автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Задорожный, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Задорожный, Иван Николаевич

Введение

Раздел 1. Исламский фундаментализм как социально-политический феномен

Раздел 2. Социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России.

Раздел 3. Основные направления предотвращения влияния негативных проявлений исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Задорожный, Иван Николаевич

Проблема роста исламского фундаментализма, с которой столкнулась Россия, носит многоплановый характер. Поиск путей ее решения требует взвешенного и беспристрастного подхода. Это вызвано не только опасным характером любых экстремистских проявлений самих по себе, но и деликатностью религиозного аспекта данной проблемы. Наиболее серьезными сегодня представляются вопросы, связанные с влиянием внешнего фактора на процессы распространения идеологии исламского фундаментализма в России.

Современная активность исламских фундаменталистов в известном смысле может рассматриваться и как своего рода реакция на идею глобализации. Правда, это обстоятельство не следует преувеличивать: исламский ответ на «американский вызов» лежит, прежде всего, в области идеологии. Серьезно говорить об исламской альтернативе в экономике или государственном строительстве, а тем более в военной сфере не приходится. Однако нельзя игнорировать и то, что в рамках противодействия глобализму исламские радикалы действуют последовательно и жестко. Конечно, их понятие врага в широком смысле отнюдь не ограничивается Америкой или Западной Европой, но, что важно, включает и Россию.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью более детального рассмотрения вопросов, тем или иным образом, связанных с «ренессансом» ислама в России, которые в последние 10-15 лет воспринимались в нашей стране упрощенно: в российском научном сообществе доминировали две диаметрально противоположные точки зрения. Сторонники первой воспринимают ислам, как зло, которое угрожает существованию Российского государства. Сторонники второй точки зрения исходят из того, что ислам - это религия, которую исповедует значительная часть населения страны, а значит, она имеет конструктивный характер. В настоящее время имеется необходимость объективно оценить роль и место исламского фундаментализма в политическом процессе современной России.

Во-вторых, потребностью в выявлении факторов, способствующих религиозной дестабилизации в российском исламе, что представляет собой угрозу для национальной безопасности Российской Федерации. Последние события на Северном Кавказе показали, что в исламе, который исповедуют мусульмане России, начинают доминировать экстремистские концепции.

В-третьих, характером распространения исламского фундаментализма на территории Российской Федерации. В этой связи актуальным является выявление содержания фундаментализма, его форм, проявлений и тенденций распространения, оценка его влияния на состояние национальной безопасности России.

В-четвертых, недостаточной проработкой представителями российского политического руководства позиции государства в отношении проблемы религиозного экстремизма, отсутствием четкого понимания существа проблемы исламского фундаментализма и его связи с мусульманским экстремизмом.

В-пятых, потребностью в комплексном исследовании геополитики мусульманских стран с целью преодоления возникших в 90-е годы проблем и противоречий в отношениях между ними и Российской Федерацией, значительная часть которых была вызвана опасениями российской стороны по поводу возможной причастности официальных кругов мусульманских стран к распространению идей исламизма в России.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов, касающихся участия ислама в политическом процессе России последнего десятилетия, необходимость детальной проработки причинно-следственных связей и огромная заинтересованность в точном и быстром прогнозировании дальнейшего развития ситуации обусловили появление значительного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме. Условно их можно разделить на три группы.

В первую группу источников1 автор выделил законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности, в которых рассматриваются основные внешние и внутренние угрозы, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, определяются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Работы, относящиеся ко второй группе источников, посвящены изучению проблем влияния исламских религиозных течений на политические процессы в различных государствах, проблемам религиозной нетерпимости в вопросах веры и экстремизма в сфере политики.

Так во второй половине XX века в значительной степени возрос интерес к научной разработке проблем связанных с причинами радикализации исламских течений, что в немалой степени было связано с реакцией на экспансию западной культуры на территорию мусульманских государств. Среди трудов отечественных учёных-исламоведов можно выделить исследования A.JI. Борисова, A.M. Васильева, A.A. Игнатенко, A.B. Коровикова, Р.Г. Ланда, З.И. Левина, Л.И. Медведко, Л.Р. Полонской, A.B. Сагадеева, М.Т. Степанянца. Главная особенность этих работ

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. -1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» И Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997.-6 мая; Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации // Красная Звезда. - 2003. - 11 октября; Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп. от 26 марта 2000г., 21 марта 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; Закон республики Дагестан от 5 сентября 2000 года «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

2 Васильев A.M. «Пуритане ислама?» - М., 1967; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). — М., -1982; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М., 1986; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М., 1999; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. - М., 1988; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Медведко Л.И., Германович A.B. Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. - М., 1988; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в заключается в том, что они касались текущего момента, подкрепляли, разъясняли то или иное изменение правительственного курса по отношению к политизации ислама.

Особый интерес представляют, научные труды конца XX - начала XXI века. К ним относятся работы К.С. Гаджиева, Р.И. Гайнутдинова, И.П. Добаева, A.B. Малашенко, С.А. Мелькова, К.И. Полякова, JI.P. Сюкияйнена.1 К числу их достижений следует отнести разработку проблем, связанных с вопросами соотношения исламской религии и экстремизма. Данные проблемы также активно разрабатывались учеными: В.О. Бобровниковым, Ф.В. Димаевой, Э.Ф. Кисриевым, Д.В. Макаровым, P.M. Мухаметшиным, A.A. Нуруллаевым и др.2

Работы, относящиеся к третьей группе, посвящены исследованию взаимосвязи геополитики с национальными интересами и национальной безопасностью, анализу угроз национальной безопасности РФ, одним из источников которых является религиозный экстремизм. Данные проблемы арабских странах. - М., 1990; Борисов А.Л. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век). - М., 1991; Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 11; Сагадеев A.B. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 6; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

1 Добаев И.П. Традиционный ислам и салафийя в этнополитических процессах Чечни // Современное положение Чечни. Сборник научных статей/ Северо-Кавказское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ / Отв. ред. В.В.Черноус. - 2001. - Вып. 4; Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России. - М.: ВУ, 2001; Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в. (на примере арабских стран) // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под. ред. A.B. Малашенко и М.Б. Олкотт. - М., 2001; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. -М.: Междунар. отношения, 2003; Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа). - Автореф. дис. .канд. фил. наук. - М.: МГУ, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика. - Автореф. дис. .д-ра. фил. наук. - Ростов н/Д.: ИППК РГУ2001, 2003; Сюкшйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - №3.

2 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. - М., 2002; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы. — Автореф. дис. .канд. фил. наук. — М.: РАН, 2003; Ислам и мусульмане в России. Сборник статей / Под общ. ред. - Муртазина М.Ф., Нуруллаева A.A. - М., 1999; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. - М.:ОГИ, 2004; Макаров Д.В. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М., 2000; Мухаметшин P.M. Татары и ислам - Казань: Фэн, 2003.

3 Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Мантов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. Манилова В.Л. - М.:РАЕН, 1998; Алексеев С.А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: автореф. дис. .канд. полит, наук. — М.; ВУ, 2003; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): автореф. дис. .канд. полит, наук. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2005; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. - 1994. - №3. - С. 45; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. активно разрабатывались учеными: O.A. Бельковым, A.B. Возжениковым, Я.В. Волковым, B.C. Пусько, B.JI. Маниловым, A.A. Першиным, В.Н. Смирновым, В.М. Шевцовым и др.

К четвертой группе источников относятся работы таких ученых, как С.М. Елисеев, М.В. Жеребкин, И.В. Лиханова, О.М. Михайлёнок, Р. Матвеев, О.М. Смолин, которые рассматривают различные стороны политического процесса в России.1

Вместе с тем в современной отечественной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу влияния исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации, а также на реализацию концепции национальной безопасности российского государства. Этот факт, а также актуальность проблемы и обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — исламский фундаментализм как социально-политический феномен.

