования Прежде всего, автор руководствовался диалектическими принципами объективности и всесторонности рассмотрения исследуемой проблемы

1 См Муслимов С III Исламские ценности и гражданское общество // Народы Дагестана 2003 № 1, Тагаев А X Исламские ценности универсальны // Народы Дагестана 2003 № 6, Яхъяев МЯО ценности гражданского общества и ценностях религии // Народы Дагестана 2004 № 2

В ходе исследования были также использованы социально-философский, логический, исторический, системный методы При социологическом изучении массового религиозного и нерелигиозного сознания широко привлекались методы наблюдения, анкетного опроса, беседы-интервью, изучения статистических материалов, публикаций периодической печати и тд Теоретическую базу исследования составит труды зарубежных и отечественных специалистов в области и ¡учения ценностей, природы и сущности гражданского общества и религиозного сознания

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Дано авторское определение понятия «ценность» как философской категории, отражающей атрибутивные избирательные отношения человека, социальной группы, класса, общества к материал!,ной и духовной реальности гражданского общества

2 Осуществлен анализ трансформаций массового религиозного и нерелигиозного сознания с позиций их отношения к ценностям гражданского общества

3 Впервые выделены и систематизированы ценностные противоречия гражданского общества, а также противоречия между ценностями ислама и гражданского общества в экономической, политико-правовой и духовной жизни социума

4 Обоснована позиция автора, позволяющая отнести ценности гражданского общества к группе квазиценностей

5 Обоснована необходимость выделения среди социокультурныч форм мировоззренческой толерантности как выражения терпимого отношения между носителями идеалистического и материалистического, религиозного и научно-философского мировоззрений

6 Проанализировано различие функций и механизмов преемственности в структуре гражданского общества и в ценностях ислама

7 Раскрыты ценностные противоречия между фундаментализмом ислама и институционализмом гражданского общества

8 Установлено, что модернизация исламских ценностей в условиях глобализации и формирования гражданского общества является объективным и закономерным процессом

На защиту выносятся следующие положения: 1 Исторический опыт и современная действительность свидетельствуют, что все ценности гражданского общества (частная собственность, демократия, индивидуализм, свобода личности и тд) имеют противоречивую природу Они приносили человеку и обществу как благо, так и зло, как свободу, так и рабство в зависимости от умения диалектически сочетать противоположности в общественных и личныч начинаниях

2 Согласно результатам проведенных нами социологических исследований, в массовом сознании дагестанцев примерно в равных пропорциях динамично сочетаются ценности западной и восточной культур

3 Парадоксальным является то, что большинство опрошенных в целом положительно относятся к проводимым в стране реформам, но их результаты воспринимаются ими с большим пессимизмом По результатам оценки проводимых в стране реформ опрошенные разделились на три категории оптимисты (22 %), пессимисты (65 %) и объективисты (13 %)

4 По значимости для человека и общества в массовом религиозном сознании первое место занимают общечеловеческие ценности (жизнь, свобода, семья, общество, общение) - 58 %, второе - религиозные (вера в бога, священное писание, судный день, рай и ад) - 26 %, третье -исламские (вера в Аллаха, Коран, пророка Мухаммеда, пост Уразы) -16%

5 Как в исследованиях в целом по России, так и в Дагестане подтверждается негативное отношение большинства опрошенных (верующих и неверующих) к деятельности института церкви (мечети) Количество не доверяющих («скорее» и «полностью») деятельности мечети, мусульманского духовенства составляет 62 % опрошенных

6 Абсолютное большинство верующих мусульман, точнее более 65 %, не желают жить в религиозном (шариатском) государстве из-за того, что оно ограничивает их свободу и права Светское государство импонирует им значительно больше

7 Современный рядовой верующий мусульманин мало чем отличается от неверующего в своем мировоззрении и нравственном поведении эклектичен в убеждениях, одинаково грешен, способен на обман, подлость, коррупцию, не отказывается от удовольствий и радостей жизни, но выделяется внешними религиозными атрибутами иногда молится, посещает мечеть, соблюдает религиозные обряды, называет себя верующим, хотя очень поверхностно знаком с исламом

8 Неизбежный процесс модернизации исламских ценностей в развивающемся гражданском обществе должен минимизировать противоречия и усиливать возможности совместного воздействия верующих и неверующих на духовное возрождение общества

