автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Агамов, Агасемед Агакеримович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Агамов, Агасемед Агакеримович

Введение.

Раздел 1. Социально-экономические предписания в Коране, Ф Сунне и шариате.

Раздел 2. Проблемы реализации исламского социальноэкономического учения в светском государстве.

Раздел 3. Социально-экономическая политика исламских

Л организаций Республики Дагестана.

Раздел 4. Взаимовлияние исламского фактора и социально - экономических процессов в Республике Дагестан.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Агамов, Агасемед Агакеримович

Актуальность темы. Возрастание роли ислама в жизни российского общества стало общепризнанным явлением, получившим в науке название «исламское возрождение» и вызвавшим бурный поток научно-исследовательских и публицистических работ. Последние десятилетия оказались периодом стремительного роста количества верующих и, соответственно, исламских организаций в России, что, в свою очередь, поставило перед учёными и богословами вопросы взаимодействия государства и религиозных организаций. Более того, заметно актуализировались проблемы сосуществования и взаимодействия мусульманской общины и российского общества в целом.

С возрождением ислама обострилась проблема определения его статуса в социально-экономической и политической жизни России. Современный ислам выходит за рамки «бытовой» религии и становится важной социальной силой как в регионах его традиционного распространения, так и в жизни всего российского общества.

Рост самосознания и общего духовно-образовательного уровня верующих, увеличение числа религиозных организаций, а, следовательно, и рост проблем, связанных с экономической деятельностью рядовых верующих и исламских организаций, побуждает российских мусульманских богословов обратиться к социально-экономическому учению ислама и возможностям его реализации в условиях современного светского общества. В связи с этим создание инфраструктуры участия мусульман в социально-экономической жизни страны приобретает особый интерес и значимость как с точки зрения обеспечения эффективности социально-экономического развития регионов традиционного распространения ислама и всей России, так и успешного развития социально-политического и экономического сотрудничества с исламскими странами. «Россия видит свою роль в том, чтобы стать мостом между христианским Западом и мусульманским Востоком. Российское руководство считает ислам великой мировой религией, которая является важным фактором глобального политического и экономического развития»1.

Анализ социально-экономических предписаний ислама, исследование позиций современных мусульманских экспертов в этой области, раскрытие социально-экономических механизмов, освященных религиозной традицией, позволяют более точно прогнозировать проблемы и перспективы участия мусульманской общины в социально-экономическую жизнь российского общества.

Необходимо отметить, что помимо прямого влияния ислама на социально-экономическую жизнь общества существует ещё и обратная связь, когда социально-политические трансформации и экономические реформы в обществе способствуют переосмыслению религиозных предписаний, оказывают непосредственное влияние на характер и формы активизации религиозной жизни мусульман.

Таким образом, научный анализ социально-экономических предписаний ислама, практической деятельности верующих и мусульманских организаций в связи с происходящими как в целом по стране, так и в отдельных регионах политическими и социально-экономическими процессами, имеет большое общественное значение. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

Необходимо подчеркнуть, что подобного рода анализ сопряжен с определёнными трудностями, так как находится на стыке нескольких наук - религиоведения, юриспруденции, экономической теории, социологии. Поэтому для исследователя недостаточно просто вникнуть в религиозные, нравственно-этические нормы и предписания ислама. В рамках исследования важно сопоставить эти нормы и предписания с основными

1 Выступление Президента РФ Путина В.В. на конференции ОИК в Путраджайе 17 октября 2003 г. // Коммерсант. 17.10.2004. №189-190. принципами рыночной экономики, а также провести анализ на предмет соответствия исламских правовых норм российскому законодательству.

Степень научной разработанности проблемы. Большая часть научно-исследовательских публикаций посвящена исследованию философских и политических аспектов ислама, экономическая же проблематика остается в тени или раскрываются лишь отдельные стороны исламского экономического учения.

Теоретическим вопросам, связанным с изучением классического ислама, историей его возникновения и эволюции посвящены работы отечественных востоковедов В.В.Бартольда, А.Е.Беляева, П.А.Грязневича, И.Ю.Крачковского, А.Э Шмидта и др.1, а также европейских исламоведов И.Гольдциера, Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, У.М. Уотта и др2.

Заметный вклад в исследование мусульманского права внесли такие отечественные учёные, как Н.Е.Торнау, Г.М.Керимов, Е.Ю. Барков-екая, З.Х. Мисроков, Л.Р.Сюкияйнен и зарубежные учённые -И.Нофаль, JI.B. Ван ден Берг, Р.Шарль и др4.

Достаточно полно в российском исламоведении нашли отражение вопросы, касающиеся общественно-политических аспектов «исламского возрождения». Речь идет о трудах Р.Г. Абдулатипова, JI.A Баширова, А.А.Игнатенко, А.В. Малашенко, А.А. Нуруллаева, Т.С. Саидбаева и др5.

1 См.: БартольдВ.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1965; Грязневич П.А. Проблемы изучения истории возникновения ислама// Ислам: религия, общество, государство. М., 1984; Крачковский И.Ю. Избранные сочнения. М., 1955; Шмидт А.Э. Очерки истории ислама как религии // Мир ислама. Т.1. СПб., 1912.

2 См.: Гольдциер И. Лекции об исламе. Спб., 1911; Грюнебаум Г.Э. фон Классический ислам. Очерки истории (600-1258). М., 1986; Массэ А. Ислам. Очерки истории. М., 1982; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976.

3 См.: Торнау Н.Е. О праве собственности по мусульманскому законодательству. СПб., 1882; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульманина. М., 1999; Сюкияйнен JI.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002.

4 См.: Ноуфаль И. Курс мусульманского права. СПб., 1886; Шарль Р. Мусульманское право. М., 1959; Ван ден Берг Л.В. Основные начала мусульманского права. М., 2005.

5 См.: Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и переспективы. М., 2002; Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России. М., 2000; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №2; Нуруллаев А.А., Нуруллаев Ал. А. Религиозно-политический

Философский анализ социально-экономического учения ислама осложняется тем, что в отечественной литературе практически нет работ, посвященных комплексному исследованию этой проблемы. Исследования советского периода носили методологически односторонний (атеистический) характер. Тем не менее необходимо отметить, что авторами того периода внесен определенный вклад в изучение социально-экономических принципов ислама1.

Изучению различных аспектов социально-экономического учения ислама посвящены исследования Р.И. Беккина, А.И. Ионовой, Н.В.Жданова, А.Ю.Журавлёва, Р.И. Нуриахметовой, Г.Ф. Нуруллиной, В.В. Павлова и др2.

История ислама в Дагестане, характеристика уровня религиозности населения республики по результатам социологических опросов, анализ феномена политизации ислама и попыток внедрения шариата, конкретные статистические данные по мусульманским религиозным организациям республики - далеко не полный список ценных сведений, которые содержатся в научных работах А.Г. Арухова, В.О. Бобровникова, М.В. экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2003. № 4; Саидбаев Т. С. Ислам и общество: Опыт историко-социологического исследования. М., 1984.