М.: Изд-во РАГС, 2002; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: ВУ, 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России. Научный отчет Российского института стратегических исследований Под. общ. ред. Е.М. Кожокина. - М., 1995; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., Ростов н/Д, 1999; Манилов B.J1. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - М., 1995; Морозов Ю.В., Лутовинов В.Н. Агрессивный экстремизм под прикрытием ислама: авантюра в Дагестане, ее последствия и уроки // Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России. — М., 1999; Першин A.A. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - №11. - С. 84; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. -М.: ВУ, 1999; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. - М., 2001; Черноус В.В. Становление самоидентификации народов Северного Кавказа и геополитические утопии на Кавказе // Кавказ: проблемы геополитики и национальные интересы России: науч. чтения. - Ростов н/Д., 1998; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). — М.: ВУ, 1997; Шутова О.С. Структурна модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: РАГС, 2004; Brzezinski Zb. The Choice. Global Domination or Global Leadership? - N.Y., 2004; Huntington S.P. The Clash of Civilazation. Remarking of World Order. -N.Y.: Touchstone, 1997.

1 Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в России. — СПб.: Питер, 2000; Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М.,1999; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность // Вестник Московского университета. Серия 12. — 2004. — № 3. - С. 34; Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - №7. - С.56; Михайлёнок О.М. Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты. — М.: ИСП РАН, 2003; Смолин О.М. Политический процесс в современной России: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, изд-во: «Проспект», 2006.

Предмет исследования — особенности влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и особенностей исламского фундаментализма, способов его воздействия на политические процессы в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования автор определяет и выделяет следующие исследовательские задачи:

- изучить сущность и особенности исламского фундаментализма на территории Российской Федерации;

- раскрыть социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России;

- исследовать роль исламских фундаменталистских организаций на территории субъектов Российской Федерации; оценить возможные перспективы сотрудничества с ними государственных органов власти, а также условия возникновения конфликтов на конфессиональной основе;

- определить комплекс мер по предотвращению негативного влияния исламского фундаментализма на социально-политические процессы в России; выявить внешние источники распространения исламского фундаментализма на территории Российского государства и определить способы защиты от угроз исламского экстремизма.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории научного познания, требования принципов политической и исторической наук: объективности, историзма и всестороннего изучения явлений и процессов. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал методы классификации и систематизации информации, исторический метод, общенаучные методы: индукции и дедукции, моделирования и эмпирического сбора документального и статистического материала, а также системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. Посредством данных методов автор провел изучение эволюции, особенностей структурных и содержательных изменений, современного состояния изучаемой проблемы, провел анализ взаимосвязи современного политического процесса Российской Федерации и такого социально-политического феномена как исламский фундаментализм.

Источниковой базой для проводимого исследования явились, прежде всего, оригинальные источники: труды идеологов исламского фундаментализма и ваххабизма1 (Абу аль-Маудуди, Аббас аль-Аккад, Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад Абдо, Сейид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна, Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави и многих других), монографии и диссертации отечественных специалистов в области исламоведения, национальной безопасности и международных отношений, труды зарубежных специалистов. Кроме того, были использованы законодательные документы и акты, различные аналитические обзоры, материалы периодических изданий, средств массовой информации на русском, арабском и английском языках.

В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния исламского фундаментализма на политический процесс, содержание доктрин

1 Абдель-Хамид Джуда ас-Саахар. Истории о пророках. - М.: «Сантланда», 1992; Абдуллахи Ахмад ан-Наим. На пути к исламской реформацию Гражданские свободы, права человека и международное право.

- М., 1999; Абу аль-Маудуди. Основы ислама. - М.: «Сантланда», 1993; Кутб Сейид. Под сенью Корана. -М.: «Умма», 2003; Кутб Сейид. Вехи на пути Аллаха. - Махачкала, 1997; Мустафа Махмуд. Спор с безбожником. - Грозный, 1991; Фатхи Якана. Ислам, идеи, движения, перемены. - М.: «Сантланда», 1992; Хасан Зайд Мухаммад бен Акил. Учение об иджтихаде: его исторические корни и эволюция. Дис. . канд. фил. наук. - М., 1987; Ат-Тамими Мухаммад ибн Сулейман (Ибн Абд аль-Ваххаб). Книга единобожия. М., 1999; Хрестоматия по исламу. Пер. с арабского. - М., 1994; Амин Ахмад. Зу'ама аль-ислах. - Каир, 1948; Абдарразик Али. Аль-Ислам ва усуль аль-хукм. - Каир, 1925; Абдо Мухаммад. Тафсир аль-Кур'ан аль-карим.

- Каир, 1983; Аркун Мухаммад. Аль-Фикр аль-ислами. Кура' ильмийя. - Бейрут, 1987; Кутб Сейид. Аль-Мустакбаль лихаза-д-дин. - Бейрут, 1983; Хасан аль-Банна. Рисалят аль-му'тамар аль-хамис. - Каир, б/г (на араб, яз.); Adams Ch. Islam and Modernism in Egypt. - L., 1933; Ayman Al-Yassin. Religion and State in the Kingdom of Saaudi Arabia. - London, 1985; NazihAyubi. Political Islam. - L.: Routletdge, 1991. и стратегий национальной безопасности ведущих европейских и ближневосточных стран.

Научная новизна исследования состоит:

Во-первых, в определении характера влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России;

Во-вторых, в выявлении специфики и особенностей эволюции исламского фундаментализма на территории субъектов Российской Федерации;

В-третьих, в раскрытии причин, внутренних и внешних факторов, детерминирующих современное состояние и содержание исламского фундаментализма в России;

В-четвертых, в результатах анализа угроз национальной безопасности на территории субъектов Российской Федерации, исходящих от исламских экстремистских структур;

В-пятых, в обосновании прогнозов направлений возможного влияния внешних сил на мусульман России с целью дальнейшей выработки мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в конфессиональной сфере.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования обобщений и выводов в практической деятельности государственных органов, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, в интересах стабилизации и укрепления отношений с мусульманским миром, в возможности прогнозирования развития различных ситуаций, с целью решения проблемы религиозного экстремизма. Данное исследование, также, призвано обогатить знания специалистов, занимающихся проблемами взаимоотношений России и мусульманского мира, специалистов службы зарубежной военной информации и коммуникации, а также для использования в процессе обучения курсантов и слушателей Военного университета и других военно-учебных заведений.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами факультета зарубежной военной информации Военного университета в рамках курса «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах», на научно-практических конференциях: межвузовская научная конференция «Языки мира. Мир языка», конференция «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения», конференция «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы», состоявшихся в Военном университете, в ходе научных сообщений на кафедре зарубежной военной информации Военного университета.

Основные теоретические положения. выносимые на защиту:

1. Авторский подход к определению сущности и содержания исламского фундаментализма как социально-политического феномена.

2. Определение места и роли исламского фундаментализма в политической жизни России.

3. Оценка условий, способствующих проникновению радикальных исламских идей на территорию Российской Федерации.

4. Содержание социально-политического механизма влияния исламского фундаментализма на политический процесс в Российской Федерации.

5. Политологическая характеристика исламского экстремизма как угрозы национальной безопасности России и основные направления предотвращения его негативного влияния на политический процесс.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России"

Результаты исследования могут найти применение в ходе проведения общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих, воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами при рассмотрении проблем обеспечения национальной и военной безопасности, как ее составной части, изучение военно-политической обстановки на Северном Кавказе.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в деятельности государственных, общественных органов и религиозных объединений, использование в высших учебных заведениях позволило бы обратить внимание на положительную роль такого религиозно-политического течения как исламский фундаментализм в обеспечении национальной и военной безопасности государства, а также на важность учета его влияния на политические процессы в России при формулировании и реализации национальных интересов Российской Федерации.

Диссертант отдает себе отчет в том, что некоторые теоретические положения и обобщения диссертационного исследования нуждаются в дополнительной научно-теоретической и информационно-аналитической доработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ посвящен актуальной и довольно емкой проблеме современной российской действительности на рубеже XX - XXI веков. Учитывая профиль диссертационного совета — политические науки, а также свой личный научный и практический интерес, автор сосредоточил основное внимание на изучении теоретических, методологических и политических аспектов анализируемой проблемы.