9 Анализ особенностей межконфессионального взаимодействия в республиках Северного Кавказа показывает, что здесь существует прочная основа для межрелигиозной толерантности не только в силу исторической поликонфессиональности и полиэтничности региональной культуры, но и веками сложившемуся богатому опыту мирного сосуществования многоконфессионального и многоэтничного населения

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает новые подходы во взаимодействии и диалоге ценностей ислама и гражданского общества, позволяет глубже осмыслить противоречивые тенденции в развитии духовной жизни современного российского общества Выводы данного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для формирования взвешенных подходов в сфере государственно-конфессиональных отношений

Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки моделей и программ развития гражданского общества, а также в преподавании философских, религиоведческих и культурологических дисциплин в вузах, гимназиях и лицеях

Апробация работы Диссертация обсуждена на кафедре философии Дагестанского государственного университета Основные положения работы излагались в докладах и научных сообщениях на межвузовских, республиканских и всероссийских конференциях, в 10 нтучных публикациях Социологический материал диссертации широко использован в диспутах по темам «Кто мы верующие в бога иди хамелеоны?», «Кто мы европейцы, азиаты или смесь бульдога с носорогом1?», проведенных среди студентов и преподавателей Дагестанского государственного университета

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 155 источников, и приложений Общий объем работы 171 с

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в философской, социологической и религиоведческой литературе, определяются цель, задачи и методология исследования, формулируются научная новизна и тезисы, выносимые на защиту, характеризуется научно-практическая значимость проведенного исследования

Первая глава - "Философско-методологические проблемы изучения гражданского общества" - посвящена анализу истории становления и теоретического осмысления феномена гражданского общества, его различных интерпретаций в зарубежной и отечественной социальной философии

В первом параграфе - "Общетеоретические вопросы формирования гражданского общества в России" - исследуются разшчные методологические подходы или ориентации в развитии пореформенной России В общественном сознании, как подчеркивают многие исследователи, можно выделить 4 основных ориентации в развитии

России Первая связана с развитием России по пути Западной Европы и США, с желанием влиться в социально-политическое и экономическое пространство этих стран Для второй, "азиатской", образцом благополучия являются достижения Японии, Южной Кореи и коммунистического Китая, добившихся больших успехов в социально-экономическом развитии Третья ориентация основана на признании специфики исторического пути и национального менталитета России А четвертая -евразийский подход - отвергает все указанные выше ориентации и защищает концепции уникального пути развития России, в цивилизации которой переплетены европейская и азиатская культуры, а также культуры многочисленных народов России, создавших нечто неповторимое на границах соприкосновения христианства, ислама и буддизма1

Большинство исследователей, руководствуясь официальной позицией государственно-политических структур, придерживаются евроцентристской, прозападной, рационалистической модели гражданского общества с преимущественным акцентом на либеральную идеологию, в которой материальные и духовные мотивы деятельности человека представлены исключительно частными интересами граждан

В фокусе всех дискуссий о путях развития России в перестроечный период находится проблема формирования гражданского общества Современные отечественные исследования по данной проблеме условно можно разделить на две противоположные группы Авторы 1-й группы исследований (Р Рывкина, В Дахин, Г Дилигенский и др ) считают, что в России нет гражданского общества и в ближайшей перспективе оно не сформируется Вторая группа исследователей, наоборот, придерживается оптимистических взглядов, с различных позиций рассматривает социально-политические, экономические, правовые аспекты формирования и развития гражданского общества в нашей стране2

Спорным остается само содержание понятия гражданского общества Одни противопоставляют его государству, а другие считают его составной частью последнего Многообразие интерпретаций может быть сведено к двум его кардинальным трактовкам Согласно первой, гражданское общество рассматривается как определенный тип социума, идентифицируется с государством, взятым как целое Согласно второй -как особая внегосударственная сфера социума, при том, что под государством в этом случае подразумеваются именно властные политические структуры Мы считаем более удачным определение И А

1 См Тощенко Ж Т Парадоксальный человек М.2001 С 375-376

2 См Герщунский Б С Гражданское общество в России проблемы становления и развития М, 2001, Заславская Т П Современное российское общество социальная трансформация М , 2004, Лапин Н И Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России / Социс 2003 № 6

