автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Испанская рифма в сопоставлении с русской (структурно-семантический и функционально-коммуникативный аспекты) и проблемы перевода испанского рифмованного стиха на русский язык

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Копина, Ася Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Испанская рифма в сопоставлении с русской (структурно-семантический и функционально-коммуникативный аспекты) и проблемы перевода испанского рифмованного стиха на русский язык'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копина, Ася Евгеньевна

1. Введение. Рифма как фонический (точнее - фонографический), семантический, композиционный и коммуникативный феномен: к истории вопроса.

2. Рифма в парадигме триады стиховых структур (фонических, метроритмических, металогических), преобразующих стиховую речь в речь поэтическую.

3. Рифма испанских оригиналов в сопоставлении с рифмой русских переводов. Сходства и различия: структурные, функциональные и терминологические.

4. Ассонанс в системе испанской рифмы и в сопоставлении с русским ассонансом (рифмоидом).

5. Испанская рифма как объект «перевода». Воспроизведение рифмы в переводном тексте как условие «стилистической», «концептуально-смысловой», «прагматической» и «общей» адекватности поэтического перевода оригинальному произведению.

6. Рифма в испанских сонетах и проблемы её воспроизведения в русских переводах.

7. Таблицы и графики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Испанская рифма в сопоставлении с русской (структурно-семантический и функционально-коммуникативный аспекты) и проблемы перевода испанского рифмованного стиха на русский язык"

Основные выводы (сопоставительный и переводческий аспект).

В результате проведённого в данной работе исследования можно сделать следующие выводы:

1. Испанская рифма, как и рифма русская, являясь важным компонентом фонической организации стиха, активно участвует в совокупном воздействии всей триады стиховых структур (фонических, метро-ритмических, металогических) на языковой «строительный» материал, позволяя поэту преобразовывать «линеарную» обыденную речь в речь стиховую, а стиховую речь - в речь поэтическую, способную осуществлять специфический вид вербально-художественного «общения», а именно - поэтическую коммуникацию, основной единицей которой являются поэтические тексты - «партитурно-спациальные поэтические знаки» (Н. Балашов), способные передавать (возбуждать в тезаурусе адекватно подготовленного реципиента) двухъярусную смысловую (фактуальную и концептуальную, по И.Р. Гальперину) и многообразную эстетическую информацию.

Благодаря своей «стадиальной» семиотической природе, поэтический текст способен достигать невероятной даже для художественной прозы информативной плотности, конденсируя в малом объёме вербальных сигналов такой потенциал концептуального и эстетического содержания, для которого потребовался бы целый том «линеарной» прозы.

2. Испанская рифма до сегодняшнего дня, в основном, существует в двух ипостасях: «гласного» ассонанса (с XII века) и консонанса (с XIII столетия), причём в диахроническом плане можно лишь условно говорить о периодизации этих рифменных разновидностей по этапам доканонического, канонического и деканонизированного бытования. Вместо деканонизации консонанса, начиная с рубежа XIX ! XX столетий происходит постепенное его вытеснение ассонансовой рифмой, а с 50-60-х годов XX века - и рифмой «нулевой».

Поскольку параллельно этому процессу шло и метро-ритмическое упрощение испанского стиха, то господствующий во второй половине прошлого столетия «безрифменный» испанский стих оказался даже не «белым» стихом, а - верлибром.

Вместе с тем, в последние десятилетия XX века испанский верлибр в творчестве то одного, то другого поэта вдруг вытесняется не использовавшимися ранее в испанской поэзии классами рифм, структуру которых не трудно было бы вывести и чисто-дедуктивным путём («согласные» ассонансы-рифмоиды, подобные русским рифмоидам, диссонансы, расширение консонанса за счёт продвижения созвучий «влево» от рифменной клаузулы, что позволяет вовлечь в рифменный обиход массу «корневых», а не суффиксально-флективных созвучий), - однако все эти и некоторые иные виртуальные разновидности испанской рифмы возникают не в силу размышлений или экспериментов иберийских стиховедов и поэтов, а преподносятся всему испаноговорящему миру в готовом виде, в массиве эмпирического стиха, каким является творческое наследие великого колумбийского поэта Леона де Грейффа (1895 - 1976), долгое время почти не замечаемого ни поэтами, ни литературоведами Испании, да и большинства латиноамериканских стран - и это при том, что Колумбия трижды выдвигала его на соискание Нобелевской премии.

3. Русская рифма как осознанный приём организации стиховой речи возникает гораздо позднее, чем испанская, - во второй половине XVII столетия и проходит отчетливые периоды развития: доканонический (до конца XVIII века), канонический (первые три четверти XIX века) и период деканонизации (с последней четверти XIX в. по настоящее время). Вплоть до этапа деканонизации русская рифма существует как нечто единое и цельное, не подразделяясь на консонансную и ассонансную разновидность.