Имеющийся фактографический материал, уже опубликованные результаты исследований, касающиеся участия исламского фундаментализма в политическом процессе России, официальные правительственные документы позволяют концептуально анализировать некоторые наиболее важные, центральные аспекты данной проблемы, сформулировать некоторые выводы, обобщения и рекомендации.

Первое. Ислам как идеологическая система исторически формировался и продолжает функционировать в борьбе идей и мнений, находится в состоянии поисков дальнейшего пути развития. Помимо религиозной системы с различными богословскими школами ислам рассматривается как модель идеальной организации общества, включающую в себя три типа религиозного сознания: традиционалистский, фундаменталистский и модернистский. Поскольку одного исламского пути для всех исламских стран не существует, поэтому нередко в центре общественного внимания оказываются различные модели исламского развития.

Фундаментализм как идея возврата к истокам или начальным формулам ортодоксии появился в России в начале 90-х годов XX в., когда доктрины религиозной системы, нормированные толкованием богословскими авторитетами священных текстов, перестали в должной мере отвечать потребностям российских мусульман в период социокультурного кризиса, после распада Советского Союза. Итак, под фундаментализмом следует понимать идеологию религиозных движений и течений, которые активно выступают за возвращение к истокам или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты.

Второе. Заполнение идейного вакуума на постсоветском пространстве фундаменталистскими теориями в настоящее время происходит, по меньшей мере, в двух направлениях: умеренном или экстремистском. Объясняется это тем, что современный исламский фундаментализм, как религиозно-политическое течение в исламе, представляет собой конгломерат различных теорий, объединенных изначальными посылками в отношении ислама и сходностью взглядов на современный мир.

Третье. Ценности фундаментального ислама способны внести существенный вклад в оздоровление нравственного климата в ряде северокавказских республик России. Можно утверждать, что умеренной направление в фундаментализме позволит создать своеобразную защиту от влияния и распространения радикализма. Однако такое положение вещей возможно при соблюдении ряда условий, таких как: духовное, нравственное, и идеологическое воспитание мусульманского общества, активное участие государства в процессе выстраивания государственно-исламских отношений, повышение степени централизации и сплочения исламских организаций Российской Федерации, повышение степени контактности российской уммы с официальными, иностранными, религиозными организациями.

Четвертое. Динамика развития религиозно-политической ситуации в 90-е годы в России показала, что исламский фундаментализм выступает одним из важных факторов, определяющих отношения нашей страны с внешним миром. Россия оказалась на пути вхождения в зону возрастающей нестабильности (Ближний и Средний Восток, Кавказ, Центральная и Южная Азия). Ученые говорят о новой волне исламского радикализма, захлестнувшей эти регионы. Особую тревогу вызывает тот факт, что процесс дестабилизации религиозно-политической ситуации в самой России протекает на фоне:

• снижения роли международного сообщества в разрешении региональных проблем и, как следствие, увеличение использования силы при решении спорных вопросов, имеющих форму межконфессионального или межэтнического конфликта, применение принципа «коллективной ответственности» населения за деятельность национального руководства;

• качественно нового по уровню привлечения технических средств и масштабам использования специальных пропагандистских методов воздействия на общественное мнение («информационные войны», информационно-пропагандистское обеспечение тех или иных международных акций, «психологическая война» и т.п.);

• морально-психологического привыкания населения к экстремальным методам решения конфликтов («этнические чистки», использование вооруженных сил для полицейских по сути операций и т. п.).

Пятое. Нарушение биполярной системы социально-экономической и политической конкуренции между социализмом и капитализмом во всем мире привело к радикализации ислама и в России. В первую очередь ее источником явилась деятельность международных исламских организаций. На этом фоне на территории северокавказского региона стали распространяться идеи исламского фундаментализма. В исследовании автор выделяет следующие социально-политические условия, способствовавшие значительному распространению радикальных идей исламского фундаментализма на Северном Кавказе:

• невнятная политика Российского государства по отношению к исламу;

• слабость традиционных для страны исламских организаций, их длительное в прошлом организационное и идеологическое подавление;

• продолжительная изоляция российских мусульман и их религиозных институтов от ведущих мировых центров ислама;

• низкий уровень материального состояния населения в 90-е годы 20 века;

• отсутствие обоснованной информационной политики Российского государства по отношению к исламу;

• формирование российского ислама как системы и иерархии именно внутри России, под воздействием ее политической системы. Шестое. Идеи исламского фундаментализма последовательно реализуются как формальными, так и неформальными исламскими структурами, что объективно оказывает влияние на современный политический процесс России. При этом большинство официальных религиозных организаций принимают в политической жизни современной России мобилизационное участие, которое, направлено на поддержку политической системы, народного единства и одобрение проводимой политики. Однако в политической жизни Российской Федерации созидательный потенциал ислама ими реализуется крайне слабо и оказывает недостаточное влияние на процесс поступательного общественного развития и укрепление демократических правовых основ российской государственности.

Такое положение выгодно сказывалось на деятельности радикальных фундаменталистских течений, оказывающих идеологическую, военную и финансовую поддержку сепаратистским элементам. Зачастую данная деятельность была направлена на подрыв светской власти и установления власти религиозной. В данном случае перед нами ясно вырисовывается пример неконвенционального типа политического участия неформальных исламистских структур — религиозный экстремизм, терроризм.

К началу XXI века радикальный фундаментализм превратился в значительный фактор политической дестабилизации на Северном Кавказе.

Важно отметить, что в данном случае речь идет о том, что большинство идей исламского фундаментализма были «вырваны из контекста» и стали лишь прикрытием той или иной деятельности, связанной с борьбой за власть.

Седьмое. Фундаментализм нельзя причислять к радикальным религиозно-политическим течениям, поскольку он не признает жестокости, ему чужд экстремизм и терроризм. Однако этого нельзя сказать о радикальном политизированном течении исламского фундаментализма, опирающемся на мощную поддержку из-за рубежа. Такое политизированное течение представляет непосредственную угрозу для национальных интересов России, поскольку вносит дестабилизацию в политический процесс и всегда готово к использованию вооруженной борьбы и терроризма.

Восьмое. Влияние исламских организаций фундаменталистского толка на политический процесс имеет как конструктивный, так и деструктивный характер. Деятельность фундаменталистских политических партий умеренного толка имеет позитивный характер и преследует своей целью возрождение исламской традиции в стране, тогда как сторонники идей радикального фундаментализма стремятся к осуществлению политической экспансии, что дестабилизирует обстановку в тех регионах России, где проживает значительное число мусульман.

Девятое. Продолжается процесс активного сближения ряда конфессий с политической властью и государственными структурами. Это позволяет утверждать, что религиозные объединения учатся функционировать в условиях большей открытости, плюрализма мнений и толерантности. Одновременно с этим они пробуют сотрудничать и выстраивать отношения с многочисленными конфессиями, органами государственной власти и формирующимся в Российской Федерации гражданским обществом. Вместе с тем процесс выстраивания цивилизованных отношений Российского государства с мусульманским религиозным сообществом протекает чрезвычайно неоднозначно, изобилует противоречиями и не до конца осознается субъектами и участниками государственно-конфессиональной политики.

Десятое. Изучаемая тема еще долгое время будет оставаться актуальной для общественных и религиозных организаций, государственных структур и научных кругов нашей страны. И это представляется вполне естественным, поскольку в России активно продолжается процесс реисламизации.

Содержание, результаты творческого анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера:

1. В теоретико-методологическом плане, по мнению автора, наиболее перспективными направлениями научных исследований, касающихся вопросов противостояния исламизму и экстремизму могут быть:

- определение четкой общественно-политической роли и статуса ислама;

- разработка образовательной модели, решающей вопрос повышения уровня религиозной грамотности населения;

- совершенствование конфессиональной политики;

- разработка российской программы исламского богословия с привлечением официального российского исламского духовенства;

- совершенствование юридической базы взаимоотношений между государством и религией;

- исследование роли и места исламских партий и обществ, вносящих раскол в единение российских мусульман, в религиозно-политической жизни российского общества;

- отслеживание и анализ религиозно-политической ситуации в стране.

