автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Исламское возрождение на Северном Кавказе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Буттаева, Асият Магомедовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Исламское возрождение на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Буттаева, Асият Магомедовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Исламское возрождение как социокультурный феномен

1.1. Понятие и сущность исламского возрождения.

2.2. Социокультурные факторы детерминации исламского возрождения.

Глава 2. Ислам в контексте социокультурных трансформаций в России.

2.1. Основные этапы возрождения российского ислама.

2.2. Российский ислам в условиях модернизационных процессов.

2.3.Духовное образование российских мусульман в контексте социокультурных рансформаций.

Глава 3. Особенности исламского возрождения на Северном Кавказе.

ЗЛ.Этноконфессиональные и этнополитические аспекты мультикультурной ситуации в северокавказском регионе.

3.2.Противоречия между традиционным исламом и салафизмом в процессах возрождения ислама на Северном Кавказе.

3.3. Меры противодействия радикалистеким и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Буттаева, Асият Магомедовна

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков мировое сообщество испытывает глобальные изменения, связанные с усложнением социальной структуры общества, осознанием неустойчивости социальных, политических, технологических процессов, обострением социальных противоречий. В контексте этих нестабильных событий религия, межконфессиональные и межэтнические отношения оказались в центре внимания. Феномен, названный на Западе «религиозным ренессансом», все больше набирает силу. Происходит серьезная активизация деятельности религиозных учреждений и организаций, масс людей, придерживающихся разных религиозных представлений. Процессы активизации верующих особенно характерны современному мусульманскому миру. Верующие все чаще призывают руководителей государств к социальной справедливости, демократическим преобразованиям, повышению уровня жизни, предъявляют политические требования, принуждают к смене власти в своих странах.

В последние десятилетия существенно изменилась структура конфессионального пространства России, повысился уровень религиозности населения, что объяснимо как повсеместным возрождением традиционных для России религий, так и распространением нетрадиционных для страны религий. Процесс возрождения ислама в России сопряжен не только с укреплением традиционных ценностей, но и с нетрадиционными для России религиозными проявлениями. Здесь окрепло исламистское фундаменталистское движение, основанное на принципах салафийи (направления, выступающего с призывом ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины и квалифицирующего как порицаемое заблуждение все нововведения), ориентирующее на политическую борьбу, захват власти, построение исламского государства на всем Северном Кавказе.

Усиление исламского фактора в общественно-политической жизни наблюдается не только в России, но и во многих странах. Его воздействие в той или иной мере испытывает сегодня практически весь огромный мусульманский мир, в состав которого входят более 50 мусульманских стран и мусульманские общины 120 стран всех континентов. Мусульманский мир сегодня - это 1 млрд. 300 млн. человек, что составляет приблизительно 22% от 6,1-миллиардного населения планеты.

В российском обществе, с преобладающим русским этносом и православной культурно-конфессиональной доминантой, ислам является религией меньшинства, что в конечном итоге определяет место мусульман в конфессиональном и этнополитическом ландшафте российского общества. Парадигма политического и социокультурного устройства российского общества предполагает нацеленность на создание условий полноценного совместного проживания народов с различньш менталитетом, принадлежащих к разным конфессиям, но объединенных общей целью сохранения России как единого государства с прочным экономическим, политическим и духовно-культурным основанием. Упор на общечеловеческие нормы морали, характерные для религиозного сознания, подчеркивание того, что им надлежит играть направляющую роль в многообразных сферах индивидуальной и общественной жизни -позиция, имеющая глубокие исторические традиции, которая сегодня приобрела новое дыхание в связи с проблемой выживания человечества.

Процесс религиозного возрождения является одной из наиболее важных глобальных тенденций общественного развития мусульманских стран в последней четверти XX века. В этой связи важность приобретает как можно более точное определение сущности исламского возрождения в России, анализ различных факторов сложного и неоднозначного общественно-политического развития исламского режима в контексте проблемы взаимосвязи религии и политики.

Возрастающая роль ислама как глобального политического фактора вызывает большую сложность для осмысления: вокруг нее ведутся многочисленные дискуссии. Конференции, семинары, «круглые столы», организуемые в России и в других странах, пока не обеспечили должной для принятия политических решений теоретической разработки содержания и характера ислама в новых социально-политических условиях, особенно при осмыслении событий, происходящих на Северном Кавказе (особенно в Чечне и Дагестане), других исламских регионах России. События последнего времени (война в Чечне, ситуации в Афганистане и Палестине, в Косово и Македонии) выявили исключительно важную роль проблем, так или иначе связанных с исламом в политической жизни, в обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Процесс возрождения ислама характеризуется и значительным увеличением социально-экономического потенциала мусульманских стран в мировой политике и экономике, и взаимосвязью с другими важнейшими изменениями в социальной структуре мирового общества: появлением новых страт, демографических образований и урбанизацией населения, что актуализирует его социологические и политологические исследования.

В российском полиэтничном и поликонфессиональном государстве во все времена оставалась актуальной проблема межнациональных и межконфессиональных отношений. Это особенно заметно на юге России, где сложились условия исторически длительного взаимодействия православия и ислама и где интенсивно и противоречиво протекают межэтнические, межконфессиональные процессы аккультурации и ассимиляции. Сосуществование этноконфессиональных общностей в России характеризовалось в различные исторические периоды сложностью и неоднозначностью; с одной стороны, прослеживалось их скрытое и явное противостояние, а с другой - взаимодействие и взаимопроникновение. Многие аспекты этого процесса были обусловлены сложностями исторических реалий, борьбой различных политических и религиозных сил, интересов конкретных людей, и отражались, в конечном счёте, на духовной составляющей жизни этносов. Значительное влияние на современное состояние отношений, складывающихся между представителями различных этнических и конфессиональных общностей и их институтами, оказывала этноконфессиональная политика государства, проводившаяся в течение длительного исторического периода. В настоящее время на Северном Кавказе также идут сложные социально-экономические и этнокультурные процессы, существуют многие неразрешённые проблемы в отношениях между народами. Чтобы лучше понять и оптимизировать ход событий в этой сфере, необходимо обратиться к истокам этих процессов, к изучению исторического прошлого. При этом следует учесть уже имеющийся печальный опыт и избегать повторения ошибок предшествующих поколений. Понимание особенностей процесса многовекового взаимодействия различных этнических общностей и конфессий в северокавказском регионе помогает осознать необходимость ответственного применения принципов взаимопонимания, межнационального общения и веротерпимости при формировании и реализации политики на всех уровнях.

Описывая процесс исламского возрождения, иначе называемый реисламизацией, исследователи обычно приводят в качестве примера рост количества мечетей, „ медресе, возникновение официально зарегистрированных и не зарегистрированных мусульманских общин и т.д. В России в 1980 г. в составе Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) насчитывалось 94 мечети, в 1992 г. его преемник Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) имел 870 мечетей, а в 2003 году свыше 7000. Согласно американскому журналу «Тайм», мусульмане составляют 5,5% всего населения России1.

Процесс возрождения ислама в России - явление, связанное непосредственно с теми изменениями, которые произошли и происходят в экономической, политической и духовной жизни современной России. Вопрос, в каком направлении пойдет развитие ислама в России, будут ли во имя интересов мусульман и всего российского общества использованы те большие возможности, которые созданы для религиозных организаций в результате демократических перемен, приобретает особую актуальность в наши дни.

Степень научной разработанности темы. Связанные с активизацией ислама социально-политические процессы в мире и в Российской Федерации стали объектом многочисленных исследований. Научные работы, посвященные непосредственно теоретическим и прикладным аспектам исламского возрождения, начинают появляться в основном с конца 80-х годов XX века, что связано с активизацией его роли как субъекта национальных и мировых политических процессов. Однако анализ этих работ показывает, что проблема возрождения ислама в современном обществе в качестве предмета специального научного осмысления в настоящее время только начинает приобретать свое развитие.

Проблемы возрождения ислама в современной российской мультикультурной среде в контексте развития этнокультур до сих пор не рассматривались. Тем не менее, связанные с исламом трансформационные процессы в этнических общностях, культуре и истории отдельных стран довольно давно являются объектом отечественных и зарубежных исследований. В трудах известных европейских исламоведов, таких как Г.Э. фон Грюнебаум, И. Гольдциер, А. Массэ, А. Мец, Ф. Роузентал, У.М. Уотт и др., исследованы различные направления, движения, течения,

1 Типе. - 1996.-Мау 27. учения, толки и тенденции ислама, его влияние на различные сферы жизни общества1. К более позднему времени относятся монографии и статьи комплексного характера A.A. Игнатенко, A.B. Коровикова, A.B. Малашенко, Л.И. Медведко и А. Германовича и др.2, а также работы, представляющие страноведческую тематику ислама. Среди авторов последних следует отметить С.Э. Бабкина, В.М. Дерябина, Т.П. Милославскую, Д.А. Трофимова . Дальнейшее развитие этой проблематики осуществляется в исследованиях З.С. Арухова, И.П. Добаева, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, Д.В. Микульского, Ф.Б. Мухаметшина, А.Ю. Умнова, K.M. Ханбабаева и др.4

1 Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. - М.,1988; Гольдциер И. Лекции об исламе. - М.,1912; Массэ А. Ислам. Очерк истории. - М.,1961; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М.,1996; Роузентал Ф. Торжество знания в средневековом исламе. - М, 1978; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М., 1976.

2 Игнатенко A.A. Халифы без халифата. - М., 1988; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1991; Малашенко A.B. В поисках альтернативы (Арабские концепции путей развития). - М., 1991; Медведко Л.И., Германович А. Именем Аллаха. - М., 1989. Бабкин С.Э. Исламистские движения Марокко (80-е - начало 90-х гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании в Афганистане в 1979-1989 годах. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Трофимов Д.А. Исламский фундаментализм в политической жизни Египта (конец 60-х -80-е годы). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: МГИМО, 1991.

4 Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Арухов З.С. Ислам и политический экстремизм на Северном Кавказе // Мусульмане. -2000. - №1(4). Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность. -Махачкала, 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. -Ростов н/Д., 2000; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. - Ростов н/Д., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. - Ростов н/Д., 2002; Микульский Д.В. Проблемы исламистских общественно-политических движений в современной тунисской научной мысли // Восток-Orient. - 1997. - № 6; Исламская партия возрождения Таджикистана (история создания, структура, идеологические установки). // Восток- Orient). - 1994. - № 6; Мухаметшин Ф.Б. Проблемы исламского фундаментализма в общественно-политической жизни и во внешней политике Ирана и Афганистана. Автореферат. - М., 1994; Умнов А.Ю. Исламский фундаментализм на Среднем Востоке // Вестник-Московского университета. Серия 13. Востоковедение. - 1994. - № 3. Июль-сентябрь; Умнов А.Ю. От коммунистов до талибов /'/' Афганистан: итоги бесконечной войны / Материалы «круглого стола». - М., 1999.

В ряде политологических исследований1 отражена эволюция общественного развития и государственная политика мусульманских странах в последние десятилетия. В центре внимания отечественных исследователей A.B. Ахмедова, В.В. Бартольда, П.А. Грязневича, Т.С. Саидбаева, H.A. Смирнова и др. находятся вопросы влияния ислама на общественно-политическую жизнь общества, культуру и политику . Социально-политические особенности возрождения ислама, его влияние на политику и национальные процессы в зарубежных странах исследованы в работах JI.P. Полонской, Н.Г. Киреева, A.B. Коровикова, И.Ю. Котина и

В последние годы отечественные исследователи осмысливают процесс возрождения ислама в России и сопряженные с ними национальные отношения, этнические ценности как факторы, способствующие трансляцию исламской идеологии. Анализ современной ситуации в области межэтнических отношений в нашей стране выявил значимость работ, нацеленных на осмысление этнических культур, выявление их ценностного потенциала, способствующих гуманистическому взаимоотношению между людьми и установлению толерантного отношения в обществе. В этой связи следует отметить

1 Ислам в современной политике стран Востока. - М., 1986; Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ислам и общественное развитие в начале XXI века. / Отв.ред.: В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин, Н.Ю. Ульченко. - М., 2005; Ислам и политика / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий и А.З. Егорин. - М., 2001; Ислам на современном Востоке. - М., 2004; Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. - М., 1985.

-у Ахмедов A.B. Социальная доктрина ислама. - М.,1982; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. - М., 1992; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии). Ислам религия общества и государство. -М.,1984; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М., 1984; Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963.

J Полонская J1.P. Новые тенденции модернизации ислама (на примере Пакистана) // Религия и общественная мысль стран Востока. - М.,1974; Полонская JI.P. Религия современного Востока. (Идеология и политика) // Мировая экономика и международные отношения. - 1973. - № 1; Киреев Н.Г. Антитеррористическое законодательство и борьба с радикальным исламизмом в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ. - М., 2001; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой. - СПб., 2005. работы Р.Г. Абдулатипова, М.Г. Алиева, Б.А. Бекмурзаева, К.Г. Гусаевой и 1 др.

Возможность рассматривать мусульманский мир в его целостности, вовлечение в научный оборот многих ранее неизвестных документов и материалов позволили российским ученым применить наработанные подходы для изучения исламского политического, в том числе фундаменталистского, феномена в постсоветском пространстве. A.B. Кудрявцев, A.B. Малашенко, A.A. Нуруллаев и другие авторы анализируют связанный с исламским возрождением процесс реполитизации ислама в СНГ в свете модификации политических и социально-экономических структур. Анализ факторов политизации ислама и специфики распространения салафитской идеологии в регионах России предопределил привлечение работ по этнополитической, социально-экономической и культурной ситуации в российских регионах, особенно на Северном Кавказе. К ним относятся, например, исследования и материалы JI. Воронцовой и Р. Мусиной, Р. Мухаметшина, Ф.М. Султанова, С. Филатова, A.A. Ярлыкапова и др.

Среди научных работ, анализирующих такие антисоциальные явления, как терроризм, сепаратизм, радикализм, экстремизм, несущие

1 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Алиев М. Согласие. Социально-философский анализ. - М., 2001; Бекмурзаев Б.А. Северный Кавказ в условиях глобальных и региональных угроз и рисков // Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояния, проблемы, перспективы. - Махачкала, 2005; Гусаева К.Г. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности. - Махачкала, 2006.