1 См.: Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. М., 1982; Ионова А.И. Проблема ссудного процента в выступлениях мусульманских идеологов современной Индонезии // Религия и общественная мысль народов Востока. М., 1971; Капустин Б.Г. Фундаментализм и модернизм в социально-экономическом учении ислама // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, 1983; Максимов А.А., Милославская Т.П. Исламские банки в странах Ближнего и Среднего Востока // Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Левин С.Ф. О толкованиях запрещения ссудного процента у мусульман Пакистана в связи с буржуазной реформацией ислама // Религия и общественная мысль народов Востока. М., 1971; Иванов Н.А. О некоторых социально-экономических аспектах традиционного ислама (на примере арабо-османского общества) // Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М, 1982.

2 См.: Беккин Р.И. Страхование в мусульманском праве: теория и практика. М., 2001; Ионова А.И. Предпринимательство в мусульманском мире. М., 1993; Нуриахметова Ф.М. Эволюция социально-экономической доктрины ислама: традиции и современность: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского банковского дела. М., 2002; Павлов В.В. Исламские банки в исламском финансовом праве. М., 2003; Ларионов А.Д., Аль-Шарайрех Д.А. Исламская модель бухгалтерского учёта // Исламские финансы в современном мире. М., 2004; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003; Нуррулина Г.Ф. Совершенствование системы управления совместным предпринимательством с учётом межкультурных факторов: Автореф. дис. . канд. экон. наук. СПб., 2005.

Вагабова, Н.М. Вагабова, З.М. Зелимханова, Э.Ф. Кисриева, A.M. Маго-медова, К.М. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова1.

Объект исследования - деятельность мусульман и исламских религиозных организаций в социально-экономической сфере жизни Дагестана.

Предмет исследования - социально-экономические предписания ислама, степень и характер их практической реализации в социально-экономических процессах в Республике Дагестан.

Цель исследования - проанализировать место и роль мусульман и различных исламских религиозных организаций в социально-экономической жизни современного Дагестана; изучить механизмы адаптации и формы участия в ней мусульманских общин.

Исходя из этой цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть характерные черты социально-экономического учения ислама, его источники и процессы исторического развития;

- проанализировать возможность использования исламских экономических принципов и норм в условиях современного российского государства;

- изучить формы участия мусульманских религиозных организаций в социальной и экономической жизни Республики Дагестан;

- исследовать влияние общественно-политических и экономических реформ и трансформаций на характер и содержание процесса возрождения ислама в Дагестане;

- рассмотреть примеры практической реализации исламских экономических принципов;

1 См.: Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Бобровников В.О. Адатное землепользование в Нагорном Дагестане // Отечественные записки. 2004. №2; Вагабов М.В. Ислам - мировая религия. Махачкала, 1999; Кисриев Э.Ф. Ислам как политический фактор в Дагестане// Центральная Азия и Кавказ. 2000. №5; Магомедов A.M. Практика взаимодействия государственных и муниципальных органов с религиозными объединениями в Республике Дагестан // Государство и религия в Дагестане. Махачкала, 2004. № 1 (6); Зелимханов З.М., Ханбабаев К.М. Политизация ислама на Северном Кавказе. Махачкала, 2000; Шихсаидов А.Р. Ислам в Дагестане // Центральная Азия и Кавказ. 1999. №4.

- определить тенденции и перспективы участия мусульман и исламских религиозных организаций в социально-экономической жизни Дагестана;

- сформулировать практические рекомендации по реализации мусульманских экономических принципов и норм, способствующих социально — экономическому развитию России.

Теоретическая основа исследования. Автор опирается в своём исследовании на работы отечественных и зарубежных исследователей -религиоведов, философов, политологов, социологов, экономистов и правоведов. В диссертации использованы материалы экспертных социологических опросов, дискуссий, научно-практических конференций, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования послужили концептуально важные положения и выводы, содержащиеся в трудах по философии, религиоведению, экономической теории, юриспруденции и социологии. Использование методов системного, структурно-функционального и институционального анализа позволило учесть всё многообразие факторов, влияющих на роль и значение ислама в Дагестане, объективно подойти к объяснению проблем, связанных с функционированием исламских организаций.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. При анализе социально-экономического учения ислама автор использовал в качестве основных источников вероучительные книги мусульман, в которых изложены принципиальные идеи и догматы ислама - Коран и Сунну, а также различные комментарии к ним, труды современных богословов и документы религиозных организаций, личные полевые исследования (записи бесед с рядовыми верующими и служителями ислама, представителями мусульманских религиозных организаций), документы, отражающие хозяйственную деятельность мусульманских общин. Кроме того, в диссертации нашли своё отражение результаты социологических исследований о влиянии ислама на общественную жизнь, проведенные государственными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором по проблемам, относящимся к теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования возможностей реализации социально-экономического учения ислама в условиях современного светского российского государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- проанализированы воззрения современных отечественных и зарубежных мусульманских богословов по социально-экономическим предписаниям ислама;

- исследованы основные принципы и положения социально-экономического учения ислама с точки зрения их соответствия букве и духу российского законодательства;

- раскрыты роль и место мусульманских религиозных организаций в социально-экономической жизни Дагестана;

- исследован механизм влияния общественно-политических и социально-экономических проблем республики на религиозную жизнь мусульманских общин Дагестана;

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию экономической деятельности мусульманских организаций в целях расширения поля их социального служения.

Практическая значимость исследования. В диссертации изложены и систематизированы теоретические положения ислама в области развития экономики; показана возможность реализации некоторых из них в светском государстве; предложены способы расширения и укрепления экономической базы мусульманских религиозных организаций.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретического подспорья в процессе религиоведческого образования, а также при решении практических задач, стоящих перед государственными и мусульманскими организациями в социально-экономической жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в трёх научных публикациях общим объёмом 1,3 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе"

Заключение

Россия - многонациональное, многокультурное, многоконфессиональное государство. Ислам всегда был неотъемлемой частью духовной и культурной жизни российской общества. Сегодня мусульмане и немусульмане России нуждаются в более полном понимании тех ценностей и принципов, которые предлагает ислам в делах религиозных и в делах мирских. Значение такого понимания возрастает в связи с тем, что российское общество переживает период больших и глубоких преобразований в сферах экономики и политики, а также в социальной сфере, в отношениях между людьми, в системе ценностей.

Мусульманская община в России неуклонно растёт, усиливается и её влияние на жизнь общества. В этой ситуации важную роль должны сыграть исламские религиозные организации, не только в плане духовного окормления, но в предпринятии конкретных практических шагов по адаптации и вовлечения мусульман в социально-экономическую жизнь общества.

Мусульманские ученые и богословы в процессе разработки концепций исламской экономики выделяют главные вопросы, которые касаются собственности, роли и задач исламских банков, ссудного процента (риба), а также способов решения проблем бедности. При этом они подчеркивают особую роль религиозной этики и присущую ей способность ограждать хозяйственную активность от злоупотреблений. Все экономические категории, такие как деньги, богатство, капитал, производство рассматриваются через призму моральных норм и ценностных ориентиров исламской религии.