Автор отмечает, что в качестве основных направлений по предотвращению негативных проявлений исламского фундаментализма (религиозного экстремизма и терроризма) российские власти преимущественно используют меры политико-правового характера: вносят законодательные инициативы, позволяющие российскому государству первому применять вооруженные силы в борьбе с религиозным терроризмом и экстремизмом; ужесточают законодательство по борьбе с терроризмом и экстремизмом; вырабатывают механизмы совместных действий различных государств по нейтрализации террористических угроз; организуют процессы информационного обмена, концентрации и систематизации оперативной информации.

Данные действия наглядно демонстрируют стремление государства защититься от угроз, однако ощутимых результатов данные действия пока не принесли, поскольку государственные власти не смогли оценить конструктивную роль ислама в обеспечении национальной безопасности.

2. Для того, чтобы эффективно противостоять радикальным религиозным течениям, автор предлагает следующие рекомендации практического плана:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены институтом Президента Российской Федерации, исполнительными и законодательными органами государственной власти России в целях совершенствования методов работы с российскими мусульманскими религиозными организациями.

Правительству Российской Федерации необходимо изменить характер и функции государственных органов по делам религий, а на межгосударственном уровне выработать единый подход к определению понятия «экстремизм». Представляется важным также отслеживать и постоянно повышать контроль деятельности исламских партий и обществ, вносящих раскол в единение российских мусульман.

В практической деятельности научных институтов важно не допустить политической эксплуатации религиозного вероучения, а также представляется своевременным и целесообразным организовать профессиональную богословскую подготовку и повысить квалификацию кадров, работающих в сфере государственно-конфессиональных отношений.

На наш взгляд, среди основных направлений оптимизации политики государства по отношению к мусульманским объединениям, можно выделить следующие:

- создание государственного органа по делам религий (в том числе и мусульманской);

- разрешение вопроса предоставления конфессиям экономических и иных льгот;

- участие мусульманских религиозных объединений в формировании национальной идеологии.

Кроме того, в целях предотвращения вовлечения в политические процессы в нашей стране зарубежных исламистских организаций необходимо принять меры по усилению государственного контроля за деятельностью всех религиозно-политических организаций и группировок, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в проведении ими деятельности, далекой от заявленных при регистрации целей или несовместимой с их статусом (для представительств иностранных организаций).

Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по реализации национальных интересов России и обеспечению ее безопасности в северокавказском регионе.

Вторую группу составляют рекомендации по совершенствованию изучения религиозных конфессий в вузах Министерства обороны, других силовых структур, в ходе преподавания общей и военной политологии, теории военной безопасности. Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в деятельности российских мусульманских организаций и объединений, печатных и электронных средств массовой информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России"

ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Военного универси тета.

Научный руководитель: доктор политических наук

ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич

кандидат политических наук ПРИЛЕПСКИЙ Валерий Юрьевич

Ведущая организация: Военная академия Генерального

штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится « 2006 года в Ю часов на за

седании диссертационного сбвета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садо вая д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного уни верситета.

Автореферат разослан « Г» мол 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совет

¿90Ь А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблема роста исламского фундаментализма, с которой столкнулась Россия, носит многоплановый характер. Поиск путей ее решения требует взвешенного и беспристрастного подхода. Это вызвано не только опасным характером любых экстремистских проявлений самих по себе, но и деликатностью религиозного аспекта данной проблемы. Наиболее серьезными сегодня представляются вопросы, связанные с влиянием внешнего фактора на процессы распространения идеологии исламского фундаментализма в России

Современная активность исламских фундаменталистов в известном смысле может рассматриваться и как своего рода реакция на идею глобализации. Правда, это обстоятельство не следует преувеличивать: исламский ответ на «американский вызов» лежит, прежде всего, в области идеологии. Серьезно говорить об исламской альтернативе в экономике или государственном строительстве, а тем более в военной сфере не приходится. Однако нельзя игнорировать и то, что в рамках противодействия глобализму исламские радикалы действуют последовательно и жестко. Конечно, их понятие врага в широком смысле отнюдь не ограничивается Америкой или Западной Европой, но, что важно, включает и Россию,

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью более детального рассмотрения вопросов, тем или иным образом, связанных с «ренессансом» ислама в России, которые в последние 10-15 лет воспринимались в нашей стране упрощенно: в российском научном сообществе доминировали две диаметрально противоположные точки зрения. Сторонники первой воспринимают ислам, как зло, которое угрожает существованию Российского государства Сторонники второй точки зрения исходят из того, что ислам - это религия, которую исповедует значительная часть населения страны, а значит, она имеет конструктивный характер. В настоящее время имеется необходимость объективно оценить роль и место исламского фундаментализма в политическом процессе современной России.

Во-вторых, потребностью в выявлении факторов, способствующих религиозной дестабилизации в российском исламе, что представляет собой угрозу для национальной безопасности Российской Федерации Последние события на Северном Кавказе показали, что в исламе, который исповедуют мусульмане России, начинают доминировать экстремистские концепции.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 ¿акт 35 О

В-третьих, характером распространения исламского фундаментализма на территории Российской Федерации. В этой связи актуальным является выявление содержания фундаментализма, его форм, проявлений и тенденций распространения, оценка его влияния на состояние национальной безопасности России.

В-четвертых, недостаточной проработкой представителями российского политического руководства позиции государства в отношении проблемы религиозного экстремизма, отсутствием четкого понимания существа проблемы исламского фундаментализма и его связи с мусульманским экстремизмом.

В-пятых, потребностью в комплексном исследовании геополитики мусульманских стран с целью преодоления возникших в 90-е годы проблем и противоречий в отношениях между ними и Российской Федерацией, значительная часть которых была вызвана опасениями российской стороны по поводу возможной причастности официальных кругов мусульманских стран к распространению идей исламизма в России.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов, касающихся участия ислама в политическом процессе России последнего десятилетия, необходимость детальной проработки причинно-следственных связей и огромная заинтересованность в точном и быстром прогнозировании дальнейшего развития ситуации обусловили появление значительного числа монографических и диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме. Условно их можно разделить на три группы.

В первую группу источников1 автор выделил законы и нормативно-

1 См.. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - М.. Юридическая литература. - 1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000 - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000 - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета - 1997. - 6 мая; Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации // Красная Звезда - 2003 - 11 октября; Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп. от 26 марта 2000г., 21 марта 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обще-

правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности, в которых рассматриваются основные внешние и внутренние угрозы, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, определяются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Работы, относящиеся ко второй группе источников, посвящены изучению проблем влияния исламских религиозных течений на политические процессы в различных государствах, проблемам религиозной нетерпимости в вопросах веры и экстремизма в сфере политики.

Так, во второй половине XX века в значительной степени возрос интерес к научной разработке проблем связанных с причинами радикализации исламских течений, что в немалой степени было связано с реакцией на экспансию западной культуры на территорию мусульманских государств. Среди трудов отечественных учёных-исламоведов можно выделить исследования A.JI Борисова, A.M. Васильева, A.A. Игнатен-ко, A.B. Коровикова, Р.Г Ланда, З.И. Левина, Л.И. Медведко, Л.Р. Полонской, A.B. Сагадеева, М Т Степанянца.1 Главная особенность этих работ заключается в том, что они касались текущего момента, подкрепляли, разъясняли то или иное изменение правительственного курса по отношению к политизации ислама.