2 Мусина Р. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Религия и государство в современной России. - М., 1997; Мухаметшин Р. Что способствует распространению исламских ценностей среди татар в России // Россия и мусульманский мир. - 1998. -№1; Паин Э. Россия: этническое измерение // Россия и мусульманский мир. - 1998. - № 5; Султанов Ф. М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань: Школа, 1999; Ярлыкапов A.A. Проблема ваххабизма на Северном Кавказе / Исследования по прикладной и неотложной этнологии РАН. - М., 2000. Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Дис. докт. ист. наук. - М., 1997; Сенюткин С.Б. и др. История исламских общин Нижегородской области. - Нижний Новгород, 1998; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев. Дис. канд. ист. наук. -М., 1998. исламскую окраску и сопряженные с исламским фундаментализмом, выделяются работы И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышевой, Г.И. Мирского, К.И. Полякова, J1.P. Сюкияйнена, А.Ю. Умнова. Эти исследования представляют интерес своим выходом на новые культурологические, религиоведческие и философские проблемы. Привлекают они и широкой источниковедческой базой, помогающей полнее раскрыть глубинные пласты религиозных учений, вплетенных в живую ткань культуры тех или иных народов России, в то же время оставаясь для этих народов своеобразной основой местных культурных традиций.

В исследованиях М.В. Вагабова, A.M. Васильева, Р.Г. Гаджиева отражена история возникновения и распространения идеологии ваххабизма и его политическая сущность1. Изучению причин возникновения и эскалации конфликта между общиной ваххабитов, с одной стороны, и официальным духовенством и властью, с другой, посвящены работы В.Д. Дзидзоева, Б. Ерасова, A.A. Мантаева и др. Современное состояние исламского фундаментализма и тенденции его распространения исследуются в трудах сотрудников Института Ближнего Востока РАН: К.И. Полякова, В.Я. Белокреницкого, В.Г. Коргуна и др.3

Социально-философский, политологический анализ фундаменталистской концепции исламского государства в современной

1 Вагабов М.В. Ваххабизм: история и современность. - Махачкала, 2000; Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство саудитов в Аравии (1744/45 - 1818). - М.,1967; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М.,1999, Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002.

Дзидзоев В.Д. Национальные интересы Российской Федерации на Кавказе после холодной войны (историко-политологический аспект глобальной проблемы) // Кавказский регион: пути стабилизации: Доклады международной науч. конф. / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004; Ерасов Б. Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность. - 1995. - №2; Мантаев A.A. Ваххабизм и политическая ситуация в Дагестане. Автореф. канд. полит, наук. - М., 2002.

J Поляков К.И. Предпосылки зарождения исламского фундаментализма в Судане в 5060-е гг. // Ближний Восток и современность. Вып. 5. - М., 1998; Белокреницкий В.Я. Политический ислам в Пакистане и его воздействие на Центральную Азию // Ближний Восток и современность. Вып. 21. - М., 2004; Коргун В.Г. Афганистан принимает новую Конституцию // Ближний Восток и современность. Вып. 21. - М., 2004.

11 научной литературе представлен в работах, рассматривающих вопросы зарождения и эволюции радикального течения в исламе, проблемы терроризма и экстремизма1. К числу отдельной группы исследований следует отнести работы, посвященные деятельности различных фундаменталистских партий и группировок, в которых важное место занимает анализ «справедливого исламского государства» и различных проектов его реализации2. В рамках исследования исламского фундаментализма в настоящее время особое внимание ученых направлено на изучение политической практики партий и организаций этого направления в отдельных странах, вырабатываются оптимальные подходы к определению соотношения данного явления с терроризмом и экстремизмом3.

1 Арухов З.С. Указ. соч.; Бабкин С.Э. Религиозный экстремизм в Алжире (1992-2000 гг.). - М., 2001; Волков В.В. О природе исламского радикализма // Отечественные записки. - 2003. - №5; Добаев И.П. Указ. соч.; Ислам срывает маску с экстремизма: Сборник статей. - М., 2004; Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. - М., 2001; Коровиков A.B. Указ. соч.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема: Сб. статей. - М., 2003; Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов. - М., 2005.

Акаев В.Х. Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 2. Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества: Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. - М., 2001; Марсден П. Талибан. Война и религия в Афганистане. - М., 2002; Милославская Т.П. Деятельность «братьев-мусульман» в странах Востока. - М., 1982; Млечин JI.M. Кто взорвал Америку? Империя террора: от «Красных бригад» до «Исламского джихада». -М., 2002; Рашид А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. -М., 2003; Сикоев P.P. Талибы: религиозно-политический портрет. - М., 2002. J Багдади A.M. Проблемы исламского фундаментализма в Египте. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1998; Мухаметшин Ф.М. Проблемы исламского фундаментализма в общественно-политической жизни и во внешней политике Ирана и Афганистана. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1994; Трофимов Д.А. Исламский фундаментализм в политической жизни Египта (конец 60-80-е годы). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1991; Вагабов Н.В. Ислам и глобализация современного мира. Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин. Автореф. дис. докт. филос. наук. Махачкала, 2006; Кудряшова И.В. Исламский фундаментализм как тип политического сознания. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1999. Узденов Т.А. Политическая идеология и практика исламского фундаментализма: на примере современного Судана. Автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2001; Челищев В.И. Фундаментализм в современном мире: истоки, социальная природа и политическая сущность. Автореф. дис. канд.

12

Состояние ислама в России, а также возрожденческие процессы, сопряженные с ним, представляют собой важнейшие объекты социально-философского анализа. Идейно-политическим процессам в духовной жизни, новациям и структурным изменениям в исламе в новых условиях, проблемам, возникшим в связи с возрождением ислама, посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей1.

Объект исследования - религиозное возрождение как социокультурный феномен конца ХХ-начала XXI в.

Предмет исследования - специфика исламского возрождения на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования - исламское возрождение на Северном Кавказе представляет собой процесс социокультурных трансформаций, связанных с модернизацией российского общества и обусловленный комплексом социальных факторов, ведущим из которых является этнополитическая ситуация в регионе и России в целом.

Цель исследования - определение сущности исламского возрождения на Северном Кавказе, его социокультурного и этнополитического контекстов. полит, наук. - М., 2006; Баглиев М.А. Политические аспекты современного исламского экстремизма (на примере Египта). Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2002.

1 Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М., 1985; Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ. Дис. докт.филос.наук. - М., 1994; Годунов C.B. Ислам в СНГ в общественно-политической и научной мысли Запада. Дис . канд. ист. наук. - М.,1998; Зарахович Ю.А. Анализ исламского возрождения на постсоветском пространстве печатью США. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1998; Ибрагимов М. Современная англоамериканская политология об исламском возрождении. Дис. канд. филос. наук. - М., 1990; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. - М. 1996; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Нуруллаева Ш.Ф. Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах (на материалах Центральной Азии). Дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис. . канд. филос. наук. - М., 1993; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма). Дис. канд. юр. наук. - М., 1992; Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте. Дис. канд. ист. наук. - М., 1996; Шевелев В.Н. Модернизация исламских обществ. Дис. докт. филос. наук. - Ростов н/'Д., 1997.

Задачи исследования:

1. Дать понятие религиозному возрождению как социокультурному феномену.

2. Определить специфику и характерные черты исламского возрождения конца ХХ-начала XXI в.

3. Выявить причины, предпосылки и условия исламского возрождения на Северном Кавказе.

4. Установить ведущие факторы исламского возрождения на Северном Кавказе.

5. Определить основные этапы исламского возрождения на Северном Кавказе, их содержание.

6. Определить особенности модернизационных процессов на Северном Кавказе и их влияние на современное состояние ислама в России.

7. Установить роль исламского образования в процессах исламского возрождения на Северном Кавказе.

8. Выявить этноконфессиональные и этнополитические аспекты современной мультикультурной ситуации в северокавказском регионе.

9. Рассмотреть салафизм в контексте исламского возрождения на Северном Кавказе и его коллизии с традиционным исламом.

10. Указать способы социокультурного противодействия религиозно-политическому экстремизму в северокавказском регионе.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической базой исследования является вся совокупность социально-философских, исторических, политологических, культурологических исследований по исламу, доступная автору диссертации1. Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имеют работы видного российского

1 Персоналии см. в разделе «Степень научной разработанности темы».

14 исламоведа A.A. Игиатенко1, именно они послужили базой для решения ряда задач диссертационного исследования. Теоретический анализ и критическая оценка исследования исламского фундаментализма, экстремизма, идеологии деятельности различных экстремистских групп данные в исследованиях A.A. Игнатенко позволили определить сущность исламского возрождения в России.

Глубокий комплексный анализ взаимообусловленности исламского возрождения, реформационных и модернизационных процессов внутри российского общества осуществлен в работах A.B. Малашенко . Они во многом послужили выработке авторского подхода в данном диссертационном исследовании к установлению разных контекстов исламского возрождения на Северном Кавказе.

Рассмотрение генезиса и специфики исламского фундаменталистского сознания в контексте процессов возрождения ислама, а также того, что стоит за исламским фундаментализмом в России, потребовали обращения к работам В.Х. Акаева , в которых дается Игнатенко A.A. Ислам - жертва ваххабизма // Независимая газета. - 2002. - 18 сентября; Игнатенко A.A. Ислам и политика. - М., 2004; Игнатенко A.A. «Исламский» - что это значит? // Независимая газета. - 1997. - 15 мая; Игнатенко A.A. Расколотая умма в ожидании Судного дня // Отечественные записки. - 2003. - № 5; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. - М., 1988. Малашенко A.B. Ислам: традиции и новации. - М., 1991; Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А. Малашенко и М.Б. Олкотт. - М., 2001; Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламский проект. - М., 2006.

Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? - Махачкала, 1999; Акаев В.Х. Религиозно-политический конфликт в Чеченской Республике Ичкерия // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4 (5); Акаев В.Х. «Северокавказский ваххабизм» - разновидность исламского радикализма // Научная мысль Кавказа. - 2000. - № 3; Акаев В.Х. Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: миф или реальность // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - № 3; Акаев В.Х. Ислам и политика на примере Чечни // Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). - М., 2001; Акаев В.Х. Исламский ревивализм на Северном Кавказе накануне и после распада СССР как фактор трансформации местного общества // Современное общество на Юге России: основные тенденции развития. - Ростов н/Д., 2001; Акаев В.Х. Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 2; Акаев В.Х. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. - Ростов на/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

15 новаторское осмысление социокультурных трансформаций внутри ислама на Северном Кавказе.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на принципы целеобусловленности, системности, историзма, конкретности, всесторонности. Широкое применение в диссертационном исследовании нашли аналитические методы: логико-понятийного анализа в отношении понятия «возрождение»; сравнительно-исторического анализа (в единстве диахронного и синхронного методов) в отношении процессов исламского возрождения в странах традиционного распространения ислама и в регионах России с традиционным распространением ислама; функционального анализа - при рассмотрении элементов исламского возрождения, которые обладают интегративными следствиями для всего процесса исламского возрождения. Не меньшую роль в диссертационной работе играет сравнительный метод. Он используется в тесной взаимосвязи с анализом и позволяет, во-первых, выявить моменты общности и различия в трансформационных процессах в культуре различных регионов традиционного распространения ислама, во-вторых, продемонстрировать специфику исламского возрождения на Северном Кавказе через сравнение с аналогичными процессами в зарубежных мусульманских странах.

Особое место в исследовании занимает метод экстраполяции, в соответствии с которым социокультурные процессы, происходящие в древнейшем мусульманском регионе России - Дагестане, где в разной степени представлены все течения российского ислама (шафиитский и ханифитский мазхабы суннизма, суфийские объединения, шиизм, салафизм), рассматриваемые как парадигмальные в отношении всего Северного Кавказа.

Научная новизна исследования.

1. Дано понятие исламского возрождения как процесса формирования такой идеологии, которая представляется её сторонникам способной дать населению регионов традиционного распространения ислама адекватные ответы на стоящие перед их обществами политические, экономические и социальные вопросы через обращение к идеалам, ценностям и нормам традиционной для данных регионов религии - ислама.

2. Определено, что специфика исламского возрождения конца XX-начала XXI в. детерминирована выходом на политическую арену исламских государств и борьбой с вестернизацией в мусульманских регионах. Это борьба за культурную идентичность, носящая явно выраженный политический характер и проводимая в целях политического доминирования выразителей аутентичных для данных регионов религиозных ценностей и норм, которые заявляют об отходе от этих норм и ценностей как о причине подавляющего большинства социальных проблем в указанных регионах.

3. Основными факторами исламского возрождения признаны социально-политические: использование исламской доминанты в традиционной культуре ряда народов в качестве отправной точки идеологической борьбы; этническое противодействие мусульманских народов процессам культурной ассимиляции; всесторонняя поддержка процессов возрождения ислама в мире со стороны государств с исламской доминантой в политике; возвращение ислама в политику.

4. Определены 3 этапа исламского возрождения в России, даны их содержательные характеристики, показана их обусловленность изменениями в российской общегосударственной и региональной политике.

5. Выявлена амбивалентная роль ислама в модернизационных процессах, происходящих в современном российском обществе: он выступает как фактор противостояния принципов традиционного общества принципам модернизации (прежде всего, индивидуализму и секуляризму) и, вместе с тем, служит важным модернизационным фактором в борьбе политических элит, повышении социальной мобильности.

6. Показано, что динамика исламского образования является своего рода индикатором того, как адаптивные ресурсы ислама реализуются в социокультурных трансформациях.

7. Установлена взаимозависимость между этнокультурными и политическими процессами в современной мультикультурной ситуации на Северном Кавказе, в отношении которой возрождение ислама часто воспринимается как прямая угроза её существованию.

8. Выявлены основные противоречия между традиционным исламом и салафизмом: между общественными идеалами, традицией и новацией, «старой» и «новой» политическими элитами, постепенностью и радикальностью социальных преобразований.