Лишь в конце XIX века и в XX веке русский «согласный» ассонанс (рифмоид) начинает осознаваться как член оппозиции консонанс (точная или приблизительная рифма) - ассонанс-ри^иоиц (неточная рифма). При этом русский «согласный» ассонанс (рифмоид) воспринимается как мощное средство обновления, деавтоматизации русской рифменной системы. К тому же русский ассонанс в целом выступает как более богатая рифма, нежели рифма традиционная, поскольку в русской поэзии изначально не существовало ограничений на распространение рифменного созвучия влево от клаузулы стихового ряда, - и именно ассонанс, стремительно расширяя круг потенциальных «богатых», в том числе и «корневых» рифм, даёт мощный толчок развитию всё усложняющейся рифмосистеме русского стиха.

Одновременно с этим, также начиная с последней четверти XIX века, в поисках путей метро-ритмической деавтоматизации русской поэзии, её классические силлабо-тонические размеры начинают постепенно уступать всё увеличивающуюся площадь метро-ритмическим структурам дольника, а затем и тактовика, и ударника (то есть сначала метрам, пограничным между силлабо-тоникой и тоникой, а затем и собственно-тоническому стиху).

Иными словами, русская и испанская поэтики, переживавшие одновременно один и тот же кризис «автоматизации» и фонической системы, и системы метро-ритмической, пошли прямо противоположными путями с целью обновления и усиления эффективности стиховых структур (метро-ритмических и фонических): русская - по пути их усложнения, а испанская по пути резкого их упрощения (к нулевой рифме и нулевой метрической схеме).

4. Испанский ассонанс при сопоставлении с ассонансом русским обнаруживает лишь две совпадающие черты: а) идентичность гласной звукобуквы на месте последнего икта (ударной позиции) в стиховом ряду, то есть в начале клаузулы; б) ассонанс воспринимается как оппозиция к «точной» рифме.

Впрочем, в испанском стихе такая оппозиция существует уже с XIII века, а в русском - начиная с последней четверти XIX века. И в этом, и во всех остальных отношениях испанский ассонанс - прямая противоположность ассонансу русскому.

Во-первых, испанский ассонанс предполагает наличие совпадающих или близких одна другой гласных в заударной рифменной позиции, не уделяя никакого внимания согласным звукобуквам ни перед последним ударением стиха, ни после него. Русский же ассонанс, напротив, безразличен ко всем заударным гласным звукобуквам, но стремится к созвучиям согласных звукобукв и в доударной, и в заударной частях рифмующихся членов, хотя и избегает полной их идентичности, включая и набор, и последовательность этих согласных.

Во-вторых, испанский ассонанс воспринимается как древнейший и потому едва ли не «классический» тип рифмы, а русский - как нововведение конца XIX столетия.

В-третьих, испанский ассонанс является настолько «легкой» (т.е. изобилующей) рифмой, что для придания ему некоторого версификацион-ного изыска, как правило, требуется соблюдение принципа «монорима» на протяжении всего стихотворения или, если речь идёт о лиро-эпическом или лиро-драматургическом произведении, - на протяжении весьма крупного отрезка текста. Русский же ассонанс изначально воспринимался (и являлся на самом деле) рифмой более сложной и изобретательной, чем классический канонизированный консонанс, и потому требование соблюдения монорима к нему никогда не предъявлялось и вообще оно вряд ли осуществимо.

В-четвёртых, испанский ассонанс относится к разряду «бедных» рифм (и в испанском, и в русском понимании этого термина), тогда как русский ассонанс, как правило, представляет собой «богатую» созвучиями рифму. Наконец, испанский ассонанс не воспринимается русским читателем на слух ни на испанском языке, ни на русском, если он «переведён» с соблюдением всех его структурных и композиционных характеристик.

Испанский консонанс в сопоставлении с русским консонансом как рифмой традиционной и канонизированной также обнаруживает целый ряд структурных и функционально-коммуникативных расхождений.

Испанский консонанс - рифма более древняя (XIII век) и при этом более консервативная, нежели русская «точная» каноническая рифма, сложившаяся в первые десятилетия XIX века.