Особый интерес представляют, научные труды конца XX - начала XXI века К ним относятся работы К.С. -Гаджиева, Р.И. Гайнутдинова, И.П. Добаева, A.B. Малашенко, С.А. Мелькова, К.И. Полякова,

стве (2001-2005 годы)»; Закон республики Дагестан от 5 сентября 2000 года «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

1 Борисов А Л Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век) - М., 1991; Васильев А М «Пуритане ислама?» - М., 1967; Васильев А М Египет и египтяне. - М, 1986; Васильев А М История Саудовской Аравии. - М., 1999; Игнатенко А А Халифы без халифата. - М., 1988; Корбвиков А.В Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990; Ланда Р Г. Ислам в истории России. - М., 1995, Левин З.И Ислам и национализм в странах зарубежного Востока - М , 1988; Медведко Л И, Германович А В Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. - М., 1988; Полонская Л Р Современный исламский фундаментализм' политический тупик или альтернатива развития'' // Азия и Африка сегодня - 1994 - № 11. - С. 21; Сагадеев А В. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 6. - С. 42, Степанянц М. Т Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХ вв.). - М., 1982.

JT.Р. Сюкияйнена.1 К числу их достижений следует отнести разработку проблем, связанных с вопросами соотношения исламской религии и экстремизма. Данные проблемы также активно разрабатывались учеными: В.О. Бобровниковым, Ф.В. Димаевой, Э.Ф. Кисриевым, Д.В. Макаровым, P.M. Мухаметшиным, A.A. Нуруллаевым и др.2

Работы, относящиеся к третьей группе, посвящены исследованию взаимосвязи геополитики с национальными интересами и национальной безопасностью, анализу угроз национальной безопасности РФ, одним из источников которых является религиозный экстремизм.3 Данные про-

1 Гаджиев КС Геополитика Кавказа. - М.: Междунар отношения, 2003: Гайнутдинов Р И Ислам в современной России (опыт философского анализа). -Автореф. дис. . канд. фил. наук -М МГУ, 2003,ДобаевИ.П Исламский радикализм' сущность, идеология, политическая практика. - Автореф. дис. ...д-ра фил наук - Ростов н/Д,- ИППК РГУ. 2001; Добаев И П. Традиционный ислам и салафийя в этнополитических процессах Чечни // Современное положение Чечни. Сборник научных статей/ Северо-Кавказское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ / Отв. ред В.В.Черноус. - 2001 - Вып. 4 - С 23.; Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа - М., 2001, Мельков CA Исламский фактор и военная политика России — М ' ВУ, 2001, Поляков К И Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в. (на примере арабских стран) // Ислам на постсоветском пространстве' взгляд изнутри / Под. ред. А.В Малашенко и М.Б. Олкотт. - М., 2001; Сюкияйнен Л Р Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ - 2002. - №3. - С. 13.

2 Бобровников В О Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие-Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана - М., 2002; Ди-маева Ф В Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы. - Автореф. дис. .. канд. фил. наук. - М.: РАН, 2003, Ислам и мусульмане в России Сборник статей / Под общ. ред. - Муртазина М.Ф , Нуруллаева А А. - М., 1999, Кисриев Э Ф Ислам и власть в Дагестане. -М :ОГИ, 2004, Макаров ДВ Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М., 2000; Мухаметшин Р М Татары и ислам - Казань- Фэн, 2003

3 Абдурахманов МИ, Баришполец В А , Манилов В Л, Пирумов В С Геополитика и национальная безопасность Словарь основных понятий и терминов Под общ ред Манилова В. JI. - М РАЕН, 1998; Алексеев С А Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации, автореф. дис канд. полит наук - М; ВУ. 2003; Баринов В В Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): автореф дис . канд полит наук - М.' Пограничная академия ФСБ РФ, 2005; Бельков О А Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность - 1994. - №3. -С 45; Возжеников А В Национальная безопасность России' методология иссле-

блемы активно разрабатывались учеными: O.A. Бельковым, A.B. Воз-жениковым, Я В. Волковым, B.C. Пусько, B.JI. Маниловым, A.A. Пер-шиным, В.Н. Смирновым, В.М. Шевцовым и др.

К четвертой группе источников относятся работы таких ученых, как С.М. Елисеев, М.В. Жеребкин, И.В. Лиханова, О.М. Михайлёнок, Р. Матвеев, О М. Смолин, которые рассматривают различные стороны политического процесса в России.1

дования и политика обеспечения - М.: Изд-во РАГС, 2002, Волков Я В Геополитика и безопасность в современном мире. - М • ВУ, 2000, Голубев В И, Пусько В С Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации - М • ВУ, 1996, Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России. Научный отчет Российского института стратегических исследований Под общ ред. ЕМ. Кожокина. - М., 1995; Ляхов ЕГ., Попов А В Терроризм национальный, региональный и международный контроль. - М, Ростов н/Д. 1999, Манилов В Л Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России' Автореф дис д-ра полит наук -М , 1995, Морозов Ю В, Лутовинов В.И Агрессивный экстремизм под прикрытием ислама авантюра в Дагестане, ее последствия и уроки // Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России. - М., 1999, Першин А А Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. -№11 -С 84, Рыжов О А Политические конфликты современности - М ВУ, 1999; Смирнов В Н Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ)' Автореф дис д-ра полит, наук. -' М.: ВУ, 1996; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. - М., 2001, Черноус В В Становление самоидентификации народов Северного Кавказа и геополитические утопии на Кавказе // Кавказ: проблемы геополитики и национальные интересы России- науч. чтения - Ростов н/Д , 1998; Шевцов В М Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). - М.. ВУ, 1997; Шутова О. С Структурна модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автореф. дис ..канд. филос. наук. - М.' РАГС, 2004; Brzezinski Zb. The Choice. Global Domination or Global Leadership9 -NY, 2004, Huntington SP The Clash of Civilazation. Remarking of World Order -NY- Touchstone, 1997.

' Елисеев С M Политические отношения и современный политический процесс в России. - СПб.: Питер, 2000, Жеребкин М.В Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М.,1999; Лиханова И.В Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность // Вестник Московского университета. Серия 12. - 2004 - № 3 - С. 34; Матвеев Р Политические процессы в правовом поле // Власть - 2003. - №7. - С.56; Михайлёнок О М Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты - М ■ ИСП РАН, 2003; Смолин О М Политический процесс в современной России- Учебное пособие. - М,- ТК Велби, изд-во- «Проспект», 2006

Вместе с тем в современной отечественной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу влияния исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации, а также на реализацию концепции национальной безопасности российского государства. Этот факт, а также актуальность проблемы и обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является исламский фундаментализм как социально-политический феномен.

Предмет исследования - особенности влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и особенностей исламского фундаментализма, способов его воздействия на политические процессы в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования автор определяет и выделяет следующие исследовательские задачи:

- изучить сущность и особенности исламского фундаментализма на территории Российской Федерации;

- раскрыть социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России;

- исследовать роль исламских фундаменталистских организаций на территории субъектов Российской Федерации;

- оценить возможные перспективы сотрудничества с ними государственных органов власти, а также условия возникновения конфликтов на конфессиональной основе;

- определить комплекс мер по предотвращению негативного влияния исламского фундаментализма на социально-политические процессы в России;

- выявить внешние источники распространения исламского фундаментализма на территории Российского государства и определить способы защиты от угроз исламского экстремизма.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории научного познания, требования принципов политической и исторической наук: объективности, историзма и всестороннего изучения явлений и процессов. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал методы классификации и систематизации информации, исторический метод, общенаучные методы: индукции и дедукции, моделирования и эмпирического

сбора документального и статистического материала, а также системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. Посредством данных методов автор провел изучение эволюции, особенностей структурных и содержательных изменений, современного состояния изучаемой проблемы, провел анализ взаимосвязи современного политического процесса Российской Федерации и такого социально-политического феномена как исламский фундаментализм.

Источниковой базой для проводимого исследования явились, прежде всего, оригинальные источники: труды идеологов исламского фундаментализма и ваххабизма1 (Абу аль-Маудуди, Аббас аль-Аккад, Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад Абдо, Сей-ид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна, Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави и многих других), монографии и диссертации отечественных специалистов в области исламоведения, национальной безопасности и международных отношений, труды зарубежных специалистов. Кроме того, были использованы законодательные документы и акты, различные аналитические обзоры, материалы периодических изданий, средств массовой информации на русском, арабском и английском языках.