Согласно социально-экономическому учению ислама, любые действия рассматриваются с точки зрения общественного блага - распределение созданного блага требуется осуществлять по принципу справедливости в зависимости от вклада каждого члена общества в производство общественного блага. Ислам поощряет желание человека работать, приобретая мирские блага для обеспечения себя и семьи, и узаконивает стремление к достижению материального благополучия.

Право частной собственности признается священным и неприкосновенным. В то же время предполагается, что накопление богатства ради богатства приводит человека к греховным и незаконным действиям.

Производственные факторы рассматриваются как составляющие производственного процесса, без которого развитие экономики было бы невозможно. К ним относятся природа и бытие (люди должны ими распоряжаться и извлекать законную и праведную выгоду); капитал (собственность, которая может передаваться от одного лица к другому по завещанию или по наследству, но увеличение капитала не должно вести к возвышению одного человека над другим); и, наконец, труд (каждый человек призван трудиться по мере возможностей и способностей, которыми Бог наградил его). Все перечисленные факторы возлагаются на каждого мусульманина в зависимости от его дарований и способностей.

Экономическое учение ислама имеет четкую социальную ориентацию. Это значит, что основной целью развития экономики является обеспечение социальной справедливости при распределении результатов хозяйственной деятельности. Важное значение придаются моральным устремлениям, которые нацелены на достижение социальной справедливости, базирующейся на взаимной ответственности.

Диссертант делает вывод, что перспективы практической реализации этих принципов связаны с решением двух вопросов. Во-первых, это существование правовой среды, способствующей, или же напротив, ограничивающей применению этих принципов. Важным выводом исследования является признание того, что лишь малая область пересечения социально-экономических норм мусульманского права и российской правовой системы прямо противоречит друг другу. В целом же российское законодательство вполне позволяет мусульманам следовать социальноэкономическим принципам ислама в своей экономической и повседневной жизни - либо нормы шариата полностью соотносятся с нормами светского законодательства, либо остаётся простор для диспозитивных, договорных отношений, когда мусульмане в каждом конкретном случае могут обусловить свои отношения принципами шариата. Более того, российское государство заинтересованно в том, чтобы мусульмане интегрировали свои цивилизационные этические аспекты в общую систему нравственных ценностей общества, что, несомненно, будет гарантом благополучия и стабильности как регионов традиционного распространения ислама, так и в целом России.

Во-вторых, по мнению диссертанта, решающее влияние на реализацию социально-экономических принципов и положений ислама связанно с их востребованностью мусульманами. Приходится констатировать, что возрождение ислама в России не приняло ещё завершенной формы, ограничившись, как правило, культовой стороной. Проведенный автором экспертный опрос позволяет сделать вывод о том, что рост уровня самоидентификации у многих мусульман проходит без связи с практическим следованием их морально-этическим предписаниям ислама в своей повседневной жизни.

Главную роль в преломлении подобной ситуации, по мнению диссертанта, должны сыграть мусульманские религиозные организации и духовные лидеры. Эффективность их деятельности в деле духовного возрождения мусульман, социального служения, образования и благотворительности во многом зависти от наличия достаточной материальной базы. В условиях светского государства, когда религия отделена от государства, религиозные организации могут надеяться только на пожертвования верующих и собственные экономические инициативы. И то и другое зависит от уровня религиозности мусульман. В первом случае - прямо, так как именно сильная религиозная мотивация может стать основой не эпизодических, как сейчас, а постоянных и систематических пожертвований в виде выплаты закята, выделения имущества в вакф, садаки). Во втором случае связь опосредована - мусульманские религиозные организации в своей коммерческой деятельности ограничены не только российским законом, но так же предписаниями ислама, запрещающие некоторые распространенные в российской практике виды деятельности. В этой ситуации экономическая база их деятельности зависит от наличия мусульман -партнёров в экономической деятельности, «играющих с ними по одним правилам», а также - достаточного количества верующих, среди которых будет востребована предпринимательская деятельность этих организаций.

В этой связи диссертант делает вывод, что в целом мусульманские религиозные организации в Дагестане проявляют гораздо меньшую активность в сфере социально-экономических отношений, чем следовало бы от них ожидать.

Раскрывая содержание взаимовлияния ислама и социально-экономических процессов в современном Дагестане, автор приходит к заключению, что религиозные процессы в Дагестане отражают специфику сложной действительности - они подвержены влиянию экономического, политического и социального факторов. Динамика их развития во многом определяется способностью федеральных и региональных властей на ранних стадиях верно и своевременно определить основные особенности их проявления, найти и применить наиболее адекватные формы и методы предупреждения конфликтных ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Агамов Агасемед Агакеримовнч

Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе (на примере Республики Дагестан)

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

кандидат философских наук, доцент Баширов Лема Ахмадович

доктор философских наук, профессор Нуруллаев Абдул Абдулвагапович

кандидат политических наук Нечитайло Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация - Дагестанский государственный университет

Защита состоится «_» июня 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского,84, 1 уч.корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «_» мая 2006г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Пинкевич

71/Й

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастание роли ислама в жизни российского общества стало общепризнанным явлением, получившим в науке название «исламское возрождение» и вызвавшим бурный поток научно-исследовательских и публицистических работ. Последние десятилетия оказались периодом стремительного роста количества верующих и, соответственно, исламских организаций в России, что, в свою очередь, поставило перед учёными и богословами вопросы взаимодействия государства и религиозных организаций. Более того, заметно актуализировались проблемы сосуществования и взаимодействия мусульманской общины и российского общества в целом.

С возрождением ислама обострилась проблема определения его статуса в социально-экономической и политической жизни современной России. Современный ислам выходит за рамки «бытовой» религии и становится важной социальной силой как в регионах традиционного распространения ислама, так и в жизни всего российского общества.

Рост самосознания и общего духовно-образовательного уровня верующих, увеличение числа религиозных организаций, а, следовательно, и рост проблем, связанных с экономической деятельностью рядовых верующих и исламских организаций, побуждает российских мусульманских богословов обратиться к социально-экономическому учению ислама и возможностям его реализации в условиях современного светского общества. В связи с этим создание инфраструктуры участия мусульман в социально-экономической жизни страны приобретает особый интерес и значимость как с точки зрения обеспечения

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-.Петвпйипг

эффектнвности социально-экономического развития регионов традиционного распространения ислама и всей России, так и успешного развития социально-политического и экономического сотрудничества с исламскими дгранами. «Россия видит свою роль в том, чтобы стать мостом между христианским Западом и мусульманским Востоком. Российское руководство считает ислам великой мировой религией, которая является важным фактором глобального политического и экономического развития»'.

Анализ социально-экономических предписаний ислама, исследование позиций современных мусульманских экспертов в этой области, раскрытие социально-экономических механизмов, освященных религиозной традицией, позволяют более точно прогнозировать проблемы и перспективы участия мусульманской общины в социально-экономическую жизнь российского общества.

