автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Ислам и мусульманские организации в общественно-политической жизни Болгарии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Неделчев, Светослав Христов
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Ислам и мусульманские организации в общественно-политической жизни Болгарии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам и мусульманские организации в общественно-политической жизни Болгарии"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 в Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

НЕДЕЛЧЕВ Светослав Христов

ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ БОЛГАРИИ (историко-философские аспекты)

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Институте религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук АЛИСКЕРОВ И. Ш.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук —

ЛИСАВЦЕВ Э. И.

доктор философских наук —

НУРУЛЛАЕВ А. А.

Ведущая организация — кафедра философии Московского государственного Института международных отношений.

Защита состоится 28 июня 1991 г. в /У час. на заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 14 июня 1991 года.

Ученый секретарь

специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие демократии и связанный с ним процесс расширения гласности привели к значительному росту политизации народных масс, в которой видное место занимают вопросы религии, отношение к ним государства и политических партий. В данной связи вопрос о роли и месте мусульман и исламских организаций в общественно-политической жизни болгарского общества, отношение к ним со стороны государства и политических партий приобретает важное значение. Вызвано оно рядом причин: с одной стороны, представители всех конфессий, в том числе и мусульман, активно стали участвовать в политической жизни страны, с другой - исламский фактор интенсивно используется внешними силами для вмешательства во внутренние дела Болгарии, рассматривая его как удобное и сильное средство дестабилизации внутриполитической обстановки в стране. С учетом изложенного, а также возрастающей тенденции к усилению роли исламского фактора на международной арене возникает необходимость глубого изучить вопрос о роли мусульман и исламских организаций в общественно-политической жизни страны, выявить место и роль мусульман в истории Болгарии и в современном развитии страны, прогнозировать возможные тенденции развития в будущем.

В настоящий момент в Болгарии ведется широкая дискуссия о месте и роли мусульман в болгарской истории и их будущем. Стороны в дискуссии, охваченные легко понимаемыми чувствами и политическими страстями, используют исторические факты только или в свою пользу или во вред противнику в зависимости от занимаемых ими политических позиций. Кроме того, вышедшие в прошлом научные труды при объективном анализе можно признать недостаточно освещающими проблему,так как при их написании выполнялся социальный заказ тогдашнего руководства БКП и в результате все работы такого содержания оказались достаточно идеологизированными.

Проблемы появления и распространения ислама в болгарских землях являются исключительно важными для болгарской науки.

Вопрос выявления процесса исламизации и ассимиляции части болгарского народа становится основным для философской и исторической наук, так как без объективного, научного объяснения этой проблемы нельзя получить правильного понимания вопроса о причинах и формах взаимосвязи и перехода от исламского к турецкому этническому сознанию. Изучение этого вопроса создает предпосылки для разоблачения и доказательства ненаучности и вредности теории и практики пантюркизма, проводимой турецкими националистическими кругами в отношении болгарских мусульман.

С религиоведческой точки зрения весьма интересным является вопрос о становлении и распространении исламских сект в Болгарии и их влиянии на процессы исламизации и ассимиляции болгарского населения, протекавшие во времена османского владычества.

Исследование вопроса развития исламских обществ в Болгарии после Освобождения (1878 г.) дает ответ на вопрос о времени и причинах перехода болгарских турок от турецкого этнического к турецкому национальному сознанию. То же самое относится и к процессам отуречивания среди болгаромагометан, цыган и татар в условиях уже свободного болгарского государства.

В современных условиях, когда в стране происходят демократические преобразования и вносится ясность во многие вопросы религиозного и этнического порядка актуальность исследования политики БКП по отношению к мусульманам в стране и в частности к болгарским туркам, неоомненно представляется важной. Однако в обществе порою наблюдается одностороннее, сугубо отрицательное отношение к прошлой политике БКП, хотя наблюдается необходимость взвешенного подхода к изучению причины становления этой политики и ее последствий.

Известно, что до сих пор отношение болгарского государства к религии, в томщсле и к исламу, определялось конституционным положением об "отделении церкви от государства". Но фактически после 9.09.1944 г. болгарские религиозные общности и их институты строго контролировались государством и кошу-

нистической партией. На нынешнем этапе развития общества обеспечение религиозных прав является необходимостью, но она ставит перед болгарским обществом вопрос о сбалансировании прав и обязанностей.

