автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Михеева, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I . Основные теоретические посылки описания функционирования языковых единиц в современном испанском языке на территории юго-западных штатов Америки.стр.
ГЛАВА II. Национально-культурные особенности фонологии современного испанского языка на территории юго-западных штатов Америки.стр.
ГЛАВА III. Семантические изменения в лексическом фонде испанского языка на территории юго-западных штатов Америки.стр.
ГЛАВА IV. Особенности функционирования грамматических средств в испанском языке на территории юго-западных штатов Америки.стр.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Михеева, Наталья Федоровна
Феномен коммуникации сложен и многогранен. В последнее время национально-культурная специфика речевого общения привлекает все большее внимание ученых разных направлений и изучается не только с позиций лингвистики, но и социолингвистики, лингвопрагматики, теории речевых актов, этнопсихолингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, сопоставительных диалектологии, лингвокультурологии и лексикологии.
Поскольку практическое знание национально-культурной специфики употребления языковых единиц (ЯЕ) важно для овладения иностранными языками, этот вопрос широко обсуждается в работах по теории и методике обучения иностранным и русскому языку как иностранному1. Испанский язык представляет широкие возможности для изучения национально-культурной специфики речевого общения, что связано прежде всего с его огромной территориальной распространенностью, своеобразием национальных культур его носителей, разнообразием их этнического состава и рядом других причин.
В настоящий момент испанский язык является одним из наиболее распространенных языков в мире (приблизительно 400 миллионов говорящих, или 5,9% от всего населения на планете)2. Общее число носителей испанского языка в США к концу 2000 года составило 38 миллионов человек (64% из которых - мексиканского про
1 См., например: Верещагин, Костомаров 1971, 27- 64, 1983; Братина 1986; Акишина, Формановская 1981, 1986; Томахин 1984; Воробьев 1997; Шакле-ин 1997; Мельник 1999; Мамонтов 2000.
2 Цифры здесь и далее приводятся по: U.S. Bureau of the Census. Current Population Survey. Annual Demographic File 1999; The World Almanac and Book ofFacts 1999; U.S. Bureau of the Census. Census Profile 1990; U.S. Bureau of the Census. Characteristics of the Population 1993; Америка. Энциклопедия повседневной жизни 1998; Информационно-аналитические справочники для правительства США. Страны мира 2001; Страны мира. Справочник 1999; Народы и религии мира. Энциклопедия 1999; Данные Интернет. исхождения). Ожидается, что к 2050 году в США эта цифра возрастет до 100 миллионов (или 25% от общей численности населения в стране) /ISTMO 2000, 36; Montón 2000, 2; Day 1996, 17; Reed 1997, 44 -45/.
Непосредственный объект исследования диссертации составляют фонетические, грамматические и лексические единицы в испанском языке юго-западных штатов Америки. Юго-западные штаты США - это Нью-Мексико, Техас, Аризона, Калифорния, Колорадо, отторгнутые США у Мексики в середине XIX века. Здесь проживает большая часть (84%) испаноговорящего населения в стране - около 14 миллионов мексиканцев, которые образуют самую крупную из национальных групп США.
Сбор необходимых материалов для написания данной работы, включая массовый опрос информантов, был проведен в Калифорнии, гг. Лос-Анжелес и Сан-Диего, где автор проходила научную стажировку. (В г. Лос-Анжелес расположена самая большая «община»1 чиканос в США -2 млн. 519 тыс. 514 человек /U.S. Bureau of the Census. Characteristics of the Population 1993, 11/.)
Рассмотрим значение термина «чиканос». В США испано-говорящих жителей традиционно называли hispanics (официально), latinos, mexicans и mexican-americans (нейтрально), chicanos (с некоторым пренебрежительным оттенком). Однако на протяжении последних 30 лет, начиная с 60- годов XX столетия, периода особо активных выступлений американцев мексиканского происхождения в США за свои права, термин «chicanos» приобрел нейтральную ок
1 «Общины» чиканос представляют собой, как правило, немногочисленные поселения в сельской местности и в городской черте, населенные исключительно чиканос, принадлежащими к беднейшим слоям населения региона. Их «общины» являются временными - до появления лучших условий для проживания и работы /Penfield, Ornstein-Galicia 1985, 21 - 23/. раску, используется ими в качестве своего рода этнического самообозначения. «Hispanics» распространен на восточном побережье США, а также в штатах Техас и Нью-Мексико; термин «latinos» предпочитают пуэрториканцы Нью-Йорка; «chícanos», «mexican-americans» и «mexicans» узуальны на территории юго-западных штатов Америки /Latino Literacy 1996, 18/. В стилистических целях в диссертации термины «чиканос»1 и «американцы мексиканского происхождения» употребляются в качестве синонимов.