Необходимо отметить, что помимо прямого влияния ислама на социально-экономическую жизнь общества существует ещё и обратная связь, когда социально-политические трансформаций и экономйческйе реформы в обществе способствуют переосмыслению религиозных предписаний, оказывают непосредственное влияние на характер и формы активизации религиозной жизни мусульман. <

Таким образом, научный анализ социально-экономических предписаний ислама, практической деятельности верующих и мусульманских организаций в связи с происходящими как в целом по стране, так и в отдельных регионах политическими и социально-экономическими

' Выступление Президента РФ Путина В.В. на конференции ОИК в Путраджайе 17 октября 2003 г. //Коммерсант. 17.10.2004. №189-190.

процессами, имеет большое общественное значение. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

Необходимо подчеркнуть, что подобного рода анализ сопряжен с определёнными трудностями, так как находится на стыке нескольких наук — религиоведения, юриспруденции, экономической теории, социологии. Поэтому для исследователя недостаточно просто вникнуть в религиозные, нравственно-этические нормы и предписания ислама. В рамках исследования важно сопоставить эти нормы и предписания с основными принципами рыночной экономики, а также провести анализ на предмет соответствия исламских правовых норм российскому законодательству.

Степень научной разработанности проблемы. Большая часть научно-исследовательских публикаций посвящена исследованию философских и политических аспектов ислама, экономическая же проблематика остается в тени или раскрываются лишь отдельные стороны исламского экономического учения.

Теоретическим вопросам, связанным с изучением классического ислама, историей его возникновения и эволюции посвящены работы отечественных востоковедов В.В.Бартольда, А.Е.Беляева, П.А.Грязневича, И.Ю.Крачковского, А.Э Шмидта и др.1, а также евро-

1 См.: БартольдВ.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье М, 1965; Грязневич П.А. Проблемы изучения истории возникновения ислама // Ислам: религия, общество, государство. М., 1984; Крачковский И.Ю. Избранные сочнения. М., 1955; ШмидгА.Э. Очерки истории ислама как религии // Мир ислама. Т. 1. СПб , 1912.

пейских исламоведов И.Гольдциера, Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, У.М. Уотта и др1.

Заметный вклад в исследование мусульманского права внесли такие отечественные учёные, как Н.Е.Торнау, Г.М.Керимов, Е.Ю. Бар-ковская, З.Х. Мисроков, Л.Р.Сюкияйнен2 и зарубежные учённые -И.Нофаль, Л.В. Ван ден Берг, Р.Шарль и др3.

Достаточно полно в российском исламоведении нашли отражение вопросы, касающиеся общественно-политических аспектов «исламского возрождения». Речь идет о трудах Р.Г. Абдулатипова, Л.А Баширо-ва, А.А.Игнатенко, A.B. Малашенко, A.A. Нуруллаева, Т.С. Саидбаева и др4.

Философский анализ социально-экономического учения ислама осложняется тем, что в отечественной литературе практически нет работ, посвященных комплексному исследованию этой проблемы. Ис-

1 См.: Гольдциер И Лекции об исламе. Спб., 1911; Грюнебаум Г Э. фон Классический ислам. Очерки истории (600-1258). М., 1986; Массэ А. Ислам. Очерки истории. М., 1982; Уотт У.М Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976

2 См.: Торнау Н.Е. О праве собственности по мусульманскому законодательству. СПб., 1882, Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульманина. М., 1999; Скжияй-нен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Барковская Е Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002.

3 См.: Ноуфаль И. Курс мусульманского права. СПб., 1886; Шарль Р Мусульманское право. М., 1959; Ван ден Берг Л.В. Основные начала мусульманского Права. М., 2005.

4 См.: Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история И переспективы. М., 2002; Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России. М., 2000, Малашенко А.В Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Игнатен-ко А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ 2000. №2; Нуруллаев А.А , Нуруллаев Ал А. Религиозно-политический экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2003. № 4; Саид-баев Т. С. Ислам и общество: Опыт историко-социологического исследования М , 1984.

следования советского периода носили методологически односторонний (атеистический) характер. Тем не менее необходимо отметить, что авторами того периода внесен определенный вклад в изучение социально-экономических принципов ислама'.

Изучению различных аспектов социально-экономического учения ислама посвящены исследования Р.И. Беккина, А.И. Ионовой, А.Ю.Журавлёва, Н.В.Жданова, В.В. Павлова, Р.И. Нуриахметовой, Г.Ф. Нуруллиной и др2.

История ислама в Дагестане, характеристика уровня религиозности населения республики по результатам социологических опросов, анализ феномена политизации ислама и попыток внедрения шариата, конкретные статистические данные по мусульманским религиозным организациям республики - далеко не полный список ценных сведе-

1 См.: Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. М., 1982; Ионова А.И. Проблема

ссудного процента в выступлениях мусульманских идеологов современной Индоне-

зии // Религия и общественная мысль народов Востока. М., 1971; Капустин Б.Г. Фундаментализм и модернизм в социально-экономическом учении ислама // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока .Душанбе, 1983; Максимов A.A., Милославская ТП. Исламские банки в странах Ближнего и Среднего Востока // Ислам>в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Левин С.Ф. О толкованиях запрещения ссудного процента у мусульман Пакистана в t связи с буржуазной реформацией ислама // Религия и общественная мысль народов Востока. М., 1971; Иванов H.A. О некоторых социально-экономических аспектах традиционного ислама (на примере арабо-османского общества) // Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982.

4 2 См.: Беккин Р.И. Страхование в мусульманском праве: теория и практика. М., 2001; Ионова А.И. Предпринимательство в мусульманском мире. М, 1993; Нуриахметова Ф.М. Эволюция социально-экономической доктрины ислама: традиции и современность: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1994; Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского банковского дела. М., 2002; Павлов В.В. Исламские банки в исламском финансовом праве. М., 2003; Ларионов А.Д., Аль-Шарайрех Д.А. Исламская модель бухгалтерского учёта // Исламские финансы в современном мире. М., 2004; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003; Нуррулина Г.Ф. Совершенствование системы управления совместным предпринимательством с учётом межкультурных факторов: Автореф. дис. .. канд. экон. наук. СПб., 2005.

ний, которые содержатся в научных работах А.Г. Арухова, В.О. Боб-ровникова, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, З.М. ЗелимхаНова, Э.Ф. Кисриева, A.M. Магомедова, K.M. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова1.

Объект исследования - деятельность мусульман и исламских религиозных организаций в социально-экономической сфере жизни Дагестана.

Предмет исследования - социально-экономические предписания ислама, степень и характер их практической реализации в социально-экономических процессах в Республике Дагестан.

Цель исследования - проанализировать место и роль мусульман и различных исламских религиозных организаций в социально-экономической жизни современного Дагестана; изучить механизмы адаптации и формы участия в ней мусульманских общин.