Гобозова и Л А Холодовой "Гражданское общество - это такое общество, в котором существуют неофициальные структуры в виде различных политических партий, организаций, движений, комитетов, ассоциаций, обществ, собраний и т д, действующие в рамках юридических законов и оказывающие заметное влияние на официальные органы власти"1 В данном определении, на наш взгляд, в диалектическом единстве схвачены обе взаимодействующие стороны социума -гражданское общество и властные структуры, без которых современное общество не может функционировать

В последнее время в отечественной социально-философской литературе с неоднозначных позиций обсуждается проблема взаимодействия гражданского общества и власти, демократии и гражданского общества С точки зрения Г Вайнштейна, существуют три модели отношений гражданского общества с властью Первая - это модель противоборства, в которой усиление одной из сторон означает ослабление другой Данная модель наиболее точно описывает специфику отношений гражданского общества и власти в авторитарной политической системе Вторая модель соответствует ситуации демократизации общества Актуальность приобретает не борьба гражданского общества с властью, а поиск компромиссных партнерских отношений с нею И третья модель, соответствующая ситуации демократического общества, предполагает устойчивую

инстигуционализацию отношений партнерства между гражданским обществом и властью2

На очень важный аспект взаимодействия гражданского общества и государства, на наш взгляд, указывает академик РАН А А Гусейнов, который считает эту проблему морально-политической По его мнению, с возникновением гражданского общества, состоящего из частных индивидов, ищущих на рынке свою материальную выгоду, традиционная мораль, сложившаяся в античной культуре и христианской религии, не может быть несущей конструкцией общественного согласия В этих условиях государство должно взять на себя и этические функции, т е оно само и принимаемые им законы должны быть высоконравственными3

В заключении параграфа автор делает обобщающий вывод, что проблема формирования гражданского общества в России теоретически и методологически достаточно не изучена, не обоснована, практически не разработана, хотя некоторые признаки такого общества проявляются в экономической, социально-политической и духовной жизни страны

1 См Философия и общество 2001 №2 С 78

2 См Вайнштейн Г Н Гражданское общество и власть Проблемы концепт) алимции // Проблемы становления гражданского общества в России Материалы научного семинара Вып 2 М, 2003 С 95-108

3 См Гусейнов А А Философия мораль, политика М , 2002 С 271

Второй параграф - "Ценностный аспект гражданского общества" -содержит анализ различных теоретико-методологических подходов к изучению ценности и ценностных ориентации, сложившихся в зарубежной философской и социологической мысли

В нем же систематизируются имеющиеся в отечественной философской науке точки зрения на природу ценности

Поскольку до настоящего времени в философской науке нет четкого общепризнанного определения понятия "ценность", диссертант пытается сформулировать и свою дефиницию этого понятия в ряду многих других

Многозначность понятия ценности, по нашему мнению, дает основание использовать его в самых разнообразных контекстах частнонаучного, вненаучного, философского познания, а также классифицировать научные, моральные, эстетические, философские, религиозные, социальные, политические, правовые, экономические, финансовые, экологические и другие типы ценностей В этом ряду можно выделить и ценности гражданского общества

Мы также выражаем свою солидарность с позицией авторов учебника "Основы современного гуманизма", которые при квалификации ценностей руководствуются шкалой "человечность - бесчеловечность" и выделяют три области а) область ценностей, б) область псевдоценностей, или квазиценностей, в) область антиценностей1 К области квазиценностей они относят паранормальное, квазинаучное, религиозное, состоящее из "смеси" положительного и отрицательного, значимость которых не доказана К этой области автор диссертации относит и ценности гражданского общества, ибо они также носят неоднозначный, противоречивый характер

В существующей литературе о проблемах формирования гражданского общества в России уже высказываются серьезные предостережения о недопустимости идеализации частной собственности как базисной ценности гражданского общества и правового государства, о позитивном и негативном ценностном смысле понятия "демократия", об идеях "национал-демократии", о противоречии между ценностью свободы человека и необеспеченностью его безопасности и т д К объективным показателям формирования в России гражданского общества многие исследователи относят трансформацию ценностных ориентаций граждан в сторону признания политической демократии и рыночной экономики