В диссертационном исследовании также была использована спра-вочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, от-

1 Абдеяь-Хамид Джуда ас-Саахар. Истории о пророках. - М.: «Сантланда», 1992; Абдуллахи Ахмад ан-Наим. На пути к исламской реформацию Гражданские свободы, права человека и международное право. - М., 1999; Абу аль-Маудуди. Основы ислама. - М.. «Сантланда», 1993; Кутб Сейид. Под сенью Корана. - М.: «Умма», 2003; Кутб Сейид. Вехи на пути Аллаха. - Махачкала, 1997, Мустафа Махмуд. Спор с безбожником - Грозный, 1991; Фатхи Якана Ислам, идеи, движения, перемены - М.: «Сантланда», 1992; Хасан Зайд Мухаммад бен Акил. Учение об иджтихаде: его исторические корни и эволюция Дис. ... канд. фил. наук. - М , 1987; Ат-Тамими Мухаммад ибн Сулейман (Ибн Абд апь-Ваххаб). Книга единобожия. М., 1999; Хрестоматия по исламу. Пер с арабского. - М., 1994; Амин Ахмад Зу'ама алъ-ислах. - Каир, 1948; Абдарразик Али. Аль-Ислам ва усуль аль-хукм. - Каир, 1925: Абдо Мухаммад. Тафсир аль-Кур'ан аль-карим. - Каир, 1983; Аркун Мухаммад Аль-Фикр аль-ислами. Кура' ильмийя. - Бейрут, 1987; Кутб Сейид. Аль-Мустакбаль лихаза-д-дин. - Бейрут, 1983; Хасан аль-Банна. Рисалят аль-му'тамар аль-хамис. - Каир, б/г (на араб, яз ); Adams C.h Islam and Modernism in Egypt. - L, 1933; Ayman Al-Yassin Religion and State in the Kingdom of Saaudi Arabia. - London, 1985; Nazih Ayubi. Political Islam.-L.: Routletdge, 1991

ражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния исламского фундаментализма на политический процесс, содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих европейских и ближневосточных стран.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Исламский фундаментализм как социально-политический феномен» рассматриваются теоретико-методологические основы исследования такого религиозно-политического течения как исламский фундаментализм; анализируется его содержание, место и роль в исламе.

Во втором разделе - «Социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России» рассматривается эволюция процесса формирования исламской традиции в России; выделяются и анализируются источники и условия распространения исламского фундаментализма и особенности его влияния на политические- процессы в России; обосновывается роль и место- исламского фундаментализма в политической жизни страны; определяются основные направления совершенствования религиозной политики Российской Федерации.

В третьем разделе - «Основные направления предотвращения влияния негативных проявлений исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации» уточняется место исламского экстремизма в системе приоритетов национальной безопасности России; рассматриваются основные и перспективные направления предотвращения негативных проявлений исламского фундаментализма; вскрывается характер угроз национальной безопасности государства со стороны религиозного экстремизма; проводится анализ современного состояния и перспектив отношений Российской Федерации и иностранных государств (в том числе арабских) в контексте национальной безопасности; определяются направления совершенствования российской политики по реализации национальных интересов.

В заключении сделаны обобщающие выводы по теме исследования, формулируются рекомендации теоретического и практического характера.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит:

- во-первых, в определении характера влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России;

- во-вторых, в выявлении специфики и особенностей эволюции исламского фундаментализма на территории субъектов Российской Федерации;

- в-третьих, в раскрытии причин, внутренних и внешних факторов, детерминирующих современное состояние и содержание исламского фундаментализма в России;

- в-четвертых, в результатах анализа угроз национальной безопасности на территории субъектов Российской Федерации, исходящих от исламских экстремистских структур;

- в-пятых, в обосновании прогнозов направлений возможного влияния внешних сил на мусульман России с целью дальнейшей выработки мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в конфессиональной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторский подход к определению сущности и содержания исламского фундаментализма как социально-политического феномена

Обоснование авторского подхода к определению сущности и содержания исламского фундаментализма предполагает, во-первых, уточнение сущности понятий «фундаментализм» и «исламский фундаментализм», во-вторых, раскрытие взаимосвязи между данным религиозно-политическим течением и традиционализмом и модернизмом в исламе.

Как следует из проведенного исследования, мусульманские религиозно-политические движения XVIII - первой половины XIX вв. стали предвестниками появления последующих, более серьезных реформаци-онных течений в исламе, а именно - модернизма, традиционализма и фундаментализма, отличавшихся своими идейными позициями, как по отношению к самому исламу, так и его общественной роли в мусульманских странах.

В современном мире ислам как социальное явление представляет собой, в глазах его приверженцев, не только универсальную религиозную систему, в рамках которой в ходе исторического развития в сложном взаимопереплетении находились различные школы и направления мусульманского богословия, права, экзегетики, хадисоведения, суфизма, но и модель идеальной организации общества, которая может рассматриваться в трех разновидностях: традиционалистской, фундаменталистской и модернистской. Некоторыми исследователями вышеназванные разновидности определяются как типы религиозного сознания в исламе, которые одновременно рассматриваются в качестве трех тенденций, присутствующих и взаимодействующих в религиозной сфере.1 Авторитетный энциклопедический словарь «Ислам» называет традиционализм, фундаментализм и модернизм «тремя течениями в современном исламе».2

Согласно проведенному исследованию можно сделать вывод о том, что исламскому фундаментализму противостоят такие религиозные течения как традиционализм и модернизм. Традиционалисты выступают против попыток пересмотра устоявшихся теологических воззрений и практики в классическом исламе, тогда как фундаменталисты выступают за возрождение фундаментальных основ ислама. Они полагают, что первоначальная чистота ислама была замутнена поздними трактовками мусульманских богословов и, чтобы познать «истинный ислам», следует вернуться к Корану и Сунне. В противоположность фундаменталистам модернисты считают необходимым процесс приобщения мусульман к достижениям европейской и западной цивилизации, стремятся сблизить ислам и научное знание.

Говоря о сущности фундаментализма, необходимо отметить, что это течение - реакция на угрозу вере, особенно в форме цивилизационного вызова. В Новое и Новейшее время фундаментализм стал, в частности, идейной основой протестных движений, направленных против угрозы самому существованию традиционного общества в современном мире.

Хотя единого научно обоснованного определения фундаментализма в настоящее время нет, можно предположить, что каждый верующий, как и религиозная группа, не приемлющая ортодоксальное вероучение или отколовшаяся от него, могут считаться фундаменталистами, так как придерживаются основ веры. Таково распространенное мнение. В на-

1 Жданов Н В, Игнатенко А А. Ислам на пороге XXI века. М., 1989. - С. 16.

2 См.: Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991. - С. 204.

шем понимании, фундаментализм — это возвращение от ортодоксии к истокам веры (священным текстам) или очищение ортодоксии от искажений и чуждых наслоений.1

Что касается содержания исламского фундаментализма, то, в самых общих чертах, оно охватывает совокупность идей и действий, направленных на возврат правоверных мусульман к вере и духовности как жизненной основы бытия. В социальном плане фундаменталисты являются сторонниками принципа неразделенности государства и религии. То есть, религия и государство составляют единство, в котором религия имеет абсолютный приоритет, поскольку в Коране заключена вся истина.

2. Определение места и роли исламского фундаментализма в политической жизни России

На момент распада СССР религиозный вопрос стал важным политическим фактором, который использовался различными политическими силами, как в конструктивных, так и в деструктивных целях. С принятием закона «О свободе вероисповедания» в 1990 году государство и местные органы самоуправления перестали контролировать вопросы выполнения религиозными организациями различных нормативных актов, что способствовало возникновению источников радикализации не только фундаментализма, но и всего ислама. Такая ситуация в последующем способствовала усилению негативного влияния исламистских организаций на политические процессы в Российской Федерации. В частности в Чеченской республике в середине 90-х годов XX в. была организована попытка реализации «исламского проекта», призванного решить вопрос о создании общества, религиозные нормы которого определяли бы его политику и общественное развитие.