9. Определен комплекс социокультурных мероприятий по профилактике религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе: развитие национальных культур в контексте общероссийской культуры, повышение качества религиозного образования, постоянно действующий внутриконфессиональный и межконфессиональный публичный диалог, совместная экспертная деятельность учёных-гуманитариев и представителей духовенства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исламское возрождение как тип религиозного возрождения представляет собой попытку адекватного ответа на социокультурные вызовы современного глобализирующегося мира, состоящую в обращении к традиционным религиозным ценностям и нормам ислама, отход от которых провозглашается причиной большинства социальных проблем населения регионов традиционного распространения ислама. Эта попытка связана с выходом мусульманских стран на мировую арену политического и экономического соперничества, стремлением строить свою геополитику в противовес доминированию западных (североамериканских и европейских) держав.

2. Исламское возрождение - это социокультурный феномен конца ХХ-начала XXI в., связанный с обращением к исламу как идеологическому фундаменту традиционного общества, которое подвергается модернизации, испытывая при этом значительный дискомфорт. Это сопряжено с тем, что модернизационный потенциал по своим духовным основаниям внешен и чужд исламской культуре, хотя многими его результатами мусульманское общество с готовностью пользуется. Исламское общество эпохи Халифата в этом отношении видится сторонникам исламского возрождения идеальным, так как оно, воспользовавшись наследием античной философии (также мировоззренчески чуждым мусульманской религии), дало необычайный культурный всплеск и представило исламское общество на том историческом этапе как наиболее передовое.

3. Основные факторы исламского возрождения имеют социально-политическую природу. Первый фактор - это исламская доминанта в традиционной культуре определённого геосоциального пространства (Ближний Восток, Средняя Азия, Северная Африка, в России: регионы Северного Кавказа и Поволжья). Второй фактор -этническое противодействие процессам культурной ассимиляции со стороны европейских держав, а последней четверти XX в. - США. Третий фактор - консолидация исламского мира в противовес западным державам. Четвёртый фактор - пронизанность исламскими религиозными нормами политической и правовой сфер общественной жизни в регионах исламского возрождения.

4. Возрождение ислама в России является не реставрацией норм жизни предыдущих поколений, а лишь видоизменением состояния религии под воздействием изменений в содержании социальных потребностей и их идеологического воплощения, а также в результате взаимодействия с мировой исламской уммой. Маятникообразная «траектория» этого возрождения: традиционный ислам - салафизм традиционный ислам, свидетельствует о поиске культурных образцов, которые бы, являясь мусульманскими по своим истокам, не противоречили сложившемуся жизненному укладу в российских регионах и не вступали в острый конфликт с принципами внутренней и внешней политики Российской Федерации.

5. Возрождение ислама в контексте модеризационных процессов современного российского общества, с одной стороны, выступает важнейшим фактором сохранения этнокультурной идентичности, с другой - служит важным обстоятельством в борьбе политических элит (традиционной и новой, которая использует идеологию салафизма), повышении социальной мобильности (миграционные процессы между мусульманскими регионами, исламское образование как «социальный лифт» и т.п.). Традиционный ислам выступает, в силу своего значительного адаптационного потенциала, своего рода амортизатором наиболее острых проявлений модернизации.

6. Для реализации адаптивного потенциала традиционного ислама требуется решение 3-х важнейших проблем духовного образования российских мусульман: налаживание горизонтальных связей между учебными заведениями разных регионов, разных духовных управлений мусульман; создание единого программного минимума и требований к выпускникам на уровне среднего и высшего исламского образования; учебно-методическое обеспечение дисциплин исламского образования на основе отечественных учебников и учебно-методических разработок.

7. Возрождение ислама является угрозой исторически сложившейся мультикультурной ситуации в северокавказском регионе только в случае политического лидерства «новых элит», получивших образование в зарубежных мусульманских центрах и индифферентных к этнокультурным традициям региона. Традиционный ислам обладает значительным опытом толерантного отношения к неисламским по природе феноменам культуры и неисламским этноконфессиональным проявлениям.

8. Салафизм не является идеологией политического экстремизма и терроризма, но в силу свойственного ему радикализма используется и зарубежными мусульманскими государствами, включившими Кавказ в зону своих геополитических интересов, и северокавказскими сепаратистами (часто при поддержке этих государств). Борьба с религиозно-политическим экстремизмом должна учитывать, что салафизм - неотъемлемая часть мусульманской культуры и его появление на Северном Кавказе связано, прежде всего, с процессами возрождения ислама в данном регионе, а не с деятельностью бандформирований.

9. Эффективность борьбы с религиозно-политическим экстремизмом на Северном Кавказе будет намного выше, если силовые и административные методы её ведения будут дополнены социокультурными технологиями профилактики религиозного фундаментализма и радикализма. Несмотря на то, что разработка таких технологий является делом специалистов в области социальных и гуманитарных наук, религиоведческий анализ проблемы свидетельствует, как об одной из мер, о необходимости постоянно действующего публичного диалога между представителями власти и религиозными лидерами, между духовенством разных конфессий и исламского духовенства разных школ и направлений.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, дают всестороннее понимание феномена исламского возрождения и его специфики на Северном Кавказе. В исследовании вскрыты причины появления и существования радикальных исламских движений в северокавказском регионе, их противоречивых отношений с традиционным исламом. Кроме того, в диссертации определены социокультурные меры по профилактике религиозно-политического экстремизма и терроризма как наиболее серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Выработанные в диссертационном исследовании подходы, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы:

- при формировании региональной политики, подготовке программ регулирования культуры межэтнического и межконфессионального общения;

- при совершенствовании действующего законодательства по вопросам предупреждения и наказания за преступления, связанные с разжиганием расовой, национальной, религиозной нетерпимости и вражды;

- в ходе разработки Концепции национальной политики на Северном Кавказе и в Российской Федерации, Концепции этнополитической и этноконфессиональной безопасности в СКФО;

- в ходе преподавания общих и специальных курсов по философии, истории религии, религиоведении, культурологии, регионоведении, а также в экспертной деятельности в области государственно-конфессиональных отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: IX Международная конференция «Современные технологии обучения «СТО - 2003». - Санкт - Петербург, 2003; Международная научно-практическая конференция «Образование XXI веке: этика, религиоведение, педагогика». - СПб. - Шуя, 2003; IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2004; 1-я Международная научная конференция «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции». - Тамбов, 2004; 1У-Й

Российский философский конгресс.- М., 2005; У-й Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2007; Международная Научно-практическая конференция «Модернизация студенческого самоуправления в высшей школе». -Ростов-на-Дону, 2008; У1-я Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти, 2009; Х1-я Международная научно-практическая конференция «Человек в российской повседневности: история и современность». - Пенза, 2009; Международная научно-практическая конференция «Народы прикаспийского региона: диалог культур», посвященная 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. 29-31 мая 2009. - Элиста, 2009; Всероссийская научная конференция «Национальные интересы и национальная политика на юге России: приоритеты и перспективы». ДНЦ РАН. - Махачкала, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам на Северном Кавказе: история и современность». ДНЦ РАН». - Махачкала, 2006; Всероссийская научная конференция «Этнополитическая безопасность юга России в условиях глобализации», посвященная 15-летию РЦЭИ ДНЦ РАН. 19 октября 2007 г. Махачкала. -Махачкала, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». - Махачкала, 2007; Всероссийская научная конференция «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона». - Махачкала, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия». Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2008; Всероссийская конференция «Этнонациональные ценности в условиях глобализации». - Махачкала, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека в контексте российской модернизации общества: проблемы и перспективы развития». - Махачкала, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в современной геополитике России». 25 сентября 2008. ДНЦ РАН. - Махачкала, 2009; УШ-я Всероссийская научная конференция «Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе: человек и общество в условиях социально-экономического и социокультурного кризиса. - Липецк, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты». - Армавир, 2010; и др.

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в 58 научных публикациях, в том числе в монографии «Исламское возрождение на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты», в 11 статьях (еще 5 ст. в печати) в журналах, рецензируемых ВАК, и 42 статьях и тезисах, опубликованных в других изданиях.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 330 страницах, состоит из введения, 3 глав, (содержащих общим числом 8 параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего 504 наименования, в том числе 18 наименований на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламское возрождение на Северном Кавказе"

Выводы к третьей главе:

• В мультикультуральной перспективе для России наиболее приемлемой является исторически верифицированная политика этнической и культурной толерантности. Как показывает исторический опыт этнокультурного и национального развития северокавказского региона, культурный плюрализм населения не является фактором социальной и политической дезинтеграции общества. Локальная межэтническая и межкультурная толерантность населения, при известном сохранении этническими общностями этнокультурной и территориальной обособленности, являлась важным условием социальной стабильности.

• Развитие этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе зависит и от функционирования общих принципов регулирования развития российского общества. Вместе с тем они отличаются от других форм общественных отношений, поэтому их развитие предполагает специфические принципы регулирования. Осмысление общих и специфических законов развития этноконфессиональных отношений, позволяют выработать общедоступные научные принципы их регулирования.

• Современные этноконфессиональные отношения в России как сложная и противоречивая сфера, требует системного, свободного от прежних схем анализа, осуществления соответствующего управления,

286 разработки и реализации государственной национальной и религиозной политики, системно учитывающей все факторы и обстоятельств развития страны, региона, территории.

• Проблема салафийи на Северном Кавказе, а также в других мусульманских регионах бывшего СССР во второй половине 90-х годов приобрела небывалую прежде остроту. Ее распространение ассоциируется с общей социально-политической нестабильностью, угрозой безопасности в государствах и регионах, усилением сепаратистских движений, ростом криминалитета, в общем, с негативными общественными и политическими явлениями. Объектом критики является не салафийя, а ваххабизм, т. е. одно из частных проявлений салафитской традиции.

• Учение салафийя, распространившееся в России, ныне существует в контексте двойного противостояния — Восток (мусульманский) против Запада и «истинный ислам» против ислама «испорченного». Однако антитеза «плохие — хорошие мусульмане» (или еще более жесткий вариант «мусульмане — те, кто сошел с пути ислама») вновь стала доминирующей и превратилась в водораздел внутри мусульманского общества.

• С учетом специфики и общих закономерностей социально-политических и связанных с ними религиозных трансформаций в России и в ее регионах должна проводиться определенная работа по противодействию радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям на Северном Кавказе. Для чего необходимо уделять региональной политике особое внимание в укреплении вертикали государственной власти, преодолении дезинтеграционных тенденций в Российской Федерации, которые особенно сильны в републиках Северного Кавказа.

• Целью социальных реформ должно быть повышение благосостояния и удовлетворение потребностей жизнидеятельности всего общества, достижение максимально возможного уровня и качества жизни населения республик Северного Кавказа, и в особенности Дагестана, создание приблизительно одинаковых жизненных возможностей для всех граждан.

• В целях противодействия радикалистским и экстремистским проявлениям в Дагестане укрепить систему органов государственной власти, противодействующих проявлениям политического, национального, религиозного экстремизма, разжиганию социальной, религиозной, национальной вражды.

Заключение

Современный период экономического, социально-политического и культурного развития российского общества - это процесс строительства новой демократической России, приобретающий энергичную динамику и достаточно ясные очертания. Несмотря на его сложность и противоречивость материального и духовно-культурного развития, он предполагает решения задач объединения российских народов, условий полноценного совместного проживания народов с различным менталитетом, основанным на разных культурных и конфессиональных ценностях. Во многом они обусловлены спецификой истории и образа жизни жителей различных регионов, особенностями их национальных, в том числе и религиозных, традиций, историей религиозных вероучений.

Религиозная обстановка в совремнной России - следствие коренных изменений в государственном и политическом строе, которые произошли в стране за последние десятилетия.

Следует отметить, что до конца последней четверти XIX в. религиозно-этнические общности сохраняли относительную замкнутость, взаимодействуя в основном в экономической сфере. Только на рубеже XIX - XX веков обозначилась тенденция активного сотрудничества, взаимодействия различных этноконфессиональных общностей в рамках общего российского государства. Развитие капитализма на Северном

Кавказе и связанные с этим процессы миграции, роста городов, взрывной характер роста транспортной и коммуникационной сети сотрудничество привели к интенсификации межэтнических контактов, более широкому распространению межэтнических браков, ускорению естественной ассимиляции, предопределили изменения в сфере ментальности этносов.

Возрастание влияния исламского фактора, исламское возрождение в обществе имеет место во многих странах, в том числе и России. Исламское возрожденские проявляется в различных формах, и оно связано с активизацией роли мусульман в экономической, политической, культурной жизни на территориях и странах их проживания. Возрождение ислама сопряжено с возросшей политической, экономической ролью мусульманских стран в мировом развитии. Она значительно возросла в послевоенные годы, экономический потенциал мусульманских стран, сегодня имеют гораздо большее, чем прежде, воздействие на мировое сообщество. Получив в свое распоряжение огромные финансовые средства, мусульманские нефтедобывающие страны смогли осуществлять обширные программы ускоренного экономического, научно-технического и культурного развития. При необходимости они оказывают значительную материальную и финансовую поддержку нуждающимся исламским государствам, различным исламским движениям, в том числе за пределами мусульманского мира с целью пропаганды ислама и его культуры. Нередко такой поддержкой полльзуются радикалиские и экстремисткие организации, прикрывающиеся исламскиеми лозунгами.

Процесс возрождения ислама характеризуется не только значительным увеличением социально-экономического потенциала в мировой политике и экономике, но и диалектической взаимосвязью с другими важнейшими изменениями в социальной структуре мирового общества: с появлением новых страт, демографических образований, рабочих слоев и урбанизацией населения во многих странах, где возникли современные производственные мощности.

Нынешний Северный Кавказ отличается тем, что здесь идут сложные социально-экономические и этнокультурные процессы, существовали и существуют многие неразрешённые проблемы во взаимоотношениях между народами. Чтобы лучше понять и оптимизировать ход событий в этой сфере, необходимо обратиться к истокам этих процессов, к изучению исторического прошлого. При этом следует учесть уже имеющийся печальный опыт и избегать повторения ошибок предшествующих поколений. Понимание особенностей процесса многовекового взаимодействия различных этнических общностей и конфессий в регионе помогает осознать необходимость ответственного применения принципов взаимопонимания, межнационального общения и веротерпимости при формировании и реализации политики на всех уровнях.