В испанистике бывших стран СССР есть ряд изысканий, в которых рассматривается своеобразие испанского языка в странах Латинской Америки /Степанов 1963, 1976, 1979; Фирсова 1978, 19846, 1991а, 19916, 1999, 2000 а, 20006; Фирсова, Чеснокова 1987; Фирсова, Буэнаньо Рухель 1992; Былинкина 1969; Иванова, Мартынова, Хонкасало 1971; Карденас 1983; Торада Нурия 1983; Синявский 1979; Чеснокова 1999; Михеева 1989; Плутицкая 1991; Глазова 1992; Чичина 1995; Подвальная 2000; Вершинина 2002/.
В зарубежной испанистике имеется весьма немногочисленное количество (нередко устаревших) трудов, содержащих анализ употребления различных ЯЕ в отдельных латиноамериканских национальных вариантах испанского языка /Cuervo 1938, 235- 276, 1955; Léntzner 1938, 227 - 234; Lenz 1940, 220 - 226; Toscano Mate-us 1953, 240- 265; Wéber de Kurlat 1966/ 1967, 137 - 192; Osorio Ariza 1967; Gómez de Ivashevsky 1969; Lope Blanch 1972, 1980, 8097, 1985, 129 - 142, 1990; Náñez 1973; Flórez 1975, 1977, 1980; Steel 1976; Urawa 1977; Moreno de Alba 1978; Garza Cuarón 1987/. Интересно, что авторы-чиканос не только переводят свои произведения на английский язык, но и пишут по-английски, так как в этом случае по экономическим и идеологическим соображениям проще договориться с издательством о напечатании книги.
В США существует небольшое число работ, посвященных анализу фонетических, морфологических и лексических единиц в испанском языке на территории штатов Нью-Мексико /Espinosa 1909, 141- 150; Ornstein-Galicia 1951, 137- 142/, Техаса /Sawyer 1958; Lance 1969/, Калифорнии /Peñalosa 1980; Sánchez 1994/. По поводу научной оценки данных трудов приведем точку зрения известного североамериканского социолингвиста Р. Санчес, полагающую, что «их абсолютное большинство носит дескриптивный характер и содержит лишь статистику о частоте использования той или иной ЯЕ в речи одного или группы информантов» /Sánchez 1994, 92/.
Остановимся на рассмотрении исследования одного из ведущих американских диалектологов А. Эспиносы «Очерки об испанском языке штата Нью-Мексико» /Espinosa 1909, 141 — 150/, который впервые в североамериканской и зарубежной испанистике провел лингвистическое описание использования ЯЕ в речи испаноговоря-щего населения названного штата. Внутри языковой области Нью-Мексико - Колорадо А. Эспиноса, уроженец штата Нью-Мексико, выделяет 3 основных района: Санта Фе, Долина Рио Гранде (Альбукерке) и Долина Сан Луис в Колорадо. Очень интересно, что известный филолог отметил незначительное влияние английского языка на испанский язык данной территории /Espinosa 1909, 141/. Обратим внимание на то, что работа была написана в 1909 году.
Указанная методика представления материала была позже продолжена североамериканскими учеными Дж. Баркером, Я. Орнштай-ном-Галиция, Ф. Пеньялосой, Р. Санчес, К. Сильвой-Корвалан и другими.
В своей диссертации Дж. Баркер вполне убедительно показал, что на применение тех или иных словоформ в языке большое влияние оказывают социальные факторы. Труд Дж. Баркера исключительно важен не только для признания того факта, что в условиях двуязычия сам испанский язык выполняет немаловажную социальную функцию, но также и того, что среди чиканос он разнороден и его разновидности (variarities - термин Дж. Баркера) в плане дихотомии городской/сельский выполняют разнообразные социальные функции /Barker 1947, 45/.
