автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием побратимских связей Украинской ССР и Народной Республики Болгарии (1959-1971 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство развитием побратимских связей Украинской ССР и Народной Республики Болгарии (1959-1971 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Ирина Георгиевна

Введение.

Глава I, СОТРУДНИЧЕСТВО ПОРОДНИВШИХСЯ РЕГИОНОВ В ПАРТИЙНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ИД£ЙН0-П0ЛИ~ ТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

1. Сотрудничество в организационной деятельности партийных организаций

2. Обмен опытом идеологической и политико-воспитательной работы.

Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОБРАТИМСКИХ

СВЯЗЕЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ

1. Дружественные связи в промышленном производстве

2. Сотрудничество в развитии сельского хозяйства.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БРАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В, СФЕРЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.

Г. Обмен опытом и взаимная помощь на поприще народного образования

2. Взаимные контакты средств массовой информации . . . .156.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Попова, Ирина Георгиевна

Актуальность данной проблемы определяется также тем, что эта форма братских взаимосвязей - принципиально новое явление круп -ного масштаба в Л0-летней истории сотрудничества социалистичес ких стран. Возникнув и утвердившись за последнюю четверть века, обнаружив свою высокую, эффективность,.побратимские связи успешно. выдержали экзамен жизнью, временем. Появление этой новой формы братского сотрудничества - яркий признак дальнейшего укрепления единства и сплоченности стран социалистического содружества. Одновременно - это выдающийся пример обогащения теории.и прак -тики реального социализма, социалистического интернационализма, убедительное свидетельство неустанных и успешных коллективных, творческих поисков марксистско-ленинскими, партиями новых, действенных путей экономической интеграции и духовного сближения братских народов. Изучение данной проблемы открывает новые возможности для решения поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи "учиться друг у друга", "внимательнее изучать и шире использовать т опыт братских стран" Ее разработка позволяет внести опреде -ленный вклад в реализацию задачи, поставленной перед общественными науками в докладе К.У. Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС - " глубоко анализировать социа

Г Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 7. льно-политические процессы в странах социализма, пути всестороннего укрепления мирового социалистического содружества" , "рас -крывать конкретное содержание интернационалистской политики КПСС и братских компартий"

Одним из показателей актуальности проблемы партийного руководства побратимским сотрудничеством служит то, что она уже привлекала к себе внимание советских и зарубежных исследователей. В нашей стране наиболее значительным трудом является монография А.П.Тупикина "Творческое сотрудничество братских партий стран ? гд* социализма" жданному вопросу посвящено две специальных главы* Книга представляет большую ценность теоретической разработкой принципов взаимоотношений и идейно-политических ©снов сотрудничества коммунистических и рабочих партий, выяснением истории, становления и основных этапов развития сотрудничества правящих в социалистических государствах партий, выявлением, основных тенденций и перспектив развития международного сотрудничества* В главах о побратимских связях приведен содержательный материал о межпартийных связях, относящийся преимущественно к семидесятым годам и началу восьмидесятых* По подсчетам А.П.Тупикина,в них участвует сейчас более 70 процентов областных партийных организаций КПСС и практически все соответствующие организации братских партий

Существует также довольно обширная литература о сотрудничестве отдельных регионов СССР и НРБ, Эти книги и брошюры, написанные в плане гражданской истории, содержат порою интересные дан Черненко К*У* Избранные речи и статьи* - М., 1984, с* 578» 2

Тупикин А,П* Творческое сотрудничество братских партий стран социализма. - М», 1983,

Там же, с. 66. ные также о руководящей роли КПСС и БКП в развитии прямых контактов

Побратимские связи трудящихся социалистических стран при -обрели настолько широкий размах /по размеру охваченной ими территории и содержанию, диапазону контактов/, что обстоятельно рассмотреть их в одной работе не представляется возможным. Для глубокого анализа истории и нынешнего этапа побратимского сот -рудничества требуется создание целого ряда исследований. Свою диссертацию автор рассматривает как одну из составных частей этйго комплекса трудов и ставит перед собой ограниченную цель -исследовать партийное руководство побратимскими связями только между Украинской ССР и НРБ с момента их возникновения до 1971 года, когда наступил новый этап в их развитии.

В имеющейся литературе данная тема уже получила некоторое отражение. В 1979 г. в Софии увидела свет монография Д. Чобанор ва "Деловые междупартийные связи" , посвященная контактам КПСС Гурбанов М.С»"Негасимое пламя советско-болгарской дружбы. -Кишинев, I960; Песчаный Д.Г. Страницы великой дружбы. - Краснодар, 1965; Дорогой дружбы. - Дагестан - Родопы. - Махачкала, 1967; Болгария - сестра родная. - Кишинев, 1967; Копанский Я.М., Мадиевский С.А., Мунтян М.А., Поглубко К.А. Листая летопись дружбы. - Кишинев, 1970; Побратимы. - Воронеж, 1972; Дружбе пароль не нужен» - Краснодар» 1974; Куйбышев - Стара Заго-ра. - Куйбышев, 1974; Дорога начинается на Шипке* - Ростов -на - Дону, 1974; Бондаренко И;.А. Дружба. - М., 1977; Побрати -мы « другари. - Ростов - на -Дону, 1977; Исаева Г.М., Цыган -ков В.П. Москва интернациональная» - М., 1977; Дорогами друж -бы. - Ставрополь, 1979; Бельский С. Маршрутом дружбы. - Батуми, 1980; Побратимы. - Куйбышев, 1980; Связи братские, интернациональные. Документы и материалы об интернациональных связях БАССР с трудящимися зарубежных стран. - Уфа, 1980. о

Чобанов Д. Делови междупартийни връзки, - София, 1979. и БКП в организационной и идеологической работе, обмену опытом руководства экономикой и деятельностью общественных организаций*

На ряде страниц речь идет и о сотрудничестве по линии местных связей. Что касается сотрудничества между областями Украины и округами^ НРБ, то автор приводит некоторые данные лишь по трем из них, упуская, к сожалению* остальные 7 областей / округов/, имевших тогда побратимекие связи. Одновременно в Болгарии появит лась монография П. Захариева - первое в обеих странах исследование, которое специально посвящено, исследованию побратимских связей между трудящимися СССР и НРБ» Автор показывает, как эти контакты зародились и получили дальнейшее развитие* анализирует формы экономического и культурного сотрудничества. Специальная глава отведена контактам между партийными органами и организа -циями наших стран. В книге содержатся некоторые данные о связях между шестью округами НРБ и областями Украины.

Среди советских исследований, наиболее значительным вкла дом. в разработку данной темы служат многочисленные труды украин-скаго историка П,С. Соханя ♦ На широком историческом фоне здесь т

Захариев П. И'сторическо дело на милиони,. - София» 1979. р Сохань П.С. Вогонь. в1чно1 дружби. - Ки1в: Пол1твидав Укра1ни, 1966; Его же. Социалистический интернационализм в действии,. Украинская ССР в советско-болгарском экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве /1945 - 1969/. — Киев: На-укова думка, 1969; Его же. Страници на историята на украинско-българските културни връзки /1944 1968/. В кн.: Летопис на дружбата. т. Г. - София, 1969, с. 551 - 576; Его же. Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР и НРБ и участие в нем Украинской ССР / 1944 - 1970/. - Дис. . докт, ист, наук. - Киев, 1971; Его же, Деяк1 методолог1чн1 ас-пекти радянсько-болгарського сп1вроб1тництва. - В кн.: 1сторич-нГ досл!дження. 1стор1я зарубГжних краГн. вип.1. - Ки!в, Наукопрослежены и охарактеризованы многообразные связи между наро -дами Украины и Болгарии в сфере политической жизни и эконами -ки, науки и техники» различных участков духовной культуры. Первым отметив факт возникновения украинско-болгарских побратим -ских связей, П.С. Сохань приводит в своих работах и целый ряд конкретных фактических данных о сотрудничестве украинских об -ластей с болгарскими округами.