Исходя из этой цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть характерные черты социально-экономического учения ислама, его источники и процессы исторического развития;

- проанализировать возможность использования исламских экономических принципов и норм в условиях современного российского государства;

1 См.: Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Бобровников В.О. Адатное землепользование в Нагорном Дагестане // Отечественные записки. 2004. №2; Вагабов М.В. Ислам - мировая религия Махачкала, 1999; Кисриев Э.Ф. Ислам как политический фактор В Дагестане// Центральная Азия и Кавказ 2000. №5; Магомедов А М Практика взаимодействия государственных и муниципальных органов с религиозными объединениями в Республике Дагестан // Государство и религия в Дагестане Махачкала, 2004 № 1 (6). Зелимханов З.М., Ханбабаев K.M. Политизация ислама на Северном Кавказе. Махачкала, 2000; Шихсаидов А.Р. Ислам в Дагестане // Центральна»! Азия и Кавказ. 1999. №4.

- изучить формы участия мусульманских религиозных организаций в социальной и экономической жизни Республики Дагестан;

- исследовать влияние общественно-политических и экономических реформ и трансформаций на характер и содержание процесса возрождения ислама в Дагестане;

- рассмотреть примеры практической реализации исламских экономических принципов;

- определить тенденции и перспективы участия мусульман и исламских религиозных организаций в социально-экономической жизни Дагестана;

сформулировать практические рекомендации по реализации мусульманских экономических принципов и норм, способствующих социально - экономическому развитию России.

Теоретическая основа исследования. Автор опирается в своём исследовании на работы отечественных и зарубежных исследователей — религиоведов, философов, политологов, социологов, экономистов и правоведов. В диссертации использованы материалы экспертных социологических опросов, дискуссий, научно-практических конференций, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования послужили концептуально важные положения и выводы, содержащиеся в трудах по философии, религиоведению, экономической теории, юриспруденции и социологии. Использование методов системного, структурно-функционального и институционального анализа позволило учесть всё многообразие факторов, влияющих на роль и значение ислама в Даге-

стане, объективно подойти к объяснению проблем, связанных с функционированием исламских организаций.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. При анализе социально-экономического учения ислама автор использовал в качестве основных источников вероучительные книги мусульман, в которых изложены принципиальные идеи и догматы ислама - Коран и Сунну, а также различные комментарии к ним, труды современных богословов и документы религиозных организаций, личные полевые исследования (записи бесед с рядовыми верующими и служителями ислама, представителями мусульманских религиозных организаций), документы, отражающие хозяйственную деятельность мусульманских общин. Кроме того, в диссертации нашли своё отражение результаты социологических исследований о влиянии ислама на общественную жизнь, проведенные государственными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором по проблемам, относящимся к теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования возможностей реализации социально-экономического учения ислама в условиях современного светского российского государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- проанализированы воззрения современных отечественных и зарубежных мусульманских богословов по социально-экономическим предписаниям ислама;

- исследованы основные принципы и положения социально-экономического учения ислама с точки зрения их соответствия букве и духу российского законодательства;

- раскрыты роль и место мусульманских религиозных организаций в социально-экономической жизни Дагестана;

- исследован механизм влияния общественно-политических и социально-экономических проблем республики на религиозную жизнь мусульманских общин Дагестана;

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию экономической деятельности мусульманских организаций в целях расширения поля их социального служения.

Практическая значимость исследования. В диссертации изложены и систематизированы теоретические положения ислама в области развития экономики; показана возможность реализации некоторых из них в светском государстве; предложены способы расширения и укрепления экономической базы мусульманских религиозных организаций.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретического подспорья в процессе религиоведческого образования, а также при решении практических задач, стоящих перед государственными и мусульманскими организациями в социально-экономической жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в трёх научных публикациях общим объёмом 1,3 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются теоретико-методологические принципы, указываются научные источники, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первый раздел - «Социально-экономические предписания в Коране, Сунне и шариате» - посвящен анализу коранических текстов и хадисов Пророка, которые легли в основу социально-экономического учения ислама.

Диссертант отмечает, что социально-экономическое учение ислама является частью общей исламской концепции жизни, которая включает взаимосвязанные представления о Боге, человеке, об отношениях человека с Богом и с другими людьми. Источниками этой концепции являются Коран и Сунна. На первом этапе, обозначаемом исследователями как мекканский период пророческой деятельности Мухаммеда, формируется идеологический фундамент новой исламской социально-экономической концепции, в частности, осуждается чрезмерное богатство, поощряется помощь нуждающимся и т.д. Второй период, мединский, характеризуется конкретными указаниями,

призванными регулировать деятельность общины, в том числе и по экономическим вопросам. Именно к этому периоду относятся основополагающие предписания социального и экономического характера, раскрывающие содержание института собственности, благотворительности, запрета ростовщичества (риба) и др.

С распространением ислама, ставшего не только религией мусульман, но и официальной идеологией государства, возникла потребность выработки основ экономической политики государства и их правового обоснования. С возникновением мусульманских правовых школ социально-экономическое учение ислама развивается в рамках теории мусульманского права (фикха) Различия между мазхабами (богослов-ско - правовыми школами) носили в основном частный характер - каждый из них внес в социально- экономическое учение ислама свои особенности не- принципиального характера.

Центральным моментом исламского социально-экономического учения, по мнению автора, является вопрос о собственности. Коран всё в мире провозглашает собственностью Аллаха, а люди только временно владеют тем, что создал и даровал им Аллах. «Аллаху принадлежит то, что в небесах и на земле!» (Коран, 2:284), «Он - тот, кто сотворил для вас все, что на земле» (Коран, 2:29), «Все блага, которые есть у вас, - от Аллаха» (Коран, 16:53). В диссертации подробно анализируются эти и другие аяты Корана, раскрывающие смысл понятия «собственность» в мусульманской экономической мысли.

Поскольку человек является поверенным по распоряжению собственностью Аллаха, то переданное ему имущество должно служить достижению целей, установленных Аллахом. Исходя из этого положе-

ния, мусульманские экономисты и богословы делают вывод об обязательной этической обусловленности экономической жизни мусульманина, когда такие понятия, как справедливость, честность, милосердие становятся не только этическими категориями, но и выдвигаются также в качестве приоритетных целей экономической деятельности.

Именно этическими соображениями объясняются разрешения и запреты на способы получения собственности (приоритет среди разрешенных - труд и коммерческая деятельность, особый запрет среди запрещённых - на ростовщичество, азартную игру, торговлю харамом). Признавая частную собственность, более того, придавая ей священный характер, ислам рассматривает любые действия с точки зрения общественного блага, налагает моральную ответственность на собственника и запрещает безудержное обогащение.

Диссертант отмечает, что этический императив, лежащий в основе социально-экономического учения ислама, лишь на первый взгляд может показаться наивным, искусственным и потому безнадежным вмешательством в действие объективных экономических законов. Ведь, с точки зрения мусульманских экономистов, ограничения, налагаемые на экономических агентов, добровольно принимаются ими в качестве внутренней установки на строгое соблюдение религиозных стандартов.