Я. Орнштайн-Галиция изучил специфику употребления лексических единиц (JTE) в спонтанной речи американцев мексиканского происхождения штата Нью-Мексико. По мнению лингвиста, некоторые из проанализированных JIE могут быть причислены к архаичным формам испанского (пиренейского) «стандарта», другие являются новообразованиями, возникшими благодаря контактам как с английским, так и другими языками/Ornstein-Galicia 1951, 137 — 142/.
Испанский язык штата Техас в известной мере описан в изысканиях Дж.Сауэра и Д.Ланца /Sawyer 1958; Lance 1969/. При этом Д.Ланц особое внимание уделил систематизации отличительных черт речевого поведения у билингвов.
Следует отметить, что направление анализа особенностей испанского языка юго-запада США изменилось со времени публикации книг «Социолингвистика чиканос» Ф. Пеньялосы /Peñalo-sa 1980/ и «Речь чиканос» Р. Санчес /Sánchez 1994/. Оба автора применяют современные методы рассмотрения языкового материала, основываются на концепциях социолингвистики и учете социальной стратификации общества, места рождения и проживания коммуникантов, их уровня образования, возраста и др. Согласно данным указанных ученых, своеобразие функционирования ЯЕ в речи американцев мексиканского происхождения представляет собой код с изменчивой структурой, куда вложены их собственный социоисто-рический и экономический контексты /Peñalosa 1980, 37; Sánchez 1994, 105/. Заметим, что ни Ф. Пеньялоса, ни Р. Санчес в приводимых ими фактах не склонны приписывать причину возникновения в испанском языке США отклонений от испанского «стандарта» влиянию английского языка, а объясняют их появление и развитие процессами, происходящими внутри самого испанского языка. Напротив, К. Сильва-Корвалан полагает, что те филологи, которые утверждают, что испанский язык не подвергся влиянию английского и, как следствие этого, не упростился, наивно считают, что «языки должны оставаться "чистыми" во что бы то ни стало». Это положение, по мнению К. Сильвы-Корвалан, «является неверным и нереалистичным» /Silva-Corvalán 1987а, 16/.
Наша точка зрения по данному вопросу совпадает с мнением К.Сильвы-Корвалан.
В отечественной испанистике к изучению своеобразия функционирования испанского языка на территории юго-западных штатов Америки только приступили. Отдельным вопросам по данной тематике посвящена кандидатская диссертация Е.Ю. Подвальной /Подвальная 2000/. С трактовкой некоторых терминов, используемых в указанной работе, трудно согласиться. Так, например, не совсем ясно, что представляет собой «испанский чикано» /Подвальная 2000, 57/. Видимо, автор хотела сказать «испанский чиканос». Кроме того, в рассматриваемом изыскании в значительно большей степени представлен английский язык, нежели «трансформированный» испанский.
Таким образом, актуальность темы обусловлена отсутствием в испанистике бывших стран СССР исследований, посвященных проблемам межъязыковой и межвариантной диалектологии; недостаточной разработанностью проблем национально-культурного своеобразия употребления ЯЕ в испанском языке США в целом и практически начальной стадией описания их функционирования на юго-западе Северной Америки; слабой привязанностью имеющихся работ к национально-культурной специфике речевого общения носителей испанского языка на территории США.