В целях изучения ценностного отношения массового сознания дагестанцев к исламу и гражданскому обществу по методике автора диссертации сотрудники кафедры философии Дагестанского госуниверситета (ДГУ) при участии преподавателей, аспирантов и

1 См Борзенко И М , Кувакин В А , Кудишина А А Основы современного гуманизма М,2002 С 154

студентов-отличников в 2006-2007 годах провели два самостоятельных исследования по темам "Ценности ислама и гражданского общества единство и противоречия", "Ценностный аспект гражданского общества" Во втором социологическом исследовании анкетным опросом было охвачено более 1500 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников всех бюджетных и отдельных коммерческих вузов республики, а методом беседы-интервью опрошено 450 представителей различных этнических, конфессиональных, социально-профессион.шьных групп и местожительства

На вопрос анкеты "Должно ли, по Вашему мнению, российское общество развиваться по пути формирования гражданского общества7" получены следующие ответы 1) "Да, так как это универсальный путь развития современного общества" (53,5 %), 2) "Нет, так как у России свой особый путь развития" (30,0 %), 3) "Другое мнение" (16,5 %)

Отвечая на вопрос "По какому пути, на Ваш взгляд, должно идти формирование гражданского общества в России9" большинство респондентов (66,5 %) указали, что Россия должна идти к гражданскому обществу по особому пути, опирающемся на национальную и историческую специфику страны и региона Только 23,5 % считают, что Россия должна копировать образцовые западные модели гражданского общества Остальные 10 % опрошенных придерживаются другого мнения Частная собственность как по результатам анкетного опроса, так и бесед-интервью занимает 4-е место среди ценностей гражданского общества Это, видимо, объясняется тем, что абсолютное большинство опрошенных составляли студенческая молодежь и представители интеллигенции

Свидетельством гражданской пассивности населенна страны, в частности Дагестана, является то, что "возможность образования неофициальных социальных институтов, политических и иных движений и течений" по результатам социологического опроса занимает в массовом сознании последнее место среди ценностей гражданского общества

О противоречивой природе ценностей гражданского общества свидетельствует тот факт, что ни одна из указанных базовых ценностей не признана значимой половиной или большинством опрошенных Каждая из этих ценностей внутренне противоречива, может в известных условиях превратиться в свою противоположность Исторический опыт и современная действительность свидетельствуют, что частная собственность, демократия, индивидуализм и другие ценности приносили человеку и обществу как благо, так и зло, как свободу, так и рабство, служили как гуманизму, так и антигуманизму в зависимости от умения диалектически сочетать противоположности в общественных и личных начинаниях

Следует также отметить, что хотя большинство опрошенных в целом положительно относятся к ценностям гражданского общества и проводимым в стране реформам, но их результаты воспринимаются ими с большим пессимизмом Об этом свидетельствует тот факт, что по результатам оценки проводимых в стране реформ опрошенные разделились на 3 группы оптимисты (22 %), пессимисты (65 %) и объективисты (13 %)

Поскольку ценности гражданского общества носят не абсолютный, а относительный характер, нередко подвергаются девальвации или деформации, то их, с нашей точки зрения, следует отнести к группе квазиценностей и они подлежат критической оценке

В третьем параграфе - "Взаимодействие общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в процессе становления гражданского обгцества" - анализируется противоречивое единство указанных ценностей с позиций диалектики общего и единичного

С точки зрения автора диссертации, современные российские реформы, как и реформы Петра Великого, разделили общество на западников и славянофилов, привели к существенной трансформации ценностных систем в общественном, массовом и индивидуальном сознании Западники, как правило, отождествляют общечеловеческие ценности, особенно в сферах экономики, политики, научно-технического прогресса, с достижениями европейской цивилизации, а защитники российской ментальности отвергают общечеловеческие ценности в западном варианте, вкладывая в данное понятие не достижения европейской цивилизации, а ее издержки (потребительское отношение к жизни, приоритет материального над духовным, культ насилия, порнографию, наркоманию и т д)

Сопоставив имеющиеся в отечественной философии позиции по типологии ценностей, автор разделяет точку зрения Л Н Столовича, который выделяет индивидуальные, коллективно-групповые и общечеловеческие ценности Под последними он понимает те ценности, которые обладают значимостью для всего человечества, человеческого общества в целом как субъекта исторического развития К ним в первую очередь относятся сам человек, его жизнь, смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода, а также все основные нормы человеческой морали