Во втором разделе - «Проблемы реализации исламского социально-экономического учения в светском государстве» - рассмотрены теоретико-методологические подходы светских учёных и мусульманских богословов к использованию потенциала исламского социально-экономического учения в современной России.

-13В диссертации рассматриваются конкретные нормы и положения шариата, соответствующие правовой системе страны. Выделив основные сферы взаимодействия шариата и светского российского права, автор работы проанализировал пространство столкновения и несовместимости между ними. В своей религиозно-культовой жизни, а также в сфере мирских взаимоотношений, прямо не регулируемых российским законом, мусульмане свободны в следовании принципам и положениям шариата. Конечно, такое следование возможно только при условии соблюдения прав и свобод немусульман. Впрочем, данное условие является не только нормой российского закона, но также и требованием самого шариата.

Только в той сфере мирских отношений, которые прямо регулируются российским законом, когда шариат и позитивное право тесно соприкасаются друг с другом, возможна конфликтная ситуация, при которой мусульманин стоит перед выбором - подчиниться шариату, преступая закон, или следовать закону, предавая свои религиозные убеждения. По мнению диссертанта, важно не преувеличивать размер такого конфликта. Существуют сферы в жизни общества, где шариат и российский закон, соприкасаясь, не противоречат друг другу. Кроме того, российские законы предоставляют мусульманам и их организациям возможности построения своих отношений на основе договора, в котором вполне возможно прописать те или иные положения, вытекающие из шариата.

Что же касается области взаимодействия шариата и российского закона, когда их нормы взаимно исключают друг друга, то в этом случае интересы России, её экономического процветания и общественного

согласия требуют от органов государственной власти и мусульманской общины предпринять реальные шаги навстречу друг другу. Законодателю, зачастую, вовсе не обязательно принимать специальные законы, посвященные включению норм шариата в систему российского законодательства, достаточно просто расширить правовые возможности уже существующих законодательных актов.

Со своей стороны, мусульманские общины, в лице религиозных организаций и духовных лидеров должны взять на себя ответственность за обновление социально-экономического учения ислама, адаптацию его норм к требованиям сегодняшнего дня и выработку конструктивной позиции в диалоге с властью и обществом.

Работа по согласованию норм шариата и российского закона, устранению имеющихся конфликтов между ними, потребует значительных усилий с обеих сторон. Однако такая позиция, по мнению диссертанта, гораздо более продуктивна для развития регионов традиционного распространения ислама и всей России, нежели осложнение этно-конфессиональных отношений.

К числу экономических положений ислама, которые не вступают в противоречие с действующим законодательством, в диссертации отнесено, в первую очередь, отношение к собственности.

Сравнивая воззрения шариата на собственность и соответствующие положения российского законодательства, автор замечает во многом схожие принципы:

- деление собственности на различные формы - частную и государственную, а также выделение имущества, которое не может находиться в частной собственности;

- 15- признание неприкосновенности частной собственности;

- признание права свободного владения, пользования и распоряжения собственностью с учётом ограничений, связанных с ненанесением вреда третьим лицам и обществу в целом;

- определение законных путей приобретения собственности.

И для шариата, и для российского законодательства характерно выведение некоторых видов имущества за рамки гражданского оборота. Так, например, в российском законодательстве не имеют юридической силы сделки, объектом которых являются наркотики. То же характерно и для ислама. Но ислам выводит из гражданского оборота ряд вещей, имеющих свободное хождение в российской экономике - алкоголь, свинину и т.д.

В диссертации рассмотрены основные пути приобретения права собственности, характерные для шариата и российского права: обращение в собственность вещей, не имеющих собственников, создание новой вещи, а также законные механизмы перехода собственности от одного собственника к другому (купля - продажа, мена, наследование). Автор приводит также и отличия - так, если Гражданский кодекс РФ содержит понятие «приобретательная давность», то шариат отрицает возможность перехода в собственность владельца вещи, как бы долго он не владел вещью. Исходя из запрета ислама на ростовщичество и азартную игру, не могут перейти в собственность человека доходы от данных видов деятельности. Особенностью шариата являются содержащиеся в нём требования, отличные от российского законодательства, в вопросах наследования имущества, а также принципов построения имущественных отношений супругов при разводе.

По мнению автора, закят является наиболее легко реализуемым институтом исламской экономики в условиях современного российского государства. В российском законодательстве нет препятствий свободному сбору и распределению закята согласно предписаниям шариата. Трудности в этой области, как отмечает диссертант, коренятся в недостаточной инициативе со стороны самих мусульман - в отсутствии продуманной и последовательной стратегии организации сбора и распределения средств от закята.

Рассматривая вопрос о наследовании, автор придерживается мнения, что наиболее оптимальным способом для мусульман реализовать соответствующие положения шариата является составление завещания, в котором будет учтён данный порядок.

Автор, в качестве основания правового конфликта между современным семейным правом Российской Федерации и шариатом, выделяет следующие различия: а) брак, построенный только на шариатских принципах семейных правоотношений, без регистрации в органах ЗАГС, не имеет внутрироссийского правового статуса и, наоборот; б) в шариате нет правового института совместной собственности супругов; в) шариат допускает заключение полигамного брака; г) шариат, помимо имущественных отношений, регулирует также властные и сексуальные отношения между супругами, устанавливает нормы поведения членов семьи; д) шариат не содержит правового института усыновления (только опекунство); е) шариат включает в круг семейных отношений "кормилицу", то есть в нем существуют отношения, возникающие из "родства по молоку, или по груди".

На основе изучения основных типов исламского бизнеса автор делает вывод о том, что они во многом идентичны организационно-правовым

формам российского предпринимательства. Это означает, что в российской экономической среде существует правовая база, которая будет способствовать развитию частной предпринимательской деятельности, основанной и организованной по исламским принципам.

Анализ деятельности зарубежных исламских банков, опыт функционирования единственного российского банка, действующего на исламских принципах, позволяет диссертанту утверждать, что российское законодательство не содержит обязательных норм, препятствующих созданию и нормальному функционированию исламских финансовых институтов в России.

Исходя из сказанного, проблема реализации экономических принципов ислама в современной России в диссертации рассматривается в двух плоскостях:

исламские экономические принципы могут быть реализованы путём внесения соответствующих поправок в законодательство (когда нормы шариата и российского права прямо противоречат друг другу или «следование шариату» лишено правового характера);

исламские экономические принципы могут быть реализованы и без внесения изменений в законодательство, т.е. на уровне норм, регулирующих отношения между членами одной социальной группы, в рамках малых экономических систем: а) когда нормы шариата и российского права не пересекаются; б) когда сфера пересечений неконфликтна; в) когда возможно применение договорных отношений.

В третьем разделе - «Социально-экономическая политика исламских организаций Республики Дагестан» - раскрывается уча-

стие мусульманских религиозных организаций в социальной и экономической жизни Дагестана.