Основная цель диссертации заключается в разработке нового направления в испанской диалектологии - межвариантной диалектологии испанского языка»; в составлении типологии классификаций диалектов современного испанского языка; определении социолингвистического статуса испанского языка на территории юго-западных штатов Америки; выявлении релевантных в языковом отношении социальных факторов, которые обусловили специфику существования мексиканского территориального диалекта испанского языка за пределами Мексики в современном обществе и определили его место, функциональную и социальную ценность в языковой ситуации США; изучении национально-культурной специфики реализации ЯЕ в рассматриваемом ареале, а также в сопоставлении функционирования данных единиц с параллельным их использованием в мексиканском и пиренейском национальных вариантах испанского языка.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: 1) обосновать исходные теоретические позиции автора по ряду понятий, например таких, как: «национальный вариант литературного языка», «диалект», «территориальный диалект», «межъязыковая диалектология», «межвариантная диалектология», «языковая ситуация», «языковая политика», «переключение кода», «национально-культурная специфика» ЯЕ; 2) выявить главные факторы (в плане диахронии), оказавшие воздействие на состояние вариативности фонетических, лексических и грамматических единиц в испанском языке на территории юго-западных штатов Америки; 3) выделить основные факторы, влияющие на выбор названных ЯЕ на синхронном срезе; 4) рассмотреть основные сферы функционирования мексиканского территориального диалекта испанского языка за пределами Мексики; 5) определить тенденции развития испанского языка на территории США.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе положено начало разработке нового направления в отечественной и зарубежной испанской диалектологии - межвариантной диалектологии испанского языка; впервые в отечественной испанистике, а также испанистике ближнего и дальнего зарубежья составлена типология классификаций диалектов испанского языка; изучена современная реализация ЯЕ в испанском языке юго-запада США в аспекте национально-культурной специфики речевого общения; впервые осуществлено описание мексиканского территориального диалекта испанского языка за пределами Мексики с учетом широкого спектра социальных факторов, которые обусловливают его место в системе форм существования испанского языка; разработана типология территориального варьирования фонетических, лексических и грамматических ЯЕ в рассматриваемом ареале.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют глубже проникнуть в процесс функционирования различных диалектов современного испанского языка; проанализировать национально-культурную специфику речевого общения носителей испанского языка в разных ареалах; определить тенденции его развития на территории США; показать становление в анализируемом регионе своих собственных языковых и речевых норм.
Положения и выводы изыскания имеют практическую ценность в плане возможности их использования при написании учебников и учебных пособий по испанскому языку, чтении таких теоретических курсов лекций, как: «Диалектология испанского языка», «Национально-культурная специфика речевого общения», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Лексикология испанского языка», «Стилистика испанского языка», «Грамматическая стилистика испанского языка», «Общая и частная теория перевода», «Мир испанского языка», «Испанская ментальность в языке литературы», а также в лексикографии и переводческой деятельности. Имеется прямой выход в сопоставительные диалектологию, лингво-культурологию и лексикологию.
Материалами для наблюдений послужили одноязычные словари испанского языка, двуязычные словари, тексты драматургических и прозаических произведений современных авторов (представителей чиканос), СМИ1, данные, полученные в результате опроса 300 информантов. Фактический материал анализа составил около 16 тысяч примеров.
Носители языка тщательно отбирались по возрастным группам, признакам пола и социальной принадлежности, языковой компетенции. Все информанты на протяжении последних 10 лет проживали в одном из 5 вышеуказанных штатов юго-запада США (т.е. в их число не включены недавние иммигранты из других регионов США и Мексики); все опрашиваемые активно использовали испанский язык. Те носители языка, которые разговаривали на испанском языке как в кругу семьи, так и за ее пределами, в большинстве принадле
1 См. библиографию.
В указанной художественной литературе примеры приводятся исключительно из обиходно-разговорной речи персонажей (здесь нет авторской речи). жали к I поколению чиканос, чьим родным языком был испанский, и они поддерживали свою лингвистическую компетенцию в этом языке. Наоборот, лица, говорившие по-испански только за пределами дома (как правило, из-за необходимости по работе), относились к III поколению, в качестве их родного языка уже выступал английский1, и они теряли лингвистическую компетенцию в испанском языке.
При осуществлении фонетических наблюдений информантам предъявлялся заранее подготовленный список слов для их прочтения вслух.
При проведении лексического эксперимента с носителями языка велись беседы на обиходно-разговорные темы, которые записывались на диктофон и затем расшифровывались; информанты также выполняли специально разработанные задания, где предлагалось выбрать из представленных ЯЕ ту, которую они употребляют в той или иной коммуникативной ситуации.
При проведении грамматического эксперимента опрашиваемым вручали грамматические тесты, где им следовало вместо многоточия вставить употребляемую ими грамматическую форму.
Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики, объединяющей традиционные методы и приемы непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов с более новыми процедурами изучения языкового материала, к которым относятся: компонентный и контекстологический анализ, дистрибутивный, функциональный, сопоставительный, количественный, метод опроса ин
1 В данной диссертации для краткости под термином «английский язык» понимается «американский национальный вариант английского языка», под термином «испанский язык», в первую очередь, «мексиканский национальный вариант испанского языка». формантов, когнитивный метод, применение глобальной сети Интернет. Использовались также достижения социолингвистики, линг-вопрагматики, теории речевых актов, этнопсихолингвистики, межкультурной коммуникации, сопоставительных диалектологии, линг-вокультурологии и лексикологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На юго-западе США социолингвистический статус испанского языка можно определить как мексиканский территориальный диалект испанского языка за пределами Мексики.
2. Функционирование мексиканского территориального диалекта испанского языка за пределами Мексики, на территории юго-западных штатов Америки, представляет собой один из случаев межвариантной диалектологии испанского языка, когда употребление диалекта прослеживается за пределами границ одного из национальных вариантов испанского языка, а именно - его мексиканского национального варианта.
3. На состояние вариативности словоформ на территории юго-западных штатов Америки оказал воздействие (в плане диахронии) ряд экстралингвистических фактов, в первую очередь: исторический, культурно-исторический, территориальный, социально-исторический, социально-политический, культурно-идеологический, социально-психологический, этнический.
4. Реализация ЯЕ в разговорной речи американцев мексиканского происхождения характеризуется национально-культурной спецификой.
5. ЯЕ в речи чиканос присущи такие типы территориальной вариативности, как фонетический, лексический, грамматический (подтипы - морфолого-синтаксический, морфолого-фонетический).
6. Выделение ЯЕ в испанском языке на территории США на синхронном срезе зависит главным образом от следующих экстралингвистических факторов:
1) влияния английского языка;
2) возраста и принадлежности к тому или иному поколению (I, II, III);
3) степени контакта с испанским и английским языками;
4) сферы использования испанского языка;
5) социальной принадлежности;
6) уровня владения испанским языком;
7) обстановки (места) речевого акта;
8) места рождения;
9) места жительства (город, сельская местность);
10) зависимости от проживания в различных регионах страны;
11) профессии (чина, степени, звания);
12) уровня образования и воспитанности;
13) тональности отношений между коммуникантами;
14) функционально-стилистического фактора;
15) формы языка (письменной, устной). Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются прежде всего объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики и смежных с нею дисциплин, анализом лингвистических текстов, привлечением данных опроса информантов.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение, в котором излагается обоснование выбора темы, ее актуальность; раскрываются цели, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации; указываются методы и материалы исследования.
I глава «Основные теоретические посылки описания функционирования языковых единиц в современном испанском языке на территории юго-западных штатов Америки», в которой уточняются те теоретические положения, которыми руководствовался автор в разработке избранной темы; определяется социолингвистический статус испанского языка на юго-западе США; разрабатывается типология классификаций диалектов современного испанского языка; анализируются типы территориальной вариативности ЯЕ в речи чиканос; исследуются факторы, оказавшие воздействие (в плане диахронии) на состояние вариативности ЯЕ в испанском языке юго-запада США; выявляются факторы, влияющие на выбор словоформ на синхронном срезе; определяются тенденции развития испанского языка на территории США.
Во II главе «Национально-культурные особенности фонологии современного испанского языка на территории юго-западных штатов Америки» проводится описание функционирования фонем в речи американцев мексиканского происхождения; выделяются их национально-культурные особенности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
Проанализированный в данной главе грамматический материал свидетельствует о том, что в испанском языке юго-западных штатов Америки отмечаются общеиспанские, панамериканские, региональные черты и локально-специфические особенности.
К общеиспанским чертам в исследуемом ареале относится, в первую очередь, единая грамматическая структура языка.
Панамериканские признаки включают прежде всего явления voseo, loísmo.
К региональным чертам следует причислить, к примеру, употребление в ряде стран Центральной Америки, а также в речи чика-нос на юго-западе США подлежащих, выраженных личными местоимениями (yo hablo).