Испанский консонанс предполагает полную идентичность последних ударных гласных и всех следующих за ними звукобукв - как согласных, так и гласных. Эта раз и как бы навсегда заданная схема, не рекомендующая, к тому же, совпадения согласных непосредственно перед ударной гласной рифмы, сообщает некую формальную статичность испанскому консонансу, строго ограничивая крут возможных сочетаний рифмочленов и заранее программируя преобладание суффиксально-флективных рифм, которые сами испанские стиховеды квалифицируют как заведомо «бедные». «Беден» испанский консонанс и с позиции русского отношения к оппозиции богатая/ бедная рифма, поскольку, согласно русской традиции, «богатство» рифмы состоит, прежде всего, в глубине фонографического подобия рифмочленов при обязательном учёте всех согласных совпадений, расположенных влево от клаузулы.

Кроме того, концепт канонической точности в русском консонансе подчёркнуто относителен и историчен - так, на протяжении одного лишь XIX века объём понятия «точная рифма» непрерывно расширялся за счёт канонизации тех или иных «приблизительных» рифм, что позволяло «точной» рифме быть одновременно и весьма изобретательной за счёт пренебрежения расхождениями в составе редуцированных заударных гласных: объятым - солдатом; живущих - в кущах; усталых - в кристаллах. В то же время, естественно, русский консонанс никогда не знал ограничений в расширении рифмы влево от последней ударной гласной: у стал - кристалл; забитых - забытых т.д.

Наконец, русский консонанс, разумеется, ни при каких условиях не мог включать в себя мужские рифмы с открытым последним слогом, если в рифмочленах перед ударной гласной не стояла идентичная согласная звукобуква: ты - наготы; года - города; зари - фонари; но никогда не верста - река; нога - беда.

Испанский же консонанс считается безупречным, даже когда в его составе нет ни единой согласной: me - halle; rubí - aquí; mama-vendra'.

6. Настоящее исследование показало также, что нормативно декларируемые запреты на тот или иной частеречный состав рифмы не является стопроцентно действенным: например, в испанских сонетах «запрещённые» глагольные рифмы составляют более 10 %, а в их переводах на русский язык - более 5 %.

7. Предпринятое исследование вполне подтвердило концепцию, согласно которой исходный поэтический текст в зависимости от принципиальной установки переводчика (или заказчика перевода) может воспроизводиться на переводящем языке тремя во многом отличными одна от другой и в телеологическом, и в операционально-тактическом планах разновидностями интерлингвокультурной коммуникации, а именно: собственно-поэтическим переводом, стихотворным переводом и филологическим переводом.

При этом представляется, что выбор стратегии и тактики передачи рифменных характеристик оригинала имеет существенное значение только в случае использования двух первых разновидностей коммуникации.

8. Что касается стихового перевода, то здесь главная задача переводчика испанской (испаноязычной) поэзии будет состоять в следующем: а) при переводе поэзии, рифмующейся ассонансным моноримом (как «фольклорной», так и авторской - во всяком случае, до последней четверти XIX века) переводчик должен стремиться к реконструкции на русском языке несвойственного его поэзии «гласного» ассонанса-монорима, преимущественно «женского», с допущением расхождений в заударной гласной рифмы (пример - перевод «Песни о Сиде» Б. Ярхо и Ю. Корнеева), избегая при этом по возможности совпадения согласных звукобукв, непосредственно предшествующих рифме. б) при переводе сонетной поэзии, рифмующейся консонансной («точной») рифмой или (в эпоху латиноамериканского модернизма и постмодернизма) беспорядочным чередованием строгого консонанса с консонансными рифмоидами или ассонансом - реконструировать рифменную систему максимально приближёнными к оригиналу русскими рифменными структурами: используя точную и приблизительную консонансную рифму, избегая привычного для русского слуха, но «экстравагантного» для испанского реципиента альтернанса мужских и женских рифм (если такового нет в самом оригинале), строго соблюдая порядок рифмовки катренов и терцетов, сколь бы ни сильно она отклонялась от канонической схемы, ничуть не заботясь, в частности, о том, чтобы четырнадцатая строка сонета оканчивалась бы ударным слогом, но зато следя за тем, чтобы количество совпадающих согласных звукобукв перед рифмой не превышало того же показателя в оригинале.

9. Относительно собственно-поэтического перевода следует прежде всего подчеркнуть, что в нём, в отличие от стихотворного, речь практически никогда не идет о копировании структурных черт испанской рифмы как о некой самоцели - поэтический перевод позволяет приближаться к характеристикам рифмы оригинала лишь настолько, насколько это не наносит художественного урона прагматической адекватности перевода оригиналу. Иначе говоря, если стихотворный перевод предполагает непременное воспроизведение рифмы, и при этом воспроизведение формально-точное в структурном, композиционном и вообще любом стилистическом аспекте, то поэтический перевод предполагает нахождение такого компромисса между прагматической и стилистической адекватностью передачи рифмы, при котором прежде всего достигается главная прагматическая целеустановка: перевод должен оказаться поэтическим, а не просто стиховым текстом, то есть должен быть способным осуществлять поэтическую коммуникацию в том понимании, которое было изложено на странице 26-27 данной работы. При поэтическом переводе рифма обязана осуществлять весь комплекс возложенных на неё коммуникативных функций: от десмогенно-текстообразующей, до семантической (рифма-сравнение; рифма-противопоставление), катар-тической, гедонистической, «эвфонической» и так далее (см. стр. 32 настоящей работы).