Ислам и исламская культура на протяжении веков оказывали огромное влияние на все стороны жизни дагестанского общества — политику, экономику, образование, культуру и семейно-бытовые отношения. Мусульманское духовенство представляло собой реальную силу, которая имела влияние на дагестанское общество. До революции в Дагестане было более 1700 мечетей, в среднем приблизительно по одной мечети на каждый аул. Им принадлежало свыше 13 тысяч десятин ва-куфной земли. В 800 мусульманских школах училось 7500 слушателей и насчитывалось свыше 10 тыс. духовных лиц - мулл, кадиев, дибиров и др. (вместе с семьями численность духовенства доходила до 50 тыс. человек)'.

События, произошедшие в Дагестане во второй половине 20-х годов прошлого века, - гонения на ислам, физическое истребление и высылка из Дагестана нескольких тысяч семей духовных руководителей мусульман, административная ломка сельской общины не смогли окончательно подорвать позиции ислама в регионе. Автор разделяет мнение, согласно которому исламская традиция в годы советской власти, даже не имея достаточного институционального выражения, не переставала оказывать влияние на жизнь и образ мысли дагестанцев.

Произошедшие в стране за последние десятилетия изменения в политической и социально-экономической обстановке сказались как на состоянии и характере отношений между государством и религиозными организациями, так и на взглядах самих мусульман на религиозную

1 См. Османов Г Г Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула М, 1965. С. 48-49.

практику. Многие из них имеют теперь возможность посещать мусульманские страны, совершать хадж, в большем объёме знакомиться с религиозной литературой, строить свою жизнь на основе предписаний религии. Окрепли исламские организации, возрос их авторитет в обществе. Однако, по мнению диссертанта, открытым остается ряд вопросов: насколько дагестанские исламские организации готовы адекватно действовать в новой для них и общества ситуации; каким образом они будут решать свои экономические и финансовые проблемы, сотрудничать со спонсорами, коммерческими организациями, официальными государственными структурами и зарубежными странами; как рядовые мусульмане в своей повседневной жизни будут выстраивать свои отношения в экономических, финансовых, семейных и других областях, оставаясь верным своим религиозным убеждениям и не вступая в противоречие с российским законодательством.

К числу основных экономических проблем, с которыми сталкиваются современные мусульманские организации, автор относит строительство, реконструкцию и содержание мечетей. Также значительных расходов требует процесс религиозного образования. В числе проблем, с которыми сталкиваются будущие образовательные учреждения - поиск подходящего помещения. Следующая статья расходов — зарплата преподавателей. На сегодняшний день в образовательных исламских учреждениях уровень зарплаты очень низкий. Практически он приближается к минимально возможному уровню, ниже которого преподаватели работать не могут. В диссертации исследуются основные источники покрытия расходов. Прежде всего, расходы покрываются за счёт религиозных организаций, являющихся учредителями учебного

заведения. Еще один источник - это собственная предпринимательская деятельность: издательство и реализация религиозной литературы, производство предметов для религиозного использования и т.д. Но на сегодняшний день доход от такой деятельности незначителен.

Один из путей решения проблемы финансирования системы мусульманского образования духовенство видит во введении государством религиозного налога в пользу традиционных российских конфессий, в том числе ислама.

Ещё одним путем повышения финансово-экономической самостоятельности мусульманских религиозных организаций может стать вакуфное имущество. Как отмечает автор, воссоздание первых вакуфов в горах началось в постсоветский период. В 90-е гг. почти все колхозное имущество перешло в руки мусульманских общин. Попавшие в зависимость от них горные колхозы и совхозы слились с институтом джамаата, в котором главную роль стали играть муллы и мусульманские ученые - алимы. Под их давлением ряд сельских администраций в обход российских законов передали часть приписанных к ним до коллективизации вакуфных владений вновь открывшимся мечетям. Это имущество включает в себя отдельные дома, пашни и сады, реже - небольшие стада скота и хутора. Иногда такая передача оформляется как долгосрочная аренда. В свою очередь мечети стали раздавать их в субаренду членам своих общин. Бурное строительство мечетей и молельных домов позволило отчасти восстановить отдельные вакуфные библиотеки. Часть рукописей и старопечатных книг, которые удалось укрыть от уничтожения в частных собраниях, возвращены в пятничные и квартальные мечети.

Однако, основываясь на фактических данных, автор не преувеличивает размеры и значение восстановления вакуфов в постсоветском Дагестане. Вакуфные имущества восстановлены только в ряде районов северного и центрального Дагестана. Они не играют уже прежней роли в жизни мусульманских общин. Вакуфные отчисления потеряли прежний обязательный характер и силу закона, превратившись в добровольные благочестивые пожертвования. Распорядителем вакуфного имущества сегодня выступает сельский сход или мусульманская верхушка джамаата, как правило, не имеющая необходимого мусульманского юридического образования и лишенная знания давно уничтоженной правовой традиции.

Основными факторами, которыми, по мнению диссертанта, могли бы руководствоваться представители духовного управления мусульман для повышения своей экономической самостоятельности, являются:

Поощрение и развитие производства продуктов питания ха-ляль, контроль за производством и оборотом данной продукции;

Привлечение инвестиций и создание таких условий, чтобы духовные управления и организации могли получать доход от участия в совместной деятельности других юридических лиц.

Оптимальной формой бизнеса для религиозной организации, по мнению автора, является создание дочерних предприятий, когда религиозные организации могут выступать учредителями юридического лица. В данном случае всю ответственность за результаты хозяйственной, финансовой деятельности несет юридическое лицо только собст-

венным имуществом. Никакое другое имущество религиозной организации не может быть обращено к взысканию.

Не принижая роль и значения ДУМ РД в борьбе с экстремистскими идеями террористических организаций, действующих на территории республики под прикрытием ислама, автор отмечает, что в своей практике ДУМ РД демонстрирует некоторый перекос в сторону политической деятельности в ущерб социальному служению и благотворительности, просветительской и организационной деятельности в области социально-экономических потребностей дагестанских мусульман.

В четвертом разделе - «Взаимовлияние исламского фактора и социально - экономических процессов в Республике Дагестан» -исследуется воздействие, которое субъекты - носители исламских ценностей (исламские общественные организации, духовные управления мусульман, благотворительные фонды, мусульмане-предприниматели, простые верующие) - оказывают на социально-экономическую жизнь общества; выявляется обратная связь - влияние общественно-политических и экономических реформ на характер и содержание процесса возрождения ислама в Дагестане. В диссертации анализируются основные компоненты механизма взаимовлияния различных исламских социально-экономических субъектов.

Распад СССР, отмечает автор, совпал с ростом религиозного сознания населения Дагестана. В основе этого роста лежала не только исламская традиция горских народов, которая глубоко укоренилась в дагестанском обществе и, как отмечает диссертант, не прерывалась даже в годы советской власти, но и те социально-экономические и политические трансформации, что имели место на Северном Кавказе и в Рос-

сии в целом. Ревизия всех ценностей в условиях краха коммунистической идеологии, резко изменившаяся шкала нравственных ориентиров и социальных статусов, вызванные резкой имущественной дифференциацией общества, породили социальную неуверенность в будущем у большинства людей. Именно на этом фоне ислам стал социальной силой, нравственной и интеллектуальной основой духовного обновления дагестанского общества.