Вот почему изучение опыта и практики Болгарской коммунистической партии по вопросу об отношении к мусульманам и мусульманской общине в стране, выявление допущенных ошибок, выработка мер по их устранению, проведение правильной и взвешенной политики по указанным вопросам имеет важное значение для болгарского общества.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе диалектико-материалистической методологии, опираясь на достижения болгарских и советских ученых в исследовании проблем, связанных с религией и их взаимосвязи с национальными и этническими фактами попытаться обобщить и полнее раскрыть вопрос о месте и роли ислама и мусульманских организаций в истории и современной жизни Ьолгари^,о политике "Ы.Ш и оолгарского государства по отношению к данным вопросам и об истоках ошибок, допущенных ими по этому вопросу.

Ввиду того, что в настоящее время партия болгарских коммунистов обвиняется в разжигании этнического кризиса в стране, то автор ставит перед собой цель выявить подлинную роль ЕКП в разработке и проведении политики по отношению к мусульманам.

И, наконец, немаловажным представляется автору также исследовать вопросы вмешательства Турции во внутренние дела Болгарии путем разжигания ими националистической истерии и эмиграционных настроений среди болгарских турок, создания мирового общественного мнения о нарушении прав человека в Болгарии и тем самым разоблачить и доказать беспочвенность нового роста обвинений.

Научная новизна: Новизна данного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка в обобщенном плане рассмотреть вопросы об истоках и особенностях выработки отношения и политики Болгарской коммунистической партии к религии и мусуль-

манам в Болгарии. На основе выяснения причин изменения политики БКП в отношении мусульман и их организациям, автором дана новая периодизация этой политики, отличающаяся от утвердившейся в болгарской научной литературе.

В работе автором раскрываются причины резких перемен в политике болгарского государства и коммунистической партии в отношении мусульман и мусульманских организаций и истоки ошибок, допущенных в ходе применения этой политики. Автор в процессе исследования приводит к выводу о том, что в основе этих ошибок находится догматическое использование советского опыта без учета конкретных болгарских условий и твердое проведение в жизнь принципиального положения о том, что классовые интересы превалируют над национальными и общечеловеческими.

Автор пришел к выводу, что после 1944 г. политика БКП по целенаправленной атеизации болгарского народа не способствовала правильному разрешению национального вопроса, а в отдельные периоды содействовала укоренению, сложившегося в общественном сознании мнения об идентичности национальной и религиозной принадлежности. В то же время игнорирование необходимости дифференцированного подхода к отдельным этническим группам среди мусульман, с одной стороны, и объективно существующих различий в традиционном образе жизни болгарских христиан и мусульман, с другой, приводит к форсированию процесса отуречивания мусульман нетурецкого происхождения, а также к переходу болгарских турок с турецко-этнического н турецко-национальному сознанию. Результатом такой политики является отчуждение мусульман в обществе и возрастание сознания у этой части населения причастности к турецкой нации. Неадекватные объективным условиям политика партии и проводимые государством мероприятия по отношению к болгарским мусульманам увеличили этно-конфессиональные противоречия в болгарском обществе.

И, наконец, автором показана необходимость сбалансирования прав личности и коллективных прав отдельных этнических и конфессиональных групп и необходимость подчинения их общим, национальным интересам.

Источниковедческая база. Источниковедческой базой данного исследования являются архивные документы, хранящиеся в Окружном государственном архиве в городе Разграде и опубликованные в Болгарии документы о позициях ислама и христианства в период османского владычества (Х1У - XIX вв.). Большую ценность в этом плане представляют опубликованные документы о политике Болгарской коммунистической партии по вопросам религии вообще и ислама, в частности, начиная с 1891 по 1990 гг.; материалы периодической печати, затрагивающие события, прошедшие в стране после 1989 г., а также изданная в Болгарии научная литература по проблемам религии, ислама и национально-этническим вопросам.

Состояние научной разработки проблемы характеризуется недостаточностью обобщающих исследований по вопросам возникновения и распространения ислама в болгарских землях, а также о политике БКП и госудаР8т85нйшЩ?й$1льманам.