Немало интересных фактов и мыслей относительно украинско -болгарских контактов содержится и в трех коллективных монографиях о зарубежных связях трудящихся Украины, подготовленных в 1965 « 1977 гг. Институтом истории АН УССР Новым шагом вперед в разработке истории украинско-болгарского побратимского сотрудничества стал выход в 1980 г. сборника статей "Породненные социалистическим интернационализмом"• Здесь в статьях М.В. 2

Знаменской, Т.В. Клинченко и Е.Е. Роя приводятся некоторые ва думка, 1975; Его же. Очерки украинско-болгарских связей. -Киев, Наукова думка, 1976; Его же. Очерци по история на ук -раинеко-българските връзки. - София, 1979; Его же. Георг1й Д1м1тров I УкраХна. - Ки1в, 1983 и др. т

Украинская ССР и зарубежные социалистические страны. - Киев, 1965; На магГстралях дружби I братерстЕа. Участь Укра1нсько1 РСР у спГвробГтництвГ Радянського Союзу з европейськими соц1а« л1стичними краГнами /1966 - 1970/. - Ки1в,; 1974; За дружбу з краХною Великого Жовтня. /Д1яльн1сть товариств дружби з СРСР в европейських.соц1ал1стичних кра1нах/. - Ки1в, 1977. 2

Знаменская М.В. Сотрудничество породненных областей Украинской ССР и братских социалистических стран в области сельского хозяйства. - В кн.: Породненные социалистическим интернационализмом. - Киев, 1980, с.101-132; Клинченко Т.В. Культурные связи городов-побратимов. - Там же, с. 133 - 165; Рой Е.Е. Возникновение и развитие связей породненных областей Украинской ССР и братских социалистических стран. - Там же, с. 7-38. сведения о дружественных контактах между породнившимися друг с другом областями Украины и округами Болгарии, Следует отме -тить, однако, что данные эти касаются лишь половины породнившихся регионов и носят фрагментарный характер. Это объясняется тем, что сборник посвящен связям не с одной лишь Болгарией, а со многими странами.

Имеется также несколько книг, статей и неопубликованных диссертаций, которые в большей или в меньшей степени касаются проблемы партийного, руководства побратимским сотрудничеством УССР и НРБ, Один из рассматриваемых здесь сюжетов - деятельность общественных организаций Украины, особенно Украинского отделения Общества советско-болгарской дружбы» Она получила определенное отт ражение в двух книгах М.В. Знаменской , содержание которых значительно шире. Второй сюжет - сотрудничество советского и бол -гарского народов в сфере духовной жизни, Интересные факты о контактах по линии средств массовой.информации приводятся Ф,Т, Кон2 стантиновым и А,М, Кореньковым , В диссертациях советских исто3 риков Е.П. Бахмат и С,Ю, Лукаша , их болгарских коллег 3, Ивано Знаменская М»В, Дружба миллионов, - Киев, 1974; Ее же, Дея -тельность общественных организаций УССР по укреплению дружбы и сотрудничества с европейскими социалистическими страными, -Киев, 1977, р

Константинов Кореньков A.M. Дружба, испытанная временем,

- М., 1978, 3

Бахмат Е.П. Сотрудничество Советского Союза и Народной Рес -публики Болгарии в области науки и культуры /1958 - 1971/. -Дис.канд, ист, наук, - Киев, 1973; Лукаш С,Ю. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по укреплению и развитию советско-болгарского сотрудничества в области науки и народного образования /1959-1971/. - Дис. .канд. ист. наук,

- Харьков, 1982, т вой и П. Нинчевой , а также в публикациях по темам этих диссертаций содержатся ценные данные о сотрудничестве на попри -ще народного образования, науки, литературы, искусства, ку -льтурно -просветительных учреждений. Однако, как и предыду -щие работы, они лишь в незначительной степени касаются ук -раинско-болгарских связей и еще в меньшей мере раскрывают механизм партийного руководства ими. По характеру содержащегося в диссертации, и публикациях по ней материала ближе других к нашей теме примыкает весьма содержательное исследование М,Г. 2

Станчева 9 который широко оперирует данными и по регионам -побратимам.

Заметным вкладом в разработку этой темы являются также опубликованные в Киеве коллективные монографии под редакцией 3

М.М. Матвейчука и ряд публикаций украинского историка А,И. Черния.

Наряду с научными работами, начали появляться рассчитанные Иванова 3. Советско-болгарское культурное сотрудничество /1956 - 1973/, - Дис. .канд. ист, наук, - Воронеж, 1975; Нинчева П. Руководство Болгарской компартией культурным сотрудничеством НРБ с Советским Союзом. - Дис. . канд.ист, наук. - М., 1977. о с Станчев М,Г, Участие комсомольских организаций Украины в советско-болгарском культурном сотрудничестве /1959-1977/. - Дис. .канд.ист.наук, - Харьков,, 1981.

1сторичний досв1д КПРС у соц1ал1стичному I комун1стичному буд1вництв1 та його мХжнародне значения, /1Нд загальною редакцию проф. М.М. МатвХйчука/. - Ки1в, 1976; КПРС - орга-нГзатор братерського спГвроб1тництва народГв СРСР. /Период' соц1ал1стичного; I комун!стичнога> буд!вництва/.( ПХд загальною редакцХею проф. М.М. МатвХйчука). - Ки1в, 1982. на массового читателя книги и брошюры о сотрудничестве отдель -ных областей УССР с округами НРБ, Некоторые из них содержат заслуживающие серьезного внимания факты и цифры, но анализируется этот материал, как правило, недостаточно, К настоящему времени накопилось уже II такого рода работ в которых нашли отражение дружественные контакты шести областей Украины - Кировоградской, о

Крымской , Одесской, Полтавской, Ровенской и Сумской - с соответствующими округами НРБ,

Историографический анализ приводит к выводу, что проблема партийного руководства побратимскими связями относится к числу новейших и поэтому особенно актуальных научных проблем» выдвинутых жизнью, практикой, поступательным развитием мирового социалистического содружества» Научная разработка ее уже началась, но находится все еще в начальной стадии. Это относится как к проблеме в целом, так и к одной из ее важнейших составных частей -побратимскому сотрудничеству между Украинской ССР и НРБ. В исто-рик.о-^партийном плане вопросами.партийного руководства украинско-болгарским сотрудничеством породнившихся регионов пока еще ни специально, ни косвенно не занимался никто. Интересы науки и

I Г

Карлаш В. М1цн1ють дружн,1 зв'язки. - Одеса, I960; Кириченко Н.К. У болгарских друзей, - Полтава, 1963; Озеров М.Е. Крылья нашей дружбы. - Симферополь, 1963; Бачинський А,, Дихан М. Дай руку, другар. - Одеса, 1965; Их же, Истински другари. -Одеса, 1969; 0л1френко I. Добре дошли, другари. - Дн1пропет-ровськ, 1969; Морета А. Звезды Болгарии» - Симферополь, 1971; Полтава - Велико Тирново. - Харк1в, 1975; Жук В.Н., Кушн1р М.С. На Шипц1 народжена. - Харк1в, 1975; Единение побратимов. - Львов, 1981; Суми - Враца. - Харк1в, 1981.