Возрождение ислама на Северном Кавказе как общественное и культурное явление детерминировано теми изменениями, которые произошли и происходят в экономической, политической и духовной жизни современной России. Развитие ислама в ходе демократических перемен в России и в ее регионах сегодня носит противоречивый характер, при этом наблюдаются как деструктивные, так и конструктивные тенденции. Но в целом мусульмане России, в том числе и Северного Кавказа отстаивають общенациональные и государственные интересы.

В ходе данного исследования проанализировано понятие «возрождение» как процесс целенаправленного извлечения значимых, существенных признаков в социально-экономической, духовной жизни прошлых эпох, ныне необходимые для обеспечения социокультурной жизнедеятельности человеческой личности, семьи, социальной группы, общества в целом. Раскрыто понятие «исламское возрождение», представляющий социокультурный феномен, как процесс установления соответствия между модернизацией социальных функций ислама и изменением структуры общества как открытой системы, включающей исламские институты.

Определены специфика и характерные черты исламского возрождения конца ХХ-начала XXI в. Выявлены причины, предпосылки, условия и ведущие факторы исламского возрождения на Северном Кавказе.

Определены основные этапы исламского возрождения на Северном Кавказе, их содержание, а также особенности модернизационных процессов на Северном Кавказе и их влияние на современное состояние ислама в России.

Отмечено, что распространение салафизма связано не только внешними факторами, среди которых обычно называют финансовую помощь международных исламских организаций фундаменталистского толка, идеологическую обработку эмиссарами этих организаций дагестанских паломников во время хаджа и дагестанских студентов, обучающихся в зарубежных исламских университетах, распространение большими тиражами фундаменталистской литературы и деятельность иностранных проповедников на территории Дагестана, но и причинами внутреннего характера, которые делают салафизм привлекательным в глазах определенной части населения, прежде всего религиозной молодежи, которая составляет важнейший сегмент социальной базы этого движения. Это особенно касается той части молодежи, которая не просто ищет в религии ответы на важнейшие проблемы бытия, но и горит желанием немедленно приступить к «исправлению» общества. При этом салафизм оказывается равно привлекательным как для достаточно образованных и модернизированных людей, так и для маргинальных, социально неблагополучных социальных типов.

Установлена роль исламского образования в процессах исламского возрождения на Северном Кавказе. Выявлены этноконфессиональные и этнополитические аспекты современной мультикультурной ситуации в северокавказском регионе. Рассмотрен феномен салафизма в контексте исламского возрождения на Северном Кавказе и его коллизии с традиционным исламом. Отмечена особая острота этой проблемы в республиках Северного Кавказа и в особенности Дагестане.

Особенность конфессионального фактора как причины порождения религиозного экстремизма в Дагестане заключается и в том, что так называемый традиционный, суфийский ислам республики имеет достаточно сильный фундаменталистский характер. Как показало время, освобождаемая ваххабитами политическая ниша постепенно начала заниматься официальным исламом. Причем во многом он ставит, по сути, те же задачи, что и ваххабизм: борьба с коррупций, безнравственностью, внедрение элементов шариата в общественную жизнь, влияние на решения, принимаемые государственными органами и др. В условиях социально-экономических и политических трансформаций в северокавказском регионе, указаны способы и методы социокультурного противодействия религиозно-политическому экстремизму.

Выяснено, что направление развития ислама на Северном Кавказе зависит от того, насколько успешно осуществляется интеграция мусульманского населения в социальную, политическую и культурную жизнь российского общества. Успешная интеграция мусульман не означает создание своеобразного исламского «государства в государстве», что пытались осуществить на Северном Кавказе в 90-х годах XX века религиозные радикалисты, так называемые ваххабиты. Это возможно путем создания соответствующих форм участия мусульман во всех социально-политических институтах.

Отмечено, что при возникновении кризисных экономических, политических, идеологических ситуаций ислам и его положения нередко используется в политических целях, и что от общества и власти немало зависит, чтобы продиводействовать силам, придающим религиозным ценностям радикалистский и экстремистский характер. Такая продуманая позиция, разработанная на государственном уровне, могла бы работать на укрепеление общероссийской социокультурной идентичности.

Это тем более необходимо, ибо в системе факторов, обеспечивающих рост и развитие мусульманских народов России, исламский фактор, пусть медленно, но неуклонно набирает вес, по сравнению с фактором национализма, что предполгает разумного управления многонационального и многоконфессионального общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламское возрождение на Северном Кавказе"

Буттаева Асият Магомедовна

ИСЛАМСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ: теоретические и прикладные аспекты

Специальность: 09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

- 8 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону - 2011

005006699

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный консультант: - доктор философских наук, профессор

Акаев Вахит Хумидович

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Глаголев Владимир Сергеевич

- доктор философских наук, профессор Капустин Николай Стратонович

- доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Юсупова Гурия Ислангараевна

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Кубанский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном Федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «_»..................2011г.

Учёный секретарь диссертационного совет;

М.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков мировое сообщество испытывает глобальные изменения, связанные с усложнением социальной структуры общества, осознанием неустойчивости социальных, политических, технологических процессов, обострением социальных противоречий. В контексте этих нестабильных событий религия, межконфессиональные и межэтнические отношения оказались в центре внимания. Феномен, названный на Западе «религиозным ренессансом», все больше набирает силу. Происходит серьезная активизация деятельности религиозных учреждений и организаций, масс людей, придерживающихся разных религиозных представлений. Процессы активизации верующих особенно характерны для современного мусульманского мира: верующие все чаще призывают руководителей государств к социальной справедливости, повышению уровня жизни, демократическим преобразованиям, предъявляют политические требования, принуждают к смене власти в своих странах.

В последние десятилетия существенно изменилась структура конфессионального пространства России, повысился уровень религиозности населения, что объяснимо как повсеместным возрождением традиционных для России религий, так и распространением нетрадиционных для страны религий. Процесс возрождения ислама в России сопряжен не только с укреплением традиционных ценностей, но и с нетрадиционными для России религиозными проявлениями. Здесь окрепло исламистское фундаменталистское движение, основанное на принципах салафийи (направления, выступающего с призывом ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины и квалифицирующего как порицаемое заблуждение все нововведения), ориентирующее на политическую борьбу, захват власти, построение исламского государства на всем Северном Кавказе.

Усиление исламского фактора в общественно-политической жизни наблюдается не только в России, но и во многих странах. Его воздействие в той или иной мере испытывает сегодня практически весь огромный мусульманский мир, в состав которого входят более 50 мусульманских стран и мусульманские общины 120 стран всех континентов. Мусульманский мир сегодня - это 1 млрд. 300 млн. человек, что составляет приблизительно 22% от 6,1-миллиардного населения планеты.

В российском обществе, с преобладающим русским этносом и православной культурно-конфессиональной доминантой, ислам является религией меньшинства, что в конечном итоге определяет место мусульман в конфессиональном и этнополитическом ландшафте российского общества. Парадигма политического и социокультурного устройства российского общества предполагает нацеленность на создание условий полноценного совместного проживания народов с различным менталитетом, принадлежащих к разным конфессиям, но объединенных общей целью сохранения России как единого государства с прочным экономическим, политическим и духовно-культурным основанием. Упор на общечеловеческие нормы морали, характерные для религиозного сознания, подчеркивание того, что им надлежит играть направляющую роль в многообразных сферах индивидуальной и общественной жизни - позиция, имеющая глубокие исторические традиции, которая сегодня приобрела новое дыхание в связи с проблемой выживания человечества.

Процесс религиозного возрождения является одной из наиболее важных глобальных тенденций общественного развития мусульманских стран в последней четверти XX века. В этой связи важность приобретает как можно более точное определение сущности исламского возрождения в России, анализ различных факторов сложного и неоднозначного общественно-политического развития исламского режима в контексте проблемы взаимосвязи религии и политики.

Возрастающая роль ислама как глобального политического фактора вызывает большую сложность для осмысления: вокруг нее ведутся многочисленные дискуссии. Конференции, семинары, «круглые столы», организуемые в России и в других странах, пока не обеспечили должной для принятия политических решений теоретической разработки содержания и характера ислама в новых социально-политических условиях, особенно при осмыслении событий, происходящих на Северном Кавказе (особенно в Чечне и Дагестане), других исламских регионах России. События последнего времени (война в Чечне, ситуации в Афганистане и Палестине, в Косово и Македонии) выявили исключительно важную роль проблем, так или иначе связанных с исламом в политической жизни, в обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Процесс возрождения ислама характеризуется и значительным увеличением социально-экономического потенциала мусульманских стран в мировой политике и экономике, и взаимосвязью с другими важнейшими изменениями в социальной структуре мирового общества: появлением новых страт, демографических образований и урбанизацией населения, что актуализирует его социологические и политологические исследования.

В российском полиэтничном и поликонфессиональном государстве во все времена оставалась актуальной проблема межнациональных и межконфессиональных отношений. Это особенно заметно на юге России, где сложились условия исторически длительного взаимодействия православия и ислама и где интенсивно и противоречиво протекают межэтнические, межконфессиональные процессы аккультурации и ассимиляции. Сосуществование этноконфессиональных общностей в России характеризовалось в различные исторические периоды сложностью и неоднозначностью; с одной стороны, прослеживалось их скрытое и явное противостояние, а с другой - взаимодействие и взаимопроникновение. Многие аспекты этого процесса были обусловлены сложностями исторических реалий, борьбой раз-

личных политических и религиозных сил, интересов конкретных людей, и отражались, в конечном счёте, на духовной составляющей жизни этносов. Значительное влияние на современное состояние отношений, складывающихся между представителями различных этнических и конфессиональных общностей и их институтами, оказывала этноконфессиональная политика государства, проводившаяся в течение длительного исторического периода. В настоящее время на Северном Кавказе также идут сложные социально-экономические и этнокультурные процессы, существуют многие неразрешённые проблемы в отношениях между народами. Чтобы лучше понять и оптимизировать ход событий в этой сфере, необходимо обратиться к истокам этих процессов, к изучению исторического прошлого. При этом следует учесть уже имеющийся печальный опыт и избегать повторения ошибок предшествующих поколений. Понимание особенностей процесса многовекового взаимодействия различных этнических общностей и конфессий в северокавказском регионе помогает осознать необходимость ответственного применения принципов взаимопонимания, межнационального общения и веротерпимости при формировании и реализации политики на всех уровнях.

Описывая процесс исламского возрождения, иначе называемый реисламизацией, исследователи обычно приводят в качестве примера рост количества мечетей, медресе, возникновение официально зарегистрированных и не зарегистрированных мусульманских общин и т.д. В России в 1980 г. в составе Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) насчитывалось 94 мечети, в 1992 г. его преемник, Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ (ЦЦУМ), имел 870 мечетей, а в 2003 году - свыше 7000. Согласно американскому журналу «Тайм», мусульмане составляют 5,5% всего населения России1.

Процесс возрождения ислама в России - явление, связанное непосредственно с теми изменениями, которые произошли и происхо-

1 Time.-1996.-May 27.

6

дят в экономической, политической и духовной жизни современной России. Вопрос, в каком направлении пойдет развитие ислама в России, будут ли во имя интересов мусульман и всего российского общества использованы те большие возможности, которые созданы для религиозных организаций в результате демократических перемен, приобретает особую актуальность в наши дни.

Степень научной разработанности темы. Связанные с активизацией ислама социально-политические процессы в мире и в Российской Федерации стали объектом многочисленных исследований. Научные работы, посвященные непосредственно теоретическим и прикладным аспектам исламского возрождения, начинают появляться в основном с конца 80-х годов XX века, что связано с активизацией его роли как субъекта национальных и мировых политических процессов. Однако анализ этих работ показывает, что проблема возрождения ислама в современном обществе в качестве предмета специального научного осмысления в настоящее время только начинает приобретать свое развитие. А проблемы возрождения ислама в современной российской мультикультурной среде в контексте развития этнокультур до сих пор не рассматривались. Тем не менее, связанные с исламом трансформационные процессы в этнических общностях, культуре и истории отдельных стран довольно давно являются объектом отечественных и зарубежных исследований.

В трудах известных европейских исламоведов, таких как Г.Э. фон Грюнебаум, И. Гольдциер, А. Массэ, А. Мец, Ф. Роузентал, У.М. Уотг и др., исследованы различные направления, движения, течения, учения, толки и тенденции ислама, его влияние на различные сферы жизни общества1. К более позднему времени относятся монографии и статьи комплексного характера A.A. Игнатенко, A.B. Коровикова,

1 Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. - М.,1988; Гольдциер И. Лекции об исламе. -М.,1912; Массэ А. Ислам. Очерк истории. - М.,1961; Мец А. Мусульманский ренессанс. -М.,1996; Роузентал Ф. Торжество знания в средневековом исламе. - М., 1978; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М., 1976.

A.B. Малашенко, Л.И. Медведко и А. Германовича и др.1, а также работы, представляющие страноведческую тематику ислама.

Среди авторов последних следует отметить С.Э. Бабкина, В.М. Дерябина, Т.П. Милославскую, Д.А. Трофимова2. Дальнейшее развитие этой проблематики осуществляется в исследованиях З.С. Арухо-ва, И.П. Добаева, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, Д.В. Микульского, Ф.Б. Мухаметшина, А.Ю. Умнова, K.M. Ханбабаева и др.3

Эволюция государственной политики и общественного развития в мусульманских странах в последние десятилетия с перспективой на начало XXI века отражены в ряде политологических исследований4. Следует обратить внимание на труды отечественных исследователей A.B. Ахмедова, В.В. Бартольда, П.А. Грязневича, Т.С. Саидбаева,

Игнатенко A.A. Халифы без халифата. - М., 1988; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М„ 1991; Малашенко A.B. В поисках альтернативы (Арабские концепции путей развития). - М., 1991; Медведко Л.И., Германович А. Именем Аллаха... - М., 1989.

Бабкин С.Э. Исламистские движения Марокко (80-е - начало 90-х гг.) Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1994; Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании в Афганистане в 1979-1989 годах. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М., 1991; Трофимов Д.А. Исламский фундаментализм в политической жизни Египта (конец 60-х -80-е годы). Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М.: МГИМО, 1991.

Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Арухов З.С. Ислам и политический экстремизм на Северном Кавказе // Мусульмане. - 2000. - №1(4). Вага-бов М.В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность. - Махачкала, 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д., 2000; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. - Ростов н/Д„ 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм; социально-философский анализ. - Ростов н/Д., 2002; Микульский Д.В. Проблемы исламистских общественно-политических движений в современной тунисской научной мыслй // Восток-Orient. - 1997. - № 6; Исламская партия возрождения Таджикистана (история создания, структура, идеологические установки). // Восток- Orient). -1994. - № 6; Мухаметшин Ф.Б: Проблемы исламского фундаментализма в общественно-политической жизни и во внешней политике Ирана и Афганистана. Автореферат. - М., 1994; Умнов А.Ю. Исламский фундаментализм на Среднем Востоке // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. - 1994. - № 3. Июль-сентябрь; Умнов А.Ю. От коммунистов до талибов // Афганистан: итоги бесконечной войны / Материалы «круглого стола» -М., 1999.

4 Ислам в современной политике стран Востока. - М., 1986; Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ислам и общественное развитие в начале XXI века. / Отв ред • В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин, Н.Ю. Ульченко. - М„ 2005; Ислам и политика / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий и А.З. Егорин. - М., 2001; Ислам на современном Востоке. - М., 2004; Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. - М. 1985 8

H.A. Смирнова и др., в центре внимания которых находятся вопросы влияния ислама на общественно-политическую жизнь общества, культуру, политику1. Социально-политические особенности возрождения ислама, его влияние на политику и национальные процессы в зарубежных странах исследованы в работах JI.P. Полонской, Н.Г. Ки-реева, A.B. Коровикова, И.Ю. Котина и др.2

В последние годы отечественные исследователи осмысливают процесс возрождения ислама в России и сопряженные с ними национальные отношения, этнические ценности как факторы, способствующие трансляцию исламской идеологии. Анализ современной ситуации в области межэтнических отношений в нашей стране выявил значимость работ, нацеленных на осмысление этнических культур, выявление их ценностного потенциала, способствующих гуманистическому взаимоотношению между людьми и установлению толерантного отношения в обществе. В этой связи следует отметить работы Р.Г. Абдулатипова, М.Г. Алиева, Б.А. Бекмурзаева, К.Г. Гусаевой и

др.3

Возможность рассматривать мусульманский мир в его целостности, вовлечение в научный оборот многих ранее неизвестных документов и материалов позволили российским ученым применить наработанные подходы для изучения исламского политического, в том

1 Ахмедов A.B. Социальная доктрина ислама. - М.,1982; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. - М., 1992; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии). Ислам религия общества и государство. - М.,1984; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М., 1984; Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963.

2 Полонская Л.Р. Новые тенденции модернизации ислама (на примере Пакистана) // Религия и общественная мысль стран Востока. - М.,1974; Полонская Л.Р. Религия современного Востока. (Идеология и политика) // Мировая экономика и международные отношения. - 1973. -№ 1; Киреев Н.Г. Антитеррористическое законодательство и борьба с радикальным исламизмом в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ. - М., 2001; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой. - СПб., 2005.

3 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Алиев М. Согласие. Социально-философский анализ. - М., 2001; Бекмурзаев Б.А. Северный Кавказ в условиях глобальных и региональных угроз и рисков // Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояния, проблемы, перспективы. - Махачкала, 2005; Гусаева К.Г. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности. - Махачкала, 2006.

числе фундаменталистского, феномена в постсоветском пространстве. A.B. Кудрявцев, A.B. Малашенко, A.A. Нуруллаев и другие авторы анализируют связанный с исламским возрождением процесс репо-литизации ислама в СНГ в свете модификации политических и социально-экономических структур. Анализ факторов политизации ислама и специфики распространения салафитской идеологии в регионах России предопределил привлечение работ по этнополитической, социально-экономической и культурной ситуации в российских регионах, особенно на Северном Кавказе. К ним относятся, например, исследования и материалы JI. Воронцовой и Р. Мусиной, Р. Мухамет-шина, Ф.М. Султанова, С. Филатова, A.A. Ярлыкапова и др.1

Среди научных работ, анализирующих такие антисоциальные явления, как терроризм, сепаратизм, радикализм, экстремизм, несущие исламскую окраску и сопряженные с исламским фундаментализмом, выделяются работы И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышевой, Г.И. Мирского, К.И. Полякова, JI.P. Сю-кияйнена, А.Ю. Умнова. Эти исследования представляют интерес своим выходом на новые культурологические, религиоведческие и философские проблемы. Привлекают они и широкой источниковедческой базой, помогающей полнее раскрыть глубинные пласты религиозных учений, вплетенных в живую ткань культуры тех или иных народов России, в то же время оставаясь для этих народов своеобразной основой местных культурных традиций.

Мусина Р. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Религия и государство в современной России. - М„ 1997; Мухаметшин Р. Что способствует распространению исламских ценностей среди татар в России // Россия и мусульманский мир. - 1998. - №1; Паин Э. Россия: этническое измерение // Россия и мусульманский мир. - 1998. - № 5; Султанов Ф. М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань: Школа, 1999; Ярлыкапов A.A. Проблема ваххабизма на Северном Кавказе / Исследования по прикладной и неотложной этнологии РАН. - М., 2000. Юнусова А.б. Ислам в Башкортостане. Дис... докт. ист. наук. - М., 1997; Сенюткин С.б! и др. История исламских общин Нижегородской области. - Нижний Новгород, 1998; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев Дис... канд. ист. наук. - М., 1998. 10

В исследованиях М.В. Вагабова, А.М. Васильева, Р.Г. Гаджиева отражена история возникновения и распространения идеологии ваххабизма и его политическая сущность1.

Изучению причин возникновения и эскалации конфликта между общиной ваххабитов, с одной стороны, и официальным духовенством и властью, с другой, посвящены работы В.Д. Дзидзоева, Б. Ерасова, А.А. Мантаева и др.2

Современное состояние исламского фундаментализма и тенденции его распространения получили отражение в трудах сотрудников Института Ближнего Востока РАН: К.И. Полякова, В.Я. Белокрениц-кого, В.Г. Коргуна и др.3

Социально-философский, политологический анализ фундаменталистской концепции исламского государства в современной научной литературе представлен в работах, рассматривающих вопросы зарождения и эволюции радикального течения в исламе, проблемы терроризма и экстремизма4. К числу отдельной группы исследований следует отнести работы, посвященные деятельности различных фундаменталистских партий и группировок, в которых важное место за-

1 Вагабов М.В. Ваххабизм: история и современность. - Махачкала, 2000; Васильев А.М. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство саудитов в Аравии (1744/45 - 1818). -М.,1967; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М.,1999, Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002.

2 Дзидзоев В.Д. Национальные интересы Российской Федерации на Кавказе после холодной войны (историко-политологический аспект глобальной проблемы) // Кавказский регион: пути стабилизации: Доклады международной науч. конф. / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004; Ерасов Б. Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность. - 1995. - №2; Мантаев A.A. Ваххабизм и политическая ситуация в Дагестане. Автореф... канд. полит, наук. - М., 2002.

3 Поляков К.И. Предпосылки зарождения исламского фундаментализма в Судане в 50-60-е гг. // Ближний Восток и современность. Вып. 5. - М., 1998; Белокреницкий В.Я. Политический ислам в Пакистане и его воздействие на Центральную Азию // Ближний Восток и современность. Вып. 21. - М., 2004; Коргун В.Г. Афганистан принимает новую Конституцию // Ближний Восток и современность. Вып. 21. - М., 2004.

4 Арухов З.С. Указ. соч.; Бабкин С.Э. Религиозный экстремизм в Алжире (1992-2000 гг.). -М., 2001; Волков В.В. О природе исламского радикализма // Отечественные записки. - 2003. -№5; Добаев И.П. Указ. соч.; Ислам срывает маску с экстремизма: Сборник статей. - М., 2004; Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. - М., 2001; Коровиков A.B.. Указ. соч.; Мир-ский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема: Сб. статей. - М., 2003; Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов..- М., 2005.

нимает анализ «справедливого исламского государства» и различных проектов его реализации1. В рамках исследования исламского фундаментализма в настоящее время особое внимание ученых направлено на изучение политической практики партий и организаций этого направления в отдельных странах, вырабатываются оптимальные подходы к определению соотношения данного явления с терроризмом и экстремизмом 2.

Состояние ислама в России, а также возрожденческие процессы, сопряженные с ним, представляют собой важнейшие объекты социально-философского анализа. Идейно-политическим процессам в духовной жизни, новациям и структурным изменениям в исламе в новых условиях, проблемам, возникшим в связи с возрождением ислама, посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей3.

Акаев В.Х. Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 2. Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества: Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. - М„ 2001; Марсден П. Талибан. Война и религия в Афганистане. - М., 2002; Милославская Т.П. Деятельность «братьев-мусульман» в странах Востока. -М., 1982; Млечин Л.М. Кто взорвал Америку? Империя террора: от «Красных бригад» до «Исламского джихада». - М„ 2002; Рашид А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. - М., 2003; Сикоев P.P. Талибы: религиозно-политический портрет - M 2002.

Багдади A.M. Проблемы исламского фундаментализма в Египте. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 1998; Мухаметшин Ф.М. Проблемы исламского фундаментализма в общественно-политической жизни и во внешней полигике Ирана и Афганистана. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1994; Трофимов Д.А. Исламский фундаментализм в политической жизни Египта (конец 60-80-е годы). Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М„ 1991; Вагабов Н.В. Ислам и глобализация современного мира. Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин. Автореф. дис докт фи-лос. наук. Махачкала, 2006; Кудряшова И.В. Исламский фундаментализм как тип политического сознания. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1999. Узденов ТА. Политическая идеология и практика исламского фундаментализма: на примере современного Судана. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2001; Челищев В.И. Фундаментализм в современном мире: истоки, социальная природа и политическая сущность. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Баглиев М.А. Политические аспекты современного исламского экстремизма (на примере Египта). Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2002.

Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М., 1985; Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1994; Годунов C.B. Ислам в СНГ в общественно-политической

Объект исследования - религиозное возрождение как социокультурный феномен конца ХХ-начала XXI в.

Предмет исследования - специфика исламского возрождения на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования - исламское возрождение на Северном Кавказе представляет собой процесс социокультурных трансформаций, связанных с модернизацией российского общества и обусловленный комплексом социальных факторов, ведущим из которых является этнополитическая ситуация в регионе и России в целом.

Цель исследования - определение сущности исламского возрождения на Северном Кавказе, его социокультурного и этнополити-ческого контекстов.

Задачи исследования:

1. Дать понятие религиозному возрождению как социокультурному феномену. '

2. Определить специфику и характерные черты исламского возрождения конца ХХ-начала XXI в.

3. Выявить причины, предпосылки и условия исламского возрождения на Северном Кавказе.

4. Установить ведущие факторы исламского возрождения на Северном Кавказе.

5. Определить основные этапы исламского возрождения на Северном Кавказе, их содержание.

и научной мысли Запада. Дис. ... канд. ист. наук. - М.,1998; Зарахович Ю.А. Анализ исламского возрождения на постсоветском пространстве печатью США. Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1998; Ибрагимов М. Современная англо-американская политология об исламском возрождении. Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1990; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. -М., 1996; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Ну-руллаева Ш.Ф. Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах (на материалах Центральной Азии). Дис.... канд. филос. наук. - М., 1995; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис.... канд. филос. наук. - М., 1993; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма). Дис... канд. гор. наук. - М., 1992; Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте. Дис... канд. ист. наук. - М., 1996; Шевелев В.Н. Модернизация исламских обществ. Дис. ... докт. филос. наук. - Ростов н/Д., 1997.

6. Определить особенности модернизационных процессов на Северном Кавказе и их влияние на современное состояние ислама в России.

7. Установить роль исламского образования в процессах исламского возрождения на Северном Кавказе.

8. Выявить этноконфессиональные и этнополитические аспекты современной мультикультурной ситуации в северокавказском регионе.

9. Рассмотреть салафизм в контексте исламского возрождения на Северном Кавказе и его коллизии с традиционным исламом.

10. Указать способы социокультурного противодействия религиозно-политическому экстремизму в северокавказском регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования является вся совокупность социально-философских, исторических, политологических, культурологических исследований по исламу, доступная автору диссертации1. Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имеют работы видного российского исламоведа A.A. Игнатенко2, именно они послужили базой для решения ряда задач диссертационного исследования. Теоретический анализ и критическая оценка исследования исламского фундаментализма, экстремизма, идеологии деятельности различных экстремистских групп, данные в исследованиях A.A. Игнатенко, позволили определить сущность исламского возрождения в России.

Глубокий комплексный анализ взаимообусловленности исламского возрождения, реформационных и модернизационных процессов внутри российского общества осуществлен в работах A.B. Малашен-

1 Персоналии см. в разделе «Степень научной разработанности темы».

Игнатенко A.A. Ислам - жертва ваххабизма // Независимая газета. - 2002. - 18 сентября; Игнатенко A.A. Ислам и политика. - М., 2004; Игнатенко A.A. «Исламский» - что это значит? // Независимая газета. - 1997. - 15 мая; Игнатенко A.A. Расколотая умма в ожидании Судного дня // Отечественные записки. - 2003. - № 5; Игнатенко A.A. Халифы без халифата - М 1988. 14

ко1. Они во многом послужили выработке авторского подхода в данном диссертационном исследовании к установлению разных контекстов исламского возрождения на Северном Кавказе.

Рассмотрение генезиса и специфики исламского фундаменталистского сознания в контексте процессов возрождения ислама, а также того, что стоит за исламским фундаментализмом в России, потребовали обращения к работам В.Х. Акаева2, в которых дается новаторское осмысление социокультурных трансформаций внутри ислама на Северном Кавказе.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на принципы целеобусловленности, системности, историзма, конкретности, всесторонности. Широкое применение в диссертационном исследовании нашли аналитические методы: логико-понятийного анализа в отношении понятия «возрождение»; сравнительно-исторического анализа (в единстве диахронного и синхронного методов) в отношении процессов исламского возрождения в странах традиционного распространения ислама и в регионах России с традиционным распространением ислама; функционального анализа - при рассмотрении элементов исламского возрождения, которые обладают интегративными следствиями для всего процесса исламского возрождения. Не меньшую роль в диссертационной работе играет сравнительный метод. Он используется в тесной взаимосвязи с ана-

1 Малашенко A.B. Ислам: традиции и новации. - М., 1991; Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А. Малашенко и М.Б. Олкотг. - М., 2001; Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламский проект. - М., 2006.