Вопросы возникновения и распространения ислама в Болгарии с различных точек зрения и различных аспектах освещены рядом болгарских ученых, таких как К.Иречек, Л.Милетич, Д.Ма-ринов, В.Маринов, С.С.Бобчев, Хр.Гандев, Ив.Снегаров, П.Петров, Стр.Димитров, Б.Цветкова, Цв.Георгиева, Е.Грозданова, В.Мута-фчиева, Ст.Трифонов, Ст.Шишков, В.Дечов, А.Примовски, К.Василев, Г.Чичовски, Н.Мизов, О.Загоров и др.-*-

I. Иречек К. История на българите. - С.,1978; Пътувания по България. - Пловдив, 1889; Милетич Л. Разорението на трак-ийските българи. - С., 1918; Маринов Д. Народна вяра и ре-лигиозни народни обичаи // СбНУНК. - ХУИ1. - С., 1914; Ма-

• ринов В. Делиорман. Областно-географско изучаване. - С., 1941; Принос към изучаване бита и културата на турците и гагаузите в Североизточна България. - С., 1958; Бобчев С.С. За делиорманските турци и къзълоаши // СбНУНК. - ХХ1У. -С., 1931; Гандев Хр. Българската народност през ХУ в. - С.,

1972; Снегаров Ив. Турското владичество - пречка за култур-ното развитие на българския народ и на другите балкански народи. - С., 1958; Петров П. Съдбоносни векове за българската народност. - С., 1975; По следите на насилието. - С., 1987-1988. - Т.1-2; Димитров Стр. За юрушката организация и нейната роля в етноасимилационния процес // Векове. -1982. - № I; Скритото християнство и ислямизационните проце-си в Османската държава //Исторически преглед. - 1987. -№ 3; Генезисът на градската мюсюлманска рая в България и на (продолжение см. на след.стр.)

- 6 - по отношению

_ Что касается вопроса о политике БКПк мусульманам, то он раскрыт в трудах Н.Мизова, О.Загорова, Ю.Мемишева, М.Бей-тулова, А.Алиева, И.Татарль, И.Джамбазова, Г.Янкова и др."'" Но в указанных трудах этот вопрос по мнению автора не получил полного научно завершенного изложения и,поскольку авторы не ставили перед собой такой цели, не носят обобщенного характера.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический подход к анализу общественных явлений и процессов, политических партий, религиозных организаций и верующих, раскрывающий необходимость целостного и научного подхода к исследуемым вопросам, диктующий необходимость единства теории и практики в разрешении таких сложных и деликатных вопросов общественного бытия, каким является религиозная и этническая принадлежность. Кроме того, автором при исследовании использован и исторический метод оценки докумен-

(продолжение сноски)

Балканите // България през ХУ-Х1Х вв.Втори международен конгрес по българистика. - С.,1989. Цветкова Б. Извънредни данъци и държавни повинности в българските земи под турска власт. - С., 1958; Турският феодализъм и положението на българският народ до началото на XIX в. //Исторически прег-лед. - 1955. - №17; Паметна битка на народите. - Варна,1977; Георгиева Ив. Еничарите в българските земи. - С.,1988: Гроз-данова Е. Бьлгарската народност през ХУП в. - С., 1989; Му-тафчиева В. Кърджалийско време. - С., 1977; Аграрните отношения в Османската империя. ХУ-ХУI в. - С., 1962. Трифонов С' Българското националноосвободително движение в Тракия. 19191934. - С., 1988; Антантата в Тракия. 1919-1920. - С., 1989. Шишков Ст.Н. Българомохамеданите (помаци). - Пловдив, 1936: Дечов В. Миналото на Чепеларе. - Пловдив, 1978; Примовски А. Бит и култура на родопските българи - С., 1961; Чичивски Г. Българомохамеданският проблем. - Аесновград (без год); Ми-зов Н. Ислямът в България. - С., 1965; Загоров 0. Критика на пантюркизма. - С., 1988.