К локально-специфическим особенностям (присущим только испанскому языку на территории юго-западных штатов Америки) можно отнести следующие:
1) вместо трех типов спряжения часто употребляются два (глаголы, заканчивающиеся в инфинитиве на - ir, обычно относятся здесь ко II типу спряжения): vinemos, smtemos, viste-mos, mintemos, muremos и др.;
2) глаголы на - er иногда спрягаются как глаголы на - ar: traer /traíba (traía), tener /teneba (tenía) и пр.;
3) многочисленные неправильные глаголы в большинстве случаев спрягаются как правильные: seguí/ seguió, componer/ componí, eres/ ero, tú has/ yo ha/ nosotros hamos и др.;
4) во 2м лице единственного числа претерита изъявительного наклонения вместо нормативной морфемы - ste реализуется морфема - stes (в некоторых сельских районах штатов Техас и Нью-Мексико здесь употребляется морфема — tes: fuiste > füites, viste > vites, tomaste > tomates, viniste > vinites);
5) в речи сельских жителей в настоящем времения изъявительного наклонения, простом потенциале, имперфекте изъявительного наклонения, имперфекте сослагательного наклонения узуальна морфема 1ш лица множественного числа — nos взамен традиционной морфемы - mos: Настоящее время изъявительного наклонения (с переносом ударения на гласную в грамматической основе, традиционно безударную): comamos > cómanos, puédamos > puédanos, vivamos > vívanos; Простой потенциал: comeríamos > comeríanos; Имперфект изъявительного наклонения: comíamos > comíanos;
Имперфект сослагательного наклонения: comiéramos > comiéranos;
6) сокращается использование времен сослагательного наклонения. К примеру, в речи чиканос с глаголами отрицания или сомнения повсеместно наблюдается употребление изъявительного, а не традиционного сослагательного наклонения: no creo que es necesario, no creo que tiene muchas ganas и др.;
7) изменяется семантика предлогов (в первую очередь, предлогов еп, а). По аналогии с английским языком здесь имеет место расширение сферы реализации предлога еп. При этом используются конструкции с предлогом еп + определенный артикль при обозначении дней недели, например, en los domingos (on Sundays), в отличие от стандартного los domingos.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщающие наблюдения:
Если в зарубежной испанистике имеется некоторое количество исследований, посвященных описанию диалектов испанского языка как в отдельно взятых испаноязычных странах (наиболее изученными являются Мексика, Колумбия и некоторые др.), так и в ряде других стран, то испанская диалектология в отечественной романистике еще находится на начальной стадии разработки. Специфика различных диалектов испанского языка (как в рамках национальных вариантов, так и за их пределами) наиболее четко проявляется при их сопоставлении. Поскольку национальным вариантам испанского языка присущи свои диалекты, думается, что следует поставить вопрос о необходимости разработки такого нового направления в испанской диалектологии, как межвариантная диалектология испанского языка.
Анализ имеющихся в зарубежной лингвистической литературе подходов к исследованию диалектов современного испанского языка позволил разработать типологию классификаций диалектов испанского языка на основе таких общих признаков, как:
1) географическая близость латиноамериканских стран;
2) степень отдаленности латиноамериканских стран от Испании и степень интенсивности контактов с метрополией;
3) проживание в схожих со своей родиной климатических зонах;
4) место проживания испанских конкистадоров в Испании и на новых землях;
5) социальная принадлежность испанских конкистадоров;
6) фонетические характеристики испанского языка в разных регионах его распространения;
7) лексический фонд испанского языка в различных латиноамериканских странах;
8) грамматическая система испанского языка в странах Латинской Америки;
9) языковые универсалии в современном испанском языке.
Настоящее изыскание строится с учетом всех вышеперечисленных подходов.
Вопрос о статусе испанского языка за пределами его реализации в национальных вариантах в отечественной испанистике не ставился. Форму существования испанского языка на территории юго-западных штатов Америки можно определить как мексиканский территориальный диалект испанского языка за пределами Мексики. Функционирование испанского языка на юго-западе США представляет собой один из случаев межвариантной диалектологии испанского языка, когда, в силу сложившейся исторической ситуации, употребление диалекта прослеживается за пределами границ одного из национальных вариантов испанского языка, а именно — его мексиканского национального варианта.