2 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм па Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? -Махачкала, 1999; Акаев В.Х. Религиозно-политический конфликт в Чеченской Республике Ичкерия // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4 (5); Акаев В.Х. «Северокавказский ваххабизм» - разновидность исламского радикализма // Научная мысль Кавказа. - 2000. - № 3; Акаев В.Х.. Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: миф или реальность // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - № 3; Акаев В.Х. Ислам и политика на примере Чечни // Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). - М., 2001; Акаев В.Х. Исламский ревивализм на Северном Кавказе накануне и после распада СССР как фактор трансформации местного общества // Современное общество на Юге России: основные тенденции развития. - Ростов н/Д„ 2001; Акаев В.Х. Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 2; Акаев В.Х. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. - Ростов на/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

лизом и позволяет, во-первых, выявить моменты общности и различия в трансформационных процессах в культуре различных регионов традиционного распространения ислама, во-вторых, продемонстрировать специфику исламского возрождения на Северном Кавказе через сравнение с аналогичными процессами в зарубежных мусульманских странах.

Особое место в исследовании занимает метод экстраполяции, в соответствии с которым социокультурные процессы, происходящие в древнейшем мусульманском регионе России - Дагестане, где в разной степени представлены все течения российского ислама (шафиит-ский и ханифитский мазхабы суннизма, суфийские объединения, шиизм, салафизм), рассматриваемые как парадигмальные в отношении всего Северного Кавказа.

Научная новизна исследования.

1. Дано понятие исламского возрождения как процесса формирования такой идеологии, которая представляется её сторонникам способной дать населению регионов традиционного распространения ислама адекватные ответы на стоящие перед их обществами политические, экономические и социальные вопросы через обращение к идеалам, ценностям и нормам традиционной для данных регионов религии - ислама.

2. Определено, что специфика исламского возрождения конца ХХ-начала XXI в. детерминирована выходом на политическую арену исламских государств и борьбой с вестернизацией в мусульманских регионах. Это борьба за культурную идентичность, носящая явно выраженный политический характер й проводимая в целях политического доминирования выразителей аутентичных для данных регионов религиозных ценностей и норм, которые заявляют об отходе от этих норм и ценностей как о причине подавляющего большинства социальных проблем в указанных регионах.

3. Основными факторами исламского возрождения признаны социально-политические: использование исламской доминанты в

традиционной культуре ряда народов в качестве отправной точки идеологической борьбы; этническое противодействие мусульманских народов процессам культурной ассимиляции; всесторонняя поддержка процессов возрождения ислама в мире со стороны государств с исламской доминантой в политике; возвращение ислама в политику.

4. Определены три этапа исламского возрождения в России, даны их содержательные характеристики, показана их обусловленность изменениями в российской общегосударственной и региональной политике.

5. Выявлена амбивалентная роль ислама в модернизационных процессах, происходящих в современном российском обществе: он выступает как фактор противостояния принципов традиционного общества принципам модернизации (прежде всего, индивидуализму и секуляризму) и, вместе с тем, служит важным модернизационным фактором в борьбе политических элит, повышении социальной мобильности. •

6. Показано, что динамика исламского образования является своего рода индикатором того, как адаптивные ресурсы ислама реализуются в социокультурных трансформациях.

7. Установлена взаимозависимость между этнокультурными и политическими процессами в современной мультикультурной ситуации на Северном Кавказе, в отношении которой возрождение ислама часто воспринимается как прямая угроза её существованию.

8. Выявлены основные противоречия между традиционным исламом и салафизмом: между общественными идеалами, традицией и новацией, «старой» и «новой» политическими элитами, постепенностью и радикальностью социальных преобразований.

9. Определен комплекс социокультурных мероприятий по профилактике религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе: развитие национальных культур в контексте общероссийской культуры, повышение качества религиозного образования, постоянно действующий внутриконфессиональный и межконфессиональный

публичный диалог, совместная экспертная деятельность учёных-гуманитариев и представителей духовенства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исламское возрождение как тип религиозного возрождения представляет собой попытку адекватного ответа на социокультурные вызовы современного глобализирующегося мира, состоящую в обращении к традиционным религиозным ценностям и нормам ислама, отход от которых провозглашается причиной большинства социальных проблем населения регионов традиционного распространения ислама. Эта попытка связана с выходом мусульманских стран на мировую арену политического и экономического соперничества, стремлением строить свою геополитику в противовес доминированию западных (североамериканских и европейских) держав.

2. Исламское возрождение - это социокультурный феномен конца ХХ-начала XXI в., связанный с обращением к исламу как идеологическому фундаменту традиционного общества, которое подвергается модернизации, испытывая при этом значительный дискомфорт. Это сопряжено с тем, что модернизационный потенциал по своим духовным основаниям внешен и чужд исламской культуре, хотя многими его результатами мусульманское общество с готовностью пользуется. Исламское общество эпохи Халифата в этом отношении видится сторонникам исламского возрождения идеальным, так как оно, воспользовавшись наследием античной философии (также мировоззренчески чуждым мусульманской религии), дало необычайный культурный всплеск и представило исламское общество на том историческом этапе как наиболее передовое.

3. Основные факторы исламского возрождения имеют социально-политическую природу. Первый фактор - это исламская доминанта в традиционной культуре определённого геосоциального пространства (Ближний Восток, Средняя Азия, Северная Африка, в России: регионы Северного Кавказа и Поволжья). Второй фактор - эт-

ническое противодействие процессам культурной ассимиляции со стороны европейских держав, а последней четверти XX в. - США. Третий фактор - консолидация исламского мира в противовес западным державам. Четвёртый фактор - пронизанность исламскими религиозными нормами политической и правовой сфер общественной жизни в регионах исламского возрождения.

4. Возрождение ислама в России является не реставрацией норм жизни предыдущих поколений, а лишь видоизменением состояния религии под воздействием изменений в содержании социальных потребностей и их идеологического воплощения, а также в результате взаимодействия с мировой исламской уммой. Маятникообразная «траектория» этого возрождения: традиционный ислам - салафизм -традиционный ислам, свидетельствует о поиске культурных образцов, которые, являясь мусульманскими по своим истокам, не противоречили бы сложившемуся жизненному укладу в российских регионах и не вступали в острый конфликт с принципами внутренней и внешней политики Российской Федерации,

5. Возрождение ислама в контексте модеризационных процессов современного российского общества, с одной стороны, выступает важнейшим фактором сохранения этнокультурной идентичности, с другой - служит важным обстоятельством в борьбе политических элит (традиционной и новой, которая использует идеологию сала-физма), в повышении социальной мобильности (миграционные процессы между мусульманскими регионами, исламское образование как «социальный лифт» и т.п.). Традиционный ислам выступает, в силу своего значительного адаптационного потенциала, своего рода амортизатором наиболее острых проявлений модернизации.

6. Для реализации адаптивного потенциала традиционного ислама требуется решение 3-х важнейших проблем духовного образования российских мусульман: налаживание горизонтальных связей между учебными заведениями разных регионов, разных духовных управлений мусульман; создание единого программного минимума

и требований к выпускникам на уровне среднего и высшего исламского образования; учебно-методическое обеспечение дисциплин исламского образования на основе отечественных учебников и учебно-методических разработок.

7. Возрождение ислама является угрозой исторически сложившейся мультикультурной ситуации в северокавказском регионе только в случае политического лидерства «новых элит», получивших образование в зарубежных мусульманских центрах и индифферентных к этнокультурным традициям региона. Традиционный ислам обладает значительным опытом толерантного отношения к неисламским по природе феноменам культуры и неисламским этно-конфессиональным проявлениям.

8. Салафизм не является идеологией политического экстремизма и терроризма, но в силу свойственного ему радикализма используется и зарубежными мусульманскими государствами, включившими Кавказ в зону своих геополитических интересов, и северокавказскими сепаратистами (часто при поддержке этих государств). Борьба с религиозно-политическим экстремизмом должна учитывать, что салафизм - неотъемлемая часть мусульманской культуры и его появление на Северном Кавказе связано, прежде всего, с процессами возрождения ислама в данном регионе, а не с деятельностью бандформирований.

9. Эффективность борьбы с религиозно-политическим экстремизмом на Северном Кавказе будет намного выше, если силовые и административные методы её ведения будут дополнены социокультурными технологиями профилактики религиозного фундаментализма и радикализма. Несмотря на то, что разработка таких технологий является делом специалистов в области социальных и 1уманитарных наук, религиоведческий анализ проблемы свидетельствует, как об одной из мер, о необходимости постоянно действующего публичного диалога между представителями власти и религиозными лидерами,

между духовенством разных конфессий и исламского духовенства разных школ и направлений.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, дают всестороннее понимание феномена исламского возрождения и его специфики на Северном Кавказе. В исследовании вскрыты причины появления и существования радикальных исламских движений в северокавказском регионе, их противоречивых отношений с традиционным исламом. Кроме того, в диссертации определены социокультурные меры по профилактике религиозно-политического экстремизма и терроризма как наиболее серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Выработанные в диссертационном исследовании подходы, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы:

- при формировании региональной политики, подготовке программ регулирования культуры межэтнического и межконфессионального общения;

- при совершенствовании действующего законодательства по вопросам предупреждения и наказания за преступления, связанные с разжиганием расовой, национальной, религиозной нетерпимости и вражды;

- в ходе разработки Концепции национальной политики на Северном Кавказе и в Российской Федерации, Концепции этнополити-ческой и этноконфессиональной безопасности в СКФО;

- в ходе преподавания общих и специальных курсов по философии, истории религии, религиоведении, культурологии, регионоведе-нии, а также в экспертной деятельности в области государственно-конфессиональных отношений.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в 57 научных публикациях, в том числе в монографии «Исламское возрождение на Северном Кавказе: теоретические и прикладные

аспекты», в 11 статьях (еще 4 ст. в печати) в журналах, рецензируемых ВАК, и 42 статьях и тезисах, опубликованных в других изданиях. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, наиболее крупными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика». - Санкт-Петербург - Шуя, 2003; IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2004; IV Российский философский конгресс.- Москва, 2005; V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2007; VI Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти, 2009; XI Международная научно-практическая конференция «Человек в российской повседневности: история и современность». - Пенза, 2009; Международная научно-практическая конференция «Народы прикаспийского региона: диалог культур», посвященная 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. - Элиста, 2009; Всероссийская научная конференция «Национальные интересы и национальная политика на юге России: приоритеты и перспективы». ДНЦ РАН. - Махачкала, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам на Северном Кавказе: история и современность». ДНЦ РАН». - Махачкала, 2006; Всероссийская научная конференция «Этнополитическая безопасность юга России в условиях глобализации», посвященная 15-летию РЦЭИ ДНЦ РАН. - Махачкала, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». - Махачкала, 2007; Всероссийская научная конференция «Проблемы сохранения толерант-

ности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона». - Махачкала, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия». Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2008; Всероссийская конференция «Этнонациональные ценности в условиях глобализации». - Махачкала, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека в контексте российской модернизации общества: проблемы и перспективы развития». - Махачкала, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в современной геополитике России». 25 сентября 2008. ДНЦ РАН. - Махачкала, 2009; VIII Всероссийская научная конференция «Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе: человек и общество в условиях социально-экономического и социокультурного кризиса. - Липецк, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты».-Армавир, 2010.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 330 страницах, состоит из введения, 3 глав, (содержащих общим числом 8 параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего 504 наименования, в том числе 18 - наименований на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической разработки проблемы, формулируются цель и задачи работы, выдвигается гипотеза исследования, определяются теоретико-методологические основания, новизна, теоретическая и практическая значимость данной исследовательской работы.

Первая глава «Исламское возрождение как социокультурный феномен» посвящена рассмотрению того, что представляет со-

бой исламское возрождение в социокультурных реалиях современного мира.

В §1.1. «Понятие и сущность исламского возрождения» даётся понятие исламскому возрождению. Термин «возрождение» имеет несколько значений. В самом общем значении возрождение - это возобновление чего-либо, подъём после периода упадка. Как социокультурная характеристика это понятие означает период высочайшего подъёма культуры, связанный с обращением к культурному наследию прошедших эпох. В узком значении Возрождение - это период в культурном и идейном развитии Италии и ряда других европейским стран (ХГ/-ХУ1 вв.), характеризующийся обращением к мировоззрению и идеалам античной культуры.

В применении к исламской культуре понятие «возрождение» в исследовательской литературе также употребляется в двух основных значениях.

Во-первых, это исторический период УШ-ХШ вв. (эпоха Халифата) в который было создано общемусульманское культурное пространство на обширной территории (Ближний Восток, Средняя Азия, регионы Кавказа, Северная Африка, Испания), осуществлено восприятие античной философии, мусульманская культура стала самой передовой для данной исторической эпохи, в результате чего достижения мусульманской культуры в ХП-ХШ вв. обогатили культуру Западной Европы.

Во-вторых, исламское возрождение можно рассматривать как один из типов религиозного возрождения - процесса, противоположного секуляризации Нового времени в истории Европы и конца XIX -первой половины XX в. в истории стран традиционного распространения ислама. В последние процессы секуляризации были связаны с модернизацией и вестернизацией и имели противодействие со стороны традиционного общества.

Особое место в мусульманском мире занимают российские регионы традиционного распространения ислама. Период СССР, в ко-

торый атеизм был частью государственной идеологии, был периодом борьбы с исламом и активной секуляризации. Поэтому в отношении российских регионов традиционного распространения ислама термином «исламское возрождение» исследователи обозначают период крушения советской идеологии и поиска альтернативных идеологических систем, способных консолидировать этнические и другие (более крупные) общности. Это период конца XX - начала XXI в. Данный период совпадает со временем выхода на политическую арену исламских государств и борьбы с вестернизацией в мусульманском регионе - борьбы, которая, как и всякая политическая борьба, не ограничивается сферой идеологии, но выходит в разного рода социальные акции, в том числе и в вооружённые конфликты.