I. Мизов Н. Исляагьт и ислямизацията. - С.,1988: Загоров 0. Българските турци по пътя на социализма. - С.,1978; Мемишев Ю. Задружно в социалистическое строителство. - С.,1984; Бейту-лов м. Шивотът на населението от турски произход в НРБ. -С.,1975; Алиев А. Формирането на научно-атеистически миро-глед у българските турци. - С.,1980; Татарлъ И. Мюсюлманско-то духовенство през капитализма и фашизма в Бълагрия // Ате-истична трибуна. -1981. - № 3; Джамбазов И. Тесните социалиста и ислямската религия//Атеистична трибуна. -1984. - № 4; Янков Г. За някои особенности на развитието на българската

нация. - С.,1988.

тов и материалов, что позволило ему правильно оценить их содержание с точки зрения современного дня.

Практическая значимость диссертации. Ценность исследования заключается в том, что раскрытые в нем вопросы помогут с научно правильных и взвешенных позиций оценить политику Болгарской коммунистической партии и государства в вопросах об отношении к исламу, к мусульманским организациям, к болгарским туркам в период с 1944 по 1981 гг., вскрыть ошибки, допущенные в стране при проведении т.н. "возрожденческого процесса" и пути их преодоления. Некоторые положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами, политическими партиями, движениями и общественными организациями для выработки правильной политики по данным вопросам.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕКШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, ее теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Проблемы религиоведческого анализа мусульманской общины в Болгарии" - осуществлен историко-социоло-гический анализ существенных и специфических черт мусульманской общины, рассмотрены различные подходы исследования ислама и болгарских мусульман в болгарской научной литературе.

В первом параграфе - "Общая характеристика мусульманской общины" - раскрывается неоднородность мусульманской конфессии в Болгарии. В нее входят болгарские турки, болгаромагометане, цыгане, татары, черкесы, кызыпбаши (шииты). Так как в последние 20 лет болгарское государство не проводило переписи населения по национальному и религиозному признаку, то сейчас по вопросу о численности мусульман идут острые споры. Поэтому

автором уделено внимание вопросу выяснения численности отдельных этнических групп в мусульманской общине. Последние официальные данные (1991 г.) утверждают, что население Болгарии состоит из 87% болгар, 7% болгарских турок, 3% цыган, 2% болгаромагометан и 1% евреев, армян, гагаузов, каракачан и др, а по данным Центрального статистического управления Болгарии, болгарские турки насчитывают 639 тыс. человек*.

Далее автор раскрывает современное состояние мусульманской общины и структуру исламских религиозных организаций. В настоящее время в Болгарии существуют 7 муфтийских районов, объединяющих в себе около 530 имамских районов, в которых функционируют около 1000 мечетей. Духовной жизнью мусульман Болгарии руководит Высший духовный совет во главе с Главным муфтием страны, который до 1934 г. назначался с согласия турецкого правительства.

В начале XX в. болгарские мусульмане создают несколько культурно-просветительных, спортивных, профессионально-образовательных и др. организаций, некоторые из них имели националистическую и антиболгарскую окраску. После военного переворота в 1934 г. все эти организации были ликвидированы, как и все общественные организации и партии в Болгарии. После Девятого сентября 1944 г. мусульмане снова возродили свои организации, которые с 1945 г. объединились в Отечественный фронт. Так, в продолжение около 40 лет в Болгарии единственной общественной организацией, объединявшей мусульман, является муфтийство. В начале 1990 г. создана организация "Движение за права и свободы", которая по утверждению ее руководителей, бьша создана нелегально еще в 1985 г. Но некоторые исследователи считают, что по сути оно является преемником "Турецкого национально-освободительного движения" в Болгарии, которое организовало ряд террористических актов в 1984-1987 гг. В соответствии с нынешним болгарским законодательством "Движение за права и свободы" является незаконным, так как Конституция страны запрещает существование политических партий, созданных на национальной или религиозной платформе. Однако данное обстоятельство не помешало ему участвовать в выборах 1990 г. и провести 23 своих пред-I. Бьлгария. - 1991. - б апреля.

- 9 -

ставителей в Великое Народное собрание.

Для лучшего понимания специфики этнического кризиса в Болгарии, автором предпринята попытка ретроспективного взгляда на развитие мусульманского вопроса. Рассматривая распространение ислама в Болгарии, автор диссертации соглашается с утвердившимся в болгарской науке мнением, что мусульманская религия появилась в болгарских землях вместе с османскими завоевателями в конце Х1У века. С этого же момента времени часть болгарских феодалов приняла ислам и стала вассалами султана. С целью сохранения и распространения своего господства Османская империя выдвигает одну из своих главных задач - исламизацию и ассимиляцию коренного населения.