Крымская ойласть породнилась с Русенским округом в 1980 году. практики требуют ускорить разработку комплекса вопросов, сос -тавляющих названную проблему. Необходимо выявить и обобщить накопившийся опыт, установить наиболее эффективные формы связей, наметить пути дальнейшего повышения их результативности.

Задачи исследования. Данная диссертация представляет собой первую попытку исследовать роль и значение партийного руковод -ства процессом зарождения, становления и последующего развития побратимских связей между Украинской ССР и Народной Республикой Болгарией, В ней поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность Коммунистической партии Украины и ее областных организаций по налаживанию, расширению и укреплению побратимских связей с НРБ; дать научную характеристику основных форм сотрудничества местных организаций Компартии Украины с болгарскими коммунистами в сфере организационно-партийной и идейно-воспитательной работы;

- исследовать деятельность областных, районных и первичных партийных организаций по развитию побратимского сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства; обобщить практическую деятельность партийных организаций по развитию сотрудничества породнившихся регионов в сфере ду -ховной жизни;

- выявить основные тенденции: и перспективы дальнейшего развития побратимских контактов между УССР и НРБ, а также сформулировать научные рекомендации относительна дальнейшего совер -шенствования партийного руководства прямыми связями.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней исследуется новое явление в развитии сотрудничества между социалистическими странами, в том числе советско-болгар -ского- сотрудничества - побратимские связи» Возникшие лишь четверть века назад, они уже привлекали внимание исследователей, но изучены все еще крайне недостаточно. В историко-паргийном плане побратимское сотрудничество Украинской ССР и НРБ исследуется впервые. Диссертация кладет начало изучению вопросов пар -тийного руководства возникновением и дальнейшим развитием это -га процесса. В ней выявлены наиболее эффективные, выдержавшие проверку временем формы побратимских контактов. В историографическом аспекте новизна диссертации состоит в систематизированном анализе основных работ советских и болгарских авторов, содержащих сведения о побратимских контактах тружеников Украины и Болгарии ^ а в источниковедческом *• в вовлечении в научный оборот относящихся к теме материалов 1<5 центральных и областных архивов» а также сведений из источников на болгарском языке.

Практическое значение диссертации, по мнению автора, состо Подробнее см.: Попова К.Г. Историография сотрудничества породненных областей Украинской ССР и округов Народной Республики Болгарии. - В кн.: Узловые вопросы советского славяноведения: Тезисы докладов и сообщений IX Всесоюзной научной конференции историков~славистов.~ Ужгород, 1982, с. 357-358; Бойко В.В., Лукаш С.Ю., Попова И.Г. Советская историография о связях городов-побратимов в сфере духовной культуры. - В кн.:. Советская болгаристика. Итоги и перспективы: Материалы конференции, посвященной 1300-летию Болгарского государства. - Москва, 1983, с. 224«227; Попова И.Г. Советская историография о побратимских связях трудящихся Украинской ССР и Народной Республики Болгарии. - Вестник Харьковск. ун-та, № 240. - Харьков, 1983, с.92-97. ит в том, что содержащийся в ней анализ и обобщение опыта побратимского сотрудничества* выводы и рекомендации, пригодятся партийным организациям КПСС в их работе по дальнейшему совер -шенствованию такого рода контактов, имеющих большое будущее. Фактический материал диссертации,, выдвигаемые автором положения могут быть использованы при создании новых фундаментальных трудов по истории братского сотрудничества между КПСС и ЕКП, советского и болгарского народов, истории мирового социалистического содружества, о роли идей социалистического интернационализма и деятельности КПСС в укреплении единства и сплоченности мирового социалистического содружества. Содержание диссертации мо -жет быть использовано также при создании новых обобщающих трудов по истории КПСС, в том числе истории Компартии Украины, работ по истории Болгарской коммунистической партии, истории международного коммунистического движения.

Хронологические рамки исследования. Начальной, исходной гранью исследования взят 1959 год, когда по инициативе коммунистов труженики Одесской области первыми на Украине породнились с Вар-ненским округом НРБ. Конечной гранью взят 1971 год, когда в развитии процесса украинско-болгарских побратимских связей наступил новый этап. Хронологически и по содержанию этот отрезок / 1959 -1971 гг. / совпадает с периодом между XXI и ХХ1У съездами КПСС. Почти одновременно с ними состоялись УП и X сьездв Болгарской коммунистической партии, которые также являлись важными историческими вехами в жизни братской страны. Для нашей страны это были годы, когда она вслед за полной и окончательной победой со -циализма построила развитое социалистическое общество и вступила в новый исторический этап - период совершенствования разви

- 16 того социализма. Для Болгарии этот отрезок исторического развития является периодом, когда в стране были построены основы социалистического общества и она приступила к строительству зрелого социализма. Конечная грань исследуемого периода совпадает с принятием странами СЭВ Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции, положившей начало последующему этапу в развитии советско-оолгарского сотрудничества. Уместно добавить, что хронологические рамки исследования совпадают с принятой в исторической литературе периодизацией истории советско-болгарского сотрудничества, согласно которой I959-I97I гг. определяются как третий этап в его развитии ^,

При выборе хронологических рамок диссертации учтены также следующие обстоятельства. Во-первых, история советско-болгарско-* го сотрудничества в I959-I97I гг, наименее освещена в имеющейся научной литературе. Во-вторых, изучение многообразных форм поб~ ратимских связей, выявление наиболее эффективных из них, выдержавших проверку временем, невозможно в узких хронологических рамках /например, в масштабе одной пятилетки/; оптимальным периодом для исследования является срок приблизительно в десять лет. Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых автор См,: Сохань П.С. Деяк1 методолог1чн1 аспекти досл1дження ра-дянсько-болгарського сп1вроб1тництва. - В кн. J. 1оторичнГ дос*» лХдження, 1стар1я заруб1жних кра1н, вип,1, - К,, 1У75, с.15; Его же. Народная Республика Болгария в содружестве стран социализма, /Некоторые вопросы методологии исследования/ .-В кн.: Из истории социалистического строительства в втранах Центральной и Юго-Восточной Европы, - М,, 1979, с. 316*-317; За дружбу з кра1ною Великого Жовтня. - К., 1977, о. 58; Санакоев 111,11. Мировая система социализма. Основные проблемы и этапы развития. - М., 1968, с. 31; Тупикин А.П. Указ. соч., с.26-27,114,

130, 132. нашел цельную систему принципов научной оценки действительности, орудие анализа практического опыта и теоретической мысли.

Практика взаимоотношений социалистических стран опирается на предвидения основоположников научного коммунизма К,Маркса и Ф.Энгельса о сближении наций при социализме, развитые в новых исторических условиях В.И.Лениным. Рабочее движение, подчеркивали К.Маркс и Ф.Энгельс, должно добиваться того, чтобы простые законы нравственности и справедливости стали высшими законами в отно-4 шениях между народами

Развивая эту мысль, В.И.Ленин говорил о необходимости создав вать отношения между народами "на полнейшем доверии, на явном созр нании братского единства, на вполне добровольном согласии" . I

Принципы взаимоотношений социалистических государств и наций по сфере своего действия и формам проявления имеют определенную специфику по сравнению с принципами взаимоотношений марксистско-ленинских партий, которые складывались в ходе революционной оорь-бы и длительного сотрудничества. Рассматривая действия коммунисти-- ческих партий как деятельность единомышленников, направленную на осуществление конечной цели рабочего движения - победу социализма и коммунизма, В.И.Ленин подчеркивал силу моральной стороны взаимоотношений коммунистических партий: "У нас есть международный союз, который нигде не записан, не оформлен, ничего не представляет из себя с точки зрения "государственного права", а в действительности в разлагающемся капиталистическом мире представляет из 3 себя все .