По отношению к общечеловеческим ценностям религиозные ценности, с точки зрения автора, носят особенный характер, ибо первые объединяют в ценностном и мировоззренческом аспекте все человечество в единое целое, а вторые разъединяют его на верящих в сверхъестественные силы, бога и отрицающих их существование Если религиозные ценности по отношению к общечеловеческим носят особенный характер, то исламские ценности по отношению к тем и

другим имеют статус единичных, ибо подчеркивают качественное отличие мусульманской религии и верующих от всех других Ислам самая молодая из мировых религий, которая вобрала в себя все основные ценности прежних национальных и монотеистических религий Как последняя мировая религия, она считает себя самой истинной и совершенной

Мировоззренческий водораздел между верующими и неверующими в вопросе об источнике морали сводится к тому, что первые считают началом нравственности бога, его откровение, а вторые убеждены, что общезначимые нравственные ценности, выработанные человечеством, являются первичными по отношению к собственно религиозным моральным нормам

Исходя из принципов современного гуманизма, который считает человека абсолютной, самодостаточной ценностью, можно заключить, что религия, в отличие от философии, права, политики, искусства, морали и прочих форм духовной культуры, в ценностном отношении внутренне раздвоена, является одновременно ценностью и антиценностью, ибо она воплощает в себе такие черты и качества человека, которые составляют не только его силу, но и слабость, не только его достоинства но и уничижение1

С нашей точки зрения, ценностно-методологический подход к религии требует разграничения понятий "ценность религии" и "религиозные ценности", которые не являются идентичными по содержанию Первое понятие отражает ценностный смысл религии как особой и самостоятельной формы общественного сознания и культового действия, а второе указывает на ценностную значимость конкретных идей, элементов и структуры религии, а именно религиозной веры, религиозной деятельности, культовой практики, религиозных отношений, организаций и т д

Проблема взаимодействия общечеловеческих, религиозных и исламских ценностей в массовом сознании дагестанцев была в центре внимания конкретно-социологического исследования по теме "Ценности ислама и гражданского общества единство и противоречия", проведенного кафедрой философии Даггосуниверситета в марте-июне 2006 г по нашей методике

На вопрос "Каким ценностям (религиозным или нерелигиозным) Вы отдаете предпочтение9" получены следующие ответы "религиозным" -51 %, "нерелигиозным" - 22, 5 %, "затрудняюсь ответить" - 26,5 % Хотя абсолютное большинство опрощенных (93,5 %) назвали себя верующими, религиозным ценностям отдает предпочтение лишь 51 % опрошенных

1 См Борзенко И M , Кувакин В А , Кудишина А А Основы современного гуманизма М,2002 - С 255

Ранжируя ответы респондентов о значимости для людей общечеловеческих, религиозных (независимо от конкретных конфессий) и исламских ценностей, мы выяснили 1-е место заняли общечеловеческие ценности (жизнь, свобода, семья, общество, общение) - 58 %, религиозные (вера в бога, священное писание, судный день, рай и ад) - 26 %, исламские (вера в Аллаха, Коран, пророка Мухаммеда, пост уразы) -16 % Очевидно, что верующие не только осознают первичность общечеловеческих ценностей, но и единство, общность всех мировых религий, ибо исламским ценностям отдает предпочтение лишь каждый шестой респондент

Как в исследованиях в целом по России, так и в Дагестане подтверждается негативное отношение большинства опрошенных (верующих и неверующих) к деятельности института церкви (мечети) На вопрос анкеты и документа для интервью "Каков уровень вашего доверия к мечети, мусульманскому духовенству и исламскому просвещению7" получены следующие ответы "доверяю полностью" - 14,5 %, "скорее доверяю" - 23,5 %, "скорее не доверяю" - 32, 5 %, "совсем не доверяю" -29,5 %

Таким образом, количество не доверяющих ("скорее» и "полностью") деятельности мечети, мусульманского духовенства составляет 62 % опрошенных На вопрос "В каком государстве (религиозном или светском) Вы хотели бы жить7" получены примерно такие же ответы В религиозном (шариатском) государстве изъявили желание жить лишь 24 % респондентов, 59,5 % отдают предпочтение светскому государству, 16,5 % опрошенных не смогли определить свои предпочтения