Политика религиозной и этнической ассимиляции болгар системно проводилась органами османской центральной и местной власти, армией, духовными и религиозными институтами в течение пяти веков. Была создана широкая система средств, форм, механизмов и методов религиозной и этнической ассимиляции всех балканских народов. Эта система включала: массовое, групповое и индивидуальное насильственное превращение в мусульман; кровный налог (девширме), посредством которого был набран янычарский корпус; рабство; исламизация малолетных детей и юношей; принудительная женитьба; переселение в Малую Азию; принятие в различные османские военные организации, в которых осуществлялась не только смена религии, но и отуречивание.

Кроме того, в общественной иерархии христиане занимали низшую ступень - райя, которая подвергалась правовой дискриминации, а их экономическая эксплуатация была самой жесткой. Эта дискриминация вынуждала болгар принимать ислам, чтобы сохраниться и перейти в другую, более высокую социально-политическую категорию. Это являлось одной из важных причин исламиза-ции и отуречивания христиан.

Политика ассимиляции и разжигания фанатизма верующих со стороны мусульманского духовенства приводили к ответной реакции со стороны болгар с целью сохранения своей народности. Эта реакция включала такие формы борьбы, как организованная вооруженная борьба порабощенных, единоличное сопротивление за сохра-

- 10 -

нение веры (например, новомученики Болгарской православной церкви св.Никола Софийски и св.Георги Софийски); массовое переселение в Австрию и Россию; распространение так называемого "криптохристианства" (скрытое христианство) среди принявших ислам; отказ от османотурецкого языка и сохранение болгарского; принятие ислама в его разновидностях, которые противостояли суннизму исповедовавшемуся в Османской империи и т.д. Как со стороны мусульман, так и со стороны христиан изменение веры считалось и изменением национальности.

После Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) вновь созданное Болгарское княжество остается вассальным султану. Так Турция получает возможность вмешиваться во внутренние дела Болгарии и она активно использует в этих целях мусульман, проживающих в стране. Испытанным средством поддержания напряжения в Болгарии стало распространение переселенческих настроений среди мусульман независимо от их происхождения. Такая политика явилась ничем иным, как грубым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела Болгарии. В результате такой политики со стороны Турции за период 1878-1989 гг. из Болгарии в Турцию переселилось около 1,8 млн.человек. Болгарское государство, с целью пресечения попыток Турции вмешиваться в его внутренние дела вынуждено было попытаться разрешить этот вопрос радикально. Так, например, в 1913 г. болгаромагометане в результате проведенных болгарским правительством мероприятий поменяли свои имена и приняли христианство, но в этом же году они возвращаются к своей прежней религии. После 1934 г. болгарское правительство ,учитывая негативные тенденции, развивающиеся среди болгарских мусульман после эмиграции части турецкой интеллигенции и духовенства в Болгарию, несогласнейс кемалистской революцией, предпринимает меры ограничения отуречивания болгарских мусульман и воспрепятствовать начавшемуся формированию турецкого национального сознания у болгарских турок. Оно содействует деятельности культурно-просветительного общества "Родина" среди болгаромагометан и результатом этого явилось добровольное принятие ими болгарских имен, сохраняя свою религию. Но в конце 40-х гг. Болгарская коммунистическая партия прекратила этот

процесс.

Во втором параграфе - "Современные подходы к исследованию ислама в Болгарии" - раскрываются достижения болгарской исторической и религиоведческой науки.

Еще в XIX в. болгарская историография уделяет внимание мусульманам, проживающим в болгарских землях. В процессе своего развития и обогащения она углубляет свои исследования по вопросу о болгарских мусульманах. Эти исследования охватывают две группы вопросов: история, быт и культура мусульман с турецко-этническим сознанием, с одной стороны, и с другой - бол-гаромагометан. Некоторая часть исследований посвящена вопросу о происхождении и месте шиитов, известных в Болгарии под именем "кызылбаши". Совсем отрывочно в некоторых работах упоминается о наличии татар, черкесов и цыган-мусульман. С исторической точки зрения лучше всего разработан вопрос о болга-ромагометанах. Что касается изучения вопроса о болгарских турках, то историки добились значительных результатов в своих поисках, особенно после начала т.н. "возрожденческого процесса".