1) При этом, при переводе поэзии, рифмующейся в оригинале «гласным» ассонансом, следует использовать русский «согласный ассонанс» и другие виды рифмоидов, включая и приблизительную, и неточную рифму. Вполне уместно употребление и так называемой «точной» рифмы, но нежелательно, чтобы она составляла все 100 % рифмопар. Присущий оригиналу монорим при этом устраняется, но зато может быть введён в действие механизм альтернанса мужских и женских клаузул. Кроме того, рекомендуется резко увеличить количество рифмопар, в которых бы совпадали бы и согласные звукобуквы, непосредственно предшествующие рифме, а также вообще следовало бы усилить продвижение созвучий влево от рифмы.

2) При переводе классической сонетной поэзии необходимо насыщение перевода «глубокими» (уходящими далеко влево от самой рифмы) созвучиями, строго соблюдая каноническую схему рифмовки в катренах (если иного не требует источник), в терцетах же допустима любая из возможных (см. таблицы № 5, 6) схем. При этом желателен альтернанс мужской и женской рифмы (в катренах такой альтернанс, соответственно будет «окольцовывающим» - МЖЖМ : МЖЖМ). В сонетах классической эпохи (ренессанс, барокко, классицизм, романтизм) следует добиваться того, чтобы альтернанс проявлялся и при переходе от катренов к терцетам, т.е., если восьмая строка сонета кончается женской рифмой, в девятой строке предпочтительна рифма мужская и наоборот. В силу просодических свойств русского языка и русской поэтической речи, да и в силу устоявшейся традиции, сонет лучше закашивать мужской рифмой

Некоторые поэты так называемого «98-го» и «27-го» годов в отдельных сонетах пытались несколько «деканонизировать» схему сонетной рифмосистемы, меняя «кольцевые» рифмы катренов на перекрёстные; отвергая требование сонетного канона, согласно которому рифмы двух катренов являют собой две дважды повторенные рифмопары: А :А, А :А , В : В, В : В, и рифмовали второй катрен уже иными рифмопарами, чем первый; употребляли ассонансы вместо консонансов или же чередовали консонансную рифмовку с ассонансной; некоторые же - как например, Пабло Неруда в своих «Ста сонетах любви» - вообще лишали сонет рифмы (за исключением одного, где тождественность рифмопар достигает экстремальных показателей).

Разумеется, все эти авторские приёмы расшатывания сонетного канона желательно воспроизводить и в русских переводах.

10. Наконец, в работе было, как нам представляется, вполне убедительно показано, что при поэтическом переводе испанских рифм, которые приходятся на так называемые «усечённые» слова (Hermano Lope, bórrame el soné- / de versos de Ariosto y Garcila- .), переводчик просто не имеет морального права слепо копировать структуру испанской рифмы. Заметим, что все стихотворения такого толка, начиная с периода позднего ренессанса и барокко и вплоть до наших дней (например, в творчестве Николаса Гильена) воспринимаются испанским реципиентом не только как нечто забавное, весёлое или язвительно-ироничное, но и как стихи с формально безупречной мужской консонансной рифмой.

В этой связи, воспроизводя и структурную особенность этой рифмы (рифмующееся слово требуется дополнить недостающими звукобуквами или даже несколькими слогами), и её иронично-ёрническую прагматическую функцию, надо воспроизвести и такую её важнейшую черту, как принадлежность к точной консонансной рифме. Последнее предполагает, что в любой рифмопаре с «усечёнными рифмами» необходимо (вопреки тому, что мы видим в оригинале) позаботиться о том, чтобы перед последней ударной гласной непременно оказывалась согласная

164 звукобуква, идентичная той, что стоит в другом рифмочлене этой рифмопары: околе (-ть? -сицу?): паралле (-ль? -льно? -льный? -лепипед?). Пренебрежение этим фактом может иметь самые плачевные последствия: так, русский читатель «Дон Кихота» в блестящем переводе Любимова, не может не быть смущен невнятицей стихотворных предпосланий этому роману (переводы Ю. Корнеева). Пожав плечами, наш современник подумает, пожалуй, про себя: «Если Сервантес и гений как прозаик, то как поэт он явный графоман».