Изучение исследований российских ученых, посвященных изменению геополитической ситуации в связи с появлением зон устойчивой мусульманской религиозно-политической активности в России, подтверждает мысль о том, что распространение идеологии исламского фундаментализма в нашей стране частично является следствием объективных внутренних причин социально-экономического и политического характера. В обмен на идеологическую поддержку государство предоставляет исламским организациям льготы, однако их взаимное сближе-

1 Понятие ортодоксии в исламском словаре отсутствует. Это рабочее название для обозначения основ суннитской традиции.

ние в рамках закона о светском характере государства неизбежно принесет данным организациям усиление государственного контроля. Поэтому сейчас нельзя говорить о том, что официальные мусульманские организации могут набрать реальный политический вес и стать сильным оппонентом для государственной власти. В противовес этому вновь создаваемые неформальные мусульманские структуры способны ставить и решать различные политические цели и задачи. Очевидно, что такое политическое участие будет способствовать повышению конфликтности отношений между мусульманскими конфессиями и властью Программы фундаменталистских организаций по претворению исламских норм и принципов на территории Российской Федерации четко аргументированы и основываются на хорошо проработанных идеях политического ислама. Кроме того, традиционные исламские структуры уходят от формулирования прямой содержательной политики, полноценной работы с фундаменталистами, а если и пытаются противостоять им, то делают это неэффективно, избегая острых вопросов и довольствуясь общими декларациями и заявлениями

На протяжении 90-х годов в Российской Федерации образовалось несколько исламских политических организаций фундаменталистского толка, одни из которых претендуют на статус общероссийских, другие ограничились рамками региона или области. Преодолевая последствия атеистической политики, эти организации, исповедующие идеи необходимости «духовного возрождения» и «политического пробуждения» мусульман, стремились включить мусульман в политическую жизнь России. Однако недостаточное к ним внимание со стороны государства, как на федеральном, так и на региональном уровне не позволили умеренным фундаменталистам получить необходимую поддержку среди населения исламизированных регионов России. Это привело к тому, что с начала XXI века радикальный фундаментализм превратился в значительный фактор политической дестабилизации на Северном Кавказе и в некоторых других регионах России. Уже к 1996 году на территории Чечни, а также и Дагестана, были созданы территориальные плацдармы со сформированной инфраструктурой, обеспечивающей культурную, идеологическую и в перспективе политическую экспансию радикального ислама.

В данной работе автор делает вывод о том, что исламский фундаментализм в России может играть как стабилизирующую, так и дестабилизирующую роль. Стабилизирующую роль он играет в том случае, когда его идеи используются с целью возрождения оригинальной ис-

дамской традиции в демократическом государстве. Дестабилизирующая роль исламского фундаментализма заключатся в возможности использования идеологии данного религиозно-политического течения различными радикальными партиями и организациями с целью оказания деструктивного влияния на государственную целостность.

3. Оценка условий, способствующих проникновению радикальных исламских идей на территорию Российской Федерации

Недостаточное духовное, нравственное, идеологическое воспитание мусульман повышает возможности проникновения радикальных исламских течений на территорию России. Отсутствие централизации и единства исламских организаций подвергает их негативному влиянию извне.

Автор считает, что чем больше государство отстраняется от выстраивания государственно-исламских отношений, тем более беззащитными оказываются исламские организации перед воздействием внешних радикальных движений извне. Тот факт, что государственная власть продолжает отдавать предпочтение конформистскому исламу, создает выгодные условия для деятельности иностранных исламских организаций на территории российского государства. Отсутствие единства среди российских мусульман дает возможность заинтересованным кругам манипулировать умонастроениями членов отдельных группировок, которые постоянно обращаются к представителям государственной власти за помощью и поддержкой. В настоящее время ситуация усугубляется наличием как минимум четырех основных исламских центров: в Москве, Уфе, Тобольске и Ставропольском крае. Так Совет муфтиев России (СМР), Центральное духовное управление мусульман Европейской части России (ЦЦУМЕР), Духовное управление мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) и Духовное управление мусульман Карачаево-Черкессии и Ставропольского края (ДУМКЧС) соперничают за право первенства в жизни мусульман. При этом взгляды руководителей этих организаций на религиозные, организационные, идеологические, политические и финансовые вопросы зачастую не совпадают, что, безусловно, ослабляет единство российских мусульман и их организаций.

Не менее важными условиями, которые способствовали распространению радикальных исламских идей на территории России стали:

- длительная изоляция российских мусульман и их религиозных институтов от ведущих мировых центров ислама, от его политико-правовой культуры;

- сложившийся в 90-е годы низкий уровень материального состояния мусульманского населения России;

- отсутствие обоснованной информационной политики Российского государства по отношению к исламу;

- формирование российского ислама как системы и иерархии именно внутри России, под воздействием ее социальных и политических институтов.

В диссертации делается вывод о том, что распространение радикальных исламских идей в России на рубеже XX - XXI вв. происходило под воздействием не только внешних, но и внутренних условий. Стремительный рост активности арабских миссионеров привел к тому, что районы традиционного распространения мусульманской веры вышли на некоторое время из-под государственного контроля. Это стало одной из основных причин успешного распространения радикализма.

4. Содержание социально-политического механизма влияния исламского фундаментализма на политический процесс в Российской Федерации

Необходимость в рассмотрении содержания механизма влияния исламского фундаментализма на политический процесс продиктована «неотработанностью, а порой, хаотичностью процесса подготовки и принятия российским руководством комплексных решений в области национальной безопасности»1, национальной политики, государственно-исламских отношений. Наряду с этим изучение механизма позволяет более глубоко и системно объяснить движущие силы, закономерности, вероятные результаты трансформации российского общества.

Механизм влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России структурно представляет собой выявление субъекта этого механизма, его объекта и специфики отношений между субъектом и объектом.

Субъектами данного механизма являются ряд политических и религиозных субъектов, действующих в религиозно-политической сфере:

во-первых, к ним относятся государственные органы, участвующие в выработке и реализации государственной религиозной политики;

во-вторых - традиционные исламские структуры (муфтияты, мусульманские общины, исламские политические партии («Рефах», «Ис-

1 См . Макаренкос Е.В Военно-политичсское решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М.: ВУ, 1999. - С. 81.

ламская партия России», «Исламский путь», «Союз мусульман России» и др ), движения и объединения, исламские государства и международные исламские организации;

в-третьих, неформальные российские и международные исламские организации (незаконные вооруженные формирования и их лидеры, запрещенные международные исламские организации террористической и экстремистской направленности, известные в мире исламские террори-) сты), которые, прикрываясь идеями возвращения к истокам ислама,

принимают участие в политическом процессе современной России

Объектом данного механизма является политический процесс в I Российской Федерации. То есть последовательная смена политических

явлений, состояний и событий, совокупность целенаправленных действий субъектов политики, в том числе российских и международных фундаменталистских организаций, по достижению определенных политических целей.

Необходимо отметить, что влияние исламского фундаментализма, представленного как традиционными, так и нетрадиционными исламскими структурами, на политический процесс современной России в начале XXI века ощутимо возросло. Деятельность сторонников данного идейно-политического течения, образующих постоянно растущую социальную общность, стало придавать внутренней политике российского государства определенный религиозный, национальный и региональный характер.

Воздействие субъектов данного механизма на политический процесс осуществляется по нескольким направлениям и имеет как конструктивный, так и деструктивный характер. Так, деятельность фундаменталистских организаций, поддерживающих существующее государственное устройство и стремящихся к реализации идеи возрождения ис-( ламской традиции в России, является конструктивной. Однако деятель-

ность радикальных партий и организаций фундаменталистского толка, не связанных с государственными образованиями, оказывает серьезное деструктивное воздействие на государственную целостность, гражданское светское общество, социально-политическую ситуацию на мусульманском и сопредельных ему участках постсоциалистического пространства, внешнюю политику, военно-силовые структуры.