Общая слабость болгарской историографии, занимающейся вопросами мусульман, состоит в том, что она разорвана, ею рассматриваются отдельно взятые проблемы или периоды, отсутствует синтезированный подход в исследовании. Другая существенная слабость - непоследовательность и конъюнктурность в разработках в зависимости от политического момента, общественной значимости данного вопроса. Так одновременно с изменением государственной, а позднее и партийной политики в отношении мусульман изменялись основные положения и принципы в исследованиях, в других же случаях дело доходило даже до запрещения основополагающих трудов. Третья слабость болгарской историографии - это отсутствие дифференцированного подхода к указанной проблеме. Она не учитывала наличия кызылбашей, бекташей, татар, черкесов, цыган среди болгарских турок. А о региональных особенностях среди них нечего и говорить.

В болгарской философско-религиоведческой литературе отсутствие исследований как в количественном, так и в качественном отношении более осязаемо. Ввиду преобладания среди населе-

ния православной части религиоведческая и атеистическая наука Болгарии нацелена именно на проблемы Болгарской православной церкви и верующих христиан. Что касается мусульман, вопроса их изучения, то лучше всего развиты вопросы, отражающие связь религии с бытом и культурой, образом жизни и поведением верующих. Лишь после начала т.н. "возрожденческого процесса" начался перелом и более глубокие исследования в этой области. Но все же налицо и "белые пятна": нет научных трудов о политике государства в отношении мусульман в Болгарии в различные периоды его развития, об отношении отдельных партий к мусульманам или отдельным группам этого населения, о взаимоотношениях мусульманских организаций и государства, об отношении различных конфессиональных общностей в стране, об отношениях Болгарии и Турции, относительно проблем мусульман в Болгарии и их религиозной деятельности.

Как основную слабость и здесь можно указать на конъюн-ктурность нашей религиоведческой науки.

Учитывая все эти особенности в диссертации, уделено место важнейшим моментам появления и распространения ислама в Болгарии, развития мусульманской общины и их освещения в болгарской науке. Автор останавливается на дискуссионных и недостаточно исследованных вопросах в этой проблематике. Так, например, раскрыты современные подходы к изучению происхождения болгарских мусульман, язык болгарских турок, колонизации болгарских земель тюркскими мусульманскими и немусульманскими племенами, методы, средства и формы исламизации и ассимиляции болгарского народа во время османского владычества, роль османских административных, военных и религиозных институтов для распространения ислама среди христианского населения, место и влияние исламских сект в исламизации болгарского населения, борьбы порабощенных болгар для сохранения своей народности и религии.

В диссертации отмечается отношение болгарской научной литературы к протекающим среди мусульман процессам после Освобождения Болгарии в 1878 г. и политике Турции, использовавшей мусульман в Болгарии для вмешательства в ее внутренние дела.

- 13 -

Обзор достижений и недостатков болгарской науки, занимающейся проблемами мусульман в Болгарии с момента их появления и до сегодняшнего дня, дает возможность сделать следующие выводы:

- наша историография уделяет особое внимание появлению и распространению ислама в болгарских землях. Это продиктовано как внутренней логикой научных исследований, так и актуальностью проблемы происхождения мусульман в Болгарии

для обоснования или "оправдания " политики и практики государства и Болгарской коммунистической партии;

- с другой стороны, исследование процессов, протекающих среди болгарских мусульман после Освобождения Болгарии от османского ига, недостаточны как в количественном отношении, так и в качественном;

- жизнь магометан в Болгарии после 1944 г. отражена крайне односторонне и неполно. Для этого были следующие причины: трудны доступы к архивным материалам, содержащим документы о внутренней и внешней политике болгарского государства по этому вопросу; стремление и требование Болгарской коммунистической партии, чтобы научные труды носили подчеркнуто классовый и идеологизированный характер, что нарушало их объективность. Ограниченность в исследованиях о мусульманах в Болгарии обусловлена и желанием скрыть непоследовательность и ошибки БКП.