На основании проведенного исследования мы приходим к заключению, что ценности ислама и гражданского общества находятся в противоречивом единстве одни из них позитивно воздействуют на укрепление принципов гражданского общества, а другие находятся в состоянии антагонизма Так, частная собственность и торгово-рыночные отношения освящены исламом и являются базисными ценностями гражданского общества Здесь между ними существует полное тождество

Однако другие ценности ислама, особенно в сфере реализации личностью своих прав на свободу совести, убеждений и тд не совместимы с принципами гражданского общества, ибо самой фундаментальной ценностью любой монотеистической религии является обязательность веры в бога

Несовместимость ценностей ислама и гражданского общества очевидна в политико-правовой системе, ибо шариатская правовая система вызывает возражения не только потому, что она ограничивает свободу убеждений, но из-за ее концепции гражданских и политических прав, основанной на классификации людей по половому и религиозному

признаку Признание вероотступничества преступлением есть по существу преступление по отношению к конституционно закрепленному в демократических государствах праву на свободу совести1

Из проведенного исследования вытекает также, что сочременный верующий мало чем отличается от неверующего в своем мировоззрении и нравственном поведении эклектичен в убеждениях, одинаково грешен, способен на обман, подлость, коррупцию, не отказывае!Ся от удовольствий и радостей жизни, но выделяется внешними религиозными атрибутами иногда молится, посещает мечеть, соблюдает религиозные обряды, называет себя верующим, хотя очень поверхностно знаком с религией Неизбежный процесс модернизации исламски* ценностей в развивающемся гражданском обществе должен минимизировать противоречия и усиливать возможности совместного воздействия на духовное возрождение общества

Вторая глава - "Исследование ценностей в гражданском обществе" -посвящена рассмотрению и выявлению особенностей функционирования и модернизации религиозных ценностей в условиях формирования в обществе толерантных отношений и утверждения демократических принципов

В первом параграфе - "Функционирование религиозных ценностей в условиях толерантности" - изучены различные модели и смысловые сферы толерантности и обоснована необходимость выделения среди различных социокультурных форм мировоззренческой толерантности как терпимого отношения между носителями идеалистического и материалистического, религиозно-мифологического и научно-философского мировоззрений Значимость толерантности и интерес к ней во всех сферах социальной жизни, как мы считаем, возрастает в условиях глобализации современного мира А обострение глобальных проблем человечества настоятельно требует ограничения различных форм соперничества и перехода к сотрудничеству, взаимопониманию не только между государствами, противоположными культурами, цивилизациями, но и расами, этносами, религиями

Проблема поиска межконфессионального и межкультурного диалога и согласия особенно остро встала в России и странах СНГ в так называемый перестроечный период, который характеризуется кризисом экономических отношений, социальной и политической нестабильностью, интолерантностью в отношениях между нациями и религиями

Критериальными условиями продуктивного диалога культур и религий, с нашей точки зрения, могут быть следующие

' См Муслимов С 111 Исламские ценности и гражданское общество // Народы Дагестана 2003 № 1 С 41-42

а) признание всеми людьми, народами, конфессиями принципа духовного плюрализма, т е идеи равноправия всех религиозных, светских и иных мировоззренческих систем, убеждений, не имеющих антигуманной направленности,

б) признание всеми конфессиями и их организационными структурами несостоятельности и внутренней конфликтогенности принципа отождествления религиозной веры с нравственной добродетелью, а неверие в бога с аморализмом,

в) содействие процессу слияния всех современных мировых религий в единую мировую религию, которая заимствовала бы из них все лучшее, прогрессивное, общечеловеческое, оставив для истории все то, что разъединяет людей, подчеркивает исключительность какой-то одной религии, одной нации или расы

В условиях укрепления в общественном сознании идей межконфессиональной толерантности лидеры мусульманских организаций вынуждены делать акценты не на различиях образов мировых религий, не на противоречиях священных писаний, а на единстве бога всех аврааматических религий (иудаизма, христианства и ислама) и истинности религиозного учения вообще