Итак, исламское возрождение - это, во-первых, возрождение религиозной идеологии, во-вторых, такой идеологии, которая представляется способной дать населению регионов традиционного распространения ислама адекватные ответы на стоящие перед их обществами политические, экономические и социальные вопросы, в-третьих, идеологии, которая объясняет возникшие в этих регионах проблемы отходом от истинно мусульманской культуры. Применительно к исламским регионам России исламское возрождение есть часть общерелигиозного возрождения в России, ставшего возможным благодаря перестроечным и постперестроечным реформам.

§1.2. «Социокультурные факторы исламского возрождения» посвящен определению основных факторов исламского возрождения колца XX - начала XXI в. В параграфе отмечается синтетический характер понятия «фактор», которое обозначает, во-первых, причину какого-либо процесса или явления, во-вторых, существенное обстоятельство в данном процессе или явлении, в-третьих (что особенно важно для социокультурного исследования), движущую силу определённого процесса. Основными факторами исламского возрождения признаны социально-политические. Исламское возрождение в России не является в этом процессе исключением.

Первый фактор - это сохранение исламской доминанты в традиционной культуре народов определённого региона - того, население которого исторически называется «мусульманскими народами». В России - это народы Северного Кавказа и Поволжья. Близкие к ним, имеющие общую судьбу в советский период и оказывающие влияние в современный исторический период, - народы, населяющие регионы Средней Азии, Закавказья, Крыма. Именно эти народы являются движущей силой исламского возрождения в России.

Второй фактор - этническое противодействие процессам культурной ассимиляции, проводимым в отношении указанных народов метрополиями-колониалистами. В отношении мусульманских народов России такая ассимиляция была частью политики Российской империи, СССР и даже продолжает сохраняться в современной России, несмотря на политические декларации противоположного характера, которые провозглашало государство в советский и постсоветский периоды истории.

Третий фактор - консолидация исламского мира в противовес западным державам. В отношении мусульман России это проявляется в виде всесторонней поддержки зарубежными мусульманскими государствами процессов возрождения ислама в России. Процесс возрождения ислама связан с возросшей ролью стран традиционного распространения ислама (так называемых мусульманских стран) в мировом развитии, с тем, что значительно возрос в послевоенные годы их экономический потенциал. Получив в свое распоряжение огромные финансовые средства, мусульманские нефтедобывающие страны смогли осуществлять обширные программы ускоренного экономического и научно-технического развития. При необходимости они оказывают материальную и финансовую поддержку другим исламским государствам и различного рода исламским движениям, в том числе за пределами мусульманского мира, для проведения активной работы по пропаганде идей исламизма в других странах, в том числе в России.

Четвёртый фактор - это возвращение ислама в политику. Ислам с момента своего возникновения был вплетён в политическую борьбу. Вероучение ислама ориентирует его приверженцев на активную социальную, в том числе и политическую деятельность. Исламские нормы исторически составляли поле правового регулирования. Попытки исключить ислам из политической жизни, которые предпринимались в ряде мусульманских регионов, особенно в СССР, явились тем обстоятельством, что все промахи и неудачи деисламизирован-ной политики объясняются именно отсутствием в ней исламской составляющей.

Вторая глава «Ислам в контексте социокультурных трансформаций в России» посвящена анализу процессов возрождения ислама в контексте модернизационных процессов, проходящих в российском обществе три последних десятилетия.

В §2.1. «Основные этапы возрождения российского ислама» рассматривается история возрождения ислама в России. Отмечается, что ислам в современном российском обществе не ограничивается чисто конфессиональной сферой, но занимается регулированием социально-политических, экономических, моральных и правовых ситуаций. В зависимости от проникновения ислама в различные сферы российского общества определяются этапы его возрождения.

Первый этап (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) - перестроечные процессы в советском обществе создают условия для возрождения ислама в России. Традиционный ислам, вытесненный в советские годы в сферу семейной жизни и обрядов жизненного и праздничного циклов, выходит в сферу культуры, социальных отношений, политики, экономики.

Второй этап (90-е гг. XX в.) - период расколов в мусульманском сообществе России, Северного Кавказа, в частности. Это период обострения национальных отношений, образования и активной деятельности мусульманских национальных движений, ваххабитов. Расширяется сеть ваххабитских организаций, активизируется деятельность

зарубежных исламских миссионеров. Последователи ваххабитского течения проникают во все сферы общества, устанавливают связи с чиновниками, влиятельными предпринимателями, заменяют духовную элиту на новую, обученную в зарубежных исламских центрах и университетах.

Третий этап (с 2000 г. по настоящее время) начинается с военного разгрома и политического запрещения деятельности ваххабитов на Северном Кавказе, а затем и в России в целом, определения традиционного ислама государственными политическими деятелями в качестве приоритетной для России формы ислама, что приводит к объединению в значительной степени этнической и религиозной составляющей в культуре народов Северного Кавказа.

Таким образом, историческая «траектория» возрождения ислама в России представляется в виде маятникообразного движения: после крушения атеистической советской идеологии возрождается традиционный ислам, затем происходит обращение к ваххабизму (сала-физму), как якобы к наиболее чистому исламу, ориентированному на нормы уммы эпохи Мухаммада и праведных халифов, не засоренному нововведениями, затем происходит переориентация вновь на традиционный для российских регионов ислам.

В параграфе делается вывод о том, что ислам в регионах России не возрождается в том виде, в каком он был в культуре предыдущих поколений, а лишь видоизменяется под воздействием изменений в содержании социальных потребностей и их идеологического воплощения, а также в результате взаимодействия с мировой исламской уммой.

§2.2. «Российский ислам в условиях модернизацнонных процессов» посвящен анализу воздействия модернизацнонных процессов в современном российском обществе на состояние ислама в России и на Северном Кавказе, в особенности. В параграфе отмечается неоднозначность термина «модернизация» в современных социогуманитар-ных исследованиях. В отношении темы диссертационного исследова-

ния автор диссертации определяет модернизацию как процесс перехода от традиционного общества к индустриальному, имеющий многомерный и стадиальный характер. Современная стадия модернизации - это переход к постиндустриальному обществу, в котором экономика отделена от традиционалистского окружения, основана на автоматизированных процессах производственной деятельности, имеет широкий обслуживающий сектор, политика основана на сильной роли законодательного поля, политических и гражданских прав индивидов и групп; социальная структура характеризуется открытой стратификационной системой и высокой мобильностью, культура в целом носит секулярный характер. Исходя из такого понимания модернизации, процессы, происходящие в современной России, в сравнении с европейскими и североамериканскими странами, следует считать догоняющей (неорганической) модернизацией. Трансформационные процессы в современной российской культуре связаны с дифференциацией ее продуцирующих социальных институтов в противоречивом единстве с унификацией культурных норм и образцов (массовая культура), индивидуализацией (в противовес коллективизму), информатизацией. >

В этом отношении модернизационные процессы на Северном Кавказе носят более острый и противоречивый характер, чем в других регионах России. Это связано с наличием многих черт традиционного общества на Кавказе: сохранением коллективистского уклада в жизни народов Кавказа, наличием традиционных политических элит, относительно невысоким уровнем индустриального производства, большим авторитетом религиозных норм в жизни; общества. Возрождение ислама в таком модернизационном контексте, с одной стороны, выступает фактором сохранения этнокультурной идентичности, с другой - служит важным обстоятельством в борьбе политических элит (традиционной и новой, которая использует идеологию салафизма), в повышении социальной мобильности (миграционные процессы между мусульманскими регионами, исламское образование

как «социальный лифт» и т.п.). Кроме того, традиционный ислам выступает, в силу своего значительного адаптационного потенциала, своего рода амортизатором наиболее острых проявлений модернизации, связанных с чужеродностью для народов Кавказа некоторых социокультурных норм, заимствуемых и транслируемых современной российской культурой.

§2.3. «Духовное образование российских мусульман в контексте социокультурных трансформаций» является исследованием процесса и результатов одного из основных направлений исламского возрождения - религиозного образования. Оно включает в себя религиозное просветительство, проникновение религиозного образования в систему общего образования граждан, профессиональную подготовку кадров духовенства, воспитание в духе преданности исламской традиции. Одной из черт модернизирующегося общества является формирование сложной, интеллектуальной и институционализированной системы образования для подготовки и переподготовки индивидов к осуществлению специализированных ролей в предельно дифференцированном обществе. Поэтому динамика исламского образования является своего рода индикатором того, как адаптивные ресурсы ислама реализуются в социокультурных трансформациях.

Динамика и особенности духовного образования российских мусульман рассматриваются на примере исламского образования в Дагестане, поскольку этот старейший мусульманский регион России исторически обладал известными в мусульманском мире образовательными традициями и возродил их в наши дни. По состоянию на 2010 г. в Дагестане насчитывалось 168 мактабы (начальных школ при мечетях, где обучают чтению Корана), 76 медресе с контингентом учащихся 3364 чел., 13 исламских вузов с 1636 учащимися, 2 теологических института и Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки. Таким образом, в России успешно функционирует традиционная система исламского образования.

Вместе с тем, части мусульманского духовенства представляется, что отечественное мусульманское образование значительно отстаёт от исламского образования в зарубежных мусульманских странах в содержательном отношении, и они, во-первых, ориентируют молодёжь на получение религиозного образования в этих странах, во-вторых, приглашают преподавателей и заимствуют учебные пособия из этих стран. В контексте такой деятельности российский ислам насыщается радикалистскими элементами.

В качестве проблем духовного образования российских мусульман, требующих незамедлительного решения, выделяются следующие: слабые горизонтальные связи между учебными заведениями разных регионов, разных духовных управлений мусульман; отсутствие единого программного минимума и требований к выпускникам исламских учебных заведений на уровне среднего и высшего религиозного образования; отсутствие основанных на отечественных образовательных традициях учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам исламского образования.

Глава 3. «Особенности исламского возрождения на Северном Кавказе» включает анализ разных аспектов современной социокультурной ситуации в северокавказском регионе, из-за которых с возрождением ислама у значительной части россиян связывается экстремистская и террористическая деятельность различных группировок.

В §3.1. «Этноконфессиональные и этнополитические аспекты мультикультурной ситуации в северокавказском регионе» даётся анализ этнического фактора исламского возрождения на Северном Кавказе и очерчивается его влияние на культурную ситуацию в регионе. Отмечается, что термины «мультикультурный» и «мульти-культурализм» имеют в исследовательской литературе несколько смыслов, из которых в данной диссертации используется только один - «культурная неоднородность общества, связанная с егс> многона-циональностью и поликонфессионализмом». Такое общество истори-

чески вырабатывает принципы толерантного сосуществования, социальные механизмы «сдержек и противовесов» этническим и религиозным конфликтам. Северный Кавказ исторически является показательным в данном отношении регионом, где необходимость разным народам жить вместе приводила к формированию таких обычаев и традиций, адатов, которые сдерживали (хотя и не всегда) конфликты и войны между горскими народами, способствовали солидаризации перед лицом внешнего врага.

Среди северокавказских республик приоритет в этом отношении принадлежит Дагестану. Здесь проживают представители 102 национальностей, функционирует около 60 языков. Более 90 % населения идентифицируют себя в качестве мусульман, из них примерно 97% суннитского, 3% шиитского направлений. 7,6 % населения Дагестана считают себя православными, 0,3% - армянскими христианами, 1% -иудеями. Анализ межнациональных отношений в истории Дагестана показывает: несмотря на то, что конфессиональный фактор всегда служил важнейшим в определении этнокультурной идентичности, в решающие моменты жизни общества традиционно-этнические элементы брали верх над сугубо конфессиональными элементами (обычаи оказывались в приоритете перед религиозными заповедями). В характеристике современной ситуации основными являются три момента: во-первых, в процессах исламского возрождения отразилось стремление народов открыто исповедовать религию своих предков; во-вторых, для мусульманского духовенства эти процессы предоставили возможность повысить социальный статус, влиять на политические и культурные процессы; в-третьих, исламское возрождение породило новую культурную элиту, признаками которой являются владение арабским языком, способность знакомиться со священными книгами, включённость в классическую исламскую культуру - элиту, которая претендует на роль политического лидерства и находится в оппозиции старой политической номенклатуре, поддерживающей и разделяющей традиционный ислам. Эта молодая элита индифферент-

на к проблеме этнокультурных идентичностей, разделяя людей по принципу правоверия. Она не толерантна, поскольку считает себя носительницей подлинной исламской культуры и видит свою миссию во всемерном распространении данной культуры. Борьба с ваххабизмом, ведущаяся в Дагестане и других регионах России, - это не борьба с исламом, исламской культурой или исламскими народами (тем более, что она ведётся внутри этих народов), это борьба с экстремизмом и конфессиональной нетерпимостью.

§3.2. «Противоречия между традиционным исламом и сала-физмом в процессах возрождения ислама на Северном Кавказе» посвящен рассмотрению салафизма как проявления исламского возрождения и его противоречивых отношений с традиционным исламом на Северном Кавказе. В параграфе доказательно демонстрируется ошибочность точек зрения на салафизм, во-первых, как на какой-то нелегитимный ислам, который исповедуют только ультрарадикалы, экстремисты и террористы, во-вторых, как на исключительно политизированную форму ислама, которая распространяется мусульманскими странами Ближнего Востока в целях установления своего доминирования в сопредельных с ними регионах,- в-третьих, как на чуждый традициям российских мусульман вид религии, который распространяется исключительно благодаря поддержке зарубежных экстремистских организаций и выступает своеобразной формой арабиза-ции российских этносов.

Салафизм или салафийя исходит из того же круга религиозных источников, что и все ортодоксальные суннитские школы, то есть он не менее «традиционен» или «легитимен», чем любой суннитский мазхаб, сам не являясь мазхабом. В самом салафизме имеется несколько школ или движений, одним из которых является ваххабизм. Ваххабиты наиболее радикально выступают против внесениям ислам того, что они считают элементами других религий и нерелигиозных учений, но ваххабизм нельзя считать источником экстремизма и терроризма, иначе придётся государство Саудовская Аравия, построен-

ное на идеологии ваххабизма, считать террористическим. Исторически ваххабизм был главным оппонентом суфизма (тарикатизма) - в этом отношении он чужд тарикатистскому Северному Кавказу, но не чужд исламу. Но в процессе возрождения ислама и в северокавказском регионе появлялись группы салафитов, первоначально мирные и аполитичные.