Вторая глава - "Этапы формирования политики Болгарской коммунистической партии по национальным и религиозным вопросам" - разделена на две части. Первый период: отношение партии к религии вообще с 1891 по 1944 гг и второй период - с 9.1944, когда БКП стала руководящей партией в стране и определяла политику государства и всех общественно-политических организаций в стране по данному вопросу.

В первом параграфе второй главы, который охватывает период 1891-1944 гг. рассмотрено отношение партии к религии и верующим в целом, и к исламу и мусульманам в частности. Эта проблема затрагивается преимущественно в программных документах партии. Ввиду того, что мусульманский вопрос в политической жизни страны стал играть важную роль после 1918 г., а Болгарская

коммунистическая партия запрещена после 1923 г., то она относилась к нему как к вопросу второстепенному и органичивалась только принципиальными установками. Политика партии в этот период в силу ряда причин характеризуется непоследовательностью и отсутствием научной обоснованности. Причина этих ошибок кроется в необходимости реагировать на поворотные и трагические моменты в историческом развитии Болгарии и самой партии, с одной стороны, и в противоречивой политике международного коммунистического и рабочего движения в отношении национального вопроса, религии, верующих, с другой. Основная слабость БКП в данном вопросе состоит в том, что она некритично применяла опыт других социал-демократических, а потом и коммунистических партий в своей практической деятельности.

В основном позиция международной социалдемократии в отношении к религии сформировалась под влиянием французских просветителей и тем фактом, что перед собой она имела христианскую церковь (католическую или протестантскую). Болгарская рабочая социал-демократическая партия принимает установки западной социал-демократии, не считаясь с тем, что они мало подходят к обществам где традиционный образ жизни сочетается с исламской религией. Кроме этого болгарские коммунисты выработали свою политику по данному вопросу, исходя из принципа подчинения национального вопроса классовому и принимают за основу советский опыт разрешения национальной проблемы.

Второй параграф охватывает период, когда после 9.09. 1944 г. БКП стала руководящей в стране партией и начинает проводить в практику свою политику отношении к религии и верующим. Ввиду того, что в 1|о<^е^^е,авремя в болгарском обществе утвердился политический плюрализм БКП в отношении мусульман оценивается отрицательно ,в исследовании предпринята попытка выделить и показать и положительные результаты этой политики. Так, сразу после установления новой власти были отменены дискриминирующие мусульман законы, приняты меры для улучшения социально-экономической жизни в регионах, населенных преимущественно мусульманами. Но в то же время чтобы привлечь на свою сторону

эту группу населения и под влиянием советского опыта разрешения национального вопроса государство предоставляет ей большие привилегии, которые, как показал хотя бы опыт кооперирования земли, в целом наносили ущерб национальным интересам Болгарии.

В исследовании нашел отражение парадоксальный факт совпадения интересов ЕКП с антиболгарскими и протурецки настроенными элементами среди болгарских мусульман. В результате часть этих лиц становились членами правящих партий и сохраняли свое влияние среди мусульман.

Учитывая неудачу своей политики среди мусульман, которые в целом не восприняли политику кооперирования земли и с учетом заметного переселения мусульман в Турцию в начале 50-х гг., ЕКП начала вырабатывать новую политику. Этому процессу содействуют новая обстановка в международном коммунистическом движении после 1956 г. и смена руководства Болгарской коммунистической партии. Указанные выше обстоятельства, как и интенсификация общественно-экономической жизни и необходимость активного включения мусульман в жизнь страны заставляет партию изменить свою политику. На передний план выдвигаются такие факторы, как общие интересы в области экономики и культуры между двумя общностями населения страны и развитие регионов совместного проживания. Одновременно с этим государство начинает ограничивать привилегии болгарских мусульман, которые мешали проведению в жизнь политики приобщения отдельных этнических групп мусульманской конфессии к общественно-политической жизни страны.

В диссертации раскрывается и позиция Главного муфтий-ства Болгарии, которая характеризуется полной поддержкой политики партии. Это объясняется тотальным контролем над религиозной жизнью исламской конфессии, осуществляемым государством.