В этом русле официальное мусульманское духовенство очень активно критикует исламский экстремизм в лице ваххабизма, подчеркивая, что данное течение не имеет никакого отношения к истинному исламу, который не призывает и не призывал к насильственному насаждению своих идей и ценностей среди приверженцев других религий и культур В то же время оно умалчивает тот факт, что ваххабизм является составляющей ислама как официальной идеологии Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна и ряда других арабских стран

В условиях толерантности богословы всех конфессий пытаются не только примирить религию с наукой, но и отождествить веру с знанием, теологию с наукой Особое усердие в этом направлении проявляет РПЦ, о чем свидетельствует "Открытое письмо президенту Российской Федерации В В Путину", подписанное десятью академиками РАН и опубликованное в СМИ в июле 2007 г

На основе анализа особенностей межконфессионального взаимодействия в республиках Северного Кавказа диссертант приходит к заключению, что в данном регионе существует прочная основа для межрелигиозной толерантности не только в силу исторической поликонфессиональности и полиэтничности региональной культуры, но и веками сложившемуся богатому опыту мирного сосуществования многоконфессионального и многоэтничного населения

Во втором параграфе -"Модернизация исламских ценностей в процессе становления гражданского общества" - ключевым понятием

выступает "модернизация", под которым в широком смысле понимается процесс обновления, осовременивания, качественного преобразования всех сфер общественной жизни Одной из конкретных форм обновления духовной жизни является религиозный модернизм, который также бере! свое начало в европейских странах

В диссертации обоснована идея, что мусульманская религия, как все другие религии, со времени своего возникновения претерпела существенные изменения, являясь порождением потребности феодального общества, приспосабливалась к условиям буржуазного и социалистического общества, а ныне приспосабливается к принципам постиндустриального общества и глобализирующего мира

В диссертации устанавливается, что в процессе модернизации ислама в период социализма просматривались три линии а) отказ от наиболее архаичных требований, б) сближение с научным прогрессом и акцентирование внимания на общечеловеческих нравственных принципах и ценностях, в) критика капиталистической системы эксплуатации, неравенства и насилия и отождествление социальных принципов ислама и коммунизма

Диссертант на основе исторического и современного конкретно социологического материала обосновывает несостоятельность утверждений некоторых авторов об отсутствии в дагес ганском исламском сознании реформаторских, джадидистских идей и традиции "светского" участия в решении конфессиональных проблем

С точки зрения диссертанта, в процессе межцивилизационных взаимодействий, формирования правового государства и гражданского общества модернизация религиозных, в том числе исламских ценностей, осуществляется на 2-х уровнях теоретическом и обыденном (массовом) сознании На теоретическом уровне модернизационные идеи и программы, как правило, разрабатываются богословами, церковными иерархами, порою и светскими идеологами На обыденном уровне модернизационные идеи стихийно формируются в массовом религиозном и полурелигиозном сознании по мере утверждения принципов подлинной демократии, правового государства, ценности прав и свобод личности

Проведенные диссертантом в 2006-2007 годах конкретно социологические исследования подтверждают реальность процесса модернизации массового религиозного сознания Известно, например, что с позиций всех религий нравственным человеком может быть только верующий в бога Однако ответы респондентов на вопрос "Согласны ли Вы с утверждением, что нравственным человеком может быть только верующий в бога?" показали, что абсолютное большинство верующих с этим кораническим положением не согласно В частности, "абсолютно не согласны - 36 %, "скорее не согласны" - 30 %, "скорее согласны" - 23,5 %, "полностью согласны" - 10,5 %

Самые неожиданные для мусульманской республики ответы получены на вопрос анкеты "Осуждаете ли Вы добрачные и внебрачные сексуальные отношения между полами9". Из опрошенных респондентов 52,5 %; осуждают такие отношения, 32 % не осуждают, а 15,5 % занимают нейтральную позицию Как видно, почти половина опрошенных не осуждает одно из самых "греховных", с точки зрения шариата, преступлений - прелюбодеяние

Следовательно, свободная любовь или свобода любви как проявление гражданской свободы постепенно вытесняет из массового сознания ценность целомудрия как важнейший постулат мусульманского священного писания

В целях более конкретного и непосредственного изучения модернистских тенденций в массовом сознании современных верующих мусульман по методике диссертанта был проведен специальный социологический опрос 450 респондентов В 1-м вопросе опрашиваемым предлагалось высказать свое отношение к реформаторским предложениям аль-Баха

Результаты опроса по данному вопросу отражены в следующей таблице ___

Предложения аль-Баха Согласны Не согласны

Довести число обязательных молитв до 3-х 162(37%) 278 (63 %)

Ограничить срок поста уразы 19 днями 130(30%) 310(70%)

Запретить джихад 275(62,5 %) 165 (37,5 %)

Отменить шариатские наказания 175 (40%) 265 (60 %)

Ввести равенство между женщиной и мужчиной в вопросах наследования 290 (66 %) 150 (34%)

Разрешить практику ростовщичества (риба) 148 (33,6 %) 292 (65,4 %)

Как видно из таблицы, по всем предложениям указанного реформатора число согласных составляет не менее 30 %, а по отношению к джихаду и равенству между мужчиной и женщиной в вопросах наследования - более 60 % опрошенных

По вопросу "На Ваш взгляд, исламские ценности вечны или изменяются (должны изменяться) в соответствии с исторической эпохой9" получены ответы вечны - 290 (66 %), изменяются и должны изменяться -150(34 %)

На вопрос "Выполняете ли Вы все 5 столпов ислама9 Если нет, то почему9» получены следующие ответы "выполняю полностью" - 149 (34 %), "И да, и нет" - 137 (31 %), "Не выполняю" - 154 (35 %)

Мотивы невыполнения, как правило, связаны с нехваткой £ремени или обременительностью исламских требований Это исследование показало также, что примерно '/3 часть опрошенных выступает за отмену шариатских запретов на изображение живых существ, использование р быту золотых и серебряных изделий, на ношение европейской одежды, а также против телесных наказаний детей при воспитании и обучении, чрезмерно жестких наказаний за воровство и т д

На основе проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам

а) на уровне массового религиозного сознания и поведения наблюдаются заметные тенденции к адаптации религиозного мировоззрения и культовой практики к требованиям секуляризованного мира и гражданского общества,

б) обыденный уровень исламского религиозного сознания качественно отличается от теоретического и хаотично, синкретично совмещает в себе мифологические образы идеи языческих верований, идеалистической и материалистической философии и т д ,

в) массовое религиозное сознание отрицает всеобщий характер религиозной (исламской) нравственности, отдает предпочтение нормам и принципам общечеловеческой морали

Все эти изменения на уровне массового религиозного сознания способны активизировать процессы модернизации исламского сознания и минимизировать его противоречия с принципами светского демократического государства и гражданского общества

В заключении дан краткий обзор основных теоретических результатов исследования, подведены итоги, указаны перспективы дальнейшей разработки анализируемой проблемы, сделан акиент на возможности практического использования результатов исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Ценности ислама и светского государства в социологическом измерении//Социологические исследования 2007 №3 С 111-118

2 О ценностных противоречиях гражданского общества // Социально-гуманитарные знания 2008 №3 С 80-91 (в соавторстве)

В прочих изданиях

3 Студенческая молодежь о современной России //Голос разума 2004 № 2 С 18-26 (в соавторстве)

4 Ценность религии и религиозные ценности // Голос разума ^005 № 2 С 62-76

5 Парадоксы и эклектицизм обыденного религиозного сознания современных верующих // Голос разума 2006 № 2 С 4-26

6 О ценностных предпочтениях верующих мусульман // Формирование мировоззрения учащейся молодежи в многонациональном регионе задачи, опыт, проблемы и пути их решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29-30 ноября 2006 г Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 С 133-136

7 Ценностная характеристика определений гражданского общества // Голос разума 2007 № 1 С 59-65

8 Кто мы верующие в бога или хамелеоны7 // Голос разума 2007 № 1 С 66-71

9 Российские реформы, гражданское общество в оценке дагестанцев // Народы Дагестана 2007 №4 С 15-19

10 Ценности христианства и ислама общее и особенное // Голос разума 2007 №3 С 32-41

И Идеи реформаторства в исламе и массовом религиозном сознании //Голос разума 2008 №1 С 57-67 (в соавторстве)

Подписано в печать 08 09 08 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уст печл-1,5 Заказ №097 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"