Важно понимать, что политический процесс и исламский фундаментализм нельзя рассматривать изолировано друг от друга. При этом процесс изучения участия представителей исламских религиозных организаций в электоральных процессах является одним из конструктивных,

приемлемых для российского общества и российской уммы путей интеграции мусульманского сообщества в конфессиональный социум.

5. Политологическая характеристика исламского экстремизма как угрозы национальной безопасности России и основные направления предотвращения его негативного влияния на политический процесс

Теоретическое определение понятия «экстремизм», а также класс и- }

фикация его разновидностей, относящихся к религиозной сфере, к исламу в частности, до сих пор вызывает серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке. Так, в научном отчете Российского ин- 9 статута стратегических исследований «Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России» содержится следующее определение понятия «исламский экстремизм». «Исламский экстремизм - это использование различными исламистскими группировками, ставящими своей целью захват политической власти, таких методов ведения борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного права».'

Исламский экстремизм представляет непосредственную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации во внутренней и в международной сфере. Во внутренней сфере непосредственную угрозу могут представлять криминализированные общественные отношения Девальвируя духовные ценности мусульман, они способствуют появлению на территории нашего государства таких явлений как экстремизм и терроризм. В международной сфере угрозы национальной безопасности проявляются в попытках отдельных радикальных исламистских сил оказать противодействие укреплению России как одного из центров многополярного мира.

Предотвращение негативного влияния исламского экстремизма возможно по следующим направлениям:

а) корректировка и совершенствование законодательства в военной сфере. Выработка единого подхода к определению понятия «экстремизм», его правовое закрепление позволит активизировать борьбу с подобными проявлениями и обеспечить единую правоприменительную практику. Однозначное толкование деяний экстремистского характера

1 Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России' Научный отчет - М.' РИСИ, 1995. - С. 95

выделит содержание признаков экстремизма и поможет в работе по устранению этого негативного явления;

б) пересмотр взглядов военно-политического руководства РФ на характер и формы будущих войн. Наличие мобильных, небольших по численности, рассредоточенных по миру военизированных формирований, в распоряжении радикалов, заставляют военно-политическое руководство нашей страны признать факт снижения вероятности крупномасштабных войн и повышения вероятности возникновения войн локальных;

в) разработка планов боевых действий против экстремистских структур на постсоветском пространстве. На территории бывшего СССР под эгидой различных радикальных партий, организаций и движений фундаменталистского толка нередко возникают незаконные вооруженные формирования. Они представляют особо серьезную угрозу для национальной безопасности России, поскольку их деятельность подчинена политическим целям данных организаций и соединена с массовыми политическими выступлениями их сторонников;

г) координация действий различных государств с целью нейтрализации террористических угроз. Международное сотрудничество в данном направлении предполагает взаимодействие национальных правоохранительных органов различных стран в сфере предотвращения и пресечения террористических проявлений. На международном уровне (в России и других государствах СНГ) необходимо, прежде всего, принять меры общего порядка по устранению причин, способствующих созданию условий для перехода протестных настроений населения в форму религиозного радикализма с последующей трансформацией в религиозный экстремизм. Кроме того, в целях предотвращения вовлечения в политические процессы в нашей стране зарубежных исламистских организаций необходимо принятие мер по усилению государственного контроля за деятельностью всех религиозно-политических организаций и группировок, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в проведении ими деятельности, далекой от заявленных при регистрации целей или несовместимой с их статусом.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане, по мнению автора, наиболее перспективными направлениями научных исследований, касающихся вопросов противостояния исламизму и экстремизму могут быть:

- развитие методологии изучения влияния исламского фактора на политические процессы в Российской Федерации;

- совершенствование законодательной базы в сфере государственно-религиозных отношений и формирование единого правового пространства в Российской Федерации;

- изучение опыта участия религиозных объединений в формировании национальной идеологии;

- более детальное исследование общественного и социально-политического статуса исламских конфессий;

- разработка образовательной модели, решающей вопрос повышения уровня религиозной грамотности населения (например, разработка российской программы исламского богословия с привлечением официального российского исламского духовенства);

- изучение на теоретико-методологическом, концептуальном и прикладном уровнях опыта противодействия религиозному экстремизму отдельными мусульманскими государствами на своей территории.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования обобщений и выводов в практической деятельности государственных органов, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, в интересах стабилизации и укрепления отношений с мусульманским миром, в возможности прогнозирования развития различных ситуаций, с целью решения проблемы религиозного экстремизма. Данное исследование, также, призвано обогатить знания специалистов, занимающихся проблемами взаимоотношений России и мусульманского мира, специалистов службы зарубежной военной информации и коммуникации, а также для использования в процессе обучения курсантов и слушателей Военного университета и других военно-учебных заведений.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в следующие группы.

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены институтом Президента Российской Федерации, исполнительными и законодательными органами государственной власти России в целях совершенствования методов работы с российскими мусульманскими религиозными организациями.

Правительству Российской Федерации необходимо изменить харак-

тер и функции государственных органов по делам религий, а на межгосударственном уровне выработать единый подход к определению понятия «экстремизм». Представляется важным также отслеживать и постоянно повышать контроль деятельности исламских партий и обществ, вносящих раскол в единение российских мусульман.

В практической деятельности научных институтов важно не допустить политической эксплуатации религиозного вероучения, а также представляется своевременным и целесообразным организовать профессиональную богословскую подготовку и повысить квалификацию кадров, работающих в сфере государственно-конфессиональных отношений.

На наш взгляд, среди основных направлений оптимизации политики государства по отношению к мусульманским объединениям, можно выделить следующие:

- создание государственного органа по делам религий (в том числе и мусульманской);

- разрешение вопроса предоставления конфессиям экономических и иных льгот;

- участие мусульманских религиозных объединений в формировании национальной идеологии.

Вторую группу составляют рекомендации по совершенствованию изучения религиозных конфессий в вузах Министерства обороны, других силовых структур, в ходе преподавания общей и военной политологии, теории военной безопасности, а также курса «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах» на факультете зарубежной военной информации Военного университета. Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в деятельности российских мусульманских организаций и объединений, печатных и электронных средств массовой информации.

Результаты исследования могут найти применение в ходе проведения общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих, воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами при рассмотрении проблем обеспечения национальной и военной безопасности.

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в деятельности государственных, общественных органов и религиозных объединений, использование в высших учебных заведениях позволило бы обратить внимание на положительную роль такого религиозно-политического течения как

исламский фундаментализм в обеспечении национальной и военной безопасности государства, а также на важность учета его влияния на политические процессы в России при формулировании и реализации национальных интересов Российской Федерации.

Апробация исследования Основные положения диссертации, были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами факультета зарубежной военной информации Военного университета в рамках курса «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах», на научно-практических конференциях- межвузовская научная конференция «Языки мира. Мир языка», конференция «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения», конференция «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы», состоявшихся в Военном университете, в ходе научных сообщений на кафедре зарубежной военной информации Военного университета, а также в следующих публикациях:

1. Формирование исламской традиции в России в современных условиях // Материалы межвузовской научной конференции «Языки мира Мир языка». - М.: ВУ, 2005. - С. 117 -125. (0,5 п.л.)

2. Условия распространения исламского фундаментализма на Северном Кавказе // Сборник статей адъюнктов № 13. - М.: ВУ, 2005. - С. 143 - 165. (1,2 п.л.)

3. Исламский фундаментализм в мусульманской традиции. // Материалы конференции «Актуальные проблемы арабистики, гебраистики и тюркологии». - М.: ВУ, 2006. - С. 74 - 83. (0,5 п.л.)

4. Методы формирования информационного пространства современными исламистскими организациями // Материалы военно-научной конференции «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы». - М.: ВУ, 2006 - С 21.- 39. (1 пл.)

Общий объем публикаций составил: 3,2 п.л.

/Й.Н. Задорожный

Подписано в печать 4.05.06 г. Зак. 176 Формат 60x84/1«. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета

¿OOéjt

J^fí

V-9742

(

i