Особое внимание в исследовании уделено политике т.н. "возрожденческого процесса", осущественной в стране с 1984 по 1989 гг., результатом которой является переименование болгарских турок. Автором сделана попытка доказать, что акт переименования не является каким-то капризом отдельных политических

- 16 -

и государственных деятелей Болгарии. "Возрожденческий процесс" представляет собой продолжение той политики, которая была принята в конце 50-х гг., и одной из причин его возникновения явилась попытка БКП и болгарского государства поставить конец постоянному вмешательству Турции во внутренние дела страны.

Эти предположения основываются на партийных и государственных документах этого периода, выступлениях бывших руководителей страны в средствах массовой информации после 1989 г. и на личных впечатлениях автора.

Необходимо отметить, что проведение "возрожденческого процесса" в жизнь привело к прямо противоположным результатам ч?м то, на которые ориентировалась партия. Увеличилось обособление и отчуждение болгарских турок от остальных соотечественников, а влияние Турции среди них наоборот заметно усилилось.

В исследовании раскрываются события 1989 г., когда более 300 тыс.болгарских турок переселились в Турцию и когда под давлением политической оппозиции БКП прекратила политику "возрожденческого процесса". Тогда же вспыхнуло и вылилось наружу стихийное недовольство болгарского христианского населения, обусловленное несогласием с решением ЦК БКП и Совета министров НРБ о возвращении турецко-арабских имен болгарским мусульманам. Далее автором сделана попытка объяснить эту реакцию болгарского христианского населения, которое принимало "возрожденческий процесс" как символ прекращения политики привилегий для болгарских мусульман, ущемлявших права христианского населения, особенно тех, которые проживали совместно с мусульманами.

Все эти причины, а также и институционализация и политизация движений болгарских мусульман, с одной стороны, и болгарского христианского населения, с другой,гривели к обострению межнациональных и межконфессиональных отношений в Болгарии, которое некоторыми исследователями и политическими деятелями оценивается как этнический кризис.

В заключении излагается ряд обобщенных выводов:

I. Непоследовательность и противоречивость политики Бол-

по отношению

гарской коммунистической партии к мусульманам и мусульманским

организациям привела к обособлению людей по этническому и конфессиональному признакам,к отчуждению мусульман от общественно-политической жизни страны. Проводя после 1956 г. политику на ограничение прав мусульманской общности в целом и одновременно с этим предоставляя привилегированное положение отдельным лицам из числа мусульман, партия, при этом не встречала серьезных трудностей и проводила свою политику вплоть до момента насильственной смены имен болгарских турок.

2. В качестве одной из основных причин обострения этнического кризиса в стране автор считает постоянное вмешательство Турции во внутренние дела Болгарии. Через средства массовой информации, особенно через радиостанцию "Голос Турции", а также

с помощью своих эмиссаров и работников дипломатических представительств, Турция постоянно обрабатывала сознание болгарских турок, стремясь их убедить в том, что они являются частью турецкой нации и что Турция - их родина. Этой политикой, длившейся целый век, турецкая сторона поддерживала и поддерживает переселенческие настроения среди болгарских мусульман.

Чтобы избежать этиснеблагоприятных тенденций среди мусульман - формирования турецкого национального сознания, а также и националистических и шовинистических чувств у отдельных представителей болгарских турок, БКП решила ускорить политику их приобщения к болгарской нации через т.н. "возрожденческий процесс". В конце концов эта акция привела к интенсификации процесса обособления мусульман и вмешательства Турции во внутренние дела Болгарии.

3. Все эти: причины привели к активизации третьего фактора в этническом кризисе - болгарского христианского населения. Болгарское население,контактирующее с мусульманской частью, не было согласно с непоследовательностью и изменчивостью партийной и государственной политики. Кроме того, оно было исполнителем этой политики и принимало на себя все невзгоды совместного проживания с мусульманами. Созданное искуственное привилегированное положение болгарских турок нарушало права и не давало возможности основному болгарскому населению реализоваться

в социальном плане. Видя, что власть после 1989 г. становится более уступчивой и опасаясь вмешательства Турции, болгарское население поднялось на защиту своих интересов.

Все эти факторы явились причиной того этнического, а заодно с ним и конфессионального кризиса, в котором оказалось болгарское общество в конце 80-х годов.