Диссертант подробно останавливается на анализе процесса «возрождения ислама» в дагестанском обществе. Первоначально возрождение ислама в Дагестане оставалось единым духовно-культурным движением в рамках национальных традиций. Однако с ростом своего влияния ислам постепенно становится важной основой идеологического обоснования происходящих в республике социальных и имущественных процессов, выработки проектов перспектив на будущее. Вовлечение ислама в общественно-политическую жизнь республики и складывавшееся противостояние между тарикатистами и салафитами, не в последнюю очередь, было обусловлено социально-экономическими проблемами, с которыми столкнулось дагестанское общество.

Ощущение несправедливости нового порядка накапливалось в обществе. В этих условиях протестные установки могли получить свое оформление только в терминах религиозной исламской идеологии, отличной от той, что проповедывалась официальными духовными авторитетами, которые, как правило, старались поддерживать существующий порядок в целях сохранения в джамаате единства. Исходя из сказанного, диссертант делает вывод, что многочисленные конфликты внутри исламского движения, а также последовавшее за ними открытое

вооруженное противостояние с государством, имевшее место в Дагестане в последние десятилетия, в своей основе имеют социально-экономические причины, а уже затем являются отражением споров по догматическим вопросам между тарикатистами и салафитами и следствием финансовой поддержки и идеологической агрессии извне. Поэтому решение социально-экономических проблем республики, а именно: борьба с коррупцией и массовыми злоупотреблениями чиновников, с высоким уровнем безработицы способно в корне изменить ситуацию. Автор разделяет мнение, согласно которому применение административных и уголовных мер возможно только против тех, кто ведет вооруженную борьбу и причастен к террористическим группировкам.

Важную роль в нейтрализации экстремистских воззрений некоторых групп салафитов, по мнению автора, должна сыграть система исламского образования. С начала перестройки мусульмане Дагестана приступили к возрождению исламского образования в регионе. Быстрее всего выросло число мектебов, которые открывались при мечетях с одной целью: поднять уровень элементарной религиозной образованности мусульман. Восстанавливалась также деятельность следующей ступени исламского образования - медресе. Совершенно новым явлением для Дагестана можно считать открытие здесь исламских вузов -институтов и университетов. Все эти образовательные учреждения существуют в основном за счет добровольных пожертвований, спонсорской поддержки, а кое-где и разовой финансовой поддержки властей. Однако, по мнению автора, сложившаяся система исламского образования во многом не отвечает требованиям времени - образовательный процесс построен на старых, порой старинных, дореволюционных ис-

точниках, ощущается острая нехватка подготовленных, хорошо образованных преподавателей, абсолютно не уделяется внимание светским, общеобразовательным дисциплинам.

В работе исследуются основные центры исламского ведения бизнеса в Дагестане. В первую очередь, это сельские общины верующих, те джамааты, в которых ислам играет первостепенную роль в социально-экономической жизни общины. Как правило, в таких общинах стараются следовать предписаниям шариата в области семейно-брачных отношений, наследования, форм организации и ведения бизнеса. Достаточно широко распространена практика кредитования, когда стороны договариваются об участии в возможных прибылях и убытках. Однако диссертант был свидетелем, когда, в нарушение исламских принципов кредитования, стороны, заранее не обговаривая взимаемый процент с кредита, оставляли его размер на усмотрение заёмщика. Очевидно, что эта модель имеет ряд недостатков как с точки зрения исламской доктрины (заимодатель не имеет права надеяться на обязательное вознаграждение), так и с точки зрения элементарных норм ведения бизнеса (неопределённость в будущем чревата возникновением конфликтных ситуаций). Скорее всего, данную модель кредитования можно рассматривать лишь как промежуточный и компромиссный вариант между, с одной стороны, исламской формой кредитования и, с другой — общепринятой в российской финансовой практике.

По мнению автора, менее подчинена религиозным установкам социально-экономическая жизнь мусульман в городах. Причины кроются как в некоторой размытости исламского образа жизни либеральными, светскими установками городской жизни, так и в большей сте-

пени вовлечённости городских мусульман в светские социально-экономические, финансовые, банковские и иные отношения. Но и здесь в последнее время, как показано в диссертации, заметны определённые подвижки - всё больше предпринимателей в своей экономической деятельности ориентируется на принципы исламской экономики.

Сферой социальной жизни, где ислам практически доминирует в качестве основного регулятора, в современном Дагестане выступают семейно-брачные отношения. Особенностью настоящего времени стал феномен нарастающей делегитимизации светских государственных структур в этой области среди определенной части мусульман. Этот феномен заключается в отказе части мусульман в современном Дагестане обращаться к органам государственной власти или судебным инстанциям в решении своих бытовых проблем. Как отмечает автор, они не признают за государственными структурами легитимного права регулировать общественную и личную жизнь мусульман.

Подводя итог, диссертант подчёркивает, что связанные с религиозным возрождением подвижки в жизни российских мусульман требуют решения, прежде всего, мирских проблем - социально-экономических, политических. Успешное их решение напрямую зависит, с одной стороны, от возможности мусульманской общины выработать адекватную позицию в решении этих проблем, готовности предоставить мусульманам инструменты и средства, соответствующие принципам светского государства и, с другой - от воли государства улучшить социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, перейти от деклараций к реальной борьбе с коррупцией и засильем чи-

новников, решить проблему безработицы и низкого жизненного уровня большинства населения республики.

Только в этом случае можно надеяться, что мусульмане не будут вытеснены на периферию социально-экономической жизни современного российского общества и смогут внести достойный позитивный вклад в дело процветания России.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Агамов A.A. Закят - религиозная обязанность мусульманина // Региональные проблемы преобразования экономики. Ежеквартальный научный журнал. Махачкала. 2005. №1-2. - 0,5 п.л.

2. Агамов A.A. Некоторые проблемы реализации социально-экономического учения в светском государстве // Россия в современном мире. Вып.5 / Под ред. Пивоварова Ю.С. М.; ИНИОН РАН, 2006. -0,3 п.л.

3. Агамов A.A. Исламские социально-экономические принципы в светском государстве // Региональные проблемы преобразования экономики. Ежеквартальный научный журнал. Махачкала. 2006. №2. - 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Агамов Агасемед Агакеримович

Исламский фактор и социально-экономические процессы на Северном Кавказе (на примере Республики Дагестан)

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент Баширов Лема Ахмадович 1

Изготовление оригинал-макета Агамов A.A.

Подписано в печать

HS ietP/Z Тираж экс.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы ^

при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № $L<r J~

119606, г. Москва, пр-т Вернадского,84

Я got А

»1 3 8 7 3 ^^

*

»

\