К.Маркс и Ф.Энгельс, создавая учение о партии, всесторонне и исчерпывающе обосновали ее роль и интернациональный характер ее Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, c.II. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с. 43. ^ Ленин В.И. Полн. собр.соч., т. 40, с. 243.

- 18 политики. В "Манифесте коммунистической партии" они писали: "Коммунисты отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем» что, с одной стороны, в борьое пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом" Следовательно, коммунистическая партия наиболее полно осознает интернациональный характер рабочего движения и выражает его высшие, интернациональные интересы. Поэтому она играет решающую роль в деле укрепления солидарности и братского сотрудничества рабочего класса, социалистических государств, народов и наций.

Главную и определяющую роль во взаимоотношениях меж,яу марксистско-ленинскими партиями играет пролетарский интернационализм, основным содержанием которого является солидарность всех отрядов революционного движения мира. Раскрывая сущность пролетарского интернационализма, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что основа отношений между отдельными отрядами рабочего, класса - братский союз рабочих всех стран.

Теоретической и методологической основой диссертации являются также решения ХХ1-ХХ1У съездов КПСС, ХХМХ1У съездов Компартии Украины, УП-ХП сьездов Болгарской коммунистической партии, материалы Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины и ЦК БКП, произведения выдающихся партийных и государственных деятелей нашей страны и Народной Республики Болгарии.

Среди трудов руководящих деятелей КПСС, использованных при решении намеченных задач, особое место занимают произведения Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС, Председателя

1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 4, с. 437.

Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко В них содержатся важные обобщения и выводы по вопросам социалистического интернационализма, о роли коммунистических партий в политическом, экономическом и духовном сотрудничестве братских народов, о социалистической экономической интеграции, взаимообогащении национальных культур на основе идей социализма, а также по многим другим вопросам, относящимся к теме данной диссертации. В речах К.У.Черненко во Еремя его визита в Народную Республику Болгарию в 1У7У году глубоко вскрыты исторические корни советско-болгарского сотрудничества, охарактеризованы актуальные задачи дружественных связей наших партий и народов, очерчены их дальнейшие перспективы. р

В докладах, речах и статьях Ю.В. Андропова глубоко раскрыт классовый характер внешней политики КПСС и Советского государства. В них показано, что сердцевиной международной политики партии был и остается принцип пролетарского, социалистического интернационализма, являющийся основой углубления братских отношений СССР со странами социализма. В трудах Ю.В.Андропова подчеркивается значение экономики как главной сферы деятельности советского народа и трудящихся братских стран, обоснована необходимость всемерного повышения эффективности производства. Принципиально важное значение имеет разработка им проблем осуществления ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, совершенствование организационно-партийной и идейно-политической работы, внутрипартийной жизни, стиля и методов партийного руководства обществом^

Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого стиля партийной и государственной работы. - М., 1У78; Его же. Авангардная роль партии коммунистов.- М., 1982; Его же. Избранные речи и статьи. М., Изд. 2-е, 1984. ^ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М., 1979.

Много внимания вопросам сотрудничества между КПСС и БКП, Советским Союзом и Народной Республикой Болгарией уделено в произведениях Л.И.Брежнева Им глубоко охарактеризовано, в частности, историческое значение подписанного в Софии 12 мая 1967 г. советско-болгарского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. "Подписанный сегодня новый договор,- отметил он, -это историческое событие в жизни народов наших стран. Он закрепляет и развивает дальше политику всестороннего болгаро-советского сотрудничества, которая была отражена уже в предыдущем договоре 1946 года. Новый договор поднимает нашу дружбу и сотрудничество на более высокую ступень. Утот программный документ советско-болгарских отношений подготовлен всем предшествующим развитием наших социалистических стран, всей предшествующей деятельностью наших партий и правительств, направленной на укрепление наших братских связей"

Ценные обобщения и выводы о масштабах, значении и эффективности непосредственных связей областей Украинской ССР с округами Народной Республики Болгарии содержатся в трудах члена Политбюро g

ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии. Украины В.В.Щербицкого . В них глубоко раскрыта роль коммунистов в осуществлении этих контактов, показано значение побратимского сотрудничества коллективов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и учебных заведений. Анализируя:.! опыт, накопленный в ходе развития украинско-болгарского сотрудничества. В.В. Щербицкий указы

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т.1-8. - М., I970-I98I гг.

2 Там же, т. 2, с. 26-27. Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - Киев, 1974; Его же. Международное значение опыта национальных отношений в СССР. - Киев, 1974; Его же. ХХУ сьезд о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М., 1978; Его же. Избранные речи и статьи.- М.»9 1978. Его же. Советская Украина.- М., 1982* вает на некоторые наиболее эффективные его формы,

Ьольшое значение для исследования роли КПСС и БКП в развитии советско-болгарского сотрудничества, в том числе побратимских связей трудящихся Украины и Болгарии, имеют многочисленные труды Генерального секретаря ЦК БКП;, Председателя Государственного совета НРБ Тодора Живкова В них раскрыта большая теоретическая и практическая работа болгарских коммунистов, всесторонне обоснован последовательный ленинский, интернационалистский курс партии на построение в Болгарии развитого социалистического общества, укрепление братской дружбы и всестороннего сотрудничества с КПСС и СССР, Его произведения служат также богатым источником фактического материала по теме нашей диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач изучались разнообразные источники. Среди них важное место занимают опубликованные документы центральных органов КПСС и Советского государства, всесоюзных массовых организаций трудящихся, Коммунистической партии Украины, республиканских государственных органов и общественных организаций, документы центральных органов БКП, болгарского государства, массовых организаций НРБ.

Источником первостепенного значения, как и методологической основой диссертации, являются решения XXI, ХХП, ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, а также принятые в исследуемый период постановления Центрального Комитета КПСС, законодательные акты Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР. В них обозначе Живков Т. Проблемы строительства развитого социалистического общества, - М., 1976; Его же. Дружба от векове за векове. -София, 1У77; Его же. Избранные статьи и речи. 1965-1975. -М., 1975; Его же. Избранные статьи и речи. Июль 1975г,-март 1981 г, - М,, 1981 и др. ны основные политические, экономические, культурные и социальные задачи, решавшиеся партией и народом в 1У59-1971 гг., отмечены достигнутые результаты. Значительная часть этих документов опубликована в известном сборнике "КПСС в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК" К документам такого рода в масштабах Украинской ССР принадлежат решения XXI, ХХП, ХХШ и ХХ1У сьездов Компартии Украины, постановления ее ЦК и республиканских государственных органов. Многие из них опубликованы в сборнике "Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решенир ях сьездов, конференций и пленумов ЦК" » К разряду важнейших источников относятся и решения состоявшихся в 1У58-1971 гг. УП, УШ, IX и X сьездов БКП, а также пленумов ЦК БКП, постановления цК БКП, документы органов государственной власти НРБ. Часть их опубликована на русском языке в СССР, остальные в НРБ на болгарс-, ком.

Исключительно важный материал о сотрудничестве наших партий и народов в сфере общественно-политической, в области экономики и культуры содержится в одновременно опубликованных в Москве и Софии сборниках документов о советско- болгарских отношениях в 3 послевоенный период. . Здесь представлены наиболее важные документы, касающиеся развития отношений между Советским Союзом и Болгарией « совместные заявления, сообщения о переговорах пар- . Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. 1959-1971.,т.б,У,10. - М»: Политиздат, 1У72. р

Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. 1941-1У76. т.2. - К.: Политиздат Украины, 1У77. Советско-оолгарские отношения. 1У48-1У70. Документы и материалы. - М., 1У74; Советско-болгарские отношения. 1У71-1976. Документы и материалы. - М., 1977; Българо-съветски отношения. 1948-1970. - София, 1У74.

- 23 ~ тийно-правительственных и правительственных делегаций, выступления советских и болгарских руководящих партийных и государственных деятелей, договоры, соглашения и другие договорные акты, а также документы общественных организаций. Содержание этих оборников показывает, что политические, экономические и куль -турные связи между нашими странами из года в год расширяются, углубляются и совершенствуются. Они характеризуются полным взаимопониманием и всесторонним сотрудничеством. Имеющиеся в названных сборниках данные характеризуют также роль Общества со -ветско-болгарской дружбы и Всенародного, комитета болгаро-советской дружбы в развитии прямых, непосредственных контактов о.т -дельных регионов Советского Союза с болгарскими округами.

Осооое место среди указанных документов занимает заключенный 12 мая 1967 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Советским Союзом и Болгарией Договор зафиксировал плодотворные итоги братского двустороннего сотрудничества и определил программу действий на будущее. Он способствоал дальнейшему развитию братских отношений между СССР и НРБ во многих областях деятельности, открыл новые возможности упрочения братской дружбы, поднял ее на более высокую ступень,, заметно стимулировал уже появившиеся в то время советско-болгарские по-братимские связи на всех уровнях.

Исключительно ценным источником является советская и бол -гарская периодическая печать, которая в громадной степени до -полняет и обогащает те данные, которые получили отражение в сборниках документов. Образно говоря, газеты и журналы - это

1 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией. 12 мая 1967 года. - В кн.: Советско-болгарские отношения. 1948-1970. Документы и материалы. - М., 1974, с. 378-381. подробнейшая летопись постоянно развивающихся отношений дружбы и сотрудничества советского и болгарского народов, Авторои изучены материалы советских газет "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Правда Украины", "Радянська УкраХна", а также болгарских центральных газет "Работническо дело", "Отечествен фронт", "Народна младеж". Особенно обильный материал почерпнуто из газет тех областей Украины, которые поддерживали в 19591971 годах побратимские связи с НРБ. Публиковавшиеся здесь статьи, информации и другие материалы весьма разнообразны по тематике, которая отражает практически все стороны сотрудничества публикации побратимов, В 1959-1966 годах наиболее интересные^содержались в одесской областной газете "Знамя коммунизма" и областной газете Полтавской ооласти "Зоря Полтавщини", На их страницах систематически выступали партийные работники, представители местных органов власти,делились опытом передовики производства; регулярно публиковались подборки материалов об округах-побратимах, произведений болгарских писателей и поэтов. Побывавшие в Варненском и Великотырновском округах одеситы и полтавчане со страниц газет рассказывали о своих впечатлениях, встречах с болгарскими коллегами по работе, их передовом опыте, С течением времени эти публикации становились все глубже по содержанию и ярче по форме. После 1У67 г. газеты всех десяти областей уже вели регулярный обмен полосами /страницами/ с соответствующими болгарскими изданиями.

Содержание болгарских окружных газет, хранящихся в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина /Москва/, изучалось выборочно.

Значительный интерес для исследования истории украинскоболгарских побратимских связей представляет вышедшая в 1981 году в Киеве " Летопись важнейших событий советско-болгарских отношений дружбы и сотрудничества. 1944 - 1980" под редакцией П.О. Соханя. В этой книге - хронике, изданной на основе материалов советской и болгарской периодической печати, а также документов о советско-болгарских отношениях, год за годом, месяц за месяцем и день за днем освещено сотрудничество двух братских народов в развитии промышленности* сельского хозяйства и культуры, показана дружба трудящихся породнившихся регионов. Здесь содержится богатый фактический материал о динамичном развитии, углублении и совершенствовании пооратимских контактов трудящихся Украины и Болгарии, Данные летописи позволяют проследить расширение географического диапазона и масштабов этого сотрудничества, а также качественные сдвиги в нем. Хроника отразила и плодо -творные связи коммунистических партий наших стран, ставшие традиционными встречи руководителей КПСС и БКП, регулярные контакты руководящих деятелей Компартии Украины и Болгарской комму -нистической партии, а также партийного актива украинских областей с активом оолгарских округов.

В диссертации использованы также советские и болгарские статистические справочники "СССР в цифрах", "УССР в цифрах", "Мир социализма в цифрах и фактах", "Статистический ежегодник Народной Респуолики Болгарии" содержащие данные за I959-»I97I гг. Они отражают достижения советского и болгарского народов в развитии экономики и культуры, характеризуют углубление всесторон Статистически-годишник на Народна Репуолика България. 19591971, - София, I959-I97I, него сотрудничества между нашими странами,

Источниковую базу исследования составили также документы местных органов Компартии Украины и Болгарской коммунистической партии* местных Советов и низовых органов массовых орга -низации трудящихся» Большая часть их еще не опубликована и хранится в архивах. В диссертации использованы материалы десяти центральных и областных партийных и государственных архи -вов СССР.

Среди неопубликованных документов первостепенное значение имеют материалы архива Института истории партии при ЦК Ком -партии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ф.1/. Здесь тщательно изучены и широко использованы постановления Центрального Комитета Компартии Украины, стенограммы различных заседаний в ЦК, постановления и отчеты бюро обкомов партии, обкомов ЖСМУ, информация о развитии прямых, непосредственных контактов областей Украины с округами НРБ. В этом же фонде хранятся протоколы заседаний областных и городских комитетов партии, а также материалы их отчетно-выборных конференций. Содержание докладов и выступлений на них дает богатый материал о работе партийных организаций среднего звена /а в значительной мере и низовых, первичных/ по развитию и совершенствованию дружественных контактов с болгарскими округами во всех сферах общественной жизни. Значительный инте -рес представляет информация областных партийных организаций о работе по углублению побратимского сотрудничества с окружными комитетами БКП. Она направлялась в Центральный Комитет Коммунистической партии Украины дважды в год. Из нее видно, что этому участку деятельности партийных организаций облаетного и районного звена ЦК Компартии Украины уделял много внимания, постоянно направлял работу низовых органов партии, заботился о повышении эффективности взаимного обмена опытом, внедрении в жизнь позитивного опыта болгарских коммунистов»

Документы Института истории партии изучались выборочно. Принцип, на основе которого велся отбор, состоит в том, чтобы уделить преимущественное внимание деятельности Центрального Комитета Компартии Украины и тем пяти областям, материалы которых не изучались в местных архивах. В соответствии с этим здесь использованы главным образом материалы Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской и Херсонской областей, а других пяти обкомов - в меньшей степени.

Уникальные сведения по разнообразным вопросам побратимско-го сотрудничества получены в результате изучения фондов пяти местных партийных архивов - Ворошиловградского, Одесского, Полтавского, Сумского и Хмельницкого. Эти области выбраны с таким расчетом, чтобы непосредственно по местным архивам изу -чить работу партийных и комсомольских организаций восточных /Ворошиловград/ и западных /Хмельницкий/, южных /Одесса/, северных /Сумы/ и центральных /Полтава/ областей Украины.

Здесь,наряду с директивными и информационными документами Центрального Комитета Компартии Украины по развитию связей с НРБ, изучались материалы областных, городских, районных и первичных партийных организаций, относящиеся к их сотрудничеству с оолгарскими побратимами. Они показывают- как развивался процесс становления побратимского сотрудничества» расширялись его. масштабы, а формы совершенствовались, наполнялись новым содержанием. Документы первичных партийных организаций, в том числе переписка между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями,, школами, высшими учебными заведениями, культурно-просветительными учреждениями породнившихся регионов свидетельствует о большой заинтересованности украинской и болгарской сторон в развитии непосредственных контактов.

В этих архигах хранится также богатый материал, показывающий активное участие комсомольских, пионерских и других общественных организаций в развитии украинско-болгарского сотрудничества. Сведения, почерпнутые в местных архивах, являются наглядной демонстрацией того, какую важную работу под руководством партий -ных организаций проводили местные отделения общества советско-болгарской дружбы по расширению контактов, пропаганды побратим-ского движения. Данные названных архивов дали возможность проследить и за количественным ростом участников прямых связей;" подсчитать, как постоянно и неуклонно росло количество промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений и различного рода учреждений, породнившихся с соответствующими в Народной Республике Болгарии, Кроме того, анализ деятельности областных партийных организаций свидетельствует о том, что все возрастающее внимание, которое уделяли обкомы партии, благотворно отражались на всех участках деятельности районных, городских и первичных партийных организаций в деле становле -ния, развития и совершенствования побратимских связей с Народной Республикой Болгарией.

Документы областных архивов позволяют отчетливее предста -вить механизм прямых связей, выявить их наиболее результативные формы.

Большой документальный материал об экономическом и культурном сотрудничестве побратимов хранится в Центральном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР» Он содержит ценные сведения о деятельности государственных органов и общественных арганизаций различных уровней. В фонде Украинского Республиканского Совета профессиональных союзов / ф. Р - 2605 / проработана документация об обмене опытом и взаимной помощи между коллективами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, о развитии и совершенствовании различных форм взаимосвязей, а также о роли местных контактов в развитии интернационального социалистического соревнования, повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции. Данные архива убедительно свидетельствуют а планомерно и регулярно возрастающих масштабах побратим-ских связей между трудящимися Украины и Народной Республики Болгарии.

Эти сведения в значительной мере дополняются и обогащаются материалами фонда Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами / ф. 51X0 /, где содержатся также весьма интересные факты о деятельности областных, районных, городских и, первичных отделений Общества советско - болгарской дружбы, их сотрудничества с соответствующими органами Всенародного комитета болгаро-советской дружбы в Болгарии, а также материалы о побратимских контактах между школами, высшими учебными заведениями, редакциями газет, радиовещания и телевидения.

Большинство использованных архивных материалов еще никогда не изучалось исследователями и не публиковалось.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство развитием побратимских связей Украинской ССР и Народной Республики Болгарии (1959-1971 гг.)"

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Верная завету великого Ленина о жизненной важности всестороннего сотрудничества народов, вступивших на путь социализма, Коммунистическая партия Советского Союза постоянно заботится о дальнейшем развитии и углублении связей братских партий и государств. Активное взаимодействие их в экономике, культуре и других облас -тях жизни умножает мощь мирового социализма, усиливает его влия -ние на ход международных событий.

Ярким примером плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества народов социалистических стран служат отношения между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарией. Уходящие своими истоками в даль веков, традиционные связи между народами СССР и НРБ после победы социалистической революции в Болгарии наполнились новым содержанием, поднялись на качественно более высокий уровень. Основой в развитии отношений советского и болгарского народов в наши дни является братский союз между КПСС и БКП. Во время визита партийно-правительственной делегации СССР в Софию подчеркивалось, что "именно коммунисты - как советские, так и болгарские, - есть та политическая сила, которая стала авангардом в борьбе за укрепление дружбы наших народов. Зта дружба находит свое выражение и в боевой солидарности наших компартий, и в братском сотрудничестве наших правительств, и в тесных связях многочисленных общественI ных организации" .

За последнюю четверть века советско-болгарская дружба находит свое выражение и в постоянно углубляющихся прямых, побратимских контактах наших народов, в которых участвуют миллионы людей. В качестве вдохновителей и организаторов побратимских связей между т

Советско-болгарские отношения, с. 391.

- 182 советскими и болгарскими регионами выступают местные партийные организации, осуществляющие свою деятельность под руководством центральных органов партии.

Содержащиеся в настоящей диссертации данные показывают, что важное место в советско-болгарских связях занимает Украинская ССР - из 28 породнившихся с Болгарией регионов СССР II, т.е. едва ли не половина приходится на долю Украины. В исследуемый пе -риод /1959-1971 гг./ удельный вес Украины был еще выше.

Из приведенных в диссертации сведений видно, что началом, исходным рубежом процесса породнения является конец 50-х-начало 60-х годов. Зачинателями побратимских связей стали труженики Одесской, Херсонской и Полтавской областей. Во главе со своими партийными организациями они выступили первопроходцами; на этом пути. Под руководством Центрального Комитета КПСС и ЦК Компартии Украины начавшийся процесс породнения развивался быстро. Этому способствовала обстановка в партии и стране, вызванная историческими решениями XXII и ХХШ съездов КПСС. К факторам, стимулировавшим развитие этого процесса,, следует отнести также заключение в 1967 г. советско-болгарского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, решения УШ и IX съездов Болгарской коммунистической партии. В 1967 г. Житомирская область стала 10-й областью Украины, имеющей побратима в НРБ.

Это значит, что в рамках исследуемого периода процесс породнения занял 9 лет.

В последующем только одна область УССР, Крымская, приобрела побратима в НРБ. Это случилось в 1980 г., когда Русенский округ последним из всех 28 болгарских округов включился в прямые связи с регионами Советского Союза. С той поры возможность для развития побратимских контактов между Украиной и Болгарией вширь исчезла.

- 183

В перспективе осталось развитие их только вглубь, т.е. путем совершенствования.

Материалы диссертации свидетельствуют, что продолжительной по времени дистанции между подписанием договора о сотрудничестве и началом поисков наиболее оптимальных форм сотрудничества не было. Забота о качественном совершенствовании: контактов, углубление их во всех областях Украины началось, в сущности, одновременно с началом побратимских связей. Такова уж природа социалистического общественного строя, которому внутренне присуще стремление к постоянному совершенствованию.

Как и в других республиках, краях и областях СССР на Украине руководство побратимским сотрудничеством ее областей с округами НРБ принадлежит коммунистам. Претворяя в жизнь решения XXI, ХХП и ХХШ сьездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Центральный Комитет Компартии Украины и обкомы партии десяти областей провели большую работу, направленную на установление, расширение и совершенствование прямых контактов с округами НРБ. Деятельность советских коммунистов на всех уровнях встречает полное единодушие болгарских коммунистов» в равной степени заинтересованных, чтобы братское сотрудничество наших стран постоянно расширялось, крепло и совершенствовалось.

Во; всех начинаниях и делах боевыми помощниками коммунистов выступали органы государственной власти, профсоюзные, комсомольские и другие массовые организации. Важную роль в развитии побратим-ского движения сыграло и продолжает играть Общество советско-болгарской дружбы, в том числе, созданное в 1958 г. его Украинское отделение и возникшие вслед за этим областные отделения Общества.

Расширявшийся с каждым годом диапазон сотрудничества охватил практически все стороны жизни. В орбиту прямых связей включились

- 184 ~ сотни трудрвых коллективов - заводов и фабрик, шахт и строек, разного рода учреждений, школ, вузов, редакций газет и радио. Во взаимных визитах, переписке и других формах обмена опытом приняли участие десятки и сотни тысяч, миллионы рабочих, крестьян, представителей интеллигенции, учащейся молодежи. Этим подтверждается вывод ХХУ съезда КПСС и том, что "международная деятельность КПСС - дело всенародное", что составной частью ее является непо -средственное участие работников Центральных Комитетов республик, обкомов, горкомов и райкомов, первичных парторганизаций в городе и на селе Пооратимское сотрудничество между областями Украины и округами НРБ служит также еще одним свидетельством глубокой правомерности следующего вывода ХХУ1 съезда КПСС: "Множеством нитей связаны партийные организации Советского: Союза и стран социалистического содружества. Связаны на всех уровнях - от республик, краев и ооластей да районов и крупных предприятий. ]йивой, плодотворный характер приобрело сотрудничество между государственными органами, общественными организациями,, производственными коллективами. Прочной нормой стали духовное общение, тесные связи в об2 ласти идеологии и культуры" • Поистине, лишь в наше время, в мире социализма отношения между государствами, исстари называющиеся 3 международными, "действительно стали отношениями между народами" , ибо в них участвуют миллионы людей.

Сердцевиной, становым хребтом прямых контактов украинских областей и болгарских округов в I959-I97I гг. стало сотрудничество между областными организациями Компартии Украины и окружными организациями БКП в организационно-партийной и идейно-политической

1 Материалы ХХУ сьезда КПСС,- М., 1976, с. 34. р

Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, с. 5.

Там же, с. 6. работе. Оно имело целью путем взаимного обмена опытом усовершенствовать стиль и методы работы областных, городских» районных и первичных организаций, повысить их боевитость и в конечном итоге-поднять уровень партийного руководства на всех участках побратим-ских контактов. Эта цель была достигнута. В ходе прямых связей не только болгарские, но и советские коммунисты обогатились ценным опытом» что позволило им успешнее решать стоявшие задачи» Наиболее интересным представляется опыт, накопленный коммунистами Одесской, Полтавской, Кировоградской, Ворошиловградской областей, которые одними из первых установили прямые связи с болгарскими коммунистами и поэтому приобрели относительно больший опыт в организации организационно-партийной и идейно-политической работы.

Вдохновляемые и направляемые коммунистами, плодотворно, развивались прямые связи в сфере материального производства - решающей сфере человеческой деятельности. Интересный, поучительный опыт партийного руководства сотрудничеством коллективов промышленных предприятий накопили Одесская, Полтавская, Ворошиловградская, Хмельницкая областные партийные организации. Что касается сельского хозяйства, то в этом отношении особого внимания заслуживает опыт Одесской, Херсонской, Кировоградской и Полтавской областей. Поб-ратимские контакты в сфере экономики принесли ничем не заменимую обеим сотрудничающим сторонам пользу. Они сыграли важную роль в улучшении руководства экономикой, использовании резервов, повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции.

Высокую эффективность показали прямые связи и в духовной сфере. Они помогли украинским областям и болгарским, округам успешно решить стоявшие перед ними задачи в развитии общеобразовательной, профессионально-технической и высшей школы, особенно в совершен

- 186 ствовании учебно-воспитательного процесса. Богатый опыт интернациональных связей на поприще народного образования в исследуемый период приобрели коммунисты Одесской, Варошиловградекой, Хмель -ницкой и Сумской областей.

Немалую ценность представляет также опыт Херсонской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой и Ровенской областных парторганизаций по руководству побратимским сотрудничеством средств маесо -вой информации и пропаганды.

В целом коммунисты 10-и украинских областей в течение первых десяти лет прямых контактов с болгарскими округами накопили богатый и поучительный опыт руководства побратимскими связями как в сфере внутрипартийной жизни, так и на поприще экономики и культуры. Он вполне может быть использован, с учетом местных условий, коммунистами других регионов нашей страны и братских стран, а поэтому заслуживает самой широкой популяризации. К сожалению, в исследуемые года изучение и распространение накапливаемого опыта явно отставало от требований времени. Ни историки партии:,: в том числе специалисты по партийному строительству, ни экономисты,, ни представители некоторых других наук, не уделили этому новому явлению должного внимания. Специальной литературы о побратимских связях между УССР и НРБ в исследуемый период не возникало. Средства массовой информации и пропаганды тоже не уделяли этому делу соответствующего внимания. В центральных газетах и журналах республики материалы о прямых контактах с НРБ публиковались редко, от случая к случаю. Это относится и к передачам республиканского радио и телевидения. Существенные изьяны имелись в оОобщении лучшего: опыта побратимских контактов и на областном уровне. Первая на Украине брошюра о прямых связях с НРБ появилась только в I960 г. в Одессе. В ней рассказывалось о сотрудничестве Одесской области 187 с Варненским округом НРБ* Вслед за ней в исследуемый период увидели свет еще и подобных изданий. При всей их ценности они не могли возместить явного пробела, который наблюдался тогда в изучении, обобщении и пропаганде украинско-болгарских контактов.

В связи с тем, что пропаганда лучших достижений в организа -ции побратимского сотрудничества тогда только зарождалась, что обмен опытом между обкомами, райкомами и первичными парторганизациями! еще не получил должного размаха, а также тем, что породнившиеся с болгарскими округами области не успели еще накопить достаточного опыта в организации прямых контактов, порою встречались промахи, упущения и прочие недостатки. Опыт лучших далеко не всегда становился достоянием всех, а лишь тех коллективов, которые посылали делегации; в ряде случаев допускалось дублирование в изучении опыта, недопустимо затягивались сроки его внедрения. Вряд ли можно признать удовлетворительным и положение, существовавшее с оценкой эффективности прямых контактов. Четко определенных, научно-обоснованных критериев эффективности сотрудничества и методов его определения не существовало ни на уровне предприятия, учреждения, учебного заведения, ни в районном или в областном масштабе.

На основе выполненного в данной диссертации! анализа и сочетая его с имевшимися в литературе сведениями о советско-болгарских побратимских связях I97I-I984 гг. представляется возможным выя -вить основные тенденции их развития на перспективу приблизительно до 2000 года. Не подлежит сомнению, что вместе с дальнейшим углублением всестороннего советско-болгарского, сотрудничества, расширением его масштабов и усложнением решаемых задач будет возрастать и роль местных партийных органов, в том числе на Украине, в осу -ществлении этого сотрудничества.

Побратимские контакты будут и впредь расширяться и углубляться. Однако, количественное расширение их не беспредельно, а ограничено рамками целесообразности» После породнения в 1980 г. Крымской области с Русенским округом подключение к сотрудничеству новых областей невозможно,. Дальнейшее развитие контактов от -ныне может идти лишь путем вовлечения в побратимские связи тех городов,, районов, предприятий, учреждений и учебных заведений, которые в них еще не участвуют. При этом существует предел расширению и по этой линии - количество родственных объектов, достигших достаточно высокого уровня развития, в каждом регионе ограничено. Более целесообразным является не расширение побратимских контактов в количественном отношении, а качественное их совершенствование, т.е. углубление их путем поисков, апробации; и применении в возрастающих масштабах новых, оолее действенных форм сотрудничества.

Изучение партийного руководства побратимскими контактами между УССР и НРБ в I959-197I гг., а также знакомство с тем, как они развивались в последующий период, вплоть до сегодняшнего дня, позволяет автору выдвинуть некоторые практические предложения и рекомендации, имеющие целью дальнейшее совершенствование партийного руководства прямыми связями Украины с Болгарией. Следовало бы, на наш взгляд, принять дополнительные меры по дальнейшему развитию планового начала в организации этих связей. Обкомам партии помимо вошедших в практику в исследуемый период двухлетних планов целесообразно разрабатывать перспективные планы на более длительный срок. Это., позволит не только учитывать перспективу побратимского сотрудничества, но и теснее увязать его с решением конкретных задач экономического, социального и культурного развития той или иной области. Кроме того, желательно составлять планы сотрудни -чества не только на уровне "область-округ", но в ряде случаев и

- 189 на уровнях "район-околия" илинпредприятие /учреждение, учебное заведение/ - предприятие /учреждение, учебное заведение/". Зта мера позволит лучше обеспечить системность планирования.

Повышение уровня партийного руководства прямыми связями должно выражаться также в непрерывном совершенствовании форм оомена опытом. Необходимо иметь в виду, что наиболее распространенные в исследуемый период и сыгравшие тогда большую положительную роль формы обмена опытом в виде обычного, представления информации или просто знакомства с жизнью и трудовыми делами побратима исчерпали себя* Уже в конце исследуемого периода возникла более действенная форма — активный» целенаправленный поиск лучшего опыта. Зта форма с течением времени получает все большее распространение и следует позаботиться о том, чтобы она утвердилась повсюду, на всех уровнях сотрудничества. Еще более высокой формой обмена опытом, на наш взгляд, является совместный творческий поиск наиболее оптимальных путей решения назревших задач. В этом отношении хорошие результаты обещает проведение начавшихся еще в конце исследуемого периода научно-практических конференций /совещаний/. Они плодотворно могли бы проводиться не только на уровне "область -округ", но и на более высоком, и не только на двусторонней, но и многосторонней основе,

Основной, центральной задачей областных, районных и первичных партийных организаций в их работе по дальнейшему развитию прямых контактов следует считать повышение эффективности их на всех уровнях. С этой целью в областях и на предприятиях при содействии республиканских плановых и экономических органов необходимо разработать научно-обоснованные критерии эффективности экономического и научно-технического сотрудничества и выработать соответствующую систему оценок, позволяющую выразить в цифрах и определить резуль

- 190 тативность каждого мероприятия, В сфере же духовной, идеологи -ческой деятельности, в тех случаях, где эффективность работы не поддается выражению в цифрах, мерилом эффективности должны оыть производственные результаты деятельности трудовых коллективов, степень их политической активности.

Вторым» не менее важным,, путем решения этой задачи: является решительное улучшение пропаганды передового опыта партийного руководства прямыми контактами на всех уровнях, а также непосредственно пропаганда лучшего опыта побратимов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в сфере духовной жизни. Под руководством партийных органов важную роль здесь должны сыграть средства массовой информации республиканского, областного и районного звена. Результаты поездки каждой делегации,группы должны оперативно становиться достоянием общественности; их целесообразно обсуждать в трудовых коллективах, в том числе и на партийных собраниях. Полезную роль в оперативной пропаганде передового опыта призвано сыграть и более широкое проведение комплексных массово-политических кампаний типа "Дней", "Декад", "Месячников" дружбы и культуры.

Третий из важнейших путей решения указанной задачи состоит, по мнению диссертантки, в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на то, чтобы ускорить внедрение передового опыта друзей, Уместно, может быть, выдвинуть с этой целью лозунг: "Опыт лучших - быстрее сделать достоянием всех!". Важное место в системе такого рода работы предстоит занять усилению контроля за выполнением мероприятий по внедрению передового опыта. Стоит подумать над тем, не целесообразнее ли давать оценку деятельности делега -ции, изучавшей передовой опыт, лишь после его внедрения.

Наконец, еще одним, четвертым путем повышения результативноети прямых контактов призвано стать интернациональное социалистическое соревнование» т.е. соревнование между советскими и болгарскими трудовыми коллективами и регионами. Оно. начало зарож -даться в исследуемый период, получило дальнейшее развитие в последующие годы и должно приобрести подлинно широкий размах в будущем, Во внедрении и широком развертывании его, первостепенную роль могут сыграть обкомы, райкомы и первичные партийные организации Компартии Украины,, а боевыми помощниками их призваны выступить комсомол^ профсоюзы,отделения Общества советско-болгарской дружбы.

Исторический опыт сотрудничества братских партий, составной частью которого явились рассмотренные в диссертации побратимские контакты между украинскими областями и болгарскими округами 1У5У-1971 годов, служит новым свидетельством того, что чем теснее и шире связи братских народов - тем больших успехов достигают они во всех сферах социалистического и коммунистического строительства, Побратимские контакты способствовали более результативному выполнению плановых заданий в сфере материального производства и духовной культуры» Одновременно они благотворно повлияли на идейно-политическое воспитание масс, стали играть роль замечательной школы классового и интернационального воспитания трудящихся. Эти дружественные контакты сыграли благотворную роль в решении задач социально-экономического, политического и духовного развития обеих стран.

Конкретный фактический материал диссертации, свидетельствую -щий о несомненной благотворности, взаимовыгодности сотрудничества на основе пролетарского, социалистического интернационализма» показывает, сколь несостоятельны проявляющиеся порою некоторыми деятелями. компартий западных стран попытки поставить его под сомне ние под предлогом того, что он якобы "изжил себя", "устарел". Приведенные в диссертации данные одновременно изобличают и вздорность беспочвенных утверждений буржуазных фальсификаторов истории будто взаимоотношения между коммунистическими партиями и народами социалистических стран не имеют равноправного и взаимовыгодного характера» Возникшие четверть века назад побратимские связи между социалистическими странами - яркий пример того, как верность марксизму-ленинизму, социалистическому интернационализму позволила коммунистам и народам этих стран открыть новую высокоэффективную форму сотрудничества, которая вносит полезный вклад в их политическое единство, экономическую интеграцию и, духовное сближение, в дальнейшее укрепление совокупной мощи; миро -вой социалистической системы, а тем самым и в мировой революци-оннный процесс.

Исторический опыт, составной частью которого явились побратимские связи между десятью украинскими областями и болгарскими округами в I959-I97I годах, показывает, что в современную эпоху сотрудничество братских партий и народов социалистических стран является одной из главных, общих для всех государств закономер -ностей. Накопившийся на этом этапе опыт местных связей создал необходимые предпосылки для их дальнейщего развития, которые успешно реализуются в наши дни. 40-ю годовщину победы социалистической революции в Болгарии, и предстоящее 40-летие победы Советского Союза в Великой Отечественной войне народы наших стран встречают в обстановке новых достижений, неуклонно крепнущего. политического единства, нового расцвета экономической интеграции и духовного сближения.