Изученный нами материал свидетельствует о том, что в мексиканском территориальном диалекте испанского языка за пределами Мексики в зависимости от разных факторов (в первую очередь, географического, социального происхождения испанских конкистадоров, места их проживания в Испании и на новых землях, влияния индейских языков, влияния английского языка) возможно выделение двух его разновидностей: 1) с большей степенью сходства с чертами мексиканского национального варианта испанского языка (распространение имеет место на севере юго-западного штата Нью-Мексико и юге штата Колорадо), 2) с меньшей степенью сходства с чертами мексиканского национального варианта испанского языка (данная разновидность характерна для Калифорнии, Аризоны и Техаса).
В США мексиканскому территориальному диалекту испанского языка присущи следующие признаки: он распространен за пределами Мексики; не является родным для абсолютного числа жителей; лимитирован сферами использования (прежде всего разговорно-бытовой и религиозной); отличается определенной местной спецификой: с одной стороны, базой для его существования выступает мексиканский национальный вариант испанского языка, с другой, он обладает некоторыми особенностями американского национального варианта английского языка.
На современное функционирование словоформ в изучаемом ареале непосредственное воздействие (в плане диахронии) оказал ряд таких экстралингвистических факторов, как:
1) исторический;
2) культурно-исторический;
3) территориальный;
4) социально-политический;
5) культурно-идеологический;
6) социально-психологический;
7) этнический.
Реализация ЯЕ в разговорной речи чиканос на юго-западе США характеризуется национально-культурной спецификой, которая проявляется, в частности, в том, что языковым словоформам в речи американцев мексиканского происхождения присущи следующие типы территориальной вариативности:
1) фонетический;
2) лексический;
3) грамматический (подтипы — морфолого-синтаксический, морфолого-фонетический).
Проявлением фонетической вариативности ЯЕ в рассматриваемом ареале служит, к примеру, функционирование в речи чи-канос стандартных английских звуков [ж] и [э], которые выступают новыми (наряду со стандартными) аллофонами испанской фонемы /а/.
Лексической вариативности присущи, с одной стороны, полисемия той или иной лексемы, а с другой - расширение (сужение) и даже практически полное изменение ее значения благодаря интерференции со стороны семантики английского языка. Так, в стандартном испанском ЛЕ "educación" обозначает 'хорошие манеры; образование, воспитание', в стандартном английском - 'образование; обучение'; последние значения приобретает названная ЛЕ в речи чиканос. Или: слово "atender", канонически обозначающее 'ухаживать за кем-либо; принимать во внимание', в стандартном английском имеет значения: 'посещать (лекции, собрания); присутствовать'; в речи американцев мексиканского происхождения -'посещать; присутствовать'. Вот примеры практически полного изменения семантики исконно испанских слов в речи чиканос, под влиянием английского языка:
Стандартный ис- Испанский Стандартный анг- Перевод на русский панский в речи чиканос лийский язык biblioteca librería library библиотека reunión conferencia conference собрание conferencia lectura lecture лекция xito suceso success успех padres parientes parents родители
Морфолого-синтаксическая вариативность ЯЕ в юго-западных штатах Америки характеризуется:
1) упрощением системы глагольных времен;
2) сокращением реализации времен сослагательного наклонения;
3) расширением сферы применения вспомогательного глагола estar взамен ser;
4) изменением семантики предлогов еп и а.
Морфолого-фонетической вариативности в указанном ареале присуща четкая тенденция к упрощению глагольной системы:
1) вместо трех типов спряжения часто употребляются два (глаголы, заканчивающиеся в инфинитиве на —ir, обычно относятся здесь ко II типу спряжения);
2) глаголы на — ег иногда спрягаются как глаголы на - аг;
3) многочисленные неправильные глаголы в большинстве случаев спрягаются как правильные.
Особое место в речевом функционировании чиканос занимает кало, которое отличается прежде всего спецификой словарного состава.
Употребление ЯЕ в испанском языке чиканос на юго-западе США в наши дни зависит главным образом от следующих экстралингвистических факторов:
1) влияния английского языка;