автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Использование Болгарской Коммунистической партией опыта КПСС в процессе осуществления первых социалистических преобразований (1944-1948 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корчагина, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ. 1
Глава I. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БОЛГАРСКИМИ КОММУНИСТАМИ ОПЫТА КПСС В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПЕРИОД 1944-1948 гг.
§ I. Борьба за установление и укрепление диктатуры пролетариата . 16
§ 2. Слом старого и строительство нового государственного аппарата . 52
§ 3. Повышение руководящей роли коммунистической партии в процессе создания новой политической системы общества . 80
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БКП ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА КПСС В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРВЫХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ
§ I. Начало первых социалистических преобразований в промышленности .101
§ 2. Преобразование сельского хозяйства . 122
Глава 3. ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БКП ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА КПСС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВЫХ СОЦИАЛИ
СТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ (1944-1948 гг.)
§ I. Перестройка системы народного образования .155
§ 2. Формирование новой социалистической интеллигенции .169
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Корчагина, Людмила Павловна
Коммунистическая партия Советского Союза уделяет постоянное внимание научному обобщению опыта развития стран мировой социалистической системы - решающей антиимпериалистической силы современности, оплота мира и социального прогресса. Так, на ХХУ1 съезде КПСС была подчеркнута необходимость внимательнее изучать и шире использовать накопленный за годы социалистического строительства "многообразный положительный опыт. решения народнохозяйственных проблем" как в СССР, так и в других странах социалистического содружества^.
В настоящее время для того, чтобы раскрыть всю полноту и многогранность понятия "социализм", необходимо наряду с опытом первой в мире социалистической страны - Советского Союза учитывать и опыт, накопленный в братских странах социализма. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отмечал, что этот опыт "во многом отличается от советского, для него типично великое разнообразие решений и форм, творческое применение общих принципов социалистического строительства к конкретным условиям"*^.
В этой связи возникает вопрос о международном значении исторического опыта КПСС, о возможности и путях его применения в других странах, в новых конкретно-исторических условиях. Важность этого вопроса особенно возрастает на современном этапе, который отмечен небывалым по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма.
1) Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 7.
2) Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984, с. 641.
- г
Наши идейные противники, стремясь ослабить силу примера достижений советского народа, пытаются доказать, что опыт строительства социализма в СССР - "чисто русское явление", неприемлемое для .других стран, обладающих специфическими особенностями развития. При этом изобретаются различные "новые", "особые" модели социализма - "гуманный социализм", "христианский", "европейский", "азиатский" и т.д.
Исходя из этого, научная актуальность и политическая значимость теш определяются задачами борьбы против антикоммунизма и антисоветизма, необходимостью разоблачения фальсификаций исторического опыта КПСС буржуазными идеологами, правыми и левыми ревизионистами, а также необходимостью разоблачения фальсификаторов истории БКП, опыта болгарских коммунистов - неотъемлемой части коллективного опыта стран социализма - успехов болгарского народа, руководимого БКП, в строительстве социализма, которые тесно связаны с творческим использованием болгарскими коммунистами опыта КПСС. Наш классовый противник, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - стремясь опорочить советский опыт, прибегает к доводам все более изощренным, взятым порой напрокат у всякого рода оппортунистов в рабочем движении.
Изображают, скажем, реально построенный, существующий в СССР социализм как некую законченную модель, которая-де расходится с представлениями Маркса и Ленина о новом обществе. И в том, что КПСС якобы навязывает всем и вся эту "модель", ввдавая ее за обязательный образец, наши противники видят причину проблем и осложнений в других социалистических странах. Прибегают и к такому приему. Силятся представить многообразие путей социалистического строительства, все более отчетливо проявляющееся в практике государств, расположенных на трех континентах, как 'Ре п1) чуть ли не "ревизию" советского опыта, доказательства его "непригодности
Между тем сейчас уже речь идет не только о значении опыта КПСС в теоретическом плане, но и о его практическом применении. Творчески используя этот опыт, успешно вдет по пути строительства социализма, а также по пути строительства развитого социалистического общества ряд стран Европы и Азии, среди которых важное место занимает Народная Республика Болгария.
Курс на всемерное творческое использование опыта КПСС неоднократно подтверждался в ряде партийных документов и решений Болгарской коммунистической партии (БКП), в выступлениях партийных и государственных деятелей страны^. Как творческая марксистско-ленинская партия, БКП внесла и свой вклад в практику строительства социализма. Национальные особенности Болгарии были учтены БКП и нашли свое отражение в своеобразных формах и методах решения многих проблем, стоящих перед страной.
В настоящее время в условиях обострения идеологической борьбы вопрос об использовании болгарскими коммунистами исторического опыта КПСС в процессе строительства социализма не утрачивает своей политической и идеологической остроты. Фальсификация болгарского революционного движения, социалистического строительства в Болгарии является составной частью антикоммунистической, антисоветской империалистической пропагацды. Это проявляется в форме подмены общего особенным, частным, необхо
1) Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с. 640.
2) См. Димитров Г. Избранные произведения. София, 1968, т. 2. с. 793; швков Т. Ленинизъм преобразява света. София, 1970, с. 65 и др. димого и закономерного - случайным. Но чаще всего это проявляется в видз открытой или завуалированной клеветы на прошлое и настоящее социалистической Болгарии, успехи которой теснейшим образом связаны с творческим использованием Болгарской коммунистической партией исторического опыта КПСС при решении различных задач социалистического строительства.
Именно поэтому в настоящее время необходимо возвращаться к историческим фактам и событиям, которые разоблачают контрреволюционную сущность, антинаучный характер и антикоммунистическую направленность "теорий" некоторых "советологов" или "бол-гароведов", которые пытаются доказать, будто применение общих закономерностей социалистического строительства в Болгарии на основе творческого использования болгарскими коммунистами исторического опыта КПСС является "копированием советского режима", лишением болгарского народа его исторической и национальной самобытности и т.д.^.
Сама жизнь показала несостоятельность подобных утвервде-ний. В процессе социалистической революции и социалистического строительства нового общества, БКП руководствовалась не догмами и искусственными схемами, а применяла и применяет стратегию и тактику, которые отвечают конкретным условиям, традициям и национальным особенностям страны.
Творчески применяя исторический опыт КПСС в специфических условиях Болгарии, БКП сплотила вокруг себя огромное большинство народа, создала политическую армию социалистической революции,
I) СМ. Seton-Watson H. The East european revolution, Xondon, 1950; Dellin D.A.L. Bulgaria, London, 1957; Pipka H. Eastern Europe in the Post-war World. London, 1961 ; Eotshild J. Communism in Easten Europe. N.Y., 1964; Lendvai P. Nationalism and communism in the Balkans. London, 1969; Brown J.F. Bulgaria under communist Rule. N.Y. London, 1970; Miller M. Bulgaria During the Second World war. Stanford, California, 1975, Nations of East Europe. Philadelphia, 1976, и др. которая 9 сентября 1944 года победила при решающей помощи Советской Армии, обеспечив торжество вдей и дела В.И.Ленина в Болгарии и неопровержимо доказав всеобщую значимость основных законов социалистической революции, а затем и построения нового общества, отбытых марксистско-ленинской наукой и впервые воплотившихся в революционно-преобразующей деятельности КПСС.
Хронологические рамки.
Хронологически работа охватывает 1944-1948 гг. (с момента победы народного антифашистского восстания 9 сентября 1944 года до У съезда БКП, состоявшегося в декабре 1948 г.). Это был начальный этап переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии, что приблизительно соответствует этапу первых социалистических цреобразований в Советском Союзе.
Первый этап переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии (1944-1948 гг.) был чрезвычайно трудным, сложным и зачастую противоречивым периодом в истории страны. В эти годы вопрос "кто кого?", социализм или капитализм, решался главным образом в политической области, решался вопрос об установлении и укреплении народно-демократической власти как новой формы диктатуры пролетариата. Одновременно с этим в стране под руководством партии болгарских коммунистов начались первые социалистические преобразования в области экономики и культуры.
В этот период Болгарской коммунистической партии пришлось столкнуться с теми же проблемами, что и большевистской партии в первые годы после победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Но только теперь, в отличие от партии большевиков, не имевшей в свое время ни опыта, ни примера решения этих вопросов, болгарские коммунисты имели возможность не только опираться на политическую, дипломатическую, военную, экономическую и финансовую помощь первого в мире социалистического государства, окрепшего и утвердившегося на международной арене, но и могли использовать накопленный КПСС богатый опыт социалистического строительства. Это позволило решить задачи переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии в сжатые сроки, позволило шире использовать могучие резервы, заложенные в новом строе.
При этом специфика осуществления первых политических, экономических и культурных преобразований в Болгарии говорит о творческом подходе БКП к применению исторического опыта КПСС, а не "отступлением" от него, подтвервдением правильности ленинских положений о том, что при сохранении основных закономерностей строительства социализма необходимо видоизменять их в частностях, применительно к новой исторической обстановке, к национальным особенностям страны*К
Практика болгарских коммунистов в рассматриваемый период еще раз подтвердила диалектическое единство общего и особенного в революционном процессе, доказала, что общее проявляется и раскрывается через особенное и в особенном, углубила понимание общих закономерностей социалистического строительства, впервые осуществленного трудящимися России под руководством Коммунистической партии.
Историография темы.
Методологической, теоретической и научной основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма: работы К.Маркса, Ф.Энгельса, произведения В.И.Ленина, содержащие
I) См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с 77. основополагающие идеи о необходимости и значении переходного периода от капитализма к социализм после завоевания пролетариатом политической власти, об основных задачах, стоящих перед марксистско-ленинской партией в этот период, а также о значении опыта большевистской партии, под руководством которой трудящиеся Советской России успешно справились с этими задачами.
Особое значение для написания диссертации имели произведения Г.Димитрова, раскрывающие сущность преобразований, происходящих в 1944-1948 гг. в Болгарии и указывающие на огромное значение творческого использования в этот период болгарскими коммунистами исторического опыта КПСС.
В диссертации использованы документы и материалы меядународ-ных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, а также положения и выводы, содержащиеся в документах и материалах КПСС и БКП, произведения и выступления руководящих деятелей двух братских партий, в первую очередь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и Генерального секретаря ЦК БКП Т.Живкова. Основными источниками для диссертации послужили программные документы БКП, резолюции съездов, особенно У съезда БКП (1948 г.), УП съезда БКП (1958 г.), материалы пленумов ЦК БКП, состоявшихся в период 1944-1948 гг.
В работе использованы материалы Центрального государственного архива НРБ (ЦЦА на НРБ) и Центрального партийного архива БКП (ЦПА на БКП). Некоторые документы впервые публикуются на русском языке. Использованы также данные, полученные во время бесед-консультаций с сотрудниками Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП: профессорами А.Колевым, Б.Боевым, П.Остоичем, доцентами И.Домусчиевым и Н.Самоковлиевым, а также в беседе с непосредственным участником проведения первых социалистических преобразований в Болгарии, кандидатом в члены ЦК БКП, первым заместителем Генерального штаба БНА, заместителем начальника Штаба Объединенных Вооруженных Сил государств-участников Варшавского Договора генерал-лейтенантом Х.Радоновым.
Важными дополнительными источниками послужили издания болгарской периодической печати: орган ЦК БКП газета "Работническо дело", журнал "Партиен живот", газеты "Земеделско знаме", "Отечествен фронт" и другие, а также советская периодическая печать: газета "Правда", журналы "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", журнал коммунистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма" .
Следует отметить, что в советской научной литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют исследования, посвященные использованию БКП исторического опыта КПСС в период 1944-1948 гг., но отдельные аспекты этой проблемы затрагиваются в работах советских и болгарских авторов, рассматривающих начальный этап переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии.
Так, еще в 40-50-х годах вышли в свет работы советских авторов* \ в которых отражено начало строительства социализма в Болгарии, дается оценка сущности происходящего в стране развития революционного процесса. Советскими авторами делается вывод о том, что народная демократия является новой формой диктатуры пролетариата и что эта форма представляет собой еще одну победу марксистско-ленинской революционной теории, делается также вывод о том, что Болгария прочно встала на путь строительства социализма. Кроме того, имеются работы болгарских авторов
I) Константинов Ф.Т. Болгария на пути к социализму. М., 1953. Стародубровская В.Н. Строительство экономического фундамента социализма в Народной Республике Болгарии, М., 1953. Добрускин М.Е. культурное строительство народной Болгарии. М., 1957 и др. '
40-50-х годов, которые освещают события, происходящие в стране в первые годы после победы 9 сентября 1944 года"^. Но, также как и в советской литературе этого периода, в них содержится мало сведений об использовании болгарскими коммунистами исторического опыта КПСС при решении задач переходного периода. Несколько шире вопрос об использовании советского опыта в тот период рассматривается в работах, посвященных социалистическому
2) преобразованию сельского хозяйства в Болгарии .
Позднее, в 60-е годы появились работы советских авторов, в которых наряду с рассмотрением отдельных аспектов социалистического строительства в Болгарии в 1944-1948 гг.*^ предпринимались попытки обобщить коллективный опыт социалистических стран в строительстве нового общества, показать наряду со спецификой, особенностями этого строительства в отдельных социалистических странах (в том числе и Болгарии) значение опыта КПСС, необходимость его творческого применения в этих странах^. Болгарские
1) Попов П. Установяване, развитие и система на пролетарската диктатура у нас. София, 1956. Спасов Б. Държавни органи на НРБ. София, 1955. Кунин П. Трудовите кооперативни земеделски стопанства. София, 1947. Попов Н., Думкова В. Лениновият ко-оперативен план и неговото приложение в България. София, 1954.- Чанков В. Ролята на МТС и ДЗС в социалистическое пре-устройство на селското стопанство. Обретенов А. Културното
§азвитие на България след 9 септември. София, 1947. Фшгаз Н. ашата социалистическа интелигенция. София, 1957. Киселин-чев А. За капиталистическите отживелици в съзнанието и бита на трудещите се и преодоляване им. София, 1956. Васев С. Кул-турната революция у нас през годините на народната власт. София, 1У54 и др.
2) Кроме уже указанных работ по этой теме имеются в виду следующие: Тодоров С. Борьба болгарских коммунистов за социалистическую перестройку сельского хозяйства. М., 1959. Черноко-лев Т. Победа на ленинския кооперативен план в България, В сб. Петнадесет години социалистического строителство. София, 1959 и др.
3) Например, Попов Г.Н. Болгарские комл^унисты в борьбе за осуществление культурной революции (1944-1948). Харьков, 1966.
4) 0 коллективном опыте строительства социалистической экономики. М., 1968. Победа ленинского кооперативного плана в странах социализма. М., 1968 и др. авторы в эти годы наряду с разработкой политических, экономических и культурных проблем первого этапа переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии*^ также усилили свое внимание к вопросу о необходимости творческого подхода к советскому опыту, необходимости правильного сочетания общего и особенного в решении проблем, стоящих перед БКП, перед всем болгарским народом*^.
Большое количество исследований, посвященных начально^ этапу строительства социализма в Болгарии опубликовано в Советском Союзе и Болгарии в 70-80-е годы. В советских работах большое внимание уделяется сравнительному анализу социально-экономических преобразований, происходящих в первые годы Советской власти в России и в первые годы народной власти в братских странах социализма раскрывается преемственность революций 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (в том числе и в Болгарии) с Великой Октябрьской социалистической революцией, представляющих собой единый революционный процесс. При этом уделяется большое внимание значению исторического опыта КПСС, возмож
1) Ша^енксвС. Строительство социалистической экономики в Народной Республике Болгарии. М., 1960. Симов Б., Благоев Б., Асланян 0. Възстановяване и развитие на промишлеността в НРБ 1944-1948. София, 1968. 1^гсев Д. Борбата на БКП за социали-стическа иццустриализацията на № Бьлгария 1949-1953. София, 1965. Остоич П. БКП и изгравдането на народнодемократическа-та държава (9 септември 1944 - декември 1948). София, 1967. Матев Б. Творческо приложение на лениновия кооперативен план в Бьлгария (1944-1951). В сб. Октомврийскатареволюция и българосъветската дружба. София, 1967. Боев Б. Дейността на БКП за укрепване и развитие на съюза на работническа класа и селяните в условия на строителството на социализма.(1944-1956). София, 1964. Тишев Д. Съвместната борба на БКП и БЗНС в строителството на социализма. София, 1969. Танев Т. Борбата на БКП за организационно-стопанско укрепване на трудово-кооперативните земеделски стопанства. София, 1964 и др.
2) Добрев К. Закономерности на социалистическото строителство в НРБ. София, 1965. Петков П. Общото и специфичното в лик-видирането на капиталистическата собственост в промишлено -стта на Бьлгария. Известия на института по история на БКП, т. 20, 1969. ности и необходимости его использования при решении различных задач социалистического строительства в этих странах, среди которых и Народная Республика Болгария. Этими особенностями отличаются как коллективные монографии*^, так и работы отдельных авторов^.
Среди работ, изданных в 70-80-е годы в НРБ, большой интерес для изучения вопроса о творческом использовании БКП исторического опыта КПСС в 1944-1948 гг. представляет многотомный сборник "Летопис на дружбата", изданный в Софии в 1972 году, отдельные главы которого посвящены специально этому вопросу , а также сборники "КПСС авангард на световното революционно движение", София, 1981 и "За историческияопит на БКП", София, 1982.
В многочисленных исследованиях болгарских ученых, посвященных решению политических, экономических и культурных задач в 1944-1948 гг. в Болгарии, опубликованных в 70-80-е годы, в той или иной степени затрагивается проблема творческого использования советского опыта, отмечается, что возможность использования исторического опыта КПСС значительно облегчила болгарским ком
1) Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1977. Из истории народно-демократических и социалистических революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1977.
2) Ганевич И.В. Деятельность Болгарской коммунистической партии по укреплению диктатуры пролетариата. Сентябрь 1944-1948 гг. Киев, 1974. Мурашко Г.П. Борьба рабочего класса за национализацию промышленности. М., 1979. Национализация средств производства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1944-1948 гг., 'Вопросы истории , 1974, № II. Гришина Р.П. Политическая обстановка в Болгарии весной-летом 1945 г.,
Советское славяноведение , 1974, № 5. Марьина В.В. Взаимоотношения рабочих и крестьянских партий в революцийх 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы , Вопросы истории , 1975, № 2 и др.
3) Например, Спасов Б. Съветския опит в изгравдането на социа-листическия държавен апарат у нас. В сб. Летопис на дружбата. София, 1972, т. 3. мунистам решение сложных задач переходного периода. При этом подчеркивается, что БКП смогла найти правильный, творческий подход к ©тому богатейшему опыту, и это позволило болгарскому народу, руководимому коммунистической партией, достичь больших успехов в строительстве нового общества в 1944-1948 гг.
Следует отметить, что интерес советских и болгарских ученых к этому вопросу не ослабевает. Свидетельством этого являются совместные сборники статей, посвященные 100-летию ведающегося болгарского революционера, видного деятеля международного
2) коммунистического движения Г.Димитрова , а также работы болгарских авторов, вышедшие в свет накануне празднования 40-летия победы социалистической революции в Болгарии^. Во всех перечисленных работах также затрагиваются лишь отдельные аспекты использования болгарскими комцунистами исторического опыта КПСС в период 1944-1948 гг.
Учитывая важность и актуальность темы, а также ее недостаточную изученность, в диссертации ставятся следующие основные цели и задачи:
1) Славов П. Българската социалистическа държава. Същност, закономерности, етали и перспективи. София, 1975. Каменов Е. Общи закономерности и особености. на социалистическата революция в България. София. 1977. Петров К.Победата на социализма в Бълг.ария (1944-1948). София, 1978. Исусов М. Политичес-ките партии в България 1944-1948. София, 1978. Цунин П. Дро-цесът на изгразщане на социалистическия строй в българското село. Сыцност и закономерности. София, 1977. Трифонова М. БКП и социалистическото преустройство на селското стопанство 1944-1958. София, 1981. Пейков И. Разгром на сваленета от власт монархо-йашистка буржоазия в България 9.1Х.1944-1Х 1945. София, 1982. Българската комэдунистическа партия и кул-тура. В два тома. София, 1983 и др.
2) Георгий Димитров - вцдающийся революционер и теоретик. М., 1982. Под знаменем революционного интернационализма. М., 1982. Жизнь, отданная борьбе за социализм. М., 1983,
3) Например, Исусов М. Комунистическата партия и революционният процес в България 1944/1948. София, 1983.
- 13
- показать, что победа народного антифашистского восстания 9 сентября 1944 года, которое открыло болгарскому народу путь к социализму, явилось результатом успешного сочетания болгарскими коммунистами внутреннего и внешнего факторов при его подготовке и проведении, что установление и упрочение народно-демократической власти в Болгарии в период 1944-1948 гг. тесно связаны с разгромом Советской Армией фашистских войск летом 1944 года;
- раскрыть связь успехов болгарского народа, руководимого коммунистической партией, в решении политических, экономических и культурных задач в период 1944-1948 гг. с творческим применением Болгарской коммунистической партией богатого и разнообразного, проверенного жизнью исторического опыта КПСС;
- вскрыть причины, по которым использование болгарскими коммунистами опыта КПСС было возможным и даже необходимым, несмотря на специфику болгарских условий после победы 9 сентября 1944 года;
- показать, что использование исторического опыта КПСС может быть успешным, принести положительные результаты лишь при творческом подходе к этому опыту, применении его на основе правильного сочетания общего и особенного в процессе социалистического строительства, и что в данном случае политика БКП является образцом, классическим примером творческого применения советского опыта;
- на примере БКП, ее творческого подхода к советскому опыту показать международную значимость исторического опыта КПСС, вопреки утверждениям буржуазных идеологов и ревизионистов о его "ограниченности" и "неприемлемости" в других странах.
В соответствии с этими задачами определена и структура диссертации. которая состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование Болгарской Коммунистической партией опыта КПСС в процессе осуществления первых социалистических преобразований (1944-1948 гг.)"
- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение характера, форм и методов творческого применения болгарскими комь^унистами общезначимых черт исторического опыта КПСС в осуществлении первых социалистических преобразований еще раз подтверждает, что только правильное сочетание общего и особенного, национального и интернационального приносит положительные результаты.
Народное антифашистское восстание 9 сентября 1944 года, победившее с решащей помощью Советской Армии и явившееся результатом успешного сочетания болгарскими коммунистами внутреннего и внешнего факторов при его подготовке и проведении, открыло для болгарского народа путь к строительству нового социалистического общества.
На первом этапе переходного периода от капитализма к социализму в Болгарии /1944-1948 гг./ при решении политических, экономических, культурных и идеологических задач Болгарская рабочая партия /коммунистов/ широко и творчески использовала богатый и разнообразный опыт КПСС в строительстве социалистического общества. "На каждом шагу своей преобразовательской деятельности, -отмечал Председатель Всенародного комитета болгаро-советской дружбы Н.Папазов, - БКП и наш народ опирались на советский опыт приложения на практике главных закономерностей социалистического строительства.
В.И.Ленин отмечал в 1921 году: "Самые большие трудности всей пролетарской революции в России заключались в том, что . нам пришлось взять на себя почин социалистической революции, и этот почин возложил на нас и нашу страну неслыханные и невиданные трудности"^.
I) Правда, 1982, 4 дек.
2} Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 310.
- 187
В Болгарии после победы 9 сентября 1944 года строительство социалистического общества началось в иных, более благоприятных условиях. Теперь уже партия болгарских коммунистов могла идти путем, проложенным для всего человечества Коммунистической партией Советского Союза, опираясь на ее всестороннюю помощь.
Творческое использование исторического опыта КПСС - неисчерпаемого источника проверенных знаний и научных достижений -стало составной частью, постоянным фактором первых социалистических преобразований в Болгарии в 1944-1948 годах, опыт этот помог болгарским коммунистам избежать многих трудностей и просчетов в решении самых разнообразных задач этого сложного и трудного для БРП/к/ и всего болгарского народа периода.
Несомненно, что социалистическое строительство в Болгарии на этом этапе и в дальнейшем имело свои особенности, своеобразные черты, отражающие конкретно-исторические экономические и социально-политические условия развития страны, которые были учтены коммунистами в процессе осуществления первых социалистических преобразований. Но одновременно с этим, как отмечал Генеральный секретарь ЦК БКП Т.Живков, весь ход развития Болгарии -"это не какой-то "особый" путь, принципиально отличающийся от пути Советского Союза и других социалистических стран"*^. Процесс социалистических преобразований в Болгарии еще раз подтвердил непреходящую значимость общих закономерностей строительства социализма, впервые воплощенных в жизнь советским народом под руководством Коммунистической партии Советского Союза.
Такими общими закономерностями являются: руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядром которого высту
I) Живков Т. Проблемы строительства развитого социалистического общества. М., 1976, с. 200.
- 188 пает марксистско-ленинская партия, в проведении социалистической революции в той или иной форме, установление диктатуры пролетариата в той или иной форме, союз рабочего класса с основной массой крестьянства и другими слоями трудящихся, ликвидация капиталистической собственности и установление общественной собственности на основные средства производства, постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства, планомерное развитие народного хозяйства, социалистические преобразования в области идеологии и культуры, создание многочисленной интеллигенции, преданной рабочему классу, трудовому народу, делу социализма, защита завоеваний социализма от внутренних и внешних врагов, пролетарский интернационализм.
Наличие этих общих закономерностей, естественно, не означает отрицание или игнорирование своеобразия форм, методов и темпов социалистического строительства в различных странах, в различных исторических условиях. Напротив, такое своеобразие, если оно позволяет идти к цели быстрее, с большей экономией сил и средств, облегчает выбор оптимального варианта развития, является наиболее желательным.
Никто не навязывает национальным компартиям тот или иной конкретный путь и способ построения нового общества. В то же время совокупный опыт мирового коммунистического движения показывает, что общие закономерности перехода от капитализма к социализму носят объективный характер, и никто не властен их отменить.
КПСС первая творчески применила общие закономерности строительства социализма в соответствии с конкретными условиями России, проверила эти закономерности на практике, обогатила их своим опытом. Общезначимые черты этого опыта носят универсальных характер и могут быть применены в различных странах, поскольку
- 189 проблемы, которые решались в России, в основе своей являлись не локальными проблемами, а общими, выдвинутыми ходом мирового общественного развития.
Доказательством правильности этого положения является деятельность партии болгарских коммунистов, которые всегда высоко ценили значение исторического опыта КПСС, творчески использовали его на практике. В одной из статей, приводя слова В.И.Ленина о значении опыта Октябрьской революции в "широком" и "узком" смысле слова, Т.Живков высказал мысль о применимости этого ленинского суждения к опыту КПСС. Он отмечал, что если говорить об опыте в широком смысле, то БКП учится у КПСС прежде всего творческому применению марксистско-ленинской теории, а это означает, что БКП учится у КПСС "хранить верность марксизму-ленинизму, отстаивать его основные принципы в борьбе с попытками их извращения и пересмотра, с попытками отвергать положения и достижения научного социализма, с попытками начать все "с нуля", . творчески развивать марксистско-ленинскую теорию, учитывая живое течение жизни, своеобразие меняющихся обстоятельств, избегать инертности» начетничества, догматизма", стремиться "к обогащению теории„ не спеша отказаться от тех или иных положений при каждом новом повороте событий"*^.
Говоря об использовании опыта КПСС в узком смысле, Т.Живков подчеркнул, что Болгарская коммунистическая партия смело применяет в своей деятельности то, что проверено практикой КПСС, но при этом речь идет о творческом перенесении опыта, накопленного при одних условиях, - в другие^.
I) Живков Т. Слово о партии Ленина. София, 1981, с. 16. 2} Там же, с. 17.
- 190
Творчески применяя общезначимые черты исторического опыта КПСС в осуществлении первых социалистических преобразований, Болгарская коммунистическая партия добилась следующих результатов: в политической области болгарский народ под руководством коммунистической партии, преодолев сопротивление свергнутых эксплуататоров, несмотря на многочисленные трудности, сумел не только удержать, но и укрепить завоеванную народно-демократическая власть, доказать, что она является новой формой диктатуры пролетариата.
Учитывая исторический опыт КПСС, творчески применяя его в новых условиях, болгарские коммунисты успешно решили также задачу слома старого и построения нового государственного аппарата, создания органов защиты революции: народной милиции, армии, сзгдов.
Опираясь на опыт КПСС, БРП/к/ смогла успешно решить такой важнейший вопрос как укрепление руководящей роли коммунистической партии в период строительства социализма. В конце 1947 - начале 1948 гг. в стране после преобразования Отечественного фронта в общественно-политическую организацию остались две политические партии - БРП/к/ и БЗНС, который полностью признал руководящую роль Коммунистической партии. В тот же период БРП/к/ одержала большие успехи в деле повышения своего влияния в массовых общественно-политических организациях: профсоюзах, молодежных, женских и др. организациях. БРП/к/ подтвердила при этом опыт КПСС, который учит, что при всех обстоятельствах: однопартийной или иногопартийной системе, главной, ведущей силой, руководящим ядром пролетариата должна быть марксистско-ленинская партия.
В .области ■экономики использование богатого и разнообразного опыта КПСС помогло болгарским коммунистам решить такие важней
- 191 шие задачи, как национализация основных средств производства, установление государственного и рабочего контроля над производством и распределением, введение элементов планирования народного хозяйства и др. В области сельского хозяйства был взят за основу ленинский кооперативный план, при этом с учетом специфики Болгарии, особенностей ее исторического развития в стране была сохранена частная собственность на землю, кулачество было ликвидировано в основном экономическими методами, в стране установилась е,пиная форма производственных кооперативов - трудовое кооперативное земледельческое хозяйство /ТКЗХ/.
БРП/к/ широко применяла накопленный большевистской партией опыт в решении таких сложных и важных задач переходного периода от капитализма к социализму, как ликвидация влияния буржуазной идеологии, решение основных задач культурного строительства /перестройка системы народного образования, привлечение старых специалистов на сторону социализма, создание новой социалистической интеллигенции и др./ на основе идеологии марксизма-ленинизма.
Таким образом, во всех областях жизни болгарского общества - в политике, экономике, идеологии и культуре в 1944-1948 гг. Болгарская рабочая партия /коммунистов/ учитывала и творчески применяла исторический опыт КПСС, что помогло ей решить основные задачи первого этапа переходного периода от капитализма к социализму относительно безболезненно, постепенно, с меньшими ошибками и усилиями.
Лучшим доказательством правильности выбранного Болгарской коммунистической партией курса на использование проверенного жизнью опыта КПСС являются достижения нынешней социалистической Болгарии, которая, как отмечал К.У.Черненко, "дает убедительное
- 192 доказательство динамизма, силы и эффективности нового общества"*^. В настоящее время промышленность Болгарии только за три дня производит столько продукции, сколько ее производилось за весь 1939 года. Болгария имеет сейчас самое концентрированное и специализированное сельскохозяйственное производство в мире*^. Это - страна с высоким уровнем развития науки и культуры. Только по числу студентов на количество жителей страны Болгария вышла на одно из первых мест в мире, значительно опередив такие страны, как Англия, Франция, ФРГ^. Темпы прироста национального дохода в стране - одни из самых высоких в мире.
На международной арене НРБ вместе с другими социалистическими странами во главе с Советским Союзом успешно проводит миролюбивую внешнюю политику, поддерживает дипломатические отношения более чем со 100 странами.
Истоки и движущие силы этих достижений, - отмечал К.У.Черненко, - заложены в самой основе социализма"^, который впервые в мире был построен советским народом под руководством ленинской коммунистической партии.
Как уже отмечалось, Болгарская коммунистическая партия высоко ценит исторический опыт КПСС, изучение и творческое приложение которого в конкретных условиях Болгарии явилось самым надежным и верным средством быстрейшего достижения цели социалистического преобразования общественной жизни страны. БКП ведет также непримиримую принципиальную борьбу против любых попыток извратить богатейший опыт партии Ленина, правильность которого,
1| Черненко К.У. Избранные речи и статьи., с. 297. 23 Живков Т. Отчет на Централния комитет на Българската коцу-нистическата партия пред Дванадесетия конгрес и предстоящите задачи на партия. София, 1981, с. 8-9. Зу Статистически годишник на НРБ. 1978, с. 393. 4| Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с. 298.
- 193 как отмечал Т.Живков на ХХУ съезде КПСС, подтверждена "как успехами национальных коммунистических отрядов и других прогрессивны?: сил со времени Октябрьской революции и до наших дней,
Л) так и неудачами тех, кто отступал от него
Болгарские коммунисты ведут неустанную борьбу против антикоммунизма и антисоветизма, против оппойунистов всех сортов и мастей, которые, пытаясь подорвать единство стран и народов, вставших на путь строительства нового общества, пытаясь разобщить социалистические страны, пропагандируют различные "модели" социализма, призывают к игнорированию опыта социалистического строительства в СССР и других братских социалистических странах, к "независимости от Советского Союза"и т.д.
Огромная жизненная сила исторического опыта КПСС, его значение, подтвержденные практикой болгарских коммунистов, являются объективной реальностью, которая пугает антикоммунистов, заставляет их идти на всевозможные идеологические диверсии.
Надо сказать, что идеологи буржуазии извращают опыт социалистического строительства в СССР не по своему незнанию или недостаточной осведомленности о советской действительности. Ими создается видимость научного спора, поиска истины, а в действительности ведется ожесточенная идеологическая борьба против нового общественного строя, против социализма.
Именно поэтому в настоящее время возрастает важность и необходимость изучения и обобщения коллективного опыта социалистических стран, воплощающего в себе, по словам Б.И.Ленина, тот "цельный социализм", который является результатом "сотрудничества пролетариев всех стран" и основой которого является исторический опыт КПСС.
I) Приветствия ХХУ съезду КПСС. М., 1976, с. 8-9.
- 194
Неотъемлемой частью коллективного опыта социалистических стран является своеобразный и интересный опыт, накопленный БКП в процессе строительства социализма. Этот опыт, о значении кото-poro говорилось на ХХУ1 съезде КПСС', уже успешно применяется многими странами, вступившими на путь социалистической ориентации^.
1| См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС , с. 7. 2) См. Работническо дело, 1983, 28 ноември. Daily News. Tansania. Т. November, 22, 1985 и др.