В современном мире салафизм в форме ваххабизма выступает своего рода реформой традиции и потому вписывается в процессы модернизации. Он выступает против многих элементов модернизации, связанных с вестернизацией, но призывает вернуться к состоянию более архаичному, чем традиционный ислам (к умме Пророка), в чём утопичен и одновременно привлекателен для молодёжи. Ваххабизм отвечает чаяниям молодёжи - он так же бескомпромиссен, нон-конформичен, радикален, как и сама молодёжь. Молодёжь загорается ваххабитскими идеями, имея желание перестроить то депрессивное, бюрократизированное и коррумпированное общество, в котором она живёт. Ваххабитскую идеологию, как и указанные настроения молодежи, используют для проведения своей политики на Северном Кавказе и зарубежные государства, и этносепаратистские группы. Но борьба с сепаратистами и зарубежными эмиссарами на государственном уровне не должна означать борьбу со всеми салафитами, иначе это будет борьба государства со своими гражданами. В ряде российских регионов ваххабизм попал под запрет, но для религиозного сознания идея гонения - питательная почва.

§3.3. «Меры противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане» представляет анализ способов противодействия экстремистской деятельности в Дагестане. Главной причиной всплеска радикалистских и экстремистских религиозно-политических проявлений признана депрессивная социально-экономическая ситуация, характеризующаяся бедностью населения, безработицей, невозможностью реализовать социальные права. Социальной базой экстремистских движений ста-

новятся молодые люди, как правило, безработные, малообразованные, ищущие психологической защиты. Кроме того, экстремисты умело используют семейные и родовые (тухумные) традиции взаимопомощи и поддержки для получения защиты и покровительства в случае преследования.

Ключевой мерой противостояния экстремизму видится экономическое развитие Дагестана, усиленное идеологией общедагестанского единства. Культивирование национальной идеологии в условиях мультикультурализма не входит в противоречие с общероссийской государственной и культурной целостностью, если индивид осваивает через свою этническую культуру культурное достояние всей страны, чтобы чувствовать себя полноценным гражданином в любом её регионе. В этом важную роль играет система образования. Мусульманское образование в регионе должно стать в качественном отношении частью российского образовательного пространства. Разные формы общественного диалога: между различными мусульманскими движениями, между мусульманскими и христианскими духовными деятелями, между религиозными и политическими лидерами, имеющие систематический и публичный характер, смогут снять многие причины внутриконфессиональных и межконфессиональных конфликтов. Создание экспертных групп и общественных советов, в которые входили бы ведущие учёные-гуманитарии и представители духовенства, представляется необходимым для культивирования в обществе толерантных отношений между народами и религиозными объединениями. Идеологическое вытеснение фундаменталистских религиозных групп как профилактическая мера должно постепенно прийти на смену силовой борьбе с экстремизмом.

В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты всего диссертационного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки рассмотренной проблематики.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:

Бутгаева A.M. Исламское возрождение на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты. Махачкала. 2011. 186 с. 11,6 п.л.

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук:

1. Бутгаева А.М. К вопросу исламского возрождения в современной России. Научно-теоретический журнал // Религиоведение.

2008. № 2. - С.30-37. (1,0 п.л.)

2. Бутгаева A.M. Глобализация и ислам // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 4. - С. 103-106. (0,5 п.л.)

3. Бутгаева А.М. Этнокультурные аспекты современного ислама // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 5. -С. 85-89. (0,75 п.л.)

4. Бутгаева А.М. Этноконфессиональная ситуация в современном Дагестане // Гуманитарные и социально-экономические науки.

2009. № 6. - С.123-126. (0,75 п.л.)

5. Бутгаева A.M. Государственно-конфессиональные отношения в современном Дагестане // Религиоведение. 2009. № 3. - С. 50-55.(0,9 п.л.)

6. Бутгаева A.M. Современные подходы к основаниям духовного бытия человека в поликультурной среде // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 8. - С. 363-369. (0,75 п.л.)

7. Бутгаева A.M. Религиозная составляющая в системе духовно-нравственных отношений современной молодежи в условиях глобализации // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 8. - С. 653657. (0,5 п.л.)

8. Буттаева A.M. Исламское возрождение в России // Вестник ДНЦ РАН. 2010. №36. -С. 71-79. (1,0 пл.)

9. Буттаева A.M. Онтологические аспекты глобализации II Вестник ДНЦ РАН. 2010. №37.-С. 120-126. (0,8 п.л.)

10. Буттаева A.M. Социокультурные технологии противодействия радикалистским и экстремистским проявлениям на Северном Кавказе. // Культура и Религия. 2011. №2 (02). (0.9 пл.)

11. Буттаева A.M. Терроризм в зеркале современной реальности.

Вестник ДНЦ РАН 2011. №41. -С.124-126. (0,6 пл.)

12. Буттаева A.M. Ценностные приоритеты современной молодежи в этноконфессиональном пространстве. Гуманитарные и социально-экономические науки. 2011г. № 4. (0,8 пл.) (В печати)

13. Буттаева A.M. Современная Россия как часть исламского мира. Гуманитарные и социально-экономические науки. 2011 г. №5. (0,8 пл.) (В печати)

14. Буттаева A.M. Выбор между мультикультурализмом и национализмом как проблема полиэтничного общества. Вестник ДНЦ РАН 2011 г. № 42. (В печати)

15. Буттаева A.M. Истоки дагестанского гуманизма.

//Исламоведение. Махачкала. 2011 г. №4. (0,8 пл.). (В печати)

16. Буттаева A.M. Идеалы исламской образовательной культуры в Дагестане. Вестник ДГУ -2011. (0,9 пл.). (В печати)

Другие публикации:

17. Буттаева A.M. Экологическое образование и социокультурные ценности. Материалы IX Международной конференции Современные технологии обучения «СТО - 2003» - Санкт - Петербург: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,2003 г. - Сб.ст. С.136-137. (0,2 пл.)

18. Буттаева A.M. Проблема модернизации образования в условиях поликультурной среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования» - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003 г. - Сб.ст. С.133- 136. (0,25 пл.)

19. Бутгаева A.M. Влияние поликультурной среды на характер образования человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования» - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003 г. - Сб.ст. С. 20-23. (0,25 п.л.)

20. Буттаева A.M. Диалог культур - путь к духовному обогащению народов. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2004. С. 17-19. (0,3 п.л.)

21. Бутгаева А.М. Гуманитаризация образования - это путь к гуманизации общества. Материалы IX-й Региональной научно-практической конференции. «Гуманитарные науки и новые технологии образования». Махачкала, 2004 г. С.70-73. (0,25 п.л.)

22. Буттаева A.M. Диалог культур в поликультурной среде // «Голос Разума». №2. Махачкала. 2004. С. 54-56. (0,2 п.л.)

23. Буттаева A.M. Ответственность университетского образования за духовно-нравственное развитие молодежи в поликультурной среде. Материалы 1-й Международной научной конференции, «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции», Тамбов. 2004. С.117-121. (0,4 пл.)

24. Буттаева A.M. Конструктивный диалог - путь к мирному сосуществованию Философия и будущее цивилизации .VI-Российский философский конгресс. Т.2. Москва. 2005 г. Сб. ст.С.627. (0,1 п.л.)

25. Буттаева A.M. У каждого общества свои дары. Сборник научных трудов кафедры философии. ДГУ. Махачкала 2006. С. 140-152.

(1п.л.)

26. Бутгаева A.M. Образование и культура - две стороны единого процесса. Вестник ДГИНХ, выпуск 11, Махачкала 2006. Сб.ст. С.269-274. (0,45 пл.)

27. Буттаева A.M. Некоторые интерпретации причин возрождения ислама в современной России Вестник ДГИНХ, выпуск 11, Махачкала 2006. Сб. ст. С.296-299. (0,25 п.л.)

28. Буттаева A.M. Некоторые аспекты духовно нравственного воспитания молодежи на основе исламской этики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ислам на Северном Кавказе: история и современность». ДНЦ РАН. Махачкала. 2006 г. С.533-538. (0,45 п.л.)

29. Буттаева A.M. Этноконфессиональная толерантность - как фактор обеспечения мира и безопасности. Материалы Региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития межконфессиональных отношений на современном этапе». Махачкала. 2007 г. С. 11-15. (0,4 п.л.)

30. Буттаева A.M. Распространение экстремизма среди молодежи требует внимания. Вестник ДГИНХ Махачкала. 2007 . С.187-199. (0,8 п.л.)

31. Буттаева A.M. Ислам в контексте демократического общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». Махачкала. 2007 г. С. 335-338. (0,25 пл.)

32. Буттаева A.M. Специфика культурных взаимодействий в поликультурной среде. Материалы V-Международного конгресса «Мир на северном Кавказе через языки, образование, культуру». Пятигорск. 2007 г. С. 18-19. (0,2 п.л.)

33. Этнонациональная толерантность как обязательное условие межнационального взаимодействия Всероссийская научная конференция «Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации». Махачкала. 2007. С.178-186.(0,5 п.л.)

34. Буттаева A.M. К проблеме духовно-нравственного становления молодежи. Региональная научно-практическая конференция «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана». Махачкала. 2007 г. С.65-70. (0,4 п.л.)

35.Буттаева A.M. Духовность как феномен национального характера. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Этнонациональные ценности в условиях глобализации». Махачкала. 2008. г. С. 55-58. (0,25 п.л.)

, 36. Буттаева А.М. Этнокультура и глобализация - антагонисты? Вестник Российского философского общества №4 2008 г. С.51-56. (0,4 пл.)

37. Буттаева A.M. Некоторые аспекты религиозного возрождения в Дагестане. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму». Махачкала. 2008 г. Т.1.С.243-247. (0,35 пл.)

38. Буттаева A.M. Обретение смысла человеческой жизни - как результат духовного развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия», Краснодар. 2008 г. С.254-259. (0,45 пл.)

39. Буттаева A.M. Человек в системе культурных отношений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия», Краснодар. 2008 г.С.161-166. (0,45 пл.)

40. Буттаева A.M. Ценностные приоритеты и содержание духовно-нравственного воспитания дагестанской молодежи //Научная жизнь. №2.2008 г. М. Изд. Наука. С.109-112. (0,35 пл.)

41. Буттаева A.M. Ориентиры самоопределения молодежи в эт-ноконфессиональном пространстве. Материалы республиканской научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: проблемы, перспективы и пути достижения мира и согласия». Махачкала. 2009 г. С. 58-60. (0,2 пл.)

42. Буттаева A.M. Организационные вопросы реализации основных целей и задач духовно-нравственного воспитания молодежи. Материалы YI Международной научно-практической конференции

«Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти. 2009 г. С.8-15. (0,8 пл.)

43.Буттаева A.M. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в современном Дагестане. «Северный Кавказ в современной геополитике России», 25 сент. 2008 г. ДНЦ РАН. Махачкала: ИПФ, «Наука-Дагестан», 2009 г. С. 509-513. (0,4 п.л.)

44. Бугаева A.M. Социально-религиозные проблемы в современном Дагестанском обществе. Материалы XI Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» Сб. статей. Пенза. 2009 г. С.60-63. (0,25 п.л.)

45.Буттаева A.M. Национальные и религиозные отношения в этнокультурной структуре дагестанского общества.Материалы Международной научно-практической конференции «Народы прикаспийского региона: диалог культур» посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Элиста. 2009 г. С. 111-113. (0,45 пл.)

46. Бутгаева A.M. Место и роль ислама в жизни дагестанского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика)». Махачкала. 2009 г. С. 119-123. (0,4 пл.)

47. Бутгаева A.M. Религиозные ценности в духовном формировании человека в поликультурной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика)». Махачкала. 2009 г. С. 123-131. (0,8 пл.)

48. Бутгаева A.M. Основные направления реализации задач по развитию и укреплению духовно-нравственного потенциала молодежи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в контексте российской модернизации общества: проблемы и перспективы развития». Махачкала. 2009 г. С.322-330. (0,8 пл.)

49. Буттаева A.M. Человек в системе культурных отношений Материалы Международной научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия» Краснодар. 2009 г. С. 161-166. (0,4 п.л.)

50. Обретение смысла человеческой жизни как результат духовного развития. Материалы Международной научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия» Краснодар. 2009 г. С.254-259 (0,4 пл.)

51. Буттаева A.M. Феномен прошлого как предмет изучения: история и современность. Материалы Международной научной конференции «Социум. Культура. Нравственность. Досуг». Тюмень. 15 апрель 2010 г. С.113-115. (0,2 п.л.)

52. Буттаева A.M. Мультикулыурная ситуация в регионе: этно-политические и этноконфессиональные аспекты. Материалы Международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность. Махачкала. 2010. С.538-544. (0,5 п.л.)

53. Буттаева A.M. Особенности этапа социокультурной модернизации и трансформации в Российском обществе. Материалы VIII Всероссийской научной конференции «Социогуманитарные науки в трансформирующимся обществе: человек и общество в условиях социально-экономического и социокультурного кризиса. Липецк. 2010 г. С. 85-86. (0,2 пл.)

54. Буттаева A.M. Динамика развития ценностных ориентаций молодежи в современном этнокультурном пространстве.Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» Армавир. 2010 г. С. 30-36. (0,8 п.л.)

55. Буттаева A.M. Исламская идентичность в контексте общероссийской идентичности. Материалы V-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе». Красноярск. 2010 г. С. 27-35. (0,8 пл.)

56.Бутгаева A.M. Адаптация традиций мусульман в условиях модернизационных процессов в России. Материалы Х-й Международной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века». Иваново. 2010 г. С22-29. (0,5 пл.) и др.

57. Буттаева A.M. Проблема модернизации образования в поликультурном обществе. Материалы Международной конференции «ИННОВАТИКА-2011», Ульяновск. 2011 г. T.I. С. 172-173. (0,15 пл.)

58. Буттаева A.M. Исламское образование в Дагестане в условиях модернизации. Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» гуманитарные и социальные науки, образование. Часть I. Тольятти 2011 г. С. 168-177.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме, У сл.п. л. 2,7. Заказ № 122-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагяева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОРМАТ"