автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Использование персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Логунова, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Использование персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде'

Текст диссертации на тему "Использование персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛОГУНОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛ - ТЕХНОЛОГИЙ В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

СРЕДЕ

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Л.Л. Шпак

Кемерово .

1998

Содержание.

Введение. 3 Глава 1. Социальное назначение персонал-технологий.

1.1. Понятие персонал - технологии. 11

1.2. Структура и функции персонал - технологий. 35

Глава 2. Применение персонал - технологий в

обучении, в профессиональной подготовке и освоении социокультурной среды.

2.1. Дифференцированный подход к студентам при

использовани пперсоилл - технологий 57 2.2. Освоение социокультурной'среды с использованием

адаптивных персонал-технологий. 81

Заключение. 104

Список литературы. 109

Приложения. 121

Введение.

Актуальность исследования. Индивидуализация подхода к личности в системе образования н чсхнологизация процессов жизни сегодня приводит к необходимости поиска оптимальных путей адаптации человека к изменяющимся условиям социальной действительности. Использование творческих способностей человека предполагает реализацию его адаптивного потенциала. Следует признать, что вопрос технологпзацнп в :анмо. (.сие! впи с отдельным человеком и социальными и профессиональными (руппамп в системе образования на сегодняшний день недостаточно изучен.

Современная социология утверждает, что возможность технологи-знровать любой социальный процесс заложена в специфике функционирования общества, взаимозависимостях люден друг от друга. Э. Марка-ряп отмечает технологичность культуры в широком смысле слова, ибо культура "выработана как специфическая система средств решения самых различных проблем, встающих в ходе многогранной человеческой практики'4. М.Марков, отмечая всеобщий характер технологизации социальных отношений, определяет технологию как процесс регламентации и описания операции по управлению и считает возможным поиск алгоритма социального управления. '"Технологии перешагнули границы экономики и стали признаком, характеризующим состояние социальных процессов и управление ими' -. И. Счефаиов говорит о широких возможностях применения технологии в обществе и отмечает, что везде, где наблюдается устойчивое активное и целенаправленное отношение человека

1 Маркарян Э. Место и роль культуры в современном обществознании// Вопросы философии. 1970. - № 5. - С. 11 1.

2 Марков М. Техноло1 изация и эффективность социального управления.- М.:

Прогресс, 1982. - С. 39.

к социальной среде, возможна и технологизацня этих отношении. "Реальная проблема' не в том,, возможно ли в принципе технологизиро-вать социальные процессы, а в том. кате это сделать"3.

Темпы п степень освоения социального опыта новыми поколениями, приспособление к постоянно изменяющимся условиям и возможностям, предоставляемым средой, обеспечивает цикличность развития социальных процессов. Их воспроизводимость. алгорпмпзацпя, синхронизация позволяет технологизировать сферы духовной жизни человека.

Применение социальных технологии в области образования - про цесс относительно новый и чребующип углубленного изучения. Автора интересует исследование воздействия адаптивных персонал-технологии иа процессы подготовки студентов к роли учителя и освоения ими новой социокультурной среды. Смягчение наиболее напряженных моментов адаптации и оптимизация .процессов освоения со ц и о кул ьту р ной среды важные условия профессиональной подготовки кадров в сфере образования. Благодаря персонал-технологиям студенты приобретают необходн мыс для профессиональной деятельности навыки етуатцшкм о поведения, включаются как еубьекгы в процессы социализации.

Тсоретико-медологичсгкой базой исследования являются актуальные идеи специалистов по фнлосо фско -со цн а л ы и>ш проблемам адаптации, управления процессами общественной жизни, социальным технологиям: В.Г. Афанасьева. СЛ. Григорьева. ').С. Маркаряна. Н.С. Дашгки-на. Ю.М. Резника. Р.К. Тарасова. П.В. Щербины, Л.Л. Шпак. JI.il. Балабанова, П. Калайкова, М. Маркова, С.И. 11аркипсопа. И. Стефан она. Э де Бон о. Диссертационное исследование опирается на теории социальной адаптации.социального взаимодействия, социального управления,

3 Стефанов Н. Общественные наукп и социальная технология.- М.. 1 9/6. -С. 183.

Разработанность темы в научной литературе. В последние годы появилось много публикаций, посвященных различным аспектам адаптации человека и социальных групп к изменяющимся условиям социальной действительности. Философско-социологический аспект рассматривается проблемы в работах Б.Г. Ананьева, Д.А. Андреевой, Л.П. Гусевой, И.А. Мнлославской, психологическому аспекту адаптационного процесса уделяли значительное внимание K.M. Гуревич, К.К. Платонов, применяя теории развития личности Л.С. Выготского, А.Л. Леонтьева.

Сегодня наибольший интерес исследователи проявляют к проблемам социально-профессиональной адаптации. Этой теме посвящены работы Л.Г. Борисовой, М.Я. Педаяса, В.П.Кожарской, Н.М. Голянской, . И.Б. Брнтвиной, в которых рассматриваются факторы, организационно-педагогические условия процесса адаптации, особенности протекания его в конкретной социальной среде. Информационный подход к изучению теоретико-методологических основ исследования проблемы социальной адаптации личности был рассмотрен М.В.Роммом. Проблемами адаптации в педагогике занимались также Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Н.Э. Касаткина, С.Я. Сейтишева.

Адаптация как процесс социального становления рассматривается в исследованиях С.Н. Чистяковой, А.Г. Артемова, Е.А, Климова, В.Ф. Сахарова, В.М. Вызова, E.H. Сметанина, С.И. Черноморченко. Данные авторы обращают внимание на проблемы адаптации подрастающего поколения, молодых специалистов и подходят к ее решению с позиции личностного, деятельностного подходов.

Адаптивные процессы тесно связаны с процессами самореализации личности, раскрытия творческого потенциала, развития интеллектуальных способностей. Данный аспект изучен Л.А. Коростылевой, Н.Е. Кравченко, Т.М. Кононовой на основе философских концепций

о

H.A. Умова, В.И. Вернадского, АЛ. Чижевского, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева.

Идея технологизации социальных процессов, в том числе и адаптивного, не нова. Ее философское обоснование нашло отражение в работах М. Маркова, Э.С. Маркаряна, Л.Л. Шпак, Э. де Боно. С середины 60-х годов ученые стали уделять значительное внимание возможностям технологизации некоторых социальных процессов. В последнее время создаются исследовательские институты, занимающиеся изучением и созданием новых социальных технологий (например. Белгородский технологический институт). Проблемами социальных технологий занимаются ученые-исследователи Г.И. Иконникова, В.И. Иванов, И.А. Ильяева, Р.Г.. Дубоносова Л.М. Романенко, Е.В. Руденекий, Л.К Качалов. Особенности внедрения инноваций и методы технологизации инновационных процессов рассматривает А.И. Пригожин. Понимание необходимости социального проектирования социокультурных процессов отмечается в работах П.И. Балабанова, Г.А. Антонюк, Н.П Лукиной.

С перемещением в науке основного акцента с надиндивидуального уровня изучения социальных процессов на личностный в последние 2-3 года появились исследования, посвященные возможностям технологизации социальных процессов становления личности - разработке персонал-технологий. На основе американских и западно-европейских методик подготовки менеджеров Л.И.Рудпч предложила персонал-технологию подготовки менеджера в сфере культурно-досуговой деятельности, Т.PI. Ивлева описала психологический аспект данной технологии.

Однако остается открытым вопрос о возможности разработки личностных технологий адаптации различных социальных и профессиональных групп в конкретной социокультурной среде. В данной работе

сделана попытка соединить технологию адаптивного процесса с индивидуальными возможностями адаптантов, изучить изучить механизмы стимулирования раскрытия творческого потенциала, способностей к самореализации.

Цель исследования: определить возможности персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде.

В соответствии с целью нами определены исследовательские задачи:

1. Выявить структуру и функции персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде.

2. Разработать принципы технологизации взаимодействия студентов с социокультурной средой в период обучения.

3. Выявить специфику адаптивных персонал-технологий и экперимен-талыю проверить их влияние на самореализацию личности и освоение с о цн о кул ьту р н о й ср еды.

4. Охарактеризовать преимущества использования персонал-технологий в подготовке кадров в сфере образования.

Объект исследования: социокультурная среда студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа, студенты и абитуриенты колледжа.

Предмет исследования: процессы разработки п использование персонал-технологий, адаптирующих студентов к социокультурной среде.

Гипотеза исследования. Использование персонал-технологий позволяет оптимизировать адаптацию к социокультурной среде, обеспечивает сопряженность обучения студентов, освоения ими среды и процессов их самореализации.

Эмпирической базой исследования являются следующие работы:

1. "Социокультурная среда студентов" (ССС-95г.). Исследование проводилось в 1995т. среди студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа первой ступени обучения. Опрос 282 чел. из 361 чел. (78%).

2. "Социокультурная адаптация студентов педагогического колледжа" (САС-96г.). Исследование проводилось в 1996-1997гг. среди студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа. Опрос 168 чел. из 370 чел. (45,5%).

3. "Адаптация выпускников Учебно - педагогического комплекса" (АВ-97г.). Исследовалась социальная и профессиональная адаптация выпускников первой н второй ступени обучения (III курса училища и II курса института) в 1997г. Опрос 83 чел. из 245 чел. (33,8%).

4."Роль преподавателей в социокультурной адаптации студентов" (РП-98г.). Исследование (1997-1 998г.г.) включает работы, проводившиеся среди студентов четырех курсов первой ступени ступени обучения и двух курсов второй ступени обучения, абитуриентов, учащихся недклассов и подготовительных курсов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа. Опрос 350 чел. из 468 чел. (72%).

5. Опрос экспертов (1997г.) Опрос 10 чел. из 43 преподавателей педагогического колледжа (23%).

6. Эксперимент 1996-1997гг.: экпериментальиая творческая группа-20 чел., контрольная группа -20 чел. студентов второго и третьего куров первой ступени обучения из 213 чел. студентов второго и третьего курсов (9,38%).

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение, эксперимент.

Научная новизна. В диссертационном исследовании

- определена структура и функции персонал-технологий;

- раскрывается специфика и определяется возможности применения адаптивных персонал-тенологий в сфере образования;

- разработаны принципы технологизацпн взаимодействия студентов с социокультурной средой в различных локальных средах (по месту учебы и месту жительства);

- рассмотрена организационная роль технологии в системе: "обучение-самореалнзация-освоенпе социокультурной среды".

Основным теоретико-прикладным результатом исследований является обоснование принципов и функционального назначения персонал-технологии, позволяющих соеденнть адаптивные процессы с индивидуальным подходом к личностному потенциалу студентов. Предложены механизмы стимулирования творческой активности студентов в освоении социокультурной среды.

На защиту выносятся положения о том, что оптимизация адаптивных процессов студентов при освоении ими социокультурной среды в период обучения заключается в сочетании технологнзации данных процессов с индивидуальным подходом к особенностям личности. Эффективность применения персонал-технологий зависит от участия студентов в раскрытии своего творческого потенциала в процессе самореализации.

Практическая значимость заключается в разработке научно-методических рекомендаций по применению адаптивных персонал-технологий в подготовке педагогических кадров и использовании потенциала социокультурной среды. Выводы и обобщения диссертации могут

быть рекомендованы для преподавания социологии и дисциплин психолого-педагогического цикла. Результаты исследования будут интересны также специалистам учреждении.

Апробация работы: Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии КемГУ, научно-исследовательской лаборатории Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа. По проблемам данного исследования опубликован ряд статей и заслушаны выступления на республиканской научно-практической конференции (Кемерово, 1996г.), региональной научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 1997г.), областной научно-практической конференции (Новокузнецк, 1997г.), региональной научно-практической конференции (Абакан, 1998 г.)

Структура н объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 2 схемы, 2 гистограммы 8 таблиц, 15 приложений, список литературы, содержащий 138 наименований.

Глава 1. Социальное назначение персонал-технологий.

1.1. Понятие персонал - технологии.

Одним из дискуссионных вопросов сегодня стал вопрос о возможностях и пределах технологизации деятельности. В ряд определений современной эпохи - "атомная", "эпоха систем" - вошло еще одно: "эпоха технологий"4, или "технологическая эпоха". Э. де Боно определяет технологию в современных условиях как "главный источник общественных перемен."5 Отмечая, что технологизнровать, в принципе, можно любую деятельность, ученые охватывают широкий круг вопросов, связанных с проблемами управленческой практики. Разграничивая технологию, связанную с производственным процессом и технологию общественного развития, К. Маркс считал, что "там, где человек относится к окружающим его процессам активно и целенаправленно, где он стремится сознательно и планомерно изменить естественную или социальную среду, в принципе возможна технология". 6

В представлении Э. де Боно, технология - это процесс производства чего - либо полезного путем использования знаний, а сам технолог - интерпретатор знания. Он берет данное 'знание, вкладывает свой опыт, умение, навыки и претворяет это знание в практически полезное действие.

4 Технология (греч.) - это мастерство, искусство, умение делать искусные вещи и связанные с этим знания. Промышленный переворот несколько изменил содержание понятия "технология", а с перемещением его в середине семидесятых годов из производственных процессов в социальные, оно обрело новый смысл.

5 Е de Bono . Tecnology Today,-L., 1971 .-P. 20.

6 Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 23. - С. 497.

Группа исследователей рассматривает деятельность по технологи-заии социокультурных процессов как социокультурных процессов как соционнженерную (К). М. Резник, К. Рихтаржин) или как деятельность по социальному проектированию (П.И. Балабанов).7

Сегодня понятие "технология" имеется в словаре каждого образованного человека. Данное понятие употребляется как минимум в двух значениях. В широком смысле "технология есть совокупность (система) представлений и действий, направленных на оптимальную реализацию общественной практики".8 В более узком смысле технология - это вышеназванная система, применяемая к отдельным сторонам практики: к какому-либо производству, к научному исследованию, к образованию, обучению и т.д. Социальные процессы едины по содержанию, но бесконечно разнообразны по своим конкретным формам проявления. Поэтому социальная технология - это "специальные средства, которые позволяют оперативно поставить диагноз, принять решение и скорректировать поведение социального объекта".9 Понятие "социальная технология" также многозначно. И. Стефанов предлагает считать социальной любую технологию, относящуюся к общественным отношениям, быту, надстройке, к духовной жизни, но из понятия исключает технологию материального производства. В зависимости от цели, реализуемой в результате применения социальной технологии, И. Стефанов выделяет несколько видов технологии:

7 Балабанов II.И. Роль и место социального проектрования в социокультурных процессах//Современные интерпретации социокультурных процессов. -Кемерово, 1994. - С. 26-37.

8 Серафимов Л., Айнштейн В. К вопросу о принципах технологии// Высшее образование в России. 1995. - № 2 - С.36.

9Щербнна В.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование персонал-технологий в адаптации студентов к социокультурной среде"



..„„МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО . _ "" ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"I. КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1С-

на правах рукописи

ЛОГУНОВА Лариса Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кемерово 1998

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Кемеровского сударственного университета.

Научный руководитель: - доктор социологических

наук, профессор Шпак Л. Л.

Официальные оппоненты: -доктор исторических

наук, профессор

Машковский В.П.

-доктор педагогических наук, профессор Туев В.В.

Ведущая организация: Кемеровский государствен-

ный технологический

институт пищевой промышленности

Защита состоится в часов на заседании Диссертационного Совета 064.17.03 по присуждению ученой степени кандидата социологических н в Кемеровском государственном университете по адресу: 650099, г. Ке рово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государ венного университета.

Автореферат разослан У.//. 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета К 064.17.03 кандидат социологических наук, доцент ¡?й/

Пруель H.A.

ктуальность исследования. Индивидуализация подхода к личности в ме образования и технологизация процессов жизни сегодня приводит бходимости поиска оптимальных путей адаптации человека к изменяю-условиям социальной действительности. Использование творческих зностей человека предполагает реализацию его адаптивного потен. Следует признать, что вопрос технологизации взаимодействия с ьным человеком и социальными и профессиональными группами в сис-эбразования на сегодняшний день недостаточно изучен, «ты и степень освоения социального опыта новыми поколениями, при-эление к постоянно изменяющимся условиям и возможностям, предос-эмым средой, обеспечивает цикличность развития социальных процес-Их воспроизводимость, алгоритмизация, синхронизация позволяет Логизировать сферы духовной жизни человека. Смягчение наиболее кенных моментов адаптации й оптимизация процессов освоения социо-/рной среды - важные условия профессиональной подготовки кадров в образования. Благодаря использованию персонал-технологий студен-игобретают необходимые для профессиональной деятельности навыки ривного поведения, включаются как субъекты в процессы социализации, эретико-медологической базой исследования являются актуальные специалистов по философско-социальным проблемам адаптации, управ-процессами общественной жизни, социальным технологиям: знасьева, С.И.Григорьева, Э.С.Маркаряна, Н.С.Данакина, Ю.М.Резника, фасова, В.В.Щербины, Л.Л.Шпак, П.И.Балабанова, И.Калайкова, сова, С.Н.Паркинсона, Н.Стефанова, Э.де Боно и др. Диссертацисн-:следование опирается на теории социальной адаптации, социального >действия, социального управления.

¡работанность теми в научной литературе. В последние годы подвижного публикаций, посвященных различным аспектам адаптации чело-т социальных групп к изменяющимся условиям социальной действи-1сти. Философско-социологический аспект проблемы рассматривается отах Б.Г.Ананьева, Д.А.Андреевой, Л.П.Гусевой, И.А. Мяпославской, згическому аспекту адаптационного процесса уделяли значительное внимание 'ревич, К.К.Платонов, применяя теории развития личности [готского, А.Л.Леонтьева.

•одня наибольший интерес исследователи проявляют к проблемам со-:о-профессиональной адаптации. Этой теме посвящены работы 'рисовой, М.Я.Педаяса, В.И.Кожарской, Н.М.Голянской, И.Б. Бритви-з которых рассматриваются факторы, организационно-педагогические я процесса адаптации, особенности протекания его в конкретной ьной среде. Информационный подход к изучению теоретико-логических основ исследования проблемы социальной адаптации лич-был рассмотрен М.В.Роммом. Проблемами адаптации в педагогике за-

нимались также Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Н.Э.Касат С . Я.Сейтишева.

Адаптация как процесс социального становления рассматривается следованиях С. Н.Чистяковой, А.Г.Артемова, Е.А.Климова, В.Ф.Саха; В.М.Вызова, С.И.Черноморченко. Данные авторы обращают внимание на блемы адаптации подрастающего поколения, молодых специалистов и ni дят к ее решению с позиции личностного, деятельностного подходов.

Адаптивные процессы тесно связаны с процессами самореализации ности, раскрытия творческого потенциала, развития интеллектуа. способностей. Данный аспект изучен JT.А.Коростылевой, Н.Е.Кравч< Т.М.Кононовой на основе философских концепций Н.А.Умова, В.И.Вернадс А.Л.Чижевского, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева.

Идея технологизации социальных процессов, в том числе и адапт! го, не нова. Ее философское обоснование нашло отражение в ра( М.Маркова, Э.С.Маркаряна, Л.Л.Шпак, Э.де Боно. С середины 60-х : ученые стали уделять значительное внимание возможностям технологи: некоторых социальных процессов. В последнее время создаются иссле. тельские институты, занимающиеся изучением и созданием новых сот ных технологий (например, Белгородский технологический институт). блемами социальных технологий занимаются ученые-исследов. Г.И.Иконникова, В.И.Иванов, И.А.Ильяева, Р.Г.Дубоно!

Л.М.Романенко, Е.В.Руденский, Л.К.Качалов. Понимание необходимое^ циального проектирования социокультурных процессов отмечается в рг П.И.Балабанова, Г.А.Антонюк, Н.П.Лукиной.

С перемещением в науке основного акцента с надиндивидуального ; ня изучения социальных процессов на личностный в последние 2-3 появились исследования, посвященные возможностям технологизации ( альных процессов становления личности- разработке персонал-технол< На основе американских и западно-европейских методик подготовки mí жеров Л.И.Рудич предложила персонал-технологию подготовки менедже сфере культурно-досуговой деятельности, Т.И.Ивлева описала психо: ческий аспект данной технологии.

Однако остается открытым вопрос о возможности разработки личное технологий адаптации различных социальных и профессиональных гру конкретной социокультурной среде. В данной работе сделана попытка единить технологию адаптивного процесса с индивидуальными возможне ми адаптантов, изучить механизмы стимулирования раскрытия творческог тенциала, способностей к самореализации.

Цель исследования: определить возможности персонал-технолог; адаптации студентов к социокультурной среде.

В соответствии с целью нами поставлены исследовательские задачи: 1.Выявить структуру и функции персонал-технологий в адаптации ctj тов к социокультурной среде.

работать принципы технологизации взаимодействия студентов с со-культурной средой в период обучения.

вить специфику адаптивных персонал-технологий и экспериментально верить их влияние на самореализацию личности и освоение corniola турной среды.

рактеризовать преимущества использования персонал-технологий в готовке кадров в сфере образования.

;ект исследования: социокультурная среда студентов Ленинск-Кузнецкого певческого колледжа, студенты и абитуриенты колледжа, эдмет исследования: процессы разработки и использование персонал-югий, адаптирующих студентов к социокультурной среде, ютеза исследования. Использование персонал-технологий позволяет пировать адаптацию к социокультурной среде, обеспечивает сопря-гь обучения студентов, освоения ими среды, процессов самореализации, ширическую базу диссертации составили исследования: Социокультурная среда студентов" (ССС-95г.). Исследование прово-клось в 1995г. среди студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического олледжа первой ступени обучения. Опрос 282 чел. из 361 чел. 78%) .

Социокультурная адаптация студентов педагогического колледжа" САС-96г.). Исследование проводилось в 1996-19Э7гг. среди студен-эв Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа. Опрос 168 чел. из 70 чел. (45,5%).

Адаптация выпускников Учебно-педагогического комплекса" (АВ-7г.). Исследовалась социальная и профессиональная адаптация зыпу-^ников первой и второй ступени обучения (III курса училища и II /рса института) в 1997г. Опрос 83 чел. из 245 чел (33,8%). Роль преподавателей в социокультурной адаптации студентов" (РП-)г.). Исследование (1997-1998гг.) включает работы, проводившиеся >еди студентов чётырех курсов первой ступени обучения и дзух кур->в второй■ступени обучения, абитуриентов, учащихся педклассов и >дготозительных курсов Ленинск-Кузнецкого педагогического коллед-I. Опрос 350 чел. из 468 чел. (72%).

ipoc экспертов (1997г.) Опрос 10 чел. из 43 преподавателей пелагического колледжа (23%).

:сперимент 1996-1997гг.: экспериментальная творческая группа-20 л., контрольная группа-20 чел. студентов второго и третьего курв первой ступени обучения из 213 чел. (9,38%).

исследования: структурно-функциональный анализ, анкетный опрос, гный опрос, наблюдение, эксперимент.

Научная новизна. В диссертационном исследовании

- определены структура и функции персонал-технологий;

- раскрывается специфика и определяются возможности применения ада тивных персонал-технологий в сфере образования;

- разработаны принципы технологизации взаимодействия студентов с с циокультурной средой в различных локальных средах (по месту учебы месту жительства).

-рассмотрена организационная роль технологий в системе: "обучену самореализация-освоение социокультурной среды". Основным теоретик прикладным результатом исследования является обоснование принципов и фу] ционального назначения персонал-технологий, позволяющих соединить адапта ные процессы с индивидуальным подходом к личностному потенциалу ст дентов. Предложены механизмы стимулирования творческой активности ст дентов в освоении социокультурной среды.

На защиту выносятся положения о том, что оптимизация адаптивных пр цессов студентов при освоении ими социокультурной среды заключается сочетании технологизации данных процессов с индивидуальным подходом особенностям личности. Эффективность применения персонал-техноло! зависит от степени участия студентов в раскрытии своего творческс потенциала в процессе самореализации.

Практическая значимость заключается в разработке научно-методичесг рекомендаций по применению адаптивных персонал-технологий в подготос педагогических кадров и использовании потенциала социокультурной ср ды. Выводы и обобщения диссертации могут быть применены в процес подготовки кадров. Исследовательские материалы могут быть рекомендоЕ ны для преподавания социологии и дисциплин психолого-педагогическс цикла. Результаты исследования будут интересны также специалистам :> реждений культуры.

Апробация работы: Материалы исследования обсуждались на заседать кафедры политологии и социологии КемГУ, научно-исследовательской лаС ратории Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа. По проблемам дг ного исследования опубликован ряд статей и заслушаны выступления республиканской научно-практической конференции (Кемерово, 1996г. региональной научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецка 1997г.), областной научно-практической конференции (Новокузне1-1997г.), региональной научно-практической конференции (Абакг 1998г.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, дг глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы 1 ложено на страницах машинописного текста, включая 2 схемы, 2 п

тограммы, 8 таблиц, 13" приложений, список литературы, содержащий 1 наименований.

0 введении обосновывается актуальность проблематики, цели, задачи едования, характеризуется научный аппарат, научная новизна и иракская значимость работы, приводятся данные об эмпирической базе ис-ования.

Глава 1. Социальное назначение персонал - технологии. 1.1. Понятие персонал - технологии.

диные по содержанию социальные процессы инвариантны по своим конным формам проявления. В сфере образования это выражается в разно-зии социальных и личностных характеристик объекта применения тех-гий (учащиеся, преподавательский состав). Технологию понимают как иальные средства диагностики, принятия решения и корректировки по-ния социального объекта (В.В.Щербина). Учитывая особенности техно-зируемого объекта в сфере образования, очевидна необходимость раз-тки такой технологии, которая бы удовлетворяла специфике образова-ного процесса и условиям адаптации студентов к социокультурной е мест проживания и учебы.

ехнология, адаптированная к особенностям микросредь:, действующая розне отдельного человека или малой группы, относится к виду перл-технологий. Это система практических действий, выработанная зователем после ознакомления с предложенными ему инструкциями, тированная к его способностям и возможностям социальной среда, в кс-

1 протекает деятельность субъекта (В.К.Тарасов).

ы называем персонал-технологией упорядоченную совокупность индиви-изированных способов, средств и правил преобразования объекта и ессов взаимодействия с ним.

сследования убеждают, что адаптивный тип персонал-технологий явля-

наиболее приемлемым при определенных условиях, пецифика персонал-технологий заключается, во-первых, в постепенном льзовании адаптивного потенциала субъектов взаимодействия, во-ых, в щадяшем режиме взаимодействия студентов и педагогического ектива, когда ритм жизни, темпы изменений, позволяют наращивать ре-'ат, не вызывая так называемой "новационной гонки", в-третьих, в воз-ости социокультурного отбора наилучших вариантов, форм и способов развития личности в процессе освоения социальных ролей, поселенче-среды, учебного коллектива.

диссертации дана характеристика основных этапов применения персо-технологий в соответствии с общепринятой технологической последо-льно'стью.

а этапе диагностирования объект определяется на соответствие соци-ым нормам. Так, в Ленинск-Кузнецком педагогическом колледже на ом этапе разработки персонал-технологии с учащимися педкласса, уриентами, студентами первого года обучения проводится работа по ению их индивидуальных качеств, личностных особенностей, установок

на готовность принятия социальной роли учителя. Идет сложный процес формирования профессиональной направленности -важного качества для oi ладения навыками профессии учителя. Полученные данные персонограм! сопоставляют с профессиограммой.

Все исследователи считают главной характеристикой личности учите! педагогическую направленность, - устойчивую доминирующую систему moti bob (убеждений, склонностей, интересов и т.д.), определяющую поведен! учителя, его отношение к профессии и к своему труду (В.С.Безрукова), целом, центральный уровень структурно-иерархической модели личное учителя составили следующие профессионально-значимые педагогические к чества: направленность, целеполагание, мышление, рефлексия, такт.

Параллельно идет изучение возможностей дифференциации социально] состава студентов, определяются характеристики их поселенческого CTd туса, социального происхождения, уровня материального положения и т.д Наблюдал студентов первого курса на начальной стадии адаптации, » обратили внимание на U-образную кривую адаптивного процесса, образу! щаго три этапа. Первый характеризуется энтузиазмом и приподнятым настро нием (ориентационный этап), второй - чувством замешательства, возможно д< прессией (оценочный этап), переходящие на третьем этапе в чувство ув< ренности и удовлетворения (этап совместимости).

В соответствии с этим, на последующих этапах разработанные перс< нал-технологии внедряются в процессы обучения студентов и освоения иг социокультурной среды педколледжа. Для обеспечения наиболее эффекти; ного социального взаимодействия субъектов друг с другом и со средс используются, целевые творческие группы. Эта методика открывает бол< широкие возможности для самореализации студентов. Итогом применен! персонал-технологии считается адаптированность студентов к социокул! турной среде, при котором они свободно используют активные формы сощ ального и творческого взаимодействия со средой и ее субъектами. В св< ей ученической и профессиональной деятельности студенты применяют пр( имущественно методы и технологии личностно-ориентированного обучени) при этом, социальные связи адаптантов выходят за пределы локальной с< циокультурной среды колледжа, в деятельности студентов преобладает с; мостоятельность. Интериоризация более сложных, обогащенных, насыщенна форм и способов взаимодействия способствует переходу к более высок! нормам и образцам профессионально ориентированного поведения в сфе[ образования.

1.2. Структура и функции персонал-технологий.

Известно, что качество тех или иных процессов, форм деятельное: во многом определяется технологическим совершенством взаимодейств! субъектов.

В структуре персонал-технологий мы выделяем следующие блоки koj понентов: 1).цель и задачи; 2).принципы разработки и внедренш

>есурсы; 4).правила (регламент); 5).средства достижения, методы и 1едуры; 6).этапы, (циклы) технологические в сопряжении с адаптивны-7¡.функции; 8).результаты (см. схему 1.2.1.).

Каждая структурная составляющая обслуживает целенаправленность ■о технологического цикла. Онтологическое содержание технологиче-; процессов- деятельность субъектов, исполняющих те или иные опера-процедуры, отдельные действия по четким правилам-предписаниям в :ретных пространственно-временных границах. Адекватность деятельно-требованиям, воспроизводимость, синхронность, регламентация - непременные вия содержательной наполненности технологического цикла.

В процессе использования адаптивных персонал-технологий (АПТ) : были выделены основные принципы их разработки и внедрения. 'остепенное усложнение деятельности. В конце первого года обучения гудентов закрепляется положительная установка на активную творче-| деятельность. Постепенно студентам предоставляются более широкие южности самостоятельной организации культурно-досуговой делтельно-проявляется разнообразие в формах творчества и культурно-массовой ты. Переход на уровень самостоятельной творческой деятельности ;ествляется з соответствие с готовностью адаптантов, их возможно-у. и стремлением к самореализации.

'оответствие возможностям. Необходима синхронизация нововведений и хода на последующие этапы (технологические, адаптивные) с усилиями ентов. Адаптивность персонал-технологий означает гибкость их при-ния, мобильность в случае резкого изменения условий адаптивного есса, учет возможных реакций человека на происходящие изменения, енение персонал-технологий предполагает возможность самостоятель-выбора альтернативных форм деятельности студентами з соответствии желаниями и способностями. 'итуативная обратная связь. Применение персонал-технологий предпо-ет возможность непосредственного и опосредованного контроля за тизными процессами студентов, оперативную помощь и корректировку ельности адаптантов. При необходимости включаются механизмы стиму-вания активности студентов, осуществляется помощь в открытии сис-

самоадаптирования. Опора на самореализацию. Самореализация в процессе адаптации - од-[з основных задач применения персонал-технологий. В связи с этим, льзование персонал-технологий оказывает влияние на оптимизацию за-индивидуалько-личностных ресурсов, актуализацию профессиональных орческих способностей.

Структура персонал-технологий

I. ЦЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ^_ __

ОБУИ&ЩЩАЯ | РАЗВИВАЮЩАЯ

III. РЕСУРСЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

КАДРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНО- личностНЫЕ

_> IV. ПРАВИЛА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ

ПОВЕДЕНИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА ЛИМИТ ВРЕМЕНИ ОТНОШЕНИЯ-ПОЛНОМОЧИЯ

<1

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ГРАНИЦЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФОРМЫ КОНТРО-

ВОЗДЕЙСТВИЯ И РЕАК- ЛЯ

ЦИИ

У. СРЕДСТВА ЦЕЛЕДОСТИЖЕНИЯ, МЕТОДЫ, ПРОЦЕДУРЫ

VI. ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ: ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ,

ОЦЕНКИ АЛЬТЕРНАТИВ, ВЫБОР, ИСПОЛНЕНИЕ, РЕГУЛИРОВКА

ЭТАПЫ АДАПТИВНЫЕ: ОРИЕНТАЦИОННЫЙ

РЕПРОДУКТИВНЫЙ^ОЦЕНОЧНО-ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ, ЭТАП СОВМЕСТИМОСТИ

VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХН0Л0ГИЗАЦИИ

VIII. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ

Схема

Функциональное назначение технологий - это поддержание адаптивных :илий студентов, их ориентированности на общезначимые интересы и це-I, на интегративность отношений по месту учебы и жительства.

Оптимизирующая функция способствует нормальному протеканию ¡аптивных процессов студентов, закреплению их в новой социокулькуль-'рной среде, снижению уровня тревожности, связанного с принятием на :бя социальной роли педагога. Овладение студентами технологией снкма-1 напряженность протекания социальных процессов при вхождении в новую щиальную среду, отличающуюся некоторыми особенностями социального ¡аимодействия (например, во время прохождения практики).

Функция индивидуализации возможностей предполагает сопряжение тех->логизации адаптивного процесса с учетом индивидуально-личностных ка-:ств и возможностей адаптантов. Вместе с тем необходима их активная юрческая деятельность по освоению и преобразованию среды, в роли ■имулятора здесь выступает профессиональная направленность студентов.

Нормативно-контрольная функция обеспечивает усвоение норм и образов социального поведения, принятых в конкретной социокультурной среде >и ■сохранении значимости личностных установок и системы ценносте/. ■удентов. Данная функция структурирует отношения студентов со средой >лледжа и города. В основе АПТ лежит активное взаимодействие адаптан-; с новой социокультурной средой, осваивая которую (как студенческую, ■к как и городскую), будущие педагоги отрабатывают модель социального ¡аимодействия со средой, выстраивают социальные связи с субъектами среды -чреждениями культуры, администрацией, предприятиями).

Функция алгоритмизации деятельности заключается в усвоении студен-[ми приемлемых правил поведения и в подчинении социальному контролю I определенных этапах взаимодействия в процессе адаптивной деятельно-•и.

Селективная функция позволяет отбирать и тиражировать наиболее зф-жтивные и комфортные формы деятельности адаптантов при вхождении в >вую социокультурную среду, закрепление направленности на активизацию юрческой деятельности студентов в данных процессах.

Социализирующая функция - это осознание адаптантами цели своей гятельности, что стимулирует деятельностную направленность на процес-I социализации и на солидарность с другими людьми.

В этих функциях выражено социальное назначение персонал-технологий ;гулировать адаптивные процессы в социокультурной среде студентов и шгчать напряженность во взаимодействии студентов с учебным заведени-I за счет выравнивания их шансов в учебе и освоении среды. Полифунк-юнальность персонал-технологий проявилась в ходе эксперимента. Внешние персонал-технологий в творческие группы создавало благоприятные

условия для интеграционных процессов в коллективе, позволяло студ. координировать свои действия в соответствии с направлениями деяте. сти микрогруппы и студенческого коллектива в целом, отмечалось вл! персонал-технологий на процессы профессиональной социализации ст; тсв.

Итак, содержание персональных технологий составляет оформлс! социально ориентированная деятельность, включающая индизидуализирс ное использование специальных мер, средств, методов для решения блемы освоения учебных и профессиональных ролей и адаптации к с< культурной среде.

Диссертантом определены условия, при которых проходит опгима^ процесс внедрения персонал-технологий: взаимодействие в творч< коллективе строится на принципах личностно-ориентированного под: где руководитель-фасилитатор контролирует своевременность вхож.! студентов в этапы адаптации, при необходимости разъясняет суп» адаптивных процессов, помогая включить механизмы самоадаптировань: основе субъектно-субъектного уровня взаимоотношений со средой.

Воздействию персонал-технологий в разной степени подверглись щиеся школ города, где проходила практика студентов, освоивших тб логию адаптивной деятельности, студенты специализаций колледжа, вс ченные в работу целевых творческих групп, которая определила оснс форму экспериментальной деятельности диссертанта.

Создание и функционирование творческих групп осуществлялось в сколько этапов, вошедших в основу разработки персонал-технологии.

1. Работа по изучению особенностей социального состава студентов V дифференциации включала проведение опросов, выделение основных урс активности освоения социокультурной среды, изучение типологически* рактеристик по критерию освоения технологий для формирования групг ответствующего уровня.

2. На следующем этапе была сформирована экспериментальная группа составили студенты начальных курсов разных специализаций. Группа г ставляла собой микросреду, отражающую особенности социального сос студенческой среды.

3. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент по приме! персонал-технологий. Членам группы было предложено принять участ активных формах освоения социокультурной среды колледжа во внеучс время: организация и проведение культурно-массовых мероприятий под ководством преподавателей, самостоятельная организация и проведение мepoпp^ каждым членом группы или микрогруппами. Методом наблюдения отеле* лись параметры, характеризующие степень творческого участия студе (развитие активности, ситуативности, самостоятельности, интеграть сти) .

4. Констатирующий эксперимент включал в себя измерение уровня адг ции экспериментальной и контрольной групп. Результаты показали е

зысокий уровень знания социокультурной среды колледжа, города у членов экспериментальной группы, преобладание у них активных форм творческой зеятельности, обширных связей с уровнем городской социокультурной срезы по сравнению со студентами, составившими контрольную группу.

При внедрении персонал-технологий была сформирована творческая группа из первокурсников очередного набора. Содержанием работы группы 1злялось воспитание студентов средствами театра, создание зрительской (удитории в колледже, формирование нового качества у студенческой со-[иокультурной среды - театральности.

Итогом социокультурной деятельности участников эксперимента яви-:ась успешная адаптация в студенческой социокультурной среде, умение [спользовать активные формы досуговой деятельности на основе работы з 'еатре студенческих миниатюр. В конце учебного года результатом совме-:тнсй творческой деятельности участников эксперимента и его руководи-елей явилось создание Центра духовного и гуманитарного развития детей редствами театра в г.Ленинске-Кузнецком. Структура и функционирование ерсонал-технологий нашли отражение в эксперименте, при котором техно-огии показали свою эффективность, универсальность в использовании, реимущества в области применения.

Глава 2. Применение персонал-технологий в обучении, прсфессиональ-ой подготовке и освоении социокультурной среды.

2.1. Дифференцированный подход к студентам при использовании пер-онал-технологий.

В диссертационном исследовании были определены основные принципы рименения персонал-технологий:

принцип индивидуализации, который состоит в изучении степени способ-ости будущего педагога адаптироваться к изменяющимся' условиям среды, ечь идет об изучении уровня адаптивного потенциала, включающего зна~ не социокультурной среды, степень активности в ее освоении, уровень рофессиональной направленности;

принцип социокультурной и статусной дифференциации, заключающийся з гобходимости ранжировать адаптантов (студентов) по условным уровням, тражающим социальное положение, адаптивный потенциал, степень актив-эсти в освоении социокультурной среды, приоритеты в системе личност-3:х ориентации и установок; на основе данной дифференциации для каждо-з уровня подбираются конкретные приемы и формы работы;

чринцип активизации учебной и внеучебной деятельности предполагает зедение в действие механизмов, побуждающих студента наиболее полно :псльзовать собственный социокультурный потенциал.

Формально равные возможности, предоставляемые абитуриентам в Ле-шск-Кузнецком педколледже, должны дополняться дифференцированным подходом как процессу обучения, так и к регулированию адаптивных процессов сту-энтов. Такой подход возможен при условии применения персонал-

технологий, которые бы учитывали различия в студенческом состг предоставляли индивидуальные возможности человеку в адаптации к нившимся условиям среды, позволяли актуализировать собственные пр сиональные качества и способности. Диссертантом выявлена зависи адаптации будущих педагогов к учебному процессу в социокультурной денческой среде от понимания особенностей протекания адаптивных цессов и овладения способами саморегуляции социокультурной деяте сти.

Технологизация данных процессов предполагает деление объекта н ставлякщие, деятельность по их изучению, осуществление технологической зад, выработку рецептов по преобразованию объекта на основе как нау расчета, так и практического опыта. Эффект технологизации завись степени активности студента-адаптанта и осознанности им процессов самоад ции.

В исследовании были изучены возможности дифференциации студ ского состава педколледжа с точки зрения степени освоенности студ< ми социокультурного потенциала среды (активности студентов в сре; учетом комплекса следующих объективно-субъективных критериев: 1.знание социокультурной среды (свободная ориентация в ней; испо. вание возможностей самореализации, которые среда предоставляет; i нанный и свободный выбор форм культурной деятельности; степень а. ности субъектов в освоении культурных ценностей среды);

2.удовлетворенность средой;

3.способность и возможность адаптации в данной среде, связанн уровнем использования студентами адаптивного потенциала, на раек] которого оказывают влияние "стартовое" социальное положение стуле! степень их профессиональной направленности, приоритеты в системе ностных ориентаций и установок.

На основе данных факторов выделились три типологических г] студентов, для которых разрабатывались различные формы nepci технологии.

■ Использование персонал-технологий предполагает сохранение "пл. активности в освоении среды студентов определенного нами вью уровня, "подтягивание" группы студентов, образующих низкий уровеь среднего в результате чего общий культурный уровень среды повыпае

В диссертационном исследовании рассмотрены четыре этапа адапт] го процесса. Объективное содержание этапов составляет деятельн( отвечающая двум критериям: наращиванию творческой активности в cai ганизации и усложнению социокультурной деятельности, связанной с фессиональной направленностью личности.

Формирование профессиональной направленности мы связываем с i шением уверенности студентов в своих силах и в будущей педагогич< деятельности. Студенты-респонденты (САС-96г., опрос 168 чел.-100%', казали большую степень уверенности в том, что они найдут работ

пециальности (46%). Сомнения выразили 5% студентов. Достаточно высок роцент (29%) уверенности студентов в том. что полученное образование оможет найти работу, а это немаловажно в современной ситуации роста езработицы. Каждый четвертый неопределенно представляет свое будущее рудоустройство.

Уверенность в собственных силах и завтрашнем дне строится на еле-/ющих аргументах: помогут полученные знания (38%), личные связи 27%), нехватка педагогических кадров (21%). Среди данных аргументов а первое место студенты ставят знания, как фундамент профессиональных ачеств педагога.

Диссертантом проведен сравнительный анализ ориентаций студентов здколледжа на различные учебные заведения города. Выявлены предпочте-/!я выбора и степень удовлетворенности ситуациями в колледже.

Исследованная степень удовлетворенности качеством образовательного эоцесса з педагогическом колледже, которую студенты оценивали по двум эраметрам: подготовка по общеобразовательным специальным дисциплинам культура взаимоотношений студенческого и педагогического коллектива олледжа, показала, что качеством образования менее довольны респон-:нты, выбразщие альтернативным профилем обучения технические и меди-шские учебные заведения.

Изучаемый коллектив студентов состоит из горожан (г.Ленинск-/знецкий, Полысаево) и жителей поселений разного типа сельской мест-зсти Ленинск-Кузнецкого района. Большинство студентов, принявших уча-гие в исследовании - это незамужние девушки 17-18 лет однородного на-юнального состава (русские-91%) , коренные сибиряки (791). Связи с эугими регионами страны просматриваются слабо, что гозорит об /зости" культурного обмена, малом влиянии наблюдалось увеличение при-эка абитуриентов - малом влиянии культурно-бытовых традиций жителей ¡ых регионов на изменение уровня и степени интенсивности культурных >оцессов, протекающих в изучаемой нами среде проживания студентов, гепонденты показали недовольство средой проживания (61,5% горожан и 1,5% селян) и выразили желание сменить место жительства.

Дифференцирующими признаками возможностей социокультурной адапта-1и является материальное положение студентов и их семей феимущественно скромное, но безбедное-57%, бедное-13%, прочный дос-1Ток-1б,5%), поселенческий статус, профессиональное положение родите-;й (по самооценке респондентов преимущественно рабочее). В болыиинст-: случаев стремление к получению профессии педагога ведет к изменению зциального положения студентов.

В комплексе все эти характерные признаки расслоения студентов по ; происхождению, социально-экономическому статусу позволяют более 5чно разрабатывать персональные технологии, обеспечивающие использо-шие социокультурного потенциала будущих учителей при адаптации в 1 зличных коммуникативных средах и направлять индивидуально-личностный

потенциал студентов на освоение профессии. Дифференцированный и расширяет возможности разработки и применения персонал-технол Так, в исследовании мы экспериментально проверили эффективность п нал-технологий на конкретных лицах (студентах 2-3-х курсов). На о дифференцированного подхода удалось сформировать несколько групп дентов, объединенных общими типологическими признаками и имеющих или менее одинаковый исходный социокультурный уровень, и прим персонал-технологии во взаимодействии с коллективным субъектом.

2.2. Освоение социокультурной среды с использованием адапт: персонал-технологий.

Культурная среда - это совокупность вещественных и личностных ментов, с которыми взаимодействует социальный субъект и которые о вают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные ентации в области культуры (Л.Н.Коган, В.Л.Барсук, А.Ф.Шарова и . Мы считаем, что термин "социокультурная среда" наиболее точен, та! "социальный аспект характеризует то состояние среды, когда в ней ференцируются интересы и ценностные ориентации адаптанта как фун: нера данной среды (по месту жительства, работы и т.п.) и как суб' адаптивного взаимодействия" (Л.Л.Шпак).

Во взаимодействии студентов с социокультурной средой реализ; адаптивный индивидуально-личностный потенциал и проявляются необ: мые для адаптации функциональные возможности культуры личности.

Важный момент освоения среды - формирование баланса между п< циалом среды и притязаниями, "ожиданиями, готовностью студентов к гласованию позиций, их способностью адекватно оценивать свои ш< находить сферу приложения для свободно выраженных возможностей п циокультурной среде. Персонал-технологии помогают обогатить ззаимс ствие человека со средой и поднять качественную "планку" минимум взаимоприемлемого норматива, соотнесенного с образцами культуры. I дение студентов в городской социокультурной среде зависит от < оценок конкретной среды, от "груза" прежнего стиля жизни, от пони» культуры.

В эксперименте мы предлагали оценить состояние социокульт) среды в местах проживания студентов и по месту учебы в г.Лени( Кузнецком. Студенты довольно строго оценивают комфорт социокульт; среды в атрибутивно-поведенческом аспекте. Очевидно, что ситуаци месту учебы по месту жительства не служат для студентов образцом, мирующим современные коммуникативные нормы. Даже отношения между подавателем и студентом нуждаются в оптимизации до социально имг тивного уровня.

Неразвитость или "свертываемость сети учреждений культуры, : структур сферы обслуживания, организации досуга воспринимается нас

зм как ущемление их возможностей, ущербность жизни ("не как в цен-5") . В местностях своего проживания студенты отметили нехватку сле-эщих учреждений культуры (ССС-96г.): парков культуры и отдыха-63%, зртивных залов-56%, театров-49%, клубов-32%, выставочных залов-28%.

Наиболее полная реализация адаптивного потенциала студентов проке-зит на интегративном уровне (этап совместимости). Переход на инте-зтивный уровень осуществляется в том случае, когда адаптанты прояв-эт стремление закрепиться в более высоком статусе в социокультурной где города. Возможность такого закрепления дает получение профессии 1теля. Исследование подтверждает, насколько важен дифференцированный зход как социологическое обоснование персонал-технологий. Однако ка-.1Й человек усваивает, например, групповые нормы и ценности, формы и >собы регуляции взаимодействий не простым копированием их, а творчески вводя их на свой индивидуально-личностньй уровень. Персонал-технологии сбеспэ-.ают разнообразие технологического вмешательства в сферу образования.

Заключение

Технологизация социальных процессов стала реальностью в сфере о5-зования. Получение профессии учителя - это не просто освоение некз->ого набора профессиональных педагогических навыков и овладение мешками преподавания. Обучение профессии педагога связано с адалтаци-к особенностям педагогической деятельности и к среде, в которой шая деятельность протекает. Адаптивные процессы начинаются уже на 1дии поступления в педагогическое учебное заведение и продолжаются г. ¡ьнейшем. Особенность адаптивного процесса состоит в том, что через > этапы проходит каждое новое поколение студентов, реиая примерло шакозые задачи, сталкиваясь с более или менее сходными трудностями. В диссертации определены понятия, структура и назначение персонял-:нологий, выявлены принципы и условия применения персонал-технологий "¡рофессиональной подготовке студентов и в адаптации их к социокуль->ной среде.

Личностно-ориетированная парадигма образования предполагает необхо-юсть изучения индивидуальных особенностей каждого учащегося, кор-:тирозку педагогических задач, направленных на раскрытие и интеллек-[льных и творческих способностей студентоз. Сочетание технологизацик 'чет ¡многообразия личностных особенностей адаптантов суть адаптивной 1Сонал технологии.

Персонал-технологии имеют широкие возможности использования в сфере >азования. В определенной мере они являются тонким инструментом лич-:тно-ориентированного обучения, но в целом их назначение - свести ^дино обучение и воспитание, инициативные моменты в социализации, юдеятельные начала в развитии личности и целенаправленное педаго-[еское воздействие. Персонификация технологий осуществляется с пемзованием потенциала социокультурной среды и субъектов взаимодейст-[, которое является стержнем технологических и адаптивных процессов.

Данная технология способна поддерживать и повышать уровень социок турной среды благодаря "подтягиванию" личностных культурных запрос адаптивных возможностей студентов до приемлемого нормативного уро Успех использования персонал-технологий в сфере образования залож ориентации .на специфику адаптивных процессов студентов.

Персонал-технологии имеют следующие преимущества в сфере образов перед деперсонифицированной разновидностью социальных технологий:

-образование как статусная принадлежность данного субъекта ст вится праксесяогическим инсорументом в социальном взаимодействии со средой;

-сопряженность адаптивных усилий субъекта и моментов самореализ в освоении социокультурной среды;

-обеспечивается адресность педагогического воздействия и взаимос профессиональной и социокультурной деятельности педагогов;

-Солее широкий диапазон средств воздействия, рассчитанный на воз ности субъектов;

-персонификация позволяет субъекту полнее проявлять индивиду ность, включаясь в освоение социокультурной среды;

-гибкость, мобильность персонал-технологий позволяет выбирать лу образцы адаптивного поведения, тиражировать их, алгоритмизирвать вторяющиеся моменты и этим экономить ресурсы (информационные, ка вые, личностные и др.);

-персонал-технологии позволяют поэтапно осваивать среду, постеп наращивая темпы адаптации;

-использование персонал-технологий создает режим оптимальности лога преподаватель-студент, решает побочные практические за (например, оптимизация общения, вхождение в профессиональную деят ность, повышение уровня эрудиции студентов и т.п.).

Персонал-технологии оказывают стимулирующее воздействие на адап та. При внедрении персонал-технологий важно соблюдение следующих у вий: дифференцированный подход к студентам; своевременное вхожа субъекта в процессы обучения и освоения социокультурной среды в с ветствии с возможностями и способностями; постепенное усложнение тельности в ходе адаптивного процесса субъектов взаимодействия; ректировка индивидуально-личностных черт и профессионально-знач деятельности на основе обмена возможностями (знаниями, умениями, н ками, способами и приемами достижения цели), образцами деятельности Основная форма воздействия адаптивных персонал-технологий - рабо целевых творческих группах, обеспечивающих оптимальный режим оби студентов с преподавателями и'между собой, информационного обмена, ретения личного статуса в студенческой среде. При этом закрепля положительная.установка на активную деятельность, обеспечивающую п] разование социокультурной среды города и учебного заведения (проведения фе валей, смотров, профессиональных и творческих конкурсов и т.д.).

эобированная нами технология показала возможности ее тиражирования в тевых творческих группах и в практической деятельности студентов апример, в отделениях созданного Центра гуманитарного и духовного звития детей средствами театра). Применение АПТ позволяет соединить эазовательную и культурно-досуговую творческую деятельность, устано-гь оптимальный диалоговый режим взаимодействия студентов и препода -гелей, рационально перераспределять бюджет времени, обеспечивать на-авленность' времени на самореализацию личности с учетом индивидуаль--личностных приоритетов в организации учебного и свободного времени. Инвариантность использования адаптивных персонал-технологий зависит социокультурного статуса субъекта адаптации, степени соответствие аптивных способностей и социокультурного потенциала студентов уровню аьтуры данной среды. Использование персонал-технологий возможно при тозии активной позиции студента по отношению к освоению среды и осо-чностей социальной роли педагога.

Итак, адаптация будущих учителей, вхождение их в городскую социо-пьтурную среду - длительный и сложный процесс, обусловленный рядом сторон. Он реализуется через активное раскрытие собственных сил, зсобностей, личностных качеств субъектов взаимодействия. Механизм зоения среды предполагает активную, осознанную социально-полезную орческую деятельность студентов с целью повышения культурного уровня диальной среды.

Эсновное содержание диссертационного исследования отражено в следую-х публикациях:

Логунова Л.Ю. Адаптивные персонал-технологии в системе образова-я//Социальное взаимодейстиве и политические процессы на территории, этериалы республиканской научно-практической конференции) Ч.2.-черово, 1997.-С. 107-110.

Логунова Л.Ю. Социокультурная среда в оценке студентов педагогиче-ого колледжа//Социальное взаимодействие и политические процессы на рритории. (Материалы республиканской научно-практической конферен-л) 4.2.-Кемерово, 1997.-С. 110-117. Логунова Л.Ю. Функции персонал-технологии//Качество подготовки и облемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке уда. (Материалы областной научно-практической конференции).-вокузнецк, 1997.-С.29-31. Логунова Л.Ю. Результаты применения персонал-технологий в студенче-ой социокультурной среде//Подготовка учителя начальных классов в ус-виях аксиологической парадигмы образования. (Материалы региональной

научно-практической конференции).-Новокузнецк, 1997.-С. 54-55. 5. Логунова Л.Ю. Некоторые факторы технологизации процессов взаимо: ствия субъекта адаптации с социокультурной средой//Профессионал! самоопределение молодежи и рынок труда (Материалы региональной нау1 практической конференции).-Абакан, 1998.-С.

Соискатель

Л.Ю. Логунова